Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Челак, Евгения Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Челак, Евгения Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические основы построения системы преемственности между начальной и основной ступенями школьного образования и их приложение к области информационных технологий.

1.1. Педагогический смысл понятия «преемственность».

1.2. Преемственность как педагогическая система.

1.3. Специфика предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» и ее влияние на построение системы преемственности при обучении компьютерным технологиям.

1.4. Обеспечение преемственности между начальной и основной школой: здоровьесберегающий фактор при обучении компьютерным технологиям.

1.5. Особенности построения системы преемственности при обучении младших школьников компьютерным технологиям: возрастной фактор.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 Модель системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям и ее экспериментальная проверка.

2.1. Построение модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям.

2.2. Основное содержание и этапы педагогического эксперимента.

2.3. Аиализ результатов экспериментальной проверки модели.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям"

Современный этап развития общества характеризуется значительным ускорением его темпов, радикальными изменениями во всех областях общественной жизни, в том числе и в образовании. Одним из ведущих признаков модернизации образования является все более широкое использование компьютеров в учебном процессе.

Особое значение приобретает раннее владение учащимися компьютерными технологиями, практическими навыками работы на компьютере. Использование новых средств обучения во всех учебных предметах, а не только на уроках информатики, создает основу для успешного обучения школьников, развития их способностей. Владение компьютерными технологиями способствует успешной социализации учащихся в информационном обществе.

В документе МО РФ «Стратегия модернизации содержания общего образования» подчеркивается, что в современных условиях «результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникативной и информационной сферах». При этом в содержании образования должна занять важное место коммуникативность, включающая также и информатику.

Необходимость обучения учащихся начальной школы компьютерным технологиям привело к разработке различных авторских программ по информатике для младших школьников. Например, курсы для учащихся начальной школы «Информатика» (автор Валединский В.Д.), «Информационная культура» (авторы Зарецкий Д.В., Первин Ю.А. и др.), «Радуга в компьютере» (авторы Варченко В.И., Фуксон J1.M.), «Информатика. Математические основы мышления и коммуникации» (авторы Семенов A.JI., Рудченко Т.А., Щеглова О.В.) и другие.

Однако не все авторские курсы, созданные для начальной школы, имеют продолжение в основной и старшей школе. Реализация разноплановых школьных курсов информатики не обеспечивает эффективного обучения учащихся в целом и обедняет возможность их развития, так как существует проблема преемственности между начальной и основной школой в обучении компьютерным технологиям.

Проблема преемственности не является новой в педагогике. Различные аспекты этой проблемы отражены в работах Б.Г. Ананьева, А.В. Батаршева, Ш.И. Ганелина, С.М. Годника, Ю.А. Кустова, А.А. Кыверялга, М.И. Махмутова, Л.П. Стрелковой, JI.O. Филатовой и др. Однако проблеме преемственности между начальной и основной школой применительно к области компьютерных технологий не уделяется достаточного внимания.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка отмеченной проблемы определили выбор темы исследования «Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям».

Цель исследования: построение и апробация системы преемственности между начальной и основной школой, обеспечивающей успешное освоение учащимися компьютерных технологий.

Объект исследования: преемственность в обучении между начальной и основной школой.

Предмет исследования: преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что преемственность между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям, включающая введение пропедевтического курса, поддерживаемого учебно-методическим комплектом, разработанным на основе учета возрастных особенностей учащихся и условий, сохраняющих их здоровье, обеспечивает эффективное обучение младших школьников компьютерным технологиям и способствует достижению развивающих целей обучения.

Из целей исследования и сформулированной гипотезы вытекают следующие задачи исследования:

• Анализ и уточнение понятия «преемственность» между начальной и основной школой на основе определения ее критериев.

• Анализ понятия «компьютерные технологии», уточнение его содержания при обучении младших школьников.

• Изучение курсов информатики, имеющихся в начальной и основной школе с точки зрения решения проблемы преемственности в обучении компьютерным технологиям.

• Обоснование и разработка курса, обеспечивающего преемственность в обучении компьютерным технологиям между начальной и основной школой.

• Проведение педагогического эксперимента, связанного с созданием условий, обеспечивающих преемственность в обучении младших школьников компьютерным технологиям.

• Оценка результатов внедрения системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям в практику работы школы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:

• Анализ социальной, философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме.

• Исторический анализ проблемы.

• Изучение нормативной и школьной документации.

• Собеседование.

• Анкетирование.

• Наблюдение.

• Диагностико-формирующий эксперимент.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды, рассматривающие:

• организацию педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, С.С. Татарченкова и др.);

• педагогические технологии (С.П. Баранов, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, А.К. Колеченко, E.JT. Мельникова, JT.M. Перминова, Г.К. Селевко и др.);

• взаимосвязь содержания образования на разных его этапах (С.М. Годник, В.И. Загвязинский, К.И. Золотарь, Ю.А. Кустов,

A.А. Кыверялг, B.C. Леднев, A.M. Мубараков, С.А. Сергеенок, Л.О. Филатова и др.);

• развитие познавательной деятельности учащихся как фактор успешной реализации преемственности в обучении (Н.С. Лейтес, И.Я. Лернер, Л.А. Матвеева, М.И. Махмутов, Л.Д. Санина,

B.Э. Тамарин, Л.М. Фридман, О.В. Чиндилова, И.О. Шайтанов и др-);

• организационно-управленческие аспекты преемственности обучения (А.П. Беляева, С.М. Годник, В.Н. Максимова, Д.Ш. Матрос, А.Г. Мороз, И.Т. Огородников, В.А. Онищук, В.П. Панасюк, Л.Е. Самовольнова, Е.Д. Цыплакова и др.);

• психолого-педагогические аспекты в обосновании и реализации преемственности в обучении (B.C. Батурин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);

• общую теорию систем (П.К. Анохин, Л.А. Стрелкова, Э.Г. Юдин и др-);

• системный подход к рассмотрению педагогических объектов (Т.А. Бороненко, Н.П. Капустин, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузьмин и др-);

• информатизацию и информационные подходы в образовании (В.В. Вихрев, В.В. Краевский, В.Н. Максимова, Д.Ш. Матрос, И.Б. Мылова, И.А. Румянцев, Н.А. Садовская, В.А. Самойлов, Б.Я. Советов, П.И. Третьяков, А.А. Федосеев, Е.Н. Филинов, А.Я. Фридланд, С.А. Христочевский, Т.Н. Шамова, М.В. Шведский, О.Н. Шилова и др.);

• психологические проблемы использования компьютера детьми младшего школьного возраста (И.Г. Белавина, Ю.М. Горвиц, J1.A. Леонова, Л.Д. Чайнова и др.);

• обеспечение условий реализации технологий, сберегающих здоровье учащихся в процессе обучения (Л.Ф. Бережков, Н.В. Васильев, Г.К. Зайцев, М.Г Колесникова, М.Ю. Кириллова, К.Р. Малаян, В.Д. Маньков, Л.Г. Татарникова и др.).

