Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование аналитико-синтетической деятельности у студентов педвузов при изучении курса алгебры и теории чисел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Эпова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование аналитико-синтетической деятельности у студентов педвузов при изучении курса алгебры и теории чисел», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эпова, Елена Владимировна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА АЛГЕБРЫ И ТЕОРИИ

ЧИСЕЛ.

§ 1. Аналитико-синтетическая деятельность и роль курса алгебры и теории чисел в ее формировании.

§ 2. Логическое мышление и приемы умственной деятельности в структуре учебной деятельности студентов.

§ 3. Основные направления совершенствования подготовки учителей математики в современных условиях и профессиональные умения учителя.

§ 4. Особенности аналитико-синтетической деятельности студентов при работе с понятиями, теоремами, задачами в курсе алгебры и теории чисел.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИКО

СИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА АЛГЕБРЫ И ТЕОРИИ ЧИСЕЛ

§ 1. Анализ содержательного компонента курса алгебры и теории чисел.

§ 2. Особенности методики работы с системой упражнений, направленной на формирование у студентов аналитико-синтетической деятельности.

§ 3. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование аналитико-синтетической деятельности у студентов педвузов при изучении курса алгебры и теории чисел"

Качество образования определяется не только объемом усвоенных знаний, умений и навыков обучающегося, а и уровнем развития у него различных типов деятельности.

Известно, что способом познания является аналитико-синтетическая деятельность. Поэтому уже в школе ученик должен получить опыт ее применения. Следовательно, учителю любого учебного предмета, в том числе математики, необходимо самому владеть аналитико-синтетической деятельностью и обучать этому школьников. Как показывают результаты многочисленных психолого-педагогических и методических исследований, в том числе и нашего констатирующего эксперимента, выпускники средней школы к моменту поступления в вуз не обладают достаточным уровнем сформированности аналитико-синтетической деятельности. В связи с этим возникают трудности при обучении студента в вузе. Поэтому решать данную проблему следует с первых дней его пребывания в вузе.

Вопросам исследования аналитико-синтетической деятельности посвящены работы психологов Л.И. Анцыферовой, JI.C. Выготского, З.И. Калмыковой, В.А. Крутецкого и др., при этом под аналитико-синетической деятельностью авторы понимают в основном процессы анализа и синтеза и их соединение. Ряд психологов (Д.Н. Богоявленский и H.A. Менчинская, E.H. Кабанова - Меллер, C.JI. Рубинштейн и др.) подчеркивает, что сравнение лежит в основе всех других мыслительных операций, служит необходимым условием для осуществления аналитико-синтетической деятельности.

В исследованиях по методике преподавания математики, посвященных аналитико-синтетической деятельности (И.А. Гибш, А.Д. Семушин и А.И. Фетисов, О.Б. Епишева и В.И. Крупич, Ю.Ф. Розка, П.М. Эрдниев и Б.П. Эрдниев, X. Эркинбаев и др.), рассматриваются в основном приемы поиска решения задач в средней школе, основное внимание уделяется операциям анализа, синтеза и их взаимодополнению друг друга. Однако нет исследований, в которых операции анализа, синтеза, сравнения рассматривались бы комплексно, в единой системе, как основа аналитико-синтетической деятельности. Формирование данной деятельности у студентов - будущих учителей математики в качестве отдельной проблемы не выделялось, также не ставился вопрос о том, какая учебная дисциплина вуза может более всего этому способствовать.

Формирование аналитико-синтетической деятельности относят к числу профессиональных умений учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).

Однако, в данных исследованиях не была поставлена и решена проблема формирования профессионально-значимых качеств личности будущих учителей математики при изучении ими математических дисциплин, начиная с первого курса.

Таким образом, существует противоречие между значимостью аналитико-синтетической деятельности в будущей профессиональной деятельности учителя, в учебной деятельности студента - математика и недостаточной разработанностью этих вопросов в методическом аспекте, реальной сформированностью аналитико-синтетической деятельности у выпускников средних школ, студентов математических специальностей педвузов.

Использование курса алгебры и теории чисел для разрешения данного противоречия обусловлено его традиционным изучением с первого семестра, содержанием его первых тем, отличающимся от курсов математического анализа и геометрии наличием вводной (для всего курса высшей математики) частью.

Все вышеизложенное и обусловливает актуальность проблемы формирования у студентов аналитико-синтетической деятельности при изучении курса алгебры и теории чисел. Эта проблема является частью проблемы формирования и развития мышления, с одной стороны, и проблемы профессионально-педагогической направленности обучения в педагогическом вузе, с другой стороны, а в целом - проблемы реализации личностно ориентированного образования.

Целью настоящего исследования является разработка комплекса упражнений, направленных на формирование у студентов аналитико-синтетической деятельности при изучении курса алгебры и теории чисел.

Объектом исследования является процесс изучения курса алгебры и теории чисел студентами педагогических вузов.

Предметом исследования является процесс формирования у студентов математических специальностей педагогических вузов аналитико-синтетической деятельности при изучении курса алгебры и теории чисел.

Гипотеза исследования состоит в том, что если при изучении студентами курса алгебры и теории чисел организовать целенаправленную работу по формированию у них аналитико-синтетической деятельности через специально подобранную систему упражнений для работы с понятиями, теоремами, задачами, то это будет способствовать повышению уровня сформированности аналитико-синтетической деятельности студентов, формированию профессионально-значимых качеств личности будущих учителей математики и сознательному усвоению материала математических дисциплин.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические и дидактико-методические основы формирования аналитико-синтетической деятельности у студентов педагогических вузов.

2. Определить роль и место аналитико-синтетической деятельности студентов в структуре профессиональных умений учителя математики.

3. Выявить возможности формирования аналитико-синтетической деятельности у студентов математических специальностей педагогических вузов при изучении курса алгебры и теории чисел.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования аналитико-синтетической деятельности при работе студентов с понятиями, теоремами, задачами в процессе изучения курса алгебры и теории чисел.

Методологической основой исследования являются теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов и др.); психологическая теория мышления (С.Л. Рубинштейн).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы:

- изучение и анализ психолого-педагогической, математической, дидактико-методической литературы по теме исследования;

- изучение и анализ программ, учебных пособий и практики обучения курсу алгебры и теории чисел в педагогических вузах;

- наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами;

- анализ результатов выполнения контрольных работ студентами;

- анализ результатов письменных и устных вступительных экзаменов в вуз по математике в педагогические вузы на различные факультеты и специальности;

- педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа с 1993 по 2000 годы. На первом этапе (1993 - 1996 гг.) изучалась психолого-педагогическая, дидакти-ко-методическая литература; проводилось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов на практических и лекционных занятиях по курсу алгебры и теории чисел; сделан анализ письменных контрольных работ студентов и абитуриентов, поступающих на специальности физико-математического профиля педагогического вуза; был проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе была определена проблема исследования, сформулированы цели, задачи и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (1996 - 1998 гг.) был проведен поисковый эксперимент, выделены основные показатели, характеризующие уровень сформированное™ у студентов аналитико-синтетической деятельности, выделены требования к системе упражнений, направленной на формирование данной деятельности, проведена ее частичная апробация.

На третьем этапе эксперимента (1998 - 2000 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проводился количественный и качественный анализ его результатов, были обобщены, проверены и уточнены материалы исследования, оформлен текст диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Текст диссертации содержит схемы, таблицы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

В процессе исследования полностью подтвердилась основная гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы:

1. На основе анализа психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы были выявлены психолого-педагогические и дидактико-методические основы формирования аналитико-синтетической деятельности в педагогических вузах, что позволило определить ее как систему действий по комплексному выполнению операций анализа, синтеза, сравнения.

2. Определено, что аналитико-синтетическая деятельность является одним из профессиональных умений учителя математики.

3. Изучение уровня сформированности аналитико-синтетической деятельности у студентов математических специальностей педвузов выявило низкий ее уровень. Это объясняется недостаточным вниманием к этим вопросам со стороны школьных учителей, а также неправильной организацией учебной деятельности студентов в вузе, недостатками вузовских программ и учебников, отсутствием специальной целенаправленной работы, что требует перестройки содержательного и процессуального аспектов обучения студентов.

4. В результате проведенного анализа содержания математических дисциплин обосновано, что более всего решению проблемы формирования аналитико-синтетической деятельности удовлетворяют первые темы курса алгебры и теории чисел.

5. Представлена теоретическая модель методики формирования аналитико-синтетической деятельности у студентов математических специальностей педвузов при изучении курса алгебры и теории чисел с помощью системы специально подобранных упражнений. Данной моделью выступает перечень содержательных компонентов, выделенных для работы с понятиями, теоремами, задачами.

6. На основании указанных содержательных компонентов разработан вариант методики реализации предлагаемой системы упражнений для некоторых тем курса алгебры и теории чисел.

7. Экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность реализации предлагаемой модели преподавания для успешного решения задач повышения уровня сформированности аналитико-синтетической деятельности, формирования профессионально-значимых качеств личности, сознательного усвоения материала математических дисциплин.

Данное исследование не решает проблему формирования аналитико-синтетической деятельности у студентов полностью. Дальнейшее решение этой проблемы может заключаться в повышении уровня сформированности аналитико-синтетической деятельности у студентов педвузов при изучении ими последующих тем курса алгебры и теории чисел, а также в совершенствовании учебно-методического обеспечения курса, в частности, посредством создания новых задачников с учетом разработанной системы упражнений.