автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Естественнонаучная подготовка студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами сферы труда
- Автор научной работы
- Матвеева, Светлана Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеева, Светлана Валентиновна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основания исследования проблемы естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами сферы труда
1.1. Тенденции развития образовательного процесса в постиндустриальном обществе.
1.2. Интеграция естественнонаучной и гуманитарной составляющих образования как принцип встречных процессов гуманизации и фундаментализации образования.
1.3. Анализ подходов к исследованию проблемы естественнонаучного образования в педагогике и психологии.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Структура, содержание и методическое обеспечение естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами сферы труда
2.1. Понятие естественнонаучного образования в контексте проблем профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля.
2.2. Модель естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами сферы труда.
2.3. Модульное содержание обучения и характеристика поэтапно-модульной образовательной технологии.
2.4. Педагогический эксперимент по выявлению эффективности дидактической модели естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами сферы труда и обсуждение его результатов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Естественнонаучная подготовка студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами сферы труда"
Значимость естественнонаучной подготовки в профессиональном образовании признается и подчеркивается на всех уровнях руководства государства и образовательной сферы. Особенно отмечается ее мировоззренческий аспект. «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» относит формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения к основным целям и задачам образования. Естественнонаучная подготовка должна обеспечить: знание студентами основополагающих принципов и концепций естествознания, составляющих современную научную картину мира; формирование умений и навыков применения полученных знаний; формирование системного подхода в учебно-познавательной, а затем и в профессиональной деятельности; формирование у студентов естественнонаучного мировоззрения и его понятийного аппарата -естественнонаучного миропонимания; формирование целостного взгляда на Мир как единство Человека, Природы и Общества. Однако качество естественнонаучной подготовки в современных условиях не соответствует в полной мере заявленным целям и запросам динамически развивающейся экономики и продолжает неуклонно снижаться. Еще в 1992 г. на совещании "Естественнонаучное образование в высшей школе России" была выражена и аргументирована неудовлетворенность преподаванием фундаментальных естественнонаучных дисциплин в вузах. За прошедшие шестнадцать лет, несмотря на предпринятые попытки реформирования, кардинальных перемен не произошло. Проведенные исследования показали: большая часть современной молодежи, ориентированной на обучение в гуманитарном вузе и на профессиональную деятельность в гуманитарной сфере, не владеет знаниями, соответствующими современной научной парадигме, не имеет представления о целостности и системности окружающего мира и системном анализе, не владеет естественнонаучным мышлением, способным обеспечить антикризисный характер взаимодействия человека с Природой и Обществом. Такое положение не соответствует запросам сферы труда. По данным независимых рекрутинговых агентств («Контакт», «РейтОР») и по результатам опроса работодателей, при всей важности базовых профессиональных знаний, более важными считаются качества, в формировании которых значительную роль играет естественнонаучная подготовка, такие как: обучаемость молодого специалиста, способность принимать быстрые и верные решения в нестандартных вариативных ситуациях, наличие логического мышления, умение видеть предмет своей трудовой деятельности как часть целостного единого процесса, наличие представления о системности окружающего мира.
Одной из причин сложившейся ситуации в естественном образовании является нарушение гармоничного соотношения двух ветвей познания и культуры - естественнонаучной и гуманитарной, утрата паритета за счет возрастания гуманитарной и умаления естественнонаучной составляющей. Исключительная значимость, придаваемая естественным наукам в 60-е годы, сменилась мощным доминированием гуманитарной составляющей образования и науки. Нарушение баланса в преподавании естественного и гуманитарного знания является одной из причин отсутствия у выпускников гуманитарных вузов осознания целостности картины мира, возникновения мозаичного мироощущения, и, как следствие, разориентированности в многообразном мире, снижении способностей к адаптации в постоянно меняющихся условиях. Кроме того, становление естественнонаучного мировоззрения в современных, резко и кардинально изменившихся условиях, сильно осложнено реалиями наших дней. Оно происходит в сознании отдельного человека под воздействием многочисленных факторов: псевдонаук, мистицизма, возрастающей клерикализации российского общества.
Анализ образовательных стандартов и учебных планов подтверждает дисбаланс естественного и гуманитарного блоков образования в гуманитарных вузах, сокращение интеллектовбразующей учебной деятельности. Учебники и учебные пособия по базовой для гуманитарных специальностей учебной дисциплине «Концепции современного естествознания», как показывает анализ, при соответствии содержания требованиям государственного образовательного стандарта направлены на общекультурное информирование о содержании отдельных разделов естествознания, что формирует фрагментарное знание и не способствует целостному системному мировосприятию. При этом учебники практически не ориентированы на решение профессиональных задач, имеющих естественнонаучную основу (Алексеев В.И.).
Многие ведущие педагоги-исследователи (В.Г. Буданов, А.Д. Гладун, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, А.В. Усова и др.) придерживаются мнения о наличии существенных трудностей в системе естественнонаучного образования. В ряде докторских диссертационных исследований раскрываются подходы к интеграции естественнонаучных дисциплин на примере высшего технического образования (В.И. Алексеев, С. А. Паничев), определены теоретико-методологические основы естественнонаучного мышления учащихся в процессе изучения конкретной предметной области (С.А. Суровикина), А.В. Теремовым исследованы процессы развития интегративных тенденций в естественнонаучном и гуманитарном образовании на примере общеобразовательной школы, А.В. Балахоновым исследовано системное естественнонаучное знание как основа фундаментализации высшего медицинского образования. В кандидатских диссертационных исследованиях рассматриваются процессы формирования естественнонаучного мировоззрения школьников (Н.В. Колкова), исследуется аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей (Е.Ю. Григорьева). Анализ проведенных исследований позволил заключить, что проблема естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, ориентированной на запросы сферы труда, остается мало исследованной.
Анализ теории и педагогической практики позволил выявить в образовательной системе ряд объективно существующих противоречий:
- между ростом требований сферы труда к специалистам с навыками системного естественнонаучного мышления, формирующимися на основе естественнонаучного мировоззрения, - с одной стороны, и нарастанием дисбаланса естественного и гуманитарного знания в образовательной сфере -негативного фактора формирования естественнонаучного мировоззрения - с другой стороны;
- между возрастающей потребностью самореализации, саморазвития в сфере формирования профессионально важных качеств, обеспечиваемых естественнонаучными знаниями, умениями и естественнонаучным мировоззрением, - с одной стороны, и снижением мотивации учебной деятельности, снижении интереса у студентов гуманитарных вузов к дисциплинам естественнонаучного блока - с другой стороны;
- между необходимостью возрастания качества естественнонаучной подготовки и адаптации ее к реальным условиям гуманитарных вузов - с одной стороны, и снижением исходного уровня знания естественных дисциплин студентов гуманитарных вузов, неразработанностью объективных и надежных методов определения уровней обученности, подготовки - с другой стороны;
- между возрастающими требованиями к уровню профессионально важных качеств, базирующихся на естественнонаучном мировоззрении, - с одной стороны, и недостаточной разработанностью технологий организации видов деятельности, средств, методов и форм обучения, способствующих формированию естественнонаучного мировоззрения как основы становления профессионально важных качеств в условиях вариативности учебных планов для различных специальностей - с другой стороны.
Данные противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов с учетом запросов сферы труда в процессе профессионального образования. Проблема определила цель исследования.
Цель исследования - разработка содержания, методов и форм естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, ориентированной на запросы сферы труда.
Объект исследования - процесс профессионального образования студентов гуманитарных вузов.
Предмет исследования - естественнонаучная подготовка студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами сферы труда.
Гипотеза исследования:
Ориентированность естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов на запросы сферы труда повысит ее эффективность, если:
- будет проанализировано современное состояние профессионального обучения студентов гуманитарных вузов, и на этой основе будут выявлены тенденции, определяющие направленность естественнонаучной подготовки на запросы сферы труда;
- на основе анализа запросов' сферы труда будут установлены требования к естественнонаучной подготовке студентов гуманитарных вузов, определяющие их естественнонаучное мировоззрение, естественнонаучное мышление, естественнонаучные знания и умения;
- будут определены условия интеграции естественнонаучной и гуманитарной подготовки студентов гуманитарных вузов;
- будет осуществляться на основе поэтапно-модульной образовательной технологии дифференцированный подход к формированию естественнонаучных знаний, умений и навыков студентов гуманитарных вузов;
- с учетом направленности естественнонаучной подготовки на формирование естественнонаучного мировоззрения и повышение профессиональной готовности выпускников гуманитарных вузов к успешной трудовой деятельности будет разработана дидактическая модель естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами рынка труда, включающая цель, содержание, формы, методы и контрольно-оценочные материалы;
- будет разработан учебно-методический комплекс естественнонаучной подготовки, отражающий ее интегративность, этапность, приоритетность личностно-ориентированного и индивидуально-группового подходов в обучении, инновационных методов и форм организации учебного процесса.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
1. Выявить тенденции, определяющие направленность естественнонаучной подготовки студентов гуманитарного вуза на запросы сферы труда.
2. На основе анализа запросов сферы труда выявить требования к естественнонаучной подготовке студентов гуманитарных вузов, определяющие сформированность естественнонаучного мировоззрения, естественнонаучного' мышления, сформированность естественнонаучных знаний и умений.
3. Выявить условия интеграции естественнонаучной и гуманитарной составляющих профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.
4. Разработать поэтапно-модульную образовательную технологию естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, формирующую целостное восприятие мира на основе естественнонаучного мировоззрения и учитывающую запросы сферы труда.
5. Разработать дидактическую модель естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, учитывающую запросы сферы труда.
6. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов.
Методологической основой исследования являются: работы по философии и методологии науки (П.В. Копнин, Т. Кун, И. Лакатос, Н.Н.
Моисеев, B.C. Степин, А.Н. Чанышев и др.); работы по исследованию проблем становления системного мышления и формирования мировоззрения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.А. Менчинская, И.Б. Новик, З.А. Решетова, С.А. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); идеи теории систем и синергетики (А.А. Богданов, В.Г. Буданов, И. Пригожин, Г. Хакен и др.); идеи интеграции содержания образования и теории межпредметных связей (А.И. Гурьев, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.В. Усова и др.); работы, посвященные вопросам естественнонаучной подготовки в высшей школе (В.Г. Буданов, А.Д. Гладун, О.Н. Голубева, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, А.Д. Суханов и др.), вопросам личностно-ориентированного обучения (И.Я. Зимняя, В.В. Сериков, A.M. Новиков и др.), инновационным моделям и технологиям обучения и воспитания (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, A.M. Новиков, В.Ю. Питкжов, В.А. Сластенин и др.); работы по вопросам мониторинга и оценки качества образования (В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.); работы по психологии адаптации личности (Л.Ф. Бурлачук, А.Б. Георгиевский, Ж. Пиаже, А.А. Реан).
Методы педагогического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, философской, психологической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, психологические методы диагностики социально-психологической адаптации, структуры интеллекта, мотиваций и потребностей в достижении, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента и проверки выдвинутой гипотезы.
Этапы исследования. Исследования проводились с 2004 по 2008 гг.
Первый этап, аналитический (2004 - 2005 гг.) - было определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической, педагогической литературы по теме исследования, была сформулирована тема исследования, определены его гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, разработана программа и методика исследования.
Второй этап, исследовательский (2006 - 2007 гг.) - проведен формирующий эксперимент, определен критериально-оценочный аппарат и на его основе осуществлен анализ результатов эксперимента, дорабатывалась и проходила апробацию дидактическая модель естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, учитывающая запросы сферы труда.
Третий этап, практический (2007 - 2008 гг.) - осуществлялись систематизация и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов гуманитарных вузов, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены тенденции, определяющие направленность естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов на запросы сферы труда, существенной характеристикой которых является их дихотомичность, проявляющаяся в наличии тенденций позитивного характера и тенденций негативного характера. К позитивным тенденциям относятся: нарастание внимания со стороны сферы труда к качеству естественнонаучной подготовки, особенно к аспекту, обеспечивающему формирование естественнонаучного мировоззрения, системного миропонимания, критическо-аналитической рациональности мышления; гуманизация естественнонаучного образования и фундаментализация гуманитарного; реализация фундаментализации гуманитарного образования через интеграцию гуманитарного и естественнонаучного знания; рост потребностей в инновационных образовательных технологиях; возрастание требований к учету особенностей будущей профессиональной деятельности в содержании естественнонаучной подготовки; интенсификация и компьютеризация процесса обучения. К негативным тенденциям относятся тенденции, отражающие неопределенность и неустойчивость образовательной среды периода вхождения в рыночные условия: сокращение объемов учебного времени, отводимого на изучение естественнонаучных дисциплин; снижение интереса, мотивации к естественнонаучной подготовке у студентов гуманитарных вузов; недостаточный исходный уровень естественных знаний абитуриентов гуманитарных вузов; сокращение доли аудиторных часов, отведенных на те виды учебно-познавательной деятельности, что способствуют повышению уровня естественнонаучного мышления (наблюдение, решение исследовательских задач и т.п.); неоправданная замена реальных практических работ, экспериментов и демонстраций их компьютерными аналогами.
2. На основе анализа запросов сферы труда (сформированность естественнонаучного мировоззрения, критическо-аналитическая рациональность и логичность мышления, наличие представления о системности окружающего мира, обучаемость молодого специалиста, умение видеть предмет своей трудовой деятельности как часть целостного единого процесса, наличие способности принимать быстрые и верные решения в нестандартных вариативных ситуациях) выявлены требования к естественнонаучной подготовке студентов гуманитарных вузов, определяемые совокупностью критериев: когнитивный - знание основных концепций современного естествознания (идеи модельности описания и иерархичности моделей природы, корпускулярной и континуальной концепций описания природы, структурных уровней организации материи, принципов относительности, симметрии, неопределенности, дополнительности, возрастания энтропии, принципов эволюции, самоорганизации в живой и неживой природе, динамических и статистических закономерностей в природе.); деятельностный - умение самостоятельно организовывать свою учебную деятельность (планирование, составление алгоритма действий.), владение навыками эмпирического уровня исследований (наблюдение, описание, измерение, эксперимент, оценка погрешностей.), владение методами теоретического уровня познания (анализ, синтез, индукция, дедукция.); мотивационный (осознанности), критериальными показателями которого являются: мотивированность, целенаправленность, рефлексивность, познавательная самостоятельность.
3. Условия интеграции естественнонаучного и гуманитарного образования обоснованы переходом от знаниевой парадигмы к парадигме саморазвития, самопроектирования, развития способностей - парадигме постиндустриального образования. В процессе исследования выявлены условия, раскрывающие: а) аксиологический аспект интеграции естественнонаучной и гуманитарной составляющих профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов: формирование в процессе естественнонаучной подготовки у студентов ценностей общекультурного плана; реализация гуманитарного потенциала предметов естественнонаучного цикла через раскрытие не только их знаниевого компонента, но и ценностной, личностно-смысловой составляющих; обогащение естественнонаучного образования осмыслением роли научного знания в современном обществе, осмыслением этических ценностей научных открытий; б) содержательный аспект: включение в программу обучения элективных курсов, разработанных с учетом установленных межпредметных связей между базовыми дисциплинами естественнонаучного цикла и специальными и профильными дисциплинами, интегративных тенденций и профессиональной направленности; создание образовательных форм для рассмотрения метапредметных вопросов, имеющих реальное научное и социо-культурное значение; в) организационно-педагогический аспект: взаимопроникновение и взаимовлияние естественнонаучной и гуманитарной методологий; организация психолого-педагогического сопровождения процессов осмысления этического и эстетического значения достижений естествознания; применение личностно-ориентированного и индивидуально-группового подходов в образовательном процессе и формирование на их основе профессионально важных качеств, мотивационной сферы студентов, способствующей повышению потребностей в учебно-познавательной деятельности; подготовка преподавателей к преподаванию интегративных элективных курсов; разработки учебных курсов метапредметного содержания; дальнейшее развитие мыследеятельной и проектно-исследовательской образовательных технологий.
4. Разработана поэтапно-модульная образовательная технология естественнонаучной подготовки, предусматривающая этапы: первый, формирующий естественнонаучные представления о целостности и системности, о закономерностях развития сложных систем; второй, формирующий основные естественнонаучные знания, подтверждающие целостность и системность развития Общества и Природы; третий, формирующий умения и навыки, соответствующие требованиям к естественнонаучной подготовке студентов гуманитарных вузов, ориентированной на запросы сферы труда.
5. Разработана дидактическая модель естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, учитывающая запросы сферы труда и системно представляющая: цель - повышение эффективности процессов формирования естественнонаучных знаний, умений, навыков и формирования естественнонаучного мировоззрения, миропонимания, мышления как профессионально важных качеств; содержание, включающее базовый компонент, представленный модульно сформированным с учетом профессиональной направленности блоком естественнонаучных дисциплин («Концепции современного естествознания», «Экология»), дисциплины специальные и профильные, имеющие элементы с естественнонаучной основой, а также совокупность элективных курсов, учитывающих профессиональную направленность обучения студентов различных специальностей («Общество как система. Материальное и духовное в общественной структуре», «Миропонимание XXI века», «Диалектическое противоречие «порядок-беспорядок», «Синергетика и проблемы самоорганизации общества», «Симметрии в естествознании», «Классификация систем мироздания и методология их исследования»); формы и методы обучения, определяемые содержанием и логикой поэтапно-модульной образовательной технологии и включающие: самостоятельную работу, лекции, семинары, практические занятия, лабораторный практикум, методы личностно-ориентированного обучения и индивидуально-группового подхода, а также модульно-рейтинговую систему контроля и оценки качества знаний студентов.
6. Разработан комплекс учебно-методического обеспечения естественнонаучной подготовки студентов гуманитарного вуза, ориентированной на запросы сферы труда, который включает: рабочую программу дисциплины «Концепции современного естествознания», скорректированную в рамках Федерального Государственного образовательного стандарта в соответствии с поэтапно - модульной образовательной технологией; программы элективных курсов, формирующих системные естественнонаучные знания; контрольно-измерительные материалы, направленные на повышение результативности преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания»: методическое руководство к лабораторному практикуму «Концепции современного естествознания», планы групповых занятий, типовые варианты контрольных работ, тестовые задания, методические рекомендации для студентов к самостоятельной работе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнены дидактической моделью, системно представляющей процесс и результат естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, учитывающей запросы сферы труда.
Практическая значимость исследования: создан блок авторских междисциплинарных элективных курсов для студентов гуманитарного профиля, способствующих формированию системной естественнонаучной картины мира («Общество как система. Материальное и духовное в общественной структуре», «Миропонимание XXI века», «Диалектическое противоречие «порядок-беспорядок», «Синергетика и проблемы самоорганизации общества», «Симметрии в естествознании», «Классификация систем мироздания и методология их исследования»), разработан учебно-методический комплекс обеспечения естественнонаучной подготовки, включающий модульно-дифференцированные рабочие программы базовых дисциплин, учитывающие профессиональную направленность и поэтапно-модульную образовательную технологию, рабочие программы элективных курсов, контрольно-измерительные материалы. Апробирована модульно-рейтинговая технология оценки качества текущих и итоговых знаний по учебной дисциплине «Концепции современного естествознания».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дихотомичность тенденций, определяющих профессиональную направленность естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, отражает наличие противоречий в образовательной системе и актуальность исследования проблемы естественнонаучной подготовки специалистов гуманитарной сферы с учетом запросов сферы труда.
2. Естественнонаучная подготовка студентов гуманитарных вузов осуществляется с учетом требований сферы труда, которые состоят в следующем: сформированность естественнонаучных знаний, сформированность естественнонаучного мировоззрения, критическо-аналитической рациональности и логичности мышления, представления о системности окружающего мира; умение видеть предмет своей трудовой деятельности как часть целостного единого процесса; способность принимать быстрые и эффективные решения в нестандартных вариативных ситуациях.
3. Условия интеграции естественнонаучного и гуманитарного образования, раскрывающие аксиологический, содержательный и организационно-педагогический аспекты, обоснованы переходом от знаниевой парадигмы к парадигме саморазвития, самопроектирования, развития способностей - парадигме постиндустриального образования и направлены на повышение эффективности естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов.
4. Поэтапно-модульная образовательная технология естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов способствует формированию целостного мировосприятия, компонентами которого являются: системные целостные естественнонаучные представления и осознанное системное восприятие своей будущей профессиональной деятельности; применение системного анализа для установления - организующих и дезорганизующих факторов в различных процессах профессиональной деятельности, для подбора соответствующих методов контроля и управления.
5. Эффективность естественнонаучной подготовки, ориентированной на запросы сферы труда, определяется ее системностью, завершенностью, целостностью в образовательном процессе, что обеспечивается дидактической моделью, включающей: цель - повышение эффективности процессов формирования естественнонаучного мировоззрения, миропонимания, мышления как профессионально важных качеств, естественнонаучных знаний, умений и навыков; содержание, включающее базовый компонент, представленный модульно сформированным с учетом профессиональной направленности блоком естественнонаучных дисциплин, дисциплины специальные и профильные, имеющие элементы с г естественнонаучной основой, а также совокупность элективных курсов, учитывающих профессиональную направленность обучения студентов различных специальностей; формы и методы обучения, определяемые содержанием и логикой поэтапно-модульной образовательной технологии и включающие: самостоятельную работу, лекции, семинары, практические занятия, лабораторный практикум, методы личностно-ориентированного обучения и индивидуально-группового подхода, а также модульно-рейтинговую технологию контроля и оценки качества текущих и итоговых знаний студентов.
6. Эффективность реализации дидактической модели естественнонаучной подготовки, ориентированной на запросы сферы труда, обеспечивается учебно-методическим комплексом, включающим: рабочую программу дисциплины «Концепции современного естествознания», скорректированную в рамках Федерального Государственного образовательного стандарта в соответствии с технологией поэтапно — модульного обучения; программы элективных курсов для студентов гуманитарного профиля, формирующих системные естественнонаучные знания; контрольно-измерительные материалы, направленные на повышение результативности преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания»: методическое руководство к лабораторному практикуму «Концепции современного естествознания», планы групповых занятий, типовые варианты контрольных работ, тестовые задания, методические рекомендации для студентов к самостоятельной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлялась в процессе выступления автора в периодической печати, научно-практических конференциях, конгрессах (научно-практические журналы «Гуманизация образования», «Стандарты и мониторинг в образовании», Международная научно-практическая конференция «Генетические и морфологические маркеры в антропологии, криминалистике и медицине». Минск, 2005 г.», V Международный социальный конгресс. Москва, 2005 г., XV Международные Рождественские образовательные чтения, секция «Инновационная деятельность по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи», Москва, 2007 г.), на учебно-методических семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ, кафедры общих гуманитарных дисциплин филиала РГСУ г. Клин. В ходе педагогического эксперимента было задействовано более 250 студентов филиала РГСУ в г. Клин и РМАТ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Естественнонаучная подготовка студентов гуманитарных вузов имеет свою специфику. Во-первых, качество и уровень естественнонаучной подготовки влияют на готовность студента к усвоению общепрофессиональных и специальных дисциплин. Во-вторых, косвенная для большинства учебных дисциплин педагогическая задача по включению изучаемых фактов и законов в целостную систему мировоззрения трансформируется в процессе естественнонаучной подготовки в важнейшую в мировоззренческом смысле.
2. Разработанная дидактическая модель естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, учитывает запросы сферы труда и системно представляет: цель — повышение эффективности процессов формирования естественнонаучных знаний, умений, навыков и формирования естественнонаучного мировоззрения, миропонимания, мышления как профессионально важных качеств; содержание, включающее базовый компонент, представленный модульно сформированным с учетом профессиональной направленности блоком естественнонаучных дисциплин («Концепции современного естествознания», «Экология»), дисциплины специальные и профильные, имеющие элементы с естественнонаучной основой, а также совокупность элективных курсов, учитывающих профессиональную направленность обучения студентов различных специальностей («Общество как система. Материальное и духовное в общественной структуре», «Миропонимание XXI века», «Диалектическое противоречие «порядок-беспорядок», «Синергетика и проблемы самоорганизации общества», «Симметрии в естествознании», «Классификация систем мироздания и методология их исследования»); формы и методы обучения, определяемые содержанием и логикой поэтапно-модульной образовательной технологии и включающие: самостоятельную работу, лекции, семинары, практические занятия, лабораторный практикум, методы личностно-ориентированного обучения и индивидуально-группового подхода, а также модульно-рейтинговую систему контроля и оценки качества знаний студентов.
3. Комплексное психодиагностическое исследование индивидуально-личностных и групповых особенностей развития студентов, проведенное с обобщением результатов на уровне студенческой группы как учебной и коммуникативной среды личностного профессионального становления, подтвердило обоснованность применения личностно-ориентированного и индивидуально-группового подходов в ходе естественнонаучной подготовки.
4. Сравнение результатов применения разработанных методик преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания», различающихся продолжительностью подготовки, соотношением теоретических и практических занятий, соотношением самостоятельной и аудиторной работы, подтверждает повышение эффективности естественнонаучной подготовки в случае применения методики, наиболее полно использующей элементы разработанной дидактической модели.
5. Исследование мотивационной сферы студентов и оценка структуры интеллекта показали совпадение высшего уровня естественнонаучной подготовки с высокими показателями потребностей в достижении, мотивацией успеха и высоким уровнем интеллекта.
Заключение
В образовательной системе существует ряд противоречий и негативных тенденций развития естественнонаучной подготовки, что определяет несоответствие качества естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов запросам сферы труда. Противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов с учетом запросов сферы труда в процессе профессионального образования.
Для разрешения указанной проблемы было предпринято данное диссертационное исследование, научная новизна которого состоит в следующем: выявлены тенденции, определяющие направленность естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов на запросы сферы труда, существенной характеристикой которых является их дихотомичность, проявляющаяся в наличии тенденций позитивного характера и тенденций негативного характера;
- на основе анализа запросов сферы труда выявлены требования к естественнонаучной подготовке студентов гуманитарных вузов, реализованные в совокупности критериев, таких как: естественнонаучные знания, умения, навыки, сформированность естественнонаучного мировоззрения;
- выявлены аксиологический, содержательный, организационно-педагогический аспекты интеграции естественнонаучного и гуманитарного образования;
- в рамках дидактической модели естественнонаучной подготовки разработана поэтапно-модульная образовательная технология, предусматривающая этапы, последовательно формирующие на первом этапе естественнонаучные представления о целостности и системности, о закономерностях развития сложных систем; на втором этапе - основные естественнонаучные знания, подтверждающие целостность и системность развития Общества и Природы; на третьем этапе - умения и навыки, соответствующие требованиям к естественнонаучной подготовке студентов гуманитарных вузов, ориентированной на запросы сферы труда;
- содержание дидактической модели, включающее базовый компонент, дополнено совокупностью элективных курсов, учитывающих профессиональную направленность обучения студентов различных специальностей; разработан комплекс учебно-методического обеспечения естественнонаучной подготовки студентов гуманитарного вуза, соответствующий поэтапно - модульной образовательной технологии, включающий кроме традиционных форм и методов модульно-рейтинговую систему оценки и контроля качества обучения; существенной особенностью учебно-методического комплекса является разработанный практикум по дисциплине «Концепции современного естествознания» для студентов гуманитарного профиля.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнены дидактической моделью, системно представляющей процесс и результат естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, учитывающей запросы сферы труда.
Практическую значимость исследования представляет разработанный учебно-методический комплекс обеспечения естественнонаучной подготовки, блок авторских междисциплинарных элективных курсов. В ходе исследования доказаны следующие положения: 1. Дихотомичность тенденций, определяющих профессиональную направленность естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, отражает наличие противоречий в образовательной системе и актуальность исследования проблемы естественнонаучной подготовки специалистов гуманитарной сферы с учетом запросов сферы труда.
2. Естественнонаучная подготовка студентов гуманитарных вузов осуществляется с учетом требований сферы труда, которые состоят в следующем: сформированность естественнонаучного мировоззрения, критическо-аналитической рациональности и логичности мышления, представления о системности окружающего мира; умение видеть предмет своей трудовой деятельности как часть целостного единого процесса; способность принимать быстрые и эффективные решения в нестандартных вариативных ситуациях.
3. Условия интеграции естественнонаучного и гуманитарного образования, раскрывающие аксиологический, содержательный и организационно-педагогический аспекты, обоснованы переходом от знаниевой парадигмы к парадигме саморазвития, самопроектирования, развития способностей - парадигме постиндустриального образования и направлены на повышение эффективности естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов.
4. Поэтапно-модульная образовательная технология естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов способствует формированию целостного мировосприятия, компонентами которого являются: системные целостные естественнонаучные представления и осознанное системное восприятие своей будущей профессиональной деятельности; применение системного анализа для установления организующих и дезорганизующих факторов в различных процессах профессиональной деятельности, для подбора соответствующих методов контроля и управления.
5. Эффективность естественнонаучной подготовки, ориентированной на запросы сферы труда, определяется ее системностью, завершенностью, целостностью в образовательном процессе, что обеспечивается дидактической моделью, включающей: цель - повышение эффективности процессов формирования естественнонаучного мировоззрения, миропонимания, мышления как профессионально важных качеств, естественнонаучных знаний, умений и навыков; содержание, включающее базовый компонент, представленный модульно сформированным с учетом профессиональной направленности блоком естественнонаучных дисциплин, дисциплины специальные и профильные, имеющие элементы с естественнонаучной основой, а также совокупность элективных курсов, учитывающих профессиональную направленность обучения студентов различных специальностей; формы и методы обучения, определяемые содержанием и логикой поэтапно-модульной образовательной технологии и включающие: самостоятельную работу, лекции, семинары, практические занятия, лабораторный практикум, методы личностно-ориентированного обучения и индивидуально-группового подхода, а также модульно-рейтинговую технологию контроля и оценки качества обучения.
6. Эффективность реализации дидактической модели естественнонаучной подготовки, ориентированной на запросы сферы труда, обеспечивается учебно-методическим комплексом, включающим: рабочую программу дисциплины «Концепции современного естествознания», скорректированную в рамках Федерального Государственного образовательного стандарта в соответствии с технологией поэтапно -модульного обучения; программы элективных курсов для студентов гуманитарного профиля, формирующих системные естественнонаучные знания; контрольно-измерительные материалы, направленные на повышение результативности преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания»: методическое руководство к лабораторному практикуму «Концепции современного естествознания», планы групповых занятий, типовые варианты контрольных работ, тестовые задания, методические рекомендации для студентов к самостоятельной работе.
Это позволяет считать, что задачи исследования решены и его цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Естественнонаучная подготовка студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами сферы труда"
На правах рукописи
МАТВЕЕВА Светлана Валентиновна
Естественнонаучная подготовка студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами сферы труда
13.00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 СЕН 2008
003446000
Москва - 2008
003446088
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Кальней Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Иванов Александр Иванович;
кандидат педагогических наук Шариков Валентин Иванович
Ведущая организация - ГОУ МГИУ Московский государственный
индустриальный университет.
Защита состоится «26» сентября 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311 006 01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российской международной академии туризма: улица Горького, д.7, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420.
Автореферат разослан «25» августа 2008 г и размещен на сайт уууууугта! ги
Ученый секретарь ¿а' __ У
диссертационного совета ¿¿Уу ВЮ Питюков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Значимость естественнонаучной подготовки в профессиональном образовании признается и подчеркивается на всех уровнях руководства государства и образовательной сферы Особенно отмечается ее мировоззренческий аспект «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» относит формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения к основным целям и задачам образования Однако качество естественнонаучной подготовки в современных условиях не соответствует в полной мере заявленным целям и запросам динамически развивающейся экономики и продолжает неуклонно снижаться Еще в 1992 г на совещании "Естественнонаучное образование в высшей школе России" была выражена и аргументирована неудовлетворенность преподаванием фундамешальных естественнонаучных дисциплин в вузах За прошедшие шестнадцагь лет, несмотря на предпринятые попытки реформирования, кардинальных перемен не произошло (Б С Гершунский, О Н Голубева, А Д Суханов и др ) Проведенные исследования показали большая часть современной молодежи, ориентированной на обучение в гуманитарном вузе и на профессиональную деятельность в гуманитарной сфере, не владеет знаниями, соответствующими современной научной парадигме, не имеет представления о целое шости и системности окружающего мира и системном анализе, не владеет естественнонаучным мышлением, способным обеспечить антикризисный характер взаимодействия человека с Природой и Обществом Такое положение не соответствует запросам сферы труда По данным независимых рекрутинговых агентств («Контакт», «РейтОР») и по результатам опроса работодателей, при всей важности базовых профессиональных знаний, более важными считаются качества, в формировании которых значительную роль играет естественнонаучная подготовка, такие как обучаемость молодого специалиста, способность принимать быстрые и верные решения в нестандартных вариативных ситуациях, наличие логического мышления,
умение видеть предмет своей трудовой деятельности как часть целостног единого процесса, наличие представления о системности окружающего мира
Одной из причин сложившейся ситуации в естественном образовании является нарушение гармоничного соотношения двух ветвей познания и культуры - естественнонаучной и гуманитарной, утрата' паритета за сче возрастания гуманитарной и умаления естественнонаучной составляющей
ч
Анализ образовательных стандартов и учебных планов подтверждает дисбаланс естественного и гуманитарного блоков образования в гуманитарных вузах, сокращение интеллектообразующей учебной деятельности Учебники и учебные пособия по базовой для гуманитарных специальностей учебной дисциплине «Концепции современного естествознания», как показывает анализ, при соответствии содержания требованиям государственного образовательного стандарта направлены на общекультурное информирование о содержании отдельных разделов естествознания, что формирует фрагментарное знание и не способствует целостному системному мировосприятию, при этом, учебники практически не ориентированы на решение профессиональных задач, имеющих естественнонаучное содержание (Алексеев В И )
Многие ведущие педагоги-исследователи (В Г Буданов, А Д Гладун, В И Загвязинский, В.С Леднев, А В Усова и др) придерживаются мнения о наличии существенных трудностей в системе естественнонаучного образования В ряде докторских диссертационных исследований раскрываются подходы к интеграции естественнонаучных дисциплин на примере высшего технического образования (В И Алексеев, С А Паничев), определены теоретико-методологические основы естественнонаучного мышления учащихся в процессе изучения конкретной предметной области (С А Суровикина), А В Теремовым исследованы процессы развития интегративных тенденций в естественнонаучном и гуманитарном образовании на примере общеобразовательной школы, А В Балахоновым исследовано системное естественнонаучное знание как основа фундаментализации высшего медицинского образования В кандидатских диссертационных исследованиях рассматриваются процессы формирования естественнонаучного мировоззрения
школьников (НВ Колкова), исследуется аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей (Е Ю Григорьева) Анализ проведенных исследований позволил заключить, что проблема естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, ориентированной на запросы сферы труда, остается мало исследованной
Анализ теории и педагогической практики позволил выявить в образовательной системе ряд объективно существующих противоречии:
- между ростом требований сферы труда к специалистам с навыками системного естественнонаучного мышления, формирующимися па основе естественнонаучного мировоззрения, - с одной стороны, и нарастанием дисбаланса естественного и гуманитарного знания в образовательной сфере -негативного фактора формирования естественнонаучного мировоззрения - с другой стороны,
между возрастающей потребностью самореализации, саморазвития в сфере формирования профессионально важных качеств, обеспечиваемых естественнонаучными знаниями, умениями и естественнонаучным мировоззрением, - с одной стороны, и снижением мотивации учебной деятельности, снижении интереса у студентов гуманитарных вузов к дисциплинам естественнонаучного блока - с другой стороны,
между необходимостью возрастания качества естественнонаучной подготовки и адаптации ее к реальным условиям гуманитарных вузов - с одной стороны, и снижением исходного уровня знания естественных дисциплин студентов гуманитарных вузов, неразработанностью объективных и падежных методов определения уровней обучешюсти, подготовки - с другой стороны,
между возрастающими требованиями к уровню профессионально важных качеств, базирующихся на естественнонаучном мировоззрении, - с одной стороны, и недостаточной разработанностью технологий организации видов деятельности, средств, методов и форм обучения, способе I вующих формированию естественнонаучного мировоззрения как основы становления профессионально важных качеств в условиях вариативности учебных планов для различных специальностей - с другой стороны
Данные противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы естественнонаучной подютовки студентов гуманитарных вузов с учетом запросов сферы труда в процессе профессионального образования Проблема определила цель исследования
Цель исследования - разработка содержания, методов и форм естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, ориентированной на запросы сферы труда '
Объект исследования - процесс профессионального образования студентов гуманитарных вузов
Предмет исследования - естественнонаучная подготовка студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами сферы труда
Гипотеза исследования:
Ориентированность естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов на запросы сферы труда повысит ее эффективность, если
- будет проанализировано современное состояние профессионального обучения студентов гуманитарных вузов, и на этой основе будут выявлены тенденции, определяющие направленность естественнонаучной подготовки на запросы сферы труда,
- на основе анализа запросов сферы труда будут установлены требования к естественнонаучной подготовке студентов гуманитарных вузов, определяющие их естественнонаучное мировоззрение, естественнонаучное мышление, естественнонаучные знания и умения,
- будут определены условия интеграции естественнонаучной и гуманитарной подготовки студентов гуманитарных вузов,
- будет осуществляться на основе поэтапно-модульной образовательной технологии дифференцированный подход к формированию естественнонаучных знаний, умений и навыков студентов гуманитарных вузов,
- с учетом направленности естественнонаучной подготовки на формирование естественнонаучного мировоззрения и повышение профессиональной готовности выпускников гуманитарных вузов к успешной трудовой деятельности будет разработана дидактическая модель
б
естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами рынка труда, включающая цель, содержание, формы, методы и контрольно-оценочные материалы,
- будет разработан учебно-методический комплекс естественнонаучной подготовки, отражающий ее интегративность, этапность, приоритетность личностно-ориентированного и индивидуально-группового подходов в обучении, инновационных методов- и форм организации учебного процесса
Цель и гипотеза определили постановку задан исследования-
1 Выявить тенденции, определяющие направленность естественнонаучной подготовки студентов гуманитарного вуза на запросы сферы труда
2 На основе анализа запросов сферы труда выявить требования к естественнонаучной подготовке студентов гуманитарных вузов, определяющие сформированность естественнонаучного мировоззрения, естественнонаучного мышления, сформированность естественнонаучных знаний и умений
3 Выявить условия интеграции естественнонаучной и гуманитарной составляющих профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов
4 Разработать поэтапно-модульную образовательную технологию естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, формирующую целостное восприятие мира на основе естественнонаучного мировоззрения и учитывающую запросы сферы труда
5 Разработать дидактическую модель естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, учитывающую запросы сферы труда
6 Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов
Методологической основой исследования являются работы по философии и методологии науки (ПВ Копнин, Т Кун, И Лака юс, НН Моисеев, В С Степин, А Н Чанышев и др), работы по исследованию проблем становления системного мышления и формирования мировоззрения (К,А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Н А Менчи некая, И Б Новик, 3 А Решетова, С А Рубинштейн, И С Якиманская и др ), идеи теории систем и
7
синергетики (А А Богданов, В Г Буданов, И Пригожин, Г Хакен и др), идеи интеграции содержания образования и теории межпредметных связей (М Н Берулава, А И Гурьев, И Д Зверев, В Н Максимова, А В Усова, В А Энгельгардт и др), работы, посвященные вопросам естественнонаучной подготовки в высшей школе (В Г. Буданов, А Д Гладун, О Н Голубева, В Г Кинелев, В С Леднев, А Д Суханов и др), вопросам личностно-ориентированного обучения (И Я Зимняя, В В Сериков,' А М Новиков, И С Якиманская и др), инновационным моделям и технологиям обучения и воспитания (В П Беспалько, В В Гузеев, А М Новиков, В Ю Питюков, В А Сластенин и др.), работы по вопросам мониторинга и оценки качества образования (В А Кальней, С Е Шишов и др), работы по психологии адаптации личности (Л Ф Бурлачук, А Б Георгиевский, Ж Пиаже, А А Реан)
Методы педагогического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы теоретический анализ педагогической, философской, психологической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, психологические методы диагностики социально-психологической адаптации, структуры интеллекта, мотиваций и потребностей в достижении, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента и проверки выдвинутой гипотезы
Этапы исследования Исследования проводились с 2004 по 2008 гг Первый этап, аналитический (2004 - 2005 гг ) - было определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической, педагогической литературы по теме исследования, была сформулирована тема исследования, определены его гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, разработана программа и методика исследования
Второй этап, исследовательский (2006 - 2007 гг) - проведен формирующий эксперимент, определен критериально-оценочный аппарат и на его основе осуществлен анализ результатов эксперимента, дорабатывалась и
проходила апробацию дидактическая модель естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, учитывающая запросы сферы труда
Третий этап, практический (2007 - 2008 гг) - осущес шлялись систематизация и обобщение полученных в ходе экспериментально!! работы результатов, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов гуманитарных вузов, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялась рукопись диссертации
Научная новизна исследования состоит в следующем 1 Выявлены тенденции, определяющие направленность естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов на запросы сферы труда, существенной характеристикой которых является их дихотомичность, проявляющаяся в наличии тенденций позитивного характера и тенденций негативного характера К позитивным тенденциям относятся нарастание внимания со стороны сферы труда к качеству естественнонаучной подготовки, особенно к аспекту, обеспечивающему формирование естественнонаучного мировоззрения, системного миропонимания, кри гическо-аналитической рациональности мышления, гуманизация естественнонаучного образования и фундаментализация гуманитарного, реализация фундаментализации гуманитарного образования через интеграцию гуманитарного и естественнонаучного знания, рост потребностей в инновационных образовательных технологиях, возрастание требований к учету особенностей будущей профессиональной деятельности в содержании естественнонаучной подготовки, интенсификация и компьютеризация процесса обучения К негативным тенденциям относятся тенденции, отражающие неопределенность и неустойчивость образовательной среды периода вхождения в рыночные условия сокращение объемов учебного времени, отводимого на изучение естественнонаучных дисциплин, снижение интереса, мотивации к естественнонаучной подготовке у студентов гуманитарных вузов, недостаточный исходный уровень естественных знаний абитуриентов гуманитарных вузов, сокращение доли аудиторных часов, отведенных на те виды учебно-познавательной деятельности, что способствуют повышению
9
уровня естественнонаучного мышления (наблюдение, решение исследовательских задач и г п), неоправданная замена реальных практических работ, экспериментов и демонстраций их компьютерными аналогами
2 На основе анализа запросов сферы труда (сформированность естественнонаучного мировоззрения, критическо-аналитическая рациональность и логичность мышления, наличие представления о системности окружающего мира, обучаемость молодого специалиста, умение видеть предмет своей трудовой деятельности как часть целостного единого процесса, наличие способности принимать быстрые и верные решения в нестандартных вариативных ситуациях) выявлены требования к естественнонаучной подготовке студентов гуманитарных вузов, определяемые совокупностью критериев- знание основных концепций современного естествознания (идеи модельности описания и иерархичности моделей природы, корпускулярной и континуальной концепций описания природы, структурных уровней организации материи, принципов относительности, симметрии, неопределенности, дополнительности, возрастания энтропии, принципов эволюции, самоорганизации в живой и неживой природе, динамических и статистических закономерностей в природе ), умение самостоятельно организовывать свою учебную деятельность (планирование, составление алгоритма действий ), владение навыками эмпирического уровня исследований (наблюдение, описание, измерение, эксперимент, оценка погрешностей ), владение методами теоретического уровня познания (анализ, синтез, индукция, дедукция )
3 Условия интеграции естественнонаучного и гуманитарного образования обоснованы переходом от знаниевой парадигмы к парадигме саморазвития, самопроектирования, развития способностей - парадигме постиндустриального образования В процессе исследования выявлены условия, раскрывающие а) аксиологический аспект интеграции естественнонаучной и гуманитарной составляющих профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов формирование в процессе естественнонаучной подготовки у студентов ценностей общекультурного плана, реализация гуманитарного потенциала
10
предметов естественнонаучною цикла через раскрытие не только их зпаниевого компонента, но и ценностной, личностно-смысловой составляющих, обогащение естественнонаучного образования осмыслением роли научною знания в современном обществе, осмыслением этических ценностей научных открытий, б) содержательный аспект включение в программу обучения элективных курсов, разработанных с учетом установленных межпредметных связей между базовыми дисциплинами естественнонаучного цикла и специальными и профильными дисциплинами, интегративных тенденций и профессиональной направленности, создание образовательных форм для рассмотрения метапредметных вопросов, имеющих реальное научное и социокультурное значение, в) организационно-педагогический аспект взаимопроникновение и взаимовлияние естественнонаучной и гуманитарной методологий, организация психолого-педагогического сопровождения процессов осмысления этического и эстетического значения достижений естествознания, применение личностно-ориентированного и индивидуально-группового подходов в образовательном процессе и формирование на их основе профессионально важных качеств, мотивационной сферы студентов, способствующей повышению потребностей в учебно-познава1ельной деятельности, подготовка преподавателей к преподаванию интегративных элективных курсов, разработки учебных курсов метапредметного содержания, дальнейшее развитие мыследеятельной и проектно-исследовательской образовательных технологий
4 Разработана поэтапно-модульная образовательная технология естественнонаучной подготовки, предусматривающая этапы первый, формирующий естественнонаучные представления о целостности и системности, о закономерностях развития сложных систем, второй, формирующий основные естественнонаучные знания, подтверждающие целостность и системность развития Общества и Природы, третий, формирующий умения и навыки, соответствующие требованиям к естественнонаучной подготовке студентов гуманитарных вузов, ориентированной на запросы сферы труда
5 Разработана дидактическая модель естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, учитывающая запросы сферы труда и системно представляющая цель - повышение эффективности процессов формирования естественнонаучных знаний, умений, навыков и формирования естественнонаучного мировоззрения, миропонимания, мышления как профессионально важных качеств, содержание, включающее базовый компонент, представленный модульно сформированным с учетом профессиональной направленности блоком естественнонаучных дисциплин («Концепции современного естествознания», «Экология»), дисциплины специальные и профильные, имеющие элементы с естественнонаучной основой, а также совокупность элективных курсов, учитывающих профессиональную направленность обучения студентов различных специальностей («Общество как система Материальное и духовное в общественной структуре», «Миропонимание XXI века», «Диалектическое противоречие «порядок-беспорядок», «Синергетика и проблемы самоорганизации общества», «Симметрии в естествознании», «Классификация систем мироздания и методология их исследования»), формы и методы обучения, определяемые содержанием и логикой поэтапно-модульной образовательной технологии и включающие самостоятельную работу, лекции, семинары, практические занятия, лабораторный практикум, методы личностно-ориентирОванного обучения и индивидуально-группового подхода, а также модульно-рейтинговую систему контроля и оценки качества знаний студентов
6 Разработан комплекс учебно-методического обеспечения естественнонаучной подготовки студентов гуманитарного вуза, ориентированной на запросы сферы труда, который включает рабочую программу дисциплины «Концепции современного естествознания», скорректированную в рамках Федерального Государственного образовательного стандарта в соответствии с поэтапно - модульной образовательной технологией, программы элективных курсов, формирующих системные естественнонаучные знания, контрольно-измерительные материалы, направленные на повышение результативности преподавания дисциплины «Концепции современного