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, математическим анализом полученных данных, успешной апробацией предлагаемой системы преемственности в педагогической работе.

Экспериментальной базой исследования являлись школы №№ 90, 107, 117, 120, 483, 622 Выборгского района Санкт-Петербурга; ОУ №№ 244, 384 Кировского района; ОУ № 624 Адмиралтейского района; начальная школа Академии бизнеса и права.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• определены критерии преемственности между начальной и основной школой при обучении учащихся компьютерным технологиям;

• уточнено понятие «компьютерные технологии» применительно к обучению младших школьников;

• дано теоретическое обоснование модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям.

Научная новизна исследования состоит в том, что

• разработана модель преемственности между начальной и основной школой, как педагогической системы, на базе обучения младших школышков компьютерным технологиям;

• разработан пропедевтический курс и его учебно-методическое сопровождение как условия, обеспечивающие преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

• внедрен в учебный процесс учебно-методический комплект для обучения младших школышков компьютерным технологиям в рамках школьного курса информатики, обеспечивающий преемственность между начальной и основной школой, учитывающий возрастные особенности учащихся, включающий комплекс мероприятий, сохраняющих их здоровье.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преемственность при обучении компьютерным технологиям младших школышков необходимо рассматривать как педагогическую систему, включающую содержательный, методический, организационный компоненты и обеспечивающую структурную целостность обучения на разных его этапах.

2. Преемственность между начальной и основной школой, реализуемая с помощью разработанного пропедевтического курса и учебно-методического комплекта, обеспечивает эффективное освоение компьютерных технологий младшими школьниками и способствует достижению развивающих целей обучения.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап, поисковый этап (2002 - 2003 гг.) включал:

• изучение массового и передового педагогического опыта, раскрывающего состояние исследуемой проблемы в школе;

• анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы по проблеме преемственности с целью выявления состояния ее решения в школе при обучении компьютерным технологиям;

• разработка исходной гипотезы, определение стратегии исследования, его цели и задач.

Второй этап, формирующий (2003 - 2005 гг.), включал:

• построение модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям;

• разработка пропедевтического курса обучения младших школьников компьютерным технологиям и его учебно-методического сопровождения;

• определение экспериментального поля;

• экспериментальная проверка гипотетических предположений и построенной модели.

На третьем обобщающем этапе (2005 - 2006 гг.) проводились:

• оценка результатов исследования,

• определение направлений дальнейшего исследования проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные научные и практические результаты диссертации отражены в 7 публикациях, а также были представлены в докладах, сообщениях на городских и районных конференциях и семинарах:

• Научное сообщение на Международной научно-практической конференции «Образовательные технологии: опыт России и США» на секции «К школе информационного общества» по теме «Обучение младших школьников информатике и информационным компьютерным технологиям» - СПбАППО, ноябрь 2006 года.

• Научное сообщение на 25-й Международной конференции по школьной информатике и проблеме устойчивого развития на подсекции «Предметная информатика начальной школы» секции «Педагогическая информатика - информатика предметного школьного образования (парадигма школы информационного общества)» по теме «Информатика в начальной школе: использование содержания для формирования информационной картины мира» - РГПУ им. А.И. Герцена, апрель 2006 года.

• Доклад на итоговой научно-практической конференции Выборгского района Санкт-Петербурга по теме «Формирование поля понятий в курсе информатики для младших школьников» - апрель 2005 года.

• Выступление на Встрече городских методистов по информатике с автором курса и учебно-методического комплекта по информатике для младших школьников Матвеевой Н.В. в СПбАППО по теме «Результаты обучения учащихся 2-х классов по УМК «Информатика» для начальной школы» - май 2004 года.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Челак Е.Н. Педагогическая система преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям. - Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Аспирантские тетради: № 3 (20). Научный журнал. - СПб.; 2006. - С. 142-145 (По Перечню ВАК.).

2. Челак Е.Н. Проблемы обучения информатике младших школьников // Материалы X научно-практической городской конференции «Роль методической службы в процессе модернизации образования» 24-26 февраля 2004 г. - СПб.: СПбАППО, 2004. - С.86-89.

3. Челак Е.Н. Развивающие технологии в процессе обучения // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация образования на современном этапе» 21 июня 2001 г. - СПб.: ЦПИ, 2001.-С. 141-142.

4. Челак Е.Н. Развивающая информатика в начальной школе // Современные технологии в начальном образовании: Материалы первой международной научно-практической конференции. - М.: Информатика и образование, 1999. - С. 127-128. (в соавт.).

5. Челак Е.Н. Курс «Введение в информатику» для начальной школы. -Компьютерные инструменты в образовании. - 1998. - № 2. - С. 64-70. (в соавт.).

6. Челак Е.Н. Обучение информатике во втором классе: Методическое пособие. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. - 287 с. (в соавт.).

7. Челак Е.Н. Развивающая информатика: Методическое пособие. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2001. - 208 с. (в соавт.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Модель системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям отражает основные свойства системы, ее компоненты и взаимосвязи между компонентами.

Компонентами системы преемственности при обучении компьютерным технологиям являются: содержательный, методический, организационный и личностно развивающий. Все компоненты системы преемственности взаимосвязаны. Системообразующим элементом является личностно развивающий компонент.

2. Содержательный, методический и организационный компоненты системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям могут быть обеспечены учебно-методическим комплектом по информатике для младших школьников, созданным на основе личностно-ориентированного и деятельностного подходов, развивающего характера обучения, с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей младших школьников, условий сберегающих здоровье.

3. На современном этапе развития учебного предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» характерна тенденция построения сквозного непрерывного курса, включающего начальную школу.

Обеспечение преемственности на содержательном уровне возможно, если обучение младших школьников компьютерным технологиям осуществляется в рамках авторского пропедевтического курса информатики, поддержанного учебно-методическим комплектом, включающего учебники и рабочие тетради для учащихся, методическое пособие для учителя, компьютерное программное сопровождение.

Содержание пропедевтического учебного курса по информатике должно соответствовать как целям обучения начальной школы, так и целям обучения предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии».

Содержание курса должно учитывать возрастные особенности младших школьников.

Преемственность на содержательном уровне обеспечивается последовательностью изложения учебного материала, в соответствии с основными линиями школьного курса информатики, получения навыков и умений.

4. Преемственность на методическом уровне обеспечивается последовательным переходом от традиционных репродуктивных методов к личностно-ориентированным стратегиям и деятельности учащихся при обучении компьютерным технологиям.

5. Преемственность на организационном уровне реализуется:

• через урочную систему обучения: обучение компьютерным технологиям в рамках уроков информатики;

• через системы структурных компонентов урока: организация урока в виде последовательности структурных единиц;

• через систему уроков разного типа: организация изучения отдельных тем курса в виде последовательности уроков разного типа;

• через систему организационных моделей взаимодействия учащихся с использованием компьютера: организация практических занятий при обучении компьютерным технологиям с помощью различных организационных моделей взаимодействия.

6. Модель системы преемственности была реализована на практике.

