автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы
- Автор научной работы
- Пионтковская, Наталья Абрамовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пионтковская, Наталья Абрамовна, 2009 год
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ.
1. Развитие концепции школьного курса информатики.
2. Современные педагогические технологии в обучении информатике.
3. Начальная информатика как часть непрерывного школьного курса.
4. Зарубежный опыт раннего обучения информатике.
Выводы по главе I.
ГЛАВА И. ДИДАКТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ.
Г. Назначение и содержание курса информатики начальной школы.
2. Требования к методике обучения в начальной школе. .5 Г
3. Обзор программно-методических комплексовдляначальной школы.
4. Организационные проблемы обучения информатике в начальной школе.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ И АНАЛИЗ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
1. Основные характеристики авторской методики.
2. Экспериментальная проверка авторской методики.
3. Выводы из результатов апробации методики.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы"
Настоящее диссертационное исследование предпринято с целью обоснования и обобщения: авторской методики преподавания информатики на вводном, адаптационном этапе пропедевтического курса информатики в начальной школе. ,, . Актуальность исследования В самые первые годы введения нового предмета — информатики - в Х— XI классы средней школы основатели школьной информатики, Л.П. Ершов, А.Г. Звенигородский, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, представляли себе необходимость изучения предмета уже с начальной ступени. Этого требовали:
• сензитивность младшего возраста к формированию операционного-; стиля мышления; •
•>■ главенствующая среди всех школьных предметов роль информатики в выстраивании целостной картины мира; • необходимость овладения компьютерными1 технологиями для дальнейшей учебной и, впоследствии, трудовой деятельности.
О важности «начальной» информатики говорил ещё А.П, Ершов. В своём докладе-прогнозе. 1987"г. для АН СССР «Школьная информатика» он отмечал:. «.с одной стороны, очевидна необходимость и интересность исследований и осторожных экспериментов по этой проблеме, с другой стороны, ещё преждевременно формулировать какие бы то ни; было жёсткие гипотезы для массовой деятельности, относящиеся к данной возрастной группе» [61].
Сейчас такое время пришло. Этот факт подтверждает многочисленный опыт различных школ, отдельных учителей-энтузиастов; а также завершившийся в 2004-2005 учебном году широкомасштабный трёхлетний эксперимент по преподаванию информатики.со II по IV классы, проведённый Министерством образования РФ; Наконец, в Федеральном базисном учебном плане рекомендовано начинать изучение предмета «Информатика и ИКТ» в III-IV классах в качестве учебного модуля в составе предмета «Технология».
К настоящему времени уже вышло несколько учебников, учебников-тетрадей и программно-методических комплексов для начальных классов, которые получили одобрение Министерства образования и науки. Но пока информатика в начальной школе как отдельный предмет может преподаваться только за счёт школьного компонента. Наличие в расписании этого предмета зависит о г желания и возможностей конкретной школьной администрации, вообще не являясь обязательным. Тем не менее, в недавних концептуальных публикациях Ю.А. Первина, A.A. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Е.А.Ракитиной и других известных учёных обосновывается необходимость обязательного введения предмета информатики в начальную школу в качестве первой ступени непрерывного школьного курса. Этими исследователями, совместно с другими авторами, создана программа непрерывного курса информатики, разработана система распределения учебных модулей и содержательных линий предмета по классам, включая начальное звено школы.
Как отмечают многие учёные (А.П. Ершов, С.А. Бешенков, Ю.А. Пер-вин и др.), изучение информатики оказывает существенное положительное влияние на формирование мировоззрения учащихся. Допустив нарушение логики изложения предмета в школе, можно получить далеко идущие отрицательные последствия, и не только в формировании личности отдельного человека, но также и в развитии, функционировании нашего общества в целом! Ясно поэтому, насколько важно правильно выстроить непрерывный курс информатики, начиная с пропедевтического этапа начальной школы.
Большой вклад в становление пропедевтического курса информатики внесли С.А. Бешенков, В.И. Варченко, Ю.М. Горвиц, A.B. Горячев, E.H. Зво-рыгина, A.JI. Камбурова, А.Ю. Кравцова, Я.Б. Марголис, Н.В. Матвеева, А.В.Могилёв, А.Л. Семёнов, Н.И. Суворова, А.Г. Паутова, Ю.А. Первин, М.А. Плаксин, A.B. Хуторской, М.С. Цветкова, E.H. Челак и др.
В период с конца 80-х по конец 90-х годов имела место острая нехватка компьютерной техники в школе вообще, а в начальных классах - тем более. Существовали и другие объективные условия, препятствовавшие применению компьютера в начальной школе: неподготовленность учителей начального звена в области информатики, недостаточная разработанность методики проведения урока по здоровьесберегающим технологиям, слабая оснащённость школ программно-методическим материалом для младшего звена.
В такой ситуации своевременными и полезными оказались учебники-тетради по развивающей информатике «Информатика в играх и задачах» авторского коллектива под руководством A.B. Горячева. Этот интересный и поучительный курс получил широкое распространение: содержание его перекликается с занимательной математикой и занимательной логикой, поэтому обучение по этой программе почти не требует от учителя начальной школы дополнительной подготовки. Но в указанном курсе не предусматривалась практическая работа на компьютере.
В тех же школах, где учащиеся младших классов работали на компьютере, распространение получила программно-методическая система «Робот-ландия» (Ю.А. Первин, A.A. Дуванов, Я.Н. Зайдельман, М.А. Гольцман). Эта система, помимо теоретического материала в тетрадях-учебниках для учеников и методических материалов для учителя, включает многочисленные обучающие и развивающие компьютерные программы занимательного характера, вокруг сюжета которых строится урок.
В настоящее время информатика в начальной школе, как отмечено в Федеральном образовательном стандарте, может изучаться как отдельный предмет только за счёт часов школьного компонента учебного плана и не является предметом обязательным.
В последнее время вопрос о введении компьютера в начальную школу постоянно обсуждается в журналах «Информатика и образование», «Информатика в начальной школе», вкладке «Началка» газеты «Информатика», на
Большом Московском семинаре по5 методике раннего обучения информатике, различных научно-методических конференциях. Созданы и получили1 рекомендации Министерства образования новые программно-методические комплексы для начальной школы, но все они рассчитаны на обучение информатике только со II класса, а не с начала школьного обучения -1 класса.
Вместе с тем, в первом классе изучение информатики в современных условиях необходимо, поскольку:
1) на возраст 7—10 лет приходится фаза развития интеллекта, названная Ж. Пиаже фазой конкретных операций, когда формируется операционное мышление; адекватное требованиям современного информационного общества. Информатика - единственный школьный i предмет, целенаправленно вырабатывающий операционное мышление, поэтому обучать информатике необходимо с начала занятий в школе;
2) информатизация школьного образования, применение компьютерных технологий на уроках в начальной школе, распространение домашних компьютеров тоже требуют изучения информатики в'первом классе.
Это подтверждают и результаты следующих научных исследований:
1) анализ связи между развитием операционной составляющей информационной культуры детей в начальной школе и осуществлением их самостоятельной познавательной деятельности, проведённый Т.Е. Соколовой, показал, что наиболее ярких результатов в динамике информационных умений среди I—IV классов достигли ученики 1-Й классов. Автор исследования делает вывод, что желательно было бы связать программу проектирования информационной культуры с этим возрастным периодом. Поскольку формирование, в частности, информационной культуры пользователя происходит именно на уроках информатики, то указанный результат тоже говорит за раннее обучение информатике в начальной школе;
2) в диссертации H.H. Булгаковой доказано активизирующее воздействие уроков информатики на всю учебно-познавательную деятельность учащихся в начальной школе, начиная с первого класса, а также дошкольников; отмечено возрастание эффективности обучения по всем предметам в случае, когда на уроках использовались компьютерные обучающие программы. В работе показано, что оптимальные условия обучения информатике совпадают с возможностями учащихся уже с первых месяцев обучения в школе. Эксперимент H.H. Булгаковой охватывал детей с 4-х до 10-ти лет, обучавшихся в прогимназии и гимназии.
Вместе с тем, экспериментальных исследований, так же исчерпывающе подтверждающих эффективность обучения информатике с Т класса обычной муниципальной школы, пока нет.
Любое изменение внешней среды требует адаптации к ней. Учебная среда урока информатики значительно отличается от других уроков. При этом возраст I класса (7-8 лет) является пограничным в фазах формирования интеллекта: заканчивается фаза наглядного мышления и начинается фаза конкретных операций (Ж. Пиаже). Рекомендованные Министерством образования пособия по информатике рассчитаны на обучение только со II класса. Обучение информатике в I классе требует учёта всех этих факторов, а поэтому должно считаться адаптационным этапом пропедевтического курса.
Отсюда возникает необходимость использования специальных приёмов и методов, которые позволяют естественно и легко для ребёнка сформировать специфическую учебную среду информатики, адаптировать детей к новому виду учебной деятельности и новому средству обучения — компьютеру.
Трудности введения информатики в начальную школу с первого класса обусловлены также следующими факторами:
1) недостаточно развитыми общеучебными умениями детей, такими, как чтение, письмо и др.;
2) недостаточной методической подготовкой и дидактической оснащенностью учителей по информатике;
3) недостаточным распространением здоровьесберегающих технологий;
4) возможной перегруженностью учебного процесса в.начальной школе. Анализ ситуации, сложившейся в настоящий момент в обучении информатике в начальной школе, и практический опыт работы в начальной школе позволили выявить следующие противоречия между:
• сложностью понятийного аппарата информатики - и ограниченными познавательными возможностями младших школьников;
• необходимостью выработки навыков работы за компьютером - и1 коротким временем пребывания у монитора, разрешённым в соответствии с возрастными психофизиологическими особенностями детей;
• рекомендованными к использованию в начальной школе программами и программно-методическими комплексами - и конкретными техническими и учебными условиями каждой школы, не всегда позволяющими применять в полной мере эти учебные средства;
• целесообразностью обучения информатике с I класса - и отсутствием программно-методических комплексов для этого периода, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.
На основании вышеизложенного актуальность исследования определена необходимостью разрешения выявленных противоречий и обусловила выбор темы «Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы».
Описанные выше аспекты состояния теоретико-методологшичесого обоснования и практического состояния обучения информатике в начальной школе определили проблему исследования: каким образом возможно организовать обучение информатике с компьютерной поддержкой в I классе в здоровьесберегающих, природосообразных для жизнедеятельности ребёнка указанного возраста условиях?
Цель исследования: разработать методику обучения, обосновать приёмы и методы адаптации младших школьников к компьютеризованной учебной деятельности на уроке информатики.
Объект исследования', процесс обучения информатике в начальной школе как часть непрерывного школьного информатического образования.
Предмет исследования', методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы.
Гипотеза исследования', если в качестве основных принципов организации учебно-познавательной деятельности на уроке принять:
• деятельностно-игровые приёмы ведения урока,
• преимущественно наглядно-образные способы подачи и фиксации учебного материала,
• обращение в обучении к субъективному (жизненному) опыту, то происходит успешная адаптация учащихся к предмету и уроку информатики по следующим критериям:
1) формирование положительного отношения к предмету и уроку;
2) овладение организационными требованиями урока и усвоение содержания обучения;
3) формирование положительной мотивации к дальнейшему обучению информатике.
Задачи исследования:
1. Выявить и структурировать в педагогической науке и практике современное состояние взглядов и опыта в области обучения информатике в начальной школе.
2. Теоретически обосновать необходимость адаптационного этапа в пропедевтическом курсе информатики в начальной школе и выявить критерии для отбора содержания обучения на рассматриваемом этапе.
3. Разработать методику обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы.
4. Провести экспериментальную проверку разработанной методики.
Для решения: поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:
• теоретико-методологический анализ психолого-педагогической; научной, учебно-мётодической литературы по проблематике исследования, в том числе, современных учебников, пособий и программно-методических: комплексов для начальной школы;
• изучение, обобщение и систематизация современного педагогического опыта преподавания информатики в начальной школе;
• эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование);
• праксеометрический: метод (анализ результатов деятельности учащихся);
• экспертная оценка.
