Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гаспарова, Лана Багратовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаспарова, Лана Багратовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ПРАКТИКУМОВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ

1.1. Педагогическая технология: сущность, содержательная характеристика и классификация понятия в педагогической практике.

1.2. Аналитический обзор научной и учебно-методической литературы по содержанию и организации лабораторного практикума в системе подготовки инженеров.

1.3. Анализ опыта проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров машиностроительного профиля в отечественных и зарубежных ВУЗах.

1.4. Содержание, дидактические и методические аспекты проведения лабораторных практикумов по дисциплинам машиностроительного профиля.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ

2.1. Технология проведения лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля.

2.2. Электронное методическое руководство, его основные элементы и важнейшие отличительные особенности.

2.3. Методика работы с электронным методическим руководством при выполнении лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля.

2.4. Практическая реализация экспериментальной проверки эффективности технологии проведения лабораторного практикума с использованием средств компьютерной поддержки и анализ результатов экспериментального исследования.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров"

Актуальность исследования. Подготовка профессиональных кадров одна из неизменно важных задач высшей школы. Под профессионализмом понимается высокое мастерство по приобретенной профессии, позволяющее выпускнику быть конкурентоспособным на рынке труда. Профессионализм обеспечивает высокую мобильность специалиста, его способность оперативно осваивать новшества и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства.

Чтобы система подготовки инженеров машиностроительного профиля шла в ногу с требованиями современных промышленных предприятий и удовлетворяла спрос на рынке труда, она должна постоянно развиваться и совершенствоваться. Цели, задачи и средства такой подготовки обусловлены не только тенденциями промышленных предприятий, обеспеченных современным оборудованием, новейшими технологиями, но и необходимостью совершенствования технологии обучения. Анализ определений педагогической технологии обучения, приведенных в различных научных и учебно-методических источниках, показывает, что большинство исследователей сходится на том, что технология обучения связана с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом гарантированного достижения дидактический целей [24].

В связи с усилением внимания со стороны промышленных предприятий к индивидуальным качествам выпускников, которые должны быть сформированы в процессе обучения как профессионально важные (способность к саморазвитию, умение работать с информацией, навыки принятия решения и т.д.), за последнее время наметилась тенденция к переходу от квалификационной модели специалиста к компетентностной (Зимняя И.А., Чернова Ю.К., Чуракова О.В.) [59, 152]. Современные требования промышленных предприятий по отношению к специалистам предполагают не только прочные знания, но и умения оперативно решать разнообразные производственные задачи, в том числе и нестандартные. Исходя из этого, основной задачей дидактики становится не только сообщение студентам определенного объема знаний и умений, но и формирование у них способностей самостоятельно действовать при решении актуальных проблем, используя приобретенные знания, умения и навыки.

В соответствии с государственным образовательным стандартом подготовка инженера машиностроительного профиля должна обеспечивать следующие квалификационные умения для решения профессиональных задач: разработка проектов изделий с учетом механических, технологических, конструкторских, эксплуатационных, эстетических, эргономических и экономических параметров; выполнение работ в области научно-технической деятельности по проектированию, информационному обслуживанию и техническому контролю; участие в работах по осуществлению исследований, в проведении мероприятий, связанных с испытанием оборудования и внедрением его в эксплуатацию.

Одним из видов реализации учебного процесса в высшей технический школе является лабораторный практикум, который содействует формированию и оснащению будущего специалиста системой необходимых профессиональных умений. При подготовке специалистов машиностроительного профиля в высшей технической школе все большее использование получают лабораторные практикумы по специальным дисциплинам машиностроительного профиля. Лабораторный практикум рассматривается как важнейшая часть формирования инженера. Именно в лаборатории студенты непосредственно соприкасаются с техникой, технологическими процессами, оборудованием, приборами.

Проблема содержания и технологии проведения лабораторного практикума получила теоретическое обоснование в работах Зиновьева С.И., Чер-нилевского Д.В., Пидкасистого П.И., Архангельского С.И. [7, 110, 150]. Дидактическим возможностям лабораторного практикума посвятили свои работы Виленский М.Я., Образцов П.И., Уман А.И. [24, 97, 141]. Дидактические средства в деятельности преподавателя при проведении лабораторного практикума рассматриваются в работе Долженко О.В., Шатуновского B.JL [50]. Однако ни в опубликованной литературе, ни в составе учебно-методических комплексов не удалось обнаружить научно-обоснованных концепций и рекомендаций к организации и методике проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров, учитывающего специфику машиностроительной отрасли.

В тоже время развивающийся быстрыми темпами внутренний российский рынок, стремление России интегрироваться в международное экономическое сообщество и занять там место одной из ведущих стран предъявляют все возрастающие требования к качеству подготовки молодых специалистов. В сложившейся ситуации как никогда остро стоит проблема внедрения и широкого использования в учебном процессе современных высокоэффективных информационных технологий, огромных возможностей персональных ЭВМ в области компьютерного обучения. В последние несколько лет отмечается рост числа разработок в области создания обучающих программ. Этому способствовало резкое увеличение числа студентов-пользователей персональных ЭВМ, постепенное оснащение вузов компьютерной техникой, постоянно растущими техническими возможностями компьютерной техники, появлением современных программных средств, позволяющих достаточно быстро и эффективно разрабатывать мультимедийные обучающие программы, комплексы и электронные учебники. В связи с этим для инженерной педагогики проблема проектирования технологии проведения лабораторного практикума с использованием средств компьютерной поддержки в системе подготовки инженеров является весьма актуальной.

Процесс выполнения диссертационного исследования был направлен на разрешение ряда противоречий между:

- сложившейся системой технического образования и реальными потребностями общества к подготовке кадров с высоким уровнем профессионализма и профессиональной культуры;

- возросшими требованиями к уровню практической подготовки специалистов машиностроительного профиля и отсутствием научно обоснованной технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров;

- современным оборудованием и новейшими технологиями, используемыми на промышленных предприятиях и отсутствием в ВУЗах соответствующей лабораторной базы;

- нарастающим внедрением в учебный процесс подготовки специалистов машиностроительного профиля компьютерных технологий и низким уровнем их реального практического применения в процессе выполнения лабораторного практикума.

Таким образом, вышеперечисленные противоречия позволили сформулировать цель исследования: разработка педагогической технологии проведения лабораторного практикума, способствующей повышению качества практической подготовки инженера-специалиста машиностроительного профиля, отвечающего требованиям современного промышленного предприятия.

Объект исследования - педагогический процесс подготовки специалистов машиностроительного профиля в техническом университете.

Предмет исследования - педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров.

