автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов
- Автор научной работы
- Новикова, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Новикова, Ирина Владимировна, Смоленск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201357157
НОВИКОВА Ирина Владимировна
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ 1-7 КЛАССОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор
Т.В.Боровикова
Смоленск - 2013
Оглавление
Введение..................................................................................... 3
Глава 1. Теоретические основы проблемы преемственности в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов............................ 15
1.1. Проблема преемственности в философии, педагогике, психологии...... 15
1.2. Состояние и развитие проблемы преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста..................................................................................... 34
1.3. Педагогические условия преемственности в формировании информационной культуры у учащихся 1-7 классов.......................................... 53
Выводы по главе 1.......................................................................... 75
Глава 2. Экспериментальная работа по преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста.......................................................................................... 77
2.1. Модель преемственности в формировании информационной культуры
в процессе перехода младших школьников в основную школу................... 77
2.2. Организация экспериментальной работы по преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста...................................................................... 94
2.3. Результаты экспериментальной работы по реализации модели преемственности в формировании информационной культуры учащихся 1-7
120
классов..........................................................................................
Выводы по главе 2....................................................................... 135
Заключение.................................................................................. 137
Список литературы................................................................................. 140
Приложение................................................................................. 166
Введение
Актуальность исследования. Современный этап в развитии цивилизации характеризуется масштабностью происходящих в ней общесоциальных процессов и определяется как переходный - от индустриального общества к информационному. Важнейшим условием, обеспечивающим человеку успешность, комфортность жизни в информационном обществе, является овладение информационной культурой. В связи с этим становится значимой педагогическая проблема формирования информационной культуры, позволяющей человеку адаптироваться в современном социуме, самосовершенствоваться и быть успешным в выбранной сфере деятельности. При переходе к информационному обществу школам необходимо готовить личность, способную быстро ориентироваться в динамично развивающемся и обновляющемся информационном пространстве, получать, использовать, создавать информацию и на основе полученных знаний, умений, навыков решать жизненные проблемы.
Практика убеждает нас в том, что целенаправленная работа по формированию информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста проводится недостаточно. Большими возможностями по формированию информационной культуры учащихся обладает школьный курс информатики. Отдельные учителя используют авторские курсы по информатике для младших школьников (Е.П.Бененсон, А.В.Горячев, А.Л.Семёнов), которые не имеют своего продолжения в 5-7 классах, либо обучение информатике начинается с 5 класса (Л.Л.Босова) без пропедевтического курса в начальной школе. В некоторых школах курс информатики в 1-7 классах не изучается. Работа по формированию ценностного отношения к информации как источнику знаний, развитию информационных умений в начальной и основной школе часто проводится фрагментарно. Происходит нарушение преемственности в формировании информационной культуры учащихся младше-
го и среднего школьного возраста. В сложившейся ситуации проблема преемственности формирования информационной культуры учащихся 1-7 классов приобретает особую значимость и требует глубокого научно-педагогического изучения.
Сущностный смысл преемственности рассматривается в трудах Э.А.Бал-лера, Г.М.Домрачеева, С.Ф.Ефимова, М.П.Завьяловой, В.П.Кохановского, В.И.Пржиленского, А.В.Тимофеевой (основа поступательного развития); Л.П.Депенчук, Г.И.Исаенко, А.М.Минасян (связь между старым и новым в виде качественных изменений).
В трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов выявлены педагогические аспекты преемственности, которая рассматривается как принцип построения системы образования (Н.Х.Вессель, Я.А.Коменский, М.М.Пистрак); последовательность и постепенность (В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, И.Г.Песталоцци); связь между старыми и вновь приобретёнными знаниями (А.Дистервег, К.Д.Ушинский); дидактический принцип (С.М.Годник, Л.М.Зеленина, Ю.А.Кустов, А.А.Кыверялг); условие совершенствования образовательного процесса (Ш.И.Ганелин, А.В.Полякова, Н.А.Цирулик, Г.И.Щукина); процесс развития учащихся (В.Я.Лыкова, В.Н.Просвиркин, А.П.Сманцер, М.С.Соловейчик).
Психологические основы преемственности с позиции динамики развития личности в переходных периодах исследуются в работах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина; влияние преемственности в процессе обучения рассматривается психологами Б.Г.Ананьевым, А.В.Брушлинским, С.Л.Рубинштейном.
Вопросы информационной культуры личности раскрываются с позиции философско-мировоззренческого (М.Е.Бершадский, Э.П.Семенюк, А.Д.Урсул, В.А.Уханов), педагогического подходов (О.А.Козлов, К.К.Колин, И.В.Роберт).
Анализ феномена информационной культуры рассматривается в работах М.Г.Вохрышевой, В.А.Каймина, И.А.Негодаева, И.В.Петровой (часть об-
щечеловеческой культуры); Ю.С.Зубова, Е.А.Медведевой (совокупность знаний, умений и навыков информационной деятельности); А.А.Гречихина, И.Г.Хангельдиевой (овладение ценностями культуры).
Исследованием вопросов формирования информационной культуры учащихся в общеобразовательных школах занимались С.А.Бешенков, Л.Л.Босова, А.П.Ершов, Н.А.Екшибарова, Н.В.Кривич, М.В.Мотайло, Н.В.Николаева.
Изучение особенностей формирования информационной культуры студентов представлено в работах В.Т.Гальченко, Г.В.Гедримович, И.Г.Овчинниковой, Н.В.Севруновой; старшеклассников - Л.У.Глуховой, О.К.Громовой, Г.А.Жарковой, М.И.Зверевой; учащихся начальной школы - Е.П.Бененсон, А.В.Горячева, Н.В.Матвеевой, Ю.А.Первина.
Значительный вклад в разработку преемственности в формировании информационной культуры в общеобразовательной школе внесли Н.И.Ген-дина, Н.И.Колкова, Г.А.Стародубова, Ю.В.Уленко, представив целостную государственную концепцию информационного образования.
Признавая значительный вклад учёных в разработку различных аспектов в области формирования информационной культуры, следует отметить, что недостаточно разработанной остается проблема преемственности в формировании информационной культуры между ступенями начальной и основной общеобразовательной школы. Поиск новых теоретических и практических решений проблемы преемственности формирования информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста позволит разрешить существующие противоречия между:
-необходимостью осуществления преемственности начальной и основной школы в формировании информационной культуры учащихся и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике;
-осознанием важности непрерывного формирования информационной культуры и отсутствием преемственности в учебно-методическом обеспечении на ступени младшего и среднего школьного образования;
-объективной потребностью формировать информационную культуру учащихся 1-7 классов и отсутствием целенаправленной работы в данном направлении в общеобразовательных учреждениях.
Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: определение педагогических условий обеспечения преемственности в формировании информационной культуры учащихся начальной и основной школы.
Актуальность данной проблемы, её востребованность, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов».
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация педагогических условий, обеспечивающих преемственность в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста.
Объект исследования - образовательный процесс начальной и основной школы.
Предмет исследования - преемственность в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста.
Гипотеза исследования: преемственность в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста будет эффективной, если:
- в образовательный процесс школы внедрен курс «Основы информационной культуры» с 1 по 7 класс;
- используется технология развивающего обучения с учётом личностных и познавательных особенностей учащихся младшего и среднего школьного возраста;
-обеспечено учебно-методическое сотрудничество учителей начальной школы и учителей-предметников основной школы.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Уточнить понятие «преемственность в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов» с позиции ценностно-деятельностного подхода.
2. Выделить особенности формирования информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста.
3. Определить критерии сформированности информационной культуры учащихся.
4. Выявить педагогические условия, способствующие реализации преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста.
5. Разработать и апробировать на практике модель преемственности в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- на философском уровне положения, раскрывающие сущность преемственности (Э.А.Баллер, Б.С.Батурин, Г.И.Исаенко, В.П.Кохановский, А.М.Минасян, Е.А.Сергодеева);
- на общенаучном уровне: теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории ценностей (С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомы-слов, М.С.Каган, Н.Н.Фомина); культурологический подход в обучении (Т.В.Боровикова, Н.С.Злобин, Ю.Н.Солонин, В.А.Сластенин); идеи лич-ностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, Н.Е.Щуркова); теории преемственности (Ш.И.Ганелин, С.М.Годник, В.Я.Лыкова, А.П.Сман-
цер, Ю.А.Кустов), теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.И.Тютюнник, Л.М.Фридман, В.А.Штофф);
- на конкретно-научном уровне: концепции информатизации образования (О.А.Козлов, К.К.Колин, М.П.Лапчик, И.В.Роберт); исследования по проблемам формирования информационной культуры (Н.И.Гендина, А.П.Ершов,
B.А.Виноградов, Н.И.Колкова, Г.А.Стародубова, Ю.В.Уленко, И.Г.Хангель-диева); ценностно-деятельностный подход к исследованию понятия «информационная культура» (М.П.Завьялова, М.И.Зверева, С.Д.Каракозов, И.А.Не-годаев, В.С.Пузикова).
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования, анализ нормативных документов, анализ учебной документации, сравнение); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа), методики Т.В.Бегловой, Г.Г.Воробьева,
C.Ю.Прохоровой; методы математической статистики.
Практическая база исследования.
Экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ № 30, 35, 40 г. Смоленска. В исследовании приняли участие 620 респондентов: 219 учащихся 1-7 классов, 36 учителей.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический. Изучалась проблема исследования на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы: был разработан понятийный аппарат, изучалось состояние проблемы преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста в педагогической практике; проводился анализ опыта деятельности школ по проблеме исследования; была определена цель, задачи, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования; разработана программа экспериментальной работы.
Второй этап исследования (2007-2010 гг.) - теоретико-экспериментальный. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент; разрабатывалась модель преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста, апробировалась данная модель на основе внедрения курса «Основы информационной культуры», разработанного для учащихся 1-7 классов; экспериментально проверялись педагогические условия её эффективного функционирования.
Третий этап (2010-2012 гг.) - обобщающий. Проводился качественный и количественный анализ, математическая обработка полученных экспериментальных данных; систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, а также обоснование достоверности и эффективности применения модели преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста; оформление диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:
- уточнено понятие «преемственность в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов», рассматриваемое нами как непрерывный педагогический процесс, направленный на формирование ценностного отношения к информации как источнику знаний, умения самостоятельно отбирать и оценивать значимую информацию, обеспечивающий комфортный переход из начальной в основную школу и способствующий развитию личности;
- выделены особенности формирования информационной культуры учащихся младшего (значимость учебной деятельности, стремление к самостоятельным формам работы с информацией, интенсивность развития эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру) и среднего школьного возраста (опыт самостоятельной работы с информацией, рост
самосознания о ценностях общества, осознание значимости овладения рациональными способами работы с информацией);
- определены критерии сформированности информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста: умение работать с отобранной информацией: потребность в получении информации; ценностное отношение к информации как источнику знаний; умение выделять значимую информацию; умения и навыки самостоятельной работы с информацией с помощью компьютера; / '
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие преемстбенность в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста: в образовательный процесс школы внедрен курс «Основы информационной культуры» с 1 по 7 класс; используется технология развивающего обучения с учётом личностных и познавательных особенностей учащихся младшего и среднего школьного возраста; обеспечено учебно-методическое сотрудничество учителей начальной школы и учителей-предметников основной школы;
- разработана модель преемственности в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов на основе ценностно-деятельностного подхода, обеспечивающего единство цели, задач, содержания, средств, педагогических условий, способствующих развитию личности школьника, комфортному переходу из начальной в основную школу и адаптации учащихся в современном информационном обществе.
Теоретическая значимость исследования состоит: в обогащении сложившихся в педагогике концептуальных идей формирования информационной культуры учащихся 1-7 классов; в конкретизации и уточнении понятия «преемственность в формировании информационной культуры для учащихся 1-7 классов»; в углублении научных представлений о путях обеспечения преемственности в формировании информационной культуры школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического содержания педагогического процесса преемственности в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов, способствующего комфортному переходу из начальной в основную школу, включающего образовательную программу «Основы информационной культуры» учащихся 1-7 классов, учебники для учащихся начальной школы, методические пособия для учителей.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов"
00
На правах рукописи
НОВИКОВА Ирина Владимировна
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ 1-7 КЛАССОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 МАЙ Ж
Смоленск-2013
005058553
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
БОРОВИКОВА Тамара Васильевна, доктор педагогических наук, профессор
СМАНЦЕР Анатолий Петрович, доктор педагогических наук, профессор, Белорусский государственный университет, профессор кафедры педагогики и проблем развития образования
КОЗЛОВ Олег Александрович, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, ФГНУ "Институт информатизации образования" РАО, заместитель директора по общим вопросам и инновациям
ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Защита состоится «29» мая 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212. 254. 02 при ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.
Автореферат разослан «25> СиърЛтЛЛ, 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Н. Селиванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап в развитии цивилизации характеризуется масштабностью происходящих в ней общесоциальных процессов и определяется как переходный - от индустриального общества к информационному. Важнейшим условием, обеспечивающим человеку успешность, комфортность жизни в информационном обществе, является овладение информационной культурой. В связи с этим становится значимой педагогическая проблема формирования информационной культуры, позволяющей человеку адаптироваться в современном социуме, самосовершенствоваться и быть успешным в выбранной сфере деятельности. При переходе к информационному обществу школам необходимо готовить личность, способную быстро ориентироваться в динамично развивающемся и обновляющемся информационном пространстве, получать, использовать, создавать информацию и на основе полученных знаний, умений, навыков решать жизненные проблемы.
Практика убеждает нас в том, что целенаправленная работа по формированию информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста проводится недостаточно. Большими возможностями по формированию информационной культуры учащихся обладает школьный курс информатики. Отдельные учителя используют авторские курсы по информатике для младших школьников (Е.П.Бененсон, А.В.Горячев, А.Л.Семёнов), которые не имеют своего продолжения в 5-7 классах, либо обучение информатике начинается с 5 класса (Л.Л.Босова) без пропедевтического курса в начальной школе. В некоторых школах курс информатики в 1-7 классах не изучается. Работа по формированию ценностного отношения к информации как источнику знаний, развитию информационных умений в начальной и основной школе часто проводится фрагментарно. Происходит нарушение преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста. В сложившейся ситуации проблема преемственности формирования информационной культуры учащихся 1-7 классов приобретает особую значимость и требует глубокого научно-педагогического изучения.
Сущностный смысл преемственности рассматривается в трудах Э.А.Бал-лера, С.Ф.Ефимова, М.П.Завьяловой, В.П.Кохановского, В.И.Пржиленского, А.В.Тимофеевой (основа поступательного развития); Л.П.Депенчук, Г.И.Иса-енко, А.М.Минасян (связь между старым и новым в виде качественных изменений).
В трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов выявлены педагогические аспекты преемственности, которая рассматривается как принцип построения системы образования (Н.Х.Вессель, Я.А.Коменский, М.М.Пис-трак); последовательность и постепенность (В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, И.Г.Песталоцци); связь между старыми и вновь приобретёнными знаниями (А.Дистервег, К.Д.Ушинский); дидактический принцип (С.М.Годник, Л.М.Зеленина, Ю.А.Кустов, А.А.Кыверялг); условие совершенствования образовательного процесса (Ш.И.Ганелин, А.В.Полякова, Н.А.Цирулик, Г.И.Щукина); про-
цесс развития учащихся (В.Я.Лыкова, В.Н.Просвиркин, А.П.Сманцер, М.С.Соловейчик).
Психологические основы преемственности с позиции динамики развития личности в переходных периодах исследуются в работах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина; влияние преемственности в процессе обучения рассматривается психологами Б.Г.Ананьевым, А.В.Брушлин-ским, С.Л.Рубинштейном.
Вопросы информационной культуры личности раскрываются с позиции философско-мировоззренческого (М.Е.Бершадский, Э.П.Семенюк, А.Д.Урсул, В.А.Уханов), педагогического подходов (О.А.Козлов, К.К.Колин, И.В.Роберт).
Анализ феномена информационной культуры рассматривается в работах М.Г.Вохрышевой, В.А.Каймина, И.А.Негодаева, И.В.Петровой (часть общечеловеческой культуры); Ю.С.Зубова, Е.А.Медведевой (совокупность знаний, умений и навыков информационной деятельности); А.А.Гречихина, И.Г.Хан-гельдиевой (овладение ценностями культуры).
Исследованием вопросов формирования информационной культуры учащихся в общеобразовательных школах занимались С.А.Бешенков, Л.Л.Босова, А.П.Ершов, Н.А.Екшибарова, Н.В.Кривич, М.В.Мотайло, Н.В.Николаева.
Изучение особенностей формирования информационной культуры студентов представлено в работах В.Т.Гальченко, Г.В.Гедримович, И.Г.Овчинниковой, Н.В.Севруновой; старшеклассников — Л.У.Глуховой, О.К.Громовой, Г.А.Жарковой, М.И.Зверевой; учащихся начальной школы — Е.П.Бененсон, А.В.Горячева, Н.В.Матвеевой, Ю.А.Первина.
Значительный вклад в разработку преемственности в формировании информационной культуры в общеобразовательной школе внесли Н.И.Гендина, Н.И.Колкова, Г.А.Стародубова, Ю.В.Уленко, представив целостную государственную концепцию информационного образования.
Признавая значительный вклад учёных в разработку различных аспектов в области формирования информационной культуры, следует отметить, что недостаточно разработанной остается проблема преемственности в формировании информационной культуры между ступенями начальной и основной общеобразовательной школы. Поиск новых теоретических и практических решений проблемы преемственности формирования информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста позволит разрешить существующие противоречия между:
-необходимостью осуществления преемственности начальной и основной школы в формировании информационной культуры учащихся и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике;
—осознанием важности непрерывного формирования информационной культуры и отсутствием преемственности в учебно-методическом обеспечении на ступени младшего и среднего школьного образования;
-объективной потребностью формировать информационную культуру учащихся 1-7 классов и отсутствием целенаправленной работы в данном направлении в общеобразовательных учреждениях.
Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: определение педагогических условий обеспечения преемственности в формировании информационной культуры учащихся начальной и основной школы.
Актуальность данной проблемы, её востребованность, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов».
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация педагогических условий, обеспечивающих преемственность в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста.
Объект исследования - образовательный процесс начальной и основной школы.
Предмет исследования - преемственность в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста.
Гипотеза исследования: преемственность в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста будет эффективной, если:
- в образовательный процесс школы внедрен курс «Основы информационной культуры» с 1 по 7 класс;
- используется технология развивающего обучения с учётом личностных и познавательных особенностей учащихся младшего и среднего школьного возраста;
-обеспечено учебно-методическое сотрудничество учителей начальной школы и учителей-предметников основной школы.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Уточнить понятие «преемственность в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов» с позиции ценностно-деятелыюстного подхода.
2. Выделить особенности формирования информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста.
3. Определить критерии сформированное™ информационной культуры учащихся.
4. Выявить педагогические условия, способствующие реализации преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста.
5. Разработать и апробировать на практике модель преемственности в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- на философском уровне: положения, раскрывающие сущность преемственности (Э.А.Баллер, Б.С.Батурин, Г.И.Исаенко, В.П.Кохановский, А.М.Ми-насян, Е.А.Сергодеева);
- на общенаучном уровне: теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории ценностей (С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомы-слов, М.С.Каган, Н.Н.Фомина); культурологический подход в обучении (Т.В.Боровикова, Н.С.Злобин, Ю.Н.Солонин, В.А.Сластенин); идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, Н.Е.Щуркова); теории преемственности (Ш.И.Ганелин, С.М.Годник, В.Я.Лыкова, А.П.Сманцер, Ю.А.Ку-стов) теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.И.Тютюнник, Л.М.Фридман, В.А.Штофф);
- на конкретно-научном уровне: концепции информатизации образования (О.А.Козлов, К.К.Колин, М.П.Лапчик, И.В.Роберт); исследования по проблемам формирования информационной культуры (Н.И.Гендина, А.П.Ершов, В.А.Виноградов, Н.И.Колкова, Г.А.Стародубова, Ю.В.Уленко, И.Г.Хангель-диева); ценностно-деятельностный подход к исследованию понятия «информационная культура» (М.П.Завьялова, М.И.Зверева, С.Д.Каракозов, И.А.Негодаев, В.С.Пузикова).
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования, анализ нормативных документов, анализ учебной документации, сравнение); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент); методики Т.В.Бегловой, Г.Г.Воробьева, С.Ю.Прохоровой; методы математической статистики.
Практическая база исследования.
Экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ № зо, 35, 40 г. Смоленска. В исследовании приняли участие 620 респондентов: 219 учащихся 1-7 классов, 36 учителей.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический. Изучалась проблема исследования на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы: был разработан понятийный аппарат, изучалось состояние проблемы преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста в педагогической практике; проводился анализ опыта деятельности школ по проблеме исследования; была определена цель, задачи, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования; разработана программа экспериментальной работы.
Второй этап исследования (2007-2010 гг.) - теоретико-экспериментальный. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент; разрабатывалась модель преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста, апробировалась данная модель на основе внедрения курса «Основы информационной культуры», разработанного для учащихся 1-7 классов; экспериментально проверялись педагогические условия её эффективного функционирования.
Третий этап (2010-2012 гг.) - обобщающий. Проводился качественный и количественный анализ, математическая обработка полученных экспериментальных данных; систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, а также обоснование достоверности и эффективности применения мо-
дели преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста; оформление диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:
- уточнено понятие «преемственность в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов», рассматриваемое нами как непрерывный педагогический процесс, направленный на формирование ценностного отношения к информации как источнику знаний, умения самостоятельно отбирать и оценивать значимую информацию, обеспечивающий комфортный переход из начальной в основную школу и способствующий развитию личности;
- выделены особенности формирования информационной культуры учащихся младшего (значимость учебной деятельности, стремление к самостоятельным формам работы с информацией, интенсивность развития эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру) и среднего школьного возраста (опыт самостоятельной работы с информацией, рост самосознания о ценностях общества, осознание значимости овладения рациональными способами работы с информацией);
- определены критерии сформированное™ информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста: умение работать с отобранной информацией; потребность в получении информации; ценностное отношение к информации как источнику знаний; умение выделять значимую информацию; умения и навыки самостоятельной работы с информацией с помощью компьютера;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие преемственность в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста: в образовательный процесс школы внедрен курс «Основы информационной культуры» с 1 по 7 класс; используется технология развивающего обучения с учётом личностных и познавательных особенностей учащихся младшего и среднего школьного возраста; обеспечено учебно-методическое сотрудничество учителей начальной школы и учителей-предметников основной школы;
- разработана модель преемственности в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов на основе ценностно-деятелыюстного подхода, обеспечивающего единство цели, задач, содержания, средств, педагогических условий, способствующих развитию личности школьника, комфортному переходу из начальной в основную школу и адаптации учащихся в современном информационном обществе.
Теоретическая значимость исследования состоит: в обогащении сложившихся в педагогике концептуальных идей формирования информационной культуры учащихся 1-7 классов; в конкретизации и уточнении понятия «преемственность в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов»; в углублении научных представлений о путях обеспечения преемственности в формировании информационной культуры школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического содержания педагогического процесса преемственности в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов, способствующего комфортному переходу из начальной в основную школу, включающего образовательную программу «Основы информационной культуры» учащихся 1-7 классов, учебники для учащихся начальной школы, методические пособия для учителей. Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ города Смоленска (№1,2,5,6,9,13,14,18,26,30,32,35) и Смоленской области, в практике повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в процессе подготовки будущих учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; всесторонним изучением проблемы; опорой на достижения психолого-педагогической науки; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы; обработкой результатов методами математической статистики; внедрением в практику разработанной программы и её положительной оценкой учителями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преемственность в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста — это непрерывный педагогический процесс, направленный на формирование ценностного отношения к информации как источнику знаний, умения самостоятельно отбирать и оценивать значимую информацию, обеспечивающий комфортный переход из начальной в основную школу и способствующий развитию личности.
2. Особенности формирования информационной культуры в младшем школьном возрасте заключаются в значимости учебной деятельности, стремлении к самостоятельным формам работы с информацией, интенсивности развития эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру; в среднем школьном возрасте — в опыте самостоятельной работы с информацией, росте самосознания о ценностях общества, осознании значимости овладения рациональными способами работы с информацией.
3. Критерии сформированности информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста, к которым относятся: умение работать с отобранной информацией; потребность в получении информации; ценностное отношение к информации как источнику знаний; умение выделять значимую информацию; умения и навыки самостоятельной работы с информацией с помощью компьютера.
4. Педагогические условия, обеспечивающие преемственность в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста: внедрение курса «Основы информационной культуры» с 1 по 7 класс в образовательный процесс школы; использование технологии развивающего обучения с учётом личностных и познавательных особенностей учащихся младшего и среднего школьного возраста; обеспечение учебно-
методического сотрудничества учителей начальной школы и учителей-предметников основной школы.
5. Модель преемственности формирования информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста включает в себя целеполагание, принципы, компоненты (когнитивный, мотивационный, ценностный, технологический), критерии, уровни (высокий, средний, низкий), педагогические условия, способствующие развитию личности школьника в современном информационном обществе. Результатом предложенной модели является повышение уровня информационной культуры учащихся 1-7 классов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:
- ежегодного проведения практических семинаров, лекций для учителей начальных классов на областном, муниципальном уровне на базе ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования»;
- проведения мастер-классов на всероссийском уровне («Реализация ФГОС средствами системы развивающего обучения Л.В.Занкова», г.Москва, 2010 г.; «Проектирование уроков информатики», г. Самара, 2011 г., 2012 г.);
- представления авторского педагогического опыта на Всероссийском фестивале «Открытый урок» (2007, 2008, 2010 гг.);
- участия в конкурсах профессионального мастерства (областной конкурс «Открытый урок», 2007 г.; городской конкурс «Лучший педагог года», 2008 г.; всероссийский конкурс «Вместе с наставником», 2011г., всероссийский конкурс научно-практических работ «ИНФО», 2011, 2012 г.);
- проведения лекций в процессе курсовой подготовки педагогических работников Смоленской области в Региональном центре дистанционного обучения по программе «Современные информационные технологии в профессиональной педагогической деятельности»;
- участия в конференциях различного уровня: международная научно-практическая конференция «Развивающее обучение в начальной школе: деятелыюстный подход» - Смоленск, 2009 г.; всероссийские научно-практические конференции: «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» - Смоленск, 2007 г.; «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» - Москва, 2007, 2008, 2010, 2011 гг.; региональные научно-практические конференции: четвёртые педагогические чтения, посвященные памяти А.Е.Кон-дратенкова «Учитель и время» - Смоленск, 2007 г.; «Система Л.В.Занкова на Смоленщине: опыт, проблемы и перспективы» - Смоленск, 2007 г.; «Реализация УМК «Гармония» на Смоленщине: проблемы, перспективы» - Смоленск, 2008 г.; «Творческое наследие А.С.Посникова и современность в рамках' программы «Возвращенные имена» - Смоленск, 2009, 2010, 2011 гг.;
- публикаций научных статей в ведущих педагогических журналах, научно-педагогических сборниках.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования; определяются объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая база и методы; описаны этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы проблемы преемственности в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов» раскрыты теоретические аспекты исследования, определены особенности формирования информационной культуры в начальной и основной школе, выявлены педагогические условия осуществления преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста.
Во второй главе «Экспериментальная работа по преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста» описана модель преемственности в формировании информационной культуры учащихся 1 -7 классов; проанализировано состояние сформированное™ информационной культуры у учащихся двух возрастных групп; описана методика и организация педагогического исследования; раскрыты результаты экспериментальной работы и доказана эффективность внедряемой модели.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, подтверждающие решение поставленных задач, определены перспективы дальнейшей работы по теме исследования.
В приложениях представлены диагностические материалы по теме исследования, программы курсов («Основы информационной культуры», «Путешествие в книжное царство») для учащихся 1-7 классов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одним из наиболее существенных качеств личности в современном информационном обществе является способность самостоятельно добывать знания, уметь работать с информацией. В условиях модернизации российского образования особенно остро стоит вопрос о преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста.
Изучив философские аспекты преемственности мы установили, что основы преемственности раскрывают работы Э.А.Баллера, Б.С.Батурина, Г.И.Исаен-ко, В.П.Кохановского, А.М.Минасяна, В.И.Пржиленского, Е.А.Сергодеевой. Исходя из философского рассмотрения преемственность характеризуется связью между этапами развития, связью между старым и новым в процессе развития, служит основой совершенствования, дальнейшего продвижения вперёд на более высокую ступень в преобразованном виде.
В исследованиях Б.Г.Ананьева, С.М.Годника, Л.М.Зелениной, М.М.Пист-рак, К.К.Колина, Ю.А.Кустова, В.Я.Лыковой, А.П.Сманцера, М.С.Соловейчик преемственность рассматривается как дидактическая категория и определяется как принцип, условие, закономерность, фактор, влияющий на совершенствование учебно-воспитательного процесса.
Важным для понимания сущности преемственности является психологической подход, рассматриваемый в трудах Л.С.Выготского, А.В.Брушлинского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна.
На основании этих положений нами дано определение преемственности, которая рассматривается как целостный процесс, обеспечивающий поступательное развитие личности на основе сохранения и приращения элементов старого на новую ступень с целью дальнейшего саморазвития и совершенствования значимых качеств личности, способствующий комфортному переходу от одной образовательной ступени к другой, более высокой.
Анализ научной литературы при исследовании понятия «информационная культура» позволил выделить два подхода к его трактовке: информационный и ценностно-деятельностный.
Сторонники информационного подхода (Ю.С.Зубов, В.А.Каймин, К.К.Ко-лин, Е.А.Медведева, Э.П.Семешок) трактуют понятие «информациная культура» как совокупность знаний, умений и навыков взаимодействия с информационной средой, умение использовать современные информационные технологии.
Сторонники ценностно-деятельностного подхода (Н.И.Гендина, А.А.Гречи-хин, Н.Б.Зиновьева, И.А.Негодаев, И.Г.Хангельдиева) существенно расширяют содержание понятия «информационная культура». Мы придерживаемся определения Н.И.Гендиной, которая считает, что информационная культура личности есть одна из составляющих общей культуры человека; совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и информационно-коммуникационных технологий.
Информационная культура является фактором успешности становления личности в том случае, когда несёт ценностный смысл - формирует ценностное отношение к информации, развивает умение работать с информацией и извлекать из неё личностный смысл. В этом случае умение осуществлять информационные процессы приобретает определённую значимость для учащихся, становится ценностью, формирует ценностное отношение учащихся к информации. Формирование ценностных оснований информационной культуры необходимо начинать уже в начальной школе, когда закладываются основы учебной деятельности, появляется первый опыт работы с информацией. Таким образом, с позиции ценностно-деятельностного подхода, нами было сформулировано определение преемственности в формировании информационной культуры, рассматриваемое как непрерывный педагогический процесс, направленный на формирование ценностного отношения к информации как источнику знаний, умения самостоятельно отбирать и оценивать значимую информацию, обеспечивающий комфортный переход из начальной в основную школу и способствующий развитию личности.
Изложенная проблема рассматривается с позиции ценностно-деятельностного подхода (Т.В.Боровикова, А.А.Гречихин, Н.Б.Зиновьева, И.А.Негодаев, И.Г.Хангельдиева), который подчеркивает гуманистическую сущность в формировании информационной культуры у учащихся 1-7 классов (учет инди-
видуальных особенностей развития ребёнка, ориентацию учителя на самоценность личности).
В диссертации определены особенности учащихся младшего и среднего школьного возраста, которые необходимо учитывать в процессе формирования информационной культуры. В младшем школьном возрасте закладываются основы осознанной познавательной деятельности: развиваются произвольность, внутренний план действий, анализ, рефлексия, происходит становление учебной деятельности, переход от наглядно-действенного к наглядно-образному мышлению, дающему возможность обобщения, абстрагирования.
Значимой особенностью в среднем школьном возрасте (5-7 классы) является критичность мышления, стремление подростка к самостоятельным формам учебной работы, осознание значимости совершенствования умений критической работы с информацией, мотивация на овладение рациональными способами поиска информации.
На основе анализа психолого-педагогической литературы были выделены компоненты информационной культуры: когнитивный (умение работать с источниками информации), мотивационный (потребности, побуждения к овладению информацией), ценностный (ценностное отношение к полученной информации), технологический (система практических умений и навыков работы с информацией).
На основании теоретического анализа психолого-педагогической литературы были выделены педагогические условия преемственности в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего возраста:
- внедрение в образовательный процесс школы курса «Основы информационной культуры» с 1 по 7 класс, в котором прослеживается целостность и преемственность содержания, ориентация содержания обучения на возрастные особенности в развитии учащихся;
- использование технологии развивающего обучения с учётом личностных и познавательных особенностей учащихся 1-7 классов, направленная на реализацию деятелыюстного подхода в обучении;
- обеспечение учебно-методического сотрудничества учителей начальной школы и учителей-предметников основной школы, которое позволяет установить преемственные связи в формах и методах обучения.
Исходя из вышеизложенного была построена модель преемственности в формировании информационной культуры учащихся начальной и средней школы на основе ценностно-деятельностного подхода (рис.1).
Цель: преемственность в формировании информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста
і
& і
а
х £
Учебный курс «Основы информации онной культуры», 1-4 класс
Подходы: ценностно-деятельностный
Принципы: интегративности, практической направленности, ценности, структурного единства содержания, соответствия содержания образования требованиям общества, межпредметности, непрерывности, преемственности
Модульный курс «Основы информационной куль* туры», 57 класс
Совместная работа библиотеки и школы
Внеклассная работа
Педагогические условия
1. Внедрение в образовательный гтроцесс курса «Основы информационной культуры» с 1 по 7 класс.
2. Использование технологии развивающего обучения с учетом личностных и познавательных особенностей учащихся младшего и среднего школьного возраста.
3. Сотрудничество учителей начальной школы и учителей-гтредметников основной школы.
Ценностное отношение к информации каи источнику знаний
Компоненты
когнитивный | мотивационный | ценностный технологический
Критерии
умение работать потребность в по- ценностное отно- умения н навыки
с отобранной лучении информа- шении к инфор- самостоятельной
информацией ции мации как источ- работы с информаци-
нику знании, уме- ей с использованием
ние выделять зна- компьютера
чимую информа-
цию
Уровни
среднии
Результат: сформированность ценностного отношения к информации как источнику знаний; осознание ценности знаний и умений в области работы с информацией; владение эффективными способами отбора, оценки значимой информации в процессе самостоятельной работы с ней; критичность при работе с информацией; обеспечение комфортного перехода из начальной школы в основую; готовность каждого учащегося к жизни и деятельности в информационном обществе.
Рис.1. Модель преемственности в формировании информационной культуры учащихся 1-7 класса
Предложенная педагогическая модель реализовывалась в экспериментальной работе. Программа эксперимента включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
На констатирующем этапе был выявлен исходный уровень сформированное™ информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста. Для этого применялись следующие методы: анализ литературных источников, тестирование, анализ учебной документации, собеседование с учителями начальной школы и учителями-предметниками, анкетирование родителей, изучение педагогического опыта.
Дана характеристика уровней информационной культуры (низкий, средний, высокий).
Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные свидетельствуют о том, что большинство обучающихся находятся на низком уровне сформированное™ информационной культуры; отсутствует преемственность формирования информационной культуры между начальной и основной школой; программно-методическое обеспечение не соответствует задачам формирования информационной культуры школьников.
Результаты опроса родителей учащихся подтвердили выводы, полученные в ходе констатирующего эксперимента. Родители указали на то, что большинство учащихся не умеют самостоятельно работать с информацией, из-за этого испытывают трудности при дальнейшем обучении в основной школе. 20% - используют компьютер для общения и только 6% - воспринимают компьютер как источник получения информации; 25% учащихся самостоятельно могут сформулировать информационный запрос, пользуясь фондом библиотеки и поработать с информацией; 12% учащихся не умеют самостоятельно работать в библиотеке.
Формирующий этап эксперимента включал следующие направления работы: создание экспериментальных и контрольных групп; оценку исходного уровня обучаемости учащихся 1 -х классов; апробацию курса «Основы информационной культуры», разработанного для учащихся 1-7 классов; апробацию модели преемственности в формировании информационной культуры учащихся 1 -7 классов.
В ходе проведения формирующего эксперимента были выбраны методы: теоретическое моделирование, обучающий педагогический эксперимент, тестирование, наблюдение, анкетарование.
Сравнительные данные результатов диагностирования исходного уровня информационной культуры учащихся контрольной и экспериментальной групп показали, что учащиеся данных групп находятся примерно на одинаковых уровнях.
При реализации курса «Основы информационной культуры» в целях изучения результативности на каждом этапе, нами была разработана система мониторинга уровня информационной культуры, целью которого была проверка эффектавности разработанной модели преемственности в формировании информационной культуры между начальной и основной школой.
Результаты первого контрольного среза показали существенные изменения, произошедшие в уровнях сформированное™ информационной культуры учащихся экспериментальной группы к концу четвёртого класса: на высоком и среднем уровнях информационной культуры было 96% учащихся.
Результаты среза, проведённого в пятом классе, показывают, что уровень информационной культуры у учащихся экспериментальной группы выше, чем у учащихся контрольной группы. При практически одинаковом исходном уровне сформированности информационной культуры результаты конечного этапа исследования (7 класс) у экспериментальной группы значительно выше, чем у Дошкольной._
100 т^ 90 80 ''
Рис. 2. Динамика уровня информационной культуры учащихся 1 -7
классов
Для подтверждения достоверности полученных результатов нами был использован метод математической статистики, критерий «хи-квадрат» К.Пирсона. На основе этого метода мы пришли к выводу: динамика изменений уровня информационной культуры учащихся экспериментальных групп не вызвана случайными причинами, а является следствием её целенаправленного формирования.
Проведённый анализ качественных и количественных результатов экспериментальной работы подтверждает гипотезу о том, что созданные педагогические условия (внедрение курса «Основы информационной культуры» с 1 по 7 класс в образовательный процесс школы; использование технологии развивающего обучения с учётом личностных и познавательных особенностей учащихся младшего и среднего школьного возраста; обеспечение учебно-методического сотрудничества учителей начальной школы и учителей-предметников основной школы) и разработанная модель эффективны в разрешении проблемы преемственности в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов.
Проведённое исследование позволяет сделать выводы, которые нашли отражение в заключении.
Установлено, что преемственность в формировании информационной культуры учащихся 1-7 классов с позиции ценностно-деятельностного подхода- это непрерывный педагогический процесс, направленный на формирование
ценностного отношения к информации как источнику знаний, умения самостоятельно отбирать и оценивать значимую информацию, обеспечивающий комфортный переход из начальной в основную школу и способствующий развитию личности.
Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие преемственность формирования информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста: внедрен в образовательный процесс авторский курс «Основы информационной культуры» с 1 по 7 класс; используется технология развивающего обучения с учётом личностных и познавательных особенностей учащихся младшего и среднего школьного возраста; обеспечено учебно-методическое сотрудничество учителей начальной школы и учителей-предметников основной школы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Новикова, И.В. Возрастные особенности формирования информационной культуры в младшем школьном возрасте [Текст] / И.В.Новикова // Информатика и образование. - М.: Образование и информатика, 2011.—
№10 - С.89-91. (0,3 п.л.).
2. Новикова, И.В. Педагогические условия преемственности формирования информационной культуры учащихся младшего и среднего школьного возраста [Текст] / И.В.Новикова // Информатика и образование. - М.: Образование и информатика, 2012. - №5. - С.58-60. (0,3 и.л.).
3. Новикова, И.В. Преемственность в формировании информационной культуры между учащимися младшего и среднего школьного возраста [Текст] / И.В.Новикова // Известия Смоленского государственного университета.- Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2011. - №3.- С.378-384. (0,4 н.л.).
4. Новикова, И.В. Интеграция знаний по информатике и экономике в начальной школе [Текст] / И.В.Новикова // Четвёртые педагогические чтения, посвященные памяти А.Е.Кондратенкова «Учитель и время». - Смоленск: Изд-во
СмолГУ. - 2007. - С.56-60. (0,3 пл.).
5. Новикова, И.В. История становления понятия «информационная культура» [Текст] / И.В.Новикова // Информационная среда образования и науки [электронный журнал].-М.: ИИО РАО, 2011. - Вып. 5. (0,4 пл.).
6. Новикова, И.В. Информатика в начальной школе [Текст] / И.В.Новикова.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009. - 76 с. (4,5 пл.).
7. Новикова, И.В. Информационная компетентность младшего школьника в контексте деятельностного подхода [Текст] / И.В.Новикова // Международная научно-практическая конференция «Развивающее обучение в начальной школе: деятельностный подход». - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009. - С. 87-96. (0,5 пл.).
8. Новикова, И.В. Информационный и аксиологический подход к трактовке понятия «информационная культура» [Текст] / И.В.Новикова // Ученые записки ИИО РАО. - Вып. 34 (сборник всероссийской научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в
здоровьесберегающих условиях»), - Москва: ИИО РАО, 2011. - С.72-78. (0,4 п.л.).
9. Новикова, И.В. Мир информатики [Текст]: учебник для 3 класса.-1-е изд. / И.В.Новикова.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007. - 98 с. (8,5 п.л.).
10. Новикова, И.В. Мир информатики [Текст]: учебник для 4 класса. -1-е изд./ И.В.Новикова.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008. - 87 с. (8,5 п.л.).
П.Новикова, И.В. Об использовании интерактивной доски в учебном процессе начальной школы [Текст] / И.В.Новикова // Ученые записки ИИО РАО. - Выпуск 30 (сборник всероссийской научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях»).- Москва: ИИО РАО, 2009. - С.141-145. (0,3 п.л.).
12. Новикова, И.В. О региональном курсе «Первые шаги в мир информатики» для учащихся 2-4 классов [Текст] / И.В.Новикова // Учебная книга-Смоленск: Универсум, 2010 - №3. - С. 20 - 22. (0,2 п.л.).
13. Новикова, И.В. Первые шаги в мир информатики [Текст]: учебник для учащихся 2 класса.-1-е изд. / И.В.Новикова. - Смоленск: Ассоциация XXI век,
2006.- 68 с. (8,5 п.л.).
14. Новикова, И.В. Первые шаги в мир информатики [Текст]: учебник для учащихся 2 класса.-2-е изд. / И.В.Новикова.- Смоленск: Ассоциация XXI век,
2007.- 136 с. (8,5 п.л.).
15.Новикова, И.В. Первые шаги в мир информатики [Текст]: методические рекомендации к учебнику по информатике для 2 класса общеобразовательных учреждений: пособие для учителя. - 2-изд. / И.В.Новикова. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007. - 72 с. (3,7 п.л.).
16. Новикова, И.В. Первые шаги в мир информатики [Текст]: учебник для учащихся 3 класса.-2-е изд. / И.В.Новикова.- Смоленск: Ассоциация XXI век,
2008.-180 с. (11 п.л.).
17. Новикова, И.В. Первые шаги в мир информатики [Текст]: методические рекомендации к учебнику по информатике для 3 класса общеобразовательных учреждений: пособие для учителя. - 2-изд. / И.В.Новикова.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008. - 124 с. (6,4 п.л.).
18.Новикова, И.В. Первые шаги в мир информатики [Текст]: учебник для учащихся 4 класса.-2-е изд. / И.В.Новикова.- Смоленск: Ассоциация XXI век,
2009. -144 с. (9 п.л.).
19.Новикова, И.В. Первые шаги в мир информатики [Текст]: методические рекомендации к учебнику по информатике для 4 класса общеобразовательных учреждений: пособие для учителя / И.В.Новикова.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009 - 100 с. (6,3 п.л.).
20. Новикова, И.В. Понятие «информационная культура» в историческом развитии [Текст] / И.В. Новикова // Региональная научно-практическая конференция «Творческое наследие А.С.Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»,- Смоленск: СмолГУ, 2010. - С.212-216. (0,3 п.л.).
21. Новикова, И.В. Проблема преемственности в истории развития дореволюционной педагогической мысли [Текст] / И.В.Новикова // Региональная научно-практическая конференция «Творческое наследие А.С.Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена». - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2011- С.133-137. (0,4 пл.).
22. Новикова, И.В. Теоретические основы понятия «информационная компетентность» в условиях социокультурного пространства [Текст] / И.В.Новикова // Региональная научно-практическая конференция «Творческое наследие А.С.Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»,- Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2009. - С.220-224. (0,4 п.л.).
23.Новикова, И.В. Управление образовательным процессом с использованием ИКТ [Текст] / И.В.Новикова // Международная межшкольная научно-практическая конференция «Проблемы преподавания литературы. Литературное чтение в начальной школе: проблемы, перспективы, решения». - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008. - С.255-258. (0,5 п.л.).
24. Новикова, И.В. Формирование информационной и экономической грамотности младших школьников [Текст] / И.В.Новикова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». - Москва: Чистые пруды, 2008. - С. 123. (0,3 п.л.).
25. Новикова, И.В. Формирование информационной культуры младших школьников в развивающей системе Л.В.Занкова [Текст] / И.В.Новикова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»,- Москва: Чистые пруды, 2011.— С. 148. (0,4 п.л.).
26. Новикова, И.В. Формирование информационной компетентности младших школьников в условиях информатизации образования [Текст] / И.В.Новикова // Региональная научно-практическая конференция «Реализация УМК «Гармония» на Смоленщине: опыт, проблемы, перспективы». - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008. - С.11-17. (0,4 п.л.).
27. Новикова, И.В. Формирование информационной компетентности учителя - неотъемлемая часть модернизации образования [Текст] / И.В.Новикова// Ученые записки ИИО РАО. - Вып. 28 (сборник всероссийской научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях»).- Москва: ИИО РАО, 2008. -С.204-208. (0,3 п.л.).
Подписано к печати 23.04. 2013. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная №1. Печать офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3183
Отпечатано ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, Тел.: (4812) 59-99-07, 38-28-65, 38-14-53.