Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Краевая, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Краевая, Наталья Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕИНЖЕНЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

1.1. Состояние проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза в теории и практике педагогики

1.2. Модель формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки

1.3. Педагогические условия эффективного формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕИНЖЕНЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы по формированию общеинженерной компетентности курсантов военного вуза

2.2. Реализация модели формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию общеинженерной компетентности курсантов военного вуза

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки"

Изменения, происходящие в российском обществе, привели к глобальному реформированию всей системы военного образования как гаранта стабильного развития страны. Необходимость и основные направления преобразований в Российских Вооруженных Силах диктуются целым рядом факторов, один из которых - повышенные требования к общеинженерной подготовке курсантов военного технического вуза, определяемые высоким уровнем развития современной науки и техники.

Сложный характер деятельности военного инженера, качественное усложнение его обязанностей, требует от офицера высокого уровня профессиональной подготовки. Следовательно, определились приоритеты в инженерном образовании. Это подготовка компетентного, успешного, уверенного в своих силах специалиста, готового и способного принимать и реализовывать обоснованные решения в профессиональном и социальном аспектах.

Несмотря на высокие требования к профессиональной подготовке военных специалистов, реальное положение дел в Вооруженных Силах России остается далеким от желаемого. В рекомендациях «Организация и ведение образовательного процесса в высшем военно-учебном заведении», принятыми в 2003 году, констатируется факт практической повседневной деятельности войск, заключающийся в том, «что многие офицеры, вчерашние выпускники российской военной школы, в силу разных причин не обладают необходимыми знаниями и практическими навыками» [99].

Военно-учебным заведениям необходимо добиться коренного повышения профессионализма выпускников, не допустить разрыва между ростом технической оснащенности войск (сил) и способностью личного состава в полной мере использовать боевые возможности новой техники. Следовательно, они должны внести коррективы в образовательный процесс для формирования у будущего военного инженера профессиональных знаний и умений в области эксплуатации, ремонта, диагностики и прогнозирования ресурса современной военной техники, организации ее безопасной и эффективной работы.

В настоящее время реализуется первый этап федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года №352. Одна из главных задач этой Программы состоит в повышении качества военного образования, приведения уровня профессиональной подготовки офицеров в соответствие с требованиями военно-профессиопальной деятельности [154].

Реализация этой задачи сопровождается коренными изменениями в содержании военно-инженерного образования. Основой модернизации содержания подготовки военных инженеров является квалификационно-компе-тентностная модель, подразумеваемая требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), где оно раскрывается через совокупность компетенций. Построение военно-профессионального образования на основе компетентно-стного подхода и его использование при оценке качества подготовки будущих военных инженеров актуализировало целое направление проблем, связанных с определением способов формирования не отдельных знаний, умений, а профессионально значимых компетентностей, к числу которых относится и общеинженерная компетентность курсанта [42], обеспечивающих решение инженерных задач повышенной сложности.

Поэтому в настоящее время в Вооруженных Силах ведется научный поиск перспективных направлений организации образовательного процесса, позволяющих эффективно осуществлять деятельность по формированию у будущих специалистов общеинженерной компетентности.

Глобализация проблемы формирования общеинженерной компетентности в условиях педагогического процесса в теоретическом и практическом аспектах требует от будущих военных инженеров уже на стадии их профессиональной подготовки в вузе решения целого рада задач, связанных с профессиональным творчеством, перспективным планированием и технологическим обеспечением учебно-профессиональной деятельности и т.д. По данным проведенного нами анкетного опроса важность общеинженерной компетентности для своей будущей профессиональной деятельности осознается подавляющим большинством курсантов (91,4% от 128 опрошенных). В то же время среди респондентов только 14,8% курсантов и 25% преподавателей смогли, и то лишь частично, охарактеризовать общеинженерную компетентность в содержательном плане. Необходимость включения в учебный процесс заданий по формированию общеииженерных компетенций отметили практически все опрашиваемые, из которых лишь 9,4% имеют представления:

- о возможностях изучаемых дисциплин (математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных) для формирования общеинженерных знаний, умений, навыков;

- о значимости развития таких профессионально важных качеств будущего инженера как, наглядно-образное и словесно-логическое мышление, самостоятельность, самоконтроль, ответственность, точность.

Анализ организации образовательного процесса показал, что в повседневной практике наблюдается отсутствие единства в понимании профессорско-преподавательским составом и командирами курсантских подразделений направлений и условий развития этих качеств. Значительная часть (87%) преподавателей отмечает необходимость и важность обучения в процессе совместной деятельности, как фактора, влияющего на формировании общеинженерной компетентности.

Анализ выявил, что положительно оценивая необходимость формирования общеинженерной компетентности, ряд преподавателей привержен только к традиционным формам организации учебной деятельности при изучении математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин. Так необходимость в ведении активизирующих форм обучения, использование взаимного влияния аудиторных и внеаудиторных форм обучения отмечают 62,5% профессорско-преподавательского состава, а практически участвуют в их разработке 25% опрошенных.

Сравнительный анализ учебных планов показал, что профессионально-ориентированные практические занятия, на которых наиболее успешно проходит формирование общеинженерной компетентности, составляют от 13 до 23% в общем объеме дисциплин. Причем при изучении общеинженерных дисциплин игровые формы учебной деятельности применяются в вузе эпизодически. Эффективность самостоятельной работы в военно-научном обществе курсантов (ВНОК) и других видах самостоятельной работы, способствующей более быстрому формированию общеинженерной компетентности (И.А. Зимняя, Ф.Д. Рассказов, Н.А. Сальников), остается довольно низкой. Так анализ участия в военно-научном обществе курсантов (ВНОК) показал, что, осознавая важность обучения, проявляя интерес к дисциплине, реально в нем участвует от одного до двух курсантов из каждой группы (3,1% -6,2%). Результаты работ военного научного общества курсантов практически не применяются на учебных занятиях.

Таким образом, анализ состояния общеинженерной подготовки будущих военных инженеров показал, с одной стороны, необходимость формирования их общеинженерной компетентности, а, с другой, очевидную недостаточность внимания к данной проблеме в условиях современного военного образования: ключевые аспекты формирования общеинженерной компетентности будущих военных специалистов не отражены в должной мере в учебных планах и программах, недостаточно используются возможности межпредметных связей, научно-исследовательской работы курсантов. Поэтому, сегодня, когда особую актуальность приобретает переход с уровня информирования курсантов на уровень их профессионально-компетентной деятельности, чрезвычайно важным становится построение и внедрение в образовательный процесс вуза специальной системы, обеспечивающей формирование общеинженерной компетентности будущих специалистов.

Вопросам подготовки обучающихся к общеинженерной деятельности посвящено большое количество психолого-педагогических исследований. Функционирование системы профессионального образования в новых социально-экономических условиях рассматривалось в трудах С .Я. Батышева, А.А. Вербицкого, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.А. Скакуна, Е.В. Ткаченко и др.; совершенствование профессионального образования на основе компетентностного подхода нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых. Различные аспекты сущности, структуры и формирования профессиональных компетенций и компе-тентностей исследовали: В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Дж. Равен, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, Н. Хом-ский и др.; профессионально-педагогических - А.С. Белкин, И.В. Осипова, Г.Н. Стайнов, Г.П. Щедровицкий и др.; образовательных - А.Н. Дахин и А.В. Хуторской и др., инженерной компетентности - И.Д. Белоновская, Н.В. Со-снин и др.; содержание компетенций при разработке ФГОС ВПО - В.Д. Шад-риков и др.

Специфика подготовки специалистов в военных учебных заведениях инженерного профиля нашла отражение в работах С.В. Аверьянова, Е.Ю. Асадулиной, Е.В. Возиловой, В.И. Долговой, Ф.Д. Рассказова, И.Р. Сташке-вич, В.А. Чернова и др.

Возможности модернизации военно-профессионального образования с позиций компетентностного подхода рассматривались в трудах А.В. Барабан-щикова, A.M. Герасимова, Г.Г. Киселева, А.И. Козачка, A.M. Кондакова, Л.В. Львова, А.Г. Маклакова, В.В. Неижмака и др. Эти работы в наибольшей мере способствовали систематизации знаний по исследуемой проблеме.

Однако, несмотря на существенный интерес исследователей и значительность полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования общеинженерной компетентности будущих инженеров, по-прежнему, в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

• отсутствие общепризнанного понимания общеинженерной компетентности, как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы повышения качества образования;

• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования общеинженерной компетентности, отражающих его природу, сущность и возможности совершенствования;

• преобладание формального подхода к процессу формирования общеинженерной компетентности курсантов, состоящего в подмене системных воздействий на профессиональное становление использованием отдельных случайных процедур, дающих лишь общее представление о деятельности офицера-автомобилиста;

• неразработанность содержательного аспекта формирования общеинженерной компетентности в условиях их графической подготовки;

• несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов использования системы формирования общеинженерной компетентности курсантов современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

1) эволюционными тенденциями в военном образовании, связанными с необходимостью подготовки будущего специалиста к инженерной деятельности;

2) нереализованным потенциалом высших военных учебных заведений в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных эффективно осуществлять инженерную деятельность; 3) повышением требований к уровню общеинженерной компетентности будущих военных специалистов; 4) недостаточной разработанностью путей формирования общеинженерной компетентности в рамках графической подготовки в теории и практике педагогики.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего военного специалиста, обладающего высоким уровнем общеинженерной компетентности и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей ее формирования, приспособленной к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей военной школы.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, опыт работы преподавателей инженерной графики и начертательной геометрии и наш собственный опыт показывают, что проблема может быть решена в условиях образовательного процесса.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - общеинженерная подготовка в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки.

