Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности общеинженерной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литвинова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Особенности общеинженерной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвинова, Елена Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА - ОДНО ИЗ СЛАГАЕМЫХ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-ПЕДАГОГА.

1.1.0 сущности профессионально-педагогического образования.

1.2. Общеинженерные дисциплины в профессиональной подготовке инженера-педагога.

1.3. Требования к отбору содержания общеинженерных дисциплин в профессионально-педагогическом вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ ПО ОБЩЕИНЖЕНЕРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ.

2.1. Применение обучающих алгоритмов - один из способов структурирования содержания дисциплины.

2.2.Методика использования пакета конспект-схем на лекционных занятиях.

2.3.Проблемное обучение в формировании инженерного мышления.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

3.1 .Задачи организации и методика дидактического эксперимента.

3.2. Результаты дидактического эксперимента.

Вы воды по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности общеинженерной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза"

Актуальность исследования определена требованиями современного этапа социально-экономического развития общества к качественной профессиональной подготовке выпускников вуза.

Проблема профессиональной подготовки инженерно-педагогических кадров относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение для развития общества. Особую актуальность и значимость приобретает эта проблема в связи с принятием государственного образовательного стандарта (1996г.), в котором определены требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030500 - Профессиональное обучение.

Выбор темы исследования определен спецификой профессионально-педагогического образования и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, профессиональная подготовка инженера-педагога имеет инженерную и психолого-педагогическую составляющие, которые следует рассматривать в целостности, взаимосвязи и взаимообусловленности. В связи с этим возникает необходимость разработки такого подхода к структуре и содержанию образования, поиску путей формирования инженерных знаний, которые способствовали бы будущей успешной профессиональной деятельности инженера-педагога.

Во-вторых, общеинженерная подготовка студентов технических вузов достаточно полно и глубоко разработана в теории и методике обучения. Однако общеинженерная подготовка студентов профессионально-педагогического вуза требует переосмысления, уточнения и корректировки.

В-третьих, ограничение государственным образовательным стандартом времени на теоретическое обучение требует поиска новых технологий обучения и совершенствования методики преподавания учебных дисциплин, в частности общеинженерных.

В-четвертых, в настоящее время для преподавателей и студентов недостаточно разработаны методические пособия и рекомендации, нацеленные на профессиональную подготовку по общетехническим дисциплинам.

На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер,

B.С.Леднев, М.И.Махмутов, А.Я.Найн, И.Г.Пу стальник, Г.М.Романцев, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, М.А.Галагузова, К.МЛевитан, Г.М.Лисовская, В.Д.Семенов, О.Ф.Федорова и др.), сущности профессионального самоопределения личности (К.А.Абульханова-Славская, Ю.К.Васильев, М.А.Галагузова,Н.С.Пряжников и др.), интеграция педагогического и технического знания (В.С.Безрукова, Г.Н.Сериков, Ю.С.Тюнников, Н.Н.Тулькибаева, Н.К.Чапаев и др.).

Существенное влияние на разработку особенностей общеинженерной подготовки специалистов оказали работы в области философии образования и методологии педагогической науки (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.), дидактики общего и профессионального образования (П.Р.Атутов, А.П.Беляева, А.М.Новиков, В.А.Поляков и др.).

Особое влияние на логику исследования оказали работы по теории дея-тельностн ого подхода (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин,

C.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.), управлению учебной деятельностью (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Т.А.Дмитриенко, В.А.Жуков, Л.Н.Ланда, М.И.Махмутов, И.Т.Сенченко и др.).

Несомненным вкладом в разработку дидактических и методических подходов к структурированию содержания теоретического материала по общеинженерным дисциплинам явились работы М.Д.Артамонова, П.М.Варвак, А.А.Вербицкого, В.М.Кагана, Т.С.Куратова и др.

Однако в настоящее время проблема общеинженерной подготовки студентов профессионально-педагогических вузов недостаточно полно освещается в теории и практике работы высшей школы.

Анализ состояния исследуемого вопроса показывает, что указанная проблема имеет свои специфические особенности в профессионально-педагогическом вузе, отличные от технических вузов, и не находит должного решения в педагогической и методической науке.

