Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся с задержкой психического развития готовности к изучению алгебры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у учащихся с задержкой психического развития готовности к изучению алгебры», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Елизарова, Юлия Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у учащихся с задержкой психического развития готовности к изучению алгебры», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елизарова, Юлия Геннадьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Теоретические основы формирования у учащихся с ЗПР готовности к изучению алгебры.

§ 1. Проблема готовности детей к усвоению новых знаний.

§2. Специфика усвоения математических знаний и умений школьниками с ЗПР.

§3. Пропедевтика как средство формирования у учащихся с ЗПР 28 готовности к изучению алгебры.

Глава II. Экспериментальное изучение готовности детей с ЗПР к овладению алгеброй

§ 1. Методика констатирующего эксперимента.

§2. Особенности готовности учащихся с ЗПР к овладению 46 алгеброй.

Глава Ш.Формирование у учащихся с ЗПР готовности к изучению алгебры

§ 1. Пропедевтика алгебры в процессе изучения математики в классе школы VII вида.

§2. Динамика готовности учащихся с ЗПР к овладению алгеброй.

§3. Эффективность изучения алгебры учащимися старших 106 классов с ЗПР

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у учащихся с задержкой психического развития готовности к изучению алгебры"

Актуальность исследования. Совершенствование методики обучения арифметике и начальной алгебре принадлежит к числу важных теоретических и практических проблем современной педагогики (Н.К. Миндюк, М.И. Моро, A.M. Пышкало, Л.П. Никитина, М.Ф. Мартынова, Н.Я. Виленкин, В.В. Давыдов, Э.Ф. Груданова, Ж.С. Фарсиян, Г.Г. Шмырева, И.Т. Федоренко, Е.Ф. Недошивкин, А.П. Чебоксаринова и др.). Одним из важнейших условий повышения эффективности обучения считается позитивная динамика готовности к усвоению нового учебного материала (Л.И. Божович, JI.A. Венгер, И.В. Иметадзе, Т.Н. Князева, Е.Е.Кравцова, В.А. Крутецкий, М.И. Лисина, Н.В. Нижегородцева, Н.Г. Салмина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин). Несмотря на недостаточность внимания к исследованию проблем, связанных с готовностью детей к усвоению нового учебного предмета, в современной педагогике имеются данные о том, что пропедевтическая работа является одним из главных средств формирования готовности к изучению новых курсов (О.С. Кретинин, В.А. Гуськов, Л.И. Токарева, В.П. Демидов, Г.И. Саранцев, Ю.М. Колягин). Это в полной мере можно отнести и к ситуации введения алгебры в процесс обучения.

Упомянутая проблема актуальна и в специальном образовании, применительно к обучению детей с проблемами в развитии, в том числе и с задержкой психического развития (ЗПР). Трудности, возникающие при обучении детей с ЗПР алгебре обусловлены комплексом причин, среди которых помимо ослабления работоспособности и познавательной деятельности следует отметить недостатки процесса обучения: неразработанность содержания образования, недостаточная обеспеченность педагогического инструментария, недостатки методики обучения алгебре (Т.А.Власова, 3. И. Калмыкова, И.Ю. Кулагина, С.Г. Шевченко, Н.А. Цыпина, В.Л. Подобед, и др.). По нашему мнению, одной из основных составляющих данной проблемы является недооценка работы по обеспечению готовности к изучению алгебры школьниками с ЗПР в предшествующем курсе математики. Несмотря на то, что проблема готовности к школьному обучению детей с отклонениями в развитии в специальной педагогике имеет довольно серьезную исследовательскую традицию (С.Н. Лысенкова, Л.Н. Рудницкая, Т.Г. Боровко Г.М.Капустина, Г.И.Жаренкова, Н.А.Никашина, Р.Д.Тригер, Н.А.Цыпина, С.Г.Шевченко, У.В.Ульянкова и др.), готовность школьников с ЗПР к усвоению новых учебных предметов является практически не исследованной. Отсутствуют данные как о влиянии готовности на эффективность усвоения алгебраического материала, так и данные о содержании и методике пропедевтической работы. Таким образом, проблема нашего исследования заключается в разработке и экспериментальном подтверждении эффективности пропедевтической работы, направленной на формирование у учащихся с задержкой психического развития готовности к изучению алгебры, в определении содержания и методики данной работы и доказательстве ее эффективности.

Предварительный анализ исходной психолого-педагогической информации по проблеме позволил в качестве объекта диссертационного исследования выделить эффективность изучения алгебры старшими школьниками с ЗПР. Предметом исследования выступила готовность учащихся с задержкой психического развития к изучению алгебры.

Цель исследования состояла в выявлении взаимосвязи между готовностью к овладению алгеброй учащимися с ЗПР шестых классов и эффективностью усвоения содержания этого предмета в дальнейшем.

Цель диссертационной работы реализовывалась в процессе решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

1. Анализ проблемы готовности к обучению в современных психолого-педагогических исследованиях.

2. Экспериментальное исследование готовности школьников с ЗПР к изучению алгебры.

3. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности обучения алгебре детей с ЗПР.

Гипотеза исследования: трудности в изучении учащимися с ЗПР алгебры обусловлены не только ослаблением их работоспособности и познавательной деятельности, но также структурным и содержательным несовершенством процесса обучения математике в целом.

Пропедевтическая работа, направленная на формирование «начальных знаний», выступающих своеобразными связующими звеньями в переходе от изучения арифметического к алгебраическому материалу, существенным образом повысит эффективность усвоения учащимися алгебраического материала.

Методологическую основу исследования составляют: положение о единстве закономерностей психического развития нормального и ~ аномального ребенка (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, Г.Я. Трошин и др.); учение Л.С.Выготского об актуальном уровне психического развития и зоне ближайшего развития; современные представления о ведущей роли обучения в овладении детьми с проблемами интеллектуального развития социальным опытом, и в частности, содержанием образования (В.В.Воронкова, М.Н.Перова и др.); теория формирования понятий (Н.А. Менчнская) и концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Талызина Н. Ф.); теория опережающего отражения действительности (П.К. Анохин); теория развивающего обучения (Л.В. Занков).

Для реализации целевых установок исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы, анализ медицинской и психолого-педагогической документации, изучение педагогического опыта, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, беседа, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2008г. На первом этапе (2000-2001) был проведен теоретический анализ проблемы, разработано теоретическое обоснование экспериментального этапа исследования. На втором этапе (2001-2002) разработана программа констатирующего этапа исследования, проведено экспериментальное изучение готовности детей с ЗПР к обучению алгебре (2001-2003гг.). На третьем этапе (2002-2005 гг.) реализовывалась экспериментальная работа по формированию готовности учащихся с ЗПР к изучению алгебры. Экспериментальная часть работы проводилась на базе коррекционно-образовательного учреждения VII вида, школы № 522 г. Санкт-Петербурга. На четвертом этапе (2005-2008 гг.) осуществлялся анализ экспериментальных данных и обобщение его основных результатов, оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Низкая готовность учащихся к изучению алгебры детерминирована не только спецификой познавательной деятельности детей с ЗПР, но и недостаточной системностью их подготовки к усвоению нового более сложного раздела математики.

2. Для повышения эффективности усвоения учащимися с ЗПР алгебраического материала необходимо введение пропедевтического курса алгебры в процесс обучения математике.

