Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структурирование содержания психолого-педагогической подготовки будущих инженеров машиностроительного профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фомина, Марина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Харьков
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структурирование содержания психолого-педагогической подготовки будущих инженеров машиностроительного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Фомина, Марина Васильевна, Харьков

с

-tía*-*?

Минобрнауки России

м АТ _ ä m 2ocör. wé>л

(решйнио от «£—»--

КАНДИДАТА

62 11/20

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ,ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ"

СТРУКТУРИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

13.00.04 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание научной степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи УДК 378:37.013.3

ФОМИНА Марина Васильевна

Научный руководитель -доктор педагогических наук,

профессор РОМАНОВСКИЙ

Александр Георгиевич

Харьков, 2004

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА...............23

1.1. Проблема профессиональной подготовки будущих специалистов

в педагогической теории.........................................23

1.2. Модель профессиональной подготовки будущих инженеров

в техническом университете.....................................63

1.3. Психолого-педагогическая подготовка будущих инженеров машиностроительного профиля в системе их профессионального образования, критерии ее эффективности..........................86

1.4. Педагогические условия психолого-педагогической подготовки будущих инженеров в техническом университете...................106

Выводы к разделу 1........................................117

2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СТРУКТУРИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.......... ....................................... 118

2.1. Принципы отбора и структурирования содержания психолого-педагогической подготовки инженеров машиностроительного профиля 118

2.2. Особенности структурирования содержания психолого-педагогической подготовки студентов машиностроительного профиля 134

2.3. Формы и методы реализации содержания психолого-педагогической подготовки для студентов машиностроительного профиля..................................................... 156

Выводы к разделу 2........................................179

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА........................................... 180

3.1. Этапы и методика проведения педагогического эксперимента 180

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы............ 191

Выводы к разделу 3.......................................216

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.......................................217

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............221

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................240

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время человечество находится на сложном этапе перехода от индустриальной фазы развития цивилизации к информационной, что коренным образом меняет характер общественного производства, социальную и духовную жизнь людей и даже их быт. Происходят масштабные изменения в технологиях, целях и структуре общественного производства. Сущностью этих изменений является, во-первых, ориентация производства на человека, его материальные и духовные потребности и интересы. Во-вторых, происходит переоценка жизненных ценностей. Человечество осознает актуальность проблемы гармонизации отношений с окружающей средой. В-третьих, возрастает роль человеческого фактора в обеспечении эффективности общественного производства, осознание его определяющего характера в выборе рациональных стратегий дальнейшего общественного развития, путей и способов успешной их реализации.

Эти изменения раньше других произошли в экономически развитых странах мира (США, Япония, Франция, Англия), которые лидируют по темпам перехода к информационному обществу и учитывают его социальные последствия во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании. Современный уровень развития и характер общественного производства, связанный с переходом национальной экономики Украины к рыночным принципам и стремлением интегрироваться в мировое хозяйство, свидетельствует о необходимости существенных преобразований. Их успешная организация может быть проведена, по-нашему мнению, только при наличии высокопрофессионального кадрового обеспечения, отвечающего требованиям европейского и мирового образовательного пространства.

Наша страна имеет необходимый для этого интеллектуальный потенциал и научно-технические традиции.

Совокупность происходящих в общественном производстве изменений и новые требования к профессиональной подготовке специалистов выдвигают перед национальной высшей школой принципиально новые задачи, связанные с необходимостью реформирования и модернизации существующей системы образования. Это связано, прежде всего, с тем, что именно в системе образования закладываются важнейшие основы развития научно-технического и социального прогресса. Поэтому она, как никакая другая сфера жизни современного общества, должна развиваться опережающими темпами.

Традиционная система образования была направлена на вооружение человека знаниями, умениями и навыками, которые позволяли ему вписываться в окружающий мир, то есть готовила человека знающего. Современный же этап развития цивилизации обусловливает необходимость в человеке не просто знающем, а понимающем, понимающем цели и сущность своей деятельности. С традиционными стереотипами мышления и поведения в современном мире жить очень тяжело. И научить человека жить по-новому, в соответствии с реалиями современного мира - задача системы образования.

Определяющая роль материального производства в современных условиях особенно повышает значение подготовки инженерных кадров, высвечивая необходимость кардинальных изменений в существующей системе их подготовки, направленных на разработку новой философии современного инженерного образования.

