Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств информационных и коммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств информационных и коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пучкова, Ольга Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств информационных и коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пучкова, Ольга Аркадьевна, Нижний Новгород

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет

имени Козьмы Минина»

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08- теория и методика профессионального образования

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Кручинина Галина Александровна

Нижний Новгород - 2014

04201459658

На правах рукописи

Пучкова Ольга Аркадьевна

ДИССЕРТАЦИЯ

Введение................................................................................. 4

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ................. 17

1.1. Теоретические подходы к формированию экономической компетентности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.............................................................................. 17

1.2. Особенности требований Федерального государственного образовательного стандарта к подготовке студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования... 35

1.3. Информационные и коммуникационные технологии как средство формирования экономической компетентности студентов................ 45

Выводы по главе I........................................................................ 60

Глава П. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.................................................... 62

2.1. Модель формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования......................................................... 62

2.2. Профильно-ориентированное содержание и дидактические условия формирования экономической компетентности студентов технических специальностей............................................................ 78

2.3. Применение средств информационных и коммуникационных технологий при формировании экономической компетентности студентов в учреждениях среднего профессионального образования...... 96

Выводы по главе II.................................................................. 115

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ...................................................................... 118

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы........ 118

3.2. Методика определения сформированности компонентов экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования................... 126

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экономической компетентности студентов и их анализ............. 129

Выводы по главе III................................................................... 153

Заключение............................................................................ 157

Список использованной литературы........................................ 161

Приложения.................................................................................................... 180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время идет непрерывный процесс совершенствования профессионального образования. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», Болонское соглашение, подписанное Россией в 2003 году, Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года N 273-Ф3 направлены на развитие отечественной системы профессионального образования, повышение компетентности выпускников и соответствие их современным требованиям рынка труда.

Среднее профессиональное образование (СПО) является составной частью российской образовательной системы. Требования, предъявляемые федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования (ФГОС СПО) к результатам подготовки студентов технических специальностей, определены наличием двух типов компетенций: общих и профессиональных как составляющих профессиональную компетентность будущего выпускника.

Подготовка техников в учреждениях среднего профессионального образования, способных быстро реагировать на современные запросы рынка труда в условиях рыночной экономики, возможна лишь в том случае, когда наряду с общими и профессиональными компетенциями у выпускников будут сформированы и экономические компетенции. Формирование экономической компетентности будущих техников представляет собой целостный процесс обучения, идущий от поставленных целей к конкретным результатам. Это ставит среднее профессиональное образование перед необходимостью разработки эффективных технологий обучения экономике студентов технических специальностей с применением средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Обучение экономике в учреждениях СПО является

той областью, где инновационные технологии могут принципиально изменить процесс формирования экономической компетентности будущих техников и, как следствие, его результаты.

Степень разработанности проблемы. Совершенствованию среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях посвящены исследования С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, H.A. Мо-ревой, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, А.Д. Олейникова, Ю.Н. Петрова, L. Вгусе, К. Helen и других. В них обосновываются требования к профессиональной подготовке компетентных специалистов среднего звена.

На актуальность проблемы внедрения ИКТ в процесс информатизации образования указывают труды ученых: O.A. Козлова, Г.А. Кручининой, A.A. Кузнецова, Т.А. Лавиной, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Тихонова, В. Dodge, Т. March и др.

Профессионально-экономическая подготовка и формирование экономической компетентности студентов с применением средств ИКТ рассматривается в работах Х.А. Алижановой, В.А. Дюниной, В.А. Кальнея, Б.А. Райзберга, Т.С. Терюковой и др., большая часть которых посвящена использованию средств информационных и коммуникационных технологий в подготовке специалистов экономического профиля в учреждениях среднего профессионального образования.

Научные исследования в области системного (В.П. Беспалько, И.В. Блау-берг, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский и др.), компетентностного (И.В. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, A.A.Febrian, I.N. Kurniawan и др.), модульного (С.Я. Батышев, С.А. Заливчей, П.И. Третьяков, П.А. Юцявичене, М. Watts, A. Review и др.), личностно-деятельност-ного (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.) и контекстного подходов (A.A. Вербицкий, Г.А. Кручинина, Н.В. Патяева, Ф.И. Пекарина, A.Yao, L. Wan и др.) обусловили формирование педагогической теории и практики, послужили базой, позволяющей обосновывать принципы и методы обучения.

Несмотря на неоспоримую теоретическую значимость и практическую направленность данных исследований, необходимо отметить, что в настоящее время становится очевидной необходимостью изучение и обоснование экономической компетентности будущих техников учреждений СПО, применение современных средств информационных и коммуникационных технологий в её формировании.

Таким образом, очевидными становятся следующие противоречия:

1) между объективной потребностью общества и рынка труда в повышении компетентности выпускников в современных социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов формирования экономической компетентности будущих техников в учреждениях среднего профессионального образования;

2) между необходимостью формирования экономической компетентности студентов технических специальностей с применением средств информационных и коммуникационных технологий и недостаточной изученностью влияния средств информационных и коммуникационных технологий на формирование экономической компетентности будущих техников.

Данные противоречия определили проблему исследования: какова модель формирования экономической компетентности будущих техников в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования - «Формирование экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств информационных и коммуникационных технологии».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств ИКТ.

Объект исследования: профессионально-экономическая подготовка студентов технических специальностей в учреждениях СПО с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследования: процесс формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств информационных и коммуникационных технологий (на примере специальности 140101 «Тепловые электрические станции»).

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- выделены приоритетные экономические компетенции студентов технических специальностей в учреждениях СПО, соответствующие основным видам будущей профессиональной деятельности; конкретизировано определение экономической компетентности будущего техника;

- разработаны критерии для оценки уровня сформированности экономической компетентности будущих техников-теплотехников и определены дидактические условия формирования экономической компетентности у студентов в учреждениях среднего профессионального образования;

- спроектирована модель формирования экономической компетентности студентов технических специальностей с применением средств информационных и коммуникационных технологий и экспериментально проверена её эффективность в учреждениях среднего профессионального образования;

- разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение для формирования экономической компетентности будущих техников с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

Руководствуясь целью и гипотезой исследования, мы выдвинули для решения следующие задачи:

- выделить приоритетные экономические компетенции студентов технических специальностей в учреждениях СПО, соответствующие основным видам будущей профессиональной деятельности; конкретизировать определение экономической компетентности будущего техника;

- разработать критерии для оценки уровня сформированности экономической компетентности будущих техников-теплотехников и определить дидактические условия формирования экономической компетентности у студентов в учреждениях среднего профессионального образования;

- спроектировать модель формирования экономической компетентности студентов технических специальностей с применением средств информационных и коммуникационных технологий и экспериментально проверить её эффективность в учреждениях среднего профессионального образования;

- разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение для формирования экономической компетентности будущих техников с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические концепции, в которых сформулированы основные положения системного, компетентностного, модульного подходов в педагогике, теории личностно-деятельностного и контекстного подходов в профессиональном образовании.