Гипотеза исследования состоит в том, технология проведения лабораторного практикума будет эффективной и обеспечит качественную подготовку инженеров машиностроительных специальностей, если:

- содержание лабораторного практикума будет ориентировано на формирование у будущего специалиста системы необходимых профессиональных умений;

- проведение лабораторного практикума в системе подготовки инженеров будет адекватно связано с моделированием реальной производственной деятельности будущих специалистов;

- использовать современные компьютерные технологии при организации и выполнении лабораторного практикума в системе подготовки инженеров и разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей к их использованию;

- повысить познавательную активность и самостоятельность работы студентов в ходе выполнения лабораторного практикума путем организации поэтапного контроля их работы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние проблемы проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров и спроектировать такое содержание лабораторного практикума, которое гарантированно обеспечит формирование необходимых профессиональных умений при подготовке студентов машиностроительного профиля;

- определить дидактические возможности лабораторного практикума, моделирующего реальную производственную деятельность будущих специалистов, и спроектировать технологию проведения соответствующего лабораторного практикума в системе подготовки инженеров;

- разработать электронное методическое руководство, необходимое для проведения лабораторного практикума, и методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума;

- разработать методику проведения поэтапного тестирования в процессе выполнения лабораторного практикума: по результатам подготовки к выполнению эксперимента, по результатам выполнения экспериментального исследования и по результатам анализа и обработки данных эксперимента, позволяющего повысить познавательную активность и самостоятельность работы студентов;

- провести педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной технологии проведения лабораторного практикума в < системе подготовки инженеров с использованием средств компьютерной поддержки.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изученной философской, психолого-педагогической, научной и методической литературы, учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий, интервьюирование студентов и преподавателей, метод экспертных оценок, наблюдение и постановка педагогического эксперимента, математические методы обработки статистических данных.

Методологической основой исследования являются: теория профессионально-ориентированного обучения в высшей школе (Виленский М.Я., Образцов П.И., Уман А.И.), теория формирования содержания, форм и методов профессионального образования (Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Зиновьев С.И, Гершунский Б.С., Батышев С.Я.), теория целенаправленного формирования технического мышления и инженерных умений студентов (Зиновкина М.Н.), теория управления качеством образования на основе новых информационных технологий (Полат Е.С., Матрос Д.Ш., Роберт И.В.).

Диссертационная работа выполнялась с 2001 года по 2005 год и состояла из следующих этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.). Определены цели, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования; осуществлен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; проанализированы содержание и опыт проведения лабораторных практикумов в системе подготовки инженеров в отечественных ВУЗах. Второй этап (2002-2004 гг.). Продолжение информационного поиска по проблеме исследования, уточнение темы исследования; проектирование содержания и технологии проведения лабораторных практикумов в системе подготовки инженеров; разработано электронное методическое руководство для подготовки к лабораторному практикуму; подготовлены методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании с использованием электронного методического руководства.

Третий этап (2004-2005 гг.). Апробирована и внедрена предложенная педагогическая технология проведения лабораторных практикумов в системе подготовки инженеров с использованием средств компьютерной поддержки; проведен педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования; обобщались результаты исследования; формировались научные выводы; производилось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основании экспертных исследований по выявлению требований к профессиональным умениям специалистов машиностроительного профиля разработано содержание лабораторного практикума;

- спроектирована технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров;

- разработано и апробировано электронное методическое руководство к выполнению лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании и инструкции по работе с ним;

- предложены пути и средства повышения познавательной активности и самостоятельной работы студентов в процессе выполнения лабораторного практикума.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нем рассмотрены и обоснованы педагогические аспекты содержания лабораторного практикума в системе подготовки инженеров, обоснован новый подход в технологии проведения лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля за счет использования средств компьютерной поддержки, предложен вариант применения компьютерных технологий в процессе проведения лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании и определены пути повышения самостоятельной работы студентов в процессе его выполнения.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработанная и апробированная педагогическая технология проведения лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля является предпосылкой обновления содержания подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности;

- реализованная в учебном процессе технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров с использованием средств компьютерной поддержки может использоваться в других технических ВУЗах и колледжах;

- разработанное электронное методическое руководство по проведению лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля обеспечивает качественную подготовку специалиста, отвечающую требованиям современного предприятия;

- подготовленные методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума в системе подготовки инженеров с использованием электронного методического руководства обеспечивают эффективное освоение преподавателями компьютерной инновации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной состоятельностью исходных теоретических положений, анализом имеющейся научно-методической и специальной литературы по исследуемой проблеме, выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования, теоретическим и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, репрезентативностью выборок, корректной обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, многолетним опытом применения разработанной технологии в Самарском государственном техническом университете.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе факультета машиностроения и автомобильного транспорта Самарского государственного технического университета. Основные положения и теоретические выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр "Психология и педагогика" и "Автоматизированные станочные комплексы", на Международных, Всероссийских, региональных и межвузовских научно-методических конференциях:

- Международная научная конференция молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки", 2000 год, г. Самара;

- Межвузовская научно-методическая конференция "Актуальные проблемы университетского образования", 2002 год, г. Самара;

- Межвузовская научно-практическая конференция "Компьютерные технологии в науке и образовании", 2002 год, г. Самара;

- Региональная научно-практическая конференция ученых и педагогов-практиков "Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе", 2002 год, г. Самара;

- Всероссийская научно-практическая конференция "Управление качеством образования в вузах", 2003 год, г. Самара;

- X Международная научно-методическая конференция "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании", г. Пенза, 2003 год;

- IX Всероссийская научно-практическая конференция "Инновационные процессы в высшей школе", г. Краснодар, 2003 год;

- Всероссийская научно-практическая конференция по профессиографи-ческому проектированию образования и образовательных услуг, г. Москва, 2004 год;

- Всероссийская научно-техническая конференция "Синергетика современного управления социально-экономическими системами", г. Тольятти, 2004 год;

- VII Всероссийская научно-техническая конференция "Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг", г. Тольятти, 200 4 год;

- Всероссийская научно-техническая конференция "Проблемы университетского образования: содержание и технологии", г. Тольятти, 2004 год;

- Всероссийская научно-методическая конференция "Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе", г. Самара, 2004 год;

- Международный форум (6-ая Международная конференция) "Актуальные проблемы современной науки", г. Самара, 2005 год.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 20 научных статьях и докладах Международных, Всероссийских, Региональных и Межвузовских конференциях.

На защиту выносятся:

- методологический подход к проектированию содержания лабораторного практикума в системе подготовки инженеров;

- педагогическая технология проведения лабораторного практикума с использованием средств компьютерной поддержки в системе подготовки инженеров;

- методика применения электронного методического руководства, учитывающего специфику машиностроительной отрасли, повышающего самостоятельность студентов в процессе выполнения лабораторного практикума и способствующего эффективной профессиональной подготовке будущих специалистов;

- методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля с использованием электронного методического руководства. Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка из 160 наименований, 4 приложений, 23 рисунков, 7 таблиц. Общий объем работы составляет 197 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2-ой главе.