Теоретико-методологической основой исследования стали психологические теории деятельности и интеллекта^ (Л.С. Выготский; АН. Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, ТТЯ. Гальперин, В.В: Давыдов, Л.В. Занков, Д:Б. Эльконин, Г.К. Се-левко, Н;А. Менчинская, И.С. Якиманская и др.); философия образования в условиях информатизации общества (А.И. Ершов, С.А. Бешенков, Г.А. Звенигородский, B.C. Леднёв, A.A. Кузнецов, В.А. Каймин, С. Пейперт, Ю.А.Первин, Е.А. Ракитина и др.); принципы, гуманизации и гуманитаризации процесса обучения (Ш.А. Амонашвили, С.Л. Соловейчик, В.Ф. Шаталов, В;А. Сухомлинский и др.); принцип деятельностного- подхода к обучению (Л.С. Выготский,.П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Г; Петерсон, С.Л: Рубинштейн, Е.А. Ракитина, Н.Ф. Талызина и др.); принцип холономности в образовании (Я.А. Комснский, В.В. Вернадский, B.C. Лёднёв и др.); технологии личностно-ориентированного образования (Ш;А.Амонашвили, М.М. Бах-тин-В.С.Библер, И.С; Якиманская и др.); педагогика сотрудничества (М.Монтессори, С.Л. Соловейчик, Б.И. Никитин, С.Иейперт, В.Ф. Шаталов и др.); перспективно-опережающее обучение (С.Н. Лысенкова и др.); концепция витагенного обучения^ (H.H. Моисеев, A.C. Белкин и др.); проблемное обучение (Дж: Дыои, Дж. Брунер, B.C. Леднёв, В.М. Кудрявцев, A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лсрнер и др.).
Использовались теоретические положения о закономерностях развития творческих'способностей детей;(Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), о психолого-педагогических особенностях детей младшего-школьного возраста (Ж. Пиаже,,A.A. Люблинская, М.ВГ. Матюхина, Н.Ф. Талызина, О.С. Газ-ман, Ю.М. Горвиц и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в школах №№ 16, 17, 29 г. Тулы в период с 2001 по 2008 год, в несколько этапов.
Вк предшествующий исследованию период, с 1988 по 2001 гг., складывалась авторская методика обучения-информатике для Х-ХГ классов. Были составлены авторская и индивидуальные программы для V—XI классов средней школы, опробовано обучение информатике учащихся I и II классов как модуля в курсе математики^ проводилось обучение информатике дошкольников в рамках их подготовки к обучению Bi школе. Опыт работы автора был обобщён на уровне области в качестве примера гуманитаризации обучения информатике. На основе гуманитаризации Hi гуманизации обучения строилась далее работа в младших классах.
Lэтап, 2001-2005 гг. Проводился анализ психолого-педагогической, научной, и учебно-методическои литературы, апробировались первоначальные варианты методики. Сформулированы проблема, гипотеза, целили задачи ра- . боты. Разработано пособие для обучения информатике в начальной школе.
II этап, 2005-2007 гг. Проверялась гипотеза, исследования, анализировались результаты обучения, проводилась, корректировка методики и содержания обучения согласно результатам обучения и проведённого педагогического обследования учащихся;.с позиции единого методологического подхода к содержанию и структуре урока.
III этап; 2007-2008 гг. Продолжалась апробация-методики. Подтверждена гипотеза исследования. Решены задачи исследования. Проведён количественный и качественный анализ и теоретическое обобщение результатов; полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Завершено оформление диссертации. . ,
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической; обоснованностью, исходных позиций, многоаспектным и< концептуальным1 единством рассмотрения; проблемы, опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели, предмету и поставленным задачам; апробацией методики автором и другими учителями; экспертной оценкой'методики-группой учителей г. Тулы.
Научная «оеш//« исследования состоит в.уточнении некоторых, положений современной методики обучения информатике в начальной школе, а именно: ' .,
• определены формы и методы эффективного овладения элементарными пользовательскими навыками: и освоения; первичных понятий ин- . форматики для учеников I—II классов на адаптационном этапе пропедевтического курса информатики начальной школы;
• разработаны дидактические условия и методические приёмы для создания психологически комфортной, здоровьесберегающей, природо- • сообразной учебно-игровой среды на уроках адаптационного этапа пропедевтического^курса информатики;
• разработаны критерии для определения модели содержания учебного материал а на адаптационном этапе пропедевтического курса информатики начальной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1) обосновано выделение обучения информатике в первом классе в отдельный модуль, направленный на адаптацию, учеников к новому предмету и специфическому виду учебной деятельности - применению компьютера;
2) разработана методика обучения ииформатике на адаптационном этапе;
3) в качестве принципов организации учебно-познавательной деятельности учащихся на адаптационном этапе предложены:
• деятельностно-игровые приёмы ведения урока;
• преимущественно наглядно-образные способы подачи и фиксации учебного материала;
• обращение в обучении к субъективному (жизненному) опыту учащихся.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что: разработана структура урока и реализовано содержание обучения для адаптационного этапа пропедевтического курса информатики начальной школы; разработаны методические приёмы и выделены условия для активизации и оптимизации предметной деятельности учащихся в условиях психологического комфорта для формирования положительной мотивации к дальнейшему изучению предмета; разработаны приёмы использования стандартных программных средств OS Windows для знакомства учащихся с работой на компьютере; учебное пособие с рекомендациями для учителя и конспекты отдельных уроков, разработанные в процессе работы над диссертацией, могут применяться учителями информатики любой муниципальной начальной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При обучении информатике в начальной школе необходим адаптационный этап, назначением которого является: формирование положительного отношения к предмету и уроку информатики, создание условий для дальнейшего обучения информатике в школе и формирование положительной мотивации к этому обучению.
2. Содержание адаптационного эгапа должно предусматривать общее развитие учащихся и освоение первичных предметных понятий и навыков на основе использования специальных обучающих компьютерных программ и некоторых стандартных приложений операционной системы.
3. В обучении на адаптационном этапе должны использоваться деятель-ностно-игровые приёмы ведения урока, преимущественно наглядно-образные способы восприятия, запоминания и фиксации нового материала, а также субъективный опыт учащихся.
Апробация и внедрение результатов
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, посредством публикаций основных положений и результатов, а также экспертной оценкой.
