Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самойленко, Олег Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самойленко, Олег Борисович, 2013 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

1.1. Анализ педагогической теории и практики формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

1.2. Технологический подход к организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе формирования их профессиональной компетентности.

1.3. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

2.1. Педагогическое проектирование и конструирование процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

2.3. Педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие повышению уровня сформированное™ их профессиональной компетентности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы"

Актуальность темы исследования. Приоритетными задачами, решаемыми государством, являются защита своих национальных интересов и обеспечение военной безопасности, особенно в настоящее время, когда в ряде регионов мира наблюдается эскалация напряженности, а многие страны столкнулись с угрозой терроризма и экстремизма. Основная роль в решении указанных задач в нашем государстве отводится военной организации, функциональную основу которой составляют военные специалисты, а ее развитие на сегодняшний день является приоритетом государственной политики.

Специфические условия военной службы, характеризующиеся высоким уровнем ответственности, ограниченным временем на принятие решений, предъявляют особые требования к формированию необходимого уровня профессиональной компетентности военных специалистов. Кроме того, сложный и динамичный характер современной служебно-боевой деятельности, использование в ней новейших информационных технологий, образцов вооружения и военной техники обусловливают объективную потребность в совершенствовании сложившейся системы профессиональной подготовки военных специалистов.

Вместе с тем результаты государственной итоговой аттестации выпускников военных вузов и практической деятельности воинских подразделений показывают недостаточно устойчивую тенденцию повышения уровня профессиональной компетентности военных специалистов, отсутствие у значительной части выпускников стремления к профессиональному самосовершенствованию, а также инициативы и самостоятельности в принятии решений. Другими словами, реальное положение дел в системе профессиональной подготовки будущих военных специалистов, несмотря на высокие требования, предъявляемые к ней, по утверждениям ряда исследователей остается далеким от желаемого. В связи с этим главными задачами по реформированию системы военного образования являются повышение его качества и приведение уровня профессиональной подготовки будущих офицеров в соответствие с требованиями, предъявляемыми государством к их военно-профессиональной деятельности.

Следует также отметить, что преобразования, происходящие в последнее время в системе военного образования, непосредственным образом связаны с переориентацией образовательной парадигмы и интеграцией российской системы высшего профессионального образования в мировое образовательное пространство. При этом в основу новой образовательной парадигмы был заложен компетентно-стный подход, который потребовал разработки и в дальнейшем внедрения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования нового поколения.

В то же время переход на новые образовательные стандарты вызвал необходимость увеличения доли самостоятельной работы по отношению к аудиторным занятиям и, как следствие, соответствующей реорганизации учебного процесса, модернизации учебно-методических комплексов, разработки новых дидактических подходов для глубокого самостоятельного освоения учебного материала и других мер, которые непосредственным образом коснулись и системы высшего военного профессионального образования.

Актуальность настоящего исследования, обусловленная повышением роли самостоятельной работы обучающихся, в сочетании с необходимостью реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании позволяет говорить о том, что существует социальный заказ на формирование профессиональной компетентности специалистов как интегративного качества личности, что, в свою очередь, дает основания рассматривать организацию самостоятельной работы будущих военных специалистов в вузе в качестве одного из средств формирования их профессиональной компетентности.

Значительный вклад в развитие теории самостоятельной организации учебной деятельности внесли такие педагоги и психологи, как Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, К. Д. Ушинский, Д. Б. Эльконин и др. Исследования показали, что одним из эффективных средств развития самостоятельности является самостоятельная работа. Сущность понятия "самостоятельная работа", цели, задачи, дидактические принципы и функции самостоятельной работы, а также формы и методы ее организации в процессе обучения достаточно широко представлены в работах Е. Л. Белкина, М. Г. Гарунова, Е. Я. Голанта, Б. Е. Королькова, И. Я. Лер-нера, О. А. Нильсона, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, М. А. Федоровой и др.

Проблема организации самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов с целью формирования их профессиональной компетентности рассматривалась с различных позиций, однако анализ психолого-педагогических литературных источников позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на существенный интерес ученых и полученные результаты, она по-прежнему остается актуальной.

Актуальность указанной выше проблемы в определенной мере обусловлена следующими основными причинами:

- возрастанием объема научно-технической информации, быстрым старением современных знаний, интеграцией и дифференциацией гуманитарных, общеинженерных и специальных наук в условиях научно-технического прогресса;

- изменениями социально-экономических условий в государстве, а также тенденциями в образовании, связанными с переходом к компетентностной модели обучения и необходимостью формирования профессиональной компетентности будущих специалистов;

- необходимостью совершенствования процесса организации самостоятельной работы обучающихся в русле компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов в высшей школе;

- отсутствием однозначности в выборе подходов к формированию профессиональной компетентности будущих военных специалистов средствами организации самостоятельной работы (СР);

- недостаточной разработанностью теоретических основ, а также содержательного и методического аспектов процесса формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов средствами самостоятельной работы, отражающих его сущность и возможности совершенствования в условиях современного высшего военного профессионального образования.

Анализ диссертационных исследований, монографий, материалов научных конференций, а также изучение опыта решения задач, связанных с подготовкой будущих офицерских кадров, позволили выявить наличие ряда объективно сложившихся противоречий, обусловливающих потребность исследования проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов в военном вузе средствами организации самостоятельной работы:

- между возросшей потребностью общества в подготовке будущих военных специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования средствами самостоятельной работы;

- увеличивающейся долей самостоятельной работы в общем объеме содержания образовательных программ и недостаточным умением курсантов осуществлять самостоятельную учебно-познавательную деятельность;

- сложившейся системой организации самостоятельной работы курсантов в военных вузах и современными требованиями к профессиональной компетентности будущих военных специалистов;

- ростом объемов информации профессиональной направленности и возможностью ее усвоения в рамках аудиторной нагрузки.

С учетом выявленных противоречий был осуществлен выбор темы исследования: "Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие формированию их профессиональной компетентности.

Цель исследования заключается в необходимости выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие повышению уровня сформированности их профессиональной компетентности при изучении курса общевойсковых дисциплин.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки курсантов в военном вузе, предметом - педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза как средства формирования их профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень сформированности профессиональной компетентности курсантов средствами организации самостоятельной работы в военном вузе будет повышен, если: во-первых, разработать и внедрить теоретическую модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы на основе комплексного использования различных подходов (деятельностного, контекстного, компетентностного, личностно-ориентированного, системного и технологического); во-вторых, определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы; в-третьих, реализовать комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, способствующих повышению уровня сформированности их профессиональной компетентности при изучении курса общевойсковых дисциплин, включающий следующие группы:

- информационно-технологическое и материально-техническое обеспечение самостоятельной работы курсантов,

- готовность преподавателей к осуществлению эффективной организационно-методической деятельности, направленной на функционирование и совершенствование процесса самостоятельной работы курсантов,

- личностно-деятельностную готовность курсантов к продуктивной СР.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа научно-педагогических библиографических источников уточнить сущность и содержание профессиональной компетентности курсантов военного вуза, а также процесса ее формирования средствами организации самостоятельной работы.

2. Разработать теоретическую модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза.

4. Спроектировать дидактический комплекс информационного обеспечения (далее по тексту ДКИО) для использования в качестве средства информационно-технологического обеспечения процесса самостоятельной работы курсантов.

5. Выявить, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие повышению уровня сформированности их профессиональной компетентности при изучении общевойсковых дисциплин (ОВД).

Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность и содержание профессиональной компетентности курсантов военного вуза и процесса ее формирования средствами организации самостоятельной работы;

- разработана и реализована в процессе профессиональной подготовки курсантов военного вуза теоретическая модель формирования их профессиональной компетентности средствами организации самостоятельной работы;

- определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза;

- разработан ДКИО, предназначенный для использования в качестве средства информационно-технологического обеспечения процесса самостоятельной работы курсантов при изучении общевойсковых дисциплин;

- выявлены и проверены опытно-экспериментальным путем педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие повышению уровня сформированности их профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессиональной подготовки военных специалистов новыми знаниями об организации самостоятельной работы курсантов с использованием специальных средств в интересах формирования профессиональной компетентности, в уточнении определения понятия "профессиональная компетентность будущего военного специалиста"; разработке и обосновании теоретической модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы; получении новых знаний в области педагогического проектирования и конструирования ДКИО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что учет содержащихся в нем теоретических положений позволил повысить результативность процесса внеаудиторной самостоятельной работы курсантов в военном вузе при изучении ОВД; разработанная теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов средствами организации самостоятельной работы, а также практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации технологического подхода к организации самостоятельной работы курсантов с целью формирования их профессиональной компетентности могут быть использованы в различных отечественных военных вузах.

Разработанный дидактический комплекс информационного обеспечения общевойсковых дисциплин может быть реализован для обеспечения процесса самостоятельной работы'будущих военных специалистов при формировании их профессиональной компетентности в других военных образовательных учреждениях отечественной системы высшего профессионального образования.

Разработанные критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности курсантов дают возможность своевременно и качественно осуществлять мониторинг результатов их подготовленности в военном вузе.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, философские положения о единстве теории и практики, о человеке как субъекте деятельности, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности.

Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи: дея-телъностного (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев,

A. К. Маркова, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин); контекстного (А. А. Вербицкий, Н. А. Бакшаева, В. Н. Кругликов, О. И. Щербакова и др.), компетентностного (В. И. Байденко, Г. Э. Белицкая, О. Г. Берестнева, Л. И. Берестова, И. Г. Галями-на, Н. А. Гришанова, И. А. Зимняя, А. И. Козачок, Н. В. Кузьмина, В. Н. Куници-на, А. К. Маркова, А. М. Новиков, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, Г. Халаж, В. Хутмахер и Др.), личностно-ориентированного (А. А. Барабанщиков,

B. П. Давыдов, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Маслова, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), системного (А. Г. Асмолов, С. И. Архангельский, В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, А. В. Барабанщиков, В. П. Давыдов, Т. А. Ильина, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. Н. Садовский, В. А. Якунин), технологического (В. П. Беспалько, М. Я. Виленский, М. В. Кларин, Н. В. Кузьмина, П. И. Образцов, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, Ю. Г. Татур, А. И. Уман и др.) подходов. Кроме того, в теоретическом плане исследование опирается на концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, Т. М. Давыденко, И. Ф. Исаев, Н. И. Костина, Л. Н. Макарова, В. М. Петровичев, П. И. Пидкасистый, Л. С. Поды-мова, В. А. Сластенин и др.), профессионального становления военнослужащего (А. В. Барабанщиков, В. Н. Герасимов, В. П. Давыдов, Л. Ф. Железняк, В. Н. Иванов, И. Д. Ладанов, В. Г. .Михайловский, В. А. Романов, П. В. Сергиенко и др.), а также на положения в области информатизации образования (А. А. Андреев, Л. X. Зайнутдинова, О. А. Козлов, Я. М. Нейматов, П. И. Образцов, О. П. Околелов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. И. Солдаткин, Н. Ф. Талызина и др.) и педагогического моделирования образовательных систем (В. П. Беспалько, А. Н. Дахин, В. М. Монахов, А. А. Орлов, Н. Н. Суртаева, Н. О. Яковлева и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: общенаучные (теоретический анализ, синтез, аналогия,, сравнение, сопоставление, обобщение, абстрагирование, классификация, систематизация, моделирование и др.); общепедагогические и социологические (анализ научно-педагогических библиографических источников, включенное наблюдение, беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов и др.); прогностическо-верификационные (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикации, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Научное исследование проводилось на базе военного образовательного учреждения высшего профессионального образования (г. Орёл). Исследованием были охвачены 244 курсанта, а также 26 человек из числа научно-педагогического состава вуза, которые выступали в качестве экспертов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на материале изучения курсантами военного вуза общевойсковых дисциплин.

Исследование проводилось на протяжении пяти лет в три этапа.

На первом этапе (ноябрь 2007 - октябрь 2009 гг.) проводился анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, практики организации самостоятельной работы курсантов в военном вузе. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, задачи, выявлен и уточнен используемый понятийно-категориальный аппарат. Кроме того, был проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который подтвердил актуальность проблемы исследования. В течение всей последующей работы отдельные положения и выводы подвергались анализу и переработке, в результате чего вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (ноябрь 2009 - июнь 2011 гг.) была разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы, а также были проведены педагогическое проектирование и конструирование процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы, включая разработку ДКИО, проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (июль 2011 - октябрь 2012 гг.) результаты проведенной опытно-экспериментальной работы послужили основой для выявления новых, а также проверки и подтверждения ранее определенных педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующих повышению уровня сформированности их профессиональной компетентности. В ходе данного этапа проводились: анализ, математическая обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, осуществлялось оформление результатов диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессиональная компетентность будущего военного специалиста — это совокупность личноСтно-деятельностных новообразований, представляющих собой сбалансированное сочетание необходимого набора частных конструктов (знаний, умений, навыков и профессионально значимых личностных качеств, выраженных в компетенциях), характеризующих (обеспечивающих) способность субъекта к осуществлению успешной (эффективной) военно-профессиональной деятельности, а также профессиональному саморазвитию в измененных условиях (с учетом тенденций изменения временного и пространственного аспектов). При этом формирование профессиональной компетентности курсантов в военном вузе рассматривается как специально организованный процесс личностного становления будущих военных спёциалистов, в котором одним из ведущих средств выступает организация самостоятельной работы.

2. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы представляет собой совокупность закономерных, функционально связанных элементов, составляющих определенную целостную систему, и рассматривается с учетом позиций деятельностного, контекстного, компетентностного, личностно-ориентированного, системного и технологического подходов.

Основными компонентами теоретической модели, взаимозависимыми и объединенными системообразующими связями, являются: целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный блоки, а также комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, способствующих формированию их профессиональной компетентности. Реализацию модели в процессе профессиональной подготовки курсантов целесообразно осуществлять с опорой на информационно-технологическое обеспечение процесса самостоятельной работы, основным средством которого является дидактический комплекс информационного обеспечения учебной дисциплины.

3. Критериально-оценочный аппарат сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза включает в себя четыре уровня (критический, низкий, средний и высокий), а также критерии и раскрывающие их показатели:

- когнитивно-информационный критерий отражает результат самостоятельной учебно-познавательной деятельности, является ориентировочной основой будущей военно-профессиональной деятельности и характеризуется такими показателями, как объем и качество приобретенных знаний в объеме требований учебных программ общевойсковых дисциплин;

- операционально-деятелъностный критерий отражает уровень владения приемами приобретения, накопления и усвоения информации, методами ее переработки, в том числе базовыми мыслительными операциями и логически последовательным мышлением; характеризуется такими показателями, как сформиро-ванность умений, навыков и способностей применять их в решении профессионально-ориентированных заданий;

- мотивационно-личностный критерий характеризуется формированием познавательного и профессионального интереса курсантов, их мотивационной сферы, самостоятельности и активности; умениями осуществлять самоконтроль, самоуправление учебно-познавательной деятельностью с применением новых технологий обучения, ориентированных на целостное развитие личности будущего профессионала, его профессионально значимых личностных качеств;

- оценочно-рефлексивный критерий проявляется в осознании и осмыслении курсантами собственных действий, приемов и способов самостоятельной учебно-познавательной деятельности и характеризуется самооценкой собственной познавательной активности при выполнении заданий во время самостоятельной работы, уровнем знаний,- умений, навыков и профессиональной компетентности в целом, сформированной в процессе самостоятельного изучения ОВД.

4. Дидактический комплекс информационного обеспечения представляет собой систему, ориентированную на использование ее обучающимися в процессе своей самостоятельной работы, в которую интегрируются прикладные программные педагогические продукты, базы данных и знаний в изучаемой предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов.

ДКИО используется в качестве средства информационно-технологического обеспечения процесса самостоятельной работы курсантов, а его применение является одним из ключевых педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, от которого зависит эффективность функционирования системы формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

В состав ДКИО в качестве основных компонентов целесообразно включать: тематический указатель учебной дисциплины; комплект средств информационной поддержки (электронная библиотека; дидактические материалы; средства динамической визуализации и мультимедиа; автоматизированная информационная справочная система); комплект методических материалов; систему контроля и оценки уровня профессиональной подготовки обучающихся, а также необходимое дополнительное программное обеспечение. Каждый элемент ДКИО, являясь носителем соответствующей информации, выполняет специфические функции, определенные замыслом педагога и реализуемые в проекте технологии самостоятельной работы обучающихся. Все элементы ДКИО находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, а значимость каждого из них зависит от решаемых прикладных задач в процессе самостоятельной работы.

5. Комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующих формированию их профессиональной I компетентности, включает: во-первых, информационно-технологическое и материально-техническое обеспечение самостоятельной работы курсантов:

- применение дидактических комплексов информационного обеспечения;

- обеспеченность в необходимом количестве основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературой из библиотечного фонда вуза;

- применение учебно-познавательных заданий, дифференцированных по степени сложности;

- использование маршрутных карт, определяющих траекторию самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов;

- наличие аудиторного фонда для самостоятельной работы курсантов, оборудованного персональными компьютерами с соответствующим современному уровню развития программным обеспечением;

- оснащенность учебных аудиторий необходимым оборудованием и наглядными средствами обучения; во-вторых, личностно-деятельностную готовность курсантов к продуктивной самостоятельной работе, в том числе:

- информационную готовность курсантов, характеризующуюся умением работать с компонентами ДКИО учебных дисциплин;

- способность курсантов эффективно работать с литературными источниками;

- осознание курсантами целей самостоятельной работы, ее значимости в процессе формирования профессиональной компетентности, наличие мотивации к усвоению содержания учебного материала в контексте будущей профессиональной деятельности;

- рациональное распределение бюджета времени на самостоятельную работу;

- готовность курсантов к индивидуальной самостоятельной работе и отчетности перед преподавателем о ее результатах;

- готовность курсантов работать в команде; в-третьих, готовность преподавателей к осуществлению эффективной организационно-методической деятельности, направленной на функционирование и совершенствование процесса самостоятельной работы курсантов с целью формирования их профессиональной компетентности:

- готовность к разработке и модернизации ДКИО учебных дисциплин;

- технологический подход к организации самостоятельной работы курсантов;

- владение приемами организации самостоятельной работы курсантов;

- установление и реализация межпредметных связей в системе смежных учебных дисциплин;

- контроль организации самостоятельной работы курсантов;

- планомерное консультирование курсантов по порядку организации самостоятельной работы, а также по вопросам, вызывающим затруднения в их самостоятельном разрешении;

- целенаправленное управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью курсантов, а также использование приемов ее активизации на всех этапах формирования их профессиональной компетентности;

- обеспечение мотивационно-ценностного отношения курсантов к усвоению содержания учебных материалов в процессе их самостоятельной работы;

- осуществление мониторинга процесса формирования профессиональной компетентности курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются корректным отбором методологических принципов и методов познания, адекватных исследуемому процессу; репрезентативностью объема выборки; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике военных вузов при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов средствами организации самостоятельной работы.

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основное содержание и полученные результаты диссертационной работы были отражены: в авторских статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, сборниках научных трудов, монографиях; в отчетах по научно-исследовательским работам "Специалист" и "Специалист 2", а также представлены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Проблемы современной дидактики: теория и практика" (г. Белгород, 2009), международных научно-практических конференциях "Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста" (г. Тамбов, 2010, 2012), Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов" (г. Орел, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы организации и содержания заочного обучения в условиях реализации модели двухуровневой системы образования" (г. Орел, 2011), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инновационно-технологического образования" (г. Москва, 2012). По итогам исследования было опубликовано 15 работ.

