Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическая подготовка студентов медицинского вуза в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Экологическая подготовка студентов медицинского вуза в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ладнич, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Экологическая подготовка студентов медицинского вуза в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла"

На правах рукописи

Ладнич Наталья Алексеевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 ИЮН 2011

Чита 2011

4848741

Работа выполнена на кафедре профессионального образования и педагогического управления ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Дугарова Дулма Цырендашиевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Дзятковская Елена Николаевна

доктор психологических наук, доцент Виноградова Нина Иннокентьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Бурятский государственный

университет

Защита состоится 15 июня 2011 г. в 16.00 ч. на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан 14 мая 2011 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО ЗабГГПУ http: //www.zabspu.ru 14 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Д. Ц. Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Новые ориентиры и условия формирования основ для дальнейшего развития профессионального образования, значительные институциональные изменения в отечественном образовании коренным образом поменяли систему отношений личности, социума и государства.

Диалог образования, сферы труда и общества сегодня закладывают основу для создания конкурентоспособности образовательной среды. В настоящее время стали другими требования к профессионалу, изменилось понятие «квалификация». Разработка систем квалификации, основанных на компетенциях, предопределяет смену парадигм в системах образования. В федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемая «от результата»: от характеристик профессиональной деятельности к целям, далее - к выбору соответствующих форм, методов, содержания обучения.

Специфика экологической подготовки студентов медицинских вузов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла в условиях реализации ФГОС по специальностям группы «Здравоохранение» предусматривает: учёт требований ФГОС ВПО нового поколения, особенности изучения дисциплин естественнонаучного цикла для формирования общекультурных и профессиональных компетенций, вариативные модели профессионального экологического образования.

Одним из путей решения данной задачи является создание комплексной модели экологической подготовки студентов медицинского вуза, на основе которой стали бы возможными: разработка научно обоснованного подхода реализации ФГОС по специальностям группы «Здравоохранение» и обеспечения органичной связи выполнения требований к итоговым результатам профессиональной подготовки (общекультурные и профессиональные компетенции) при изучении дисциплин естественнонаучного цикла. Это позволит разработать внутренние условия, которые могут обеспечить оптимизацию решений и создадут предпосылки для разработки организационно-педагогических условий экологической подготовки студентов медицинских вузов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.

Поиск ответов на поставленные вопросы потребовал теоретического анализа ряда аспектов теории и практики профессионального образования (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров,

B. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.), исследования проблем технологизации образовательного процесса (В. П. Беспалько, В. М. Монахов, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина, П. И. Третьяков и др.), а также проблем экологической подготовки будущих специалистов (Н. Д. Андреева, В. И. Блинников,

C. С. Кашлев, Л. И. Пономарёва, О. Г. Роговая - в педагогических вузах; Н. А. Кужанова, О. А. Линенко, Е. В. Муравьёва, В. И. Томаков - в технических вузах; Н. Н. Наумова - в туристском вузе; Н. С. Орлова - в военном вузе и др.).

Непосредственно проблема экологизации медицинского профессионального образования была рассмотрена в диссертационных исследованиях Т.В. Бурцевой (2009), H.A. Бирюковой (2006), Л.Г. Скоробогатовой (2005), И.В. Федосейкиной (2002), В.А. Гречушкина (2002) и H.A. Чуйковой (1999).

Вместе с тем приходится констатировать, что, несмотря на накопленный теоретический и фактический материал психолого-педагогических исследований по экологической подготовке будущих врачей, вопрос об экологической подготовке студентов медицинского вуза в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла в педагогических исследованиях не ставился.

Анализ проведённых психолого-педагогических исследований образовательной практики позволил выявить объективно существующие противоречия:

между требованием ФГОС по специальностям группы «Здравоохранение» к профессиональной компетенции, способности и готовности выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, использовать для их решения соответствующий физико-химический и математический аппарат и недостаточным организационно-методическим обеспечением формирования данной компетенции;

- между объективной потребностью включения в образовательный процесс экологической подготовки студентов-медиков рефлексии, как фактора, обеспечивающего профессионально-личностный рост будущего врача и недостаточной разработкой средств и методов для её освоения.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия экологической подготовки студента медицинского вуза, позволяющие осуществлять профессиональную рефлексию и выявлять естественнонаучную сущность экологических проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, и использовать для их решения соответствующий естественнонаучный аппарат.

Актуальность проблемы, её социальная значимость, а также недостаточная научно-методическая разработанность данного вопроса, определили тему исследования - «Экологическая подготовка студентов медицинских вузов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла».

Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие экологическую подготовку студентов медицинских вузов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов медицинских вузов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.

Предмет исследования: процесс экологической подготовки студентов медицинских вузов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что экологическая подготовка студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла будет успешной при реализации содержательно-целевых, рефлексивно-процессуальных и методико-инструментальных организационно-педагогических условий.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и особенности экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.

2. Разработать и обосновать структурно-динамическую модель экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.

3. Определить и апробировать организационно-педагогические условия реализации модели экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.

4. Разработать и экспериментально обосновать организационно-методическое обеспечение экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности выявленных организационно-педагогических условий экологической подготовки студентов медицинского вуза в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.

Методологическую основу исследования составляют: компетентностный подход в определении требований к результатам экологической подготовки студентов медицинского вуза; личностно-деятельностный подход к моделированию познавательного процесса при изучении дисциплин естественнонаучного цикла; рефлексивный подход как основа организации рефлексивного обучения в процессе экологической подготовки будущих врачей.

Теоретической основой диссертационного исследования являются: психолого-педагогические исследования профессиональной подготовки специалистов (В .П. Бездухов, С.А. Боровикова, Д.Ц. Дугарова, Т.К. Клименко, B.C. Леднев, А.Я. Савельев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); исследования профессионального становления врача (JI.A. Быкова, А.И. Воложин, JLB. Островская и другие); работы о влиянии окружающей среды на здоровье человека (H.A. Агаджанян, Ю.П. Гичев, E.H. Дзятковская, Ю.П. Пивоваров, К.Г. Эрдынеева и др.); различные аспекты экологического образования (С.Н. Глазачев, В.П. Горлачёв, Н.Ж. Дагбаева, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.С. Кашлев и др.); работы отечественных и зарубежных авторов в области рискологии (У. Бек, П.А. Ваганов, Э. Гидденс, М. Дуглас, Б.Л. Коэн, Н. Луман, А.И. Мечитов, О.Н. Яницкий и др.); исследования, посвященные особенностям экологизации естественно-научных дисциплин (Н.Д. Андреева, Л.П. Викторова, И.Т. Суравегина, Н.Ф. Винокурова Л.А. Бордонская, М.А. Лигай, А.П. Рыженков, Л.В. Панфилова, В.М. Назаренко и др.).

Основные методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверке гипотезы были использованы: теоретические и эмпирические методы исследования - анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов в области экологического образования и охраны окружающей среды, изучение опыта работы педагогов по формированию экологической компетентности обучающихся; экспериментальные методы исследования - констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование образовательной деятельности на основе анализа, классификации и систематизации различных организационно-педагогических моделей, разработанных и внедренных в практику экологического образования, рефлексивное наблюдение, анкетирование, беседа, диагностическое тестирование; статистическая и графическая обработка и анализ результатов исследования.

База исследования: Читинская государственная медицинская академия. В исследовании принимали участие студенты первых курсов трёх факультетов - лечебного, педиатрического и стоматологического. Всего на разных этапах исследования приняли участие 34 студенческие группы (532 человека).

Основные этапы исследования:

1. Констатирующий этап (2006-2007 гг.): определение замысла предстоящего исследования; анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; постановка цели и задач исследования; определение исходного уровня экологической компетентности студентов медицинских вузов; изучение педагогического опыта экологической подготовки студентов-медиков.

2. Поисковый этап (2007-2008 гг.): выявление особенностей экологической подготовки студентов медицинского вуза; планирование экспериментального исследования по проверке эффективности выделенных педагогических условий, обеспечивающих процесс экологической подготовки студентов медвуза.

3. Формирующий этап (2008-2009 гг.): внедрение результатов поискового этапа эксперимента в образовательный процесс медицинского вуза; проведение опытно-экспериментальной работы с целью подтверждения выдвинутой гипотезы; уточнение и корректировка положений исследования; первичная обработка экспериментальных данных.

4. Аналитический этап (2009-2010 гг.): обобщение и систематизация результатов выполненной работы по экологической подготовке студентов медицинских вузов; статистическая обработка данных; интерпретация полученных результатов и формулировка выводов; оформление исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и отличие от результатов других авторов проявляются:

- на уровне конкретизации: в диссертации экологическая компетентность студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла определена как качественный показатель результативности экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, представляющий собой интегративное,

профессиональное качество личности, способной и готовой выявлять естественнонаучную сущность экологических проблем, возникающих в профессиональной деятельности, использовать для их решения соответствующий естественнонаучный аппарат; определены теоретические и методологические основы исследования; разработана структурно-динамическая модель экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла;

- на уровне дополнения: в диссертации раскрыта сущность и особенности экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, состоящие в том, что экологическая подготовка, являясь одновременно подсистемой двух систем профессионального образования - экологического и медицинского, обеспечивается целенаправленным, специально-организованным

педагогическим процессом в образовательной деятельности вуза, представляющим собой динамическую педагогическую систему, способствующую выявлению и обоснованию естественнонаучной сущности экологических проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, формированию готовности использовать для их решения соответствующий естественнонаучный аппарат, осмыслению и профессиональной интерпретации экологических рисков; обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла; дополнены методы профессионального эколого-медицинского образования методом риск-рефлексии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрытие понятия экологической компетентности студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла как качества результативности изучения дисциплин естественнонаучного цикла и специфики процесса экологической подготовки для её формирования вносит вклад в развитие и обогащение теории и методики экологического и профессионального образования в медицинском вузе. Понимание, содержание, структура данной экологической компетентности обогащает дальнейшие исследования компетентности как интегрально-деятельностной характеристики будущего врача. Изучение экологической рефлексии, риск-рефлексии расширяют методико-инструментальную базу решения задач профессионального медицинского образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные организационно-педагогические условия экологической подготовки студентов медицинских вузов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла позволят формировать у студентов-медиков умения осуществлять профессиональную рефлексию экологических рисков здоровью человека и состоянию окружающей среды, расширить их познания экологического опыта взаимодействия человека с природой. Предложенное организационно-методическое обеспечение процесса экологической подготовки будущих врачей (пакет компетентностно ориентированных заданий

