Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Назарова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарова, Ольга Борисовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.2. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ В НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

1.3. КОМПЛЕКС ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

2.1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ЭТАПЫ И СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ 8 ОБЕСПЕЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

2.3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы"

Проблему нашего дидактического исследования мы определили следующим образом - преемственность в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы.

Актуальность данной проблемы определяется рядом факторов:

1. Общество претерпевает быстрые и фундаментальные перемены в структуре и областях человеческой деятельности. Эффективность многих изменений определяется новыми способами создания, хранения, передачи и использования информации. Об этом свидетельствует появление новых технических средств или информационных технологий (телекоммуникации, электронные библиотеки с мультимедиа энциклопедиями, компьютерными альбомами л путеводителями, настольными издательскими системами и т.д.). В связи с этим понятен тот пристальный интерес, который проявляют к компьютерной подготовке педагоги, занимающиеся поисками путей адаптации школы к современному миру.

Готовность к жизни в информатизированном обществе, культура использования персонального компьютера как средства решения разнообразных задач деятельности становятся необходимыми каждому человеку независимо от профессии. Идеи гуманизации школьного образования через информатизацию, направленные на общее развитие, совершенствование каждого ребенка как личности, получают все большее распространение.

2. Первое десятилетие существования в школе курса информатики

1986-1996) явилось доказательством того, что он не оказался всего лишь модной новацией, а напротив, способствует проникновению информационных технологий в учебный процесс.

Активная информатизация общества стремительно вводит компьютер в повседневную практику любых сфер человеческой жизнедеятельности, и изучение курса информатики только на последних этапах школьного образования объективно не способно решить в полной мере задачи формирования у школьников информационной культуры, потому что к этому времени у учащихся оказывается закрепленным целый ряд стереотипов, которые нередко требуют переформирования. Поэтому начинать компьютерную подготовку нужно с более раннего возраста.

Преподавание информатики в младших классах, переходящее в среднее и старшее звено общеобразовательной школы, сопровождается превращением этой дисциплины в фундаментальную, занимающую значительное место в школьном образовании. Свидетельством тому является внесение этой дисциплины в базисный учебный план основной школы.

На Коллегии Министерства образования Российской Федерации, которая состоялась 22.02.1995 года, обсуждался ход реализации информатизации образования. Был сделан вывод о том, что очевидная нецелесообразность обучения информатике только на старшей ступени школы требует смещения этого курса в среднюю и далее начальную школу, что потребует адаптации его содержания и требований к результатам обучения, к познавательным возможностям школьников этого возраста. Базисный учебный план предписывает изучение базового курса, начиная с VII класса общеобразовательной школы, а при наличии соответствующих условий (квалифицированные преподаватели, достаточное количество ВТ и т.п.) в начальной школе вводится пропедевтический курс информатики.

В условиях начавшегося массового внедрения вычислительной техники в школу и применения компьютеров в обучении всем учебным дисциплинам, начиная с младших классов, дальнейшее развитие школьного курса информатики связано с явной тенденцией усиления внимания к общеобразовательным функциям этого курса, его возможностям для решения учебно-воспитательных задач, задач обучения, воспитания и развития школьников. На этапе начальной школы происходит первоначальное знакомство с компьютером, формируются элементы информационной культуры в процессе использования учебных игровых программ. Систематическое изучение информатики в среднем звене обусловлено положительным опытом компьютерной подготовки детей этого возраста в нашей стране и за рубежом, а также существенной ролью в формировании научного мировоззрения школьника (97, с.253-255.).

