автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Риторическая фигура как средство обогащения синтаксического строя речи младших школьников
- Автор научной работы
- Савкина, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Савкина, Ольга Михайловна, Москва
61 12-13/1034
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
САВКИНА ОЛЬГА МИХАИЛОВНА
РИТОРИЧЕСКАЯ ФИГУРА КАК СРЕДСТВО ОБОГАЩЕНИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(русский язык)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Л.В Ассуирова
МОСКВА - 2012
13 13 40
55 75
Содержание
Введение 3
Глава 1. Риторические фигуры в системе обогащения синтаксического строя речи младших школьников
1.1. Риторические фигуры в научном описании 13
1.2. Синтаксические и риторические категории как предмет научного исследования
1.3. Достижения методической науки в области интеграции грамматики и риторики: исторический аспект
Глава 2. Проблемы обогащения синтаксического строя речи младших школьников посредством обучения фигурам повтора в практике современной начальной школы
2.1. Учебно-методическое обеспечение обучения младших школьников использованию риторических фигур в различных 75 синтаксических конструкциях
2.2. Характеристика умений младших школьников использовать фигуры речи в различных синтаксических 85 конструкциях
2.3. Готовность современных учителей начальных классов к работе по обогащению синтаксического строя речи младших 104 школьников фигурами повтора
Глава 3. Экспериментальная методика обогащения синтаксического строя речи младших школьников 115 фигурами повтора
3.1. Обогащение синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами: содержание и 115 организация обучения
3.2. Принципы, задачи программы обогащения синтаксического строя речи младших школьников 128 риторическими фигурами (фигурами повтора)
3.3. Влияние изучения риторических фигур на развитие синтаксического строя речи младших школьников
Заключение 168
Список использованной литературы 172
Приложение 194
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важнейшей особенностью современного начального языкового образования является его коммуникативная направленность, что предполагает формирование у младших школьников совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для реализации личностью собственных программ речевого поведения.
В «Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования», определенном Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» и Национальной доктриной образования Российской Федерации (2000-2025 г.г.), говорится о том, что одной из ключевых компетенций является коммуникативная компетенция. Она предполагает знание языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми, навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями. Сформированность коммуникативной компетенции позволяет ребенку в дальнейшем свободно вступать в общение, обеспечивает самореализацию в любом из выбранных видов деятельности.
Одной из важнейших задач обучения русскому языку как средству общения является обогащение синтаксического строя речи младших школьников, который составляет основу речевого поведения, взаимопонимания людей, способности адекватно участвовать в диалоге, строить беседу с учетом ситуации общения, составлять устные монологические высказывания, письменные тексты.
В основе современной методики развития синтаксического строя речи учащихся лежат взгляды ученых различных областей научного знания: лингвистики, психолингвистики, риторики, педагогики, психологии, методики и других (Е.В. Архипова, Е.Д. Божович, Ф.И. Буслаев, Т.А. Ладыженская, В.К. Лотарев, М.Р. Львов, Б.Т. Панов, A.M. Пешковский, И.И. Срезневский, М.С. Соловейчик, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичёва, O.A. Харченко, H.A. Щербакова и другие).
В настоящее время задачу развития речи, формирования коммуникативно-речевых умений учащихся наряду с традиционными предметами гуманитарного цикла успешно решает введённый в школьную практику предмет «Риторика». Анализ учебно-методических комплектов риторики для начальной школы (Т.А.Ладыженская, Н.В. Ладыженская и другие) показал, что они содержат большое количество упражнений, ориентированных на развитие у младших школьников умений анализировать ситуации общения, строить высказывания в актуальных речевых жанрах.
Именно в курсе риторики для обогащения синтаксического строя и развития речевой выразительности предлагается использовать риторические фигуры. Сведения о фигурах речи включены в учебники риторики, русского языка, литературы для средней школы, однако отсутствуют в учебниках для начальной школы.
В последние десятилетия в лингвистике, риторике вновь повысился интерес к фигурам речи как синтаксическим средствам, усиливающим богатство, выразительность и экспрессию речевого высказывания (В.И. Аннушкин, Э.М. Береговская, В.П. Вомперский, А.И. Горшков, Л.К. Граудина, Г.А. Копнина, В.И. Корольков, Г.И. Кочеткова, М.Р. Львов, Г.И. Миськевич, А.К. Михальская, В.П. Москвин, М.И. Панов, X. Перельман, А.П. Сковородников, Ю.М. Скребнев, Ц. Тодоров, В.Н. Торопов, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина и др.).
В лингвистических и риторических трудах отмечается, что при различных трактовках и классификациях фигур речи они неизменно признаются одним из сильнейших средств воздействия, подчеркивается необходимость дальнейшего исследования стилистических и суггестивных возможностей фигур речи, разработки классификации фигур речи по разным основаниям, выявления взаимодействия тропов как лексико-семантических единиц и фигур речи как синтаксических изобразительно-выразительных средств.
Наблюдения за речью младших школьников показали, что учащиеся, опираясь на интуицию и следуя принципу аналогии, стремятся использовать особые синтаксические построения в целях придания речи богатства и выразительности, однако такие попытки не всегда успешны, так как специальной работы по обогащению синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами не проводится.
Изучение опыта учителей позволяет констатировать: даже имея знания о фигурах речи, не все педагоги указывают на синтаксический характер данных средств и дают их полный перечень. Лишь треть опрошенных учителей поддержала идею о включении риторических фигур в содержание работы по развитию речи учащихся. В их числе не оказалось повтора, при том, что данная риторическая фигура встречается в текстах, доступных младшим школьникам, придаёт особую синтаксическую выразительность, и, как показал анализ творческого задания анкеты и анализ письменных творческих работ учащихся, используется в речи детей.
В современных действующих учебниках по русскому языку, где усиливается тенденция внимания к тексту, специальной работы, нацеленной на привлечение внимания учащихся к фигурам речи, участвующим в воплощении замысла автора при создании текстов, не проводится. В синтаксических темах учебников не представлено специальных сведений о фигурах, их роли в текстах. Однако анализ дидактического материала учебников 3-4 классов показал, что в некоторых текстах фигура повтора встречается, и это можно считать предпосылками проведения специальной работы в целях обогащения синтаксического строя речи учащихся.
Сказанное позволяет констатировать противоречия: между стремлением учащихся включать в свою речь фигуры повтора и отсутствием методического сопровождения работы по изучению специальных синтаксических средств; между пониманием учителями значения фигур в обогащении речи младших школьников и отсутствием систематической работы по их использованию в рабочих образовательных программах.
Таким образом, проблема исследования связана с поиском ответа на вопрос о возможности повышения эффективности обучения младших школьников использованию риторических фигур в процессе обогащения синтаксического строя речи.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора) в процессе обучения русскому языку.
Объект исследования - процесс обогащения синтаксического строя речи младших школьников на уроках русского языка фигурами речи (фигурами повтора).
Предмет исследования - методическая система, обеспечивающая эффективное обогащение синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора).
Изучение и анализ научной литературы, наблюдение за образовательным процессом, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования. Обеспечить эффективность работы по обогащению синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами повтора) на уроках русского языка можно, если в основе построения методики лежат следующие положения: 1) риторические фигуры (фигуры повтора) рассматриваются как особые синтаксические обороты речи, применяемые для грамматической организации речи и усиления выразительности высказывания; 2) основными принципами системы обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора являются коммуникативно-деятельностный, интегративный и системный; 3) ведущим методом обогащения синтаксического строя речи выступает метод решения коммуникативно-речевых задач; 4) в качестве основного методического приема используется анализ текстов-образцов разных типов, жанров и стилей; 5) мотивация учащихся к включению фигур повтора в собственные высказывания.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:
1. Определить теоретические основы методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора) с позиций риторики, лингвистики, психолингвистики, стилистики, литературоведения; выявить характеристики риторической фигуры, позволяющие отнести ее к средствам обогащения синтаксического строя речи младших школьников.
2. Рассмотреть проблемы обогащения синтаксического строя речи младших школьников в практике современной начальной школы; выявить потенциал современных учебников по русскому языку для решения задачи обогащения синтаксического строя речи учащихся фигурами повтора; охарактеризовать уровень развития синтаксического строя младших школьников и особенности владения фигурами повтора; определить уровень готовности современного учителя к работе, направленной на обогащение синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи.
3. Разработать концептуальные положения, программу и содержание экспериментальной методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора).
4. Выявить функции фигур повтора при создании индивидуальных речевых высказываний, принципы обучения им младших школьников; разработать и осуществить экспериментальную проверку заданий, составляющих основу опытного обучения.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: 1) многоаспектное изучение риторических, лингвистических, психолого-педагогических, методических трудов по проблеме исследования; 2) наблюдение за педагогическим опытом; анкетирование учителей начальных классов; 3) анализ программ; 4) анализ устных ответов и письменных работ учащихся;
5) констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; 6) статистическая обработка результатов исследования на всех его этапах.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2006 г. по 2011г.
На первом этапе (2006-2007 гг.) с целью определения теоретических основ экспериментальной методики велось изучение научной (риторической, педагогической, лингвистической, психологической и методической) литературы. Это позволило выяснить взгляды ученых прошлого и современности на понятия «риторическая фигура», «фигура повтора», подходы к классификации фигур речи, функции фигур речи в текстах различных стилей и жанров, выявить достижения методической науки в области развития речи младших школьников на синтаксическом уровне. На этом же этапе осуществлялось наблюдение за процессом обогащения синтаксического строя речи младших школьников, в том числе - в собственной педагогической деятельности в качестве учителя русского языка в 4-5 классах. Это позволило сформулировать гипотезу исследования и наметить пути ее проверки.
На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) с целью выявления проблемы обогащения синтаксического строя речи младших школьников в практике современной начальной школы были проанализированы ФГОС и возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся; проведен констатирующий срез. На основе анализа данных констатирующего эксперимента были получены следующие результаты: установлен уровень развития синтаксического строя речи учащихся, уточнены типичные речевые недочёты; выявлена степень готовности младших школьников к овладению фигурами повтора; охарактеризована готовность современного учителя начальной школы к работе по обогащению синтаксического строя речи учащихся.
На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы: разработка концепции, составление программы, содержания методической системы; проведение формирующего эксперимента.
На четвертом этапе исследования (2010-2011 гг.) осуществлялись обработка и теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, описание основных положений разработанной методики в тексте диссертации, формулировались выводы об эффективности предложенной методики.
Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности предлагаемой методики, подтверждается данными экспериментального исследования, проведенного в ГБОУ СОШ №2026 г. Москвы.
Теоретико-методологическая основа исследования: труды лингвистов, литературоведов и теоретиков риторики (Аристотель, M.JI. Гаспаров, А.И. Горшков, JI.K. Граудина, Марк Фабий Квинтилиан, Г.А. Копнина, В.И. Корольков, Г.И. Кочеткова, Н.Ф. Кошанский, М.В. Ломоносов, М.Р. Львов, А.К. Михальская, В.П. Москвин, М.И. Панов,
H.С. Рижский, А.П. Сковородников, В.Н. Торопов, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина, Марк Тулий Цицерон и др.), посвященные понятиям «фигура речи», «фигуры повтора»; достижения методической науки в области решения проблем развития речи младших школьников, изложенные в работах отечественных методистов (А.Д. Алфёров, И. Вертоградский, В.Г. Горецкий, Н.С. Державин, К.А. Ельницкий, Н.П. Каноныкин, Т.А. Ладыженская, В.К. Лотарев, М.Р. Львов, Б.Т. Панов, И.И. Срезневский, М.С. Соловейчик, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичёва, O.A. Харченко, H.A. Щербакова и других).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
I. Представлены особенности владения синтаксическими моделями (фигурами речи) современными младшими школьниками; уточнены
типичные недочеты в синтаксическом строе речи учащихся, определены их причины.
2. Охарактеризован уровень готовности современных учителей начальных классов к работе по обогащению синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора).
3. Разработаны концептуальные положения экспериментальной методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами повтора), в которой ведущим методом выступает решение коммуникативно-речевых задач.
4. Сформулированы критерии отбора дидактического материала для обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1. В обосновании лингвистических, риторических, психолого-педагогических и методических основ обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора.
2. В выявлении сущности риторической фигуры как средства обогащения синтаксического строя и усиления выразительности речи младших школьников.
3. В выведении методических принципов обогащения синтаксического строя речи младших школьников, совершенствования их коммуникативной культуры.
4. В определении функций фигур повтора и принципов их применения младшими школьниками для создания индивидуальных высказываний.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения младших школьников фигурам повтора как средствам синтаксического обогащения речи;

Автореферат диссертации по теме "Риторическая фигура как средство обогащения синтаксического строя речи младших школьников"
На правах рукописи
0050131 ь«
САВКИНА ОЛЬГА МИХАИЛОВНА
РИТОРИЧЕСКАЯ ФИГУРА КАК СРЕДСТВО ОБОГАЩЕНИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 та
МОСКВА-2012
005013164
Работа выполнена на кафедре филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: Ассунрова Лариса Владимировна,
доктор педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты: Филиппова Ольга Викторовна,
доктор педагогических наук, доцент (Мордовский Государственный Университет им. Н.П. Огарева)
Елисеева Виктория Евгеньевна,
кандидат педагогических наук, заместитель директора школы по учебной работе (ГОУ СОШ №467 г. Москвы)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится «12» апреля 2012 года в 15.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.155.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций (специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания [русский язык]) при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Энгельса, д. 21-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10-а.
Автореферат разослан «11» марта 2012 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
Леденёва В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Важнейшей особенностью современного начального языкового образования является его коммуникативная направленность, что предполагает формирование у младших школьников совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для реализации личностью собственных программ речевого поведения.
В «Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования», определенном Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» и Национальной доктриной образования Российской Федерации (2000-2025 г.г.), говорится о том, что одной из ключевых компетенций является коммуникативная компетенция. Она предполагает знание языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми, навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями. Сформированность коммуникативной компетенции позволяет ребенку в дальнейшем свободно вступать в общение, обеспечивает самореализацию в любом из выбранных видов деятельности.
Одной из важнейших задач обучения русскому языку как средству общения является обогащение синтаксического строя речи младших школьников, который составляет основу речевого поведения, взаимопонимания людей, способности адекватно участвовать в диалоге, строить беседу с учетом ситуации общения, составлять устные монологические высказывания, письменные тексты.
В основе современной методики развития синтаксического строя речи учащихся лежат взгляды ученых различных областей научного знания: лингвистики, психолингвистики, риторики, педагогики, психологии, методики и других (Е.В. Архипова, Е.Д. Божович, Ф.И. Буслаев, Т.А. Ладыженская, В.К. Лотарев, М.Р. Львов, Б.Т. Панов, A.M. Пешковский, И.И. Срезневский, М.С. Соловейчик, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, O.A. Харченко, H.A. Щербакова и другие).
В настоящее время задачу развития речи, формирования коммуникативно-речевых умений учащихся наряду с традиционными предметами гуманитарного цикла успешно решает введённый в школьную практику предмет «Риторика». Анализ учебно-методических комплектов риторики для начальной школы (Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская и другие) показал, что они содержат большое количество упражнений, ориентированных на развитие у младших школьников умений анализировать ситуации общения, строить высказывания в актуальных речевых жанрах.
Именно в курсе риторики для обогащения синтаксического строя и развития речевой выразительности предлагается использовать риторические фигуры. Сведения о фигурах речи включены в учебники риторики, русского языка, литературы для средней школы, однако отсутствуют в учебниках для начальной школы, что, на наш взгляд, задерживает процесс обогащения синтаксического строя речи учащихся.
В последние десятилетия в лингвистике, риторике вновь повысился интерес к фигурам речи как синтаксическим средствам, усиливающим богатство, выразительность и экспрессию речевого высказывания (В.И. Аннушкин, Э.М. Береговская, В.П. Вомперский, А.И. Горшков, Л.К. Граудина, Г.А. Копнина, В.И. Корольков, Г.И. Кочеткова, М.Р. Львов, Г.И. Миськевич, А.К. Михальская, В.П. Москвин, М.И. Панов, X. Перельман, А.П. Сковородников, Ю.М. Скребнев, Ц. Тодоров, В.Н. Торопов, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина и др.).
В лингвистических и риторических трудах отмечается, что при различных трактовках и классификациях фигур речи они неизменно признаются одним из сильнейших средств воздействия, подчеркивается необходимость дальнейшего исследования стилистических и суггестивных возможностей фигур речи, разработки классификации фигур речи по разным основаниям, выявления взаимодействия тропов как лексико-семантических единиц и фигур речи как синтаксических изобразительно-выразительных средств.
Наблюдения за речью младших школьников показали, что учащиеся, опираясь на интуицию и следуя принципу аналогии, стремятся использовать особые синтаксические построения в целях придания речи богатства и выразительности, однако такие попытки не всегда успешны, так как специальной работы по обогащению синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами не проводится.
Изучение опыта учителей позволяет констатировать: даже имея знания о фигурах речи, не все педагоги указывают на синтаксический характер данных средств и дают их полный перечень. Лишь треть опрошенных учителей поддержала идею о включении риторических фигур в содержание работы по развитию речи учащихся. В их числе не оказалось повтора, при том, что данная риторическая фигура встречается в текстах, доступных младшим школьникам, придаёт особую синтаксическую выразительность, и, как показал анализ творческого задания анкеты и анализ письменных творческих работ учащихся, используется в речи детей.
В современных действующих учебниках по русскому языку, где усиливается тенденция внимания к тексту, специальной работы, нацеленной на привлечение внимания учащихся к фигурам речи, участвующим в воплощении замысла автора при создании текстов, не проводится. В синтаксических темах учебников не представлено специальных сведений о фигурах, их роли в текстах. Однако анализ дидактического материала учебников 3-4 классов показал, что в некоторых текстах фигура повтора встречается, и это можно считать предпосылками проведения специальной работы в целях обогащения синтаксического строя речи учащихся.
Сказанное позволяет констатировать противоречия: между стремлением учащихся включать в свою речь фигуры повтора и отсутствием методического сопровождения работы по изучению специальных синтаксических средств; между пониманием учителями значения фигур в обогащении речи младших школьников и отсутствием систематической работы по их использованию в рабочих образовательных программах.
Таким образом, проблема исследования связана с поиском ответа на вопрос о возможности повышения эффективности обучения младших школьников использованию риторических фигур в процессе обогащения синтаксического строя речи.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора) в процессе обучения русскому языку.
Объект исследования - процесс обогащения синтаксического строя речи младших школьников на уроках русского языка фигурами речи (фигурами повтора).
Предмет исследования - методическая система, обеспечивающая эффективное обогащение синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора).
Изучение и анализ научной литературы, наблюдение за образовательным процессом, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования. Обеспечить эффективность работы по обогащению синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами повтора) на уроках русского языка можно, если в основе построения методики лежат следующие положения: 1) риторические фигуры (фигуры повтора) рассматриваются как особые синтаксические обороты речи, применяемые для грамматической организации речи и усиления выразительности высказывания; 2) основными принципами системы обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора являются коммуникативно-деятельностный, интегративный и системный; 3) ведущим методом обогащения синтаксического строя речи выступает метод решения коммуникативно-речевых задач; 4) в качестве основного методического приема используется анализ текстов-образцов разных типов, жанров и стилей; 5) мотивация учащихся к включению фигур повтора в собственные высказывания.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:
1. Определить теоретические основы методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора) с позиций риторики, лингвистики, психолингвистики, стилистики, литературоведения; выявить характеристики риторической фигуры, позволяющие отнести ее к средствам обогащения синтаксического строя речи младших школьников.
2. Рассмотреть проблемы обогащения синтаксического строя речи младших школьников в практике современной начальной школы; выявить потенциал современных учебников по русскому языку для решения задачи обогащения синтаксического строя речи учащихся фигурами повтора; охарактеризовать уровень развития синтаксического строя младших школьников и особенности владения фигурами повтора; определить уровень готовности современного учителя к работе, направленной на обогащение синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи.
3. Разработать концептуальные положения, программу и содержание экспериментальной методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора).
4. Выявить функции фигур повтора при создании индивидуальных речевых высказываний, принципы обучения им младших школьников; разработать и осуществить экспериментальную проверку заданий, составляющих основу опытного обучения.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: 1) многоаспектное изучение риторических, лингвистических, психолого-педагогических, методических трудов по проблеме исследования; 2) наблюдение за педагогическим опытом; анкетирование учителей начальных классов; 3) анализ программ; 4) анализ устных ответов и письменных работ учащихся;
5) констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; 6) статистическая обработка результатов исследования на всех его этапах.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2006 г. по 2011 г.
На первом этапе (2006-2007 гг.) с целью определения теоретических основ экспериментальной методики велось изучение научной (риторической, педагогической, лингвистической, психологической и методической) литературы. Это позволило выяснить взгляды ученых прошлого и современности на понятия «риторическая фигура», «фигура повтора», подходы к классификации фигур речи, функции фигур речи в текстах различных стилей и жанров, выявить достижения методической науки в области развития речи младших школьников на синтаксическом уровне. На этом же этапе осуществлялось наблюдение за процессом обогащения синтаксического строя речи младших школьников, в том числе - в собственной педагогической деятельности в качестве учителя русского языка в 4-5 классах. Это позволило сформулировать гипотезу исследования и наметить пути ее проверки.
На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) с целью выявления проблемы обогащения синтаксического строя речи младших школьников в практике современной начальной школы были проанализированы ФГОС и возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся; проведен констатирующий срез. На основе анализа данных констатирующего эксперимента были получены следующие результаты: установлен уровень развития синтаксического строя речи учащихся, уточнены типичные речевые недочёты; выявлена степень готовности младших школьников к овладению фигурами повтора; охарактеризована готовность современного учителя начальной школы к работе по обогащению синтаксического строя речи учащихся.
На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы: разработка концепции, составление программы, содержания методической системы; проведение формирующего эксперимента.
На четвертом этапе исследования (2010-2011 гг.) осуществлялись обработка и теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, описание основных положений разработанной методики в тексте диссертации, формулировались выводы об эффективности предложенной методики.
Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности предлагаемой методики, подтверждается данными экспериментального исследования, проведенного в ГБОУ СОШ №2026 г. Москвы.
Теоретико-методологическая основа исследования: труды лингвистов, литературоведов и теоретиков риторики (Аристотель, M.JI. Гаспаров, А.И. Горшков, JI.K. Граудина, Марк Фабий Квинтилиан, Г.А. Копнина, В.И. Корольков, Г.И. Кочеткова, Н.Ф. Кошанский, М.В. Ломоносов, М.Р. Львов, А.К. Михальская, В.П. Москвин, М.И. Панов, Н.С. Рижский, А.П. Сковородников, В.Н. Торопов, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина, Марк Тулий Цицерон и др.), посвященные понятиям «фигура речи», «фигуры повтора»; достижения методической науки в области решения проблем развития речи младших школьников, изложенные в работах отечественных методистов (А.Д. Алфёров, И. Вертоградский, В.Г. Горецкий, Н.С. Державин, К.А. Ельницкий, Н.П. Каноныкин, Т.А. Ладыженская, В.К. Лотарев, М.Р. Львов, Б.Т. Панов, И.И. Срезневский, М.С. Соловейчик, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, O.A. Харченко, H.A. Щербакова и других).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Представлены особенности владения синтаксическими моделями (фигурами речи) современными младшими школьниками; уточнены типичные недочеты в синтаксическом строе речи учащихся, определены их причины.
2. Охарактеризован уровень готовности современных учителей начальных классов к работе по обогащению синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора).
3. Разработаны концептуальные положения экспериментальной методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами повтора), в которой ведущим методом выступает решение коммуникативно-речевых задач.
4. Сформулированы критерии отбора дидактического материала для обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1. В обосновании лингвистических, риторических, психолого-педагогических и методических основ обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора.
2. В выявлении сущности риторической фигуры как средства обогащения синтаксического строя и усиления выразительности речи младших школьников.
3. В выведении методических принципов обогащения синтаксического строя речи младших школьников, совершенствования их коммуникативной культуры.
4. В определении функций фигур повтора и принципов их применения младшими школьниками для создания индивидуальных высказываний.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения младших школьников фигурам повтора как средствам синтаксического обогащения речи;
- реализована система заданий аналитического, аналитико-конструктивного, конструктивного характера, способствующих формированию у четвероклассников умений создавать и уместно использовать фигуры повтора;
- подготовлен и апробирован в реальных педагогических условиях комплекс художественных и публицистических текстов, который может быть использован в практике преподавания русского языка, риторики в начальной школе, а также речеведческих дисциплин в педагогическом колледже и вузе, программах повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений, а также при создании новых учебных пособий, методических рекомендаций.
Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания курсов «Методика обучения русскому языку в начальной школе», «Методика обучения риторике в начальной школе», в педагогической технологии «Риторизация предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов»; в настоящее время они успешно апробируются в 14 школах г. Москвы.
Экспериментальная база исследования: 3-4 классы ГБОУ СОШ №2026 г. Москвы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается: многоаспектным анализом научных источников и практической деятельности учащихся (проанализировано 235 текстов, созданных детьми); данными констатирующего среза (опрошено 75 респондентов); анализом дидактических образцов; результатами опытного обучения (2010-2011 уч. год); итоговой оценкой хода эксперимента.
Апробация исследования осуществлялась: на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов ГБОУ ВПО МГЛУ (2007-2010 гг.); на аспирантских семинарах названной кафедры (2006-2011 гг.); на следующих научно-практических конференциях: «Научные школы как фактор
подготовки педагогических кадров» (8 апреля 2010, МГЛУ), «Современные технологии начального филологического образования и подготовки кадров» (9 декабря 2010, МГПУ) и других; на курсах повышения квалификации учителей начальных классах по программе «Введение в мир русского языка» при НИИ ИСРОО; в публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс обогащения синтаксического строя речи должен включать овладение младшими школьниками риторическими фигурами (фигурами повтора), которые признаются особыми синтаксическими моделями, применяемыми для грамматической организации речи и усиления ее выразительности.
2. Основными принципами системы обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора являются: коммуникативно-деятельностный, направленный на формирование коммуникативной культуры учащихся; системный, предполагающий поэтапное (от простого к сложному) ознакомление с доступными уровню детей начальной школы и востребованными в их речевой практике фигурами повтора (анафорой, эпифорой, многосоюзием, бессоюзием, синтаксическим параллелизмом, периодом); и интегративный, учитывающий предметное знание и речевое развитие младших школьников.
3. Ведущим методом обогащения синтаксического строя речи младших школьников выступает метод решения коммуникативно-речевых задач, включающий направленность на формирование умения анализировать высказывание с точки зрения использования в нем фигур речи и умения употреблять фигуры повтора в разнообразных речевых ситуациях и при построении речевых высказываний; в качестве основного методического приема используется прием анализа текстов-образцов разных типов, жанров и стилей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 238
наименований отечественных и зарубежных источников, приложений. Работа иллюстрирована 6 диаграммами и 14 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации; определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; формулируется гипотеза исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения на защиту.
В первой главе - «Риторические фигуры в системе обогащения синтаксического строя речи младших школьников», состоящей из трех параграфов, на основе анализа риторических, лингвистических, психологических, педагогических, методических источников определены теоретические основы методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора); уточнено содержание основных понятий (риторическая фигура, классификация фигур речи, фигуры повтора, синтаксическая модель, интеграция синтаксических и риторических категорий) и установлены их взаимосвязи.
Понятие риторической фигуры и вопрос о классификации риторических фигур в лингвистической и риторической литературе описаны в трудах О.С. Ахмановой, H.A. Безменовой, Ж. Дюбуа, M.JI. Гаспарова, А.И. Горшкова, JI.K. Граудиной, Горгия, Деметрия, В.М. Жирмунского, М.Н. Кожиной, Г.А. Копниной, В.И. Королькова, Н.Н.Кохтева, Г.И. Кочеткова, Т.А. Ладыженской, М.В. Ломоносова, М.Р.Львова, И.А. Мартьяновой, А.К. Михальской, В.П. Москвина, И.С. Рижского, А.П. Сковородникова, Ю.М. Скребенева, В.Н. Торопова, Т.Г. Хазагерова, Л.С. Шириной, Ц. Тодорова, Цицерона и других.
Термин «фигура речи» стал активно употребляться в последнее время в лингвистической и риторической литературе в связи с повышенным интересом теоретиков риторики к проблеме эффективного общения.
Анализ определений «фигура речи» (О.С. Ахманова, Деметрий, M.JI. Гаспаров, Квинтилиан, Н.Ф. Кошанский, М.В. Ломоносов, В.Н. Топоров, Ю.М. Скребнев, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина и другие), «риторическая фигура» (Т.А. Ладыженская), «синтаксическая фигура» (Э.М. Береговская), «стилистическая фигура» (Л.К. Граудина, А.И. Горшков, Г.А. Копнина, Г.И. Кочеткова, А.П. Сковородников и другие) показал, что, во-первых, термин «фигура речи» употребляется в риторике в широком и узком смыслах, и только в узком смысле может быть использован в качестве лингвориторической основы данного исследования, во-вторых, в системе изобразительно-выразительных средств фигуры речи выступают как особые экспрессивные средства синтаксического уровня, усиливающие речевое воздействие.
Термин «фигура» восходит к греческому shema - «образ, вид, форма» и латинскому figura - «очертания, внешний вид, образ».
В узком смысле фигура речи - это особое синтаксическое построение, служащее для усиления богатства и выразительности речи (М.В. Ломоносов, А.К. Граудина, Г.И. Кочеткова, Н.Ф. Кошанского, Т.А. Ладыженская, И.А. Мартьянова, А.К. Михальская, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина и другие).
В исследовании подробно характеризуются те фигуры речи, которые в силу своей значимости могут стать содержанием обучения в любом виде речи из-за больших структурных возможностей и доступности пониманию младших школьников. К таким фигурам относятся фигуры, основанные на повторении, или разного рода повторы: анафора, эпифора, параллелизм, многосоюзие, период и другие.
Анализ теоретических источников позволяет отнести фигуры повтора к фигурам прибавления (добавления), что позволяет основываться на понимании этого типа фигур как речевых моделях, создаваемых наращиванием высказывания за счет повтора (прибавления, добавления) одного и того же слова и контекста, возникающего вокруг данного слова; фигурам симметрии, то есть придающим симметричный характер
высказыванию. Обучение младших школьников фигурам речи позволит обогатить синтаксический строй речи детей, научить их созданию оригинальных высказываний.
Синтаксический строй речи наряду со словарным запасом выступает важнейшей составной частью речи школьников, которая нуждается в постоянном внимании и заботе со стороны учителя. Синтаксический строй является частью грамматического строя речи, задача обогащения которого всегда считалась приоритетной в методике, о чём свидетельствуют данные параграфа, посвящённого истории вопроса.
Вопрос о синтаксическом строе речи поднимался и описывался в разных научных областях: лингвистике (О.С. Ахманова, A.B. Бондарко, Ф.И. Буслаев, Н.С. Валгина, В.В. Виноградов, Г.А. Золотова, Д.Н. Овсянико-Куликовский, Н.К. Онипенко, М.Н. Петерсон, A.M. Пешковский, A.A. Потебня, Д.Э. Розенталь, И.Э. Савко, М.Ю. Сидорова, A.A. Шахматов, Ф.Ф. Фортунатов и другие), психолингвистике (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Р. Лурия, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, И.А. Зимняя, И.П. Горелов, К.Ф. Седов, Л.И. Божович, Е.Д. Божович, Н.И. Жинкин и другие), педагогике и методической науке (К.Д. Ушинский, М.Р. Львов, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева,).
Задачами анализа научных трудов стало выявление основных синтаксических единиц (словосочетаний и предложений), их значимости для обогащения синтаксического строя речи младших школьников, этапов формирования синтаксического строя речи младших школьников.
Словосочетание и предложение выделяются в качестве синтаксических единиц разных уровней: словосочетание - уровень докоммуникативный, предложение - уровень коммуникативный, причем словосочетание включается в систему коммуникативных средств лишь через предложение.
В момент речи каждое предложение составляется и тут же произносится или записывается. Однако конкретное наполнение предложения происходит по определённым моделям, поэтому обогащение
синтаксического строя речи младших школьников невозможно без работы над расширением запаса синтаксических моделей предложений разных видов.
В такой области лингвистики, как культура речи, синтаксический строй речи наряду с лексическим, семантическим и интонационным (в устной речи) строем выступает показателем такого коммуникативного качества, как богатство речи.
Б.Н. Головин в работе «Основы культуры речи» предложил одну из формул для вычисления коэффициента лексического богатства речи, которая заключается в делении числа лексем на число словоупотреблений: К = N/n, где N - число лексем, an - число словоупотреблений; чем больше окажется полученная в результате вычислений десятичная дробь, тем заметнее лексическое богатство речи.
На наш взгляд, можно использовать данный подход и при оценке коэффициента синтаксического богатства речи младшего школьника. Поскольку синтаксическое богатство определяется разнообразием синтаксических моделей, используемых при построении конкретных предложений, можно за основу вычисления коэффициента взять соотношение количества сложных предложений и простых осложнённых предложений к общему числу предложений в тексте: К = N/n, где N - общее количество предложений, an- сумма сложных простых осложненных предложений.
В психолингвистике проблема становления синтаксического строя речи рассматривается в контексте психического и личностного развития. Ведущие отечественные психологи (Е.Д. Божович, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Гвоздев, И.П. Горелов, В.В. Давыдов, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, К.Ф. Седов, Д.Б. Эльконин и другие) подчеркивают зависимость пополнения синтаксического строя речи от возраста ребенка.
Речь ребенка к семи годам перестает быть лишь вербальным слепком произведенного действия; она содержит в себе некоторый словесный итог
найденного решения (Л.И. Божович, Е.Д. Божович). Десятилетние дети тем более способны создавать новые условия всего интеллектуального процесса - условия, позволяющие ему абстрагироваться и использовать синтаксические модели разного плана.
Предпосылки, ценные советы и рекомендации по работе над синтаксическим строем речи учащихся находятся в методических трудах Е.В. Архиповой, М.Т. Баранова, И. Вертоградского, Н.П. Каноныкина, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, С.И. Львовой, Т.Г. Рамзаевой, И.И. Срезневского, К.Д. Ушинского, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичевой, H.A. Щербаковой и других.
Перспективной является идея об интеграции работы, направленной на усвоение предметного знания и обогащения речи учащихся при изучении любого раздела лингвистики. В частности, изучение грамматики не должно быть оторванным от речевой практики детей: любое лингвистическое знание должно быть освоено для последующего использования его в индивидуальных высказываниях.
Вторая глава «Проблемы обогащения синтаксического строя речи младших школьников посредством обучения фигурам повтора в практике современной начальной школы» - состоит из трех параграфов, в которых разработан диагностический инструментарий для изучения современного состояния обучения риторическим фигурам (анализ ФГОС и УМК); исходного уровня знаний младших школьников о средствах богатства речи и учителей начальной школы о фигурах речи.
В целях выявления потенциала действующих учебников для организации работы над риторическими фигурами (в частности фигурами повтора) в процессе начального языкового образования был проведён сопоставительный анализ наиболее распространенных в практике УМК по русскому языку следующих авторов: М.Л. Каленчук и др., Т.Г. Рамзаевой, A.B. Поляковой, Л .Я. Желтовской, Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной, М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анкетирование учащихся и учителей, беседа с учителями, анализ письменных творческих работ учащихся.
Необходимо было выяснить уровень владения младшими школьниками умением находить фигуры в текстах и использовать их при создании собственных высказываний (констатирующий срез, в котором приняли участие 75 учащихся 3-4 классов ГБОУ СОШ №2026).
Соотношение положительных и отрицательных ответов в контрольном и экспериментальном классах распределилось практически равномерно, поэтому дальнейшее Исследование сконцентрировалось только на экспериментальных классах.
Анализ письменных творческих работ младших школьников позволил установить невысокий исходный уровень владения младшими школьниками фигурами речи (как на уровне выявления в данном тексте, так и при использовании в собственных высказываниях) - всего в 1,5% работ встретились фигуры повтора. Подсчет сложных и осложненных предложений в текстах, созданных младшими школьниками (48% школьников имеют коэффициент ниже 0,5%), позволил выявить основные проблемы и ошибки, связанные с построением синтаксических конструкций. Данные констатирующего эксперимента выявили тот базовый уровень, на который следует опираться при создании экспериментальной методической системы.
С целью выявления уровня готовности учителей к обучению младших школьников фигурам речи были проведены анкетирование и беседа с учителями начальных классов. Необходимость этого исследования объясняется нашим предположением о том, что пробелы в знаниях о фигурах речи среди учащихся начальной школы образуются не только вследствие отсутствия соответствующих разделов в учебнике, но и вследствие отсутствия этих знаний у преподавателей.
Анкетирование и беседа с учителями начальных классов показали, что не все педагоги обращают внимание на синтаксическую бедность как
недочёт в творческих работах и не выделяют задачу обогащения синтаксического (грамматического) строя речи учащихся как одну из основных. Имея знания о фигурах речи, не все учителя указывают на синтаксический характер данных средств выразительности и дают неполный перечень данных средств.
В целях обогащения синтаксического строя речи младших школьников необходима специальная работа, направленная на обучение учащихся видеть и слышать повтор как фигуру речи в письменных и звучащих текстах, определять роль повтора, различать виды повтора.
Третья глава «Экспериментальная методика обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора» посвящена разработке формирующего эксперимента, проверке эффективности предложенной системы занятий, методов и приёмов, средств обучения, анализу полученных в ходе обучающего курса результатов. В эксперименте участвовали ученики 4 классов ГБОУ СОШ №2026.
В основу разработанной методики опытного обучения положены результаты исследования в области лингвистики, речеведения, психологии, педагогики, методики развития речи, теории фигур, психолингвистики, общей и частной риторики.
Лингвистическую и психолингвистическую основу методики опытного обучения составили: учение современной теории риторики о фигурах речи как особых формах синтаксических конструкций, с помощью которых усиливаются синтаксическое богатство и выразительность (экспрессивность) речи, увеличивается сила её воздействия на адресата; понятие о высказывании как продукте речевой деятельности, возникающем под влиянием ситуации речи, мотива, интенции, внутреннего плана и завершающемся семантико-грамматическим структурированием; понятие о высказывании как продукте речевой деятельности, конечный смысл которого постигается посредством усвоения совокупности лексических, синтаксических и интонационных (в устной речи) значений.
Психолого-педагогическую и методическую основу разрабатываемой методики составили: положение об обогащении грамматического строя речи учащихся как необходимой составляющей в работе по развитию речи младших школьников; данные современной методики преподавания русского языка и школьной риторики о том, что в ряду коммуникативных умений, которыми должен овладеть выпускник начальной школы, выделяются и умения использовать необычные языковые средства, соответствующие речевой ситуации; положение о роли речевого творчества в процессе развития личности обучаемого.
Программа опытного обучения строилась как общая методическая система, в основу которой были положены следующие принципы: принцип методической целесообразности, принцип личностно-ориентированной коммуникативной практики, принцип ситуативной обусловленности, принцип единства обучения и развития.
В методической системе представлены дидактические материалы, иллюстрирующие умения создания и восприятия речи, и специальные упражнения, обеспечивающие развитие и совершенствование индивидуальных речевых компетенций учащихся.
К их числу следует отнести: особые приёмы организации диалоговых отношений: учителя и учащихся, учащихся между собой, способствующих созданию высокой положительной мотивации; систему аналитических, аналитико-конструктивных и творческих речевых задач, предполагающих реализацию личностного речевого потенциала каждого ученика в их решении; систему приемов интегративной технологии риторизации, позволяющей организовать образовательный процесс средствами риторики.
Правильно обеспеченная программа обучения делает возможным создание необходимой мотивации и методических предпосылок для обогащения синтаксического строя речи учащихся некоторыми фигурами речи, формирование речевых умений, необходимых для совершенствования коммуникативной компетенции учащихся.
В соответствии с вышеизложенными принципами и учитывая основную цель работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся, была разработана программа опытного обучения. Методическое обеспечение экспериментальной программы осуществлялось в первую очередь общей системой обучения русскому языку в начальной школе (учебник A.B. Поляковой) и программой риторики под редакцией Т.А. Ладыженской, реализованной в комплексе учебников с 1 по 4 класс.
Таблица №1.
Программа опытного обучения
Базовые знания Тема Теоретические сведения Формируемые умения
Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Постое и сложное предложение. Предложение с однородными членами. Фигуры речи. Повтор союзов. Понятие о фигурах речи. Повтор союзов и его роль в выделении перечислительных элементов. а) умение отличать фигуры речи от нефигуральных предложений; б) умение находить в тексте повтор союзов и определять его роль; в) умение использовать повтор союзов для выделения перечисляемых элементов; г) умение создавать синтаксическую конструкцию, отличающуюся от традиционной модели предложения.
Текст. Тема и основная мысль текста. Устная и письменная речь. Художественная речь. Повтор слов. Анафора как фигура речи Анафора как фигура повтора, состоящая в повторении в начале отрезков речи одинаковых слов или сочетаний слов. Выделительная роль анафоры в тексте. а) умение находить анафору в тексте и определять её функцию; б) умение использовать анафору для выделения, придания особой структуры и ритма предложению и тексту; в) умение создавать мини тексты,
содержащие анафору как средство организации структуры создаваемого фрагмента.
Предложение с однородными членами. Художественная речь. Сказка как жанр. Повтор в сказках. Сравнение Синтаксический параллелизм Синтаксический параллелизм как фигура повтора. Роль синтаксического параллелизма в тексте а) умение находить фигуру синтаксического параллелизма в тексте; б) умение определять функции синтаксического параллелизма в конкретном речевом высказывании; в) умение создавать текст с использованием синтаксического параллелизма; г) умение исправлять ошибки, связанные с неоправданным повтором.
Речь. Речь устная и письменная. Речь богатая и бедная. Речевые ошибки и недочёты. Фигуры повтора. Повтор: фигура или недочёт? Повтор как фигура речи и как недочёт. Повторы оправданные и неоправданные. а) умение различать фигуры повтора и повтор как речевой недочёт; б) умение определять уместность использования фигур повтора в речи; в) умение редактировать текст, обнаруживать и исправлять повтор как недочёт; г) умение использовать разнообразные фигуры повтора как средство структурного богатства и для придания выразительности речи в соответствии с речевой ситуацией.
Опираясь на существующие классификации методов обучения, разработанные Л.П. Федоренко, М.Р. Львовым, В.Г. Горецким, О.В. Сосновской, а также учитывая специфику работы по развитию речи (систему заданий по развитию связной речи Т.А. Ладыженской) и содержание обучения фигурам речи, для использования в ходе формирующего эксперимента были отобраны следующие методы и приёмы.
Теоретические: 1. Объяснительно-иллюстративный метод (слово учителя): а) Рассказ; б) Объяснение. 2. Эвристический метод (беседа). 3. Иллюстративно-демонстрационный метод. Практические: 1. Аналитические задания. Языковой анализ. 2. Аналитико-конструктивные упражнения: а) Метод конструирования; б) Метод редактирования. 3. Коммуникативно-речевая (риторическая) задача.
Большое внимание уделялось приёмам создания положительной мотивации, повышения интереса учащихся к изучению русского языка. С этой целью использовались разнообразные средства обучения. Например, для того чтобы показать значимость фигур речи в реализации замысла автора текста, в придании речи синтаксического богатства и выразительности на первом уроке учитель предлагает сравнить два высказывания: в одном используются фигуры повтора, а в другом та же мысль передана иначе, без фигуральных выражений.
Работа по обучению фигурам речи учащихся начальной школы проводилась по трём связанным между собой направлениям: 1) наблюдение за фигурами речи и их ролью в текстах разных видов; 2) формирование умений находить фигуры речи в текстах и определять их вид и функции; 3) формирование умений использовать фигуры речи в собственных речевых высказываниях для решения коммуникативной задачи.
Группа конструктивных, или творческих, заданий включала и задания, направленные на изложение исходного текста (изложение), и создание собственного текста (сочинение) в разных жанрах и стилях.
Например: «Чьи вредные советы окажутся самыми вредными». Так называется конкурс, который объявил журнал «След». Условия конкурса: написать стихотворение в стиле вредных советов Г. Остера. Побеждает тот, чьё стихотворение будет самым вредным по содержанию и самым хорошим по стихотворной форме и наличию синтаксических фигур.
Примером другого творческого задания может служить следующее: «Журнал «След» объявляет конкурс на лучшее сочинение «Кто я?». Если ты хоть раз задумывался над этим вопросом, если тебе есть что рассказать своим ровесникам, смело берись за перо. Побеждает тот, чьё сочинение будет самым искренним и самым выразительным».
Разработка и проверка эффективности предложенной методики осуществлялась в 2009-2011 годах, среди учеников 4 классов ГБОУ СОШ №2026, общее количество которых составило 75 человек.
Он включал в себя вопросы и задания, аналогичные тем, которые были использованы в констатирующем срезе, и специальное творческое задание. Результаты итогового среза должны были показать: а) качество теоретических знаний о фигурах речи (повтора), усвоенных учащимися в процессе опытного обучения; б) уровень развития умений обнаруживать фигуры речи. По сравнению с констатирующим срезом (17%) увеличилось число учеников экспериментального класса, имеющих знание о фигурах речи, фигурах повтора как средствах богатства и выразительности языка (90%). Как свидетельствует сравнительно-сопоставительный анализ, увеличилось количество учащихся, способных не только заметить фигуру повтора в тексте, но и определить её вид и роль в тексте (92% по сравнению с 42%).
Значительно увеличилось и количество учащихся, которые при создании собственных высказываний пытаются использовать фигуры повтора. Анализ созданных младшими школьниками стихотворений показал, что в основном эти фигуры использованы уместно, делают речь богаче и выразительнее.
Сравнительно-сопоставительный анализ правильности и богатства синтаксического строя речи учащихся показал, что значительно уменьшилось количество синтаксических ошибок в творческих работах учащихся, а коэффициент синтаксического богатства в итоговых письменных творческих работах учащихся оказался в целом выше, чем в констатирующем срезе.
Таким образом, результаты итогового среза подтвердили эффективность созданной и апробированной экспериментальной методической системы обогащения синтаксического строя речи учащихся риторическими фигурами.
В Заключении интерпретированы все полученные результаты и сделаны выводы о решении задач исследования и подтверждении выдвинутой гипотезы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях (общий объем публикаций составляет 3,5 л.л.).
Материалы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах (согласно перечню ВАК):
1. Савкина О.М. Фигура речи - средство обогащения синтаксического строя.//Начальная школа. -2009.-№11.-0,5 п.л.
2. Савкина О.М. Классическая методика о роли грамматики в развитии речи учащихся //Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки: научный журнал. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. - №4. - Том II.- С.118-121-1п.л.
3. Ассуирова Л.В., Савкина О.М. Средства выразительной устной публичной речи. Градация.// Русская словесность.-2008.-№1.-0,5п.
Статьи, опубликованные в сборниках материалов конференций и в сборниках научных трудов:
4. Савкина О.М. Обучение младших школьников фигурам речи. // Профессиональное становление личности учителя. Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей ФНК МГПУ и педагогических колледжей г. Москвы 21 апреля 2006 г. / Сост. и отв. ред. C.B. Дубрович,- М.: МГПУ, 2006. - С. 200-205 - 0,5 п.л.
5. Савкина О.М. Выразительность речи как составляющая «хорошей речи» детей младшего школьного возраста. // Подготовка детей к школе: традиции и современность. Материалы VII научно-практической конференции, прошедшей 24 марта 2006 г. в Московском городском
педагогическом университете./ Отв. ред. Т.В. Куликова,- М.: МГПУ, 2007-С. 182-184-0,2 п.л.
6. Савкина О.М. Совершенствование выразительности речи младших школьников. // Современные технологии начального филологического образования и подготовки кадров. Материалы научно-практической конференции преподавателей аспирантов и студентов г. Москвы 10 декабря 2009г./ Сост. и отв. ред. Т.И. Зиновьева.- М.: Экон-Информ, 2010 - С. 239243-0,5 п.л.
7. Савкина О.М. Готовность учителей начальной школы к обучению фигурам речи. // Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров. Материалы научно-практической конференции преподавателей аспирантов и студентов г. Москвы 8 апреля 2010г./ Сост. и отв. ред. С.Н. Вачкова,- М.: Экон-Информ, 2010,- С. 377-379- 0,3 п.л.
Усл.п.л. - 1.5 Заказ №08005 Тираж: ЮОэкз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru