Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Олейник, Надежда Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Олейник, Надежда Ивановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕИНЖЕНЕРНЫХ ДИСЦИПЛИН

1.1. Проблема развития самоконтроля в теории и практике высшего профессионального образования.

1.2. Особенности реализации самоконтроля учебной деятельности в процессе изучения общеинженерных дисциплин в техническом вузе.

1.3. Педагогические условия развития умений самоконтроля у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин.

Выводы по первой главе.

Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕИНЖЕНЕРНЫХ ДИСЦИПЛИН 2.1. Организационные основы экспериментальной работы по развитию умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза.

2.2. Экспериментальная проверка влияния совокупности педагогических условий на развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза в ходе изучения общеинженерных дисциплин.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин"

Актуальность исследования. Развитие науки и производительных сил общества вызывает изменение представлений о характере профессиональной деятельности инженера. На этапе научно-технической и научно-технологической революций от инженера требуется умение перестраивать систему своей деятельности в соответствии с новыми технологиями, учитывая их многовариантность, принимая во внимание социально-значимые цели и ограничения. Возрастают требования к личности и профессиональной компетентности специалиста, способного устанавливать межличностные отношения, участвовать в совместной деятельности, исполнять разные социальные роли и принимать участие в коллективном решении творческих задач. Все это предполагает формирование у студентов знаний, умений и навыков инженерной деятельности, способностей к принятию управленческих решений, а также профессиональных качеств личности.

Одной из важных задач обучения студентов в высшей школе становится развитие их умения самостоятельно контролировать и оценивать результаты учебной деятельности.

От высшей школы теперь требуется многое, и, прежде всего, решение некоторых научных, педагогических, методических и организационных задач", одной из которых является "переход обучения на более высокую ступень интеллектуального и творческого развития студентов, исходя из требования учить рационально думать и систематически самостоятельно учиться [28, с.11].

Базовая подготовка специалистов в современной высшей школе рассматривается не только как процесс приобретения знаний, а в большей мере она должна быть направлена на формирование у обучаемых навыков анализа и синтеза ситуаций, разрешения возникающих проблем, умения отстаивать сделанный выбор и предвидеть его последст-' вия, что требует активизации сознательной и самоуправляемой познавательной деятельности студентов.

В контексте сказанного одной из важных задач обучения студентов высшей школы становится развитие их умений самостоятельно контролировать и оценивать результаты своей деятельности, что позволит им эффективно управлять процессом овладения этими знаниями.

Изучение учебно-педагогической литературы показывает, что проблема контроля и самоконтроля за получением знаний, практических умений и навыков зародилась вместе с потребностью в приобретении знаний и умений.

Данная проблема не потеряла своей актуальности, продолжает привлекать внимание педагогов и психологов.

В теории и практике высшей школы самоконтроль рассматривался в работах В.А. Вадюшина, В.В. Зеленковой, Н.И. Калетиной, А.Г. Моли-бога, И.Л. Наумченко, Н.А. Омельченко, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Талызиной и др.

Так, В.А. Вадюшин, А.Г. Молибог, Н.Ф. Талызина и др. обосновали необходимость использования для осуществления самоконтроля технических средств и разработали дидактические требования к ним; И.Л. Наумченко провел анализ особенностей осуществления самоконтроля студентами разных курсов вуза; исследованы закономерности формирования самоконтроля студентов (Н.А Омельченко, В.Я. Ляудис, З.Н. Ямалдинова и др.); готовность студентов к лабораторным занятиям

В.В. Зеленкова, Н.И. Калетина и др.).

Закономерности формирования умений самоконтроля у школьников и в системе профессионального образования у молодых рабочих в процессе производственного обучения исследовались И.В. Дорно, Л.Б. Ительсоном, Н.И. Кувшиновым, А.С. Лындой , С.Е. Матушкиным, Н.А. Томиным, П.И. Чернецовым, П.М. Эрдниевым и др.

Психологические основы самоконтроля освещены в работах Т.И. Гаваковой, Б.П. Есипова, Н.А. Менчинской, Г.С. Никифорова, Л.И. Рувинского и др.

