Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в обучении элементам алгебры в 1-6 классах

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность в обучении элементам алгебры в 1-6 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шугаипова, Зульфия Мунировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в обучении элементам алгебры в 1-6 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шугаипова, Зульфия Мунировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.3.

ГЛАВА I. Состояние теории и практики реализации преемственности в обучении алгебраическому материалу.9.

§ 1.Психолого-педагогические основы осуществления преемственности в обучении школьников.9.

§2.Состояние практики обеспечения преемственности в обучении элементам алгебры в 1-6 классах.32.

ГЛАВА П. Совершенствование преемственности в обучении алгебраическому материалу в Х- 6 классах.57.

§ 1.Пути и средства совершенствования преемственности изучения алгебраического материала в 1-6 классах.57.

§ 2.Система упражнений, способствующая реализации преемственности в обучении алгебраическому материалу в 1-6 классах.69.

§З.Основы факультативного курса алгебры для 1-6 классов.94.

§ 4. Результаты педагогического эксперимента.111.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в обучении элементам алгебры в 1-6 классах"

Роль и место математики в системе непрерывного образования определяется значением математических знаний, умений и навыков для умственного развития учащихся, их логического мышления, ряда важнейших качеств личности.

В условиях демократизации общества, гуманизации образования, появления новых типов школ, вариативности учебных заведений, возникает необходимость совершенствования содержания математического образования в каждой ступени обучения, обеспечения преемственности между ними. Особую остроту вызывает осуществление преемственности между начальным и средним звеньями обучения, и, в частности, пропедевтическим и систематическим курсами изучения элементов алгебры в связи с появлением многочисленных альтернативных программ и учебников по математике для учащихся начальных классов.

Исследования педагогов и психологов Б.Г. Ананьева, Ш.И. Ганелина, A.A. Люблинской /4, 5, 28, 30, 31, 32, 83/ и методистов Г. JI. Луканкина, В.А. Гусева, К.И. Нешкова, A.M. Пышкало и др. /79, 80, 100, 133/ по вопросам преемственности создали предпосылки для разработки проблемы преемственности по отдельным учебным предметам.

Значительный интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные преемственности обучения математике в начальной школе (Ж.С. Фарсиян), арифметическому материалу в начальной школе и в V-VI классах неполной средней школы (С.Х. Аббасов); обучения арифметике и алгебре как средству повышения эффективности математической подготовки учащихся сельских школ (С.А. Комарова) и др.

Результаты этих исследований недостаточно отражают решение конкретных задач обеспечения преемственности в обучении математике, и в частности алгебре. Возникает противоречие между насущными потребностями школы в работе по обеспечению преемственности в изучении алгебраического материала, с одной стороны, уровнем и полнотой решения этих вопросов в практике обучения математике учащихся 1-6 классов, с другой. Положение усугубляется также тем, что специфические условия обучения математике в дагестанской национальной школе создают дополнительные трудности в усвоении алгебраических понятий учащимися в связи с языковым барьером. Названными нами выше факторами объясняется актуальность выбранной нами темы исследования, более того недостаточная ее разработанность в научно-педагогической и методической литературе позволила нам сформулировать цель исследования: выявление путей и средств совершенствования преемственности в обучении элементам алгебры.

Объект исследования: содержание и процесс изучения алгебраического материала в 1-6 классах.

Предмет исследования: дидактические условия реализации преемственности и перспективности изучения элементов алгебры .

Гипотеза исследования. Если на основе соответствующих дидактических условий осуществить отбор алгебраического материала и разработать систему упражнений, направленную на совершенствование преемственности в обучении, то это будет способствовать повышению качества знаний учащихся 1-6 классов.

Для достижения поставленной цели и реализации гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести исторический обзор введения элементов алгебры в курс математики начальной школы и анализ действующих, альтернативных программ, учебников с точки зрения обеспечения преемственности в изучении алгебраического материала.

2. Определить и систематизировать дидактические условия реализации принципа преемственности в изучении алгебры на пропедевтическом уровне с учетом специфики обучения в дагестанской национальной школе.

3. Разработать систему заданий й требований к их отбору, а также факультативный курс, направленный на совершенствование преемственности, и предложить методические рекомендации по их использованию.

4. Экспериментально проверить выдвинутую гипотезу.

Методологической основой исследования являются: основные философские положения о сущности преемственности как категории диалектики (Э.А. Баллер, Б.М. Кедров и др.), результаты фундаментальных психолого-педагогических исследований проблемы преемственности в обучении и познании (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); основополагающие идеи методистов (А. М. Пышкало, К.И. Нешков, Х.Ш. Шихалиев и др.).

Исследование осуществлялось в течение 8 лет (1992-2000г.г.) в три этапа.

На первом этапе (1992-1993гг.) были определены предмет, цель и задачи исследования; проводились наблюдения, изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; разрабатывались и выборочно проверялись экспериментальные методические рекомендации.

На втором этапе (1994-1996гг.) разработаны и определены основные положения исследования, а также материал для экспериментальной проверки.

На третьем этапе (1996-2000гг.) проводился педагогический эксперимент, в котором проверялись наши предположения и рекомендации.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики начального обучения факультета начальных классов ДТП У (г. Махачкала, 1995-1998 гг.); в ходе педагогической практики студентов этого университета и на инструктаже групп студентов - участников нашего эксперимента; на августовских совещаниях учителей начальных классов школ г. Кизилюрта РД (1995-1999гг.); на методическом совете Хасавюртовского педколледжа по итогам проверки профессиональных качеств у учащихся и преподавателей г. Кизилюрта (1998г.); в цикле лекций для учителей в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров (г. Махачкала, 1999г.); на заседаниях кафедры методики математики и информатики ДГГГУ; на ежегодных научно-практических конференциях в ДГПУ (1997-1999гг.).

Результаты исследования внедрены в форме методических разработок и учебных материалов для учителей начальных классов .

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ учебно-методической документации (учебных планов, программ, учебников и методических пособий по математике для учащихся 1-6 и 7-9 классов);

- педагогические наблюдения за деятельностью учителей и учащихся; индивидуальные собеседования с учащимися, учителями; анкетирование, опрос, интервью, беседа, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент; математическая статистика.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1) определены и систематизированы дидактические условия и на их основе выявлены пути и средства совершенствования преемственности обучения алгебраическому материалу в 1-6 классах с учетом специфики обучения математике в дагестанской национальной школе;

2) разработаны специальные система упражнений и факультативный курс по совершенствованию преемственности изучения алгебраического материала.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная нами система упражнений и практические рекомендации могут быть использованы в практике работы учителей и методистов, при совершенствовании программ, учебников и методических пособий для школ, педколледжей и институтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактические условия реализации преемственности в обучении алгебраическому материалу в 1-6 классах.

2. Система упражнений, направленная на совершенствование преемственности в изучении алгебраического материала в дагестанской национальной школе.

3.Про1рамма факультативного курса алгебры 1-6 классов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение ряда лет в сельских и городских школах Дагестана, в частности: в Ки-зилюртовском районе, в г. Кизилюрте, в школах №№ 1,2,4, 7, 8, 9. Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. О блочном построении курса математики //Актуальные проблемы современной начальной школы - Махачкала, 1995, с. 49-50. В соавторстве.

2. Теоретические аспекты осуществления преемственности в обучении.//. Проблемы и перспективы развития начального обучения - Махачкала, 2000., с. 92-97. В соавторстве.

3. Факультатив - как одна из форм решения проблемы преемственности в изучении элементов алгебры в I - VI классах. //Принципы формирования и функционирования системы элективных курсов (опыт, проблемы) // Сборник тезисов научно-практической конференции- Воронеж ,2000 , с. 38-40.

4. Словарные пятиминутки на уроках математики. //Актуальные проблемы языка и литературы. - Вып. VI. - Махачкала, 2000. - стр. 56-57.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- многообразием и полнотой изученного материала;

- широким набором методов исследования, соответствующих поставленным задачам;

- опорой на результаты фундаментальных научно-педагогических и методических исследований;

- результатами внедрения в практику обучения разработанных автором системы упражнений и методических рекомендаций;

- экспериментальным подтверждением полученных результатов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по результатам исследования.

1. Установлено, что традиционная методика недостаточно реализует принцип преемственности в обучении элементам алгебры в 1-6 классах, что негативно сказывается на качестве знаний учащихся.

2.0пределены и систематизированы дидактические условия, обеспечивающие преемственность в обучении, и на их основе конкретизированы требования к отбору содержания алгебраического материала.

3. Разработана система упражнений, направленная на совершенствование преемственности в обучении элементам алгебры

4. Выявлена возможность введения второго уровня в обучении элементам алгебры (в виде факультативного курса).

5. Разработаны методические рекомендации реализации преемственности в обучении элементам алгебры с учетом специфики обучения в дагестанской национальной школе.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в обучении элементам алгебры в 1-6 классах"

На правах рукописи

РГ6 о л

С • с■ ■ - 'О

ШУГАИПОВА ЗУЛЬФИЯ МУНИРОВНА

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ ЭЛЕМЕНТАМ АЛГЕБРЫ

В 1-6 КЛАССАХ

13.00.02-теория и методика обучения математике

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала 2000

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Магомеддибирова З.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Луканкнн Г.Л.

кандидат педагогических наук, доцент Бакмаев Ш.А..

Ведущая организация - Московский государственный открытый

педагогический университет.

Защита состоится <tZj » У-З^Д-С/гЛ- 2000 г., в часов на

заседании диссертационного сЙюта КЛ 13.59.06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367013, г. Махачкала, пр. Гамидова, 17, математический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета (г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57)

Автореферат разослан » Ас^^^г.^ 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, '^V^V^

к.п.н., доцент '-CJ ----Магомеддибирова З.А.

£ fas. Ж, JJl. О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Роль и место математики в системе непрерывного образования определяются значением математических знаний, умений и навыков для умственного развития учащихся, их логического мышления.

В условиях демократизации общества, гуманизации образования, открытия новых типов школ, других инновационных учебных заведений появляется необходимость разработки вариативных учебных программ и совершенствования содержания математического образования на каждой ступени обучения и обеспечения преемственности между ними. Исследования педагогов и психологов Б.Г. Ананьева, Ш.И. Ганелина, A.A. Люблинской и методистов (Луканкина Г.Л., В.А. Гусева, К.И. Нешкова, A.M. Пышкало и др.) создали предпосылки для разработки проблемы преемственности по отдельным учебным предметам.

Значительный интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные преемственности обучения математике в начальной школе (Ж.С. Фарсиян), арифметическому материалу в начальной школе и в V-VI классах неполной средней школы (С.Х. Аббасов); обучения арифметике и алгебре как средству повышения эффективности математической подготовки учащихся сельских школ (С.А. Комарова) и др.

Результаты этих исследований недостаточно отражают решение конкретных задач обеспечения преемственности в обучении математике, и в частности алгебре. Возникает противоречие между насущными потребностями школы в работе по обеспечению преемственности в изучении алгебраического материала, с одной стороны, уровнем и полнотой решения этих вопросов в практике обучения математике учащихся 1-6 классов, с другой. Положение усугубляется также тем, что специфические условия обучения математике в дагестанской

национальной школе создают дополнительные трудности в усвоении алгебраических понятий учащимися в связи с языковым барьером. Названными нами выше факторами объясняется актуальность выбранной нами темы исследования, более того недостаточная ее разработанность в научно-педагогической и методической литературе позволила нам сформулировать цель исследования: выявление путей и средств совершенствования преемственности в обучении элементам алгебры.

Объект исследования: ' содержание и процесс изучения алгебраического материала в 1-6 классах.

Предмет исследования: дидактические условия реализации преемственности и перспективности изучения элементов алгебры .

Гипотеза исследования. Если на основе соответствующих дидактических условий осуществить отбор алгебраического материала и разработать систему упражнений, направленную на совершенствование преемственности в обучении, то эю будет сиосоС^гаоьать повышению качества знаний учащихся 1-6 классов.

Для достижения поставленной цели и реализации гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести исторический обзор введения элементов алгебры в курс математики начальной школы и анализ действующих, альтернативных программ, учебников с точки зрения обеспечения преемственности в изучении алгебраического материала.

2. Определить и систематизировать дидактические условия • реализации принципа преемственности в изучении алгебры на пропедевтическом уровне с учетом специфики обучения в дагестанской национальной школе.

3. Разработать систему заданий и требований к их отбору, а также факультативный курс, направленный на совершенствование преемственности, и предложить методические рекомендации по их использованию.

4. Экспериментально проверить выдвинутую гипотезу.

Методологической основой исследования являются: основные философские положения о сущности преемственности как категории диалектики (Э.А. Баллер, Б.М. Кедров и др.), результаты фундаментальных психолого-педагогических исследований проблемы преемственности в обучении и познании (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); основополагающие идеи методистов (А. М. Пышкало, К.И. Нешков, Х.Ш. Шихалиев и др.).

Исследование осуществлялось в течение 8 лет (1992-2000г.г.) в три этапа.

На первом этапе (1992-1993гг.) были определены предмет, цель и задачи исследования; проводились наблюдения, изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; разрабатывались и выборочно проверялись экспериментальные методические рекомендации.

На втором этапе (1994-1996гг.) разработаны и определены основные положения исследования, а также материал для экспериментальной проверки.

На третьем этапе (1996-2000гг.) проводился педагогический эксперимент, в котором проверялись наши предположения и рекомендации.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики начального обучения факультета начальных классов ДГПУ (г. Махачкала, 1995-1998 гг.); в ходе педагогической практики студентов этого университета и на инструктаже групп студентов — участников нашего эксперимента; на августовских совещаниях учителей начальных классов школ г. Кизилюрта РД (19951999гг.); на методическом совете Хасавюртовского педколледжа по итогам проверки профессиональных качеств у учащихся и преподавателей (г. Кизилюрта 1998г.); в цикле лекций для учителей в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров (г. Махачкала, 1999г.);

б

на заседаниях кафедры методики математики и информатики ДГПУ; на ежегодных научно-практических конференциях в ДГПУ (1997-1999гг.).

Результаты исследования внедрены в форме методических разработок и учебных материалов для учителей начальных классов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ учебно-методической документации (учебных планов, программ, учебников и методических пособий по математике для учащихся 1-6 и 7-9 классов);

- педагогические наблюдения за деятельностью учителей и учащихся; индивидуальные собеседования с учащимися, учителями; анкетирование, опрос, интервью, беседа, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент; математическая статистика.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1) определены и систематизированы дидактические условия и на их основе выявлены пути и средства совершенствования преемственности обучения алгебраическому материалу в 1-6 классах с учетом специфики обучения математике в дагестанской национальной школе;

2) разработаны специальные система упражнений и факультативный курс по совершенствованию преемственности изучения алгебраического материала.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная нами система упражнений и практические рекомендации могут быть использованы в практике работы учителей и методистов, при совершенствовании программ, учебников и методических пособий для школ .педколледжей и институтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактические условия реализации преемственности в обучении алгебраическому материалу в 1-6 классах.

2. Система упражнений, направленная на совершенствование преемственности в изучении алгебраического материала в дагестанской национальной школе.

3. Программа факультативного курса алгебры 1-6 классов. Апробация и внедрение результатов исследования проводились в

течение ряда лет в сельских и городских школах Дагестана, в частности: в Кизилюртовском районе, в г. Кизилюрте, в школах №№ 1,2,4,7, 8,9. Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- многообразием и полнотой изученного материала;

- широким набором методов исследования, соответствующих поставленным задачам;

- опорой на результаты фундаментальных научно-педагогических и методических исследований;

- результатами внедрения в практику обучения разработанных автором системы упражнений и методических рекомендаций;

- экспериментальным подтверждением полученных результатов; Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка

использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования; формируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные этапы опытно- экспериментальной работы, положения выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние теории и практики в обучении элементам алгебры в 1-6 классах» установлено, что методологические

основы проблемы преемственности разработаны в трудах философов Э.А. Баллера, В .А. Игнатьева, ГЛ. Исаенко и др.

В качестве исходных для анализа преемственности на педагогическом и методическом уровнях мы принимаем следующие положения: преемственности подлежит то, без чего невозможно дальнейшее развитие (преемственность- основа развивающего объекта); преемственность элементов содержания изученного, которые не утратили своей жизненности в новых' условиях и способствуют развитию становящегося; преемственность отдельных форм старого, которые в состоянии уместить в себе иное содержание и обеспечить его развитие (Г.Н. Исаенко).

В психолого-педагогической литературе изучению вопросов преемственности посвящены исследования Б.Г. Ананьева, Ш.М. Ганелина, Е.С. Есипова, К.Д. Ушинского, A.A. Люблинской и др.

Преемственность у К.Д. Ушинского выступает как необходимое условие усвоения знаний, как «взаимосвязь усвоенного с новым, как образование «ассоциации», «следов памяти» на основе имеющихся знаний.

Отдельные исследователи связывают сущность преемственности с трактовкой принципа прочности знаний (М.А. Данилов), принципом научности и систематичности (Г.Н. Щукина), доступности (Ю.А. Кустова). М.Н. Данилов, Е.С. Есииов, А.Г. Мороз и др. рассматривают преемственность в качестве одного из ведущих принципов обучения, а А.М. Кухта допускает в дидактике объединение принципов последовательности, систематичности и преемственности.

Деятельносгный подход к анализу преемственности в обучении осуществляется в работах Б. Г. Ананьева, A.B. Выготского, В.В. Давыдова, Л.С. Рубинштейна и др. Наибольший интерес для нашего исследования представляли работы H.A. Воробьева, Ю.А. Самарина, Э.С. Черкасова, H.A. Цирулик и др., посвященные изучению отдельных дидактических условий осуществления преемственности в процессе обучения.

Методические вопросы преемственности раскрываются в работах А.М. Пышкало, К.И. Нешкова, П.М. Эрдниева, Х.Ш. Шихалиева и др.

Проведенный обзор литературы позволил нам увидеть некоторые общие нерешенные вопросы преемственности, связанные с исследуемой проблемой. Они нашли конкретное отражение в содержании диссертации.

Анализ научных исследований и методических разработок позволяет выделить и систематизировать следующие общие условия по осуществлению преемственности в процессе обучения (в том числе и в изучении алгебраического материала)

- выявление различий и закономерных противоречий в требованиях к изучению алгебры учениками на предыдущих и последующих этапах обучения;

- преподнесение учебного материала в возможно более широких и разносторонних связях для того, чтобы умения проходили целый ряд ступеней и трансформаций, осознанных учащимися; регулярное использование учителем в процессе обучения вопросов и заданий, обеспечивающих подлинную опору на ранее полученные знания;

проведение разностороннего анализа результатов для осуществления нового цикла процесса обучения; целенаправленное формирование обобщенных знаний и действий; выделение сущности и природы понятий и определение этапов их развития в учебном процессе;

установление признаков сформированности алгебраических понятий у учащихся на каждом уровне, разработка методик их

формирования;

обеспечение системности межпредметных, внутрипредметных, перспективных связей;

обеспечение доступности, практической направленности изучаемого материала;

единство в понимании и использовании терминов в процессе обучения как в начальных, так и в старших классах; рассмотрение одного и того же объекта и предмета с разных точек зрения;

повторение, обеспечивающее непрерывное развитие системы понятий.

Для решения задач исследования мы опирались на «истоки» введения элементов алгебры в 'курс математики. Критический анализ опыта предыдущих поколений методистов и математиков позволил выделить ряд направлений развития идеи введения элементов алгебры в курс математики начальной школы:

- формально-системное (Д.И. Бархов, Н.И. Бибибин, Д.А. Краве и

др-);

- конкретно-индуктивное (Ф.И. Глаголева, К.Ф. Лебединцев, С.И. Шохор-Троцкий и др.)

В первых советских программах и учебниках по математике 1918 -1920 гг. нашли отражение и дальнейшее развитие передовые идеи преподавания математики XIX и начала XX века. Первой наметкой такой программы был провозглашен единый курс математики без разделения его на математические дисциплины. В этом курсе давался сложный и трудный для учеников 2 и 3 класса алгебраический материал, а в программу 5 класса вводились элементы тригонометрии.

В дальнейшем (до конца 50-х годов) труднопреодолимая стена отделяла друг от друга арифметику, изучавшуюся в начальных классах, и элементы алгебры, предполагающие возможность рассмотрения тех же закономерностей, но в общем виде, с использованием буквенной символики.

К 60-м годам относится выполнение ряда серьезных исследований психологов (H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.) и ученых - методистов (М.А. Бантова, Г.Б. Бельтюкова, М.И. Моро, A.C.

Пчелко, А.М. Пышкало, П.М. Эрдниев), посвященных обоснованию возможностей совершенствования содержания начального курса математики путем усиления в ней роли • теоретических знаний и значительного обогащения цельной системой пропедевтических сведений, направленных на более раннее ознакомление учащихся с алгебраическим способом решения задач.

С 1990 года появились различные авторские программы обучения математике в начальных классах (С.И. Волковой, Н.Г. Салминой, Н.Б. Истоминой, В.Н. Рудницкой и др.). В них в той или в иной мере (в зависимости от реализации основных идей, заложенных при построении этих курсов) решаются вопросы, связанные с обучением элементам алгебры.

Анализ состояния обучения математике показывает отсутствие общности целей и задач при обучении алгебраическому материалу в 1-3 и 5-6 классах. В большинстве программ по математике для учащихся, начальных классов реализована тенденция существенного и неоправданного, с позиции реализации преемственности, сокращения элементов алгебры в 1-3 классах.

Это способствует резкому увеличению знаний, необходимых для усвоения при переходе на предметную систему обучения. Программные требования не ориентируют на выработку у учглцихся умений составлять выражения с одной буквой, что является практической основой решения задач с помощью уравнений. В требованиях также не достаточно отражен уровень сформированности умений решать простейшие уравнения. На наш взгляд, педагогически неоправданным является отсутствие в программе требований формирования умений решать уравнения с двумя или более действиями, задач на составление уравнений.

В процессе исследования установлено отсутствие единства в понимании и использовании алгебраических терминов. Крайне односторонне реализована в программе линия изучения числовых

равенств и неравенств. Во многих из них не предусматривается проведение целенаправленной работы, связанной с изучением их свойств, установлением их истинности или ложности.

Необходимо обратить внимание и на отсутствие перспективности изучения отдельных вопросов. Так, если в начальных классах уравнения решаются на основе зависимости между компонентами и результатами действия, то в старших классах- с использованием теоремы равносильности.

Таким образом, требования программы начального звена относительно итогового результата обучения элементам алгебры не адекватно отражают необходимую перспективную направленность изучения этих вопросов, а также не способствуют реализации преемственности в изучении элементов алгебры в 1-6 классах. Все это, безусловно, вызывает напряженность в обучении и отрицательно влияет на уровень усвоения учебного материала, а также на преемственность развития умений по алгебраической части программы.

Положение усугубляется и отсутствием должной согласованности в изучении алгебраического материала у учителей начальных и средних классов. Многие из них недостаточно понимают суть разгрузки программы, сосредоточивая свое внимание главным образом на выработке вычислительных навыков в ущерб алгебраической пропедевтике, забывая при этом о том, что алгебраический материал тесно связан с изучением основных вопросов курса математики, а его усвоение способствует более высокому уровню развития понятия о числе и действиях над ним. Все это отрицательно сказывается на обеспечении преемственности в обучении алгебраическому материалу учащихся 1-6 классов, на их алгебраическом развитии.

Изучая состояние обучения элементам алгебры учащимися 1-6 классов, мы ставили перед собой задачу: проанализировать содержание и определить качество знаний учащихся по основным линиям (линия

развития понятия числа, линия изучения числовых и буквенных выражений, линия уравнений, линия равенств и неравенств), выявить типичные недостатки и причины их возникновения; осуществить сравнительный анализ состояния и роста динамики обучения элементам алгебры у учащихся по годам обучения.

Во II главе на основе общих дидактических условий осуществления преемственности в процессе обучения элементам алгебры выделены и систематизированы требования к отбору содержания:

1. В систему упражнений должны быть включены группы заданий направленных на реализацию различных аспектов алгебраической линии:

а) упражнения, ориентированные на пропедевтику элементов алгебры в процессе изучения числовой линии;

б) упражнения, способствующие формированию приемов преобразований числовых и буквенных выражений:

в) упражнения, направленные на пропедевтику и изучение линии уравнений.

2. В систему упражнений должны быть включены задания, направленные на формирование обобщенных знаний учащихся о свойствах арифметических действий, умений их использовать для рационализации вычислений, сравнения числовых и буквенных выражений, доказательства верности равенств и неравенств.

3. Задания должны опираться на теорию формирования научных понятий и на единый подход к трактовке алгебраической терминологии на разных этапах обучения.

4. Система упражнений должна содержать группы заданий, способствующие организации дифференцированного обучения.

В соответствии с этими требованиями разработанная нами система упражнений предусматривает два уровня в обучении учащихся элементам алгебры в 1-6 классах.

К первому уровню относится материал, связанный с традиционно изучаемым на уроках математики алгебраическим материалом (обычно не выходящим за его пределы) дополненный и переработанный с целью совершенствования преемственности.

Ко второму уровню относится материал, который, с одной стороны, помогает глубже и разносторонне осознать материал первого уровня, а с другой стороны, направлен на углубление и расширение алгебраических знаний учащихся' с ориентацией на осуществление более полной преемственности.

Так, в первом классе при изучении сложения и вычитания в пределах первого десятка начинается подготовительная работа к изучению уравнений, путем широкого использования деформированных примеров, в которых один из компонентов восстанавливается по результату и другому компоненту.

Мы предлагаем разнообразное решение таких примеров, включая задания типа:

1. Вставьте в «окошко» число, чтобы получилось верное равенство:

а)П-6 = 3; б)9-П = 5; в)Щ+3 = 6

Составьте аналогичный пример, где в «окошко» нужно вставить число: 3;

2. Вставьте пропущенные числа и знак так, чтобы полученное равенство было верным:

а) З.П = 6; 6)6. □ = 4

Решение этих примеров проводится методом подбора, который применяется до и после знакомства с понятием «уравнение».

В нашем исследовании наряду с методом подбора применяются и другие способы решения уравнений: использование числового луча; таблицы сложения и умножения, которые мы относим к заданиям I уровня.

Ко второму уровню относятся задания на:

Г. Решение уравнений путем представления его компонентов в виде отрезка и его частей, установления зависимости между целым и его частями.

- отметьте компоненты действий на чертеже и решите уравнения: а)х+ 13 = 20; б) 50-х = 22; в)х-19 = 61

20

х

X = X = X =

X = X = X =

2. Решение уравнений на основе использования зависимости между длинами сторон и площадью прямоугольника:

- объясните смысл составленного уравнения, опираясь на чертеж и решите его: х-2=8

х

15: х = 3 х

15

3

8

2

4. Решение уравнений при помощи «машины»: - используя схемы, решите уравнения:

а)

+ 2

б) (х + 2)3 -8 = 10

+2 3 -8

ю

4. Решение уравнений, содержащих два и более арифметических действия, с использованием зависимости между компонентами и результатами арифметических действий. - решите уравнения:

а) (13х+6> 4 = 8

б) 15+14-х = 43

5. Составление уравнений по задаче, схеме, чертежу и наоборот. Например:

1) составьте уравнение по рисункам. Решите его и сделайте проверку.

+237 -х

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2) составьте уравнение к задаче «Сколько раз надо взять слагаемым число 9, чтобы получить 87030 ?»

3) решите уравнение 27: у + 29 = 38различными способами. Составьте задачу по данному уравнению.

4) зная, что буквой у обозначено задуманное число, переведите с математического языка на общеупотребительный:

4у—10 = б; 2у + 5 - 17

5) составьте уравнения о «задуманном числе х».

б. Преобразование простых уравнений в непростые и наоборот.

1) решите уравнение, упростив его левую (правую) часть или обе части:

а) 2х + Зх = 10; б)2х = 10 + 8; в) Зх + 4х = 10 + 4

2) из этих простых уравнений составьте непростые, прибавляя к обеим частям одно и то же число:

а)х = 2; б) х = 4; Что вы заметши ?

7. Решение уравнений, которые имеют два, три и более корней. Какие из данных чисел 1, 3, 6, 8 являются решениями уравнений:

а) х-3=3; б) (х-1) (х-2)= 0; в) (х-1)(х-б)= О

8. Задания на доказательство утверждений:

1) докажите, что существует такое натуральное число х, что

а) 4-х = 16 б) (х-1)- 5 = 0

2) докажите, что любое из данных чисел 1, 2, 3, 4, 5 является решением уравнения: 2х + 4 = 4 + х + х и т.д.

С учетом требований к отбору содержания, материала, обеспечивающего совершенствование преемственности в обучении алгебраическому материалу, нами составлена система упражнений и программа факультативного курса обучения элементам алгебры в 1-6 классах.

Особое внимание уделяется учету специфики дагестанской национальной школы в процессе совершенствования преемственности в обучении алгебраическому материалу с 1 по б классы.

Обучение части учащихся на неродном для них русском языке (классы со смешанным национальным составом, в которых обучаются дети 2-х, 3-х и более национальностей), а также специфические условия в школах, где обучение математике в начальных классах ведется на родном языке, а в 5-6 классах -на русском языке, требуют учета места и роли предварительного устного курса русского языка, соответствия словарного фонда учебника математики и словарного минимума русского языка у учащихся, что обеспечивается принципом дидактического параллелизма.

С этой целью в экспериментальном обучении систематически проводились «математические словарные пятиминутки», использовались

специально подготовленные таблицы основных алгебраических терминов, заданий и их переводов на родные языки.

Достоверность результатов исследования проверялась в ходе обучающего эксперимента. В педагогическом эксперименте участвовало 367 учащихся (с охватом 1 - 6 классов) городских и сельских школ. В качестве контрольных были взяты 10 классов (261 учащийся), в которых проводились занятия по традиционной методике. Экспериментальные и контрольные классы подбирались с учетом максимальной близости профессионального уровня и подготовленности учителей, состава учащихся. В диссертации дано подробное описание всей экспериментальной работы и ее результатов.

Контрольные срезы дали статистически значимые показатели (см таблицу), подтверждающие эффективность разработанной методики изучения алгебраического материала. В качестве примера приведем часть экспериментальных данных.

Таблица

Классы Качественш KOHT] ле показатели результатов рольных работ в % Прирост за период обучения

В III в начале учебного года В V классе в конце учебного года В VI классе в конце учебного года

КК 53% 45% 52% —

ЭК, 59% 65% 69% 10 %

ЭК2 65 % 69% 78% 13 %

ЭК1 - классы, где обучение осуществлялось в соответствии с первым уровнем изучения алгебраического материала, а ЭК2 - вторым.

Выводы по результатам исследования.

1. Установлено, что традиционная методика недостаточно реализует принцип преемственности в обучении элементам алгебры в 1-6 классах, что негативно сказывается на качестве знаний учащихся.

2. Определены и систематизированы дидактические условия, обеспечивающие преемственность в обучении, и на их основе

конкретизированы требования к отбору содержания алгебраического материала.

3. Разработана система упражнений, направленная на совершенствование преемственности в обучении элементам алгебры

4. Выявлена возможность введения второго уровня в обучении элементам алгебры (в виде факультативного курса).

5. Разработаны методические рекомендации реализации преемственности в обучении элементам алгебры с учетом специфики обучения в дагестанской национальной школе.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. О блочном построении курса математике //Актуальные проблемы современной начальной школы - Махачкала, 1995, с. 49-50. В соавторстве.

2. Теоретические аспекты осуществления преемственности в обучении.//. Проблемы и перспективы развития начального обучения - Махачкала, 2000., с. 92-97. В соавторстве.

3. Факультатив как одна из форм решения проблемы преемственности в изучении элементов алгебры в I - VI классах. //Принципы формирования и функционирования системы элективных курсов (опыт, проблемы) // Сборник тезисов научно-практической конференции- Воронеж ,2000 , с. 38-40.