Необходимо отметить, что одной из важнейших проблем педагогической теории и реальной образовательной практики является рациональный отбор содержания образования и закономерности его пересмотра, теория и практика проектирования и реализации учебно-

воспитательного процесса. Эти проблемы приобретают особое значение в контексте существенного усложнения условий общественного производства, быстрого обновления научно-технических знаний, а следовательно и развития техники и технологий. Усложняются процессы социальной адаптации будущих специалистов в условиях демократизации общественных отношений, становления и развития национальной экономики на принципах рыночного функционирования.

Рациональный отбор содержания профессионального образования представляет собой достаточно сложную проблему в силу, во-первых, высокой ответственности за этот выбор, во-вторых, необходимости обеспечения ее соответствия социальным требованиям к профессионализму и личностным качествам специалиста и, в-третьих, трудностей практической реализации глубокого образования и всестороннего развития личности в ограниченные временными рамками сроки обучения. Поэтому педагогическая теория и практика уделяют большое внимание вопросам содержания профессионального образования, исследованию которых посвящены работы В.П. Бабака, М.З. Згуровского, В.П. Малахова, A.A. Минаева, Б.И. Мокина, Г.Г. Пивняка, Ю.К. Рудовского, JI.JI. Товажнянского и других.

Особую актуальность эта проблема приобретает в связи со стремлением Украины присоединиться к Болонскому процессу и необходимостью соответствующей согласованности содержания национального профессионального образования с европейским.

Кроме того, изучение проблем формирования содержания образования соответствует основным направлениям исследований по педагогике и психологии, утвержденным Академией педагогических наук Украины в апреле 2002 года, в частности, разделу «Высшая школа», который включает специальную рубрику «Содержание, формы и технологии высшего образования».

Успешное решение проблемы отбора рационального содержания профессионального образования не может основываться только на требованиях его соответствия характеру и содержанию профессиональной деятельности будущего специалиста. Образование, как важнейшее средство сохранения, накопления и передачи от поколения к поколению социального опыта, может выполнить свое предназначение только в том случае, если оно объединяет в себе личные и общественные интересы и ориентировано на формирование и развитие личности человека.

Модель интегрированного подхода к формированию содержания и структуры профессиональной подготовки будущих инженеров в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» (НТУ «ХПИ») выходит за рамки традиционной системы подготовки студентов в высших технических учебных заведениях. Она состоит в гармоничном сочетании не только профессиональной, фундаментальной и общекультурной подготовки, как это обычно принято, но и в обеспечении углубленной психолого-педагогической и управленческой подготовки. Ее необходимость обусловлена существенным изменением характера и структуры профессиональной деятельности инженера. Сегодня традиционно выполняемые им функции (проектно-конструкторская, технологическая, эксплуатационная и научно-исследовательская) сопровождаются выполнением и организационно-управленческих функций. Это связано, прежде всего, с усилением роли человеческого фактора в обеспечении эффективности производства и увеличением объема и значения чисто педагогических функций, основывающихся на глубоком знании современных педагогических технологий, методов и приемов в структуре производственной деятельности инженера, которые являются важнейшим инструментарием для наиболее эффективного воздействия на людей.

Поэтому в процессе формирования педагогической системы подготовки современных инженеров необходимо предусматривать в качестве обязательного компонента их профессионализма надлежащую психолого-педагогическую подготовку.

Актуальность и целесообразность исследования обусловлена важностью и необходимостью психолого-педагогической подготовки инженерных кадров и, прежде всего, специалистов в области машиностроения как основы современного производства. Это связано с такими отраслевыми особенностями машиностроительного производства, как:

• многочисленность производственных коллективов;

• существенная взаимозависимость результатов деятельности каждого и всех вместе от результатов отдельного работника;

• значительное многообразие технологических процессов и операций;

• преобладание механообработки и механосборочных работ с их однообразием и монотонностью. Даже применение современных компьютерных управляющих систем не обеспечивает полного преодоления этих недостатков;

• частая смена продукции и технологий вследствие выпуска различных модификаций машин;

• высокие требования к чистоте и точности обработки и сборки и

т.д.

Проблема содержания психолого-педагогической подготовки инженеров должна рассматриваться в общем контексте усовершенствования содержания инженерного образования и повышения ее качества. Поиску путей и способов ее решения посвящены работы С.Ф. Артюх, Е.Э. Коваленко, B.C. Кривцова, А.Г. Романовского, А.Н. Туренко и других.

