Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалова, Екатерина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Коновалова, Екатерина Васильевна, Елец

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

04201456957 На правах рукописи

Коновалова Екатерина Васильевна

РАЗВИТИЕ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент Трегубова Л.С.

Елец-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ............................ 17

1.1. Лингвистические основы методики развития синтаксического строя речи младших школьников........... 17

1.2. Вопросы развития синтаксического строя речи дошкольников и младших школьников в отечественной методической науке.................................................. 27

1.3. Психолого-педагогические основы методики развития синтаксического строя речи младших школьников........... 52

1.3.1. Проблема реализации принципа преемственности в психолого-педагогической и методической литературе..... 52

1.3.2. Учебное сотрудничество как форма организации

обучения младших школьников................................... 66

ВЫВОДЫ.............................................................. 79

Глава 2. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ........................................ 82

2.1. Возможности современных учебно-методических комплектов для организации работы по формированию синтаксического строя речи старших дошкольников и первоклассников...................................................... 82

2.2. Характеристика синтаксического строя речи первоклассников...................................................... 111

2.3. Уровень готовности современных учителей начальных классов к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа

преемственности...................................................... 128

ВЫВОДЫ............................................................... 136

Глава 3. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ 139 РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

3.1. Задачи, организация, исходные положения экспериментального обучения.................................... 139

3.2. Программа и содержание экспериментального обучения.... 145

3.3. Результаты экспериментального обучения...................... 176

ВЫВОДЫ............................................................... 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 189

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................. 193

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................ 203

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Содержание и организация обучения русскому языку в современной школе определяется важностью этого учебного предмета в гуманитарной подготовке учащихся, развитии их речевых, интеллектуальных и творческих способностей. В начальной школе особую значимость приобретает коммуникативная направленность образовательного процесса, обеспечивающая эффективность речевого общения учащихся, развитие их межличностных отношений. Согласно требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования большое внимание уделяется формированию у младших школьников умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации. Одним из основных условий решения этой задачи является развитие синтаксического строя речи учащихся,1 обеспечивающее овладение разными видами синтаксических конструкций, необходимых для успешного общения. Кроме того, обучение младших школьников построению разных видов синтаксических конструкций способствует развитию их логического мышления и творческих способностей.

В научно-методической литературе освещены вопросы развития синтаксического строя речи дошкольников и младших школьников, определены основные направления развития синтаксического строя речи, методы и приемы работы над словосочетанием и предложением (А.Г.Арушанова, В.В.Гербова, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, А.И.Максаков, М.С.Соловейчик, Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова, Г.А.Фомичева, О.О.Харченко и др.). Современные исследователи считают, что овладение языком и речью характеризуется не просто подражанием и интуитивностью усвоения языковых средств и норм, но прежде всего развитием языковых обобщений и

элементарного осознания языковых явлений. Данное положение концепции развития речи дошкольников является основой современных методик.

По мнению М.Р.Львова, особенностью синтаксического строя речи младших школьников является появление в их речи всех основных грамматических единиц и превращение этих единиц из эпизодически употребляемых в регулярно используемые. Учеными-методистами определены основные направления развития синтаксического строя речи учащихся начальных классов, методы и приемы работы над словосочетанием и предложением. В качестве единицы обучения при развитии синтаксического строя речи рассматривается предложение, поскольку оно обладает рядом достоинств, важных для развития речи: «это минимальная единица речи, обладающая известной смысловой и интонационной законченностью; будучи единицей общения, предложение вместе с тем является единицей формирования и выражения мысли» (Валгина). В качестве основного принципа изучения предложения учеными рассматривается принцип интеграции грамматического и речевого подходов.

Значимость проблемы развития синтаксического строя речи младших школьников отмечена в образовательных документах. В Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) большое внимание уделяется формированию у младших школьников умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Практика показывает, что развитие синтаксического строя речи многих учащихся начальных классов не отвечает поставленным задачам, уровень их речевого развития требует дальнейшего совершенствования, поиска возможностей качественного изменения сложившейся ситуации. Одним из путей наиболее полной реализации современных образовательных программ может служить преемственность дошкольного и начального образования,

обеспечивающая непрерывность обучения, единую содержательно-целевую линию.

Осуществление в начальных классах школы преемственности в развитии синтаксического строя речи детей с дошкольной ступенью образования позволяет в значительной степени повысить эффективность речевой работы. Принцип преемственности предполагает совершенствование методической системы преподавания, обеспечение такого построения предметного курса в разных звеньях образования, при котором содержание материала, порядок его расположения, применение методов и форм работы учителя, постоянная взаимосвязь нового и ранее изученного представляют собой единую систему. В ФГОС указывается на то, что проблема преемственности стоит наиболее остро в момент поступления детей в школу и в период перехода из начальной школы в основную. Подчеркивается, что в связи с увеличением вариативности форм и методов обучения нарастают признаки рассогласования и ослабления преемственности обучения на различных ступенях образования [Стандарты второго поколения 2010А: 6]. Особое значение эта проблема приобретает в школах российских мегаполисов, в которых массовое распространение получили неоднородные полиэтнические классы.

Проблема преемственности находит отражение в трудах ученых-философов, психологов, педагогов: Г.Гегеля, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, A.B.Запорожца, М.Р.Львова, Л.В.Петленко, М.С.Соловейчик, О.С.Ушаковой, Г.А.Цукерман и многих других. В научной литературе преемственность рассматривается в разных аспектах: философском, педагогическом, методическом, психологическом, психолого-педагогическом.

Под преемственностью дошкольного и начального школьного образования исследователи понимают установление взаимосвязи содержания, форм, методов и приемов обучения с целью повышения эффективности образовательного процесса.

6

В современных исследованиях находят отражение следующие общие методические и психологические аспекты преемственности дошкольного и начального образования: преемственность дидактических моделей (Чжун Хуа); значение, условия, типология видов преемственности (Р.А.Должникова); преемственность как фактор адаптации детей к начальной школе (Т.Н.Солякова); реализация принципа преемственности в формировании словаря старших дошкольников и учащихся первых классов школы (М.В.Максимова). Вопросам изучения морфологии в начальной школе с учетом принципов преемственности и перспективности посвящены работы Л.В.Петленко. В работах И.А.Рогозиной исследуется проблема преемственности в работе детского сада и начальной школы по коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи. Проблема реализации принципов преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса «Детский сад - начальная школа» находит отражение в исследованиях С.Н.Дмитриевой и М.В.Сурниной.

Однако проблема развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности применительно к практике начальной школы не получила еще должного научно-методического решения. В учебно-методических комплектах для начальной школы не представлены указания относительно соблюдения принципа преемственности в развитии синтаксического строя речи младших школьников; отсутствуют материалы диагностики речевого развития первоклассников в начале школьного обучения; не содержатся рекомендации для организации работы по развитшо синтаксического строя речи детей с учетом разной степени их речевого развития.

Как показывает практика, многие ученики при поступлении в школу обнаруживают низкий уровень развития синтаксического строя речи: испытывают трудности при составлении простых осложненных и сложных предложений; не осознают смысла разных типов предложений как по цели

7

высказывания, так и по эмоциональной окраске. Кроме того, у детей возникают сложности при осознании механизма создания собственных речевых действий, что свидетельствует о низком уровне их рефлексии.

