автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур
- Автор научной работы
- Иванова, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Елена Юрьевна, 2007 год
Введение.
Глава I. Интеграция естественнонаучной, гуманитарной культур как условие реализации идеи гуманизации физического образования
1.1. Анализ понятий «культура», «естественнонаучная культура», «гуманитарная культура», «методологическая культура» как предпосылка гуманизации физического образования.
1.2. Основные признаки и содержательные компоненты естественнонаучной и гуманитарной культур, основания для их интеграции.
1.3. Методологическая культура как аспект естественнонаучной и гуманитарной культур, способствующая реализации идеи гуманизации физического образования.
Выводы по I главе.
Глава II. Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности на занятиях интегративного курса, способствующего взаимосвязи естественнонаучной и гуманитарной культур
2.1. Анализ образовательных альтернатив при обучении физике в средней школе и профессиональных учебных заведениях гуманитарной направленности.
2.2. Обучение основам физики на занятиях интегративного курса, осуществляющего связи естественнонаучной и гуманитарной культур.
2.3. Личностно ориентированные технологии обучения, реализующие идеи гуманизации и интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур .92 Выводы по II главе.
Глава III. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента
3.1. Задачи, организация и методика проведения педагогического эксперимента.
3.2. Критерии и показатели результативности обучения студентои на занятиях, способствующих интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур.
3.3. Методика проведения педагогического эксперимента
3.3.1. Констатирующий эксперимент и его результаты.
3.3.2.Поисковый эксперимент и его результаты.
3.3.3. Обучающий и контрольный этапы педагогического эксперимента, их результаты.
Выводы по III главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур"
Перспективы развития российского образования определены законом «Об образовании», Государственным стандартом, Концепцией модернизации российского образования и Федеральной целевой программой образования на 2006-2010 годы, Приоритетным национальным проектом «Образование». В Федеральной целевой программе образования обращается особое внимание на повышение качества профессионального образования; приведение его содержания, технологий обучения и методов оценки качества обучения в соответствие с требованиями современного общества. Научно -технический прогресс имеет в наши дни как положительное, так и отрицательное значение. Одним из негативных его последствий является отчуждение человека от природы и себе подобных. По словам мьогих ученых, в настоящее время как никогда возникает реальная опасность в подготовке узкоспециализированного профессионала, который знает многое в своей узкой сфере деятельности, но теряет способность к целостному осмыслению действительности (Т.Н. Гнитецкая, A.A. Горелов, А.И. Гурьев, B.C. Елагина, С.Х. Карпенков, A.B. Петров, A.C. Полагин, С.А. Старченко
A.B. Усова, O.A. Яворук и др.). По мнению С.Х. Карпенкова, сегодня «назрела необходимость кардинального пересмотра всей системы знаний о мире, человеке и обществе. Необходимо осознано вернуться к изучению единого мироустройства, к целостному знанию, но на более высоком ьитке его развития. Возникла объективная необходимость в повышении роли фундаментальной базы образования, построенной на основе органического единства его естественнонаучной и гуманитарной составляющих»[95,С.19].
Только на основе теоретической системы обобщенных знаний о мире и месте в нем человека, его взглядов и убеждений можно сформировать единую научную картину мира (Н.Е. Важиевская, Г.М. Голин, JI.C. Зорина,
B.Ф. Ефименко, А.Н. Звягин, И.С. Карасова, В.В. Мултановский, В.Г. Разумовский и др.). Создание общей картины мира - задача всех областей знаний. Естественные науки образуют естественнонаучную картину мира, а общественные - социально-историческую. Тенденция к гармоничному синтезу двух компонентов культуры - естественнонаучной и гуманитарной, созвучна потребности общества в целом мировидении, мироощущении и миропонимании, которые в единстве формируют современное мировоззрение человека на основе физических знаний (С.А. Суровикина, Н.В. Шаронова, Р.Н. Щербаков и др.).
Роль гуманитарных наук (философии, социологии, истории, литературы, психологии и др.) в развитии культуры, создании духовных человеческих ценностей очевидна, потому что они описывают внутренний мир человека, его взгляды и убеждения, эмоциональные, этические и психологические сферы деятельности. Культурологическое значение естественнонаучного, в том числе физического знания, как базисного не так очевидна. Естествознание изучает окружающий нас мир, природу, которая существует независимо от человека, поскольку окружающий мир рождается, возникает, но не сотворяется. Естествознание - экстравертно, оно связано с природой, «открыто в бытие», гуманитарность - интровертна, она создается и исследуется человеком (Г. Гачев). Вместе с тем, человек сам является частью природы, он ищет гармонию как в окружающем его мире (природе), так и в социальном, духовном мире.
Структурируя и раскрывая содержание понятия «культура» (С.И. Гессен, Д.С. Лихачев, Т.В. Ильясова, А.И. Ракитов, Ч. Сноу, В.Ф. Шаповалов и др.), исследователи указывают на интегративный и мировоззренческий аспекты, как культуры, так и ее составляющих (Л.Б. Баженов, В.Р. Ильченко, Б.М. Кедров, И.В. Кузнецов, B.C. Швырев и др.). Проблеме взаимосвязи культур и научных картин мира посвящено немало научных исследований. По этой проблеме написаны учебные пособия, раскрывающие структуру и содержание концепции современного естествознания (A.A. Горелов, В.М. Жуковский, С.Х. Карпенков, C.B. Комов, В.Н. Лавриненко, В.М. Найдыш,
A.И. Ракитов и др.). Вместе с тем, в известных нам работах авторы не в полной мере раскрывают механизмы осуществления интегративных связей между компонентами культуры. В этом мы видим основное противоречие в организации учебно - воспитательного процесса во всех образовательных учреждениях, в том числе профессиональных. Между тем, интеграция естественнонаучной и гуманитарной культур способствует формированию смысловых ориентиров обучаемых, а именно осознанию взаимосвязи природы, человека, а также ценностей, созданных им.
Потребность общества в формировании у учащихся, студентов целостной картины мира подтверждается анализом работ ученых методологов физического, естественнонаучного образования (В.А. Бетев, C.B. Бубликов, Н.Е. Важиевская, Г.Г. Гранатов, Ю.И. Дик, М.Д. Даммер,
B.Ф. Ефименко, А.Н. Звягин, Л.Я. Зорина, С.Е. Каменецкий, И.С. Карасова,
A.Н. Крутский, И.Я. Ланина, В.В. Мултановский, Е.В. Оспенникова, A.B. Петров, А.И. Подольский, Ю.А. Сауров, A.C. Старченко, В.Г. Разумовский,
B.И. Тесленко, H.H. Тулькибаева, A.A. Шаповалов, Т.Н. Шамало, A.B. Усова, O.A. Яворук и др.). Но в известных нам работах исследователи не соотносили научные картины мира с составляющими культуры, особенно с методологической культурой.
Другое противоречие не менее важное, требующее разрешения, между объективной необходимостью гуманизации физического образования в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур и сложившимися формами и методами обучения, ориентированными на технологии коллективной, а не личностно-развивающей познавательной деятельности обучаемых, реализующих идеи гуманизации. Приверженность к гуманистическому подходу в обучении декларируется в статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании», где излагаются принципы государственной политики в области образования. В качестве первого принципа этой политики правительственный документ называет
Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [70, с.7]. В Законе также указывается на общедоступность образования, на его адаптивность к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, что бесспорно способствует решению задач гуманизации обучения. В статье 14 Закона «Общие требования к содержанию образования» говорится о том, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации [70, с. 19].
Гуманистическая ориентация образовательного процесса предполагает, наряду с использованием универсальных педагогических технологий, применение вариативных в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся.
Гуманизм как философская категория - это «активное человеколюбие, то есть исходная вера в положительные возможности человека: его разума и воли, целей и стремлений - в то, что природой ему даны задатки и способности, потенциалы, требующие благоприятных условий, чтобы раскрыться на благо ему самому и окружающим, всему обществу» [37, с. 12].
Значительный гуманистический потенциал имеют идеи, заложенные в теориях развивающего (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JT.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.) и воспитывающего обучения (З.И. Васильева, В.И. Водзинский, К.И. Дулов и др.), индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (И.Л. Беленок, A.A. Бударный, В.И. Земцова, О.Н. Иващенко, Л.М. Захарова, A.A. Кирсанова, Н.С. Пурышева и др.), формирования мотивации учения (Ю.Д. Алферов, B.C. Ильин, Р.И. Малофеев, С.А. Суровикина, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина, A.B. Усова и др.), гуманитаризация физического образования (И.Н. Зинатулина, В.Г. Разумовский, С.А. Тихомирова, Н.В. Шаронова, Р.Н. Щербаков и др.).
Идеи гуманизации положены в основу работ Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, В.В. Краевского, A.B. Петровского, И.Я. Якиманской и др. Разработка теоретических основ гуманизации образования содержится в трудах М.Н. Берулавы, И.Б. Котова, Г.Б. Корнетова, Н.И. Осуховой, A.B. Петрова, В.П. Лежникова, E.H. Шиянова и др.