Решение задач, связанных с определением содержания и структуры психолого-педагогической подготовки, базируется на двух основных источниках. Одним из них являются достижения классической мировой и отечественной психолого-педагогической науки (И. Песталоцци, А. Дистервег, К. Гельвеций, Я.А. Коменский, Г.С. Сковорода, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Г.Г. Ващенко, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и другие). В качестве второго источника выступают результаты исследований в области психолого-педагогической науки, выполненные современными ведущими украинскими специалистами (А.Н. Алексюк, В.П. Андрущенко, П.Н. Воловик, С.У. Гончаренко, И.А. Зязюн, В.Г. Кремень, Е.И. Кульчицкая, Н.Г. Ничкало, И.Ф. Прокопенко, Л.П. Пуховская, С.А. Сысоева, A.B. Шестопалюк, В.В. Ягупов, Н.Д. Ярмаченка и другие).

Проведенный автором анализ стандартных образовательно-профессиональных программ всех инженерных специальностей в области машиностроения свидетельствует о том, что, к сожалению, в них не отражаются педагогические функции, являющиеся неотъемлемой частью структуры профессиональной деятельности современного инженера. Кроме этого в подготовке студентов по непрофильным дисциплинам также не нашли отражение отраслевые особенности будущей их профессиональной деятельности. В качестве примера можно привести образовательно-профессиональные программы таких специальностей, как «Технология машиностроения» (7.090202), «Двигатели внутреннего сгорания» (7.090210), «Колесные и гусеничные транспортные средства» (7.090211), «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» (7.090214), «Турбины» (7.090506) и другие.

В тоже время, в образовательно-квалификационной характеристике (ОКХ) специалиста предусмотрено, что студенты в дальнейшем могут выполнять профессиональную работу в соответствии с Государственным

классификатором профессий, характерную для руководителей производственных подразделений в промышленности и других сферах, мастеров производства, преподавателей высших и средних учебных заведений.

Таким образом, обеспечение требований ОКХ предполагает необходимость более глубокой психолого-педагогической подготовки с обязательным учетом отраслевых особенностей профессиональной деятельности будущих инженеров.

Вместе с тем, теоретический анализ научных работ, в которых отображены результаты проведенных исследований, свидетельствуют о том, что проблема психолого-педагогической подготовки будущих инженеров, в частности машиностроительного профиля, в высших технических учебных заведениях еще недостаточно исследована в теоретическом и практическом аспектах. Среди них, в частности, вопрос психолого-педагогической подготовки инженеров-машиностроителей в условиях ограниченного количества учебного времени на изучение дисциплин психолого-педагогического цикла; направленность психолого-педагогической подготовки будущих инженеров машиностроительного профиля на эффективное использование ими профессиональных функций; педагогические условия и факторы эффективной реализации психолого-педагогической подготовки; принципы отбора и структурирования содержания психолого-педагогической подготовки будущих инженеров-машиностроителей.

Учитывая социальную значимость качественной профессиональной подготовки инженеров машиностроительного профиля для социально-экономического развития Украины, актуальность указанной проблемы, ее недостаточную теоретическую исследованность и объективную потребность в психолого-педагогическом образовании инженерных кадров для машиностроения, темой диссертационного исследования было

выбрано: "Структурирование содержания психолого-педагогической подготовки будущих инженеров машиностроительного профиля".

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационное исследование стало частью госбюджетных научно-исследовательских работ Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» (НТУ «ХПИ») М8701 «Разработка и внедрение методологии подготовки кадрового обеспечения управления социальными системами» (РК №0101И002316) и М8702 «Разработка методологии формирования национальной гуманитарно-технической элиты», хоздоговорных научно-исследовательских работ «Разработка концепции оценки эффективности деятельности подразделений исполкома Харьковского городского совета» по договору №58-1, «Управленческое и кадровое обеспечение реализации стратегии социально-экономического развития предприятия» по договору 87106/296 с ЗАО «Завод «Южкабель»». А также по договорам о творческом сотрудничестве с ОАО «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД»»(16/1) и ОАО «Харьковский тракторный завод» (23 / 2). Соответствующие договоры приведены в приложениях А и Б.

Тема диссертации утверждена Ученым советом факультета информатики и управления НТУ «ХПИ» (протокол № 3 от 22 ноября 2002 г.) и согласована в Совете по координации научных исследований в области педагогики и психологии в Украине (протокол № 10 от 24 декабря 2002 г.).

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров в условиях технического университета.

Предмет исследования: содержание психолого-педагогической подготовки инженеров машиностроительного профиля в условиях технического университета.

Цель исследования состоит в определении дидактических подходов к структурированию содержания психолого-педагогической подготовки инженеров машиностроительного профиля и выявлении целесообразной системы форм и методов его внедрения.

Концептуальная идея исследования.