В основу организации самоконтроля учебной деятельности положены достижения психологов и педагогов в сфере исследования познавательных способностей обучающихся (К.Ш. Ахияров, Ю.К. Бабанский, Л.С, Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Мах-мутов, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Худякова, Г.И. Щукина и др.); самостоятельной работы учащихся (А.С. Лында, П.И. Пидкасистый, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); активизации учащихся (М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.); программированного обучения (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.).

Представления физиологов о самоконтроле как проявлении человеческого организма были учтены благодаря исследованиям П.К. Анохина.

Таким образом, проблема самоконтроля знаний и умений стала предметом широкого изучения и исследования.

В последние годы интерес к проблеме самоконтроля значительно вырос. Однако анализ научной литературы по исследуемому вопросу позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на многочисленность проводимых в данной области исследований, в настоящее время проблема формирования умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза решена не достаточно полно.

Актуальность проблемы исследования вытекает из необходимости совершенствования практической деятельности преподавателей вуза по формированию у будущих специалистов умений, необходимых для самоанализа, пересмотра собственных позиций, выбора новых форм и методов работы. Специфика работы инженера заключается в том, что при эксплуатации техники необходимо каждый раз делать выбор в принятии решения. Каждая ошибка имеет негативные последствия. В связи с этим необходимо уделять должное внимание учебной деятельности студентов, так как она представляет важный компонент профессиональной подготовки и является основой формирования умений по проверке и корректировке собственной деятельности. Данное умение, сформированное в процесс учебной деятельности, экстраполируется в дальнейшем на профессиональную деятельность в целом.

Реализация этих задач требует организации процесса обучения в высшей школе,направленной на совершенствование всех его компонентов, частью которого является самоконтроль.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современной высшей школе проблемы приобщения к самоконтролю объясняет, на наш взгляд, ряд недостатков в практике учебно-воспитательного процесса.

Результаты научных исследований, а также практика и результаты нашего констатирующего эксперимента (в роли экспертов выступали преподаватели института) показывают, что большая часть студентов не владеют в достаточной степени умениями самоконтроля, не могут выбрать способ проверки своей деятельности, не владеют ключевыми понятиями данной проблемы.

Таким образом, возникают противоречивые ситуации: между потребностью общества в активных, грамотных, самостоятельных, способных к самообразованию, самосовершенствованию, самореализации, самоконтролю и самооценке специалистах и недостаточной разработанностью теорий, методов, технологий подготовки такого рода специалистов в высшей профессиональной школе; между нацеленностью педагогики на перевод студентов из объектов обучения в субъектов учения и недостаточностью в арсенале высшей школы эффективных технологий осуществления такого перевода; между необходимостью применять самоконтроль учебной деятельности с первых же дней учебы в высшей школе и уровнем подготовки к самоконтролю в школе.

Разрешение отмеченных противоречий возможно через развитие умений самоконтроля у студентов высшей школы.

Анализ научной литературы и собственные изыскания по исследуемому вопросу позволяют сделать вывод о том, что проблема формирования умений самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов является на сегодняшний день актуальной, и требует дальнейших поисков путей ее решения на теоретическом и практическом уровне.

Все это обусловило выбор темы нашего исследования: "Развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин".

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному развитию умений самоконтроля у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин.

Объект исследования - образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования - процесс развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов при изучении общеинженерных дисциплин.

В основу исследования положена следующая гипотеза: развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов при изучении общеинженерных дисциплин будет эффективным, если:

- содержание контроля и самоконтроля разработано с учетом целостного (предметного и социального компонентов) профессионального труда будущих специалистов;

- используются педагогические формы обучения, обеспечивающие реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса;

- реализуются рефлексивные позиции студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние разработанности проблемы самоконтроля учебной деятельности в педагогической теории и практике.

2. Определить сущность самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин.

3. Уточнить содержание контроля и самоконтроля в контексте современной модели инженера.

4. Выявить возможности педагогических форм в вузе, обеспечивающих реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса.

5. Определить возможности реализации рефлексивных позиций студентов в учебной деятельности.

6. Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов по развитию умений самоконтроля учебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория системного исследования педагогических процессов (С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Н.А. Томин и др.); деятельностный подход к формированию и обучению личности и теория поэтапного формирования умственных действий (В.И. Андреев, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н. Ф. Талызина и др.); теория формирования научных понятий (Н. А. Менчинская, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, JI.M. Фридман и др.); психологическая теория личности (J1.C. Выготский, А.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубиншейн и др.); теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Давыдов и др.); теория педагогических технологий (Н.А. Алексеев, А.С. Белкин, В. П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Г.К. Се-левко, Л.Ф. Спирин и др.); положение о функциональной природе процессов контроля и самоконтроля (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Г.С. Никифоров и др.); роль рефлексии в деятельности (С.Г. Вершлов-ский, А.З. Зак, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.Я. Режабек и др.); научные труды по проблеме самообразования, самоконтроля в учебной деятельности, самостоятельной работы учащихся, активизации учащихся, программированного обучения (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А.С. Лында, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, П.М. Эрдниев, Н.М. Яковлева и др.); методология исследования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.А. Черкасов и др.).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы научного исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы, монографических материалов, научных исследований; логико-исторический, системный и сравнительный анализы; изучение передового педагогического опыта; проведение констатирующего и обучающего педагогического эксперимента; применение прогностических методов (экспертная оценка, самооценка), диагностических методов (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа), обсервационные методы (длительные фиксированные, прямые и косвенные наблюдения); обработка результатов исследования проводилась при помощи методов математической статистики с использованием компьютерной техники, программ корреляционного и дисперсионного анализа.

Экспериментальная работа осуществлялась в Челябинском агро-инженерном университете на факультетах технического сервиса в агропромышленном комплексе и механизации сельского хозяйства.

Всего в эксперименте приняли участие 492 студента и 16 преподавателей вуза.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1994 по 2001 год.

На первом этапе (1994-1997 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы и авторефераты диссертаций по темам, близким к теме данного исследования. Была сформулирована цель исследования, рабочая гипотеза, задачи исследования; составлен план опытно-экспериментальной работы; разрабатывался понятийный аппарат. В ходе констатирующего эксперимента изучено состояние проблемы в практике подготовки специалистов в вузе. Для установления первоначального уровня развития умений самоконтроля знаний был проведен констатирующий эксперимент. При его проведении осуществлялось изучение документации, анкетирование и тестирование обучаемых, проводилось наблюдение как за работой студентов при осуществлении различных видов деятельности, так и за работой преподавателей. На данном этапе мы исследовали возможность использования выделенных педагогических условий в процессе изучения общеинженерных дисциплин: «Метрология и квалиметрия», «Теплотехника», «Технология сельскохозяйственного машиностроения».

Вся полученная информация обрабатывалась с использованием методов математической статистики и качественного анализа.

Второй этап (1997-1999 гг.) предусматривал поиск направления формирующего эксперимента. На этом этапе разрабатывалась модель педагогической деятельности по развитию у студентов умений самоконтроля; проверялись основные положения формирующего эксперимента; изучалась динамика изменений, происходящих в процессе развития умений самоконтроля за ходом учебно-познавательной деятельности.

Основными методами, используемыми на данном этапе, были: теоретическое моделирование; анализ педагогической деятельности преподавателя, учебно-познавательной деятельности студентов; анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, самонаблюдение, анализ полученных результатов. Для сравнения и оценки результатов были использованы статистические методы обработки, а также приемы качественного анализа.

На третьем этапе (1997-2001 гг.) была проведена проверка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, определено соответствие теоретических положений и экспериментальных результатов, а также формулировались выводы и оформлялся материал, завершающий эксперимент. Разрабатывались практические рекомендации и предложения преподавателям и студентам по развитию умений самоконтроля. Осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику, сообщалось о результатах эксперимента на различного рода заседаниях, семинарах, конференциях. Апробация педагогических условий осуществлялась на кафедрах «Технология машиностроения» и «Тепло-водогазоснабжение сельского хозяйства» ЧГАУ.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена анализом и использованием современных достижений в философии, педагогике, психологии, а также разнообразием методов исследования, их адекватностью целям, гипотезе и задачам исследования, многолетним систематическим характером исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, подтверждением гипотезы данного исследования, репрезентативностью эмпирических данных, использованием методов математической статистики и вычислительной техники.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоконтроль учебной деятельности в техническом вузе имеет свои особенности, которые связаны с профессиональной деятельностью будущих специалистов.

2. Эффективность развития умений самоконтроля у студентов при обучении общеинженерным дисциплинам зависит от соблюдения определенных педагогических условий: а) содержание контроля и самоконтроля разработано с учетом целостного (предметного и социального компонентов) профессионального труда будущих специалистов; б) используются педагогические формы обучения, обеспечивающие реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса; в) реализации рефлексивных позиций студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- рассмотрены особенности процесса развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов при изучении общеинженерных дисциплин, которые предусматривают учет структуры и условий технических задач, реализацию тесной взаимосвязи и взаимодействия понятийных и образных компонентов инженерной деятельности, осуществление совокупности информационно-логических, логико-мыслительных операций;

- выявлены и теоретически обоснованы возможности успешного развития умений самоконтроля у студентов технического вуза, которые предполагают осуществление совокупности педагогических условий: содержание контроля и самоконтроля, разработанное с учетом целостного (предметного и социального компонентов) профессионального труда будущих специалистов, использование педагогических форм обучения, обеспечивающих реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса, реализацию рефлексивных позиций студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- научно обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия способствуют эффективному развитию умений самоконтроля учебной деятельности студентов;

- использование результатов исследования в процессе обучения студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин повышает эффективность процесса развития умений самоконтроля;

- разработаны учебные материалы в форме системы задач и заданий, используемые в процессе обучения с целью развития умений самоконтроля;

- разработано методическое пособие для преподавателей и студентов по развитию умений самоконтроля учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы осуществлялась посредством публикаций материалов исследования в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЧГАУ; выступлений на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы сотрудников и аспирантов, научно-практических семинарах (ЧГАУ, ЧелГУ, ЧГПУ, УГППУ); внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности преподавателей ЧГАУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения, библиографии. Работа содержит 162 страницы, 27 таблиц и 9 рисунков. Библиография включает 176 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате выполненного экспериментального исследования по проблеме развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин были решены следующие задачи:

1. Изучено состояние проблемы развития и практики использования самоконтроля студентами технического вуза.

2. Выделены уровни развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов и критерии их определения.

3. Экспериментально апробированы педагогические условия развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин.

4. Проведены анализ и интерпретация полученных данных.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по развитию умений самоконтроля у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин.

Сложность обозначенных задач предопределила выбор методов исследования, способных обеспечить научно-практическую эффективность и достоверность экспериментальной работы. Мы использовали: наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей; анкетирование студентов и преподавателей; анализ результатов, продуктов деятельности студентов; сопоставление результатов контрольных и экспериментальных групп, методы математической статистики.

Для оценки эффективности предлагаемой методики были выбраны следующие критерии:

- знание теории изучаемой дисциплины и самоконтроля;

- практическое владение умениями самоконтроля;

- уровень развития рефлексивной позиции.

Ход ведения педагогического эксперимента складывался из реализации констатирующего, формирующего и контрольного этапов исследования. Исследование подтвердило мысль о том, что различные сочетания педагогических условий влияют на развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов, но статистически значимый эффект достигается лишь при реализации всей совокупности педагогических условий.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу, согласно которой развитие умений самоконтроля у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин будет эффективным, если:

- содержание контроля и самоконтроля разработано с учетом целостного (предметного и социального компонентов) профессионального труда будущих специалистов;

- используются педагогические формы обучения, обеспечивающие реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса;

- реализуются рефлексивные позиции студентов.

Выявленная и экспериментально проверенная совокупность педагогических условий является необходимой и достаточной для развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена экономическими и социально-культурными изменениями в обществе, возрастающими требованиями к личности и профессиональной компетентности специалистов.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме самоконтроля учебной деятельности, опыт работы в техническом вузе, а также проведенные нами экспериментальные исследования показали, что для решения данного вопроса необходим поиск новых продуктивных способов развития у студентов технических вузов умений самоконтроля учебной деятельности, позволяющих сделать данный процесс более целенаправленным. Проблема исследования заключалась в выявлении возможных путей эффективного развития умений самоконтроля у студентов технического вуза.

Мы считаем, что поставленная цель в целом достигнута. В ходе исследования нами были решены следующие задачи:

1. Изучено состояние разработанности проблемы самоконтроля учебной деятельности в педагогической теории и практике.

2. Определена сущность самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза при изучении общеинженерных дисциплин.

3. Уточнено содержание контроля и самоконтроля в контексте современной модели инженера.

4. Выявлены возможности педагогических форм в вузе, обеспечивающих реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса.

5. Определены возможности реализации рефлексивных позиций студентов в учебной деятельности.

Развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов при изучении общеинженерных дисциплин происходит наиболее эффективно при реализации всей совокупности педагогических условий:

- содержание контроля и самоконтроля разработано с учетом целостного (предметного и социального компонентов) профессионального труда будущих специалистов;

- используются педагогические формы обучения, обеспечивающие реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между участниками педагогического процесса;

- реализуются рефлексивные позиции студентов.

Таким образом, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают нашу гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния проблемы свидетельствует о значимости развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов в силу потребности современного общества в специалистах, имеющих высокую компетентность и мобильность, способных быстро адаптировать в своей профессиональной деятельности.

2. Самоконтроль - это деятельность студента, побуждаемая целями самоуправления и самосовершенствования в своей учебной работе, осуществляемая системой умственных действий, направленных на анализ и коррекцию хода и результатов учебы.

Реализация самоконтроля в техническом вузе имеет свои особенности, которые связаны с профессиональной деятельностью будущих инженеров. Процесс развития умений самоконтроля у студентов при изучении общеинженерных дисциплин сводится к учету структуры и условий технических задач, реализации тесной взаимосвязи и взаимодействия понятийных и образных компонентов инженерной деятельности, осуществлению совокупности информационно-логических, логико-мыслительных операций.

3. Содержание контролируемой информации согласуется с содержанием образования, выражаемым в "требованиях к специалисту", "модели специалиста", другими словами, с тем желаемым результатом, которого хотелось бы достичь в подготовке специалиста. Должный уровень знаний, умений, навыков и личностных качеств служит нормативом для выпускника высшего технического учебного заведения. Целостное содержание профессионального труда, представленное как система профессиональных проблем, задач и функций, выражается в системе учебных проблем, задач и ситуаций, все больше приближающихся к профессиональным по своему прототипу.

4. Нами выявлены основные формы обучения в вузе (проблемные лекции, лекции-беседы, семинары-дискуссии, семинары-конференции, коллективная мыследеятельность), которые наиболее полно обеспечивают реальное взаимодействие и взаимообмен учебной информацией между педагогами и студентами, а также самими студентами.

5. Рефлексивная позиция выражается в положительной мотивации и осознании смысла развития умений самоконтроля для дальнейшей учебной и профессиональной деятельности. Рефлексия реализуется в таких операциях, какосознание, обоснование, выбор, предпочтение, оценка. В процессе поиска и принятия решения субъект мыслительной деятельности выполняет одновременно две функции: исполнительную и управляющую (контрольную).

6. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному развитию умений самоконтроля учебной деятельности у студентов при изучении общеинженерных дисциплин.

7. Разработанная и апробированная диагностическая методика позволяет отслеживать по трехуровневой шкале развитие умений самоконтроля учебной деятельности у студентов по трем критериям: 1) знания по теории изучаемой дисциплины и самоконтроля; 2) практическое владение умениями самоконтроля; 3) уровень развития рефлексивной позиции. Основным критерием развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов является их продвижение от низкого уровня к среднему и от среднего к высокому уровням развития данных умений.

8. По итогам исследования разработано методическое пособие по развитию умений самоконтроля учебной деятельности у студентов при изучении дисциплины "Метрология и квалиметрия".

Перспективы дальнейших исследований по данной проблеме могут быть связаны с разработкой инновационных обучающих и управляющих моделей и системы творческих заданий, способствующих развитию данных умений.