межпредметного характера с экологическим содержанием, составленных по технологии PISA; программа эколого ориентированного курса лекций по медицинской физике; электронное пособие «Физические факторы загрязнения среды обитания человека»; методические рекомендации по применению математических моделей экологических рисков воздействия физических факторов на здоровье человека; задания к симуляционным погружениям в профессиональную деятельность при работе с измерительной медицинской аппаратурой; разработанные диагностические материалы, оценивающие профессионально-экологические знания и представления, приобретаемые в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла) может быть использовано как в высших, так и в средних медицинских учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая компетентность как качественный показатель результативности экологической подготовки студента медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла представляет собой интегративное, профессиональное качество личности, способной и готовой выявлять естественнонаучную сущность экологических проблем, возникающих в профессиональной деятельности, использовать для их решения соответствующий естественнонаучный аппарат.

2. Сущность экологической подготовки студента медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла состоит в том, что она является одновременно подсистемой двух систем профессионального образования - экологического и медицинского. Особенность экологической подготовки студента медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла заключается в том, что она представлена целенаправленным, специально-организованным педагогическим процессом в образовательной деятельности вуза, представляющим собой динамическую педагогическую систему, способствующую выявлению и обоснованию естественнонаучной сущности экологических проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, формированию готовности использовать для их решения соответствующий естественнонаучный аппарат, осмыслению и профессиональной интерпретации экологических рисков.

3. Специфика структурно-динамической модели экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, базирующейся на личностно-деятельностном, компетентностном и рефлексивном подходах, заключена в её содержательно-смысловом наполнении, реализуемом в рамках категорий рискологии и, лежащей в её основании, риск-рефлексии.

4. Эффективность экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла определяется организационно-педагогическими условиями:

содержательно-целевых (ориентация содержания дисциплин естественнонаучного цикла на экологические ценности, транслируемые в профессиональную врачебную деятельность и способствующие осознанию современных экологических рисков);

рефлексивно-процессуальных (организация при изучении дисциплин естественнонаучного цикла рефлексивного обучения для формирования способности выявлять естественнонаучную сущность экологических рисков здоровью людей и состоянию окружающей среды, осуществлять анализ предельной допустимости риска, и подготовки к осуществлению эколого-целесообразных действий и к использованию естественнонаучного аппарата для решения экологических проблем);

методико-инструментальных (привлечение в процесс изучения дисциплин естественнонаучного цикла метода математического моделирования экологических рисков для анализа и оценки их предельной допустимости здоровью человека и использование метода экологической риск-рефлексии, формирующего готовность к действиям по устранению, предотвращению и профилактике негативных последствий риска).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена теоретико-методологической основой исходных позиций исследования, данными анализа методической литературы, результатами экспериментальной части исследования, личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе, позволившим зафиксировать и оценить ход эксперимента, а также соответствием полученных результатов гипотезе исследования, подтверждённым статистическими данными.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- результаты диссертационного исследования апробировались в образовательном процессе лечебного факультета Читинской государственной медицинской академии;

- внедрение электронного пособия «Физические факторы загрязнения среды обитания человека» в учебный процесс Читинской государственной медицинской академии и кафедры основ медицины Читинского государственного университета подтверждено двумя актами о внедрении;

- основные положения работы докладывались: на III научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (Чита, 2003), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2006), на XV международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» и XII международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2008), на VIII международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2009), на международной научно-практической конференции «Университет в современном мире» (Чита, 2009), на учебно-методической конференции «Современные технологии в образовательном процессе» (Чита, 2010) и на международной научной конференции «Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы» (Ульяновск, 2010).

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения библиографического списка и семи приложений. В тексте имеется 12 рисунков и 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы исследования, указана её актуальность, охарактеризован научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования); приведена характеристика основных этапов исследования; обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В Главе I «Теоретические предпосылки экологической подготовки студентов медицинских вузов» представлены результаты анализа методологических и психолого-педагогических оснований экологической подготовки будущих врачей; раскрыта сущность основных понятий («экологическая компетентность студентов медицинских вузов», «процесс экологической подготовки студентов медицинского вуза», «экологическая риск-рефлексия»); проанализированы основные подходы, выступающие в качестве методологического ориентира исследования; определена значимость экологической подготовки будущего врача в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.

В основных направлениях модернизации высшего профессионального образования стратегические цели развития профессионального образования вербализуют требования к выпускнику высшей школы: нравственность, предприимчивость, самостоятельность в принятии ответственных решений в ситуации выбора, умение прогнозировать их возможные последствия, способность к сотрудничеству, обладание чувством ответственности за судьбу страны, мобильность, динамизм, конструктивизм. Новая социокультурная и экологическая ситуация существенно изменила роль профессиональной подготовки выпускников высшей школы, выводя за пределы узкопредметной компетенции меру ответственности высшего профессионального образования за результаты экологической подготовки.

В диссертационном исследовании установлено, что необходимость экологической подготовки студентов медицинских вузов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла имеет тройное обоснование.

Во-первых, усиливающиеся проявления экологических проблем, порождающие новые экологические риски здоровью людей и состоянию окружающей среды, требует непрерывного обновления экологической подготовки будущих врачей. Возрастание познавательной и практической ценности естественных наук в экологической составляющей подготовки врача обусловлено тем, что в наши дни к масштабному химическому загрязнению окружающей среды добавились новые виды экологически опасных явлений и веществ - физические, биологические, информационные. В этих условиях значение экологической подготовки студентов медицинских вузов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла значительно возрастает.

В качестве второго обстоятельства, обосновывающего необходимость экологической подготовки будущих врачей, рассматривается рефлексивная парадигма современного профессионального образования, ориентирующая на создание условий для переосмысления и перестройки субъектом своего сознания, деятельности и общения как целостного отношения к окружающему миру. В рамках проблемы исследования профессиональная рефлексия специалиста определена как функция профессионального сознания, связанная с конструированием профессиональной Я-концепции.

Выявление основных положений рефлексивного подхода к обучению студентов (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Г.А. Цукерман и другие) позволило констатировать, что в процессе экологической подготовки будущего врача, рефлексивный подход, выступающий системообразующим теоретико-методологическим подходом, позволяет: акцентировать внутренний аспект образовательного процесса - ценностное осмысление способов, следствий и опыта взаимодействия общества и природы; вовлечь студентов в образовательный процесс как активных и ответственных субъектов деятельности для анализа причин, порождающих экологические проблемы и освоения нового опыта образовательной деятельности; перестроить процесс экологической подготовки на основе личностно-смысловой обусловленности, индивидуальных возможностей и способностей студентов к саморазвитию и определению траектории личностного развития.

Третьим обстоятельством обоснования необходимости экологической подготовки студентов медицинских вузов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла послужили результаты констатирующего этапа экспериментальной работы. В ходе констатирующего этапа было выявлено, что при наличии высоких показателей натуралистической эрудиции, у большей части студентов-медиков (~71%) отсутствуют эстетические и этические потребности во взаимодействии с природой. Потребность в практическом взаимодействии с природой и готовность к природоохранной деятельности была зафиксирована менее чем у 50 % первокурсников. Сравнение ответов на задания опросника, оценивающего наличие профессионально-экологических знаний и представлений, приобретаемых в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, и экзаменационных оценок студентов по этим предметам показало, что для большинства обучаемых характерен ситуативный уровень экологизации знаний по естественнонаучным дисциплинам, не развиты представления о связи понятий этих дисциплин с экологией, не сформировано представление об экологической составляющей подготовки врача, отсутствуют навыки построения межпредметных аналогий и обобщений.

Совокупность трёх перечисленных обстоятельств инициировала проведение анализа имеющихся возможностей медицинского профессионального образования в вузе по экологической подготовке будущих врачей, подтвердив, тем самым, необходимость поиска новых путей к организации педагогического процесса экологической подготовки студентов медицинских вузов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения.

В качестве ведущей идеи процесса экологической подготовки студентов медицинских вузов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла выбрано междисциплинарное направление - рискология и лежащая в её основании риск-рефлексия (У. Бек, Э. Гидденс, O.A. Лисицына, О.Н. Яницкий и другие).

Различные аспекты применения положений рискологии в отечественной педагогике были рассмотрены в работах И.Г. Абрамовой, И.Н. Давыдова, Л.И. Петровой и другими исследователями. Они рассматривают педагогическую рискологию в качестве нового направления в педагогике, описывающего закономерности и механизм принятия решений, необходимых для жизнедеятельности образовательных систем и получения планируемого результата с учётом всех затрат со стороны участников образовательного процесса.

Применительно к задачам данного диссертационного исследования, рискология рассматривается в качестве основополагающей концепции экологического образования, основные положения которой были сформулированы в начале XXI века О.Н. Яницким и O.A. Лисицыной. Базовым понятием рискологии как науки, изучающей основные закономерности, инструментарий выявления, учета, оценки и управления риском, является понятие экологического риска. Согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды», экологический риск - это вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для жизнедеятельности человека и природной среды, вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду. В ходе исследования установлено, что ориентация экологической подготовки студентов-медиков в направлении рискологии даёт возможность построения теоретических конструкций для оценки риска угрозы жизни и здоровью людей по типу «доза - отклик», а также возможность использования дополнительных методов оценивания риска, обусловленного действиями неблагоприятных факторов окружающей среды, при использовании практических методов исследования (мониторинг, моделирование, эксперимент).

Не устоявшееся к настоящему времени понятие риск-рефлексии трактуется по-разному: как осознание, осмысление и интерпретация рисков (A.A. Кузьмина); как анализ цены собственной деятельности (О.Н. Яницкий) и другие. Сравнительный анализ имеющихся трактовок позволил выделить экологическую риск-рефлексию в качестве метода осмысления (восприятия) экологического риска, оценки его предельной допустимости (профессиональной интерпретации экологической опасности для здоровья человека) и готовности к эколого-целесообразным профессиональным действиям.

В экологической подготовке студентов медицинских вузов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла риск-рефлексия служит основой: для ценностного осмысления способов и следствий взаимодействия общества и природы; для осознания предельных оснований взаимоотношений природы и человека, для анализа причин, порождающих экологические

проблемы; для осуществления профессиональных действий по предотвращению и профилактике экологических рисков, для формирования умений оценки риска, готовности к активным действиям по устранению негативных последствий риска и для учета полученного опыта в будущей врачебной деятельности.

Анализ ФГОС ВПО нового поколения для специальностей группы «Здравоохранение» показал, что одним из требований к профессиональной подготовке будущих врачей является их готовность и способность «...выявлять факторы риска образа жизни и среды обитания и оценивать их влияние на здоровье населения». В связи с этим в исследовании получен вывод о том, что изучение и осмысление риск-рефлексии при изучении дисциплин естественнонаучного цикла способствует формированию экологической компетентности студентов медвузов.

Сопоставляя процесс формирования ценностных ориентации личности при изучении дисциплин естественнонаучного цикла и систему факторов (как причины, движущей силы какого-либо изменения явления), влияющих на их трансформацию в профессиональную деятельность по восприятию экологического риска, в диссертационном исследовании выделены внешние профессионально-обусловленные факторы и внутренние факторы трансформации экологических ценностных ориентаций личности в будущую профессиональную деятельность.

К внешним профессионально-обусловленным факторам трансформации ценностных ориентаций по восприятию экологического риска в профессиональную деятельность будущего врача относится развитие общественной и профессиональной риск-рефлексии, задаваемое в нормативно-правовых документах (Экологическая доктрина РФ, 2002; Федеральный закон «Об охране окружающей среды», 2002; решения Координационного совета по экологическому образованию в медицинский и фармацевтических вузах; ФГОС ВПО по специальностям группы «Здравоохранение», 2010; Федеральные санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы).

С учётом цели исследования к. внутренним факторам трансформации ценностных ориентаций личности отнесены факторы, определяемые психологическими аспектами восприятия риска: фактор понимания (зависит от понимания данного явления или процесса); фактор доверия (определяется степенью доверия к институтам, ответственным за управление соответствующим риском); фактор неопределенности (зависит от объёма имеющихся научных данных, характеризующих риск); фактор происхождения (отражает различие в восприятии риска в зависимости от того, чем вызван риск - действиями людей или явлениями природы); фактор контролируемости и фактор времени проявления эффектов. Выделенные факторы устанавливают уровень восприятия риска и, следовательно, определяют профессиональную оценку допустимости риска для жизни и здоровья населения.

Выделенные в диссертационном исследовании методологические предпосылки были положены в основу разработки структурно-динамической модели экологической подготовки студентов медицинских вузов в процессе

изучения дисциплин естественнонаучного цикла, состоящей из целевого, концептуального, структурного и оценочно-результативного компонентов, и компонента, включающего организационно-педагогические условия (рис.1).

Исходя из современных социально-экологических условий, общество предъявляет определенные требования к профессиональной подготовке будущих врачей. Преломляясь через индивидуальные потребности студента и потребности современного здравоохранения, общественные требования к будущему врачу, формулирующие социальный заказ на экологически культурного специалиста, нашли отражение в целевом компоненте модели -экологической компетентности, формируемой в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.

Реализация компетентностного ориентира ФГОС нового поколения находится в русле концепции непрерывного образования («образование в течение всей жизни») специалиста, способного адаптироваться к изменяющейся ситуации в сфере труда. Это обстоятельство обосновывает то, что экологическая подготовка студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла предусматривает реализацию структурно-динамической модели экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.

В концептуальном компоненте модели отражены: методологические подходы, положенные в основание экологической подготовки будущего врача, ведущая идея исследования, принципы и задачи процесса экологической подготовки студентов медвузов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла. При разработке следующего компонента модели -структуры экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла - был получен вывод о том, что наибольший эффект обеспечивается включением в структуру экологической подготовки четырёх составляющих, оптимальных для организации взаимодействия преподавателей и студентов первых курсов.

В диссертации к базовым формам деятельности отнесены: учебная деятельность академического типа, где на проблемных лекциях или семинарах обеспечиваются предметные (дисциплины естественнонаучного цикла) и социальные (экологическая рискология) контексты будущей профессиональной деятельности; квазипрофессиональная деятельность, моделирующая в аудиторных условиях и на языке дисциплин естественнонаучного цикла условия, содержание и динамику профессиональной рефлексии; интерактивное обучение (использование электронных пособий с гипертекстовой структурой и мультимедийных дополнений к читаемым курсам лекций и лабораторным занятиям), позволяющее реализовать дифференцированный подход к студентам с разным уровнем готовности и способности к обучению; учебно- и научно-исследовательская деятельность, в процессе которой студент выполняет реальные исследовательские и практические функции.

Реализация структурно-динамической модели экологической подготовки будет эффективной, если при изучении дисциплин естественнонаучного цикла будут интегрированы следующие организационно-педагогические условия:

содержательно-целевые, рефлексивно-процессуальные и методико-инструментальные условия.

Социальный заказ - формирование экологической культуры личности

ЦЕЛЬ: сформированность экологической компетентности

студента медвуза -*

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

экологической подготовки студентов медвузов

Методолог, основы: Ведущая идея: Принципы: Задачи:

- компетент-ностный подход; -личностно деятельност-ный подход; - рефлексивный ПОДХОД экологическая рис-кология и лежащая в её основании риск-рефлексия (метод осмысления эколог, рисков и их предельной допустимости для здоровья человека и окруж. среды) -общедидактические принципы; -принципы экологического образования -формирование профессионально-экологических знаний; - развитие ценноет-но-смысловых ориентации; -формирование опыта профессиональ-но-экол. деят-ти

СТРУКТУРА: + учебная академическая * квазипрофессиональная деятельность; ! деятельность; + учебно- и научно-исследовательская * интерактивное обучение; деятельность

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:

содержательно-целевые

рефлексивно-процессуальные

методико-инструменталъные

Уровни проявления

сформированное™

экологической

компетентности:

ситуативный,

репродуктивный и

перспективный

РЕЗУЛЬТАТ: сформированная экологическая компетентность студентов медвуза

Рис. 1. Структурно-динамическая модель экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла

К содержательно-целевым условиям относится ориентация содержания дисциплин естественнонаучного цикла на экологические ценности, транслируемые в профессиональную врачебную деятельность и

способствующие осознанию современных экологических рисков. Ко второй группе условий (рефлексивно-процессуальных) отнесена организация при изучении дисциплин естественнонаучного цикла рефлексивного обучения по формированию способности выявлять естественнонаучную сущность экологических рисков здоровью людей и состоянию окружающей среды, осуществлять анализ предельной допустимости риска, и подготовка к осуществлению эколого-целесообразных действий, использованию естественнонаучного аппарата для решения экологических проблем. Третья группа условий (методико-инструментальных) включает: привлечение в процесс изучения дисциплин естественнонаучного цикла метода математического моделирования экологических рисков для анализа и оценки их предельной допустимости здоровью человека и использование метода экологической риск-рефлексии, формирующего готовность к действиям по устранению, предотвращению и профилактике негативных последствий риска.

С учётом обозначенной ведущей идеи исследования, метод использования экологической риск-рефлексии в профессиональной деятельности будущего врача определён как совокупность приёмов и операций теоретических или практических исследований экологических рисков и их предельной допустимости здоровью человека и состоянию окружающей среды и для осуществления эколого-целесообразных профессиональных действий.

В процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла привлечение метода экологической риск-рефлексии обеспечивает возможность сформировать у студентов следующие профессионально-экологические междисциплинарные представления, знания и умения: о влиянии физических, химических и биологических факторов среды на организм человека; о физических, химических и биологических методах защиты человека и окружающей среды от загрязнений (производственных и бытовых); об изменениях химических, биологических и физических параметров окружающей среды под влиянием человеческой деятельности; о математических методах моделирования и прогнозирования результатов воздействия окружающей среды на организм человека; умение находить причинно-следственные связи между действием экологически неблагоприятного фактора и здоровьем человека; умение определять и измерять параметры состояния среды и др.

Результативный компонент модели отражает итог экологической подготовки студентов медицинских вузов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла - экологическую компетентность студентов (ситуативный, репродуктивный, перспективный уровни сформированности). С позиций рискологии, экологическая подготовка будущего врача предусматривает формирование интегративного качества личности студента, способствующего восприятию экологического риска, оценке предельной допустимости риска здоровью человека и состоянию окружающей среды, и подготовки к эколого-целесообразным профессиональным действиям.

В проведённом исследовании критерии сформированности экологической компетентности студентов медицинских вузов представлены совокупностью трёх составляющих - социальной, предметной и операциональной.

В структурно-динамическую модель экологической подготовки студентов медицинского вуза в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла включены этапы экологической подготовки (мотивационный, ориентировочный, алгоритмический, творческий), и критерии оценки уровней сформированное™ экологической компетентности студентов-медиков (социальные, предметные, операциональные).

Глава II «Реализация модели экологической подготовки студентов медицинских вузов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла» посвящена описанию содержательных и процессуальных особенностей реализации структурно-динамической модели экологической подготовки будущих врачей в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла, описанию проведенного опытно-экспериментального исследования и анализу его результатов.

В соответствии с целью и задачами, поставленными перед диссертационным исследованием, разработана его методическая и экспериментальная часть. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Читинской государственной медицинской академии. Педагогический эксперимент включал констатирующий (2006-2007 гг.), поисковый (2007-2008 гг.) и формирующий (2008-2009 гг.) этапы. На разных этапах эксперимента приняли участие 532 студента первых курсов трёх факультетов - лечебного, педиатрического и стоматологического. Методика поискового эксперимента предусматривала выделение организационно-педагогических условий, включающих содержание, методы и приёмы экологической подготовки студентов медицинских вузов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.

Для оценки эффективности реализации организационно-педагогических условий экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла были выделены следующие показатели и критерии: осознание и переосмысление экологических ценностей, транслируемых в профессиональную врачебную деятельность (социальный критерий); понимание предельных оснований экологических рисков для жизни и здоровья человека и состояния окружающей среды (предметный критерий); готовность к деятельности по применению межпредметных знаний по дисциплинам естественнонаучного цикла для оценки предельной допустимости экологических рисков (операциональный критерий). Для оценки сформированное™ экологической компетентности были определены следующие диагностические методы: первая группа диагностических методов была нацелена на измерение осознания и осмысления экологических ценностей, как наиболее существенного показателя экологического сознания личности. Инструментами исследования служили методики «Натурафил» и «Эзоп» С.Д. Дерябо и В.А. Левина (1995 г.); вторая группа была представлена модифицированным в целях данного исследования опросником О.В. Петунина, позволяющим оценивать профессионально-экологические знания и представления, приобретаемые в процессе изучения естественнонаучных дисциплин; путём наблюдения и сравнения оценивалось наличие умений и

навыков рефлексии экологических рисков в образовательной деятельности студентов, в ходе выполнения ситуационных заданий и упражнений, в процессе учебно- и научно-исследовательской деятельности медико-экологической направленности.

Формирующий эксперимент проводился в экспериментальной группе, отобранной из контингента студентов, поступивших на первый курса ЧГМА, (2-й поток лечебного факультета - 165 человек). В качестве контрольной группы выступали студенты 1-го потока лечебного факультета (80 человек). Осуществление формирующего этапа эксперимента позволило реализовать на практике организационно-педагогические условия экологической подготовки студентов медицинских вузов.

Реализация первого условия - содержательно-целевого - была направлена на формирование социальной и предметной составляющих экологической компетентности будущих врачей. Реализацию этого условия составили эколого ориентированные лекционные курсы дисциплин естественнонаучного цикла -физики, химии и биологии, проблемный характер которых вытекал из соотношений требований образовательных стандартов, положений документов Всемирной организации здравоохранения, регулирующих экологическую безопасность населения, федеральных санитарных правил и норм, и, складывающейся экологической ситуации, прямо или косвенно оказывающей влияние на здоровье человека.

Следующее условие - рефлексивно-процессуальное - состояло в совершенствовании предметной и операциональной составляющих экологической подготовки будущих врачей, осуществляемой в форме квазипрофессионального обучения, интерактивного обучения, учебно- и научно-исследовательской деятельности студентов и предполагало организацию рефлексивного обучения при изучении дисциплин естественнонаучного цикла для формирования способности выявлять естественнонаучную сущность экологических рисков здоровью людей и состоянию окружающей среды, осуществлять анализ предельной допустимости риска, и подготовки к осуществлению эколого-целесообразных действий и использованию естественнонаучного аппарата для решения экологических проблем.

Реализация второго условия на формирующем этапе эксперимента включала: • ситуационный анализ разработанных компетентностно-ориентированных заданий межпредметного экологического содержания, составленных по технологии PISA, результатом выполнения которых выступала коллективная и индивидуальная рефлексия; симуляционные погружения в профессиональную деятельность при работе с измерительной медицинской аппаратурой (аудиометрия, дозиметрия и т.п.) позволяющие в полной мере использовать ресурсы коллективной рефлексии; самостоятельную работу студентов с разработанным электронным пособием «Физические факторы загрязнения среды обитания человека» в виде гипертекстового дидактического материала.

Во время формирующего этапа эксперимента эколого-исследовательская деятельность студентов на кафедрах естественнонаучных дисциплин осуществлялась в трёх направлениях: факторы загрязнения окружающей среды (сотовая связь, шумовое, радиационное загрязнение и т.п.); изучение влияния неблагоприятных факторов внешней среды на состояние здоровья населения в зонах экологического неблагополучия; проблемы обезвреживания и утилизации медицинских отходов.

Рефлексивно-организованное обучение студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла осуществлялось на основе межкафедральной программы по экологическому образованию в медицинских вузах, адаптированной для условий ЧГМА.

В ходе формирующей части эксперимента реализация методико-инструментальной части организационно-педагогических условий состояла в привлечении в процесс изучения дисциплин естественнонаучного цикла метода математического моделирования экологических рисков для анализа и оценки их предельной допустимости здоровью человека и использовании метода экологической риск-рефлексии, формирующего готовность к действиям по устранению, предотвращению и профилактике негативных последствий риска. Особое внимание в опытно-экспериментальной работе было уделено внедрению в педагогический процесс алгоритма рефлексивной оценки влияния химических, физических и биологических факторов на организм человека. Алгоритм включал:

первый шаг - восприятие экологического риска;

второй шаг - осмысление или интерпретация экологического риска. В процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла этот шаг включал уяснение естественнонаучной сущности фактора экологического риска, анализ источника образования и среды распространения, а также оценку первичного механизма воздействия фактора на органы и ткани, и уточнения характера влияния на организм человека;

третий шаг - проектирование нового способа действия. В рамках дисциплин естественнонаучного цикла этот шаг сводился к предложениям по минимизации воздействия на организм человека неблагоприятного фактора (выбор адекватных способов защиты).

Анализ итоговых результатов исследования показал, что в осознании и переосмысления экологических ценностей, транслируемых в профессиональную врачебную деятельность, произошло сокращение числа студентов-медиков, воспринимающих природу «как средство», о чём свидетельствовало статистически достоверное (Р<0,05) повышение средних значений перцептивно-аффективного компонента методики «Натурафил» - средний балл в экспериментальной группе достиг значения 4,13 (по сравнению с 3,70 в контрольной группе). Результаты исследования, проведённые с помощью методики «ЭЗОП», свидетельствовали о смене типа доминирующей установки в отношении природы у студентов экспериментальной группы с прагматического на когнитивный: 31,4% учащихся стали воспринимать природу как объект исследовательского интереса. Показательно, что в

экспериментальных группах возросла доля студентов, относящихся к природе как к объекту охраны (с 12,7% в начале учебного года до 19,3% в конце).

Понимание предельных оснований экологических рисков для жизни и здоровья человека и состояния окружающей среды оценивалось с помощью подсчёта средних баллов по четырём разделам опросника, характеризующего экологические знания и представления студентов, полученные при изучении дисциплин естественнонаучного цикла. Результаты измерения показали значительные позитивные изменения средних значений в экспериментальной группе по всем разделам опросника (Р<0,01) (рис. 2).

Рис. 2. Диаграмма сравнения количественных характеристик наличия профессионально-экологических знаний, усвоенных студентами в процессе изучения естественнонаучных дисциплин

При анализе результатов готовности к деятельности по применению межпредметных знаний по дисциплинам естественнонаучного цикла для оценки предельной допустимости экологических рисков наблюдалось увеличение числа студентов, справляющихся с более сложными заданиями на определение и оценку экологических рисков (с 31,5% до 68,5%), проявляющих самостоятельность и инициативу в поиске информации (от 23,8% до 40,5%), стремящихся к осмыслению экологических рисков как значимого аспекта будущей профессиональной деятельности (от 19,2% до 35,4%).

Анализ результатов проведённого исследования показывает, что экологическая подготовка студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла в процессе целенаправленного, специально-организованного педагогического процесса способствует повышению уровня сформированности экологической компетентности с ситуативного уровня во время констатирующего этапа эксперимента, до репродуктивного уровня при выполнении ситуационных заданий, текущей аттестации студентов и проявления творческого уровня при применении математических моделей экологических рисков воздействия физических

факторов здоровью человека.

В заключении диссертации подведены основные итоги работы по решению поставленных задач и определены перспективы дальнейших исследований, излагаются выводы, подтверждающие гипотезу исследования. В диссертации подтверждён вывод о том, что наиболее успешно процесс экологической подготовки студентов медицинского вуза при изучении дисциплин естественнонаучного цикла обеспечивается реализацией теоретически обоснованной структурно-динамической модели экологической подготовки. Опытно-экспериментальная проверка реализации этой модели подтвердила главные условия её успешной реализации: содержательно-целевые, рефлексивно-процессуальные и методико-инструментальные.

Перспективным направлением дальнейшего исследования данной проблемы могут быть, на наш взгляд, исследования по поиску новых путей повышения квалификации педагогических кадров по реализации компетентностного подхода к непрерывному экологическому образованию в разных областях и уровнях профессионального образования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ладнич H.A. О формировании профессионально-экологической культуры врача на примере преподавания медицинской физики // Вестник Бурятского государственного университета. Серия: Теория и методика обучения. Вып. 15. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госун-та, 2008. С. 71-75 (0,4 п. л.)

2. Ладнич Н. А. Возможности математического моделирования в преподавании эколого ориентированного курса физики в медицинском вузе // Физическое образование в вузах. 2010. Т.16, № 2. С. 111-116 (0,3 п. л.)

Статьи в других научных изданиях

3. Баландин О. А., Ладнич Н. А. Концепция математического моделирования экологического состояния объекта // Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление (Чита, 20-22 мая 2003 г.): материалы 3-й науч.-практ. конф.: в 5-и ч., Ч. V. Чита: ЧитГУ. С. 3-6. (0,2/0,1 п. л.)

4. Баландин О. А., Ладнич Н. А. Математическая модель экологического состояния объекта // Вестник Читинского государственного университета. Вып. 32. Чита: ЧитГУ, 2003. С. 142-144. (0,2 / 0,1 п. л.)

5. Баландин О. А., Ладнич Н. А. Системный подход к оценке экологического состояния территории // Материалы IV Всероссийской науч.-практ. конф. «Кулагинские чтения»: в 2 ч. Ч. II. Чита: ЧитГУ, 2006. С. 148-152 (0,3/0,1 п. л.)

6. Ладнич Н. А. О подготовке будущего врача к эколого ориентированной профессиональной деятельности // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сб. ст. XII Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. С. 164-166. (0,2 п. л.)

7. Ладнич Н. А. О методических основах построения экологического содержания курса «Медицинская физика» // Экология и жизнь: сб. ст. XV Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. С. 175— 177. (0,2 п. л.)

8. Ладнич Н. А. Проектирование содержания экологической составляющей дисциплины «Медицинская физика» // Университет в современном мире: материалы междунар. науч.-практ. конф. Чита: ЗабГГПУ, 2009. С. 174-178 (0,3 п. л.)

10. Ладнич Н. А. Использование межпредметных связей в преподавании экологизированного курса медицинской и биологической физики // Физическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы VIII Междунар. науч.-метод. конф.: в 3-х ч. Ч. 3. М.: МПГУ, 2009. С. 32-35. (0,25 п. л.)

И. Ладнич H.A., Смоляков Ю.Н. Современные технологии создания электронных учебных пособий // Современные технологии в образовательном процессе: материалы учеб.-метод. конф. (Чита, 20 мая 2010 г.). Чита: ИИЦ ЧГМА, 2010. С. 131-133 (0,2 / 0,1 п. л.)

12. Ладнич Н. А. Об использовании математических моделей в преподавании эколого ориентированного курса физики // Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы: материалы междунар. науч. конф.: 20 мая 2010 г. Ульяновск: УлГТУ, 2010. С. 566-568. (0,2 п. л.)

Подписано в печать 13.05.11. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3.3аказ№05811. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129