В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки будет эффективным, если:

• на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов будет разработана и внедрена модель, характеризующаяся системностью, вариативностью, индивидуа-лизированностью, состоящая из совокупности взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, процессуально-деятельностного и результативно-корректирующего;

• будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий: а) построение процесса обучения с учетом межпредметных связей математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин; б) сочетание традиционных и инновационных форм обучения; в) построение учебного индивидуального и группового сотрудничества.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования общеинженерной компетентности в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;

2) на основе выполненного анализа определить структуру общеинженерной компетентности, определить виды графических компетенций, критерии и показатели сформированности общеинженерной компетентности;

3) на основании системного, личностно-ориентированного, деятельно-стного и компетентностного подходов разработать модель формирования общеинженерной компетентности курсантов;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели;

5) разработать и внедрить в педагогическую практику методическое сопровождение по формированию общеинженерной компетентности курсантов.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды ученых в области: системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,

И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, З.А. Решетова, Э.Г. Юдин, Е.В. Яковлев и др.); моделирования (А.У. Варданян, Ю.А. Конаржевский, JI.M. Фридман, В.А. Штофф и др.); личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, С. А. Батышев, И .Я. Лернер, В.В. Сериков, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.); деятелъностного (JI.C. Выготский, А.Н, Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.С. Белкин, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Б.И. Хасан, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов, Г.П. Щедровицкий и др.); теоретические положения в области профессиональной педагогики (С.А. Батышев, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.); психологические теории, обосновывающие развитие личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, А.Г. Маклаков, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования в области содержания и методики профессионального и профессионально-педагогического образования (А.Ф. Аменд, Б.С. Гершунский,

B.C. Леднев, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, А.В. Усова, Н.Е. Эрганова, Н.М. Яковлева и др.); общетехнической и общеинженерной подготовки (Г.Н. Стайнов, С.А. Чернавский и др.); исследования в области формирования профессиональной компетентности (И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, Л.В. Львов и др.); исследования, посвященные проблемному обучению (A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов и др.); исследования по проблеме теоретических основ межпредметных связей (Л.Г. Семушкина, А.В. Усова, Н.Г. Ярошенко и др.); исследования в области формирования научных основ графических знаний (В.А. Гервер, Н.С. Жданова, Б.Ф. Ломов и др.); развития словесно-логического и наглядно-образного мышления в графической деятельности (Т.Ф. Кудрявцев, Н.В. Соснин и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (В.И. Долгова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и ДР-)

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, «Федеральная программа развития образования»,

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Программа совершенствования системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников военных автомобильных институтов (дополнение к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования), методические рекомендации «Организация и ведение образовательного процесса в высшем военно-учебном заведении» и «Организация и ведение методической работы в военно-учебных заведениях ГАБТУ МО РФ», нормативно-правовая база образовательного процесса училища (Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников военных автомобильных институтов, программ, учебных пособий применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) обобщение и систематизация работ по теме исследования послужили базой выбора теоретико-методологической стратегией исследования и основой для построения модели; в) моделирование использовалось для построения модели формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки и выявлении условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические: а) наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности будущих специалистов к инженерной деятельности в условиях современного образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации модели формирования общеинженерной компетентности курсантов и условий ее эффективного функционирования; г) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2001 по 2008 года в Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище на кафедре прикладной механики при изучении общепрофессиональных дисциплин. В исследовании приняли участие 128 обучающихся и 8 преподавателей.

На первом этапе (2001 - 2004 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература, диссертационные исследования по проблеме исследования; проводился анализ нормативных документов по вопросам организации учебного процесса; изучалось состояние проблемы формирования компетентности в теории и практике. На основании анализа существующих концепций и теорий определялись и уточнялись исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Определялись тема, цель, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывался понятийный аппарат. Проводился констатирующий этап эксперимента в условиях графической подготовки курсантов.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы. Разрабатывалась модель формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки, выявлялись и обосновывались педагогические условия, определялись критерии, показатели и уровни сформированности общеинженерной компетентности. Проводился формирующий эксперимент в естественных условиях образовательного процесса вуза. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной модели и условий, проверку и уточнение, полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.

На третьем этапе (2006 — 2008 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных и их теоретическое обоснование, статистическая обработка данных, сравнительный анализ и уточнение выводов. Разрабатывалось и внедрялось методическое сопровождение повышения эффективности формирования общеинженерной компетентности в процессе графической подготовки, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования общеинженерной компетентности курсантов обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной подготовке, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике профессиональной педагогики.

2. Процесс формирования общеинженерной компетентности будущих специалистов требует использования таких методологических подходов, которые бы обеспечивали организационную комплексность построения этого процесса. Эффективное решение такой задачи обеспечивают системный, личностно-ориентированный, деятельностный и компетентностный подходы.

3. Общеинженерная компетентность представляет собой интегративное качество будущего военного специалиста, отражающее его способность и готовность эффективно выполнять инженерную деятельность. Содержание общеинженерной компетентности заключается в совокупности, проявленных в учебно-профессиональной деятельности общеинженерных компетенций, в том числе и графических компетенций. Структуру общеинженерной компетентности составляют взаимосвязанные мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный и личностно-деятельностный компоненты.

4. Модель формирования общеинженерной компетентности курсантов характеризуется системностью, вариативностью, индивидуализированностью и включает четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, про-цессуально-деятельностный и результативно-корректирующий.

5. Условиями эффективного функционирования модели формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки являются:

• построение процесса обучения с учетом межпредметных связей математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин;

• сочетание традиционных и инновационных форм обучения;

• построение учебного индивидуального и группового сотрудничества.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки - системный, личностно-ориентированный, деятельностный и компе-тентностный подходы, обеспечивающие, во-первых, - корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, - возможность создания практического аппарата для решения поставленной проблемы - разработку модели, адекватной особенностям процесса формирования общеинженерной компетентности курсантов; в-третьих, - достижение необходимого уровня общеинженерной компетентности курсантов.

2. На основе системного, личностно-ориентированного, деятельност-ного и компетентностного подходов разработана модель формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки, которая характеризуется системностью, вариативностью, индивидуа-лизированностью, включает четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результативно-корректирующий.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки, включающий:

• построение процесса обучения с учетом межпредметных связей математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин;

• сочетание традиционных и инновационных форм обучения;

• построение учебного индивидуального и группового сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в расширении научных представлений об общеинженерной компетентности курсантов и особенностях ее формирования в условиях военно-профессионального образования;

2) в анализе роли общеинженерной компетентности курсантов для их дальнейшей военно-профессиональной деятельности;

3) в уточнении понятий «общеинженерная компетентность курсанта», «формирование общеинженерной компетентности», «общеинженерная подготовка», «графическая компетенция»;

4) в определении видов и содержания графических компетенций, обеспечивающих эффективную инженерную деятельность офицера-автомобилиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию военно-профессионального образования, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования общеинженерной компетентности курсантов. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза модели формирования общеинженерной компетентности курсантов; 2) выделением критериев, показателей общеинженерной компетентности, отражающих ее компонентный состав и позволяющий определять уровень сформирован-ности; 3) в разработке методического сопровождения по совершенствованию образовательного процесса в аспекте общеинженерной компетентности, включающего: «Методические указания к выполнению контрольных работ по инженерной графике», «Учебно-методическое пособие к выполнению контрольных работ по инженерной графике» и учебно-методическое пособие «Формирование инженерно-управленческой компетентности». Предложенное методическое сопровождение позволяет научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы обучения курсантов, осуществить оценку их способности и готовности к инженерной деятельности в условиях динамично развивающегося образовательного процесса. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей и командиров курсантских подразделений военных вузов.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивается опорой на новейшие достижения в области педагогики и психологии; выбором теоретико-методологической стратегии в совокупности системного, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентно-стного подходов к построению модели; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента, обработанными с помощью методов математической статистики; результатами внедрения в образовательный процесс рекомендуемого методического сопровождения по его совершенствованию, спроектированного на основе выдвинутых теоретических положений в аспекте общеинженерной компетентности; масштабами организации научно-исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в ЧВВАКИУ; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• на научно-практических и научно-методических конференциях в Челябинске, Самаре, Новосибирске, Магнитогорске, Екатеринбурге: в статьях, опубликованных в сборнике научных трудов ЧГАУ (Челябинск, 2003); на межвузовской научно-методической конференции «Активизация познавательной деятельности курсантов в военном вузе» (Челябинск, 2005); на VI всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005); на XLIV международной научно-технической конференции «Достижение науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2005); на II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005); на международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2005); на V международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); в Вестнике Челябинского Государственного педагогического университета (Челябинск, 2005); на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы организации самостоятельной работы курсантов и пути ее активизации» (Челябинск, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (Новосибирск, 2006); в статье, опубликованной в сборнике научных трудов «Теория и практика графических изображений» (Магнитогорск, 2006); на межвузовской научно-методической конференции «Учебно-материальная база как модель профессиональной деятельности и идеология формирования умений и навыков выпускника» (Челябинск, 2007); на XLVI международной научно-технической конференции «Достижение науки - агропромышленному комплексу» (Челябинск, 2007); в статье, опубликованной в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы управления качеством образования» (Челябинск, 2007); в статье, опубликованной в сборнике научных трудов Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (Челябинск, 2008); в статье, опубликованной в научном журнале «Образование и саморазвитие» (Казань, 2008);

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры прикладной механики;

• на заседаниях лаборатории кафедр прикладной механики, военной автомобильной техники (ВАТ), эксплуатации военной автомобильной техники, двигателей военной автомобильной техники Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища, лаборатории профессионально-педагогических исследований ЧГАУ, кафедры психологии и педагогики ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»;

• посредством публикаций результатов исследования.

Положения, результаты и выводы диссертации внедрены в практику Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища, ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» и Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 179 источников, одного приложения. Текст занимает 199 страниц, содержит 22 таблицы и 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Общеинженерная компетентность не является естественным новообразованием и требует специальных действий для ее формирования. Констатирующий этап эксперимента показал низкий уровень сформированности общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки, вследствие недостаточного внимания к данной проблеме в условиях современного профессионального образования.

2. Цель экспериментальной работы состояла в проверке действенности разработанной нами модели формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки, подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.

3. Основным показателем эффективности функционирования модели является переход курсанта в процессе учебно-профессиональной деятельности на более высокий уровень общеинженерной компетентности, который оценивается исходя из показателей критериев общеинженерной компетентности: мотивационно-ценностного (сформированность мотива к инженерной деятельности, потребности в применении графических компетенций), интеллектуально-познавательного (развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления, сформированность графических компетенций), личностно-деятельностного (самостоятельность, самоконтроль, точность).