1. Для того чтобы система подготовки инженеров машиностроительного профиля обеспечивала им высокое мастерство по приобретенной профессии, мобильность, способность оперативно осваивать новшества и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства необходимо в процессе обучения использовать реальное станочное оборудование. Произведенный обзор научно-методической литературы по вопросам использования компьютерных технологий в лабораторном практикуме на действующем станочном оборудовании позволил установить отсутствие научно-обоснованных концепций и рекомендаций по их применению в организации и проведения лабораторного практикума, и подтвердил актуальность исследования и разработки средств его компьютерной поддержки.

2. Эффективность лабораторного практикума, проводимого студентами на действующем станочном оборудовании, с использованием средств компьютерной поддержки определяется многими факторами: теоретической, практической и методической подготовленностью преподавателя, его организаторской работой по подготовленности занятия, учетом особенностей специфики машиностроительной отрасли, составом и состоянием лабораторной базы и методического обеспечения, а также степенью подготовленности самих студентов, их активности на занятии.

3. Определены перспективные направления и целесообразные применения компьютерных технологий в ходе проведения лабораторного практикума: методическое обеспечение лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании, повышение объемов и уровней самостоятельной работы студентов в ходе выполнения эксперимента, а также поэтапный контроль выполнения практикума.

4. Совершенствование таких направлений как структура и содержание методического обеспечения лабораторного практикума (методических указаний к выполнению лабораторного практикума), приемы и средства контроля знаний, умений и навыков студентов, интенсификация самостоятельной работы студентов в ходе выполнения лабораторного эксперимента на действующем оборудовании позволило повысить эффективность лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании. Успешность функционирования разработанной технологии проверялась по следующим критериям: уровень познавательной активности студентов, степень сформированности у студентов практических умений и навыков эксплуатации, испытания и исследования оборудования, сравнительный анализ хронометража этапов проведения лабораторного практикума по традиционной и предлагаемой технологии проведения этого вида учебного процесса и хронометража практической деятельности студентов во время выполнения эксперимента.

5. Проведенные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что технология проведения лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании будет эффективной и обеспечит качественную практическую подготовку инженеров машиностроительного профиля, если она будет тесно связана с моделированием реальной производственной деятельности будущих специалистов и процесс проведения лабораторного практикума будет обеспечен необходимой учебно-методической и лабораторной базой.

6. Полученные в ходе экспериментальных исследований результаты, позволяют нам сделать вывод о том, что цели диссертационного исследования достигнуты. Перспективы дальнейшего совершенствования проблемы проведения лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании с использованием средств компьютерной поддержки просматриваются в разработке методов и средств использования и адаптации разработанной технологии для студентов заочной и дистанционной форм обучения.

Ф>

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ педагогической и научно-методической литературы и изучение состояния проблемы содержания и технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров машиностроительного профиля показывает, что научно-обоснованные концепции и рекомендации к организации и методике проведения лабораторного практикума отсутствуют или недостаточно полно учитывают специфику машиностроительной отрасли. В связи с этим для инженерной педагогики проблема проектирования содержания и технологии проведения лабораторного практикума является весьма актуальной.

2. Анализ критериев, влияющих на повышение эффективности лабораторного практикума, позволил выделить из них ряд таких, как форма организации лабораторного практикума, состояние учебно-лабораторной базы и методическое обеспечение практикума,, что и послужило основанием для их совершенствования и проектирования инновационной технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров машиностроительного профиля.

3. Проблема проектирования технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров машиностроительного профиля и нарастающее внедрение в учебный процесс подготовки специалистов компьютерных технологий способствовали разработке электронного методического руководства по теме «Испытание консольного фрезерного станка на геометрическую точность», повышающего познавательную активность и самостоятельность студентов в процессе выполнения лабораторного практикума.

4. Использование электронного руководства в учебном процессе позволило изменить характер учебно-познавательной деятельности студентов, активизировать самостоятельную работу студентов. Применение в учебном процессе мультимедиа привело к сокращению объемов и одновременному усложнению деятельности преподавателя по сопровождению учебного процесса, изменило соотношение самостоятельной и организованной работы студентов в учебном процессе, усилило значимость электронных средств учебного назначения. Электронное методическое руководство является, несомненно, перспективным дидактическим средством, которое при определенных условиях может значительно повышать эффективность учебного процесса. Основными условиями являются учет индивидуальных особенностей обучающегося, его уровня компетенции и мотивации, соответствие образовательных потребностей и целей обучения. Эти условия необходимо учитывать при проектировании и создании мультимедиа-руководств, четко определяя целевую группу, для которой данное дидактическое средство создается. Использование электронного руководства в учебном процессе требует определения соответствующих педагогических технологий. Таким образом, электронное руководство как основное дидактическое средство должно объединять в себе три компоненты: содержание учебного материала, методы и технологии обучения. Эти компоненты неразрывно связаны друг с другом и образуют обучающую систему, позволяющую реализовать процесс самообразования личности.

5. Практическая реализация компьютерной технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров машиностроительного профиля обеспечивается комплектом учебно-методической документации, который включает в себя: электронное методическое руководство, необходимое для проведения лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании по теме

Испытание консольного фрезерного станка на геометрическую точность», методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании с использованием электронного методического руководства, включающие в себя условия проведения и перечень материально-технического обеспечения подобных лабораторных практикумов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров"

На правах рукописи

ГАСПАРОВА ЛАНА БАГРАТОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ

Специальность 13.00.08 - "Теория и методика профессионального образования"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2005

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный технический университет"

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РФ Михелькевич Валентин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бусыгина Алла Львовна

кандидат педагогических наук Хабнбулии Александр Темирбаевич

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный технический университет" ■

Защита состоится 14 декабря 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.3l6.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького 65/67.

Автореферат разослан 14 ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук _ С В. Левина

224Щ&0

ß^Q^-i Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Подготовка профессиональных кадров одна из неизменно важных задач высшей школы. Под профессионализмом понимается высокое мастерство по приобретенной профессии, позволяющее выпускнику быть конкурентоспособным на рынке труда. Профессионализм обеспечивает высокую мобильность специалиста, его способность оперативно осваивать новшества и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства.

Чтобы система подготовки инженеров машиностроительного профиля шла в ногу с требованиями современных промышленных предприятий и удовлетворяла спрос на рынке труда, она должна постоянно развиваться и совершенствоваться.