3. Позитивная динамика усвоения систематического курса алгебры учащимися с ЗПР, достигнутая в ходе экспериментального обучения, доказывает необходимость включения в процесс обучения математике курса «Пропедевтика алгебры».

Научная новизна исследования:

• получены новые данные о состоянии готовности учащихся с ЗПР 6 классов к изучению алгебры;

• выявлены факторы, влияющие на уровень готовности к усвоению алгебраического материала;

• научно обоснована целесообразность введения пропедевтического курса алгебры в курс математики 6 класса;

• показана возможность целенаправленного формирования готовности учащихся с ЗПР к изучению алгебры.

Достоверность научных положений и выводов обеспечена методологической обоснованностью общего замысла исследования, выбором эмпирических средств, адекватных цели и объекту исследования, сочетанием количественного и качественного анализа собранных данных, использованием методов математической статистики для обработки количественных данных.

Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что впервые: конкретизировано содержание понятия готовности учащихся с ЗПР к изучению алгебраического материала, выделены его структурные компоненты; систематизированы знания об организации пропедевтической работы, направленной на формирование у школьников с ЗПР готовности к изучению алгебры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• определены направления работы по формированию готовности учащихся с ЗПР к обучению алгебре;

• разработана методика изучения готовности учащихся с ЗПР шестых классов к овладению систематическим курсом алгебры;

• отобрано и систематизировано содержание пропедевтического курса алгебры, предложена новая структура программного содержания курса математики шестого класса на основе органичного включения в нее учебного материала, обеспечивающего формирование готовности школьников к усвоению алгебры;

• разработаны общие методические рекомендации по повышению эффективности обучения алгебре детей с ЗПР;

• результаты исследования могут быть использованы: в процессе обучения студентов на факультетах коррекционной педагогики в курсе лекций по «Методике обучения математике детей с ЗПР»; на курсах повышения квалификации учителей коррекционных школ VII вида.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения школьников с ЗПР по разработанной методике в коррекционно-образовательном учреждении VII вида, школе № 522. Основные результаты докладывались на методических объединениях учителей математики школ VII вида (2002-2005гг.), на заседаниях кафедры олигофренопедагогики (2003-2006гг.), на конференции молодых ученых в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование формирования готовности к изучению алгебры школьников с ЗПР включало в себя ряд взаимосвязанных этапов: теоретический анализ факторов, влияющих на эффективность изучения алгебры старшими школьниками с ЗПР; экспериментальное исследование готовности к усвоению алгебры старшеклассниками с ЗПР; экспериментальная проверка эффективности курса «пропедевтика алгебры».

Анализ психолого-педагогической литературы позволил в качестве одного из ведущих факторов эффективности изучения алгебры детьми с ЗПР считать готовность к изучению содержания вводимого в процесс обучения нового предмета. При этом под готовностью к изучению алгебры понимается системное образование, представляющее собой взаимодействие «начальных знаний» и всех компонентов учебной деятельности.

В качестве критериев оценки готовности к усвоению алгебры были приняты: начальные знания необходимые для усвоения нового материала; положительное отношение к предстоящему изучению данного курса; сформированность восприятия, внимания, мышления, зрелость мотивационных, эмоциональных и волевых процессов. Кроме того, анализ учебных программ по алгебре 7, 8, 9 классов и математике 5, 6, классов позволил выделить элементы содержания пропедевтического курса алгебры и определить место и время для реализации этого содержания.

Таким образом, результаты анализа проблемы приведенного на первом этапе исследования послужили теоретическим обоснованием экспериментальной части диссертационной работы.

В констатирующем эксперименте исследовались особенности усвоения алгебры школьниками с ЗПР, выявлялись трудности, влияющие на усвоение алгебраического материала 7 класса. В результате было установлено, что низкий уровень усвоения алгебры обусловлен несоответствием действующих программ познавательным возможностям подростков с ЗПР.

На данном этапе экспериментального исследования был выявлен низкий уровень готовности к предстоящему изучению нового предмета. Наиболее характерны для него следующие особенности:

- недостаточность владения буквенной символикой (понимание буквы как условного знака, обозначающего переменную величину в буквенных выражениях);

-низкая осознанностью выполнения тожественных преобразований числовых выражений и решения уравнений;

- несформированность умений создавать математические модели текстовых задач;

-недостаточная четкость представлений о величинах, их свойствах и отношений их равенства и неравенства.

Также было отмечено и несовершенство мотивационного компонента готовности.

В формирующем эксперименте апробировался специально разработанный курс «Пропедевтика алгебры». В его основу была положена идея о необходимости обеспечения более жесткой преемственности между изучением математики в 6 и изучением алгебры в 7 классе. В содержание программы было включено 9 разделов: уточнение и систематизация знаний об алгебраической символике; числовые и буквенные выражения; тождественные преобразования; уравнения; текстовые задачи на составление уравнений; алгебраические дроби; неравенства; системы уравнений и неравенств (подробное описание данной программы представлено в параграфах 3.1 и 3.3). Общий объем курса составил 32 часа (1 час в неделю).

Экспериментальное обучение позволило отметить позитивную динамику как в готовности к изучению алгебры, так и в уровне владения алгебраическим материалом учащихся экспериментальной группы, что в целом позволило сделать заключение об эффективности разработанного подхода и сформулировать методические рекомендации по повышению эффективности изучения алгебры учащимися с ЗПР. По нашему мнению основные направления данной работы могут быть представлены следующим образом.

Во-первых, в качестве одного из основных факторов, влияющих на эффективность обучения алгебре, выступает профессиональная компетентность учителя. Отмеченные в ходе констатирующего эксперимента недостатки в понимании проблем познавательной деятельности детей с ЗПР у учителей алгебры позволили разработать программу повышения их квалификации (сведения об особенностях усвоения содержания алгебры школьниками с ЗПР; информация о необходимости и характере внесения изменений в действующую программу по алгебре; о структуре и содержании пропедевтического курса алгебры; требования к модификации методики преподавания алгебры, включая и презентацию средств наглядности);

Во-вторых, введение в процесс обучения математики детей с ЗПР курса «Пропедевтика алгебры».

В третьих, создание благоприятной обстановки в обучении (пробуждение интереса, формирование понимания возможности достижения успеха, осмысление практической значимости формируемых знаний и умений, накопление опыта успешной деятельности); обеспечение преемственности в изучении арифметического и алгебраического материала, что придает обучению алгебре коррекционно-развивающий характер.

Таким образом, анализ основных результатов диссертационного исследования проблемы готовности детей с ЗПР к изучению алгебры позволяют констатировать, что цель и задачи реализованы, гипотеза доказана.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у учащихся с задержкой психического развития готовности к изучению алгебры"

На правах рукописи УДК: 376.1 -056.37:51

003469732

ЕЛИЗАРОВА Юлия Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ К ИЗУЧЕНИЮ АЛГЕБРЫ

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11> им 2000

Санкт-Петербург - 2009

003469732

Работа выполнена на кафедре олигофренопедагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена».

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент Антропов Александр Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Перова Маргарита Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Коржова Ангелина Анатольевна

Ведущая организация -

Московский городской педагогический университет

Защита состоится 22 мая 2009 г. в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д.26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 5.

