автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики при изучении курса "Числовые системы" в педвузе
- Автор научной работы
- Симонова, Надежда Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симонова, Надежда Сергеевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДМЕТНО -МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕ
МАТИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ЧИСЛОВЫЕ СИСТЕМЫ»
§1. Роль и место курса «Чисшжые системы» в предметно методической подготовке будущего учителя математики.
§2 Содержательные линии курса «Числовые системы» - основа предметно-методической подготовки будущего учителя математики
§3. Содержательная линия натуральныхчисел в курсе
Числовые системы».
§4. Содержательная линия целых чисел в курсе
Чисдовьв системы».
§5. Содержательные линии рациональных, действительных и комплексных чисел в курсе «Числовые системы».
§6. Содержательная линия кватернионов в курсе
Чистовые системы».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики при изучении курса "Числовые системы" в педвузе"
Актуальность исследования. Последние десятилетия XX века ознаменовались глубокими изменениями в общестеннсьподитическай жизни нашей страны Эти изменения днюуюг новые требования к системе образования, причем сегодая речь идет уже не только о реформе средней школы; началось реформирование и высшей школы Как известно, в системе школьного и высшего образования в России математике отводщвсь исключительная рош> - роль магемашки в образовании гюдрасгакхцего поколения уникальна, её ничем заменить нельзя. Математика всегда была неотъемлемой и существеннейшей составной частью чеожжеческой культуры, так квк она является клютом к познанию окружающего мира, базой ннучнс^технического прогресса и важной компонентой развития личности (ЕМ Тихомиров).
Поэтому математические дисциплины имеют исклсчигегаыго большое значение как для процесса формирования профессиональной компегеншо-сш учителя математики в процессе обучения, так и для послвдукщей преподавательской даятелшости
Текупщй этап развития образования выдвигает повышенные требования к предметной подготовке учителя, вооруженного новейшими методиками и технологиями обучения, творчески мыслящего созидателя учебного процесса Качество профессионализма учителя зависит кгк от математической, так и методической его подготовки (Г. И Саранцев).
На Всероссийской конференции «Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков» (Дубна, сентябрь 2000 г.) в докладе ВЛ Мзтросова, ЕЕ Афанасьева и ЕИ. Смирнова «Современные проблемы профессионализации предметной подготовки учителя в 21 веке» отмечено:
1) ведущей задачей педагогического процесса подготовки учителя средней (полной) школы является преобразование личности студента в учителя - профессионала» способного решвль все многообразие задач, связанных с обучением и воспитанием шкшьниюов;
2) некоторое падение уровня предметного образования будущих учителей в педвузах России (80 % учителей математики в средних школах -выпускники педагогических вузов).
По мнению авторов, это связано с тем, что фундамшталдосхь содержания образования еще слабо увязывается с будущей профессиональной деятельностью студентс© педвузов. Поэтому совершенствование профессиональной подготовки учителя математики требует поиска не только новых, эффективных путей организации учеб*го-вошигательного процесса в педвузе, но и пересмотре структуры и содержания предметной подготовки студентов.
Итак, необходимость говорить о предметной (математической) подготовке будущего учителя математики вообще вызвана: ролью математики в образовании подрастающего поколения; преобразованием личности студента в учителя - профессионала; падением уровня предметного образования будущих учителей в педвузах.
В педагогической науке имеется широкий спектр исследований, посвященных профессиональной подготовке студентов педагогических вузов. Можно отметить несколько направлений, в которых ведутся исследования:
I. Проблемы общей подготовки учителя (О.А Абдулина, С.И Архангельский, НЕ Кузьмина, ЕГ. Осовский, RA Сгастенини др.).
II. Методология математики (АД Александров, В Г. Болтянский, НЯ Вшкнкин, Б.В Гнеденко, АН Колмогоров, ЯД Кудрявцев и др.) и математического образования в педвузах (А Я Жохов, В И Крупич, Ю.М Калягин, ВЯ Мвпросов, ВМ Монахов ЯМ Наумова, Г.И. Саранцев, А А Столяр, Я М Фридман, ГХМ Эрдниев и др.).
III. Проблемы совершенствования предметной подготовки будущих учителей математики в педвузе (С.П Амутнова, ВВ. Афанасьев, АЯБшх,
С.Н Дорофеев, ГЛ. Луканкин, ЕЮ. КАпвнова* Т.Н Майкова» АГ. Морд-кович, АХ Назиев, МА Родионов и др.).
IV. Дифференциация математического образования (Г.Д Глейзер, ВА Гусев» Г.Е Дорофеев, ИВ Дробышева, ИМ Онирнова, Р.А Утеева).
V. Совершенствование методической подготовки учителя математики (АК Артёмов, НГ. Воробьева, НА Демченюова, ВА Далингер, О.К йш-шева, МИ Зайкин, Т. А Иванову Л С. Капкаева, ЕИ Лящеяко и др.).
Отмеченные направления не исчерпывают широкий круг проблем, связанных с исследованием педагогической деятельности и проблемой предметной подготовки будущих учителей математики. В них недостаточно полно отражены вопросы формирования предметно (и профессионально) - значимых знаний и умений будущего учителя математики, в частности, в обивсти теорешко-числовой подготовки.
Анализ литературы и опыта работы молэдых учителей показал, что многие из них испытывают затруднения в своей предметной деятельности, связанные с несформированносгао основных предметно (и профессионально) - значимых знаний и умений, оторванностью «вузовских» математических знаний и умений от школьного курса математики.
Основными компонентами прсфессионалыгсьпедаготической подготовки будущего учителя математики, как известно, являются; общефилософская; математическая; психолого-педагогическая и методическая. Не затрагивая все компоненты указанной подготовки в целом, остановимся лишь на математической и методической подготовке будущего учителя математики, объединяя их в общее понятие «предметно - методическая подготовка».
Курс «Чистовые системы» служит своеобразным «мостиком» между циюеми вузовских математических и школьных математических дисциплин. Эффективность данного курса во многом определяется, на наш взгляд, использованием и иллюстрацией ведущих методов научного познания: аксиоматического, метода математической ищукции и метода обобщении. Это дает возможность будущему учителю «выйш» в перспекшве на целенаправленную реализацию гуманитарного потенциала школьного курса математики. Кроме того, курс «Числовые системы» открывает широкие возможности не только для формирования предметно (и лрофессионалыю)-значимых знаний, умений и навыке® студентов, но и для развития их самостоятельности, формирования позитивной мотивации к учебе и будущей работе в кенестве учителя математики.
Обратимся к анализу ранее проведенных диссертационных исследований, так или иют« связанных с курсом «Числовые системы» и методикой его изучения.
Ощим из первых диссертационных исследований является исследование Ф.Э. Малина (1892), основополагающее значение которого в теории строения систем пшвркомппексньк чисел отмечается многими учеными (например, Г. Вейлгм в книге «Классические группы, их инварианты и представления», 1947 г.).
Диссертационное исследование Н.Н. Литвинова (1958) посвящено преподаванию учения о числе в педагогическом вузе. Автор отмечает, что улучшить кенество подготовки учителя по вопросам о числе можно за счет д альнейшего совершенствования преподавания арифметики в курсе элементарной математики в педвузе и ликвидации пробелов в знаниях вопросов, относящихся к расширению и обобщению понятия о числе у препод авателей математики школ
В диссертационном исследовании Р. М Рафиковой (1972) преагагаег-ся методика изучения алгебраических структур на факультативных занятиях в средней школе.
Т. Я Федотова (1975) в своей диссертации берет за основу построения единого курса математики в 8-летней школе - математические структуры
Понятию аксиоматического метода и его формированию на уроках алгебры средней школы (на примере чистовых систем) посвящено исследование Т. Я Каджоян(1977).
Взаимосвязи теории и практики как основы совершенствовдаия методики изучения чисел в курсе математики 5-6 классов отражены в исследовании А.В Шжкина( 1990).
Непосредственно вопросам совершенствования методики изложения курса «Чистовые системы» на математических факультетах педвузов посвящены диосертзддоннью исследования 1С Карденаса (1986); Ю.Н Козиорова (1992), ЕЕ Неиакшпевой (1999). Вчастости, Ю.Н КЬзиорав строит курс «Числовые системы» ш основе аксиом теории множеств; ЕВ Неиокшква исследует профессиональную напря&лгнностъ обучения студентов педвузов в процессе углубленного изучения понятия числа
Вопросам совершенствования предметно - методической подготовки будущего учителя математики в педвузе посвящены также докторские диссертации Г. Г. Хамова (1994) и В.А Тестова (1996). Результатом исследования Г. Г. Хамова явилась методическая система обучения алгебре и теории чисел в педвузе на основе профес^сиал1лс>педщх)гичеаоаго подхода Единый подход к построению математических курсов на основе математических структур в системе непрерывного обучения (шкота - вуз) обоснован в диссертационном исследовании ВА Тестова
Анализ перечисленных выше диссертационных исследований гюказац, что: в предметно-методической подготовке будущего учителя математики болшое значение отводится курсу «Чистовые системы» (понятие числа, операций над числеми, отношений, задданых в чистовых множествах и понятие изоморфизма - основные понятия не только математики, но и школьного курса математики); большинство выпускников средних посол и студенте» 1-3 курсов имеют существенные недостатки в знаниях о числе; практически не было исследований, посвященных выявлению методических возможностей курса «Числовые системы» в формировании предметно (и профеосюоналлю) - значимых знаний и умений будущего учителя математики, необходимых ему для реализации чистовой линии в школьном курсе математики. Наше исследование направлено на восполнение этого пробела
Таким образом, актуальность данного исследования определяет возникшее противоречие между объективными потребностями практической деятельности учителя математики в средней школе (реализация в школьном курсе математики чистовой линии) и его недостаточной подготовленностью к этой предметно-методической деятельности, в силу несювершенства методики формирования предметно (и профессионально) - значимых знаний и умений в курсе «Чистовые системы» в педвузе
Проблема исследования заключается в выявлении специфических особенностей и методических возможностей курса «Числовые системы» в предмешо-методической подготовке будущего учителя математики и поиске средств формирования предметно ( и профессионально) - значимых знжий и умений о числе и чистовых системах
Объектом исследования в&бран процесс предметно - методической подготовки будущих учителей математики в пед агогическом вузе.
Предмет исследования - содержание курса «Чистовые системы» в целом, а также содержание и структура блоков задач, ориентированных на формирование у будущего учителя математики предметно (и профессионально) - значимых знаний и умений о чисто и чистовых системах
Цель исследования состоит в разработке концепции формирования предметно (и профессионально) - значимых знаний и умений у будущего учителя математики и её применения к построению методики изучения курса «Числовые системы» в педвузе.
Гипотеза исследования: если выделить содержательные линии курса «Чистовые системы» и разработать соотвеггствукхдие им блоки задач, а также методику их реализации, то это позволит сформировать у будущего учителя математики предметно (и профессионально) - значимые знания и умения о числе и числовых системах и, тем самым, повысить качество предметно-методической подготовки в целом.
Для решения исследуемой проблемы и проверки соответствующей гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Определить рол» и место курса «Числовые системы» в предметно -методической подготовке будущего учителя математики.
2Выиешпъ содержательные линии курса «Числовые системы» в педагогическом вузе.
3. Определить требования к задачам, ориентированным сформирование у будущего учителя математики предметно (и профессионально) -значимых знаний и умений о числе и чистовых системах и на их основе разработать соответствующие квиздой содержательней линии блоки задач
4. Разработать методику формирования предметно ( и профессиональ-да>значимых знаний и умений у будущего учителя математики и соответствующее ей метод ическое обеспечение курса «Числовые системы».
5. Цэаверить экспериментально эффективность разработанной методики.
Научно-методическую основу исследования составили работы, посвященные проблемам совершенствования:
- предметно - методической подготовки будущих учителей математики в педвузе (С.П Амупювой, А Я. Блоха» Ю Н Кшиорова, НН Литвинова, Г.Я Луканкина, А Г. Мордаовича, ВМ Монахова, АХ Назиева, ЕВ. Нв-искашовой, НА Тестова, Р.А Утеевой, МИ ИЬбунина, АВ Шгвкина, Г.Г. Хамова и др.);
- постановки и обучения решению задач в средней школе и в вузе (Ю.М. Калягина, В И Крупича, Т.Н Мираковой, Г. И Саранцева, ДМ Фридмана и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно - методической и учебной литературы по проблеме исследования; анализ программ по математике средней школы, государственных стандартов математического образования высшей школы, учебных пособий, заданного материала по курсу «Чистовые системы»; изучение и обобщение опыта преподавания курса «Чистовые системы» в педвузах; педагогический эксперимент.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ психотоп>педэгошчеаоой и научно - методической литературы по теме исследования с целью выявления теоретических основ обучения числовым системам, состояния исследуемой проблемы в практике обучения, провод ился констатирующий эксперимент. Были выделены основные вопросы, подлежащие исследованию и проверке.
На втором этапе (2000- 2001 гг.) определялись роль и место курса. «Чистовые системы» в предметно-методической подготовке будущего учителя в педвузе; выделялись содержательные линии курса; разрабатывались требования к задачам по курсу, составлялись блоки задач по каждой содержательной линии, уточнялись этапы построения чистовой системы и выявлялись особенности фундаментальных методов при изучении понятий числа и чистовой системы Г^хшодюги поисковый эксперимент по проверке отдельных положений разрабатываемой концепции.
На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) проводился обучающий эксперимент с целью проверен эффективности разработанной методики, енализиро-вались результаты исследования, формулировались выводы
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем проблема выявления специфических особенностей и методических возможностей курса «Числовые системы» в предметно-методической подготовке будущето учителя математики решена в контексте соотнесения каждой содержатежной линии курса соответствующих блоков задач, ориентированных на формирование предметно (и профессионально) - значимых знаний и умений у студентов.
Теоретическая значимость работы состоит в вьщелашых содержательных линиях курса «Числовые системы», характеризуемых через пред-мешо-значимью знания и умения; разработке требований к задачам, соответствующим каждой линии и блоков задач, ориетированных на формирование указанньсс знаний и умений.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики формирования предметно (и профессионально) - значимых знаний и умений, которая может бьпь использована на практике преподавателями педвузов и учителями математики при обучении учащихся средних школ в классах с углубленным изучением математики, а также в создании методического обеспечения курса «Числовые системы». Результаты исследования могут быть также использованы при написании учебных пособий по курсу «Числовые системы» для студентов, а также методических пособий для учителей математики средних школ
Апробация основных положений и результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на научгю-мегодических семинарах кафедры геометрии и методики преподавания математики Тольяттинскош государственного университета (1999 - 2002 гг); методики преподавания математики Мордовского государственного пединститута (2002 г); на лекциях и практических занятиях со студентами 3-5 курсов физико-математического факультета Тольяттинскош филиала Самарского государственного педагогического университета (1999-2001 гг.) и факультета математики и информатики Тольяттинского государственного университета (2002 -2003 гг.); научно-методических конференциях, внутривуэовской (Тольятти, 2000, 2001, 2002), региональной (Арзамас, 2002), Всероссийской (Дубна, 2000 г.; Саранск, 2002; Нижний Новгород, 2002).
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается соответствием полученных в ходе исследования теоретических выводов практическим (эюсалериментальным) результатам.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опышо-экатериментальной работы на фюико-мттематичехжом факультете Тсшьят-тинасого филиала Самарского государственного педагогического университета и факультете математики и информатики Тольяттинского государственного университета Экотериментальная программа,, методические рекомендации и подборка задач по курсу «Числовые системы» используются в процессе предметнсьметодичеакой подготовки будущих учителей математики в ТГУ. Спецкурс и спецсеминар «Приложения кватернионов к геометрии» третий год читается студентам 5 курса
По теме исследования имеется 7 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение качества предметно - методической подготовки будущего учителя математики при изучении курса «Числовые системы» достигается совершенствованием методики формирования предметно (и профессионально) - значимых знаний и умений о числе и числовых системах за счет соотнесения каждой содержательной линии курса соответствующих блоков задач.
2Содержагельньми линиями курса «Числовые системы» являются: линия натуральных чисел; линия целых чисел; линия рациональных чисел; линия действительных чисел; линия комплексных чисел и линия кватернионов.
3. Методика формирования предметно (и профессионально) - значимых знаний и умений по каждой содержательной линии вклочает в себя следующие этапы мотивация введения числовой системы; ознакомление с определением числа и числовой системы; усвоение содержания определения числовой системы; доказательство непротиворечивости и категоричности системы аксиом числовой системы; изучение свойств операций и отношений в числовой системе; показ необходимости и возможности расширения числовой системы; реализация чистовой системы в школьном курсе математики.
4. Средством формирования предметно (и профессионально) -значимых знаний и умений о числе и чистовых системах являются задачи, удовлетворяющие определенным требованиям.
На защиту также выносятся методическое обеспечение курса «Числовые системы» (экспериментальная программа, программа спецкурса» методические рекомендации, блоки задач).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные выводы второй главы
1. Проведенный анализ диссертационных исследований и учебно-методической литературы показал; что средством формирования предметно- и профессионально - значимых знаний и умений по курсу «Числовые системы» являются задачи. Определены основные требования к задачам. Они должны быть направлены на:
- формирование предметно- и профессионально - значимых знаний и умений; усвоение содержания основных понятий (число, числовая система как математическая структура - алгебраическая, порядковая, топологическая); изучение свойств введенных понятий и методов (аксиоматического, метода математической индукции, метода обобщения);
- раскрытие связи знаний, приобретенных в вузе с теми знаниями, которые составляют базу для преподавания математики в средней школе;
- приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы
2. Разработано 14 блоков задач, реализующие содержательные линии курса «Числовые системы»: блоки 1- 4 - линию натуральных чисел (§2) ; 5- 6 -линию целых чисел (§3); 7-8- линию рациональных чисел, 9-10 -линию действительных чисел, 11-12 - линию комплексных чисел (§4); 13-14 - линию кватернионов (§5). Задачи двух последних блоков опубликованы в работе автора [181].
Каждый блок включает в себя задачи для аудиторной и внеаудиторной работы, теоретические вопросы (см. Прилож.5), содержит методические рекомендации и пояснения.
3. Описаны задачи, основные этапы и результаты эксперимента
Экспериментально подтверждено, что предложенная методика изучения курса «Числовые системы» позволяет совершенствовать предметно-методическую подготовку будущего учителя в педвузе и повысить ее качество.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты
1. Анализ реального состояния проблемы выявления специфических особенностей и методических возможностей курса «Числовые системы» в предметно-меггодической подготовке будущего учителя математики показал: в научно-методической литературе, учебных пособиях по курсу «Числовые системы» недостаточно полно выделены предметно- и профессионально -значимые знания и умения будущего учителя математики; большинство выпускников средних школ и студентов 1-3 курсов имеют существенные недостатки в знаниях о числе; в теории и методике обучения математике практически не было исследований, посвященных выявлению методических возможностей курса «Числовые системы» в формировании предметно- и профессионально- значимых знаний и умений будущего учителя математики.
2. Определены исходные положения концепции формирования предметно- и профессионально - значимых знаний и умений будущего учителя математики и показано ее применение к построению методики изучения курса «Числовые системы» в педагогическом вузе. Разработанная нами методика формирования предметно-и профессионально- значимых знаний и умений по каждой содержательной линии обладает рядом особенностей: показ необходимости и возможности расширения числовой системы; доказательство непротиворечивости числовой системы, установление связи изучаемого материала со школьным курсом математики; изучение метод а математической индукции в каждой числовой системе.
3. Средством формирования предметно- и профессионально -значимых знаний и умений при изучении курса являются задачи Определены основные требования к задачам. Разработано 14 блоков задач, ориеятированных на реализацию содержательных линий. Даны методические рекомендации и методические пояснения по каждому блоку задач.
4. Разработаны экспериментальная программа курса «Числовые системы» и спецкурс «Геометрические приложения системы кватернионов», в рамках которого самостоятельная учебно-исследовательская работа студентов направлена на углубление и расширение знаний о числовых системах
5. Экспериментально подтверждено, что предложенная методика позволяет совершенствовать предметно — методическую подготовку будущего учителя математики при изучении курса «Числовые системы» в педвузе и повысить ее качество.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что поставленные задачи решены, а цель исследования достигнута Результаты апробации и внедрения предложенной методики свидетельствуют о возможности и целесообразности ее использования в практике при изучении курса «Числовые системы» в педагогическом вузе.

Автореферат диссертации по теме "Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики при изучении курса "Числовые системы" в педвузе"
На правах рукописи
СИМОНОВА Надежда Сергеевна
ПРЕДМЕТНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА "ЧИСЛОВЫЕ СИСТЕМЫ" В ПЕДВУЗЕ
13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (математика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саранск 2003
\
Работа выполнена на кафедре геометрии и методики преподавания ма--тематикиТольяттинского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Утеева Роза Азербаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доцент Назиев Асланбек Хамидович
кандидат педагогических наук, доцент Амутнова Светлана Петровна
Ведущая организация: Московский государственный
областной педагогический институт
Защита состоится1^ «мл 2003 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева по адресу: 430007, г.Саранск, ул.Стуценчес-кая, 11а, ауд.320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева.
Автореферат разослан -З/ ^чОгЯ_ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Капкаева Л.С.
2оо5-Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последние десятилетия XX века ознаменовались глубокими изменениями в общественно-политической жизни нашей страны. Эти изменения диктуют новые требования к системе образования, причем сегодня речь идет уже не только о реформе средней школы; началось реформирование и высшей школы. В системе школьного и высшего образования в России математике отводилась исключительная роль - роль математики в образовании подрастающего поколения уникальна, её ничем заменить нельзя. Математика всегда была неотъемлемой и существеннейшей составной частью человеческой культуры, так как она является ключом к познанию окружающего мира, базой научно-технического прогресса и важной компонентой развития личности (В.М. Тихомиров).
Поэтому математические дисциплины имеют исключительно большое значение как для процесса формирования профессиональной компетентности учителя математики в процессе обучения, так и для последующей преподавательской деятельности.
Текущий этап развития образования выдвигает повышенные требования к предметной подготовке учителя, вооруженного новейшими методиками и технологиями обучения, творчески мыслящего созидателя учебного процесса. Качество профессионализма учителя зависит как от математической, так и методической его подготовки (Г.И. Саранцев).
На Всероссийской конференции "Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков" (Дубна, сентябрь 2000 г.) в докладе В.Л. Матрбсова, В.В. Афанасьева и Е.И. Смирнова "Современные проблемы профессионализации предметной подготовки учителя в 21 веке" отмечено: ;
1) ведущей задачей педагогического процесса подготовки учителя средней (полной) школы является преобразование личности студента в учителя - профессионала, способного решать все многообразие задач, связанных с обучением и воспитанием школьников;
2) некоторое падение уровня предметного образования будущих учителей в педвузах России (80% учителей математики в средних школах -выпускники педагогических вузов).
По мнению авторов, это связано с тем, что фундаментальность содержания образования еще слабо увязывается с будущей профессиональной деятельностью студентов педвузов. Прэхом^савершенствование
профессиональной подготовки учителя матеВйЙ^кЦ^^^ЕИнивйска не
только новых, эффективных путей организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, но и пересмотра структуры и содержания предметной подготовки студентов.
Итак, необходимость говорить о предметной (математической) подготовке будущего учителя математики вообще вызвана: ролью математики в образовании подрастающего поколения; преобразованием личности студента в учителя - профессионала; падением уровня предметного образования будущих учителей в педвузах.
В педагогической науке имеется широкий спектр исследований, посвященных профессиональной подготовке студентов педагогических вузов. Можно отметить несколько направлений, в которых ведутся исследования:
I. Проблемы общей подготовки учителя (O.A. Абдулина, С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Е.Г. Осовский, В.А. Сластенин и др.).
II. Методология математики (А.Д. Александров, В.Г. Болтянский, Н.Я. Виленкин, Б.В. Гнеденю, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев и др.) и математического образования в педвузах (A.JI. Жохов, В.И. Крупич, Ю.М. Калягин, B.JI. Матросов, В.М. Монахов JIM. Наумова, Г.И. Саранцев, A.A. Столяр, Л.М. Фридман, П.М. Эрдниев и др.).
Ш. Проблемы совершенствования предметной подготовки будущих учителей математики в педвузе (С.П. Амутнова, В.В. Афанасьев, А.Я.Блох, С.Н. Дорофеев, Г.Л. Луканкин, Е.Ю. Миганова, Т.Н. Миракова, А.Г. Мор-дкович, А.Х. Назиев, М.А. Родионов и др.).
IV. Дифференциация математического образования (Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, И.В. Дробышева, И.М. Смирнова, P.A. Утеева).
V. Совершенствование методической подготовки учителя математики (А.К. Артёмов, Н.Г. Воробьева, H.A. Демченкова, В.А. Далингер, О.Б. Епишева, М.И. Зайкин, Т.А. Иванова, Л.С. Капкаева, Е.И. Лященко и др.).
Отмеченные направления не исчерпывают широкий круг проблем, связанных с исследованием педагогической деятельности и проблемой предметной подготовки будущих учителей математики. В них недостаточно полно отражены вопросы формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и улиний будущего учителя математики, в частности, в области теоретико-числовой подготовки.
Анализ литературы и опыта работы молодых учителей показал, что многие из них испытывают затруднения в своей предметной деятельности, связанные с несформированностью основных предметно- и профессионально-значимых знаний и умений; оторванностью "вузовских" математических знаний и умений от школьного курса математики.
Под предметно-значимыми знаниями и умёниями будущего учителя математики при изучении математического курса будем понимать те основные знания и умения, которые составляют содержание данного курса (предмета).
Под профессионально-значимыми знаниями и умениями будущего учителя математики будем понимать те предметные знания и умения, которые: в целом формируются в результате изучения блока дисциплин предметной (математической) подготовки; необходимы для реализации на практике базового содержания школьного курса математики; необходимы для проведения углубленных занятий по Арифметике, Алгебре, Анализу и Геометрии.
Основными компонентами профессионально-педагогической подготовки будущего учителя математики, как известно, являются: общефилософская; математическая; психолого-педагогическая и методическая. Не затрагивая все компоненты указанной подготовки в целом, остановимся лишь на математической и методической подготовке будущего учителя математики, объединяя их в общее понятие "предметно-методическая подготовка".
Курс "Числовые системы" служит своеобразным "мостиком" между циклами вузовских математических и школьных математических дисциплин. Эффективность данного курса во многом определяется, на наш взгляд, использованием и иллюстрацией ведущих методов научного познания: аксиоматического, метода математической индукции и метода обобщения. Это дает возможность будущему учителю "выйти" в перспективе на целенаправленную реализацию гуманитарного потенциала школьного курса математики. Кроме того, курс "Числовые системы" открывает широкие возможности не только для формирования предметно- и профессионально-значимых знаний, умений и навыков студентов, но и для развития их самостоятельности, формирования позитивной мотивации к учебе и будущей работе в качестве учителя математики.
Обратимся к анализу ранее проведенных диссертационных исследований, так или иначе связанных с курсом "Числовые системы" и методикой его изучения.
Одним из первых диссертационных исследований является исследование Ф.Э. Молина (1892), основополагающее значение которого в теории строения систем гиперкомплексных чисел отмечается многими учеными (например, Г. Вейлем в книге "Классические группы, их инварианты и представления", 1947 г.).
Диссертационное исследование H.H. Литвинова (1958) посвящено преподаванию учения о числе в педагогическом вузе. Автор отмечает, что улучшить качество подготовки учителя по вопросам о числе можно за счет дальнейшего совершенствования преподавания арифметики в курсе элементарной математики в педвузе и ликвидации пробелов в знаниях вопросов, относящихся к расширению и обобщению понятия о числе у будущего учителя математики средних школ.
В диссертационном исследовании P.M. Рафиковой (1972) предлагается методика изучения алгебраических структур на факультативных занятиях в средней школе.
Т.Я. Федотова (1975) в своей диссертации берет за основу построения единого курса математики в 8-летней школе - математические структуры.
Понятию аксиоматического метода и его формированию на уроках алгебры средней школы (на примере числовых систем) посвящено исследование Т.Я. Каджоян (1977).
Взаимосвязи теории и практики как основы совершенствования методики изучения чисел в курсе математики 5-6 классов отражены в исследовании A.B. Шевкина(1990).
Непосредственно вопросам совершенствования методики изложения курса "Числовые системы" на математических факультетах педвузов посвящены диссертационные исследования К. Карденаса (1986); Ю.Н. Ко-зиорова (1992), Е.В. Неискашевой (1999). В частности, Ю.Н. Козиоров строит курс "Числовые системы" на основе аксиом теории множеств; Е.В. Неискашева исследует профессиональную направленность обучения студентов педвузов в процессе углубленного изучения понятия числа.
Вопросам совершенствования предметно-методической подготовки будущего учителя математики в педвузе посвящены также докторские диссертации Г.Г. Хамова (1994) и В.А. Тестева (1998). Результатом исследования Г.Г. Хамова явилась методическая система обучения алгебре и теории чисел в педвузе на основе профессионально-педагогического подхода. Единый подход к построению математических курсов на основе математических структур в системе непрерывного обучения (школа -вуз) обоснован в диссертационном исследовании В.А. Тестова.
Анализ перечисленных выше диссертационных исследований показал, что: в предметно-методической подготовке будущего учителя математики большое значение отводится курсу "Числовые системы" (понятие числа, операций над числами, отношений, заданных в числовых множествах и понятие изоморфизма - основные понятия не только матема-
тики, но и школьного курса математики); большинство выпускников средних школ и студентов 1 -3 курсов имеют существенные недостатки в знаниях о числе; практически не было исследований, посвященных выявлению методических возможностей курса "Числовые системы" в формировании предметно- и профессионально-значимых знаний и умений будущего учителя математики, необходимых ему для реализации числовой линии в школьном курсе математики. Наше исследование направлено на восполнение этого пробела.
Таким образом, актуальность данного исследования определяет возникшее противоречие между объективными потребностями практической деятельности учителя математики в средней школе (реализация в школьном курсе математики числовой линии) и его недостаточной подготовленностью к этой предметно-методической деятельности, в силу несовершенства методики формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений в курсе "Числовые системы" в педвузе.
Проблема исследования заключается в выявлении специфических особенностей и методических возможностей курса "Числовые системы" в предметно-методической подготовке будущего учителя математики и поиске средств формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений о числе и числовых системах.
Объектом исследования выбран процесс предметно-методической подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе.
Предмет исследования - содержание курса "Числовые системы" в целом, а также содержание и структура блоков задач, ориентированных на формирование у будущего учителя математики предметно- и профессионально-значимых знаний и умений о числе и числовых системах.
Цель исследования состоит в разработке концепции формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений у будущего учителя математики и её применения к построению методики изучения курса "Числовые системы" в педвузе.
Гипотеза исследования: если выделить содержательные линии курса "Числовые системы" и разработать соответствующие им блоки задач, а также методику их реализации, то это позволит сформировать у будущего учителя математики предметно- и профессионально-значимые знания и умения о числе и числовых системах и, тем самым, повысить качество предметно-методической подготовки в целом.
Для решения исследуемой проблемы и проверки соответствующей гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Определить роль и место курса "Числовые системы" в предметно-методической подготовке будущего учителя математики.
2. Выделить содержательные линии курса "Числовые системы".
3. Определить требования к задачам, ориентированным на формирование у будущего учителя математики предметно- и профессионально- значимых знаний и умений о числе и числовых системах и на их основе разработать соответствующие каждой содержательной линии блоки задач.
4. Разработать методику формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений у будущего учителя математики и соответствующее ей методическое обеспечение курса "Числовые системы".
5. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики.
Научно-методическую основу исследования составили работы, посвященные проблемам совершенствования:
- предметно-методической подготовки будущих учителей математики в педвузе (С.П. Амутновой, А.Я. Блоха, Ю.Н. Козиорова, H.H. Литвинова, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, В.М. Монахова, А.Х. Назиева, Е.В. Не-искашовой, В.А. Тестова, P.A. Утеевой, М.И. Шабунина, A.B. Шевкина, Г.Г. Хамова и др.);
- постановки и обучения решению задач в средней школе и в вузе (Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, Т.Н. Мираковой, Г.И. Саранцева, Л.М. Фридмана и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования; анализ программ по математике средней школы, государственных стандартов математического образования высшей школы, учебных пособий, задачного материала по курсу "Числовые системы"; изучение и обобщение опыта преподавания курса "Числовые системы" в педвузах; педагогический эксперимент.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования с целью выявления теоретических основ обучения числовым системам, состояния исследуемой проблемы в практике обучения, проводился констатирующий эксперимент. Были выделены основные вопросы, подлежащие исследованию и проверке.
На втором этапе (2000-2001 гг.) определялись роль и место курса "Числовые системы" в предметно-методической подготовке будущего
учителя в педвузе; выделялись содержательные линии курса; разрабатывались требования к задачам по курсу; составлялись блоки задач по каждой содержательной линии; уточнялись этапы построения числовой системы и выявлялись особенности фундаментальных методов при изучении понятий числа и числовой системы. Проводился поисковый эксперимент по проверке отдельных положений разрабатываемой концепции.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики, анализировались результаты исследования, формулировались выводы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем проблема выявления специфических особенностей и методических возможностей курса "Числовые системы" в предметно-методической подготовке будущего учителя математики решена в контексте соотнесения каждой содержательной линии курса соответствующих блоков задач, ориентированных на формирование предметно- и профессионально-значимых знаний и умений у студентов.
Теоретическая значимость работы состоит в выделенных содержательных линиях курса "Числовые системы", характеризуемых через предметно-значимые знания и умения; разработке требований к задачам, соответствующим каждой линии и блоков задач, ориентированных на формирование указанных знаний и умений.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений, которая может быть использована на практике преподавателями педвузов и учителями математики при обучении учащихся средних школ в классах с углубленным изучением математики, а также в создании методического обеспечения курса "Числовые системы". Результаты исследования могут быть также использованы при написании учебных пособий по курсу "Числовые системы" для студентов, а также методических пособий для учителей математики средних школ.
Апробация основных положений и результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на научно-методических семинарах кафедры геометрии и методики преподавания математики Тольятгин-ского государственного университета (1999-2002 гг); методики преподавания математики Мордовского государственного пединститута (2002 г); на лекциях и практических занятиях со студентами 3-5 курсов физико-математического факультета Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (1999-2001 гг.) и факультета
математики и информатики Тольяттинского государственного университета (2002 -2003 гг.); научно-методических конференциях: внутривузовс-кой (Тольятти, 2000,2001, 2002), региональной (Арзамас, 2002), Всероссийской (Дубна, 2000; Саранск, 2002; Нижний Новгород, 2002).
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается соответствием полученных в ходе исследования теоретических выводов практическим (экспериментальным) результатам.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы на физико-математическом факультете Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и факультете математики и информатики Тольяттинского государственного университета. Экспериментальная программа, методические рекомендации и подборка задач по курсу "Числовые системы" используются в процессе предметно-методической подготовки будущих учителей математики в ТГУ. Спецкурс и спецсеминар "Приложения кватернионов к геометрии" третий год читается студентам 5 курса.
По теме исследования имеется 7 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение качества предметно-методической подготовки будущего учителя математики при изучении курса "Числовые системы" достигается совершенствованием методики формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений о числе и числовых системах за счет соотнесения каждой содержательной линии курса соответствующих блоков задач.
2. Содержательными линиями курса "Числовые системы" являются: линия натуральных чисел; линия целых чисел; линия рациональных чисел; линия действительных чисел; линия комплексных чисел; линия кватернионов.
3. Методика формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений по каждой содержательной линии включает в себя следующие этапы: мотивация введения числовой системы; ознакомление с определением числа и числовой системы; усвоение содержания определения числовой системы; доказательство непротиворечивости и категоричности системы аксиом числовой системы; изучение свойств операций и отношений в числовой системе; показ необходимости и возможности расширения числовой системы; реализация числовой системы в школьном курсе математики.
4. Средством формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений о числе и числовых системах являются задачи, удовлетворяющие определенным требованиям.
На защиту также выносятся методическое обеспечение курса "Числовые системы" (экспериментальная программа, программа спецкурса, методические рекомендации, блоки задач).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определена проблема научного поиска и его цель, а также объект и предмет исследования, ставятся задачи теоретического и экспериментального характера, указываются методы, раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы предметно-методической подготовки будущего учителя математики при изучении курса "Числовые системы"» раскрыта концепция формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений у будущего учителя математики при изучении курса "Числовые системы" в педагогическом вузе.
§ 1 посвящен выявлению роли и места курса "Числовые системы" в предметно-методической подготовке будущего учителя математики.
Анализ программ, учебных пособий (А.Ш. Блох, А.Я. Блох, Л.М. Вы-вальнюк, В.И. Нечаев, И.В. Проскуряков, С. Феферман и др.), диссертационных исследований (Ю.Н. Козиоров, И.Н. Литвинов, В.А. Тестов и др.) позволил выделить основные цели, задачи и особенности курса "Числовые системы", направленные на реализацию главной идеи - завершение "школьной" линии развития понятия числа и формирование предметно- и профессионально-значимых знаний и умений о числе и основных числовых системах.
Основными целями курса "Числовые системы" являются: обоснование свойств операций и отношений, заданных в числовом множестве, известных каждому из школьной математики и изучение новых свойств;
- углубление знаний студентов об основных идеях и понятиях современной математики (изоморфизм, множество, группа, кольцо, поле, векторное пространство);
- построение числовых систем; натуральных, целых, рациональных, ' действительных, комплексных чисел и кватернионов;
- раскрытие значения современной алгебры и ее методов в изучении объектов произвольной природы.
Особенностями курса являются:
1. Аксиоматическое определение основных числовых систем.
2. Последовательное построение числовых систем.
3. Применение и иллюстрация фундаментальных методов современной математики (аксиоматического, обобщения, метода математической индукции и др.).
4. Возможность представления структуры современной математики в целом, что очень важно для математика-педагога.
5. Возможность представления связи математики с другими науками и с практическими приложениями.
6. Педагогическая ориентация содержания курса!.
7. Возмбжность показа возникновения новых направлений исследований в математике, формирования основных математических понятий.
8. Систематизация и обобщение знаний студентов, закрепление и развитие умений и навыков, полученных в курсе алгебры, математического анализа, геометрии и методики преподавания математики.
9. Специфика задач (на доказательство существования, единственности числовой системы; доказательство различных математических утверждений).
10. Место курса "Числовые системы" в учебных планах педвузов (блок предметной подготовки, завершающий этап обучения).
В § 2 выделены содержательные линии курса "Числовые системы". Введение понятия содержательной линии в диссертации обусловлено тем, что по современным "методическим" представлениям (А.Я. Блох, В.Л. Гончаров, Н.М. Рогановский, Ф.Клейн и др.) именно вдоль них организовано содержание учебного предмета; каждая из линий характеризуется спектром математических понятий и теорий, привлекаемых к её обоснованию.
Проблема обоснования состава содержательных линий математических курсов еще не нашла должного решения в теории и методике обучения математике. Так, например, согласно учебным стандартам школ России содержание действующего школьного курса математики группируется вокруг нескольких стержневых линий: "Числа и вычисления"; "Выражения и их преобразования"; "Уравнения"; "Функции"; "Геометрические фигуры. Измерение геометрических величин". В диссертационном
исследовании Л.Х. Цыбиковой (1995) выделены следующие содержательно-методические линии курса алгебры и теории чисел: алгебраической системы; операционной системы; морфизмов; логическая и прикладная. При этом школьная линия числовой системы содержится в линии алгебраической системы, а линия уравнений, тождественных преобразований, приближенных вычислений и алгоритмическая содержатся в линии операционной системы.
Содержание курса "Числовые системы" и его роль в системе предметно-методической подготовки будущего учителя математики в педвузе определяется значимостью и особенностями фундаментальных понятий числа, числовой системы, операций и отношений в рассматриваемом числовом множестве. Названные понятия являются сквозными при переходе от одной числовой системы к другой - расширенной. На основе этого, в диссертации выделены: линия натуральных чисел; линия целых чисел; линия рациональных чисел; линия действительных чисел; линия комплексных чисел; линия кватернионов.
В начальной школе и курсе математики 5-6 классов учащиеся знакомятся с отдельными вопросами содержательных линий натуральных чисел, целых и рациональных чисел. В курсе алгебры 7- 9 классов учащиеся расширяют сведения о понятии числа до понятия действительного числа. В классах с углубленным изучением математики (или на факультативных занятиях) учащиеся знакомятся с комплексными числами.
Здесь также рассмотрены исторические аспекты каждой содержательной линии курса "Числовые системы". Завершает параграф рассмотрение содержания курса "Числовые системы" согласно Госстандарту и в соответствии с выделенными нами линиями.
В диссертации последовательно раскрывается содержание линии натуральных (§3), целых (§4), рациональных, действительных и комплексных (§5) чисел и линии кватернионов (§6).
Нами разработана экспериментальная программа курса "Числовые системы", особенностями которой являются: её целостность; направленность на углубление и обобщение предметно- и профессионально-значимых знаний и умений студентов о числе и числовых системах.
В разработанной программе содержательная линия натуральных чисел включает в себя следующие вопросы: аксиомы Пеано и следствия из них; отношение порядка на множестве натуральных чисел; конечные и бесконечные множества; характеристика системы аксиом Пеано; упорядоченные полугруппы и полукольца. Выделены различные подходы к
аксиоматическому определению системы натуральных чисел. Особое внимание студентов обращается на необходимость и значимость аксиом индукции, Архимеда и Кантора для введения и изучения новых чисел.
Содержательная линия целых чисел включает в себя следующие вопросы: аксиомы целых чисел и некоторые следствия из них; свойства системы аксиом целых чисел; различные формы односторонней и двусторонней индукции в системе целых чисел; упорядоченные полугруппы, группы и кольца. Особое внимание обращается на применение метода математической индукции к доказательству различных утверждений о целых числах.
Содержательная линия рациональных чисел включает в себя: аксиомы рациональных чисел и некоторые следствия из них; свойства системы аксиом рациональных чисел; необходимость расширения поля рациональных чисел. Продолжается изучение метода математической индукции. Особое внимание обращается на усвоение понятий фундаментальной и сходящейся последовательности.
Содержательная линия действительных чисел включает в себя: аксиомы поля действительных чисел и некоторые следствия из них; свойства системы аксиом действительных чисел; метод математической индукции в системе действительных чисел; решение уравнений на множестве действительных чисел. Особое внимание уделено доказательству иррациональности числа.
Содержательная линия комплексных чисел включает в себя: различные способы введения комплексных чисел, аксиомы комплексных чисел и некоторые следствия из них; свойства системы аксиом комплексных чисел. Особое внимание обращается на решение уравнений.
Содержательная линия кватернионов включает в себя: алгебры конечного ранга, алгебры над полем действительных чисел; определение системы кватернионов, теоремы Фробениуса. Особое внимание уделяется показу связи данной числовой системы с курсом геометрии.
При изучении указанных содержательных линий основное внимание было уделено показу необходимости и возможности расширения рассматриваемой числовой системы; доказательству непротиворечивости новой числовой системы, связи изучаемого материала со школьным курсом математики.
По каждой линии выделены предметно-значимые знания и умения, отраженные в табл.2-7 диссертации.
В качестве примера приведем содержание линии "Кватернионов" (табл.7).
ТАБЛИЦА 7
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ КВАТЕРНИОНОВ
Содержание линии Предметно-значимые знания. Знать: Предметно-значимые умения. Уметь: Блоки задач
Аксиомы тела Н. Связь с матрицами Определение системы Н; операции над матрицами, свойства матриц Доказывать, что множество матриц 2 порядка с комплексными элементами есть тело Блок 13. №13 1
Система Н как ассоциативная алгебра с делением ранга 4 Определение ассоциативной алгебры с делением ранга 4, свойства Доказывать, что множество матриц 2 порядка с комплексными элементами есть ассоциативная алгебра с делением ранга 4. Блок 13 №13 2, №13 3
Непротиворечивость аксиоматической теории кватернионов Понятие непротиворечивости аксиоматической теории Схему построения модели Строить вспомогательную систему, показывать влоисимость системы С, построить тело - систему кватернионов Блок 13 Задача №13 4
Теорема Фробениуса Доказательство теоремы Доказывать теорему Фробениуса № 13 5
Расширение системы Определение новых чисел - октав. Построить модель системы октав № 13 б
Векторное и скалярное произведение Определение векторного и скалярного произведения векторов. Показать связь умножения кватернионов с умножением векторов. №137,149 № 14 10
Три гон ометричеасая форма, повороты. Определение тригонометрической формы кватерниона, поворота Находить ось и угол результирующего поворота с помощью кватернион се №13 9, №13 10
Система кватернионов как расширение системы С. Определение системы кватернионов как расширения системы С Понятие триплета; делителей нуля Показать, что при любых определениях умножения триплетов алгебра триплетов может иметь делители нуля Блок 14 Задачи №14 1
Операции над кватернионами Определение операций над кватернионами, векторного пространства Выполнять операции сложения, умножения и деления над кватернионами. Блок 14 №14 2,14 3
Модуль кватерниона Понятие и свойства модуля. Доказывать свойства модуля кватерниона №14 4; 14 5
Тождества в системе кватернионов Формулы сокращенного умножения Тождество Эйлера Проверять справедливость формул и тождеств Решать квадратное уравнение № 14 3, №14 6-8
Знакомство с основами геометрических приложений кватернионов; показ применения алгебры кватернионов к представлению произвольного поворота в пространстве; к преобразованию поворотного растяжения и его связи с умножением кватернионов; организация самостоятельной учебно-исследовательской работы студентов, направленной на углубление и расширение знаний о числовых системах осуществляется в рамках разработанного нами спецкурса "Геометрические приложения кватернионов".
Во второй главе «Задачи как средство совершенствования предметно-методической подготовки будущего учителя математики при изучении курса "Числовые системы"» раскрываются методические аспекты формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений у студентов.
В § 1 сформулированы требования к задачам по математическим курсам. Задачи должны быть направлены на: формирование предметно-и профессионально-значимых знаний и умений; усвоение содержания основных понятий (число, числовая система как математическая структура-алгебраическая, порядковая, топологическая); изучение методов (аксиоматического, метода математической индукции, метода обобщения); раскрытие связи знаний, приобретенных в вузе с теми знаниями, которые составляют базу для преподавания математики в средней школе; приобретение навыков самостоятельной работы.
Исходя из указанных выше требований, и взяв, за основу критерии отбора задач по Г.И. Саранцеву и Е.Ю. Мигановой, нами разработаны 14 блоков задач, реализующие содержательные линии курса "Числовые системы": блоки 1-4 - линию натуральных чисел (§2) ; 5-6 - линию целых чисел (§3); 7-8 - линию рациональных чисел, 9-10 - линию действительных чисел, 11 -12 - линию комплексных чисел (§4); 13-14- линию кватернионов (§5). Задачи двух последних блоков опубликованы в работе автора [4].
Каждый блок включает в себя задачи для аудиторной и внеаудиторной работы, теоретические вопросы, содержит методические рекомендации и пояснения. В качестве примера рассмотрим содержание 13 блока.
Блок 13. Аксиомы тела кватернионов и некоторые следствия из них
Задача 13.1. Для каждого комплексного числа а = а + Ы символом а*
будем обозначать число, сопряженное к а, т.е. а - Ы (а,Ь е Я, /2 =-1)
Известно, что (а+р)" = а* + р'; (а • Р)* = а' • р*. Символом М обозначим множество матриц второго порядка с комплексными элементами вида
9=(-fT а ; Доказать' 4X0 (Л/;©,®)-тело.
Задача 13.2. Рассмотрим тело из задачи 13.1. Определим для элементов этого тела умножение на действительные числа следующим образом: VAeM VkeR = ЬЛ. Доказать, что алгебра £ = ( А/;©,®^/!)
- ассоциативная алгебра с делением над полем R действительных чисел.
Задача 13.3. Рассмотрим ассоциативную алгебру К с делением из задачи 13.2. Доказать, что К - алгебра с делением ранга 4 над полем действительных чисел.
Задача 13.4. Доказать непротиворечивость системы кватернионов. Схема доказательства:
1) построить вспомогательную систему (#0, +, •);
2) показать, что система (#0, +, •) - алгебра с делением ранга 4 над полем R;
3) показать вложить поля С в (#0, +, •);
4) построить нужную нам систему (#0, +, •);
5) доказать, что система (#0, +, •) - тело кватернионов как расширение поля комплексных чисел.
Задача 13.5. Доказать теорему Фробениуса. Задача 13.6. Построить модель системы октав.
Задача 13.7. Пусть qt=bj + cj + djc, q2=bj+ c2j+ d2k и
fe.íz]= (CA + (dtb2 -b[d^j + {b[c1 -c{b2)k. Доказать,что 1)
[q, q2]Ц2; 2) [qKq2] = ■■ %| • sin cp;
3) > q2 > [q¡, > ориентированы в пространстве подобно 7,],к.
Задача 13.8. 1) найдите орт кватерниона q = 1 + Г + ] + к и его аргумент; 2) записать q в тригонометрической форме.
Задача 13.9. Пусть ÓA задается кватернионом a = i - j, a ÓP задается кватернионом i + ] +к (убедитесь, что (¿м)±(<3р) Требуется найти направленный отрезок (Ов), который образуется, если повернуть ÓA вокруг оси бр на 60°. Сделать чертеж.
Задача 13.10. Пусть производится поворот на угол 2ф, вокруг некоторой оси, характеризуемой единичным вектором р1, следом за ним пусть производится другой поворот - на угол 2ф2 вокруг оси, характеризуемой единичным вектором р2. В итоге получим некоторый новый поворот (результат последовательного выполнения двух данных). Спрашивается, как найти ось и угол результирующего поворота.
Методические рекомендации
При аксиоматическом определении системы кватернионов и их свойств особое внимание необходимо уделить умению студентов доказать непротиворечивость системы аксиом кватернионов.
Знакомство с содержанием блока 13 можно начать с обсуждения вопросов: Как определяется система кватернионов? Какими свойствами она обладает? (задачи 13.1; 13.2; 13.3). Далее обсуждаются вопросы непротиворечивости системы аксиом кватернионов (задачи 13.4). В задаче 13.5 изучается теорема Фробениуса. Необходимо рассмотреть доказательство этой теоремы разными авторами. Обобщения системы кватернионов рассматриваются в задаче 13.6. В задачах 13.7-13.10 показывается связь кватернионов с геометрией.
На изучение линии кватернионов отводится 4 часа лекционных и 4 часа практических аудиторных занятий. Для работы в аудитории рекомендуются задачи 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Для самостоятельной внеаудиторной работы-7, 8, 9 и 10.
Методические пояснения
К задаче 13.1. Различные, конкретные истолкования системы кватернионов (как векторов и как матриц) показывают возможность применения кватернионов в математике, физике, механике. Одновременно с отысканием различных применений теории кватернионов (система октав) продолжались поиски дальнейшего расширения числового множества, что привело к построению новых разделов математики: теории линейных пространств и теории алгебр или гиперкомплексных систем.
К задачам 13.5 и 13.6. Алгебра кватернионов над полем действительных чисел была открыта ирландским математиком У. Гамильтоном в октябре 1843 г. Гамильтон потратил много лет, пытаясь построить закон умножения трехмерных векторов по образцу умножения комплексных чисел, изображаемых двумерными векторами. Эти попытки, как мы теперь знаем, были обречены на неудачу. И только когда Гамильтон решился отбросить гипотезу о трехмерности новых чисел, ему удалось найти их реализацию. Она оказалась четырехмерной, и поэтому новые числа получили название кватернионов. Курс "Числовые системы" заканчивается важной теоремой Фробениуса (Фернанд Георг Фробениус, 1849-1917 гг., выдающийся немецкий алгебраист), утверждающей, по существу, что разумных обобщений понятия числа, после комплексных чисел и кватернионов, не существует. Кватернионы игра-
ют важную роль в разыскании "алгебр с делением" (теорема Фробени-уса) и "нормированных алгебр" (теорема Гурвица). Гиперкомплексные системы, в которых возможно деление, составляют большую редкость. Кроме системы действительных и системы комплексных чисел, такими являются система кватернионов и система октав.
К задаче 13.7. Открытие кватернионов в середине XIX века дало толчок разнообразным исследованиям в области математики и физики. В частности, благодаря кватернионам возникла чрезвычайно плодотворная область математики - векторная алгебра, в основе которой лежат операции скалярного и векторного умножения. В задачах показано, что скалярное произведение (изучается в школьном курсе математики) и векторное произведение являются как бы "обломками" произведения кватернионов. Используя умножение кватернионов, Гамильтон определил векторное произведение векторов 3-мерного пространства, построив одну из первых "неарифметических" операций в алгебре.
В данном блоке также приведена серия вопросов по содержательной линии кватернионов.
Завершает главу § 6 с описанием эксперимента и его результатов. В эксперименте приняли участие студенты 3-5 курсов очного и заочного отделений специальности "Математика и информатика"
Цель констатирующего этапа эксперимента (1999-2000 гг.): исследование проблемы с точки зрения анализа научно-методической литературы по теме; определение состояния преподавания курса "Числовые системы" в педвузе; проведение анкетирования и контрольных срезов.
Цель поискового этапа эксперимента (2000-2001 гг.): апробация блоков задач на занятиях по курсу "Числовые системы"; разработка и апробация экспериментальной программы курса "Числовые системы", а также спецкурса "Геометрические приложения системы кватернионов".
Цель обучающего этапа эксперимента (2001-2003 гг.): проверка эффективности разработанной методики формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений по курсу "Числовые системы".
При выборе критериев эффективности нашей методики обучения мы исходили из целевого назначения каждого блока в формировании предметно- и профессионально-значимых знаний и умений, соответствующих каждой содержательной линии. Конкретным выражением эффективности нашей методики явились: 1) уровень предметно- и профессионально-значимых знаний и 2) уровень предметно- и профессионально-значимых умений.
Результаты контрольных работ позволили установить, что к концу изу-
чения курса "Числовые системы" у студентов (по сравнению с результатами ранее проведенных аналогичных исследований) сформированы: прочные предметно- и профессионально-значимые знания и умения.
Таким образом, качество предметно-методической подготовки студентов к реализации на практике числовой линии оказалось намного выше. Тем самым экспериментально подтверждена гипотеза нашего исследования.
Заключение
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:
1. Анализ реального состояния проблемы выявления специфических особенностей и методических возможностей курса "Числовые системы" в предметно-методической подготовке будущего учителя математики показал: в научно-методической литературе, учебных пособиях по курсу "Числовые системы" недостаточно полно выделены предметно- и профессионально-значимые знания и умения будущего учителя математики; большинство выпускников средних школ и студентов 1-3 курсов имеют существенные недостатки в знаниях о числе; в теории и методике обучения математике практически не было исследований, посвященных выявлению методических возможностей курса "Числовые системы" в формировании предметно- и профессионально-значимых знаний и умений будущего учителя математики.
2. Определены исходные положения концепции формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений будущего учителя математики и показано ее применение к построению методики изучения курса "Числовые системы" в педагогическом вузе. Разработанная нами методика формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений по каждой содержательной линии обладает рядом особенностей: показ необходимости и возможности расширения числовой системы; доказательство непротиворечивости числовой системы; установление связи изучаемого материала со школьным курсом математики; изучение метода математической индукции в каждой числовой системе.
3. Средством формирования предметно- и профессионально-значимых знаний и умений при изучении курса являются задачи. Определены основные требования к задачам. Разработаны 14 блоков задач, ориентированные на реализацию содержательных линий. Даны мето-
дические рекомендации и методические пояснения по каждому блоку задач.
4. Разработаны экспериментальная программа курса "Числовые системы" и спецкурс "Геометрические приложения системы кватернионов", в рамках которого самостоятельная учебно-исследовательская работа студентов направлена на углубление и расширение знаний о числовых системах.
5. Экспериментально подтверждено, что предложенная методика позволяет совершенствовать предметно-методическую подготовку будущего учителя математики при изучении курса "Числовые системы" в педвузе и повысить ее качество.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что поставленные задачи решены, а цель исследования достигнута. Результаты апробации и внедрения предложеной методики свидетельствуют о возможности и целесообразности ее использования в практике при изучении курса "Числовые системы" в педагогическом вузе.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1.Симонова Н.С. Курс "Числовые системы" в педвузе: проблемы, перспективы совершенствования/Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков: Материалы Всеросс. конф. - Дубна. -М.: МЦ НМО, 2000. - С.573, 574.
2. Симонова Н.С. Нужны ли "Числовые системы" в педвузе?/Рефор-ма образования - дело каждого: Сб. метод.статей. - Тольятти: Тольят. социально-эконом.колледж, 2000. -С.48-50.
3. Симонова Н.С. Основные подходы к определению понятия числа в курсе "Числовые системы'ТПрогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов. Сб. тез. городской конф. препод, и студ. -Тольятти: Тольят. социально-эконом.колледж, 2002. - С.55-59.
4.Симонова Н.С. Упражнения по теме "Кватернионы'ТГуманитариза-ция математического образования в школе и вузе: Межвуз.сб.науч.тр. Вып.2. - Саранск: Поволжск. Отд. РАО, Морд, гос.пед.ин-т, 2002. - С. 128-132.
5.Симонова Н.С. Роль и место курса "Числовые системы" в профессионально-методической подготовке будущего учителя математики/Развивающий потенциал математики и его реализация в обучении: Сб.науч. и метод.работ, представленных на регион, науч.-практ. конф. - Арзамас: Арзамас.гос.пед.ин-т, 2002. - С.305-308.
6.Симонова Н.С., Утеева P.A. Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики при изучении курса "Числовые системы"/ Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика: Сб. материалов Всеросс. конф. Часть 1. - Саранск, 2002. - С. 149-153.
7. Симонова Н.С. Спецкурс "Геометрические приложения системы кватернионов'ТПроблемы качества подготовки учителя математики и информатики: Материалы Всеросс. науч.-практ.конф. - Нижний Новгород: Нижегор.гос.пед.ун-т, 2002. - С.148-150.
Подписано в печать 9.04.2003. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,5. Уч.-издл. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 405.
Тольяттинский государственный университет. Тольятти, Белорусская, 14.
* .9692
lo О?-Л
I