В связи с усилением внимания со стороны промышленных предприятий к индивиду альным качествам выпускников, которые должны быть сформированы в процессе обучения как профессионально важные (способность к саморазвитию, умение работать с информацией, навыки принятия решения и т.д), за последнее время наметилась тенденция к переходу' от квалификационной модели специалиста к компетентностной (Зимняя И.А.. Чернова Ю.К.. Чуракова О.В.) Современные требования промышленных предприятий по отношению к специалистам предполагают не только прочные знания, но и умения оперативно решать разнообразные производственные задачи, в том числе и нестандартные. Исходя из этого, основной задачей дидактики становится не только сообщение сту дентам определенного объема знаний и умений, но и формирование у них способностей самостоятельно действовать при решении актуальных проблем, используя приобретенные знания, умения и навыки.

В соответствии с государственным образовательным стандартом подготовка инженера машиностроительного профиля должна обеспечивать следующие квалификационные умения для решения профессиональных задач: разработка проектов изделий с учетом механических, технологических, конструкторских, эксплуатационных, эстетических, эргономических и экономических параметров; выполнение работ в области научно-технической деятельности по проектированию, информационному обслуживанию и техническому контролю; участие в работах по осуществлению исследований, в проведении мероприятий, связанных с испытанием оборудования и внедрением его в эксплуатацию.

Одним из видов реализации учебного процесса в высшей технический школе является лабораторный практикум, который содействует формированию и оснащению будущего специалиста системой необходимых профессиональных умений. Проблема содержания и технологии проведения лабораторного практикума получила теоретическое обоснование в работах Зиновьева С.К. Чернилевского Д.В.. Пидкасистого П.И.. Архангельского С.И. Дидактическим возможностям лабораторного практикума посвятили свои работы Виленский М.Я., Образцов ПИ., Уман А И. Дидактические средства в деятельности преподавателя при проведении лабораторного практикума рассматриваются в работе Долженко О.В, Шатуновского B.JI. --—-----

Однако ни в опубликованной литератур г^й^ч^таШХ^о т -методических

комплексов не удалось обнаружить научно-обоснованных концепций и рекомендаций к организации и методике проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров, учитывающего специфику машиностроительной отрасли.

В тоже время развивающийся быстрыми темпами внутренний российский рынок, стремление России интегрироваться в международное экономическое сообщество и занять там место одной из ведущих стран предъявляют все возрастающие требования к качеству подготовки молодых специалистов В сложившейся ситу ации как никогда остро стоит проблема внедрения и широкого использования в учебном процессе современных высокоэффективных информационных технологий, огромных возможностей персональных ЭВМ в области компьютерного обучения. В последние несколько лет отмечается рост числа разработок в области создания обучающих программ Этому способствовало резкое увеличение числа студентов-пользователей персональных ЭВМ. постепенное оснащение вузов компьютерной техникой, постоянно растущими техническими возможностями компьютерной техники, появлением современных программных средств, позволяющих достаточно быстро и эффективно разрабатывать мультимедийные обучающие программы, комплексы и электронные учебники В связи с этим для инженерной педагогики проблема проектирования технологии проведения лабораторного практикума с использованием средств компьютерной поддержки в системе подготовки инженеров является весьма актуальной.

Процесс выполнения диссертационного исследования был направлен на разрешение ряда противоречий между

сложившейся системой технического образования и реальными потребностями общества к подготовке кадров с высоким уровнем профессионализма и профессиональной культуры; возросшими требованиями к уровню практической подготовки специалистов машиностроительного профиля и отсутствием научно обоснованной технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров;

- современным оборудованием и новейшими технологиями, используемыми на промышленных предприятиях и отсутствием в ВУЗах соответствующей лабораторной базы,

- нарастающим внедрением в учебный процесс подготовки специалистов машиностроительного профиля компьютерных технологий и низким уровнем их реального практического применения в процессе выполнения лабораторного практикума.

Таким образом, вышеперечисленные противоречия позволили сформулировать цель исследования: разработка педагогической технологии проведения лабораторного практикума, способствующей повышению качества практической подготовки инженера-специалиста машиностроительного профиля, отвечающего требованиям современного промышленного предприятия.

Объект исследования - педагогический процесс подготовки специалистов машиностроительного профиля в техническом университете.

Предмет исследования - педагогическая технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров.

Гипотеза исследования состоит в том, технология проведения лабораторного практикума будет эффективной и обеспечит качественную подготовку инженеров машиностроительных специальностей, если'

содержание лабораторного практикума будет ориентировано на формирование у будущего специалиста системы необходимых профессиональных умений:

проведение лабораторного практикума в системе подготовки инженеров будет адекватно связано с моделированием реальной производственной деятельности будущих специалистов;

использовать современные компьютерные технологии при организации и выполнении лабораторного практикума в системе подготовки инженеров и разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей к их использованию;

повысить познавательную активность и самостоятельность работы студентов в ходе выполнения лабораторного практикума путем организации поэтапного контроля их работы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи.

проанализировать состояние проблемы проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров и спроектировать такое содержание лабораторного практикума, которое гарантированно обеспечит формирование необходимых профессиональных умений при подготовке студентов машиностроительного профиля; определить дидактические возможности лабораторного практикума, моделирующего реальную производственную деятельность будущих специалистов, и спроектировать технологию проведения соответствующего лабораторного практикума в системе подготовки инженеров;

- разработать электронное методическое руководство, необходимое для проведения лабораторного практикума, и методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума;

- разработать методику проведения поэтапного тестирования в процессе выполнения лабораторного практикума: по результатам подготовки к выполнению эксперимента, по результатам выполнения экспериментального исследования и по результатам анализа и обработки данных эксперимента, позволяющего повысить познавательную активность и самостоятельность работы студентов;

провести педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров с использованием средств компьютерной поддержки.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изученной

философской, психолого-педагогической, научной и методической литературы, учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий, интервьюирование студентов и преподавателей, метод экспертных оценок, наблюдение и постановка педагогического эксперимента, математические методы обработки статистических данных.

Методологической основой исследования являются: теория профессионально-ориентированного обучения в высшей школе (Виленский М.Я., Образцов П.И., Уман А.И.), теория формирования содержания, форм и методов профессионального образования (Архангельский С И., Бабанский Ю К. Зиновьев С.И, Гершунский Б.С, Батышев С.Я.), теория целенаправленного формирования технического мышления и инженерных умений студентов (Зиновкина М.Н), теория управления качеством образования на основе новых информационных технологий (Полат Е.С., Матрос ДIII, Роберт ИВ).

Диссертационная работа выполнялась с 2001 года по 2005 год и состояла из следующих этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.). Определены цели, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования; осуществлен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; проанализированы содержание и опыт проведения лабораторных практикумов в системе подотовкиинженеров в отечественных ВУЗах

Второй этан (2002-2004 гг.) Продолжение информационного поиска по проблеме исследования, уточнение темы исследования; проектирование содержания и технологии проведения лабораторных практикумов в системе подготовки инженеров; разработано электронное методическое руководство для подготовки к лабораторному практикум}'; подготовлены методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании с использованием электронного методического руководства.

Третий этап (2004-2005 гг.). Апробирована и внедрена предложенная педагогическая технология проведения лабораторных практикумов в системе подготовки инженеров с использованием средств компьютерной поддержки; проведен педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования; обобщались результаты исследования; формировались научные выводы; производилось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

на основании экспертных исследований по выявлению требований к профессиональным умениям специалистов машиностроительного профиля разработано содержание лабораторного практикума;

- спроектирована технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров;

- разработано и апробировано электронное методическое руководство к выполнению лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании и инструкции по работе с ним;

- предложены пути и средства повышения познавательной активности и самостоятельной работы студентов в процессе выполнения

лабораторного практикума.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нем рассмотрены и обоснованы педагогические аспекты содержания лабораторного практикума в системе подготовки инженеров, обоснован новый подход в технологии проведения лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля за счет использования средств компьютерной поддержки, предложен вариант применения компьютерных технологий в процессе проведения лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании и определены пути повышения самостоятельной работы сту дентов в процессе его выполнения.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработанная и апробированная педагогическая технология проведения лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля является предпосылкой обновления содержания подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности:

- реализованная в учебном процессе технология проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров с использованием средств компьютерной поддержки может использоваться в других технических ВУЗах и колледжах:

- разработанное электронное методическое руководство по проведению лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля обеспечивает качественною подготовку специалиста, отвечающую требованиям современного предприятия:

- подготовленные методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума в системе подготовки инженеров с использованием электронного методического руководства обеспечивают эффективное освоение преподавателями компьютерной инновации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается научной состоятельностью исходных теоретических положений, анализом имеющейся научно-методической и специальной литературы по исследуемой проблеме, выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования, теоретическим и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, репрезентативностью выборок, корректной обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, многолетним опытом применения разработанной технологии в Самарском государственном техническом университете.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе факультета машиностроения и автомобильного транспорта Самарского государственного технического университета. Основные положения и теоретические выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр "Психология и педагогика" и "Автоматизированные станочные комплексы", на Международных. Всероссийских, региональных и межвузовских научно-методических конференциях:

- Международная научная конференция молодых ученых и студентов

"Актуальные проблемы современной науки". 2000 год, г. Самара;

- Межвузовская научно-методическая конференция "Актуальные проблемы университетского образования". 2002 год, г. Самара;

- Межвузовская научно-практическая конференция "Компьютерные технологии в науке и образовании'". 2002 год, г. Самара;

- Региональная научно-практическая конференция ученых и педагогов-практиков "Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе", 2002 год, г. Самара; Всероссийская научно-практическая конференция "Управление качеством образования в вузах", 2003 год, г Самара;

X Международная научно-методическая конференция "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании", г Пенза. 2001 год;

- IX Всероссийская научно-практическая конференция "Инновационные процессы в высшей школе", г. Краснодар, 2003 год; Всероссийская научно-практическая конференция по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг, г. Москва. 2004 год;

- Всероссийская научно-техническая конференция 'Синергетика современного управления социально-экономическими системами", г Тольятти, 2004 год:

- VII Всероссийская научно-техническая конференция "Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг", г. Тольятти. 200 4 год;

Всероссийская научно-техническая конференция '"Проблемы университетского образования: содержание и технологии", г. Тольятти, 2004 год:

- Всероссийская научно-методическая конференция "Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе", г. Самара, 2004 год;

- Международный форум (6-ая Международная конференция) "Актуальные проблемы современной науки", г. Самара. 2005 год. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 20

научных статьях и докладах Международных, Всероссийских. Региональных и Межвузовских конференциях. На защиту выносятся:

- методологический подход к проектированию содержания лабораторного практикума в системе подготовки инженеров;

педагогическая технология проведения лабораторного практикума с использованием средств компьютерной поддержки в системе подготовки инженеров;

методика применения электронного методического р> ководства. учитывающего специфику машиностроительной отрасли, повышающего самостоятельность студентов в процессе выполнения лабораторного практикума и способствующего эффективной профессиональной

подготовке будущих специалистов;

- методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля с использованием электронного методического руководства.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения. дв\х глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка из 160 наименований, 4 приложений, 22 рисунков, 6 таблиц.

Общий объем работы составляет 197 страниц машинописного текста.

Во введении обосновывается проблема, объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, определяются задачи, база, методы и этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса проведения лабораторных практикумов в системе подготовки инженеров" выполнен обзор научной и учебно-методической литературы, а также практического опыта по содержанию и организации лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля В результате проведенного исследования дидактических и методических аспектов проведения лабораторных практикумов были выявлены показатели, которые являются важным ориентиром при проектировании технологии проведения лабораторного практикума' содержание лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля, диагностика готовности студента к выполнению работы; форма организации практикума, активность и самостоятельность студентов в ходе практикума, расположение оборудования в учебной лаборатории, методическая оснащенность занятия, методы инструктажа и учет правил техники безопасности при эксплуатации, исследовании и испытании оборудования.

Во второй главе "Проектирование и реализация технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров и педагогический эксперимент по выявлению ее эффективности" определены перспективные направления и целесообразные применения компьютерных технологий в ходе проведения лабораторного практикума: методическое обеспечение лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля, повышение объемов и уровней самостоятельной работы студентов в ходе выполнения эксперимента, а также поэтапный контроль выполнения практикума Описана технология применения разработанного электронного методического руководства по теме "Испытание консольного фрезерного станка на геометрическую точность" по выполнению лабораторного практикума студентами машиностроительных специальностей. Проведены экспериментальные исследования эффективности предлагаемой технологии, позволившие сделать вывод о том, что цели диссертационного исследования достигнуты.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные вывода, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях приведены специализированные эргономические требования к станкам и инструментам, средствам вычислительной техники, контрольные вопросы к лабораторному практикуму, интерфейсы электронного

методического руководства, методические рекомендации для преподавателей к проведению лабораторного практикума с использованием электронного методического руководства.

Основное содержание работы

Профессиональная подготовка дипломированного специалиста - процесс сложный и многогранный. В настоящее время перед высшей технической школой стоит серьезная задача совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов Организация качественного процесса подготовки специалиста с заданными квалификационными характеристиками во многом зависит от правильности выбора содержания той или иной формы организации обучения или вида учебных занятий, в качестве которых выступают устойчивые способы организации педагогического процесса.

При подготовке специалистов машиностроительного профиля в высшей технической школе все большее использование получают лабораторные практикумы по дисциплинам машиностроительного профиля, проводимые на действующем станочном оборудовании. При этом под действующем станочным оборудованием понимаются металлообрабатывающие станки (токарные, фрезерные сверлильные станки, шлифовальные станки, зубообрабатывающие станки, станки с числовым программным управлением и т.д.) серийно выпускаемые современными машиностроительными предприятиями, морально не устаревшие и не выработавшие свой штатный ресурс. Лабораторный практикум на действующем станочном оборудовании рассматривается как важнейшая часть формирования инженера. Именно в лаборатории студенты непосредственно соприкасаются с техникой, технологическими процессами, оборудованием, приборами.

