автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования
- Автор научной работы
- Матибаев, Шамурат Тажибаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования"
003491916
На правах рукописи
Матибаев Шамурат Тажибаевич
ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМУ КОМПОНЕНТУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 ФЕВ 2010
Самара 2010
003491916
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель -
кандидат педагогических наук, доцент Нюхин Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Макаров Сергей Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Ирина Александровна
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Защита состоится ОЗмарта 2010 года в 16.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально - гуманитарная академия» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально - гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67.
Автореферат разослан «30» января 2010 г.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально - гуманитарная академия» «29» января 2010 г. Режим доступа: www.pgsga.ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среди множества проблем, стоящих перед высшей школой в период системной реконструкции общества, выделяется проблема естественнонаучной подготовки студентов, которая обусловлена кризисными явлениями в области высшего технического образования, сложившимися к началу его перестройки и усугубившимися в процессе развития общественных реформ, когда особенно остро выявилось ее неудовлетворительное состояние, на что указывали выступления известных ученых и педагогов. Это выразилось в распространении в обществе широкого антинаучного синдрома, разрыве между образованием и достижениями естествознания как существенной части общей культуры. У части социально-культурной элиты, которая черпает информацию из печатных и электронных СМИ, популярных изданий разного толка, стала возникать система псевдонаучных представлений, особенно в тех условиях, когда результат не зависит от их истинности. Проблема научной грамотности стоит во всем мире, культура рационального мышления является непременным условием научного образования. Основанный не на логике и не на фактах трансцендентный мистический мир социально опасен.
Смена парадигмы образования, его продвижение к многоуровневой структуре, фундаментализация его базового цикла, разработка образовательных стандартов, интегрирование в мировую систему, эффективные технологии обучения - все это отражает практическую общественную потребность, основное противоречие которой заключается в инерции системы образования, ограниченности реальных возможностей и недостаточности средств ее удовлетворения.
Для вуза это означает необходимость поиска и реализации технологий, которые обеспечивали бы будущему специалисту инженерного профиля комфортное существование с точки зрения личностных и общественных целей развития, на основе разработанных организационно-методических средств формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.
В этой связи представляются вполне закономерными формирование новой парадигмы образования и пересмотр образовательных ориентиров, направленных на становление ценностно-смысловой направленности субъектов образования. Педагогический интерес к проблеме ценностно-смысловой направленности личности как детерминанте ее развития и саморазвития не случаен. Теоретический анализ исследований, проведенных В. С. Библером, В. П. Бездуховым, Е. В. Бондаревской, Н. М. Борытко, В. В. Горшковой, А. Г. Козловой, И. А. Колесниковой, Д. А. Леонтьевым, Л. М. Лузиной, В. В. Сериковым, И. И. Сулима и другими учеными, выполненных в русле парадигмы педагогической онтологии и личностно-ориентированного обучения, свидетельствует о необходимости поиска более эффективных и действенных путей движения к школе личностного знания, к школе смысла.
Проблема исследования. Проблема направленности личности, сформулиро-занная С. Л. Рубинштейном, получившая развитие в трудах Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Л. И. Божович, В. Н. Мясищева, К. К. Платонова, была конкретизирована в педагогических исследованиях 3. И. Васильевой, Ю. Н. Кулюткина, А. В. Зосимовского, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина и др. Исходя из основных положений данных научных исследований, можно считать магистральной целью становления ценностно-смысловой направленности личности воспитание человека, для которого цели, характер и результаты взаимодействия с природой его самого и общества в целом являются мерой нравственности, гуманности и культуры; человека, осознающего жизнь как величайшую ценность, обладающего потребностью и готовностью сохранять и улучшать окружающую природную среду, способствовать гармонизации взаимоотношений с природой через наполнение своего внутреннего мира ценностями морального выбора, нравственных отношений, норм и т. д. (А. В. Бездухов). В процессе проникновения в смысл постигаемого учебного содержания, через ситуативные смысловые образования, обогащаются те смысловые образования, которые характеризуют его личностное развитие, его ценностные ориентации (И. В. Абакумова). Ценностно-смысловая направленность личности проявляется во взаимодействии с действительностью на уровне смысла, определяемого мотивами, целями, отношениями, позициями субъекта; в осуществлении нравственного выбора в жизни; в рефлексии своей жизнедеятельности.
Результатами фундаментальных исследований И. Ю. Алексашиной, Т. А. Бабаковой, Н. Н. Вересова, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Н. М. Полетаевой, И. Н. Пономаревой, В. М. Симонова, И. Т. Суравегиной и других ученых доказано, что полем становления ценностно-смысловой направленности личности, развития и саморазвития студента как субъекта образовательного процесса может и должно выступить естественнонаучное образование, если оно ориентировано на формирование естественнонаучного образа мира в его ценностно-смысловой коннотации.
Актуальность данного направления научно-педагогического поиска обусловлена следующими противоречиями педагогического и социального характера:
- между объективно существующей потребностью в кардинальном повышении уровня социально-экологической ответственности личности и недостаточной ориентированностью системы естественнонаучного образования на новые ценности и смыслы;
- между общественной потребностью в обеспечении ценностно-смыс-ловой направленности общего образования вообще и естественнонаучного, в частности, и недостаточной разработанностью условий и технологий, обеспечивающих ее действенность и эффективность;
- между потребностью в изменении подходов и технологий естественнонаучного образования в вузе, наличием педагогического опыта, с одной сторо-
ны, и недостаточной готовностью значительной части педагогов к использованию инновационного потенциала в своей профессиональной деятельности, с другой.
Таким образом, проблема исследования связана с тем, что процесс формирования у студентов ценностного отношения к освоению специфичного по содержанию естественнонаучного компонента профессионального образования изучен недостаточно. Необходимо выяснить, какие именно естественнонаучные знания, приемы ценностной ориентировки составляют содержание естественнонаучных дисциплин в вузе; каков механизм и психолого-педагогические условия формирования у будущих специалистов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.
Актуальность и социальная значимость проблемы, а также педагогическая целесообразность ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования».
Цель исследования - обоснование психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.
Объект исследования - процесс обучения естественнонаучным дисциплинам в высшей инженерной школе.
Предмет исследования - формирование у будущих специалистов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.
Гипотезу исследования составила система предположений о том, что формирование у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования возможно, если:
- в основу содержания предметного обучения будут включены компоненты, ориентированные на развитие ценностно-смысловой сферы личности будущих специалистов;
- в качестве особого элемента содержания образования в учебном процессе будет представлен опыт реализации студентами ценностей и смыслов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, опыт проведения научной экспертизы как оценки социальных, технических и др. последствий профессиональных действий, рефлексии образа "Я" как личности и профессионала;
- технологический аспект образовательного процесса будет представлен совокупностью педагогических ситуаций организации учебно-познава-тельной деятельности студентов, ориентированных на рефлексивное восприятие, про-блематизацию, личностное осмысление и присвоение ценности содержания учебного материала, перевод знаний, умений и навыков, полученных при изуче-
нии различных предметов, на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий;
- определена совокупность психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики ценностного отношения студентов к естественнонаучному компоненту профессионального образования как педагогического явления.
2. Структурировать содержание естественнонаучной подготовки будущего специалиста инженерного профиля.
3. Разработать и апробировать модель ситуации развития у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования в условиях личностно ориентированной системы преподавания в вузе.
4. Определить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать совокупность психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального.образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и концепции: гуманистической философии, педагогики и психологии, рассматривающие онтологические, феноменологические исследования ценностей и смыслов (С. Ф. Анисимов, В. Г. Афанасьев, В. С. Библер, Б. С. Братусь, JI. П. Буева, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, А. Г. Козлова, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Л. М. Лузина, В. П. Тугаринов, В. Франкл, М. Хайдеггер и др); всеобщей связи и взаимообусловленности развития, социокультурной детерминированности в развитии общества, общественного сознания, общества и деятельности, в самоорганизации и саморазвитии личности (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. И. Субетто и др.); активности субъекта (К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский, В. В. Горшкова, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков, Э. В. Сайко и др.); гуманистической направленности современного образования (И. Ю. Апексашина, Т. К. Ахаян,); положения проблемного подхода в обучении (А. В. Брушлинский, И. Я. Лернер, А. М. Матюш-кин, М. И. Махмутов); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий).
Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической литературы по исследуемой проблеме, программных документов высшей профессиональной школы, моделирование образовательного процесса;
- эмпирические - изучение опыта работы кафедр естественнонаучных дисциплин вузов, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, диагностические методики); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.
Достоверность исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием и валидностью диагностических методик, применением комплекса методов, адекватных задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов, свидетельствующих об эффективности предложенной модели учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование у студентов ценностного отношения к естественнонаучным знаниям.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Формирование ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования представлено в качестве диагностично заданных целей учебно-воспитательного процесса в вузе, определено как критериальные характеристики профессионального и личностного становления специалиста.
2. Обоснованы оптимальные средства формирования ценностного отношения, основанные на механизме открытия, рефлексии ценностей и принятия личностного смысла естественнонаучных знаний.
3. Выявлены ценностные аспекты изучения естественнонаучных дисциплин как поликультурного образовательного компонента.
4. Разработана и реализована авторская модель системного развития у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.
5. Выявлены психолого-педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие концепции личностно ориентированного образования применительно к преподаванию естественнонаучных дисциплин в вузе, в разработку психолого-педагогических основ формирования ценностного отношения как подструктуры сознания личности. Раскрыты сущность, структура и значимость ценностного отношения студентов к естественнонаучному компоненту образования как к основе целостного восприятия образа будущей профессии. Разработана модель личностно ориентированного процесса изучения естественнонаучных дисциплин, основанная на применении задачных, диалогических технологий, методик проблемного подхода в обучении.
Результаты могут служить теоретической основой для исследования специфики формирования ценностного отношения к естественнонаучным знаниям на различных этапах онтогенеза; для разработки научных основ использования ценностного потенциала естественных наук.
Практическая ценность исследования заключается в разработке психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования в процессе обучения в вузе; в создании комплексной методики оценки уровней сформированное™ исследуемого личностного образования; в обеспечении процесса формирования ценностного отношения к естественнонаучному аспекту образования дидактическими материалами для проведения данной работы.
Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались и были признаны актуальными на научно-методической конференциях "Психолого-педагогические основы подготовки специалистов с высшим образованием" (Волгоград, 1997, 2001), на методологических и аспирантских семинарах кафедры педагогики Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, на научных конференциях ВГПУ, Южно-Российских педагогических чтениях РАО (2006 г.), региональной научно-практической конференции Астраханского госпедуниверситета «Воспитательная деятельность: педагогические, психологические, технологические, правовые аспекты» (2007 г.), региональной научно-практической конференции Кубанского госуниверситета «Научно-исследовательская деятельность студентов вузов» (2006, 2008 г.), V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. (2004, 2006, 2008, 2009 г.), на научно-практических конференциях ВГСХА (2002, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009 гг.). Внедрение исследования осуществлялось в ходе преподавания физики и создания методических материалов для преподавателей и студентов III курсов факультета механизации сельскохозяйственного производства ВГСХА в 2006-2009 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностное отношение студентов к естественнонаучному компоненту профессионального образования — интегративное свойство личности, компонент ценностно-смысловой сферы сознания будущего специалиста инженерного профиля, отражающий систему научных ценностей, определяющий целенаправленную деятельность по освоению содержания естественнонаучных дисциплин. Формирование у будущих специалистов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования определяется необходимостью развития интересов, склонностей, волевых установок, суждений, нравственных мотивов деятельности, в совокупности характеризующих такое качество личности как ценностно-смысловая направленность.
2. Личностно- и социально-значимыми ценностями естественнонаучного компонента профессионального образования является развитие у студентов опыта ценностно-смыслового восприятия содержания естественнонаучного знания и научного анализа явлений объективной и субъективной реальности. Указанный опыт как одна из компстентностсй специалиста является полиструктурными, т.е. включает опыт ценностно- ориентировочной деятельности, творческого освоения содержания естественных наук, опыт рефлексивной деятельности, активизации естественнонаучных знаний при оценке технических, социальных, экологических и др. аспектов деятельности специалиста - инженера, аргументации собственной точки зрения с опорой на научные знания, эталоны и опыт. Опыт реализации студентами ценностей и смыслов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла рассматривается как ключ к пониманию личностного развития, условие получения нового, «личностного» знания.
3. Основу формирования у будущих специалистов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования составляет совокупность педагогических ситуаций организации учебно-познавательной деятельности, ориентированных на проблематизацию, личностное осмысление и присвоение ценности содержания учебного материала; перевод знаний, умений и навыков, полученных при изучении предметов естественнонаучного цикла на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий в условиях образовательной альтернативы и учебного проектирования.
4. Успешная реализация разработанной авторской системы ситуаций развития у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: 1) представление о специфике содержания и ценностях естественнонаучного знания, о методах естественнонаучного познания; 2) владение ценностно-ориентировочной деятельностью; 3) устойчивость системы мотивов и смыслов освоения содержания естественных наук; 4) готовность руководствоваться ценностями и идеалами, отраженными в содержании естественных наук, во всех сферах жизнедеятельности; 5) осуществление самоанализа, самокорректировки, рефлексии образа "Я" в процессе освоения естественнонаучного содержания профессионального образования; 6) умение осуществлять научную экспертизу явлений объективной и субъективной реальности.
База исследования. Исследование проводилось в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в ходе преподавания физики и создания методических материалов для преподавателей и студентов 1-Н курсов факультета механизации сельскохозяйственного производства ВГСХА в 2006-2009 гг.
Этапы исследования:
1. Изучение современного состояния исследуемой проблемы, анализ опыта работы кафедр естественнонаучных дисциплин вузов, накопление эмпириче-
ского материала, уточнение понятийного аппарата и методологических основ исследования, его границ (2002-2004гг.)-
2. Проведение констатирующего эксперимента; диагностика уровня развития ценностно-смысловой, эмоционально-волевой сфер личности, наличного уровня отношения к изучению наук естественнонаучного цикла; выявление возможностей различных дидактических, методических средств, условий, технологий обучения в целях разработки модели процесса формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования. Поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов преподавания естественнонаучных дисциплин в вузе в соответствие с концепцией личностно ориентированного образования на примере преподавания физики). (2005-2008г.).
3. Проведение формирующего эксперимента, апробация системы средств и условий формирования исследуемого личностного новообразования, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение исходных теоретических положений (2005-2009 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объёмом 239 стр. содержит введение (11стр.), две главы (I глава- 71 стр., II глава- 63 стр.), заключение, список литературы (149 наименований), приложения (12 приложений).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Ценностное отношение студентов к естественнонаучному компоненту профессионального образования как одна из целей образовательного процесса в высшей школе» представлен аналитический обзор литературы по проблеме исследования, теоретически обосновано понятие «ценностное отношение студентов к естественнонаучному компоненту профессионального образования», охарактеризованы особенности функционирования в совокупности факторов, детерминирующих соотношение «человек-общество-природа», раскрыт педагогический потенциал естественнонаучного образования в его ценностно-смысловой коннотации; разработана модель механизма формирования у студентов исследуемого новообразования.
В современных гуманитарно-аксиологических концепциях жизнедеятельности человека (3. И. Васильева, В. Г. Воронцова, В. В. Горшкова, В. В. Ильин, А. В. Кирьякова, А. Г. Козлова, Ю. Н. Кулюткин, Л. М. Лузина и др.) подчеркнуто, что признание в индивиде личности связано с рассмотрением его как носителя ценностей и смыслов. Ценностно-смысловые отношения к явлениям окружающей действительности делают жизнедеятельность человека более осознанной, субъект оценивает и осмысливает конкретные свои действия и поступки, виды деятельности, вырабатывает смысл своей жизни. Подавляющее большинство исследователей (В. А. Василенко, В. П. Тугаринов и др.) считают, что ценность является субъективно-объективной категорией, что по своей природе
она объективна, но реализация ценностной функции предметов связана с субъективными факторами — желаниями, потребностями, эмоциями, которые служат средством осознания этой функции, направленности отношения человека на предметы действительности. Следовательно, субъективную сторону отношения составляют побудительные силы (мотивы деятельности): желания, убеждения, а отношение личности может быть названо мотивационно-ценностным (Т. К. Ахаян). Для нашего исследования важное значение имеет вывод Н. О. Лосского: ценность — это то, что индивид считает значимым для себя, что определяет смысл всего: личности, общества, поступка, события. Проблема смысла исследовалась в различных научных направлениях. В работе представлен анализ генезиса категории «смысл». Наиболее развернутые теоретические представления о смысле мы находим в теории личности и психотерапии В. Франкла, который определяет смысл как нечто, что мы проецируем в окружающие нас вещи, которые сами по себе нейтральны.
В работах современных ученых доказано, что функциональность личностного в человеке выделяется именно посредством смысла (К. А. Абуль-ханова-Славская, Б. С. Братусь, В. П. Зинченко, Дж. Келли, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.). Ценностно-смысловая направленность личности отражает мотивы ее поведения и деятельности, общий жизненный замысел, соотношение целей и средств их достижения, ее ценностные ориентации. Анализ классификации смысловых уровней позволяет сделать вывод о том, что ценностное отношение, как и ценность, объективно само по себе и одновременно субъективно, так как существует в сознании субъекта. Ценностное отношение раскрывает внутренний мир личности, основными составляющими которого являются устойчивые смыслы и личностные ценности как источники данных смыслов. Таким образом, исследуя смысл, смысловую систему личности, акцент нужно сделать на характере ценностных отношений, ценностно-смысловой направленности личности, на способе осуществления человека, на способе его взаимодействия с миром, в которых смысловая система личности актуально проявляется или потенциал которых она в себе несет (Д. А. Леонтьев).
В современной педагогической и философской литературе подчеркивается значимость такого явления, как рост планетарного сознания. Глобальные проблемы современности вынуждают человечество преодолеть узкие, локальные, относительные ценности и смыслы и обратиться к поиску общечеловеческих ценностей и смыслов. Опираясь на труды философов русского космизма, следует отметить, что отношение к природе есть и отношение человека к себе, к своей внутренней природе, нравственное отношение к другим людям (В. Соловьев, Н. Ф. Федоров, Н. А. Бердяев). Традиционные условия образования, влияющие на процесс становления личности в естественнонаучном познании, как показывают исследования ученых (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Н. В. Маслова, И. Т. Суравегина и др.), не в состоянии обеспечить необходимый уровень ее
ценностно-смысловой направленности. Социальная функция естественнонаучного образования в современных условиях заключается в том, чтобы помочь обществу перейти от модели «выживания» людей к сознательному разделению ими общественных ценностей и на этой основе перейти к развитию способа выживания. Данное обстоятельство позволяет нам сделать вывод о том, что предлагаемая формула «Смысл - Отношение - Потребность - Мотив - Деятельность» (В. А. Ясвин, С. Д. Дерябо), очевидно, должна бьггь скорректирована: в нее должно быть добавлено еще одно звено - Образ: «Образ - Смысл - Отношение - Потребность - Мотив - Деятельность», что позволит оптимально решать задачи естественнонаучного образования.
Таким образом, ценностное отношение к естественнонаучному компоненту профессионального образования - интегративное свойство личности, компонент ценностно-смысловой сферы сознания будущего специалиста, отражающий систему научных ценностей, определяющий целенаправленную деятельность по освоению содержания естественнонаучных дисциплин.
Следующая задача подразумевала моделирование механизма формирования у студентов исследуемого элемента сознания. Разработанная модель описывает этапы этого процесса: "встреча" с объективной ценностью естественнонаучного знания, анализ субъективной ценности осваиваемого знания, этап ценностно- ориентировочной деятельности, этап целеполагания и преобразования собственной деятельности. Коммуникативная и рефлексивная деятельность пронизывают все этапы данного механизма. Анализ специфики естественнонаучного знания, феномена ценностного отношения и механизма его формирования позволил выявить и охарактеризовать структурные компоненты ценностного отношения студентов к естественнонаучного аспекту профессионального образования: когнитивно-оценочный, мотивационный, деятельностно-преобразующий, коммуникативно-рефлексивный компоненты. Результаты первого этапа исследования позволили определить феномен ценностного отношения студентов к естественнонаучного компоненту профессионального образования как компонент ценностно-смысловой сферы сознания личности, позитивно отражающий систему ценностей естественнонаучного знания, определяющий целенаправленную деятельность студентов по освоению содержания естественных наук.
В ходе анализа психолого-педагогической литературы были выделены идеи, являющиеся основополагающими для естественнонаучного образования в аспекте настоящего исследования: идеи системности и интегративности, идея ценностно-смысловой направленности, позволяющая осуществлять естественнонаучное образование-студентов в гуманитарной образовательной парадигме, осмыслить и реализовать технологии гуманизации и гуманитаризации образовательного пространства; идея эмерджентности. Исходя из предмета исследования, его цели определилась основная задача - создание специальных психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного фор-
мирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования. При этом под психолого-педагогическими условиями понимаются специально смоделированные процедуры, реализация которых позволяет решить определенный класс педагогических задач (Н.М. Конжиев).
В исследовании рассмотрена модель учебного сотрудничества педагога и студента, через взаимодействие которых реализуются условия для формирования у будущего специалиста ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования. Для обеспечения такого сотрудничества педагогу необходимо:
- принятие в качестве ведущих целей формирование у студентов ценностного отношения к изучению естественнонаучных дисциплин, а также готовности применять присвоенные ценности, знания, опыт при гуманитарном анализе объективной и субъективной реальности, в качестве эталонов и регуляторов жизнедеятельности (гуманизация и гуманитаризация содержания естественнонаучных дисциплин);
- выбор студентами социально - значимых познавательных проектов, про-блематизация изучения учебного материала и осмысление его ценности студентами;
- трансформация содержания естественнонаучного компонента профессионального образования в форму компонентов личностного опыта, необходимого будущему специалисту: опыта ценностно-ориентировочной деятельности (необходимого при решении проблем, вызванных конфликтом ценностей), опыта профессионального и личностного саморазвития (непремиримое отношение к проявлениям непрофессионализма в своих поступках и поступках коллег, стремление осваивать передовой опыт), опыта применения полученных знаний при оценке последствий научных открытий, других аспектов профессиональной деятельности;
- диагностика уровня естественнонаучной компетентности студентов, их отношения к значимости естественнонаучного компонента профессионального образования;
- осуществление дифференцированного подхода в применении личностно-развивающих технологий обучения для каждой из выделенных типологических групп студентов.
Одно из важнейших направлений развития естественнонаучного образования на современном этапе — его гуманизация и гуманитаризация. Для становления ценностно-смысловой направленности личности в процессе естественнонаучного образования не достаточно лишь предметных знаний, а необходима интеграция естественных, гуманитарных знаний и опыта взаимодействия субъекта (студента) с окружающей средой — природной и социальной. Важнейшим фак-
тором эффективного становления ценностносмысловой направленности личности выступает ориентация естественнонаучного образования на личностный опыт, представленный совокупностью смысловых отношений субъекта. Выделение личностного опыта как единицы содержания образования имеет огромную значимость для дидактического осмысления целей и содержания естественнонаучного образования, где знание не может быть усвоено исключительно на уровне предметного. Смысл и ценности не передаются как фактическое знание, они обнаруживаются и присваиваются личностью только в процессе выбора, переживания, оценки.
Во второй главе «Процесс формирования у студентов сельскохозяйственного вуза ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования» выделены критерии и показатели сформированности у студентов когнитивно-оценочного, мотивационного, деятельностно-преобразующего и коммуникативно-рефлексивного компонентов исследуемого элемента сознания; представлен комплекс диагностических средств, позволивших выявить и охарактеризовать уровневые проявления данного новообразования; описаны этапы формирующего эксперимента; приведены результаты апробации предложенной модели процесса формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.
Для исследования уровневых проявлений у студентов ценностного отношения к естественнонаучным знаниям в ходе констатирующего эксперимента и для выявления динамики процеса формирования данного новообразования, в ходе формирующего эксперимента применялись методики психолого-педагогической диагностики когнитивной, ценностно-смысловой и эмоционально-волевой сфер личности студентов: наблюдение, методики Г.Е.Залесского и П.А.Шеварева, позволяющие изучать функционирование структур сознания личности; задачи-ситуации конфликта ценностей; ценностно-нормативная методика - задачи с изменяемыми элементами условий; задачи на социальную ориентировку (П. А.Шеварев); коммуникативно-рефлексивные методики. В результате были выделены и описаны 3 уровня развития у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования. У студентов, демонстрировавших низкий - инертный предметно-практический уровень - доминировали утилитарно-прикладные мотивы ("эти знания и опыт мне пригодятся в жизни, а с такими ситуациями я вряд ли столкнусь, поэтому это мне не так важно"), позиционные мотивы ("эти знания и опыт мне нужны, иначе я буду считаться малообразованным и друзья потеряют ко мне уважение, я не займу желаемое место в обществе"), мотивация вынужденности ("программа требует от меня изучить эти предметы, у меня нет выбора"). Они были неинициативны при выборе форм, методов освоения содержания естественных наук, безразличны при отборе тем для обсуждения, не принимали самостоятельные,
индивидуальные задания поискового характера (найти и проанализировать материал по проблеме). Студенты этой группы игнорировали привносимые извне смыслы, ценности, отказываются анализировать свои убеждения, отношение ("Я уже личность. Пусть меня принимают таким, какой я есть. Я не собираюсь меняться в угоду кому-то."), демонстрировали спонтанный характер решения учебных задач, подчиняясь первым неосознанным эмоциям. При необходимости оценить собственное решение аппелировали к партнерам, полагаясь на чужое мнение.
Студенты, чей уровень развития ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования мы охарактеризовали как ситуативный профессионально-ориентированный, отличались преобладанием в учебной деятельности мотивов профессиональной направленности ("если естественнонаучные знания необходимы, чтобы стать профессионалом, я постараюсь их освоить, хотя это не соответствует моим стремлениям и интересам"), были малоинициативны при выборе проблем для обсуждения, ограничивались отдельными темами естественно-научного направления. Они успешно справлялись с предметными и коммуникативными заданиями, но были менее активны при обсуждении технических проблем профессиональной деятельности. Чаще всего опирались на житейские представления, сформировавшиеся ранее на основе одного факта (случая из жизни), не стремились анализировать ситуацию. Готовность применять освоенные ценности, естественнонаучные знания и опыт подвержена влиянию внешних факторов, устойчива только если есть опора на фактические (доказуемые) знания, строго научные факты. Студенты данной типологической группы проявляли ответственное отношение к задачам предметно-когнитивного типа, однако рефлексивные задачи решали при наличии внешнего мотивирующего воздействия - если высший балл ставится только при условии выполнения рефлексивных задач.
К числу студентов, достигших высшего - устойчивого рефлексивного уровня ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования, мы отнесли тех, кто продемонстрировал наличие целостных представлений о сущности, специфике содержания и функциях естественнонаучного образования, наличие устойчивой системы мотивов освоения содержания естественнонаучного образования - мотивы профессиональной направленности, процессуальные мотивы ("мне нравится общаться и доказывать своё мнение, демонстрировать все свои знания, мне нравится человечность и образность естественных наук"), мотивы саморазвития и самопроверки способностей и возможностей ("эти знания и опыт составляют значительную часть интеллекта человека, поэтому я должен овладеть ими, чтобы уважать себя, побороть свои отрицательные качества"). Эти студенты характеризовались инициативностью при выборе содержания, форм и методов освоения естественнонаучного знания, с готовностью принимали и успешно выполняли задания творческого характера, анализировали различные подходы к обсуждаемым проблемам, адекватно воспринимали противоречие имеющихся знаний (опыта, ценностей) и
необходимых для профессионального и личностного становления. При принятии решения по обсуждаемым проблемам анализировали последствия собственных решений, демонстрировали устойчивость отношения, взглядов, ценностей; в ситуациях со сбивающим воздействием различных факторов строго руководствовались социально- и профессионально-значимыми ценностями.
Апробация диагностических методик проводилась в условиях констатирующего эксперимента на 1 курсе сельскохозяйственной академии (всего 347 студентов инженерно-технических специальностей). В ходе исследования была использована методика «Незаконченное предложение», при обработке результатов использовалась процедура контент-анализа. В содержании ответов были выявлены сущностные признаки — смысловые единицы (доминанты), отражённые в понятиях, словах или сочетаниях слов. В результате анализа полученных результатов было зафиксировано, что 25,2 % студентов, осознаёт, что человек сам виновен в природных катаклизмах; 30,6 % обеспокоены природоохранной обстановкой в мире и хотят принимать активное участие в решении этих проблем; 20 % респондентов интересуются техническими, экологическими проблемами, однако не считают должным принимать личное участие в их решении; 24,2 % — занимают индифферентную позицию. В целом, это позволяет говорить об обеспокоенности студентов экологическими проблемами и неготовности их включиться в активную деятельность по отношению к природе и окружающему миру.
Полученные результаты свидетельствуют о Лотенциальных возможностях включения студентов в активную познавательную деятельность при изучении предметов естественнонаучного цикла, разрабатываемых нами элективных курсов, межпредметных занятий для формирования ценностного отношения к естественнонаучным знаниям. На основании результатов, полученных в ходе эксперимента, доказывается, что психолого-педагогические условия можно сконструировать, создавая дидактическую ситуацию для формирования ценностного отношения к естественнонаучным знаниям. Студент ориентируется на рефлексивное восприятие материала, формирует умение ставить перед собой проблему, сравнивает и выбирает информационный материал, переводит знания, умения и навыки, полученные при изучении различных предметов, на уровень межпредметных связей и надпредмет-ных понятий. Формирования ценностного отношения к естественнонаучным знаниям осуществляется в процессе его взаимодействия с окружающей средой, другими людьми. Процесс формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования включал три этапа. Каждый этап характеризовался диагностично заданной целью, специфическими задачами, прогнозируемой зоной ближайшего развития для каждой из уровневых групп, специально конструируемым учебным содержанием и технологиями обучения, соответствующими целям и содержанию определенного этапа.
Обучение студентов, ориентированное на формирования ценностного отношения к естественнонаучным знаниям, рассматривалось нами в контексте гу-
манитарного и индивидуально-личностного становления. Реализация условий формирования ценностного отношения к естественнонаучным знаниям осуществлялась через стимулирование интереса к проектной и исследовательской деятельности, осознание ее значимости для успешного обучения в вузе, самореализации, насыщение занятий эмоциональным содержанием, включение проектно-исследовательских заданий в приближенные к реальной деятельности ситуации, создание рефлексивных ситуаций; формирование стремления к самообразованию, совершенствованию; путем образовательной альтернативы и учебного проектирования, использование в качестве ведущих интерактивных методов и приемов обучения - игровых, дискуссионных, создание ситуаций выбора, презентаций собственных исследований.
Диагностика результатов когнитивно-ориентировочного этапа выявила снижение количества студентов, демонстрировавших инертный уровень -около 9% (6% в контрольных группах), снижение количества студентов с ситуативным уровнем сформированности ценностного отношения - 21% (9% в контрольных группах), увеличение количества студентов, демонстрировавших устойчивый рефлексивный уровень ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования - около 29% (15% в контрольных группах)
Содержание второго - ценностно-деятельиостного этапа формирующего эксперимента - было ориентировано в первую очередь на студентов (около 27% в экспериментальных группах и 36%- в контрольных), неспособных самостоятельно находить и анализировать ценностные аспекты изучаемого содержания предмета. Как правило, их внимание направлено та поиск профессионально-ориентированной информации предметного характера, что характерно для функционально-ориентированного и профессионально-ориентированного уровней ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования. Поэтому одной из задач данного этапа эксперимента было вовлечение студентов указанных типологических групп в особый вид деятельности ("ценностную, мировоззренческую деятельность") по выявлению, анализу, оценке естественнонаучных аспектов изучаемого содержания и преобразованию собственного мировоззрения, ценностного сознания на основе приобретаемого опыта ценностно-ориентировочной деятельности. Для достижения поставленных целей инвариантная модель ситуации развития сознания будущего специалиста была трансформирована с учетом задач данного этапа и представлена ситуациями ценностно-смысловой ориентировки и конфликта ценностей.
Технологическую основу моделирования ценностно-деятельностного этапа формирующего эксперимента составили коммуникативные методы и технологии проблемного обучения, позволяющие активизировать ценностный потенциал естественных наук.
По завершению второго этапа формирующего эксперимента диагностика сформированности у студентов ценностного отношения к естественнонаучному
компоненту профессионального образования выявила следующее соотношение количества студентов по уровневым группам: инертный предметно-практический уровень - 20% (35% в контрольных группах), ситуативный профессионально-ориентированный - 28,9% (40% в контрольных группах), устойчивый рефлексивный - 51,1% (25% в контрольных группах).
Завершающий, рефлексивный этап, ставил задачу активизации и закрепления приобретенного опыта, а также дальнейшего совершенствования коммуникативной компетентности студентов на новом уровне задач освоения ценностно-смыслового содержания естественных наук. Целью данного этапа является осознание студентами собственной роли в решении естественнонаучных проблем и принятие личной ответственности за результаты индивидуально-преобразующей деятельности.
Эффективным способом организации выполнения исследовательских заданий в опытно-экспериментальной работе стали проблемные мини-эксперименты на занятиях физики. Определяющими условиями при этом явились: личная включенность учащегося в исследовательскую деятельность, придание приобретаемым знаниям общественной направленности, что способствует выходу за рамки образовательного процесса формирования знаний, умений и навыков, а также развитию способности к поиску альтернатив; к открытости; к восприимчивости; к анализу и критике. При организации деятельности использовалась модель естественнонаучного исследования Дж. Шваба, в основе которой лежит ориентация учащихся на научное исследование. Реализация учащимися структуры модели естественнонаучного поиска представлена в таблице 1.
Динамика формирования ценностного отношения к естественнонаучным знаниям обнаруживается в том случае, если студент имеет положительную установку на участие в исследовательской деятельности.
Таблица 1
Реализация студентами структуры модели естественнонаучного поиска
Этапы эксперимента Шаги в реализации модели естественнонаучного поиска
1 шаг знакомство с содержанием предстоящего исследования 2 шаг построение своего понимания замысла естественнонаучного исследования 3 шаг выделение трудности научного познания как проблемы исследования 4 шаг разработка собственного построения исследовательских процедур
Студенты, реализовавшие шаги модели естественнонаучного поиска, %
Начальный этап эксперимента 75,1 61,9 36,3 24,2
Конечный этап эксперимента 97,7 95,5 85,0 79,4
Данная установка проявляется в осознании способов деятельности, в умении отвечать на вопросы: «что ожидаешь получить в результате?»; «что нужно для этого?»; «что мешает?»; «с какой целью ты это делаешь?»; «почему ты делаешь это именно так?» и т. д. В связи с этим н метод проектов рассматривался как целенаправленная учебная деятельность с целью становления ценностно-смысловой направленности и осуществлялся в четыре этапа (использовалась адаптированная методика В. В. Николиной): ценностно-ориентационный; конструктивный; оценочно -рефлексивный; презентативный.
Совместно с преподавателями и студентами был разработан и осуществлён в рамках программы «INTEL - образование для будущего» проект на тему: «Внутренняя энергия и способы ее изменения». Результаты проекта оформлены в виде вебсайта. Проект имел возможности интеграции предметов естественнонаучного (информатика, биология, химия) и гуманитарного циклов (философия, история). В рамках регионального компонента совместно со студентами 2 курса разработаны исследовательские социально-значимые проекты «Сравнительный анализ родниковой и водопроводной воды в весенний период»; «Исследование запылённости воздуха» и др. К окончанию 2 курса студенты, занимаясь социально-значимыми проектами, научились правильно обосновывать цель и задачи проекта 91,2 % студентов; планировать свою деятельность 89,7 %; принимать оперативные решения в процессе работы над проектами 81,6 %; 78,9 % студентам удалось реализовать свою активность; 94,6 % учитывали точку зрения преподавателя и сокурсников. Анализируя результаты самооценки студентов, выполнявших проекты, можно сделать вывод, что повышается активность студентов, их стремление к самостоятельному поиску решения проблем (таблица 2). Участие студентов в социально-значимых проектах показало, что студент может овладеть ходом исследования только через «проживание» его, через собственный опыт. Кроме того, были разработаны рабочие тетради для студентов, в которых представлены апробированные методики по оценке экологического состояния технических объектов сельскохозяйственного назначения, а также практические работы по изучению способов утилизации отходов, предложены интегрированные проблемные задачи с экологическим содержанием. Для оценивания уровня готовности студентов к самостоятельному решению проблем использовалась модифицированная матрица (С. А. Писарева). Результаты проведённой диагностики показали, что студенты готовы к самостоятельному решению проблем: умением решать учебно-познавательные проблемы владеют 83,1 %; все студенты умеют решать практические проблемы, связанные с реализацией определенной социальной роли, умение решать практические проблемы универсального характера показали 79,1 % студентов, 95,5 % показали умение ориентироваться в мире ценностей (находить подходы к решению ценностно-ориента-ционных проблем).
Таблица 2
Самооценка и экспертная оценка результатов проектов _
Студенты Самооценка % Экспертная оценка %
Убедились в необходимости самостоятельного поиска 88 76
Реализовали связь с ситуациями реальной жизни при выполнении проектов. Осознали, что жизнь, здоровье, экологическая чистота природы - важнейшие ценности. 85 83
Убедились в том, что использование межпредметных связей физики с другими предметами расширяет мировоззрение. Начали воспринимать жизнь, природу, деятельность человека комплексно. 74 68
Научились работать в группе, вырабатывать коллективные решения. Стали ответственней. 83 81
Научились вносить собственные идеи в совместную работу. Осознали ценность мнения других участников проекта. 77 70
Убедились в необходимости прогноза конечного результата 79 67
Готовы к практической деятельности в реальной жизни. 93 90
Для каждого студента мы вели отдельную карточку, в которой оценивалось выполнение проблемного задания. В карточке располагается матрица оценивания выполнения проблемных заданий студентом. В диссертации приводятся и другие оценочные материалы, позволяющие судить об условиях развития позитивных тенденций в становлении ценностно-смысловой направленности личности студента в процессе естественнонаучного образования: модель Дж. Зух-мана (параграф 2.2.), диагностика типов эффектов учебной деятельности Ю. Н. Кулюткина, ориентированных на выполнение заданий с дифференцированной оценкой, включающих понимание информации о свойствах изучаемого объекта, репродуктивным и продуктивным способом познания и оценку значимости информации об объекте. Дтя оценки валидности методик использовалась формула Спирмена. В работе мы опирались на критериально-ориентированный подход Р. Вуда, позволяющий оценить, насколько студенты достигли заданного уровня знаний, умений, определённого как обязательный результат обучения. На первом этапе эксперимента коэффициент усвоения знаний при проверке типа эффектов учебной деятельности - поиск новых знаний составил 0,50, а на конечном этапе - 0,85, что доказывает эффективность разработанных занятий. Как показывает ряд коэффициентов эффективности (1,32; 1,41; 1,62; 1,95), результативность обучения на конечном этапе эксперимента растет от первого к четвертому типу эффекта учебной деятельности. Таким образом, исследование показало, что естественнонаучное образование может и должно выступить эффективным средством формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования.
Результаты диагностического исследования, проведенного по завершению констатирующего и формирующего экспериментов сопоставлены графически (рис.1, рис.2).
60 50 7 ^п
> м ■ Экспериментальные гр
Ï« 33,9 35 H
| 30 м ^Н- ' ¡¡¡Контрольные группы
§20 S В ! 15
I1! \Л___H _ I :
Уровень развитом 2 3
1 уровень - инертный предметно-практический
2 уровень - ситуативный профессионально-ориентированный
3 уровень - устойчивый рефлексивный
Рис 1. Констатирующий эксперимент
77,1
32,5
¡Экспериментальные группы
! Контрольные группы
Уровень развития
1 уровень - инертный предметно-практический
2 уровень - ситуативный профессионально-ориентированный
3 уровень - устойчивый рефлексивный
Рис. 2. Завершение формирующего эксперимента
Проведенный эксперимент подтвердил правомерность и эффективность использования разработанной модели процесса формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования и обнаружил трудности в реализации данной модели. Первая из них заключается в отсутствии у студентов 1-Н курсов представлений и опыта в сфере профессиональной деятельности, вторая - в недостаточной интеграции систем преподавания гуманитарных предметов и естественнонаучных дисциплин, что позволяет говорить о перспективных направлениях дальнейших исследований.
В заключении диссертации изложены общие выводы исследования.
1. В исследовании выявлены сущностные характеристики ценностного отношения студентов к естественнонаучному компоненту профессионального образования, определяемого как интегративное свойство личности, компонент ценностно-смысловой сферы сознания будущего специалиста, отражающий систему научных ценностей, определяющий целенаправленную деятельность по освоению содержания естественных наук. Определены критерии и уровни сформированности ценностного отношения студентов к естественнонаучному компоненту профессионального образования: инертный предметно-практический, ситуативный профессионально-ориентированный и устойчивый рефлексивный. Выделены методы диагностики уровня развития у студентов данного новообразования.
2. Структурировано содержание естественнонаучного компонента профессионального образования, в качестве особого элемента содержания образования в учебном процессе представлен опыт реализации студентами ценностей и смыслов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, опыт проведения научной экспертизы как оценки социальных, технических и др. последствий профессиональных действий, рефлексии образа "Я" как личности и профессионала.
3. Разработана модель ситуации естественнонаучной ориентировки студентов в условиях личностно ориентированной системы обучения, которая преобразовывалась на протяжении трёх этапов по уровню сложности - ситуация естественнонаучной ориентировки предметно-когнитивного уровня, ситуация профессионально-ориентированного коммуникативного взаимодействия, ситуация ценностно-смысловой ориентировки, ситуация конфликта ценностей, ситуация комплексного анализа естественнонаучных аспектов будущей профессиональной деятельности.
4. Определена, теоретически обоснована и экспериментально апробирована совокупность психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования
В Приложениях к диссертации вынесены диагностические методики и текстовые методические материалы по изучению физики студентами инженерно - технических специальностей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Матибаев, Ш.Т. Проблемы и перспективы естественнонаучного образования [Текст]/ Ш.Т. Матибаев // Вестник Московского университета МВД России: науч. журнал. - Вып. 7.-М.:ФГОУ ВПО МГУ МВД РФ, 2008. - С. 16-18. (0,31 пл.).
2. Матибаев, Ш.Т. Интеграция естественнонаучных знаний, как основа реформирования общего естественнонаучного образования. [Текст]/ Ш.Т. Матибаев // Вестник Московского университета МВД России: науч. журнал. - Вып. 9. -М.:ФГОУ ВПО МГУ МВД РФ, 2009. - С. 112-114.(0,57 пл.).
в других изданиях:
3. Матибаев, Ш.Т. Личностный подход в преподавании естественнонаучных дисциплин в сельскохозяйственном вузе [Текст] / Ш.Т. Матибаев // Известия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГСХА», 2006.-№4 (3). С. 73-74. (0,12 пл.)
4. Матибаев, Ш.Т. Психолого-педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к естественнонаучному компоненту профессионального образования [Текст] / Ш.Т. Матибаев // Известия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГСХА», 2006. - № 4 (4). С. 73-74. (0,12 п.л.)
5. Матибаев, Ш.Т. Диагностика уровня сформированное™ у студентов ценностного отношения к естественнонаучному аспекту профессионального образования [Текст] / Ш.Т. Матибаев // Монография. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2007.- 268с. (9,75п,л.).
6. Матибаев, Ш.Т. Содержание деятельности преподавателя высшей школь: с позиции компетентностного подхода [Текст] / Ш.Т. Матибаев // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции: в 9 ч. Ч. 4- М. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2007.- С 26-30. (0,31 пл.)
7. Матибаев, Ш.Т. Роль компетентностного подхода в исследовании педагогических систем [Текст] / Ш.Т. Матибаев // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2008 - С. 71-73. (0,06 п.л.)
8. Матибаев, Ш.Т. Проблемная ситуация как метод обучения естественнонаучным дисциплинам [Текст]/ Ш.Т. Матибаев // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Научно-практическая конференция -Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГСХА», 2008,- С. 73-74. (0,12 п.л.)
Подписано в печать 20.01.2010. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 63. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива». 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.