автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе
- Автор научной работы
- Булгакова, Надежда Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булгакова, Надежда Николаевна, 2002 год
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности на уроках информатики в начальной школе на основе деятельностно-игрового подхода.
1.1. Предпосылки формирования активной учебно-информационной среды на уроках информатики в начальной школе.
1.2. Общие структурные основы модели обучения информатике в начальной школе.
Выводы.
Глава II. Дидактические основы активизации учебно-познавательной деятельности дошкольников и младших школьников на базе уроков информатики.
2.1. Требования к начальному уровню физического, умственного и психического развития обучаемых.
2.2 Основы технологической концепции преподавания информатики в младшем школьном и дошкольном возрасте.
2.3. Модель отбора содержания обучения информатике дошкольников и младших школьников.
2.4. Принципы отбора дидактического материала и программного обеспечения.
2.5. Основы формирования структуры курса и организации занятий, распределения ролевых функций участников образовательного процесса.
2.6. Организационно-педагогические основы пропедевтического курса информатики в прогимназии.
Выводы.
Глава III. Методика организации учебно-познавательной деятельности на уроках информатики у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
3.1. Управление мотивацией детей дошкольного и младшего школьного возраста при изучении пропедевтического курса информатики.
3.2. Особенности методических приемов обучения в зависимости от направленности интеллектуального развития детей.
3.3. Использование креативной деятельности при выполнении графических упражнений.
3.4. Создание интеграционной учебной среды в прогимназии на уроках информатики.
3.5. Внеклассная работа по информатике в начальной школе как форма учебно-познавательной деятельности.
3.6. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
3.6.1. Методологические основы организации экспериментальной проверки эффективности разработанной методики.
3.6.2. Экспериментальная проверка гипотезы об активизации учебно-познавательной деятельности на уроках информатики.
3.6.3. Экспериментальная проверка гипотезы о снижении утомляемости учеников на уроках информатики за счет рациональной мобилизации их интеллектуальных и психических ресурсов.
3.6.4. Экспериментальное подтверждение интенсификации учебно-познавательной деятельности в рамках авторских методик компьютерной поддержки уроков.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе"
Актуальность исследования
Л Процесс становления школьной информатики с момента введения в
1985 году в общеобразовательные школы курса «Основы информатики и вычислительной техники» характеризуется постоянным изменением концепций, образовательных стандартов, программ, что обусловлено совершенствованием материально-технической базы и изменением общественных потребностей.
Вопросам состояния и перспектив развития образовательной области «Информатика» посвящены многочисленные исследования С.А. Бешенко-• ва, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, B.C. Леднева, А.С. Лесневского, А.В. Могилева, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, А.Л. Семенова, А.Ю. Уварова, Н.Д. Угрино-вича, Е.К. Хеннера, В.Ф. Шолоховича и др.
Информатика рассматривается как важнейший компонент общего образования современного человека, играющий значимую роль в решении одной из приоритетных задач образования - формировании целостного мировоззрения, системно-информационной картины мира, учебных и ком-Ш муникативных навыков и основных психических качеств детей. Практически все концепции реформирования общеобразовательной школы основываются на широком внедрении компьютерных технологий в учебный процесс. В этой связи большинство специалистов сходятся на необходимости реализации в начальной школе пропедевтического курса информатики, начала ее изучения с младшего школьного или дошкольного возраста.
Значительный вклад в разработку вопросов становления информатики на пропедевтическом уровне внесли С.А. Бешенков, В.И. Варченко, Ю.М. Горвиц, А.В. Горячев, Е.Н. Зворыгина, А.Л. Камбурова, А.Ю. Кравцова, Я. Б. Марголис, Н.В. Матвеева, А.Т. Паунтова, Ю.А. Первин, М.А. Плаксин, А.Л. Семенов, Н.И. Суворова, М.С. Цветкова, Е.Н. Челак, А.В.
Хуторской и др. Начальный этап обучения информатике носит развивающий характер и призван заложить основы общей информационной культуры школьников, дать первоначальные представления об информации и информационных процессах в окружающем мире, стать основой интеграции предметов начальной школы.
Однако, несмотря на накопленный опыт обучения информатике в начальной школе, вопросы, связанные с влиянием пропедевтического курса информатики на учебный процесс в целом, и вытекающие отсюда проблемы отбора содержания обучения и методов формирования учебно-познавательной деятельности на уроках информатики остаются недостаточно исследованными.
Массовый переход к обучению информатике в младшей школе происходит без достаточного методического обеспечения. Это обуславливает актуальность темы данного исследования. Основными противоречиями в процессе организации учебно-познавательной деятельности по информатике в начальной школе и специализированных дошкольных учреждениях являются противоречия между:
• потребностями современного учебного процесса, ориентированными в значительной степени на всестороннее развитие личности, формирование системного мировоззрения и познавательных компетенций, и устоявшимся содержанием, методами, формами и средствами обучения в начальной школе;
• содержанием обучения информатике, аппаратно-программным, методическим обеспечением курса информатики в начальной школе, дидактическими возможностями компьютерной техники и информационных технологий и познавательными возможностями обучаемых, обусловленными особенностями психологии младшего школьного и дошкольного возраста;
• высокими темпами развития информационных технологий и недостаточным темпом обновления содержания курса информатики;
• углублением и усложнением курса информатики в среднем и старшем звеньях общеобразовательной школы и недостаточной пропедевтической подготовкой по информатике в младшем звене.
Указанные противоречия определяют проблему исследования. Цель исследования - разработка и обоснование общих приемов формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников и дошкольников на уроках информатики на основе деятельностно-игрового подхода, направленных на повышение эффективности учебного процесса в начальной школе.
Объект исследования - процесс обучения информатике в начальной школе и дошкольных учреждениях.
Предмет исследования - оптимизация пропедевтического курса информатики в начальной школе, направленного на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся.
Гипотеза исследования - активизация учебно-познавательной деятельности при изучения информатики младшими школьниками и дошкольниками будет иметь место, если:
• сформировать эффективную и психологически комфортную учебно-информационную деятельностно-игровую среду на уроках информатики в начальной школе и на дошкольной ступени обучения;
• распространить учебно-информационную среду на все учебные дисциплины начальной школы через интегрированные уроки, а также уроки и внеклассные мероприятия с компьютерной поддержкой.
В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
• анализ современного состояния и проблем преподавания информатики в начальной школе и дошкольных учреждениях;
• анализ практических приемов преподавания информатики дошкольникам и младшим школьникам, практики и перспектив применения игровых форм познавательной деятельности на уроках информатики;
• формулирование основ технологической концепции преподавания информатики в дошкольной ступени и начальной школе, принципов отбора содержания обучения, разработки дидактических материалов и программ* ного обеспечения;
• разработка методики организации учебно-познавательной деятельности на уроках информатики в начальной школе и дошкольном учреждении, учебной программы курса информатики для ступени А (дети возраста 4,5 -6,5 лет) и начальных классов;
• проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: Теории личности, деятельности, общения, познания и творчества, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейн), о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), о значении формирования в процессе обучения особых познавательных структур - обобщенных схем мышления (П.Я. Гальперин), об особенностях и этапах творческой деятельности (Я.А. Пономарев, И.Я. Лернер, JI.JI. Гурова и др.), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др).
Использованы теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), о психолого-педагогических особенностях детей дошкольного и младшего • школьного возраста (А. А. Люблинская, М.В. Матюхина, О.С. Газман, Ю.М.
Горвиц и др.).
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания информатики дошкольникам и учащимся начальной школы; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование); праксеометрический метод (анализ результатов деятельности учащихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследования проводились в муниципальном образовательном учреждении прогимназия №2 г. Воронежа. Исследованием были охвачены дощ школьники 4,5-6,5 лет и учащиеся 1-3 классов, учителя - всего около 900 человек.
Исследование проводилось с 1995 по 2002 г.г. и было реализовано в три этапа.
На первом этапе (констатирующий эксперимент, 1995-1998) изучалось состояние проблемы в литературных источниках и на практике: анализировались психолого-педагогические особенности организации учебнопознавательной деятельности учащихся на уроках информатики в начальных классах (ступень I) и группах дошкольников (ступень А), методики преподавания информатики младшим школьникам и дошкольникам. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, на основе обобщения результатов состояния проблемы в теории и практике отечественной и зарубежной школы определены методические основы отбора содержания обучения информатике.
На втором этапе (обучающий эксперимент, 1998-2000) были разработаны основы содержания обучения информатике в классах начальной
• школы и группах дошкольников; определены дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся; сформулированы методические требования к организации на уроках информатики учебно-информационной среды.
На третьем этапе (обобщающий эксперимент, 2000-2002) были проверены гипотезы об активизации учебно-познавательной деятельности на уроках информатики, о снижении утомляемости учеников за счет рациональной мобилизации их интеллектуальных и психических ресурсов, дано подтверждение интенсификации учебно-познавательной деятельности в рамках авторских методик компьютерной поддержки школьных предметов. Проводился количественный и качественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Были сформулированы выводы, завершено оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в:
• обосновании форм и методов применения компьютерных технологий с начального этапа образовательного процесса в системе учреждений Министерства образования в целях создания условий для активизации учебно-познавательной деятельности;
• определении дидактических условий и приемов формирования на уроках информатики учебно-информационной среды, характеризующейся высокой степенью интеграции в образовательный процесс начальной ступени обучения и творческой активности учащихся в обстановке психологического комфорта;
• разработке подходов к отбору содержания обучения информатике в начальной школе и дошкольном учреждении, обеспечивающих формирование активной учебно-информационной среды.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:
• модели организации обучения информатике учащихся начальных классов и дошкольников и методики ее реализации в условиях учебно-информационной среды;
• принципов организации учебно-познавательной деятельности на уроках информатики у детей дошкольного и младшего школьного возраста;
• количественных параметров перехода от игровых форм познавательной деятельности к неигровым формам урока в рамках модели обучения информатике учащихся младших классов и дошкольников;
• системы требований к учебно-информационной среде, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения ими информатики в начальной школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
• разработанные принципы отбора содержания курса информатики для начальной школы обеспечивают реализацию пропедевтического уровня регионального образовательного стандарта по информатике Воронежской области;
• предложенная система формирования учебно-познавательной деятельности дошкольников и младших школьников на уроках информатики реализована в условиях учебно-информационной среды прогимназии №2 г. Воронежа, ее изучение является частью педагогической практики студентов ВГПУ, специализирующихся по кафедре информатики методики преподавания математики, программ курсов повышения квалификации учителей начальных классов и учителей информатики Воронежского областного ИПКРО;
• методические разработки уроков, выполненные в рамках настоящего исследования, используются в практике средних общеобразовательных учреждений г. Воронежа;
• принципы формирования активной учебно-информационной среды могут быть использованы для отбора содержания и разработки технологии обучения другим учебным дисциплинам начальной школы.
Положения, выносимые на защиту: 1. Отбор содержания курса информатики в начальной школе и на ступени дошкольного обучения должен основываться на:
- преимущественно развивающем характере уроков информатики в начальной школе, развитии произвольного восприятия, внимания, памяти, логического мышления и пространственного воображения, творческих способностей, интеллекта, эрудиции, общего кругозора и навыков коммуникативного общения;
- обеспечении преемственности курсов информатики в начальном и среднем звеньях школы;
- возрастании роли компьютерных технологий в процессе общего, профессионального образования и самообразования;
- интегрирующей роли информатики в ряду предметов начальной школы.
2. В основу методики преподавания курса информатики в начальной школе и на ступени дошкольного обучения следует положить:
- целенаправленный постепенный переход от игровых форм познавательной деятельности к неигровым формам урока с учетом специфики информатики как дисциплины школьного курса;
- практическую ценность представлений, умений и навыков, приобретаемых при изучении компьютерных технологий, для освоения других предметов школьного курса.
3. Структурообразующим элементом урока информатики в начальной школе должна быть адаптированная к данному возрасту обучаемых компьютерная игровая программа развивающего или обучающего характера. Система методических приемов преподавания информатики в начальной школе, направленная на поддержание высокого уровня активности учебно-познавательной деятельности, должна основываться на постепенном переходе от игровых форм урока к неигровым, сопровождающемся соответствующим изменением содержания программного обучения.
4. Результатами организации учебно-познавательной деятельности на основе деятельностно-игрового подхода при изучении информатики в начальной школе являются повышение интереса школьников к изучаемому предмету, активизация их самостоятельной работы на уроках и дома, интенсификация процесса обучения, снижение утомляемости.
Апробация и внедрение результатов. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических семинарах учителей информатики г. Воронежа и Воронежской области в ВГПУ (1999), ВОИП-КРО (1995, 1997, 1999, 2001, 2002), областной конференции заместителей директоров по учебно-воспитательной работе (Воронеж, 1997), Международной конференции «Глобальная педагогика.ХХ1 век» (Воронеж, 1997), IV Всероссийской научно-практической конференции по новым информационным технологиям в образовании «Черноземье-98» (Воронеж, 1998), III Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век: тенденции и перспективы» (Воронеж, 2000), I и II региональных конференциях «Информатизация учебного процесса и управления образованием; сетевые и Интернет-технологии» (Воронеж, 2001, 2002), XI Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2001), II региональной научно-практической конференции «Информатика как педагогическая задача» (Воронеж, 2002), при участии в разработке регионального стандарта по информатике (Воронеж, 2002) и создании программно-методического комплекса «Информационная культура» (Воронеж-Екатеринбург, 2002).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс: Воронежского областного ИПКРО, кафедры информатики и методики преподавания математики ВГПУ, прогимназии №2 г. Воронежа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования позволили прийти к следующим выводам:
1. Анализ собственного опыта работы и отечественной практики преподавания информатики в начальной школе и дошкольных учреждениях показал наличие необходимых предпосылок для успешного изучения основ информатики и компьютерных технологий с 4,5 - 6,5-летнего возраста, как с точки зрения достаточного начального уровня развития умственных, физических и психических способностей учащихся, мотивации обучения, так и с точки зрения наличия соответствующего данному возрасту методического, программного и технического обеспечения занятий.
2. Одним из приоритетных направлений развития информатики как образовательной области и учебного предмета начальной школы является активизация учебно-познавательной деятельности путем создания дея-тельностно-игровой учебной среды средствами компьютерных технологий.
3. Модель отбора содержания курса информатики в начальной школе и дошкольном учреждении должна удовлетворять следующим требованиям:
- преимущественно развивающая направленность курса;
- соответствие реальным возможностям обучаемых;
- поддержание высокой мотивации обучения и активизация учебно-познавательной деятельности;
- рассмотрение компьютера одновременно как предмета изучения и мощного универсального технического средства обучения;
- обеспечение преемственности курсов информатики в начальном и среднем звене;
- формирование системно-информационной картины мира, коммуникативных умений и навыков, основ непрерывного профессионального само- . совершенствования;
- интегрирующая роль информатики в ряду предметов начальной школы;
- единство с точки зрения развивающего, мировоззренческого и технологического аспектов.
4. Принципы отбора дидактического материала, программного обеспечения и технических средств обучения должны включать в себя: наглядность, привлекательность для обучаемых, гуманистичность, активизацию роли обучаемого в учебном процессе, адаптивность к уровню развития и индивидуальным особенностям учащихся, реальность и достоверность содержания, востребованность для решения общих и частных задач учебного процесса в начальной школе, ориентированность на игру как основную форму познавательной деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте.
5. Основным методическим приемом на начальном этапе обучения должна стать игра как естественная для данного возраста и психологически комфортная форма учебно-познавательной деятельности, а в основу концепции методики преподавания информатики в начальной школе следует положить постепенный переход от преимущественно игровых форм обучения к преобладанию традиционных для общеобразовательной школы формам аудиторных занятий с учетом специфики применяемых технических средств. Темпы замены игровых форм урока традиционными и их соотношения в структуре урока на начальном и заключительном этапах курса информатики в начальной школе могут варьироваться в зависимости от особенностей групповой психологии и направленности обучения отдельных классов.
6. Под влиянием информационных технологий происходит изменение ролевых функций участников учебного процесса, что с учетом сформулированных в пп. 3 . 5 настоящего заключения положений позволяет реализовать методику преподавания информатики в начальной школе с повышенными мотивацией и активностью учебно-познавательной деятельности учащихся.
7. По результатам реализации некоторых прикладных аспектов методики преподавания информатики в начальной школе, построенной и скорректированной в процессе настоящего исследования, показано, что следствием применения разработанной модели обучения являются повышение роли предмета информатики в развитии интеллекта и творческих способностей детей, создание интегративной учебной среды в начальной школе, активизации учебно-познавательной деятельности в аудиторных и внеаудиторных формах.
Анализ результатов приведенной в ходе исследования опытно-экспериментальной работы полностью подтвердил гипотезу исследования и показал эффективность методических основ отбора содержания обучения, реализованных в авторском курсе информатики, в части активизации • учебно-познавательной деятельности в различных ее аспектах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что в условиях глобальной информатизации общества происходит активное и всестороннее внедрение компьютерных технологий в образовательный процесс. Это внедрение отвечает современным тенденциям профессионального образования и характеризуется встречным интересом учащихся. Эффективность использования компьютерных технологий в системе общего и профессионального образования снижается ввиду их непрерывного интенсивного обновления и сравнительно позднего начала изучения основ информатики и компьютерных технологий в общеобразовательной школе. Этим продиктована целесообразность изучения компьютерных технологий с самого начала обучения в государственной системе народного образования - с младшего школьного и даже дошкольного возраста. Несмотря на имеющийся опыт как отечественных, так и зарубежных педагогов, исследование показало актуальность рассмотрения на теоретическом и методическом уровнях вопросов, связанных с построением модели обучения информатике младших школьников и дошкольников.