Первым и наиболее ответственным этапом проектирования содержания и технологии обучения, от которого зависит результативность всего дидактического процесса. является процесс целеполагания. Под результативностью в данном случае понимается степень достижения обучающимися целей, трансформированных в систему профессиональных умений и навыков, которые должны быть сформированы у выпускника ВУЗа. Процесс целеполагания лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании надо рассматривать как сложную системную деятельность преподавателя по выстраиванию иерархии целей: от наиболее обобщенных, диктуемых общими требованиями при подготовке специалиста машиностроительного профиля. - через цели обучения по данной специальности к целям обучения по конкретной специальной дисциплине, в рамках которой предусмотрено изучение станочного оборудования. Цель - идеально предвосхищаемый результат деятельности. Следовательно, цели обучения должны задаваться и определяться конечным результатом обучения: овладения обучаемыми профессиональной деятельностью Для улучшения эффективности проведения лабораторного практикума необходимо иметь четкое представление о целях и задачах каждого этапа процесса выполнения.

Приведем перечень целей лабораторных практикумов, проводимых на

действующем станочном оборудовании' закрепление и углубление теоретических знаний: знакомство с реальным оборудованием, оценка адекватности мысленного представления об объекте с его реальным воплощением, психологическая адаптация в системе "человек-машина", освоение теории планирования эксперимента, получение навыков проведения эксперимента, формирование навыков самостоятельной исследовательской работы, освоение теории и получение навыков обработки экспериментальных данных, анализ результатов эксперимента и обоснование выводов, получение навыков эксплуатации оборудования с учетом правил техники безопасности, знакомство и освоение применяемых технических средств обучения и средств компьютерной поддержки лабораторного практикума. формирование компьютерной грамотности.

Безусловно, немаловажным фактором, от которого зависит успех лабораторного занятия, являются технические средства обучения. Каждая учебная дисциплина требует специфических видов учебно-лабораторного оборудования. Рассмотрим классификацию лабораторного оборудования, используемого при изучении дисциплин, в процессе подготовки инженеров машиностроительного профиля (рис.1) и относительные масштабы его использования.

Анализ дидактических ценностей и показателей лабораторных практикумов, проводимых по дисциплинам машиностроительного практикума, свидетельствует о том, что практикумы с использованием реального действующего оборудования среди всех рассматриваемых имеют наибольшую ценность.

Типы используемого учебно-лабораторного оборудования

Комбинированные

установки 24%"

Виртуальное оборудование и приборы 9%

I !

Имитационные установки, 12%

Действующее реальное /~обрудование

' 40%

Натуральные

модели реальных

объектов. 15%

Рис 1 Типы используемого учебно-лабораторного оборудования

Экспериментальное подтверждение теоретических положений, формирование навыков эксплуатации станочного оборудования, навыков планирования и проведения эксперимента на реальном действующем

оборудовании повышают эффективность лабораторного практикума и. несомненно, позволят будущему специалисту легко адаптироваться на производстве.

Согласно общей характеристике направления подготовки дипломированного специалиста "Машиностроительные технологии и оборудование" объектами профессиональной деятельности инженера-механика являются объекты машиностроительного производства, технологическое оборудование, инструментальная техника и технологическая оснастка. Одно из ведущих мест развития машиностроения занимает станкостроение Непрерывно повышается качественный уровень станков, а структура станочного парка изменяется в сторону современных прогрессивных групп станков - прецизионных (особой точности), автоматов, с системами числового программного управления, специализированных. Чтобы обеспечить машиностроение высококачественными станками для осуществления разнообразных технологических процессов с высокими экономическими показателями, дипломированному специалисту необходимо решить рад кардинальных задач по повышению качества станков, по их автоматизации, производительности станков, повышению экономичности, по расширению технологических возможностей станков, по планомерному обновлению парка станков.

Разработать новое оборудование и обеспечить спроектированному объекту эффективную работоспособность, требуемое качество и конкурентоспособность невозможно без знания устройства, технических характеристик, конструктивных особенностей, принципов работы, испытания и исследования, эксплуатации и ремонта разрабатываемого и используемого технологического оборудования.

Преимущество лабораторных практикумов с использованием действующего станочного оборудования позволяет достичь следующих результатов'

- работа на действующем станочном оборудовании в реальном масштабе времени вырабатывает у студентов навыки системного взаимодействия человека с машиной;

студенты при "общении" с действующим оборудованием начинают ощущать его кинестетически через температуру корпуса и инструмента, шум, вибрации и т.п. При этом работает не только аудиальный и визуальный, но и кинестетический канал получения информации, что существенно повышает эффективность ее восприятия; за счет общения с действующим станочным оборудованием студенты начинают объективно оценивать его преимущества и недостатки (технологические возможности, удобство эксплуатации), что позволит им в дальнейшей инженерной деятельности более объективно и компетентно проектировать, модернизировать и более эффективно использовать оборудование аналогичного типа.

Для повышения эффективности лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании мы выбрали следующие направления'

совершенствование структуры и содержания методического обеспечения лабораторного практикума (методических указаний к выполнению лабораторного практикума):

совершенствование приемов и средств контроля знаний, умений и навыков студентов;

- повышение эффективности самостоятельной работы студентов в ходе выполнения лабораторного эксперимента на действующем оборудовании.

Для помощи студентам в овладении методами решения, характерными для экспериментальных задач, подготавливаются методические пособия-руководства, которые содержат систему учебных текстов, раскрывающих перед студентами цели и содержание предстоящей работы, а также особенности использования того оборудования, которое установлено в лабораторном практикуме. Важнейшей особенностью этих текстов является подробное описание и обоснование методики и технологии решения экспериментальных задач.

По этому пособию студенты знакомятся с той предварительной работой, которую необходимо проделать для подготовки к проведению экспериментов. Они узнают о том, как надо планировать и составлять протоколы экспериментов, как подбирать оборудование, измерительную аппаратуру, как оформлять полученные результаты, как проверить достоверность и точность полученных данных. В пособиях-руководствах формулируются вопросы, задания, задачи, проблемы, решая которые каждый студент осознает, овладевает и приобретает опыт по использованию запланированных знаний и умений. Ответы на вопросы, результаты решения задач и проблем проверяются студентами в процессе проведения экспериментов путем сопоставления этих результатов с теми, что были предварительно теоретически предсказаны.

