автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в изучении уравнений между начальной и средней школой
- Автор научной работы
- Городниченко, Ольга Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Городниченко, Ольга Эдуардовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние проблемы преемственности в теории и практике обучения
§ h Психолого-дидактический аспект преемственности.
§ 2. Анализ состояния проблемы преемственности в теории и практике изучения уравнений.
Выводы.
ГЛАВА II. Теория и методика обучения решению уравнений в условиях непрерывности изучения курса «Математика»
§ 1. Научно-методические основы преемственности изучения уравнений в курсе «Математика 1-6».
1. Подготовительная работа к знакомству с понятием уравнения.
2. Знакомство с понятием, введение термина.
3. Знакомство со способом решения уравнений.
4. Формирование умения решать уравнения на базе ранее изученных понятий.
5. Применение уравнений в новых условиях.
6. Подготовительная работа к овладению алгебраическим способом решения уравнений.
7. Знакомство с алгебраическим способом решения уравнений.
8. Усвоение и применение алгебраического способа решения уравнений.
§ 2. Экспериментальная проверка результатов обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в изучении уравнений между начальной и средней школой"
Главные направления развития образования в настоящее время связаны с его гуманизацией, личностной ориентацией, осуществлением дифференцированного подхода.
Эти тенденции отражаются в целях обучения, которое называют «развивающим», имея в виду приоритет его развивающего потенциала по сравнению с информационным.
Стремление практически реализовать современные тенденции в школьном математическом образовании привело к появлению большого числа альтернативных программ и экспериментальных учебников математики для начальной и средней школы.
Характеризуя новый, более прогрессивный этап школьного математического образования, разнообразие программ и учебников, привнесло, тем не менее, в практику обучения новые проблемы и противоречия, связанные с нарушением преемственности при переходе из начальной школы в среднюю.
Использование экспериментальных учебников в массовой практике обусловило возникновение новых аспектов преемственности, связанных с противоречием между развивающей направленностью начального курса математики и сохранением прежних образовательных тенденций в основной школе.
Анализ учебников математики системы развивающего обучения для начальных классов (И. И. Аргинской, Э. И. Александровой, Н. Б. Истоминой, JI. Петерсон и др.) показывает, что все они в той или иной мере сориентированы на развитие мышления учащихся; в них предусмотрена вариативность рассмотрения материала, систематичность как на уровне содержания, так и на уровне руководства учебной деятельностью. Стремление сделать процесс усвоения содержания учебника осознанным обуславливает приоритет продуктивных заданий, выполнение которых предполагает наблюдение, анализ, обобщение, выявление разнообразных зависимостей и закономерностей, установление соответствия между предметными, вербальными, схематическими и символическими моделями.
Перечисленные направления не получают должного логического продолжения в учебниках математики для 5-6 классов (Н. Я. Виленкина, Г. В. Дорофеева, В. И. Жохова, Э. Р. Нурка, А. Э. Тельгмаа, Л. Н. Шеврина и др.), в которых объяснительные тексты, содержащие примеры-образцы и система репродуктивных упражнений на закрепление новых знаний ориентируют учителя на информационно-сообщающий и объяснительный методы преподавания, а ученика - на исполнительский и репродуктивный методы учения.
Таким образом, учебники для начальной школы (системы развивающего обучения) и учебники математики для 5-6 классов отражают различные способы организации деятельности учащихся и моделируют учебные процессы разного характера.
Следует отметить несогласованность учебников начальной и средней школы и в содержательном плане.
Авторы большинства развивающих учебников для начальной школы значительно расширили круг рассматриваемых вопросов, включив в программы изучение координатной плоскости (JI. Г. Петерсон), решение усложненных уравнений (И. И. Аргинская, Э. И. Александрова, Н. Б. Истомина и др.), решение уравнений на основе свойств равенств (И. И. Аргинская, С. С. Горбов, А. М. Захарова, Т. И. Фещенко и др.) и алгебраический способ решения задач.
Такая разница в объеме изучаемого материала обуславливает отличия в уровне знаний учащихся к моменту перехода в основную школу и требует в среднем звене использования программ разного содержания.
Тем не менее, дети, обучавшиеся по разным программам в начальной школе, часто изучают в среднем звене курс математики одинакового содержания и объема. Кроме того, анализ показал, что ни один учебник для 5 класса не сориентирован на преемственное продолжение развивающих учебников для начальных классов. Так, в учебнике Г. В. Дорофеева и др., представленном авторами в качестве развивающего, рассмотрение уравнений предусматривается лишь в конце 6-го класса, что образует 2-х летний разрыв в изучении этой темы.
Поэтому, не случайно решение проблемы преемственности обучения математике между начальной и средней школой лежит на пути создания единого курса «Математика 1 - 6» на основе определенной методической концепции обучения.
Работа в этом направлении только начинается. Внедрены в практику учебники для 5-го и 6-го классов Г. В. Дорофеева и Л. Г. Петерсон, являющиеся продолжением курса 1-4 Н. Я. Виленкина и JI. Г. Петерсон; учебник «Математика 5» А. Г. Ванцян, продолжающий курс математики 1-4 И. И. Аргинской; учебники для 5 и 6 класса Н. Б. Истоминой, образующие с учебниками для 1-4 классов этого же автора единый курс «Математика 1 - 6».
В научном плане проблема преемственности математического образования между начальной школой и 5-6 классами основной школы пока является предметом дискуссий, в которых обсуждаются разные аспекты проблемы преемственности:
• дидактический, включающий преемственность содержания, средств, форм и методов обучения (Н. JI. Гребенникова, Т. К. Оспанов, Н. А. Ци-рулик и др.);
• психологический, связанный с учетом закономерностей формирования учебной деятельности и развития психических функций ребенка (А. Б. Воронцов, А. А. Леонтьев и др.):
• методический, связанный с разработкой новых подходов к формированию математических понятий (Г. В. Воителева, Л. В. Воронина и др.).
Создание методик формирования различных понятий предполагает учет двух аспектов преемственности: содержательного и процессуального.
Содержательная составляющая преемственности выражается в отборе содержания, определении его объема, последовательности изучения, распределении по годам обучения, а также в единообразии трактовок понятий, в терминологии, в использовании освоенных знаний при изучении нового материала.
Процессуальная преемственность включает в себя формы, средства и методы обучения, а также средства формирования деятельности учащихся по усвоению конкретного содержания.
Центральным понятием алгебраической линии начальной математики является понятие уравнения, и от его усвоения во многом зависит успешность изучения математики в 5-6 классах и алгебры в старших классах.
Проблема создания методики преемственного формирования понятия уравнения при переходе из начального в основное звено школы являлась предметом исследований, начиная с середины 60-х годов (Н. Г. Миндюк, 1966 г., [139]; Ж. С. Фарсиян, 1980г., [202]; Л. И. Фока, 1970 г., [205]; Н. А. Цирулик, 1974 г., [211] и др.).
В данных работах рассматриваются различные подходы к изучению уравнений, обусловленные стремлением сделать этот процесс наиболее последовательным, логически выстроенным и взаимосвязанным с изучением других тем курса.
Ряд авторов (Р. Кахаров, М. И. Моро, JI. И. Фока и др.) предлагал изучение уравнений осуществлять в два этапа в зависимости от способа нахождения неизвестного:
• на основе взаимосвязи между результатами и компонентами арифметических действий (в начальной школе);
• на основе свойств равенств (в средней школе).
При этом преемственность обучения определялась взаимосвязью между уравнениями и числовыми множествами, выражениями, тождественным преобразованием выражений.
Сторонники другого подхода к изучению уравнений (Ж. С. Фарсйян, П. А. Шимаров, X. Ш. Шихалиев и др.) считали рассмотрение арифметического и алгебраического способов решения уравнений на разных ступенях школьного математического образования нецелесообразным. Усматривая в этом нарушение преемственности, они предлагали отказаться от решения уравнений на основе взаимосвязи между результатами и компонентами арифметических действий, заменив его в начальной школе решением уравнений «по здравому смыслу».
Активно обсуждался вопрос об изучении уравнений в тесной логической связи с неравенствами и функциями (Р. Кахаров, М. Махкамов, Е. Ф. Недо-шивкин, М. В. Паюл, Р. А. Рыбакова, И. М. Степуро, У. Г. Эфендиев и др.), а также вопрос о необходимости и возможности обучения алгебраическому способу решения задач (Э. Ф. Груданова, Г. С. Крыжко, Ж. С. Фарсйян и др.).
Акцент в исследовании проблемы преемственности был сделан на содержательную составляющую преемственности - выбор содержания, определение последовательности его изложения, формулировку требований к знаниям, умениям, навыкам.
В свете новой образовательной парадигмы, главной целью обучения является не только и не столько приобретение определенного багажа знаний, сколько повышение интеллектуального уровня развития учащегося, то есть формирование умения самостоятельно воспринимать, анализировать и осознавать информацию.
В связи с этим новый смысл приобретают обе составляющие преемственности обучения - и процессуальная, и содержательная, поэтому поиск путей реализации преемственности между начальной и средней школой вновь актуален.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:
- противоречием между развивающей направленностью начального курса математики и сохранением прежних образовательных тенденций в основной школе;
- потребностью школьной практики обучения математике в создании развивающих учебников для 5-6 классов;
- отсутствием исследований по вопросу преемственности в изучении алгебраических понятий между начальной и средней школой в системе развивающего обучения.
Проблема исследования состоит в выявлении основных направлений осуществления преемственности и способов их реализации при изучении уравнений между начальной и средней школой в системе развивающего обучения.
Объект исследования - процесс обучения математике в 1 - 6 классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - способы организации деятельности учащихся при изучении уравнений в начальных и 5, 6 классах.
Целью исследования является разработка методики изучения уравнений в условиях непрерывности обучения математике школьников начальных и 56 классов.
Гипотеза исследования.
Если в рамках единой методической концепции, направленной на развитие мышления учащихся, разработать методику изучения уравнений с 1 по 6 классы, характеризующуюся: смещением акцентов с рассмотрения определенной последовательности частных случаев на формирование обобщенных способов деятельности; установлением взаимосвязи понятия уравнения с другими понятиями курса; использованием уравнений в качестве средства обобщения освоенных знаний, усвоения новых математических понятий и обучения решению задач, и реализовать эти направления в системе учебных заданий, то это обеспечит преемственность в изучении уравнений между начальной и средней ступенями школьного образования и будет способствовать повышению качества математических знаний и умений учащихся.
Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы преемственности в теории и практике обучения математике.
2. Определить этапы формирования понятия уравнения и выявить способы осуществления преемственности между ними.
3. Разработать методику изучения уравнений в русле концепции, направленной на формирование приемов умственной деятельности в процессе изучения материала.
4. Разработать систему упражнений, отвечающую требованиям методической концепции развивающего обучения, которая бы позволила реализовать преемственность в изучении данной темы между начальной и средней школой. Экспериментально проверить ее эффективность.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:
- изучение психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;
- анализ существующих программ и учебников для начальной и средней школы;
- анализ уроков, индивидуальные беседы с учителями и учащимися, проведение контрольных срезов с целью выяснения уровня и качества усвоения понятий;
- постановка поискового, обучающего и сравнительного экспериментов с учащимися 1 - 6-х классов.
Теоретико-методологической основой исследования явились: принцип диалектической преемственности как момента всеобщей связи и развития; учение о структуре учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б.
Эльконин); современные представления о развитии когнитивных структур (Н. И. Чуприкова); всеобщий закон развития - закон прогрессивной дифференциации.
Организация исследования.
Исследование проводилось с 1995 по 2000 год и включало несколько этапов.
На первом этапе (1995-1996 гг.) анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме развития мышления, по вопросам соотношения обучения и развития; осуществлялся анализ различных программ и учебников для начальных и средних классов с точки зрения содержания и последовательности материала по теме «Уравнения», а так же преемственности в содержательном и процессуальном аспектах; разрабатывались и апробировались задания по теме «Уравнения», учитывающие преемственность в изучении этого понятия.
На втором этапе (1996 - 1999 гг.) велась теоретическая разработка методики формирования понятия уравнения; проводился обучающий эксперимент в рамках методической системы развивающего обучения математике, в процессе которого проверялась эффективность предложенной системы обучающих заданий.
На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) анализировались полученные результаты исследования, были сделаны соответствующие выводы и рекомендации, выполнено литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
1. Разработана методика изучения уравнений в системе развивающего обучения (1-6 классы), обеспечивающая непрерывность и преемственность обучения математике между двумя образовательными ступенями - начальной и основной.
2. Выявлены способы осуществления преемственности: использование уравнений для обобщения знаний, полученных на предыдущем этапе обучения; для усвоения новых математических понятий; для решения задач, которые реализованы в системе учебных заданий.
Практическая значимость исследования заключается в том, разработанный подход к изучению темы «Уравнения» нашел отражение в учебниках математики для 1 - 6-х классов (автор диссертации принимал участие в разработке заданий по теме «Уравнения» в 3, 5, 6 классах и являлся соавтором тетрадей с печатной основой для начальных классов и для 5-го класса). Учебники рекомендованы Министерством образования и широко используются в школах России. Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом ВУЗе для семинаров и спецкурсов по проблеме преемственности в обучении алгебраическим понятиям между начальной и средней школой, в системе повышения квалификации педагогов, в практике работы учителей начальных и средних классов.
Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются:
- опорой на исследования возможностей и путей развития мышления детей в процессе обучения математике, проведенные психологами и методистами;
- использованием различных методов исследования;
- подтверждением полученных результатов в практике обучения.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на XII Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов в г. Калуга (1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции в г. Карачаевск (1999 г.), на заседании кафедры методики начального обучения МГОПУ. Результаты исследования внедрены в форме спецсеминара: «Преемственность в изучении уравнений в курсе математики 1-6 классов» в МГОПУ и использовались при написании учебников и тетрадей для 3-6 классов, рекомендованных Министерством образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика изучения уравнений в системе развивающего обучения, характеризующаяся смещением акцентов с рассмотрения определенной последовательности частных случаев на формирование обобщенных способов деятельности; отказом от репродуктивного повторения; установлением взаимосвязи понятия уравнения с другими понятиями курса; использованием уравнений в качестве средства обобщения освоенных знаний, усвоения новых математических понятий и обучения решению задач, обеспечивает преемственность курса математики между начальной и основной школой, что создает условия для повышения качества математических знаний, умений и навыков.
2. Система учебных заданий, реализующая методику изучения уравнений в 1-6 классах школы в рамках методической концепции развивающего обучения, характеризуется приоритетом продуктивных заданий, их вариативностью, проблемностью, неоднозначностью решения, возможностью использования освоенных знаний, необходимостью наблюдения, анализа, обобщения, выявления разнообразных зависимостей и закономерностей, установления соответствия между предметными, вербальными, схематическими и символическими моделями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Вывод;
У учащихся экспериментальных классов умение составлять уравнения по условию задачи сформировано. В контрольных классах половина всех учащихся не могут составить ни одного уравнения по данному условию, следовательно требуется дополнительная работа по формированию этого умения.
Важно подчеркнуть разницу в вариативности полученных ответов. Так, большинство учащихся экспериментальных классов составили по данному условию три различных уравнения, а большинство справившихся с этим заданием учеников контрольных классов составили по данному условию лишь одно уравнение.
7 % учащихся экспериментальных классов смогли составить четыре уравнения к данной задаче; в контрольных классах такого количества уравнений не представил ни один ученик. Это свидетельствует о том, что в экспериментальных классах умение устанавливать зависимости между величинами, входящими в условие задачи и умение переводить текст на математический язык сформировано на гораздо более высоком уровне.
Таким образом, результаты проведенного эксперимента дают возможность констатировать, что учащиеся 5-6 экспериментальных классов:
• привлекают ранее изученные понятия и способы действий для решения новых учебных задач;
• умеют сопоставлять известные понятия и находить связи между ними;
• обладают умением видеть один и тот же математический объект с разных точек зрения;
• использовать различные умственные операции: анализ, синтез, классификацию, обобщение, сравнение для самостоятельного решения новых учебных задач;
• использовать уравнения для решения практических задач.
Заключение
Проведенный в диссертационном исследовании анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы позволил сделать вывод о том, что преемственность является условием, без соблюдения которого невозможен прогресс любого развития.
Учебное познание является одним из видов развития, движения, поэтому стремление найти пути максимально эффективного обучения требует учета преемственности как необходимого условия успешности этого процесса.
Привнесение нового смысла в понятие успешности обучения, обусловленное усилением роли его развивающей функции по сравнению с информационной, привело к переосмыслению понятия преемственности, которое рассматривается в двух аспектах: содержательном и процессуальном.
Проведенный анализ школьных учебников свидетельствует о нарушении содержательной и процессуальной преемственности в изучении уравнений при переходе из начальной школы в основную и об обострении этой проблемы в настоящее время. Это обострение обусловлено противоречием между развивающей направленностью начального курса математики и отсутствием логического ее продолжения в основной школе.
Актуальной, в связи с этим, стала задача создания методик формирования различных математических понятий в едином курсе «Математика 1 - 6» с позиций развивающего обучения.
Целью данного исследования явилась разработка методики изучения уравнений в условиях непрерывности и преемственности обучения математике (1-6 классы) в соответствии с единой методической концепцией обучения.
Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи:
1. Проанализированы существующие методики изучения уравнений с точки зрения развития мышления учащихся в процессе обучения решению уравнений и соблюдения преемственности при переходе на новую образовательную ступень.
2. Определены этапы формирования понятия уравнения, обеспечивающие преемственность изучения уравнений на двух ступенях школьного образования (начальном и среднем).
3. Раскрыты функции уравнений как средства обобщения знаний, полученных на предыдущем этапе обучения; усвоения новых математических понятий; решения задач.
4. Разработана методика изучения уравнений в рамках единой концепции развивающего обучения, обеспечивающая: взаимосвязь изучаемых школьниками математических понятий с понятием уравнения; ♦♦♦ развитие понятия уравнения.
5. Осуществлена экспериментальная проверка предлагаемой методики изучения уравнений.
Данная методика реализована в системе учебных заданий, нацеленных на формирование приемов умственной работы: анализа, сравнения, синтеза, классификации, обобщения.
Обучающие задания разработаны для каждого этапа изучения уравнений:
I. Подготовительный этап к знакомству с понятием уравнения.
II. Знакомство с понятием, введение термина.
III. Знакомство со способом решения уравнений.
IV. Формирование умения решать уравнения на базе ранее изученных понятий.
V. Применение уравнений в новых условиях.
VI. Подготовительный этап к овладению алгебраическим способом решения уравнений.
VII. Знакомство с алгебраическим способом решения уравнений.
VIII. Усвоение и применение алгебраического способа решения уравнений. Новый подход к изучению уравнений в едином курсе «Математика 16», предполагающий реализацию преемственности в изучении уравнений, нашел отражение в учебниках математики для 1-6 классов и был апробирован в массовой практике.