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в недостаточной разработанности особенностей осуществления общеинженерной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза.

Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости овладения студентами системой знаний и умений по общеинженерным дисциплинам с учетом их будущей профессиональной деятельности и отсутствием конкретных комплексных методических рекомендаций по их подготовке.

В исследовании нами введено ограничение: подготовка студентов по общеинженерным дисциплинам рассмотрена на примере курса "Материаловедение" для заочной формы обучения на машиностроительном факультете .

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и экспериментальной проверке особенностей общеинженерной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза.

Объектом исследования является общеинженерная подготовка студентов профессионально-педагогического вуза.

Предмет исследования - особенности процесса осуществления общеинженерной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза.

Повышение эффективности общеинженерной подготовки студентов возможно, если:

- общеинженерную подготовку рассматривать не только как основу специальной инженерной, но и как одну из важных составляющих профессиональной подготовки;

- отбор содержания учебного материала осуществлять на основе деятель-ностного подхода с учетом межпредметных связей и структурирования;

- организацию контроля и самоконтроля знаний и умений студентов проектировать с включением элементов проблемного обучения;

- комплекс методического обеспечения будет включать обучающие алгоритмы дисциплины и пакет конспект-схем теоретического обучения и задания для самостоятельной работы студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи.

1.Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2.Уточнить сущность общеинженерной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза и выявить особенности этой подготовки.

3.Сформулировать требования к отбору содержания общеинженерной подготовки.

4.Разработать комплекс методического обеспечения по курсу "Материаловедение".

5.Экспериментально проверить разработанную методику преподавания курса "Материаловедение".

Методологической основой исследования являются системный анализ (В.Г.Афанасьев, Б.С.Флейшман, Э.Г.Юдин), теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теоретико-методологические подходы к процессу обучения (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, О.Ф.Федорова, В.В.Шапкин), фундаментальные работы по дидактике (Ю.К.Бабанский, Т.АИльина, И.Я.Лернер, Г.И.Щукина и др.).

В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы исследования включали в себя анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме, обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по профессиональному обучению. Экспериментальные методы представлены в виде анкетирования, метода экспертных оценок, дидактического эксперимента, личного опыта работы в течение 15 лет.

Основные этапы исследования

Исследование выполнялось в течение 1982-1997 гг. и предусматривало три основных этапа.

На первом этапе исследования - теоретико-поисковом (1982-1989) основными задачами являлись изучение и теоретическое обоснование экспериментального опыта, систематизация наработанного практикой и методикой материала.

Реализовывались данные задачи через теоретический анализ опубликованных по исследуемой теме работ, изучение состояния проблем высшего профессионально-педагогического образования, определения места общеинженерной подготовки в профессиональной подготовке инженера-педагога.

В ходе данного исследования выявлены особенности общеинженерной подготовки; спроектирован процесс обучения по общеинженерным дисциплинам; разработаны дидактические материалы по курсу "Материаловедение" для студентов машиностроительного факультета; определены необходимое количество экспериментальных объектов, длительность проведения эксперимента; выявлена совокупность локальных методик для изучения состояния экспериментальных объектов; определены критерии-измерители оценки эффективности применения разработанной методики обучения общеинженерным дисциплинам.

По результатам теоретико-поискового этапа исследования были спроектированы методика и технология обучения по общеинженерным дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1990-1993) опытным путем проверялись и корректировались методика и технология обучения курса "Материаловедение"; уточнялись оценки эффективности разработанной методики и технологии; уточнялось и корректировалось методическое обеспечение процесса обучения по курсу "Материаловедение".

На данном этапе осуществлялось экспериментальное обучение студентов УГПТТУ машиностроительного факультета заочной формы обучения по дисциплине "Материаловедение", анализировались результаты.

В ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы.

Третий этап исследования - заключительный (1994-1997) состоял из анализа и обобщения результатов исследования: коррекции выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, внедрения комплекса методического обеспечения в практику преподавания курса "Материаловедение" в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете на машиностроительном факультете.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 .Уточнена сущность общеинженерной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза, которая является основой специальной инженерной и профессиональной подготовки.