Технология подготовки и проведения лабораторного практикума с применением традиционных методических указаний по его выполнению имеет существенные недостатки:

большая часть времени тратится на изучение лабораторного оборудования, приборов и схемы предстоящего эксперимента в методических указаниях к практикуму;

невозможность проведения индивидуализированного контроля знаний студентов:

преподаватель тратит время, в основном, на вопросы связанные с проверкой знания приборов и лабораторного оборудования, порядка проведения эксперимента и умения обрабатывать и анализировать экспериментальные данные, а не на решение вопросов, ориентированных на индивидуальную творческую, исследовательскую работу студентов.

Совершенствование выбранных направлений повышения эффективности лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании мы реализовали с помощью использования компьютерных технологий. Компьютерные технологии помогают преподавателям в предъявлении учебного материала, в усилении мотивации учения, в активном вовлечении студентов в учебный процесс, в повышении самостоятельности студентов в ходе работы, в изменении контроля за учебной деятельностью Внедрение компьютера в

у чебный процесс не только освобождает преподавателя от рутинной работы в организации учебного процесса, оно дает возможность создать богатый справочный и иллюстративный материал, представленный в самом разнообразном виде- текст, графика, анимация, звуковые и видеоэлементы Интерактивные компьютерные программы активизируют все виды деятельности человека- мыслительную, речевую, физическую, перцептивную, что ускоряет процесс усвоения материала. Компьютерные тренажеры способствуют приобретению практических навыков. Интерактивные тестирующие системы анализируют качество знаний Использование компьютерных средств позволяет получать первичную информацию не только от преподавателя, но и с помощью интерактивных обучающих программ, которые помогают студенту при определенной степени компетентности освоить ту или иную дисциплину. Имея неограниченные пространственные и временные рамки получения информации, студент в процессе самостоятельной работы может находиться в режиме постоянной консультации с различными источниками информации Кроме того, компьютер позволяет постоянно осуществлять различные формы самоконтроля, что повышает мотивацию познавательной деятельности и творческий характер обучения

Произведенный аналитический обзор научно-методической литературы по вопросам использования компьютерных технологий в лабораторном практикуме на действующем оборудовании показал, что основные разработки ведутся в области технологии и методики проведения виртуального лабораторного практикума В свою очередь для лабораторного практикума, проводимого на действующем станочном оборудовании, характерной деятельностью является эксперимент. Поэтому актуальность применения компьютерных технологий с целью улучшения методического обеспечения лабораторного практикума, повышения самостоятельной работы студентов в ходе выполнения эксперимента, контроля этапов выполнения практикума несомненна. Проанализировав традиционные методические указания к выполнению лабораторного практикума, возможности средств компьютерной поддержки и технологию создания мультимедиа руководства, нами было разработано электронное методическое руководство к проведению лабораторного практикума по теме "Испытание геометрической точности консольно-фрезерного станка" по учебной дисциплине "Испытание и исследование станков" для студентов специальности 151002 (120200) "Металлообрабатывающие станки и комплексы", совмещающее в себе и методические указания и приемы и средства контроля знаний, умений и навыков студентов.

В предлагаемой технологии подготовки и проведения лабораторного практикума с использованием средств компьютерной поддержки (рис. 2) изучение функционирования экспериментального оборудования и получение первичных навыков работы с ним проводится не в лаборатории, а в дисплейном классе.

Рис 2 Алгоритм проведения лабораторно1 о практик) ма с использованием средств компьютерной поддержки

Следует отметить, что электронное методическое пособие-руководство не является альтернативой занятиям в учебной лаборатории на действующем станочном оборудовании, а дает возможность студентам заранее подготовиться к проведению экспериментальных работ, которые предстоит им провести.

Технология проведения лабораторных работ на действующем станочном оборудовании с применением электронных методических указаний позволяет, по сравнению с традиционной технологией:

- уменьшить время, затрачиваемое студентами на выполнение лабораторных работ, что позволяет наполнить в пределах выделенного на занятие времени содержание задачами поискового и творческого характера, дополнить номенклатуру лабораторных работ новыми заданиями;

- улучшить выполнение требований охраны труда и техники безопасности, так как первичное изучение действующего станочного оборудования проводится не в лаборатории, а в компьютерном классе, а, значит, исключается возможность нахождения студентов не прошедших инструктаж, возле электрических и подвижных механических частей станочного оборудования (например, быстро вращающийся шпиндель с заготовкой, сход образуемой во время обработки стружки); появляется возможность самостоятельной подготовки студентов в дисплейных классах, как в аудиторное, так и свободное время (что особенно важно при многократном отсутствии допуска к выполнению соответствующей лабораторной работы и при пропусках занятий);

- для студентов появляется возможность дистанционной подготовки к лабораторным работам, а в перспективе, возможность дистанционного обучения по темам лабораторных работ, по которым отсутствует необходимое лабораторное оборудование.

Проверка высказанной гипотезы и эффективности разработанной технологии осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, проводимого на кафедре "Автоматизированные станочные комплексы" факультета "Машиностроения и автомобильного транспорта" Самарского государственного технического университета.

Педагогический эксперимент состоял из нескольких этапов Задачей первого этапа эксперимента являлось изучение возможностей и недостатков традиционных технологий проведения лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля. На втором этапе эксперимента была разработана, апробирована и в дальнейшем скорректирована технология проведения лабораторного практикума по дисциплинам машиностроительного профиля с использованием электронного методического руководства, разработаны дидактические средства, необходимые для организации учебного процесса На заключительном этапе проводились эксперименты по выявлению эффективности разработанной технологии проведения лабораторного практикума с использованием средств компьютерной поддержки.

Педагогический эксперимент по выявлению эффективности использования компьютерных технологий в ходе проведения лабораторного практикума по

дисциплинам машиностроительного профиля осуществлялся с помощью определения степени сформированное™ знаний, практических умений и навыков, сравнительного анализа хронометража этапов традиционной и инновационной технологии проведения лабораторного практикума и хронометража практической деятельности студентов в ходе проведения практикума.

По результатам анализа экспериментальных исследований с целью определения степени сформированности знаний, представленных на рис.3, 4. проведенных в группах студентов третьего курса, видно, что число плохих ответов сократилось в 1,5 раза удовлетворительных ответов - в 1,3 раза, число хороших ответов возросло в 1,15 раз. что свидетельствует о положительном влиянии разработанной технологии проведения лабораторного практикума с использованием средств компьютерной поддержки на качество подготовки студентов.

Одним из важнейших показателей эффективности разработанной технологии проведения лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании может служить успешное формирование и оснащение будущего специалиста необходимыми профессиональными умениями и навыками. Эффективность технологии по отношению к практической подготовке оценивалась по результатам наблюдений за работой студентов на действующем оборудовании, использованием измерительных приборов, инструментов.

Результаты анализа экспериментальных исследований показали, что степень сформированности у студентов практических умений и навыков эксплуатации, испытания и исследования оборудования возросла в 1.4 раза.