Экспериментальной проверке подлежали ведущие теоретические положения системы преемственности между начальной и основной школой при обучении школьников компьютерным технологиям, логика ее конструирования, реализация системы преемственности в начальной школе при обучении младших школьников компьютерным технологиям па организационном, содержательном, методическом и личностном уровнях.

Получены следующие результаты экспериментальной проверки.

В рамках содержательного, организационного и методического компонентов системы преемственности был определен учебно-методический комплект для использования в начальной школе при обучении компьютерным технологиям, который в большей мере обеспечивает преемственность между начальной и основной школой:

• обученность младших школьников компьютерным технологиям в группе, обучающейся по авторскому пропедевтическому курсу, обеспеченному учебно-методическим комплектом, выше, чем в группе, обучающейся по курсу «Информатика в играх и задачах» (автор А.В. Горячев).

• усвоение курса информатики младшими школьниками успешнее в группе, обучающейся по авторскому учебно-методическому комплекту выше, чем в группе, обучающейся по курсу «Информатика в играх и задачах» (автор А.В. Горячев).

В рамках личностно развивающего компонента в динамике рассматривались следующие аспекты:

• успеваемость;

Успеваемость, а значит и владение компьютерными технологиями, в группе, обучавшейся в начальной школе по авторскому учебно-методическому комплекту, значительно выше, чем у контрольной группы. При этом средний балл по информатике выше среднего балла класса, который имеет общую тенденцию к снижению с увеличением возраста учащихся. Для контрольной группы характерно постоянное снижение количества высоких оценок.

• мотивация, склонности, интерес;

При общей тенденции к уменьшению интереса к обучению интерес к информатике, а значит и к компьютерным технологиям, при переходе из начальной школы в основную не только сохраняется, но и увеличивается. Следует отметить, что высокий интерес учащихся к предмету в контрольной группе, занимающейся по программе А.В. Горячева, не обеспечил успешность усвоения курса ожидаемого уровня, как было показано выше, по сравнению с экспериментальной группой, занимающейся по авторскому курсу.

• развитие познавательных способностей. При изучении развития познавательной сферы учащихся учитывались следующие моменты: о уровень умственного развития учащихся

При определении уровня умственного развития детей по УУРД (для детей 7-8 лет) в начальной школе выяснилось, что высокого и близкого к нему уровней успешности достигает основная часть учащихся, причем более высоких показателей достигает экспериментальная группа, обучающаяся по авторскому курсу.

По результатам школьного теста умственного развития учащихся 5-х классов более высоких показателей также достигла экспериментальная группа учащихся, изучавшая информатику в начальной школе по авторскому курсу. о развитие логического мышления учащихся, имеющее большое значение при обучении компьютерным технологиям.

Динамика развития логического мышления учащихся начальной школы показала несомненные успехи учащихся экспериментальной группы, обучавшихся по авторскому учебно-методическому комплекту «Информатика», по сравнению с контрольной группой. Таким образом, уровень развития учащихся в каждом случае в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе учащихся.

Была проведена диагностика преемственности в группах: для экспериментальной группы количество высоких оценок более спокойно снижается и отсутствует скачок вниз при переходе из 4-го класса в 5-ый в отличие от контрольной группы, что является результатом реализации системы преемственности между начальной и основной школой.

7. Критерии оценки эффективности обучения младших школьников компьютерным технологиям напрямую вязаны с результативностью обучения, поскольку в эксперименте сравнивались равнозатратные варианты обучения:

• учебная успешность учащихся, использующих в процессе обучения выбранного исследователями учебно-методического комплекса;

• достижение учащимися развивающих целей обучения на основе применения предлагаемой системы преемственности между начальным и основным звеньями школы в обучении младших школьников компьютерным технологиям.

Выявлены условия эффективности обучения младших школьников компьютерным технологиям:

• непрерывность курса информатики, наличие пропедевтического курса для младших школьников,

• полнота учебно-методического комплекта.

8. Результаты экспериментальной проверки показали, что предлагаемая нами система преемственности между начальной и основной школой обеспечивает эффективное обучение младших школьников компьютерным технологиям и достижение развивающих целей обучения учащихся при реализации на практике с использованием в начальной школе авторского пропедевтического курса информатики, обеспеченного учебно-методическим комплектом.

Намечены пути использования предлагаемой модели в школьной практике на уровне организационного, методического, содержательного и личностно развивающего компонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование носит теоретико-экспериментальный характер. На основе психолого-педагогических теорий, здоровьесберегающих требований к процессу обучения выявлены основания построения системы преемственности при обучении компьютерным технологиям младших школьников.

В диссертации предложено теоретическое исследование проблемы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям младших школьников и ее практическая реализация. Предложен вариант решения проблемы преемственности на основе системного подхода.

Теоретический анализ привел к необходимости рассмотрения ряда существующих толкований понятия «преемственность» и создания специфической модели. Обоснована целесообразность и необходимость создания теоретической модели системы преемственности. Разработана модель системы преемственности при обучении компьютерным технологиям младших школьников.

Выявлены и сформулированы основные компоненты преемственности как педагогической системы: содержательный, методический, организационный и личностно развивающий. Проведено их исследование с системной точки зрения.

В работе представлены подходы к обеспечению преемственности при обучении компьютерным технологиям: определение содержания обучения компьютерным технологиям, необходимость учета возрастных, психолого-педагогических особенностей учащихся и здоровьесберегательных условий, применение деятельностного подхода в обучении.

Рассматривая содержательный компонент системы преемственности, были сформулированы частно-дидактические принципы отбора содержания:

• Личностно-ориентированный подход, ставящий личность ученика в центр процесса обучения, обеспечивающий приоритет ценности человека, сохранения его здоровья.

• Изучение на пропедевтическом уровне основ информатики, компьютерных технологий.

• Соответствие содержания возрастным возможностям и уровню подготовленности школьников.

В работе также сформулированы критерии формирования содержания:

• требования к уровню подготовки младших школьников в соответствии с линиями курса информатики, определенными образовательным стандартом основной школы;

• дидактические требования к учебному предмету: научность основ, рациональность логической организации учебного материала, практическое приложение знаний, развитие науки в перспективе;

• соответствие дидактическим принципам отбора содержания и человекосообразности.

Содержательный компонент включает в себя определение содержания, которое обеспечивает знания учащихся, а также последовательное формирование знаний, умений и навыков учащихся. Формирование знаний, умений и навыков младших школьников осуществляется на основе различных способов деятельности в процессе обучения компьютерным технологиям. На уроках информатики учащимся предоставляется возможность освоить способы деятельности, отражающие специфические стороны информатики: вычисление, рисование, составление текстов на компьютере, решение практических задач с применением компьютера.

Методический компонент определяется методами науки, основы которой преподаются учителем, возрастными особенностями учащихся, характером и уровнем развития мышления учащихся. Методы обучения имеют объективное основание: они определяются целями и содержанием образования.

Организационный компонент реализуется через урочную систему обучения, систему структурных компонентов урока, систему уроков разного типа, систему организационных моделей взаимодействия учащихся с использованием компьютера с учетом санитарно-гигиенических требований в процессе обучения.

Личностно развивающий компонент включает в себя проектирование и организацию процесса обучения на основе учета индивидуальных психолого-педагогических особенностей учащихся и приоритетности личностно-ориентированного обучения, обеспечивающего достижение развивающих целей обучения.

Таким образом, на основе анализа компонентов образовательного процесса построена теоретическая модель системы преемственности при обучении компьютерным технологиям младших школьников, функции которой состоят в согласовании целей, содержания, методов обучения, деятельности учителей и учащихся.

Предложенная модель системы преемственности при обучении компьютерным технологиям младших школьников экспериментально апробирована на базе авторского курса информатики для младших школьников, обеспеченного полным учебно-методическим комплектом.

Результаты экспериментальной проверки показали, что предлагаемая нами система преемственности между начальной и основной школой обеспечивает эффективное обучение младших школьников компьютерным технологиям и достижение развивающих целей обучения при реализации на практике в урочной форме в рамках непрерывного курса информатики с использованием в начальной школе авторского учебно-методического комплекта.

Таким образом, анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о практическом подтверждении исходной гипотезы и основных концептуальных положений исследователя.

Теоретическое значение проделанной работы определяется ее вкладом в рассмотрение проблемы преемственности применительно к области компьютерных технологий.

Результаты проведенного исследования имеют практическое значение. Для внедрения в учебный процесс разработан авторский учебно-методический комплект для младших школьников. Предлагаемая модель решения проблемы преемственности на основе использования авторского УМК может использоваться при обучении компьютерным технологиям в учебных заведениях различного типа.

Дальнейшие исследования в этом направлении могут быть связаны

• в теоретическом плане с поиском других подходов к решению проблемы преемственности при обучении компьютерным технологиям;

• в практическом плане с разработкой проектов программ и курсов информатики в основной и старшей школе для базового и профильного обучения; для корректировки существующих программ обучения компьютерным технологиям.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям"

На правах рукописи

Челак Евгения Николаевна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ МЕЖДУ НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ШКОЛОЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КОМПЬЮТЕРНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогики Санкт-Петербургской академии постдиштомного педагогического образования.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Матгошкина Марина Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор Шилова Ольга Николаевна;

кандидат педагогических наук, доцент Мылова Ирина Борисовна

Ленинградский областной институт развития образования

Защита состоится часов на

заседании диссертационного совета Д §00.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертацион и о го совета,

канд. фил ос. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Современный этап развития общества характеризуется значительным ускорением его темпов, радикальными изменениями во всех областях общественной жизни, в том числе и в образовании. Одним из ведущих признаков его модернизации является все более широкое использование компьютеров в образовательном процессе.

Особое значение приобретает раннее владение учащимися компьютерными технологиями, практическими навыками работы на компьютере. Использование новых средств обучения во всех учебных предметах, а не только на уроках информатики, создает основу для успешного обучения школьников, развития их способностей. Владение компьютерными технологиями способствует успешной социализации учащихся в информационном обществе.

Необходимость обучения учащихся начальной школы компьютерным технологиям привело к разработке различных авторских программ по информатике для младших школьников.

Однако реализация разноплановых школьных курсов информатики не обеспечивает преемственность между начальной и основной школой в обучении компьютерным технологиям. До сих пор этой проблеме не уделяется достаточного внимания, что снижает эффективность обучения учащихся в целом и обедняет возможность их развития.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка отмеченной проблемы определили выбор темы исследования «Преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям».

Цель исследования: построение и апробация системы преемственности между начальной и основной школой, обеспечивающей успешное освоение учащимися компьютерных технологий.

Объект исследования: преемственность в обучении между начальной и основной школой.

Предмет исследования: преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что преемственность между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям, включающая введение пропедевтического курса, поддерживаемого учебно-методическим комплектом, разработанным на основе учета возрастных особенностей учащихся и условий, сохраняющих их здоровье, обеспечивает эффективное обучение младших школьников компьютерным технологиям и способствует достижению развивающих целей обучения.

Задачи исследования:

• Анализ и уточнение понятия «преемственность» между начальной и основной школой на основе определения ее критериев.

• Анализ понятия «компьютерные технологии», уточнение его содержания при обучении младших школьников. .

• Изучение курсов информатики, имеющихся в начальной и основной школе с точка зрения решения проблемы преемственности в обучении компьютерным технологиям,

• Обоснование и разработка курса, обеспечивающего преемственность в обучении компьютерным технологиям между начальной и основной школой.

• Проведение педагогического эксперимента, связанного с созданием условий, обеспечивающих преемственность в обучении младших школьников компьютерным технологиям.

• Оценка результатов внедрения системы преемственности между начальной и основной шкалой при обучении младших школьников компьютерным технологиям в практику работы школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды, рассматривающие:

• организацию педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспал ько, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, С.С. Татарченкова и др.);

• педагогические технологии (С.П. Баранов, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, А.К. Колеченко, E.JI. Мельникова, J1.M. Перминова, Г.К. Селевко и др.);

• взаимосвязь содержания образования на разных его этапах (С.М. Годник, В.И. Загвязинский, К.И. Золотарь, Ю.А. Кустов, A.A. Кы веря л г, B.C. Леднев, А.М. Мубараков, С.А. Сергеенок, Л.О. Филатова и др.);

• развитие познавательной деятельности учащихся как фактор успешной реализации преемственности в обучении (Н.С. Лейтес, ИЛ. Лернер, Л .А. Матвеева, М.И. Махмутов, Л Д Санина, ВЗ. Тамарин, Л.М, Фридман, О.В. Чиндилова, И.О. Шайтанов н др.);

• организационно-управленческие аспекты преемственности обучения (Л.П. Беляева, С.М. Годник, В.Н. Максимова, Д.Ш. Матрос, А.Г. Мороз, И.Т, Огородников, В.А. Они щук, В.П. Панасюк, Л.Е. Самовольнова, ЕД. Цыплакова и др.);

• лсихолого-педагогические аспекты в обосновании и реализации преемственности в обучении (B.C. Батурин, В.В. Давыдов, Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконии и др.);

• общую теорию систем (П.К. Анохнн, Л.А. Стрелкова, Э.Г. Юдин и др.);

• системный подход к рассмотрению педагогических объектов (Т.А. Вороненка, Н.П. Капустин, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузьмин и др.);

• информатизацию и информационные подходы в образовании (В.В. Вихрев, В.В. Краевский, В.Н. Максимова, Д.Ш. Матрос, И.Б. Мылова, И.А. Румянцев, H.A. Садовская, В.А. Самойлов, Б.Я.Советов, П.И.Третьяков, A.A. Федосеев, E.H.Филинов, А .Я. Фридланд, С.А. Христочевский, Т.Н. Шамова, М.В. Шведский, О.Н. Шилова и др.);

• психологические проблемы использования компьютера детьми младшего школьного возраста (И.Г. Белавина, Ю.М. Горвиц, JI.A. Леонова, Л.Д. Чайнова и др.);

• обеспечение условий реализации технологий, сберегающих здоровье учащихся в процессе обучения (Л.Ф. Бережков, Н.В.Васильев, Г.К.Зайцев, М. Г Колесникова, М.Ю.Кириллова, K.P. Малаян, В Д. Маньков, Л.Г. Татарникова и др.).

В работе использованы следующие методы исследования:

• Анализ социальной, философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме.

• Исторический анализ проблемы.

• Изучение нормативной и школьной документации.

• Собеседование.

• Анкетирование.

• Наблюдение.

• Диагностико-формирующий эксперимент.

Экспериментальной базой исследования являлись школы 90, 107, 117, 120, 483 , 622 Выборгского района Санкт-Петербурга; ОУ МКа 244, 384 Кировского района; ОУ № 624 Адмиралтейского района; начальная школа Академии бизнеса и права. Этапы исследования

Первый этап, поисковый (2002 - 2003 гг.):

• изучение массового и передового педагогического опыта, раскрывающего состояние исследуемой проблемы в школе;

• анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы по проблеме преемственности с целью выявления состояния ее решения в школе при обучении компьютерным технологиям;

• разработка исходной гипотезы, определение стратегии ' исследования, его цели и задач.

Второй этап, формирующий (2003 - 2005 гг.):

• построение модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям;

• разработка пропедевтического курса обучения младших школьников компьютерным технологиям и его учебно-методического сопровождения;

• определение экспериментального поля;

• экспериментальная проверка гипотетических предположений и построенной модели.

Третий этап, обобщающий (2005 - 2006 гг.):

• оценка результатов исследования,

• определение направлений дальнейшего исследования проблемы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• определены критерии преемственности между начальной и основной школой при обучении учащихся компьютерным технологиям;

• уточнено понятие «компьютерные технологии» применительно к обучению младших школьников;

• дано теоретическое обоснование модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям.

Научная новизна исследования состоит в том, что

• разработана модель преемственности между начальной и основной школой, как педагогической системы, на базе обучения младших школьников компьютерным технологиям;

• разработан пропедевтический курс и его учебно-методическое сопровождение как условия, обеспечивающие преемственность между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

• внедрен в учебный процесс учебно-методический комплект для обучения младших школьников компьютерным технологиям в рамках школьного курса информатики, обеспечивающий преемственность между начальной и основной школой, учитывающий возрастные особенности учащихся, включающий комплекс мероприятий, сохраняющих их здоровье.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, математическим анализом полученных данных, успешной апробацией предлагаемой системы преемственности в педагогической работе. Основные положения, выносимые на защиту: 1, Преемственность при обучении компьютерным технологиям младших школьников необходимо рассматривать как

педагогическую систему, включающую содержательный, методический, организационный компоненты и обеспечивающую структурную целостность обучения на разных его этапах.

2. Преемственность между начальной и основной школой, реализуемая с помощью разработанного пропедевтического курса и учеб но-методического комплекта, обеспечивает эффективное освоение компьютерных технологий младшими школьниками и способствует достижению развивающих целей обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные научные и практические результаты диссертации отражены в 7 публикациях, а также были представлены в докладах, сообщениях на городских и районных конференциях и семинарах:

• Научное сообщение на Международной научно-практической конференции «Образовательные технологии: опыт России и США» на секции «К школе информационного общества» по теме «Обучение младших школьников информатике и информационным компьютерным технологиям» - СПбАППО, ноябрь 2006 года.

• Научное сообщение на 25-Й Международной конференции по школьной информатике и проблеме устойчивого развития на подсекции «Предметная информатика начальной школы» секции «Педагогическая информатика — информатика предметного школьного образования (парадигма школы информационного общества)» по теме «Информатика в начальной школе: использование содержания для формирования информационной картины мира» - РГГТУ им. А.И. Герцена, апрель 2006 года.

• Доклад на итоговой научно-практической конференции Выборгского района Санкт-Петербурга по теме «Формирование ноля понятий в курсе информатики для младших школьников» — апрель 2005 года.

• Выступление на Встрече городских методистов по информатике с автором курса и учебно-методического комплекта по информатике для младших школьников Матвеевой Н.В. в СПбАППО по теме «Результаты обучения учащихся 2-х классов по УМК «Информатика» для начальной школы» — май 2004 года.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретические основы построения системы преемственности между начальной и основной ступенями школьного образования и их приложение к области информационных технологий» посвящена анализу понятия «преемственность», выявлению его сущности

и педагогического смысла на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы,

В главе преемственность рассматривается как

■ принцип обучения,

■ педагогический процесс,

" условие, обеспечивающее установление связей между элементами процесса обучения.

Делается вывод, что преемственность можно рассматривать как «определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического воздействия на формирование личности» (В.П. Беспалько).

На основании общих принципов построения педагогических систем в диссертации исследуется возможность реализации принципа преемственности через создание системы взаимосвязанных условий.

В главе представлен анализ различных подходов к обеспечению преемственности в обучении {А. В. Батаршев, А. А. Кыверялг, Л. П. Стрелкова, Л.О.Филатова). На основе концепции А. В. Батаршева определены следующие основные компоненты преемственности, как системы:

■ содержательный компонент;

■ методический компонент;

■ организационный компонент;

■ личностно развивающий компонент.

Личностно развивающий компонент рассматривается как основной системообразующий элемент системы преемственности (рис,1).

Личностно развивающий компонент обеспечивает достижение развивающих целей обучения на основе деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев). Развитие ученика как субъекта деятельности идет по пути выращивания у него цели собственной деятельности в такой последовательности: потребность —мотив - цель.

Содержательный компонент преемственности как системы рассматривается как преемственность в содержании учебного предмета, эффективном соотношении между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения, последовательном формировании знаний, умений и навыков учащихся. А связанный с содержательным компонентом методический компонент определен как преемственность в использовании учителем методических средств. При этом каждый метод отражает способ действий учителя, определяющий деятельность учащихся. Именно учитель определяет способ овладения знаниями, умениями и навыками, что и определяет успешность обучения.

Информационно-рецептивный метод служит основой для репродуктивного освоения знаний и умений и навыки. Без них нельзя приобрести опыт творческой деятельности, позволяющей выходить за рамки стандарта, на что нацелены эвристический и исследовательский методы.

При смене методов обучения изменяется позиция ученика: от объекта научения, получателя готовой учебной информации, до активного субъекта учения, самостоятельно добывающего необходимую информацию и даже конструирующего нужные для этого способы действия.

Организационный компонент преемственности как педагогической системы включает непрерывную, специальную н целенаправленную работу как учащихся, так и всего педагогического коллектива школы по сохранению мотивации учащихся, обеспечению единого стиля преподавания, единства требований к учащимся и др.

На характер преемственности оказывает влияние специфика предмета «компьютерные технологии».

Информационные технологии в обучении использовались всегда, так как любое обучение включает передачу информации ученику (В.Н. Глушков). Информационные технологии связаны с переработкой информации. Появление такого понятия, как «новые информационные технологии», связано с появлением н широким внедрением в образовании компьютеров. Точнее называть новые информационные технологии, связанные с использованием компьютера, компьютерными технологиями.

Компьютерные технологии — это часть информационных технологий, в которых компьютер играет доминирующую роль.

Для содержательного компонента системы преемственности информационные (компьютерные) технологии рассматриваются как одна из основных линий школьного курса информатики.

Организационный компонент системы преемственности при обучении компьютерным технологиям определен уроком как организационной формой обучения.

В практике организации обучения младших школьников компьютерным технологиям необходимо заботиться о создании следующих обеспечивающих учебный процесс организационно-педагогических условий:

и педагогического смысла на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы.

В главе преемственность рассматривается как ,

■ принцип обучения,

■ педагогический процесс,

■ условие, обеспечивающее установление связей между элементами процесса обучения.

Делается вывод, что преемственность можно рассматривать как «определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического воздействия на формирование личности» (В.П. Беспалько).

На основании общих принципов построения педагогических систем в диссертации исследуется возможность реализации принципа преемственности через создание системы взаимосвязанных условий.

В главе представлен анализ различных подходов к обеспечению преемственности в обучении (А. В. Батаршев, А. А. Кыверялг, Л. П. Стрелкова, Л. О. Филатова). На основе концепции А. В. Батаршева определены следующие основные компоненты преемственности, как системы:

■ содержательный компонент;

■ методический компонент;

■ организационный компонент;

■ личпостно развивающий компонент.

Личностио развивающий компонент рассматривается как основной системообразующий элемент системы преемственности (рис.1).

Личностно развивающий компонент обеспечивает достижение развивающих целей обучения на основе деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев). Развитие ученика как субъекта деятельности идет по пути выращивания у него цели собственной деятельности в такой последовательности: потребность — мотив - иель.

При анализе особенностей психологического развития детей и возрастных особенностей младших школьников выделяется следующее:

■ У младших школьников преобладает непроизвольное внимание, характеризующееся малой устойчивостью, малым объемом, малой распределяем остью и затрудненным переключением.

■ Для детей младшего школьного возраста характерно наглядно* образное мышление, и дальнейшее развитие мышления состоит в переходе к словесно-логическому мышлению.

■ У детей младшего школьного возраста учебная деятельность выделяется как основная; на ее основе развиваются такие способности, как рефлексия, мысленное планирование.

■ Моделирование носит характер использования сначала несложных графических, затем буквенных и знаковых средств.

Перечисленные особенности младших школьников оказывают существенное влияние на содержательный и методический компоненты системы преемственности.

Во второй главе «Модель системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям и ее экспериментальная проверка» предлагается решение проблемы преемственности на базе обучения компьютерным технологиям: описана модель системы преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям; раскрыты содержание и этапы педагогического эксперимента по реализации модели преемственности как системы. В ходе эксперимента определялся учеб но-методический комплект, в наибольшей мере обеспечивающий содержательный и методический компоненты системы преемственности, и проводилась' оценка достижения развивающих целей обучения, личностного развития учащихся. В главе представлен общий анализ результатов внедрения предложенной модели системы преемственности в практику работы школы.

Модель — некоторая реально существующая или мысленно представленная система, которая, замещая в познавательных процессах другую систему — оригинал, находится с ней в отношении сходства (подобия), благодаря этому изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (A.A. Орлов).

Разработка модели основывалась на следующем определении: модель должна учитывать логику процесса обучения и условия, в которых он протекает, а также возможности учеников, вовлеченных в этот процесс, т.е. все существенные характеристики процесса обучения.

При построении модели преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям яичностно развивающий компонент рассматривается в качестве системообразующего элемента. Освоение компьютерных технологий эффективно в той мере, в какой они удовлетворяют потребность личности младшего школьника в общении с окружающими, сверстниками, игре.

В исследовании выделяются следующие условия развития мотивации обучения компьютерным технологиям:

■ Мотивация применения компьютерных технологий в своей деятельности у учащихся возрастает, если реализована возможность взаимодействия с компьютером в школе и дома.

■ Определяющим фактором для формирования и поддержания высокой мотивации в процессе обучения компьютерным технологиям является личность учителя, в частности система его педагогического взаимодействия со школьниками.

■ Влияние эффекта новизны заключается не только в использовании компьютера в процессе обучения, но и методической поддержке.

Содержание обучения компьютерным технологиям рассматривается в рамках учебного предмета информатики. Оно определяется следующими положениями:

■ соответствие целям обучения в начальной школе;

■ целенаправленная опора на пройденный материал по другим предметам, прежде всего на учебный материал по русскому языку, математике и природоведению;

■ соответствие возрастным особенностям школьника этого возрастного периода.

Логика построения содержания курса информатики в начальной школе строится на основе следующих дидактических принципов:

■ систематичности изложения учебного материала в соответствии с содержательными линиями курса информатики в основной школе;

■ постепенности усложнения материала, перехода от упражнений, носящих репродуктивный характер, к творческим, от ситуативных способов решения — к системным и обобщенным, от конкретного образного материала - к отвлеченному, схематизированному;

■ учета трех взаимосвязанных аспектов изучения информатики: теории, технологии и средств обучения;

■ выделения инварианта, не зависящего от оснащения конкретной школы компьютерной техникой и программными средствами.

Исходя из целей изучения курса, принципов отбора содержания, выбранной структуры изложения, выделены темы (дидактические элементы), на основании которых формируется содержание курса для младших школьников. Учитывая содержание курса информатики и возрастные особенности младших школьников, в качестве компьютерных технологий рассматривается работа с графической, текстовой и числовой информацией.

В диссертации описывается дидактически целесообразная система формирования умений при обучении младших школьников компьютерным технологиям.

Рис. 2 Структур но-функциональная модель системы преемственности

Преемственность в формировании способов деятельности при обучении компьютерным технологиям заключается в их последовательном усложнении. Этот аспект имеет тесную связь с методическим компонентом системы преемственности.

Деятельностный подход к обучению компьютерным технологиям реализовался как в содержании, так и методах учебной работы.

Преемственность на методическом уровне реализовалась при использовании учебно-методического комплекта по информатике для младших школьников, предусматривающего последовательный переход от традиционных репродуктивных методов к личностно ориентированным стратегиям и деятельности. Комплект включал учебник и тетрадь для ученика, методическое пособие для учителя, набор компьютерных программ для поддержки курса.

В целом, для системы преемственности между начальной и основной школой при обучении школьников компьютерным технологиям построена структурно-функциональная модель (см. рис. 2.).

Разработанная модель отражает основные компоненты системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям и взаимосвязи между компонентами.

Контрольно-измерительный аппарат, включенный в модель системы преемственности, представлен отдельным блоком, поскольку он имеет отношение ко всем компонентам системы.

Для проверки гипотезы исследования был проведен педагогический эксперимент, целью которого была оценка результатов практического внедрения системы преемственности при обучении компьютерным технологиям.

В результате сравнительного анализа существующих учебных курсов и пособий по информатике и информационным (компьютерным) технологиям для младших школьников были выделены для более детального сравнения два курса, обеспеченные учебно-методическими комплектами: A.B. Горячева и авторским.

Для анализа преемственности на содержательном уровне в задачи эксперимента входило сравнение уровней обученности компьютерным технологиям при обучении по указанным учебно-методическим комплектам и выбор УМК, который в большей степени обеспечивал бы преемственность в содержательном аспекте.

Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения нескольких районов Санкт-Петербурга. Был проведен ряд собеседований с преподавателями информатики школ района, кроме того, проводились собеседования с районными методистами по информатике.

Экспериментальная проверка модели системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям осуществлялась в процессе преподавания непрерывного курса информатики и информационных технологий (со 2-го по б-й класс)

Анализ ответов учащихся на вопрос о предпочтении учебных предметов показывает степень важности для учащихся школьного предмета информатики (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1

Значимость учебных предметов для учащихся

! "" Самый значимый предмет

русский

математика иностранный информатика предметы

фиэсультура

Информатика, по степени значимости для учащихся, занимает устойчивое четвертое место после таких учебных предметов, как русский язык, математика, иностранный язык.

На уроке информатики учащиеся экспериментальной группы 4-го класса на первое место ставят работу на компьютере, затем то, что определяется личностью учителя, на последние места - работу с учебно-методическим комплектом и разминку (табл. 3).

Таблица 3

Приоритеты учащихся экспериментальной группы 4 класса на уроке

Что нравится больше всего на уроке информатики? Место

работать на компьютере 1

рассказ учителя 2

выполнять задания в рабочей тетради 3

учебник и его содержание 4

разминка (физкультминутка) на уроке 5

Исходя из полученных данных, можно сделать выводы о том, что:

- обучение школьников компьютерным технологиям имеет для них большое значение;

- на уроках информатики личность учителя играет важную роль;

- учащиеся отдают предпочтение активной деятельности, что необходимо учитывать при проектировании всех компонентов системы преемственности и УМК;

- недооценка учащимися разминки во время урока не снижает ее важной роли как физической деятельности, которая способствовала бы сохранению здоровья учащихся при работе с компьютером, снимала его негативное влияние.

К = хГ-0-,

где х ~ средний балл успеваемости по предмету в группе; ст - среднее квадратичное отклонение, которое характеризует степень индивидуализации обучения и разброс успеваемости в группе.

В таблице представлены результаты учащихся 2-х классов в конце первого года обучения по курсу информатики и информационных (компьютерных) технологий (см. табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты обученности по информатике во 2-х классах

Уровни Узнавание и запоминание Понимание Применение

Характер задания Теория Решение и нформацион ных задач Практическая работа на компьютере

Контрольная группа, 2 класс 1 0,86 0,71

Экспериментальная группа, 2 класс 1 0,97 0,73

Данные по тем же учащимся, но на момент окончания 4-го класса, включены в таблицу 2.

Таблица 2

Уровни Узнавание и запоминание Понимание Применение

Характер задания Теория Решение инфор м анионных задач Практическая работа на компьютере

графика текст числа

Контрольная группа, 4 класс 0,7 0,7 0,92 0,85 0,93

Эксперим ентальная группа, 4 класс 0,8 0,8 0,95 0,92 0,94

Данные таблиц позволяют видеть, что результаты экспериментальной группы выше, чем контрольной. Таким образом, более высоких показателей при обучении компьютерным технологиям достигают учащиеся, занимающиеся по авторскому учебно-методическому комплекту пропедевтического курса, обеспечивающего преемственность между начальной и основной школой в изучении основных содержательных линий информатики.

2. Лнчносгно развивающий компонент

Личностное развитие ученика (по Л.М. Фридману) характеризуется следующими показателями:

• мотивация, склонности, интересы;

• развитие познавательных способностей;

• успеваемость.

Анализ ответов учащихся на вопрос о предпочтении учебных предметов показывает степень важности для учащихся школьного предмета информатики (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1

Значимость учебных предметов для учащихся

Самый амэчмкый предмет

русский мтаизтикй ииострэншй информжтич ИЗО Фокугътура пр»дм#пи

Информатика, по степени значимости для учащихся, занимает устойчивое четвертое место после таких учебных предметов, как русский язык, математика, иностранный язык.

На уроке информатики учащиеся экспериментальной группы 4-го класса на первое место ставят работу на компьютере, затем то, что определяется личностью учителя, на последние места - работу с учебно-методическим комплектом и разминку (табл. 3).

Таблица 3

Приоритеты учащихся экспериментальной группы 4 класса на уроке _информатики___

Что нравится больше всего на уроке информатики? Место

работать на компьютере 1

рассказ учителя 2

выполнять задания в рабочей тетради 3

учебник и его содержание 4

разминка (физкультминутка) на уроке 5

Исходя из полученных данных, можно сделать выводы о том, что;

- обучение школьников компьютерным технологиям имеет для них большое значение;

- на уроках информатики личность учителя играет важную роль;

- учащиеся отдают предпочтение активной деятельности, что необходимо учитывать при проектировании всех компонентов системы преемственности и УМК;

- недооценка учащимися разминки во время урока не снижает ее важной роли как физической деятельности, которая способствовала бы сохранению здоровья учащихся при работе с компьютером, снимала его негативное влияние.

Для изучения уровня развития познавательной сферы учащихся начальной школы использовалась методика УУРД (уровень умственного развития детей), предложенная Э.Ф. Замбицявичене, состоящая из четырех тестов, включающих в себя вербальные задания на программном материале начальных классов.

Обработка данных, полученных в результате применения теста УУРД, проведена по методике Л.И. Переслени. Оценка успешности (ОУ) определялась по формуле

ОУ •= А" * 100/40,

где X - сумма баллов, полученных испытуемым.

Результаты тестирования учащихся контрольной и экспериментальной групп на начало обучения информатике и компьютерным технологиям и этих же учащихся на конец обучения в начальной школе представлены в таблице 4.

Таблица 4

Распределение учащихся по уровням успешности (%)

Уровни

Группы 4 3 2 1

Экспериментальная, 2 кл. 13 54 20 13

Экспериментальная, 4 кл. 50 25 13 12

Контрольная, 2 кл. 20 30 33 17

Контрольная, 4 кл. 25 41 18 16

На основании данных таблицы можно отметить, что высокого (4) и близкого к нему (3) уровней успешности достигает основная часть учащихся в обеих группах, но более высоких показателей достигает экспериментальная группа, обучающаяся по авторскому курсу.

Развитие логического мышления учащихся начальной школы проверялось с помощью контрольной работы, которая давалась в начале обучения и при окончании начальной школы. Оценка результативности по группе перечисленных показателей (К) выражается в процентном соотношении суммарного числа набранных баллов к максимально возможному их числу.

К I-

А'гпах

Оценка, выраженная в процентах, с помощью шкалы пропорционального типа переведена в привычную 5-балльную (табл.5).

Таблица 5

Баллы (уровни) % уч-ся Экс периментап ьн ая 1 класс % уч-ся Эксперим ентал ьная 4 класс % уч-ся Контрольная 2 класс % уч-ся Контрольная 4 класс

4 и 5 19 69 6 59

2 и 3 25 25 30 24

1 56 6 64 17

Полученные данные свидетельствуют о большей успешности учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

Для определения влияния обучения младших школьников компьютерным технологиям на умственное развитие были проанализированы данные тестирования двух групп учащихся 5-х классов по методике «Школьный тест умственного развития» (ШТУР), разработанной учеными Научно-исследовательского института общей и педагогический психологии АПН СССР. В экспериментальную группу были включены учащиеся, обучавшиеся в начальной школе информатике по авторскому курсу, в контрольную — учащиеся, не изучавшие информатику в начальной школе по систематическому курсу. Результаты представлены в таблице б.

Таблица 6

Результаты ШТУР для учащихся 5-х классов по группам заданий

Группа Осведомленность Аналогии Классификации Обобщение

Экспериме нтал ьная группа, 5 класс 32% 52% 69% 63%

Контрольная группа, 5 класс 29% 42% 66% 52%

Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень развития познавательной сферы учащихся экспериментальной группы выше, чем в контрольной группе учащихся.

Еще одним показателем личностного развития учащегося является его успеваемость.

Проанализируем успешность дальнейшего обучения экспериментальной и контрольной групп. Сравним их средние баллы по информатике и по всем предметам в целом.

Таблица 7

Средний балл по информатике и по всем предметам__

Средний балл класса по информатике Средний балл класса по всем предметам

Экспериментальная группа, 5 класс 4,2 4

Экспериментальная группа, 6 класс 4,1 3.9

Контрольная группа, 5 класс 3,9 3.7

Контрольная группа, 6 класс 1 3,9 3,6

По данным таблицы 7 можно видеть, что успеваемость в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе. Причем это относится как к успеваемости по информатике, так и к средней успеваемости по всем предметам.

Если отдельно рассмотреть количество учащихся (в процентах), успевающих на «4» и «5», в экспериментальной и контрольной группах,

то увидим, что хотя в контрольной группе наблюдается незначительное увеличение количества высоких оценок, оно не достигает уровня экспериментальной группы, в которой этот показатель стабилен (табл. 8).

Таблица 8

Количество учащихся, обучающихся на «4» и «5» по информатике

Экспериментальная группа <%) Контрольная группа (%)

5 класс 89 68

6 класс 87 72

Таким образом, успеваемость учащихся по информатике, в том числе и владение компьютерными технологиями, в экспериментальной группе, обучавшейся по авторскому курсу с использованием учебно-методического комплекта в начальной шкале, выше, чем в контрольной. Кроме того, в экспериментальной группе выше и средняя успеваемость, что косвенно подтверждает позитивное влияние систематического обучения информатике в начальной школе по авторскому пропедевтическому курсу на общее развитие учащихся.

3. Диагностика преемственности

Кроме оценки эффективности обучения младших школьников компьютерным технологиям и их личностного развития, нами была проведена диагностика преемственности по методике, основанной на анализе динамики количества учеников, обучающихся на «4» и «5». Рассмотрим успешность обучения учащихся экспериментальной и контрольной групп в начальной и далее в основной школе. На диаграмме 2 представлены данные для экспериментальной и контрольной групп на конец каждого года обучения с учетом всех учебных предметов, а не только по информатике. В целом процент хорошо успевающих учащихся имеет тенденцию к снижению при переходе из класса в класс.

Диаграмма 2

Динамика количества учащихся, обучающихся на «4» и «5»

Динамика количества учащихся, обучающихся на "4" и "5"

Экспери ментальная гругта

Контротькая группа

Представленные данные позволяют видеть, что:

для контрольной группы характерно стойкое снижение процента хорошо успевающих учащихся;

- в экспериментальной группе отсутствует скачок вниз при переходе из 4-го класса в 5-й, что является результатом реализации системы преемственности между начальной н основной школой.

Приведенные результаты, полученные нами в ходе преобразующего эксперимента, доказывают эффективность применения построенной модели преемственности между: начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям.

В Заключении обобщаются результаты исследования, рассматриваются перспективы развития данного направления исследования.

Теоретический анализ привел к необходимости рассмотрения ряда существующих толкований понятия «преемственность». Предложен вариант решения проблемы преемственности на основе системного подхода. Определены основные компоненты преемственности как педагогической системы: содержательный, методический, организационный и личностно развивающий; описаны связи между компонентами. Уточнено понятие «компьютерные технологии» применительно к обучению младших школьников. Предложена и разработана специфическая модель системы преемственности между начальной и основной школой при обучении компьютерным технологиям младших школьников. При создании модели преемственности' учтены возрастные, психолого-физиопогические особенности учащихся и здоровьссберегающие требования к процессу обучения.

Результаты экспериментальной проверки показали, что предлагаемая нами система преемственности между начальной и основной школой обеспечивает эффективное обучение младших школьников компьютерным технологиям и достижение развивающих целей обучения учащихся при реализации на практике с использованием в начальной школе авторского пропедевтического курса информатики, обеспеченного учебно-методическим комплектом.

Дальнейшие исследования в этом направлении могут быть связаны

• в теоретическом плане с поиском других подходов к решению проблемы преемственности при обучении компьютерным технологиям;

• в практическом плане с разработкой проектов программ и курсов информатики в основной и старшей школе для базового и профильного обучения; для корректировки существующих программ обучения компьютерным технологиям.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Челак E.H. Педагогическая система преемственности между начальной и основной школой при обучении младших школьников компьютерным технологиям. - Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: № 3 (20). Научный журнал. - СПб.; 2006.-С. 142-145 (По Перечню ВАК.).

2. Челак E.H. Проблемы обучения информатике младших школьников И Материалы X научно-практической городской конференции «Роль методической службы в процессе модернизации образования» 24-26 февраля 2004 г. — СПб.: СП6АППО, 2004. - С.86-89.

3. Челак E.H. Развивающие технологии в процессе обучения // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация образования на современном этапе» 21 июня 2001 г.-СПб.: ЦПИ,2001.-С. 141-142.

4. Челак E.H. Развивающая информатика в начальной школе // Современные технологии в начальном образовании: Материалы первой международной научно-практической конференции. - М.: Информатика и образование, 1999. - С. 127-128. (всоавт.).

5. Челак E.H. Курс «Введение в информатику» для начальной школы. - Компьютерные инструменты в образовании. — 1998. -Ла 2. - С. 64-70. (в соавт.).

6. Челак E.H. Обучение информатике во втором классе: Методическое пособие. - М.; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. -287 с. (всоавт.).

7. Челак E.H. Развивающая информатика: Методическое пособие. -М.: Лаборатория базовых знаний, 2001. - 208 с. (в соавт.).

Подписано в печать 23.11.06 г. Печать ротапринт. Бумага офсет. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п„гь Тираж 100 экз. Заказ № 311

Отпечатано в типографии ИОВ РАО 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фокганкн,78