4. Необходимыми и достаточными условиями для эффективного функционирования модели формирования общеинженерной компетентности курсантов являются следующие условия: а) построение процесса обучения с учетом межпредметных связей математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин; б) сочетание традиционных и инновационных форм обучения; в) построение учебного индивидуального и группового сотрудничества

5. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование общеинженерной компетентности усваивается более успешно в рамках специально созданной модели, реализованной на фоне всего комплекса педагогических условий.

Заключение

Изучение современного состояния и существующих тенденций в военно-профессиональной подготовке будущих военных инженеров, анализ нормативно-правовой базы российского образования и научной психолого-педагогической и специальной литературы, а также проведенное нами исследование и личный опыт преподавательской деятельности показали, что необходимость формирования общеинженерной компетентности курсантов обусловлена возросшими требованиями к подготовке военно-инженерных специалистов, расширением и качественным изменением поля их профессиональной деятельности.

В современной педагогике высшей военной школы проблема формирования общеинженерной компетентности курсантов считается одной из самых актуальных, и в то же время недостаточно разработанных. Ее разрешение осуществлено нами в направлении разработки, обоснования и реализации модели формирования общеинженерной компетентности курсантов военного вуза, а также выявления и проверки комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как изучение этапов становления компетентностного подхода применительно к теме исследования основанного на компетенциях, выявление содержания исследуемого вида компетентности, раскрытие принципов и особенностей ее формирования в условиях современного образования, разработка модели формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки и определение педагогических условий ее эффективного функционирования. Ключевым для выполненного исследования выступило понятие «общеинженерная компетентность», которое выступает важнейшим компонентом профессиональной компетентности, представляющей интегративное качество будущего специалиста, способность и готовность эффективно выполнять инженерную деятельность.

Исследование показало, что формирование общеинженерной компетентности курсантов требует систематических целенаправленных действий, в связи с чем была разработана структурно-функциональная модель, обеспечивающая совершенствование данного вида компетентности. Данная модель:

• опирается на системный, личностно-ориентированный, деятельностный и компетентно стный подходы;

• отличается системностью, вариативностью, индивидуализированно-стью и включает четыре взаимосвязанных блока; а) целевой, устанавливающий цель, определяющий назначение модели, содержание и структурные связи ее компонентов; б) содержательный, в рамках которого усваиваются курсантами графические компетенции, а также формируются профессионально важные качества, необходимые для инженерной деятельности; в) процессуально-деятельностный, раскрывающий механизм формирования общеинженерной компетентности; г) результативно-корректирующий, позволяющий установить оперативную обратную связь преподавателя с курсантами, своевременно получая информацию об эффективности процесса формирования общеинженерной компетентности будущих военных инженеров;

• реализуется с учетом следующих принципов: наглядности, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы, связи обучения с практикой, систематичности и последовательности, сознательности и активности.

7. Эффективное функционирование модели формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки возможно при реализации комплекса педагогических условий, включающего: а) построение процесса обучения с учетом межпредметных связей цикла математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин; б) сочетание традиционных и инновационных форм обучения; в) построение учебного индивидуального и группового сотрудничества.

Для получения объективной информации об уровне сформированности у будущих военных инженеров общеинженерной компетентности (низкий (адаптивный), средний (репродуктивный), высокий (творческий) уровни нами были определены следующие показатели: сформированность мотива к инженерной деятельности, потребности в применении графических компетенций, развитие наглядно - образного и словесно-логического мышления, сформированность графических компетенций, самостоятельность, самоконтроль и точность. Каждый показатель может проявляться на низком, среднем и высоком уровнях, качественная характеристика которых подробно представлена.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по формированию общеинженерной компетентности курсантов с использованием разработанной нами модели на фоне комплекса педагогических условий. В ней представлены цели и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.

Результаты экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы формирования общеинженерной компетентности курсантов обусловлена современными тенденциями профессионального образования; повышением требований общества и государства к качеству инженерной подготовки будущего военного инженера; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей военной школы.

2. Основные этапы становления компетентностного подхода включают три основных периода: I этап (60-70-е гг. XX века) - проблема не является предметом изучения; II этап (70-90-е гг. XX века) - систематически изучаются отдельные аспекты проблемы; III этап (с начала XXI и по настоящее время) - начало комплексного изучения проблемы формирования общеинженерной компетентности.

3. Общеинженерная компетентность курсантов выступает важнейшим компонентом профессиональной компетентности военного инженера и требует специальной организации процесса по ее формированию. Как целостное образование она представляет собой единство знаний, умений, навыков, обобщенных способов выполнения профессиональной деятельности и профессионально важных качеств личности специалиста.

4. В традиционных условиях современного процесса профессионального образования проблема формирования общеинженерной компетентности будет решаться малоэффективно, если не осуществлять поиски новых подходов к решению данной проблемы и не реализовать целенаправленные мероприятия в данном направлении.

5. Модель формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки, построенная на положениях системного, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов, включает в себя блоки: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, результативно-корректирующий и отличается системностью (систематичность педагогических воздействий в направлении формируемого качества), вариативностью (вариативность содержания образования), индивидуализированностью (ориентация процесса образования на личность курсанта).

6. Эффективное функционирование модели формирования общеинженерной компетентности требует создания комплекса специальных педагогических условий: построение процесса обучения с учетом межпредметных связей математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин; сочетание традиционных и инновационных форм обучения; построение учебного индивидуального и группового сотрудничества.

7. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня общеинженерной компетентности во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс строился с использованием модели формирования общеинженерной компетентности, реализованной на фоне полного комплекса педагогических условий. Повторное проведение педагогического эксперимента подтвердило выявленную позитивную тенденцию. Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов.

Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы теоретически разработать содержание общеинженерной компетентности, обосновать и реализовать модель ее формирования, а также выявить, обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий ее эффективного функционирования в процессе графической подготовки. Мы считаем, что цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки"

На правах рукописи

003449656

КРАЕВАЯ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕИНЖЕНЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 в п.'->7 2000

Челябинск, 2008

003449656

• Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Львов Леонид Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Большакова Земфира Максутовна

кандидат педагогических наук, доцент Таратута Галина Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 28 октября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 295. 01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В И. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в чиюльном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 244).

Автореферат разослан 25 сентября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, СИЗ^-оз/ профессор '-^тг-*^ долгова в.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изменения, происходящие в российском обществе, привели к глобальному реформированию всей системы военного образования как гаранта стабильного развития страны. Необходимость и основные направления преобразований в Российских Вооруженных Силах диктуются целым рядом факторов, один из которых - повышенные требования к общеинженерной подготовке курсантов военного технического вуза, определяемые высоким уровнем развития современной науки и техники.

В рекомендациях по организации и ведению образовательного процесса в высшем военно-учебном заведении констатируется, что многие офицеры, вчерашние выпускники российской военной школы, в силу разных причин не обладают необходимыми знаниями и практическими навыками. Следовательно, определились приоритеты в инженерном образовании. Это подготовка компетентного, успешного, уверенного в своих силах специалиста, готового и способного принимать и реализовы-вать обоснованные решения в профессиональном и социальном аспектах. Несмотря на высокие требования к профессиональной подготовке военных специалистов, реальное положение дел в Вооруженных Силах России остается далеким от желаемого.

Одна из главных задач программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» состоит в повышении качества военного образования, приведении уровня профессиональной подготовки офицеров в соответствие с требованиями военно-профессиональной деятельности.

Реализация этой задачи сопровождается коренными изменениями в содержании военно-инженерного образования. Основой модернизации содержания подготовки военных инженеров является квалификационно-компетентностная модель, соответствующая требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Построение военно-профессионального образования на основе компетентностного подхода и его использование при оценке качества подготовки будущих военных инженеров актуализировало целое направление проблем, связанных с определением способов формирования не отдельных знаний, умений, а профессионально значимых компетентностей, обеспечивающих решение инженерных задач повышенной сложности.

Вопросам подготовки обучающихся к общеинженерной деятельности посвящено большое количество психолого-педагогических исследований. Функционирование системы профессионального образования в новых социально-экономических условиях рассматривалось в трудах С.Я. Батышева, A.A. Вербицкого, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.А. Скакуна, Е.В. Ткаченко и др. Различные аспекты сущности, структуры и формирования профессиональных компетенций и компетентностей исследовали: В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Дж. Равен, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, Н. Хомский и др.; профессионально-педагогических - A.C. Белкин, И.В. Осипова, Г.Н. Стайнов, Г.П. Щедровиц-кий и др.; образовательных - А.Н. Дахин и A.B. Хуторской и др., инженерной компетентности - И.Д. Белоновская, Н.В. Соснин и др.; содержание компетенций при разработке ФГОС ВПО - В.Д. Шадриков и др.

Специфика подготовки специалистов в военных учебных заведениях инженерного профиля и возможности модернизации военно-профессионального образования с позиций компетентностного подхода нашли отражения в работах C.B. Аверьянова,

Е.Ю. Асадулиной, A.B. Барабанщикова, Е.В. Возиловой, A.M. Герасимова, В.И. Долговой, Г.Г. Киселева, А.И. Козачка, A.M. Кондакова, JI.B. Львова, А.Г. Маклакова, Ф.Д. Рассказова, И.Р. Сташкевич, В.В. Неижмака, В.А. Чернова и др.

