Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солякова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солякова, Татьяна Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ И НАЧАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ.

1.1. Адаптация как междисциплинарный феномен.

1.2. Компетентностный подход в исследовании проблем преемственности между дошкольным и начальным образованием.

1.3 Факторы и условия адаптации младших школьников в контексте реализации идеи преемственности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ И НАЧАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ КАК ФАКТОРА АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Состояние и проблемы в адаптации младшйх школьников на начальном этапе обучения.

2.2. Компетентностный подход в проектировании системы преемственности между дошкольным и начальным образованием.

2.3. Эффективность системы преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактора адаптации младших школьников.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников"

Актуальность исследования. В современных условиях образовательные учреждения ориентированы на выполнение нового социального заказа - формирование активной, самостоятельной, ответственной, мотивированной к непрерывному образованию личности. Это требует активного поиска форм, методов и средств обучения, направленных на совершенствование учебного процесса, подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в условиях информационного общества.

Особая роль в решении этой задачи отводится начальному этапу обучения, так как именно этот период является во многом определяющим как для дальнейшего обучения ребенка, так и его жизненного становления. Первостепенное значение в начальной школе имеет период адаптации младших школьников, где по тем или иным причинам до 37% первоклассников испытывают затруднения в процессе обучения (М.М.Безруких).

В исследованиях многих авторов находят отражение теоретические предпосылки решения проблем адаптации младших школьников.

Методологические основы процесса адаптации рассмотрены М.М.Безруких, С.П.Ефимовой, М.Р.Битяновой, М.В,Антроповой, А.Г.Хрипковой, Е.Е.Кравцовой, Н.И.Гуткиной, Г.А.Цукерман, Н.Ф.Виноградовой, А.Л.Венгер, Е.А.Бугрименко, А.Б.Воронцовым и др.

Вопросы преемственности между дошкольным образовательным учреждением (ДОУ) и начальной школой освещены в исследованиях Ю.К.Бабанского, Н.Н.Ф.Виноградовой, Н.П.Рыбниковой, А.В.Белошистой, Н.В .Кукушкиной.

Сущность и содержание компетентностного подхода в повышении качества дошкольного и начального образования "исследованы в работах Е.М.Алифановой, Н.И.Белоцерковца, М.В.Крулехт, Т.А.Парамоновой, Л.В.Свирской, Е.Г.Юдина и др.

Проведённый анализ образовательной практики позволил констатировать, что неразрешенными остаются противоречия между:

- высоким потенциалом развития личности в период дошкольного детства и обучения в начальной школе и его незначительным использованием в дошкольном и начальном образовании;

- усиливающимися тенденциями дезадаптации младших школьников и отсутствием общих подходов к решению данной проблемы в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе;

- стремительным внедрением понятий «компетентность» и «компетентностный подход» в практику дошкольного и начального образования и недостаточным определением этого аппарата при решении проблем адаптации младших школьников.

Объективная потребность в разрешении выявленных противоречий и определила выбор темы исследования: «Преемственность между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников»

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация системы преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактора адаптации младших школьников.

Объект исследования: процесс адаптации младших школьников.

Предмет исследования: система преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что преемственность между дошкольным и начальным образованием будет способствовать адаптации младших школьников, если:

- компетентностный подход рассматривается как методологическая основа проектирования системы преемственности;

- преемственность определяется как целостный процесс, включающий: совместное исследование педагогами ДОУ и начальной школы уровня сформированности ключевых компетентностей ребенка старшего дошкольного возраста; организацию обучения первоклассников по адаптационно-развивающим программам и психолого-педагогическое сопровождение данного процесса; рефлексивную оценку адаптированности младших школьников;

- критериями эффективности системы преемственности являются: динамика развития «деятельностной» компетентности и уровня адаптированности младших школьников.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные подходы к проблеме адаптации младших школьников и уточнить понятия: «адаптация младших школьников» и «преемственность между дошкольным и начальным образованием».

2. Разработать и теоретически обосновать систему преемственности в контексте компетентностного подхода.

3. Провести экспериментальное исследование системы преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактора адаптации младших школьников.

4. Изучить эффективность разработанной системы преемственности на начальном этапе обучения.

5. Обобщить и оформить результаты исследования.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения, рассматривающие:

- целостное развитие личности, единство, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- педагогические основы адаптации ребенка к изменяющимся условиям окружающей среды (А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, М.Р.Битянова, А.Б.Воронцов, В.И.Подобед, А.Е.Марон, М.М.Безруких, С.П.Ефимова и др.);

- системный подход к рассмотрению педагогических объектов (М.М.По-ташник, Т.Н. Шамова, В.П. Симонов, В.И.Зверева, А.С. Большаков и др.);

- современные подходы к формированию образовательной среды (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, В.В.Сериков, Л.С.Выготский, Е.А.Ямбург, В.Я.Ясвин, Л.И.Новикова и др.);

- деятельностный подход в обучении (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.);

- развивающее и личностно-ориентированное обучение (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.Б.Воронцов, Ш.А.Амонашвили, И.С.Якиманская и др.);

- компетентностный подход в обучении (А.М.Аронов, В.В.Башев, И.А.Зимняя, О.Е.Лебедев, Т.М.Матвеева, Д.С.Нестеров, Дж.Равен, Б.И.Хасан, И.Д.Фрумин, Л.В.Свирская, Р.М.Шерайзина и др.);

- многоаспектность преемственности в образовании (С.Я.Баев, А.П.Беляева, А.В.Батаршев, Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Виноградова,

A.Б.Воронцов, Н.П.Рыбникова, И.Я.Каплунович, А.В.Белошистая,

B.Н.Кукушкина, Д.Д.Данилов, О.И.Иванов и др.);

- управление адаптивным процессом (Т.И.Шамова, Т.М.Давыденко, Е.А.Ямбург и др.).

Методы исследования: теоретические - теоретический анализ и синтез, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, документов и образовательных программ, рефлексия; методы обработки экспериментальных данных - количественный и качественный анализ результатов эксперимента, метод параллельных групп, метод статистической обработки данных.