Анкетирование учителей начальных классов свидетельствует о понимании ими значимости реализации принципа преемственности в обучении первоклассников, в частности, в работе по развитию синтаксического строя речи. При этом результаты анкетирования показали недостаточный уровень теоретической и методической готовности педагогов к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

Анализ научных работ, посвященных вопросам развития синтаксического строя речи дошкольников и младших школьников, проблеме реализации принципа преемственности в обучении, обобщение наблюдений над процессом развития синтаксического строя речи детей младшего школьного возраста позволили выявить следующие противоречия. С одной стороны, в современных исследованиях определены основные подходы к развитию синтаксического строя речи младших школьников; важнейшим условием эффективности данной работы признан принцип преемственности в обучении, реализующий взаимосвязь всех аспектов обучения: содержания, форм, методов и приемов. С другой стороны, в научных исследованиях отсутствует теоретическое обоснование применения принципа преемственности в развитии синтаксического строя речи детей дошкольного и младшего школьного возраста. В практике работы начальной школы не представлена методическая система реализации данного принципа: отсутствует диагностика речевого развития первоклассников при поступлении в школу, учебно-методические комплекты по обучению грамоте не сориентированы на содержание, формы и методы речевой работы, которые используются в дошкольных образовательных учреждениях.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления методических условий совершенствования работы по развитию синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте на основе реализации принципа преемственности.

Объект исследования - процесс развития синтаксического строя речи детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте на основе реализации принципа преемственности.

Предмет исследования - методические условия, способствующие развитию синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте на основе реализации принципа преемственности.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретически обоснованную и экспериментально апробированную методику развития синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте на основе реализации принципа преемственности.

Изучение и анализ научной и методической литературы, наблюдение за образовательным процессом, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования. Обеспечить эффективное развитие синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте можно, если: 1) соблюдать преемственность задач, форм, методов и приемов обучения в начальной школе с дошкольной ступенью образования; 2) применять дифференцированный подход в обучении первоклассников, позволяющий учитывать индивидуальную степень речевого развития каждого учащегося; 3) обеспечить готовность учителей к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности; 4) использовать учебное сотрудничество как основную форму организации обучения, позволяющую осуществлять коммуникативно-деятельностный

подход к работе по развитшо синтаксического строя речи младших школьников.

Реализация выдвинутой цели и проверка гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:

1. Определить теоретические основы методики развития синтаксического строя речи младших школьников, выявить основные подходы к разработке проблемы преемственности дошкольного и начального образования.

2. Выявить возможности современных учебно-методических комплектов по развитию речи детей старшего дошкольного возраста и по обучению грамоте первоклассников для организации работы по развитию синтаксического строя речи детей на основе реализации принципа преемственности.

3. На основе специально разработанной диагностики исследовать степень развития синтаксического строя речи первоклассников в начале школьного обучения.

4. Определить уровень готовности учителей начальной школы к работе по развитию синтаксического строя речи учащихся на основе реализации принципа преемственности.

5. Разработать программу и содержание экспериментальной методики развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности. Разработать модели учебного сотрудничества, учитывающие принцип преемственности, реализующие дифференцированный и коммуникативно-деятельностный подходы к обучению. Проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— труды ученых-педагогов, психологов, методистов, в которых рассматривается проблема реализации принципа преемственности дошкольного и начального образования (А.В.Белошистая, Л.Р.Болотина,

10

Л.А.Венгер, Н.Ф.Виноградова, Н.И.Гуткина, В.В.Давыдов, Т.Н.Доронова, В.К.Дьяченко, В.Т.Кудрявцев, М.Р.Львов, А.П.Усова, Г.А.Цукерман и другие);

- положения о механизмах усвоения речи и о развитии мышления (Л.И.Айдарова, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Гвоздев, В.В.Давыдов,

A.B.Запорожец, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и другие);

- психолого-педагогические концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, И.Я.Лернер); принципы и методы мыследеятельностной педагогики (Э.С.Акопова, Ю.В.Громыко, Е.Ю.Иванова, Г.П.Щедровицкий);

- положения и принципы педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, В.В.Андриевская, В.К.Дьяченко, В.Н.Кругликов,

B.Я.Ляудис, И.Б.Первин, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, В.В.Широкова);

- лингвистические труды по теории синтаксиса (В.В.Бабайцева, В.А.Белошапкова, В.В.Виноградов, П.А.Лекант, Д.Э.Розенталь и другие);

- положения о механизмах усвоения и тенденциях формирования синтаксического строя речи детей дошкольного и младшего школьного возраста (А.Г.Арушанова (Тамбовцева), А.М.Бородич, М.Л.Закожурникова, М.С.Лаврик, А.М.Леушина, М.Р.Львов, Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова, Е.И.Тихеева, А.П.Усова, Л.К.Фоменко, Г.А.Фомичева, О.О.Харченко и другие).

Автореферат диссертации по теме "Развитие синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности"

На правах рукописи

Коновалова Екатерина Васильевна

РАЗВИТИЕ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 6 НАР 2014

Елец-2014

005545850

005545850

Работа выполнена на кафедре филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе Института педагогики и психологии образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: Трегубова Лидия Семеновна

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Дейкина Алевтина Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры методики преподавания русского языка

Короткова Надежда Владимировна

■ кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», доцент кафедры русского языка

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный

университет»

Защита состоится «18» марта 2014 г. в 40 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300.

Автореферат разослан « » февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Дякина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Содержание и организация обучения русскому языку в современной школе определяется важностью этого учебного предмета в гуманитарной подготовке учащихся, развитии их речевых, интеллектуальных и творческих способностей. В начальной школе особую значимость приобретает коммуникативная направленность образовательного процесса, способствующая повышению эффективности речевого общения учеников, развитию их межличностных отношений. Одним из основных условий решения этой задачи является развитие синтаксического строя речи учащихся, обеспечивающее овладение разными видами синтаксических конструкций, необходимых для успешного общения.

В научно-методической литературе освещены вопросы развития синтаксического строя речи дошкольников и младших школьников, определены основные направления развития синтаксического строя речи, методы и приемы работы над словосочетанием и предложением (А.Г.Арушанова, В.В.Гербова, Т.АЛадыженская, М.РЛьвов, А.И.Максаков, М.С.Соловейчик, Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова, Г.А.Фомичева, О.О.Харченко и др.). Значимость данной проблемы отмечена в образовательных документах. В Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) большое внимание уделяется формированию у младших школьников умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Практика показывает, что развитие синтаксического строя речи многих учащихся начальных классов не отвечает поставленным задачам, уровень их речевого развития требует дальнейшего совершенствования, поиска возможностей качественного изменения сложившейся ситуаций. Одним из путей наиболее полной реализации современных образовательных программ может служить преемственность дошкольного и начального образования, обеспечивающая непрерывность обучения, единую содержательно-целевую линию.

Осуществление в начальных классах школы преемственности в развитии синтаксического строя речи детей с дошкольной ступенью образования позволяет в значительной степени повысить эффективность речевой работы. Принцип преемственности предполагает совершенствование методической системы преподавания, обеспечение такого построения предметного курса в разных звеньях образования, при котором содержание материала, порядок его расположения, применение методов и форм работы учителя, постоянная взаимосвязь нового и ранее изученного представляют собой единую систему. В ФГОС указывается, что проблема преемственности стоит наиболее остро в момент поступления детей в школу и в период перехода из начальной школы в основную. Подчеркивается, что в связи с увеличением вариативности форм и методов обучения нарастают признаки рассогласования и ослабления преемственности обучения на различных ступенях образования. Особое значение эта проблема

приобретает в школах российских мегаполисов, в которых массовое распространение получили неоднородные полиэтнические кл'ассй.

В научной литературе проблема преемственности рассматривается в разных аспектах: философском, педагогическом, методическом", психологическом, психолого-педагогическом (Л.С.Выготский, Г.Гегель В.В.Давыдов, А.В .Запорожец, М.Р.Львов, Л.В.Петленко, О.С.Ушакова и мйбше другие).' '

Ряд исследований посвящен методическим й психологическим вопросам преемственности дошкольного и начального образования: преемственность дидактических моделей (Чжун Хуа); значение, условия; типология видов преемственности (Р.А.Должникова); преемственность как фактор адаптации детей к начальной школе (Т.Н.Солякова); реализация принципа преемственности в формировании словаря старших дошкольников и учащихся первых классов школы (М.В.Максимова); изучение морфологии в начальной школе с учетом принципов преемственности и перспективности (Л.В.Петленко); преемственность в работе детского сада и начальной школы по коррекций фонетико-фонематического недоразвития речи (И.А.Рогозина); реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса «Детский сад — начальная школа» (С.Н.Дмитриева, М.В.Сурнина).

Однако проблема развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности применительно к практике начальной школы не получила еще должного научно-методического решения. В учебно-методических комплектах для начальной школы не представлены указания относительно соблюдения принципа преемственности в развитии синтаксического строя речи младших школьников; отсутствуют материалы диагностики речевого развития первоклассников в начале школьного обучения; не содержатся рекомендации для организации работы по развитию синтаксического строя речи детей с учетом разной степени их речевого развития.

Как показывает практика, многие ученики при поступлении в школу обнаруживают низкий уровень развития синтаксического строя речи: испытывают трудности при составлении простых осложненных и сложных предложений, не осознают смысла разных типов предложений, как по цели высказывания, так и по эмоциональной окраске. Кроме того, у детей возникают сложности при осознании механизма создания собственных речевых действий, что свидетельствует о низком уровне их рефлексии.

Анкетирование учителей начальных классов свидетельствует о понимании ими значимости реализации принципа преемственности в обучении первоклассников, в частности, в работе по развитию синтаксического строя речи. При этом результаты анкетирования показали недостаточный уровень теоретической и методической готовности педагогов к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изменения подходов к содержанию обучения в

соответствии с современными стандартами начального общего образования; значимостью развития синтаксического строя речи учащихся начальных классов для решения основных обучающих и развивающих задач этого этапа; важностью учета уровня речевого развития школьников, преемственности задач, форм, методов и приемов речевой работы в дошкольных образовательных учреждениях и начальном школьном обучении для совершенствования организации учебного процесса.

Анализ научных работ, посвященных вопросам развития синтаксического строя речи дошкольников и младших школьников, проблеме реализации принципа преемственности в обучении, обобщение наблюдений над процессом развития синтаксического строя речи детей младшего школьного возраста позволили выявить следующие противоречия. С одной стороны, в современных исследованиях определены основные подходы к развитию синтаксического строя речи младших школьников; важнейшим условием эффективности данной работы признан принцип преемственности в обучении, реализующий взаимосвязь всех аспектов обучения: содержания, форм, методов и приемов. С другой стороны, в научных исследованиях отсутствует теоретическое обоснование применения принципа преемственности в развитии синтаксического строя речи детей дошкольного и младшего школьного возраста. В практике работы начальной школы не представлена методическая система реализации данного принципа: отсутствует диагностика речевого развития первоклассников при поступлении в школу, учебно-методические комплекты по обучению грамоте не сориентированы на содержание, формы и методы речевой работы, которые используются в дошкольных образовательных учреждениях.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления методических условий совершенствования работы по развитию синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте на основе реализации принципа преемственности.

Объект исследования - процесс развития синтаксического строя речи детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте на основе реализации принципа преемственности.

Предмет исследования - методические условия, способствующие развитию синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте на основе реализации принципа преемственности.

Цель диссертационного исследования — разработать теоретически обоснованную и экспериментально апробированную методику развития синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте на основе реализации принципа преемственности.

Изучение и анализ научной и методической литературы, наблюдение за образовательным процессом, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования. Обеспечить эффективное развитие синтаксического строя речи младших школьников можно, если: 1) со-

блюдать преемственность задач, форм, методов и приемов обучения; 2) применять дифференцированный подход в обучении первоклассников, позволяющий учитывать индивидуальную степень речевого развития каждого учащегося; 3) обеспечить готовность учителей к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности; 4) использовать учебное сотрудничество как основную форму организации обучения, позволяющую осуществлять коммуникативно-деятельностный подход к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников.

Реализация выдвинутой цели и проверка гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:

1. Определить теоретические основы методики развития синтаксического строя речи младших школьников, выявить основные подходы к разработке проблемы преемственности дошкольного и начального образования.

2. Выявить возможности современных учебно-методических комплектов по развитию речи детей Старшего дошкольного возраста и по обучению грамоте первоклассников для организации работы по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

3. На основе специально разработанной диагностики исследовать степень развития синтаксического строя речи первоклассников в начале школьного обучения.

4. Определить уровень готовности учителей начальной школы к работе по развитию синтаксического строя речи учащихся на основе реализации принципа преемственности.

5. Разработать программу и содержание экспериментальной методики развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности. Разработать модели учебного сотрудничества, учитывающие принцип преемственности, реализующие дифференцированный и коммуникативно-деятельностный подходы к обучению. Проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— труды ученых-педагогов, психологов, методистов, в которых рассматривается проблема реализации принципа преемственности дошкольного й начального образования (А.В.Белошистая, Л.Р.Болотина, Л.А.Венгер, Н.Ф.Виноградова, Н.И.Гуткина, В.В.Давыдов, Т.Н.Доронова, В.К.Дьяченко, В.Т.Кудрявцев, М.Р.Львов, А.П.Усова, Г.А.Цукерман и другие);

— положения о механизмах усвоения речи и о развитии мышления (Л.И.Айдарова, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Гвоздев, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, И.А.Зймняя, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и другие);

— психолого-педагогические концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, Л.М.Курбатова, И.Я.Лернер); принципы и методы мыследеятельностной педагогики (Э.С.Акопова, Ю.В.Громыко, Е.Ю. Иванова, Г.П.Щедровицкий);

— положения и принципы педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, В.В.Андриевская, В.К.Дьяченко, В.Н.Кругликов, В.Я.Ляудис, И.Б.Первин, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, В.В.Широкова);

— лингвистические труды по теории синтаксиса (В.В.Бабайцева, В.А.Белошапкова, В.В.Виноградов, П.АЛекант, Д.Э.Розенталь и другие);

— положения о механизмах усвоения и тенденциях формирования синтаксического строя речи детей дошкольного и младшего школьного возраста (А.Г.Арушанова (Тамбовцева), А.М.Бородич, МЛ.Закожурникова, М.С Лаврик, А.М.Леушина, М.Р.Львов,,.<3>.А,Сохин, О.С.Ушакова, Е.И.Тихеева, А.П.Усова, Л.К.Фоменко, Г.А.ФомиЧева, О.О^Харченко и другие). .,

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

— теоретические методы: анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы и учебно-методических комплектов;

— эмпирические методы: целенаправленное педагогическое наблюдение за процессом развития речи младших школьников, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты);

,....— статистические методы: количественный и качественный анализ полученных результатов;

•^.социологические методы: анкетирование учителей начальных классов в ходе констатирующего эксперимента; беседа с учителями и учащимися.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проанализирована в историческом аспекте (XX - начало XXI в.) проблема реализации принципа преемственности между дошкольным и начальным общим образованием: выявлены пять этапов разработки проблемы преемственности дошкольного и начального образования, определены основные подходы к решению данной проблемы.

2. Разработана методика начальной диагностики развития синтаксического строя речи младших школьников; выявлены критерии определения степени развития синтаксического строя речи первоклассников; получены новые данные о тенденциях развития синтаксического строя их речи.

3. Выявлены критерии, позволяющие определить уровень готовности учителей начальной школы к работе по формированию синтаксического строя речи учащихся на основе реализации принципа преемственности; составлена характеристика готовности современного учителя начальных классов к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

4. Разработаны модели учебного сотрудничества, реализующие дифференцированный и коммуникативно-деятельностный подходы к обучению в работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников с учетом принципа преемственности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Определены основные тенденции в разработке проблемы преемственности между дошкольным и начальным общим образованием.

2. Выявлены современные подходы к разработке проблемы развития синтаксического строя речи дошкольников и младших школьников.

3. Определены исходные теоретические положения для разработки моделей учебного сотрудничества, используемых в процессе развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана программа развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности;

- апробированы в реальных педагогических условиях модели учебного сотрудничества, направленные на развитие синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

Разработанные методические материалы могут быть предложены для совершенствования школьных учебников и рабочих тетрадей, методических рекомендаций к ним. Материалы диссертации также могут быть использованы в высших учебных заведениях для разработки курсов «Методика обучения русскому языку», «Методика развития речи детей дошкольного возраста», спецкурсов; могут применяться на курсах повышения квалификации учителей начальной школы.

Обоснованность и достоверность исследования подтверждается логикой методологических подходов и валидностью используемых методов. Результаты констатирующего и обучающего экспериментов подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, обоснованность разработанных теоретических положений и выводов.

Экспериментальная база исследования: учащиеся первых классов ГБОУ СОШ № 734 и ГБОУ СОШ «Школа здоровья» № 661 города Москвы в количестве 100 человек, учителя начальных классов государственных общеобразовательных учреждений города Москвы в количестве 27 человек.

Исследование проводилось с 2007 по 2013 год.

На первом этапе (2007-2008 гг.) с целью определения теоретических основ экспериментальной методики велось изучение научной литературы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) с целью выявления степени развития синтаксического строя речи первоклассников в начале школьного обучения был проведен констатирующий эксперимент, определивший типичные синтаксические ошибки, которые допускают учащиеся. На основании проведенного анкетирования изучена степень теоретической и методической готовности современного учителя начальных классов к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

■На третьем этапе (2009—2010 гг.) разрабатывалась методическая концепция развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности, программа экспериментального обучения, система уроков (фрагментов).

- На четвертом этапе (2010-2013 гг./с целью проверки эффективности разработанной методики осуществлялось экспериментальное обучение первоклассников, проводилась обработка результатов контрольного эксперимента, оформлялся текст диссертации.

-Апробация исследования проводилась в ходе констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов в ГБОУ СОШ №№ 734, 661 города Москвы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов ГБОУ ВПО МГПУ (сентябрь, 2007г. - сентябрь 2011 г.), на аспирантских семинарах кафедры (ежегодно, в период с 2007 по 2013 гг.). Различные аспекты исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Научное исследование как фактор совершенствования современного педагогического, дошкольного и школьного образования» (Москва, декабрь, 2008 г., VI городская научно-практическая конференция); научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения В.А.Крутецкого (Москва, апрель 2008 г.); «Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка» (Москва, март 2009 г., Международная научно-практическая конференция); «Современные технологии начального филологического образования и подготовки учителя» (Москва, декабрь 2009 г., VII городская научно-практическая конференция); «Ценностные ориентиры начального филологического образования и подготовки учителя» (Москва, февраль 2010 г., VIII городская научно-практическая конференция); научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, февраль 2011 г.); «Методическая наука: истоки и современность, традиции и инновации» (Москва, ноябрь 2012 г., научно-практическая конференция); «Тенденции и перспективы развития начального филологического образования и подготовки учителя» (Москва, февраль 2013 г., межвузовская научно-практическая конференция); «Дитинство. Освгга. Сощум» (Киев, февраль 2013, II Международная студенческая научно-практическая конференция).

На защиту выносятся следующие положения: i, 1. Эффективному развитию синтаксического строя речи учащихся начальных, классов способствует работа над словосочетанием и предложением, предполагающая, соблюдение преемственности задач, форм, методов и прие-, мов обучения, представленных в системе речевого развш-ия детей дошкольного и младшего школьного возраста. ______

2. Начальная диагностика речевого развития первоклассников создаем основу для реализации принципа преемственности в развитии синтаксического строя речи младших школьников.,... ,.r J:¡ ...............

3. Необходимым условием эффективности работы является теоретическая и методическая готовность учителей к развитию'синтаксического строя-речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

4. Средством организации работа по развитою, синтаксического строя речи младших школьников выступают модели учебного сотрудничества, обеспечивающие реализацию принципа преемственности в рамках дйфференциро-ванного и коммуникативно-деятельностного подходов к обучению.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Текст диссертации содержит 28 таблиц, 4 диаграммы, 1 гистограмму, 4 приложения. Список использованной литературы включает 152 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; сформулирована гипотеза; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научные основы методики развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности» рассм<^£11ы лингвистические положения методики формирования синтаксического строя речи детей дошкольного и младшего школьного дозраста; раскрыты взгляды ученых-методистов на проблему развития синтаксического строя речи старших дошкольников и младших школьников; определено содержание понятия «преемственность»; освещена история разработки данной проблемы в отечественной науке; определены особенности и возможности учебного сотрудничества как формы организации обучения.

На основе изучения трудов В.В.Бабайцевой, В.А.Белошапковой, В.В. Виноградова, П.АЛеканта, Д.Э.Розенталя и других ученых определены лингвистические основы методики формирования синтаксического строя речи младших школьников: содержание понятий «синтаксический строй языка», «словосочетание», «предложение»; классификационные признаки словосочетаний и предложений.

В рамках данного диссертационного исследования мы опираемся на предложенное В.В.Бабайцевой определение синтаксического строя языка как способа выражения грамматических отношений между словами в словосочетаниях и предложениях, как совокупности действующих в языке закономерностей, регулирующих построение словосочетаний и предложений. Словосочетание рассматривается в исследовании как соединение двух или более знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, и представляющее собой сложное наименование явлений объективной действительности (Д.Э. Розен-таль). Именные и глагольные словосочетания мы считаем наиболее важными для развития синтаксического строя речи первоклассников. Предложение рас-

сматривается в исследовании как многоаспектная единица, для которой характерны грамматическая организованность, смысловая завершенность, коммуникативная направленность и интонационное оформление (В.В.Виноградов). В методическом плане значимой является классификации предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные) (П.А. Jle-кант, В.А. Белошапкова, В.В. Бабайцева и др.) и по эмоциональной окраске (восклицательные и невосклицательные) (В.В. Бабайцева, Н.Ю. Шведова, H.A. Белошапкова). Необходимым средством выражения смысловых отношений между элементами высказывания выступает интонация (A.A. Шахматов, Е.А. Брызгунова и др.), что позволяет сделать вывод об исключительной важности данного направления речевой работы в начальных классах.

Методические основы исследования составил анализ трудов ученых-методистов М.Л.Закожурниковой, М.РЛьвова, Ф.А.Сохина, А.Г.Тамбовцевой, Е.И.Тихеевой, К.Д.Ушинского, О.С.Ушаковой, Г.А.Фомичевой, О.О.Харченко и других, который позволил определить задачи, формы, методы и приемы работы по развитию синтаксического строя речи старших дошкольников и младших школьников.

В современной научно-методической литературе синтаксический строй речи определяется как интегральное качество речи, в котором проявляется уровень образованности и культуры личности, способность воплощать полученные синтаксические знания в речевой деятельности (Г.А.Фомичева).

Основной задачей формирования синтаксического строя речи детей дошкольного и младшего школьного возраста ученые считают овладение ими такими речевыми единицами, как словосочетание и предложение. Решение этой задачи, по мнению ученых, связано с работой по овладению способами выражения грамматических отношений между словами в словосочетании и предложении, по активизации в речи типов сочетаний слов, моделей словосочетаний и предложений, по осознанию языковых закономерностей, регулирующих построение словосочетаний и предложений. Значимым для нашего исследования является также интонационное направление речевой работы, предложенное учеными-методистами Т.И.Зиновьевой, Т.А. Ладыженской и другими, которое позволяет организовать систематизированное совершенствование интонационной культуры первоклассников и осмысление учащимися собственного речевого опыта.

В современной методике предлагается использовать в качестве основной формы развития синтаксического строя речи дошкольников игру, которая является ведущим видом детской деятельности, позволяющим более эффективно осуществлять обучение. Для старших дошкольников рекомендуются следующие приемы развитая синтаксического строя речи: составление предложений по вопросам воспитателя на данную тему или по художественному произведению; соединение слов в словосочетания, составление окончания предложения, начатого воспитателем, изменение порядка слов в предложении, подсчет слов в предложении, исправление речевых ошибок детей; прием пояснения содержа-

ния рисунков, созданных детьми, составление предложений об игрушке, о предмете, по сюжетной картинке, по серии сюжетных картин и многие другие.

Основной формой развития синтаксического строя речи учащихся начальных классов является урочная. Анализ методической литературы позволил выявить такие приемы работы над словосочетанием, как составление словосочетаний из данных рядов слов путем объединения их по смыслу и при изменении формы слова, составление словосочетаний по данному главному слову путем подбора подходящих по смыслу зависимых слов, составление словосочетаний по данному зависимому слову путем подбора главного слова и другие. В методике развития синтаксического строя речи младших школьников рекомендуется использовать следующие приемы работы над предложением: составление предложений по вопросам учителя, составление предложений, аналогичных данным по синтаксической структуре; составление предложений по синтаксической схеме, составление предложений из слов, данных в начальной форме, восстановление предложений из разрозненных слов, ступенчатое распространение простого предложения с помощью вопросов, выражение одной и той же мысли в нескольких вариантах предложений, деление «сплошного» текста на предложения, вычленение предложений из потока речи; составление предложений на данную тему, по «опорным» словам, речевому обороту, постановка учащимися вопросов к предложению или тексту, произнесение предложений с разной интонацией.

В данном диссертационном исследовании мы опираемся на классификацию упражнений по степени самостоятельности и познавательной активности учащихся, предложенную М.РЛьвовым (упражнения на основе образца, конструктивные и творческие). Вместе с тем, разделяя точку зрения современных ученых-методистов О.О.Харченко и А.И.Леоновича, считаем, что в основе системы упражнений должны лежать опора на языковое чутье и перевод интуитивно выполняемых действий на уровень большего осознания (рефлексия речевых действий), то есть знакомство с содержанием и порядком выполнения необходимых операций.

Психолого-педагогическое обоснование диссертационного исследования базируется на анализе трудов ученых-педагогов и психологов, в которых рассматривается проблема реализации принципа преемственности дошкольного и начального образования (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев и др.). Анализ научной литературы позволил Нам выделить 5 основных этапов в разработке данной проблемы. На первом этапе (конец IX — начало XX вв.) в дореволюционной отечественной педагогике ж методике закладывается представление о преемственности как необходимом условии эффективного образования. Преемственность рассматривается как постепенное усложнение содержания обучения. На втором этапе (20-40 годы XX в.) вопросы преемственности освещаются преимущественно в рамках педагогического и методического аспектов. Ученые отмечают важность'единства форм и методов обучения в подготовительной группе детского сада и в первом классе начальной школы и рекомен-

дуют активно использовать в образовательном процессе игры и игровые упражнения. На данном этапе намечаются предпосылки для психологического обоснования проблемы преемственности. На третьем этапе (50-60 годы XX в.) появляются педагогические исследования, в которых преемственность рассматривается преимущественно с точки зрения решения проблемы подготовки детей к школе. Вместе с тем в этот период проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием получает научное психологическое обоснование. Четвертый этап (70-80 годы XX в.) характеризуется исследованием процесса реализации принципа преемственности с позиций педагогической психологии. Ученые рассматривают преемственность в аспекте смены ведущих видов деятельности. На современном этапе (90-е годы XX в. — начало XXI в.) преемственность между дошкольным и начальным звеньями определяется как одно из условий непрерывного образования^ В исследованиях психологов получает дальнейшее развитие проблема готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе. В частности, ученые указывают на необходимость формирования у дошкольников не прообраза учебной деятельности, а ее универсальных психологических предпосылок.

Выявленные подходы к разработке проблемы преемственности позволили нам в рамках проводимого исследования определить возможные пути реализации принципа преемственности в развитии синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте. Мы полагаем, что развитие синтаксического строя речи первоклассников должно осуществляться на основе преемственности задач, форм, методов и приемов дошкольного и начального образования, а также с учетом психологических особенностей детей данного возраста и степени их речевого развития.

Результаты исследований В.В.Давыдова, ВЛЗ.Рубцова, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконина и других ученых-психологов, посвященных сравнению эффективности разных форм организации учебного процесса, свидетельствуют о положительном влиянии специально организованного обучения в форме учебного сотрудничества на деятельность его участников. По мнению ученых, это выражается в том, что в условиях совместной работы учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения проблем (учебное сотрудничество), лучше усваивается новый материал, повышается уровень развития коммуникативных умений и степень рефлексии собственных действий. Кроме того, форма учебного сотрудничества позволяет обеспечить дифференцированный подход к обучению, что является условием реализации принципа преемственности. В свете ФГОС учебное сотрудничество как форма организации обучения становится необходимой, поскольку обеспечивает развитие умения учиться и повышает уровень социальной компетентности школьников.

В психолого-педагогической литературе определены особенности организации учебного сотрудничества, структурные компоненты технологического процесса учебного сотрудничества, условия организации совместной деятельности учащихся (В.Я.Ляудис, И.БЛервин, Г.К.Селевко, М.С.Соловейчик,

Г. А.Цукерман). Данные теоретические положения явились базовыми для разработки моделей учебного сотрудничества, которые целесообразно, на наш взгляд, использовать в работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте.

Во второй главе «Проблема развития синтаксического строя речи обучающихся в практике современного дошкольного и начального общего образования» представлен анализ методических пособий по развитию речи старших дошкольников й учебно-методических комплектов по обучению грамоте первоклассников. Кроме того, в данной главе содержится характеристика синтаксического строя речи'первоклассников в начале школьного обучения; описана готовность учителей начальных классов к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

С целью выявления возможностей организации работы по развитию синтаксического строя речи старших (дошкольников и учащихся первою класса были проанализированы следующие' учебно-методические комплекты:

1) программа, методические рекомендации и конспекты занятий по развитию речи детей старшего дошкольного возраста (автор О.С.Ушакова);

2) программа, методические рекомендации и конспекты занятий по предшколь-ному обучению грамоте в дошкольных образовательных учреждениях (авторы Н.А.Баева, Н.В.Калмыкова, Т.Л.Солодова); 3) Русская азбука в 2ч. (авторы ВГ.Горецкий, В.А:КЙ!зюшкин, А.Ф.Шанько, В.Д. Берестов); методическое пособий по об^чёншб грамоте й письму (авторы В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Н.А.Федосова); 4) Букварь «Мой первый учебник» в 2-х частях (авторы м.с.Соловейчик, Н.М.Бетенькова, Н.С.Кузьменко, О.Е.Курлыгина); поурочные разработки к букварю «Мой первый учебник» (автор В.А.Егорова).

Анализ программы и методических рекомендаций для дошкольных образовательных: учреждений показал, что в них подчеркивается необходимость работы по формированию элементарных представлений о законах синтаксиса, осознанию явлений речи и языка. Основной задачей развития синтаксического строя речи дошкольников является формирование умения составлять словосочетания (именные, глагольные, наречные), предложения (простые, простые осложнённые, сложносочиненные и сложноподчиненные) и использовать их в речи. Работу над развитием синтаксического строя речи детей дошкольного возраста рекомендуется проводить в форме занятий, а также в форме игры. В методических рекомендациях для воспитателей предложена и такая форма организации обучения дошкольников, как учебное сотрудничество, осуществляемое в процессе игровой деятельности и беседы педагога с детьми.

В конспектах занятий для дошкольников содержится значительное количество упражнений творческого характера (50% в учебно-методическом комплекте О.С.Ушаковой, 37% в учебно-методическом комплекте Н.А.Баевой и др.) и конструктивного характера (63% в учебно-методическом комплекте Н.А.Баевой, 38% в учебно-методическом комплекте О.С.Ушаковой). В незна-

чительном количестве представлен^, упражнения на основе образца (12% в учебно-методическом комплекте О.С.Ушаковой), предполагающие воспроизведение'произнесенных (педагогом предложений, работу над их интонированием. В учебно-методическом комплекте Н.А.Баевой упражнений такого типа не обнаружено. В конспектах 'занятий предлагаются следующие приемы, направленные на формирование синтаксйчебкйк'речевых умений дошкольников: воспроизведение предложений разных типов по образцу воспитателя, интонирование предложений, составление разных типов предложений по вопросам воспитателя на определенную тему, по прочитанному произведению; составление именных словосочетаний дополнением описания предмета; составление предложений по данному слову, схеме, количеству слов, путем завершения неоконченного предложения, выражение одной мысли разными предложениями, замена слов в предложении на синонимичные или антонимичные, нахождение и исправление речевых ошибок в детских высказываниях, моделирование предложений, нахождение предложений среди звуков, слогов и слов, сравнение схем предложений; составление предложений на данную тему, с определенной интонацией, обоснование ответов загадок, своей версии ответа на вопрос, объяснение смысла пословиц и фразеологизмов, ситуация письменной речи (подбор удачных речевых оборотов и синтаксических конструкций).

В соответствии с программой для начальной школы в период обучения грамоте у учащихся формируются общие представления об устной и письменной речи, о предложении, умения составлять предложения разных типов (преимущественно, простые), использовать их в речи, правильно интонировать.

Анализ методического пособия по обучению грамоте и письму, поурочных разработок для обучения грамоте показал, что в них представлено незначительное количество рекомендаций по использованию игровых форм, а также формы учебного сотрудничества с целью развития синтаксического строя речи первоклассников. Анализ частотности Использования различных видов упражнений, направленных на формирование синтаксических речевых умений учащихся, позволил сделать следующие выводы: в методическом пособии В.Г.Горецкого большую часть составляют конструктивные упражнения (49%) и упражнения на основе образца (44%); в поурочных разработках к Букзарю М.С.Соловейчик и др. преобладают конструктивные упражнения (64%).

В учебниках и методических рекомендациях для учителей выявлены разнообразные приемы работы над словосочетанием и предложением. Однако слезет отметить, что в недостаточной степени представлены приемы работы по интонированию предложений, составлению разных типов предложений из данных слов, по предметному рисунку, на определенную тему, в составе текста, а также задания на составление разных типов словосочетаний. Рекомендуется составлять преимущественно простые повествовательные предложения. Недостаточное внимание уделяется работе с моделями предложений. Отсутствуют эффективные приемы развития синтаксического строя речи, рекомендуемые в методике развития речи старших дошкольников: составление разных предло-

жений, выражающих одну мысль, замена слова в предложении синонимомили антонимом, нахождение и исправление ошибок в детских высказываниях и другие.

Таким образом, в учебно-методических комплектах по обучению грамоте в недостаточной степени реализуется принцип преемственности в развитии синтаксического строя речи учащихся: в методических рекомендациях не представлены материалы, предполагающие проведение диагностики речевого'развития детей, поступающих в школу; по сравнению с дошкольными учебно-методическими комплектами в значительной степени уменьшается объем работы над словосочетанием, разными типами предложений по цели высказывания и интонации, не рекомендуется проводить работу над сложным предложением; в незначительной степени представлены игровые формы работы; отсутствуют рекомендации по организации учебного сотрудничества в процессе развития синтаксического строя речи первоклассников; приемы работы над словосочетанием и предложением, рекомендуемые в учебно-методических комплектах по обучению грамоте, не в полной мере соотносятся с приемами работы, которые используются в дошкольных образовательных учреждениях.

Для' выявления степени развития синтаксического строя речи учащихся в начале школьного обучения был'проведен констатирующий эксперимент среди первоклассников ГБОУ СОШ Л'оКа 661, 734 города Москвы. В ходе исследования необходимо было решить следующие'задачи: выявить степень осознания учащимися синтаксических понятий «слово» и «предложение»; определить степень сформированности синтаксических умений первоклассников; исследовать степень развития рефлексии речевых действий младших школьников, связанных с построением словосочетаний и предложе1тй. Предметный и мета-предметный характер задач определен современными образовательными стандартами начального общего образования. " ■•.-.■ -.Анализ полученных экспериментальных данных позволил установить, что современные первоклассники демонстрируют разную степень развития синтаксического строя речи. Значительно как число учащихся с достаточной степенью развития синтаксического строя речи (50% - 70% от общего числа учеников класса), так и с недостаточной степенью (30% - 50% от общего числа учеников класса). 87% первоклассников имеют недостаточную степень осознания речевых понятий. Только 18% учащихся могут безошибочно отличить слово от предложения и верно назвать их отличия, 58% детей допускают ошибки при определении отличий слова от предложения, 24% испытуемых не различают слово и предложение. У учащихся возникают трудности при выполнении заданий на составление предложений из разрозненных слов, вопросительных и восклицательных предложений; они допускают ошибки при составлении предложений, аналогичных данным (с однородными членами, сложных предложений). С заданиями, направленными на выявление степени рефлексии собственных речевых действий, справляются только 25% учащихся. Следует отметить специфические ошибки, допущенные уроженцами Кыргызстана и Узбекистана:

нарушения в согласовании рода и числа имен прилагательных с родом и числом существительных, в согласовании имен существительных и глаголов, другие ошибки.

Результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о необходимости проведения индивидуальной диагностики речевого развития первоклассников в подготовительный период обучения грамоте, позволяющей выявить степень развития синтаксического строя речи детей и наметить возможные подходы к организации эффективного обучения.

В рамках констатирующего эксперимента было проведено исследование готовности учителей начальных классов к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности. Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что незначительное количество педагогов (19%) имеют представление о теоретических основах организации работы по развитию синтаксического строя речи младших школьников с учетом принципа преемственности. 81% учителей не смогли дать точное и полное определение понятия «синтаксический строй речи». Лишь 15% учителей сформулировали задачи развития синтаксического строя речи учащихся. Методы и приемы, направленные на развитие синтаксических речевых умений младших школьников, назвали 44% учителей. Учителя начальных классов продемонстрировали недостаточный уровень знания программ, а также методов и приемов, которые используются в дошкольном образовательном учреждении для развития синтаксического строя речи детей старшего дошкольного возраста. Только 11% процентов учителей считают диагностику степени речевого развития первоклассников в период обучения грамоте необходимым условием развития синтаксического строя речи на основе реализации принципа преемственности.

В третьей главе «Методика развития синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте на основе реализации принципа преемственности» представлены задачи, исходные положения, программа и содержание экспериментального обучения, результаты контрольного эксперимента,

При разработке исходных положений методики развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности учитывались достижения в области лингвистики, педагогики, психологии, методики преподавания русского языка а начальной школе, а также данные констатирующего эксперимента. Это позволило сформулировать следующие концептуальные положения..

1. Лингвистической основой методики развития синтаксического строя речи является теория синтаксиса, в частности, классификационные признаки словосочетания и предложения, отвечающие целям и содержанию обучения русскому языку в начальной школе.

2. Важным условием эффективности непрерывного образовательного процесса выступает реализация принципа преемственности, обеспечивающего

такое построение обучения, при котором содержание материала, порядок его расположения, применение методов, приемов и форм работы педагога, непрерывная опора на предшествующие знания, постоянная взаимосвязь нового и ранее изученного представляют собой единую систему.

3. Учебно-познавательная деятельность учащихся осуществляется в процессе учебного сотрудничества, предполагающего совмес'^ную ра6[оту;учеников и учителя в ходе овладения знаниями и решения проблемных задач. (Сотрудничество позволяет реализовать коммуникативно-деятельностный подход," необходимый для эффективного развития синтаксического строя речи. .

4. Полноценное развитие синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте осуществляется на основе дифференцированного подхода. В связи с этим в начале обучения необходимо проведение специально^ диагностики степени развития синтаксического строя речи первоклассников; в процессе обучения следует учитывать разную степень речевой подготовки учащихсд.

5. .В процессе развития синтаксического строя речи младших школьников происходит опора на языковое чутье и перевод интуитивно выполняемых действий на, уровень большего осознания, что способствует развитию рефлексии речевых действий учащихся.

В ходе подготовки экспериментального обучения решались следующие задачи: определить перечень формируемых у первоклассников представлений и умений; сформулировать условия экспериментального обучения и разработать необходимую методическую' базу для их реализации; разработать программу экспериментального'обучения.

Обобщив результаты констатирующего эксперимента, мы определили перечень основных представлений и умений, которые необходимо сформировать у первоклассников:

- представление о речи, об устной и письменной речи;

- представление о предложении как единице речи;

- умение различать единицы речи, объяснять их различия;

- умение употреблять разнообразные синтаксические конструкции в соответствии с задачами программы школьного обучения;

- умение понимать и объяснять, как осуществляются речевые действия по составлению различных синтаксических конструкций.

Данные положения легли в основу разработки программы экспериментального обучения.

Нами выделены основные условия проведения экспериментального обучения:

' - необходимость начальной диагностики развития синтаксического строя речи первоклассников, включающей диагностику сформированное™ вьппепе-

- обеспечение дифференцированного подхода в развитии синтаксического строя речи учащихся с учетом результатов начальной диагностики на основе использования разработанных моделей учебного сотрудничества.

В соответствии с данными условиями была проделана подготовительная работа: составлена и проведена диагностика степени развития синтаксического строя речи первоклассников в начале школьного обучения, разработаны модели учебного сотрудничества.

На основе результатов начальной диагностики степени развития синтаксического строя речи учащиеся экспериментального класса были условно разделены на 3 группы.

Первая группа - учащиеся, характеризующиеся недостаточной степенью развития синтаксического строя речи. Они испытывают значительные трудности в построении словосочетаний и предложений, в различении единиц речи и в рефлексии собственных речевых действий.

Вторая группа — учащиеся, которые демонстрируют более высокую (достаточную) степень развития синтаксического строя речи. Они испытывают незначительные трудности в построении синтаксических конструкций, различают единицы речи, готовы выйти к пониманию алгоритма собственных речевых действий.

Третья группа - учащиеся с высокой степенью развития синтаксического строя речи: составляют разнообразные речевые конструкции, различают речевые единицы и на доступном уровне характеризуют их (осознают смысловые, интонационные и грамматические признаки), понимают алгоритм собственных речевых действий, готовы выйти к осознанию обобщенного способа речевых действий.

'' "'Специально созданные модели учебного сотрудничества представляют собой разные способы организации взаимодействия учащихся с учетом степени их речевого развития. В описании каждой модели представлены следующие компоненты: задачи работы по развитию синтаксического строя речи первоклассников; способ организации работы, обеспечивающий дифференцированный подход в развитии синтаксического строя речи учащихся; формы и приемы работы, позволяющие соблюдать принцип преемственности в обучении.

Модель № 1. Данная модель способствует решению задач формирования и совершенствования умений составлять предложения разных типов, интонировать предложения. Она предполагает работу в микрогруппах, включающих по три ученика с разной степенью развития синтаксического строя речи. Детям предлагается задание, дифференцирующееся по степени сложности. Например, составить одно, два или три предложения. После выполнения задания проводится общее обсуждение результатов работы. Для организации работы по данной модели предлагаются следующие приемы, преемственные с дошкольной методикой развития речи: составление предложения по сюжетной картинке, по серии сюжетных картинок, составление Предложений, аналогичных данному,

но на другую тему;' составление вопросительных и восклицательных предложений, интонирование составленных предложений.

Модель № 2 направлена на формирование умения составлять предложения и словосочетания, на совершенствование аналитической деятельности учащихся. Она предполагает работу учащихся в парах. Ученики выполняют задания, предусматривающие разные виды деятельности: практические задания (составление предложений, словосочетаний), аналитические задания (анализ выполнения задания товарищем). Работа по развитию синтаксического строя речи осуществляется в форме ролевой игры «Учитель и ученик», способствующей реализации принципа преемственности. Например, ученик, выполняющий роль учителя (имеющий достаточную степень развития синтаксического строя речи), формулирует для другого ученика задание на составление предложения из данного количества слов, затем проверяет правильность выполнения задания, помогает исправить допущенные ошибки. После этого учащиеся меняются ролями, так что ученик с недостаточной степенью речевого развития имеет возможность выполнить задание более высокого уровня сложности. Для организации работы по данной модели предлагаются приемы, преемственные методике развития синтаксического строя речи старших дошкольников: распространение предложений по вопросам, интонирование предложений, составление предложений по картинке из данного количества слов.

Модель № 3. Модель позволяет развивать и совершенствовать как речевые умения учащихся (составление словосочетаний и предложений), так и рефлексию речевых действий (осознание способа создания речевых действий). Способ организации предполагает работу в микрогруппах, объединяющих трех учеников с разной степенью развития синтаксического строя речи. В отличие от модели № 1 учащиеся выполняют задания разных видов: на составление речевых единиц и рефлексию речевых действий. С целью реализации принципа преемственности используются игровые формы обучения. Приведем пример упражнения в форме игры «Загадка-описание». Ученику с недостаточной степенью развития синтаксического строя речи предлагается описать предмет, перечисляя его признаки (Этот предмет круглый, оранжевый, вкусный, спелый). Выполнить задание ему помогает другой ученик, который задает вопросы о признаках предмета (Какой этот предмет по форме? Какой предмет по цвету? Какой предмет на вкус?). Таким образом, отвечая на вопросы, первый ученик составляет отдельные предложения, которые представляют собой описание предмета. Третий ученик, с достаточной либо высокой степенью развития синтаксического строя речи, наблюдает за действиями товарищей. После этого он создает модель их речевых действий (схематичное и устное описания действий), осуществляя, таким образом, рефлексию речевых действий. В конце данного фрагмента урока класс обсуждает различные способы составления описательных загадок. Данная модель учебного сотрудничества предполагает использование разных приемов развития синтаксического строя речи первоклассников, преемственных с методикой развития речи старших дошкольников: со-

ставление сложноподчиненных предложений по вопросам к сюжетной картинке, составление сложносочиненных предложений путем соединения простых предложений по аналогии, но на другую тему, составление предложений с однородными членами по вопросам к предмету.

Модель № 4. Данная модель способствует решению следующих задач развития синтаксического строя речи первоклассников: совершенствование умений составлять предложения разных типов, формирование умений моделировать речевые единицы (составление схем предложений), Совершенствование аналитической деятельности. Модель предполагает работу в микрогруппах по четыре человека с разной степенью развития синтаксического строя речи. Учитель дает учащимся задания разных видов с учетом степени речевого развития детей. К примеру, ученики с недостаточной степенью развития синтаксического строя речи (два из каждой группы) должны составить вопросительные предложения. Ученик с достаточной степенью развития синтаксического строя речи составляет схемы полученных предложений. Ученик с высокой степенью развития синтаксического строя речи координирует деятельность своей группы, анализирует составленные речевые конструкции и схемы. Наибольший эффект достигается, если учащиеся самостоятельно «изобретают» модели речевых единиц, а не составляют их на основе образца учителя. Для развития синтаксического строя речи первоклассников используется прием составления речевых конструкций, аналогичных данным, но на другую тему. Этот прием занимает важное место в методике развития синтаксического строя речи старших дошкольников.

Модель № 5. Эта модель позволяет решать задачи совершенствования синтаксического строя речи первоклассников: составление предложений, объединенных общим содержанием, сюжетом. Способ организации работы по данной модели заключается в следующем. Учащиеся класса делятся на две или три группы, в каждой из которых распределяются роли: организатор работы, исполнители, «контролеры грамотной речи» (ученики, ответственные за правильность составления речевых конструкций). Учитель дает общее задание, предусматривающее полипозиционную работу в каждой группе. Результатом реализации данной модели может быть постановка спектакля, радиопостановка, создание книги.

В соответствии с данными моделями были разработаны и проведены уроки на следующие темы: «Что такое предложение?»; «Предложение и слово»; «Составляем схему предложения»; «Составляем словосочетания»; «Какие предложения мы употребляем в речи»; «Учимся задавать вопросы»; «Предложения выражают разные чувства»; «Учимся употреблять в речи разные предложения»; «Учимся распространять предложения»; «Учимся составлять предложения с однородными членами, сочинять описательные загадки»; подготовка и проведение праздника «Мы успели подружиться». Экспериментальное обучение осуществлялось в русле общей системы обучения русскому языку в начальной школе (Азбука В.Г.Горецкого и др.)

Анализ результатов, полученных в ходе контрольного эксперимента, свидетельствует о положительной динамике развития синтаксического строя речи первоклассников экспериментальной группы. Так, 80% учеников продемонстрировали достаточную степень осознания понятия «предложение» и его признаков. У первоклассников возрос уровень восприятия смысла вопросительных и восклицательных предложений. Большинство учеников экспериментальной группы в полной мере овладели умением составлять различные синтаксические конструкции. Так, 65% учеников продемонстрировали владение умением составлять вопросы о предмете, у 70% учащихся сформировано умение составлять восклицательные предложения в соответствии с предложенной ситуацией. Значительно сократилось количество речевых ошибок, связанных с построением простых осложненных и сложных предложений. Данные контрольного эксперимента позволяют утверждать, что у 60% учеников повысился уровень интонационных умений. Следует отметить положительные изменения и в рефлексии речевых действий учащихся. Так, 60% учеников экспериментальной группы дали правильные ответы на вопросы о способах их действий при построении предложений. В контрольной группе значительной положительной динамики не выявлено. Гистограмма обобщает данные констатирующего и контрольного экспериментов (некоторые показатели) в экспериментальной группе.

Сравнительная характеристика развития синтаксических умений первоклассников экспериментальной группы на этапах констатирующего и контрольного экспериментов (%)

СЛОЙЛ предложения предложений.

Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила целесообразность и эффективность использования моделей учебного сотрудничества в процессе развития синтаксического строя речи первоклассников на основе реализации принципа преемственности.

В заключении подведены итоги исследования и изложены общие выводы о необходимых методических условиях эффективного развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности. Разработанная методика прошла проверку в ходе эксперимен-

тального обучения, результаты которого подтвердили ее эффективность и возможность использования в практике современной начальной школы. Проведенное исследование позволило наметить перспективы, которые связаны с подготовкой будущего учителя к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Коновалова, Е.В. Вопросы преемственности дошкольного и начального образования: исторический аспект [Текст] /. Л.С.Трегубова, Е.В.Коновалова // Вестник МГПУ. Серия «Педагогика и психология». - 2012. - № 4 - С. 108-117. - 0,4 пл.

2. Коновалова, Е.В. Учебное сотрудничество как средство развития синтаксического строя речи младших школьников [Текст] / Л.С.Трегубова, Е.В.Коновалова // Вестник Университета (Государственный университет управления), - М,: ГУУ, 2013. -№ 2. - С. 303-309. - 0,4 пл.

3. Коновалова, Е.В. Особенности развития синтаксического строя первоклассников [Текст] / Е.В.Коновалова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2013. - № 3 - С. 258-262. - 0,4 пл.

4. Коновалова, Е.В. Проблема преемственности дошкольного и начального школьного образования [Текст] / Е.В.Коновалова // Педагогика и психология начального образования. (Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Кругецкого 17 апреля 2008 г.). - М.: МГПУ, 2008. - С. 96-101,-0,5 п.л.

5. Коновалова, Е.В. Активные методы в реализации преемственности дошкольного и начального образований [Текст] / Е.В.Коновалова // Вестник МГПУ. Серия «Педагогика и психология». - 2009. - № 4 (10). - С. 118-124. - 0,6 п.л.

6. Коновалова, Е.В. Развитие речи детей дошкольного возраста в разновозрастной группе. Модели организации деятельности детей на занятии [Текст] / Е.В.Коновалова // Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка (профессиональный и общеобразовательный уровни): Материалы Международной научно-практической конференции (19-20 марта 2009 г.). - М.: МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР, 2009. - С. 361-365. - 0,45 п.л.

7. Коновалова, Е.В. Положительная мотивация как условие развития синтаксического строя речи младших школьников [Текст] / Е.В.Коновалова И Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (17 февраля 2011 г.) / Сост. и отв. ред. Т.Н. Зиновьева. -М.: Экон-информ, 2011. - с. 139-142. -0,5 п.л.

8. Трегубова, Л.С., Коновалова, Е.В. Реализация принципа преемственности в системе дошкольного и начального образования [Текст] / Л.С.Трегубова, Е.В.Коновалова // В ¡сник институту розвитку дитини (додаток): методичш та практичш матер1али. - Вип.4. - Кшв, 2013. - с. 425-428. - 0,35/0,2п.л.

9. Коновалова, Е.В. Возможности современных учебно-методических комплектов по обучению грамоте для организации работы по формированию синтаксического строя речи первоклассников [Текст] / Е.В.Коновалова // Тенденции и перспективы развития начального филологического образования и подготовки учителя: Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (21 февраля 2013 года). - М.: Экон-информ, 2013. - с.206-210. - 0,5 п.л.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 5

Отпечатано о готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. ■

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28