2. Выделены и сформулированы требования к отбору содержания общеинженерной подготовки на основе ее особенностей. у

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности и особенностей общеинженерной подготовки студентов профессионально-педагогического вуза, что позволяет по-новому спроектировать процесс обучения и тем самым повысить его эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и внедрены в учебный процесс методические разработки по проведению учебных занятий по курсу "Материаловедение" на машиностроительном факультете заочной формы обучения.

Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в профессионально-педагогических вузах с целью организации учебного процесса по общеинженерным дисциплинам. К практически значимым результатам исследования относится разработанная технология преподавания курса "Материаловедение" с учетом предложенного комплекса методического обеспечения, включающая в себя методику преподавания и методику обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Уральского государственного профессионально-педагогического университета. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на региональных совещаниях преподавателей "Технологии конструкционных материалов и материаловедения" (Киров, 1985; Пермь, 1987; Казань, 1989), зональном совещании "Структура и свойства металлов и вопросы методики преподавания технологии конструкционных материалов" (Новокузнецк, 1984), семинаре НИИ высшего образования Госкомобразования РФ "Комплексная подготовка инженеров в новых социально-экономических условиях" (Севастополь, 1992), Российской научно-практической конференции "Инновационные формы и технологии в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" (Екатеринбург, 1995), конференции "Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе" (Екатеринбург, 1997), Российской научно-практической конференции в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Екатеринбург, 1997).

На защиту выносятся:

1 .Особенности и требования к общеинженерной подготовке студентов профессионально-педагогического вуза, направленные на повышение уровня профессиональной подготовки инженера-педагога.

2.Комплекс методического обеспечения курса "Материаловедение", включающий в себя обучающие алгоритмы, конспект-схемы и задания для самостоятельной работы студентов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Библиографический список включает 227 наименований, из них 7 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Анализируя информацию, изложенную в третьей главе, можно сделать следующие выводы:

1. Итоговый эксперимент, заключающийся в практической реализации разработанной методики и технологии преподавания курса "Материаловедение" показал следующие результаты:

- повысилась результативность успеваемости студентов, это показывают расчеты как среднеарифметической, так и средневзвешенной оценок; коэффициент усвоения учебного материала и коэффициент эффективности процесса обучения у экспериментальной группы больше, чем у контрольной.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о целесообразности применения предложенной методики и технологии обучения по курсу "Материаловедение".

2. Повышение результативности успеваемости экспериментальной группы по специальным дисциплинам косвенно подтверждает гипотезу о том , что применение разработанной методики и технологии преподавания курса "Материаловедение" закладывает фундамент для развития инженерного мышления у будущих инженеров-педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессионально-педагогическое образование является одним из существенных звеньев государственной системы народного образования и осуществляет подготовку специалистов к профессионально-педагогической деятельности по воспитанию и профессиональному обучению молодежи. Профессиональная подготовка инженерно-педагогических кадров относится к числу тех проблем, которые имеет важнейшее значение для развития общества. Особую актуальность и значимость приобретает эта проблема в связи с принятием государственного образовательного стандарта (1996 г.), в котором определены требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030500 - "Профессиональное обучение".

Выполненная работа позволяет определить пути решения этой проблемы. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

1. Профессионально-педагогическое образование имеет свою специфику:

- высшее профессионально-педагогическое образование является особым видом образования по подготовке специалистов к профессионально-педагогической деятельности;

- инженерно-педагогическое образование должно учитывать перспективы развития народного образования, а также перспективы совершенствования производства.

Эти особенности вызывают необходимость интеграции инженерно-технического и психолого-педагогического компонентов профессиональной подготовки студента профессионально-педагогического вуза.

2. Общеинженерная подготовка инженера-педагога - эта система знаний и умений, являющихся как фундаментом для получения различной профессиональной подготовки, а в ряде случаев и профессиональной подготовкой, так и базой для формирования инженерного мышления.