Рис 3 Гистограммы первого контрольного опроса

плохо удовл хорошо отлично

Рис 4 Гистограммы повторного контрольного опроса

Сравнительный анализ данных результатов хронометража практической деятельности студентов показывает, что время, необходимое для сборки схемы испытания станка, сократилось в среднем в 1,6 раза за счет используемой компьютерной технологии проведения лабораторного практикума на действующем оборудовании. Видеоролики, просмотренные во время изучения электронных методических указаний к выполнению практикума, достаточно наглядно демонстрируют последовательность сборки схемы и проведения самих испытаний. Это позволяет усложнять экспериментальные исследования станочного оборудования, что повышает уровень и качество практической подготовки будущих специалистов.

Таким образом, при апробации предлагаемой технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров с применением электронного методического руководства, были получены результаты, позволяющие констатировать повышение эффективности практической деятельности студентов во время выполнения экспериментальных испытаний станочного оборудования.

Перспективы дальнейшего развития проблемы проведения лабораторного практикума с использованием средств компьютерной поддержки в системе подготовки инженеров просматриваются в разработке методов и средств использования и адаптации разработанной технологии для студентов заочной и дистанционной форм обучения

Выводы

1. Анализ педагогической и научно-методической литературы и изучение состояния проблемы содержания и технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров показал, что научно-обоснованные концепции и рекомендации к организации и методике проведения лабораторного

практикума отсутствуют или недостаточно полно учитывают специфику машиностроительной отрасли В связи с этим для инженерной педагогики проблема проектирования содержания и технологии проведения лабораторного практикума является весьма актуальной.

2. Анализ критериев, влияющих на повышение эффективности лабораторного практикума, позволил выделить из них ряд таких, как форма организации лабораторного практикума, состояние учебно-лабораторной базы, приемы и средства контроля знаний, умений и навыков студентов и методическое обеспечение практикума, что и послужило основанием для их совершенствования и проектирования инновационной технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров.

3 Проблема проектирования технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров и нарастающее внедрение в учебный процесс подготовки специалистов компьютерных технологий способствовали разработке электронного методического руководства по теме "Испытание консольного фрезерного станка на геометрическую точность", повышающего познавательную активность и самостоятельность студентов в процессе выполнения лабораторного практикума.

4. Использование электронного руководства в учебном процессе позволило изменить характер учебно-познавательной деятельности студентов, активизировать самостоятельную работу студентов. Применение в учебном процессе мультимедиа привело к сокращению объемов и одновременному усложнению деятельности преподавателя по сопровождению учебного процесса, изменило соотношение самостоятельной и организованной работы студентов в учебном процессе, усилило значимость электронных средств учебного назначения. Электронное методическое руководство является, несомненно, перспективным дидактическим средством, которое при определенных условиях может значительно повышать эффективность учебного процесса.

5. Практическая реализация компьютерной технологии проведения лабораторного практикума в системе подготовки инженеров обеспечивается комплектом учебно-методической документации, который включает в себя: электронное методическое руководство, необходимое для проведения лабораторного практикума по теме "Испытание консольного фрезерного станка на геометрическую точность", методические рекомендации для преподавателей по проведению лабораторного практикума с использованием электронного методического руководства, условия проведения и перечень материально-технического обеспечения подобных лабораторных практикумов.

Содержание и результаты проведенного исследования отражены в 20 публикациях, важнейшие из которых:

1 Гаспарова Л Б Условия успешного проведения лабораторных занятий в высшей технической школе. Вестник СамГТУ, серия "Психолого-педагогические науки" // Научный журнал. Выпуск 18 - Самара. 2003 - С 103-105

2 Гаспарова Л.Б Применение компьютерных технологий при проведении лабораторного практикума на действующем станочном оборудовании Вестник СамГТУ, серия "Психолого-педагогические и гуманитарные науки" // Научный журнал. Выпуск 35. - Самара: СамГТУ. 2005. - С 56-65.

3 Гаспарова Л.Б Действующее станочное оборудование и особенности его использования в учебном процессе Актуальные проблемы современной науки' Труды 1-го Международного форума (6-ой Международной конференции) молодых ученых. Гуманитарные науки. Педагогика -Самара: СамГТУ. 2005. - С. 209-212.

4 Гаспарова Л.Б., Денисенко А Ф. Методическое и информационное обеспечение лабораторного практикума на действующих технических установках Материалы Второй всероссийской научно-методической конференции 4-5 февраля "Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе". - Самара. 2004 -С.17-19.

5. Гаспарова Л.Б., Денисенко А Ф Использование инновационных технологий при формировании инженерного потенциала преподавателя ВУЗа. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные процессы в высшей школе". - Краснодар, 2003. - С. 36-38.

6 Гаспарова Л.Б. Действующее станочное оборудование и особенности его использования в учебном процессе Труды 1-го Международного форума (6-ой Международной конференции) "Актуальные проблемы современной науки". - Самара, 2005. - С.209-212.

7. Гаспарова Л.Б. Лабораторные работы в высшей технической школе. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Управление качеством образования в вузах". - Самара, 2003. - С. 368-370.

8 Гаспарова Л.Б. Разработка и опыт использования матричных тестов в лабораторных практикумах. Тезисы докладов международной научной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" - Самара, 2000. - С.70.

9. Гаспарова Л.Б. Контроль знаний, полученных при выполнении экспериментальных исследований, с использованием компьютерной программы Материалы научно-методической конференции "Актуальные проблемы университетского образования". - Самара. 2001. - С 133.

10. Гаспарова ЛБ. Организация виртуальных лабораторных практикумов по дисциплинам машиностроительного профиля Тезисы докл. Межвузовской научно-практической конференции "Компьютерные технологии в науке и образовании". - Самара' СамГТУ, 2002. - С 52-53.

11 Гаспарова Л Б Технология проведения лабораторного практик} мя в

высшей технической школе. // Тезисы докл Межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России". - Самара: СГАУ. 2002. - С. 67-70.

12 Гаспарова Л Б., Денисенко А.Ф Роль вузовского этапа подготовки студентов к научно-педагогической деятельности. Сборник статей. X Международная научно-методическая конференция "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании' - Пенза. 2003. -С. 128-130

13 Гаспарова Л. Б. Синергетический подход к формированию инженерного потенциала преподавателя ВУЗа Сборник статей по материалам Всероссийской научно-технической конференции "'Синергетика современного управления социально-экономическими системами". -Тольятти, 2004 - С 66-68.

14 Гаспарова Л Б. Применение компьютерных технологий при подготовке к лабораторным работам Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг '"Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм" - Москва-Тольятти, 2004. -С.101-104

Подписано в печать 11.1105. Формат 60 х 84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Уел ая. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №460

Отпечатано в Самарском государственном техническом университете 443100, г. Самара, ул Молодогаардейская, 244

»2295 0

РНБ Русский фонд

2006-4 27001