Теоретическую основу исследования составили научные труды, посвященные теории и практике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, F. Birke, G. Seeber и др.), экономического образования (Х.А. Алижанова, В.А. Дюнина, В.А. Кальней, Б.А. Райзберг, R. Stevenson, R. Duch и др.), информатизации образования (O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов, J. Aguiar, L. Marín Trechera и др.); работы по обобщению и систематизации педагогического опыта, связанного с разработкой и применением средств информационных и коммуникационных техноло-

гий в среднем профессиональном образовании (Р.Н. Кузьменко, Е.А. Ломова, Г.М. Махмутова, A.B. Соловьев, О.Н. Чернятьева и др.);

Для достижения поставленной цели и решения обозначенных задач исследования были использованы основополагающие методы исследования:

- методы теоретического исследования, предполагающие: изучение и анализ учебно-методической документации, психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных работ и материалов научно-практических конференций по проблемам среднего профессионального образования в целом и экономического образования в частности; изучение и анализ педагогического опыта применения средств информационных и коммуникационных технологий в профессионально-экономической подготовке студентов; сравнение, обобщение, абстрагирование, моделирование;

- методы эмпирического исследования, включающие анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение контрольных и творческих работ студентов, самооценку, экспертную оценку, педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий и контрольный его этапы;

- методы математической статистики, использование которых позволило провести качественный и количественный анализ результатов исследования: найти среднее значение оценки, определить стандартное отклонение, доверительный интервал, достоверность изменений по t-критерию Стьюдента.

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года;

- Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года;

- Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)»;

- Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы;

- Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 27Э-ФЗ;

- Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования;

- Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования от 18.07.2008 г. № 543.

Опытно-экспериментальная база исследования: экспериментальное исследование проводилось на базе Балахнинского политехнического колледжа - филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (БГЖ НИЯУ МИФИ). В эксперименте приняли участие 170 обучающихся.

Этапы исследования. Методология диссертационного исследования и поставленные задачи определили ход исследовательской работы, которая осуществлялась в три этапа в период с 2007 по 2013 гг.

Первый этап (2007-2008 гг.) - теоретико-проектировочный. Определялось направление диссертационного исследования; изучалось состояние проблемы на основе анализа нормативно-правовых документов, психолого-педагогической, экономической и методической литературы, диссертационных исследований; проводилось изучение отечественного и зарубежного опыта организации процесса обучения с применением средств ИКТ. В рамках теоретико-проектировочного этапа была выдвинута рабочая гипотеза, осуществлялась постановка цели, ставились задачи, определялись: объект, предмет, методы диссертационного исследования. Была разработана модель и определены дидактические условия формирования экономической компетентности студентов технических специальностей, разрабатывалась программа экспериментального исследования и критериально-диагностические методики определения уровня сформированности экономической компетентности студентов политехнического колледжа.

Второй этап (2008-2012 гг.) - опытно-экспериментальный.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств информационных и коммуникационных технологий"

На правах рукописи

Пучкова Ольга Аркадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары — 2014

005549539

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кручинина Галина Александровна

Официальные оппоненты: Козлов Олег Александрович,

доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора по инновациям Федерального государственного научного учреждения «Институт информатизации образования» Российской академии образования

Лагунова Марина Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры инженерной геометрии, компьютерной графики и автоматизированного проектирования ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пензенский государствен-

ный университет»

Защита состоится 25 июня 2014 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.300.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 16 мая 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Лавина Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время идет непрерывный процесс совершенствования профессионального образования. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», Болонское соглашение, подписанное Россией в 2003 году, Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ направлены на развитие отечественной системы профессионального образования, повышение компетентности выпускников и соответствие их современным требованиям рынка труда.

Среднее профессиональное образование (СПО) является составной частью российской образовательной системы. Требования, предъявляемые федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования (ФГОС СПО) к результатам подготовки студентов технических специальностей, определены наличием двух типов компетенций: общих и профессиональных как составляющих профессиональную компетентность будущего выпускника.

Подготовка техников в учреждениях среднего профессионального образования способных быстро реагировать на современные запросы рынка труда в условиях рыночной экономики, возможна лишь в том случае, когда наряду с общими и профессиональными компетенциями у выпускников будут сформированы и экономические компетенции. Формирование экономической компетентности будущих техников представляет собой целостный процесс обучения, идущий от поставленных целей к конкретным результатам. Это ставит среднее профессиональное образование перед необходимостью разработки эффективных технологий обучения экономике студентов технических специальностей с применением средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Обучение экономике в учреждениях СПО является той областью, где инновационные технологии могут принципиально изменить процесс формирования экономической компетентности будущих техников и, как следствие, его результаты.

Степень разработанности проблемы. Совершенствованию среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях посвящены исследования С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, H.A. Мо-ревой, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, А.Д. Олейникова, Ю.Н. Петрова, L. Вгусе, К. Helen и других. В них обосновываются требования к профессиональной подготовке компетентных специалистов среднего звена. На актуальность проблемы внедрения ИКТ в процесс информатизации образования указывают труды ученых: O.A. Козлова, Г.А. Кручининой, A.A. Кузнецова, Т.А. Лавиной, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Тихонова, В. Dodge, Т. March и др. Профессионально-экономическая подготовка и формирование экономической компетентности студентов с применением средств ИКТ рассматривается в работах Х.А. Алижановой, В.А. Дюниной,

В.А. Кальнея, Б.А. Райзберга, Т.С. Терюковой и др., большая часть которых посвящена использованию средств информационных и коммуникационных технологий в подготовке специалистов экономического профиля в учреждениях среднего профессионального образования. Научные исследования в области системного (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, A.A. Вербицкий, В.И. Заг-вязинский и др.), компетентностного (И.В. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, A.A. Febrian, I.N. Kurniawan и др.), модульного (С.Я. Батышев, С.А. Заливчей, П.И. Третьяков, П.А. Юцявичене, М. Watts, A.Review и др.), личностно-деятельностного (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.) и контекстного подходов (A.A. Вербицкий, Г.А. Кручи-нина, Н.В. Патяева, Ф.И. Пекарина, A.Yao, L. Wan и др.) обусловили формирование педагогической теории и практики, послужили базой, позволяющей обосновывать принципы и методы обучения. Несмотря на неоспоримую теоретическую значимость и практическую направленность данных исследований, необходимо отметить, что в настоящее время становится очевидной необходимостью изучение и обоснование экономической компетентности будущих техников учреждений СПО, применение современных средств информационных и коммуникационных технологий в её формировании.

Таким образом, очевидными становятся следующие противоречия:

1) между объективной потребностью общества и рынка труда в повышении компетентности выпускников в современных социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов формирования экономической компетентности будущих техников в учреждениях среднего профессионального образования;

2) между необходимостью формирования экономической компетентности студентов технических специальностей с применением средств информационных и коммуникационных технологий и недостаточной изученностью влияния средств информационных и коммуникационных технологий на формирование экономической компетентности будущих техников.

Данные противоречия определили проблему исследования: какова модель формирования экономической компетентности будущих техников в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования — «Формирование экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств информационных и коммуникационных технологий».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств ИКТ.

Объект исследования: профессионально-экономическая подготовка студентов технических специальностей в учреждениях СПО с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследования: процесс формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств информационных и коммуникационных технологий (на примере специальности 140101 «Тепловые электрические станции»).