Одним из базовых принципов гуманистического подхода к развитию человека являются личностно ориентированные технологии обучения, которые направлены не к отдельным образовательным процессам и психическим свойствам, а к личности ученика.
Теоретические и методологические основы личностно ориентированного образования создавались С.Я. Бытышевым, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, О.С. Газманом, Э.Н. Гусинским, В.И. Загвязинский, Е.И. Казаковым, Т.В. Машаровой, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской и др. Разработчиками идей гуманистической психологии и педагогики явились такие зарубежные ученые, как А. Маслоу, Г. Олнорт, К. Роджерс.
Личностно ориентированные технологии обучения способствуют формированию индивидуальных качеств личности, развитию личностного опыта каждого ученика. Вместе с тем, исследователи отмечают, что в современном образовании гуманистическая парадигма не нашла достаточного воплощения. Образовательные учреждения по-прежнему реализует учебные программы и технологии без достаточного учета личностных и индивидуальных особенностей обучаемых. В этом мы видим одно из противоречий в организации образовательного процесса во всех образовательных учреждениях.
Наконец, противоречие между признанием культуры как источника жизни человека на разных этапах развития окружающего мира, природы, цивилизации, гражданственности, искусства, права и государства, религии и нравственности и недостаточным отражением в содержании образования не только истории мировой культуры, но и форм взаимосвязи двух культур -естественнонаучной и гуманитарной.
Выделенные противоречия обусловливают актуальность темы исследования, проблему которого мы обозначили как разработку содержания, методов, средств и форм обучения основам физики студентов гуманитарного профессионального училища, способствующих интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, а также гуманизации образования.
Исходя из сформулированной проблемы, на основе актуальности выше выделенных противоречий была сформулирована тема исследования: «Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур».
Цель исследования заключается в разработке методики обучения основам физики студентов гуманитарного профессионального училища на занятиях, способствующих реализации идей интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур.
Объектом исследования послужил образовательный процесс обучения основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности на основе интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур.
Предметом исследования явились содержание, методы, средства и формы обучения основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности.
В основу исследования положена следующая гипотеза: если процесс обучения основам физики студентов гуманитарного профессионального училища осуществлять в рамках курса «Основы естественнонаучного познания мира», используя новые технологии личностно ориентированного обучения, направленные на развитие целостной научной картины мира, духовности человека, его культуры, то это позволит: обосновать взаимосвязь естественнонаучной, гуманитарной и методологической культур как двух сторон обучения основам физики -содержательной и процессуальной;
- сконструировать на основе метода матриц модель прогнозирования видов учебно - познавательной деятельности, форм и методов личностно ориентированного обучения, реализующего идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур и гуманизации естественнонаучного (физического) образования;
- развить познавательный интерес к изучению предметов естественного цикла на основе представлений о культурной значимости естественнонаучного знания; личностные качества студентов (субъектность, креативность, мотивацию учения);
- активизировать их познавательную деятельность и, как следствие, повысить качество знаний и умений по основам физики.
Исходя из цели и гипотезы, в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Осуществить анализ и определить статус понятий «культура», «естественнонаучная культура», «гуманитарная культура», «методологическая культура».
2. Выделить научные предпосылки для осуществления интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, а также идей гуманизации в процессе обучения основам физики, одной из дисциплин естественного цикла в интегративном курсе «Основы естественнонаучного познания мира».
3. Разработать структуру и содержание программы интегративного курса «Основы естественнонаучного познания мира».
4. Разработать методику реализации интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур в условиях интегративного курса «Основы естественнонаучного познания мира», определить в ней роль, место и содержание физической составляющей естественнонаучного образования.
5. Обосновать, что только методологическая культура преподавателя (учителя) способствует осуществлению технологии личностно ориентированного обучения, реализующего идеи интеграции и гуманизации образовательного процесса.
6. Осуществить педагогический эксперимент по апробации разработанной технологии организации и реализации интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, способствующей гуманизации естественнонаучного (физического) образования.
Методологической основой исследования послужили:
• на философском уровне - закономерности и принципы диалектики, теория познания единого окружающего нас мира, современные концепции естественнонаучного образования;
• на общедидактическом уровне - принципы фундаментализации и генерализации, интеграции и преемственности, индивидуализации и дифференциации; концепция инновационного обучения физике в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, теория развивающего обучения;
• на частнодидактическом уровне - деятельностный, ценностно -смысловой, личностно ориентированный, индивидуальный, субъективный подходы в обучении, реализующие идеи гуманизации естественнонаучного (физического) образования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- изучение правительственных документов по вопросам образования, психолого-педагогических изданий с целью уточнения содержания понятий гуманизация», «интеграция», «естественнонаучная» и «гуманитарная культуры»; исследований в области когнитивной психологии для выявления психологической основы исследования;
- анализ идей личностно ориентированного, ценностно - смыслового, индивидуального, деятельностного, субъективного подходов в обучении для определения методологической основы исследования;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- проектирование содержания и методики проведения занятий по дисциплине «Основы естественнонаучного познания мира», реализующего идею интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур в процессе гуманизации физического образования;
- педагогический эксперимент в различных его видах с последующей количественной оценкой результатов эксперимента на основе поэлементного и пооперационного анализа.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается методологической основой исследования; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы. Педагогическое исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) связан с изучением литературы по педагогике, психологии, теории и методике преподавания физике в аспекте рассматриваемой проблемы с целью выявления методологических и теоретических основ исследования. В этот же период был осуществлен анализ состояния рассматриваемой проблемы в практике средних профессиональных учебных заведений гуманитарного профиля; разработаны отдельные приемы и средства осуществления интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур; проведен констатирующий эксперимент по выявлению мотивации учения студентов, отношения их к различным видам деятельности на занятиях, отношения студентов к разным учебным предметам, нравственной и этической направленности личности, профессиональной направленности личности, досуговых предпочтений студентов, культурных предпочтений студентов, наиболее значимых качеств личности студентов, качества подготовки студентов по физике за курс основной школы.
Второй этап (2005 - 2006 гг.) На этом этапе был завершен констатирующий эксперимент, проведен поисковый эксперимент, выделены ведущие интегративные идеи, понятия, одинаково значимые как для естественнонаучной, так и для гуманитарной культур; разработана образовательная программа по курсу «Основы естественнонаучного познания мира» (ОЕНПМ) (пояснительная записка, структура и содержание курса, библиографический список); рабочая программа по курсу ОЕНПМ (тематическое планирование, планы лекций и семинарских занятий, методические материалы к ним - темы рефератов, вопросы к теоретическому зачету); разработана методика проведения занятий по курсу ОЕНПМ, реализующих идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур на основе личностно ориентированных технологий обучения; составлены критериально - оценочные задания интегративного характера (выборочно) для контрольной аттестации по изучаемой теме и по всему курсу в целом; изучено влияние занятий интегративного характера на качество знаний студентов, на процесс формирования у них умений выполнять критериально - оценочные задания интегративного содержания. Был начат обучающий эксперимент по апробации разработанной автором программы образовательного курса ОЕНПМ, реализующего идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур; процесса интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур на основе личностно ориентированных технологий обучения, способствующих решению идей гуманизации; отслеживалось влияние разработанной методики на развитие познавательного интереса студентов, их личностных качеств, интереса к предметам естественного цикла, входящих в состав курса ОЕНПМ.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) связан с завершением обучающего эксперимента по апробации разработанного курса в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур на основе гуманизации физического образования в среднем профессиональном образовательном учреждении «Челябинское художественное училище»; проведением контрольного педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанном методики обучения физике в условиях интегративного курса ОЕНПМ, реализующего идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур. На этом этапе был завершен педагогический эксперимент, проведен анализ и обработка полученных результатов.
Теоретическая значимость заключается в том, что в ходе исследования
1. Определены компоненты, раскрывающие сущность интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур: 1) одинаковость фундаментальных идей, составляющих базис двух культур; 2) дуальность, лежащая в основе классификации культур; 3) гуманизация естественнонаучного и гуманитарного образования; 4) одинаковость подходов, реализующих концептуальные идеи, законы, принципы, условия гуманизации.
2. Раскрыты связи между понятиями: «естественнонаучная культура», «гуманитарная культура», «методологическая культура». Уточнено понятие «методологическая культура».
3. Уточнено понятие «гуманизация физического образования», выделены основные ее составляющие.
Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Разработана методика обучения основам физики на интегративном курсе «Основы естественнонаучного познания мира» студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности, предполагающая:
1) выделение структурных и содержательных элементов физического знания (фактов, понятий, законов, теорий), имеющих методологическое значение для формирования естественнонаучной культуры (картины мира);
2) определение фундаментальных идей, составляющих базис естественнонаучной и гуманитарной культур;
3) конструирование нового интегративного курса, методологическую основу которого составляют связи естественнонаучной и гуманитарной культур;
4) выбор образовательных технологий, способствующих гуманизации обучения в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур;
5) организацию самостоятельной работы студентов (аудиторную и внеаудиторную) по специально разработанным заданиям конструктивного и продуктивного уровней.
2. Сконструирована на основе метода матриц модель прогнозирования видов учебно-познавательной деятельности, форм и методов личностно ориентированного обучения, способствующая реализации идей интеграции и гуманизации естественнонаучного (физического) образования.
3. Раскрыта культурная значимость естественнонаучного, в том числе физического знания, способствующая активизации познавательной деятельности, мотивации учения студентов и, как следствие, повышению качества их знаний и умений.
Практическая значимость исследования определяется разработкой 1) Учебно-методического комплекса по интегративному курсу «Основы естественнонаучного познания мира»;
• структуры и содержания лекционных занятий для студентов 1,11 курсов;
• системы заданий, с помощью которых реализуется идея интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур (картин мира);
• разработкой системы вопросов для самоанализа, самоконтроля по выполнению разноуровневых заданий;
2) методических рекомендаций для преподавателей по осуществлению интегративных связей естественнонаучной и гуманитарной культур, способствующих гуманизации естественнонаучного (физического) образования;
3) технология осуществления идей гуманизации образования на занятиях личностно ориентированной направленности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение основам физики студентов средних профессиональных училищ гуманитарной направленности имеет специфику, потому что оно осуществляется в условиях интегративного курса «Основы естественнонаучного познания мира».
2. Содержательная и процессуальная стороны обучения физике в интегративном курсе «Основы естественнонаучного познания мира» предполагают реализацию связей составляющих культуры -естественнонаучной, гуманитарной, методологической.
3. Сущность интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур можно на основе: 1) общности фундаментальных идей, составляющих базис двух культур; 2) классификации культур на основе их дуальных признаков; 3) одинаковости подходов, реализующих концептуальные идеи, законы, принципы, условия гуманизации физического образования.
4. Методический комплекс по курсу «Основы естественнонаучного познания мира» позволяет 1) привести в систему аудиторную и внеаудиторную деятельность студентов гуманитарного профессионального училища, 2) обосновать необходимость описания явлений и законов окружающей действительности, на основе междисциплинарности и динамичности, послужившей началом революционных изменений не только в технологиях, но и в мировоззрении и общественном сознании человека, 3) выделить физическую составляющую в естественнонаучной культуре (картине мира), доказать, что она составляет ее базис , 4) обосновать, что содержательный и процессуальный аспекты курса взаимосвязаны, а поэтому осуществить интеграцию естественнонаучной и гуманитарной культур можно только на основе методологической культуры самого преподавателя, 5) разработать систему контрольных вопросов, индивидуальных заданий конструктивного и продуктивного характера к лекциям и семинарским занятиям, а также тематику творческих реферативных работ, реализующих идею гуманизации.
5. Анализ технологий личностно ориентированного обучения на основе метода матриц позволил выделить и апробировать такие формы организации учебных занятий, методы обучения, виды учебно-познавательной деятельности студентов гуманитарного училлща, которые способствуют развитию у них интереса к изучению физики, таких качеств личности, как субъектность, мотивация учения, самоактуализация (познавательные потребности, самопринятие, самоуважение, креативность).
6. Преподаватель, владеющий методологической культурой, способен решать не только задачи взаимосвязи естественнонаучной и гуманитарной культур, но и задачи гуманизации обучения.
Апробация результатов исследования проходила на
1) Методологических семинарах и заседаниях лаборатории «Молодой ученый» на базе кафедра теории и методики обучения физике ЧГПУ (Челябинск, 2004-2006 гг.). 2) XXXIII научно-практической конференции преподавателей естественнонаучных дисциплин педвузов зоны Урала и
Сибири ( г. Барнаул, 2005). 3) XII Всероссийской научно-практической конференции 16-17 мая, 2005 (г.Челябинск). 4) Всероссийской научно-практической конференции 14-15 февраля 2005 г. (г. Челябинск). 5) Конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ (г. Челябинск). 6) XIII Международной научно-практической конференции, 15-16 мая, 2006 г. (г.Челябинск). 7) Всероссийской научно-практической конференции, 2006 (г. Новосибирск). 8) Международной научно-практической конференции 3-6 августа 2006 г. (г. Горно-Алтайск). 9) Международной научно-практической конференции, 13-14 сентября 2006 г. (г. Челябинск). 10) XIV Международной научно-практической конференции, 14-15 мая, 2007 г. (г. Челябинск).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по III главе
1. Педагогический эксперимент по апробации разработанной программы курса «Основы естественнонаучного опознания мира», отражающего идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур как средства гуманизации физического образования в среднем профессиональном учреждении, потребовал разнообразных методов исследования, в том числе и статистических. Применяя объективные исходные данные, разнообразные качественные и количественные, критерии, в ходе эксперимента сформулированы достаточно обоснованные выводы о положительном влиянии разработанной методики осуществления интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, на основе гуманизации естественнонаучного (физического) образования в условиях курса ОЕНПМ.
2. Интеграция естественнонаучной и гуманитарной культур в курсе ОЕНПМ, реализующего идеи гуманизации образования, потребовала разработки технологии ее осуществления. Обучение физике в условиях курса « Основы естественнонаучного опознания мира» осуществлялось на основе личностно ориентированного, субъектного, ценностно - смыслового, индивидуального подходов. С помощью разноплановых контрольных работ осуществлялась проверка сформированное™ элементов физических знаний и умений студентов. Диагностические тесты позволили выявить влияние системы личностно ориентированных занятий на развитие личностных качеств студентов. Сравнение в динамике результатов выполнения студентами экспериментальных и контрольных групп этих заданий убедительно свидетельствует о том, что разработанная методика обучения физике в условиях интегративного курса ОЕНПМ способствует повышению качества знаний студентов по данной дисциплине, развитию их познавательного интереса к предмету.
3. Данные диагностических тестов свидетельствуют о результативности методики осуществления интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, в условиях гуманизации образования, ее влиянии на развитие таких качеств личности студентов, как субъектность в образовательном процессе, мотивация успеха, принятие гуманистических ценностей, стремление к самоактуализации. Эти сформированные качества личности способствуют творческому саморазвитию студентов (самоопределению, самоорганизации, самореализации, саморегуляции, самовоспитанию).
Заключение
В ходе научно-практического исследования проблемы обучения физике студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности, в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур получены следующие результаты:
1. Осуществлен историко-ретроспективный анализ выделенной проблемы и на его основе определен статус понятий «культура», «естественнонаучная культура», «гуманитарная культура», «методологическая культура».
2. Обоснованы методологические и теоретические предпосылки интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур.
3. Выделены ведущие идеи интегративные идеи одинаково значимые для естественнонаучной и гуманитарной культур.
4. На основе анализа стратегий обучения («формирование» и «развитие») выделены приемы и методы организации учебных занятий, реализующих идеи личностно ориентированного обучения.
5. Разработаны программа курса « Основы естественнонаучного опознания мира», методический комплекс, включающий систему лекционных, семинарских занятий, зачетные реферативные работы, индивидуальную работу по вопросам конструктивного и продуктивного уровней.
6. Разработана технология осуществления интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, на основе личностно ориентированного подхода.
7. Осуществлен педагогический эксперимент по апробации разработанной методики обучения физике в условиях интегративного курса ОЕНПМ. В процессе исследования определены:
I. Теоретические и методологические предпосылки интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, реализующих идеи гуманизации:
1. Одинаковость фундаментальных идей, составляющих ядро двух культур - развитие, разнообразие, сохранение, направленность, необходимость и случайность, вероятность закономерностей, симметрия и асимметрия, диалектика истины и соответствия.
2. Дуальность, лежащая в основе классификации культур.
3. Гуманизация естественнонаучного и гуманитарного образования.
4. Одинаковость подходов, реализующих концептуальные идеи, законы, принципы, условия гуманизации.
II. Практические предпосылки для осуществления интеграции естественнонаучной, гуманитарной и методологической культур
1. Дисциплина « Основы естественнонаучного познания мира» является образовательной альтернативой обучения физике в профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур.
2. Учебно-методический комплекс по курсу «Основы естественнонаучного познания мира» реализует содержательный и процессуальный аспекты обучения студентов профессионального училища гуманитарного профиля.
Изучение состояния проблемы интеграции естественнонаучной и гуманитарной культуры, в условиях гуманизации физического образования в среднем профессиональном учебном заведении, проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующий вывод:
1. Успешно обучать основам физике студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарного профиля можно в рамках дисциплины «Основы естественнонаучного познания мира», реализующей идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур (научных картин мира - естественнонаучной, гуманитарной).
2. Теоретической и методологической предпосылкой реализации интеграции двух компонентов культуры - естественнонаучной и гуманитарной являются:
• фундаментальность основных идей, одинаково значимых для двух культур (развитие, разнообразие, сохранение, направленность процессов, необходимость и случайность, вероятность закономерностей, симметрия и асимметрия, диалектика истины и соответствия);
• дуальность, лежащая в основе классификации культур;
• гуманизация естественнонаучного и гуманитарного образования;
• одинаковость подходов, технологий обучения, реализующих концептуальные идеи, законы, принципы, условия гуманизации.
3. Методический комплекс по курсу «Основы естественнонаучного познания мира» позволил: 1) привести в систему аудиторную и внеаудиторную деятельность студентов гуманитарного профессионального училища; 2) обосновать необходимость описания явлений и законов окружающей действительности на основе междисциплинарности и динамичности, послужившей началом революционных изменений не только в технологиях, но и в мировоззрении и общественном сознании человека; 3) выделить физическую составляющую в естественнонаучной культуре (картине мира), доказать, что она составляет ее базис (ядро); 4) обосновать, что содержательные и процессуальный аспекты курса взаимосвязаны, осуществить интеграцию естественнонаучной и гуманитарной культур можно только на основе методологической культуры самого преподавателя; 5) разработать систему контрольных вопросов, индивидуальных заданий конструктивного и продуктивного характера к лекциям и семинарским занятиям, а также тематику творческих реферативных работ, реализующих идею гуманизации.
4. Модель прогнозирования видов учебно-познавательной деятельности и форм организации учебных занятий, сконструированная на основе метода матриц, способствует решению задач гуманизации физического (естественнонаучного) образования.
5. Один из компонентов культуры - методологическая культура успешно реализуется в деятельности преподавателя по осуществлению идей гуманизации при обучении физике студентов гуманитарного училища в условиях интегративного курса «Основы естественнонаучного познания мира».
6. Технология организации и проведения системы личностно ориентированных занятий способствует осуществлению интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур.
7. Обучение физике студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности, в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур способствует развитию их познавательного интереса к изучению предметов естественного цикла, активизации их учебно-познавательной деятельности, и как следствие, повышению качества знаний и умений обучаемых.
8. Реализовать интеграцию естественнонаучной и гуманитарной кухьтур можно на основе методологической культуры самого преподавателя, осуществляющего выбор форм, методов и приемов, средств обучения, реализующих идеи личностно ориентированного подхода.
В данной исследовательской работе осуществлено решения ряда задач, направленных на реализацию интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, в условиях гуманизации физического образования. Решение задачи высветили перспективы направления дальнейшего исследования: изучение культурных основ саморазвития личности (владение культурными методами работы, культурные нормы, культура самообщ^ния, культурная самокоррекция, культурная деятельность, видение себя в культуре).

Автореферат диссертации по теме "Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур"
Иванова Елена Юрьевна
На правах рукошюи
Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2007
□030ВБ50Ь
003066506
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Карасова Ирина Степановна
Официальные оппоненты, доктор педагогических наук
Старченко Серией Александрович МОУ «Лицей №13» г Троищса, Челябинской области
Ведущая организация. ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»
Защита состоится 17 октября 2007 года в 1^,00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 02 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу 454080, г.Челябинск, прЛенина, 69, ауд.439
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинского государственного педагогического университета»
Автореферат разослан «_» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совет
кандидат педагогических наук, доцент Звягин Алексей Николаевич, ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет
доктор педагогических наук
В.С Елагина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Глобальные экономические, политические и социальные изменения в обществе наносят наиболее ощутимый урон культуре, в том числе образованию, как одному из ее компонентов Не секрет, что решение важнейших проблем современности — энергетических, демографических, экологических, экономических и других во многом зависит от уровня культуры и образованности общества Вся мировая практика свидетельствует о том, что выход общества из кризисного состояния определяется темпами развития культуры, образованности и духовности человека Именно темпы их развития требуют активных способов деятельности от каждого человека, способности видеть общность в единичном, выделять особенное из целого Формирование целостных представлений о культуре (естественнонаучной и гуманитарной) на основе достижений науки реализовано в научной картине мира, в ее составляющих - естественнонаучной и гуманитарной картинах мира
Физика играет определяющую роль в формировании целостных представлений об окружающем мире, поэтому в структуре естественнонаучного знания она занимает ведущее место Предметом ее изучения служат явления природы, закономерности, происходящие в ней Методологические основания изучения сущности этих явлений и закономерностей на основе идей гуманитаризации и гуманизации физических знаний были рассмотрены в работах Е В Бондаревской, Л Я. Зориной, И Н Зинатулиной, В.Г Разумовского, Л В Тарасова, С А Тихомировой, В.А. Черкасова, НВ Шароновой, РН Щербакова, А В Усовой и др
В Федеральной целевой программе образования на 2006 -2010 гг обращается особое внимание на повышение качества профессионального образования, приведение его содержания, технологий обучения и методов оценки качества обучения в соответствие с требованиями закона «Об образовании», Государственного стандарта и Концепции модернизации российского образования Научно - технический прогресс имеет в наши дни как положительное, так и отрицательное значение Одним из негативных его проявлений является отчуждение человека от природы и себе подобных, поэтому в настоящее время как никогда возникает реальная опасность в подготовке узкоспециализированного специалиста, который знает многое в своей сфере деятельности, но теряет способность к целостному осмыслению действитель,-ности Только на основе интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур можно сформировать у обучающихся научное мировоззрение, структуру которого составляет теоретическая система обоб-
щенных знаний о мире и месте в нем человека, его взгляды и убеждения
Тенденция к гармоничному синтезу двух традиционно противостоящих компонентов культуры - естественнонаучной и гуманитарной - созвучна потребности общества в целостном понимании окружающего мира (мировидении, мироощущении и миропонимании), который в единстве формирует современное мировоззрение человека
Роль гуманитарных наук (философии, социологии, истории, литературы, психологии и др ) в развитии культуры, создании духовных человеческих ценностей очевидна, потому что они описывают внутренний мир человека, его взгляды и убеждения, эмоциональные, этические и психологические сферы деятельности Культурологическое значение естественнонаучного, в том числе физического знания как базисного - не так очевидна Естествознание изучает окружающий нас мир, природу, которая существует независимо от человека, поскольку окружающий мир рождается, возникает, но не сотворяется Вместе с тем человек сам является частью природы, он ищет гармонию как в окружающем его мире (природе), так и в социальном, духовном мире.
Структурируя и раскрывая содержание понятия «культура» (С И. Гессен, Д.С. Лихачев, Т.В Ильясова, А.И. Ракитов, Ч. Сноу, В.Ф. Шаповалов и др ), исследователи указывают на интегративный и мировоззренческий аспекты, как культуры, так и ее составляющих (Л.Б Баженов, В Р Ильченко, Б М Кедров, И В Кузнецов, B.C. Швырев и др.) Проблеме взаимосвязи культур и научных картин мира посвящено немало научных исследований По этой проблеме написаны учебные пособия, раскрывающие структуру и содержание концепции современного естествознания (А. А Горелов, В М. Жуковский, С X. Кар-пенков, С В. Комов, В Н. Лавриненко, В М Найдыш, А И Ракитов и др.) Вместе с тем, в известных нам работах авторы не в полной мере раскрывают механизмы осуществления интегративных связей между компонентами культуры В этом мы видим основное противоречие в организации учебно - воспитательного процесса во всех образовательных учреждениях, в том числе профессиональных Между тем, интеграция естественнонаучной и гуманитарной культур способствует формированию смысловых ориентиров обучаемых, а именно осознанию взаимосвязи природы и человека, а также ценностей, созданных им
Другое противоречие, не менее важное, требующее разрешения - между объективной необходимостью реализации идей гуманизации в технологиях физического образования в условиях интеграции
естественнонаучной и гуманитарной культур и сложившимися формами и методами обучения, ориентированными на технологии коллективной, а не личностно развивающей познавательной деятельности обучаемых
Наконец, противоречие между признанием культуры как источника жизни человека на разных этапах развития окружающего мира, природы, цивилизации, гражданственности, искусства, права и государства, религии и нравственности и недостаточным отражением в содержании образования не только истории мировой культуры, но и форм взаимосвязи двух культур - естественнонаучной и гуманитарной
Потребность общества в формировании у учащихся, студентов целостной картины мира подтверждается анализом работ ученых -методологов физического, естественнонаучного образования (В А Бе-тев, С В Бубликов, НЕ Важиевская, Г Г Гранатов, Ю.И Дик, МД Дамер, В С Елагина, В Ф Ефименко, А Н. Звягин, ЛЯ Зорина, С Е Каменецкий, И С Карасова, А Н Крутский, И.Я Ланина, В В Мулта-новский, Е В Оспенникова, А В. Петров, А И Подольский, Ю А Сау-ров, С А Старченко, В Г Разумовский, В И Тесленко, H.H. Тульки-баева, А А Шаповалов, Т.Н Шамало, A.B. Усова, О А. Яворук и др.) Но в известных нам работах исследователи не соотносили научные картины мира с составляющими культуры, особенно с методологической культурой
Значительный гуманистический потенциал имеют идеи, заложенные в теориях развивающего (ЛС Выготский, В В Давыдов, Л В Занков, И С Якиманская и др ) и воспитывающего обучения (3 И Васильева, К И Дулов, В И Загвязинский, П И. Пидкасистый, И П Под-ласый и др), индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (В П Беспалько, И Я Беленок, А А Бударный, В И. Земцова, РИ Малофеев, НС Пурышева и др )
Одним из базовых принципов гуманистического подхода к развитию человека является личностно ориентированное обучение, которое должно быть направлено не к отдельным образовательным процессам и психическим свойствам, а к личности ученика Теоретические и методические основы личностно ориентированного образования создавались Е.В Бондаревской, К Я Вазиной, О С Газманом, Э Н. Гусинским, Е И. Казаковым, Т В Машаровой, Д.Г Левитесом, В В Сериковым, Ю И Турчаниновой, Т И Шамовой, В Э Штейнбергом, И С Якиманской и др. Разработчиками идей гуманистической психологии и педагогики являются такие зарубежные ученые, как А Маслоу, Г Олнорт, К Роджерс
Личностно ориентированные технологии обучения способствуют формированию индивидуальных качеств личности, развитию личностного опыта каждого ученика Вместе с тем, исследователи отмечают, что в современном образовании гуманистическая парадигма не нашла достаточного воплощения. Образовательные учреждения реализуют учебные программы и технологии без достаточного учета личностных и индивидуальных особенностей обучаемых В этом мы видим еще одно противоречие в организации учебно-воспитательного процесса во всех образовательных учреждениях.
Выделенные противоречия обуславливают актуальность темы исследования, проблему которого мы видим в разработке условий, средств реализации идей интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, гуманизации процесса обучения основам физики студентов гуманитарного профессионального училища.
Исходя из сформулированной проблемы, на основе актуальности вышевыделенных противоречий была сформулирована тема исследования «Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур».
Цель исследования заключается в разработке методики обучения основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности на занятиях, способствующих реализации идей гуманизации, интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур
Объектом исследования послужил образовательный процесс, ориентированный на обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности.
Предметом исследования явились содержание, методы, средства и формы обучения основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности, на основе интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур.
В основу исследования положена следующая гипотеза: если обучение основам физики студентов гуманитарного профессионального училища осуществлять в рамках интегративного курса, используя технологии личностно ориентированного обучения, направленные на развитие целостной научной картины мира, духовности человека, его культуры, то это позволит:
- обосновать взаимосвязь естественнонаучной, гуманитарной и методологической культур как двух сторон обучения основам физики - содержательной и процессуальной,
- сконструировать на основе метода матриц модель прогнозирования видов учебно - познавательной деятельности, форм и способов лично-стно ориентированного обучения, реализующих идеи интеграции и гуманизации физического образования,
- развить познавательный интерес к изучению предметов естественного цикла на основе, представлений о культурной значимости естественнонаучного знания, личностные качества студентов (субъектность, креативность, мотивацию учения, познавательные потребности),
- активизировать познавательную деятельность студентов и, как следствие, повысить их качество знаний и умений
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи:
1 Осуществить анализ понятий «культура», «естественнонаучная культура», «гуманитарная культура», «методологическая культура», определив их статус
2 Выделить дидактические предпосылки дня осуществления идей гуманизации и интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур в процессе обучения основам физики студентов гуманитарного профессионального училища
3 Разработать структуру и содержание программы интегративного курса «Основы естественнонаучного познания мира»
4 Разработать методику реализации идей интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, определить роль, место и содержание физической составляющей естественнонаучного образования в инте-гративном курсе «Основы естественнонаучного познания мира»,
5 Обосновать, что методологическая культура преподавателя (учителя) способствует осуществлению технологии личностно ориентированного обучения, реализующего идеи интеграции и гуманизации образовательного процесса
6 Осуществить педагогический эксперимент по апробации технологии реализации идей интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, способствующей гуманизации физического образования.
Методологической основой исследования послужили
• на философском уровне - закономерности и принципы диалектики, теория познания единого окружающего нас мира, современные концепции естественнонаучного образования,
• на общедидактическом уровне - принципы фундаментализации и генерализации, интеграции и преемственности, индивидуализации и дифференциации, концепция инновационного обучения физике в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, теория разбивающего обучения;
• на частнодидактическом уровне - деятельностный, ценностно -смысловой, личностно ориентированный подходы в обучении, реализующие идеи гуманизации естественнонаучного (физического) образования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- изучение правительственных документов по вопросам образования, психолого-педагогических изданий с целью уточнения содержания понятий «гуманизация», «интеграция», «естественнонаучная» и «гуманитарная культуры»; исследований в области когнитивной психологии д ля выявления психологической основы исследования,
- анализ идей личностно ориентированного, ценностно - смыслового, индивидуального, деятельностного, субъективного подходов в обучении для определения методологической основы исследования,
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- проектирование содержания и методики проведения занятий по дисциплине «Основы естественнонаучного познания мира», реализующего идею интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур в процессе гуманизации физического образования,
- педагогический эксперимент на основе эмпирических и теоретиче-V ских методов, с последующей количественной оценкой результатов
эксперимента на основе поэлементного и пооперационного анализа.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) связан с изучением литературы по педагогике, психологии, теории и методики обучения физике в аспекте рассматриваемой проблемы с целью выявления методологических и теоретических основ исследования В этот же период был осуществлен анализ состояния рассматриваемой проблемы в практике средних профессиональных учебных заведений гуманитарного профиля, разработаны отдельные приемы и средства осуществления интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, проведен констатирующий эксперимент по выявлению мотивации учения студентов, отношения их к различным видам деятельности на занятиях; отношения студентов к разным учебным предметам, нравственной и этической направленности личности, профессиональной направленности личности; досуговых и культурных предпочтений студентов, наиболее значимых качеств личности студентов, качества подготовки студентов по физике за курс основной школы.
Второй этап (2005 - 2006 гг.) На этом этапе был завершен констатирующий эксперимент, проведен поисковый эксперимент выделены ведущие интегративные идеи, понятия, одинаково значимые как для естественнонаучной, тр,г и для гуманитарной культур, разра-
ботана образовательная программа по курсу «Основы естественнонаучного познания мира» (ОЕНПМ) (пояснительная записка, структура и содержание курса, библиографический список), рабочая программа по курсу ОЕНПМ (тематическое планирование, планы лекций и семинарских занятий, методические материалы к ним - темы рефератов, вопросы к теоретическому зачету); разработана методика проведения занятий по курсу ОЕНПМ, реализующих идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур на основе личностно ориентированных технологий обучения, составлены критериально - оценочные задания интегративного характера (выборочно) дня контрольной аттестации по изучаемой теме и по всему курсу в целом, изучено влияние занятий интегративного характера на качество знаний студентов, на процесс формирования у них умений выполнять критериально - оценочные задания интегративного содержания Был начат обучающий эксперимент по апробации разработанной автором программы образовательного курса ОЕНПМ, реализующего идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, на основе личностно ориентированных технологий обучения, влияния разработанной методики на развитие познавательного интереса студентов, их личностных качеств, интереса к предметам естественного цикла, входящих в состав курса ОЕНПМ.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) связан с завершением обучающего эксперимента по апробации разработанного курса в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, на основе гуманизации физического образования в среднем профессиональном образовательном учреждении «Челябинское художественное училище»; проведением контрольного педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики обучения основам физики в условиях интегративного курса ОЕНПМ, реализующего идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур На этом этапе был завершен педагогический эксперимент, проведен анализ и обработка полученных результатов
Теоретическая значимость исследования заключается в том,
что
1 Определены компоненты культуры, раскрывающие сущность интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур 1) одинаковость фундаментальных идей, составляющих базис двух культур, 2) дуальность, лежащая в основе классификации культур, 3) гуманизация естественнонаучного и 1уманитарного образования, 4) одинаковость подходов, реализующих концептуальные идеи, законы, принципы, условия гуманизации
2 Раскрыты связи между понятиями «естественнонаучная культура», «гуманитарная культура», «методологическая культура» Уточнено понятие «методологическая культура», связанное с управленческой деятельностью преподавателя по осуществлению выбора образовательных альтернатив.
3. Уточнено понятие «гуманизация физического образования», выделены основные ее составляющие
Научная новизна исследования состоит в том, что
1 Разработана методика обучения основам физики на интегративном курсе студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности, включающая- структурные и содержательные элементы физического знания (факты, понятия, законы, теории), имеющего методологическое значение для формирования естественнонаучной культуры (картины мира),
- фундаментальные идеи, составляющие базис естественнонаучной и гуманитарной культур,
- интегративный курс, методологическую основу которого составляют связи естественнонаучной и гуманитарной культур;
- образовательные технологии, способствующие гуманизации обучения в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур;
- различные виды самостоятельной работы студентов (аудиторную и внеаудиторную), осуществляемые по специально разработанным заданиям конструктивного и продуктивного уровней
2 Сконструирована на основе метода матриц модель прогнозирования видов учебно-познавательной деятельности, форм и методов личност-но ориентированного обучения, способствующих реализации идей интеграции и гуманизации физического образования
3 Раскрыта гуманитарная значимость естественнонаучного, в том числе физического знания, способствующая активизации познавательной деятельности, мотивации учения студентов и, как следствие, повышению качества их знаний и умений
Практическая значимость исследования определяется разработкой
1) учебно-методического комплекса по интегративному курсу «Основы естественнонаучного познания мира», включающего-
• структуру и содержание лекционных занятий для студентов 1,11 курсов профессионального училища гуманитарного профиля;
• систему заданий, с помощью которых 'реализуется идея интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур (картин мира),
• систему вопросов для самоанализа, самоконтроля по выполнению разноуровневых заданий,
2) методических рекомендаций для преподавателей по осуществлению интегративных связей естественнонаучной и гуманитарной культур, способствующих гуманизации естественнонаучного (физического) образования,
3) технологии осуществления идей гуманизации образования на занятиях личностно ориентированной направленности
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается методологической основой исследования, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Практическая проверка разработанной методики осуществлялась в среднем профессиональном учебном заведении «Челябинское художественное училище» с 2004 по 2007 годы
Основные результаты исследования обсуждались на 1) XII Всероссийской научно-практической конференции 16-17 мая, 2005 г. (г Челябинск). 2) Всероссийской научно-практической конференции 14-15 февраля 2005 г (г Челябинск) 3) XIII Международной научно-практической конференции, 15-16 мая, 2006 г (г Челябинск) 4) Международной научно-практической конференции 3-6 августа 2006 г (г Горно-Алтайск) 5) Международной научно-практической конференции, 13-14 сентября 2006 г (г Челябинск) 6) XIV Международной научно-практической конференции, 14-15 мая, 2007 г. (г Челябинск) 7) Всероссийской научно-практической конференции,2006 (г Новосибирск) 8) ХХХ1П научно-практической конференции преподавателей естественнонаучных дисциплин педвузов зоны Урала и Сибири (г Барнаул, 2005 г) 9) Конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ (г Челябинск) 10) Методологических семинарах и заседаниях лаборатории «Молодой ученый» на базе кафедры теории и методики обучения физике ЧГПУ (г Челябинск, 2004-2006 гг)
Положения, выносимые на защиту: 1 Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности имеет особенности, связанные с тем, что оно осуществляется в условиях инте-гративного курса «Основы естественнонаучного познания мира»
2 Содержательная и процессуальная стороны обучения физике в интегративном курсе «Основы естественнонаучного познания мира» реализуют связи составляющих культуры - естественнонаучной, гуманитарной, методологической, способствующих гуманизации физического образования
3 Сущность интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур заключается в 1) общности фундаментальных идей, составляющих базис двух культур, 2) классификации культур на основе их дуальных признаков, 3) одинаковости подходов, реализующих концептуальные идеи, законы, принципы, условия гуманизации физического образования.
4 Методико-технологическое обеспечение интегративного курса «Основы естественнонаучного познания мира» включает. 1) содержательный и процессуальный аспекты взаимосвязи естественнонаучной и гуманитарной культур; 2) описание физических явлений и законов окружающей действительности на основе меж-дисциплинарности и дуальности, 3) методологическую культуру самого преподавателя, 4) систему аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов, 5) контрольные вопросы, индивидуальные задания конструктивного и продуктивного характера к лекционным и семинарским занятиям, 6) тематику творческих реферативных работ, реализующих идеи гуманизации и интеграции
5 Формы организации учебных занятий, способы обучения, виды учебно-познавательной деятельности, классифицированные на основе метода матриц определяют личностно ориентированный подход в обучении студентов гуманитарного училища, способствующий развитию у них интереса к изучению физики, таких качеств личности, как субъектность, мотивация учения, самоактуализация (познавательные потребности, самопринятие, самоуважение, креативность).
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 240 наименований, 5 приложений Диссертация содержит 165 страниц основного текста, 26 таблиц, 27 рисунков.
Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения по апробации результатов
В первой главе «Интеграция естественнонаучной, гуманитарной культур как условие реализации идеи гуманизации физического образования» осуществлен анализ понятий «культура», «естественнонаучная культура», «методологическая культура» как составляющих гуманизации физического образования, описаны признаки и содержательные компоненты естественнонаучной и гуманитарной культур, раскрыты основания для их интеграции
Историко-ретроспективный анализ понятий «культура», «естественнонаучная культура», «гуманитарная культура», «методологическая культура» позволил описать периоды развития и формы передачи культурного наследия, структуру и содержание понятия «культура», выделить ее существенные признаки (рис 1,2) Следуя классификации С И Гессена, мы выделили три составляющие культуры (естественнонаучная, гуманитарная и методологическая), которые относятся к понятию «образованность». Первые две культуры (естественнонаучная и гуманитарная) характеризуют содержательную составляющую культуры, а методологическая - процессуальную Естественнонаучная культура описывает окружающий мир, природу на разных этапах эволюции материи, видов материи, форм ее движения и способов существования; гуманитарная культура - общество на этапах развития цивилизации, права и государства, религии и нравственности. Основанием для классификации естественнонаучной и гуманитарной культур служит понятие «дуальность» признаков, характеризующих эти культуры. С одной стороны, эти признаки указывают на различия двух культур, с другой -на их связь К таким признакам относятся, объяснение - понимание, интеграция - индивидуализация, природоцентризм — антропоцентризм, бытие — общение, идеологическая нейтральность - социальная зависимость, ценности — смыслы (истина), субъект - объектное -субъект - субъектное взаимодействие (человек — природа, человек -человек), количественные методы исследования — качественные методы исследования, устойчивость явлений — изменчивость, подвижность, развитие - саморазвитие
Методологическая культура как компонент «образованности» раскрывает управленческую деятельность преподавателя по осуществлению выбора образовательных альтернатив в обучении студентов основам физики, осознанию преподавателем своей деятельности и деятельности студентов по осуществлению рефлексивной способности мотивировать свои действия, сравнивать образовательные стратегии (технологии) «формирования» и «развития» (рис 3) Технологии «формирования» и «развития» способствуют решению задач гуманизации Однако технология «развития« (одна их них - личностно ориенгиро-
ванного обучения) реализует идеи гуманизации последовательно, целенаправленно и результативно
Проблема гуманизации образования многоаспектна, она является актуальной, потому что образовательные учреждения реализуют программы и технологии обучения без достаточного учета личностных и индивидуальных особенностей учащихся (студентов) Гуманизация образования исходит из признания ценности осознания бытия человека, единства всех сфер его деятельности, взаимодействий в процессе обучения предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов, изучающих окружающий мир (природу, общество). Сконструированная модель гуманизации физического образования позволила выделить структурные компоненты культурных основ саморазвития личности (рис 4) В настоящее время обучение физике с элементами включения знаний о естественнонаучной и гуманитарной картинах мира разработана на уровне методических рекомендаций по организации и проведению интегративных занятий на спецкурсах, элективных курсах, внеклассных мероприятиях Имеются систематические курсы «Естествознание», включенные в программу средней школы, профессиональных училищ для классов (групп) гуманитарного профиля, однако в них в основном представлен учебный материал (содержательный по предметам естественного цикла). Этот факт убеждает в том, что сегодня отсутствуют в образовательных учреждениях гуманитарного направления учебные программы систематических курсов, которые бы формировали знания о единстве окружающего мира (природы, общества) системно, целенаправленно на основе интеграции двух культур с использованием таких технологий обучения, которые исходили бы из признания идей гуманизации, осознания ценности бытия человека, единства всех сфер его деятельности
Во второй главе «Обучение основам физики студентов средних профессиональных учебных заведений на занятиях инте-гративного курса, способствующего взаимосвязи естественнонаучной и гуманитарной культур» осуществлен анализ образовательных альтернатив при обучении физике на базовом или профильном уровнях средней школе и профессиональных учебных заведениях технической и гуманитарной направленности
Обучение физике в гуманитарных профессиональных училищах имеет специфику, она обусловлена школьной подготовкой и составом студентов, их ¿способностями и наклонностями Студентов, обучающихся в профессиональных училищах гуманитарной направленности, целесообразно знакомить с компонентами культуры - естественнонаучной и гуманитарной во взаимосвязи на интегративном
и с т
о р
и
к о
р
е
т р
о с п е к т и в н ы й
н а л и
з
К УЛЬТУРА
ЖИЗНЬ
>в первый - с античных до середины XIX в
периоды развития культуры
I—^ расширилось семантическое поле термина "культура"
■ второй-с сер XIX в до I-N синтезированы
20-х гг XX в отдельные аспекты
социальной жизни с помощью понятия "культура"
исследованы отдель ные направления культуры(материаль ная духовная, куль туры личноси) появляется новая отрасль знания, связанная с поняти ем "культура" (куль турология образо-
=2г-втретий-с 20-х гг XX в до 80-х гг XX в
=С=- мчетвертый-с 80-х гг XX в
до наст времени
первая
£
формы передачи ■== культурного наследия
■ вторая
I третья
¡——ч, передача образцов технологии деятельности по принципу "Делай как я" I—Ч передача опыта с использованием норм, предписаний, запретов
|--[> аксиологическая (наследуются
идеалы и ценности, облекаемые в те или иные принципы
подходы в осмыслении феномена "культура"
• аксиологический (ценностный)
• гуманитарный
• социологический
• структурный
• деятельностный
• семиотический « философский
*■ натурологический классический неклассический
Рис 1 Содержательный граф осмысления периодов развития, форм передачи культурного наследия
с
т р
У к т У Р а
с о д е Р ж а н и е
п о н я т и я
"к
У л ь т У Р а"
по С И Гвссену
• образованность
> цивилизация
• гражданственность
наука ^ искусство нравственность религия хозяйство техника право
государство
> религия • наука
по Д С Лихачеву • образование
• нравственные и моральные нормы поведения людей и государства
по Т В Ипьясо-
> искусство
•наука
> религия
образное мышление интуитивное мышление эмоции чувства
логическое мышление рациональное мышление опыт
наблюдение
иррациональное мышление догмы
к подчинение »философия интуитивное мышление
онтологические постулаты рефлекция
• форма самореализации личности в области науки, искусства, образования, профессиональной деятельности
ПО В.Ф Шапова- • ценностное отношение к действительности, лову к профессиональной деятельности
• искусство, созданное руками и умом человека, как искусственный мир отличный от естественной природы
по А И Ракитову
> ядро ■—"^нормы
»■эталоны, стандарты ' правила деятельности система ценностей "фольклор мифология
•формы реализации
ядра ^ образы,история
Рис 2 Логический граф структурных компонентов "Культуры"
к о м п
■и.
О Н Е
н т ы
гуманитарная культура
естественнонаучная культура _.
содержательные признаки (дуальность)
в объяснение .................«понимание
в генерализация ..................а индивидуализация
в природвцентризм................в антропоцентризм
в бытие...........................в общение
ш идеологическая и социальная нейтральность ................значимость
й ценности^........................69 смыслы(исгина)
в субъект-объектное в субъект-субъектное взаимодействие ..................взаимодействие
т количественные в качественные методы методы исследования............. исследования
в развитие.........................® саморазвитие
К
Л_ь_
Л-
ы
методологическая культура
ТТ-
процессуальные признаки
ш управленческая деятельность преподавателя по осуществлению выбора образовательных альтернатив
■осознание преподавателем образовательных стратегий обучения, своей деятельности и деятельности студентов по осуществлению рефлексивной способности мотивировать свои действия
■ самоанализ, включенный в деятельность преподавателя и осуществляемый в процессе обучения (самонаблюдение, самоконтроль, самооценка)
■ самоанализ прогнозирующего типа, обращенный в будущее (самопредвидение, самообязательство и самоотчет)
■ конструирование и проектирование учебно-воспитатель ного процесса умение проектировать содержание будущей деятельности, изучая содержание и способы воздействия на мотивационную сферу деятельности студентов, умение проектировать систему и последовательность собственных действий
Рис.3 Содержательные и процессуальные признаки естественнонаучной, гуманитарной и методологической культур
Рис.4 Структурные компоненты культурных основ саморазвития личности
курсе «Основы естественнонаучного познания мира» Составив программу курса «Основы естественнонаучного познания мира» (ОЕНПМ), реализующую идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, определив цели и задачи курса, нами выделены ведущие идеи, одинаково значимые как для естественнонаучных, так и для гуманитарных наук (развитие, разнообразие, сохранение, направленность, необходимость и случайность, вероятность закономерностей, симметрия и асимметрия, диалектика истины и соответствия)
Программа курса ОЕНПМ включает систему лекций, семинаров, зачетных реферативных работ, индивидуальную работу по выполнению конструктивных и продуктивных заданий ингегративного содержания Этот курс решает задачи формирования основ естественнонаучной культуры во взаимосвязи с гуманитарной, ценностных ориентиров по осознанию связи человека с природой и его культурой, экологических и нравственных норм, личных убеждений о необходимости бережного отношения к миру природы и миру людей, междисциплинарных знаний, которые могут служить началом революционных изменений в технологиях, общественном сознании человека
На основе анализа технологий обучения в условиях двух ныне действующих стратегий обучения («формирования» и «развития») с использованием метода матриц, осуществлено прогнозирование видов учебно-познавательной деятельности, форм организации учебных занятий, методов и приемов обучения, реализующих идеи гуманизации в условиях личностно ориентированного обучения Выделены следующие формы и методы личностно ориентированного обучения- «мастерская знаний», занятие - диспут, занятие в диалоговой форме, занятие — конкурс «Аквариум», занятие на основе ролевых и деловых игр, «круглый стол», «мозговой штурм», «проектное обучение», «учебное исследование», «коллективная мыследеятельность» Некоторые организационные формы обучения апробированы в курсе ОЕНПМ занятие в диалоговой форме (диалог гуманитария и естествоиспытателя о значимости и взаимодействии наук), «круглый стол» (Человек как объект естественнонаучного познания), «мозговой штурм» (Экологический кризис и пути его разрешения), диалог по теме «Диалектика симметрии и асимметрии»
В третьей главе « Методика проведения и результаты педагогического эксперимента» описываются задачи, этапы проведения эксперимента, критерии и показатели отслеживания результативности осуществления идей интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур при обучении курсу ОЕНПМ на основе личностно ориентированных технологий, результаты педагогического эксперимента по про-
верке гипотезы, выдвинутой в работе В ходе педагогического эксперимента осуществлялась качественная и количественная интерпретация полученных результатов, позволившая сформулировать основные выводы исследования
Оценка и сравнение результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась с помощью общих критериев 1) эффективность разработанной методики обучения физике в условиях интегра-тивного курса ОЕНПМ, реализующего идеи гуманизации и интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, 2) качество подготовки студентов, отражающее уровень их конкретных достижений в процессе обучения физике И частных критериев 1) качество усвоения знаний, отражающих интегративные идеи одинаково значимые для естественнонаучной и гуманитарной культур, 2) сформированность умения соотносить дуальные признаки, характеризующие естественнонаучную и гуманитарную культуры; 3) сформированность основных видов познавательной деятельности по реализации технологии личностно ориентированного обучения, 4) развитие субъектности в образовательном процессе, 5) мотивации успеха в достижении поставленной цели, 6) ценностных ориентаций, стремление к самоактуализации.
Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики осуществления интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур при обучении физике в интегративном курсе «Основы естественнонаучного познания мира», осуществлялся в несколько этапов (констатирующий, поисковый, обучающий, контрольный) на базе среднего профессионального учебного заведения «Челябинское художественное училище»
В эксперименте приняли участие студенты I и II курсов следующих отделений «Дизайн», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» - 344 человека Результаты констатирующего эксперимента позволили установить, что студенты, поступившие в художественное училище, испытывают трудности в усвоении основных вопросов курса физики, вследствие чего у них снижен интерес к предмету, мотивация учения Личностные качества студентов, их субъектность в образовательном процессе, стремление к самоактуализации (познавательные потребности, креативность, самоприяние) развиты слабо Вместе с тем, у этих же студентов выявлен повышенный интерес к изучению предметов гуманитарного цикла Поэтому необходимо было пересмотретьхтруктуру и содержание курса «Основы естественнонаучного познания мира», методику обучения этой дисциплине, реализовав в новом курсе идеи гуманизации и интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур На занятиях этого интегрзтив-
нот курса апробированы новые технологии шгчностно ориентированного повода, способствующие развитию у студентов субъектных позиций, оказывающих им необходимую психологическую поддержку, обеспечивающие развитие личностных качеств каждого студента.
На этапе поискового эксперимента выявлены ведущие идеи, одинаково значимые как дня физики, так и для других дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов. На основе этих идей разработаны критериально-n rte ночные задания, подобраны контрольные вопросы по материалу курса. На этапе поискового эксперимента разработана структура и содержание программы интегрзтивяаго курса ОЕНПМ и апробированы занятия, реализующие идеи гуманизации.
На этапе ооучающего эксперимента осуществлена проверка I) результативности разработанной автором программы курса ОЕНПМ по реализации идей гуманизации и интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур; 2) эффективности использованных методов и форм интеграции естественнонаучной и Гуманитарной культур на основе технологий личностно ориентированного обучения; 3) влияние разработанной методики на развитие познавательного интереса студентов к изучению предметов естественного цикла, их личностных качеств (рис. 5; 6; 7; 8; 9; 10),
!
В
■
î
■ âï
1 2 уромиу Э 4 5 Ш «МОЙ UOTV%kitHK
зв;пвр*иент» J
! в
I
^-.^■j- ЖГ'
' Г -4P M ■ -.1 ! 1
уронынн оувч
ЕГЧ ч Î4CÎ1.
Рис. 5 Данные »6 шмгнигии уровни учебной мотивации студенте экспериментальны* групп
Рис.6 Данные об изменении уровня субьекгностн студептов экспериментальных групп в образовательном пронес ее
_ Г
m," i
:
Ktl '
Рис, 7 Данные ой изменении уровня креативности студентов экспериментальных групп
Рнс. 8 Данные об изменении уровня познав атсльнщ потребностей студентов экспериментальных групп
ií » í w
4
Таблица I
Данные об изменении коэффициента успешности (Ку) выполнения заданий интегративного характера
Учебный год. группа Число студентов в группе Значение К, Учебный гад, группа Чие ло студентов Значение К\
[ семестр 11 семестр I семестр 11 семестр
2005-06 3(11.12) 14 0,67 0,71 2005-06 Э (21,22) 20 0,70 0,82
2005-06 К (13-16) 36 0,53 0,66 2005-06 К(23-26) 31 0,6! 0,64
2006-07 Ш11.12) 20 0,68 0,86 2006-07 Э (21,22) 1! 0,76 0.85
2006-07 К (13-16) 17 0.51 0.67 2006-07 К (23-26) 18 0,69 0,78
1'ис. 9 Данные об изменении уровня Рнс. 10 Данные об изменении уровня
«еямопрннятпя» студентов самоуважении студентов
экспериментальных групп экспериментальных групп
На этапе контрольного эксперимента осуществлена проверка усвоения студентами интегративных понятий, одинаково значимых как для естественнонаучной, так и для гуманитарной культур: «симметрия», «статистические закономерности», «естественнонаучная культура», «гуманитарная культура». На данном этапе педагогического эксперимента осуществлена проверка эффективности разработанной методики. Результаты педагогического эксперимента подтвердили наши предположения о результативности обучения физике в условиях инте-гративного курса, реализующего идеи интеграции и гуманизации.
Таблица 2
Данные о сформированное™ коэффициента полноты усвоения инте-гративных понятий у студентов экспериментальных (11,12,21,22) и конгроль-
ных (13-16,23-26) групп
Значение коэффициента полнота сформированное-™ интегратив-ных понятий
1 с 1 1 5 Ег1 естественно- гуманитарная культура симмет- статистические Я _ Кэ\ * — э2
£ научная культура рия закономерности От — 1 Кг п ~ ж Кк2
п, 12 20 0,77 0,76 — — 1,13 1,41
1316 17 0,68 0,54 -
21, 22 11 - - 0,85 0,82 1,70 2,48
2326 18 —— 0,50 0,33
Таблица 3
Данные об изменении качества знаний и умений студентов по результатам проверки результативности разработанной методики реализации идей
Группы Чис ло сту- Среднее арифметическое значение балла ДХ=Х2-Х1 Д=ДХ,-ДХК
дентов I сем X, II сем х2
груп пах
Э 11,12 20 3,5 4,0 0,5 0,3 2,5
К ' 13-16 17 3,3 3,5 0,2
э 21,22 11 4,3 4,8 0,5 0,4 5,0
К 23-26 18 3,4 3,5 0,1
Таким образом, из приведенных в таблице данных (табл. 1, 2, 3) видно, что абсолютный и относительный приросты среднеарифметического значения балла как интегрального показателя качества знаний и умений студентов по курсу ОЕНПМ, значение коэффициента полноты сформированное I и шггегративного понятия, значение коэф-
фициента успешности выполнения интегративного задания оказались выше, у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными. Это позволило сделать вывод, что разработанная методика обучения курсу ОЕНПМ, который реализует идеи интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур на основе личностно ориентированных технологий обучения, дает положительный результат
В заключении подводятся итоги, обсуждаются результаты, перспективы дальнейшего исследования
В приложениях приведены программа курса «Основы естественнонаучного познания мира», содержание анкет, тестов, контрольных разноуровневых заданий
Заключение и выводы по работе: Изучение проблемы обучения физике студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур, проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы
1. Обучать основам физики студентов гуманитарных профессиональных училищ можно успешно в рамках интегративной дисциплины «Основы естественнонаучного познания мира», реализующей взаимосвязь естественнонаучной и гуманитарной культур
2 Теоретической и методологической предпосылкой реализации интеграции двух компонентов культуры - естественнонаучной и гуманитарной являются фундаментальность основных идей одинаково значимых для двух культур (развитие, разнообразие, сохранение, направленность процессов, необходимость и случайность, вероятность закономерностей, симметрия и асимметрия, диалектика истины и соответствия), дуальность, лежащая в основе классификации культур, гуманизация естественнонаучного и гуманитарного образования, одинаковость подходов, технологий обучения, реализующих концептуальные идеи, законы, принципы, условия гуманизации.
3 Историко - ретроспективный анализ понятий «культура», «естественнонаучная культура», «гуманитарная культура», «методологическая культура» позволил определить статус этих понятий, уточнить сущность" понятия «методологическая культура»
4 Модель прогнозирования видов учебно - познавательной деятельности и форм организации учебных занятий, сконструиро-
ванная на основе метода матриц, способствует решению задач гуманизации физического образования.
5 Один из компонентов культуры - методологическая культура успешно реализуется в деятельности преподавателя по осуществлению идей гуманизации при обучении физике студентов гуманитарного училища в условиях интегративного курса «Основы естественнонаучного познания мира»
6 Технология организации и проведения системы личностно ориентированных занятий способствует осуществлению интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур
7 Обучение физике студентов средних профессиональных учебных заведений гуманитарной направленности в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур способствует развитию познавательного интереса к изучению предметов естественного цикла, активизации их учебно-познавательной деятельности и, как следствие, повышению качества знаний и умений обучаемых.
8 Интеграцию естественнонаучной и гуманитарной культур можно успешно осуществлять на основе методологической культуры самого преподавателя, осуществляющего выбор форм, методов и приемов, средств обучения, реализующих идеи гуманизации обучения.
9 Методико-технологическое обеспечение курса «Основы естественнонаучного познания мира» включает содержательный и процессуальный аспекты взаимосвязи трех составляющих культур — естественнонаучной, гуманитарной и методологической
По теме исследования опубликованы следующие работы: Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных
ВАКРВ
1 Иванова Е.Ю Интеграция естественнонаучной и гуманитарной культур в условиях гуманизации естественнонаучного образования /ЕЮ Иванова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Серия 2 Педагогика Психология Методика преподавания - Челябинск Изд-во ЧГПУ - 2005 - №14 - С 82 - 88
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях
2 Иванова Е.Ю Изучение базовых вопросов физики в вузах гуманитарного направления / Е.Ю Иванова // Совершенствование профессионально-методической подготовки студентов естественнонаучных специальностей в педвузах. Материалы XXXIII научно-практ конф преподавателей естественнонауч-
ных дисциплин педвузов зоны Урала и Сибири - Барнаул Изд-во БГПУ, 2005 - С 104 - 109
3 Карасова И С Понятие «естественнонаучная культура» в системе физического образования /И С Карасова, Е.Ю Иванова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов материалы XII всерос на-учно-практ конф 16-17 мая, 2005 - г. Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005 -4 3 - С 88-90
4 Иванова Е Ю Формирование экологической культуры на занятиях по физике/ Е Ю Иванова // Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в школе и педвузе материалы всерос научно-практ конф 14-15 февраля 2005 г -Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2005 -С.80-84
5 Иванова Е Ю Гуманизация физического образования /ЕЮ Иванова // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2004 год/науч. ред В В Базелюк, отв за вып Л Ю Нестерова - Челябинск. Изд-во ЧГПУ, 2005 - 41 - С 139 -144
6 Иванова Е.Ю Понятие «гуманитарная культура» в системе физического образования /ЕЮ Иванова//Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов- материалы XIII международ научно-практ конф, 15-16 мая, 2006 г - Челябинск Изд-во ИИЦМЦ «Образование», 2006 -42 - С61-63.
7. Карасова И С Диагностика качества сформированное™ инте-гративного мышления в условиях взаимосвязи естественнонаучной и гуманитарной культур / И С.Карасова, Е Ю Иванова //Актуальные проблемы качества профессионального образования материалы всерос научно-практ конф - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2006. - С.71 -75
8 Иванова ЕЮ Формирование естественнонаучной и гуманитарной картин мира у студентов при изучении «Основ естественнонаучного познания мира» / Е.Ю Иванова // Формирование научной картины мира человека XXI века Материалы международ научно-практ конф 3-6 августа 2006 г - Горно-Алтайск «Копировальный центр ГАЛЭКС», 2006. - С 69 - 70
9 Иванова Е Ю. Формирование научного мировоззрения у студентов художественного училища в условиях интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур/ Е Ю Иванова// Теоретико - методологические основы совершенствования естест-
веннонаучного и технологического образования в основной школе и педвузе междунар научно-пркт конф, 13-14 сен- , тября 2006 г - Челябинск- Изд-во ИИУМЦ»Образование», 2006 -С.110-113 10. Иванова Е Ю. Актуальные проблемы обучения курсу «Основы естественнонаучного познания мира» в гуманитарном колледже / Е Ю Иванова //Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования межвузовский сборник научных трудов/ под ред А.В. Усовой, О Р Шефер - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007 - С 28 - 39 11 Иванова Е Ю Формирование понятия «культура» при изучении курса «Основы естественнонаучного познания мира»/ Е.Ю Иванова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов материалы XIV международ научно-практ конф., 14-15 мая, 2007 г, Челябинск/ ЧГПУ - Челябинск- ГОУВПО «ЧГПУ»; Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007,- 4.1 -С 144-146.
Методические рекомендации 1. Иванова Е.Ю Основы естественнонаучного познания мира-учебная и рабочая программы курса и методические материалы к ним /ЕЮ Иванова. - Челябинск- Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007 -42 с.
Подписано в печать 11 сентября 2007 г Формат 60 х 90/16 объем 1,0 Тираж 100 экз бумага офсетная Заказ
отпечатано с готового оригинала-макета на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, Челябинск, пр. Ленина, 69