автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов медицинских вузов к выбору врачебной специальности
- Автор научной работы
- Гайкина, Мария Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов медицинских вузов к выбору врачебной специальности"
На правах рукописи УДК: 371.213
ГАЙКИНА МАРИЯ ЮРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ К ВЫБОРУ ВРАЧЕБНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4 ДЕК 2014
005556364
у
Великий Новгород 2014
005556364
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель: Васильева Елена Юрьевна, доктор педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты: Трапицын Сергей Юрьевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена», кафедра управления образованием, заведующий
Игнатьева Елена Юрьевна,
кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», кафедра педагогики, доцент
ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) Ведущая организация: федеральный университет имени М.В.
Ломоносова»
Защита состоится «29 декабря 2014 г. в 14.00» на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
Автореферат разослан « 11 14» года. Учёный секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
Е.В. Мигунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе в медицинском образовании происходит активный процесс модернизации на базе внедрения компетентностного подхода, как следствие — меняются требования к качеству подготовки будущих врачей. Современные подходы к подготовке специалистов для сферы практического здравоохранения, их профессиональная мобильность внутри отрасли, развитие высокотехнологичной медицины, потребность общества в разнообразных специалистах сферы практического здравоохранения и снижение престижа и популярности ряда врачебных специальностей обуславливают проблему подготовки студентов медицинских вузов к выбору врачебной специальности.
В достижении педагогической эффективности подготовки студентов к сознательному выбору врачебной специальности в медицинском вузе важную роль играет готовность к этому выбору. Процесс формирования готовности к выбору врачебной специальности должен быть организован в медицинском вузе целенаправленно. Создание условий для развития профессионально важных качеств личности будущего врача и компетенций для осуществления общеврачебной деятельности, формирование полного представления о спектре врачебных специальностей и потребностей практического здравоохранения во врачебных кадрах, интереса к выбранной врачебной специальности — являются главными для организации данного процесса в медицинском вузе.
Научно-врачебно-исследовательская образовательная среда в медицинском вузе, широкий спектр предметов по выбору, волонтерство, специфический характер образовательного процесса позволяют реализовать личностно-ориентированный и личностно-деятелыюстный подход в моделировании процесса формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена:
• усилением процессов интеграции медицинского образования и практического здравоохранения, возрастанием их роли в науке и жизни общества, изменением структуры и содержания медицинского образования;
• существующей необходимостью изучения процесса формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности в медицинском вузе;
• необходимостью выявления новых путей и средств формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности в условиях непрерывного медицинского образования;
• наличием проблемы синхронизации образовательного процесса с процессом формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности.
Анализ научной литературы показал, что понятие «готовности» является предметом исследования в трудах В.Г. Ананьева, М.И. Дьяченко,
A.B. Запорожца, JI.A. Кандыбович, Н.Э. Касаткиной, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, С.Н. Чистяковой, Д.Н.Узнадзе и др.
Методологические вопросы, связанные с проблемой формирования готовности к выбору профессии, в психолого-педагогической науке освещены в работах К. М. Дурай-Новаковой, А.И. Смирнова, А.И. Цуканова, С.Н. Чистяковой, E.H. Шиянова и др. В настоящем исследовании, в связи с недостаточной теоретической и методической разработкой проблемы готовности студентов медицинских вузов к выбору врачебной специальности, представляется актуальным продолжить изучение этой проблемы. В целях создания эффективной модели по формированию готовности студентов медицинских вузов к выбору врачебной специальности мы опирались на исследования Т.Д. Бухариной, Е.Ю. Васильевой, K.M. Дурай-Новаковой, В.П. Зинченко, В.Ф. Ломова, С.Н. Чистяковой, В.Д. Шадрикова. Для внедрения модели в медицинском вузе проведен анализ вопроса развития системы непрерывного медицинского образования на основе психолого-педагогической литературы, работ И.Н. Денисова, Т.Д. Бухариной, Е.Ю. Васильевой, A.A. Свистунова и др., а также работ в области профориентации на медицинскую профессию ЛЛ. Витебского, Г.П. Кондратенко, Н.Д. Твороговой, Ю.Е. Коныниной и др.
В исследовании вопроса профессиональной подготовки будущих врачей были проанализированы работы И.Н. Денисова, М.С. Дианкиной, Н.В. Кудрявой и др. Результатом теоретического анализа имеющихся исследований и эмпирического опыта стали обнаруженные нами следующие противоречия:
• между потребностью социально-профессиональной практики в осознанном и своевременном выборе специализации студентов медицинского вуза и отсутствием целенаправленной системы формирования готовности студентов к этому выбору на этапе додипломной подготовки медицинского образования;
• между накопленным теоретико-практическим опытом профессиональной ориентации учащихся на выбор врачебной профессии и недостаточной разработанностью факторов, влияющих на выбор врачебной специальности;
• между разработанными теоретико-методологическими основами профессионального самоопределения личности и недостаточным исследованием путей и средств формирования готовности студентов к осознанному выбору врачебной специальности в медицинском вузе.
Названные противоречия позволили выделить значимую как для современного медицинского образования, так и для педагогической науки проблему формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности в медицинском вузе и обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов медицинских вузов к выбору врачебной специальности».
Цель исследования: разработать и апробировать модель формирования готовности студентов медицинских вузов к выбору врачебной специальности.
Объект исследования: процесс формирования готовности студентов медицинских вузов к выбору врачебной специальности.
Предмет исследования: факторы, влияющие на формирование готовности студентов к выбору врачебной специальности.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности студентов медицинских вузов к выбору врачебной специальности будет эффективным, если:
• он моделируется с учетом влияния факторов выбора врачебной специальности студентами;
• выделены этапы профессионального самоопределения студентов в выборе врачебной специальности и на каждом из них обеспечивается активная профессионально-личностная позиция студентов в образовательной среде медицинского вуза на основе комплексного использования педагогических технологий, реализуемых в учебной, внеучебной и воспитательной работе, погружающих студентов в практики будущей специализации;
• разработаны способ и критерии оценки готовности студентов к выбору врачебной специальности;
• преподаватели готовы и способны к реализации разработанной модели.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были
сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить понятия «выбор врачебной специальности» и «готовность студентов к выбору врачебной специальности».
2. Выявить факторы, оказывающие существенное влияние на выбор врачебной специальности студентами в процессе обучения в медицинском вузе, и возможности педагогических технологий воздействовать на них с целью формирования готовности студентов к данному выбору.
3. Выявить этапы профессионального самоопределения в выборе врачебной специальности.
3. Разработать и реализовать модель формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности и способ оценки готовности студентов к выбору.
4. Разработать и реализовать программу обучения преподавателей, ориентированную на развитие их компетентности в области современных педагогических технологий для формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности.
Для решения данных задач исследования использовался комплекс методов, среди которых ведущими были: теоретический анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, моделирование, проектирование, наблюдение, интервью, анкетирование, фокус-интервью, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа.
Теоретико-методологической базой и источниками исследования
являлись:
• теория профессиональной ориентации молодежи (Т.Д. Бухарина, Н.Д. Сазонов, B.JI. Савиных, В.Д. Симоненко, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова и
др.);
• педагогические основы формирования интереса к профессиональной деятельности (СЛ. Воронин. С Я. Батышев, ЕЛ. Казачкова, А.И. Удалов и
др.);
• исследования в области психологии профессиональной деятельности (К.А.Абульхановой-Славской, Б.ГЛнаньева, В.Г.Асеева, A.B. Брушлинского,
A.A. Бодалева, ЕЛ.Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина,
B.Д. Небылицина, С.Л. Рубинштейна, Б.М.Теплова, В.Д. Шадрикова, А. К. Марковой, Д. Сыопер, Дж. Голланд и др.);
• исследования психологии личности и профессиональной деятельности (в том числе и в психолого-педагогическом аспекте этих проблем), в которых рассматриваются вопросы оптимизации профессионального становления личности врача в системе вузовской подготовки (Г.В. Акопова, Л.И. Анцыферовой, K.M. Гуревича, A.A. Деркача, Е.П. Ильина, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.Н. Мясищева, Ю.М. Орлова, А.В.Петровского, A.A. Реана, Д.И. Фельдштейна, А.И. Щербакова, ВЛ. Ядова, ВЛ. Якунина);
• психологическая теория формирования профессиональной направленности (А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.);
• работы в области педагогических технологий В.П. Беспалько, СЛ. Гончарова, В.К. Дьяченко, В.И. Журавлева, М.В. Кларина, М.И. Махмутова, Г.И. Моревой, В.М. Монахова, М.Ю. Олешкова, В.А. Погосян, А.Г. Ривина, Г.К. Селевко, A.B. Соколова и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились государственные бюджетные образовательные учреждения высшего профессионального образования: Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск), Уральский государственный медицинский университет (г. Екатеринбург), Воронежский государственный медицинский университет.
Основные этапы и организация исследования: На первом этапе (2010 — 2011 гг.) определялся замысел исследования, формулировалась исходная гипотеза, разрабатывались теоретические основы исследования, формировалась исследовательская концепция и логика проведения эксперимента.
На втором этапе (2011 — 2013 гг.) была разработана программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была реализована модель формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности в медицинском вузе.
Посредством констатирующего эксперимента выделялись основные факторы выбора врачебной специальности в субъективной оценке студентов и практикующих хирургов; устанавливалось отношение преподавателей к профориентационной работе со студентами на додипломном этапе обучения
в медицинском вузе, их компетентность в области формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности. В ходе формирующего эксперимента реализовывалась программа обучения преподавателей, направленная на развитие их компетентности в области педагогических технологий, способствующих формированию готовности студентов к выбору врачебной специальности, проверялась ее эффективность; на основе разработанного в исследовании способа оценки готовности выпускника к выбору врачебной специальности определялся уровень данной готовности и эффективности модели формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности.
На третьем этапе (2013 — 2014 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, оформлялся текст диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
Положение 1. Структура готовности студента к профессиональному выбору врачебной специальности.
Готовность студента к профессиональному выбору врачебной специальности - это сложное интегративное личностное качество, которое включает следующие компоненты:
• мотивационный компонент (отражает профессионально-личностную заинтересованность в овладении врачебной специальностью),
• когнитивный компонент (определяет наличие знаний о врачебной специальности, специфике будущей профессиональной деятельности),
• деятельностный компонент (характеризуется профессиональной подготовкой к общеврачебной деятельности, необходимой для дальнейшего обучения врачебной специальности),
• личностный (отражает степень сформированное™ профессионально важных качеств, необходимых для общеврачебной деятельности и дальнейшей специализации).
Диагностика готовности выпускников к выбору врачебной специальности проводится способом, учитывающим значимость структурных компонентов готовности и значимости критериев, их детализирующих; выделено три уровня сформированное™ готовности — пессимальный, номинальный, оптимальный уровни.
Положение 2. Факторы выбора врачебной специальности.
Выбор врачебной специальности - это системный динамичный процесс, который детерминируется совокупностью таких факторов, как:
• объективные внешние факторы (модернизация образования и практического здравоохранения, престиж медицинской профессии, наличие возможности обучения в вузе по профилю врачебной специальности, социально-экономические условия труда врачей различных специальностей и пр.);
• объективные внутренние факторы (возраст и индивидуальные характеристики обучающегося);
• субъективные внешние факторы (отношение общества и государства к проблемам практического здравоохранения и медицинского образования, личный пример преподавателя-врача, педагогическая компетентность преподавателей, их отношение к вопросу профессионального выбора врачебной специальности студентами, педагогические технологии и пр.);
• субъективные внутренние факторы (индивидуальные профессиональные предпочтения обучающихся, их отношение к проблемам собственного непрерывного медицинского образования, опыт обучения на клинических кафедрах и взаимодействия с преподавателями и врачами, пациентами, опыт профессиональной и волонтерской деятельности в лечебно-профилактических учреждениях и др.).
В процессе формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности можно использовать потенциал субъективных факторов -внешних и внутренних. Интегрирующим их фактором выступают педагогические технологии, способные моделировать типичные клинические ситуации в практике врачей различных специальностей, индивидуализацию обучения, увеличение активного времени каждого обучающегося и усиление наглядности, то есть создание ситуаций, помогающих увидеть будущим врачам различные стороны своей будущей профессиональной деятельности и определиться в специализации. Комплекс педагогических технологий, отвечающих этим требованиям, составляют технологии учебной, внеучебной и воспитательной работы.
Положение 3. Модель формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности в медицинском вузе.
Модель формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности в медицинском вузе включает в себя:
• факторы выбора врачебной специальности студентами, такие, как объективные внешние и объективные внутренние, субъективные внешние и субъективные внутренние;
• этапы профессионального самоопределения студентов в выборе врачебной специальности;
• целевой блок, включающий задачи, решаемые в ходе формирования готовности к выбору: формирование знаний у студентов о сущности выбранной врачебной специальности, ценностного отношения и интереса к ней, общеврачебных ПВК, профессиональной подготовленности к врачебной деятельности;
• комплекс педагогических технологий, реализуемых в учебной, внеучебной и воспитательной работе как механизм, позволяющий использовать позитивный и минимизировать негативный потенциал субъективных внутренних и внешних факторов, влияющих на выбор студентов:
• условия формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности, включающие мониторинг факторов выбора врачебной специальности, обучение преподавателей педагогическим технологиям, способствующим формированию готовности студентов к
профессиональному выбору, и их активную профессионально-личностную в учебном, внеучебном и воспитательном процессе медицинского вуза;
• оценочно-результативный блок, уточняющий компоненты, критерии и уровни готовности студентов к выбору врачебной специальности.
Научная новизна исследования состоит в том, что: •понятие «готовность студентов к выбору врачебной специальности» определено в логике профессиональных задач системы непрерывного медицинского образования;
• выявлен комплекс разнообразных факторов, оказывающих влияние на выбор врачебной специальности студентами медицинского вуза на современном этапе;
• выявлено влияние через педагогические технологии субъективных внешних и субъективных внутренних факторов на формирование готовности студентов-медиков к выбору специализации и предложены рекомендации по их выбору педагогических технологий;
• разработана модель формирования готовности студентов медицинских вузов к выбору врачебной специальности;
• разработан способ, позволяющий определять готовность выпускников медицинского вуза к выбору врачебной специальности и эффективность модели формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащаются знаниями:
• о факторах выбора врачебной специальности студентами медицинского вуза на современном этапе, что позволяет выявлять управляемые объективные и субъективные факторы для организации профориентационной работы со студентами на этапе додипломной подготовки будущих врачей;
• о структуре готовности студентов медицинских вузов к выбору врачебной специальности;
• о современных педагогических технологиях в учебной, внеучебной и воспитательной работе со студентами, оказывающих синергийный эффект на формирование готовности студентов медицинского вуза к выбору врачебной специальности и выступающих в качестве важного фактора формирования этого выбора;
• о подходе к обучению преподавателей педагогическим технологиям, которые способствуют формированию готовности студентов к выбору врачебной специальности;
• о критериях и уровнях компетентности преподавателей в области современных педагогических технологий, направленных на формирование готовности студентов к выбору врачебной специальности;
• о критериях и уровнях готовности студентов медицинского вуза к выбору врачебной специальности;
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для разработки программ повышения квалификации преподавателей медицинских вузов, основной целью которых будет развитие компетентности в области формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности. Предложенная в исследовании программа обучения преподавателей может быть реализована в медицинских вузах РФ. Разработанные и апробированные материалы могут применяться в медицинских вузах для изучения факторов выбора врачебной специальности студентами с целью управления ими и оценки результативности процесса формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности, а также для определения уровня готовности выпускников к выбору врачебной специальности.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, взаимодополнением используемых методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; доказательностью и непротиворечивостью выводов, апробацией полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей; участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинское образование-2014» (г. Москва), во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональная компетентность преподавателя медицинского вуза как условие повышения качества образования» (г. Омск, 2014); участие в межведомственных научно-педагогических конференциях медицинских образовательных учреждений Северо-Западного федерального округа РФ (г. Архангельск, 2010 — 2014 гг.); обсуждение хода исследования и предварительных итогов на заседании проблемной комиссии по педагогике СГМУ (2013, 2014 гг.); проведение лекций и практических занятий по педагогике; реализацию программы обучения преподавателей педагогическим технологиям выбора врачебной специальности студентами в Северном государственном медицинском университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (228 источников, из них 25 электронных) и 7 приложений. Текст содержит 33 таблицы и 2 рисунка, иллюстрирующих основные результаты исследования. Основной текст диссертации составляет 158 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, формулируются цели, гипотеза, задачи, методы и логика исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические основы формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности в медицинском вузе» - на
основе анализа понятийно-терминологического аппарата исследования представляется решение задач, связанных с выявлением особенностей профессиональной ориентации студентов в медицинском вузе на этапе додипломного обучения; определены факторы выбора врачебной специальности студентами на современном этапе; раскрывается сущность готовности студентов медицинских вузов к выбору врачебной специальности, а также критерии и уровни данной готовности; описано своеобразие формирования у студентов готовности к выбору врачебной специальности; обосновывается модель формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности.
В диссертации для уточнения и систематизации понятийного аппарата проанализированы такие базовые понятия исследования, как профессия -профориентация (ориентация в мире профессий) на довузовском этапе и профессиональное консультирование - профессиональное самоопределение -профессиональный выбор (выбор профессии) или выбор вуза - факторы профессионального выбора - профессиональный отбор - профессиональное обучение - профессиональное становление - профессиональная идентификация - профориентация (ориентация в специальности) и профконсультирование в вузе - профессиональное самоопределение -профессиональный выбор (выбор специальности) - факторы профессионального выбора - профессиональный отбор (профпригодность) -профессиональное обучение (интернатура, ординатура) - профессиональная деятельность - профессиональная пригодность.
В качестве рабочего определения в исследовании принято следующее: профессиональный выбор врачебной специальности студентом - это личностный, сознательный выбор обучающимся одной их врачебных специальностей, утвержденных Министерством здравоохранения РФ, который он должен сделать к окончанию медицинского вуза с целью дальнейшего обучения в интернатуре/ординатуре для получения сертификата врача-специалиста с учетом личных интересов и возможностей, а также потребностей практического здравоохранения.
В работе показано, что особенность профориентации в медицинском образовании состоит в том, что она носит пролонгированный характер, сопряженный со спецификой целей и задач каждого этапа непрерывного медицинского образования. На додипломном этапе результатом профориентации выступает готовность студента медицинского вуза к сознательному выбору врачебной специальности.
С опорой на исследования ученых, в диссертации дается авторская интерпретация понятия «готовность студентов к выбору врачебной специальности» как сложного интегративного личностного качества, которое имеет своеобразную структуру и включает следующие компоненты: мотивационный компонент (отражает профессионально-личностную заинтересованность в овладении врачебной специальностью), когнитивный
компонент (определяет наличие знаний о врачебной специальности, специфике профессиональной деятельности), деятельностный компонент (характеризуется профессиональной подготовкой к общеврачебной деятельности) и личностный - степенью сформированное™ профессионально важных качеств, необходимых для общеврачебной деятельности.
Разработанный в ходе исследования способ оценки готовности студентов медицинского вуза к выбору врачебной специальности включает четыре компонента в соответствии с представленной выше структурой, содержательные критерии их деятельности, в частности, готовность студентов к выбору врачебной специальности, качества личности, готовность и способность к обучению в ординатуре. Коэффициент значимости каждого фактора (М) и каждого критерия (у) определяется по методу Дельфи. Сравнение критериев модели с критериями фактического состояния дает возможность определить коэффициент их проявления (табл. 1).
Компоненты Значимость фактора (М) Критерий Значимость критерия (V)
1 2 3 4
1. Когнитивяый (глубина систематичность, объем знаний о выбранной врачебной специальности) М1+ М2+ N13+ М4= 1 М 1=0,26 1. Знание содержания деятельности будущей врачебной специальности У=0,16
2. Знание требований к знаниям и умениям врача-специалиста У=0,16
3. Знание требований к индивидуальным особенностям врача-специалиста (личностно-деловые профессионально-важные качества) У=0,16
4. Знание социальной характеристики врачебной специальности (санитарно-гигиенические и эстетические условия труда, зарплата, области применения будущей врачебной специальности У=0,2
5. Знание физиологических характеристик врачебной специальности, медицинские противопоказания к ней, возможности возникновения профессионального заболевания, состояния здоровья врачей данной специальности У=0,16
6. Знание перспективы карьерного роста врачебной специальности (собственное дело, научная карьера, управленческое карьерное развитие, освоение смежных специальностей) У=0,12
2. Мотивацион- ный (ценностное отношение выпускника к выбранной врачебной специальности) М2=0,25 1. Осознанность выбора врачебной специальности для обучения в интернатуре/ординатуре У=0,34
2. Готовность и способность к длительной систематической напряженной работе и обучению для овладения врачебной специальностью У=0,34
3. Четкое понимание содержания будущей врачебной специальности У=0,32
3. Деятельностный (для оценки уровня готовности к М3=0,25 1. Способность осуществлять различные виды врачебной деятельности (диагностическую, лечебную, профилактическую, реабилитационную, организационно-управленческую, психолого- У=0.34
обучению в ординатуре по выбранной специальности) педагогическую)
2. Владение необходимым перечнем сестринских и врачебных навыков \'=0,32
3. Сформированность клинического мышления \'=0,34
4. Личностный (уровень профессионально важных личностных качеств будущего врача) М4=0,24 1. Эмоционально-волевая устойчивость У=0,12
2.Внимательность У=(),П
3. Аккуратность \'=0.11
4. Высокая ответственность У=0,П
5. Наблюдательность VKl.il
6. Коммуникативные способности У=0,11
7. Большой объем долговременной памяти У=0,11
8.Аналитический ум У=0.11
О.Эмпатичность. чувствительность к эмоциональному состоянию другого человека У=0,11
Таблица 1 - Структура готовности студента медицинского вуза к выбору врачебной специальности
Для оценки готовности студентов к выбору врачебной специальности в медицинском вузе в исследовании выделены пессимальный, номинальный и оптимальный уровни (табл. 2).
Характеристика уровня Пессимальный уровень (0 - 4,9 б.)
Отсутствие глубины, систематичности, требуемого объема знаний о выбранной врачебной специальности; выбор врачебной специальности по необходимости; низкий уровень готовности к обучению в ординатуре по выбранной специальности; наличие соответствующих врачебной деятельности умений и навыков, проявляющихся не систематически: ПВК могут быть развиты при соответствующей подготовке.
Номинальный уровень (5,0 - 7,9 б.)
Относительно глубокие и систематичные знания о выбранной врачебной специальности: выбор врачебной специальности скорее по необходимости: хороший уровень готовности к обучению в ординатуре по выбранной специальности; удовлетворительные для врачебной деятельности умения и навыки; ПВК могут быть развиты самостоятельно.
Оптимальный уровень (8-10 б.)
Знания о выбранной врачебной специальности глубокие и систематичные; выбор врачебной специальности в соответствии с устойчивым интересом к ней и учетом собственных возможностей; высокий уровень готовности к обучению в ординатуре по выбранной специальности: достаточно высокое развитие умений и навыков, связанных с ПВК; ПВК могут быть развиты самостоятельно.
Таблица 2 - Уровни готовности студентов к выбору врачебной специальности
Далее в диссертации на основе теоретического анализа выделяются наиболее значимые факторы выбора врачебной специальности:
• объективные внешние факторы, которые связаны с результатами модернизации образования и практического здравоохранения, престижем профессии, возможностью обучения в вузе по профилю врачебной специальности, социально-экономическими условиями труда и пр.;
• объективные внутренние факторы, связанные с индивидуальными характеристиками обучающегося (возраст, потребности, профессиональные интересы и т.п.);
• субъективные внешние факторы, обусловленные отношением общества и государства к проблемам практического здравоохранения и медицинского образования; педагогическая компетентность преподавателей, их отношение к вопросу выбора врачебной специальности студентами и проблеме формирования готовности студентов к выбору; реализуемые в образовательном процессе вуза педагогические технологии и пр.;
• субъективные внутренние факторы, отражающие индивидуальные профессиональные предпочтения студента, отношение обучающегося к проблемам собственного непрерывного медицинского образования, опыт обучения на клинических кафедрах и взаимодействия с преподавателями и врачами, пациентами, опыт волонтерской деятельности в лечебно-профилактических учреждениях и др.
В исследовании сделан вывод о том, что сложившаяся социально-экономическая ситуация (объективный внешний фактор) и ряд субъективных внешних факторов не позволяют решить проблему формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности к шестому курсу обучения с расчетом на традиционные приемы профориентации в медицинском вузе. Однако, проведение констатирующего эксперимента, результаты которого приведены ниже, позволили сделать вывод о том, что может быть использован потенциал субъективных внешних и внутренних факторов, таких как влияние преподавательского состава, условия обучения на клинических кафедрах, возможность работы в симуляционных центрах для отработки практических навыков, совершенствование организации и содержания образовательного процесса в медицинском вузе.
Интегрировать потенциал этих факторов, согласно гипотезе, могут педагогические технологии, использование которых создает ситуации, демонстрирующие различные стороны и специфические особенности будущей врачебной специальности и предоставляет возможности личностного влияния и трансляции преподавателями личного позитивного опыта в профессии. Это возможно при введении в учебный процесс теоретических и клинических кафедр медицинского вуза следующих методов, форм работы и педагогических технологий:
• тренинговые, симуляционные, игровые технологии;
• личностно-ориентированные и личностно-деятельностные технологии;
• проблемно-ориентированные технологии;
• информирование о перечне врачебных специальностей, условиях
труда, требований, предъявляемых к личности и деятельности и пр.;
• профконсультирование;
• организация научно-исследовательской деятельности студентов;
• организация олимпиад, летних медицинских школ, волонтерского
движения:
• мониторинг факторов выбора врачебной специальности.
Под педагогической технологией в исследовании понимается реализация системы последовательности развертывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развитие личности обучающихся.
В диссертации подчеркивается, что организационно-управленческое обеспечение процесса формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности предполагает многообразие форм и методов работы, таких как практические и словесные, индивидуальные и групповые, проблемные и наглядные и пр. Для достижения цели процесса необходимо единство требований и последовательность в решении педагогических задач преподавательским корпусом всех кафедр, установление содружества преподавателей, врачей, студентов, специалистов по учебно-методической работе. Выше в исследовании отмечалось, что формирование готовности студентов к выбору врачебной специальности есть сложный и динамический процесс, характерный не только для периода обучения в медицинском вузе, но и для системы дополнительного профессионального образования и деятельности в системе практического здравоохранения. Кроме того, процесс формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности обусловлен спецификой медицинского образования, что позволило нам в диссертации условно выделить ряд этапов в профессиональном самоопределении студентов при выборе врачебной специальности и промежуточных показателей, характеризующих эти этапы.
Первый этап (1—3-й курс обучения) - связан с положительным отношением большинства студентов к профессии врача. В этот период закладываются фундаментальные естественнонаучные знания, необходимые в дальнейшем будущим врачам всех врачебных специальностей для объяснения механизмов этиологии и патогенеза заболеваний. Окончательно формируется нравственная установка выбора врачебной профессии, формулируется задача выбора врачебной специальности, появляется интерес к той или иной врачебной специальности. Все это возможно, если в учебном процессе реализуются личностно-ориентированные и личностно-деятельностные технологии, технология проблемно-ориентированного обучения, а студенты систематически участвуют в научно-исследовательской и волонтерской деятельности.
Второй этап (4—5-й курс обучения) имеет поисковую направленность. У студентов возникают профессиональные намерения в области той или иной отрасли практического здравоохранения и медицины. Обучаясь на различных клинических кафедрах, они осознают свои интересы, способности.
потребности практического здравоохранения, возможности и ограничения медицинского вуза, связанные с дальнейшим обучением врачебной специальности и своего места в обществе и практическом здравоохранении. Этому способствуют обучение на клинических кафедрах, практика в лечебно-профилактических учреждениях, занятия НИР, участие в летних медицинских школах, посещение предметных кружков, выбор предметов по интересам и пр. Именно на этом этапе происходит формирование готовности студентов к выбору врачебной специальности. На данном этапе преподавателям клинических кафедр необходимо знакомить студентов с профессиограммами врачебных специальностей, а психологической службе вуза создать условия для самодиагностики и диагностики. Следует особое внимание уделить формированию профессионально важных качеств, норм, ценностей у будущих врачей, обсуждению профессиональных планов студентов, овладению содержанием общеврачебной деятельности и формированию профессионального мышления. Профориентация имеет значительную эффективность при условии реализации комплекса педагогических технологий в учебной, внеучебной и воспитательной работе со студентами, обладающего синергийным эффектом.
На третьем этапе (6-й курс обучения) - происходит окончательное уточнение выбора врачебной специальности. Возможна переориентация (в случае необходимости, объективных или субъективных причин). Сформирована готовность выпускников к выбору врачебной специальности.
Для решения одной из главных задач исследования в диссертации разработана модель формирования готовности студентов к выбору будущей врачебной специальности (рис.1). Методологическую основу модели составляют такие подходы, как системный, деятельностный, личностно-ориентированный и компетентностный. Данная модель включает в себя:
• факторы выбора врачебной специальности студентами, такие как объективные внешние и объективные внутренние, субъективные внешние и субъективные внутренние;
• целевой блок, включающий и задачи, решаемые в ходе формирования готовности к выбору: формирование знаний у студентов о сущности выбранной врачебной специальности, ценностного отношения и интереса к ней, общеврачебных ПВК, профессиональной подготовленности к врачебной деятельности;
• этапы профессионального самоопределения студентов в выборе врачебной специальности;
• комплекс педагогических технологий, реализуемых в учебной, внеучебной и воспитательной работе, как механизм, позволяющий использовать позитивный и минимизировать негативный потенциал субъективных внутренних и внешних факторов, влияющих на выбор студентов;
• условия формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности, включающие мониторинг факторов выбора врачебной специальности, обучение преподавателей педагогическим технологиям, способствующим формированию готовности студентов к выбору и их
активную профессионально- личностную в учебном, внеучебном и воспитательном процессе медицинского вуза;
• оценочно-результативный блок, уточняющий критерии, показатели и уровни готовности студентов к выбору врачебной специальности.
В диссертации подчеркивается, что процесс формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности у студентов медицинского вуза протекает в учебной, внеучебной и воспитательной деятельности, каждая из которых осуществляется посредством комплекса педагогических технологий. Технологии проблемно-ориентированного обучения, личностно-ориентированного, личностно-деятельностного и симуляционного обучения направлены на формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и личностного компонентов готовности студентов к выбору врачебной специальности. Технологии психологического консультирования, научно-исследовательской работы, олимпиады по профилю будущей врачебной специальности, предметные кафедральные кружки - на формирование мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов. Технологии волонтерства и летние школы - на развитие личностного, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов готовности.
Важными условиями, обеспечивающими запуск процесса формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности, являются мониторинг факторов выбора врачебной специальности студентами и обучение преподавателей современным педагогическим технологиям медицинского образования. В модели на основе теоретического осмысления выделены критерии и показатели готовности студентов к выбору врачебной специальности, а также уровни готовности
Факторы нмбира грлчебноп спешппыюстн ступетамн мешшннского вуи
Объективные внешние факюры Объективные внутренние факторы Субъективные внешние факторы Субъективные внутренние факторы
I 1 г »
Цель: формирование готовности студентов к выбору ВС посредством ИТ
¡плачи формирования ишишипп аудешов к выбору врачсонон аниил льппгш
]. Сформировать ^нднт!,' о сущности ВЫРраННОП ВС 1 Сформировать ценностно« «ношение к 1шбр:шной ВС ~ Сформпаюилп-ПрофПОЛГОТОВЛЯШОСП к крачеОнон 4 Сформировать интерес к ВС и обшекралебкие ПИК
1
1
")1ат.1 профессиональною самоопределении стулентов и выборе ВС
Комплекс III, ргалшугчый в обраюваюлъпой срезе медниннскшо вук>
Учебный процесс
Внеучебиая II воспитательная работа
Личностно-орнентнровяшнле. лнчностно-зеятельносгиые, евмуляшкчтые технологии. кмюи'па проолемпо-орненшров-.шим о обучения, о'Шмиилды. преичеш но выбору, лешне школы, волонтерство. ННРС.проФконеулыпровлине
Условия формирования готовности стулентов к выоору ВС
Моннюрннг факторов выбора ВС Обучение П11С ИТ Активная професснонатьнс>-лппностнпя пошшя студента
Оценивание качества готовности студентов к выбору ВС
(по критериям готовности)
Когнитивный Мотнвашюняо- Дсятельностнын Личности!.;;1;
ценностный
Ре)ультат: студент готовил к выоору врлчеоион спс;
пецилльиостп
Примечание: ПТ - иедапчические технологии; ВС - врачебная специальность: 1ШК - профессионально важные качества
Рисунок 1 — Модель формирования готовности студентов выбору врачебной специальности в медицинском вузе
Во второй главе - «Опыт реализации модели формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности в медицинском вузе» - представлены общий замысел, ход и результаты ОЭР, приводятся результаты констатирующего, а также формирующего эксперимента, отражающего реальный уровень готовности выпускников медицинского вуза к выбору врачебной специальности и эффективность модели формирования готовности студентов медицинских вузов к выбору врачебной специальности.
В диссертации проанализированы результаты констатирующего эксперимента, проведенного в трех медицинских университетах таких городов, как Архангельск, Екатеринбург и Воронеж. На данном этапе было установлено, что основными факторами выбора врачебной специальности в соответствии с принятой классификацией в субъективной оценке студентов являются субъективные внешние факторы, такие как преподавательский состав кафедр хирургического профиля, условия обучения на клинических кафедрах и возможность работы и обучения в симуляционных центрах для отработки хирургических навыков, а также субъективные внутренние факторы (индивидуальные профессиональные предпочтения обучающихся, их отношение к проблемам собственного непрерывного медицинского образования, опыт обучения на клинических кафедрах и взаимодействия с преподавателями, врачами, пациентами и др.). Например, 37,8 % студентов СГМУ, 26 % - ВГМУ и 22,5 % - УГМУ считают, что профессорско-преподавательский состав кафедр хирургического профиля оказывает очень сильное влияние на выбор хирургической специальности. Сильное влияние на выбор хирургической специальности, по мнению 30.1 % опрошенных студентов, оказывают условия обучения на кафедрах хирургического профиля. Влияние возможности работы в симуляционном центре для отработки хирургических навыков как сильное отметили абсолютно все студенты. Сравнение ответов студентов и практикующих хирургов показало, что врачи способны внести конструктивные предложения, направленные на совершенствование образовательного процесса в медицинском вузе, чтобы обеспечить высокий уровень готовности студентов к выбору врачебной специальности, среди которых комплекс современных педагогических технологий. Поскольку носителем педагогических технологий является преподавательский состав кафедр, то на данном этапе ОЭР решалась исследовательская задача, связанная с выявлением понимания преподавателями специфики и содержания профориентационной работы со студентами в медицинском вузе, их отношения к ней, а также задача, направленная на определение уровня компетентности преподавателей в области педагогических технологий, способствующих формированию готовности студентов к выбору врачебной специальности.
На этапе констатирующего эксперимента было выявлено противоречивое отношение преподавателей к вопросу профориентирования студентов на выбор врачебной специальности. Изучен имеющийся у
преподавателей опыт реализации педагогических технологий, способствующий профессиональному выбору врачебной специальности; определена глубина понимания ими роли педагогических технологий как важного фактора формирования выбора врачебной специальности студентами на современном этапе. Установлено, что 58,9 % преподавателей испытывают трудности при проектировании педагогических технологий, способствующих формированию готовности студентов к выбору врачебной специальности. Наибольшие трудности при реализации педагогических технологий преподаватели связывают с отсутствием специальной педагогической компетенции (37 %). Результаты первого этапа ОЭР стали основой для моделирования процесса подготовки преподавателей к использованию потенциала педагогических технологий для формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности.
На этапе формирующего эксперимента была реализована образовательная программа «Педагогические технологии как фактор формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности в медицинском вузе» с последующим внедрением комплекса педагогических технологий в учебной, внеучебной и воспитательной работе медицинского университета.
Идеей реализации программы было создание ситуаций рефлексии преподавателями собственного процесса самоопределения в выборе врачебной специальности, анализ своего опыта с точки зрения потенциала педагогических технологий для его трансляции. Программа представлена в виде модуля, состоящего из мотивационного, содержательного и процессуального компонентов. Мотивационный компонент направлен на стимулирование обучающегося преподавателя к изучению, проектированию и реализации комплекса современных педагогических технологий и включает в себя: пропаганду значимости педагогических технологий, способствующих формированию готовности студентов к выбору врачебной специальности; иллюстрацию широкого спектра возможностей применения педагогических технологий в учебной, внеучебной и воспитательной работе со студентами для решения задачи сознательного выбора врачебной специальности; примеры педагогической деятельности известных ученых-медиков, врачей.
В содержательный компонент обучающего модуля включены блоки, раскрывающие педагогические технологии организации образовательного процесса в медицинском вузе (технологии проблемно-ориентированного обучения, контекстного обучения); педагогические технологии и особенности их реализации в зависимости от курса обучения студентов — активные и интерактивные, компьютерные и информационные, симуляционные и пр.; педагогические технологии во внеучебной работе со студентами медицинского вуза — технология научно-исследовательской работы со студентами, технология организации самостоятельной работы студентов. е-1еаггпг^ и др.; педагогические технологии в воспитательной
аботе со студентами медицинского вуза — технология организации летней школы, технология организации волонтерской деятельности и др.
Процессуальный компонент модуля предполагает активное вовлечение обучающихся преподавателей в имитационные формы деятельности непосредственно в аудиторной работе с последующим апробированием азработанных кейсов, тем для дискуссий, технологий НИРС, самостоятельной работы студентов, рекрутинга для обучения в ординатуре по определенной врачебной специальности, презентации врачебной специальности с использованием профессиограммы и пр. в педагогической деятельности и последующей реализацией комплекса технологий в образовательной среде медицинского вуза.
Для определения эффективности обучающей программы и всей работы, проводимой в вузе по проблеме исследования, была разработана диагностическая программа, включающая два блока. Первый блок этой программы основывался на результатах, полученных в итоге реализации обучения преподавателей на факультете повышения квалификации. Второй блок был направлен на выявление изменений в педагогической деятельности преподавателей с помощью анкеты и наблюдения в процессе практической деятельности.
В диссертации приводятся результаты обучения, свидетельствующие об изменениях, которые произошли у преподавателей в отношении знаний и умений в области педагогических технологий, способствующих формированию готовности студентов к выбору врачебной специальности. Было выявлено, что преподаватели после обучающей программы стали глубже понимать педагогический потенциал технологий как фактора формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности. В четыре раза увеличилась численность подготовленных преподавателей к методическому обеспечению педагогических технологий, способствующих формированию готовности к профессиональному выбору. Увеличилось количество преподавателей, которые готовы самостоятельно разработать учебную программу для дисциплины по выбору. В пять раз возросло количество преподавателей, применяющих в работе со студентами современные педагогические технологии. Участники обучения указали на социальный характер внедрения педагогических технологий, способствующих формированию готовности студентов к выбору врачебной специальности студентами (78 %), а также на широту использования педагогических технологий в учебной, внеучебной и воспитательной работе со студентами (57 %). Преподаватели выделили в качестве важной характеристики педагогических технологий их направленность на профессионализацию обучения, на сознательный выбор врачебной специальности студентами (44 %), а также на весь образовательный процесс в целом (38 %). Большинство преподавателей (63 %) отметили, что их педагогическая деятельность стала носить системный характер, отличаться профессиональной направленностью и последовательностью, выросла
готовность к применению педагогических технологий, способствующих формированию готовности студентов к выбору врачебной специальности.
В результате бесед, интервью с преподавателями, их анкетирования по данной проблеме в начале эксперимента было зафиксировано, что 12 % преподавателей имели творческий уровень сформированное™ профессиональной компетентности в области педагогических технологий, способствующих формированию готовности студентов к выбору врачебной специальности. 45 % - конструктивный и 42 % - репродуктивный. После целенаправленной работы по организации и проведению для преподавателей курсов повышения квалификации, индивидуальных консультаций, научно-практических конференций в конце эксперимента этими же методами исследования установлено, что уровнями педагогической компетентности преподавателей стали следующие: 36 % - творческий, 49 % -конструктивный. 15 % - репродуктивный. Внедрение преподавателями медицинского университета комплекса педагогических технологий, конгруэнтных задачам формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности, заметно сказалось и на готовности выпускников к выбору врачебной специальности, которая в исследовании была определена разработанным нами способом оценки. На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы были изучены экспертная оценка и самооценка готовности выпускников медицинского вуза к выбору врачебной специальности, а также осуществлен сравнительный анализ результатов оценки данной готовности на этапе констатирующего и формирующего эксперимента (рис. 2).
100% 00% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
У//// •V/ «V
■ Оптимальный Номинальный
■ Пессимальный
После
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
^р* о®
■ Оптимальный ^ Номинальный
■ Пессимальный
Рисунок 2 — Оценка готовности студентов к выбору врачебной специальности на этапе констатирующего и формирующего эксперимента
Полученные результаты позволили утверждать, что разработанная и апробированная модель формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности способствует сознательному выбору врачебной специальности при условии повышения педагогической компетентности преподавателей в области современных педагогических технологий, а также выявления и управления факторами выбора врачебной специальности в образовательной среде медицинского вуза и активной профессионально личностной позиции студентов.
В заключении изложены научные результаты исследования и определены перспективы последующей разработки поставленной проблемы, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:
Установлено, что профориентационная работа на этапе додипломного обучения студентов в медицинском вузе выступает как необходимое условие для формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности и требует обновления взглядов на ее содержание и формы, а также определенной профессиональной педагогической компетентности преподавателей в области педагогических технологий, способствующих формированию готовности студентов к выбору врачебной специальности.
Показаны факторы выбора врачебной специальности студентами, среди которых явно не раскрытыми в период обучения студентов в медицинском вузе оказались факторы, связанные с влиянием личности и деятельности преподавательского состава и кафедр на формирование готовности студентов к выбору врачебной специальности посредством педагогических технологий.
Рассмотрен комплекс современных педагогических технологий в медицинском образовании: проблемно-ориентированное обучение, симуляционное обучение, личностно-ориентированное и личностно-деятельностное обучение; выявлены их возможности как важного фактора формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности на додипломном этапе медицинского образования.
Разработана и реализована модель формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности, в которой обоснован комплекс педагогических технологий, предназначенный для реализации в учебной, внеучебной и воспитательной работе со студентами с целью обеспечения условий перевода процесса выбора врачебной специальности студентами из слабо управляемого в управляемый процесс.
Спроектирована и реализована программа обучения преподавателей педагогическим технологиям, направленным на формирование готовности студентов к выбору врачебной специальности в медицинском вузе. Доказано, что она способствует развитию педагогической компетентности
преподавателя в этой области и является одним из факторов формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности.
Обоснован и апробирован способ оценки готовности выпускников медицинского вуза к выбору врачебной специальности и эффективности разработанной и реализованной в исследовании модели формирования готовности студентов к выбору врачебной специальности в медицинском вузе.
Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в зкурналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Гайкина М.Ю., Деловая игра в изучении хирургических дисциплин: дань моде или осознанная необходимость? / М.Ю. Гайкина, Е.Ю. Васильева Е.В. Федотова // Инновации в образовании,- 2014.- № 8. - С. 5-13.
2. Гайкина М.Ю., Факторы выбора хирургической специальности в субъективной оценке студентов медицинских вузов / М.Ю. Гайкина, Е.Ю. Васильева. // Экология человека. — 2014.— № 7. — С. 58-64.
3. Гайкина М.Ю., Факторы профессионального выбора врачебной специальности в оценке практикующих хирургов / М.Ю. Гайкина, Е.Ю. Васильева // Aima mater.-2014. - № 9. -С.66-72.
4. Гайкина М.Ю., Факторы выбора хирургической специальности в субъективной оценке студентов медицинского вуза / М.Ю. Гайкина, Е.Ю. Васильева. // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2014,- № 3. - С. 4044.
Научные статьи и материалы конференций
5. Гайкина М.Ю., Факторно-критериальная модель готовности студентов к профессиональному выбору врачебной специальности в медицинском вузе// М.Ю. Гайкина, Е.Ю.Васильева // Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 апреля 2014 г.: в 11 частях. Часть 9. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014,- С. 35.
6. Гайкина М.Ю. Опыт проектирования и внедрения интерактивных технологий при изучении хирургических дисциплин / М.Ю. Гайкина Е.Ю. Васильева, Е.В. Федотова // Материалы заочной международной научно-практической конференции «Интенсивные методы и технологии в обучении и профессиональном развитии личности: зарубежный и отечественный опыт» (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, факультет управления, 19 марта 2014 г).-СПб.: Вестник Балтийской педагогической академии - С. 71 -75.
7. Гайкина М.Ю. В чьих руках будущее хирургии: социально-педагогический контекст и критические ситуации (по результатам опроса практических хирургов)/ М.Ю. Гайкина, Е.Ю. Васильева // Медицинское образование на современном этапе: материалы XIX Межрегион, учебн.-метод. конф. /
отв.ред. Ю.В. Агафонов - Архангельск: Изд-во Северного государственного медицинского университета, 2014. - С. 15.
8. Гайкина М.Ю. Потенциал образовательной и социальной среды медицинского вуза для осознанного выбора врачебной специальности. / V Общероссийская конференция с международным участием «Медицинское образование-2014»// Сборник тезисов (г.Москва, 2-3 апреля 2014 года). - М.: Издательство Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, 2014. - С. 102.
9. Гайкина М.Ю. Волонтерство: истоки становления и влияния на воспитание будущих студентов-медиков. Медицинское образование на современном этапе: материалы XIX Межрегион.учебн.- метод, конф. / отв. ред. Ю.В. Агафонов.- Архангельск: Изд-во Северного государственного медицинского университета, 2014,- С. 82-84.
10. Гайкина М.Ю.Факторы выбора врачебной специальности в медицинском вузе. / М.Ю. Гайкина, Е.Ю. Васильева // Эффективное управление и организация образовательного процесс в современном медицинском вузе. / материалы конф.; гл. ред. С.Ю. Никулина // Вузовская педагогика. -Красноярск: тип. КрасГМУ, 2014. - С. 597 .
11. Гайкина М.Ю. Образовательная среда медицинского вуза как фактор влияния на осознанный выбор врачебной специальности. / М.Ю. Гайкина, Е.Ю. Васильева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Омск, 13-14 марта 2014 г.) - Омск: Полиграфический центр КАН, 2014,- С. 233.
12. Гайкина М.Ю. Технология проблемно-ориентированного обучения в медицинском образовании как инновационная и перспективная модель обучения будущих врачей// Е.Ю. Васильева, М.Ю. Гайкина // Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире»; (8 -12 сентября 2014 года, Сочи). - 2014 г.
монография
13. Вуз в оценке студентов. Оценка условий обучений и качества подготовки: коллективная монография / Е.Ю. Васильева, М.И. Томилова, М.Ю. Гайкина//- М: Изд-во LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014,- 139 с.