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если: 1) выделены приоритетные экономические компетенции студентов технических специальностей в учреждениях СПО, соответствующие основным видам будущей профессиональной деятельности; конкретизировано определение экономической компетентности будущего техника; 2) разработаны критерии для оценки уровня сформированности экономической компетентности будущих техников-теплотехников и определены дидактические условия формирования экономической компетентности у студентов в учреждениях среднего профессионального образования; 3) спроектирована модель формирования экономической компетентности студентов технических специальностей с применением средств информационных и коммуникационных технологий и экспериментально проверена её эффективность в учреждениях среднего профессионального образования; 4) разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение для формирования экономической компетентности будущих техников с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

Руководствуясь целью и гипотезой исследования, мы выдвинули для решения следующие задачи: 1) выделить приоритетные экономические компетенции студентов технических специальностей в учреждениях СПО, соответствующие основным видам будущей профессиональной деятельности; конкретизировать определение экономической компетентности будущего техника; 2) разработать критерии для оценки уровня сформированности экономической компетентности будущих техников-теплотехников и определить дидактические условия формирования экономической компетентности у студентов в учреждениях среднего профессионального образования; 3) спроектировать модель формирования экономической компетентности студентов технических специальностей с применением средств информационных и коммуникационных технологий и экспериментально проверить её эффективность в учреждениях среднего профессионального образования; 4) разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение для формирования экономической компетентности будущих техников с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические концепции, в которых сформулированы основные положения системного, компетентностного, модульного подходов в педагогике, теории личностно-деятельностного и контекстного подходов в профессиональном образовании.

Теоретическую основу исследования составили научные труды, посвященные теории и практике профессионального образования (С.Я. Баты-шев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, F. Birke, G. Seeber и др.), экономического образования (Х.А. Алижанова, В.А. Дюнина, В.А. Кальней, Б.А. Райзберг, R. Stevenson, R. Duch и др.), информатизации образования (O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов, J. Aguiar, L. Marin Trechera и др.); работы по обобщению и систематизации педагогического опыта, связанного с разработкой и применением средств информационных и коммуникационных технологий в среднем профессиональном образовании (Р.Н. Кузьменко, Е.А. Ломова, Г.М. Махмутова, A.B. Соловьев, О.Н. Чернятьева и др.);

Для достижения поставленной цели и решения обозначенных задач исследования были использованы основополагающие методы исследования: 1) методы теоретического исследования, предполагающие: изучение и анализ учебно-методической документации, психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных работ и материалов научно-практических конференций по проблемам среднего профессионального образования в целом и экономического образования в частности; изучение и анализ педагогического опыта применения средств информационных и коммуникационных технологий в профессионально-экономической подготовке студентов; сравнение, обобщение, абстрагирование, моделирование; 2) методы эмпирического исследования, включающие анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение контрольных и творческих работ студентов, самооценку, экспертную оценку, педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий и контрольный его этапы; 3) методы математической статистики, использование которых позволило провести качественный и количественный анализ результатов исследования: найти среднее значение оценки, определить стандартное отклонение, доверительный интервал, достоверность изменений по t-критерию Стьюдента.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года; Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)»; Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы; Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЭ; Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования; Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования от 18.07.2008 г. № 543.

Опытно-экспериментальная база исследования: экспериментальное исследование проводилось на базе Балахнинского политехнического колледжа - филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». В эксперименте приняли участие 170 обучающихся.

Этапы исследования. Методология диссертационного исследования и поставленные задачи определили ход исследовательской работы, которая осуществлялась в три этапа в период с 2007 по 2013 гг.

Первый этап (2007-2008 гг.) — теоретико-проектировочный. Определялось направление диссертационного исследования; изучалось состояние проблемы на основе анализа нормативно-правовых документов, психолого-педагогической, экономической и методической литературы, диссертационных исследований; проводилось изучение отечественного и зарубежного опыта организации процесса обучения с применением средств ИКТ. В рамках теоретико-проектировочного этапа была выдвинута рабочая гипотеза, осуществлялась постановка цели, ставились задачи, определялись: объект, предмет, методы диссертационного исследования. Была разработана модель и определены дидактические условия формирования экономической компетентности студентов технических специальностей, разрабатывалась программа экспериментального исследования и критериально-диагностические методики определения уровня сформированное™ экономической компетентности студентов политехнического колледжа.

Второй этап (2008-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. Его цель — проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента по формированию экономической компетентности студентов технических специальностей с применением средств информационных и коммуникационных технологий. На данном этапе осуществлялась экспериментальная проверка эффективности модели формирования экономической компетентности студентов технических специальностей и реализации её дидактических условий. Была выполнена математическая обработка результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального этапа.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающий. Анализ результатов педагогического исследования способствовал теоретическому осмыслению, интерпретации экспериментальных данных и формулированию выводов. Завершалось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования: 1) выделены приоритетные экономические компетенции студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования, соответствующие основным видам будущей профессиональной деятельности; конкретизировано определение экономической компетентности будущего техника; 2) разработаны критерии для оценки уровня сформированное™ экономической компетентности будущих техников-теплотехников (мотивационно-ценностного, когни-тивно-деятельностного и эмоционально-волевого её компонентов) и определены дидактические условия формирования экономической компетентности у студентов в учреждениях СПО; 3) спроектирована модель формирования экономической компетентности студентов технических специальностей с применением средств информационных и коммуникационных технологий и экспериментально проверена её эффективность в учреждениях среднего профессионального образования; 4) разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение для формирования экономической компетентности бу-

дущих техников с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования: 1) определены структурные составляющие модели формирования экономической компетентности студентов технических специальностей: цель, компоненты формирования экономической компетентности (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, эмоционально-волевой), теоретические подходы к обучению и принципы, профильно-ориентированное содержание процесса формирования экономической компетентности, формы организации учебного процесса с использованием средств ИКТ; 2) разработаны критериально-оценочные процедуры, позволяющие определить уровень сформированности экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования (базовый, функциональный, продвинутый).

Практическая значимость исследования: 1) внедрены в учебный процесс технологии формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях СПО и диагностические материалы определения уровня их сформированности; 2) реализованы возможности средств информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях СПО как на профильно-ориентированных занятиях по экономике, так и в цикле междисциплинарных курсов и факультативных занятий; 3) использованы в учебном процессе разработанные нами: электронное учебное пособие «Информационно-коммуникационные технологии в экономике», методические рекомендации «Экономические порталы сети Интернет»; методические указания «Расчет среднегодовых технико-экономических показателей тепловой электрической станции» (программный расчет); факультативные курсы «По экономическим страницам Интернета», «Математика и экономика»; 4) внедрен в учебный процесс студентов технических специальностей учебно-методический комплекс в электронной форме «Кейс по экономике», стимулирующий активную самостоятельную работу обучающихся и характеризующийся использованием средств ИКТ (применение пакета прикладных программ Microsoft Office, обучающих программ и систем по экономике, программ-тренажеров, тестовых и контролирующих программ по экономике, а также разработанной в последнее время системы обучения Мифист-Moodle, инструментов Веб 2.0 (блоги, вики-приложения), учебных Интернет-ресурсов (hotlist, webquest ) и др.).