Общеинженерная подготовка инженера-педагога имеет свои особенности:

- дисциплины, входящие в общеинженерный курс, следует рассматривать не в классическом, изолированном друг от друга, виде, а во взаимосвязи. Такой подход позволяет так организовать процесс обучения, что студенты вместо совокупности разрозненных знаний, получают знания, умения целостного анализа широкого круга профессиональных проблем. При таком подходе осуществляются межпредметные связи, так как они непосредственно заложены в самом построении учебных дисциплин;

- общеинженерная подготовка призвана обеспечить развитие у будущего инженера-педагога способности самостоятельно овладевать научно-технической информацией, расширять свой технический кругозор, умение обслуживать различные технические устройства. Наряду с этим, они должны также приобрести опыт поисковой деятельности в сфере производства, опыт познавательного взаимодействия с различными техническими объектами. Фундаментальная общеинженерная подготовка осуществляется на основе принципа общего политехнизма и учета основных направлений развития науки и техники;

- подготовка инженеров-педагогов не должна копировать инженерное образование, она должна быть педагогически ориентированной. Психолого-педагогическая подготовка должна стать стержнем, системообразующим элементом, вокруг которого будет строиться вся разносторонняя подготовка инженера-педагога. Общеинженерные дисциплины в профессионально-педагогическом вузе целесообразно преподавать сквозь призму задач методической подготовки инженера-педагога.; общеинженерная подготовка должна быть предназначена для формирования корреляционных и трансформационных знаний и умений у

Ill будущего инженера-педагога, то есть в общеинженерной подготовке необходимо учитывать и методологический аспект;

- так как общеинженерная подготовка служит базой для формирования инженерного мышления, а инженерное мышления в ряде своих характеристик качественно сходно с педагогическим, то одной из задач этой подготовки будет являться развитие инженерно-педагогического мышления.

3. Отбор содержания общеинженерных дисциплин в профессионально-педагогических вузах обладает определенной спецификой. Наиболее рациональным для отбора содержания дисциплины является введение в содержание тех знаний, без которых нельзя сформировать то или иное качество или умение, необходимое для специалиста данного профиля. Отбор содержания общеинженерной дисциплины, произведенной на основе модели познавательной деятельности будущего инженера-педагога и с учетом выделенных критериев, предъявляемых к отбору содержания: целостность, научность, инвариантность, относительная полнота, вариативность. Это позволяет включить такую информацию, усвоение которой позволяло бы студенту осуществлять перенос знаний и умений, приобретенных в вузе на будущую профессиональную деятельность.

4. Разработан комплекс методического обеспечения по курсу "Материаловедение" для студентов машиностроительного факультета. В основу которого положены обучающие алгоритмы дисциплины, тем и подтем, которые структурируют учебный материал, пакет конспект-схем, дающий возможности экономии времени на лекционных занятиях, а также позволяющий студентам иметь полный, структурированный конспект лекций и контрольных домашних заданий с элементами проблемного обучения, которые развивают инженерное мышление и стимулируют студентов к самостоятельному изучению дополнительного материала, что позволяет решить многие задачи и проблемы, стоящие перед общеинженерной подготовкой инженера-педагога.

5. Разработана технология преподавания курса "Материаловедение" с учетом предложенного комплекса методического обеспечения, включающая в себя методику преподавания и методику обучения.

6. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики, на основе статистической обработки полученных в ходе дидактического эксперимента, а именно результативности успеваемости по курсу "Материаловедение", "Теория резания металлов", "Проектирование и производство режущего инструмента", "Технология машиностроения", коэффициента усвоения учебного материала и коэффициента эффективности процесса обучения, позволила сделать вывод о целесообразности применения предложенной методики и технологии обучения по курсу "Материаловедение" и подтвердить гипотезу исследования.

В то же время настоящая работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы, так как в исследование введено ограничение, подготовка студентов по общеинженерным дисциплинам рассмотрена на примере курса "Материаловедение" для заочной формы обучения на машиностроительном факультете. Вопросы оптимизации учебного процесса по общеинженерным дисциплинам для студентов дневной формы обучения остаются и сегодня актуальными и требующими решения.