Автореферат разослан 21 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Ильина С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Совершенствование методики обучения арифметике и начальной алгебре принадлежит к числу важных теоретических и практических проблем современной педагогики (Н.К. Миндюк, М.И. Моро, A.M. Пышкало, Л.П. Никитина, М.Ф. Мартынова, Н.Я. Виленкин, В.В. Давыдов, Э.Ф. Груданова, Ж.С. Фарсиян, Г.Г. Шмырева, И.Т. Федоренко, Е.Ф. Недошивкин, А.П. Чебоксаринова и др.). Одним из важнейших условий повышения эффективности обучения считается позитивная динамика готовности к усвоению нового учебного материала (Л.И. Божович, JI.A. Венгер, И.В. Иметадзе, Т.Н. Князева, Е.Е. Кравцова, В.А. Крутецкий, М.И. Лисина, Н.В. Нижегородцева, Н.Г. Салмина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин). Несмотря на недостаточность внимания к исследованию проблем, связанных с готовностью детей к усвоению нового учебного предмета, в современной педагогике имеются данные о том, что пропедевтическая работа является одним из главных средств формирования готовности к изучению новых курсов (О.С. Кретинин, В.А. Гуськов, Л.И. Токарева, В.П. Демидов, Г.И. Саранцев, Ю.М. Колягин). Это в полной мере можно отнести и к ситуации введения алгебры в процесс обучения.

Упомянутая проблема актуальна и в специальном образовании, применительно к обучению детей с проблемами в развитии, в том числе и с задержкой психического развития (ЗПР). Трудности, возникающие при обучении детей с ЗПР алгебре обусловлены комплексом причин, среди которых помимо ослабления работоспособности и познавательной деятельности следует отметить недостатки процесса обучения: неразработанность содержания образования, недостаточная обеспеченность педагогического инструментария, недостатки методики обучения алгебре (Т.А.Власова, 3. И. Калмыкова, И.Ю. Кулагина, С.Г. Шевченко, H.A. Цыпина, В.Л. Подобед, и др.). По нашему мнению, одной из основных составляющих данной проблемы является недооценка работы по обеспечению готовности к изучению алгебры школьниками с ЗПР в предшествующем курсе математики. Несмотря на то, что проблема готовности к школьному обучению детей с отклонениями в развитии в специальной педагогике имеет довольно серьезную исследовательскую традицию (С.Н. Лысенкова, Л.Н. Рудницкая, Т.Г. Боровко Г.М.Капустина, Г.И.Жаренкова, Н.А.Никашина, Р.Д.Тригер, H.A.Цыпина, С.Г.Шевченко, У.В.Ульянкова и др.), готовность школьников с ЗПР к усвоению новых учебных предметов является практически не исследованной. Отсутствуют данные как о влиянии готовности на эффективность усвоения алгебраического материала, так и данные о содержании и методике пропедевтической работы. Таким образом, проблема нашего исследования заключается в разработке и экспериментальном подтверждении эффективности пропедевтической работы, направленной на формирование у учащихся с задержкой психического развития готовности к изучению

алгебры, в определении содержания и методики данной работы и доказательстве ее эффективности.

Предварительный анализ исходной психолого-педагогической информации по проблеме позволил в качестве объекта диссертационного исследования выделить эффективность изучения алгебры старшими школьниками с ЗПР. Предметом исследования выступила готовность учащихся с задержкой психического развития к изучению алгебры.

Цель исследования состояла в выявлении взаимосвязи между готовностью к овладению алгеброй учащимися с ЗПР шестых классов и эффективностью усвоения содержания этого предмета в дальнейшем.

Цель диссертационной работы реализовывалась в процессе решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

1. Анализ проблемы готовности к обучению в современных психолого-педагогических исследованиях.

2. Экспериментальное исследование готовности школьников с ЗПР к изучению алгебры.

3. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности обучения алгебре детей с ЗПР.

Гипотеза исследования: трудности в изучении учащимися с ЗПР алгебры обусловлены не только ослаблением их работоспособности и познавательной деятельности, но также структурным и содержательным несовершенством процесса обучения математике в целом.

Пропедевтическая работа, направленная на формирование «начальных знаний», выступающих своеобразными связующими звеньями в переходе от изучения арифметического к алгебраическому материалу, существенным образом повысит эффективность усвоение учащимися алгебраического материала.

Методологическую основу исследования составляют: положение о единстве закономерностей психического развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, Г .Я. Трошин и др.); учение Л.С.Выготского об актуальном уровне психического развития и зоне ближайшего развития; современные представления о ведущей роли обучения в овладении детьми с проблемами интеллектуального развития социальным опытом, и в частности, содержанием образования (В.В.Воронкова, М.Н.Перова и др.); теория формирования понятий (H.A. Менчнская) и концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Талызина Н. Ф.); теория опережающего отражения действительности (П.К. Анохин); теория развивающего обучения (Л.В. Занков).

Для реализации целевых установок исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы, анализ медицинской и психолого-педагогической документации, изучение педагогического опыта, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, беседа, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Достоверность научных положений и выводов обеспечена методологической обоснованностью общего замысла исследования, выбором эмпирических средств, адекватных цели и объекту исследования, сочетанием количественного и качественного анализа собранных данных, использованием методов математической статистики для обработки количественных данных.

Научная новизна исследования:

• получены новые данные о состоянии готовности учащихся с ЗПР 6 классов к изучению алгебры;

• выявлены факторы, влияющие на уровень готовности к усвоению алгебраического материала;

• научно обоснована целесообразность введения пропедевтического курса алгебры в курс математики 6 класса;

• показана возможность целенаправленного формирования готовности учащихся с ЗПР к изучению алгебры.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертационном исследовании впервые: конкретизировано содержание понятия готовности учащихся с ЗПР к изучению алгебраического материала, выделены его содержательные и структурные компоненты; систематизированы знания об организации пропедевтической работы, направленной на формирование у школьников с ЗПР готовности к изучению алгебры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• определены направления работы по формированию готовности учащихся с ЗПР к обучению алгебре;

• разработана методика изучения готовности учащихся с ЗПР шестых классов к изучению систематического курса алгебры;

• отобрано и систематизировано содержание пропедевтического курса алгебры, предложена новая структура программного содержания курса математики шестого класса на основе органичного включения в него учебного материала, обеспечивающего формирование готовности школьников к усвоению алгебры;

• разработаны общие методические рекомендации по повышению эффективности обучения алгебре детей с ЗПР;

• результаты исследования могут быть использованы: в процессе обучения студентов на факультетах коррекционной педагогики в курсе лекций по «Методике обучения математике детей с ЗПР»; на курсах повышения квалификации учителей коррекционных школ VII вида.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2008г. На первом этапе (2000-2001) был проведен теоретический анализ проблемы, разработано теоретическое обоснование экспериментального этапа исследования. На втором этапе (2001-2002) разработана программа констатирующего этапа исследования, проведено экспериментальное изучение готовности детей с ЗПР к обучению алгебре (2001-2003гг.). На третьем этапе (2002-2005 гг.) реализовывалась экспериментальная работа по

5

формированию готовности учащихся с ЗПР к изучению алгебры. Экспериментальная часть работы проводилась на базе коррекционно-образовательного учреждения VII вида, школы № 522 г. Санкт-Петербурга. На четвертом этапе (2005-2008 гг.) осуществлялся анализ экспериментальных данных и обобщение его основных результатов, оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Низкая готовность учащихся к изучению алгебры детерминирована не только спецификой познавательной деятельности детей с ЗПР, но и недостаточной системностью их подготовки к усвоению нового более сложного раздела математики.

