автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в обучении арифметике и алгебре как средство повышения результативности математической подготовки учащихся сельских школ
- Автор научной работы
- Комарова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Елена Александровна, 1999 год
Введение.
Глава I. Психолого - педагогические основы преемственности в обучении математике.
§ 1. Проблема преемственности в педагогике и педагогической психологии.
§ 2. Проблема преемственности в методике.
§ 3. Специфика школьного обучения в сельской местности
§ 4. Пути и средства обеспечения преемственности в обучении математике в сельской школе.
Глава II. Методические основы реализации преемственности в обучении арифметике и алгебре в сельской школе.
§ 1. Специфические особенности реализации преемственности в обучении арифметике и алгебре.
§ 2. Реализация преемственности в процессе формирования вычислительной культуры и культуры алгебраических преобразований.
§ 3. Реализация преемственности в процессе обучения решению уравнений и неравенств.
§ 4. Преемственность в обучении арифметике и алгебре через решение текстовых задач.
§ 5. Педагогический эксперимент .'.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в обучении арифметике и алгебре как средство повышения результативности математической подготовки учащихся сельских школ"
Закон Российской Федерации об образовании (53) определил направление на гуманизацию, дифференциацию и вариативность среднего образог вания с ориентацией процесса обучения на индивидуальные интересы личности. Переход от унитарной школы к многообразию образовательных систем приводит к необходимости обеспечения преемственности в обучении математике в образовательных учреждениях разных типов, в том числе в сельских школах, составляющих более 70 % от общего числа школ.
Многоаспектный характер преемственности в обучении предполагает разные подходы к ее рассмотрению. Преемственность находит свое естественно - научное обоснование в учении И. П. Павлова о высшей нервной деятельности (119). Наиболее полно психолого-педагогический аспект проблемы преемственности в обучении отражен в работах В. Г. Ананьева, В. А. Батаршева, П. Я. Гальперина, И. А. Ганелина и Ю. А. Самарина и др. (12, 16, 17, 28, 29, 140 и др.). Дидактический и методический аспекты проблемы преемственности исследовали В. А. Байдак, И. А. Гибш, В. А. Далингер, Л. Я. Зорина, Ю. М. Колягин, К. И. Нешков, А. М. Пышкало, Ю.В. Сидоров и другие методисты (15, 39, 57, 102, 103, 104, 133, 134 и др.). В их работах с различной степенью полноты рассматривается влияние преемственности на результативность и качество математической подготовки школьников. Исследователи проблемы качеств знаний (68, 84, 88, 167 и др.) видят в реализации преемственности одно из возможных условий формирования системы полноценных знаний.
В исследованиях по методике математики проблема преемственности нашла достаточно широкое отражение в аспектах, соответствующих компонентам методической системы. В диссертационных исследованиях А. Д. -Виноградовой, М. И. Добровольского , В. А. Карклиня, А. А. Михеевой, Л. П. Никитиной, Л. И. Фока и др. (26, 44, 67, 106, 110, 132, 162 и др.), в статьях В. А. Гусева (133, с. 123 133), А. К. Мендыгалиевой (135, с. 259 -260), Е.И. Мишаревой, В. Н. Руденко, А. С. Шепетова (107, с.71-85) и др. рассмотрены вопросы преемственности между ступенями обучения, а также между пропедевтическими и систематическими курсами математики, что особенно актуально в условиях альтернативности программ и учебников. Вместе с тем, рассматривая методические аспекты проблемы с позиции установления преемственных связей в содержании обучения, обучающей деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности ученика в рамках курса, между курсами и на разных ступенях обучения, методисты недостаточно учитывают специфику функционирования образовательных учреждений разных типов, в частности, особенности организации школьного обучения в сельской местности. В то же время, наблюдения позволяют выделить наличие в сельской школе тенденции к смене учителя математики при переходе школьников из 6 в 7 класс, что повышает значимость реализации преемственности в преподавании арифметики и алгебры, которой во все периоды развития школы отводится одно из ведущих мест "в методике математики.
Обучение в сельских школах строится в соответствии с программами, учебниками, учебными и методическими пособиями, утвержденными Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации. Вместе с тем, практика свидетельствует, что результативность и качество математической подготовки учащихся сельских школ ниже, чем городских.
Более того, исследования Ф. С. Авдеева, С. П. Амутновой, М. И.Зайкина, Н. П. Ирошникова, Ю. М. Колягина, В. А. Кишеева, Н.В.Кондратенкова, В. П. Стрезикозина, Г. Ф. Суворовой и др. (1,2, 11, 48, 49, 50, 62, 80, 113, 134, 150, 151 и др.) показывают, что в классах с малой наполняемостью, характерных для сельской школы, нельзя удовлетворительно применять традиционные «городские» классно-урочные методики и формы организации учебного процесса. Обычно это приводит к снижению качества образования, неконкурентноспособности выпускников сельских школ при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения.
Итак, имеет место противоречие: единое методическое обеспечение учебного процесса во всех типах школ, ориентированное на достижение качества и стабильности получаемых результатов, не создает оптимальных условий для обучения учащихся сельских школ и приводит к снижению уровня их обученности.
В связи с этим одним из путей решения проблемы может быть использование методики преподавания, учитывающей специфику школьного обучения в сельской местности и особенности школьного курса математики. Анализ указанных выше исследований позволяет выделить наметившийся в педагогике и психологии подход к совершенствованию учебного процесса в сельской школе путем использования организационно-педагогических и эмоционально-нравственных факторов, но при этом недостаточно учитывается специфика учебно-познавательной деятельности сельского школьника. В то же время, в качестве одного из главных условий ее успешности отмечается обеспечение преемственности в содержании обучения и методах математической деятельности, тем самым подтверждается значимость проблемы преемственности для сельской школы.
Итак, имеет место более низкий уровень математической подготовки учащихся сельских школ. Преемственность в обучении способствует повышению результативности математической подготовки школьников, под которой будем понимать: уровень усвоения основных математических знаний, уровень сформированности основных математических умений и навыков, и способность к самостоятельной учебной деятельности математического характера. На современном этапе функционирования школы особое значение приобретает преемственность в обучении арифметике и алгебре. Специфика школьного обучения в сельской местности оказывает влияние на методику преподавания, а также на пути и средства обеспечения преемственности в обучении. Поэтому представляется актуальным исследование, посвященное разработке методических основ реализации преемственности в обучении арифметике и алгебре в условиях сельской школы.
Общей целью данного исследования является повышение результативности математической подготовки учащихся сельских школ путем реализации преемственности в обучении арифметике и алгебре.
Проблема исследования состоит в разработке методических основ реализации преемственности в обучении арифметике и алгебре с учетом особенностей школьного обучения в сельской местности.
• Объектом исследования является процесс обучения математике в сельской основной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - методические основы реализации преемственности в обучении арифметике и алгебре в сельской школе.
Основная гипотеза исследования: Внедрение в учебный процесс методики преподавания, ориентированной на реализацию преемственности в обучении арифметике и алгебре с учетом специфики школьного обучения в сельской местности окажет позитивное влияние на результативность математической подготовки школьников.
В соответствии с поставленной проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогический и методический аспекты проблемы преемственности в обучении с позиции их влияния на эффективность учебного процесса.
2. Выявить особенности школьного обучения в сельской местности.
3. Выделить пути и средства обеспечения преемственности в обучении математике в сельской школе.
4. Разработать методические основы реализации преемственности в обучении арифметике и алгебре в условиях сельской школы.
Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования:
- изучение и анализ литературы по психологии, педагогике, математике, методике преподавания математики по проблеме исследования;
- изучение и анализ диссертационных исследований по проблеме преемственности в обучении и вопросам школьной алгебры; ч- анкетирование и беседы с учителями;
- проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента;
- обсуждение отдельных результатов исследования на семинарах учителей математики.
Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических основ реализации преемственности в обучении арифметике и алгебре с учетом специфики сельской школы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методической системы реализации преемственности в процессе формирования вычислительной культуры и культуры алгебраических преобразований, при обучении решению уравнений и неравенств, изучении функций, решении текстовых задач на уроках алгебры в сельской школе.
Представленная методическая система позволяет организовать планомерную и целенаправленную работу, способствующую повышению результативности и качества усвоения алгебраического материала.
Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании содержания и методов обучения арифметике и алгебре в основной школе, при разработке программ, учебников, учебно-методических пособий для учителя и учащихся.
Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций • обеспечивается использованием различных методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам работы:-проведенным анализом имеющегося опыта обучения алгебре в сельских школах области и других регионов России с целью выявления неиспользованных резервов совершенствования процесса обучения в аспекте исследуемой проблемы; согласованностью полученных выводов с результатами ряда психолого-педагогических и методических исследований, лежащих в русле проблемы диссертации; результатами педагогического эксперимента; положительной оценкой материалов экспертами, учителями и методистами, участвовавшими в экспериментальной и опытной работе. ч
На защиту выносятся:
Обоснование путей и средств реализации преемственности в обучении арифметике и алгебре, учитывающих специфику сельской школы.
2.Методика реализации преемственности в процессе изучения содержательных линий курса алгебры в сельской школе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме открытых уроков; чтения спецкурса и проведения семинаров по проблеме исследования на курсах повышения квалификации учителей математики сельских школ области; обсуждения отдельных результатов исследования на семинарах учителей математики; заседаниях Совета учебно-методического кабинета физико-математического образования Вологодского ИРО (1995 - 1998 г.г.); заседаниях кафедры естественных наук Вологодского ИРО (1995 - 1998 г.г.), на заседании лаборатории математического образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1998 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Сельская школа в новых социально-экономических условиях: проблемы, поиски, перспективы» в г. Смоленске (17-18 декабря 1997 г., Смоленский ИУУ ), на областной научно-практической конференции «Традиции и новаторство в современной школе» в г. Вологде (2-3 декабря 1997 г., ВГПИ).
По результатам исследования опубликовано 5 научных работ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
1. На основе теоретического анализа литературы обобщены различные подходы к рассмотрению проблемы преемственности в педагогике, психологии, методике, базирующиеся на философском подходе к определению преемственности и естественно-научном обосновании ее в работах И.П.Павлова о высшей нервной деятельности. Выявлены основные компоненты преемственности, которые могут быть положены в основу методики преподавания, ориентированной на повышение эффективности учебного процесса. К числу их относятся:
- в содержании обучения - установление преемственных связей в развитии содержательных линий в пропедевтических и систематических курсах математики;
- в организации учебного процесса - создание системы непрерывного повторения материала содержательных линий курса на разных этапах их изучения;
- в методике обучения - использование эвристических алгоритмов решения математических задач.
2. Обобщение результатов имеющихся исследований по проблеме сельской школы и опыта работы учителей математики сельских школ Вологодской области позволило проанализировать влияние особенностей социокультурной и природной среды , экономической жизни на селе, малочисленности ученического, учительского и родительского коллективов на организацию учебно-воспитательного процесса в сельской школе и выделить на основе этого возможные направления совершенствования учебного процесса в сельской школе:
- реализация преемственных связей при отборе содержания материала и методов работы с ним в обучающей деятельности учителя и учебной деятельности ученика;
- создание условий для взаимодействия конкретного и абстрактного процессов мышления при изучении нового материала и решении задач, более широкое применение различных форм наглядности.
- использование принципа постепенного нарастания трудности при подборе учебных заданий, учет "зоны ближайшего развития" ученика, соблюдение когнитивной дистанции ( между содержанием и уровнем сложности задания и познавательным потенциалом ученика), выделение большего времени на выполнение заданий с целью создания возможности для рассмотрения заданий на предметном и на абстрактном уровнях мышления; усиление воспитательного аспекта уроков математики, прикладной и практической направленности обучения;
- систематическое использование заданий на развитие речи учащихся средствами математики, формирование навыков работы с книгой, практикование творческих работ школьников на математические темы, обучение приемам самообразования;
- формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля и оценки, снижение гиперконтроля учителя;
- более широкое использование парной и, по возможности, групповой работы на уроке, объединение школьников при выполнении учебных заданий во временные разновозрастные коллективы по месту проживания.
3. С учетом обозначенной специфики конкретизированы и обоснованы пути и средства обеспечения преемственности в обучении математике в сельской школе. Разработана методика реализации преемственности в обучении арифметике и алгебре в условиях сельской школы, включающая широкое использование средств символической наглядности на всех этапах изучения материала содержательных линий курса, в частности, применение схем, обеспечивающих взаимосвязь конкретных и абстрактных процессов мышления; формирование обобщенных алгоритмов и приемов математической деятельности; единый методический подход к работе с задачей в курсах арифметики и алгебры; систему повторения материала, предполагающую использование итоговых обобщающих уроков во временных разновозрастных группах учащихся.
4. Детально описана реализация методики при формировании вычислительной культуры и культуры алгебраических преобразований, в процессе изучения уравнений и решения текстовых задач. Обозначены ключевые моменты ее применения при изучении неравенств и функций.
Результаты апробации и эксперимента подтвердили основную гипотезу исследования. Результаты опытного внедрения показали, что применение в учебном процессе по алгебре методики преподавания, ориентированной на реализацию преемственности с курсом арифметики оказывает существенное влияние на результативность обучения алгебре, повышает качество знаний учащихся, что подтверждает прочность и осознанность усвоения материала.
Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что методика реализации преемственности в обучении арифметике и алгебре ( и вообще - в обучении математике) должна быть ориентирована на специфику школьного обучения, связанную с социумом, и учитывать его влияние на учебно - познавательную деятельность школьников, что позволит создать более полные условия для дифференциации обучения и развития творческих способностей учащихся.
Опыт показал особую значимость использования схематической записи структуры математических объектов и обобщенных алгоритмов действий, что создает условия для оперативной актуализации знаний и опыта в привычном ходе процесса обучения и в экстремальных ситуациях - при тематическом и итоговом контроле знаний, на экзамене, при участии в математических соревнованиях разных типов (олимпиады, конкурсы и пр.), а также способствует систематизации материала по мере изучения новых объектов и наполнения схемы новым содержанием. Схема позволяет многократно возвращаться к объектам в разных ситуациях, уточнять и углублять их понимание, осознавать динамику развития и избегать локальных ориентаций в учебном процессе, чем обеспечивает действенность знаний. Схема также облегчает переход к дедуктивным рассуждениям в курсе алгебры.
Эксперимент подтвердил эффективность предлагаемого подхода к работе с задачей, его позитивное влияние на усиление прикладной и практической направленности курса, развитие творческого потенциала школьников, формирование у них умений выбирать рациональные пути решения поставленных задач.
Исследование также показало, что предлагаемая методика организации обучения алгебре позволяет обеспечить преемственность в управлении учебным процессом со стороны учителя.
Основные положения исследования опубликованы в виде пяти работ.