Однако несмотря на существенный интерес исследователей и значительность полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования общеинженерной компетентности будущих инженеров по-прежнему в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

- отсутствие общепризнанного понимания общеинженерной компетентности как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы повышения качества образования;

- недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования общеинженерной компетентности, отражающих его природу, сущность и возможности совершенствования;

- преобладание формального подхода к процессу формирования общеинженерной компетентности курсантов, состоящего в подмене системных воздействий на профессиональное становление использованием отдельных случайных процедур, дающих лишь общее представление о деятельности офицера-автомобилиста;

- неразработанность содержательного аспекта формирования общеинженерной компетентности в условиях их графической подготовки;

- несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов использования системы формирования общеинженерной компетентности курсантов современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) эволюционными тенденциями в военном образовании, связанными с необходимостью подготовки будущего специалиста к инженерной деятельности; 2) нереализованным потенциалом высших военных учебных заведений в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных эффективно осуществлять инженерную деятельность; 3) повышением требований к уровню общеинженерной компетентности будущих военных специалистов; 4) недостаточной разработанностью путей формирования общеинженерной компетентности в рамках графической подготовки в теории и практике педагогики.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего военного специалиста, обладающего высоким уровнем общеинженерной компетентности, и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей ее формирования, приспособленной к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей военной школы.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, опыт работы преподавателей инженерной графики и начертательной геометрии и наш собственный опыт показывают, что проблема может быть решена в условиях образовательного процесса.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - общеинженерная подготовка в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки.

В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки будет эффективным, если:

• на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного и компе-тентностного подходов будет разработана и внедрена модель, характеризующаяся системностью, вариативностью, индивидуализированностью, состоящая из совокупности взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, процессуально-деятель-ностного и результативно-корректирующего;

• будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий:

а) построение процесса обучения с учетом межпредметных связей математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин;

б) сочетание традиционных и инновационных форм обучения;

в) построение учебного индивидуального и группового сотрудничества.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования общеинженерной компетентности в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;

2) на основе выполненного анализа определить структуру общеинженерной компетентности, определить виды графических компетенций, критерии и показатели сформированности общеинженерной компетентности;

3) на основании системного, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов разработать модель формирования общеинженерной компетентности курсантов;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели;

5) разработать и внедрить в педагогическую практику методическое сопровождение по формированию общеинженерной компетентности курсантов.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды ученых в области: системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Б. Блауберг, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, З.А. Решетова, Э.Г. Юдин, Е.В. Яковлев и др.); моделирования (А.У. Варданян, Ю.А. Конаржевский, J1.M. Фридман, В.А. Штофф и др.); личностно-ориентированного подхода (H.A. Алексеев, С.А. Батышев, И.Я. Jlep-нер, В.В. Сериков, A.B. Петровский, И.С. Якиманская); деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); компетентностного подхода (В.И. Байденко, A.C. Белкин, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Б.И. Хасан,

A.B. Хуторской, C.E. Шишов, Г.П. Щедровицкий и др.); теоретические положения в области профессиональной педагогики (СЛ. Батышев, A.M. Новиков, В.Д. Шадри-ков и др.); психологические теории, обосновывающие развитие личности в процессе обучения (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маклаков, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования в области содержания и методики профессионального и профессионально-педагогического образования (А.Ф. Аменд, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, A.B. Усова, Н.Е. Эрганова, Н.М. Яковлева и др.); общетехнической и общеинженерной подготовки (Г.Н. Стайнов, С.А. Чернавский и др.); исследования в области формирования профессиональной компетентности (И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, Л.В. Львов и др.); исследования, посвященные проблемному обучению (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); исследования по проблеме теоретических основ межпредметных связей (Л.Г. Семушкина, A.B. Усова, Н.Г. Ярошенко и др.); исследования в области формирования научных основ графических знаний (В.А. Гервер, Н.С. Жданова, Б.Ф. Ломов и др.); развития словесно-логического и наглядно-образного мышления в графической деятельности (Т.Ф. Кудрявцев, Н.В. Соснин и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (В.И. Долгова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Программа совершенствования системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации, Квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников военных автомобильных институтов (дополнение к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования), методические рекомендации «Организация и ведение образовательного процесса в высшем военно-учебном заведении» и «Организация и ведение методической работы в военно-учебных заведениях ГАБТУ МО РФ», нормативно-правовая база образовательного процесса училища (Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников военных автомобильных институтов, программ, учебных пособий применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) обобщение и систематизация работ по теме исследования послужили базой выбора теоретико-методологической стратегией исследования и основой для построения модели; в) моделирование использовалось для построения модели формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы, а) наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности будущих специали-

стов к инженерной деятельности в условиях современного образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации модели формирования общеинженерной компетентности курсантов и условий ее эффективного функционирования; г) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа, с 2001 по 2008 год в Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище на кафедре прикладной механики при изучении общепрофессиональных дисциплин. В исследовании приняли участие 128 обучающихся и 8 преподавателей.

На первом этапе (2001 - 2004 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература, диссертационные исследования по проблеме исследования; проводился анализ нормативных документов по вопросам организации учебного процесса; изучалось состояние проблемы формирования компетентности в теории и практике. На основании анализа существующих концепций и теорий определялись и уточнялись исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Определялись тема, цель, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывался понятийный аппарат. Проводился констатирующий этап эксперимента в условиях графической подготовки курсантов.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы. Разрабатывалась модель формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки, выявлялись и обосновывались педагогические условия, определялись критерии, показатели и уровни сформированное™ общеинженерной компетентности. Проводился формирующий эксперимент в естественных условиях образовательного процесса вуза. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной модели и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.

На третьем этапе (2006 — 2008 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных и их теоретическое обоснование, статистическая обработка данных, сравнительный анализ и уточнение выводов. Разрабатывалось и внедрялось методическое сопровождение повышения эффективности формирования общеинженернои компетентности в процессе графической подготовки, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования общеинженерной компетентности курсантов обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной подготовке, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике профессиональной педагогики.

2. Процесс формирования общеинженерной компетентности будущих специалистов требует использования таких методологических подходов, которые бы обеспечивали организационную комплексность построения этого процесса. Эффективное решение такой задачи обеспечивают системный, личностно-ориентированный, дея-тельностный и компетентностный подходы.

3. Общеинженерная компетентность представляет собой интегративное качество будущего военного специалиста, отражающее его способность и готовность эффективно выполнять инженерную деятельность. Содержание общеинженерной компетентности заключается в совокупности проявленных в учебно-профессиональной

деятельности общеинженерных компетенций, в том числе и графических компетенций. Структуру общеинженерной компетентности составляют взаимосвязанные мо-тивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный и личностно-деятельно-стный компоненты.

4. Модель формирования общеинженерной компетентности курсантов характеризуется системностью, вариативностью, индивидуализированностью и включает четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, процессуально-деятельно-стный и результативно-корректирующий.

5. Условиями эффективного функционирования модели формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки являются:

• построение процесса обучения с учетом межпредметных связей математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин;

• сочетание традиционных и инновационных форм обучения;

• построение учебного индивидуального и группового сотрудничества.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования общеинже- -нерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки - системный, личностно-ориентированный, деятельностный и компетентностный подходы, обеспечивающие, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата для решения поставленной проблемы - разработку модели, адекватной особенностям процесса формирования общеинженерной компетентности курсантов; в-третьих, достижение необходимого уровня общеинженерной компетентности курсантов.

2. На основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного и ком-петентностного подходов разработана модель формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки, которая характеризуется системностью, вариативностью, индивидуализированностью, включает четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результативно-корректирующий.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели. формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки, включающий:

• построение процесса обучения с учетом межпредметных связей математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин;

• сочетание традиционных и инновационных форм обучения;

• построение учебного индивидуального и группового сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в расширении научных представлений об общеинженерной компетентности курсантов и особенностях ее формирования в условиях военно-профессионального образования;

2) в анализе роли общеинженерной компетентности курсантов для их дальнейшей военно-профессиональной деятельности;

3) в уточнении понятий «общеинженерная компетентность курсанта», «формирование общеинженерной компетентности», «общеинженерная подготовка», «графическая компетенция»;

4) в определении видов и содержания графических компетенций, обеспечивающих эффективную инженерную деятельность офицера автомобилиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию военно-профессионального образования, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования общеинженерной компетентности курсантов. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза модели формирования общеинженерной компетентности курсантов; 2) выделением критериев, показателей общеинженерной компетентности, отражающих ее компонентный состав и позволяющий определять уровень сформированности; 3) в разработке методического сопровождения по совершенствованию образовательного процесса в аспекте общеинженерной компетентности, включающего: методические указания к выполнению контрольных работ по инженерной графике, учебно-методическое пособие к выполнению контрольных работ по инженерной графике и учебно-методическое пособие «Формирование инженерно-управленческой компетентности». Предложенное методическое сопровождение позволяет научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы обучения курсантов, осуществить оценку их способности и готовности к инженерной деятельности в условиях динамично развивающегося образовательного процесса. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей и командиров курсантских подразделений военных вузов.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивается опорой на новейшие достижения в области педагогики и психологии; выбором теоретико-методологической стратегии в совокупности системного, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов к построению модели; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента, обработанными с помощью методов математической статистики; результатами внедрения в образовательный процесс рекомендуемого методического сопровождения по его совершенствованию, спроектированного на основе выдвинутых теоретических положений в аспекте общеинженерной компетентности; масштабами организации научно-исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в ЧВВАКИУ; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• на научно-практических и научно-методических конференциях в Челябинске, Самаре, Новосибирске, Магнитогорске, Екатеринбурге: в статьях, опубликованных в сборнике научных трудов ЧГАУ (Челябинск, 2003); на межвузовской научно-методической конференции «Активизация познавательной деятельности курсантов в военном вузе» (Челябинск, 2005); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005); на ХШУ Международной научно-

технической конференции «Достижение науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2005); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005); на международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2005); на V Международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); в Вестнике Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2005); на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы организации самостоятельной работы курсантов и пути ее активизации» (Челябинск, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (Новосибирск, 2006); в статье, опубликованной в сборнике научных трудов «Теория и практика графических изображений» (Магнитогорск, 2006); на межвузовской научно-методической конференции «Учебно-материальная база как модель профессиональной деятельности и идеология формирования умений и навыков выпускника» (Челябинск, 2007); на ХЬУ1 Международной научно-технической конференции «Достижение науки - агропромышленному комплексу» (Челябинск, 2007); в статье, опубликованной в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы управления качеством образования» (Челябинск, 2007); в статье, опубликованной в сборнике научных трудов Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (Челябинск, 2008); в статье, опубликованной в научном журнале «Образование и саморазвитие» (Казань, 2008).

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры прикладной механики;

• на заседаниях лаборатории кафедр прикладной механики, военной автомобильной техники (ВАТ), эксплуатации военной автомобильной техники, двигателей военной автомобильной техники Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища, лаборатории профессионально-педагогических исследований ЧГАУ, кафедры психологии и педагогики ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»;

• посредством публикаций результатов исследования.

Положения, результаты и выводы диссертации внедрены в практику Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища, ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» и Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 179 источников, одного приложения. Текст занимает 199 страниц, содержит 22 таблицы и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; формируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую

значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Педагогические аспекты проблемы формирования общеинженерной компетентности курсантов военного вуза» - приводятся основные этапы становления компетентностного подхода, дается их анализ, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме подготовки будущих военных инженеров, дается содержательная характеристика феномена общеинженерной компетентности. Также в данной главе на основе системного, лично-стно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов разработана модель формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Проблема формирования общеинженерной компетентности будущих военных инженеров требует комплексного исследования и, в первую очередь, аналитического представления ее исторического развития, что обеспечивает адекватное понимание современного состояния и научно обоснованное определение перспективы дальнейшего развития. Три основных этапа становления компетентностного подхода применительно к теме нашего исследования характеризуются следующими особенностями. На I этапе (60-70-е гг. XX века) проблема формирования общеинженерной компетентности курсантов не является предметом изучения. В терминологическом аппарате педагогической науки отсутствует понятие «общеинженерная компетентность». На II этапе (70-90-е гг. XX века) только начинается изучение отдельных аспектов процесса формирования общеинженерной компетентности будущих военных инженеров профессионально-ориентированного характера. Начало изучения основано на глубоком осознании необходимости такой подготовки для обеспечения текущих и перспективных потребностей военного образования. III этап (с начала XXI века и по настоящее время) характеризуется началом комплексного изучения проблемы формирования общеинженерной компетентности.

Мы провели ретроспективный анализ ключевых понятий нашего исследования, который показал, что преобладают две точки зрения на профессиональную компетентность: 1) свойство личности (Э.Ф. Зеер, A.B. Петровский, В.В. Сериков и др.); 2) способность и готовность осуществлять профессиональную деятельность (И.Г. Агапов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, Е.И. Огарев, И.Г. Шишов и др.).

Мы придерживаемся традиционного в педагогике пути определения сущности профессиональной компетентности через анализ свойств специалиста, обеспечивающих успешность его деятельности! Под профессиональной компетентностью мы будем понимать интегративное качество специалиста (способность и готовность эффективно выполнять профессиональную деятельность), состоящее из системы проявленных компетенций, включающих подсистемы адекватных знаний, профессиональных умений и навыков, освоенных обобщённых способов профессиональных действий, а также профессионально важных качеств.

Нами была проанализирована сущность общеинженерной подготовки, которая заключается в обеспечении потребности в соответствующих знаниях и умениях курсантов в связи с предстоящим изучением военно-профессиональных дисциплин и вооружении общими методологическими принципами в сфере техники.

Общеинженерная подготовка осуществляется в процессе изучения постоянного набора дисциплин профессионального цикла будущего военного инженера. В данном цикле мы выделяем графическую подготовку, являющуюся инвариантной содержательной основой для инженеров. Она обеспечивает переход от цикла математических и естественнонаучных дисциплин, а также является необходимой составляющей дальнейшего освоения общепрофессиональных и специальных дисциплин. В процессе учебно-профессиональной деятельности осуществляется использование курсантами знаний одной дисциплины при изучении другой в целях всестороннего познания изучаемых закономерностей, явлений во всех его связях, а также связи между теорией и практикой, лежащей в основе учебного материала.

Таким образом, в основу формирования инженерных компетенций положен процесс изучения цикла общепрофессиональных дисциплин, которые для военных инженеров могут называться общеинженерными, что более точно отражает сущность подготовки к профессиональной деятельности. Поэтому графические компетенции являются разновидностью общеинженерных компетенций, которые наряду с другими компетенциями формируются в блоке общепрофессиональных дисциплин.

Учитывая описанное, необходимо отметить, что графическая подготовка должна обеспечивать системность восприятия и действий не с реальными объектами, а с их условно-графическими заменителями. Следовательно, целью графической подготовки является освоение содержания, включающее формирование графических компетенций и развитие соответствующих личностных качеств. Обобщение и проекция изложенных точек зрения на графическую подготовку позволили нам дать определение понятия графическая компетенция как совокупности знаний, умений, навыков и обобщенных способов выполнения графических действий.

Анализ исследований в области общей и инженерной графики, а также профессиональных действий инженера (А.Д. Ботвинников, П.А. Силайчев, Н.В. Соснин) позволил выделить виды графических компетенций - чтение и выполнение чертежа, измерение, выполнение расчетно-графических работ. Все виды графических компетенций имеют инвариантную структуру (совокупность знаний, умений, навыков и обобщенных способов графических действий/ Анализ содержания общепрофессиональных дисциплин, базирующихся на графической подготовке, показывает, что в их содержании заключены возможности формирования как знаний, умений, навыков, так и развития качеств, что и составляет общеинженерную компетентность будущего специалиста.

Обобщение и применение вышеизложенного к предмету исследования позволили нам сформулировать определение понятия общеинженерная компетентность, которое трактуется нами как интегративное качество будущего специалиста, способность и готовность эффективно выполнять инженерную деятельность. Содержание общеинженерной компетентности заключается в совокупности проявленных в учебно-профессиональной деятельности общеинженерных компетенций, в том числе и графических компетенций.

Обобщение точек зрения ведущих ученых на компетентный состав и сущностные характеристики профессиональной компетентности позволило нам выделить в структуре общеинженерной компетентности следующие компоненты: 1) мотиваци-онно-ценностный (сформированность профессионального мотива к выбору инженерной деятельности, ответственность за выполнение задач, чувство долга, готовность к

усвоению знаний, к применению графических компетенций); 2) интеллектуально-познавательный (способность к усвоению знаний и способов деятельности); 3) лично-стно-деятельностный (способность планировать свою деятельность, саморазвиваться и самосовершенствоваться, умение точно управлять действиями, из которых складывается выполнение профессиональных функций, самоконтроль).

Изучение состояния выявленной нами проблемы в теории и практике высшей военной школы позволило сделать вывод о том, что общеинженерная компетентность не образуется самостоятельно и требует специальных усилий и условий по ее формированию. Поэтому перед нами встала задача построения структурно-функциональной модели, обеспечивающей в образовательном процессе формирование общеинженерной компетентности.

В решении этой задачи встала необходимость определения выбора теоретико-методологической стратегии, характеризующей направление научного поиска и его результат. На основании того, что формирование общеинженерной компетентности является сложным и многоаспектным процессом, полноценное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы считаем необходимым использовать следующие теоретико-методологические подходы, которые способны обеспечить организационную комплексность ее теоретического построения и исследование при реализации деятельностных аспектов ее основных характеристик: системный, лично-стно-ориентированный, деятельностный и компетентностный. Их взаимодополняющая разработка позволяет, во-первых, осуществить комплексное исследование процесса формирования общеинженерной компетентности курсантов и, во-вторых, разработать эффективно функционирующую модель данного процесса.

Реализация системного подхода при исследовании процесса формирования общеинженерной компетентности курсантов привела нас к следующим заключениям:

1) системный подход выступает теоретико-методологической стратегией исследования проблемы формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки; 2) общеинженерная компетентность является частью системы профессиональной компетентности инженера, а графические компетенции -компонентами профессиональных компетенций военного инженера; 3) процесс формирования общеинженерной компетентности курсантов является подсистемой системы военно-профессиональной подготовки военных инженеров и как педагогическая система носит открытый, вероятностный характер, обладает гибкостью, динамичностью, управляемостью, универсальностью и имеет потенциал для совершенствования; 4) эффективность процесса зависит от организации целенаправленных системных воздействий по подготовке курсантов к осуществлению инженерной деятельности и создания педагогических условий; 5) результат формирования общеинженерной компетентности - педагогическая система, являющаяся целостным образованием инженерных знаний, умений и качеств личности будущего военного инженера, обеспечивающих эффективность осуществления инженерной деятельности.

Применение положений личностно-ориентированного подхода при исследовании процесса формирования общеинженерной компетентности курсантов позволило нам решить следующие задачи: 1) изменить взгляд преподавателя и курсанта на свою роль и позиции в процессе формирования общеинженерной компетентности;

2) предположить необходимый характер межличностного взаимодействия курсанта с преподавателем, с другими курсантами в фазе партнерства; 3) продолжить поиски

повышения профессионального обучения в направлении учета индивидуальных способностей и поиска средств самореализации личности в профессии.

Применение деятелъностного подхода позволило выявить следующее: 1) обучение происходит в процессе учебно-профессиональной деятельности обучающихся, а содержание обучения (графические компетенции) усваивается в строгой последовательности, поэтапно и основывается на активности курсантов; 2) в процессе деятельности возникают субъект-субъектные отношения между преподавателем и курсантом, между курсантами; 3) деятельность преподавателя направлена на максимально полное раскрытие потенциала курсанта, способного самому создавать ориентировочную основу действия при решении заданий.

Реализация компетентностного подхода дала возможность раскрыть содержание графической подготовки через совокупность выделенных графических компетенций, а цель профессионального обучения представлена как формирование общеинженерной компетентности. Применение четырех подходов позволило разработать структурно-функциональную модель формирования общеинженерной компетентности курсантов, которая включает четыре взаимосвязанных блока.

Целевой блок устанавливает цель, определяет назначение модели, содержание и структурные связи ее компонентов. Исходя из этого, целью реализации модели является формирование у курсантов общеинженерной компетентности. Функция целевого блока заключается в установлении результатов обучения и оценивании направления и уровня .сформированное™ графических компетенций и профессионально важных качеств.

Содержательный блок позволяет осуществить проектирование и структурирование содержания образования с позиций формирования общеинженерной компетентности, определенный в качестве цели в предыдущем блоке. В этом заключается взаимосвязь целевого и содержательного блоков. Содержательный блок модели выполняет несколько функций: проектирования содержания - графических компетенций; выделения видов графических компетенций: чтение и выполнение чертежей, измерение и расчетно-графические работы; определения видов общеинженерных компетенций.

Процессуально-деятелъностный блок подразумевает усвоение графических компетенций, а также развитие наглядно-образного, словесно-логического мышления и воспитание профессионально важных качеств военного инженера. Процессуально-деятельностный блок тесно связан не только с содержательным, но и результативно-корректирующим блоком, так как педагогическая диагностика и коррективы результатов осуществляются в процессе каждого этапа, по окончании этапа и графической подготовки в целом. Процессуально-деятельностный блок выполняет несколько функций: обучения - обеспечивает приобретение знании, умений, навыков п обобщенных способов графических действий, т. е. усвоение графических компетенций; воспитания - способствует формированию профессионально важных качеств личности; развития - обеспечивает развитие словесно-логического и наглядно-образного мышления; мотивации - определяет формирование адекватных профессиональных мотивов в процессе графической деятельности и формирование потребности в применении графических компетенций. Отличительной характеристикой данного блока является то, что процесс формирования общеинженерной компетентности представлен тремя этапами, включающими освоение графических компетенций.

На ориентирующем зтапе курсанты выбирают необходимую информацию, изучают правила чтения и методы построения изображений на комплексном чертеже, решают вопрос о применении гого или иного инструмента в процессе измерения деталей, определяют методику расчета. На этом этапе планирование и организация деятельности курсантов и решение графических заданий осуществляются с помощью преподавателя.

На обучающем этапе - курсанты решают проблемные графические задания с инженерной направленностью, разрабатывают модели геометрических объектов, позволяющие составлять ориентировочную основу действия, выполняют измерения деталей, входящих в сборочную единицу, расчетно-графические работы на основе сформированных компетенций. Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления способствует успешному достижению цели. Процесс формирования обусловлен индивидуальными способностями курсанта.

На личностно-преобразующем этапе - у курсантов развиваются личностные и профессионально важные качества: наблюдение и планирование, тесно связанные с анализом различной технической и проектной документации, точность измерения и аккуратность выполнения чертежей. Умение трансформировать конструктивные решения под воздействием информации усиливает мотивацию курсантов, развивает наглядно-образное и словесно-логическое мышление, формирует самостоятельность, ответственность, решительность, самоконтроль.

Результативно-корректирующий блок модели позволяет оценить уровень сформированности общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки и осуществить коррекцию результатов образования, установив оперативную обратную связь преподавателя с курсантами. Результативно-корректирующий блок выполняет следующие функции: анализа - выявляет затруднения, определяет способы совершенствования образовательного процесса, обеспечивающего необходимый уровень формирования общеинженерной компетентности будущих инженеров; стимулирования - формирует уверенность курсанта в собственных силах, интерес к инженерной деятельности; компенсации - восстанавливает недостающие графические компетенции у курсантов для будущей инженерной деятельности; образования - повышает уровень образованности курсантов; диагностики - оценивает эффективность коррекционных мероприятий.

Реализация разработанной модели формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки требует учета следующих принципов: научности, наглядности, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы, связи обучения с практикой, систематичности и последовательности, сознательности и активности. Полная характеристика данных принципов в контексте исследуемой проблемы представлены в диссертации.

Эффективной реализации разработанной нами модели формирования общеинженерной компетентности курсантов способствует комплекс взаимосвязанных педагогических условий, под которым мы понимаем совокупность мер в образовательном процессе. Нами были выявлены следующие условия: а) построение процесса обучения с учетом межпредметных связей математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин; б) сочетание традиционных и инновационных форм обучения; в) построение учебного индивидуального и группового сотрудничества. Новизна выделенных условий заключается в их исполь-

зовании для выбранного нами предмета исследования, а также в содержательном наполнении и комплексном обосновании и представлении.

Анализ сложившейся системы профессиональной подготовки показал, что традиционная система обучения в вузе продолжает ориентироваться на предметное преподавание, не способствующее в полной мере подготовке курсантов к будущей инженерной деятельности. Придерживаясь мнения В.Н. Федоровой и A.B. Усовой, мы рассматриваем межпредметные связи как необходимое педагогическое условие совершенствования процесса формирования общеинженерной компетентности, которое усиливает активность курсантов, интегрирует и систематизирует графическую информацию. Учет межпредметных связей в контексте формирования общеинженерной компетентности означает выделение и конкретизацию общих компонентов общеинженерных дисциплин, учет видов межпредметных связей и способов их реализации применительно к этапам формирования общеинженерной компетентности. Следовательно, вид, способы, формы межпредметных связей детерминируют выбор форм, методов и средств обучения в процессе графической подготовки.

Применение сочетания традиционных и инновационных форм обучения в качестве второго педагогического условия означает определение соотношения форм организации обучения в зависимости от целевой установки, количественного состава обучающихся, места проведения, степени самостоятельности, порядка осуществления, используемых методов проведения занятий, адекватных этапам формирования общеинженерной компетентности. Сочетание позволяет повысить уровень усвоения содержания графической подготовки и развития профессионально важных качеств будущего инженера: наглядно-образного, словесно-логического мышления, самостоятельности, самоконтроля, точности, а также способствует усилению мотивации курсантов при выполнении деятельности, формирует потребности в применении графических компетенций.

Выполнение третьего педагогического условия, заключающееся в построении учебного сотрудничества в процессе графической подготовки, означает движение от фазы приобщения к деятельности через согласование деятельности курсантов с преподавателем к фазе партнерства, позволяющей максимально реализовать возможности графической подготовки с технологической точки зрения. Соответствие графических заданий трех типов ориентировочной основы действия фазам и формам учебного сотрудничества создает дополнительные возможности приближения учебной деятельности к реальной профессиональной и повышения эффективности формирования всех компонентов общеинженерной компетентности.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования общеинженерной компетентности будущих военных инженеров будет решаться более эффективно при исследовании специально созданной модели, реализованной на фоне комплекса педагогических условий. Теоретически выявленные педагогические условия формирования общеинженерной компетентности курсантов требовали экспериментальной проверки, наложенной во второй главе диссертации.

Во вюрой главе «Экспериментальная работа по формированию общеинженерной компетентности курсантов военного вуза» определяются цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, описываются его особенности, анализируются результаты и проводится их обработка с использованием методов математической ста-

тистики. Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы.

Эксперимент проводился в два этапа - констатирующий и формирующий.

Констатирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (кафедра прикладной механики). Эксперимент был направлен на решение следующих задач: изучение состояния образовательного процесса, направленного на формирование общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки; определение критериев, показателей, уровней и методов диагностики, позволяющих объективно оценить уровень сформированности общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки; выявление начального уровня сформированности общеинженерной компетентности курсантов; обоснование проблемы, на решение которой направлен формирующий этап эксперимента.

Общеинженерная компетентность курсантов оценивалась по мотивационно-цен-ностному, интеллектуально-познавательному и личностно-деятельностному критериям, а также показателям, по изменениям которых можно судить о результатах обучения и дифференцировать уровни сформированности общеинженерной компетентности. В нашем исследовании приняты следующие уровни сформированности общеинженерной компетентности: низкий уровень (адаптивный); средний уровень (репродуктивный); высокий (творческий).

Переход участника эксперимента на более высокий уровень сформированности общеинженерной компетентносш являлся основным показателем эффективности построенной нами модели и достаточности выделенных условий. Результаты констатирующего эксперимента показали, что 53,2 % обладают низким уровнем сформированности общеннженерной компетентности, 43,7 % - средним и только 3,1 % курсантов находятся на высоком уровне сформированности общеинженерной компетентности.

У большинства курсантов недостаточно сформированы мотивы к инженерной деятельности, потребности в использовании сформированных графических компетенций, развито наглядно-образное, словесно-логическое мышление, самостоятельность, самоконтроль, точность. Решение заданий курсанты осуществляют, в основном, под руководством преподавателя.

Как показал констатирующий этап педагогического эксперимента, формирование общеинженерной компетентности курсантов, не являясь естественным новообразованием, требует специальных действий для ее формирования. Отсюда низкий уровень сформированности общеинженерной компетентности курсантов, как следствие недостаточного внимания к данной проблеме в условиях современного военно-профессионального образования. Поэтому основной путь решения данной проблемы - разработка модели формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки. При этом педагогические условия эффективного функционирования модели обеспечивались на всем протяжении ее реализации в целевом, содержательном, процессуально-деятельностном и результативно-корректирующем блоках в совместной деятельности преподавателя и курсантов через организационные механизмы образовательного процесса.

Формирующий этап эксперимента также проходил в естественных условиях образовательного процесса. Группы, участвовавшие в первом этапе, мы обозначили

1-КГ (контрольная), 1-ЭГ1, 1-ЭГ2, 1-ЭГЗ (экспериментальные). С целью подтверждения результатов первого этапа формирующего эксперимента проводился второй этап. Группы, участвовавшие во втором этапе, мы обозначили 2-КГ (контрольная),

2-ЭГ (экспериментальная). В нашем эксперименте все группы без исключения обучались с использованием построенной нами модели: тот факт, что компетентность формируется, если ее специально формировать, - очевиден и не требует экспериментальной проверки. Таким образом, в контрольных группах (1-КГ,' 2-КГ) обучение осуществлялось с использованием модели формирования общеинженерной компетентности курсантов, но без учета выявленных педагогических условий. Экспериментальные группы отличались от контрольной использованием разработанной нами модели с ориентацией на различные педагогические условия. В группе 1-ЭГ1 учитывалось первое условие, в группе 1-ЭГ2 - совокупность первого и второго, а в группе 1-ЭГ 3 - весь комплекс условий.

Методика экспериментального обучения базировалась на разработанных нами методических указаниях к выполнению контрольных работ по инженерной графике, учебно-методическом пособии к выполнению контрольных работ по инженерной графике и учебно-методическом пособии «Формирование инженерно-управленческой компетентности». Методика включала 17 проблемных графических заданий с инженерной направленностью (по начертательной геометрии и инженерной графике), каждое из которых позволяло сформировать графические компетенции, способствующие усилению мотивации курсантов при выполнении деятельности, развитию наглядно-образного и словесно-логического мышления, самостоятельности, самоконтроля, точности. Все типы заданий как средства формирования общеинженерной компетентности обеспечивали построение образовательного процесса, позволяющего подготовить курсантов и получить достоверную информацию о подготовленности будущих военных инженеров.