База исследования. МОУ «СОШ «Комплекс «Гармония» с углублённым изучением иностранных языков» г. Великий Новгород (школа «Комплекс «Гармония»), ДОУ Великого Новгорода и 19 комплексов «детский сад-школа» Новгородской области.

Этапы исследования:

I этап (2002-2004 гг.) - накопление эмпирического материала, разработка программы исследования, теоретический анализ научной литературы.

II этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальная работа по реализации системы преемственности между дошкольным и начальным образованием.

III этап (2006-2007 гг.) обобщение и систематизация материалов исследования, оформление его результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность между дошкольным и начальным образованием рассматривается как система (совокупность взаимосвязанных компонентов: ценностного, содержательно-деятельностного, рефлексивно-оценочного) и как целостный процесс, включающий совместное исследование педагогами ДОУ и начальной школы уровня сформированности ключевых компетентностей ребенка старшего дошкольного возраста; организацию обучения первоклассников по адаптационно-развивающим программам и рефлексивную оценку адаптированности младших школьников.

2. Реализация компетентностного подхода как методологической основы к проектированию системы преемственности между дошкольным и начальным образованием предусматривает бключение совокупности принципов (проблемно-деятельностной организации, развития и саморазвития, индивидуализации и дифференциации, сотрудничества, гуманизации, обратной связи), организационно-управленческих условий (координация деятельности педагогов ДОУ и начальной школы в проведении совместной диагностики; стимулирование педагогов к разработке и реализации адаптационно-развивающих программ; организация психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации младших школьников; оценка и коррекция результата).

3. Эффективность системы преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактора адаптации младших школьников определяется динамикой развития компонентов «деятельностной» компетентности (учебно-познавательного интереса, целеполагания, учебных действий, контроля и оценки) и уровня адаптированности младших школьников (оптимальный, достаточный, низкий). Оптимальный уровень характеризуется самостоятельностью выполнения творческих задач, наличием положительного отношения к школе, общественной активностью и высоким статусным положением в классе. Достаточный уровень - самостоятельностью выполнения только типовых задач, положительным отношением к школе, выполнением поручений при условии контроля со стороны взрослого; достаточно широким кругом общения в классе. Низкий уровень - отрицательным или безразличным отношением к школе, преобладанием подавленного настроения, нарушением дисциплины, фрагментарным усвоением материала, отсутствием тесных эмоциональных контактов в классе.

Научная новизна исследования:

- определена и научно обоснована система преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников;

- обоснованы основные психолого-педагогические закономерности реализации компетентностного подхода к проектированию системы преемственности между дошкольным и начальным образованием;

- впервые выявлены особенности и условия обеспечения непрерывного процесса психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников.

Теоретическая значимость исследования:

- теория педагогики дополнена положениями о сущности и содержании процесса непрерывного психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников в контексте компетентностного подхода;

- определена система преемственности между дошкольным и начальным образованием, обеспечивающая сохранность и развитие ключевых компетентностей ребенка дошкольного возраста в период его адаптации к обучению в начальной школе;

- на основе компетентностного подхода выявлены и научно обоснованы уровни адаптированное™ младших школьников (оптимальный, достаточный, низкий).

Практическая значимость исследования:

- описаны методики для совместного исследования педагогами ДОУ и начальной школы уровня сформированности ключевых компетентностей дошкольника и младшего школьника;

- составлены адаптационно-развивающие программы обучения первоклассников («Умелый первоклашка», «Учусь мыслить», «Познаю тебя» и т.д.);

- разработаны рекомендации для педагогов и родителей по организации адаптационного периода первоклассников.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при организации повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается адекватностью используемых методов исследования предмету, объекту, целям, задачам работы, результатами теоретического анализа литературных источников, разработкой взаимопроверяющих методик исследования, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием данных количественного и качественного анализа.

Апробация результатов осуществлялась через практическую деятельность аспиранта как педагога-психолога и заместителя директора по УВР «Комплекса «Гармония». Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, в докладе на межрегиональной научно-практической конференции «Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития региональной образовательной системы» (Великий Новгород, 2004), на курсах повышения квалификации педагогов г. Великого Новгорода и Новгородской области: «Вариативные системы начального образования», «Новые подходы в обучении младших школьников», «Управление по результатам», обучающих семинарах по проблемам преемственности между дошкольным и начальным образованием (Великий Новгород, 20032006).

Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры профессионального педагогического управления и социального управления НовГУ и внедрены в практику образовательного процесса МОУ «СОШ «Комплекс «Гармония» с углублённым изучением иностранных языков» г. Великий Новгород.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Диагностический анализ процесса адаптации младших школьников, в ходе которого выявлялись мотивация учащихся к учебной деятельности, характер когнитивного, деятельностного и коммуникативного параметров учения, показал, что: большинство дошкольников умели читать и писать, но в то же время не хотели использовать эти умения для усвоения новых задач развития; если задания, требующие умения выражать свои чувства, желания, устанавливать и поддерживать отношения с окружающими не вызывали у большинства первоклассников особых трудностей, то задания на установление определенных зависимостей в процессе учебной деятельности (цель-средства, анализ-цель-результат), использование источников знаний, адекватных возрасту, индивидуальным возможностям, познавательной потребности воспринимались как весьма сложные.

Систематизация обнаруженных в ходе констатирующего эксперимента трудностей, возникающих у младших школьников на начальном этапе обучения, позволила выдвинуть диагностическую гипотезу о том, что их основная причина заключается в несформированности у первоклассников деятельностной компетентности и преобладании игровой мотивации из-за отсутствия преемственности между дошкольным и начальным образованием.

2. Результаты изучения в ходе констатирующего эксперимента у дошкольников и первоклассников социальной, коммуникативной, деятельностной и информационной ключевых компетентностей, взаимоотношений в детском коллективе свидетельствовали о том, что среди факторов, затрудняющих адаптацию, были: недостаточный уровень развития компетентностей; преобладание игровой мотивации; нарушение взаимоотношений в сферах ребенок - ребенок, ребенок - учитель, ребенок - родитель.

3. Определена концептуальная основа системы преемственности между ДОУ и начальной школой как фактором адаптации младших школьников, включающая принципы проектирования системы в контексте компетентностного подхода, целевой компонент, содержательно-деятельностные характеристики системы и организационно-управленческие условия. Целью системы являлось обеспечение сохранения и развития ключевых компетентностей ребенка дошкольного возраста. К принципам были отнесены: принцип проблемно-деятелъностной организации, предполагающий организацию процессов развития на основе активного отношения к обучению со стороны учащихся и педагогов; принцип сотрудничества, реализующий равенство и партнёрство в субъект-субъектных отношениях педагога, ребёнка и родителя; принцип гуманизации, отличающийся направленностью на поддержку ученика, его всестороннее уважение и любовь, веру в его творческие силы; принцип индивидуализации и дифференциации предполагающий проектирование образовательного процесса на основе диагностики индивидуальных особенностей учащихся.

4. Исследование эффективности системы преемственности между дошкольным и начальным обучением как фактора адаптации младших школьников показало, что уровень их адаптированности обусловлен, с одной стороны, уровнем развития деятельностной ключевой компетентности дошкольников, с другой - реализацией организационно-управленческих условий.

5. В результате формирующего эксперимента выявлена положительная динамика в формировании компонентов учебной деятельности в экспериментальной группе. Уровень компонентов у большинства первоклассников этой группы соответствовал возрастной норме. Количество адаптированных учащихся в экспериментальной группе увеличилось на 11%, в контрольной группе на 2%.

Результаты качественного анализа удовлетворенности родителей показали, что большинство из них удовлетворены общей атмосферой в школе, профессионализмом педагогов, осуществлением индивидуального подхода к ребенку, созданием условий для развития и творчества ребенка. Для педагогов определяющей линией удовлетворенности стало создание условий для развития и творчества.

Проведенный анализ позволил сделать общий вывод о том, что система преемственности между дошкольным и начальным образованием в контексте компетентностного подхода является эффективным механизмом адаптации младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования позволяют утверждать, что проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников является весьма актуальной как в практическом, так и в теоретическом планах.

Концепция развития образования в РФ отражает потребность современного общества в формировании активной, самостоятельной, ответственной, мотивированной к непрерывному образованию личности. Несомненно, важная роль в решении этой задачи отводится начальному этапу обучения, так как именно этот период является во многом определяющим как для дальнейшего обучения ребенка, так и его жизненного становления. Первостепенное значение в начальной школе имеет период адаптации младших школьников, его успешность.

Несмотря на то, что процесс адаптации младших школьников рассматривался в научно-практической литературе, неразрешенными остались противоречия между: высоким потенциалом развития личности в период дошкольного детства и обучения в начальной школе и его незначительным использованием в дошкольном и начальном образовании; усиливающимися тенденциями дезадаптации школьников и отсутствием общих подходов к решению данной проблемы в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе; стремительным внедрением понятий «компетентность» и «компетентностный подход» в практику дошкольного и начального образования и недостаточным определением этого аппарата при решении проблем адаптации младших школьников.

Теоретический анализ проблемы исследования и проведенная экспериментальная работа позволяют нам сделать ряд обобщающих выводов относительно преемственности между дошкольным и школьным обучением как фактора адаптации младших школьников.

1. Первый вывод связан с уточнением сущности понятия адаптация младших школьников.

Представленный в диссертации анализ работ, раскрывающих междисциплинарный характер этого понятия, позволил определить его двойную обусловленность: с одной стороны адаптация является процессом, что позволяет рассматривать ее как интеграцию взаимонаправленных изменений в личности и в окружающей среде, а с другой стороны, адаптация как характеристика развития отражает качественные изменения, происходящие в личности. Это позволило дать уточненное понятие «адаптации» как - двухстороннего процесса и результата взаимодействия личности с окружающей средой, характеризующегося этапностью протекания, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников, где конечной целью является развитие личности.

Дальнейшее обобщение результатов исследований позволило выделить многоаспектный характер процесса адаптации личности к обучению (М.М.Безруких, С.П.Ефимова, Ю.З.Гильбух) и определить такие аспекты как: социальный: принятие ребенком новой социальной роли, усвоение социальной значимости своей деятельности; формирование отношений в коллективе; психологический: зависимость адаптации от особенностей личности ребенка; педагогический: обеспечение преемственности в системе ДОУ- начальная школа.

2. Второй вывод связан с обоснованием факторов и условий способствующих адаптации младших школьников.

Осуществление преемственности между дошкольным и начальным образованием является определяющим фактором в процессе адаптации младших школьников. Среди направлений реализации идеи преемственности выделены приоритеты в содержании образования на каждом из этапов возрастного развития, ' определены психолого-педагогические условия его реализации (личностно-ориентированное взаимодействие; ориентировка педагогической оценки на относительные показатели детской успешности: сравнение сегодняшних достижений ребенка с его собственными вчерашними достижениями; создание образовательной среды; формирование ведущей деятельности, опора на игру при формировании учебной деятельности) и выделены ключевые компетентности как линии развития личности ребенка.

Преемственность между дошкольным и начальным образованием представлена как система, включающая целевой, содержательно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты.

В качестве методологической основы проектирования системы преемственности между ДОУ и начальной школой определен компетентностный подход, при этом компетентность рассмотрена как деятельностная категория, проявляющаяся только в определенной деятельности. Компетентность интерпретирована как интегративная характеристика личности ребенка, определяющая ее способность решать проблемы, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

Компетентностный подход прослеживался во всех компонентах системы: целью реализации идеи преемственности выступает обеспечение сохранения и развития ключевых компетентностей ребенка дошкольного возраста; отбор и конструирование адаптационно-развивающих программ производится с ориентацией на результаты диагностики уровня сформированности деятельностной компетентности детей; к организационно-управленческим условиям отнесены: психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации, предусматривающее выявление противоречий в процессе «восхождения» младших школьников от одного уровня ключевых компетентностей к другому, согласование учебных программ в адаптационных целях и т.д. ч

3. В третьем выводе дается характеристика диагностических критериев в оценке эффективности системы преемственности.

На основе существующих в теории и практике подходов к определению критериев эффективности адаптации младших школьников нами были выделены следующие:

- динамика деятельностной компетентности младших школьников;

- динамика их адаптированности (оптимальный, достаточный, низкий уровни).

По нашему мнению деятельностная компетентность младших школьников может быть изучена с помощью оценивания компонентов учебной деятельности: интереса, целеполагания, учебных действий, контроля и оценки.

Адаптированность учащихся к школьному обучению проявляется в сформированности системы отношений ребенка к учебным предметам; к ситуациям школьного взаимодействия, а также к коллективу сверстников, педагогов и родителей.

Исследование результатов реализации разработанной системы доказало ее эффективность с точки зрения указанных критериев, и, тем самым, подтвердило первоначальную гипотезу.

Следует отметить, что дальнейшие направления исследований могут быть связаны с разработкой организационно-управленческих аспектов реализации идеи преемственности в рамках компетентностного подхода между начальной и основной школой, а так же факторов повышения качества образования в начальной школе в контексте обеспечения преемственности в организации образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников"

На правах рукописи

Солякова Татьяна Николаевна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ И НАЧАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ КАК ФАКТОР АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

003058ТЭЭ

Великий Новгород 2007

003058799

На правах рукописи

Солякова Татьяна Николаевна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ И НАЧАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ КАК ФАКТОР АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2007

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шерайзина Роза Моисеевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Моторин Александр Васильевич

кандидат педагогических наук Таратухина Мария Сергеевна

Ведущая организация ГОУ ДПО «Псковский институт повышения

квалификации работников образования»

Защита состоится «

30 » 2007 г в часов на заседании

Диссертационного совета Д212 168 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу. 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6

Автореферат разослан «

2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук ^уХ-^

Г А Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях образовательные учреждения ориентированы на выполнение нового социального заказа - формирование активной, самостоятельной, ответственной, мотивированной к непрерывному образованию личности Это требует активного поиска форм, методов и средств обучения, направленных на совершенствование учебного процесса, подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в условиях информационного общества

Особая роль в решении этой задачи отводится начальному этапу обучения, так как именно этот период является во многом определяющим как для дальнейшего обучения ребенка, так и его жизненного становления Первостепенное значение в начальной школе имеет период адаптации младших школьников, где по тем или иным причинам до 37% первоклассников испытывают затруднения в процессе обучения (М М Безруких)

В исследованиях многих авторов находят отражение теоретические предпосылки решения проблем адаптации младших школьников

Методологические основы процесса адаптации рассмотрены М М Безруких, С.П Ефимовой, М Р Битяновой, М В,Антроповой, А Г.Хрип-ковой, Е Е Кравцовой, Н И Гуткиной, Г А Цукерман, Н Ф Виноградовой, А Л Венгер, Е А Бугрименко, А Б Воронцовым и др

Вопросы преемственности между дошкольным образовательным учреждением (ДОУ) и начальной школой освещены в исследованиях Ю К Бабанского, Н Н Ф Виноградовой, Н П Рыбниковой, А В Белошистой, Н В Кукушкиной

Сущность и содержание компетентностного подхода в повышении качества дошкольного и начального образования исследованы в работах Е М Алифановой, Н И Белоцерковца, М В Крулехт, Т А Парамоновой, Л В Свирской, Е Г Юдина и др

Проведённый анализ образовательной практики позволил констатировать, что неразрешенными остаются противоречия между

- высоким потенциалом развития личности в период дошкольного детства и обучения в начальной школе и его незначительным использованием в дошкольном и начальном образовании,

- усиливающимися тенденциями дезадаптации младших школьников и отсутствием общих подходов к решению данной проблемы в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе,

- стремительным внедрением понятий «компетентность» и «компетент-ностный подход» в практику дошкольного и начального образования и недостаточным определением этого аппарата при решении проблем адаптации младших школьников

Объективная потребность в разрешении выявленных противоречий и определила выбор темы исследования «Преемственность между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников»

Цель исследования разработка и экспериментальная апробация системы преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактора адаптации младших школьников.

Объект исследования процесс адаптации младших школьников

Предмет исследования система преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников

Гипотеза исследования состоит в предположении, что преемственность между дошкольным и начальным образованием будет способствовать адаптации младших школьников, если

- компетентностный подход рассматривается как методологическая основа проектирования системы преемственности,

- преемственность определяется как целостный процесс, включающий совместное исследование педагогами ДОУ и начальной школы уровня сформиро-ванности ключевых компетентностей ребенка старшего дошкольного возраста, организацию обучения первоклассников по адаптационно-развивающим программам и психолого-педагогическое сопровождение данного процесса, рефлексивную оценку адаптированности младших школьников;

- критериями эффективности системы преемственности являются динамика развития «деятельностной» компетентности младших школьников и уровня сформированности их адаптированное™

Задачи исследования:

1 Проанализировать современные подходы к проблеме адаптации младших школьников и уточнить понятия «адаптация младших школьников» и «преемственность между дошкольным и начальным образованием»

2 Разработать и теоретически обосновать систему преемственности в контексте компетентностного подхода

3 Провести экспериментальное исследование системы преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактора адаптации младших школьников

4 Изучить эффективность разработанной системы преемственности на начальном этапе обучения

5 Обобщить и оформить результаты исследования

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения, рассматривающие

- целостное развитие личности, единство сознания и деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, В В Давыдов, А В Петровский, С Л Рубинштейн идр),

- педагогические основы адаптации ребенка к изменяющимся условиям окружающей среды (А Г Хрипкова, М В Антропова, М Р Битянова, А Б Воронцов, В И Подобед, А Е Марон, М М Безруких, С П Ефимова и др ),

- системный подход к рассмотрению педагогических объектов (М М Поташник, Т И Шамова, В П Симонов, В И Звереа, А С Большаков и др.),

- современные подходы к формированию образовательной среды (А Г Асмолов, В П Зинченко, В В Сериков, Л С Выготский, Е А Ямбург, В Я Ясвин, Л И Новикова и др ),

- деятельностный подход в обучении (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев и др ),

- развивающее и личностно-ориентированное обучение (Д Б Эльконин, В В Давыдов, А Б Воронцов, Ш А Амонашвили, И С Якиманская и др ),

- компетентностный подход в обучении (А М Аронов, В В Башев, И А Зимняя, О Е Лебедев, Т М Матвеева, Д С Нестеров, Дж Равен, Б И Хасан, И Д Фрумин, Л В Свирская, Р М Шерайзина и др ),

- многоаспектность преемственности в образовании (С Я Баев, А П Беляева, А В Батаршев, Ю К Бабанский, Н Ф Виноградова, А Б Воронцов, Н П Рыбникова, И Я Каплунович, А В Белошистая, В Н Кукушкина, Д Д Данилов, О И Иванов и др ),

- управление адаптивным процессом (Т И Шамова, Т М Давыденко, Е А Ямбург и др )

Методы исследования теоретические - теоретический анализ и синтез, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование, эмпирические — педагогический эксперимент, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, документов и образовательных программ, рефлексия, методы обработки экспериментальных данных - количественный и качественный анализ результатов эксперимента, метод параллельных групп, метод статистической обработки данных

База исследования. МОУ «СОШ «Комплекс «Гармония» с углубленным изучением иностранных языков» г Великий Новгород, ДОУ Великого Новгорода и 19 комплексов «детский сад-школа» Новгородской области

Этапы исследования:

I этап (2002-2004гг) - накопление эмпирического материала, разработка программы исследования, теоретический анализ научной литературы

II этап (2004-2006гг) — опытно-экспериментальная работа по реализации системы преемственности между дошкольным и начальным образованием

III этап (2006-2007гг ) обобщение и систематизация материалов исследования, оформление его результатов

На защиту выносятся следующие положения

1. Преемственность между дошкольным и начальным образованием рассматривается как система (совокупность взаимосвязанных компонентов ценно-

стного, содержательно-деятельностного, рефлексивно-оценочного) и как целостный процесс, включающий совместное исследование педагогами ДОУ и начальной школы уровня сформированности ключевых компетентностей ребенка старшего дошкольного возраста, организацию обучения первоклассников по адаптационно-развивающим программам и рефлексивную оценку адаптированное™ младших школьников

2. Реализация компетентностного подхода как методологической основы к проектированию системы преемственности между дошкольным и начальным образованием предусматривает включение совокупности принципов (проблемно-деятельностной организации, развития и саморазвития, индивидуализации и дифференциации, сотрудничества, гуманизации, обратной связи), организационно-управленческих условий (координация деятельности педагогов ДОУ и начальной школы в проведении совместной диагностики, стимулирование педагогов к разработке и реализации адаптационно-развивающих программ, организации психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации младших школьников, оценка и коррекция результата)

3. Эффективность системы преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактора адаптации младших школьников определяется динамикой развития компонентов «деятельностной» компетентности (учебно-познавательного интереса, целеполагания, учебных действий, контроля и оценки) и уровня адаптированности младших школьников (оптимальный, достаточный, низкий) Оптимальный уровень характеризуется самостоятельностью выполнения творческих задач, наличием положительного отношения к школе, общественной активностью и высоким статусным положением в классе Достаточный уровень самостоятельностью выполнения только типовых задач, положительным отношением к школе, выполнением поручений при условии контроля со стороны взрослого, достаточно широким кругом общения в классе Низкий уровень - отрицательным или безразличным отношением к школе, преобладанием подавленного настроения, нарушением дисциплины, фрагментарным усвоением материала, отсутствием тесных эмоциональных контактов в классе

Научная новизна исследования

- определена и научно обоснована система преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников,

- обоснованы основные психолого-педагогические закономерности реализации компетентностного подхода к проектированию системы преемственности между дошкольным и начальным образованием,

- впервые выявлены особенности и условия обеспечения непрерывного процесса психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников

Теоретическая значимость исследования:

- теория дошкольного и начального образования дополнена положениями о сущности и содержании процесса непрерывного психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников в контексте компетентностного подхода,

- определена система преемственности между дошкольным и начальным образованием, обеспечивающая сохранность и развитие ключевых компе-тентностей ребенка дошкольного возраста в период его адаптации к обучению в начальной школе,

- на основе компетентностного подхода выявлены и научно обоснованы уровни адаптированности младших школьников (оптимальный, достаточный, низкий)

Практическая значимость исследования:

- описаны методики для совместного исследования педагогами ДОУ и начальной школы уровня сформированности ключевых компетентностей дошкольника и младшего школьника,

- составлены адаптационно-развивающие программы обучения первоклассников («Умелый первоклашка», «Учусь мыслить», «Познаю тебя» и т д),

- разработаны рекомендации для педагогов и родителей по организации адаптационного периода первоклассников

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при организации повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается адекватностью используемых методов исследования предмету, объекту, целям, задачам работы, результатами теоретического анализа литературных источников, разработкой взаимопроверяющих методик исследования, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием данных количественного и качественного анализа

Апробация результатов осуществлялась через практическую деятельность аспиранта как педагога-психолога и заместителя директора по УВР «Комплекса «Гармония» Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, в докладе на межрегиональной научно-практической конференции «Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития региональной образовательной системы» (Великий Новгород, 2004), на курсах повышения квалификации педагогов г Великого Новгорода и Новгородской области «Вариативные системы начального образования», «Новые подходы в обучении младших школьников», «Управление по результатам», обучающих семинарах по проблемам преемственности между дошкольным и начальным образованием (Великий Новгород, 2003-2006)

Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры профессионального педагогического управления и социального управления НовГУ и внедрены в практику образовательного процесса МОУ «СОШ «Комплекс «Гармония» с углубленным изучением иностранных языков» г Великий Новгород

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, указана степень ее изученности, сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены выносимые на защиту положения

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки исследования проблемы адаптации младших школьников в контексте реализации идеи преемственности между дошкольным и начальным образованием» определена сущность понятий «адаптация» и «преемственность» в контексте компетентностного подхода, рассмотрены факторы и условия адаптации младших школьников

На основании проведенного анализа исследований сделан вывод о том, что адаптация может рассматриваться как процессуальная характеристика (Г Селье, Ф 3 Меерсон, А Г Хрипкова, М В Антропова, Д В Колесов, М М Кольцова, Б Г Мещеряков, М М Безруких, С П Ефимова) и как характеристика развития (М Р Битянова, И А.Георгиева, Т Дорохина, Ю А Карпова, В И Подобед, А Е Марон, Н А Менчинская, П С Кузнецов). Процессуальная характеристика предполагает рассмотрение адаптации как интеграции взаимонаправленных изменений в личности и в окружающей среде Адаптация как характеристика развития отражает качественные изменения, происходящие в личности

Далее уточнено понятие «адаптация» как - двухсторонний процесс и результат взаимодействия личности с окружающей средой, характеризующийся этапностью протекания, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников, где конечной целью является развитие личности

Процесс адаптации личности к обучению носит комплексный, многоаспектный характер (М М Безруких, С П Ефимова, Ю 3 Гильбух) и включает такие аспекты как социальный принятие ребенком новой социальной роли, усвоение социальной значимости своей деятельности, формирование отношений в коллективе, психологический зависимость адаптации от особенностей личности ребенка, педагогический обеспечение преемственности в системе ДОУ-начальная школа

Важной характеристикой процесса адаптации младших школьников являются непрерывность и преемственность Особое внимание в диссертации уделено описанию сущности преемственности В частности, обобщение результатов исследований по проблеме преемственности позволило систематизировать различные подходы к ее рассмотрению как системы (Ю К Бабанский, А В Батаршев и др), как принципа (С Е Шишов, В А Кальней, И Я Каплунович, М Э Раненко и др), как условия (Н Ф Виноградова, Н П Рыбникова и др), как организационной формы образовательных учреждений (В Г Васильев, Г Р Миннибаева)

В контексте нашего исследования выделен подход, рассматривающий преемственность как систему (Ю К Бабанский), состоящую из целевого (социальная детерминация), стимулирующе-мотивационного (преемственность в становлении личности), содержательного (преемственность в содержании обучения), операционно-деятельностного (преемственность в методах, организационных формах и средствах преподавания), контрольно-регулировочного и оценочно-результативного (осуществление контроля за ходом поставленных задач обучения и оценка достигнутых в процессе обучения результатов) структурных компонентов

По итогам анализа сформулированы основные направления реализации идеи преемственности как системы — выделение приоритетов в содержании образования на каждом из этапов возрастного развития (на дошкольной ступени приобщение детей к ценностям здорового образа жизни, развитие инициативности, произвольности, формирование различных знаний об окружающем мире, развитие компетентности, на ступени начальной школы осознанное принятие ценностей здорового образа жизни, готовность к активному взаимодействию, желание и умение учиться, инициативность, самостоятельность, совершенствование достижений дошкольного развития);

- определение психолого-педагогических условий его реализации (лично-стно-ориентированное взаимодействие, ориентировка педагогической оценки на относительные показатели детской успешности сравнение сегодняшних достижений ребенка с его собственными вчерашними достижениями, создание

образовательной среды, формирование ведущей деятельности, опора на игру при формировании учебной деятельности) и выделение ключевых компетент-ностей как линии развития личности ребенка, а, следовательно, как линии осуществления преемственности

Далее в диссертации рассмотрен компетентностный подход к решению проблемы преемственности, отмечено, что данная проблема обозначена в ряде научных исследований (Дж Равен, А М Аронов, П Г Щедровицкий, С М Зинина, А А Пинский, Д С Нестеров Л В Свирская, А Г Ширин, М Н Певзнер и др ) Так, например, Л В Свирская дает обоснование выделения ключевых (универсальных, применимых в широком спектре жизненных ситуаций) компетентностей детей дошкольного возраста социальной, коммуникативной, деятельностной, информационной

Обобщение результатов различных научных исследований по данной проблематике позволило сделать вывод, что компетентность - деятельностная категория, проявляющаяся только в определенной деятельности, компетентность не сводится к знаниям и навыкам, но включает их в себя, для проявления компетентности большое значение имеет субъективная ценность поставленных задач, заинтересованность в решении проблемы Компетентность может быть интерпретирована как интегративная характеристика личности ребенка, определяющая ее способность решать проблемы, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей

Проведенный далее анализ исследований по проблеме реализации ком-петентностного подхода к осуществлению преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактора адаптации младших школьников к учебной деятельности показал, что большинство авторов считают необходимым проведение экспериментальных проверок эффективности этого подхода не только в части содержательной, но и в отношении форм обучения, взаимодействия воспитателей ДОУ, педагогов начальной школы и родителей и организационного обеспечения психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса

Во второй главе диссертационной работы «Исследование эффективности системы преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактора адаптации младших школьников» представлены результаты анализа проблем в адаптации младших школьников, описана система преемственности между дошкольным и начальным образованием, а также рассмотрены аналитические данные, подтверждающие эффективность реализации этой системы в образовательной практике

В исследовании участвовало 119 детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов, 19 работников ДОУ и начальной школы МОУ СОШ «Комплекс «Гармония» и 89 родителей

Его проведению предшествовал диагностический анализ процесса адаптации младших школьников, в ходе которого выявлялись мотивация учащихся к учебной деятельности, характер когнитивного, деятельностного и коммуникативного параметров учения В частности оказалось, что большинство дошкольников умели читать и писать, но в то же время не хотели использовать эти умения для усвоения новых задач развития, если задания, требующие умения выражать свои чувства, желания, устанавливать и поддерживать отношения с окружающими не вызывали у большинства первоклассников особых трудностей, то задания на установление определенных зависимостей в процессе учебной деятельности (цель-средства, анализ-цель-результат), использование источников знаний, адекватных возрасту, индивидуальным возможностям, познавательной потребности воспринимались как весьма сложные

Систематизация обнаруженных в ходе констатирующего эксперимента трудностей, возникающих у младших школьников на начальном этапе обучения, позволила выдвинуть диагностическую гипотезу о том, что их основная причина заключается в несформированности у первоклассников «деятельност-ной» компетентности и преобладании игровой мотивации из-за отсутствия преемственности между дошкольным и начальным образованием В целях проверки данной гипотезы были изучены уровень социальной, коммуникативной, деятельностной и информационной ключевых компетентностей у дошкольников и первоклассников, взаимоотношения в детском коллективе

Общая картина выглядела следующим образом 30% детей демонстрировали учебные умения в совместной работе со взрослым, 55% учащихся преобладала игровая мотивация или предучебная, где значимыми были формальные требования учебной деятельности, 30% учащихся испытывали либо недостаток внимания со стороны родителей, либо повышенную опеку, выпавшими их сферы взаимоотношений в детском коллективе оказались 16% учащихся

Полученные результаты и их анализ послужили основанием для постановки дальнейшего исследования с учетом которых и была разработана система преемственности между дошкольным и начальным образованием

Концептуальную основу такой системы составили следующие принципы, учитывающие потенциал компетентностного подхода в организации образовательного процесса принцип индивидуализации и дифференциации обучения,принцип проблемно-деятельностной организации, предполагающий обеспечение активного отношения к обучению со стороны учащихся и педагогов, принцип сотрудничества, реализующий равенство и партнерство в субъект-субъектных отношениях педагога, ребенка и родителя,принцип гуманизации образовательного процесса, отличающийся направленностью на поддержку ученика, его уважение и любовь, веру в его творческие силы, принцип обратной связи, означающий создание единого информационного образовательного пространства

Наряду с вышеперечисленными принципами в концептуальный блок включены цель, содержательно-деятельностная характеристика системы преемственности, критерии ее эффективности и организационно-педагогические условия

Представленная далее в диссертации система преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников учитывала указанные выше принципы и отражала взаимосвязь между целевой, содержательно-деятельностной и рефлексивно-оценочной сторонами образовательного процесса в начальной школе (схема 1)

Схема 1

Система преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников

я

1)

•е-

•в- и

я

« 03

к в

к к & о £Г К к

С"> ч

я >,

о, н

о

« о

к

« я"

Я к

« а

Я Й

в т

в К

Я

о -о Й с-а. о

о >я

в о

о о я В

к £ о И

ч

о и

г

г (к и

г ч

и £ о я

с и

Ч

3 Ю

к О

в. я

в а с м к

у « т о

а я

х :Я

а <и о

§ ^ я н

и ю Й

а. о о. ю

я о

с я

я я"

В" СЗ я

я я я Й

1 я си о. Г) я я

Целевой компонент

Цель обеспечение сохранения и развития ключевых компетентностей ребенка дошкольного возраста

Содержательно-деятелыюстный компонент

I этап Организационно-подготовительный теоретико-методическая подготовка педагогов, проведение и обобщение результатов диагностики уровня «дея-тельностной» компетентности (совместная диагностика), выявление проблем в адаптации, определение стратегии по решению выявленных затруднений

Пэтап Организационно-преобразующий проведение психолого-педагогического консилиума «Из рук в руки», осуществление психолого педагогического сопровождения младших школьни ков, введение активных форм и методов обучения в учебную и внеучебную деятельность, реализация адаптационно-развивающих программ, совершенствование теоретической и методической подготовки преподавателей

Рефлексивно-оценочный компонент

Критерии эффективности системы преемственности динамика развития «деятельностной» компетентности, динамика уровня сформированости адаптированности учащихся

Показатели учебно-познавательный интерес, целепо-лагание, учебные действия, контроль и оценка учащихся, система отношений ребенка (к школе, сверстникам, педагогам и родителям) и др , удовлетворенность учащихся, педагогов и родителей учебно-воспитательным процессом

« 3

8 о

О) со

Компетентностный подход прослеживался во всех компонентах системы целью реализации идеи преемственности выступает обеспечение сохранения и развития ключевых компетентностей ребенка дошкольного возраста, отбор и конструирование адаптационно-развивающих программ производится с ориентацией на результаты диагностики уровня сформированное™ «деятельност-ной» ключевой компетентности детей, к организационно-управленческим условиям отнесены психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации, предусматривающее выявление противоречий в процессе «восхождения» младших школьников от одного уровня ключевых компетентностей к другому, согласование учебных программ в адаптационных целях

Содержателъно-деятельностный компонент системы включал два этапа организационно-подготовительный и организационно-преобразующий

На организационно-подготовительном этапе осуществлялась теоретико-методическая подготовка педагогов (проводились обучающие теоретические и практических семинары, тренинги «Компетентностный подход в образовании», «Активные методы обучения», «Метод проектов», «Инструментарий психолого-педагогической диагностики» и др), проводилась диагностика уровня ключевых компетентностей и обобщение ее результатов, выявлялись проблемы в адаптации младших школьников, определялись стратегии по решению выявленных затруднений (тестирование, консилиум «Из рук в руки»)

Содержанием организационно-преобразующего этапа было введение активных форм и методов обучения в учебную и внеучебную деятельность использование технологий безотметочного обучения, освоение учениками технологий самостоятельной познавательной и поисковой активности (реализация проектов «Классная семья», «Я знаю свой город, я люблю свой город», «Город мастеров», «Семейные реликвии» и др ), построение образовательного процесса с использованием коммуникативных технологий (технологий учебного взаимодействия парная, групповая), реализация адаптационно-развивающих программ («Введение в школьную жизнь», «Умелый первоклашка», «Учусь творчески мыслить» и др ), осуществление психолого-педагогического сопровождения младших школьников диагностическое, консультативное, коррекционно-развивающее, просветитель-

ское и др, совершенствование теоретической и методической подготовки педагогического персонала создание временных творческих групп педагогов («Развитие навыков критического мышления в процессе учебной деятельности», «Современные подходы к методике подготовки и проведения различных типов уроков в начальной школе» и др)

Рефлексивно-оценочный компонент обеспечивал рефлексивную оценку деятельности разработанной системы преемственности на основе выделенных критериев и показателей динамика развития «деятельностной» компетентности дошкольника и младшего школьника; динамика уровня адаптированное™ младших школьников (оптамальный, достаточный, низкий)

Эффективность разработанной системы определялась по динамике «деятельностной» ключевой компетентности учащихся, динамике адаптированно-сти учащихся первых классов, а также по результатам изучения удовлетворенности родителей и педагогов организацией учебно-воспитательного процесса Результаты представлены в таблицах 1,2

Таблица 1

Распределение учащихся экспериментальной группы по уровням сформированное™ компонентов учебной деятельное™ (данные приведены в процентах ко всей массе обследованных учеников)

Уровни экспериментальная группа

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Компонент Компонент

инте- целе- Дейст кон- оцен Инте целе- Дейст кон- оценю

рес пол вия троль ка рес пол вия троль

I 19 38 36 57 46 4 28 27 25 31

II 17 32 36 26 37 11 38 42 55 46

III 53 20 24 17 17 71 20 20 26 23

IV 7 10 4 0 0 7 14 11 4 0

V 4 0 0 0 0 7 0 0 0 0

Норма III II II- III II II III II п-ш II II

Таблица 2

Распределение учащихся контрольной группы по уровням сформированности компонентов учебной деятельности (данные приведены в процентах ко всей массе обследованных учеников)

Уровни контрольная группа

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Компонент Компонент

инте- целе- Дейст- кон- оцен- Инге целе- Дейст- кон- оценка

рес пол вия троль ка рес пол вия троль

I 30 43 45 69 61 10 28 43 69 58

II 15 32 30 31 32 52 49 36 31 35

III 48 18 21 0 7 38 23 21 0 7

IV 7 7 4 0 0 0 0 0 0 0

V 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Норма III II II-III II II III II II- ш II II

Содержание уровней компонентов «деятельностной» компетентности

I уровень — умение отсутствует или осуществляется непроизвольно,

II уровень - умение демонстрируется с помощью взрослого,

III уровень - умение демонстрирует самостоятельно, но допускаются ошибки,

IV уровень -умение уверенно используется в знакомой ситуации;

V уровень -умение применяется в новой ситуации

Из результатов, приведенных в таблицах, видно, что на этапе окончания формирующего эксперимента явная положительная динамика наблюдается в экспериментальной группе и у большинства учащихся она соответствовала возрастной норме.

Анализ уровня адаптированности учащихся первых классов так же выявил ее положительную динамику количество адаптированных учащихся в экспериментальной группе увеличилось на 11%, в контрольной группе на 2%

Результаты качественного анализа удовлетворенности родителей показали, что большинство из них удовлетворены общей атмосферой в школе, профессионализмом педагогов, осуществлением индивидуального подхода к ребенку, созданием условий для развития и творчества ребенка Для педагогов

определяющей линией удовлетворенности стало создание условий для развития и творчества

Проведенный анализ позволил сделать общий вывод о том, что система преемственности между дошкольным и начальным образованием в контексте компетентностного подхода является эффективным механизмом адаптации младших школьников

В заключении диссертации дана общая оценка результатов проведенного исследования, сформулированы основные выводы, связанные с подтверждением гипотезы и указаны перспективы изучения проблемы Дальнейшие направления исследований могут быть связаны с разработкой организационно-управленческих аспектов реализации идеи преемственности в рамках компетентностного подхода между начальной и основной школой, а так же факторов повышения качества образования в начальной школе в контексте обеспечения преемственности в организации образовательного процесса

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1 Солякова, Т Н Адаптация учащихся на начальном этапе обучения как психолого-педагогическая проблема [Текст] / Т Н Солякова // Вестник НовГУ -2007 -№40 - С. 43-45

2. Солякова, Т Н Опыт экспериментального исследования мотивации поведения у учащихся первых классов [Текст] / Т.Н Солякова // Моделирование образовательного процесса по системе Д Б Эльконина-В В Давыдова в общеобразовательной школе (из опыта работы комплекса «Гармония») сб статей / авт-сост МВ Александрова - Великий Новгород НРЦРО, 2000 - С 14-18

3 Солякова, Т Н Проблема адаптации младшего школьника к условиям обучения [Текст] / Т Н Солякова // Ученые записки института непрерывного педагогического образования - Вып 6 В 2 кн - Великий Новгород НовГУ им Ярослава Мудрого, 2004 -Кн 2 - С 209-213

4 Солякова, Т Н Эффективность воспитательного процесса как междисциплинарный феномен [Текст] / Т Н Солякова // Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития регио-

нальной образовательной системы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 23-24 апреля 2004 г. сб статей / науч ред. и сост Р М Шерайзина — Великий Новгород. НовГУ им Ярослава Мудрого, 2004 -С.121-126

5 Солякова, Т.Н. Методологические основы диагностического сопровождения процесса адаптации младших школьников в контексте реализации идеи преемственности между дошкольным и начальным образованием [Текст] : учеб-метод пособие / Т.Н. Солякова. - Великий Новгород НовГУ, 2007. - 36. с

Изд. лиц ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 02 04 2007. Формат 60х 84 '/|6 Объем 1,5 печ лист. Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41.