Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование синтаксического строя письменной речи у учащихся старших классов вспомогательной школы: (На материале сложного предложения)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федченко, Александра Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование синтаксического строя письменной речи у учащихся старших классов вспомогательной школы: (На материале сложного предложения)», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федченко, Александра Петровна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОВЛАДЕНИЕ КОШТШЩИЯШ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ И НОРМАЛШО РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ДЕТШИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Усвоение сложных предложений детьми дошкольного возраста с нормальным интеллектуальным развитием.

1.2. Овладение сложными предложениями учащимися в школьном возрасте.

1.3. Особенности овладения сложными предложениями умственно отсталыми школьниками.

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ УЧАЩМСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ

МОЛЫ.

П.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

П.2. Анализ синтаксических конструкций, использованных учащимися в самостоятельных письменных работах.

П.З. Преднамеренное построение учащимися сложных предложений.

1. Заканчивалие начатых сложносочиненных предложений.

2. Заканчивание сложноподчиненных предложений.

3. Восстановление нарушенного порядка слов в сложных предложениях.

Выводы.

ГЛАВА Ш. СИСТЕМА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ НАД СЛОЖНЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ В У-УШ КЛАССАХ ВЩОШГАТЕШОЙ

ШКОЛЫ.

Ш.1. Психолого-педагогическое обосиоваияе оргашзацкк обучающего эксперимента.

Ш.2. Система практических упражнений по синтаксису сложного предложения в 1-ЗГШ классах.

Ш.З. Обсуждение полученные результатов

ЗАШЯЕНИЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование синтаксического строя письменной речи у учащихся старших классов вспомогательной школы: (На материале сложного предложения)"

Важнейшей задачей на современном этапе партия считает воспитанже у каждого человека потребности в труде, ясного осознания необходимости добросовестной работы на общее благо (Материалы Пленума ЦК КПСС,1983). В решении этой задачи особая роль принадлежит системе народного образования.

Вспомогательная школа готовит своих воспитанников к непосредственному включению в самостоятельную трудовую жизнь. Социально-трудовая адаптация умственно отсталых выпускников невозможна без практического овладения ими родным языком. Задача повышения общего уровня развития и культуры речи учащихся решается путем дальнейших поисков эффективных форм и методов обучения.

Усвоение синтаксических норм и совершенствование умений строить предложения в соответствии с этими нормами - важная сторона формирования речи учеников. Не случайно овладение синтаксическим строем языка в программе вспомогательной школы выделено в качестве одного из направлений работы над речью умственно отсталых детей. Школа должна научить учащихся строить предложения в соответствии с законами литературного языка, применять полученные знания в речевой практике. Это может быть осуществимо при условии, если обучение русскому языку строится и на базе элементарных теоретических сведений, и на базе развития речи и мышления умственно отсталых школьников.

Исследования, посвященные изучению речи учеников вспомогательной школы,и наблюдения показывают, что даже в старших классах дети-олигофрены редко пользуются сложными синтаксическими конструкциями, допуская при их построении ошибки конструктивного ж стилистического характера. Ошибки, возникающие яри построения сложных предложений у умственно отсталых школьников, обусловлены не только непониманием ими структуры предложений, роли служебных слов, но ж неразработанностью данного раздела программы в существующей специальной методике русского языка.

Данное исследование посвящено созданию системы устных и письменных упражнений по синтаксису сложного предложения «применение которой на протяжении изучения курса русского языка в 1-УШ классах вспомогательной школы поможет умственно отсталым учащимся в определенной мере овладеть различными синтаксическими конструкциями. Этим и объясняется актуальность выбранной нами теш исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- получены данные, характеризующие особенности синтаксического строя письменной речи учащихся У-УШ классов вспомогательной школы в плане насыщенности ее сложными предложениями;

- проанализированы с точки зрения направленности на обогащение письменной речи старшеклассников сложными грамматическими конструкциями содержание учебной программы, учебников и практической деятельности учителей русского языка вспомогательной школы;

- разработана система подготовительных синтаксических упражнений для учащихся J-ЗШ классов с целью обогащения их речи сложными предложениями в соответствии с требованиями программы;

- определена динамика развития синтаксического строя письменной речи умственно отсталых старшеклассников под воздействием систематического выполнения постепенно усложняющихся упражнений со сложными предложениями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушения познавательной деятельности умственно отсталых школьников, методическая неразработанность путей обогащения их речи сложными грамматическими конструкциями приводят к тому, что у учащихся недостаточно формируются умения выражать свои мысли правильно построенными предложениями.

2. При существующей методике обучения умственно отстаг-лых учащихся русскому языку от I к 1Ш классу наблюдаются незначительные сдвиги в овладении школьниками сложными синтаксическими конструкциями.

3. Показателем уровня сформировавшем синтаксического строя письменной речи является не только употребление школьниками предложений различных типов, но и правильность их построения.

4. Разработанная в исследовании система практических синтаксических упражнений, осуществляемая на уроках русского языка в старших классах, позволяет выработать у умственно отсталых учащихся относительно прочные навыки пользования сложными предложениями в самостоятельной устной и письменной речи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по результатам обучающего эксперимента

Сопоставительный анализ данных контрольного и обучающего экспериментов свидетельствуют о том, что учащиеся, находившиеся под влиянием коррекционного обучения, приобрели определенный навык и умения в синтаксическом оформлении письменных работ.

Улучшение синтаксического строя изложений и сочинений проявилось в разных направлениях:

1. Рачительно возрос объем письменных работ, особенно сочинений по картине,

2. Простые предложения остались основной структурной единицей ученических работ, однако их удельный вес сократился во всех видах письменных работ.

3. 0 возросших умениях и навыках в употреблении сложных предложений говорит тот факт, что ученики экспериментальных классов, за небольшим исключением, использовали сложные предложения в экспериментальных заданиях,

4. Изменилось соотношение бессоюзных и союзных сложных предложений. Уменьшилось число бессоюзных, увеличилось количество сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Особенно это заметно в сочинениях по картине.

5. Стали разнообразней виды отношений, выражаемых сложными предложениями. 6 бессоюзных, кроме перечисления и присоединения передавались отношения причины и обоснования. Уменьшилось количество сложносочиненных предложений с соединительным союзом "и", увеличилось число предложений с противительными союзами "а", "но*.

6. Общее число как сочинительных, так и подчинительных союзов в работах учеников экспериментальных классов возросло почти в три раза.

7. Наиболее распространенными в работах учащихся контрольных классов оказались сложноподчиненные предложения с придаточными времени и изъяснителъно-объектными. В экспериментальных классах заметно возросло число сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, дели, причины.

8. Одним из важных показателей сформированности синтаксического строя является правильность использования различных типов предложений. В работах учеников экспериментальных классов по сравненшф контрольными сократилось число нерас-члененных грамматических конструкций, школьники реже ошибались в определении границ простых ж сложных предложений, редко нарушали соотношение видо-временных форм глаголов-сказуемых.

Проведенный эксперимент подтверждает мысль психологов и методистов о необходимости введения в старших классах практических синтаксических упражнений, направленных на обогащение речи учащихся вспомогательных школ сложными предложениями .

- 142 -ЗАКЛШЕВИЕ

В данном исследовании сделана попытка научного обоснования возможности совершенствования письменной речи умственно отсталых старшеклассников в процессе обучения русскому языку, осуществлены разработка и апробация системы подготовительных синтаксических упражнений, расчитанных на обогащение речи олигофренов сложными предложениями.

Теоретический анализ общепедагогической и психологической литературы дает возможность сделать вывод о том, что нормально развивающиеся дети рано овладевают сложными грамматическими конструкциями. Благодаря языковому чутью у них вырабатываются динамические стереотипы,на основе которых произнесение сложных предложений превращается в автоматизи-рованно протекающий процесс. Употребление разнообразных сложных синтаксических конструкций является одним из показателей речевого и умственного развития школьников.

Умственно отсталые дети без специального обучения не овладевают в должной мере структурой сложного предложения. Разработка я внедрение в процессе изучения русского языка специальной системы практических синтаксических упражнений будет способствовать улучшению речевого и умственного развития умственно отсталых школьников.

Изучение действующей системы обучения русскому языку в старших классах вспомогательной школы, анализ литературных источников по проблеме исследования, методических рекоиен-даций, Программы и объяснительной записки к ней, учебников по русскому языку для У-УШ классов, поурочных планов и посещенных уроков, а также изучение уровня сформированное^ синтаксического строя речи учащихся в процессе выполнения различных видов самостоятельных работ показали, что существующая в настоящее время методика обучения русскому языку умственно отсталых школьников недостаточно ориентирует учителя на обогащение речи учащихся разнообразными типами предложений, в том числе - сложными.

Установлено, что учащиеся вспомогательной школы пользуются сложными предложениями лишь в ограниченном количестве и допускают при этом разнообразные речевые ошибки,которые связаны с недоразвитием познавательной деятельности,трудностями усвоения 1рамматичесних понятий, неумением передать с помощью языковых средств причинно-следственные, временные и другие отношения, несформированностью навыка самоконтроля при письме и т.д. При написании сочинений и изложений типичными являются ошибки конструктивного характера, выражающиеся в том, что школьники затрудняются определять границы простых и сложных предложений, пропускают союзы, заменяют их, допускают нарушения норм согласования и управления.

При выполнении грамматических упражнений школьники идут разными путями. Так, при заканчивании сложносочиненных предложений с противительными союзами "а", "но" они строят правильные, с точки зрения литературных норм, грамматические конструкции. Продолжая начатое сложносочиненное предложение с соединительным союзом "и", школьники конструируют простые предложения с однородными членами.

В сложноподчиненных предложениях с придаточными причины, времени, изъяснительно-объектными допускаются нарушения видо-времеиных форм глаголов-сказуемых. Смешение союза или неточное его использование встречалось в сложноподчиненных предложениях с придаточными следствия. Случаи повторения одних и тех хе слов зафиксированы в сложноподчиненных предложениях с придаточными уступительными и присубстантивно-атрибутявными.

При восстановлении нарушенного порядка слов трудности вызывало нахождение точного места слова в сложном предложении, необходимость изменять форму слова в соответствии со смыслом высказывания.

Результаты констатирующего эксперимента, лингво-мето-дическое положение о тесной связи морфологии и синтаксиса, данные олигофренопедагогики и специальной психологии о возможностях развития речи в условиях организованного обучения легли в основу разработанного нами формирующего эксперимента, содержанием которого явилось создание системы и методики применения практических синтаксических упражнений со сложными предложениями для У-УШ классов вспомогательной школы.

Обучающий эксперимент предусматривал усвоение учащимися некоторых теоретических сведений о структуре сложного предложения и формирование умений и навыков применять сложные конструкции в устной и письменной речи. При этом осуществляйся последовательный переход от упражнений на основе образца к упражнениям творческого характера. В процессе реализации условий нашего эксперимента этот переход базировался на накоплении навыков построения сложных предложений при выполнении различных по трудности заданий: упражнения с готовыми текстами, видоизменение данных конструкций, построение сложных предложений, воспроизведение связных текстов с сохранением нужных конструкций, самостоятельные письменные работы с установкой составления не только простых,но

- 145 -и сложных предложений.

Во время обучения серьезное внимание уделялось выразительному чтению предложений разных конструкций, умению находить границы нерасчлененных текстов, редактированию предложений.

Выполняя требования программы, мы стремились сочетать синтаксические упражнения с изучением морфологии и орфографии. С этой целью на уроках проводили синтаксический раэбор простых и сложных предложений. Школьники указывали основные признаки предложений, затем объясняли правописание знакомых орфограмм.

Существенное значение в разработанной нами системе имело то, что в тематических планах учителей всех экспериментальных классов тема "Сложное предложение" планировалась в начале учебного года на весь год, что давало возможность знакомить школьников с новыми для них грамматическими конструкциями в течение длительного времени.

Обучение, направленное на обогащение речи умственно отсталых старшеклассников сложными предложениями,осуществлялось в классах, все учащиеся которых имели один диагноз, идентичный возраст, примерно одинаковые умения синтаксического оформления текстов.

Результаты экспериментальной работы, проведенной на протяжении 4-х лет обучения, подтвердили предположение о том, что под воздействием длительной, специально разработанной системы практических синтаксических упражнений, постоянной связи синтаксиса, морфологии и орфографии, внимания к выразительному чтению, постепенного усложнения структуры предложений станет более разнообразной синтаксическая сторона устной и письменной речи, возрастет процент правильно построенных предложений.

При детальном изучении синтаксического строя письменной речи учащихся У-УШ экспериментальных и контрольных классов (посредством проведения и анализа срезовых контрольных письменных работ) удалось выявить динамику формирования синтаксического строя письменной речи, в плане насыщенности ее сложными предложениями.

Это подтвердилось тем, что большинство умственно отсталых школьников использовали сложные предложения в самостоятельной письменной речи. В работах учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными значительно сократилось число бессоюзных предложений, увеличилось количество сложносочиненных предложений с противительным codsom "но".

Среди сложноподчиненных предложений широко употреблялись сложноподчиненные с придаточными времени, изъяснитель-но-объектными. Вместе с тем, расширилось использование сложноподчиненных предложений с придаточными цели, причины,определительными. Общее количество употребленных предложений с подчинительными средствами связи возросло по сравнению с контрольными классами.

Убедительным свидетельством возросших речевых умений учащихся под воздействием экспериментального обучения явилось сокращение количества ошибок конструктивного характера в сложных предложениях. Кроме того, уменьшилось число случаев неправильного или неудачного использования слов или вьфажений, повторов. Все это позволяет констатировать, что в условиях специально организованного экспериментального обучения учащиеся постепенно овладевают синтаксическими норзлами русского языка.

Таким образом, анализ результатов исследования, выявление качественных сдвигов в синтаксисе письменной речи умственно отсталых старшеклассников, позволили подтвердить необходимость более раннего и широкого знакомства школьников с разнообразными типами сложных предложений на основе выполнения упражнений практического характера.

Вышеизложенное позволяет сделать некоторые общие выводы, вытекающие из анализа итогов проведенного исследования.

1. Подготовка умственно отсталых школьников к жизни и трудовой деятельности невозможна без овладения ими родным языком. Существенным показателем речевого развития школьников является развитие умения пользоваться различными синтаксическими конструкциями, в том числе - сложными. Вместе с тем установлено, что учащиеся вспомогательной школы самостоятельно, без специально организованного обучения с трудом овладевают данным типом предложений,

2. Исследование позволило выявить виды упражнений по синтаксису сложного предложения, доступные умственно отсталым ученикам У-УШ классов, и создать систему подготовительных синтаксических упражнений с целью обогащения речи школьников предложениями разного состава.