На ориентирующем этапе в процессе решения заданий первого типа ориентировочной основы действия, имеющих алгоритм решения, формировались графические компетенции чтения и выполнения чертежа. Формами организации обучения на этом этапе являлись практические занятия и консультации, а методами обучения - словесный, наглядный, практический. В 1-ЭГ1 мы определили следующие виды межпредметных связей: временные - предшествующие, содержательно-информационные -теоретические, деятельностные - познавательной деятельности, организационные -планирование. Обучение в этой группе осуществлялось с применением первого способа межпредметных связей, заключающегося в опоре на знания, полученные при изучении цикла математических и естественнонаучных дисциплин в процессе формирования графических знаний, затем графических знаний в процессе формирования других общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин. В 1-ЭГ2 виды межпредметных связей такие же, как и в 1-ЭГ1, причем индивидуальная работа курсантов на практических занятиях и консультациях проходила с использованием не только плакатов по начертательной геометрии, но и методических пособий по начертательной геометрии. При такой организации обучения из всех формирующихся профессионально важных качеств мы выделили точность. В 1-ЭГЗ при совокупности первых двух педагогических условий мы определили фазу учебного сотрудничества

- приобщение курсантов к деятельности, в которой выделена приоритетная роль преподавателя, а также три формы учебного сотрудничества: 1) разделение действия между преподавателем и обучающимися; 2) имитируемые действия обучающихся; 3) подражательные действия обучающихся.

На обучающем этапе в процессе решения заданий второго типа ориентировочной основы действия, не имеющих алгоритм решения, формировались графические компетенции чтения и выполнения чертежа, измерения и расчетно-графических работ. Формами организации обучения на этом этапе являлись практические занятия, консультации, военно-научное общество курсантов, а методами обучения - наглядный, проблемный, беседа, мультимедийный, метод конкретных ситуаций. В 1-ЭГ1 мы определили следующие виды межпредметных связей: временные - перспективные, содержательно-информационные - теоретические, деятельностные - практических умений, организационные - организация исполнения. Обучение в этой группе осуществлялось с применением второго способа межпредметных связей, заключающегося в использовании графических умений и навыков в процессе решения задач по другим общепрофессиональным и военно-профессиональным дисциплинам. В 1-ЭГ2 использовались такие же виды межпредметных связей, как и в 1-ЭГ1, а индивидуальная работа курсантов на практических занятиях и консультациях проходила с применением плакатов по начертательной геометрии и инженерной графике, а также и методических указаний к выполнению контрольных работ по инженерной графике, что расширило графическую терминологию. Это позволило сформировать единое терминологическое поле для циклов математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин. В 1-ЭГ2 мы применили совокупность первого и второго условий. При сочетании традиционных и инновационных форм обучения: практические занятия, консультации, военно-научное общество курсантов. Мы выделили парную (диадную) работу на практических занятиях с применением терминологии других дисциплин. Диадная форма организации учебного процесса позволяла получить наилучший результат тогда, когда каждый из курантов начинал выполнять задание индивидуально, но по истечении некоторого вре-ени они объединяли свои усилия.

Учитывая индивидуальные склонности курсантов, на занятиях и консульта-иях применялись модели геометрических объектов, которые разрабатывались во неаудиторное время в научном обществе курсантов. Модели геометрических объек-ов и рефераты, выполненные индивидуально или в диаде, использовались также на рактических занятиях, консультациях и в процессе самостоятельной работы по дру-им общепрофессиональным и военно-профессиональным дисциплинам. Такая орга-изация обучения способствовала активизации учебно-профессиональной деятельно-и курсантов, формированию мотива к инженерной деятельности, потребности в рименении графических компетенций, развитию наглядно-образного, словесно-ло-ического мышления. На практических занятиях преподаватель организовывал дея-ельность курсантов, привлекая их к организации занятий: подбору деталей и плака-ов для демонстрации. На консультациях курсанты получали так же сведения и от редварительно подготовленного курсанта.

В 1-ЭГЗ при применении комплекса трех педагогических условий мы опреде-или фазу учебного сотрудничества - согласование деятельности обучающихся с реподавателем и курсантов между собой и выделили три ее формы: 1) саморегули-

руемые действия обучающихся; 2) самоорганизуемые действия обучающихся; 3) самопобуждаемые действия обучающихся.

На личностно-преобразующем этапе в процессе решения заданий третьего типа ориентировочной основы действия, не имеющих алгоритм решения, формировались компетенции измерения и расчетно-графических работ. Формами организации обучения на этом этапе являлись практические занятия, консультации, военно-научное общество курсантов и конференции, а методами обучения - наглядный, проблемный, беседа, мультимедийный, метод конкретных ситуаций. В 1-ЭГ1 мы определили следующие виды межпредметных связей: временные - перспективные, содержательно-информационные - теоретические, деятельностные - поисковой деятельности, организационные - самоконтроль за исполнением. Обучение в этой группе осуществлялось с применением третьего способа межпредметных связей, заключающегося в решении профессионально ориентированных графических задач, требующих комплексного применения математических, информационных, графических знаний.

В 1-ЭГ2 использовались такие же виды межпредметных связей, как и в 1-ЭГ1, причем индивидуальная работа курсантов на практических занятиях и консультациях проходила с использованием наглядных пособий по начертательной геометрии, инженерной графике и методических указаний, дающие возможность расширения терминологического поля. В 1-ЭГ2 мы использовали сочетание традиционных и инновационных форм обучения: практические занятия, консультации, военно-научное общество курсантов и конференция. Особое внимание мы уделили деловой игре, проводимой на практическом занятии при использовании терминологии других дисциплин. Переход к деловой игре стал возможен благодаря развитию умений и навыков самостоятельной работы. В результате проведения деловой игры, по мнению экспертов, было выявлено существенное положительное влияние на формирование общеинженерной компетентности курсантов. Возросли показатели успеваемости и по другим циклам дисциплин. На практических занятиях и консультациях использовали рефераты и модели геометрических объектов, которые курсанты разрабатывали в научном обществе курсантов, что способствовало расширению терминологии, формированию мотива к инженерной деятельности, потребности в применении графических компетенций, самоконтролю, самостоятельности, развитию наглядно-образного, словесно-логического мышления, точности. С результатами работ, выполненных в научном обществе курсантов, обучающиеся выступали и на конференциях.

В 1-ЭГЗ при применении комплекса педагогических условий мы определили фазу учебного сотрудничества - партнерство, в которой преподаватель и курсант выступали как коллеги, а также форму учебного сотрудничества - равнопартнерское, субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе. На этом этапе было реализовано сотрудничество преподавателя и курсанта и курсантов между собой. На консультациях курсанты получали консультацию от курсанта, без участия преподавателя. Подчеркнем, что на этом этапе формировались все выделенные нами профессионально важные качества.

В экспериментальной работе были проведены четыре среза, позволившие определить уровень сформированное™ общеинженерной компетентности: в начале (О срез) и конце (I срез) ориентирующего этапа формирования общеинженерных компетенций, в конце обучающего этапа (II срез), в конце личностно-преобразую-щего этапа (III срез).

Анализ результатов формирующего эксперимента на 1 этапе позволяет сделать вывод о заметном возрастании уровня сформированное™ общеинженерной компетентности курсантов в экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой. Внедрение педагогических условий в учебный процесс привело к следующим результатам: уменьшение количества курсантов, находящихся на низком уровне сформированное™ общеинженерной компетентности, в 1-ЭГ1 на 12,4 % , в 1-ЭГ2 -на 9,3 %, в ЭГ-3 - на 28,1 %; увеличение числа курсантов, находящихся на среднем уровне сформированное™ общеинженерной компетентности, для 1-ЭГ1 на 9,3%, в 1-ЭГ2 - на 6,2 %, в 1-ЭГЗ - 21,5 %; увеличение количества курсантов, находящихся на высоком уровне сформированное™ общеинженерной компетентности, в 1-ЭГ1 на 3,1 %, в 1-ЭГ2 - на 3,1 %, в 1-ЭГЗ - на 6,2 %.

По результатам эксперимента в экспериментальных группах наблюдается рост среднего показателя. Коэффициент эффективности во всех экспериментальных группах больше 1 (К>1), а в экспериментальной группе 1-ЭГЗ этот показатель достиг наибольшего результата по сравнению с другими группами.

Отметим, что коррекционные мероприятия осуществлялись, исходя из результатов контроля. Систематическое оценивание выполненной курсантами работы, а также их умений и качеств личности, необходимых для эффективного осуществления инженерной деятельности, служит для поддержания обратной связи, предоставления своевременной помощи и адекватного выбора методов и средств нейтрализации недостатков в функционировании разработанной нами модели.

Сделаем важное замечание: как показало проводимое нами исследование, последовательная смена посильных и своевременно усложняемых заданий приводит к формированию мотива к инженерной деятельности, сформированное™ потребности в применении графических компетенций, развитию наглядно-образного и словесно-логического мышления, сформированное™ графических компетенций, самостоятельности, самоконтролю, точности. В процессе графической подготовки возможно сформировать общеинженерную компетентность курсантов.

С целью подтверждения результатов первого этапа формирующего эксперимента проводился второй этап. Были созданы две группы: контрольная и экспериментальная. В контрольной группе обучение осуществлялось так же, как и на первом этапе эксперимента, а в экспериментальной группе проверялись педагогические условия в комплексе.

В таблице представлены результаты второго этапа формирующего эксперимента. Таким образом, можно констатировать, что формирующий этап экспериментальной работы обеспечил положительную динамику всех показателей компонентов общеинженерной компетентности. Можно отметить, что произошло статистически значимые изменения, о чем свидетельствует значение параметрического критерия Стюдента X2. Объективность и достоверность полученных результатов доказана с помощью методов математической статистики, что в целом подтверждает правильность выдвинутой гипотезы исследования.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

Таблица

Результаты проверки воздействия комплекса педагогических условий на эффективность функционирования модели формирования оощеинженерной компетентности курсантов

Группа Количество курсантов Этапы эксперимента Уровень сформированное™ общеинженерной компетентности СП кэ

Низкий Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

2-КГ 32 начало 17 53,1 14 43,8 1 3,1 1,500 -

конец 15 46,9 15 46 9 2 6,2 1,590

динамика -2 -6,3 +1 3,1 +1 +3,1 0,090

2-ЭГ 96 начало 52 54,2 41 42,7 3 3,1 , 1,500 1,000

конец 25 26,1 62 64,6 9 9,3 1,830 1,22

динамика -27 -28,1 +21 +21,9 +6 +6,2 +0,33 +0,22

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1. Актуальность проблемы формирования общеинженерной компетентности курсантов обусловлена современными тенденциями профессионального образования; повышением требований общества и государства к качеству инженерной подготовки будущего военного инженера; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей военной школы.

2. Основные этапы становления компетентностного подхода включают три основных периода: 1 этап (60-70-е гг. XX века) - проблема не является предметом изучения; II этап (70-90-е гг. XX века) - систематически изучаются отдельные аспекты проблемы; Ш этап (с начала XXI века и по настоящее время) - начало комплексного изучения проблемы формирования общеинженерной компетентности.

3. Общеинженерная компетентность курсантов выступает важнейшим компонентом профессиональной компетентности военного инженера и требует специальной организации процесса по ее формированию. Как целостное образование она представляет собой единство знаний, умений, навыков, обобщенных способов выполнения профессиональной деятельности и профессионально важных качеств личности специалиста.

4. В традиционных условиях современного процесса профессионального образования проблема формирования общеинженерной компетентности будет решаться малоэффективно, если не осуществлять поиски новых подходов к решению данной проблемы и не реализовывать целенаправленные мероприятия в данном направлении.

5. Модель формирования общеинженерной компетентности курсантов в процессе графической подготовки, построенная на положениях системного, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов, включает в себя блоки: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, результативно-корректирующий и отличается системностью (систематичность педагогических воздействий в направлении формируемого качества), вариативностью (вариативность

содержания образования), индивидуализированностью (ориентация процесса образования на личность курсанта).

6. Эффективное функционирование модели формирования общеинженерной компетентности требует создания комплекса специальных педагогических условий: построение процесса обучения с учетом межпредметных связей математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин; сочетание традиционных и инновационных форм обучения; построение учебного индивидуального и группового сотрудничества.

7. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня общеинженерной компетентности во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс строился с использованием модели формирования общеинженерной компетентности, реализованной на фоне полного комплекса педагогических условий. Повторное проведение педагогического эксперимента подтвердило выявленную позитивную тенденцию. Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов.

В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: разработка отдельных блоков, выявление полномасштабных возможностей образовательного процесса в вузе для формирования общеинженерной компетентности курсантов.

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК:

1. Краевая, H.A. Нормативная модель формирования учебно-профессиональной компетентности [Текст] / J1.B. Львов, H.A. Краевая // Вестник Челяб. гос. пед. университета. Серия 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания. - 2005. - № 13. -С. 105-113.

2. Краевая, H.A. Индивидуальное и групповое сотрудничество как условие эффективного формирования общеинженерной компетентности курсантов / H.A. Краевая // Образование и саморазвитие. Казань: Центр инновационных технологий. - №3 (9) 2008. - С. 68-73. - ISSN 1991-77-40.

Научные статьи и материалы конференций

3. Краевая, H.A. Активные методы обучения как условие формирования военно-профессиональной компетентности курсантов [Текст] / H.A. Краевая // Активизация познавательной деятельности курсантов в военном вузе : материалы межвуз. науч.-метод. конф. / ЧВВАКИУ; отв. ред. A.A. Напримеров. - Челябинск, 2005. - С. 12-14.

4. Краевая, H.A. Формирование графических умений творческого уровня в процессе военно-научной работы курсантов как педагогическое условие достижения военно-профессиональной компетентности [Текст] / H.A. Краевая / Активизация познавательной деятельности курсантов в военном вузе : материалы межвуз. науч.-ме-тод. конф. / ЧВВАКИУ; отв. ред. A.A. Напримеров. - Челябинск, 2005. - С. 23-25.

5. Краевая, H.A. Роль общеинженерных дисциплин в формировании военно-профессиональной компетентности у курсантов инженерно-командного вуза [Текст] / Л.В. Львов, H.A. Краевая // Достижение науки - агропромышленному производству: материалы XL1V Междунар. науч.-техн. конф.: в 3 ч. Ч 1. / ЧГАУ ; отв. ред. Л.Ф. Гришина.- Челябинск, 2005.-Ч. 1,-С. 257-261.

6. Краевая, H.A. Системный подход к профессиональному обучению курсантов командно-инженерного вуза [Текст] / H.A. Краевая // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф.: в 6 ч. Ч. 1. / Ин-т доп. проф-пед. образ.; под. ред. Д.Ф. Ильясова. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - Ч. 1 - С. 150-153.

7. Краевая, H.A. О понятии военно-профессиональной компетенции командно-инженерных кадров [Текст] / Л.В. Львов, H.A. Краевая // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : материалы междунар. науч.-практ. конф.: Ч. 2. - Челябинск : Изд-во «Образование», 2005. -Ч. 2. -С. 142-154.

8. Краевая, H.A. Формирование графических умений в контексте будущей профессиональной деятельности военного инженера [Текст] / H.A. Краевая // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования : сб. науч. тр. II Междунар. науч.-практ. конф. / Самарская гос. сельск.-хоз. академия ; отв. ред. С.С. Петрова. - Самара, 2005. - Вып. 3. - С. 378-381.

9. Краевая, H.A. Направление совершенствования системы формирования военно-профессиональной компетентности [Текст] / H.A. Краевая // Личностно развивающее профессиональное образование : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. 17-18 ноября 2005 г.: в 4 ч. Ч. 3. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т ; научн. ред. П.С. Гончарь. -Екатеринбург, 2005. - Ч. 3. - С. 31-32.

10. Краевая, H.A. О понятии компетентности, компетенции, квалификации [Текст] / H.A. Краевая // Проблемы организации самостоятельной работы курсантов и пути ее активизации: материалы межвуз. науч.-метод. конф. / ЧВВАКИУ; отв. ред. A.A. На-примеров. - Челябинск, 2006. - С. 64-67.

11. Краевая, H.A. Принципы обучения в процессе формирования учебно-профессиональной компетентности у курсантов командно-инженерного вуза [Текст] / Проблемы организации самостоятельной работы курсантов и пути ее активизации : материалы межвуз. науч.-метод. конф. / ЧВВАКИУ ; отв. ред. A.A. Напримеров- Челябинск, 2006. - С. 67-70.

12. Краевая, H.A. Моделирование как метод исследования учебно-профессиональной компетентности у курсантов командно-инженерного вуза [Текст] / H.A. Краевая // Проблемы организации самостоятельной работы курсантов и пути ее активизации : материалы межвуз. науч.-метод. конф. / ЧВВАКИУ ; отв. ред. A.A. Напримеров. -Челябинск, 2006. - С. 70-72.

13. Краевая, H.A. Комплекс графических заданий профессиональной направленности как метод обучения дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика» [Текст] / H.A. Краевая // Теория и практика графических изображений : межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. проф. Н.С. Жданова. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2006.- Вып. 1.-С. 133-137.

14. Краевая, H.A. Достижение учебно-профессиональной компетентности курсантов в процессе формирования графических умений / H.A. Краевая // Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем : материалы междунар. научн.-практ. конф. 1-3 марта 2006 г.: в 3 ч. Ч 2. / Новосибирский ин-т повышен, ква-лиф. и перепод. раб. обр. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2006.- Ч. 2.-С. 155-158.

15. Краевая, H.A. Повышение эффективности подготовки курсантов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин [Текст] / H.A. Краевая // Учебно-материальная база как модель профессиональной деятельности и идеология формирования умений и навыков выпускника : материалы межвуз. науч.—метод, конф. / ЧВВАКИУ ; отв. ред. A.A. Напримеров. - Челябинск, 2007. - С. 59 -62.

16. Краевая, H.A. Оптимальное соотношение аудиторных и внеаудиторных форм обучения как условие эффективного формирования учебно-профессиональной компетентности [Текст] / H.A. Краевая // Достижение науки - агропромышленному комплексу : материалы XLV1 Междунар. науч.-технич. конф.: в 3 ч. 4 1. ЧГАУ ; - Челябинск, 2007. - Ч 1,- С. 174-179.

17. Краевая, H.A. Понятийный аппарат проблемы формирования общеинженерной компетентности курсантов [Текст] / H.A. Краевая // Актуальные проблемы управления качеством образования : сб. науч. ст. / под ред. Е.В. Яковлева. - Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. университета. - 2007.-Вып. 13.-С. 99-109.-ISBN 978-5-91394-018-6.

18. Краевая, H.A. Компетентностный подход в контексте графической подготовки [Текст] / H.A. Краевая // Метод, сб. - Челябинск : Изд-во ЧВВАКИУ, 2008. - Вып. 1.-С. 48 -50.

Методические рекомендации и пособия

19. Краевая, H.A. Методические указания к выполнению контрольных работ по инженерной графике [Текст] / H.A. Краевая, И.И. Закомолдин, Л.В. Львов. - Челябинск : ЧВВАКИУ, 2007. - 56 с.

20. Краевая, H.A. Формирование инженерно-управленческой компетентности [Текст]: учеб.-метод. пособие / Л.В. Львов, H.A. Краевая. - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007. - 84 с.

21. Краевая, H.A. Учебно-методическое пособие к выполнению контрольных работ по инженерной графике [Текст]: учеб.-метод. пособие / H.A. Краевая. - Челябинск : ЧВВАКИУ, 2008. - 68 с.

Подписано в набор и печать 18 09.2008. Формат бумаги 60*84/16. Объем 1,36 печ. л., 3,95 усл. печ. л. Зак. 6. Печать офсетная. Кол-во 100. Типография ЧВВАКИУ.