автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета
- Автор научной работы
- Гаврилова, Ирина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гаврилова, Ирина Витальевна, Чебоксары
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
На правах рукописи
ГАВРИЛОВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кириллова О.В.
Чебоксары — 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ
ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ... 18
1.1. Основные проблемы и тенденции педагогической подготовки
1 о
студентов классического университета...............................
1.2. Содержание и сущность понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей».................... 41
1.3. Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в процессе обучения............... 62
Выводы по первой главе.................................................. 78
ГЛАВАП. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ
ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.. 83
2.1. Модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета............................................ 83
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета........ 112
2.3. Педагогические условия повышения эффективности формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях
классического университета............................................. 146
Выводы по второй главе.................................................. 165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 168
БИБЛИОГРАФИЯ.............................................................. 172
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... 199
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Содержание высшего профессионального образования в условиях перехода к инновационному развитию социума претерпевает значительные изменения. Наиболее острой проблемой является планирование подготовки специалистов. Новые стандарты, основанные на компетентностном подходе, предлагают выбор содержания обучения образовательным учреждениям. Перед высшими учебными заведениями встают проблемы отбора необходимых знаний. В этой связи важным фактором повышения качества профессиональной подготовки студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета является не только их профильная (техническая) подготовка, но и педагогическая. Она выступает эффективным средством профессионального и личностного совершенствования будущих специалистов.
В настоящее время намечается тенденция к объединению сферы высшего образования с профильными научными исследованиями. Актуальным становится ориентация высшего образования на формирование и дальнейшее развитие навыков и компетенций инновационного характера. Данный вопрос находит отражение в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», Законе «Об Образовании в Российской Федерации», ФГОС ВПО, где подчеркивается важность получения специалистами образования, направленного на поиск, выявление и формулирование проблем, их решение путем обработки больших объемов разнообразной информации и получения нового знания в межличностном общении. Таким образом, появляется потребность в личности, способной устанавливать отношения с другими людьми, самостоятельно ставить цели,, принимать ответственные решения по их достижению, проявлять инициативу и гибкость при обсуждении спорного вопроса в коллективе, т.е. в личности, способной широко и креативно мыслить, самостоятельно развиваться. Для этого требуется разработка новых подходов за счет фундаментализации и гуманитаризации
обучения, усиления личностно ориентированной функции образования, вне-
3
дрения различных инновационных форм и методов обучения. Необходимо гуманизировать техническую деятельность точно так же как необходимо гуманитариям освоить научно-техническую сферу. Негативное влияние информационной революции, крах тоталитарного общества и его нравственных ценностей порождают в среде молодежи грубость, эгоизм, распущенность, вседозволенность. Технократический стиль мышления ведет к исчезновению таких понятий как «нравственность», «совесть», «эмпатия», «достоинство» и другие, которые относятся к категориям педагогики. Гуманитарные знания (в особенности педагогические), включающие в себя науки о человеке, об обществе, о взаимодействии человека и общества, прогностику общественных процессов и развития человеческой природы, помогут студентам: овладеть общечеловеческими ценностями; сформировать нестандартность мышления; обогатить их личностные, нравственные качества; развить творческие способности и умения решать комплексные проблемы; уметь оценивать эффективность нововведений; преодолеть стереотипность мышления. Гуманитарная подготовка студентов естественнонаучных специальностей затрагивает сущность их творческой деятельности не только в профессиональной, но и в социальной и экономической сферах.
Целью профессиональной подготовки в вузе является формирование у студентов готовности выполнять профессиональную деятельность, которая, кроме когнитивного дополняется единством интеллектуального, ценностного и эмоционального компонентами развития личности.
Обучение студентов в вузе сосредоточено на вооружении их знанием. Современный же подход должен быть нацелен на творческие виды работы со знанием, т.е. студент должен уметь самостоятельно строить интегрированные когнитивные комплексы в зависимости от решаемой проблемы. Для этого ему нужно овладеть рядом интеллектуальных операций, которые помогут в дальнейшем создавать собственные модели творческого поиска.
Особенно актуальной становится проблема повышения качества высшего образования, выдвижения новых требований к профессиональной компе-
4
тентности выпускника и его конкурентоспособности, формирование у него готовности выполнения профессиональной деятельности творчески. Одной из главных преобразовательных траекторий университетского образования должно являться изменение в образовательном процессе при подготовке выпускников от передачи «знаний» к процессу «мышления». В данном направлении и представляет интерес исследования процесса формирования педагогического мышления у студентов вуза.
Существует необходимость и целесообразность формирования педагогического мышления не только у студентов педагогических специальностей, но и естественнонаучных. Данный вид мышления следует рассматривать как универсальный компонент профессиональной компетентности будущего специалиста, влияющий на уровень его общей и профессиональной культуры, на его благосостояние в обществе и семье. Педагогическое мышление позволит овладеть педагогическим знанием как универсальной ценностью, которое даст возможность находить проблемы во взаимоотношениях с людьми, в определенных ситуациях профессионального и житейского взаимодействия, разумно принимать осознанные решения и предвидеть их последствия, что существенно для специалиста любой сферы деятельности.
Из вышесказанного следует, что изучение способов формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета должно носить комплексный характер.
Степень разработанности проблемы. Проблему совершенствования педагогического образования рассматривали многие ученые: В.А. Сластенин, О.Л. Жук, В.А. Капранова и др. - изучали исторические, теоретические и организационно-управленческие основы педагогического образования; И.И. Казимирская, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков и др. — общепедагогические проблемы профессиональной подготовки учителей; П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др. - формирование и развитие практического мышления учителя; М.М. Кашапов, Т.Г. Киселева и др. - специфику профессионального педагогического мышления. Изучением проблемы профессиональной компетентно-
5
сти педагога занимались А.К. Маркова, Н.С. Шаблыгина, В.Д. Шадриков и др., в непедагогической сфере - И.А. Кох, В.А. Орлов, Н.В. Шишлина и др. Ряд проблем классического университетского образования разрабатывали
B.А. Садовничий (философские и организационно-педагогические основы), Н.С. Розов (педагогическое образование в классическом университете) и др.
Современным исследованиям в области формирования мышления посвящены работы М.И. Гольдиной (продуктивное педагогическое мышление);
C.И. Гильманшиной (профессиональное мышление); Т.А. Дроновой (интегрально-креативный стиль мышления); О.В. Играковой (аналитическое мышление); A.B. Карповой и Ю.К. Корнилова (практическое мышление); Т.В. Климовой, Н.Ф. Плотниковой, Е.А. Столбниковой, A.B. Федорова (критическое мышление); Е.Ю. Куони (педагогическое мышление); Т.В. Кугушевой (экологическое мышление); E.H. Ляшко (системное мышление); O.A. Минее-вой (профессионально-педагогическое мышление); О.В. Плотниковой (естественнонаучное мышление); И.И. Черкасовой (панорамно-педагогическое мышление).
Вместе с тем недостаточно изученной остается проблема формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей: не до конца раскрыты теоретические основы его формирования; недостаточно исследованы формы, способы, педагогические условия, методы и приемы организации работы по его формированию у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Как показало проведенное исследование, преподаватели испытывают затруднения в работе по формированию педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей: в выборе форм и методов обучения на основе интерактивных отношений, тем самым ограничивая возможности студентов в саморазвитии и самообразовании; в вычленении в содержании дисциплин естественнонаучного цикла педагогической составляющей, направленной на формирование педагогического мышления у студентов.
Анализ психолого-педагогической литературы и практики подготовки студентов естественнонаучных специальностей в системе высшего профессионального образования позволил выделить ряд противоречий между:
- потребностью общества в мобильных специалистах, обладающих педагогическим мышлением как универсальной составляющей их профессиональной компетентности, и несоответствующим этой потребности уровнем его сформированности у выпускников вузов;
- имеющимся опытом формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, накопленным в теории и практике профессионального образования, и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий его реализации как системного и целостного явления.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета?
Отмеченные проблемы и противоречия позволили определить тему исследования: «Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета».
Цель исследования — разработать модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета как универсальной составляющей профессиональной компетентности, выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования педагогического мышления студентов естественнонаучных специальностей.
Объект исследования — формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Предмет исследования - педагогические условия формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Гипотеза исследования. Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета будет осуществляться более эффективно, если:
- раскрыта сущностно-содержательная характеристика понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей»;
- разработана и внедрена модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета;
- реализован комплекс педагогических условий: формирование эффективной личностно ориентированной образовательной среды вуза с интерактивных позиций ее участников; формирование субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения; ориентация преподавателей на формирование педагогического мышления у студентов; осуществление мониторинга уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей».
2. Разработать и апробировать модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей.
4. Определить критерии и показатели уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Методологической основой исследования являются: фундаментальные положения диалектики и теории познания, концепции системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); аксиологического подхода (P.P. Габдулхаков, JI.A. Регуш и др.); гносеологического подхода (O.A. Абдулина, А.И. Пискунов и др.); деятельностного подхода (А.К. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин, А.К. Маркова и др.); компе-тентностного подхода (Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (В .И. Загвя-зинский, В.В.Краевский и др.).
Теоретическую основу исследования составляют исследования в области становления личности (A.A. Бодалев, Э.Ф Зеер, С.А. Паничев, В.Д. Шадриков и др.); общие закономерности и общая теория мышления (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л .С. Выготский, П.Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.); психолого-педагогические теории и концепции мышления учителя (Д.В. Вилькеев, М.М. Кашапов, Ю.Н. Ку-люткин, А.К. Маркова, A.A. Орлов, Е.К. Осипова и др.); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); современные подходы в области гуманизации образования (Б.С. Гершунский, В.И. Горбунов, Ю.И. Кулюткин и др.); личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); положения о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.); психолого-педагогические теории решения педагогических ситуаций и задач (М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Реан, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская
и др.); теория педагогического мышления (М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмина,
9
Ю.Н. Кулюткин, A.K. Маркова, E.K. Осипова, Г.С. Сухобская и др.); концепции нового педагогического мышления (В.В. Давыдов, A.B. Петровский, И.И. Черкасова и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя и др.); теория профессионального мышления (Д.Н. Завалишина, Б.М. Теплов и др.); исследования по педагогической диагностике и применению статистических методов в педагогическом исследовании (Д.А. Новиков, Г.В. Степанова и др.); подготовка студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах (В.И. Андреев, С.А. Арефьева, Е.П. Белозерцев, E.H. Богданов, Д.В. Вилькеев, И.Ф. Исаев, Е.П. Карташо-ва, О.В. Кириллова, Т.В.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета"
На правах рукописи
ГАВРИЛОВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005545951
1 ? МАЯ 2014
Йошкар-Ола - 2014
005545951
Работа выполнена на кафедре педагогики и развития образования в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Научный Кириллова Ольга Васильевна
руководитель: доктор педагогических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», профессор кафедры педагогики и развития образования
Официальные оппоненты:
Рябинова Елена Николаевна
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», профессор кафедры высшей математики и прикладной информатики Шаронова Евгения Геннадьевна кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», доцент кафедры педагогики и яковлевоведения
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Защита состоится «5» апреля 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронные версии диссертации и автореферата размещены 4 февраля 2014г. на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru). Автореферат разослан 4 марта 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Содержание высшего профессионального образования в условиях перехода к инновационному развитию социума претерпевает значительные изменения. Наиболее острой проблемой является планирование подготовки специалистов. Новые стандарты, основанные на компетентностном подходе, предлагают выбор содержания обучения образовательным учреждениям. Перед высшими учебными заведениями встают проблемы отбора необходимых знаний. В этой связи важным фактором повышения качества профессиональной подготовки студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета является не только их профильная (техническая) подготовка, но и педагогическая. Она выступает эффективным средством профессионального и личностного совершенствования будущих специалистов.
В настоящее время намечается тенденция к объединению сферы высшего образования с профильными научными исследованиями. Актуальным становится ориентация высшего образования на формирование и дальнейшее развитие навыков и компетенций инновационного характера. Данный вопрос находит отражение в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», Законе «Об Образовании в Российской Федерации», ФГОС ВПО, где подчеркивается важность получения специалистами образования, направленного на поиск, вьивление и формулирование проблем, их решение путем обработки больших объемов разнообразной информации и получения нового знания в межличностном общении. Таким образом, появляется потребность в личности, способной устанавливать отношения с другими людьми, самостоятельно ставить цели, принимать ответственные решения по их достижению, проявлять инициативу и гибкость при обсуждении спорного вопроса в коллективе, т.е. потребность в личности, способной широко и креативно мыслить, самостоятельно развиваться. Для этого требуется разработка новых подходов за счет фундаментализации и гуманитаризации обучения, усиления личностно ориентированной функции образования, внедрения различных инновационных форм и методов обучения. Необходимо гуманизировать техническую деятельность точно так же, как необходимо гуманитариям освоить научно-техническую сферу. Негативное влияние информационной революции, крах тоталитарного общества и его нравственных ценностей порождают в среде молодежи грубость, эгоизм, распущенность, вседозволенность. Технократический стиль мышления ведет к исчезновению таких понятий, как «нравственность», «совесть», «эмпатия», «достоинство» и другие, которые относятся к категориям педагогики. Гуманитарные знания (в особенности педагогические), включающие в себя науки о человеке, обществе, взаимодействии человека и общества, прогностику общественных процессов и развития человеческой природы, помогут студентам овладеть общечеловеческими ценностями, сформировать нестандартность мышления; обогатить их личностные, нравственные качества; развить творческие способности, умения решать комплексные проблемы и оценивать эффективность нововведений; преодолеть стереотипность мышления. Гуманитарная подготовка студентов естественнонаучных специальностей
затрагивает сущность их творческой деятельности не только в профессиональной, но и в социальной, и экономической сферах.
Целью профессиональной подготовки в вузе является формирование у студентов готовности выполнять профессиональную деятельность, которая, кроме когнитивного дополняется единством интеллектуального, ценностного и эмоционального компонентами развития личности.
Одной из главных преобразовательных траекторий университетского образования должно являться изменение в образовательном процессе при подготовке выпускников от передачи «знаний» к процессу «мышления». В данном направлении и представляет интерес исследования процесса формирования педагогического мышления у студентов вуза.
Существует необходимость и целесообразность формирования педагогического мышления не только у студентов педагогических специальностей, но и естественнонаучных. Данный вид мышления следует рассматривать как универсальный компонент профессиональной компетентности будущего специалиста, влияющий на уровень его общей и профессиональной культуры, на его благосостояние в обществе и семье. Педагогическое мышление позволит овладеть педагогическим знанием как универсальной ценностью, которое даст возможность находить проблемы во взаимоотношениях с людьми, в определенных ситуациях профессионального и житейского взаимодействия, разумно принимать осознанные решения, предвидеть возможные последствия, что существенно для специалиста любой сферы деятельности.
Из вышесказанного следует, что изучение способов формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета должно носить комплексный характер.
Степень разработанности проблемы. Проблему совершенствования педагогического образования рассматривали многие ученые: В.А. Сластенин, О.Л. Жук, В.А. Капранова и др. - изучали исторические, теоретические и организационно-управленческие основы педагогического образования; И.И. Казимирская, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков и др. - общепедагогические проблемы профессиональной подготовки учителей; П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др. - формирование и развитие практического мышления учителя; М.М. Кашапов, Т.Г. Киселева и др. - специфику профессионального педагогического мышления. Изучением проблемы профессиональной компетентности педагога занимались А.К. Маркова, Н.С. Шаблыгина, В.Д. Шадриков и др., в непедагогической сфере - И.А. Кох, В.А. Орлов, Н.В. Шишлина и др. Ряд проблем классического университетского образования разрабатывали
B.А. Садовничий (философские и организационно-педагогические основы), Н.С. Розов (педагогическое образование в классическом университете) и др.
Современным исследованиям в области формирования мышления посвящены работы М.И. Гольдиной (продуктивное педагогическое мышление);
C.И. Гильманшиной (профессиональное мышление); Т.А. Дроновой (интегрально-креативный стиль мышления); О.В. Играковой (аналитическое мышление); А.В. Карповой и Ю.К. Корнилова (практическое мышление); Т.В. Климовой, Н.Ф. Плотниковой, Е.А. Столбниковой, A.B. Федорова (критическое мышление); Е.Ю. Куони (педагогическое мышление); Т.В. Кугушевой (экологическое
мышление); E.H. Ляшко (системное мышление); O.A. Минеевой (профессионально-педагогическое мышление); О.В. Плотниковой
(естественнонаучное мышление); И.И. Черкасовой (панорамно-педагогическое мышление).
Вместе с тем недостаточно изученной остается проблема формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей: не до конца раскрыты теоретические основы его формирования; недостаточно исследованы формы, способы, педагогические условия, методы и приемы организации работы по его формированию у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Как показало проведенное исследование, преподаватели испытывают затруднения в работе по формированию педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей: в выборе форм и методов обучения на основе интерактивных отношений, тем самым ограничивая возможности студентов в саморазвитии и самообразовании; в вычленении в содержании дисциплин естественнонаучного цикла педагогической составляющей, направленной на формирование педагогического мышления у студентов.
Анализ психолого-педагогической литературы и практики подготовки студентов естественнонаучных специальностей в системе высшего профессионального образования позволил выделить ряд противоречий между:
- потребностью общества в мобильных специалистах, обладающих педагогическим мышлением как универсальной составляющей их профессиональной компетентности, и несоответствующим этой потребности уровнем его сформированности у выпускников вузов;
- имеющимся опытом формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, накопленным в теории и практике профессионального образования, и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий его реализации как системного и целостного явления.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета?
Отмеченные проблемы и противоречия позволили определить тему исследования: «Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета».
Цель исследования - разработать модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета как универсальной составляющей профессиональной компетентности, выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования педагогического мышления студентов естественнонаучных специальностей.
Объект исследования — формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Предмет исследования — педагогические условия формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Гипотеза исследования. Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета будет осуществляться более эффективно, если:
- раскрыта сущностно-содержательная характеристика понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей»;
- разработана и внедрена модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета;
- реализован комплекс педагогических условий: формирование эффективной личностно ориентированной образовательной среды вуза с интерактивных позиций ее участников; формирование субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения; ориентация преподавателей на формирование педагогического мышления у студентов; осуществление мониторинга уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования.:
1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей».
2. Разработать и апробировать модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей.
4. Определить критерии и показатели уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения диалектики и теории познания, концепции системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); аксиологического подхода (P.P. Габдулхаков, JI.A. Регуш и др.); гносеологического подхода (O.A. Абдулина, А.И. Пискунов и др.); деятельностного подхода (А.К. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин, А.К. Маркова и др.); компетентностного подхода (Т.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).
Теоретическую основу исследования составляют исследования в области становления личности (A.A. Бодалев, Э.Ф Зеер, С.А. Паничев, В.Д. Шадриков и др.); общие закономерности и общая теория мышления (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.); психолого-педагогические теории и концепции мышления учителя (Д.В. Вилькеев, М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, A.A. Орлов, Е.К. Осипова и др.); теоретические подходы к изучению
проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); современные подходы в области гуманизации образования (Б.С. Гершунский, В.И. Горбунов, Ю.И. Кулюткин и др.); личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); положения о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.); психолого-педагогические теории решения педагогических ситуаций и задач (М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Реан, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.); теория педагогического мышления (М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.К. Осипова, Г.С. Сухобская и др.); концепции нового педагогического мышления (В.В. Давыдов, A.B. Петровский, И.И. Черкасова и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя и др.); теория профессионального мышления (Д.Н. Завалишина, Б.М. Теплов и др.); исследования по педагогической диагностике и применению статистических методов в педагогическом исследовании (ДА. Новиков, Г.В. Степанова и др.); подготовка студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах (В.И. Андреев, С.А. Арефьева, Е.П. Белозерцев, E.H. Богданов, Д.В. Вилькеев, И.Ф. Исаев, Е.П. Карташова, О.В. Кириллова, Т.В. Кириллова, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, Н.С. Морова, A.A. Орлов, Г.А. Петрова, А.И. Пискунов, П.Е. Решетников, И.М. Рязанцева, Н.Я. Сайгушев, Г.Г. Тенюкова, С.Н. Федорова, Е.Г. Хрисанова, О.Л. Шабалина и др.);
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретических (изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования); обсервационных (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, моделирование программы эксперимента); диагностических (беседа, тестирование, анкетирование); экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперименты); статистических (количественная и качественная обработка материалов, критерий хи-квадрат Пирсона).
Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». Исследованием было охвачено 78 студентов факультета прикладной математики, физики и информационных технологий.
Этапы исследования. Исследование проводилась с 2009 по 2013 гг. в три этапа.
Первый этап (2009 - 2010 гг.) - теоретический. На основе анализа отечественной и зарубежной научной психолого-педагогической литературы было определено состояние исследуемой проблемы; проанализирован опыт ведущих вузов по формированию педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета; осуществлена разработка понятийного аппарата исследования; определены объект,
предмет, цель, основные задачи, теоретическая и методологическая основы исследования; сформулирована гипотеза; разработаны критерии и показатели уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета и определен его исходный уровень.
Второй этап (2010 — 2012 гг.) — опытно-экспериментальный. Проектировалась и внедрялась модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, выявлялись педагогические условия успешной реализации формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, разрабатывались и внедрялись инновационные формы обучения в рамках клуба «Профессионал в современном мире».
Третий этап (2012 — 2013 гг.) — аналитико-обощающий. Осуществлялась заключительная диагностика, анализировались и обобщались результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, сравнивались уровни сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, формулировались теоретические выводы. Третий этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и методических конференциях различного уровня (международные, всероссийские), публикацией статей по теме диссертационного исследования. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты сущность и содержание понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей» как универсальной составляющей профессиональной компетентности, определяемое как интегративное личностное образование, проявляющееся в способности осознанно применять психолого-педагогические знания в личной, социальной и профессиональной деятельности;
- разработана и апробирована модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, основанная на системном, аксиологическом, гносеологическом, личностно-деятельностном, компетентностном, ситуационном подходах и включающая целевой, методологический, содержательный, деятельностный и результативно-критериальный блоки;
- разработан критериальный аппарат исследования процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, включающий следующие критерии: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный, а также выделены уровни его развития (начальный, базовый, продвинутый) и показатели динамики в образовательном процессе вуза (степень самостоятельности в решении педагогических ситуаций; достижение студентами субъектности, личностно-профессиональное становление; степень развития
мыслительных качеств - критичность, прогностичность, креативность, гибкость, конструктивность, рефлексивность);
— выявлена и обоснована совокупность педагогических условий для эффективной организации процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета: формирование эффективной личностно ориентированной образовательной среды вуза с интерактивных позиций ее участников; формирование субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения; ориентация преподавателей на формирование педагогического мышления у студентов; осуществление мониторинга уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Теоретическая значимость исследования в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущность и содержание понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей», разработана модель, выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, определены и обоснованы критерии и показатели уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретические положения по формированию педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета адаптированы к условиям реальной практики в системе высшего образования; предложенные инновационные формы обучения апробированы в рамках клуба «Профессионал в современном мире» и могут использоваться в процессе профессиональной подготовки студентов естественнонаучных специальностей в системе высшего профессионального образования; изложенные в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество деятельности преподавателей классического университета по формированию педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета; разработанный в исследовании диагностический инструментарий способствует повышению качества мониторинга эффективности процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета. Выводы и основные положения, накопленные в ходе исследования, эмпирический материал и методики могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит в личном участии (в качестве преподавателя, экспериментатора) на всех этапах исследования; оформлении результатов исследования в виде семнадцати научных работ, пять из которых - в
рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, опубликовании коллективной монографии, методических рекомендаций, учебно-методического пособия, написании диссертации и автореферата; внедрении инновационных форм обучения и полученных результатов в образовательный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретических и методологических позиций; логикой исследования; комплексным использованием методов исследования, соответствующих объекту, цели и задачам исследования; целесообразным соединением его теоретической и опытно-экспериментальной частей; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в качестве преподавателя университета.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и развития образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», а также нашли отражение в методических указаниях «Организация практики студентов укрупненной группы специальностей «Физико-математические науки», учебно-методическом пособии «Педагогическая, научно-производственная и научно-исследовательская практика студентов укрупненной группы специальностей «Физико-математические науки», работе со студентами в рамках клуба «Профессионал в современном мире», организации научно-производственной и педагогической практик студентов, организации самостоятельной работы студентов, научных статьях, тезисах докладов автора, в журналах из перечня ВАК, в выступлениях на различных конференциях: Международных научно-практических конференциях «Традиции, проблемы и перспективы образования» (Чебоксары, 2012), «Педагогика и психология в системе гуманитарного знания» (Чебоксары, 2013), «Математика. Образование» (Чебоксары, 2013), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2013); Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование личности будущего специалиста в условиях модернизации образования» (Чебоксары, 2012), «Педагогика профессионализма: интегративно-аксиологический подход» (Чебоксары, 2013); Региональном фестивале студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый. - 2013» (Чебоксары, 2013).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей - это универсальная составляющая профессиональной компетентности, которая определяется как интегративное личностное образование, проявляющееся в
способности осознанно применять психолого-педагогические знания в личной, социальной и профессиональной деятельности.
2. Модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, основанная на системном, аксиологическом, гносеологическом, личностно-деятельностном, компетентностном, ситуационном подходах, позволяет определить содержание компонентов этого процесса (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивно-оценочного) и представить в системе его специфику, предопределенную направленностью на профессиональное развитие обучающихся.
3. Уровни сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета (начальный, базовый, продвинутый) позволяют определить мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный критерии, показателями которых выступают степень самостоятельности в решении педагогических ситуаций; достижение студентами субъектности (личностно-профессиональное становление); степень развития мыслительных качеств (критичность, прогностичность, креативность, гибкость, конструктивность, рефлексивность).
4. Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета обеспечивается реализацией педагогических условий: формирование эффективной личностно ориентированной образовательной среды вуза с интерактивных позиций ее участников; формирование субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения; ориентация преподавателей на формирование педагогического мышления у студентов; осуществление мониторинга уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (включающей 266 наименований), 9 приложений. Текст диссертации (объем основного текста составляет 199 страниц) иллюстрирован 42 таблицами, 1 схемой, 9 рисунками, 8 диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы научного исследования, сформулированы его цель, задачи, гипотеза, определены объект и предмет, представлены теоретико-методологическая основа, методы и опытно-экспериментальная база исследования, описаны этапы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвинуты основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей» анализируются основные проблемы педагогической подготовки студентов классического вуза; раскрывается содержательная характеристика понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей»; рассматриваются возможности формирования педагогического
мышления у студентов естественнонаучных специальностей в процессе обучения в вузе.
По мнению многих ученых (А.П. Егоршина, Н.Д. Никандров и др.), признаками образования XXI века являются: демократизация; диверсификация; интернационализация; трансформация содержания, методов, ценностей, целей и другие. Выдвигаются новые требования к профессиональной компетентности самого выпускника, которая определяется качеством его общего профессионального образования, опытом творческой деятельности, готовностью к освоению инноваций, стремлением к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию. Профессиональное знание как основа профессиональной подготовки специалиста в высшем учебном заведении представлено, прежде всего, общественными (социально-экономические, психолого-педагогические), технологическими дисциплинами и дисциплинами, определяющими профиль факультета. В рамках нашего исследования интерес представляют общественные дисциплины, а конкретнее - психолого-педагогический блок, знания которого позволяют обеспечивать фундамент профессиональной подготовки будущего выпускника как педагогического, так и непедагогического профиля. Дисциплины данного цикла способствуют вооружению студентов современными психолого-педагогическими технологиями, раскрытию творческих возможностей, самопознанию, утверждению в избранной профессии. Поэтому значимость психолого-педагогических знаний у выпускника велика, а сформированность педагогического мышления будет являться высоким показателем профессиональной компетентности и конкурентоспособности.
Также выпускник как самостоятельная личность должен обладать личностными характеристиками - наблюдательность, эмпатия, терпимость, стрессоустойчивость, коммуникабельность, ответственность, способность идти на риск, способность подчиняться и руководить. Компетентность в области личностных качеств отражает особенности, характеризующие выпускника как специалиста, способного справляться с педагогической и непедагогической деятельностью. На основании исследований В.Д. Шидикова и И.В. Кузнецовой нами были определены личностные качества специалистов педагогических и непедагогических профессий. Выявлено, что общий смысл и содержание личностных качеств людей обеих профессий идентичны, только у людей педагогических специальностей данные качества будут касаться непосредственно педагогического процесса и обучающихся, а у лиц непедагогических специальностей - производственного коллектива, руководства, управления. Также проведено самообследование сильных и слабых сторон, необходимых в профессиональной деятельности у студентов выпускных курсов данных специальностей. Выявлено, что у студентов и педагогических и непедагогических специальностей по всем показателям профессиональной компетентности в области личностных качеств уровень владения приблизительно одинаковый. Некоторые личностные качества у студентов непедагогического профиля выражены ярче: безбоязненность в обращении за помощью, в решении тех или иных вопросов; умение находить сильные стороны и перспективы развития для каждого; хорошая организация рабочего пространства; осведомленность об основных событиях и изменениях, происходящих в социуме.
На основе имеющихся в педагогической практике работ нами предложены два вида модели выпускника педагогических и непедагогических специальностей, выделены их общие и отличительные особенности. Общими особенностями является наличие менталитета и профессионализма (общая культура и профессиональная культура). Различия в данных моделях следующие: 1) род деятельности, который влияет на решение задач определенного типа (педагогических, математических, физических и др.); 2) способы реализации деятельности (профессиональный язык, способы рассуждения, практические приемы); 3) профессиональный склад ума (гуманитарный, аналитический).
В ходе исследования были проанализированы взгляды В.В. Давыдова, Д.Н. Завалишиной, М.М. Кашапова, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, И.И. Черкасовой на определение основных понятий «мышление», «профессиональное мышление», «педагогическое мышление», «новое педагогическое мышление» и «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей». В результате было выявлено, что педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей — это универсальная составляющая профессиональной компетентности, которая определяется как интегративное личностное образование, проявляющееся в способности осознанно применять психолого-педагогические знания в личной, социальной и профессиональной деятельности. Важными компонентами в структуре педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей являются критичность, прогностичность, гибкость, конструктивность, креативность и рефлексивность.
В исследовании обосновано применение аксиологического, личностно-деятельностного, системного, ситуационного, компетентностного, гносеологического подходов в организации формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей.
Эффективность образовательного процесса во многом зависит от применяемых педагогических технологий. В этой связи нами использованы инновационные формы организации обучения студентов на лекционных, семинарских (практических) занятиях и во внеучебное время: «лекция с ошибками», лекция вдвоем, разбор проблемных ситуаций, видео-практикум, кроссворды, ролевые и деловые игры, тренинги, киноклуб, дискуссии.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета» представлены модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета; критериальный аппарат процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета; этапы и содержание формирующего эксперимента; качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования; научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Ё ч:
Результат: с фор миро ванн ость педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в услоЕ
_классического университета
Уровни: начальный, базовый, продвинутый
Критерии: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностиый, рефлексивно-оценочный
Формы
Градиционые: 1етрадиционные
•лекции - проблемные
•беседы ситуации
семинары -деловые игры
-ролевые игры
- практика
-тренинги
инообразование
шдеопрактикум
Мете ДЫ
•словесные •наглядные •активные: - н< •практические стимулирующие •мотив ационные [митационные имитационные
Средства
-информационные •интерактивные •наглядные пособия
Преподаватели
Семинары:
• «Междисциплинарные связи» «Модель специалиста-естественника на :овременном этапе образования» «Гуманитарный характер преподав жия физико-математических дисциплин «Формирование педагогического мышления у студентов -матеиатико: процессе обучения в вузе» и др.
Студенты
I- Курс дисциплин: «Общая и возр < психология», «Психология и педа х »'Методика воспитательной работ i §- Педагогическая, научно-производственная, научно-исследовательская практики
Видео-практикум | Клуб «Профессионал в современ »rape»
рСинообразование |\рт-педагогическое сопровожден
Этапы формирования педагогического мышления
Мотивационный-развить интерес к
психолого-педагогическим знаниям
®
Когнитивно-познавательный -формирование
понятийно-категориальнопх. аппарата (2)
Деятельностно-практический -совершенствование знаний и умений в решении _ практических зад (О)
Рефлексивно-оценочный -оценка уровня сф ор мированности педагогического-, мышления (О/
Функции, социальная, информационная, ооразовательная, воспитательная, развивающая,
КПММУНИК-ЯТНВНЯЯ, МПТИйЯ1ГИПННП-СТИ\ТЛ'1ИруЮ1ЧПЯ
Факторы: социальные, педагогические, психологические, познавательные, эмоциональные
Принципы: гуманизации, гуманитаризации, системности и целостности, демократизации, мобильности, взаимосвязи с жизнью и производственной практикой
Подходы: системный, аксиологический, гносеологический, личносгно-деятельностный. компетентностиый, ситуационный
Задачи: корректировка процесса формирования педагогического мышле1гия студентов на основе результатов проведенной диагностики их знаний, умений и навыков; формирование системы знаний в области социальной и производственной педагогики; формирование ценностно-смысловых представлений о педагогической деятельности; формирование положительной мотивации к развитию педагогической культуры и мышлению
Цель — формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета как универсальной составляющей профессиональной комп етентности
Рисунок 1. Модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета
Модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета (рисунок 1) состоит из целевого, методологического, содержательного, деятельностного и результативно-критериального блоков. В основу ее построения легли цель, задачи, подходы, принципы, факторы, функции, содержание, формы организации учебного процесса, методы и средства обучения, результат. Результатом выступила сформированность педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Целевой блок модели отражает цель (формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета как универсальной составляющей профессиональной компетентности) и задачи по ее достижению (формирование положительной мотивации к развитию педагогической культуры и мышлению; формирование ценностно-смысловых представлений о педагогической деятельности; формирование системы знаний в области социальной и производственной педагогики; корректировка процесса формирования педагогического мышления студентов на основе результатов проведенной диагностики их знаний, умений и навыков).
Методологический блок включает основные подходы к организации образовательной деятельности; принципы определяющие организацию, содержание и методику работы; факторы, свидетельствующие о необходимости формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета; функции реализации системы формирования педагогического мышления.
В содержательном блоке модели отражены: этапы (мотивационный, когнитивно-познавательный, деятельностно-практический, рефлексивно-оценочный) и субъекты (преподаватели факультета прикладной математики, физики и информационных технологий и студенты естественнонаучных специальностей «ЧТУ имени И.Н. Ульянова») процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Деятельностный блок содержит формы организации работы со студентами, методы и средства. В ходе исследования разработана и внедрена программа клуба «Профессионал в современном мире», в рамках которого действуют дискуссионный клуб, многофункциональный тренинговый центр, киноклуб. Также предложена программа практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам в форме видео-практикума.
Результативно-критериальный блок модели включает уровни сформированное™ педагогического мышления: начальный (низкий), базовый (средний), продвинутый (высокий). Основные структурные критерии педагогического мышления - мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты.
Показателями служат степень самостоятельности в решении педагогических ситуаций; достижение студентами субъектности (личностно-профессиональное
становление); степень развития мыслительных качеств: критичность, прогностичность, креативность, гибкость, конструктивность, рефлексивность.
Проведенное теоретическое исследование позволило сделать следующий вывод: для эффективного формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета необходимо создать комплекс педагогических условий, апробация которых должна быть проведена в ходе опытно-экспериментального исследования.
Основной целью опытно-экспериментальной работы была проверка педагогических условий эффективного формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
На первом, констатирующем, этапе эксперимента была проведена диагностика исходного уровня сформированное™ педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей, в которой приняло участие 78 студентов факультета прикладной математики, физики и информационных технологий. В экспериментальную группу (ЭГ) вошли студенты (43 человека), которые посещали аудиторные занятия по циклу психолого-педагогических дисциплин и внеаудиторные занятия в рамках клуба «Профессионал в современном мире», а в контрольную (КГ) - те, кто посещал только аудиторные занятия (35 человек).
На втором этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась апробация модели процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета. В учебно-воспитательный процесс вуза были внедрены инновационные формы обучения в рамках клуба «Профессионал в современном мире»: тренинги, кинообразование, дискуссионные встречи.
В рамках экспериментального исследования осуществлялась реализации следующих педагогических условий:
- формирование эффективной личностно ориентированной образовательной среды вуза с интерактивных позиций ее участников;
- формирование субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения;
- ориентация преподавателей на формирование педагогического мышления у студентов;
- осуществление мониторинга уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
В ходе апробации этих педагогических условий была проведена следующая работа.
Во-первых, создана личностно ориентированная образовательная среда, включающая следующие компоненты: предметная среда - центр-клуб, в котором проводились семинары, деловые и ролевые игры, тренинги, дискуссионные встречи, киноклуб; научно-методические ресурсы - программа и видеотека (фильмотека) для видео-практикума и киноклуба; программа, методические рекомендации и учебно-методическое пособие различных видов практик.
Во-вторых, в процессе изложения теоретического материала использовался проблемный подход, проводились лекция-провокация, лекция «вдвоем», а практические занятия проводились в форме видео-практикума, решения профессиональных и педагогических задач, а так же деловых и ролевых игр. Во внеучебной деятельности были проведены тренинговые занятия и создан киноклуб.
В-третьих, преподавателям были предложены методологические семинары «Междисциплинарные связи», «Модель специалиста-естественника на современном этапе образования», «Гуманитарный характер преподавания физико-математических дисциплин», «Формирование педагогического мышления у студентов-математиков в процессе обучения в вузе», специальная тематика курсов повышения квалификации «Компетентность и компетенции. Компетентностный подход и инновационное обучение», «Новые функции и обязанности преподавателя по разработке инновационных ООП», «Связь компетенций с ЗУНами в образовательных стандартах 3-го поколения», «Кредитно-модульный подход при планировании учебного процесса», «Использование системы зачетных единиц (кредитов)», «Общее представление о модуле в области организации образовательного процесса», конференция «Математика. Образование».
Эффективность процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета исследовалась с помощью следующего инструментария: мотивационно-ценностный компонент исследовался с помощью методик: «Тест Смысложизненных ориентации» (СЖО), адаптированный Д.А. Леонтьевым; «Мотивация учения студентов педагогического вуза» С.А. Пакулиной, С.М. Кетько; «Методика исследования самоотношения» (МИС) С.Р. Пантелеева и анкеты «Твое отношение к психолого-педагогическим знаниям»; когнитивный компонент - тест «Твой педагогический потенциал», методика «ОКМ» и ситуации, связанные с необходимостью прогнозирования; деятельностный - Опросника «Комбинаторские способности»; Опросника «Профили мышления» Г.С Никифорова; Опросника «Каков ваш креативный потенциал?» С.И. Макшанова; «Исследование гибкости мышления»; рефлексивно-оценочный - «Диагностика рефлексии» A.B. Карпова и «Тест Смысложизненных ориентаций» (СЖО), адаптированный Д.А. Леонтьевым.
Эффективность опытно-экспериментальной работы проверялась путем сопоставления исходного уровня сформированности компонентов педагогического мышления с новым уровнем у студентов в экспериментальных группах и сравнения полученных данных с данными контрольных групп.
Результаты исследований позволили выделить три уровня сформированности педагогического мышления:
— начальный - характеризуется минимумом знаний психолого-педагогической направленности, недостаточно владеет терминологией или владеет на основе интуиции; мыслительные качества слабо развиты; не способен привести примеры применения мыслительных качеств в жизни и в профессиональной деятельности; предлагает решения практических ситуаций методом «проб и ошибок»; отсутствует мотивация формирования педагогического мышления; частично или полностью отсутствует стремление к саморазвитию и
самореализации; не допускает замечаний в свой адрес; самооценка занижена или завышена;
— базовый — характеризуется средним уровнем сформированности педагогического мышления по показателям: гибкость, критичность, прогностичность, креативность, конструктивность, рефлексивность; владеет психолого-педагогической терминологией; способен привести примеры применения мыслительных качеств в жизни и в профессиональной деятельности; решает практические ситуации с небольшой помощью преподавателя; выражена мотивация к самосовершенствованию; не всегда адекватен в оценке собственных возможностей;
- продвинутый - характеризуется высоким уровнем сформированности педагогического мышления по показателям: гибкость, критичность, прогностичность, креативность, конструктивность, рефлексивность; в процессе деятельности самостоятельно находит нестандартные пути решения практических задач; ориентируется в изменившихся ситуациях; не конфликтен; адекватно оценивает свои возможности; стремится к самосовершенствованию.
Таблица 1
Сравнительные данные уровня сформированности педагогического мышления у студентов контрольной и экспериментальной групп
Критерии ^^^Группы Уровни"\^ Этапы (чел., %)
1 этап 3 этап
КГ ЭГ КГ ЭГ
Мотивационно-ценностный начальный 8 (22,86) 10 (23,25) 7(20) 4 (9,3)
базовый 15(42,86) 19(44,18) 15(42,85) 16(37,2)
продвинутый 12(34,28) 14(32,56) 13 (37,14) 23 (53,49)
Когнитивный начальный 7 (20,0) 8(18,6) 5(14,29) 3 (6,98)
базовый 26 (74,29) 28 (65,12) 20 (57,14) 6(13,95)
продвинутый 2(5,71) 7(16,28) 10(28,57) 34 (79,07)
Деятельностный начальный 10(28,57) 13 (30,23) 7 (20,0) 5(11,63)
базовый 21 (60,0) 25 (58,13) 21 (60,0) 25 (58,14)
продвинутый 4(11,43) 5(11,63) 7 (20,0) 13 (30,23)
Рефлексивно-оценочный начальный 10(28,57) 9 (20,93) 6(17,14) 6(13,95)
базовый 15 (42,86) 20(46,51) 17(48,57) 17(39,53)
продвинутый 10(28,57) 14 (32,56) 12(34,28) 20 (46,51)
60 50 40 30 2 20 10 О
42,86 44,18 42,85 .28 §2,56 !
I
® начальный ® базовый продвинутый
КГ 1 ЭГ 1 КГ 3 ЭГ 3
100
ЭК 1 ЭГ 1 ЭК 3 ЭГ 3
^ начальный ш базовый Ш продвинутый
Диаграмма 1. Итоговый уровень (мотивационно-ценностный критерий сформированности педагогического мышления)
Диаграмма 2. Итоговый уровень (когнитивный критерий сформированности педагогического мышления)
ЭК 1 ЭГ 1 экз эгз
^ начальный ^ базовый ™ продвинутый
КГ 1 ЭГ 1 КГ 3 ЭГ 3
■ начальный ш базовый ^ продвинутый
Диаграмма 3- Итоговый уровень (деятельностный Диаграмма 4. Итоговый уровень (рефлексивно-критерий сформированности педагогического оценочный критерий сформированности
мышления) педагогического мышления)
Сравнительные данные уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета в контрольной и экспериментальной группах на начальном и заключительном этапах эксперимента приведены в таблице 1 и диаграммах 1, 2, 3,4 (отдельно по каждому критерию).
Динамика уровней сформированности педагогического мышления в контрольной и экспериментальной группах приведена в таблице 2.
Таблица 2
Динамика уровней сформированности педагогического мышления в контрольной и экспериментальной группах
^^.^Группы (чел. в %) Критерии ^^^^^^ Уровни
Продвинутый Базовый Начальный
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Мотивационно-ценностный +2,86 +20,93 -0,01 -6,98 -2,86 -13,95
Когнитивный +22,86 +62,79 -17,15 -51,17 -5,71 -11,62
Деятельностный +8,57 +18,6 0 +0,01 -8,57 -18,6
Рефлексивно-оценочный +5,71 +13,95 +5,71 -6,98 -11,43 -6,98
Анализируя результаты сформированности педагогического мышления в экспериментальной и контрольной группе на начало и конец исследования, можно отметить значительные изменения в экспериментальной группе относительно контрольной, особенно по мотивационно-ценностному и когнитивному критериям.
Таким образом, можно утверждать, что внедрение в практику модели процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета и педагогических условий: формирования эффективной личностно ориентированной образовательной среды вуза с интерактивных позиций ее участников; формирование субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения; ориентация преподавателей на формирование педагогического мышления у студентов; осуществление мониторинга уровня сформированности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в
условиях классического университета позволили повысить активность студентов, побудить у них познавательный интерес к предметам психолого-педагогического цикла, создать условия для самореализации и личностного роста, отработать навыки в области социального взаимодействия в различных сферах жизни (межличностной, профессиональной).
Для упорядочивания результатов нашего эксперимента и определения достоверности совпадений и различий был использован математико-статистический метод «Критерий хи-квадрат Пирсона», который показал, что на начальном этапе эксперимента данные экспериментальной и контрольной групп совпадают, а на заключительном - различаются, т.е. между двумя группами существуют качественные различия. Сравнительный анализ эмпирических и критических значений критерия хи-квадрат на начало и конец эксперимента мы приводим в таблице 3.
Таблица 3
Сравнительный анализ эмпирических и критических значений критерия хи-квадрат на начало и конец эксперимента
Критерии Значения хи-кваярат Уровень статистической значимости (р)
Критическое (табличное) Эмпирическое
Мотив ационно-ценностный 15,52 13,57 0,05
Когнитивный 11,07 10,04 0,05
Деятельностный 36,1 34,36 0,001
Рефлексивно-оценочный 20,1 19,8 0,001
В заключении приведены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы:
- на основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы дано теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета;
- выявлены основные противоречия, раскрыты основные функции, принципы, факторы процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета; аргументирована и обоснована проблема актуализации и повышения роли и значения процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета как универсальной составляющей профессиональной компетентности;
- раскрыта содержательная характеристика понятия «педагогическое мышление студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета» как универсальной составляющей профессиональной компетентности, которая определяется как интегративное личностное образование, проявляющееся в способности осознанно применять психолого-педагогические знания в личной, социальной и профессиональной деятельности.
Важными компонентами в структуре педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей являются критичность, прогностичность, гибкость, конструктивность, креативность и рефлексивность;
- спроектированная модель процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, методологического, содержательного, деятельностного и результативно-критериального, способствующая описанию и расширению знаний об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им;
- разработанная критериальная характеристика процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета, предусматривающая в качестве основных критериев мотийационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный, является необходимым условием для осуществления мониторинга уровня сформированное™ педагогического мышления;
- значимым показателем эффективное™ процесса формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета является уровень сформированное™ педагогического мышления (начальный, базовый, продвинутый);
- разработанные и внедренные в педагогический процесс вуза инновационные формы обучения (видео-практакум, дискуссионный клуб, многофункциональный тренинговый центр, киноклуб) в рамках клуба «Профессионал в современном мире», позволили повысить активность студентов, побудить у них познавательный интерес к предметам психолого-педагогического цикла, создать условия для самореализации и личностаого роста, отработать навыки в области социального взаимодействия в различных сферах жизни (межличностной, профессиональной);
- научно обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета: формирование эффективной личностно ориентарованной образовательной среды вуза с интерактивных позиций ее участаиков; формирование субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения; ориентация преподавателей на формирование педагогического мышления у студентов; осуществление мониторинга уровня сформированное™ педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета.
Анализ полученных результатов опытао-экспериментальной работы дает основание полагать, что цель исследования достигнута, а его гипотеза нашла свое подтверждение.
Исследование не исчерпало всех аспектов этой сложной проблемы и может быть продолжено при проведении комплексной работы в направлении дальнейшего совершенствования деятельное™ профессорско-преподавательского коллектива высших учебных заведений в вопросе организации процесса формирования педагогического мышления у студентов различных форм
образования (очно-заочной, дистанционной), в организации мотивированности преподавателей в использовании интерактивных форм обучения при формировании педагогического мышления.
Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Гаврилова, И.В. Особенности педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей / И.В. Гаврилова // Вестник Чувашского университета: Гуманитарные науки. Чебоксары: ЧТУ, 2013. - №2. - С. 115-120. (0,3 п л.)
2. Гаврилова, И.В. Современное состояние профессионального образования и проблемы подготовки специалистов в условиях высшей школы / И.В. Гаврилова // Вестник Чувашского университета: Гуманитарные науки. Чебоксары: ЧГУ, 2013. - №2. - С. 120-123. (0,2 п л.)
3. Гаврилова, И.В. Менталитет в профессиональной структуре личности будущего специалиста / И.В. Гаврилова // В мире научных открытий. Красноярск: НИЦ, 2013. №7.2(43) (Проблемы науки и образования). - С. 237-250. (0,8 п л.).
4. Gavrilova, I.V. Comparative analysis of professional competence in the field of personal qualities of students of teaching and non- teaching profiles // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2013. № 8. doi: httD://dx.doi.org/l0.l273l/22l8-7405-2013-8-l3/.
5. Гаврилова, И.В. Методы диагностики педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета / И.В. Гаврилова // В мире научных открытий. Красноярск: НИЦ, 2013. №11.1(47) (Проблемы науки и образования). - С. 171-182. (0,7 п л.)
Публикации в других научных изданиях:
6. Гаврилова, И.В. Организация практики студентов укрупненной группы специальностей «Физико-математические науки»: метод, указания / И.В. Гаврилова, О.В. Кириллова, Д.А. Троешестова // Изд-во Чуваш, ун-та, Чебоксары 2013.-40 с. (2,5 пл.)
7. Гаврилова, И.В. Педагогическая, научно-производственная и научно-исследовательская практика студентов укрупненной группы специальностей «Физико-математические науки»: учеб.-метод. пособие / И.В. Гаврилова, О.В. Кириллова, Д.А. Троешестова//Чебоксары: Новое время, 2013. - 100 с. (6,25 пл.).
8. Гаврилова, И.В. Формирование педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей // Педагогика профессионализма: проблемы формирования личности молодого человека в образовательном процессе. Коллективная монография: научн. ред. Кириллова О.В. - Чебоксары: изд-во ЧГУ, 2013. - 228 с. - С. 45-73. (0,5 п л.)
9. Гаврилова, И.В. Профессиональное педагогическое мышление в философии, психологии, педагогике / И.В. Гаврилова // Формирование личности будущего специалиста в условиях модернизации образования. Сборник научных трудов. — Чебоксары: Салика, 2012. - С.173-178.(0,3 п л.)
10. Гаврилова, И.В. Содержание и сущность понятия «педагогического мышления» / И.В. Гаврилова // Педагогический процесс и проблемы его
организации: сб. науч. статей. Вып. 4. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2012. - С. 109-111.(0,1 пл.)
11. Гаврилова, И.В. Теоретический анализ исследований проблемы формирования педагогического мышления / И.В. Гаврилова // Теоретико-прикладные аспекты развития современного российского образования: сборник научных трудов. - Москва - Чебоксары, АПСН. 2013. - 224 с. - С. 29-33. (0,3 п л.)
12. Гаврилова, И.В. Менталитет - основа квалификационной характеристики выпускника / И.В. Гаврилова // Природа. Наука. Победа: сб. тр. Всерос. 47-й науч. студ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2013. - 516 с. - С. 360-361. (0,06 пл.)
13. Гаврилова, И.В. Актуальность педагогической подготовки студентов естественнонаучных специальностей / И.В. Гаврилова // Педагогика и психология в системе гуманитарного знания: Материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары: изд-во Чуваш, ун-та, 2013. - 280 с. - С. 41-45. (0,25 пл.)
14. Гаврилова, И.В. Особенности модели выпускника педагогического и непедагогического профиля / И.В. Гаврилова // Педагогика высшей школы и профессионального образования. 2013. Выпуск 1(6) Январь-Март. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.pedagogv-of-high-school.ingnpublishing.com/archive/2013/release 1 6 ianuary-
march/gavrilova i v osobennosti modeli wpusknika pedagogicheskogo i nepedagog icheskogo profilya/.
15. Гаврилова, И.В. Формирование педагогического мышления у студентов-математиков в процессе обучения в вузе / И.В. Гаврилова // Математика. Образование: материалы 21-й Междунар. конф. - Изд-во Чуваш, унта, Чебоксары, 2013. 420 с. - С.35-40. (0,3 п л.)
16. Гаврилова, И.В. Формы и методы инновационного обучения студентов естественнонаучных профилей при формировании педагогического мышления / И.В. Гаврилова // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы XV международной научно-практической конференции 25-26 июня 2013 г. Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва : Изд-во «Спецкнига», 2013. 512 с. - С. 362-365. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.tezis.info/l/.
17. Гаврилова, И.В. Педагогические условия повышения эффективности формирования педагогического мышления у студентов естественнонаучных специальностей в условиях классического университета / И.В. Гаврилова // Педагогика и психология: прошлое, настоящее, будущее Педагогика и психология: прошлое, настоящее, будущее - Москва-Чебоксары : АПСН, 2013. - 225 с. - С. 2228. (0,4 пл.)
Подписано в печать 28.01.2014. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Гарнитура Times. Физ.п.л. 1,5. Тираж 100. Заказ № К-50.
Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии ИП Сорокина A.B. «Новое Время»