Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в усвоении системы учебного материала учащимися начальных и средних классов школы

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность в усвоении системы учебного материала учащимися начальных и средних классов школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гребенникова, Надежда Лукьяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в усвоении системы учебного материала учащимися начальных и средних классов школы"

9 с - ^ Я Я'

,. I) С},

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.05

На правах рукописи УДК 373.13

ГРЕБЕННИКОВА Надежда Лукьяновна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В УСВОЕНИИ СИСТЕМЫ

УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА УЧАЩИМИСЯ НАЧАЛЬНЫХ II СРЕДНИХ КЛАССОВ ШКОЛЫ

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

II а у ч н ы п руководите л ь: кандидат педагогических наук, профессор С. II. БАРАНОВ.

О ф н ц и а л ь и ы о о н п о пент ы: доктор педагогических наук, профессор Г. Ф. СУВОРОВА, кандидат педагогических наук, доцент 10. О. ОВАКИМЯН.

Ведущее учреждение: НИИ школ Министерства народного образования РСФСР.

Защита состоится «..М...... ..^/.У?./.!.^:.............1989 г. в ча-

сов на заседании специализированного совета К 113.08.05 но присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский пер., дом 6а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1, МГПИ имени В. И. Ленина).

Автореферат разослан «,/.$Г...» ......т^г.:..^.^...... 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

О . Актуальность темы. Постановление февральского (1988 г.)

""Пленума ЦК КПСС " О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлении" нацеливает на воплощение в жизнь "стратегической установки ХХУП съезда КПСС создания в стране системы непрерывного образования...Один из аспектов непрерывности такой системы - установление преемственности между ее звеньями, "...прочное взаимодействие всех типов учебных, научных и производственных коллективов"^.

В обращении ЦК КПСС к Всесоюзному съезду работников народного образования школа характеризуется как важнейшее звено всей системы непрерывного образования, задача которой-дать качественное среднее образование подрастающему" поколению. Необходимым условием решения этой задачи является соверюенствование преемственности между ступенями общеобразовательной школы.

Идеи преемственности обучения как опоры последующих знаний на предыдущие, закрепления предыдущих последующими, установления причинных связей между явлениями и взаимоотношений знаний по месту, времени находили отражение в трудах русских и зарубежных педагогов: Я.А. Коменский, В.П. Вахтеров, А.Дистервег., И. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др. Значительный вклад в решение данной проблемы сделан советской педагогической наукой. H.H. Крупская углубляет понимание преемственности в обучении на основе диалектического подхода к изучении явлений действительности. Б.Г. Ананьев и Ш.И.

. Ганелин высказывают мысль о Целесообразности изучения преемственности с позиций не только учителя, но и ученика.

В дидактических исследованиях можно выделить различные точки зрения на роль преемственности в учебно-воспитательном процессе. М.А. Данилов рассматривает преемственность как условие развития самого процесса обучения. Преемственность как составную часть принципа систематичности и последовательности Еыделяют Ю.К, Бабанс-кий и Т.А. Ильина. По. мнению Ю.Л. Кустова и A.B. Усовой, прэемот-веИность в обучении является самостоятельным дидактическим принципом. В работах яругих исследователей преемственность выступает 1 одним из важнейших условий различных сторон педагогического про* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17- 18 февраля 1988г. - М.: Политиздат, 1988.- с.68.

р

Там же, с. 64.

цесса: управления подготовкой и формированием личности учителя советской школы'( В.А.Сластенин), функционирования системы коммунистического воспитания (Ю.П.Сокольников), повышения эффективности обучения (П.А.Михайлов).

Один из аспектов проблемы преемственности - установление межпредметн.:х связей npi изучении различных дисц'иплин-разрабаты-вается дидактами Р.И.Батуриной, И.Д. Зверевым, В.И. Максимовой, М.Н. Скаткиным, В.Н.Федоровой и др. Соблюдение преемственных связей внутрипредметного характера находит решение в работах методистов Г.В. Ьельтиковой, М.Р. Львова, М.А. Матвеевой, Т.Г. Рамза-евой и др.

Проблеме преемственности обучения посвящен ряд диссертационных исследований (А.С.Дндриянчик, С.В.Исупов, В.П.Лихач, Д.Ш.Сит-дикова, Н.А.Цирулик, З.С.Черкасова и др.), рассматривающих преемственность в содержании, методах, организационных формах и условия ее обеспечения между различными звеньями системы образования, между смежными ступенями школы.

