Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь специальной и методической подготовки при изучении алгебры и теории чисел в педагогическом институте

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь специальной и методической подготовки при изучении алгебры и теории чисел в педагогическом институте», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рыжова, Надежда Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь специальной и методической подготовки при изучении алгебры и теории чисел в педагогическом институте"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. Ленина

нщ

тационный совет К 053.01.16

На правах рукописи

РЫЖОВА Надежда Павловна

ВЗАИМОСВЯЗЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АЛГЕБРЫ И ТЕОРИИ ЧИСЕЛ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ

13.00.02 - методика преподавания математики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом институте им. В. В. Куйбышева

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Б. М. ВРЕДИХИН

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ЛУКАНКИН Г. Л.,

кандидат физико-математических наук, доцент КИСЕЛЕВА Л. В.

Ведущая организация - Саратовский ордена "Знак Почета" государственный педагогический институт им. К. А. Федина

Защита состоится 1994 г. в 15 часов на

заседании диссертационного совета К 053.01.16 в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 107104, Москва, ул. Краснопрудная, 14, ауд. 301, математический факультет МП ГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, Малая Пироговская ул., 1, МПГУ.

Автореферат разослан "_ " _ 1994 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Высшей целью педагогического процесса в непрерывной ' системе образования на любом уровне является формирование творческой личности человека. Педагогическое творчество предполагает наличие у учителя как общих качеств, характеризующих всякую творческую личность, так и специфических педагогических качеств личности. Их формирование является одним из приоритетных направлений в развитии высшего педагогического образования.

В исследованиях по педагогике высшей школы установлено, что обучающая и воспитывающая деятельность учителя включа-;т в себя информационную, мобилизационную, организаторскую, коммуникативную и исследовательскую функции. Каждая функция проявляется в виде совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, формирование которых обеспечивается психолого-педагогической, методической и специальной подготовкой.

Б психолого-педагогических исследованиях (С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.) подчеркивается, что особая роль в формировании учителя принадлежит специальным и методическим дисциплинам, ибо учитель -основной источник информации, организатор и руководитель учебного процесса.

Проблема совершенствования специальной и методической подготовки учителя математики рассматривалась в трудах. И.К.Андрояова, В.Г.Болтянского, Н.Я.Виленкина, Г.Д.Глей-зера,'В.А.Гусева, ЮЛ.Колягина, З.И.Крупича, Г.Л.Луканки-на, В.И.Мишина, В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, И.А.Новик, Г.И.Саранцева, A.A.Столяра, Р.С.Черкасова, П.М.Эрдниева и др. Вопросы преподавания математики в вузах и школах нашли отражение в работах известных представителей математической науки Ф.Клейна, А.Н.Колмогорова, Л.Д.Кудрявцева, А.И.Map-кушввича» Дзл» Пойа, Л.С.Понтрягина, М.В.Потоцкого, А.Пуанкаре, А.ЯЛ'инчина и др.

В научно-метсдической литературе выдвинута и обоснована концепция профессионально-педагогической направленно-

/

сти обучения студентов специальным дисциплинам, в рамках которой исследуются межпредметные связи методики преподавания математики и специальных математических дисциплин. В последнее десятилетие появилось много работ, посвященных этой проблеме. Диссертационные исследования В.В.Андреева (теория аналитических функций}, Л^Н.Евелиной (элементарная геометрия), П.И.Кибалко (математический анализ), А.Т.Кузнецова (йычислительная математика), А.М.Сазоновой (геометрия), А.В.Юркевича (теория вероятностей) устанавливают определенную связь мезду специальной и методической подготовкой студентов на конкретном математическом материале. Однако эти два взаимосвязанных аспекта процесса обучения алгебре и теории чисел в педагогическом институте не нашли долкного отражения в научно-методических исследованиях.

Специальная и методическая подготовка будущих учителей обеспечивается изучением математических дисциплин, курса методики преподавания математики, спецкурсами и спецсеминарами, написанием курсовых работ, прохождением педагогической практики. Из всех форм вузовой работы мы выделяем спецкурс и спецсеминары, как завершающий этап обучения студентов и высшую форму их специализации в вузе. На занятиях спецкурса и спецсеминара студенты изучают научные проблемы под руководством преподавателя, а если проблема связана с научными интересами руководителя, то они имеют возможность познакомиться с основыми этапами процесса получения научного результата. Поэтому данный вид работы в научно-методической литературе считается наиболее ценной формой обучения способствующей пробувдения у студентов интереса к научно-исследовательской работе. Существует большое количество исследований, посвященных организации и проведению спецкурсов и спецсеминаров по дисциплинам гуманитарного циакла. Вопросы, связанные с обоснованием содержания, форм и методов проведения спецкурсов и спецсеминаров по математическим дисциплинам, еще недостаточно разработаны.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки проблемы взаимосвязи специальной и методической

подготовки студентов при изучении алгебры и теории чисел в педагогическом институте, а, следовательно, под-твервдаег актуальность данного исследования.

Объектом исследования является учебная деятельность студентов педагогического института.

Предмет исследования; специальная и методическая подготовка будущего учителя математики при изучении алгебраического и теоретико-числового материала.

Цель исследования: выявить и обосновать содержание взаимосвязи специальной и методической подготовки и формы ее реализации, а также разработать соответствующую методику обучения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить сле-дущие задачи:

- установить взаимосвязи специальной и методической подготовки учителя математики при изучении алгебраического и теоретико-числового материала по содержанию программного материала, формам и методам обучения;

- определить роль спецкурса и спецсеминара в совершенствовании профессиональной подготовки студентов и обосновать их- специфику;

- изучить и обобщить опыт проведения спецкурса и спецсеминара в вузе;

- определить содержание и структуру спецкурса и спецсеминара "Избранные вопросы алгебры и теории чисел" и разработать методику проведения двухуровневого спецкурса и спецсеминара;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: использование различных форм и методов реализации взаимосвязи специальной и методической подготовки при изучении алгебры и теории чисел позволяет до-

- 6 -

4

биться:

- повышение уровня математической подготовки;

- повышение качества методической подготовки;

- совершенствование исследовательских умений студентов как показателя их профессионального мастерства.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблемам исследования;

- анализ учебно-методической документации;

- изучение и обобщение вузовского педагогического опыта;

- беседы с преподавателями вузов, учителями школ, студентами, анкетирование студентов и учителей;

- экспериментальная проверка основных положений исследования.

Научная новлзна исследования состоит в определении содержания взаимосвязи специальной и методической подготовки при обучении алгебре и теории чисел, форм и методов ее реализации, а также в разработке методики проведения двухуровневого спецкурса и спецсеминара, которые обеспечивают более эффективное формирование профессиональных качеств будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной методики в практической деятельности преподавателей вузов. Материалы диссертации могут быть использованы студентами при написании курсовых и дипломных работ, в процессе их педагогической практики, а также самостоятельной работы по специальности. Результаты работы найдут широкое распространение в системе повышения квалификации учителей математики.

На защиту выносятся следующие положения:

- взаимосвязь специальной и методической подготовки студентов при проведении спецкурса и спецсеминара способствует развитию профессиональных знаний и умений будущих учителей;

- курс алгебры и теории чисел в педагогическом институте позволяет определить содержание дифференцированного спецкурса, который повышает уровень математической подготовки и развивает исследовательские умения студентов;

- алгебраический и теоретико-числовой материал, составляющий содержание спецкурса и спецсеминара "Избранные вопросы алгебры и теории чисел", является теоретической основой для обоснования многих тем школьного курса математики. Реализация взаимосвязи специальной и методической подготовки при их проведений обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание работы обсуждалось на заседаниях кафедры алгебры и кафедры геометрии и методики преподавания математики Самарского государственного педагогического института им.В.В.Куйбышева. Результаты исследования докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях в Самарском педагогическом институте, на семинаре ФПК при кафедре теории чисел МПГУ им. В.И.Ленина (1983г.;, на Всесоюзных конференциях по теории чисел (г.Тбилиси, 1935 г., г.Минск, 1989 г.;, на Поволжском зональном семинаре "Актуальные проблемы преподавания математики и информатики с вычислительной техникой в пединституте и в школе" (г.Астрахань, 1990 г.}.

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и практических занятий по алгебре и теории чисел, чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров со студентами Самарского государственного педагогического института им. В.3.Куйбышева.

Задачи исследования определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав» библиографии и приложения.

2-2314

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зо введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект исследования и его предмет, формулируются гипотеза, ставятся задачи и указываются методы исследования, раскрывается новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические аспекты взаимосвязи специальной и методической подготовки в педагогическом институте" рассматриваются сущность и пути формирования творческой личности педагога, специальная и методическая подготовка студентов в процессе обучения в вузе, устанавливается их взаимосвязь при изучении алгебры и теории чисел, определяются формы и методы ее реализации.

В параграфе I дается анализ психолого-педагогической литературы по проблемам творческой и исследовательской деятельности, проблемного обучения, организации самостоятельной работы, а также дифференциации обучения в вузе. Там же устанавливается, что система подготовки творчески работающего учителя направлена на овладение студентами основами фундаментальных наук, на формирование методической культуры будущего учителя, на побуждение к творческому решению педагогических задач и развитие способностей, необходимых для творческой деятельности.

Специфика обучения в педагогическом вузе ставит проблему выявления взаимосвязей специальной и методической подготовки и разработки соответствующей методики обучения (студентов; .

Во втором параграфе этой главы рассматриваются вопросы специальной и методической подготовки студентов в процессе обучения в педагогическом институте. Анализ научно-методической литературы, а также собственный опыт работы в вузе показывают, что математическая подготовка должна быть достаточно широкой для того, чтобы учитель мог вести преподавание не только в условиях стабилизировавшихся программ и учебных пособий, но и при резких изменениях программы,

замене одних учебников другими, более отвечающими задачам современности. Хорошая математическая подготовка позволит учителю оценить качество различных подходов к изложению математического материала в школе, понимать как глобальные цели преподавания, так и тонкости изложения отдельных вопросов, вести преподавание на различных уровнях строгости. Следовательно, наряду с математическим образованием необходимо и методическое'образование. Методика преподавания учебного предмета обеспечивает практические приложения дидактических принципов, конкретизацию целей и задач обучения и воспитания. В этом же параграфе дается анализ учебных планов и программ по алгебре и теории чисел и методика преподавания математики, а также основных учебников и учебных пособий. Здесь же конкретизируются знания и умения по этим предметам, которыми должен владеть выпускник физико-математического факультета.

Для нашего исследования наиболее значимыми являются следующие: понимание фундаментальной роли понятий множества и и числа в математике, знание основных алгебраических структур, теории числовых систем; знание фактов и методов теории чисел; знание теории равносильности уравнений, неравенств и систем уравнений и неравенств, владение способами их решений; знание теоретических основ методики преподавания математики, действующих программ и учебных пособий для школы; знание основных идей и понятий современного школьного курса математики; умение решать задачи по школьному курсу математики и обучать этому умению учащихся; владение навыкат организации внеклассной работы по математике, проведения факультативных занятий.

Далее устанавливаются взаимосвязи по содержанию програм- ■ ного материала курса алгебры и теории чисел со школьным курсом математики и методикой преподавания математики.:

В качестве формы реализации установленной взаимосвязи нами выбраны спецкурс и спецсеминар. Поэтому в третьем параграфе этой главы были рассмотрены вопросы постановки и организации спецкурсов и спецсеминаров в вузе, в частности требования, которые предъявляются к содержанию,

формам и методам проведения спецкурса и спецсеминара. Составляя и совершенствуя программы спецкурса и спецсеминара мы ориентировались на вузовскую и школьную программы по математике, а также критерии, предъявляемые к содержанию учебного материала (преемственности содержания основного и специального курсов; целостности содержания; научности и практической значимости и др.) и методам проведения з'анятий (преемственности методов, применяемых при проведении основных занятий и занятий спецкурса и спецсеминара; соответствия содержанию; соответствия возрастным и индивидуальным особенностям развития обучаемых) .

Во второй главе "Взаимосвязь специальной и методической подготовки при изучении алгебры к теории чисел как средство формирования учителя математики" изложена методика реализации установленных взаимосвязей' в процессе проведения спецкурса и спецсеминара "Избранные вопросы алгебры и теории чисел" и сформулированы результаты экспериментального обучения.

Цель спецкурса - обобщить и систематизировать знания студентов по алгебре и теории чисел, познакомить их с некоторыми результатами исследований, проводимых под руководством профессора Б.М.Бредихина, продолжить формирование {[рофессиональных умений и навыков. .

Разрабатывая методическое обеспечение спецкурса мы выделили следующие вопросы:

1. Отбор содержания спецкурса,удовлетворяющего поставленным целям, а также форм и методов его проведения.

2. Разработка программы спецкурса, в которой предусматривается распределение содержания по занятиям, организация самостоятельной работы студентов, основная литература.

3. Разработка каждого занятия.

В соответствии с решаемыми задачами была составлена программа спецкурса "Избранные вопросы алгебры и теории чисел" для студентов четвертого курса:

1. Вводное занятие -2 ч.

2. Основные понятия абстрактной алгебры -4 ч.

3. Система натуральных чисел -4 ч.

4. Целые и рациональные числа -2 ч.

5. Действительные числа -6 ч.

6. Комплексные числа. Проблема дальнейшего расширения числовых систем -4 ч.

7. Делимость в кольце целых чисел -4 ч.

8. Числовые функции. Средние значения числовых функций.

9. Элементарные законы 9. Проблемы и методы анали-распределения квадратичных тической теории чисел -4 ч. вычетов и невычетов - 4ч.

10. Распределение прос- 10. Применение дисперсионно-тых чисел в натуральном ря- го метода для решения адди-ду и некоторых арифметиче- тивных задач - 4 ч.

ских прогрессиях -4 ч.

11. Элементы теории дели- II. Применение дисперсионного мости в кольце целых чисел метода к оценке некоторых суш Гаусса. -4 ч. с простыми числами -4 ч.

12. Заключительное занятие -2 ч.

Форма отчетности - зачет.

В связи с дифференциацией по содержанию второй части спецкурса студентв распределялись на две подгруппы. При этом учитывались качество математических знаний позна'ва-тельный интерес к материалу спецкурса, обладание умениями и навыками, сопутствующими творческой деятельности. Основными формами обучения являлись лекции, к чтению которых привлекались студенты, и практические занятия.

В заключении первого параграфа приведено краткое содержание каждого занятия. На занятия 10 (Б; обсуждалась схема применения дисперсионного метода к нахождению асимпто-

тических формул для значения некоторых сумм, с которой студенты самостоятельно знакомились по работам Б.М.Бредихина и Н.П.Рыжовой. При этом их внимание акцентировалось на двух целях, лежащих в основе этого метода: идее составления дисперсии Ю.В.Линника и идее И.М.Виноградова по сглаживанию двойных сумм. На этом же занятии рассматривалось доказательство следующих теорем.

Теорема I. При любом натуральном к справедлива формула

X ш^(^) - п.; * + б? ( и

П-1 £ к

где са(^) - число различных простых делителей натурального числа и-«.

Теорема 2. Имеет место формула

21 0>(И-Ум) " К- и)* + О (Уъ (■&<€»

кл'-и

Теорема 3. Для к з- -1, -С * -/ справедлива формула

М 'И-

Теорема I доказывается методом математической индукции, теорема % - дисперсионным методом. Обсуждается применение общей схемы дисперсионного метода к доказательству теоремы 3.

В качестве самостоятельной работы предлагается вывести асимптотическую формулу для

2. к, 2_' 7 Л^Н -

- число всех простых делителей натурального числа ^, к. - фиксированное натуральное число.

| Формирование профессиональных умений и навыков продолжается в процессе проведения спецсеминара "Избранные вопросы алгебры и теории чисел". На спецсеминаре идет дальнейшее углубление и конкретизация знаний и умений, полученных студентами в курсе методики преподавания математики. Разрабатывая методику проведения спецсеминара мы решали еле-

дующие задачи: научить студентов подбирать и анализировать литературу, оценивать ее с точки зрения возможности применения в дальнейшей профессиональной деятельности; познакомить студентов с принципами, содержанием и формами работы в профильных классах и на факультативных занятиях по математике; научить студентов планировать и проводить различные виды урочной и внеурочной работы в школе.

Основное содержание спецсеминара составили темы:

1. Метод математической индукции.

2. Элементы теории чисел.

3. Числовые множества.

4. Элементы математической логики.

5. Уравнение и неравенства в школьном курсе математики.

По указанным темам студенты готовили методические разработки факультативных занятий и защищали их на семинарах. В задачи студентов входило:

1. Составить библиографию по теме.

2. На основе логико-дидактического анализа темы: выявить возможности использования содержание учебного материала при проведении факультативных занятий и в классах с углубленным изучением математики; установить цели обучения данной теме; определить содержание учебного материала, формы и методы проведения занятий; составить программу факультатива и методические разработки нескольких занятий.-

3. Провести урок-лекцию или урок-семинар.

В этом же параграфе приведено краткое содержание факультативных занятий по рассматриваемым темам и основная литература, а также методическая разработка факультативного занятия по теме "Способы решения логических задач".

Завершается глава анализом эксперимента по теме исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе

физико-математического факультета Самарского государственного педагогического института в 1978-1992 г.г. поэтапно. На первом этапе (1978-1986; анализировалась научно-методическая литература по теме исследования, формулировались гипотеза, цель и задачи исследования, устанавливались взаимосвязи специальной и методической подготовки студентов при изучении алгебраического и теоретико-числового материала и разрабатывалась методика их реализации. На втором этапе (1987-1992) проводилась экспериментальная проверка доступности содержания разработанных материалов, эффективности методики проведения спецкурса и спецсеминара и возможности применения студентами знаний, умений и навыков в практической работе.

На этом же этапе проводилась коррекция методики проведения спецкурса и спецсеминара.

Эксперимент показал, что использование различных форм и методов реализации взаимосвязи специальной и методической подготовки при изучении алгебры и теории чисел позволяет добиться повышения уровня математической и качества методической подготовки студентов, а также совершенствование их исследовательских умений, о чем свидетельствуют результаты педагогической практики и государственных экзаменов по математике и методике преподавания математики.

В заключении сформулированы выводы по результатам проведенного исследования. Основной результат диссертационного исследования заключается в установлении взаимосвязи специальной и методической подготовки при изучении алгебраического и теоретико-числового материала, форм и методов ее реализации, что способствует формированию профессиональных качеств будущего учителя.

В результате теоретического и экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:

- взаимосвязь специальной и методической подготовки студентов можно успешно осуществлять в процессе последовательного проведения спецкурса и спецсеминара межпред-ыетного характера;

- в связи с различным уровнем знаний студентов наиболее эффективным является проведение дифференцированного спецкурса;

- спецкурс и спецсеминар способствовали формированию у студентов исследовательских навыков и умений, повышению интереса студентов к предстоящей педагогической деятельности;

- предложенная методика обучения позволила повысить уровень математической подготовки и качество методической подготозки студентов.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Элементарное доказательство одной теоремы о простых числах в арифметических прогрессиях. - В сб.: Исследования по аддитивной теории чисел. Куйбышев, 1978,

С.37-41.

2. Методические указания и контрольные раооты по подготовке к экзаменам по математике на физико-математический Факультет (Куйбышевский пед.нн-т. Куйбышев, 1979. -50 с. (в соавторстве;•

3. Методические указания и контрольные работы по подготовке к экзаменам по математике на физико-математический факультет / Куйбышевский пед.ин-т. Куйбышев, 1982. -

65 с. (в соавторстве;.

4. Эффектизизация и элементаризация метода сглаживания в проблемах типа Гольдбаха. - 3 сб.: Исследования по ад-дитизным проблемам теории чисел. Куйбышев, 1982, С.46-52.

5. Асимптотика в одной бинарной задаче на сдвинутых простых числах. - В сб.: Аддитивные проблемы теории чисел. Межвуз.сборник научных трудов. Куйбышев, 1985, С.25-30.

6. Аддитивные задачи с функцией с с (и-. )■

Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Теория чисел и ее приложения". - Тбилиси, 1985, С.217-218.

7. Методические рекомендации и контрольные работы по подготовке к экзаменам по математике на факультеты

физико-математический и педагогики и методики начального обучения / Куйбышевский пед.пн-т, Куйбышев, 1987. - 55 с. (в соавторстве;.

8. Аддитивные задачи с функцией при растущем к . Тезисы докладов Всесоюзной школы "Конструктивные методы и алгоритмы теории чисел".- Минск, 1939, С.129.

9. Аддитивные задачи с функцией и-с растущим ^ . Деп. в ЗКШТИ 20.06.89, № 4085-В-89. 8 с.

10. Метод математической индукции: Методическая разработка для студентов физ.-мат. фак-та / Самарский гос.пед. ин-т. Самара, 1993. - 16 с.

11. Задачи вступительных экзаменов по математике Самарского экономического института. - Самарский филиал Международной академии менеджмента. Самара, 1993. - 92 с.

(в соавторстве).

12. Двухуровневый спецкурс в педагогическом вузе. Тезисы докладов Международной конференции "Современные проблемы теории чисел"., Тула, 1993. - С.136.

V