Результаты исследования используются преподавателями военных вузов в процессе профессиональной подготовки курсантов при очной форме обучения в ходе изучения общевойсковых дисциплин для повышения эффективности процесса самостоятельной работы, направленной на формирование профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, теоретические выводы по каждой главе, заключение, список литературы (222 наименования) и 8 приложений. Основной объем рукописи (без приложений) составляет 197 страниц текста, в содержании работы представлено 12 рисунков и 4 таблицы (без учета приложений).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Основой для педагогического проектирования и конструирования процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы при изучении ими общевойсковых дисциплин явилась разработанная в ходе исследования теоретическая модель, описание которой представлено в п. 1.3. настоящей работы.

В ходе проектирования и конструирования достигнуты следующие основные результаты: осуществлено целеполагание к формированию профессиональной компетентности курсантов при изучении общевойсковых дисциплин на основе иерархического подхода, позволившего произвести детализацию целей на системном, предметном, модульном и конкретном (применительно к СР курсантов) уровнях; с учетом выявленных педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов осуществлен выбор организационных форм (индивидуальной, групповой и коллективной), методов (демонстрационно-иллюстративного, интерактивного, упражнений, эвристического, проблемно-поискового) и ресурсов (ДКИО, литературы, учебно-познавательных заданий, технических средств обучения) внеаудиторной СР курсантов; спроектирован облик дидактического комплекса информационного обеспечения, предназначенный для использования в качестве средства информационно-технологического обеспечения процесса СР курсантов.

2. ДКИО рассматривается как целостная дидактическая система, представляющая собой постоянно развивающуюся базу знаний в определенной предметной области и позволяющая педагогу через информационную составляющую реализовать технологию обучения в процессе самостоятельной работы обучающихся. Используемый в рамках концепции информационно-технологического обеспечения учебного процесса ДКИО отвечает современным требованиям, предъявляемым к учебно-методическим комплексам, и позволяет в процессе СР курсантов реализовать дидактические функции, основными из которых являются: информационная, развивающая, самообразовательная, ориентирующая, систематизирующая, стимулирующая, обучающая, координирующая и контрольно-оценочная.

С учетом применяемых при разработке ДКИО технологических решений на основе современных информационных технологий, возможности использования в массовой педагогической практике, а также положительных результатов применения ДКИО в процессе СР обучающихся, представляется возможным утверждать, что предложенные научно-методические подходы к проектированию, конструированию и применению ДКИО являются перспективными, отвечают критериям педагогической инновации и могут служить своеобразным ориентиром для развития системы СР в других военных вузах.

3. Ранее выявленные педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов прошли проверку своей эффективности в ходе проведения опытно-экспериментальной работы и получили подтверждение о том, что их создание и своевременная реализация в военном вузе способствуют повышению уровня сформированности профессиональной компетентности курсантов, а также эффективному функционированию системы формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации СР.

Комплекс педагогических условий организации СР курсантов вуза включает:

- информационно-технологическое и материально-техническое обеспечение СР курсантов: применение ДКИО; обеспеченность в необходимом количестве основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературой из библиотечного фонда вуза; применение учебно-познавательных заданий, дифференцированных по степени сложности; использование маршрутных карт, определяющих траекторию самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов; наличие аудиторного фонда для СР курсантов, оборудованного персональными компьютерами с соответствующим современному уровню развития программным обеспечением; оснащенность учебных аудиторий необходимым оборудованием и наглядными средствами обучения;

- личностно-деятелъностную готовность курсантов к продуктивной СР: информационную готовность курсантов, характеризующуюся умением работать с компонентами ДКИО; способность курсантов эффективно работать с литературными источниками; осознание курсантами целей СР, ее значимости в процессе формирования профессиональной компетентности, наличие мотивации к усвоению содержания учебного материала в контексте будущей профессиональной деятельности; рациональное распределение бюджета времени на СР; готовность курсантов к индивидуальной СР и отчетности перед преподавателем о ее результатах; готовность курсантов работать в команде;

- готовность преподавателей к осуществлению эффективной организационно-методической деятельности, направленной на функционирование и совершенствование процесса СР курсантов с целью формирования их профессиональной компетентности: готовность к разработке и модернизации ДКИО; технологический подход к организации СР курсантов; владение приемами организации СР курсантов; установление и реализация межпредметных связей; контроль организации СР курсантов; планомерное консультирование курсантов по порядку организации СР, а также по вопросам, вызывающим затруднения в их самостоятельном разрешении; целенаправленное управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью курсантов, а также использование приемов ее активизации на этапах формирования их профессиональной компетентности; обеспечение мотивационно-ценностного отношения курсантов к усвоению содержания учебных материалов в процессе их СР; осуществление мониторинга процесса формирования профессиональной компетентности курсантов.

4. В результате опытно-экспериментальной работы была апробирована теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы при изучении общевойсковых дисциплин и комплекс педагогических условий ее успешной реализации в процессе внеаудиторной самостоятельной работы курсантов. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил произвести количественную и качественную оценку изменений в формировании профессиональной компетентности курсантов и показал, что реализация теоретической модели обеспечивает более высокий уровень сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза, чем при организации самостоятельной работы курсантов по традиционной методике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках настоящей работы исследование показало, что решение проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов в военном вузе средствами организации самостоятельной работы в ходе изучения ими общевойсковых дисциплин лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности: деятельностного, контекстного, компе-тентностного, личностно-ориентированного, системного и технологического подходов к подготовке будущих военных специалистов; всестороннего дидактического обеспечения как содержательной, так и процессуальных сторон процесса профессиональной подготовки в военном вузе; активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся на основе ее планомерного управления; а также создания педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, способствующих повышению уровня сформированное™ их профессиональной компетентности.

В ходе данного исследования в границах его объекта и предмета в соответствии с ранее выдвинутой гипотезой были решены следующие основные задачи.

Во-первых, на основе всестороннего анализа научно-педагогических библиографических источников были проведены теоретическое обобщение и систематизация накопленных научных знаний о сущности и содержании процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы в системе высшего профессионального образования в целом и системе профессиональной подготовки военного вуза в частности, которые, в свою очередь, позволили выявить категориально-понятийный аппарат, отражающий существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, характеризующих процессы исследуемой проблемы, и на основании этого уточнить определения понятий "профессиональная компетентность будущего военного специалиста" и "самостоятельная работа курсантов".

Во-вторых, для решения указанной выше проблемы была разработана и затем реализована в процессе профессиональной подготовки курсантов военного вуза теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсанI тов средствами организации самостоятельной работы, которая представляет собой совокупность взаимозависимых и функционально связанных элементов, объединенных системообразующими связями. Основными компонентами этой модели являются целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный блоки, а также комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, способствующих формированию их профессиональной компетентности. Эффективность реализации теоретической модели в определенной мере зависит от информационно-технологического обеспечения процесса самостоятельной работы курсантов, основным средством которого является ДКИО. I

В-третьих, были определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности курсантов в условиях самостоятельной работы, которые дают возможность своевременно и качественно осуществлять мониторинг результатов их подготовленности в военном вузе. Критериально-оценочный аппарат сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза включает в себя когнитивно-информационный, операционально-деятельностный, мотивационно-личностный и оценочно-рефлексивный критерии с соответствующей системой показателей, раскрывающих эти критерии, а также четыре уровня: критический, низкий, средний и высокий.

В-четвертых, был разработан дидактический комплекс информационного обеспечения, представляющий собой систему, ориентированную на использование ее обучающимися в процессе самостоятельной работы, в которую интегрируются прикладные программные педагогические продукты, базы данных и знаний в изучаемой предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов. В данном исследовании ДКИО сыграл важную роль в обеспечении процесса формирования профессиональной компетентности курсантов экспериментальной группы средствами организации их самостоятельной работы на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, что обусловлено рядом следующих аргументов: во-первых, применение ДКИО является одним из ключевых педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, от которого, в частности, зависит эффективность функционирования системы формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов в целом; во-вторых, ДКИО является основой информационного компонента ИТОУП; в-третьих, ДКИО в теоретической модели выступает в качестве основного средства обеспечения процесса внеаудиторной самостоятельной работы курсантов экспериментальной группы.

Все структурные элементы ДКИО (тематический указатель; типовой комплект средств информационной поддержки, который включает в свой состав электронную библиотеку, дидактические материалы, средства динамической визуализации и мультимедиа, а 'также автоматизированную информационную справочную систему; комплект методических материалов; система контроля и оценки уровня профессиональной подготовленности обучающихся; необходимое дополнительное программное обеспечение) находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, а значимость каждого из них зависит от решаемых прикладных задач в процессе СР курсантов. Кроме того, ДКИО в полной мере отвечает современным требованиям, предъявляемым к учебно-методическим комплексам, и позволяет реализовать дидактические функции, основными из которых являются: информационная, развивающая, обучающая, стимулирующая, координирующая, самообразовательная, систематизирующая, ориентирующая, управления познавательной деятельностью обучающихся и контрольно-оценочная. С учетом применяемых при разработке ДКИО технологических решений на основе современных информационных технологий, возможности использования в массовой педагогической практике, а также положительных результатов применения ДКИО в процессе СР обучающихся, представляется возможным утверждать, что предлагаемые научно-методические подходы к проектированию, конструированию и применению ДКИО могут служить своеобразным ориентиром для развития системы СР в военных вузах, являются перспективными и в полной мере отвечают критериям педагогической инновации.

В-пятых, были выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, характеризующиеся тесной взаимосвязью между собой и являющиеся подтверждением того, что их создание и своевременная реализация в военном вузе способствуют повышению уровня сформированности профессиональной компетентности у будущих военных специалистов, а также эффективному функционированию системы формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

Комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов включает следующие группы:

- информационно-технологическое и материально-техническое обеспечение самостоятельной работы курсантов;

- готовность преподавателей к осуществлению эффективной организационно-методической деятельности, направленной на функционирование и совершенствование процесса самостоятельной работы курсантов;

- личностно-деятедьностную готовность курсантов к продуктивной самостоятельной работе.

В качестве варьируемых (дополнительных) условий организации самостоятельной работы курсантов, вошедших в указанный выше комплекс, наиболее значимыми и существенными для решения проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов в военном вузе средствами организации самостоятельной работы, по нашему мнению, следует считать:

- применение дидактических комплексов информационного обеспечения, а также учебно-познавательных заданий, дифференцированных по степени сложности;

- наличие аудиторного фонда для самостоятельной работы курсантов, оборудованного персональными компьютерами с соответствующим современному уровню развития программным обеспечением;

- информационную готовность курсантов, характеризующуюся умением работать с компонентами ДКИО;

- осознание курсантами целей самостоятельной работы, ее значимости в процессе формирования профессиональной компетентности, наличие мотивации к усвоению содержания учебного материала в контексте будущей профессиональ ной деятельности;

- готовность преподавателей к разработке и модернизации ДКИО;

- целенаправленное управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью курсантов, а также использование приемов ее активизации;

- обеспечение мотивационно-ценностного отношения курсантов к усвоению содержания учебных материалов в процессе их самостоятельной работы.

Результаты, полученные в ходе решения задач настоящего исследования, подтверждают состоятельность ранее выдвинутой гипотезы о том, что уровень сформированности профессиональной компетентности курсантов средствами ор ганизации самостоятельной работы в военном вузе возможно повысить, если выполнить ряд необходимых требований. В то же время изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на исчерпывающее и окончательное решение проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов в военном вузе'средствами организации самостоятельной работы.

Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов и условий функционирования системы формирования профессиональной компетентности курсантов в военном вузе в целом и в условиях дистанционного обучения в частности. Возможно также более глубокое изучение проблемы информационно-технологического обеспечения процесса самостоятельной работы курсантов в военном вузе, включая ее аудиторную составляющую.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы"

На^^шах рукописи

Самойленко Олег Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 АПР 2013

Тула 2013

005051829

Работа выполнена в ГКОУ ВПО "Академия ФСО России"

Научный руководитель: Образцов Павел Иванович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Романов Владимир Алексеевич,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого", профессор кафедры педагогики, психологии и дисциплин начального образования

Ахулкова Анастасия Ивановна,

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО "Орловский государственный университет", доцент кафедры технологий психолого-педагогического и специального образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Курский государственный

университет"

Защита диссертации состоится " ^ " МАРТА 2013 г. часов на заседании диссертационного совета Д 212. 271. 15 при ФГБОУ ВПО "Тульский государственный университет" по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92, 9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан " ФЕ-£>РАЛ /7 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Приоритетными задачами, решаемыми государством, являются защита своих национальных интересов и обеспечение военной безопасности, особенно в настоящее время, когда в ряде регионов мира наблюдается эскалация напряженности, а многие страны столкнулись с угрозой терроризма и экстремизма. Основная роль в решении указанных задач в нашем государстве отводится военной организации, функциональную основу которой составляют военные специалисты, а ее развитие на сегодняшний день является приоритетом государственной политики.

Специфические условия военной службы, характеризующиеся высоким уровнем ответственности, ограниченным временем на принятие решений, предъявляют особые требования к формированию необходимого уровня профессиональной компетентности военных специалистов. Кроме того, сложный и динамичный характер современной служебно-боевой деятельности, использование в ней новейших информационных технологий, образцов вооружения и военной техники обусловливают объективную потребность в совершенствовании сложившейся системы профессиональной подготовки военных специалистов.

Вместе с тем результаты государственной итоговой аттестации выпускников военных вузов и практической деятельности воинских подразделений показывают недостаточно устойчивую тенденцию повышения уровня профессиональной компетентности военных специалистов, отсутствие у значительной части выпускников стремления к профессиональному самосовершенствованию, а также инициативы и самостоятельности в принятии решений. Другими словами, реальное положение дел в системе профессиональной подготовки будущих военных специалистов, несмотря на высокие требования, предъявляемые к ней, по утверждениям ряда исследователей остается далеким от желаемого. В связи с этим главными задачами по реформированию системы военного образования являются повышение его качества и приведение уровня профессиональной подготовки будущих офицеров в соответствие с требованиями, предъявляемыми государством к их военно-профессиональной деятельности.

Следует также отметить, что преобразования, происходящие в последнее время в системе военного образования, непосредственным образом связаны с переориентацией образовательной парадигмы и интеграцией российской системы высшего профессионального образования в мировое образовательное пространство. При этом в основу новой образовательной парадигмы был заложен компетентностный подход, который потребовал разработки и внедрения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения.

В то же время переход на новые образовательные стандарты вызвал необходимость увеличения доли самостоятельной работы по отношению к аудиторным занятиям и, как следствие, соответствующей реорганизации учебного процесса, модернизации учебно-методических комплексов, разработки новых дидактических подходов для глубокого самостоятельного освоения учебного

материала и других мер, которые непосредственным образом коснулись и системы высшего военного профессионального образования.

Актуальность настоящего исследования, обусловленная повышением роли самостоятельной работы обучающихся, в сочетании с необходимостью реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании позволяет говорить о том, что существует социальный заказ на формирование профессиональной компетентности специалистов как интегративного качества личности, что, в свою очередь, дает основания рассматривать организацию самостоятельной работы будущих военных специалистов в вузе в качестве одного из средств формирования их профессиональной компетентности.

Под средствами организации самостоятельной работы в данном исследовании понимается совокупность педагогических условий, форм и методов самостоятельной работы, а также используемых в ней ресурсов, которые в своей взаимосвязи и гармоничном сочетании позволяют продуктивно организовывать процесс самостоятельной работы, направленный на формирование профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

Значительный вклад в развитие теории самостоятельной организации учебной деятельности внесли такие педагоги и психологи, как Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, И. Т. Огородников, П. И. Пидка-систый, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, К. Д. Ушинский, Д. Б. Эльконин и др. Исследования показали, что одним из эффективных средств развития самостоятельности является самостоятельная работа. Сущность понятия "самостоятельная работа", цели, задачи, дидактические принципы и функции самостоятельной работы, а также формы и методы ее организации в процессе обучения достаточно широко представлены в работах Е. Л. Белкина, М. Г. Гарунова, Е. Я. Голанта, Б. Е. Королькова, И. Я. Лернера, О. А. Нильсона, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скат-кина, М. А. Федоровой и др.

Проблема организации самостоятельной работы (СР) в процессе профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов с целью формирования их профессиональной компетентности рассматривалась с различных позиций, однако анализ психолого-педагогических литературных источников позволяет сделать вывод о том, что она по-прежнему остается актуальной. Это подтверждают полученные результаты, свидетельствующие о недостаточной разработанности теоретических основ, а также содержательного и методического аспектов процесса формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов средствами самостоятельной работы, отражающих его сущность и возможности совершенствования в условиях современного высшего профессионального образования.

Анализ диссертационных исследований, монографий, материалов научных конференций, а также изучение опыта решения задач, связанных с подготовкой будущих офицерских кадров, позволили выявить наличие ряда объективно сложившихся противоречии, обусловливающих потребность в исследовании проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов в военном вузе средствами организации самостоятельной работы:

- между возросшей потребностью общества в подготовке будущих военных специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования средствами организации самостоятельной работы;

- увеличивающейся долей самостоятельной работы в общем объеме содержания образовательных программ и недостаточным умением курсантов осуществлять самостоятельную учебно-познавательную деятельность;

- уровнем сформированности профессиональной компетентности выпускников военных вузов и требованиями, которые предъявляют к ним в практических подразделениях;

- ростом объемов информации профессиональной направленности и возможностью ее усвоения в рамках аудиторной нагрузки.

С учетом выявленных противоречий был осуществлен выбор темы исследования: "Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие формированию их профессиональной компетентности.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие повышению уровня сформированности их профессиональной компетентности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.

Предмет исследования: педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза как средства формирования их профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень сформированности профессиональной компетентности курсантов средствами организации самостоятельной работы в военном вузе будет повышен, если:

во-первых, разработать и внедрить теоретическую модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы;

во-вторых, определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза;

в-третьих, реализовать комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, включающий следующие группы:

- информационно-технологическое и материально-техническое обеспечение самостоятельной работы курсантов,

- готовность преподавателей к осуществлению эффективной организационно-методической деятельности, направленной на функционирование и совершенствование процесса самостоятельной работы курсантов,

- личностно-деятельностную готовность курсантов к продуктивной самостоятельной работе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа научно-педагогических библиографических источников уточнить сущность и содержание профессиональной компетентности курсантов военного вуза и процесса ее формирования средствами организации самостоятельной работы.

2. Разработать теоретическую модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности курсантов военного вуза.

4. Спроектировать дидактический комплекс информационного обеспечения (далее по тексту ДКИО) для использования в качестве средства информационно-технологического обеспечения процесса самостоятельной работы курсантов.

5. Выявить, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие повышению уровня сформированное™ их профессиональной компетентности при изучении общевойсковых дисциплин (ОВД).

Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность и содержание профессиональной компетентности курсантов военного вуза и процесса ее формирования средствами организации самостоятельной работы;

- разработана и реализована в процессе профессиональной подготовки курсантов военного вуза теоретическая модель формирования их профессиональной компетентности средствами организации самостоятельной работы;

- определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности курсантов военного вуза;

- разработан ДКИО, предназначенный для использования в качестве средства информационно-технологического обеспечения процесса самостоятельной работы курсантов при изучении общевойсковых дисциплин;

- выявлены и проверены опытно-экспериментальным путем педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие повышению уровня сформированности их профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессиональной подготовки военных специалистов новыми знаниями об организации самостоятельной работы курсантов с использованием специальных средств в интересах формирования профессиональной компетентности; уточнении определения понятий "профессиональная компетентность будущего военного специалиста" и "самостоятельная работа курсантов"; разработке и обосновании теоретической модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы;

получении новых знаний в области педагогического проектирования и конструирования дидактических комплексов информационного обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что учет содержащихся в нем теоретических положений позволил повысить результативность процесса внеаудиторной самостоятельной работы курсантов в военном вузе; разработанная теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов средствами организации самостоятельной работы, а также рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации технологического подхода к организации самостоятельной работы курсантов с целью формирования их профессиональной компетентности могут быть использованы в различных отечественных военных вузах.

Разработанный ДКИО может быть реализован в процессе самостоятельной работы курсантов при формировании их профессиональной компетентности в других военных образовательных учреждениях отечественной системы высшего профессионального образования при изучении общевойсковых дисциплин.

Обоснованные критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности курсантов дают возможность своевременно и качественно осуществлять мониторинг результатов их подготовленности в военном вузе.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, философские положения о единстве теории и практики, о человеке как субъекте деятельности, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности.

Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи деятельностного (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.), контекстного (А. А. Вербицкий, Н. А. Бакшаева, В. Н. Крутиков), компетентностного (В. И. Байденко, О. Г. Берестнева, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.), личностно-ориентированного (А. А. Барабанщиков, В. П. Давыдов, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), системного (С. И. Архангельский, В. Г. Афанасьев, А. В. Барабанщиков, В. П. Давыдов, Т. А. Ильина, В. В. Краев-ский, В. А. Якунин и др.), технологического (В. П. Беспалько, М. Я. Виленский, М. В. Кларин, П. И. Образцов, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, А. И. Уман и др.) подходов. Кроме того, в теоретическом плане исследование опирается на концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (С. И. Архангельский, Т. М. Давыденко, И. Ф. Исаев, Н. И. Костина, Л. Н. Макарова, А. Г. Пашков, П. И. Пидкасистый, В. С. Саблин, В. А. Сластенин и др.), профессионального становления военнослужащего (А. В. Барабанщиков, В. Н. Герасимов, В. П. Давыдов, Л. Ф. Железняк, В. Н. Иванов, А. О. Кошелева, И. Д. Ладанов, В. Г. Михайловский и др.), а также на положения в области информатизации образования (А. А. Андреев, Л. X. Зай-нутдинова, О. А. Козлов, Я. М. Нейматов, П. И. Образцов, О. П. Околелов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. И. Солдаткин, Н. Ф. Талызина и др.) и педагогического моделирования образовательных систем (В. П. Беспалько, А. Н. Дахин, В. М. Монахов, А. А. Орлов, Н. Н. Суртаева, Н. О. Яковлева и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: общенаучные (теоретический анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, абстрагирование, классификация, систематизация, моделирование и др.); общепедагогические и социологические (анализ научно-педагогических библиографических источников, включенное наблюдение, беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов и др.); прогностическо-верификаг/ионные (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикации, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Научное исследование проводилось на базе военного образовательного учреждения высшего профессионального образования. Исследованием были охвачены 244 курсанта, а также 26 человек из числа научно-педагогического состава вуза, которые выступали в. качестве экспертов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на материале изучения курсантами военного вуза общевойсковых дисциплин.

Исследование проводилось на протяжении пяти лет в три этапа.

На первом этапе (ноябрь 2007 - октябрь 2009 гг.) проводился анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, практики организации самостоятельной работы курсантов в военном вузе. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, задачи, выявлен и уточнен используемый понятийно-категориальный аппарат. Кроме того, был проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который подтвердил актуальность выбранной проблемы. В течение всей последующей работы отдельные положения и выводы подвергались анализу и переработке, в результате чего вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (ноябрь 2009 - июнь 2011 гг.) была разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы, а также были проведены педагогическое проектирование и конструирование процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы, включая разработку ДКИО, проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (июль 2011 - октябрь 2012 гг.) результаты опытно-экспериментальной работы послужили основой для выявления новых, а также проверки и подтверждения ранее определенных педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов военного вуза. В ходе данного этапа проводились: анализ, математическая обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, осуществлялось оформление результатов диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. "Профессиональная компетентность будуи(его военного спег/иалиста" -это совокупность личностно-деятельностных новообразований, представляющих собой сбалансированное сочетание необходимого набора частных конструктов (знаний, умений, навыков и профессионально значимых личностных качеств), выраженных в компетенциях, характеризующих способность субъекта к осуществлению успешной военно-профессиональной деятельности, а также профессиональному саморазвитию в измененных условиях (с учетом тенденций изменения временного и пространственного аспектов). При этом формирование профессиональной компетентности курсантов в военном вузе рассматривается как специально организованный процесс профессионального становления будущих военных специалистов, в котором одним из ведущих средств выступает организация самостоятельной работы.

2. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы представляет собой совокупность закономерных, функционально связанных элементов, составляющих определенную целостную систему, и рассматривается с учетом позиций компетентностного, деятельностного, контекстного, личностно-ориентированного, системного и технологического подходов.

Основными компонентами теоретической модели, взаимозависимыми и объединенными системообразующими связями, являются: целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный блоки, а также комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов.

3. Критериально-ог^ночный аппарат сформированное™ профессиональной компетентности курсантов военного вуза включает в себя четыре уровня (критический, низкий, средний и высокий), а также критерии (когнитивно-информационный, операционально-деятельностный, мотивационно-личностный, оценочно-рефлексивный) и раскрывающие их показатели.

4. Дидактический комплекс информационного обеспечения представляет собой систему, ориентированную на использование ее обучающимися в процессе своей самостоятельной работы, в которую интегрируются прикладные программы и программные педагогические продукты, базы данных и знаний в изучаемой предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов.

ДКИО используется в качестве средства информационно-технологического обеспечения процесса самостоятельной работы курсантов, а его применение является одним из ключевых педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, от которого зависит эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

В состав ДКИО в качестве основных компонентов целесообразно включать: тематический указатель учебной дисциплины; комплект средств информационной поддержки (электронная библиотека, дидактические материалы, средства динамической визуализации и мультимедиа, автоматизированная информационная справочная система); комплект методических материалов; систему контроля и оценки уровня профессиональной подготовленности обучающихся, а также необходимое дополнительное программное обеспечение.

Элементы ДКИО находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, выполняют специфические функции, определенные замыслом педагога, а значимость каждого из них зависит от решаемых прикладных задач в процессе самостоятельной работы.

5. Колпгчекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующих формированию их профессиональной компетентности, включает три группы:

- информационно-технологическое и материально-техническое обеспечение самостоятельной работы курсантов;

- личностно-деятельностную готовность курсантов к продуктивной самостоятельной работе;

- готовность преподавателей к осуществлению эффективной организационно-методической деятельности, направленной на функционирование и совершенствование процесса самостоятельной работы курсантов с целью формирования их профессиональной компетентности.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются корректным отбором методологических принципов и методов познания, адекватных исследуемому процессу; репрезентативностью объема выборки; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике военных вузов при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов средствами организации самостоятельной работы.

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основное содержание и полученные результаты диссертационной работы были отражены: в авторских статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, сборниках научных трудов, разделе монографии; в отчетах по научно-исследовательским работам "Специалист" и "Специалист-2", а также представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы современной дидактики: теория и практика" (г. Белгород, 2009), Международной научно-практической конференции "Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста" (г. Тамбов, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов" (г. Орел, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы организации и содержания заочного обучения в условиях реализации модели двухуровневой системы образования" (г. Орел, 2011), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инновационно-технологического образования" (г. Москва, 2012). По итогам исследования было опубликовано 15 работ.

Результаты исследования используются преподавателями военных вузов в процессе профессиональной подготовки курсантов при очной форме обучения в ходе изучения общевойсковых дисциплин для повышения эффективности процесса самостоятельной работы, направленной на формирование профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, теоретические выводы по каждой главе, заключение, список литературы (222 наименования) и 8 приложений. Основной объем рукописи (без приложений) составляет 197 страниц текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза, указаны этапы и методы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также приведены сведения о реализации результатов исследования.

В первой главе "Теоретические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы" проведен анализ педагогической теории и практики в рамках объекта и обозначенной проблемы исследования, который позволил осуществить теоретическое обобщение и систематизацию накопленных научных знаний о сущности и содержании процессов формирования профессиональной компетентности и организации самостоятельной работы обучающихся в системе высшего профессионального образования в целом и системе профессиональной подготовки военного вуза в частности, а также выявить категориально-понятийный аппарат, отражающий существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, характеризующие процессы исследуемой проблемы. Полученные в ходе анализа результаты послужили основой для разработки теоретической модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы.

Выявлено, что с началом нового тысячелетия стала происходить переориентация оценки результатов профессионального образования с понятий "профессионализм", "квалификация", "подготовленность", "мастерство" и др. на понятия "компетентность" и "компетенции" обучающихся. Данная тенденция переориентации образовательной парадигмы в значительной степени была обусловлена процессами глобализации, формирования информационного общества и интеграции российской системы профессионального образования в мировое образовательное пространство. В результате глобальных интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования компетентностный подход был заложен в основу построения новой образовательной парадигмы, разработки и в дальнейшем внедрения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения.

Проведенный анализ работ зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблеме компетентностного подхода в образовании, показывает всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих понятий "компетентность" и "компетенция", которые принято разделять в отечественной образовательной практике, так и основанного на них подхода к процессу и результату образования. С учетом взглядов различных авторов на психолого-педагогическую проблему компетентностного подхода в профессиональном

образовании сформулировано авторское определение понятия "профессиональная компетентность будущего военного специалиста".

Историко-педагогический анализ проблемы, связанной с организацией СР обучающихся в процессе их учебно-познавательной деятельности, дает основания, с одной стороны, говорить о том, что в дидактике до сих пор не сложилось однозначного понимания сущности СР, с другой - считать ее средством организации учебно-познавательной деятельности будущих специалистов, осуществляемой без непосредственного участия преподавателя, но на основе опосредованного системного управления ею с его стороны, в ходе которой обучающиеся самостоятельно выполняют учебно-познавательные задания с целью формирования и развития своей профессиональной компетентности.

При формировании методологической базы исследования проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации СР также осуществлялся выбор подходов, исходя из требований, в соответствии с которыми они, с одной стороны, не должны вступать в противоречие и дублировать друг друга, с другой - могли бы полноценно взаимодействовать, взаимно дополнять, расширять и корректировать друг друга. В итоге был сделан выбор в пользу сочетания следующих подходов: деятельностного, направленного на формирование у будущих военных специалистов познавательной активности, самостоятельности и готовности к самообразованию; контекстного, сущность которого заключается в осуществлении процесса формирования профессиональной компетентности курсантов в контексте их будущей профессиональной деятельности посредством решения в процессе СР учебно-познавательных задач военно-профессиональной направленности; компетентностного, в соответствии с которым профессиональная подготовка курсантов в военном вузе направлена на формирование у них общекультурных, профессиональных и специальных компетенций, а также профессионально значимых личностных качеств, обеспечивающих способность к осуществлению эффективной военно-профессиональной деятельности; личностно-ориентированного, в основе которого лежат признание курсанта активным субъектом в процессе СР, учет его индивидуальных особенностей, стимулирование активности самой личности; системного, позволяющего рассматривать формирование профессиональной компетентности курсантов средствами организации СР как педагогическую систему с присущими ей свойствами, особенностями, закономерностями и технологического, ориентированного на поиск наиболее рациональных способов гарантированного достижения поставленных дидактических целей в условиях СР курсантов.

На основе указанных выше подходов была разработана и научно обоснована теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы (рис. 1), представляющая собой совокупность взаимозависимых и функционально связанных элементов, объединенных системообразующими связями, основными компонентами которой являются: целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный блоки, а также комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, способствующих формированию их профессиональной компетентности.

Целевой блок

Требования к подготовке военных специалистов

Требования ФГОС ВПО

Требования ведомственных дополнений

Требования ООП

Цель:

сформировать профессиональную компетентность

курсантов военного вуза

Ж

т

3 Ея —

м О

- I

сз 5 ь- Я

О. Л

° а

за г § &

5 "2"

= 3

а о

I "

Г

& и и ю о о и о ее о с

и и С ш

а в

£ § = Й о &

и

Р £ Й и

в Ё 3 г

5 51 81 -Х- з: Р 3

§ 5

8 4

£ В

г

Содержательно-процессуальный блок

Формы СР

т:

Методы СР

с «

О о Й £ о «в

с

Ресурсы СР

т

Процесс формирования ПК курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы

Си * С

X

Подходы

I &

Принципы

Функции

Результативно-оценочный блок

Критерии сформированности профессиональной компетентности

Когнитивно-информационный

Операционально-деятельностный

Мотивационно-личностный

Оценочно-рефлексивный

Система показателей сформированности профессиональной компетентности

1 III

Уровни сформированности ПК курсантов средствами организации СР

Критический Низкий Средний Высокий

Коррекция/правка

Рис. 1. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы

При разработке целевого блока, в котором формируется целевая установка, в качестве базиса, задающего вектор целеполагания, был определен социальный заказ государства на подготовку военных специалистов, реализующийся через систему требований, предъявляемых к содержанию профессиональной деятельности офицерских кадров, которые отражены в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования и ведомственных дополнениях, разрабатываемых различными силовыми ведомствами государства.

На структурной схеме модели представлен системный уровень целеполагания, имеющий обобщенный вид, нуждающийся в детализации и привязке к целям подготовки в военном вузе специалиста требуемого профиля по конкретной специализации. Иерархическая детализация целей системного уровня происходит на предметно.и (дидактические цели изучения учебной дисциплины), модульном (цели в пределах предметного модуля или темы) и конкретном уровнях целеполагания. Последний уровень соотносится с дидактическими целями, которые регламентируют самостоятельную учебно-познавательную деятельность курсантов, осуществляемую в рамках подготовки к конкретному виду учебного занятия в период их организованной СР, и позволяет педагогу с наибольшей точностью диагностировать степень достижения частно-дидактических целей. При этом дидактические цели должны быть реально достижимыми, точными, проверяемыми, систематизированными и полными (без избыточности), т. е. диагностичными по отношению ко всем составным элементам частных конструктов, из которых формируется профессиональная компетентность будущего военного специалиста.

Содержательно-процессуальный блок модели отражает аспекты содержательной и процессуальной сторон СР курсантов с учетом их дидактического единства. Содержательную сторону блока в основном определяют когнитивный, деятельностный и мотивационно-личностный компоненты, а процессуальную сторону - внутренние механизмы, обеспечивающие целостный процесс профессиональной подготовки курсантов, включающий взаимосвязанные между собой процессы формирования профессиональной компетентности, самостоятельной и воспитательной работы в военном вузе. Обозначенные в модели процессы, благодаря высокой степени своей интеграции, взаимосвязи и взаимозависимости, позволяют выделить в качестве ядра модели область, характеризующую деятельность, направленную на формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации их СР. В блоке также определяются формы, методы и средства СР курсантов, направленные на формирование их профессиональной компетентности, а также подходы, принципы и функции, характеризующие ее процессуальную сторону.

Обобщение педагогического опыта и проведенный анализ самостоятельной учебно-познавательной деятельности (СУПД) курсантов в военном вузе, а также учет сложившейся в педагогической теории и практике классификации СР позволили осуществить выбор трех основных форм внеаудиторной СР курсантов: индивидуальной (в условиях которой деятельность каждого курсанта является сугубо индивидуальной и осуществляется в соответствии с индивидуальным планом СР по индивидуальной траектории, зависящей от индивидуальных способностей обучающегося, используемых дидактических средств и

множества других факторов), групповой (которая предполагает самостоятельную учебно-познавательную деятельность курсантов, объединенных в малые группы, в том числе и типологические при дифференцированной организации СР) и коллективной (при реализации которой самостоятельная деятельность курсантов подчинена единым дидактическим целям, нацелена на общие для всех дидактические задачи, вклад в решение которых за счет коллективной самоорганизации может происходить путем перераспределения функций, действий и объемов выполняемых учебно-познавательных заданий между всеми членами воинского коллектива, объединенного рамками учебной группы). Указанные формы СР курсантов используются, как правило, в различном сочетании друг с другом и тесно взаимосвязаны с элементами СР, организуемой в ходе проведения различных форм аудиторных занятий в системе профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.

В качестве основных методов при организации СР курсантов выделены: частично-поисковый (эвристический) и проблемно-поисковый, способствующие развитию самостоятельности и активности со стороны обучающихся; исследовательский, позволяющий активизировать творческую деятельность, осуществляемую в рамках индивидуальной формы СР курсантов; интерактивный и демонстрационно-иллюстративный, обеспечивающие реализацию основных функций процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза; упражнения, позволяющие формировать, закреплять и совершенствовать практические умения и навыки курсантов.

Ресурсы, обеспечивающие процесс внеаудиторной СР курсантов, включают в себя ДКИО, основную и дополнительную литературу (учебники, учебные, учебно-методические и справочные пособия, периодические издания в контексте изучаемой предметной тематики военно-профессиональной направленности), комплекты учебно-познавательных заданий, дифференцированных по степени сложности, и технические средства обучения (персональные компьютеры, оснащенные современным программным обеспечением, тренажеры, приборы, макеты, стенды и др.).

К основным принципам, которые в определенной мере должны быть учтены при организации СР курсантов, относятся: принцип сознательности, активности и самостоятельности обучающихся; наглядности, последовательности и систематичности; индивидуального и дифференцированного подхода к обучению, а также связи теории с практикой, прикладной направленности и др.

Структура и содержание результативно-оценочного блока определены совокупностью выбранных критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной компетентности курсантов, которые позволяют осуществлять проверку успешности реализации разработанной теоретической модели, а также своевременный мониторинг результатов подготовленности курсантов.

Критериально-оценочный аппарат сформированности профессиональной компетентности курсантов военного вуза включает в себя четыре уровня: критический, низкий, средний и высокий, а также следующие критерии и раскрывающие их показатели: когнитивно-информационный, который характеризуется объемом и качеством приобретенных знаний в соответствии с требованиями учебных

программ общевойсковых дисциплин, операционально-деятельностный — характеризуется сформированностью умений, навыков и способностей применять их в решении профессионально-ориентированных заданий, а также отражает уровень владения приемами приобретения, накопления и усвоения информации, методами ее переработки и логически последовательным мышлением; мотивационно-личностный - характеризуется формированием познавательного и профессионального интереса курсантов, их мотивационной сферы, самостоятельности и активности; ог^ночно-рефлексивный, определяемый осознанием и осмыслением курсантами собственных действий, приемов и способов самостоятельной учебно-познавательной деятельности и характеризующийся самооценкой собственной познавательной активности при выполнении заданий во время самостоятельной работы, уровнем знаний, умений, навыков и профессиональной компетентности в целом, сформированных в процессе самостоятельного изучения дисциплин.

Высокий (необходимый) уровень сформированности профессиональной компетентности курсантов характеризуется наличием системных знаний в объеме учебных программ общевойсковых дисциплин, позволяющих творчески решать задачи, присущие будущей военно-профессиональной деятельности; положительной мотивацией достижения успеха в профессиональной и познавательной деятельности, проявлением активности в самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Средний (достаточный) уровень - характеризуется наличием достаточно полных знаний в объеме учебных программ и незначительных ошибок при ответах; способностью уверенно применять полученные знания и умения в процессе выполнения учебно-познавательных заданий при наличии консультативной помощи преподавателей и опытных товарищей; недостаточной самостоятельностью и преобладанием внешней мотивации.

Низкий (допустимый) уровень - характеризуется наличием ограниченных и нетвердых профессиональных знаний в объеме учебных программ; наличием значительных ошибок и недостаточной быстротой при выполнении учебно-познавательных заданий; проявлением зависимости поведения от внешних обстоятельств.

Критический (недопустимый) уровень - характеризуется отрывочными знаниями, проявляющимися на уровне знакомства с учебным материалом; слабой развитостью профессиональных умений; отсутствием познавательной активности и мотивов положительного поведения.

Комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов, вошедший в состав теоретической модели в качестве организационно-деятельностного компонента, был выявлен в ходе анализа значительного числа различных источников, посвященных проблеме организации СР в учреждениях высшего профессионального образования (результатов научно-педагогических исследований, отраженных в монографиях, диссертациях, сборниках научно-практических конференций, научных статьях; а также положений, инструкций и других документов, регламентирующих СР в различных вузах). Реализация и проверка выявленных педагогических условий организации СР курсантов осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы настоящего исследования.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по исследованию возможностей организации самостоятельной работы курсантов военного вуза как средства формирования их профессиональной компетентности" на основе разработанной теоретической модели с опорой на технологический подход осуществлены педагогическое проектирование и конструирование процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации СР, а также представлены особенности реализации и основные результаты проверки опытно-экспериментальным путем педагогических условий организации СР курсантов военного вуза, способствующих повышению уровня сформированное™ их профессиональной компетентности. Одним из основных в проектировании, наряду с описанием целеполагания, форм, методов и ресурсов СР, являлся этап разработки проекта ДКИО, которому было отведено ключевое место в организации СР курсантов экспериментальной группы.

Разработанный проект ДКИО, отображенный в обобщенном виде на структурной схеме (рис. 2), включает следующие компоненты: тематический указатель; типовой комплект средств информационной поддержки, имеющий в своем составе электронную библиотеку, дидактические материалы, средства динамической визуализации и мультимедиа (СДВМ), а также автоматизированную информационную справочную систему (АИСС); комплект методических материалов; систему контроля и оценки уровня профессиональной подготовленности обучающихся; кроме того, необходимое дополнительное программное обеспечение. Все структурные элементы ДКИО находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, а значимость каждого из них зависит от решаемых прикладных задач в процессе СР курсантов. Также ДКИО позволяет реализовать определенные замыслом педагога дидактические функции, основными из которых являются информационная, развивающая, обучающая, стимулирующая, координирующая, самообразовательная, систематизирующая, ориентирующая, контрольно-оценочная и др.

Тематический указатель, основой которого является учебная программа дисциплины, является своего рода надстройкой в структуре ДКИО, имеет гипертекстовую многоуровневую структуру и выполняет функцию внутреннего меню, в котором отражены условные обозначения разделов (модулей, тем) дисциплины.

В электронной библиотеке находится комплект электронных книг из предметной области, отражающей основное содержание дисциплины, включая учебник, представляющий собой основной носитель ее научного содержания, и различные учебные и справочные пособия. В практике использования электронных книг наибольшее распространение получили такие форматы, как HTML,

PDF, FictionBook, DjVu и др.

Комплект дидактических материалов содержит структурированные по модулям или темам материалы лекций и других видов занятий, которые хранятся в отдельных файлах, подготовленных с использованием стандартных приложений пакета Microsoft Office в виде презентаций с набором как статических, так и динамических слайдов, а также в других форматах с использованием текстовых и

графических редакторов.

Средства динамической визуализации и мультимедиа дополняют содержание дидактических материалов и обеспечивают восприятие информации на

более высоком качественном уровне, благодаря использованию мультимедийных файлов, а также программных продуктов, характеризующихся интерактивностью и обеспечивающих динамическую визуализацию различных процессов и явлений, в том числе представление трехмерных образов изучаемых объектов, выполненных с использованием пакетов прикладных программ Macromedia Flach, 3D Studio МАХ и др.

КОМПЛЕКТ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

сдвм

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

kjfj ^

DjVu 1

ТЕМАТИЧЕСКИИ УКАЗАТЕЛЬ

I

АИСС

-

■ ■ ■ ■

" ° " "

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ

Банк тестовых заданий

опо д

Рис. 2. Структурная схема ДКИО

Автоматизированная информационная справочная система представляет собой электронную гипертекстовую структуру, функционирование которой осуществляется посредством системы управления базами данных. Мифологическая модель АИСС характеризует информационное пространство, в которое интегрируются информационные потребности пользователей, а структура предметной области в этой модели определяется совокупностью типов сущностей и типов связей между ними.

Методические материалы позволяют в большей мере, чем другие компоненты, реализовать координирующую функцию, а также функцию управления познавательной деятельностью обучающихся. В состав комплекта методических материалов входят задания обучающимся для самостоятельной работы, включающие методические рекомендации курсантам для подготовки к различным видам занятий, комплекты учебно-познавательных заданий различных уровней сложности, инструкции, практические рекомендации и др.

Основой системы контроля и оценки уровня профессиональной подготовленности обучающихся, которая обеспечивает прежде всего обучающую и контрольно-оценочную функции, является банк программно-дидактических тестовых заданий (ПДТЗ) по всем учебным элементам, включенным в логическую структуру учебной дисциплины. Банк ПДТЗ представляет собой упорядоченное множество заданий, позволяющее осуществить адекватную целям проверку степени усвоения содержания и обеспечивающее возможность формирования программно-дидактических тестов различного объема и назначения. Тест, представленный набором тестовых заданий, позволяет с требуемой объективностью оценить уровень фактической обученности субъекта тестирования в данной предметной области.

Предложенные научно-методические подходы к проектированию, конструированию и применению дидактических комплексов информационного обеспечения могут служить своеобразным ориентиром для развития системы СР в военных вузах, являются перспективными и в полной мере отвечают критериям педагогической инновации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2009 по 2011 учебные годы и включала в себя два последовательных этапа: констатирующий (2009/10) и формирующий (2010/11), в ходе которых была реализована серия педагогических экспериментов, производились сбор эмпирических данных и их статистическая обработка, а также был проведен анализ полученных результатов с использованием определенных ранее критериев и системы показателей сформированности профессиональной компетентности курсантов. Для достижения поставленной цели эксперимента был использован комплекс методов, включающий анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертные оценки, включенное наблюдение, анализ результатов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта, метод математической статистики и др. Полученные данные подвергались изучению, в ходе которого проводились их анализ, сравнение, сопоставление, обобщение и систематизация, что позволяло вносить определенные коррективы в ходе экспериментальной работы. На констатирующем этапе процесс формирования профессиональной компетентности курсантов средствами организации СР при изучении курса общевойсковых дисциплин был организован по традиционной методике, а на формирующем этапе - был проведен параллельный эксперимент с контрольной и экспериментальной группами курсантов по спланированной целевой программе.

На основе анализа данных, полученных в результате проведения констатирующего этапа эксперимента, были выявлены основные педагогические условия организации СР курсантов в военном вузе, ряд трудностей и ограничений, возникающих у обучающихся в ходе СР при изучении общевойсковых дисциплин, а также основные проблемы в самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов в процессе их внеаудиторной СР. С учетом выявленных проблем и возникающих трудностей при создании отдельных педагогических условий организации СР были определены направления совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности курсантов средствами организации СР в ходе изучения ими ОВД, которые затем прошли апробацию в процессе

профессиональной подготовки курсантов в военном вузе на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы.

Основная цель формирующего этапа эксперимента заключалась в необходимости проверить педагогические условия организации СР курсантов, а также подтвердить их эффективность в процессе реализации модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации СР при изучении общевойсковых дисциплин. Эмпирическую базу этого этапа эксперимента составили курсанты из общего числа набора 2010 года в количестве 80 человек, которые были распределены в экспериментальную и контрольную группы (по 40 курсантов), а также 26 человек из числа научно-педагогического состава вуза, выступавшие в качестве экспертов. При этом курсанты экспериментальной группы (ЭГ) в дальнейшем были охвачены целевой комплексной программой, а курсанты контрольной группы (КГ) обучались по стандартной программе.

Сущность целевой комплексной программы заключалась в том, что для экспериментальной группы были созданы дополнительные условия на период проведения формирующего этапа экспериментальной работы, например, была обеспечена более высокая степень детализации частно-дидактических целей подготовки к занятиям по общевойсковым дисциплинам; предоставлялась возможность организации СР в компьютерных классах (специально спланированных в рамках экспериментальной работы); наряду с традиционными ресурсами СР применялся ДКИО, который позволял в большей мере реализовывать ряд дидактических функций СР, в том числе контрольно-оценочную при помощи системы контроля и оценки уровня профессиональной подготовленности обучающихся, обеспечивающей текущий самоконтроль.

Стандартной программой проведения эксперимента предусматривалось закрепление за курсантами обеих групп единого состава преподавателей на весь период изучения общевойсковых дисциплин, применение одинаковых форм и видов контроля подготовленности обучающихся, критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности курсантов, а также соблюдение единого регламента времени обучения при неизменном содержании учебных дисциплин.

Выбор и выравнивание групп проводились на основе результатов, полученных после входного тестирования курсантов с использованием комплексных педагогических тестов. Для обоснования достоверности принятого решения по составу групп, а также определения того, что выборки обучающихся относятся к одной генеральной совокупности, была проведена проверка их однородности на основе статистического анализа результатов тестирования курсантов с использованием 1-критерия Стьюдента (/„„., = 1,97 больше, чем /расч= 0,25 при Р < 0,05).

Обобщенные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, характеризующие уровень сформированности профессиональной компетентности курсантов средствами организации СР с учетом выделенных критериев, представлены в таблице 1. Анализ данных таблицы свидетельствует о том, что применение разработанной теоретической модели обеспечивает положительную динамику формирования профессиональной компетентности курсантов средствами организации СР по каждому выделенному критерию, подтверждая

правильность выдвинутой гипотезы и эффективность реализации выделенных педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов.

Таблица 1

Динамика формирования профессиональной компетентности курсантов средствами организации СР при изучении ОВД

Критерии сформированности Уровни сформированности Количественные показатели

КГ ЭГ

в начале в конце в начале в конце

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

Высокий 3 7,5 7 17,5 5 12,5 10 25,0

Когнитивно- Средний 13 32,5 14 35,0 И 27,5 18 45,0

информационный Низкий 17 42,5 16 40,0 18 45,0 12 30,0

Критический 7 17,5 3 7,5 6 15,0 0 0

Высокий 3 7,5 9 22,5 4 10,0 14 35,0

Операционально- Средний 14 35,0 15 37,5 12 30,0 19 47,5

деятельностный Низкий 18 45,0 14 30,0 20 50,0 7 17,5

Критический 5 12,5 2 5,0 4 10.0 0 0

Высокий 4 10,0 7 17,5 5 12,5 9 22.5

Мотивационно- Средний 14 35,0 17 42,5 14 35,0 18 45,0

личностный Низкий 17 42,5 14 35,0 15 37,5 13 32,5

Критический 5 12,5 2 5,0 6 15,0 0 0

Высокий 9 22,5 15 37,5 10 25,0 18 45,0

Оценочно- Средний 18 45,0 17 42,5 16 40,0 20 50,0

рефлексивный Низкий И 27,5 8 20,0 И 27,5 2 5,0

Критический 2 5,0 0 0 3 7,5 0 0

Достоверность результатов, полученных в конце формирующего этапа эксперимента, подтверждена проверкой на основе статистического анализа с использованием I-критерия Стыодента (Л,;1СЧ = 3,57).

Основные группы и составляющие их педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие повышению уровня сформированности их профессиональной компетентности, проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы, включают:

- информационно-технологическое и материачьно-техническое обеспечение СР курсантов: применение ДКИО; обеспеченность в необходимом количестве основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературой из библиотечного фонда вуза; применение учебно-познавательных заданий, дифференцированных по степени сложности; использование маршрутных карт, определяющих траекторию самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов; наличие аудиторного фонда для СР курсантов, оборудованного персональными компьютерами с соответствующим современному уровню развития

программным обеспечением; оснащенность учебных аудиторий необходимым оборудованием и наглядными средствами обучения;

- личностно-деятельностную готовность курсантов к продуктивной СР, включающую в себя информационную готовность курсантов, характеризующуюся умением работать с компонентами ДКИО; способность курсантов эффективно работать с литературными источниками; осознание курсантами целей СР, ее значимости в процессе формирования профессиональной компетентности, наличие мотивации к усвоению содержания учебного материала в контексте будущей профессиональной деятельности; рациональное распределение бюджета времени на СР; готовность курсантов к индивидуальной СР и отчетности перед преподавателем о ее результатах; готовность курсантов работать в команде;

- готовность преподавателей к осуирствлению эффективной организационно-методической деятельности, направленной на функционирование и совершенствование процесса СР курсантов с целью формирования их профессиональной компетентности: готовность к разработке и модернизации ДКИО; технологический подход к организации СР курсантов; владение приемами организации СР курсантов; установление и реализация межпредметных связей; контроль организации СР курсантов; планомерное консультирование курсантов по порядку организации СР, а также по вопросам, вызывающим затруднения в их самостоятельном разрешении; целенаправленное управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью курсантов, а также использование приемов ее активизации на этапах формирования их профессиональной компетентности; обеспечение мотивационно-ценностного отношения курсантов к усвоению содержания учебных материалов в процессе их СР; осуществление мониторинга процесса формирования профессиональной компетентности курсантов.

В заключение следует отметить, что представленные в настоящем исследовании результаты, основные выводы и предложения не претендуют на исчерпывающее и окончательное решение проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов в военном вузе средствами организации СР. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов и условий функционирования системы формирования профессиональной компетентности курсантов в военном вузе в целом и в условиях дистанционного обучения в частности. Также возможно более глубокое изучение проблемы информационно-технологического обеспечения процесса СР курсантов в военном вузе, включая ее аудиторную составляющую.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации, в которых отражены основное содержание и результаты исследования, включает в себя:

Публикацию в монографии:

1. Самойленко, О. Б. Организация самостоятельной работы в вузе с целью формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов // Технологии подготовки специалистов в системе профессионального образования : монография / под ред. П. И. Образцова. - Орел : ОГУ, 2011. -С. 144-154.-338 с. ISBN 978-5-9929-0131-3. (0,6 п.л.).

Статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК:

2. Самойленко, О. Б. Теоретические аспекты организации самостоятельной работы как средства формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в военном вузе / О. Б. Самойленко // Ученые записки Орловского государственного университета : Научный журнал. Серия "Гуманитарные и социальные науки". Раздел "Педагогика и психология". Выпуск 6 (44), 2011. -Орел : Издательство ОГУ, С. 457-463. - 500 с. ISSN 1998-2720. (0,7 п.л.).

3. Самойленко, О. Б. Применение дидактического комплекса информационного обеспечения учебной дисциплины в процессе самостоятельной работы обучающихся [Электронный ресурс] / П. И. Образцов, О. Б. Самойленко // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. Раздел "Педагогические науки". Выпуск 4 (20), 2011. - Режим доступа: http://www.scientific-notes.ru. ISSN 2074-1774. (0,6 п.л.).

4. Самойленко, О. Б. Построение теоретической модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы / О. Б. Самойленко // Вестник Орловского государственного университета : Федеральный научно-практический журнал. Серия "Новые гуманитарные исследования". Раздел "Психология и педагогика". Выпуск 3 (23), 2012. - Орел : Издательство "Горизонт", С. 136-143. - 424 с. ISSN 1997-9878.(0,9 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов:

5. Самойленко, О. Б. Самостоятельная работа как средство формирования профессиональной компетентности будущего специалиста / О. Б. Самойленко // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Выпуск 1 / под ред. П. И. Образцова. - Орел : Издательство ОГУ, 2009. - С. 44-48. - 114 с. ISBN 978-5-91495-029-0. (0,23 п.л.).

6. Самойленко, О. Б. Формирование профессиональной компетентности курсантов при решении учебно-познавательных задач / О. Б. Самойленко, П. В. Гуменюк // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Выпуск 1 / под ред. П. И. Образцова. - Орел : Издательство ОГУ, 2009. - С. 18-21. - 114 с. ISBN 978-5-91495-029-0. (0,18 п.л.).

7. Самойленко, О. Б. Организационно-педагогические условия самостоятельной работы курсантов военного вуза, способствующие формированию их профессиональной компетентности / О. Б. Самойленко // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Выпуск 3 / под ред. П. И. Образцова. - Орел : Издательство ОГУ, 2010. - С. 142-144. - 172 с. ISBN 978-5-904977-07-8. (0,14 п.л.).

8. Самойленко, О. Б. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы / О. Б. Самойленко // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Выпуск 5 / под ред. П. И. Образцова. - Орел : Издательство ОГУ, 2011.-С. 112-117,170 с. ISBN 978-5-904977-21-4. (0,23 п.л.).

9. Самойленко, О. Б. Разработка целевого блока теоретической модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза /

О. Б. Самойленко // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Выпуск 6 / под ред. П. И. Образцова. - Орел : Издательство ОГУ, 2012. - С. 97-101. - 147 с. ISBN 978-5-904977-23-8. (0,25 п.л.).

Публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций:

10. Самойленко, О. Б. Роль самостоятельной работы в процессе формирования профессиональной компетентности будущих специалистов / П. И. Образцов, О. Б. Самойленко // Проблемы современной дидактики: теория и практика : Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 27 октября 2009 г. В 3 ч. Ч. 2 / под ред. JI. М. Белогуровой, Н. М. Фатьяновой. - Белгород : Изд-во БелРИПКППС, 2010. - С. 11-15. - 336 с. ISBN 978-5-91295-023-0. (0,28 п.л.).

11. Самойленко, О. Б. Аспекты формирования и развития профессиональной компетентности будущих специалистов / О. Б. Самойленко // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста : Материалы Международной научно-практической Internet-конференции 24-31 мая 2010 г. / под ред. Л. Н. Макаровой, И. А. Шаршова. - Тамбов : Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. - С. 119-125. - 384 с. ISBN 978-5-89773-106-0. (0,34 п.л.).

12. Самойленко, О. Б. Место и роль самостоятельной работы в процессе формирования профессиональной компетентности будущих специалистов / О. Б. Самойленко // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов : Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 24 июня 2010 г. В 2 ч. Ч. 2 / под ред. С. Н. Баркалова, А. В. Кателкина. - Орел : ОрЮИ МВД России, 2010. - С. 66-69. - 149 с. (0,3 п.л).

13. Самойленко, О. Б. К вопросу о формировании профессиональной компетентности будущих специалистов / О. Б. Самойленко, Р. В. Еремин // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов : Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 24 июня 2010 г. В 2 ч. Ч. 2 / под ред. С. Н. Баркалова, А. В. Кателкина. - Орел : ОрЮИ МВД России, 2010. - С. 69-72. - 149 с. (0,3 п.л).

14. Самойленко, О. Б. Дидактический комплекс как средство информационного обеспечения процесса самостоятельной работы обучающихся / О. Б. Самойленко // Актуальные проблемы инновационно-технологического образования : Материалы Международной научно-практической конференции 3-4 февраля 2012 г. / под ред. А. А. Карачева, В. Г. Козлова, Ф. Н. Зименковой. -М.: МПГУ, 2012. - С. 162-166.-420 с. ISBN 5-9901722-5-8. (0,3 п.л).

15. Самойленко, О. Б. Дидактические комплексы учебных дисциплин как средство информационно-технологического обеспечения самостоятельной работы обучающихся / О. Б. Самойленко // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста : Материалы Международной научно-практической Internet-конференции 21-27 мая 2012 г. / под ред. Л. Н. Макаровой, И. А. Шаршова. -Тамбов : Издательство ТРОО "Бизнес-Наука-Общество", 2012. - С. 198-202. - 303 с. ISBN 978-5-4343-0162-6. (0,34 п.л.).

Самойленко О. Б.

Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Самойленко Олег Борисович. - Орёл, 2013. — 24 с.

Подписано в печать 25.01.2013 г. Формат60х80 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,4 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 56

Отпечатано с готового оригинала макета на полиграфической базе редакционно-издательского

отдела Академии ФСО России 302034, г. Орёл, ул. Приборостроительная, 35