На современном этапе развития общеобразовательной школы возникает необходимость специального изучения ряда связанных с данной проблемой вопросов. В условиях перестройки школы большое внимание уделяется учету и развитию индивидуальных способностей учеников, что делает актуальным исследование преемственности с позиций школьника, с точки зрения усвоения им системы знаний и умений. Однако в педагогической науке недостаточно еще охарактеризована преемственность в усвоении, не обоснованы педагогические условия реализа-. ции преемственности усвоения системы учебного материала.

Перспективность обучения в психологии раскрыта Л.С.Выготским в его учении о "зоне ближайшего развития", А.А.Люблинская придавала большое значение преемственности для развития учащихся и подчеркивала важность перспективной направленности обучения на низших ступенях по отношению к высшим. Способы осуществления опережающего обучения, его ориентация на ту степень развития учащихся, которая обеспечит им овладение все усложняющимся учебным материалом в последующих классах, приобретают все большую значимость (Ii!.А. ■ Амонашвили, Э.И.Бергер, С.Н.Лысенкова, В.ф.Шаталов и др.) й требуют дальнейшей разработки.

Как показал эксперимент, дети, приходящие в средние класоы, . из-за существенных качественных изменений учебной доятолмюсти

- з -

испытывают трудности в усвоении систем учебного материала. Возникает проблема поиска путей предупреждения таких трудностей, адаптации школьников к изменившимся условиям обучения при переходе в средние клаосы. Школа нуждается в научно обоснованных рекомендациях по осуществлению преемственности в усвоении учащимися системы учебного материала.

Все изложенное выше побудило нас выбрать темой исследования "Преемственность в усвоении системы учебного материала учащимися начальных и средних классов школы".

Проблема исследования: каковы педагогические условия осуществления преемственности в усвоении системы учебного материала учащимися начальных и средних классов? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объектом исследования выступает учебная деятельность младших и средних школьников и, соответственно, предметом - процесс преемственности в усвоении системы учебного материала учащимися начальных и средних классов школы.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений: трудности в осуществлении преемственности обучения в начальной и неполной оредней школах объясняются недостаточным вниманием учителя к реализации перспективных и ретроспективных связей при усвоении учеником системы учебного материала;

- взаимодействие перспективных и ретроспективных СЕязей обеспечивает более успешное усвоение системы учебного материала учащимися в начальной и неполной средней школе;

- к педагогическим условиям преемственности в усвоении системы учебного материала учащимися начальных и средних классов следует отнести сформиро ванн ость системы знаний у младшего школьника, перспективное ознакомление с последующим учебным материалом, формирование у учеников начальной школы умений делать самостоятельный вывод и применять знания в измененных условиях, что будет способствовать преодолению трудностей в усвоении школьниками системы учебного материала как в начальных, так и в средних классах.

Проблема и гипотеза определили конкретные задачи исследования:

- дать дидактическую характеристику преемственности в усвоении системы знаний учащимися начальных и средних классов;

- обосновать педагогические условия осуществления преемствен-

- ц -

^осги в усвоении системы учетного материала младшими и средними школьниками;

- разработать рекомендации для учителей по реализации преемственности в усвоении системы учетного материала учащимися начальных и средних классов школы.

Методологическую основу исследования составили закономерности теории познания диалектического материализма о соотношении эмпирического и теоретического, конкретного и абстрактного, объективного и субъективного, о единстве Исторического и логического при изучении явлений и фактов, системный подход к изучению явлений действительно«™ и документы партии и правительства о системе непрерывного образования, о Перестройке школы.

Для решения Поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- педагогические наблюдения процесса обучения в начальной и неполной средней школах;

- изучение и обобщение опыта, накопленного в практике школ;

- анкетирование и беседы с учителями начальных и средних классов;

- анализ результатов ученической деятельности;

- устные и письменные опросы учащихся 1-У111 классов;

- педагогический эксперимент;

~ качественный и количественный анализ полученных результатов исследования с применением методов математической обработки.