3. Курс компьютерной подготовки обогащается идейно за счет осознания того, что само обучение в школе - это прежде всего информационный процесс. Проблема формирования информационной культуры у целого поколения людей, вступающих в жизнь, представляет социальный заказ современного информационного общества. На конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика", который был проведен в Москве летом 1996г., в качестве одной из важнейших целей был определен переход "от компьютерной грамотности к информационной культуре" студентов и учащихся (157). Решению этой проблемы будет способствовать реализация сквозного школьного курса "Информационная культура". Внедрение его от первого до выпускного класса снимет необходимость в отдельном курсе информатики, поскольку объем знаний, который школьники будут получать в рамках курса "Информационная культура", значительно шире объема знаний, который предполагается в курсе информатики. Это утверждение определяется основной задачей курса "Информационная культура", которая подразумевает формирование стиля мышления, адекватного требованиям современного информационного общества. Одной из составляющих этого курса является последовательная компьютерная подготовка учащихся, начиная с начальной школы (60, с.22-23), где компьютер выступает прежде всего как мощный инструмент информационных технологий, а не как объект изучения.

4. Вопросы целесообразности компьютерного обучения в младшем школьном возрасте долгое время оставались спорными.

В исследованиях таких ученых, как С.Пейперт, Е.ПВелихов, А.П.Ершов,

Ю.А.Первин, Тибор Вамош и др. рассматривается идея начапьного этапа обучения информатике (компьютерная подготовка) в начальной школе и даже детском саду на основе новых информационных технологий данного этапа образования.

В работах Е.И.Машбица, Ж.Хебенштайта, Алиса Уойта, Е.Брека,

Д.Нелингтона, В.П.Зинченко, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, О.К.Тихомирова, С.Ларсена высказывается предположение о том, что для детей важна не столько информатика, сколько новые игровые и развивающие возможности компьютера, которые можно применить и с целью формирования мотивационных и интеллектуальных предпосылок овладения компьютерной грамотностью как средством решения повседневных задач.

В условиях создания в стране системы непрерывного образования в качестве практической задачи выдвигается обеспечение строгой преемственности между отдельными звеньями или ступенями обучения и воспитания.

Изучение состояния научной разработки проблемы преемственности в обучении позволяет предположить, что она рассматривается как сложный и многосторонний процесс, который проявляется по-разному в различных условиях и имеет свою специфику. Именно этим вызваны различия в определениях понятия преемственности, поскольку каждым исследователем данной проблемы внимание акцентируется на одной из сторон процесса обучения в соответствии с выбранными задачами.

Методологические основы категории преемственности разрабатывались в трудах Э.А.Баллера, В.Л.Басанец, М.Ф.Воробьева, Г.Н.Исаенко, Б.М.Кедрова, А.В.Тимофеевой и др.

Иде и преемственности в обучении рассматриваются в исследованиях многих отечественных ученых - педагогов, психологов, дидактов, методистов. В комплексе с другими проблемами вопросы преемственности рассматривали

Б.Г.Ананьев, П.А.Атутов, Ю.К.Бабанский, Ш.И.Ганелин, М.А.Данилов, М.Е.Дуранов, С.В.Исупов, К.И.Золотарь, В.А.Крутецкий, А.А.Люблинская,

И.Я.Лернер, Н.А. Менчинская, АМ.Пышкало, М.Н.Скаткин, Ю А.Самарин,

А.В.Усова, Э.С.Черкасова.

Вопросы осуществления преемственности в учебной работе учащихся средней школы и студентов вуза исследовались в трудах С.М.Годника,

A.М.Лушникова, А.Г.Мороз, П.А.Михайлова, П.В.Николаева.

Пути обеспечения преемственности между детским садом и школой рассматривались Т.С.Авезовой, А.И.Арониной, Л.П.Дашковской, Т.В.Дябло,

B.Д.Лысенко, И.А.Поповой, Л.В.Шабашовой.

Пути реализации преемственности в начальной школе анализировали В.И.Вдовиченко, А.М.Кухта, А.А.Люблинская. Дидактические основы преемственности в обучении между учебными предметами начальной и средней школы разрабатывались коллективом исследователей под руководством Ш.И.Ганелина, в трудах ЛВ.Занкова, Е.С.Никифоровой, Н.С.Рождественского и др.

Однако проблема обеспечения преемственности при переходе учащихся из начальной в среднюю школу с точки зрения компьютерной подготовки специально не изучалась, хотя отдельные аспекты рассматривались в работах А.В.Горячева, А.А.Кузнецова, Ю.А.Первина и др. при разработке программ непрерывного образования по информатике и информационной культуре.

Перечисленные выше факторы позволяют выделить, с одной стороны, качественно новые требования, предъявляемые обществом к начальной и средней школе в области компьютерной подготовки учащихся, с другой - недостаточный уровень разработанности теоретических и методических аспектов этой подготовки на основе принципа преемственности. На наш взгляд, данное расхождение проявляется в несоответствии между:

- потребностью средней школы в компьютерной подготовке учащихся и недостаточной разработанностью данного курса для младшего звена;

- необходимостью непрерывной компьютерной подготовки, последовательно переходящей из одного школьного звена в другое, и разрозненностью существующих учебных программ;

- развитием процесса преподавания информатики по восходящей и неразработанностью единой теоретической базы на основе принципа преемственности.

Названные несоответствия обусловили актуальность проблемы преемственности в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы.

Важность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современной общеобразовательной школы послужили основанием для определения темы исследования: "Преемственность в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы".

Объектом исследования является процесс информатизации образования в начальной и средней школе.

Предметом исследования является процесс преемственности в обеспечении компьютерной подготовки учащихся при переходе из начальной в среднюю школу.

Цель исследования - выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий, способствующих преемственности в обеспечении компьютерной подготовки в начальной и средней школе.

Гипотеза исследования - преемственность в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы будет осуществляться более эффективно при реализации следующего комплекса дидактических условий:

1) формирование положительной мотивации у учащихся по овладению компьютерной деятельностью;

2) осуществление компьютерной подготовки учащихся на основе межпредметных связей;

3) компетентность преподавателя при организации процесса компьютерной подготовки учащихся на основе принципа преемственности.

Для достижения цели и проверки гипотезы нам потребовалось решить следующие задачи:

1) установить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике начального и среднего школьного образования и определить понятийный аппарат исследования;

2) разработать модель содержания компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы на основе принципа преемственности;

3) выявить комплекс дидактических условий обеспечения преемственности компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы;

4) экспериментально доказать эффективность влияния дидактических условий преемственности на уровень компьютерной подготовки школьников начального и среднего звена;

5) основываясь на результатах исследования, разработать, апробировать и внедрить научно - практические рекомендации по обеспечению преемственности в компьютерном обучении в начальной и средней школе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1. На философском уровне методологии:

- законы и категории теории познания;

- диалектические методы исследования, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;

- философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования;

- положения о творческой сущности человека.

2. На общенаучном уровне методологии: принципы и методы системного подхода (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и другие).

3. На конкретно-научном уровне методологической основой является:

- общедидактическое учение о преемственности в образовании

БГ.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Ш.И.Ганелин, Г.Г.Гранатов и другие);

- психологические учения о деятельности и развитии личности (С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и другие);

- психологическая теория личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

К.К.Платонов и другие); концепция целостного процесса формирования личности

Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Ю.П.Сокольников и другие); деятельностный подход в решении проблем образования (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и другие).

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: сравнительно-исторический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; обобщение педагогического опыта; анализ программ и учебников; опрос; письменные и лабораторно-практические работы; наблюдение; беседа; тестирование; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке модели содержания компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы, особенностями которой являются: 1) целостность построения содержания, проявляющаяся во взаимосвязи и взаимообусловленности содержательных блоков; 2) построение содержания каждого блока на основе принципа преемственности, предусматривающего, во-первых, постепенное дополнение и углубление материала, осмысление его на более высоj ком уровне как на каждом этапе обучения, так и при переходе учащихся с одного этапа на другой, во-вторых, учет качественных изменений, происходящих в личности учащихся начальной и средней школы;

- теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса дидактических условий, способствующих эффективной подготовке школьников младшего и среднего звена к компьютерной деятельности на основе принципа преемственности, включающих: формирование положительной мотивации у учащихся по овладению компьютерной деятельностью; осуществление компьютерной подготовки учащихся на основе межпредметных связей; компетентность преподавателя при организации процесса компьютерной подготовки на основе принципа преемственности;

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятия "компьютерная подготовка учащихся начальной и средней школы", рассматриваемого нами как начальный этап овладения информационной культурой на основе интеграции понятий: "подготовка", "компьютеризация", "информация", "культура".

Практическая значимость результатов исследования состоит в:

- разработке содержания компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы на основе принципа преемственности;

- разработке программы подготовки учителей по теме "Компьютерная подготовка учащихся начальной и средней школы на основе принципа преемственности" и ее реализация в рамках повышения квалификации учителей;

- разработке критериев и показателей оценки уровня компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы.

Совокупность положений, выводов и методических рекомендаций позволяют конкретизировать механизм разработки учебных программ компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы на основе принципа преемственности, научно обоснованно отбирать формы и методы обучения, осуществлять оценку подготовленности школьников на каждом этапе обучения, определять эффективность данного процесса. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке студентов педагогических вузов; при проведении уроков по предметам: "Информационная культура" и "Информатика" учителями информатики и учителями начальной школы, в системе переподготовке и повышения квалификации педагогических кадров.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась с 1995 года. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеся начального и среднего звена школ N8, 67 г.Магнитогорска, группы учащихся школ г.Магнитогорска, получающие компьютерную подготовку на базе компьютерного клуба кадро вого центра Персонал АО ММК.

Эксперимент осуществлялся в рамках изучения курса "Информационная культура" в начальной и средней школе. Всего в эксперименте приняли участие 350 учащихся третьих и пятых классов, 50 слушателей компьютерных курсов, 5 учителей.

Опытно-экспериментальная работа по выбранной теме исследования осуществлялась с 1995 года по 1998 год.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов. Целью первого этапа (1995-1996 гг.) являлось изучение философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме преемственности в образовании, что позволило сформулировать исходные позиции исследования.

Для выяснения состояния проблемы исследования был проведен анализ компьютерной подготовки в третьих и пятых классах школ №8, 67, изучающих курс "Информационная культура". На этом же этапе был разработан понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой ч. проблеме, анализ учебных программ по предметам: "Информатика" и "Ин1 формационная культура" в начальной и средней школе; наблюдение, беседы, анкетирование, моделирование; анализ результатов учебной и самообразовательной деятельности учащихся и учителей.

На втором этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся поиск путей решения исследуемой проблемы; теоретически обосновывались положения о целесообразности изучения проблемы преемственности в компьютерной подготовке учащихся начальной и средней школы для общего развития личности школьника.

На данном этапе была разработана модель содержания компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы на основе принципа преемственности, выделен и экспериментально проверен комплекс дидактических условий преемственности в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы.

Методы исследования: теоретическое моделирование; обучающий эксперимент; анкетирование, интервьюирование; прямое и косвенное наблюдение; машинный и безмашинный контроль; методы статистической обработки результатов.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) ставилась цель обработки и систематизации полученных результатов, уточнения теоретико-экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику средней школы, оценка характера влияния этого внедрения на образовательный процесс.

На защиту выносятся:

1. Модель содержания компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы, построенная на основе принципа преемственности, включающая в себя пять взаимосвязанных блоков: формирование психологической готовности школьников к использованию новых информационных технологий; формирование представления об информации; развитие алгоритмического и логического мышления; подготовка школьников к практической деятельности; развитие умений сознательного и рационального использования компьютера к своей учебно-познавательной деятельности, реализация которых позволяет обеспечить плавный переход компьютерной подготовки учащихся из младшего звена в среднее на начальном этапе формирования информационной культуры личности;

2. Комплекс дидактических условий эффективной подготовки школьников к компьютерной деятельности на основе принципа преемственности, выполняющий интегративную, организационную, стимулирующую и информационную функции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается анализом последних достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, отвечающих предмету и задачам исследования; однородностью выборки по курсу обучения и месту учебы; репрезентативностью выборки достаточного количества обследованных учащихся; воспроизводимостью результатов исследования; подтверждением гипотезы исследования; отсро-ченностью проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме:

- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ (1995-1998гг); международной конференции в Новосибирске в 1997 г.

- публикаций в печати (1996-1998), отчетов на заседании кафедры педагогики и кафедры информатики и НИТО МГПИ;

- выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей информатиков школ г. Магнитогорска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы, что требует разработки и внедрения в практику учебного процесса комплекса дидактических условий, способствующего повышению данного уровня на основе принципа преемственности.

2.Обучающий эксперимент показал, что подготовка учащихся к компьютерной деятельности протекает более успешно при реализации следующего комплекса дидактических условий: формирование положительной мотивации у учащихся по овладению компьютерной деятельностью;

- осуществление компьютерной подготовки учащихся на основе межпредметных связей;

- компетентность преподавателя при организации процесса компьютерной подготовки учащихся на основе принципа преемственности;

3. Совокупность данных дидактических условий является необходимой и достаточной для перехода учащихся с более низкого уровня компьютерной деятельности на более высокий. В качестве показателей, характеризующих уровни готовности школьника к компьютерной деятельности, нами выделены следующие:

- компьютерные знания;

- компьютерные умения;

- степень сформированности алгоритмического и логического мышления;

- потребность использования компьютерной техники для решения различных задач.

151

4. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что преемственность в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы будет осуществляться более эффективно путем внедрения в образовательный процесс начальной и средней школы выделен1 ного и апробированного нами комплекса дидактических условий.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами теоретическое исследование и полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом цели исследования - определение комплекса дидактических условий, реализация которых в практике учебного процесса общеобразовательной школы будет способствовать преемственности в обеспечении компьютерной подготовки учащихся в начальной средней школе.

В аспекте достижения этой цели нам удалось подтвердить гипотезу исследования: преемственность в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы будет осуществляться более эффективно при реализации следующего комплекса дидактических условий:

1) формирование положительной мотивации у учащихся по овладению компьютерной деятельностью;

2) осуществление компьютерной подготовки учащихся на основе межпредметных связей;

3) компетентность преподавателя при организации процесса компьютерной подготовки учащихся на основе принципа преемственности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были в целом решены поставленные задачи. В частности:

1) анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике начального и среднего школьного образования и определение понятийного аппарата исследования;

2) разработка модели содержания компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы на основе принципа преемственности;

3) выявление комплекса дидактических условий преемственности в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы и экспериментальное подтверждение их эффективности.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме преемственности в обучении, изучение публикаций в области информатизации на

153 чального и среднего школьного образования, опыт практической работы в средней школе показали, что довольно большой ряд вопросов требует теоретического осмысления и поиска новых продуктивных путей повышения уровня компьютерной подготовки учащихся на основе принципа преемственности. Изыскания в выбранном направлении требуют определить единый подход в трактовке ведущих понятий нашего исследования: преемственности и компьютерной подготовки.

Рассмотрение понятия преемственности на различных методологических уровнях - философском, общенаучном и конкретно-научном позволило выделить четыре направления исследования:

- как закономерность любого процесса развития вообще и закономерность процесса обучения в частности;

- как методологический принцип, отражающий закономерность процесса обучения;

- и как закономерность и как дидактический принцип, не разводя этих понятий;

- как дидактическое условие развития знаний.

В контексте нашего исследования мы рассматриваем преемственность в качестве дидактического принципа, в основе которого лежат закономерности о всеобщей связи и непрерывном развитии личности. Исходя из этого мы определяем преемственность как основное исходное положение, характерными признаками которого являются: 1) поступательность и согласованность содержания, форм и методов дидактического процесса на отдельном образовательном этапе; 2) поступательность и согласованность обучения на различных этапах учебного процесса, что позволяет сохранить достигнутый уровень обу-ченности как результат предыдущего этапа и обеспечить возможность его развития.

Под компьютерной подготовкой учащихся начальной и средней школы мы понимаем начальный этап формирования информационной культуры ребенка на основе использовании новых информационных технологий в практи

154 ке учебного процесса данного этапа образования и подчеркиваем, что начинать подготовку учащихся к компьютерной деятельности нужно в младшем звене средней школы.

В педагогической теории проблема преемственности компьютерной подготовки учащихся при переходе из начальной в среднюю школу специально не изучалась, рассматривались отдельные ее аспекты при разработке учебных программ, анализ которых в рамках пропедевтического курса информатики показал, что при всех достоинствах они только частично решают проблему преемственности, что требует их доработки в этом направлении.

Для обеспечения эффективности компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы нами предложено свое содержание исследуемого процесса на языке целей и определен комплекс дидактических условий на основе принципа преемственности.

Проведенное исследование позволило разработать модель содержания, которая включает пять взаимосвязанных блоков: формирование психологической готовности школьников к использованию новых информационных технологий; формирование представления об информации; развитие алгоритмического и логического мышления; подготовка школьников к практической деятельности; развитие умений сознательного и рационального использования компьютера в своей учебно-познавательной деятельности. Особенностями модели являются: целостность построения содержания компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы, проявляющаяся во взаимосвязи и взаимообусловленности содержательных блоков и построение содержания каждого блока на основе принципа преемственности, предусматривающего, во-первых, постепенное дополнение и углубление материала, осмысление его на более высоком уровне как на каждом этапе обучения, так и при переходе учащихся с одного этапа на другой (из начальной в среднюю школу); во-вторых, учет качественных изменений, происходящих в личности учащихся начальной и средней школы (память, мышление внимание, мотивация и др.).

155

Процесс компьютерной подготовки учащихся носит уровневый характер. Нами выделены три уровня в соответствием с характером деятельности учащихся: копирующе-воспроизводящий, воспроизводяще-исследовательский и творческий. Обобщающим критерием, отражающим цель исследования, выбран переход учащихся начальной и средней школы с одного уровня на другой, а показателями, характеризующими каждый уровень являются: компьютерные знания; компьютерные умения; степень сформированности логического и алгоритмического мышления; потребность использования компьютерной техники для решения различных задач.

Наблюдения за большой выборкой учащихся начальной и средней школы в соответствии с выбранными показателями позволили определить наиболее характерные черты каждого уровня компьютерной подготовки. Школьники, находящиеся на копирующе-воспроизводящем уровне, имеют отрывочные знания некоторых изученных понятий, элементарные навыки работы с клавиатурой и отдельными программами, желание использовать компьютер для реализации игровых потребностей; учащихся воспроизводяще-исследовательского уровня отличает соответствие сформированности изученных понятий и их реализации на компьютере, понимание необходимости в компьютерной деятельности для решения различных задач; учащимся творческого уровня свойственно осознанное восприятие и трактовка изученных понятий, свободное и целенаправленное использование освоенных программно-методических комплексов, потребность в более сложной компьютерной деятельности, способствующей самообразованию и самосовершенствованию.

Проведенный эксперимент показал, что констатирующий этап свидетельствует о недостаточном уровне компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы; а в обучающем эксперименте при реализации выделенного нами комплекса дидактических условий преемственности подготовка учащихся к компьютерной деятельности осуществляется более успешно.

Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно

156 экспериментального исследования, подтверждают в целом нашу гипотезу о том, что преемственность в обеспечении компьютерной подготовки учащихся начальной и средней школы будет осуществляться более эффективно через внедрение в образовательный процесс выделенного и апробированного нами комплекса дидактических условий, являющегося необходимым и достаточным для перехода учащихся с более низкого уровня компьютерной деятельности на более высокий.

На наш взгляд, выбранное направление исследования требует дальнейшего изучения ряда проблем: реализация непрерывной подготовки детей к компьютерной деятельности на основе принципа преемственности, начиная с дошкольных учреждений; интенсивность и организация компьютерной подготовки учащихся в рамках пропедевтического курса информатики; разработка системных диагностик уровней компьютерной подготовки учащихся младшего школьного возраста; дальнейшее изучение условий, способствующих преемственности в компьютерной подготовке учащихся.

С точки зрения этих аспектов мы и будем продолжать наше исследование.