Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литвинова, Елена Робертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвинова, Елена Робертовна, 2003 год

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Современные требования к подготовке специалиста в условиях гуманитарно-технического образования

1.2. Роль и значение педагогического компонента в профессиональной подготовке специалиста

1.3. Критерии оценки эффективности профессионально-педагогической подготовленности студентов

Глава II. Содержание методики подготовки студентов в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе

2.1. Модель профессионально-педагогической подготовки специалиста

2.2.Характеристика содержания профессионально-педагогической подготовки специалиста

2.3. Методическое обеспечение профессионально-педагогической подготовки специалиста в условиях гуманитарно-технического вуза

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе"

Образование занимает особое место в мире человеческих ценностей. Оно приобщает нас к истории и к современным общественным проблемам, погружает в мир художественных образов, побуждая жить их чувствами и мыслями, знакомит с законами развития природы и общества, словом, делает людей соучастниками вечного процесса общественного развития. Тем самым образование раздвигает границы личного человеческого опыта и обогащает его.

Источниками ценностного отношения к образованию выступают исторически сложившиеся виды деятельности человека: материальная (производственная), социально-политическая и духовная. В каждом из них можно выделить познавательную, преобразовательную, ценностно-нормативную и коммуникативную стороны. Образование приобретает личностный смысл в той степени, в какой становится условием удовлетворения этих групп потребностей.

Характер складывающегося отношения к образованию будет, вероятно, зависеть от двух обстоятельств. Первое из них заключается в том, что на каждом этапе развития индивида превалирует ведущий элемент деятельности, а другие занимают подчиненное положение. Второе обстоятельство определяется тем, что интерес к той или иной стороне образования определяется значимостью конкретной сферы деятельности в жизни человека.

Смена парадигм образования от традиционной к личностно-ориентированной (Е. В. Бондаревская, Н. В. Бочкина, В. И. Данильчук, В. В. Зайцев, И. А. Колесникова, В. М. Монахов, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, В. Т. Фоменко, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.), переход российского образования на государственные стандарты требует от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала, не только глубоко знающего свою профессию и легко ориентирующегося в новейших достижениях в области своей профессиональной деятельности, но и педагогически компетентного. На современном предприятии нужен специалист эрудированный, свободно и критически мыслящий, готовый к исследовательской работе, к реализации личностного подхода в проектировании стратегии собственного профессионально-личностного становления, способный самоактуализироваться в своей профессиональной деятельности, обрести профессиональную компетентность, личностный авторитет, статус.

В новых образовательных стандартах высшего профессионального образования, утвержденных Министерством образования РФ, среди прочих требований к специалисту-инженеру и специалисту-инженеру-педагогу отмечается способность эффективно управлять коллективом сотрудников предприятия или коллективом группы студентов соответственно, что предполагает владение основами психологии и педагогики, т.е. профессионально-педагогическую компетентность специалиста. Инженер как потенциальный руководитель трудового коллектива призван выполнять среди прочих функций также и воспитательную функцию. Инженер-педагог является руководителем группы студентов (учащихся) и кроме воспитательной функции, он выполняет и обучающую и образовательную функции.

Анализ современных педагогических исследований и специально проведенная диагностика работников инженерных и инженерно-педагогических специальностей показывают, что на многих предприятиях проявляется стереотипность в решении коммуникативно-производственных и профессионально-педагогических ситуаций, что определяет отсутствие потребности к профессиональному и личностному совершенствованию, достижению более высоких результатов в труде, а также обуславливает текучесть кадров на предприятиях. Профессионально-педагогическая компетеность работников находится на низком и среднем уровнях. Инженеры испытывают трудности при инициировании и поддержании общения, аргументировании собственных позиций в решении коммуникативно-производственных ситуаций, около половины обследованных нами работников не способны корректировать собственное поведение в ситуациях профессионального общения, прислушиваться к мнению коллег, адекватно оценивать собственное участие в совместной работе.

На современном этапе развития российского общества обнаружился дефицит в квалифицированных профессиональных кадрах, готовых к проектированию и реализации собственного профессионально-личностного становления.