Экспериментальной базой исследования явили сь средние школы í№2, 7, 10, И, 12, 13, 17, 30, 84 и др. г. Стерлитамака, № 13 г. Кумертау, Рощинская средняя школа Стерлитамакского района и другие школы Башкирии. В эксперименте участвовало более ста учителей со стажем от 3-х до 30-ти лет, в констатирующем эксперимен-те~В65 учащихся, в формирующем-208, для контроля было взято 256 учеников. Эксперимент выполнялся на материале курсов математики и русского языка.

Исследование осуществлялось в четыре этапа. Задача первого этапа (1981 -1983гг.) заключалась в исследовании особенностей усвоения системы учебного материала младшими школьниками, saTpyflHq-.ний в усвоении нового, возникающих у детей при переходе в среднио

- 5 -

классы, и поиске причин таких затруднений.

Второй этап (1933-1984гг.) был посвящен разработке педагогических условий осуществления преемственности в усвоении системы учебного материала учащимися начальных, и средних классов, бнл начат поисковый эксперимент.

На третьем этапе (1964-1987^.) проводился формирующий эксперимент по реализации в практике обучения младших школьников разработанных нами педагогических условий, а также проверялась результативность поискового эксперимента и вносились необходимые коррективы в содержание формирующего эксперимента.

Четвертый этап (1987-1988гг.) заключался в проверке эффективности экспериментальной работы, обработке и обобщении ее результатов в форме теоретических положений и рекомендаций учителям начальных классов, их внедрении в школах БАССР.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем раскрыто понятие преемственности усвоения системы знаний в начальных и средних классах как единство и взаимодействие перспективных и ретроспективных связей в учебной деятельности ученика; обоснованы педагогические условия осуществления' преемственности в усвоении системы учебного материала: наличие системы в знаниях младшего школьника, ознакомление учащихся начальных классов с доступными идеями учебного материала последующих классов, формирование у учеников начальной школы умений делать самостоятельно вывод из данной совокупности знаний и применять знания в измененных условиях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на теорию познания диалектического материализма, длительным характером исследования с использованием разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватно стьи методики исследования его задачам, а также подверждается данными констатирующего и формирующего экспериментов с достаточным объемом выборки, их качественным и количественным анализом с применением математической обработки и сравнением с аналогичными результатами по контрольным классам.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что использование полученных результатов в школьной практике позволило снизить уровень трудностей в усвоении учениками системы учебного материала при переходе из начальных в средние классы и

повысить качество знании и умений, й диссертации показана возможная структура, содержание и методы проведения урока, реализующего условия преемственности, разработаны опорные конспекты для младших школьников и собранные из них " Тетради для справок", представлены разработки уроков, внеклассных занятий и другие материалы, г.онкретизирующие теоретические положения.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на научно—практических конференциях учителей Гафурийского, Федоровского и др. районов БАССР, гг. Стерлитамака, Салавата, %мер-тау (1985-1988гг.); при чтении лекций на курсах усовершенствования учителей южной зоны Башкирии (1985-1989гг.), на заседаниях творческой группы учителей начальных классов г.Стерлитамака; на ежегодных научных конференциях преподавателей Стерлитамакского пединститута. Разработанные в результате исследования рекомендации внедрены в учебный процесс Стерлитамакского пединститута, используются в научно—исследовательской работе со студентами и в практической деятельности ряда школ Башкирии.

На защиту выносятся следующие положения:

- преемственность в усвоении системы знаний учащимися началь -ных и средних классов обеспечивается взаимодействием перспективных и ретроспективных связей в учебной деятельности школьника:

чем более тесная взаимосвязь, тем успешнее лреемственность в усвоении системы знаний, чем менве реализована взаимосвязь, тем больше трудностей испытывает ученик в усвоении системы знаний;

- педагогические условия преемственности в усвоении системы учебного материала младшими и средним^ школьниками: наличие системы в знаниях младшего школьника, ознакомление учащихся начальных классов с доступными идеями учебного материала последующих классов, формирование у учеников начальной школы умений делать самостоятельно вывод из данной совокупности знаний и применять знания в измененных условиях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность теми исследования

его цель, объект и предмет, раскрываются задачи, выдвигается гипотеза, определяется теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Проблема преемственности обучения в начальных и средних классах школы" - представлен аналитический обзор педагогической литературы по проблеме преемственности в обучении, описаны способы осуществления преемственности в содержании, методах и организационных формах обучения между начальной и неполной средней школами, составившими основу формирующего эксперимента.

Вторая глава - "Педагогические условия преемтсвенности усвоения системы учебного материала учащимися начальной и неполной средней школ" - посвящена теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке педагогических условий. 3 ней даны рекомендации учителям по реализации этих условий.

В заключении диссертации содержатся основные выводы исследования и определяется направление дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении даны материалы по обобщению опыта учителей начальных классов школ г. Стерлитамака, помещены разработки уроков, внеклассных занятий, программа кружковых занятий по ознакомлению младших школьников с идеей расширения понятия о числе в школах 1-Ш и 1-1У, " Тетрадь для справок" Н по математике и другие практические материалы, конкретизирующие содержание диссертации.

• ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Критический анализ педагогической литературы показал, что преемственность в ней рассматривается в двух аспектах. Первый'-опора при изучении нового на усвоенное ранее, его углубление, развитие, а второй- подготовка ,гчеников ча предыдущих ступенях школы к обучению на последующих. Термином преемственность чаще обозначают первое, второе, при необходимости, называют перспективностью (Б.Г.Ананьев, Ш.И.Ганелин, А.А.Люблинская). М.Р. Львов подчеркивая, что перспективность (взгляд "снизу вверх") и преемственность (взгляд "сверху вниз") - две стороны одного явления, разграничивает их. К.И.Нешков предлагает соотносить преемственность и пропедевтику, преемственность и повторение или переучи-

вание. ''.А. Михайлов, Н.А.Цирулик, У.С.Черкасова рассматривают условия обеспечения преемственности от низших к высшим ступеням, т.е.преемственность преимущественно исследуют как перспективность. Таким образом, в дидактике нет однозначности в употреблении

термина преемственность'

И

сследоЕание показало, что выделение

и обозначение специальными терминами качественно различных функций преемственности в обучении внеоёт ясность. Недостаточно еще изучена структура самого явления "преемственность в обучении", поэтому в диссертации учебно- воспитательный процесс подразделен на элементы, каждый из которых рассматривается с точки зрения изучаемого содержания и необходимый для его усвоения деятельности (см.схему1, где элементы изображены прямоугольниками и обозначены буквами). '1'акими элементами могут быть звенья системы образования, ступени общеобразовательной Школы, каждый год обучения отдельно, каждая учебная дисциплина, ее части по годам обучения,отдельные разделы, темы или подтемы и т.д., вплоть до определенных порций учебного материала, относящихся к отдельному элементу урока. __---___

К — м --• р

Схема I

Как внутрипредметные, так и межпредметные связи мы различаем по цели их установления (подготовка к последующему или опора на предыдущие), по времениСпредшествующие или последующие), по направленностиСвосходящие или нисходящие). Связи, выполняющие функцию подготовки (предшествующие, восходящие), назовем перспективными, а служащие для опори (последующие, нисходящие) " ретроспективными. На схеме I связи отмечены стрелками: первого вида-пунктирной линией, а второго - двойной.

Каждый алемент учебно- воспитательного процесса имеет двусторонние связи, посредством которых осуществляется преемственность с предшествующими ему и последующими элементами. Связи могут быть непосредственные и опосредованные (показано на примере элемента К). Перспективная связь создает возможность осуществлению впоследствии на ее основе ретроспективной, установление которой, реализуя эту возможность, доказывает правомерность перспективной. Взаимо-

действие перспективных и ретроспективных связей говорит о наличия преемственности между элементами процесса обучения и обеспечивает ему непрерывность и целостность.

В содержании обучения система знаний составляет его ядро, на основе которого формируются умения и навыки, опыт творческой дея>-тельности (И.Я.Лернер), поэтому в диссертации преемственность усвоения системы учетного материала учащимися начальных классов и средних классов рассматривается, прежде всего, как решение вопроса о преемственности в усвоении системы знаний.

^ дидактических исследованиях(Л.Я.Зорина, А.Н.КрутскиЯ, В.К. Чернышева и др.) различаются систематические знания и системные. К ученикам начальных классов приемлемо требование усвоения систематических знаний как понимания детьми взаимосвязей между фактами, представлениями, понятиями, закономерностями, явлениями, осознание последовательности и логики изучаемого материала (Б.Г.Ананьев, С.И.АбузяроЕа, И.И.Лифинцева и Др«). ^ таком смысле мы употреЗля--ем в исследовании словосочетания"усвоение системы знаний" или "усвоение знаний в системе" применительно к младшим школьникам. Формирование многих понятий и закономерностей начинается с младших классов, их развитие и углубление продолжается в средних и старших. С точки зрения преемственности, знания проходят разные уровни усвоения: если в начальных классах происходит только накопление представлений о некотором объекте, то в средних - знания о нем усваиваются на понятийном уровне; если младние школьники изучили понятие на уровне определения, то в неполной средней школе эти знания- уточняются, углубляются, обобщаются, дополняются новыми связями, оформляются в теорию.

Как определено Б.Г.лнаньевым, преемственность- это развитие во времени системы знаний учащихся. В ряде исследований обращается внимание на важность усвоения знаний в системе с начальных классов, на преимущества систематических знаний для овладения учениками впоследствии системными знаниями (Л.Я.Зорина, Н.А. Цц_ рулик, П.М.Зрднисв и др.) и доказывается, что если но водстоя специальная забота по формированию у младших школьников системы знаний, то вни усваиваются 'разрозненно, отрывочно (Н.И.Лцфинцо-ва, .Т.Л.Коган и др.)

Теоретический анализ литературы, изучение передового опыта и- педагогический эксперимент позволили дать дидактическую харок-

теристику преемственности в усвоении системы знаний учащимися начальных и средних класоов, представленную наглядно на схеме 2. Обозначим систему знаний, которую должны усвоить младшие школьники, через 'И", а ученики средних классов - "С"; соответственно этому деятельность усвоения - "Ун" и "Ус", а ее результат - отраженную в сознании учащихся систему знаний - "Н|" и

д

в

о

X

зс 0)

Щ £

я Я

£ в

>->

01

ш и

р. а;

■* содержания

еятельноот1< ученика■

результата усвоения

Условные обобзначения:

--— -перспективные

связи

-ретроспективные связи

Схема 2

Преемственность на уроьне содержания осуществляется через перспективные и ретроспективные связи при разработке программ и' учебников. В процессе усвоения младшими школьниками системы знаний "Н" должны устанавливаться перспективные связи и о системой "С" (овладение знаниями), и с деятельностью усвоения "У0" (форми- . рование чвстнопредметных и общеучебных умений, развитие логических операций). Сам процесс усвоения у каждого ребенка протекает на фоне его индивидуальных особенностей, поэтому результат усвоения также индивидуален. Это какая-то система "Н^" - отражение в совнаиии ученика системы "Н".

Усвоение системы знаний учащимися средних классов основывается на установлении ретроспективных связей двух видов: расширение, углубление, применение в разнообразных условиях усвоенных ранее знаний, включение новых знаний в имеющуюся в сознании ученика систему ({р, а также использование сформированных ранее умений и приемов познавательной деятельности для овладения новым, их совершенствование на вновь изучаемом учебном материале и дальнейшее развитие ("УН"<=»"У{;). При этом учитель неполной средней школы (особенно 1У или У класса, в зависимости от структуры школы) строит преподавание о ориентацией на ту систему знаний, которую должны были усвоить школьники в начальных классах, т.е. систему "Н" а усвоение нового учеником основывается на той системе, которая сложилась в его сознании - на системе ''Н^". Не-

соответствие между системами"Н" порождает дополнительные

трудности в усвоении системы учебного материала. Наличие у школьников, переходящих из начальных в средние классы, системы знании, адекватной "Н", обеспечивает взаимопонимание в деятельности учителя и ученика, снижает уровень трудностей, создает благоприятные условия усвоению существенно усложняющейся, по сравнению о"Н", системы знаний "С".

Имеющаяся в сознании ученика "Н^" по ходу усвоения в средних классах, обрастая ретроспективными связями, перестраивается в качественно более высокую систему (обозначим ее'^'О, на которой базируются знания системы "Сх".

Итак, исследование показало, что преемственность в усвоении системы знаний'учащимися йачольних и средних классов есть взаимодействие перспективных и ретроспективных связей в учебной деятельности ученика. Педагогическим условием осуществления такой преемственности является наличие у младшего школьника системы знаний "Н^", адекватной системе "Н". Выявлены также условия обеспечения перспективных связей процесса усвоения учебного материала млалим-ми школьниками .с системой знаний, которую они должны будут усвоить в неполной средней школе, и необходимой для этого деятельностью, дающие возможность установлению обратных им ретроспективны* связей.

Одним из таких условий выступает перспективное ознакомлении младших школьников с идеями учебного материала, которий будет изучаться ими в последующих классах, что способствует снятию противоречия между способом дискретного преподавания новых знаний и непрерывным развитием ученика, а также результатом обучения - усвоением системы знаний. Соединение обобщения знаний по кокоИ-то теме с освещением перспектив их развития в новых идеях обеспсчи-вает установление двусторонних связей изучаемого с ранее усЕоен-ннм и с тем, что будет изучаться позже. Пер"г1 детьми раскрывается перспектива развития знаний, преодолевается замкнутость системы учебного материала начальной школы. На следующей ступени перспективные связи становятся основой изучения нового, глубже осознаются учеником, закрепляются в его сознании.

. Как установлено в эксперименте по ознакомлено младших школьников с доступными идеями учебного материала средних классов, выбор идеи для осуществления преемственности должон отвечать ряду

требований: она (идея) должна изучаться в начальных и последующих классах, должна связывать между собой более частные идеи, служащие ее раскрытию, должна предусматривать возможность меж-предметнсго освещения и применения в разнообразных жизненных ситуациях.

Изучение трудов Д.И.Богоявленского, В.В.Давидова, А.Е.Дмитриева, И.Я.Лернера, Н.А.Менчинской, М.И.Моро, М.Н.Скаткина, Д.Б. Эльконина и-др., личный опыт работы, констатирующий эксперимент показали, что одной из основных причин затруднений, возникающих у учеников средних классов при усвоении системы нового учебного материала является недостаточное внимание в практике начального обучения к формированию у школьников умений делать самостоятельно вывод и применять знанйя в измененных условиях. Так, констатирующие срезы в четвертых классах выявили: до 30% учеников заучивают правила формально, не умея применить их на практике; в среднем 63$ - после объяснения нового материала учителем стремятся выполнять упражнения по данному образцу и затрудняются'применять знания в измененных условиях; самостоятельно осмыслить правило и применить его могут около четверти учащихся из класса; выделить главное в изученном и сформулировать вывод - 2^% - 30$.

■ Для уовоения учебного материала в системе большое значение имеет способность учеников к самостоятельному обобщению знаний.

, Чтобы обобщенные и систематизированные знания стали на следующем этапе процеоса обучения основой для усвоения в системе нового, школьнику необходимо владеть умением применять усвоенные знания в различных условиях. Умение делать самостоятельно выводы, из дан- ' ной совокупности знаний и применять знания в измененных условиях являются одним из условий осуществления преемственности между процессами усвоения системы учебного материала учениками начальных и средних классов.

Основу опытно-экспериментальной работы по обоснованию педагогических условий преемственности в усвоении системы учебного материала составили результаты исследования преемственности в содержании, методах, организационных формах обучения в начальных и средних классах, а также данные констатирующего и поискового экспериментов, формирующий эксперимент, методика которого предусматривала комплексную реализацию трех выделенных педагогичео» ких условий, вполнялся с одними и хеми же учащимися с I по Ш

- 13 -

классы, а в четвертом-проверялись его результаты.

* Эксперимент показал,, что в структуру урока необходимо включать элементы: актуализацию (перспективные связи усвоенного с изучаемым на данном уроке), обобщенно (ретроспективные связи нового с усвоенным) и перспективу (связи с последующим учебным на— риалом), а каждую из структурных частей заканчивать выводом, отражающим преемственные связи нового с различными комбинациями старого, что способствует включению новых знаний и умений в сис-,, тему усвоенного учетного материала. Чтобы предупредить разрозненное усвоение зниний, закрепить их во взаимосвязях, нужно реа-лизовывать возможности систематизации знании посредством укрупнения порции нового учебного материала. На обобщающем уроке приведение знаний в систему,'их перестройку в соответствии с логическими связями следует сочетать с ознакомлением младших школьников на доступном уровне с идеями учебного материала средних классов (структурный элемент урока"перспектива"). Более подробные разъяснения новой для начальной школы идеи целесообразно давать на внеклассных занятиях в доступной и занимательной ф'ормег чтобы способствовать формированию познавательного интереса, пониманию необходимости усваиваемых знаний для дальнейшего обучения.

Формирование умений в эксперименте опиралась на памятки-алгоритмические предписания (демонстрационные и индивидуальные), полученные в совместной деятельности учителя и учеников. Младших школьников учили на основе известных им памяток разрабатывать план предстоящей деятельности по применению знаний в измененных условиях. Практиковалоя прием изучения нового понятия по плану, составленному перспективно при обобщении знаний об изученном ранее понятии(например, обобщая знания об имени существительном, составляли план изучения глагола). Это нацеливало учеников на- проверку наличия определенных признаков усвоенного .понятия в новом, отражать результат проверки в выводе, фиксирующем черты сходства и различия понятий, связи мгжду ними. Выработка умения делать самостоятельно вывод основывалась на использовании плана его получения, который совместно о опорными знаками и записями помогал младшему школьнику выполнять сравнение, анализ и синтез. Неоднократное применение одного и того же плана при изучении сходного материала позволяло каждым разом увеличирать долю спмос-

- in -

тоятальносги учеников, обучать их применению этого плана в измененных условиях.

Как показало исследование, концентрическое построение учебных предметов начальной школы и введение знаний небольшими порциями, обусловленные возрастными особенностями учащихся, затруд-, няиг усвоение учебного материала в системе. И целях предупреждения таких трудностей была разработана*Тетрадь для справок" как наглядная основа для целостного, укрупненного представления знаний по теме, их поэтапной систематизации с повышением уровня обощенности и показом способов применения знаний."Тетради для справок"по математике и по русскому языку, розданные каждому ученику, были составлены из опорных конспектов по темам, выполненных на печатной основе."Методика работы с"Т«?традью" предусматривала индивидуальный подход, учет и развитие способностей каждого школьника. На основе повторения одного или нескольких конс-. пектов проводились обобщающие уроки по теме, разделу, за четверть, за I'од, предваряющее повторение в начале учебного года.

Положения методики формирующего ;ЭкоПеримента легли в основу рекомендаций учителям трехлетней и 'четырехлетней (с учетом возраста учащихся) начальных школ по осуществлению преемственности в'усвоении школьниками системы, учебного материала. Учителям средних классов в диссертации рекомендуется: использовать имеющиеся у учеников "Тетради для справок" с целью организации повторения увловых вопросов системы учебного материала за начальную школу, а по курсу математики в 1У классе нужно выделить несколько уроков на повторение по "Тетради", поскольку в учеб-нико нет соответствующего материала; применять из конспектов обобщающие схемы, таблицы, памятки как первооснову при рассмотрении на новом уровне изучавшихся в начальных классах знаний; проводить по конспектам индивидуальную работу с учащимися для актуализации усвоенного; практиковать самостоятельное ознакомление по учебнику с тем учебным материалом, который непосредственно основан на знаниях и умениях за начальную школу; продолжить работу по формированию умений делать самостоятельно выводы и применять знания в измененных условиях; создавать познавательные перспективы, знакомя учеников с идеями учебного материала старших классов, с новыми научными открытиями, практическим приложением знаний.

- 15 -

Результативность формирующего эксперимента проверялась в четвертом классе. В течение учебного года было сделано 4 контрольных среза. «Задания для первого письменного опроса (середина октября) подбирались с целью проверки первого условия- наличия системы в знаниях младшего школьника. Данные этого среза пока- -зали лучший уровень выполнения заданий учениками экспериментальных классов, чем контрольных. Разница в проценте учащихся, выполнивших правильно задания, была достоверной (применен кр1терий,, Стьюдента) в случаях установления связей между знаниями, а статистически незначимой только при проверке основных за начальную школу навыков.

Второй (ноябрь), третий(февраль) и четвертый(апрель) срезы проверяли эффективность трех педагогических условий и выполнялись по одной методике. Ученикам давалось задание . изучать самостоятельно по учебнику теоретический материал, а затем выполнить по вариантам( без дополнительного объяснения учителем) ряд упраж- • нений из учебника. Для этих срезов был взят материал, известный детям в некоторой мере из начальных классов, в четвергом?- он приводится в систему, обобщает, углубляет ранее усвоенное. Задания были разными по характеру: на установление связей между знаниями, получение самостоятельного вывода и его обоснование, на применение знаний в стандартных, частично и существенно измененных условиях, что позволило судить о готовности учеников экспериментальных и контрольных классов к усвоению в системе нового'учебного материала, основанного на знаниях и умениях за начальную школу.

Как показал сравнительный анализ результатов, в условиях самостоятельного ознакомления с учебным материалом средний балл (была принята пятибальная оценка: О, I, 2, 3 и4) качества выполнения каждого из заданий в экспериментальных массах был выше. Так, даже несущественное изменение условий применения знаний вызывает в контрольных классах резкое снижение процента безошибочного выполнения учащимися заданий (с '75 до 37), а при существенном изменении условий до 1Ю% учеников контрольных классов но справляются с заданием, в экспериментальных- таких учеников в два-три раза меньше. Достоверность различий в качестве выполнения заданий экспериментальными и контрольными классами (критн-рий/^О подвердилась в случаях, когда знания, нужно было применить в частично и существенно измененных условиях, стелить вывод.

-16 -

Эксперимент установил, что и в середине, и к концу учебного года четвероклассники экспериментальных классов испытывают .меньше затруднений при усвоении системы учебного материала и показывают; лучшее качество знаний, интерес к познанию нового через установление связей между элементами знаний, стремление вы'йти ■ за рамки изучаемого на уроке, способность быстрее и глубже усваивать учебник материал. Предпосылки этому создавались в начальном обучении'благодаря соблюдению условий преемственности в усвоении системы учебного материала.Установленные ранее связи в средних классах стали основой деятельности ученика, реализуясь в ретроспективных связях.

'■1аким образом, исследование показало, что к педагогическим условиям осуществления'преемотвенности в усвоении системы учебного материала учащимися начальных классов и средних следует отнести: наличие системы в знаниях младша^о школьника, озна-■.комление учеников начальной школы о доступными им идеями учебного материала последующих классов , формирование умений Делать самостоятельно вывод и применять знания в измененных условиях, и то, что эти условия, взаимообусловливая и взаимодополняя друг друга, функционируют в системе. Преемственность в усвоении сио-тпмы' знаний учениками начальных и средних классов реализуется через взаимодействие перспективных и ретроспективных связей.

Выполненное исследование позволяет наметить некоторые вопросы для дальнейшей разработки проблемы преемственности в усвоении; 'рассмотрение взаимосвязи идей учебного материала средних и старших классов, педагогических условий преемственности в усвоении учебного материала между этими ступенями школы.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Преемственность в методах обучения учащихся младших и средних классов //1'носеологическое обоснование методов начального обучения: '''ежвузов.сб.науч.тр./. МГПИ им.В.И.Ленина.-М.,198^.-С.Юб-Ш. •

2. Воспитание интереса к математике у младших школьников// Воспитание интереса учащихся начальных классов к учебным предметам: Межчуз.сб.науч.тр./Баш.гоо.пед.ин-т.^Уфа,1985,-С.9-1б.

3. Предупреждение ошибок при вычитании многозначных чисел// Начальная школа.■ 1995.-№б.-С.34-36. .

4. Формирование у младших школьников системы представлении о рациональных числах // Баш. гос. пед. пп-т., Стерпит, гос. пед. нн-т.— Уфа, Стерлитамак, 1986,— 39 с. Деп. в ОЦНИ «Школа и педагогика» МП СССР и АПН СССР. 17.11.86, № 217—86.

5. Преемственность в изучении уравнении учащимися I — V классов // Учитель Башкирии. На башк. яз.— 1987.— № 10.— С. 20-22.

6. Активизация деятельности учащихся при изучении нового материала по математике // Начальная школа.— 1987.— Л° 10,- С. 40-42.

7. Формирование у школьников умения применять знания в нестандартных условиях // Взаимосвязь познавательной и социальной активности младшего школьника: Межвуз. сб., науч. тр. / МГПИ им. В. И. Ленина.- М„ 1987.— С. 55—63.

Объем 1 п. л.

Подп. к иеч. 27/111-89.

Заказ 644. Тираж 100

Типография МГПИ им. В. И. Лсшша