Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в изучении чисел в начальной и основной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воителева, Галина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в изучении чисел в начальной и основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воителева, Галина Викторовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КАК ОСНОВНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ.

1.1. Методологические основы преемственности.

1.2. Некоторые психологические аспекты развития.

1.3. Основные направления исследований преемственности обучения.

1.4. Анализ состояния проблемы преемственности в практике обучения

ГЛАВА II. СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ И ДРОБЕЙ НА НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ СТУПЕНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Методика изучения натуральных чисел и дробей, обеспечивающая преемственность в курсе " Математика".

2.2. Реализация преемственности в изучении натуральных чисел и дробей в системе учебных заданий.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в изучении чисел в начальной и основной школе"

Современные тенденции развития школьного образования предполагают наряду с усвоением знаний, умений и навыков овладение основными идеями и методами познания действительности, развитие личности и формирование приемов мышления.

В свете этих тенденций изменяет свои приоритеты и математическое образование, которое на современном этапе рассматривается как процесс становления личности человека посредством овладения им основами математических знаний.

Активный поиск способов реализации идей развивающего обучения в школьных математических курсах нашел свое выражение в разработке альтернативных и вариативных концепций, различных программ, учебников, методических пособий как для начальной, так и для основной школы.

С одной стороны это характеризует новый этап в развитии математического образования, который определяется "отказом от единообразной, унитарной средней школы" [59, с.59]. Но с другой стороны, между начальной и основной школой возникают новые противоречия, связанные с проблемой непрерывности и преемственности в обучении математике. Суть этих противоречий сводится к следующему. Как известно, фундаментальные научные исследования по проблеме взаимосвязи обучения и развития [34,37,38,48,63 и др.] проводились на младших школьниках. В связи с этим начальная школа располагает основательной психолого-педагогической базой для реализации идей развивающего обучения на методическом уровне. Однако, эти идеи до сих пор не получили должного развития в курсе математики 5,6 классов и на современном этапе находятся в стадии разработки [36,52,148,155 и др.]. Методисты средней школы видят решение проблемы преемственности между начальной и основной школой в создании единой концепции математического образования, основным принципом которой является приоритет развивающей функции.

Однако, заявляя о приоритете развивающей функции обучения, они игнорируют тот факт, что именно в начальных классах происходит интеллектуализация всех психических процессов, их осознанность и произвольность и именно здесь у школьников должно быть сформировано умение учиться, на базе которого будет строиться их дальнейшее математическое образование.

Так, в концепции гуманитарно-ориентированного математического образования [59] утверждается, что "начальный этап обучения математике имеет две основные цели: внутреннюю (дидактическую) - подготовку учащихся к продолжению образования - и внешнюю (прагматическую) -формирование математической грамотности" [59, с.60]. Уделяя основное внимание в концепции внешней (прагматической) цели, автор считает, что содержание начального математического образования должно быть "относительно замкнутым". "Другими словами, прагматическая цель-формирование математической грамотности - соответствует тезису о достаточности начального образования для повседневной жизни человека, для возможности его сомообеспечения в современном обществе на примитивном уровне, для возможности выполнять элементарную трудовую деятельность на исполнительском уровне" [59, с.60-61].

Обучению в V-VI классах в этой концепции также отводится подготовительная роль. Правда, здесь речь идет уже о функциональной грамотности учащихся, содержание которой, к сожалению, не раскрывается, а сделана только ссылка на учебный комплект [115,116], в котором, по мнению автора, идея отражена особенно явно. При этом ссылка на учебный комплект для I-IV классов (начальная школа) в концепции отсутствует.

Как отмечает автор, наиболее близким к данной концепции, является высказывание М.В.Ломоносова, что "математику уже потому изучать нужно, что она ум в порядок приводит" [59, с.63]. Безусловно, "ни один школьный предмет не может конкурировать с возможностями математики в воспитании мыслящей личности" [58, с.З]. Но как справедливо отмечал А.А.Столяр "сама по себе математика ум школьника в порядок не приводит, даже при оптимальном отборе содержания . в результате получаются носители изолированных данных, в лучшем случае знаний, без адекватного умственного развития" [166, с.6].

Отсюда следует, что мало убедить общество и саму школу в необходимости целенаправленной работы над развитием учащихся, нужно вооружить ее средствами и способами, позволяющими эту цель реализовать. При этом необходимо учитывать, что важной стороной развития учащихся является формирование у них понятийного мышления, способности подняться с реально-предметного уровня на уровень абстрактных понятий. Для этого содержание учебного предмета должно быть системным, то есть представляющим определенную взаимосвязь понятий. Эту систему понятий ребенок усваивает в процессе учебной деятельности, которая требует осознания учебной задачи, выполнения различных мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения), связанных с поиском ее решения, организации контроля за выполненными действиями и их самооценки. Психологическая наука давно обосновала тот факт, что процессы обучения и развития мышления тесно связаны и эффективность развития мышления обусловлена формированием "упорядоченной репрезентативной системы знаний ., когда разные сведения постоянно сопоставляются и соотносятся друг с другом в самых разных отношениях и аспектах, по разному обобщаются и дифференцируются, входят в разные цепочки причинно-следственных связей" (Н.И.Чуприкова) [184, с.22].

Исходя из того, что основной содержательно-методической линией курса "Математика", изучаемого в начальной и основной школе, является числовая линия, которая группирует вокруг себя значительное число понятий данного курса и отражает идейную сторону математики, связанную с развитием понятия числа, мы полагаем, что разработка единого математического подхода к изучению натуральных чисел и дробей в рамках новой парадигмы образования позволит обеспечить преемственность в изучении курса "Математика" на двух образовательных ступенях.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Преемственность в изучении чисел в начальной и основной школе". Актуальность темы исследования определяется тремя мотивами:

1. 1.Неразработанностью проблемы развивающего обучения математике в 5,6 классах.

2. Отсутствием исследований по проблеме преемственности между начальной и основной школой в рамках новой парадигмы образования.

3. Потребностью школьной практики в разработке курса "Математика" (1-6 кл.), изучаемого на двух образовательных ступенях.

Проблемой исследования является поиск эффективных методических способов обеспечения непрерывности и преемственности процесса обучения математике на двух ступенях образования (начальная и основная школы).

Объект исследования - процесс обучения математике в начальных и 56 классах.

Предмет исследования - способы организации деятельности учащихся при изучении натуральных чисел и дробей в начальной и основной школе.

Целью исследования является разработка методики изучения натуральных чисел и дробей, обеспечивающей непрерывность и преемственность курса "Математика" в начальной и основной школе.

Гипотеза исследования: если разработать методику изучения натуральных чисел и дробей в русле единой методической концепции, нацеленной на развитие мышления учащихся и обеспечивающей взаимосвязь и развитие изучаемых школьниками понятий (авт.Н. Б.Истомина) и реализовать ее в системе математических заданий, объединенных идеей расширения понятия числа, то это обеспечит преемственность между начальной и основной школой и окажет положительное влияние на усвоение учащимися знаний, умений и навыков.

Методологической основой исследования явились: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; диалектический подход к сущности понятия преемственности; понятие развития и его всеобщий универсальный закон; основные положения теории деятельности.

Проблема, цель, гипотеза обусловили задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы преемственности в педагогической теории и в практике обучения математике.

2. В русле концепции, нацеленной на развитие мышления учащихся, разработать методику изучения натуральных чисел и дробей.

3. Разработать систему учебных заданий, обеспечивающую взаимосвязь и развитие изучаемых школьниками понятий.

4. Определить критерии успешной реализации преемственности и использовать их для проверки эффективности разработанной системы заданий.

Для решения поставленных задач использовались методы педагогического исследования:

-теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников по математике для начальной и основной школы;

-наблюдение и анализ уроков; индивидуальные беседы с учителями и учащимися;

-обучающий и сравнительный эксперименты с учащимися начальных и пятых классов.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1995 года по 1999 год и включало несколько этапов.

На первом этапе (1995-97 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблемам: преемственность в обучении, развивающее обучение, формирование понятия числа; различных программ и учебников для начальных и 5-6 классов с целью выявления содержания числовой линии курса математики и преемственных связей между натуральными числами и дробями; диссертационных исследований по проблемам преемственности и по проблеме изучения натуральных и дробных чисел в начальных и 5-6 классах; разрабатывалась и апробировалась в практике система заданий.

На втором этапе (1997-98 гг.) велась теоретическая разработка методики изучения натуральных чисел и дробей в системе развивающего обучения математике (концепция обучения математике, автор Н.Б.Истомина); проводился обучающий эксперимент в русле методической системы развивающего обучения математике, в процессе которого проверялась эффективность разработанной системы заданий.

На третьем этапе (1998-99 гг.) обобщались результаты исследования, сделаны выводы, выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что впервые в русле единой концепции развивающего обучения разработана методика изучения натуральных чисел и дробей, обеспечивающая преемственность в изучении курса "Математика" на двух образовательных ступенях. Средствами реализации разработанной методики являются: а) логика построения содержания учебных курсов, сориентированная на усвоение понятий и общих способов действий, на повторение ранее изученных вопросов в процессе изучения нового материала и на самостоятельное решение школьниками новых учебных задач; б) методические подходы к усвоению школьниками математических понятий и способов действий, в основе которых лежит установление соответствия между предметными, вербальными, схематическими (графическими) и символическими моделями и формирование у них представлений об изменении, закономерности и зависимости; в) система учебных заданий, процесс выполнения которых носит продуктивный характер. ■ Выявлены основные направления осуществления преемственности при изучении натуральных чисел и дробей (эквивалентные формы записи чисел; согласованность отношений и арифметических действий; выполнимость операции, ранее не всегда осуществимой), которые реализованы в системе учебных заданий.

Определены критерии успешной реализации преемственности (степень самостоятельности учащихся при изучении нового материала, осознание взаимосвязи между изучаемыми понятиями, качество математических знаний, умений и навыков).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный подход к изучению натуральных чисел и дробей нашел отражение в учебниках по математике для 5-6 классов и тетрадях с печатной основой для 5-го класса. На основе материалов исследования разработан спецсеминар "Преемственность в изучении натуральных чисел и дробей в курсе "Математика", который может быть использован в системе повышения квалификации педагогических кадров, при подготовке учителей математики и учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации выводов

10t обеспечивается опорой на фундаментальные исследования философов, г психологов, дидактов и математиков-методистов по проблемам преемственности, развивающего обучения; на идеи и методы математической науки; экспериментальной проверкой разработанной методики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на Всероссийской научно-практической конференции "Преемственность в обучении математике между начальной и средней школой" г.Самара,1997 г.), на Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов "Подготовка будущего учителя к работе в классах с углубленным изучением математики"(г. Калуга, 1998 г.), на заседании кафедры методики начального обучения Московского государственного открытого педагогического университета. Результаты исследования внедрены в форме спецсеминара "Преемственность в изучении натуральных чисел и дробей в курсе "Математика". На защиту выносятся:

1. Методика изучения натуральных чисел и дробей в русле концепции, нацеленной на развитие мышления учащихся.

2. Основные методико-математические направления осуществления преемственности при изучении натуральных чисел и дробей.

3. Критерии успешной реализации преемственности в практике обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Вывод.

Несмотря на овладение алгоритмом сложения дробей с разными знаменателями, из результатов таблицы 3 следует, что:

- в экспериментальных классах большая часть учащихся осознает взаимосвязь понятий, усвоенных как при изучении натуральных чисел, так и при изучении обыкновенных дробей;

- в контрольных классах взаимосвязь понятий осознается учащимися в меньшей степени. Следует отметить, что большинство учащихся выбирали понятия, связанные со сложением дробей непосредственно и изучение которых предшествовало знакомству с алгоритмом сложения. А именно, это такие понятия как: приведение дробей к общему знаменателю, дополнительные множители, наименьшее общее кратное. Взаимосвязь сложения дробей с понятиями, усвоенными при изучении натуральных чисел детьми не устанавливаются, а следовательно, и не осознаются.

Третья серия констатирующего эксперимента проводилась после изучения темы "Обыкновенные дроби" в экспериментальных пятых классах и в контрольных шестых классах.

Цель эксперимента. Выявить качество знаний, умений и навыков учащихся по теме "Обыкновенные дроби".

Учащимся предлагалась контрольная работа, составленная в соответствии со стандартом и на основе дидактических материалов по математике для шестого класса (авто. А.С. Чесноков, К.И. Нешков, 1996 г.).

Контрольная работа включала в себя задания, связанные с сокращением, сравнением дробей; с выполнением арифметических действий с обыкновенными дробями и натуральными числами; на нахождение части числа; на приведение дробей к общему знаменателю.

Ученикам было предложено четыре варианта контрольной работы.

Приведем пример одного из вариантов:

1. Сократи дроби: 35 , 60 ,105

42 84 30

2. Сравни дроби: а) 3 и 5, б) 13 и 9

16 24 330 220

3. Выполни действия: а)75 Л5 + « 1Л 12 V8 24/

21 44 в>5-М-1--6

3 3 12

4. Электричкой, автобусом и катером туристы проехали 150 км. Расстояние, которое проехали туристы электричкой, составляет всего О пути, а автобусом - оставшегося. Сколько километров туристы проехали катером?

5. Найди две дроби, каждая из которых меньше 8 , но больше 7 ?

11 11

Результаты выполнения задания 1.

Заключение

В диссертационном исследовании разработан один из путей решения проблемы преемственности в обучении математике между начальной и основной школой.

Подход к понятию преемственности на основе общей теории познания позволил предположить возможность реализации преемственности между двумя образовательными ступенями в русле развивающего обучения. Реализация преемственности в развивающем обучении возможна при участии развивающей направленности всего курса "Математика" в рамках единой целевой и содержательно-методической концепции.

Целью исследования явилась разработка методики изучения натуральных чисел и дробей, обеспечивающая непрерывность и преемственность курса "Математика" в начальных классах и 5-6 классах основной школы.

Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи: l.Ha основе анализа психолого-педагогической литературы выдлены: специфика понятия преемственности как необходимого условия развития, призванного сыграть значительную, положительную роль при построении содержательно-целевого непрерывного образования в русле единой концепции развивающего обучения, а так же основные характеристики и особенности развития мышления учащихся, как специальной и своеобразной умственной деятельности человека. Мышление, являясь стержнем всейц познавательной деятельности учащихся, зависит от достижения единства подлежащего усвоению содержания и учебных действий, оказывающего решающее влияние на умственное развитие учащихся.

В основу построения математического содержания курса "Математика" в рамках единой концепции развивающего обучения в свете соврсмснног понимания математического образрвания как процесса становления личности человека посредством овладения им основами математических знаний и умений математической деятельности, положен комплексный, системный подход к характеристике преемтсвенности в обучении математике, в котором нашли отражение:

- логика построения основной содержательно-методической линии курса, учитывающая взаимосвязь и развитие изучаемых школьниками понятий;

- развитие мышления учащихся;

- способы организации учебной деятельности школьников.

2. Разработана методика изучения натуральных чисел и дробей в русле единой концепции развивающего обучения, обеспечивающая взаимосвязь и развитие изучаемых школьниками понятий. Эта методика реализована в системе учебных заданий, нацеленных на развитие мыщления учащихся. Стержневой линией системы заданий в соответствиии с концепцией курса "Математика" явилась идея расширения понятия числа. В соответствии с этой идеей были сформулированы учебные задачи, решение которых осуществляется в процессе выполнения учебных заданий, представленных в виде трех блоков:

I блок. Формирование представлений об эквивалентных формах записи натуральных чисел.

II блок. Формирование представлений о согласованности отношений и арифметических действий.

III блок. Формирование представлений о выполнимости деления любых натуральных чисел.

Реализация этой идеи осуществлялась при изучении обыкновенных дробей, но может быть продолжена при дальнейшем изучении числовых множеств. Ориентируясь на условия, которые должны быть выполнены для реализации идеи расширения понятия числа при изучении любого вида чисел.

Новый подход к изучению числовой линии курса "Математика", предполагающий реализацию преемственности в изучении натуральных чисел и дробей в соответствии с идеей расширения понятия числа нашел отражение в учебниках математики для 5,6 классов и был апробирован в массовой практике.