Для выявления причин такого состояния профессионально-педагогической компетентности у инженеров и инженеров-педагогов нами проанализированы особенности подготовки инженеров и инженеров-педагогов в гуманитарно-техническом вузе. В результате анализа вузовской подготовки названных специалистов нами выявлен ряд причин, препятствующих формированию у будущих инженеров данного свойства личности. Эти причины заключаются в том, что многие преподаватели не видят ценности развития профессионально-педагогических значимых качеств личности, т.к. решение такой задачи перед ними не ставится. Педагоги, осознающие необходимость профессионально-педагогической подготовки будущих инженеров и инженеров-педагогов, не справляются с данной задачей из-за отсутствия методических рекомендаций, либо не видят возможности своих дисциплин в формировании профессионально-педагогической компетентности у будущих инженеров.

Проведенный нами анализ педагогических исследований показал, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности и педагогических условий подготовки будущего специалиста, говорят о педагогических процессах формирования отдельных составляющих профессионально-педагогической компетентности, но сами эти процессы изучаются обособленно друг от друга.

В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между:

• возросшими требованиями современного общества к подготовленному специалисту-профессионалу, способному выполнять коммуникативно-производственные функции, решать профессионально-педагогические задачи и неготовностью специалистов удовлетворять современные ожидания общества;

• потребностью рынка труда в высококвалифицированных, образованных и компетентных специалистах, способных эффективно трудиться в новых общественно-экономических условиях и недостаточной разработанностью вопросов формирования профессионально-педагогических качеств у обучающихся, отсутствием специальных разделов теории и методики профессионального образования, обеспечивающих формирование этих качеств;

• потребностью личности в совершенствовании на протяжении всей жизни профессиональных знаний и умений и преобладающей в современной высшей школе традиционной моделью реализации содержания обучения, не развивающей в достаточной мере необходимые для этого знания и умения.

Проблема исследования заключается в определении, какими должны быть содержание и методика профессионально-педагогической подготовки студентов в условиях гуманитарно-технического вуза.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования -«Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе».

Цель исследования - разработка содержания и методов профессионально-педагогической подготовки специалистов в условиях гуманитарно-технического вуза.

Объект исследования: процесс обучения в гуманитарно-техническом вузе.

Предмет исследования: профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе.

Гипотеза исследования заключалась в том, что профессионально-педагогическая подготовка студентов в условиях гуманитарно-технического вуза будет наиболее эффективной, если:

• профессионально-педагогическая компетентность будущего специалиста будет рассматриваться как одна из приоритетных целей процесса его подготовки в вузе;

• модель профессионально-педагогической подготовки будет нацелена на развитие мотивационно-ценностного, коммуникативного и рефлексивного компонентов профессионально-педагогической компетентности;

• будет определена совокупность методов обучения (от диалога на первом этапе, через имитационные упражнения на втором этапе до решения профессионально-педагогических ситуаций на третьем этапе), обеспечивающая формирование заданных качеств в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные требования к подготовке специалиста в условиях гуманитарно-технического вуза и с их учетом разработать критерии оценки эффективности профессионально-педагогической подготовки.

2. Разработать модель профессионально-педагогической подготовки специалиста в условиях гуманитарно-технического вуза.

3. Определить содержание педагогического компонента в профессиональной подготовке специалиста.

4. Выявить и экспериментально апробировать совокупность методов профессионально-педагогической подготовки специалистов в условиях гуманитарно-технического вуза.

Методологической основой исследования являются философская теория познания (Ю.Л. Егоров, Б.Т. Лихачев и др.), современные социально-экономические теории формирования профессионально - квалификационной структуры рабочих и специалистов (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Преображенский и др.), концепции непрерывного и многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.А. Квартальное, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.), теория интеграции и дифференциации (С .Я. Батышев, А.П. Беляева и др.), теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, С. Г. Вершловский, Н. А. Хроменков и др.); идеи системного подхода (В. Г.Афанасьев, В. С. Ильин, В. В. Краевский, и др.); деятельностного подхода (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); целостного подхода (В.А. Сластенин, Н. К. Сергеев и др.). Закон Российской Федерации «Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на научные труды С.Я Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, В. А. Кальней, М.И. Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Л.Д. Федотовой, С.А. Шапоринского, А. Е. Шильниковой, С. Е. Шишова и др. ученых, раскрывающих теоретические основы типологии учебных заведений профессионального образования, интенсивных педагогических систем, профессиональной подготовки специалистов.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, С. Л., Рубинштейном, Б. Ф. Ломовым, В. Д. Шадриковым и др.

В исследовании использовалась система методов: теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методологической литературы; исторический и концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование и синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта преподавателей-профессионалов; эмпирические: обсервационные - прямое, косвенное наблюдение; диагностические - анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, ранжирование; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация, фиксация и описание исследовательского материала и полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, поведением экспериментальных исследований в условиях различных по отраслевой принадлежности вузов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. В уточнении понятий «профессионально-педагогическая подготовка» и «профессионально-педагогическая компетентность будущего специалиста», выявлении особенностей поэтапного развития данных свойств личности.

2. Разработана модель профессионально-педагогической подготовки специалиста, включающая в себя поэтапное формирование заданных качеств специалиста: первый этап стимуляция активного интереса студентов к профессионально-педагогической компетентности; второй этап- расширение представлений о формах и методах профессионального педагогического общения, путем упражнений, решением имитационных и коммуникативных задач, развитие потребности в самореализации в общении; третий и четвертый этапы - осуществление обучения конкретным коммуникативным действиям, формирование умения осуществлять профессиональное педагогическое общение путем воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности. Реализация модели обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики, базисные компетенции является инвариантной составляющей современного специалиста и выступает как критерий оценки его профессионально-педагогической подготовленности в условиях гуманитарно-технического вуза.

3. Выявлены критерии оценки эффективности профессионально-педагогической подготовки (критерий профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов, критерий качества подготовки, критерий удовлетворенности студентов, критерий устойчивости внутренней мотивации учебной деятельности).

4. Разработан содержательный компонент учебно-методического комплекса педагогического компонента подготовки инженеров в условиях гуманитарно-технического вуза, структура которого состоит из предметно-курсового блока, содержащего совокупность материалов по каждому учебному курсу и сквозного блока, содержащего информативные материалы, нацеленных на формирование профессионально-педагогической компетентности в процессе всего срока подготовки специалиста.

5. Разработана совокупность методов профессионально-педагогической подготовки инженеров в условиях гуманитарно-технического вуза: дискуссии, имитационные упражнения, тренинговые коммуникативные упражнения, профессионально-педагогические ситуации, деловые игры

Теоретическая значимость результатов исследования в теоретическом обосновании необходимости профессионально-педагогической подготовки специалиста и формировании у него профессионально-педагогической компетентности; выявлении сущности и специфики формирования этих качеств, в раскрытии особенностей построения процесса обучения, способствующего целостному формированию личности будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического комплекса по профессионально-педагогической подготовке специалистов. Полученные в результате опытной апробации выводы могут быть использованы в учебном процессе любого технического и гуманитарно-технического вуза на лекционных и семинарских занятиях, тренингах, в «деловых играх».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования перепроверялись в работе преподавателей Российской международной академии туризма; докладывались на научно-методических конференциях в 2000 - 2003, на заседаниях кафедры профессионального обучения.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Профессионально-педагогическая подготовленность будущего специалиста к профессиональной деятельности представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в психолого-педагогической области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее предупреждать и устранять негативные проявления поведения и выполнять функции в коллективе. Основу формирования профессионально-педагогической подготовленности специалиста составляет понимание ее сущности как качественной характеристики личности будущего специалиста, включающей мотивациоцно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.

2. Суть профессионально-педагогической подготовки может быть представлена как «оснащение» будущего специалиста основными педагогическими действиями, необходимыми для решения профессионально значимых задач. В качестве действий могут выступать следующие:

• анализ ситуации, проектирование результата и планирование педагогических действий;

• конструирование и реализация учебно-воспитательного процесса;

• его регулирование;

• учет и оценка результата и определение новых задач;

3. Средствами формирования профессионально-педагогической подготовки специалиста являются диалоги, дискуссии, имитационные упражнения, тренинговые коммуникативные упражнения, профессионально-педагогические ситуации, деловые игры. Особенности построения этих средств в систему определяются исходным состоянием и логикой развития профессионально-педагогической компетентности.

4. Модель формирования профессионально-педагогической подготовки специалиста осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов. Поэтапное формирование обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики, базисные компетенции является инвариантной составляющей современного специалиста и должны выступать как критерии оценки его подготовки. На уровне реализации это означает, что каждому преподавателю следует решать задачу не только формирования системы знаний, умений и навыков по конкретному предмету, но ключевых компетенций, исходя из возможностей содержания учебного материала.

Базой исследования являлись Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, Сергиево-Посадский, Екатеринбургский и Псковский филиалы Российской международной академии туризма. Исследование проводилось на материале дисциплин психолого-педагогического цикла. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 300 студентов и 25 преподавателей.

Исследование проводилось с 2000 по 2003 годы и состояло из трех этапов:

Первый этап (2000 - 2001 гг) - поисково-теоретический - направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; сравнительный анализ психолого-педагогической подготовки студентов инженерных и инженерно-педагогических специальностей, анализ методологии, теории и практики профессионально-педагогической подготовки инженерных и инженерно-педагогических кадров.

Второй этап (2001-2002 гг) - экспериментальный - проведение предварительного и основного профессиологического исследования профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов, апробация модели профессионально-педагогической подготовки и системы дидактических средств, сопровождавшаяся фиксацией и анализом полученных фактов.

Третий этап (2002-2003 гг) - завершающий - отмечен заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе исследовательской работы, его итоговой обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, сравнение с результатами массового опыта, формированием выводов исследования и научно- обоснованных рекомендаций по теме исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем составляет 158 с. Библиография содержит 150 источников. Содержание диссертации включает 8 диаграмм, 5 таблиц, 3 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

В современных условиях формирование содержания педагогической подготовки будущих специалистов в условиях гуманитарно-технического вуза является неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов.

Решение этой задачи требует, прежде всего, усиления практической направленности психолого-педагогических знаний и коммуникативных умений, которое должно осуществляться через усиление взаимодействия между теоретическими знаниями и конкретными условиями совместной практической деятельности студентов.

Данная задача была реализована нами через построение модели профессионально-педагогической подготовки инженера-педагога в условиях гуманитарно-технического вуза, исходя из ее понимания как последовательной смены состояний уровней сформированности данного сочетания свойств личности.

С переходом процесса профессионально-педагогической подготовки от этапа к этапу происходит изменение целей развития данного сочетания свойств и соответственно, дидактических средств, применяемых для их достижения. Эффективной показала себя система педагогических средств, включающая дискуссии, диалоги, тренинговые коммуникативные упражнения, коммуникативные и профессионально-педагогические задачи - ситуации, деловые игры.

Нами проанализировано содержание профессионально-педагогической подготовки специалиста в условиях гуманитарно-технического вуза, выявлены дидактические принципы, лежащие в основе разработки содержания профессионально-педагогической подготовки, разработан и реализован учебно-методический комплекс, как способ методического обеспечения профессионально-педагогической подготовки специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные выводы исследования свидетельствуют о решении поставленных в нем задач:

1. проанализированы современные требования к подготовке специалиста в условиях гуманитарно-технического вуза и с их учетом разработаны критерии оценки эффективности профессионально-педагогической подготовки;

2. разработана модель профессионально-педагогической подготовки специалиста в условиях гуманитарно-технического вуза;

3. определено содержание педагогического компонента в профессиональной подготовке специалиста;

4. разработана и экспериментально апробирована методика профессионально-педагогической подготовки специалистов в условиях гуманитарно-технического вуза.