Материалы диссертации могут быть использованы не только в образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования, ведущих подготовку студентов технических специальностей, но и в системе повышения квалификации преподавателей СПО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием современной научной методологии; применением средств информационных и коммуникационных технологий; междисциплинарным подходом к разработке данной проблемы; совокупностью научных

методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; показательностью результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждающих достоверность сделанных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы и вынесены на обсуждение: на международных научно-практических и научно-методических конференциях: «Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции» (Саратов, 2010), «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н. Новгород, 2010), «Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве» (Н. Новгород, 2011), «Информационные технологии в организации единого образовательного пространстве» (Н. Новгород, 2011, 2013), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2011), «Экономика и финансы: научные исследования и практический опыт» (Чебоксары, 2012); на всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационное развитие системы образования в Российской Федерации» (Москва, 2011), «Горюновские чтения» (Самара, 2011); на межрегиональной научно-практической конференции «Исследовательская деятельность - важный фактор становления компетентного специалиста» (Димитровград, 2013); в материалах слёта-форума «ГИД в образовании» (Н. Новгород, 2011), на заседаниях кафедр профессиональной педагогики, математики и информатики ФГБОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2011), Нижегородский государственный университет им. К Минина (2013), кафедры педагогики и управления образовательными системами ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Положения, выносимые на защиту:

1 Будущий техник должен обладать следующими приоритетными экономическими компетенциями (ЭК), соответствующими основным видам профессиональной деятельности: ЭК 1. Понимать закономерности экономического процесса, анализировать социально значимые проблемы и процессы, происходящие в экономике, прогнозировать возможности их развития в обществе; ЭК 2. Собирать и анализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов; ЭК 3. Использовать нормативные правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность; ЭК 4. Рассчитывать технико-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы; ЭК 5. Оформлять первичные документы по доку-ментационному обеспечению управления трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами предприятия.

Экономическая компетентность будущего техника определяется как способность и готовность к пониманию окружающей их экономической ситуации и процессов в сфере профессиональной деятельности, а также сумма моти-

вов, знаний и умений, отношений и практического опыта, позволяющая: самостоятельно рассчитывать технико-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов; использовать нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность; осуществлять сбор, анализ и обработку экономической информации с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

2. Экономическая компетентность рассматриваются нами как инте-гративное понятие, представляющие собой профессионально-важные качества техника и включающая три компонента: 1) мотивационно-ценностный (интерес к изучению экономики и осознание ее значимости для будущей профессиональной деятельности); 2) когнитивно-деятельностный (объединяющий экономические и взаимосвязанные с ними профессиональные знания, умения и практический опыт); 3) эмоционально-волевой (характеризующийся оценкой своих способностей и возможностей, а также выработкой ответственности за результаты учебно-познавательной деятельности).

Дидактическими условиями формирования экономической компетентности будущих техников в учреждениях СПО являются: 1) выделение приоритетных экономических компетенций как составляющих экономической компетентности будущих техников; 2) применение разработанных технологий профессионально-экономической подготовки студентов технических специальностей с использованием средств ИКТ; 3) внедрение в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Кейс по экономике»; 4) применение современных средств ИКТ, стимулирующих активную самостоятельную работу студентов - инструментов Веб 2.0. (форумов, бло-гов, вики-приложений), учебных Интернет-ресурсов (ИоШз^ \vebquest), системы обучения Мифист-Моос11е и др.

3. Модель формирования экономической компетентности студентов технических специальностей разработана с учетом требований рынка труда и ФГОС СПО к уровню подготовки будущих техников и определяет: цель, теоретические подходы к обучению, принципы формирования экономической компетентности, профильно-ориентированное содержание и формы организации учебного процесса. В модели обозначены дидактические условия и прогнозируемый результат сформированности экономической компетентности будущих техников-теплотехников с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

4. Эффективному формированию экономической компетентности будущих техников в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств ИКТ способствует внедрение в учебный процесс электронного учебного пособия «Информационные и коммуникационные технологии в экономике», методических рекомендаций «Экономические порталы сети Интернет»; методических указаний «Расчет среднегодовых технико-экономических показателей тепловой электрической станции» (программный расчет); факультативных курсов «По экономическим страницам Интернета», «Математика и экономика».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; формулируется цель, определяется объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, рассматриваются теоретические и методологические основы исследования. Также представлены используемые методы исследования; обозначена опытно-экспериментальная база, описаны этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации его результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования экономической компетентности студентов в учреждениях среднего профессионального образования» рассматриваются теоретические подходы к формированию экономической компетентности студентов в учреждениях СПО; анализируются федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования, описываются информационные и коммуникационные технологии как средство формирования экономической компетентности студентов.

В исследованиях В.В. Беспалько, И.В. Блауберга, A.A. Вербицкого, Э.Г. Юдина и других учёных отмечено, что системный подход выстраивает в единое целое компоненты содержания профессиональной подготовки будущих специалистов. Научные труды, написанные в области компетентностно-го подхода (И.В. Байденко, A.A. Вербицкий, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, A.A. Febrian, I.N. Kurniawan и др.), позволили нам определить компетент-ностный подход как качественно новую методологию профессионального образования, предполагающую формирование результатов обучения как признаков готовности выпускника продемонстрировать соответствующие компетенции. Модульный подход к обучению С.Я. Батышев, С.А. Заливчей, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене, М. Watts, A. Review трактуют как создание учебного материала в виде законченных единиц и атрибутивных характеристик. Данный подход способствует вариативности и динамичности самого процесса обучения. Вместе с системным, компетентност-ным и модульным подходами мы рассмотрели и проанализировали личност-но-деятельностный и контекстный подходы. Личностно-деятельностный подход предполагает изменение ролевых отношений и индивидуализацию обучения в системе преподаватель-студент (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова и др.). Контекстный подход ориентирует студента на освоение будущего содержания профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий, Г.А. Кручинина, Н.В. Патяева, A.Yao, L. Wan и др.).

Среднее профессиональное образование осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права. Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (ФГОС СПО) базируются на отече-

ственном и зарубежном педагогическом опыте, международных тенденциях развития профессионального образования в части внедрения новых подходов к стратегии развития образования в рамках Болонского процесса, единой международной рамке квалификаций. Проведенный анализ федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования позволил определить компетентность как конечный результат подготовки студентов, а также определить наличие двух типов компетенций: общих и профессиональных, которыми должен обладать будущий техник.

В условиях рыночной экономики повышение конкурентоспособности специалиста на рынке труда неразрывно связано с формированием его экономической компетентности (Х.А. Алижанова, В.А. Кальней, Б.А. Райзберг, Т.С. Терюкова, JI.H. Фалевич, R. Stevenson, R. Duch и другие). Для подготовки будущих техников в учреждениях СПО, отвечающих современным запросам общества и рынка труда, нужны новые технологии, включающие современное содержание, средства и методы обучения. Исследования, проведенные ведущими учеными и педагогами (Г.А. Кручининой, Т.А. Лавиной, А.Н. Тихоновым, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.), показывают, что необходимым потенциалом обладают средства информационных и коммуникационных технологий. Работы В.А. Дюниной, Т.Л. Кашириной, Р.Н. Кузь-менко, Е.А. Ломовой и других исследователей убедили нас в том, что проблема использования средств ИКТ в профессионально-экономической подготовке будущих техников в настоящее время изучена не в полном объёме и требует как дальнейших исследований, так и новых решений на практике.