2. Для повышения эффективности усвоения учащимися с ЗПР алгебраического материала необходимо введение пропедевтического курса алгебры в процесс обучения математике.

3. Позитивная динамика усвоения систематического курса алгебры учащимися с ЗПР, достигнутая в ходе экспериментального обучения, доказывает необходимость включения в процесс обучения математике курса «Пропедевтика алгебры».

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения школьников с ЗПР по разработанной методике в коррекционно-образовательном учреждении VII вида, школе № 522. Основные результаты докладывались на методических объединениях учителей математики школ VII вида (2002-2005гг.), на заседаниях кафедры олигофренопедагогики (2003-2006гг.), на конференции молодых ученых в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях (авторский объем 2 п.л.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 168 наименований, в том числе 5 на иностранном языке, 1 приложение. Работа содержит 140 страниц машинописного текста, включает 11 таблиц, 1 гистограмму и 1 диаграмму.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована гипотеза, цель и задачи, объект и предмет исследования, определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования у учащихся с ЗПР готовности к изучению алгебры» представлены результаты анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Категория готовности принадлежит к числу ведущих в современной педагогике и психологии. Внимание исследователей (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе и др.) было преимущественно сосредоточено на изучении теоретических аспектов готовности, а также на узко педагогическом аспекте готовности, в частности на рассмотрении предпосылок, обеспечивающих учащимся успех школьного обучения (В.А. Крутецкий, Д.Б. Эльконин, Л.А. Венгер, Л.И. Божович, М.И. Лисина, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков, Н.Г. Салмина, Е.Е. Кравцова, И.В. Иметадзе и др.).

Систематизируя исследования, посвященные изучению проблемы готовности детей к школе, можно выделить четыре направления его осуществления. В рамках первого направления в структуре общей психологической готовности выделяются ведущие показатели: мотивационная готовность (Л.И.Божович, Л.Н.Белопольская, Л.В.Кузнецова, И.Ю.Кулагина, Т.А.Нежнова, М.В.Матюхина, Е.А.Макеева и др.); произвольность психических действий и саморегуляции поведения (Л.В.Берцфаи, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, К.Н.Поливанова, Л.И.Переслени, Н.Г.Салмина, У.В.Ульенкова, Д.Б.Эльконин, Е.Б.Аксенова, Г.И.Ефремова, В.В.Кисова, Л.А.Метиева и др.); интеллектуально-познавательная готовность, Л.А.Венгер, Г.Витцлак, Т.В.Егорова, А.В.Запорожец, В.И.Лубовский, Т.Д. Пускаева, Т.А.Стрекалова, Р.Д.Тригер, У.В.Ульенкова, А.И.Цымбалюк, Г.Б.Шумаров и др.); социально-коммуникативная готовность (Е.Е.Кравцова, М.И.Лисина, В.А.Недоспасова, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Г.А.Цукерман, Е.Н.Васильева, Е.Е.Дмитриева, Т.А.Серебрякова и др.).

Согласно второму направлению психологическая готовность к обучению рассматривается как комплексное образование в единстве всех составляющих (Н.В.Бабкина, М.Р.Битянова, Н.И.Гуткина, И.В.Дубровина,

A.Л.Венгер, Г.А.Цукерман, Н.ГЛусканова, У.В.Ульенкова, Г.В. Фадина, Е.А.Шустов).

В третьем направлении проблема готовности связывается со сформированностью у дошкольников предпосылок учебной деятельности и основных показателей обучаемости (О.М.Анигценко, Л.И.Бердфаи, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, А.Я.Иванова, Н.И.Гуткина, Т.Н.Доронова,

B.Т.Дорохина, Е.Е.Кравцова, К.Н.Поливанова, В.В.Репкин, Л.И.Цеханская, Г.А.Цукерман, У.В.Ульенкова, Д.Б.Эльконин, В.В.Малинович, Ю.Л.Левицкая и др.).

В рамках четвертого направления изучаются психолого-педагогические аспекты формирования у детей учебных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в начальной школе (Л.Е.Журова, Т.В.Тарунтаева, Н.В.Нижегородцева, Р.И.Соколова, М.В.Ипполитова, Г.М.Капустина, Г.И.Жаренкова, Н.А.Никашина, Р.Д.Тригер, Н.А.Цапина,

C.Г.Шевченко и др.).

Теоретический анализ проблемы готовности детей к усвоению новых знаний позволяет говорить о том, что готовность к усвоению новых учебных

предметов (в частности, алгебры) представляет собой системное образование, в котором приоритетную роль играют «начальные знания» (системные знания по предшествующему курсу математики, элементарные алгебраические представления, владение специальной терминологией и т.д.), поддержанные оптимальным уровнем всех компонентов учебной деятельности.

Готовность к изучению нового школьного курса во многом определяется его местом в содержании школьной программы, уровнем психического развития детей, а также, особенностями усвоения ими знаний необходимых для приобретения новой информации.

Изучение алгебры в качестве отдельного предмета начинается с 7 класса и носит нормативный характер. В то же время в содержание арифметики в младших и 5-6 классах включены элементы алгебраического материала.

Алгебра, как часть математики сохраняет все ее особенности, имея, однако, существенные отличия. Для алгебры характерно доминирование логической схемы рассуждения, свойственно соблюдение точности символики - каждый математический символ имеет строго определенное значение; замена его другим символом или перестановка на другое место, как правило, влечет за собой искажение, а подчас и полное уничтожение смысла конкретного выражения. Усвоение алгебраического материала предполагает владение учениками умением абстрагировать и обобщать на более высоком уровне, чем при изучении арифметики.

Анализ программ, реализуемых в коррекционных школах VII вида, показывает, что начало систематического изучения алгебры оказывается содержательно перегруженным. Программа седьмого класса является фундаментом для всего последующего изучения алгебры - в этот период вводятся первые сведения об алгебре как науке, формируются умения решать уравнения на основе знаний о свойствах равенств, изучаются действия с одночленами и многочленами, выполняются тождественные преобразования, изучаются алгебраические дроби и действия с ними, функции, системы уравнений и др. Для учащихся с ЗПР усвоение данного содержания представляется особенно сложным.

Помимо этого, анализ содержания алгебры позволяет выделить следующие его особенности, влияющие на успешность его усвоения детьми с ЗПР: отвлеченность языка алгебры, его формальный характер; алгоритмическая природа способов решения алгебраических задач; семантическая неоднозначность алгебраических выражений (изменение семантики даже одного символа, влечет за собой изменение смысла выражения в целом); сложность структуры познавательной задачи алгебраического характера и т.д.

Однако низкая эффективность усвоения алгебры детьми с ЗПР определяется не только сложностью задач, решаемых при ее изучении, но и определенной недостаточностью их познавательной деятельности. Успешное изучение алгебры требует высокого уровня развития всех познавательных

процессов и функций (восприятия, внимания, памяти, мышления). В специальной литературе имеются достоверные сведения о том, что у детей с задержкой психического развития обнаруживается сниженная скорость приема и переработки информации, снижение качества внимания и его значительной зависимость от посторонних раздражителей (Л.И. Переслени), значительное ослабление памяти, что в известной мере обусловливают недостатки мыслительной деятельности. (Т.В. Егорова, В.Л. Подобед, Н.Г.Лутонян и др.)