12
естествознания» методическое руководство к лабораторному практикуму «Концепции современного естествознания», планы групповых занятий, типовые варианты контрольных работ, тестовые задания, методические рекомендации для преподавателей к преподаванию интегративных элективных курсов, методические рекомендации для студентов к самостоятельной работе
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнены дидактической моделью, системно представляющей процесс и результат естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, учитывающей запросы сферы труда
Практическая значимость исследования: создан блок авторских междисциплинарных элективных курсов для студентов гуманитарного профиля, способствующих формированию системной естественнонаучной картины мира («Общество как система Материальное и духовное в общественной структуре», «Миропонимание XXI века», «Диалектическое противоречие «порядок-беспорядок», «Синергетика и проблемы самоорганизации общества», «Симметрии в естествознании», «Классификация систем мироздания и методология их исследования»), разработан учебно-методический комплекс обеспечения естественнонаучной подготовки, включающий модульно-дифференцированные рабочие программы базовых дисциплин, учитывающие профессиональную направленность и поэтапно-модульную образовательную технологию, рабочие программы элективных курсов, контрольно-измерительные материалы Апробирована модульно-рейтинговая технология оценки качества знаний по учебной дисциплине «Концепции современного естествознания»
На защиту выносятся следующие положения:
1 Дихотомичность тенденций, определяющих профессиональную направленность естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных, вузов, отражает наличие противоречий в образовательной системе и актуальность исследования проблемы естественнонаучной подготовки специалистов гуманитарной сферы с учетом запросов сферы труда
2 Естественнонаучная подготовка студентов гуманитарных вузов осуществляется с учетом требований сферы труда, которые состоят в следующем сформированность естественнонаучного мировоззрения, критическо-аналитической рациональности и логичности мышления, представления о системности окружающего мира, умение видеть предмет своей трудовой деятельности как часть целостного единого процесса; способность принимать быстрые и эффективные решения в нестандартных вариативных ситуациях
3 Условия интеграции естественнонаучного и гуманитарного образования, раскрывающие аксиологический, содержательный н организационно-педагогический аспекты, обоснованы переходом о г знаниевой парадигмы к парадигме саморазвития, самопроектирования, развития способностей - парадигме постиндустриального образования и направлены на повышение эффективности естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов
4 Поэтапно-модульная образовательная технология естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов способствует формированию целостного мировосприятия, компонентами которого являются системные целостные естественнонаучные представления и осознанное системное восприятие своей будущей профессиональной деятельности, применение системного анализа для установления организующих и дезорганизующих факторов в различных процессах профессиональной деятельности, для подбора соответствующих методов контроля и управления
5 Эффективность естественнонаучной подготовки, ориентированной на запросы сферы труда, определяется ее системностью, завершенностью, целостностью в образовательном процессе, что обеспечивается дидактической моделью, включающей цель - повышение эффективности процессов формирования естественнонаучного мировоззрения, миропонимания, мышления как профессионально важных качеств, естественнонаучных знаний, умений и навыков, содержание, включающее базовый компонент, представленный модульно сформированным с учетом профессиональной направленности блоком
14
естественнонаучных дисциплин, дисциплины специальные и профильные, имеющие элементы с естественнонаучной основой, а также совокупность элективных курсов, учитывающих профессиональную направленность обучения студентов различных специальностей, формы и методы обучения, определяемые содержанием и логикой поэтапно-модульной образовательной технологии и включающие самостоятельную работу, лекции, семинары, практические занятия, лабораторный практикум, методы личностно-ориентированного обучения и индивидуально-группового подхода, а также модульио-рей гинговую систему контроля и оценки качества знаний студентов
6 Эффективность реализации дидактической модели естестеннонаучной подготовки, ориентированной на запросы сферы труда, обеспечивается учебно-методичсским комплексом, включающим рабочую программу дисциплины «Концепции современного естествознания», скорректированную в рамках Федерального Государственного образовательного стандарта в соответствии с технологией поэтапно - модульного обучения, программы элективных курсов для студентов гуманитарного профиля, формирующих снс темные естественнонаучные знания, контрольно-измерительные ма1ериалы, направленные на повышение результативности преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания» методическое руководство к лабораторному практикуму «Концепции современного естествознания», планы групповых занятий, типовые варианты контрольных работ, тестовые задания, методические рекомендации для преподавателей к преподаванию элективных курсов, методические рекомендации для студентов к самостоятельной работе
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлялась в процессе выступления автора в периодической печати, научно-практических конференциях, конгрессах (научно-практические журналы «Гуманизация образования», «Вестник Московского университета МВД России», «Стандарты и мониторинг в образовании», Международная научно-практическая конференция «Генетические и морфологические маркеры в антропологии, криминалистике и медицине» Минск, 2005 г»; V Международный социальный конгресс Москва, 2005 г, XV Международные
15
Рождественские образовательные чтения, секция «Инновационная деятельность по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи», Москва, 2007 г), на учебно-методических семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ, кафедры общегуманитарных дисциплин филиала РГСУ г Клин В ходе педагогического эксперимента было задействовано более 250 студентов
Структура диссертации: диссертация состоит из' введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, раскрываются цель, задачи, методы исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В главе первой «Психолого-педагогическое обоснование исследования проблемы естественнонаучной подготовки специалистов гуманитарной сферы» проанализировано современное состояние профессионального обучения студентов гуманитарных вузов, и на этой основе выявлены тенденции, определяющие направленность естественнонаучной подготовки на запросы сферы труда в условиях обострения проблем постиндустриального образования (В Г Буданов, М В Буланова-Топоркова, Б С Гершунский, А М Новиков), отмечена их дихотомичность как отражение актуальности проблем естественнонаучного образования и наличия ряда противоречий в образовательной системе В первой главе проанализированы запросы сферы труда и определены требования к естественнонаучной подготовке студентов гуманитарных вузов, показано, что важнейшим элементом профессиональной деятельности специалиста, влияющим на ее успешность, является системное естественнонаучное мышление, показано, что результат профессиональной деятельности будет зависеть от того, каким образом происходит формирование в сознании обучаемых представления об окружающем мире, т е какие факты, понятия и в каком виде деятельности будут освоены Также в первой главе
16
проанализированы аспекты модернизации сферы образования, направленной, прежде всего, на содержание образования, детерминированное системой знаний, производимых наукой, отмечено, что противоречие между реально транслируемым и объективно-необходимым знанием порождает проблему отбора базисных знаний и умений В первой главе проанализированы разные точки зрения на эту проблему (В В Бобров, Т И Ильина, В В Краевский, В С Леднев, П М Эрдниев и др ) Основными тенденциями изменения содержания являются его фундаментализация (Л В Загрекова, А Д Суханов, В С Идиатулин и др), личностно развивающая направленность (И Я Зимняя, В В Сериков, А М Новиков, И С Якиманская и др), гумани ¡ация и гуманитаризация (М Н Берулава, А М Новиков)
В первой главе рассмотрены специфика естественнонаучной подготовки специалистов гуманитарного профиля и ее особенности в контексте проблем формирования профессиональной готовности, проанализированы работы ученых, посвященные этим вопросам (В Г Буданов, А Д Гладун, О Н Голубева, А Д Суханов) Отмечено, что естественнонаучная подготовка влияет на готовность студента к усвоению общепрофессиональных и специальных дисциплин Кроме того, как часть профессиональной подгоювки, она обеспечивает формирование тех позиций готовности специалиста, которые определяются фундаментальной составляющей образования Исходя из принципов эдукологии, прослеживается неразрывная связь фундаментального, гуманитарного и профессионального знания в образовательном процессе,
Также в первой главе показано, что нередко гуманитаризация образования выражается через неоправданное жесткое разграничение гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, умаление значения естествознания в профессиональной подготовке специалистов гуманитарного профиля, что порождает фрагментарность видения реальности, затрудняет формирование естественнонаучного системного мышления, его критическо-аналигической рациональности, необходимой для успешной деятельности шодей в динамически изменяющихся условиях постиндустриального общества (В Г Буданов, М.В Буланова-Топоркова, Б С Гершупский, А М Новиков) Для
17
избежания последствий жесткого разграничения необходима интеграция естественнонаучной и гуманитарной составляющих образования В первой главе рассмотрены условия интеграции, ее аксиологический, содержательный, организационно-педагогический аспекты Раскрыта важность реализации гуманитарного потенциала предметов естественнонаучного цикла Как условия интеграции рассмотрены межпредметные связи, личностно-ориентированный и индивидуально-групповой подходы в образовательном процессе, формирование на их основе профессионально важных качеств и мотивационной сферы студентов, подготовка преподавателей к преподаванию интегративных элективных курсов, учебные курсы метапредметного содержания
Также в первой главе проанализированы работы ученых, посвященные мировоззренческому аспекту естественнонаучной подготовки (В Р Ильченко, В Г Кинелев, И Я Лернер, Э И Моносзон, В.С Степин), психологическим основаниям мировоззрения (К А Абульханова-Славская, Н А Менчинская, С А Рубинштейн, И С Якиманская) Анализ работ позволил выделить особенности формирования естественнонаучного мировоззрения в ходе естественнонаучной подготовки, описать тенденции, определяющие формирование естественнонаучного мировоззрения у студентов гуманитарного профиля Отмечено, что интегрирующей задачей естественнонаучного образования является формирование целостной картины мира как системообразующей составляющей мировоззрения (НН Моисеев)
На основе анализа подходов к исследованию проблемы естественнонаучного образования в педагогике и психологии обоснованы принципы и подходы, используемые в данном исследовании Приводится социально-психологическое обоснование практической реализации индивидуально-группового и личностно-ориентированного подходов в гуманитарном образовании Отмечено, что нарушение единства процессов профессионального и личностного развития уменьшает возможности повышения уровня профессионального мастерства за счет реализации творческого потенциала личности, уменьшает возможности адаптации молодежи в постоянно изменяющихся условиях Поэтому важнейшей
18
тенденцией развития образовательных систем становится переход к лпчностно-оркентированной парадигме (А Дис1ервег, А М Новиков, В В Сериков, В И Слободчиков, И С Якиманская)
Также в первой главе отмечено, что одним из самых сложных вопросов оценки эффективности естественнонаучной подготовки является выбор критериев Анализ литературных источников (В А Кальней, С Е Шишов и др ), позволил разработать критерии оценки естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов
В главе второй «Структура содержания и методическое обеспечение естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами сферы труда» на основании определенных в первой главе требований к естественнонаучной подготовке представлена дидактическая модель естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, ориентированная на запросы сферы труда (Рис 1) Важной ее составляющей является поэтапно-модульная образовательная текпология, способствующая формированию целостного восприятия мира Технология включает этап, формирующий целостные системные представления,' этап, формирующий основные естественнонаучные знания, этап, формирующий умения и навыки, соответствующие требованиям к естественнонаучной подготовке
Модель предусматривает деление содержания базового компонента (учебная дисциплина «Концепции современного естествознания») на модули, представляющие логически замкнутые разделы программы Дисциплина «Концепции современного естествознания» сама, по сути, является выражением интеграции естественных дисциплин, и содержание ее охватывает значительный, объем естествознания Имеется широкая возможность в рамках государственного стандарта варьировать объемы содержания различных разделов учебной дисциплины и обозначать различные акценты в зависимости ог специальности обучающихся, от направленное ¡и их будущей профессиональной деятельности Количество модулей, их содержание, методы и формы обучения в рамках каждого этапа обусловлены профессиональной
Базовый уровень естественнонаучной подюгешпг, предетавленнмв ¡пиниями умениями и навыками, полученными в процессе школьного образования
Компонент высшей школы процесса формирования естеетвенионау чшно мировоззрения и профессионально важных качеств
2-ий этап естественнонаучной подготовки
3-ий этап естественнонаучной подготовки
Содержание естественнонаучной подготовки
Дисциплины ЕН цикла
Элективп ые курсы, учитываю
щи с нрофессио нальную направле нностьи дополняю щие
ДЦСЦНПЛИ
ны ЕН, ОПД и СД циклов
Модули, учитывающие объем учебной нагрузки и имеющие профессиональную направленность
Дисциплины, имеющие
естественнонаучную основу ОПД и СД циклов
Формы и методы ЕНП
Модульпо-реитинговая системЛеетсственшшаучной подготовки студентов
Профессионально важные качества
Естественнонаучное мировоззрение
Рис 1. Дидактическая модель естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами сферы труда.
?П
ориентацией студенческой группы и объемом учебного времени Модель предусматривает совершенствование естественнонаучной подготовки в рамках профессионального образования не через раннюю специализацию путем включения фрагментов сведений из профессиональных предметов, а через перенос особенностей профессиональной деятельности в процесс обучения Особенно это касается формирования умений анализировать ситуации, выполнять при этом комплекс мыслительных операций, аналоги которо! о, в той или иной степени, будут применять специалисты в своей профессиональной деятельности, так как практически при решении любой профессиональной задачи возникает проблема познания объекта, анализа объекта
Одной из особенностей современного образовательного процесса в высшей школе является тенденция к сокращению аудиторных часов, поэтому каждый модуль предусматривает определенный объем самостоятельной работы студента Самостоятельная работа организована на принципах обратной связи в режиме реального времени, интеллектуальной поддержки, мониюринга затруднений, активности и успешности Характер вопросов, выносимых на самостоятельное изучение, также обусловлен профессиональной ориентацией Также модель предусматривает элективные курсы, учитывающие профессиональную направленность и дополняющие дисциплины
естественнонаучного цикла, циклов общепрофессиопальных и специальных
/
дисциплин
В качестве контролирующего и корректирующего процесс обучения инструмента избрана модулыю-рейтииговая система контроля текущих знаний студентов, позволяющая полнее реализовать личностно-ориентнровлшый и индивидуально-групповой подходы в образовании
В рамках модели были разработаны методики естественнонаучной подготовки Для каждой методики характерно сохранение последовательности этапов и их целевая направленность Различаются методики продолжительностью подготовки, соотношением теоретических и практических занятий, соотношением самостоятельной и аудиторной работы Кроме того, методики учитывают профессиональную направленность и запросы сферы
труда через количество модулей на каждом этапе, их содержание, формы и методы обучения Первая методика предусматривает 32 аудиторных часа, 28 часов самостоятельной работы, контрольное мероприятие - зачет Вторая - 48 аудиторных часов, 62 часа самостоятельной работы, контрольное мероприятие -экзамен Третья - 64 аудиторных часа, 125 часов самостоятельной работы, контрольное мероприятие - экзамен Четвертая - 72 аудиторных часа, 108 часов самостоятельной работы, лабораторный практикум, ?элективный курс, контрольные мероприятия - зачет и экзамен
В опытно-экспериментальной части исследования для обоснования личностно-ориентированного и группового подходов исследовались индивидуально-личностные и групповые особенности развития студентов методом тестирования с использованием методик К Роджерса - Р Даймонда, Кеттела Обследование проведено с обобщением результатов на уровне студенческой группы как учебной и коммуникативной среды личностного профессионального становления
Процесс формирования естественнонаучного мировоззрения - процесс сложный, неоднозначный, зависящий от большого числа переменных Для полноты его оценки целесообразно исследовать динамику формирования естественнонаучных знаний, умений и навыков, соответствующих современной научной парадигме, современному миропониманию Миропонимание -понятийный, интеллектуальный аспект мировоззрения и находится в прямом соответствии с научной парадигмой времени Изучение миропонимания позволяет отслеживать динамику формирования уровней естественнонаучной подготовки
На констатирующем этапе эксперимента было выявлено четыре уровня естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов Первому -нулевому уровню - соответствуют фактически-хаотический уровень мировоззрения, функциональная неграмотность, незнание основ естествознания Второму - начальному уровню - соответствуют эмпирически-бытовой уровень мировоззрения, разрозненное знание фактологического материала, отсутствие обобщенных экспериментальных умений, отсутствие навыков организации
22
своей учебно-познавательнон деятельности Третьему - среднему уровню -соответствуют уровень целостно-полифактического мировоззрения, системные знания частных картин мира, умения и навыки сис1емпого применения полученных знаний Четвертому - высшему уровню - соответсгвуе! уровень системно-интегрального естественнонаучного мировоззрения, системные интегративные целостные знания, формирующие общенаучную картину мира, способствующие дальнейшему интеллектуальному развитию С1удеша и его личности в целом, высшие формы регуляции, когда обучаемые могут самостоятельно добывать знания, контролировать, оценивать и корректировать свои действия
Для изучения динамики формирования уровней естественнонаучной подготовки, знаний, умений и навыков были определены экспериментальные группы в соответствии с разработанными методиками Первая методика применялась при обучении студентов специальности «психология», вторая методика - при обучении студентов специальности «финансы и кредш», третья методика - при обучении студентов специальности «социальная работа», четвертая методика - при обучении студентов специальностей «государственное и муниципальное управление», «менеджмент организации» Сравнение методик по результатам эксперимента позволило ответить на проблемные вопросы как влияет на эффективность естественнонаучной подготовки, на динамику формирования естественнонаучной готовности объем учебного времени, соотношение теоретических и практических занятий и их оснащенность, соотношение самостоятельной и аудиторной работы Учебно-мегодический комплекс представлен в приложении Так как в ходе диссертационного исследования выявились трудности в оценке уровня сформированное™ естественнонаучного мировоззрения из-за отсутствия единых подходов к данной проблеме, было сочтено необходимым дополнить эксперимент исследованием структуры интеллекта с помощью теста Р Амтхауэра на том основании, что общий уровень интеллекта зависит от характера развития мышления, а уровень мышления значительно определяе1 характер мировоззрения (В П Беспалько, Н А Мепчинская, С Л Рубинштейн и др )
Также было проведено исследование динамики мотиваций к обучению с использованием опросника МУН А А Реана и исследование с помощью методики Орлова «Потребность в достижении»
Основные выводы по результатам экспериментальной части исследования: 1 Для обоснования личностно-ориетитированного и индивидуально-группового подходов методом тестирования с использованием методик К Роджерса - Р Даймонда, Кеттела исследовались когнитивные, коммуникативные свойства, особенности межличностного взаимодействия, эмоционально-волевые свойства, показатели социально-психологической адаптации Были обследованы студенты первого и третьего курсов специальности «информатика» и первого и второго курсов специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит» Результаты представлены в диссертации таблицами и диаграммами Анализ совокупности полученных данных позволил выявить особенности личностных и социально-психологических изменений у студентов в процессе обучения, определить две стратегии личностной динамики- «оптимальной» и «пессимальной» Анализ причин обнаруженных различий позволил сделать вывод, что появление в образовании «пессимальной динамики» профессионального становления выступает как типичное явление, причиной которого служит утрата личностного подхода в образовании Полученные данные позволяют говорить о необходимости учета фактора пола и гендерных особенностей при организации учебного процесса и выборе методов и технологий обучения, о необходимости субъектного, ориентированного на индивидуальность преподавания, исключающего унифицированный подход к построению учебного процесса в каждой студенческой группе 2 С помощью контрольных срезов, опросов, анкетирования, наблюдения и бесед со студентами первого курса был оценен исходный уровень естественнонаучной подготовки Исследования показали, что от 5% до 23% первокурсников имеют нулевой уровень естественнонаучной подготовки, от 67% до 80% - начальный уровень, от 10% до 20% - средний уровень Высший уровень не был выявлен Показатели варьируются в зависимости от специальности (Рис 2 , таблица 1 )
П "Менеджмент организации",, "Государственное и муниципальное управление" П "Социальная работа"
О "Финансы н крешгг"
□ "Психология"
Рлс 2. Распределение по уровням естественнонаучной подготовки студентов различных специальностей (в процентах) до начала эксперимента. Диаграмма отражает преобладание студентов с начальным уровнем подготовки. Высший уровень не выявлен.
высший средний начальный нулевой
Рис. 3. Распределение по уровням естественнонаучной подготовки студентов, обучающихся по различным методикам (в процентах), после эксперимента. Диаграмма показывает, что четвертая методика, обеспечившая достижение наибольшим количеством студентов высшего уровня, наиболее эффективна.
3. В ходе обучения, по мере выполнения промежуточного контроля качества знаний и умений, была отслежена динамика роста уровней естественнонаучной подготовки. Результаты показали, что четвертая методика, предусматривающая больший объем аудиторных часов, больший объем самостоятельной работы, большее количество модулей, большее количество контрольных мероприятий, элективные курсы и лабораторный практикум обеспечила достижение наибольшим количеством студентов высшего уровня естественнонаучной подготовки, т.е. оказалась наиболее эффективной. Диаграмма наглядно это иллюстрирует. (Рис. 3., таблица 1.).
И
20
40
60
80
□ 4-ая методика ("Менеджмент организации", "Государственное и муниципальное управление")
□ 3-я методика ("Социальная работа")
Ш 2-ая методика {"Финансы и кредит")
□ 1-ая методика ("Психология")
высш 3,5
т? 20
Таблица 1 Динамика формирования уровней естественнонаучной подготовки студентов демонстрирует большую эффективность четвертой методики, обеспечившей достижение наибольшим количеством студентов высшего уровня естественнонаучной подготовки
4 Тест структуры интеллекта Р Амтхауэра показал, что наиболее высокий уровень развития интеллекта (пятый уровень из шести) имеют студенты с высшим уровнем естественнонаучной подготовки 5 Результаты исследований динамики мотиваций к обучению с испльзованием опросника МУН А А Реана и с помощью методики Орлова «Потребность в достижении» представлены в диссертации таблицей и диаграммой и показывают совпадение высоких показателей уровней естественнонаучной подготовки с высокими показателями потребности в достижении и преобладанием мотивации успеха 6 Опыт применения модульно-рейтинговой системы показал, что система успешно способствует развитию умений студентов самостоятельно выстраивать целостный познавательный процесс, оказывает положительное влияние на успеваемость и учебную дисциплину студентов, способствует повышению мотивации учения, что обязательной стороной использования этой системы является информированность студентов о правилах контроля и неизменность этих правил в рамках полного цикла естественнонаучной подготовки
В Заключении приведены наиболее существенные результаты, констатируется научная новизна, подведены основные итоги диссертационного исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу Это позволяет считать, что задачи исследования решены и его цель достигнута
Исследуемая группа
«Психология», 1-ая методика
Распределение студентов (в %), имеющих уровень естественнонауч» подготовки _ _
до эксперимента
нулевой нач
10,7
75
среди
14,3
после эксперимента
нулевой
0
35,8
среди
60,7
«Финансы и кредите, 2-ая методика
3,3
80
16,7
25
66,5
«Социальная работа», 3-я методика
23
67
10
17
66
«ГМУ», «Менеджмент организации», 4-ая методика
80
15
10
70
Основные выводы
1 Цель, содержание, формы и методы дидактической модели естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов определяются наличием противоречий в образовательной системе, современными тенденциями направленности естественнонаучной подготовки, комплексом требований, раскрывающих сформированность естественнонаучного мировоззрения, естественнонаучного мышления, знаний и умений, отвечающих запросам сферы труда
2 Естественнонаучная подготовка студентов гуманитарного- вуза, реализованная посредством дидактической модели, представляющей собой целостную систему взаимосвязанных составляющих, таких как поэтапно-модульная образовательная технология, содержание, формы и методы, обеспечивает достижение готовности выпускников вуза к успешной профессиональной деятельности и может быть представлена четырьмя уровнями Первому - нулевому уровню - соответствуют фактически-хаотический уровень мировоззрения, функциональная неграмотность, незнание основ естествознания Второму - начальному уровню - соответствуют эмпирически-бытовой уровень мировоззрения, разрозненное знание фактологического материала, отсутствие обобщенных экспериментльных умений, отсутствие навыков организации своей учебно-познавательной деятельности Третьему, среднему уровню, соответствуют уровень целостно-полифактического мировоззрения, системные знания частных картин мира, умения и навыки системного применения полученных знаний Четвертому, высшему уровню, соответствует уровень системно-интегрального естественнонаучного мировоззрения, системные интегративные целостные знания, формирующие общенаучную картину мира, способствующие дальнейшему интеллектуальному развитию студента и его личности в целом, высшие формы регуляции, когда обучаемые могут самостоятельно добывать знания, контролировать, оценивать и корректировать свои действия,
3 Интеграция естественнонаучной и гуманитарной составляющих профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов повышает
27
эффективность естественнонаучной подготовки и реализуется через условия реализация гуманитарного потенциала предметов естественнонаучного цикла через раскрытие не только их знаниевого компонента, но и ценностной, личностно-смысловой составляющих, обогащение естественнонаучного образования осмыслением роли научного знания в современном обществе, осмыслением этических ценностей научных открытий, включение в программу
V
обучения элективных курсов, разработанных с учетом установленных межпредметных связей между базовыми дисциплинами естественнонаучного цикла и специальными и профильными дисциплинами, интегративных тенденций и профессиональной направленности, создание образовательных форм для рассмотрения метапредметных вопросов, имеющих реальное научное и социо-культурное значение, организация психолого-педагогического сопровождения процессов осмысления этического и эстетического значения достижений естествознания, применение личностно-ориентированного и индивидуально-группового подходов в образовательном процессе и формирование на их основе профессионально важных качеств, мотивационной сферы студентов, способствующей повышению потребностей в учебно-познавательной деятельности, подготовка преподавателей к преподаванию интегративных элективных курсов
4 Дидактическая модель естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов, ориентированная на запросы сферы труда и включающая содержание естественнонаучного образования, методы личностно-ориентированного обучения, индивидуально-группового подхода, формы, определяемые содержанием, является системным представлением формирования целостной естественнонаучной картины мира у студентов гуманитарных вузов, профессионального роста в процессе обучения будущих специалистов гуманитарной сферы
5 Разработанный комплекс учебно-методического обеспечения естественнонаучной подготовки студентов гуманитарного вуза отвечает критериям повышения эффективности и качества гуманитарного образования
Результаты исследования отражены в следующих, публикациях автора:
1. Матвеева C.B. Переход к инновационной культуре - условие повышения качества естественнонаучной подготовки студентов гуманитарного вуза // Гуманизация образования. - 2008. - № 2. - С. 187 -190.
2. Матвеева C.B. Современные тенденции развития естественнонаучной подготовки студентов гуманитарных вузов в процессе профессионального образования // Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - № 7. - С. 83 - 86.
3. Матвеева C.B. Контроль качества как инновационная культура профессионального образования // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2008. - № 4. — С. 103 - 106. - (В соавторстве с С.Н. Филипповой, авюрство не разделено).
4 Матвеева С В Педагогическая антропология и образовательные приоритеты высшей школы // Актуальные вопросы антропологии Материалы Международной научно-практической конференции «Генетические и морфологические маркеры в антропологии, криминалистике и медицине» г Минск, 15-17 июня 2005 г / HAH Беларуси - Минск Право и экономика, 2006 - С 267 — 272 - (В соавторстве с С H Филипповой, авторство не разделено)
5 Матвеева С В Приоритеты развития профессиональной высшей школы в условиях глобализации кризиса социобиосферы // Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы Материалы V Международного социального конгресса 25 - 26 ноября 2005 г в 2-х томах M Издательство РГСУ «Союз», 2005 -Т 1 - С 176-177
6 Матвеева С В Социально-психологическое обоснование практической реализации индивидуально-группового подхода в социальном образовании // Актуальные проблемы психологии, педагогики и общественных наук Международный межвузовский сборник научных работ Вып" 1 / Составитель и ответственный редактор Г M Коджаспирова -М Изда1ельсгво
РГСУ «Союз», 2006 - С 196 - 204 - (В соавторстве с С Н Филипповой, Г А Карповой, авторство не разделено)
7 Матвеева С В Концепции современного естествознания Учебно-методические материалы - М РГСУ, 2007 - 32 с
8 Матвеева С В Методические указания к лабораторному практикуму по дисциплине «Концепции современного естествознания» для студентов гуманитарного вуза - М РМАТ, 2008 - 26 с
9 Матвеева С В. Патриотические и духовно-нравственные векторы развития студентов в системе социального образования 1! Социальное партнерство - основа инновационного управления Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Вып 5 / Под общей редакцией д ф н Т.И Костиной М МГАДА, 2008 - С 61-66
Подписано в печат2008 г
Формат 60x90,1/16 Объем/,5~пл Тираж 100 экз
Заказ №0/141420, Химки, мкр Сходня ул Октябрьская, 10
Ксерокс РМАТ