Приведенные в первой главе диссертации материалы и их анализ позволили нам выдвинуть следующее предположение, что для эффективной профессионально-экономической подготовки будущих техников в учреждениях среднего профессионального образования необходимо разработать модель формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в условиях информатизации образования.

Во второй главе «Моделирование процесса формирования экономической компетентности студентов в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств информационных и коммуникационных технологий» конкретизируются приоритетные экономические компетенции будущих техников как составляющие экономической компетентности выпускника; проектируется модель формирования экономической компетентности студентов технических специальностей; обосновывается выбор средств информационных и коммуникационных технологий, способствующих повышению уровня формирования экономической компетентности будущих техников.

В современных условиях выпускники технических специальностей учреждений СПО нуждаются в профессиональных знаниях экономики. Нами выделены приоритетные экономические компетенции (ЭК), соответствующие основным видам будущей профессиональной деятельности техника: ЭК 1. Понимать закономерности экономического процесса, анализировать социально значимые проблемы и процессы, происходящие в экономике, про-

гнозировать возможности их развития в обществе; ЭК 2. Собирать и анализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов; ЭК 3. Использовать нормативные правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность; ЭК 4. Рассчитывать технико-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы; ЭК 5. Оформлять первичные документы по документационному обеспечению управления трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами предприятия.

Уточнив сущность экономических компетенций и выделив приоритетные экономические компетенции, которыми должен обладать техник, мы предлагаем конкретизировать определение экономической компетентности будущих техников как способность и готовность к пониманию окружающей их экономической ситуации и процессов в сфере профессиональной деятельности, а также сумму мотивов, знаний, умений, отношений и практического опыта, позволяющих: самостоятельно рассчитывать технико-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов; использовать нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность; осуществлять сбор, анализ и обработку экономической информации с применением средств информационных и коммуникационных технологий.

В результате профессионально-экономической подготовки студентов технических специальностей в учреждениях СПО формируются базовый, функциональный или продвинутый уровни экономической компетентности. Для оценки уровня сформированности экономической компетентности будущего техника нами учитывались критерии оценки мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и эмоционально-волевого компонентов профессионально-экономической подготовки.

В мотивагрюнно-г/енностном компоненте заключается осознание студентами значимости экономической подготовки для будущей профессиональной деятельности, желание обучающихся повысить свой интеллектуальный уровень и приобрести новые знания в области экономики, изучается интерес к творческим видам деятельности в процессе профессионально-экономической подготовки и желание владеть средствами информационных и коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности. Когнитивно-деятелъностный компонент в обобщенном виде определяется умениями студента: работать с экономической и нормативно-технической литературой; оценивать важность полученной информации, обобщать факты и делать выводы; оформлять первичные документы по учету рабочего времени, выработки, заработной платы, простоев; определять состав трудовых, материальных и финансовых ресурсов; применять на практике полученные знания и уметь выполнять расчеты основных технико-экономических показателей деятельности организации с применением средств ИКТ. Эмогцюнально-волевой компонент связан с самооценкой сту-

дентами знаний экономики, степенью осознания текущих и будущих потребностей в профессионально-экономическом обучении с применением средств ИКТ, возможностями управления своим процессом обучения, пониманием необходимости знаний средств ИКТ для будущей профессиональной деятельности.

Дидактическими условиями формирования экономической компетентности студентов технических специальностей являются: выделение приоритетных экономических компетенций как составляющих экономической компетентности будущих техников; применение разработанных технологий профессионально-экономической подготовки студентов технических специальностей с использованием средств ИКТ; внедрение в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Кейс по экономике»; применение современных средств ИКТ, стимулирующих активную самостоятельную работу студентов - инструментов Веб 2.0. (форумов, блогов, вики-приложений), учебных Интернет-ресурсов (ЬоШбС, \vebquest), системы обучения Мифист-Моос11е и др.

Изучение литературы по теме исследования, анализ образовательного процесса Балахнинского политехнического колледжа, а также собственный педагогический опыт позволили нам спроектировать модель формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях СПО (рис. 1). Модель разработана на примере специальности 140101 «Тепловые электрические станции» с учетом требований рынка труда и ФГОС СПО к уровню подготовки будущих техников-теплотехников и определяет: цель, теоретические подходы к обучению, принципы формирования экономической компетентности, профильно-ориентированное содержание и формы организации учебного процесса. В модели обозначены дидактические условия, критерии и прогнозируемый результат сформированное™ экономической компетентности будущих техников-теплотехников с применением средств ИКТ.

Процесс формирование экономических компетенций студентов технических специальностей сегодня может быть наиболее эффективным при разработке и внедрении в учебный процесс новых педагогических технологий. Нами разработаны и апробированы на базе Балахнинского политехнического колледжа технологии базового, функционального и продвинутого уровней формирования экономической компетентности студентов технических специальностей. Формирование базового уровня экономической компетентности будущих техников-теплотехников осуществлялось при фрагментарном использовании студентами средств ИКТ, из модели (рис.1) были исключены факультативные курсы «Математика и экономика», «По экономическим страницам Интернета», а также участие студентов в учебно-исследова-тельской работе по экономике. При формировании функционального уровня

экономической компетентности, дополнительно к базовому уровню в содержательном плане введены факультативные курсы, а в процессуальном - систематическое использование средств информационных и коммуникационных технологий. Технология формирования продвинутого уровня в сравнении

компетентностный модульный системный личностно-пеятельностный

контекстный

Принципы формирования экономической компетентности:

опора на экономическую подготовку; интеграция с общеобразовательными (ООД), общепрофессиональными дисциплинами (ОП) и междисциплинарными курсами (МДК); приоритет самостоятельной работы: индивидуализация: актуализация результатов;

Профильно-ориентированное содержание процесса формирования экономической компетентности, формы организации учебного процесса

ООД Обществознание

ОП.07. Основы экономики

МДК 01.01. Техническое обслуживание котельного оборудования на тепловой электрической станции

МДК 01.02.Техническое обслуживание турбинного оборудования на тепловой электрической станции

МДК 04.01. Основы контроля технологических процессов и управления ими

МДК 05.01. Основы управления персоналом производственного подразделения

Интегрированные уроки (общеобразовательные, общепрофессиональные дисциплины и междисциплинарные курсы) с применением ИКТ

Самостоятельная творческая работа по экономике с применением средств ИКТ

Факультативные курсы «По экономическим страницам Интернета», «Математика и экономика»

Учебно-исследовательская работа студентов по экономике

Дидактические условия формирования экономической компетентности: выделение приоритетных экономических компетенций как составляющих экономической компетентности будущих техников; применение разработанных технологий профессионально-экономической подготовки студентов технических специальностей с использованием средств ИКТ; внедрение в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Кейс по экономике»; применение современных средств ИКТ, стимулирующих активную самостоятельную работу студентов - инструментов Веб 2.0. (форумов, блогов, вики-приложений), учебных Интернет-ресурсов (ИоШб!, \vebquest), системы обучения Мифист-МооШе и др.

Критерии уровня сформи-рованности экономической компетентности

Результат сформированности экономической компетентности (базовый, функциональный, продвинутый уровни)

Рис. 1. Модель формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях СПО

с функциональным уровнем дополнительно содержит учебно-исследовательскую работу студентов и активное использование в ученом процессе современных средств ИКТ.

С целью повышения уровня овладения экономическими компетенциями для студентов специальности 140101 «Тепловые электрические станции» мы разработали и внедрили в учебный процесс уровнево-модульное построение содержания общепрофессиональной дисциплины «Основы экономики» с учётом требований ФГОС СПО к квалификации техник-теплотехник, позволяющее сочетать выбор студентами индивидуальной образовательной траектории и уровневость обучения.

Для оптимизации образовательного процесса обучения экономике в условиях информатизации образования нами создан и внедрен в процесс обучения студентов Балахнинского политехнического колледжа электронный учебно-методический комплекс «Кейс по экономике». Структурные компоненты электронного кейса включают: авторский вариант рабочей программы по дисциплине «Основы экономики», электронный вариант лекций, методические указания для студентов по выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ, методические рекомендации «Экономические порталы сети Интернет», электронное пособие «Информационные и коммуникационные технологии в экономике», систему репродуктивных и творческих заданий по дисциплине «Основы экономики», а также тестовые задания для поэтапного контроля и самоконтроля уровня сформированности экономической компетентности, электронный глоссарий терминов, презентации, хотли-сты по дисциплине «Основы экономики», программы факультативных курсов «Математика и экономика», «По экономическим страницам Интернета» и

др.

Мы считаем, что в условиях информатизации образования компьютерная поддержка профессионально-экономической подготовки студентов технических специальностей в учреждениях СПО способствует эффективному формированию экономических компетенций будущих техников. Пакет прикладных программ Microsoft Office, обучающие программы и системы по экономике, программы-тренажеры, тестовые и контролирующие программы по экономике, профессионально-направленные аудио- и видеофайлы, мультимедийные обучающие CD- и DVD- диски, информационные ресурсы сети Интернет для образовательных целей (поисковые системы, справочные материалы: словари, энциклопедии, базы данных и т.п.), электронные газеты и журналы, интерактивные ресурсы сети Интернет (электронная почта, веб-форумы, чаты), а также технологии Веб 2.0 - вики и блог, система управления обучением Мифист-Moodle, учебные интернет-ресурсы (hotlist, webquest и др.) являются средствами достижения поставленной цели - формирование экономической компетентности студентов технических специальностей. Отдельные примеры средств ИКТ, применяемых при формировании экономических компетенций как составляющих экономической компетентности будущих техников, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Средства ИКТ, применяемые при формировании экономических _компетенций будущих техников_

Экономические компетенции будущего техника Применяемые средства ИКТ

ЭК 2. Оформлять первичные документы по документаци-онному обеспечению управления трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами предприятия Электронное учебное пособие «Информационные и коммуникационные технологии в экономике»; обучающие программы и системы («1С: Репетитор»); программные средства Microsoft (MS Word, MS Excel); поисковые системы; виртуальная экономическая библиотека; система управления обучением Мифист-МоосНе

ЭК 4. Рассчитывать технико-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы Методические указания «Расчет среднегодовых технико-экономических показателей тепловой электрической станции» (программный расчет); профессионально-направленные мультимедийные обучающие CD- и DVD-диски; справочная система «Консультант плюс», «Гарант»; экономические и образовательные порталы сети Интернет; учебные интернет-ресурсы: hotlist, webquest

ЭК 5. Собирать и анализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов Электронные учебники; программный продукт «Инвестиционный анализ 2.0»; программа Project Expert, справочные материалы (словари, энциклопедии, базы данных); интерактивные ресурсы сети Интернет: форумы, блоги

Таким образом, при формировании экономических компетенций как составляющих экономической компетентности выпускников технических специальностей мы предлагаем систематически использовать средства информационных и коммуникационных технологий, творчески отбирая из всего многообразия средств в каждом конкретном случае те, которые удовлетворяют учебно-познавательные потребности обучающихся, создают условия для самообучения и саморазвития, развивают индивидуальные способности и личностные качества, повышают мотивацию к самостоятельной работе, а также помогают студентам осознать реальные перспективы овладения основами экономики для будущей профессиональной деятельности.

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности модели формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования» представлены: общая характеристика опытно-экспериментальной работы, методика определения сформированности компонентов экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях СПО, результаты и анализ опытно-экспериментальной работы.

Исследовательская работа осуществлялась в три этапа в период с 2007 г. по 2013 гг. Экспериментальное исследование проводилось на базе Ба-лахнинского политехнического колледжа - филиала национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Для проведения педагогического эксперимента в колледже определены контрольная (КГ, п = 60) и две

экспериментальные (ЭГЬ п = 62; ЭГ2, п = 68) группы по специальности 140101 «Тепловые электрические станции».

На первом этапе — теоретико-проектировочном (2007-2008 гг.) были разработаны: модель, дидактические условия формирования экономических компетенций студентов технических специальностей, программа экспериментального исследования и определены критериально-диагностические методики определения уровня сформированности экономической компетентности студентов политехнического колледжа.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2008-2012 гг.) мы использовали следующие виды экспериментов: констатирующий, формирующий и контрольный. Диагностика констатирующего эксперимента подтвердила недостаточно эффективное формирование экономической компетентности студентов технических специальностей в сложившейся системе профессионально-экономической подготовки в учреждениях СПО. На формирующем этапе была осуществлена экспериментальная проверка эффективности модели формирования экономической компетентности студентов технических специальностей и её дидактических условий. При обучении студентов контрольной группы по традиционной технологии, из модели (рис.1) были исключены факультативные курсы «Математика и экономика», «По экономическим страницам Интернета», студенты нерегулярно использовали средства ИКТ в профессионально-экономической подготовке. В процессе обучения студенты первой экспериментальной группы систематически использовали средства ИКТ, но из модели исключена учебно-исследовательская работа по экономике. В процесс обучения студентов второй экспериментальной группы введены: учебно-исследовательская работа и активное использование современных средств ИКТ. В ходе контрольного эксперимента определялся уровень сформированности экономической компетентности студентов технических специальностей, выполнялась математическая обработка результатов.

На третьем этапе - обобщающем (2012-2013 гг.) выполненный анализ результатов педагогического исследования способствовал теоретическому осмыслению, интерпретации экспериментальных данных и формулированию выводов.

С целью определения уровня сформированности различных компонентов экономической компетентности студентов технических специальностей нами применялись методы эмпирического и теоретического исследования, а также математико-статистические методы. Исследование мотивации студентов нами осуществлялось по методике диагностики направленности учебной мотивации (Т.Д. Дубовицкая) и методике изучения мотивов учебной деятельности, разработанной на кафедре педагогической психологии Ленинградского университета (A.A. Реан, В.А. Якунин). Для определения когнитивного потенциала студентов мы использовали методику Н.И. Шевандрина.

Полученные данные в ходе эксперимента подверглись количественной обработке. Выводился средний балл по каждому показателю, а именно: M - среднее значение оценки, 1 балл - минимальное значение оценки, 5 бал-

лов - максимальное (Мкгн - на начальном этапе эксперимента в контрольной группе, МэГ]Н и Мэг2н - на начальном этапе эксперимента в 1 и 2 экспериментальных группах, Мкгз - на завершающем этапе эксперимента в контрольной группе, Мэг 13 и Мэг2з - на завершающем этапе в 1 и 2 экспериментальных группах); * - достоверность различий в начале и конце эксперимента у студентов контрольной группы, ** - достоверность различий между обучающимися контрольной и экспериментальных групп в конце эксперимента, *** - достоверность различий между студентами экспериментальных групп в конце эксперимента).

Подробно с результатами экспериментального исследования можно ознакомиться в диссертации. В автореферате рассмотрим некоторые из полученных нами результатов на констатирующем и контрольном этапах педагогического эксперимента.

Результаты сформированное™ компонентов экономической компетентности (мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, эмоционально-волевого) студентов технической специальности 140101 «Тепловые электрические станции» обобщены в таблице 1.

Таблица 1

Оценка сформированное™ экономической компетентности (мотивацион-но-ценностный, когнитивно-деятельностный и эмоционально-волевой

компоненты)

Средняя оценка: Констатирующий этап Контрольный этап Стандартное отклонение

Мкгн в и о и1 О Мкгз СП и Г) со и Г) и к и Г) <4 и О

эмоционально-волевой компонент 3,3 3,1 3,2 3,3 4,0 ** 4,4 ** 1,12 1,25 1,09

когнитивно- деятельностный компонент 2,7 2,8 2,6 3,4 * 3,9 4,3 ** 0,95 1,02 0,83

***

мотивационно-ценностный компонент 3,5 3,7 3,5 3,5 4,2 ** 4,5 ** 0,84 0,73 0,97

Примечание: М - среднее значение оценки сформированное™ экономических компетенций, * - достоверность различий в начале и конце эксперимента у студентов контроль-

ной группы,

достоверность различии показателей в контрольной и эксперименталь-

ных группах на завершающем этапе эксперимента, в завершающем этапе эксперимента.

- экспериментальных группах на

Полученные данные показывают, что у студентов второй экспериментальной группы средняя оценка сформированное™ экономической компетентности достоверно возросла по всем компонентам в сравнении с контрольной группой. У студентов контрольной группы средние оценки по мо-тивационно-ценностному и эмоционально-волевому компонентам остались

на прежнем уровне и только по когнитивно-деятельностному компоненту зафиксирован некоторый рост, однако, он заметно ниже, чем у студентов первой и соответственно второй экспериментальных групп (Мкг = 3,4 балла, Мэг! = 3,9 балла, Мэг2 = 4,3 балла).

Обобщив результаты, полученные в ходе контрольного этапа педагогического эксперимента по выделенным нами критериям сформированности экономической компетентности, мы пришли к выводу о том, что на базовом уровне находятся 51,7% студентов контрольной группы, 25,7% студентов первой экспериментальной группы и 14,7% студентов второй экспериментальной группы. На функциональном уровне - 41,7% студентов контрольной группы, 53,4% студентов первой экспериментальной группы и 36,8% студентов второй экспериментальной группы. Достигли продвинутого уровня 6,6% студентов контрольной группы, 20,9% студентов первой экспериментальной группы и 48,5% студентов второй экспериментальной группы. Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Обобщенные оценки сформированности экономической компетентности студентов технической специальности «Тепловые электрические станции»

Уровень сформированности экономических компетенций Количество студентов (%) (контрольный этап)

КГ эг, ЭГ2

базовый 51,7 25,7 14,7

функциональный 41,7 53,4 36,8

продвинутый 6,6 20,9 48,5

Таким образом, результаты обобщающего этапа педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что внедрение в учебный процесс разработанной нами модели формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях СПО способствует значительному повышению уровня сформированности экономической компетентности будущих техников. Это позволяет говорить о том, что наша гипотеза подтвердилась.

Основные результаты и выводы

1. В современных социально-экономических условиях выпускники технических специальностей учреждений СПО нуждаются в профессиональных знаниях экономики, поскольку, экономическая компетентность становится неотъемлемой частью их будущей профессиональной деятельности. Нами выделены приоритетные экономические компетенции как составляющие экономической компетентности будущего техника и конкретизировано их определение. Экономическая компетентность будущего техника определяется как способность и готовность к пониманию окружающей их экономической ситуации и процессов в сфере профессиональной деятельности, а также сумма мотивов, знаний и умений, отношений и практического опыта, позволяющая: самостоятельно рассчитывать технико-экономические показа-

тели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов; использовать нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность; осуществлять сбор, анализ и обработку экономической информации с применением средств ИКТ.

2. Экономическая компетентность рассматриваются нами как инте-гративное понятие, представляющие собой профессионально-важные качества техника и включающая три компонента: мотивационно-ценностный (интерес к изучению экономики и осознание ее значимости для будущей профессиональной деятельности); когнитивно-деятельностный (объединяющий экономические и взаимосвязанные с ними профессиональные знания, умения и практический опыт); эмоционально-волевой (характеризующийся оценкой своих способностей и возможностей, а также выработкой ответственности за результаты учебно-познавательной деятельности). В результате профессионально-экономической подготовки студентов технических специальностей формируются базовый, функциональный или продвинутый уровни экономической компетентности. Для оценки уровня сформированности экономической компетентности будущего техника-теплотехника нами разработаны критерии оценки мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и эмоционально-волевого компонентов профессионально-экономической подготовки.

Дидактическими условиями формирования экономической компетентности будущих техников в учреждениях СПО являются: выделение приоритетных экономических компетенций как составляющих экономической компетентности будущих техников; применение разработанных технологий профессионально-экономической подготовки студентов технических специальностей с использованием средств ИКТ; внедрение в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Кейс по экономике»; применение современных средств ИКТ, стимулирующих активную самостоятельную работу студентов - инструментов Веб 2.0. (форумов, блогов, вики-приложений), учебных Интернет-ресурсов (ЬоШб!, webquest), системы обучения Мифист-МоосНе и др.

3. Спроектированная модель формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях СПО с учетом требований рынка труда и ФГОС СПО к уровню подготовки будущих техников включает: цель, теоретические подходы к обучению, принципы формирования экономической компетентности, профильно-ориентированное содержание и формы организации учебного процесса. В модели обозначены дидактические условия, критерии и прогнозируемый результат сформированности экономической компетентности будущих техников-теплотехников. Модель формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях среднего профессионального образования с применением средств ИКТ экспериментально проверена в учебном процессе Балахнинского политехнического колледжа (на примере специальности 140101 «Тепловые электрические станции») и доказана её эффективность.

4. Проведенное исследование показало, что эффективное формирование экономической компетентности будущих техников в учреждениях среднего профессионального образования обеспечивается внедрением в учебный процесс учебно-методического обеспечения с применением средств ИКТ. Нами разработаны и внедрены: электронное учебное пособие «Информационные и коммуникационные технологии в экономике», методические рекомендации «Экономические порталы сети Интернет»; методические указания «Расчет среднегодовых технико-экономических показателей тепловой электрической станции» (программный расчет); программы факультативных курсов «По экономическим страницам Интернета», «Математика и экономика».

Мы осознаем, что проведенное исследование не исчерпало весь спектр проблем формирования экономической компетентности студентов технических специальностей в учреждениях СПО с применением средств информационных и коммуникационных технологий. Дальнейшей разработки требуют вопросы совершенствования теории и методики профессионально-экономической подготовки будущих техников с применением средств информационных и коммуникационных технологий на разных уровнях и ступенях обучения. Однако задачи, поставленные в данной работе, можно считать достигшими конечного результата.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Публикации в журналах ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Пучкова, O.A. Формирование экономических компетенций студентов политехнического колледжа в условиях информатизации образования /O.A. Пучкова // Наука и школа. - 2011. - № 4. - С. 55-60. (0,4 пл.).

2. Пучкова, O.A. Моделирование процесса формирования экономических компетенций студентов политехнического колледжа в условиях информатизации образования / O.A. Пучкова, Г.А.Кручинина. // Вестник «РУДН». - 2011. - № 5. - С. 158-164. (авторский вклад - 90%). (0,4/0,34 п. л.).

3. Пучкова, O.A. Технология формирования экономических компетенций студентов в современной образовательной среде / O.A. Пучкова // Преподаватель XXI век. - 2011. - № 4. - С. 38-44. (0,4 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

4. Пучкова, О. А. Информационные технологии в обучении экономике студентов политехнического колледжа / O.A. Пучкова // Информационные технологии в организации единого образовательного пространства: материалы V межд. науч.-практ. конф. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2011. - С. 116-119. (0,25 п.л.).

5. Пучкова, O.A. Деловая игра как элемент инновационных технологий обучения в формировании экономических компетенций студентов политехнического колледжа / O.A. Пучкова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы XII Межд. науч.-метод. конф. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2011. - С. 240-244. (0,3 п.л.).

6. Пучкова, О.А Модульный подход к обучению экономике с использованием средств информационно-коммуникационных технологий / O.A. Пуч-

кова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы XII межд. науч.-метод, конф. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2011. - С. 244-249. (0,3 п.л.).

7. Пучкова, O.A. Компетентностный подход к обучению экономике с использованием информационных и коммуникационных технологий / O.A. Пучкова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы XII межд. науч.-метод, конф. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2011. -С. 249-253. (0,3 п.л.).

8. Пучкова, O.A. Формирование мотивов изучения экономики студентами политехнического колледжа / O.A. Пучкова // Теоретические и прикладные проблемы развития личности: материалы V межд. науч.-практ. конф. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2011. - С. 69-70. (0,1 п.л.).

9. Пучкова, O.A. Развитие предприятия в условиях финансово-экономического кризиса / O.A. Пучкова, Н.С. Королева // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: материалы VIII межд. науч.-практ. конфер. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2010. - С. 103-106. (0,25/0,15 п.л.).

10. Пучкова, O.A. Активные методы обучения как инновационный подход к формированию экономических компетенций студентов политех, колледжа / O.A. Пучкова // Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции : материалы межд. науч.-практ. конфер. — Саратов: ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010. - С. 145-149. (0,3 п.л.).

11. Пучкова, O.A. Компетентностный подход в образовании его реализация в СПО как актуальные тенденции реформирования системы образования / O.A. Пучкова // Материалы слёта-форума «ГИД в образовании» -Н.Новгород: ГОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж», 2011. -С. 52-57. (0,4 п.л.).

12. Пучкова, O.A. Интеграция традиционных и инновационных технологий в СПО / O.A. Пучкова // Инновационное развитие системы образования в Российской Федерации. - М: Издат. дом Паганель, 2011. - С. 247-251. (0,3 п.л.).

13. Пучкова, O.A. Использование современных средств информационных технологий в экономическом образовании / O.A. Пучкова // Интеграция образования и кадровой политики: материалы V межр. науч.-практ. конфер. -г. Саранск: ФГОУ СПО «Саранский государственный промышленно-экономический колледж», 2012. - С. 168-172. (0,3 п.л.).

14. Пучкова, O.A. Использование технологий WEB 2.0 в формировании экономических компетенций студентов политехнического колледжа / O.A. Пучкова // Экономика и финансы: материалы межд. науч.-практ. конфер-г. Чебоксары: науч. изд. центр НОУ ДПО «Экспертно-методический центр», 2012.-С. 171-174. (0,25 п.л.).

15. Пучкова, O.A. Приоритетные экономические компетенции студентов политехнического колледжа как составляющие компетентностной модели выпускника / O.A. Пучкова // Экономика и финансы: материалы между-нар. науч.-практ. конфер. - г. Чебоксары: науч.-изд. центр НОУ ДПО «Экспертно-методический центр», 2012. - С. 174-176. (0,2 п.л.).

16. Пучкова, O.A. Формирование профессиональных компетенций с применением средств информационных и коммуникационных технологий / O.A. Пучкова, Ю.А. Муравьева // Исследовательская деятельность - важный фактор становления компетентного специалиста: материалы межр. науч,-практ. конфер. - г. Димитровград: ДИТИ, 2013. - С. 47-51. (0,3 /0,2 п.л.).

17. Пучкова, O.A. Система управления обучением Мифист-Moodle в формировании экономических компетенций студентов политехнического колледжа / O.A. Пучкова, Г.А. Кручинина // Информационные технологии в организации образовательного пространства: сборник трудов VI межд. науч,-практ. конфер. - Н.Новгород: НГПУ, 2013. - С. 35-38. (0,2/0,1 п.л.).

18. Пучкова, Технологии обучения экономике в условиях информатизации образования / O.A. Пучкова, Г.А. Кручинина // Информационные технологии в организации образовательного пространства: сб. трудов VI межд. науч.-практ. конфер. - Н.Новгород: НГПУ, 2013. - С. 93-96. (0,2/0,1 п.л.)

Учебно-методические публикации

19. Пучкова, O.A. Информационно-коммуникационные технологии в экономике: электронное учебное пособие / O.A. Пучкова. - г. Балахна:

БПК НИЯУ МИФИ, 2011 г. - 72 с. (4,5 п.л.).

20. Пучкова, O.A. Экономические порталы сети Интернет: методические рекомендации / O.A. Пучкова. - г. Балахна, 2011 г. - 21 с. (3 п.л.).

21. Пучкова, O.A. Расчет среднегодовых технико-экономических показателей тепловой электрической станции (ТЭЦ): методические указания / O.A. Пучкова. - г. Балахна, БПК НИЯУ МИФИ, 2012г. - 43 с. (2,7 п.л.).

22. Пучкова, O.A. Расчет среднегодовых технико-экономических показателей тепловой электрической станции (ГРЭС): методические указания / O.A. Пучкова. - г. Балахна, БПК НИЯУ МИФИ, 2013г. - 38 с. (2,4 п.л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» 22.04.2014 г.

Подписано в печать 24.04.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 727

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ННГУ им. Н.И. Лобачевского 603000, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 37 Тел. (831)433-83-25