Анализ профессионального образования, проведенный в рамках нашего исследования, позволяет сделать вывод о том, что особенности и тенденции развития образовательного процесса, современных требований к подготовке специалиста в условиях гуманитарно-технического вуза имеют важное значение в формировании стратегических целей профессионального образования будущих специалистов инженерных и инженерно-педагогических специальностей.

Основываясь на концепции профессионального образования, мы выявили значение профессионально-педагогической подготовки преподавателя технического вуза - овладение человековедческими знаниями: педагогическими, психологическими; социологическими; биологическими -необходимыми для высокопрофессиональной педагогической деятельности.

Подготовка преподавателя технического вуза опирается на профессиональную компетентность преподавателя, состоящую из фундаментальной инженерной подготовки с учетом современных новаций и профессионально-направленной психолого-педагогической подготовки.

Цель профессионально-педагогической подготовки преподавателя технического вуза исходит из общей цели инженерного образования и психолого-педагогической подготовки преподавателя, интегрируемой в систему высшего гуманитарно-технического образования, дополняя и развивая его.

Преподавателю технического вуза необходима профессиональная направленность на конкретные виды педагогической деятельности, ее функции, на решаемые преподавателем задачи подготовки будущего специалиста.

Сформулировано понятие профессионально-педагогической компетентности и определены функции данного свойства личности будущего инженера-педагога. Профессионально-педагогическая компетентность - это интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в психолого-педагогической области знаний; способности оказывать активное воздействие на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в коллективе и группе студентов, предупреждать и устранять негативные проявления поведения.

Выявленные критерии оценки эффективности профессионально-педагогической подготовки позволяют сделать вывод о том, что система профессионально-педагогической подготовки в целом способствует личностному и профессиональному самоопределению студентов.

Проведенное исследование и сделанные выводы показывают, что только при научной организации и подготовке квалифицированных кадров, знающих технические и психолого-педагогические дисциплины, способных выбирать и реализовывать разнообразные программы своего дальнейшего профессионального образования; осуществлять профессиональное самопознание; строить межличностные и деловые отношения, вступать во взаимодействие с социокультурной и профессиональной средой, с различными культурами и системами ценностей, удовлетворяющие запросам заказчика, инженерно-педагогическая специальность может стать одной из приоритетных в стране и регионе.

Для этого в нашем исследовании разработана модель профессионально-педагогической подготовки специалиста с учетом современных требований к подготовке специалиста в условиях гуманитарно-технического вуза. Условиями реализации модели мы считаем: связь учебных программ внутри системы профессионального образования; в рамках которой осуществляются меры по координации в решении главной задачи гуманитарно-технического вуза -коренное улучшение качества подготовки специалистов.

Модель учебного процесса, представляет собой взаимосвязанную структуру, которая отражает деятельность всех составляющих звеньев, участвующих в научно-методической работе.

При построении модели профессионально-педагогической подготовки мы выделили по каждой из составляющих модели специалиста две группы качеств личности: обобщенные (базовые компетентности), т.е. те, развитие которых одинаково важно для любого выпускника института, и специальные, являющиеся отличительной особенностью инженерно-педагогических специалистов.

Определены содержание и методика разработки программ педагогической подготовки специалиста. Жизнь требует, чтобы на основе имеющихся научных знаний и задач, поставленных обществом перед образованием, с учетом собственных успехов и промахов мы разрабатывали представление о совершенном процессе обучения и стремились к его воплощению в жизнь. Преподавание всех предметов должно быть направлено на решение общей задачи - всесторонней подготовки будущего специалиста с творческим подходом к делу.

Выявлены и экспериментально проверены методы обучения, обеспечивающие качество профессионально-педагогической подготовки инженеров-педагогов, их соответствия требованиям рынка труда и профессий.

Приоритетными считаем внедрение активных методов (деловые игры, разбор конкретных ситуаций, учебные задания, решение производственных и практических задач, мониторинга, дискуссии, тестирование, методы контроля и самоконтроля) как одного из главных направлений в профессиональной подготовке студентов, опирающихся на творческое мышление, способность самостоятельно принимать оптимальные решения и проводить их реализацию. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.