Целенаправленное запоминание по данным Т.В.Егоровой, В.Л.Подобеда, Лутонян Н.Г. и др. характеризуется снижением продуктивности, а объем воспроизведения несложной информации учащимися с ЗПР не уступает показателям нормально развивающихся сверстников, если же задания усложняются, картина резко меняется: показатели детей с ЗПР приближаются к результатам умственно отсталых учащихся (Г.А. Карпова, Т.П. Артемьева). Однако целенаправленное обучение применению рациональных способов и приемов запоминания значительно повышает продуктивность памяти детей с ЗПР (Г.А. Карпова).

Результаты экспериментальных исследований (Т.А.Власова, Т.В.Егорова, В.И.Лубовский, М.С.Певзнер, У.В.Ульенкова и др.) указывают на несовершенство у детей с ЗПР всех видов мышления и его операционных компонентов. К концу младшего школьного возраста наиболее близким к уровню сформированности, соответствующему средней норме, оказывается наглядно-действенное мышление. Решение же задач наглядно-образного характера значительно уступает успешности решения их нормально развивающимися сверстниками. Кроме того, установлено: несмотря на то, что к 5 классу качество решения задач наглядно-действенного характера детей с ЗПР сравнимо с качеством решения аналогичных задач в норме, задания, требующие словесно-логического мышления, решаются по-прежнему на низком уровне. (Т.В. Егорова, О.П.Монкявичене, К.Новакова, М.М.Мамедов).

У учащихся с ЗПР резко снижена учебная мотивация. (В.Н. Брайтфельд, Т.Д. Пускаева).

Анализ литературы обнаруживает методическую неразработанность преподавания важнейших разделов математики, неизученность процессов усвоения детьми с ЗПР математических знаний и неоправданное игнорирование пропедевтических этапов работы при освоении детьми наиболее сложных разделов математики.

Вместе с тем имеются отдельные исследования, посвященные разработке методических проблем обучения детей с ЗПР математике: исследован процесс решения текстовых арифметических задач детьми с ЗПР (Г.М. Капустина), осуществлено изучение особенностей выполнение простейших математических операций первоклассниками с ЗПР (Г. Б. Шаумаров, М.В. Ипполитова), исследованы некоторые методические условия подготовки детей к обучению математики (A.A. Харитонов),

изучены условия оптимизации процесса обучения многозначным числам учащихся с ЗПР (И.Н. Гусева).

Имеющиеся в ряде работ данные (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, Т.Д. Пускаева, Н.П. Поддубная, Г.А. Карпова, Т.П. Артемьева и других) свидетельствуют о том, что при условии реализация подготовительных и основных разделов в обучении математике обеспечивает последовательное усвоение детьми с ЗПР все усложняющихся знаний по предмету.

Подготовительный этап рассматривается как один из главных в структуре обучения (И.Т. Федоренко, И.И. Иванов), который, так или иначе, присутствует в процессе формирования знаний (Д.Н. Богоявленский, H.A. Менчинская, В.Ф. Паламарчук, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.)

Пропедевтика как предваряющее обучение основывается на: идее опережающего отражения действительности, выдвинутой П.К.Анохиным который полагал, что «универсальным принципом приспособления всех форм живого к условиям окружающего мира является опережающее отражение последовательно и повторно развивающихся событий внешнего мира, «предупредительное» приспособление к предстоящим изменениям внешних условий или в широком смысле - формирование подготовительных изменений для будущих событий» (П.К.Анохин); положении JI.C. Выготского о «зонах ближайшего и актуального развития»; теории развивающего обучения JI.B. Занкова, которая явилась продуктивной реализацией принципа опережающего обучения. Основным приемом опережающего обучения является введение в процесс обучения пропедевтического курса.

Предварительная подготовка к овладению сложными понятиями и их систематизации необходима при изучении многих предметов во всех классах школы. В ряде исследований, посвященных изучению возможностей пропедевтики при обучении отдельным темам курса математики, обосновывается необходимость пропедевтики понятия функции (B.JI. Гончаров, О.С. Кретинин, В.А. Гуськов), описывается система мероприятий по пропедевтике неравенств (Л.И. Токарева). В исследованиях В.П. Демидова, Г.И. Саранцева, Ю.М. Колягина период изучения уравнений в 5-6 классах выступает как пропедевтический с характерным построением этапов работы. Существуют и успешно применяются в практике школы систематизированные пропедевтические курсы геометрии (Т.Г. Ходот), физики (МД.Даммер), биологии (М.В. Усков, JT.H. Коврижкина), химии (А.Г.Хрипкова и А.Е.Гуревич, Г.М.Чернобельская).

Особенно важна подобная подготовка в начальных и средних классах, поскольку, не обладая еще достаточно развитой самостоятельностью в учебно-познавательной деятельности, не владея многими учебными навыками и умственными операциями, учащиеся испытывают необходимость в подготовительных мероприятиях. Учитывая ограниченные возможности детей с ЗПР, тем более при изучении такого сложного учебного предмета как алгебра, есть все основания говорить о необходимости формирования у детей готовности к изучению данного

предмета. Другими словами, речь идет о необходимости проведения достаточно глубокой и заблаговременной алгебраической пропедевтики. Речь идет о необходимости совершенствования преемственности изучения арифметического и алгебраического материала в курсе математики 5-6 классов. О важности такой работы уже говорили многие педагоги и психологи (Н.К.Миндюк, Л.П. Никитина, В.Л. Карклиня, Л.В. Занков, Д.В. Эльконин и др.).

Анализ программ и учебников по математике 5, 6, классов показал, что последовательной и полной системы работы, направленной на предстоящее усвоение алгебраического материала, не существует. Вполне завершенными с точки зрения пропедевтической проработанности можно считать только два раздела алгебраического содержания - уравнения и функции. Недостаточной является подготовка к изучению в 7 классе тождественных преобразований буквенных выражений, действий с алгебраическими дробями, решения текстовых задач методом составления уравнений.

Таким образом, успешное овладение курсом алгебры седьмого класса напрямую зависит от готовности к восприятию большого количества нового материала. И в данном случае пропедевтика является одним из средств, позволяющих сформировать такую готовность на основе формирования начальных знаний, выступающих связующим звеном в переходе от изучения арифметического к алгебраическому материалу.

Во второй главе - «Экспериментальное изучение готовности детей с ЗПР к овладению алгеброй» представлено обоснование методики и анализ результатов констатирующего эксперимента.

Теоретический анализ проблемы исследования, приведенный в первой главе, позволил сформулировать предположение о наличии взаимосвязи между готовностью к изучению нового, в данном случае алгебраического материала, и эффективностью его усвоения в дальнейшем старшими школьниками с ЗПР.

Для проверки данной гипотезы был проведен констатирующий эксперимент, включавший в себя два этапа.

Задачи первого этапа констатирующего эксперимента предполагали, прежде всего, выявление специфики усвоения алгебры детьми с ЗПР. Кроме того, полученные результаты учитывались нами при комплектовании экспериментальной выборки учащихся для проведения второго этапа констатирующего и формирующего экспериментов, а также для оценки эффективности курса «Пропедевтика алгебры». Суть второго этапа констатирующего эксперимента заключалась в попытке оценить готовность учащихся экспериментальной группы к овладению алгеброй. Эта оценка предполагала: выявление отношения учащихся к предстоящему изучению нового математического учебного предмета; выявление степени сформированности у учащихся понятий, являющихся основой для усвоения систематического курса алгебры; выявление особенностей владения

действиями с абстрактными величинами и символами; выделение факторов, наиболее существенно влияющих на усвоение элементов алгебры.

Цель и задачи констатирующего эксперимента определили его программу, содержание которой может быть представлено в следующем виде.

Предварительно было проведено анкетирование среди учителей математики, работающих со старшеклассниками с ЗПР. В анкете были сформулированы вопросы, предполагавшие оценку успешности овладения алгеброй учениками и выявления трудностей, возникающих при изучении отдельных тем как со стороны учеников, так и со стороны учителя.

Анализ ответов показал, что подавляющее большинство учителей (95%), указывали на наличие у учащихся трудностей, возникающих на начальном этапе изучения систематического курса алгебры в 7-м классе.

Далее для подтверждения или опровержения результатов, полученных в анкетах, ученикам 7-х классов были предложены специально подобранные задания по основным темам программы. I этап эксперимента включал 7 серий заданий, с помощью которых выявлялись знания по темам: алгебраические выражения; уравнения с одним неизвестным; одночлены и многочлены; разложение многочленов на множители; алгебраические дроби; линейная функция; системы двух уравнений с двумя неизвестными; текстовые задачи на составление уравнений.

Задания были взяты из стабильного задачника. Каждая серия включала в себя от 4 до 18 заданий, которые выполнялись в конце изучения каждой темы в ходе контрольных работ.

Данные срезовые работы выполняли ученики массовой школы (60 человек), ученики классов компенсирующего обучения (20 человек) и ученики школы для детей с ЗПР (45 человек). Таким образом, мы имели возможность проанализировать 875 работ учеников (8125 заданий).

В среднем ученики общеобразовательных классов смогли правильно выполнить 75% предложенных заданий, а ученики школ для детей с ЗПР лишь - 41%, что, вероятно, связано с различиями в овладении ими содержанием образовательных программ и отражает уровень их интеллектуальных возможностей. Вместе с тем, анализ результатов позволил обнаружить важную общую тенденцию, которая состоит в том, что содержание тех разделов программы, изучению которых в 5-6-х классах уделяется больше внимания, и в 7-м классе усваивается учащимися лучше.

Учащиеся классов для детей с ЗПР показали успешность выполнения всех заданий примерно в два раза ниже, чем учащиеся общеобразовательных классов. Различия в их результатах по сравнению с учащимися классов компенсирующего обучения были менее заметны и при этом проявлялись неравномерно.

Анализ полученных результатов показывает, что усвоение алгебры нельзя назвать успешным даже по отношению к учащихся массовой школы, а тем более, по отношению к учащихся классов компенсирующего обучения и учащимся с ЗПР. Те объективные трудности в овладении алгеброй, которые

обусловлены сложностью самого алгебраического материала, по всей видимости, усугубляются особенностями познавательной деятельности детей с ЗПР. Результаты проведенных срезов показывают, что учащиеся с ЗПР усвоили лишь формальную сторону школьного курса алгебры. Те же темы, в освоении которых предполагалась особая востребованность логического мышления и применение теоретических знаний, усваивались крайне плохо.

Во втором этапе констатирующего эксперимента приняли участие 68 учащихся 6-х классов с задержкой психического развития. В соответствии с действующей программой в курсе математики 5-6-х классов выделено время на подготовку учащихся к формированию у них элементарных алгебраических знаний. Именно поэтому II этап констатирующего эксперимента проводился в начале 6-го года обучения, после повторения ранее изученного материала на уроках математики, (коррекционно-образовательная школа VII вида №522 г.Санкт-Петербург).

Проведенный анализ программ 5-6-го классов школы VII вида позволил выделить знания и умения алгебраического характера, которыми должны овладеть учащиеся: производить вычисления по формулам, указанным в программе; составлять числовые и буквенные выражения по условиям текстовых задач, вычислять значения буквенных выражений; выполнять простейшие преобразования буквенных выражений; решать несложные линейные уравнения, используя при этом раскрытие скобок, приведение подобных слагаемых; решать линейные уравнения на основе зависимости между компонентами действий; решать текстовые задачи с помощью составления уравнений; отличать точки по их координатам, а также называть координаты точек на координатной прямой, в координатной плоскости.

Таким образом, программа второго этапа констатирующего эксперимента включала в себя четыре серии заданий, разработанных по результатам анализа программы и беседы, предполагавшей выявление отношения учащихся к предстоящему изучению алгебры.

Беседа давала возможность выяснить отношение школьников к математике, как учебному предмету. Выявлялись знания о различных разделах, которые изучает математика, в частности, об алгебре. Задавались вопросы относительно предпочитаемых видов работ по математике. Выявлялось отношение к ситуации возникновения нового учебного предмета, связанного с математикой.

Результаты проведенной с учащимися беседы показали низкий уровень интереса учащихся к математике, Снижение интереса учащиеся объясняли высокой сложностью этого учебного предмета. Вместе с тем, ученики вспоминали, что в начальной школе математика давалась им с меньшим трудом и поэтому, они ее «любили» больше.

По результатам выполнения заданий первой серии было установлено, что лишь 7% учащихся выполнили задания на понимание буквы как постоянной величины, 2% — задания на владение законами арифметических действий, 13% — на правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак

«минус», что свидетельствует о трудностях в выполнении действий с буквами и абстрактными знаками, (в отличие от действий с числами), и позволяет судить о недостаточной глубине понимания законов арифметических действий.

Выполнение заданий второй серии показало низкий уровень сформированности у учащихся понятия «уравнение». Несмотря на успешное решение простейших уравнений (92% учащихся), назвать компоненты уравнения смогли 6% учащихся, решить уравнения в несколько действий -17%, составить уравнения по словесной инструкции - 18%.

По решению заданий третьей серии можно судить о недостаточной сформированности понятия о количественных отношениях на множествах. Несмотря на то, что доля учащихся, успешно справившихся с переводом математических равенств на обычный язык составила 74% учащихся, с заданиями, содержащими математические знаки справились 46% учащихся, с заданиями на количественные отношения - 56%, с заданиями на логические отношения - 38%, с заданиями на использование отношений в формулах не справился ни один учащийся.

И, наконец, четвертая серия заданий показала неумение учащихся составлять буквенные выражения по словесным инструкциям, которые были представлены в форме задач. С заданиями на составление числового выражения справились 67% учеников, а с заданиями на составление буквенного выражения лишь 28%.

Обобщая результаты выполнения всех серий заданий, на основе успешности их выполнения, мы определили уровни сформированности начальных алгебраических знаний как основного компонента готовности учеников с ЗПР к изучению алгебры.

Данные свидетельствуют о том, что большинство школьников с ЗПР показали низкий уровень владения начальными алгебраическими знаниями -72%. Для этого уровня характерно: владение буквенной символикой на механическом уровне; неспособность применить рациональные способы подсчета; незнание правил применения алгебраических преобразований; неумение решать уравнения в два действия при успешном решении простейших уравнений; незнание названий компонентов действий; неспособность к переводу на математический язык зависимостей, выраженных в словесной форме; неспособность переноса освоенных знаний в новые ситуации, связанных с преобразованиями алгебраических выражений.

Вторую по численности группу (18%) составили ученики, которые показали средний уровень сформированности начальных алгебраических знаний, характеризующийся, с одной стороны, владением буквенной символикой, умением грамотно выполнить подстановку, выполнять тождественные преобразования; способностью решать простые уравнения; знанием названий компонентов в простейших и сложных уравнениях; владением интерпретациями количественных отношений; способностью решать простые задачи. А с другой стороны, при усвоении алгебраических

знаний отмечалось большое количество неточностей при выполнении заданий, в которых необходимо было проявить самостоятельность мышления или показать владение логическими операциями; возникали трудности при решении уравнений в несколько действий; трудности при осуществлении алгебраических интерпретаций десятичного состава числа.

Остальные учащиеся (10%) показали очень низкий уровень сформированное™ начальных алгебраических знаний, а именно: слабое владение буквенной символикой; неумение решать уравнения; незнание названий компонентов действий в простых уравнениях и неумение выделять компоненты действий в сложных уравнениях; неспособность перевода ситуаций на математический язык; трудности при интерпретации количественных отношений, выраженных абстрактными величинами (что препятствует формированию умения решать задачи алгебраическим способом); неспособность решать задачи как с буквенными, так и с числовыми данными.

Высокий уровень готовности не показал никто из учащихся с ЗПР.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволяет утверждать, что основными недостатками начальных знаний, на которых базируется систематическое изучение алгебры, являются: недостаточная степень владения буквенной символикой (понимание буквы как условного знака, обозначающего переменную величину в буквенных выражениях); неосознанность решения уравнений и выполнения тожественных преобразований числовых выражений; неумение создавать математическую модель текстовой задачи; размытость представления о величинах, их свойствах и отношениях равенства и неравенства. Перечисленные недостатки в значительной мере снижают уровень готовности к систематическому изучению алгебры.

В третьей главе - «Формирование у учащихся с ЗПР готовности к изучению алгебры» представлены содержание и организация формирующего эксперимента, а также результаты апробации специально разработанного курса «Пропедевтика алгебры». В его основу была положена идея о необходимости обеспечения более жесткой преемственности между изучением математики в 6-м и изучением алгебры в 7-м классе. В содержание программы было включено 9 разделов: уточнение и систематизация знаний об алгебраической символике; числовые и буквенные выражения; тождественные преобразования; уравнения; текстовые задачи на составление уравнений; алгебраические дроби; неравенства; системы уравнений и неравенств. Общий объем курса составил 32 часа (1 час в неделю).

Формирующий эксперимент был организован в 2002-2005 гг. на базе шестых классов коррекционно-образовательного учреждения VII вида -школы № 522 города Санкт-Петербурга. В эксперименте принимало участие 68 учеников, разделенных на две группы - экспериментальную (36 учеников) и контрольную (32 ученика). Группы были однородны по своему составу (возраст, диагноз).

В экспериментальной и контрольной группах обучение велось по программе, предусмотренной для шестых классов, обучающихся в школах для детей с ЗПР. При этом в экспериментальной группе проводился курс пропедевтики алгебры. Таким образом, формирование готовности к усвоению алгебры в процессе изучения математики в 6-м классе школы VII вида осуществлялось через определение содержания пропедевтической работы, создание программы для реализации этого содержания, определение требований к организации обучения в этот период (формы обучения, методы, средства).

Реализация пропедевтики алгебры в школе VII вида проводилась с учетом следующих требований к преподаванию всех разделов курса, которые учитывались в период формирования готовности к усвоению алгебры в процессе изучения математики в 6-м классе: соблюдение преемственности между арифметическим и алгебраическим материалом; отбор содержания пропедевтического курса в соответствии с построением курса алгебры в 7-м классе; формирование положительного отношения к изучению нового учебного предмета; учет особенностей усвоения знаний, умений и навыков учащимися с ЗПР в пропедевтической работе (в связи с чем мы стремились к структурной простоте знаний, снижению темпа их освоения, включением достаточного количества различных упражнений, широкому применению наглядности, предъявлению учебного материала небольшими порциями, высокой степени подробности). Успех пропедевтического этапа обеспечивается также профессиональной компетентностью учителя, которая включает владение информацией об особенностях усвоения содержания алгебры школьниками с ЗПР, понимание учителем необходимости внесения изменений в действующую программу по алгебре, понимание связи структуры и содержания пропедевтического курса алгебры, требований к модификации методики преподавания алгебры, включая и презентацию средств наглядности, организации обучения через урочные и внеурочные формы работы.

Для проверки эффективности обучающего воздействия был проведен контрольный эксперимент, который состоял из двух этапов. Первый этап был организован в конце учебного года, когда была завершена работа по пропедевтике курса алгебры в 6-м классе. Его цель заключалась в проверке степени готовности учащихся с ЗПР к усвоению алгебры по указанным критериям. Второй этап реализовывался в 7-м классе: в течение всего учебного года проводились контрольные срезы, которые выявляли уровень знаний и умений по основным темам курса алгебры. Цель второго этапа контрольного эксперимента состояла в проверке эффективности усвоения алгебры учащимися с ЗПР 7-го класса в результате проведения специальной пропедевтической работы.

В ходе первой части обследования испытуемым предлагалась анкета, которая была направлена на выявление отношения учащихся с ЗПР, заканчивающих обучение в 6-м классе, к предстоящему изучению алгебры в 7-м классе. Анкетирование показало следующую динамику: в контрольной

группе положительное отношение к предмету до обучения демонстрировали 16% учащихся, после обучения - 20%, в экспериментальной группе - 17% и 42% соответственно.

Выводы, полученные при анализе серий заданий I этапа контрольного эксперимента, свидетельствуют об успешности проведенной работы.

К числу наиболее существенных отличий в уровне готовности к усвоению систематического курса алгебры у учащихся экспериментальной группы можно отнести: а) наличие более полных знаний об алгебраической теории; б) возможность применения полученных знаний в новых ситуациях; в) положительное отношение к изучению нового материала.

У учащихся, которые участвовали в экспериментальном обучении, к концу реализации намеченной программы более четко было сформировано представление о буквенной символике, сформированы навыки элементарных преобразований буквенных выражений, создана основа для изучения формул сокращенного умножения; практически полностью сформировано умение решать линейные уравнения с одним неизвестным; осуществлена подготовка к формированию умения решать несложные задачи на составление уравнений первой степени; сформировано понятие об отношениях равенства и неравенства, тем самым подготовлена почва для формирования умения решать неравенства.

Качественная внутригрупповая динамика состояния основных алгебраических знаний, умений и навыков у учащихся контрольной и экспериментальной группы имеет некоторые общие и отличительные черты.

К общим чертам можно отнести следующие: а) рост успешности в овладении указанными знаниями имеет место в обеих группах; б) тенденция роста успешности зависят от сложности выполняемых заданий.

Существенными отличиями являются: а) темп роста успешности в овладении алгебраическим содержанием; б) характер ошибок, которые допускали ученики экспериментальных и контрольных классов; в) понимание необходимости в знании алгебраических приемов; г) интерес к выполнению экспериментальных заданий; д) желание изучать новый предмет - алгебру.

После обучения положительные тенденции проявились и в контрольной и в экспериментальной группах. В обеих группах не осталось ни одного ученика с очень низким уровнем сформированности начальных алгебраических знаний, а также возросло количество учеников со средним уровнем. Таким образом, можно сделать вывод, что, обучая детей с ЗПР в рамках традиционного подхода можно добиться успеха, однако, если рассмотреть результаты, достигнутые в экспериментальной группе, то становится очевидным, что применяемые в ходе обучения новые подходы значительно увеличивают эффективность формирования готовности к овладению алгеброй.

В экспериментальной группе все ученики показали средний и высокий уровни сформированности начальных алгебраических знаний. Перечень знаний, умений и навыков, которые составляют описание этих уровней,

позволяют говорить о том, что все ученики с ЗПР экспериментальной группы оказались достаточно подготовленными к усвоению систематического курса алгебры, в то время как лишь 62% учеников контрольной группы могут в полной мере считаться таковыми. А значит, есть все основания предположить, что обучение алгебре в седьмом классе вызовет у учеников экспериментальной группы значительно меньше трудностей, чем у их сверстников.

Анализ результатов второго этапа контрольного эксперимента, показывает, что положительная динамика сохраняется. Успешность овладения алгеброй школьниками с ЗПР (7 класс) доказана следующими показателями: алгебраические выражения освоили 30% учащихся контрольной группы и 70% учащихся экспериментальной группы, уравнения с одним неизвестным - 41% учащихся контрольной группы и 86% учащихся экспериментальной группы, одночлены и многочлены - 35% учащихся контрольной группы и 79% учащихся экспериментальной группы, разложение многочленов на множители - 47% учащихся контрольной группы и 75% учащихся экспериментальной группы, формулы сокращенного умножения - 38% учащихся контрольной группы и 78% учащихся экспериментальной группы, алгебраические дроби - 31% учащихся контрольной группы и 61% учащихся экспериментальной группы, задачи на составление уравнений - 26% учащихся контрольной группы и 68% учащихся экспериментальной группы, системы уравнений - 47% учащихся контрольной группы и 83% учащихся экспериментальной группы.

Изменение уровня владения алгеброй учащихся 7 классов (экспериментальной группы) отмеченное по результатам контрольного среза позволяет констатировать наличие положительной корреляции между показателями готовности к овладению алгеброй и эффективностью ее усвоения.

В заключении подведены итоги исследования, представлены выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы:

1. Готовность учащихся к изучению нового школьного курса как комплексное образование представляет собой взаимодействие «начальных знаний» и всех компонентов учебной деятельности, состояние которых определяет успешность усвоения нового учебного предмета.

2. В качестве критериев готовности к усвоению нового предмета -алгебры - можно выделить следующие: наличие начальных знаний необходимых для усвоения нового материала; положительное отношение к предстоящему изучению данного курса; сформированность восприятия, внимания, мышления, зрелость мотивационных, эмоциональных и волевых процессов.

3. Учащиеся с ЗПР, имея специфические особенности познавательной деятельности, испытывают значительные трудности при усвоении всех учебных предметов и, в частности, математики. Эти трудности усугубляются в среднем звене школы при переходе к изучению алгебры, имеющей сложное специфическое содержание.

4. Низкий уровень владения алгеброй учащимися с ЗПР выявленный в ходе констатирующего эксперимента, по нашему мнению, объясняется рядом взаимосвязанных причин: несовершенством содержания алгебры как предмета; недостаточной разработанностью методики обучения алгебре детей с ЗПР; низким уровнем их готовности к усвоению нового предмета.

5. Недостаточность мотивационного компонента готовности, несовершенство начальных знаний, нарушение преемственности изучения арифметического и алгебраического материала - основные пороки «готовности к изучению алгебры» как системного психического образования у детей с ЗПР.

6. Основными недостатками начальных знаний учащихся с ЗПР, на которых базируется систематическое изучение алгебры, являются: низкий уровень владения буквенной символикой (понимание буквы как условного знака, обозначающего переменную величину в буквенных выражениях); низкая осознанность выполнения тожественных преобразований числовых выражений и решения уравнений; несформированность умения создавать математическую модель текстовой задачи; недостаточная четкость представления о величинах, их свойствах и отношениях равенства и неравенства.

7. Необходимым условием формирования готовности к усвоению алгебры у учащихся с ЗПР является специальная пропедевтическая работа.

8. Наиболее существенная положительная динамика у учащихся экспериментальной группы отмечена в отношении сформированности компонентов готовности к усвоению систематического курса алгебры в объеме «начальных знаний»; в возможности применения их в новых ситуациях; в отношении учащихся к изучению нового материала.

9. Готовность к овладению алгеброй как психическое новообразование наиболее чувствительна к изменению качества начальных алгебраических знаний (изменение качества представлений о буквенной символике влияет наиболее существенным образом на данное новообразование).

Таким образом, результаты формирующего эксперимента доказали эффективность экспериментальной методики и позволили сформулировать рекомендации по повышению качества изучения алгебры учащимися с ЗПР.

Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Елизарова Ю.Г. Формирование готовности к решению текстовых арифметических задач у учащихся с ЗПР // Теоретические и прикладные проблемы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями: Сборник материалов юбилейных Герценовских чтений. - С-Петербург: Изд-во Образование, 1997. - С. 153-155. (0.2 п.л.)

2. Елизарова Ю.Г. Преемственность в обучении математике детей с ЗПР // Актуальные проблемы обучения, воспитания и социальной адаптации

детей с проблемами в развитии: Материалы конференции молодых ученых, студентов, магистров и аспирантов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1998. -С.101-106. (0,25 п.л.)

3. Елизарова Ю.Г. Особенности усвоения элементов алгебры учащимися с ЗПР //Диагностика, профилактика и коррекция нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья: Сб. науч. статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1999. - С.41-45. (0,25 п.л.)

4. Елизарова Ю.Г. Пропедевтическое изучение уравнений в курсе математики пятых-шестых классов коррекционной школы 7 вида // Теоретические и прикладные проблемы образования лиц с интеллектуальной недостаточностью: Материалы межд. науч. конф. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - С.50-53. (0,25 п.л.)

5. Елизарова Ю.Г. Пропедевтика изучения алгебры в курсе математики пятых-шестых классов коррекционно-образовательных учреждений VII вида // Психологические основы обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта: Межвузов, сб. науч. трудов. - Саратов: Изд-во Литанова В.П., 2001. - С.89-92. (0,25 п.л.)

6. Елизарова Ю.Г. Пропедевтическое изучение буквенной символики в курсе математики пятых-шестых классов коррекционной школы VII вида // Социально-психологические проблемы образования детей с отклонениями в развитии: Межвузов, сб. науч. трудов. - Саратов: Изд-во Литанова В.П., 2002. - С.65-68. (0,25 п.л.)

7. Елизарова Ю.Г. Психолого-педагогические условия формирования у учащихся с ЗПР готовности к изучению алгебры // Известия Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена: Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения): Научный журнал № 12 (88). -СПб., 2008.- С.81-84. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 14.04.2009. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз.