автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность
- Автор научной работы
- Бостанова, Лаура Кемаловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бостанова, Лаура Кемаловна, 2005 год
Введение.
Глава I. Проблема преемственности в формировании информационной культуры старшеклассников.
§ 1.1. Содержание феномена информационной культуры.
§ 1.2. Генезис представлений о преемственности в формировании информационной культуры.
§ 1.3. Теоретические основы обеспечения преемственности в формировании информационной культуры.
Выводы по первой главе.
Глава II. Подготовка старшеклассников и студентов 1-го курса к реализации преемственности в формировании информационной культуры.
§ 2.1. Диагностика сформированности информационной культуры старшеклассников и первокурсников.
§ 2.2. Модель формирования информационной культуры старшеклассников и студентов 1-го курса и психолого-педагогическое обоснование её реализации.
§ 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность"
Актуальность исследования. Осуществление социальных экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, что ставит перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны. История всей мировой цивилизации показывает, что наиболее приоритетной ценностью сегодня становится система образования как один из важнейших социальных институтов, формирующих общественное сознание и интеллектуальный потенциал нации. В частности, для средней школы сегодня важной задачей является формирование навыков использования различных информационных ресурсов, эффективного её поиска и анализа, а для высших учебных заведений формирование умения ориентироваться в потоке информации, умения применять ее в будущей своей профессиональной деятельности. Это, наряду с формированием информационной культуры, представляет собой определяющий фактор в расширении кругозора учащихся и в закладывании основ универсального восприятия знаний в информационном обществе, обусловленном обилием изучаемых дисциплин. В период перехода к информационному обществу школам необходимо готовить старшеклассников к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению ими современными средствами, методами и технологией работы с информационными ресурсами. Это говорит о том, что человек должен обладать информационной культурой как одной из составляющих культуры личности для свободной ориентации в информационном потоке.
Осознание информационной культуры как особого, относительно самостоятельного аспекта общей культуры личности стало возможным в результате становления информационного подхода к познанию действительности, развития представлений об информационном обществе, в котором информационные ресурсы по своей значимости не уступают энергетическим, финансовым и другим стратегическим ресурсам, а сама информация используется в современном мире для повышения культуры, принятия оптимальных решений, освоения новой профессиональной сферы.
Школьники и студенты являются наиболее активными исследователями и создателями электронной информации (от освоения компьютерных игр различного характера до блуждания в информационных сетевых ресурсах, от создания компьютерных программ до разработки Web - сайтов) и чаще всего имеют слабое представление о возможных негативных последствиях своей информационной деятельности.
Определенный уровень информационной культуры необходим каждому выпускнику школы независимо от того, какую сферу профессиональной деятельности он выберет, как сложится его личная жизнь.
Таким образом, актуальность темы исследования, которая нами сформулирована как «Формирование информационной культуры старшеклассников и её преемственность» определяется необходимостью непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов со сформированной информационной культурой, умеющих жить и продуктивно работать в информационном обществе.
Исследованием преемственности занимались М.П. Баскин, В.В. Журавлёв JI.C. Мерзон, А.О. Стернин, Э.А. Баллер и другие; преемственностью обучения в средней и высшей школы активно занимались К.А. Александров, Б.Т. Ананьев, М.П. Ашмутайт, А.К. Бушля, С.М. Годник, К.Г. Деликатный, М.Е. Дуранов, В.П.Жуковский, И.А. Журавлёва, Р.А.Ильясова, О.И. Коло-мок, А.П. Кондратюк, Ю.А. Кустов, А.А. Кывырялг, A.M. Лушникова, М.М. Разладнова, Э.И.Трофимова и многие другие. Однако, признавая разработанность преемственных связей в средней и высшей школе, следует отметить слабую разработанность преемственности в формировании информационной культуры, несмотря на интенсивность развития информатизации образования.
В процессе изучения и анализа различных источников, а также диагностики обучаемых обнаружился ряд противоречий:
1. Несогласованность между традиционным темпом обучения учащихся и постоянно ускоряющимся темпом появления новых знаний; между качеством с использованием новых информационных технологий и доступностью (к имеющемуся оборудованию и другим учебным ресурсам) информационного образования.
2. Недостаточная преемственность в содержании, формах и методах обучения в формировании информационной культуры и непрерывность обучения в системе «школа-вуз».
3. Несоответствие требований к постоянно возрастающему объему новых знаний, предъявляемых современным обществом к образовательной подготовке учащихся, и фактическим уровнем подготовленности обучаемых.
Проблема исследования связана с разрешением противоречия - каким образом преемственность обучения способствует процессу формирования информационной культуры старшеклассников. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является образовательный процесс в непрерывном педагогическом образовании по курсам информатики и основам информационной культуры.
Предметом исследования является формирование информационной культуры старшеклассников и её преемственность.
Гипотеза исследования - достижение позитивных результатов в формировании информационной культуры старшеклассников и обеспечение её преемственности возможно, если:
- уточнить сущность, основные компоненты, условия развития информационной культуры старшеклассников и её преемственность;
- усовершенствовать организационные и методические формы образовательного процесса по курсам информатики и основам информационной культуры, оказав при этом психолого-педагогическую поддержку выпускникам школ и первокурсникам;
- конкретизировать требования к уровню информационных знаний и информационной культуры учащихся старших классов и студентов 1 -го курса;
- интегрировать курс «Основы информационной культуры» в комплекс дисциплин информационной подготовки учащихся старших классов и студентов первого года обучения.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
- на основе анализа психолого-педагогической литературы изучить состояние разработанности проблемы, раскрыть сущность понятий «информационная культура», «преемственность обучения» и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования;
- определить средства формирования информационной культуры старшеклассников и студентов 1-го курса в системе «школа-вуз»;
- провести сравнительный анализ целей и задач учебных программ, требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся по информатике, основам информационной культуры;
- разработать и апробировать систему учебно-методических рекомендаций по организации преемственности формирования информационной культуры старшеклассников и первокурсников;
- выявить влияние преемственности школьного и вузовского курсов информатики на формирование информационной культуры старшеклассников.
Методологической основой исследования являются аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности в условиях образовательного процесса, культурологический подход в образовании, научно-исторический подход к изучению феномена информационной культуры, концепции информатизации образования, принципы и идеи преемственности непрерывного образования (А.В. Батаршев, Б.С. Гершунский, Р.Даве, И.А. Зимняя, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, А.Н. Тихонов, Урсул и др.).
Теоретическую базу исследования составляют концептуальные положения относительно содержания, способов и механизмов психолого-педагогической поддержки (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин), а также работы, посвященные изучению культуры (С.Ф. Анисимов, Э.А. Баллер, Е.В. Бондаревская, Л.М. Баткин, Н.С. Злобин, JI.K. Круглова, В.М. Мижуев, Н.Г. Сикорская), информационной культуры (С.А.Бешенков, В.А.Виноградов, Б.Г. Гершунский, А.П. Ершов, К.К. Колин, Н.В. Макарова, Е.А. Медведева, А.И. Ракитов, Э.Л. Семенюк), использованию новых информационных технологий в образовательной практике (Н.А. Аминов, Ю.С. Брановский, В.А. Шаповалов).
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач, проверки положений гипотезы использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ психолого-педагогической, специальной научно-методической литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования, анализ программ, методических материалов; методы эмпирического познания педагогических явлений: опросно-диагностические (анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, изучение продуктов деятельности старшеклассников), обсервационные (включенное и невключенное наблюдение) и экспериментальные методы (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты).
Научная новизна заключается в следующем:
- конкретизированы сущность процесса инкультурации и информационной культуры, её компоненты, функции, характеристики в процессе преемственности обучения, определены факторы, влияющие на уровень информационной культуры;
- обосновано появление термина «информационная культура» в школе на уроках информатики: Алгоритмическая культура => Алгоритмическая культура + элементы компьютерной грамотности => Компьютерная грамотность + элементы информационной культуры => Информационная культура => Киберкультура;
- прослежена динамика влияния психолого-педагогической поддержки старшеклассников и студентов 1-го курса на процесс формирования их информационной культуры;
- определены основные механизмы преемственности в процессе формирования информационной культуры старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования в том, что:
- сконструирована и апробирована экспериментальная модель формирования информационной культуры старшеклассников, включающая в себя внутренние и внешние предпосылки социального заказа на подготовку специалиста, условия реализации преемственности, основные уровни образования;
- уточнена структура и типизация информационной культуры личности;
- определены критерии эффективности формирования информационной культуры старшеклассников и студентов 1-го курса с использованием программы «Основы информационной культуры»;
- уточнены содержание, механизмы психолого-педагогической поддержки, адресуемой учащимся старших классов и студентам 1-го курса.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что: определен и дополнен комплекс систематизированных методов диагностики сформированности информационной культуры личности, позволяющий преподавателям информатики наиболее эффективно строить свою образовательную стратегию. Разработанные практические положения, выводы и рекомендации могут существенно повысить уровень информационной культуры учащихся при реализации преемственности в обучении, адаптировать полученные навыки самообразования к быстроменяющимся условиям жизни в информационном обществе.
Разработана программа «Основы информационной культуры» для старшеклассников и первокурсников, выступающая средством формирования информационной культуры школьников и дальнейшего совершенствования её у студентов.
Результаты изучения информационной культуры школьников могут быть использованы при решении педагогических задач, организации и совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе. Материалы исследования могут быть использованы в школах, педагогических вузах и в других образовательных учреждениях, а также в ходе повышения квалификации школьных учителей информатики.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ №1,2,3,4,5,6 г. Карачаевска, филиала Пятигорского государственного технологического университета в г. Карачаевске Карачаево-Черкесской Республики.
Всего исследованием было охвачено 200 учащихся общеобразовательных школ, 110 студентов факультета экономики и сервиса Филиала Пятигорского государственного технологического университета в г. Карачаевске.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи исследования определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Он проводился в три этапа в период 2001-2004гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2001-2002 гг.) - постановочно-теоретическом -изучались и анализировались психолого-педагогические и специальные научно-методические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по теме исследования, анализировались государственные образовательные стандарты. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой формулировались вопросы анкет, бесед, интервью с учителями информатики, проводилось тестирование учащихся и студентов.
На втором - опытно-экспериментальном этапе (2002-2003 гг.) основное место занял формирующий эксперимент, в процессе которого проверялись положения гипотезы, выявлялась эффективность преемственности процесса обучения, способствующая формированию информационной культуры старшеклассников и студентов 1-го курса.
На третьем, заключительном этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка полученных результатов, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой учащимися, студентами и преподавателями.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты и выводы исследования были изложены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ, а также на IV региональной научной конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2003-2004), на VIII Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы высшего образования в Российской Федерации: состояние и перспективы» (Черкесск, 2003), на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004), на Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в экономике» (Пенза, 2004), на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов КЧГУ «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2003, 2004гг.), на первой международной научно-практической конференции «Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры» (Нальчик, 2004). Результаты исследования нашли свое отражение в 10 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения: • уточненное и конкретизированное понятие «информационная культура» личности, под которой мы понимаем важную составляющую общей культуры, характеризующую степень совершенства жизнедеятельности человека в информационной сфере, представляющую собой преемственно связанную систематизированную совокупность знаний, умений, навыков в области получения, накопления, кодирования, обработки информации любого рода, осуществляющую оптимальное функционирование индивидуальной информационной деятельности, направленной на удовлетворение информационных потребностей индивида, возникающих в ходе как учебной, научно-познавательной, так и иных видов . деятельности (самообразовательной, до-суговой и др.);
• экспериментальная модель формирования информационной культуры старшеклассников с соблюдением преемственности обучения, включающая в себя внутренние и внешние предпосылки социального заказа на подготовку специалиста, условия реализации преемственности, основные уровни образования;
• разработанные факультативный и специальный курсы «Основы информационной культуры» для школы и вуза являются эффективным средством формирования информационной культуры старшеклассников, дальнейшего развития и совершенствования её у студентов 1-го курса. При этом обеспечивается непрерывность, преемственность и повторяемость при формировании знаний и умений, постепенное наращивание сложности и увеличение области применения знаний, умений и навыков.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы составляет 182 страницы машинописного текста, включающих 3 рисунка, 7 диаграмм и 7 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
На основе анализа теоретических и практических данных исследования, где непосредственно был очерчен круг проблем, связанных с преемственностью обучения, можно отметить, что преемственность содержания информационного образования повышает эффективность учебного процесса в системе «школа-вуз». Поскольку анализ программ по «Основам информационной культуры» показал, что в них осуществляется восходящая преемственная связь, то полученные ранее разрозненные знания старшеклассников приводятся в единую систему, устраняется разрыв между теоретическим материалом по информатике и другим дисциплинам и его практическим применением, обеспечивается последовательность усложнения целей и задач, развивается непрерывный процесс перехода количественных изменений в качественные.
В целом в исследовании отмечается высокий интерес обучаемых к учебному предмету - информатика, курсу «Основы информационной культуры», изучение которых стимулирует информационное развитие как учащихся, так и студентов. Но при всём этом уровень компьютерной грамотности и, следовательно, информационной культуры остаётся довольно низким. Чтобы исправить положение, на наш взгляд, необходимо в школе и вузе уделять достаточное внимание при формировании информационной культуры преемственности целям, задачам и содержанию информационного образования, ввести в учебный процесс обязательный курс «Основы информационной культуры», установить систематические, деловые контакты между учителем информатики и преподавателями в вузе для обмена общими идеями, опытом и т.д., и, конечно же, знание учителем средней школы программы высшей школы, что позволит ему на практике использовать пропедевтическое (предварительное, неполное) изучение какого-либо материала.
Система образования вступает в новый этап информатизации образования, целью которого является осуществление подготовленного всем предыдущим развитием перехода к изучению общеобразовательных дисциплин по новым программам, в том числе и по информационной культуре, предусматривающим использование информационно-коммуникационных технологий в процессе их освоения. Для этого нужно создать такую информационную среду обучения, которая стимулировала бы сам процесс познания.
147
Заключение.
Становление информационной культуры школьников и дальнейшее развитие культуры студентами обусловлено многочисленными факторами: семейным (образовательный уровень родителей, условиями жизни в семье), влиянием других образовательных учреждений, интересов и направлением самообразования.
Вместе с тем, школа была и остаётся тем общественным, государственным институтом, где развивающаяся личность приобщается к культуре, осваивает культуру, творит её. Образовательная система имеет немаловажное значение в повышении общей, в том числе информационной культуры подрастающего поколения. Такая возможность становится реальностью, если этому направлению в школе и вузе уделяется внимание: ведётся работа информационной поддержки, в учебный план включён такой курс, как «Основы информационной культуры». Таким образом, важно, чтобы этот процесс шёл не только стихийно, но и в специально организованной педагогической системе. ^
Формирование информационной культуры должно происходить на всех уровнях - и на уровне школьников, и на уровне организаторов процесса воспитания (родителей, библиотекарей, учителей). Библиотека на сегодняшний день является гарантом права на бесплатное получение информации, права детей на культурное развитие, в том числе на развитие информационной культуры.
Прослеживая процесс становления информационной культуры от школьного периода к вузовскому, важно выявлять её уровень к моменту окончания средней школы, так как особенности информационной культуры выпускника могут служить своеобразным целевым ориентиром образовательной деятельности, осуществляемой на всех промежуточных ступенях образования. Поэтому программа диагностики информационной культуры, предложенная нами может помочь школьным и вузовским преподавателям более полно изучить вопросы, связанные с формированием информационной культурой, наметить эффективные- пути её совершенствования, обеспечить сопровождение курсов, факультативов. До поступления в вуз у выпускников должны быть сформированы представления о базовых понятиях информатики, информационной культуры, об информации и информационных процессах, а также выработаны элементарные умения оперирования с вычислительной техникой. В вузе необходимо уделить внимание тому, как прошёл процесс адаптации, готовился ли студент к этому переходу, в какой степени он заинтересован совершенствованием своей информационной культуры. Этому посвящены регулярные занятия по информатике, а также могут быть элективные курсы по информационной- культуре, факультативы, которые проходят в школьном кабинете информатики. На этих занятиях показываются безмерно широкие области приложений вычислительной техники, программного обеспечения. Учащиеся приобретают совокупность прикладных умений и навыков, позволяющих использовать новые информационные технологии во всех областях окружающего их мира. Интерес подростков к миру информации, вычислительной техники, пробуждённый в школе и поддержанный в дальнейшем в вузе, несомненно, окажет своё положительное влияние на последующее развитие личности.
Выпускники, не имеющие возможности получать дальнейшее образование, могут остаться на низком уровне грамотности (и информационной культуры в целом) на многие годы, а порой - на всю жизнь.
Преемственность предполагает максимальное использование достигнутого на предыдущих этапах образовательного процесса, без нее не представляется возможным обеспечить прочную базу между этапами информационного образования. Подготовка обучаемых к непрерывному информационному образованию необходима для жизнедеятельности личности в информационном обществе.
В диссертационном исследовании был. сделан краткий сопоставительный анализ преемственности содержания информационной культуры среднего и высшего образования в системе школа-вуз, что помогло, на наш взгляд, соотнести структуру информационной культуры и выявить содержательную общность в подготовке старшеклассников и студентов 1-го года обучения в развитии информационной направленности их личностей.
Информационная культура способствует процессу познания и опредмечивает культуросозидающую деятельность подрастающего поколения. Она активно участвует в освоении школьниками и студентами культурной реальности, в овладении всеми богатствами, которое выработало человечество. Информационная культура выступает как реальность, ценность, атрибут непосредственного культурного бытия, фактор творческого жизнеустроения, неиссякаемый источник нововведений в обществе. Вот почему сегодня растёт стремление выявить потенциал культуры, её внутренние резервы, найти возможность её дальнейшей активизации. Мы считаем, что, рассматривая информационную культуру как средство человеческой самореализации, можно обнаружить новые неистощимые импульсы, способные оказать воздействие на исторический процесс, обращать его во благо людям.
Полученные результаты исследования позволяют сформулировать рекомендации в целях более успешного формирования информационной культуры в системе школа-вуз:
1. Включить в учебный план школы и вуза дисциплину «Основы информационной культуры», предусматривающую освоение теоретических положений и выполнение практических заданий.
2. В процессе обучения школьниками и студентами должны использоваться последние модели персональных компьютеров - современные средства обучения.
3. Предложенная программа «Основы информационной культуры» может быть использована в качестве методического пособия в рамках родственных дисциплин.
4. Содержание вузовского курса «Основы информационной культуры» должно базироваться на содержании школьного курса.
Реализация представленных рекомендаций позволит оптимизировать педагогический процесс подготовки студентов, по овладению информационной культурой.
Таким образом, в процессе подготовки школьников и студентов в средней и высшей школе, организованной с учетом необходимости формирования информационной культуры, была достигнута цель исследования, решены поставленные задачи, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.
Осуществленное нами исследование ни в коей мере не претендует на то, чтобы дать исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с проблемами формирования информационной культуры и её преемственности, поскольку содержание информационной культуры старшеклассников находится в динамическом развитии и будет неуклонно расширяться. Это связано с построением информационного общества, информатизацией различных областей человеческой деятельности, широким развитием и использованием информационных технологий.