Материалы исследования докладывались на следующих научно-методических и научно-практических конференциях:
1) международной научно-практической конференции «Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе» (Орехово-Зуево, 2002г.);
2) телеконференции «Информационно-коммуникационные технологии в школе» // Новосибирская открытая образовательная сеть (2004 г.);
3) международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Тула, ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2004 г.);
4) международной научно-методической конференции «Модернизация начального образования: проблемы и перспективы» (Тула, ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2004 г.);
5) международной научно-методической конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием; сетевые и Интернет-технологии» (Воронеж, 2005 г.);
6) межвузовской конференции «Информатика в образовательном пространстве Тульского региона», посвященной 20-летию школьной информатики (Тула, ИПК и ППРО ТО, 2005 г.);
7) международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2006» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2006 г.);
8) II международной научно-практической конференции «Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе» (Орехово-Зуево, МГОПИ, 2007 г.);
9) Большом Московском семинаре по методике раннего обучения информатике (г. Москва, РГСУ, 2009 г.).
Материалы исследования регулярно обсуждались на заседаниях методических объединений учителей информатики Советского и Пролетарского районов г. Тулы, региональной педагогической мастерской «Сайтострои-тельство и компьютерные коммуникации в образовании» (2002 г.), на курсах , повышения квалификации учителей информатики Тульской области (мастер-классы «Современный взгляд на методику преподавания информатики в начальной школе» (2005 г.), «Из опыта преподавания информатики в начальной школе» (2007 г.)); на различных конференциях, семинарах и круглых столах, организованных ИПК и ППРО Тульской области (2002-2008 гг.).
Подготовленное в рамках настоящего исследования1 пособие по информатике для детей младшего возраста «Компьютер без затей для маленьких детей» (2002, 2004 гг.) проходило апробацию на уроках различных учителей информатики в школах г. Тулы, Тульской области, г. Воронежа и Воронежской области.
Содержание исследования изложено в следующих публикациях автора:
1. Компьютер в начальной школе // Информатика и образование, 2003. №9. -С. 94—96. (Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ)
2. Как можно преподавать информатику // «Тульская школа», 1997. №3. -Тула: ТО ИРО, 1997.-С. 19-21.
3. Разноуровневость и вариативность в преподавании информатики в школе. - В кн.: Информационная культура: основные идеи регионального образо-вания.-Тула: ИГ1К и ППРОТО, 2000.- С. 48-49.
4. Компьютер для малышей — В кн.: Сайтостроительство и компьютерные коммуникации в образовании: материалы региональной педагогической мастерской. - Тула: ИПК и ППРОТО, 2002. - С. 162-169.
5. Из опыта преподавания информатики для дошкольников'и младших школьников. - В кн.: Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе (материалы I Международной научно-практической конференции). - Орехово-Зуево: МГОПИ, 2002. - С. 97-98.
6. Компьютер без затей для маленьких детей. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2002. - 14 с.
7. О специфике преподавания информатики в начальной школе // Телеконференция «Информационно-коммуникационные технологии в школе». -Новосибирская открытая образовательная сеть, 2004. — URL: http://www.websib.ru/ites/2003/01-04.
8. Пропедевтический курс информатики в школе // Материалы Международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики»: В 3-х ч. Ч. l.-Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004. - С. 69-72.
9. Образность и деятельностный подход в учебниках информатики для начальной школы // Материалы Международной научно-методической конференции «Модернизация начального образования: проблемы и перспективы». - Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004. - С. 250-254.
10. Компьютер для малышей // Информатика в школе, 2005. №4. - С. 84-89.
11. Специфика начального этапа пропедевтического курса информатики // Материалы Международной научно-методической конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием; сетевые и Интернет-технологии». - Воронеж, 2005. - С. 50-54.
12. Компьютер в начальной школе — проблемы, поиски, решения // Большой Московский семинар по методике раннего обучения информатике (ИТО-2006). - URL: http://ito.edu.ru/sp/publi/publi-Q-piont.html.
13. Введение информатики в начальную школу // Материалы Международной научно-методической конференции «Информатизация образования -2006»: В 3-х томах. Том 3. - Тула, ТГГ1У им. JI.H. Толстого, 2006. - С. 115-119.
14. Компьютер в школе: па пути ко «второй» грамотности // Эффективная педагогика, 2006. №1 (10). - Тула, Главное управление образования, ИПК и ППРОТО. - С. 43-46.
15. Специфика начального этапа пропедевтического курса информатики // «Информатика», приложение к газете «1 сентября», 2006. №9. - С. 34-36.
16. Учебные стихи по информатике // «Информатика», приложение к газете «1 сентября», 2006. №13. - С. 26-31.
17. Информатика в начальной школе: содержание и методика. — В кн.: Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе (материалы II Международной научно-практической конференции). - Орехово-Зуево: МГОПИ, 2007.-С. 184-188.
18. Гуманитаризация обучения и актуализация витагенного опыта учащихся в преподавании информатики в школе // Педагогическая информатика, 2008. №3. — С. 21-27.
19.Работаем с первоклассниками // Большой Московский семинар по методике раннего обучения информатике (ИТО-2009).- URL: http://ito.edu.ru/sp/SP/SP-0-2009 03 24.html
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе III
1. В главе показано, что на уроке, проводимом по авторской методике, присутствуют такие необходимые для развития учащихся элементы, как игра, общение, творчество и др. Использование стихотворных фрагментов с занимательными и мнемоническими целями, рисунков для фиксации пройденного материала обеспечивает опору в обучении на наглядно-образное и наглядно-действенное восприятие учащихся младшего возраста. Этому же способствует последовательность изучения материала курса в течение года: через компьютер и работу на нём (информационные технологии) постигается смысл основных понятий информатики и формируются предметные умения.
2. Личностные смыслы для учащихся реализуются в авторской методике через витагенный подход в обучении, привлечение субъективного опыта посредством различных голографических технологий. Обучение при этом является развивающим, что подтверждают и результаты педагогического обследования. Показана связь между специфическими для урока информатики действиями и формированием общих и предметных понятий у учащихся.
3. Обучение проводится с соблюдением здоровьесберегающих условий. Описаны воспитывающие возможности урока, приёмы гуманизации обучения, а также применение на уроке программированного, проблемного и элементов традиционного обучения.
4. Выполняемая регулярно учащимися уже на адаптационном этапе самооценка приобретённых умений воспитывает рефлексию, самоконтроль, показывает уровень осознанной компетентности учеников в предмете.
5. Текущий контроль, осуществляемый учителем, беседы с учащимися и результаты их анкетирования показали, что, на основе знакомства с фундаментальными понятиями информатики и освоения первичных пользовательских навыков, уже на адаптационном этапе у учащихся формируются предметные компетенции, которые находят применение и в процессе обучения в школе, и в работе на домашнем компьютере.
6. Результаты экспериментальной проверки в течение трёх лет подтвердили гипотезу исследования: в условиях соответствующей природосообраз-ной учебной среды обучение в первом классе по авторской методике формирует высокий стабильный интерес к предмету, мотивацию к его более глубокому изучению, создаёт условия для дальнейшего обучения.
7. Была проведена апробация авторской системы обучения различными учителями. Получена также высокая экспертная оценка методики группой квалифицированных учителей информатики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный курс информатики в школе является, прежде всего, мировоззренческим. Основное его содержание составляют информационные процессы в системах различной природы, изучаемые с помощью компьютера.
Информатика играет основную интегрирующую роль среди школьных предметов, способствует гуманитаризации и гуманизации школьного обучения в целом. Современная методика обучения информатике базируется на деятельностном подходе, который сочетает в себе традиционную, целепола-гающую, и новую, компетентностную, парадигмы и является одним из принципов современного развивающего обучения. Именно в обучении информатике проявляются также мощные мировоззренческие, интегративные и развивающие возможности витагенной технологии с голографическим методом проекций — одной из новейших педагогических технологий. Основным фактором в информатизации образования остаётся фактор человеческий - учёные, определяющие цели и содержание обучения, методисты, разрабатывающие учебники и пособия, квалифицированные разработчики компьютерных программ, опытные учителя.
В настоящее время, согласно Федеральному образовательному стандарту, предмет информатика в начальной школе не является обязательным. Такое положение не согласуется с потребностями развития личности самих учащихся начальной школы, требованиями модернизации современного образования, социальным заказом общества. Пропедевтический курс начальной школы должен стать неотъемлемой частью школьного информатического образования, что подтверждают отечественные исследования и зарубежный опыт такого обучения.
В настоящее время основными содержательными линиями пропедевтического курса начальной школы являются:
• формирование современного мировоззрения;
• формирование основ информационной культуры;
• формирование первичных пользовательских навыков работы на компьютере.
При этом в обучении информатике школьников младшего возраста должны использоваться специальные методы и приёмы, соответствующие природосообразным формам их жизнедеятельности: деятельностно-игровой подход, яркая, образная подача материала, развивающие, занимательные задания. В настоящее время, основной проблемой обучения информатике в начальной школе является его организация, встраивание в учебный процесс с соблюдением здоровьесберегающих условий работы на компьютере.
В настоящем исследовании был проведён аналитический обзор основных программно-методических комплексов для начальной школы, одобренных Министерством образования и науки РФ. Оказалось, что все такие ПМК предназначены для обучения не ранее II класса. Хотя во всех курсах предусмотрена компьютерная поддержка урока, но она осуществляется разными авторами на принципиально различной основе: в одних курсах компьютер используется на каждом уроке и обучающая компьютерная программа связана с темой урока; в других — только на некоторых уроках, при этом курс является, преимущественно, теоретическим. В этих программно-методических комплексах в разной степени реализуется деятельностно-игровой подход в обучении.
Используемые компьютерные обучающе-развивающие программы выполнены на высоком методическом и оформительском уровне. Все методические пособия знакомят с приёмами соблюдения здоровьесберегающих условий на уроке (здоровьесберегающими технологиями).
Анализ некоторых программ по информатике для начальной школы, не имеющих грифа Министерства образования и науки РФ, и практического опыта работы учителей в начальной школе, в частности, в I классе, показал, что обучение информатике в первом классе в большинстве случаев рассматривается как общеразвивающий этап, знакомящий с работой на компьютере в специальных обучающе-развивающих программах.
Хотя многие авторы предусматривают выполнение тренировочных упражнений для пальцев рук, в рассмотренных курсах всё же недостаточно уделено внимания отработке первичных навыков работы с мышью и клавиатурой. То же относится и к упражнениям для снятия усталости глаз, которые должны стать обязательной частью урока с компьютерной поддержкой.
Поскольку в начальной школе нет обязательного курса информатики, внедрение готовых программно-методических комплексов происходит часто фрагментарно, что не позволяет полностью реализовать задуманные авторами цели обучения.
Настоящее исследование показало, что обучение информатике в первом классе должно быть выделено в отдельный модуль, назначением которого является адаптация учащихся к учебно-организационным требованиям урока информатики с компьютерной поддержкой на основе специальной'методики обучения. Такой подход обоснован, в том числе, психофизиологическими особенностями учащихся 7-8 лет, спецификой* учебно-организационных условий урока информатики, а также тем, что изучение систематических пропедевтических курсов для начальной школы предусмотрено только со II классе.
В процессе настоящего исследования для обучения информатике в I классе была разработана методика, с помощью-которой на уроке реализуются такие необходимые для развития учащихся элементы жизнедеятельности, как игра, общение, творчество, личностные смыслы. Использование стихотворных фрагментов с занимательными и мнемоническими целями, применение рисунков для фиксации пройденного материала обеспечивает опору в обучении на наглядно-образное и наглядно-действенное восприятие учащихся младшего возраста. Этому же способствует последовательность изучения материала курса в течение года: через компьютер и работу на нём постигается смысл основных понятий информатики и формируются предметные умения. Личностные смыслы для учащихся реализуются в авторской методике через витагенный подход, привлечение в обучение субъективного опыта посредством различных голографических технологий. Обучение при этом является развивающим, что подтверждают и результаты педагогического обследования. В работе показана связь между специфическими для урока информатики действиями и формированием логических и математических понятий у учащихся.
Авторской методикой предусмотрено использование различных здо-ровьесберегающих технологий, которые являются неотъемлемой частью урока и учтены в предложенной структуре урока. В работе описаны воспитывающие возможности урока информатики на адаптационном этапе, приведены различные приёмы гуманизации обучения, используемые автором. Показано применение различных видов обучения: программированного, проблемного и элементов традиционного обучения.
В процессе исследования была разработана методика определения уровня осознанных умений учащихся (предметных компетенций) на основе выполняемой регулярно на адаптационном этапе самооценки приобретённых учащимися умений. Такое обследование воспитывает у детей рефлексию, самоконтроль, отражает уровень осознанной компетентности учеников в предмете. Как показал эксперимент, самооценка учащихся в среднем соответствует оценке учителя. Текущий контроль, осуществляемый учителем, беседы с учениками и результаты их анкетирования показали, что, на основе знакомства с фундаментальными понятиями информатики и освоения первичных пользовательских навыков, уже на адаптационном этапе у учащихся начинают формироваться предметные компетенции, которые реализуются и в процессе обучения в школе, и в работе на домашнем компьютере.
Апробация авторской методики проводилась различными учителями информатики, которые дали положительные отзывы об используемых приёмах и методах. Получена также высокая экспертная оценка методики группой квалифицированных учителей информатики г. Тулы и Тульской области.
Экспериментальная проверка в течение трёх лет подтвердила гипотезу исследования: обучение на основе разработанной методики формирует положительное-отношение к предмету и уроку и положительную-мотивацию к дальнейшему обучению; учащиеся! осваивают предусмотренные содержанием обучения знания и умения.
Достигнута, поставленная цель исследования: разработаны и обоснованы эффективные приёмы и методы для адаптации младших школьников- к компьютеризованной учебной деятельности на уроке информатики, которые соответствуют природосообразным формам жизнедеятельности учащихся — игре, наглядно-образному восприятию, общению, личностным смыслам и др.
В* процессе исследования обоснована необходимость наличия' адаптационного этапа обучения, информатике в первом классе начальной школы, для' которого- определены дидактические условия--и>методические приёмы.создания психологически комфортной, деятельностной учебно-игровой средьъ на. уроках, разработаны подходы к определению, модели содержания ' учебного материала, сформулированы принципы организации учебно-познавательной деятельности, включающие:
• деятельностно-игровую форму ведения урока;
• преимущественно наглядно-образные способы подачи- и- фиксации учебного материала; обращение в, обучении^ к личностному витагенному (жизненному) опыту учащихся.
В диссертации предложена структура урока и определено содержание материала для« адаптационного этапа пропедевтического курса. Разработаны приёмы использования стандартных программных средств OS Windows для знакомства учащихся с работой на компьютере; составлено пособие для ученика с замечаниями для учителями конспекты уроков адаптационного этапа пропедевтического курса информатики, которые могут применяться учителями информатики- в любой муниципальной начальной школе; предложены приёмы обучения учащихся самооценке своих умений.
Исследование можно считать завершённым.
Но в процессе работы над диссертацией возникли новые задачи, среди которых можно выделить следующие: отслеживание влияния обучения информатике в первом классе (адаптационный этап) на дальнейшее изучение информатики и других общеобразовательных предметов на протяжении всего пропедевтического курса (по седьмой класс, включительно); доказательство эффективности применения авторской методики во всех классах начальной школы; разработка программ и пособий для этих классов.
Эти задачи ждут своего решения.
Проблема обучения информатике в начальной школе является в настоящее время острой и актуальной, требует дальнейших исследований в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы"
На правах рукописи
ПИОНТКОВСКАЯ Наталья Абрамовна
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ НА АДАПТАЦИОННОМ ЭТАПЕ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
¿¿Рь
Ярославль 2009
003465764
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения информатике ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Первин Юрий Абрамович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бешенков Сергей Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Булгакова Надежда Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный
педагогический университет им. JI.H. Толстого»
Защита состоится «29» апреля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского»
Автореферат разослан «28» марта 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета . - Т.Л.Трошина
Общая характеристика работы
В самые первые годы введения нового предмета - информатики - в X-XI классы средней школы основатели школьной информатики, А.П. Ершов, А.Г. Звенигородский, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, представляли себе необходимость изучения предмета уже с начальной ступени школы.
Этого требовали:
• сензитивность младшего возраста к формированию операционного стиля мышления;
• ведущая среди всех школьных предметов роль информатики в выстраивании целостной картины мира;
• необходимость овладения компьютерными технологиями для дальнейшей учебной и, впоследствии, трудовой деятельности.
Если 20 лет назад социально-экономические условия, недостаток методических и дидактических разработок не позволяли реализовать этот этап школьного информатического образования, то сейчас такое время пришло.
В концептуальных публикациях Ю.А. Первина, A.A. Кузнецова, С.А. Бе-шенкова, Е.А. Ракитиной и других исследователей предложены программа непрерывного курса информатики в школе, система распределения учебных модулей и содержательных линий предмета по классам, рассматривающая начальное звено школы как полноправную первую ступень этого курса.
Как отмечают исследователи (А.П. Ершов, С.А. Бешенков, Ю.А. Первин и др.), школьный курс информатики оказывает такое положительное влияние на формирование мировоззрения учащихся, что неверный отбор его содержания может отрицательно сказаться на развитии и будущем функционировании нашего общества в целом!
Большой вклад в становление пропедевтического курса информатики внесли С.А. Бешенков, В.И. Варченко, Ю.М. Горвиц, A.B. Могилёв, A.JI. Семёнов, Ю.А. Первин, М.А. Плаксин, A.B. Хуторской и др.
В период «бескомпьютерной» информатики своевременными и полезными оказались развивающие учебники-тетради для начальной школы «Информатика в играх и задачах» авторского коллектива под руководством А.В.Горячева. В тех же школах, где учащиеся младших классов работали на компьютере, распространение получила программно-методическая система «Роботландия», содержавшая, помимо теоретического материала в тетрадях-учебниках для учеников и методических материалов для учителя, многочисленные обучающие и развивающие компьютерные программы занимательного характера, вокруг сюжета которых строился урок.
В настоящее время информатика в начальной школе, согласно Федеральному образовательному стандарту, в обязательном порядке присутствует только как модуль в курсе «Технология» в III и IV классе. Стандартом отмечается, что информатика может изучаться в начальной школе как отдельный предмет за счёт часов школьного компонента учебного плана.
Q
В последнее время вопрос о введении компьютера в начальную школу постоянно обсуждается в журналах «Информатика и образование», «Информатика в начальной школе», вкладке «Началка» газеты «Информатика», на Большом Московском семинаре по методике раннего обучения информатике, различных научно-методических конференциях. Созданы и получили рекомендации Министерства образования и науки РФ новые программно-методические комплексы для начальной школы, но все эти ПМК рассчитаны на изучение информатики только со II класса, а не с начала школьного обучения -1 класса.
Вместе с тем, в первом классе изучение информатики в современных условиях необходимо, поскольку:
1) на возраст 7-10 лет приходится фаза развития интеллекта, названная Ж. Пиаже фазой конкретных операций, когда формируется операционное мышление, адекватное требованиям современного информационного общества. Информатика - единственный школьный предмет, целенаправленно формирующий операционное мышление, поэтому обучать информатике необходимо с начала занятий в школе;
2) информатизация школьного образования, применение компьютерных технологий на уроках в начальной школе, распространение домашних компьютеров тоже требуют изучения информатики в первом классе.
Это подтверждают и результаты следующих научных исследований:
1) анализ связи между развитием операционной составляющей информационной культуры детей в начальной школе и осуществлением их самостоятельной познавательной деятельности, проведённый Т.В. Соколовой, показал, что наиболее существенных результатов в динамике информационных умений среди I—IV классов достигли ученики I—II классов. Автор исследования делает вывод, что программу формирования начальных элементов информационной культуры желательно связать с этим возрастным периодом. Поскольку формирование начал операционного мышления, информационной культуры пользователя компьютера происходит именно на уроках информатики, то указанный результат также подтверждает необходимость раннего обучения информатике в начальной школе;
2) в исследовании H.H. Булгаковой доказано активизирующее воздействие уроков информатики на всю учебно-познавательную деятельность учащихся в начальной школе, начиная с первого класса, а также дошкольников; отмечено возрастание эффективности обучения по всем предметам в случае, когда на уроках использовались компьютерные обучающие программы. Эксперимент H.H. Булгаковой охватывал детей с 4-х до 10-ти лет, обучавшихся в прогимназии и гимназии.
Вместе с тем, экспериментальных исследований, исчерпывающе подтверждающих эффективность обучения информатике с I класса обычной муниципальной школы, пока нет.
Любое изменение внешней среды требует адаптации к ней. Учебная среда урока информатики значительно отличается от других уроков. При этом возраст I класса (7-8 лет) является пограничным в фазах формирования интеллекта: заканчивается фаза наглядного восприятия и начинается фаза конкретных
действий (Ж. Пиаже). Рекомендованные Министерством образования и науки РФ пособия по информатике рассчитаны на обучение только со II класса. Обучение информатике в I классе требует учёта всех этих факторов, а поэтому может считаться адаптационным этапом пропедевтического курса.
Отсюда возникает необходимость использования специальных приёмов и методов, которые позволяют естественно и легко для ребёнка сформировать специфическую учебную среду информатики, адаптировать детей к новому виду учебной деятельности и новому средству обучения - компьютеру.
Трудности введения информатики в начальную школу с первого класса обусловлены также следующими факторами:
1) недостаточно развитыми общеучебными умениями детей, такими, как чтение, письмо и др.;
2) недостаточной методической подготовкой и дидактической оснащенностью учителей по информатике;
3) недостаточным распространением здоровьесберегаюгцих технологий в школе;
4) возможной перегруженностью учебного процесса в начальной школе. Анализ ситуации, сложившейся в настоящий момент в обучении информатике в начальной школе, и практический опыт работы в начальной школе позволили выявить следующие противоречия между:
• сложностью понятийного аппарата информатики - и ограниченными познавательными возможностями младших школьников;
• необходимостью выработки навыков работы за компьютером - и коротким временем пребывания у монитора, разрешённым СанПиН для учащихся начальной школы;
• рекомендованными к использованию в начальной школе программами и программно-методическими комплексами - и конкретными техническими и образовательными условиями каждой школы, не всегда позволяющими применять в полной мере эти учебные средства;
• целесообразностью обучения информатике с I класса - и отсутствием учебно-методических пособий для этого периода, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.
На основании вышеизложенного актуальность исследования определена необходимостью разрешения выявленных противоречий и обусловила выбор темы «Методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы».
Описанные выше аспекты состояния теоретико-методического обоснования и практического состояния обучения информатике в начальной школе определили проблему исследования: каким образом возможно организовать обучение информатике с компьютерной поддержкой в I классе в здоровьесбере-гающих, природосообразных для жизнедеятельности ребёнка указанного возраста условиях?
Цель исследования: разработать методику обучения, обосновать приёмы и методы адаптации младших школьников к компьютеризованной учебной деятельности на уроке информатики.
Объект исследования: процесс обучения информатике в начальной школе как часть непрерывного школьного информатического образования.
Предмет исследования: методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы.
Гипотеза исследования: если в качестве основных принципов организации учебно-познавательной деятельности на уроке принять:
• деятельностно-игровые приёмы ведения урока,
• преимущественно наглядно-образные способы подачи и фиксации учебного материала,
• обращение в обучении к субъективному (жизненному) опыту,
то происходит успешная адаптация учащихся к предмету и уроку информатики по следующим критериям:
1) формирование положительного отношения к предмету и уроку;
2) овладение организационными требованиями урока и усвоение содержания обучения;
3) формирование положительной мотивации к дальнейшему обучению информатике.
Задачи исследования:
1. Выявить и структурировать в педагогической науке и практике современное состояние взглядов и опыта в области обучения информатике в начальной школе.
2. Теоретически обосновать необходимость адаптационного этапа в пропедевтическом курсе информатики в начальной школе и выявить критерии для отбора содержания обучения на рассматриваемом этапе.
3. Разработать методику обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы.
4. Провести экспериментальную проверку разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:
• теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, научной, учебно-методической литературы по проблематике исследования, в том числе, современных учебников, пособий и программно-методических комплексов для начальной школы;
• изучение, обобщение и систематизация современного педагогического опыта преподавания информатики в начальной школе;
• эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование);
• праксеометрический метод (анализ результатов деятельности учащихся);
• экспертная оценка.
Теоретико-методологической основой исследования стали психологические теории деятельности и интеллекта (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л.Рубинштейн и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин; Г.К. Селевко, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); философия образования в условиях информатизации общества (А.П. Ершов, С.А. Бешенков,
Г.А.Звенигородский, B.C. Леднёв, A.A. Кузнецов, В.А. Каймин, С.Пейперт, Ю.А. Первин, Е.А. Ракитина и др.); принципы гуманизации и гуманитаризации процесса обучения (Ш.А. Амонашвили, С.Л. Соловейчик, В.Ф. Шаталов, В.А.Сухомлинский и др.); принципы деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Г. Петерсон, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Ракитина, Н.Ф. Талызина и др.); принцип холономности в образовании (Я.А. Коменский, В.В. Вернадский, B.C. Леднёв и др.); технологии лич-ностно-ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили, М.М. Бахтин-В.С.Библер, И.С. Якиманская и др.); педагогика сотрудничества (М. Монтессо-ри, С.Л. Соловейчик, Б.П. Никитин, С.Пейперт, В.Ф. Шаталов и др.); перспективно-опережающее обучение (С.НЛысенкова и др.); концепция витагенного обучения (H.H. Моисеев, A.C. Белкин и др.); проблемное обучение (Дж. Дьюи, Дж. Брунер, B.C. Леднёв, В.М.Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.).
Использовались теоретические положения о закономерностях развития творческих способностей детей (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), о психолого-педагогических особенностях детей младшего школьного возраста (Ж. Пиаже, A.A. Люблинская, М.В. Матюхина, Н.Ф. Талызина, О.С. Газман, Ю.М. Горвиц и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проходило в школах №№ 16, 17, 29 г. Тулы, с 2001 по 2008 год, в несколько этапов.
I этап, 2001-2005 гг. Проводился анализ психолого-педагогической, научной и учебно-методической литературы, апробировались первоначальные варианты методики. Сформулированы проблема, гипотеза, цели и задачи работы. Разработано пособие для обучения информатике в начальной школе.
II этап, 2005-2007 гг. Проверялась гипотеза исследования, анализировались результаты обучения, проводилась корректировка методики и содержания обучения согласно результатам обучения и проведённого педагогического обследования учащихся, с позиции единого методологического подхода к содержанию и структуре урока.
III этап, 2007-2008 гг. Продолжалась апробация методики. Подтверждена гипотеза исследования. Решены задачи исследования. Проведён количественный и качественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Завершено оформление диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели, предмету и поставленным задачам; апробацией методики автором и другими учителями; экспертной оценкой методики группой учителей г. Тулы.
Научная новизна исследования состоит в уточнении некоторых положений современной методики обучения информатике в начальной школе, а именно:
• определены формы и методы овладения элементарными пользовательскими навыками и освоения первичных понятий информатики для учеников III классов на адаптационном этапе пропедевтического курса информатики начальной школы;
• разработаны дидактические условия и методические приёмы для создания психологически комфортной, здоровьесберегающей, природосообразной учебно-игровой среды на уроках адаптационного этапа пропедевтического курса информатики;
• разработаны критерии для определения модели содержания учебного материала на адаптационном этапе пропедевтического курса информатики начальной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) обосновано выделение обучения информатике в первом классе в отдельный модуль, направленный на адаптацию учеников к новому предмету и специфическому виду учебной деятельности - применению компьютера;
2) разработана методика обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы;
3) в качестве принципов организации учебно-познавательной деятельности учащихся на адаптационном этапе предложены:
• деятельностно-игровые приёмы ведения урока;
• преимущественно наглядно-образные способы подачи и фиксации учебного материала;
• обращение в обучении к субъективному (жизненному) опыту учащихся.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:
• разработана структура урока и реализовано содержание обучения для адаптационного этапа пропедевтического курса информатики начальной школы;
• разработаны методические приёмы и выделены условия для активизации и оптимизации предметной деятельности учащихся в условиях психологического комфорта, для формирования положительной мотивации к дальнейшему изучению предмета;
• разработаны приёмы использования стандартных программных средств OS Windows для знакомства учащихся с работой на компьютере;
• учебное пособие с рекомендациями для учителя и конспекты отдельных уроков, разработанные в процессе работы над диссертацией, могут применяться учителями информатики любой муниципальной начальной школы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. При обучении информатике в начальной школе необходим адаптационный этап, назначением которого является: формирование положительного отношения к предмету и уроку информатики, создание условий для
дальнейшего обучения информатике в школе и формирование положительной мотивации к этому обучению.
2. Содержание адаптационного этапа должно предусматривать общее развитие учащихся и освоение первичных предметных понятий и навыков на основе использования специальных обучающих компьютерных программ и некоторых стандартных приложений операционной системы.
3. В обучении на адаптационном этапе должны использоваться деятельно-стно-игровые приёмы ведения урока, преимущественно наглядно-образные способы восприятия, запоминания и фиксации нового материала, а также субъективный опыт учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, посредством публикаций основных положений и результатов, а также экспертной оценкой.
Материалы исследования докладывались на следующих научно-методических и научно-практических конференциях:
1) международной научно-практической конференции «Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе» (Орехово-Зуево, 2002 г.);
2) телеконференции «Информационно-коммуникационные технологии в школе» // Новосибирская открытая образовательная сеть (2004 г.);
3) международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Тула, ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2004 г.);
4) международной научно-методической конференции «Модернизация начального образования: проблемы и перспективы» (Тула, ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2004 г.);
5) международной научно-методической конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием; сетевые и Интернет-технологии» (Воронеж, 2005 г.);
6) межвузовской конференции «Информатика в образовательном пространстве Тульского региона», посвященной 20-летию школьной информатики (Тула, ИПК и ППРО ТО, 2005 г.);
7) международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2006» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2006 г.);
8) II международной научно-практической конференции «Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе» (Орехово-Зуево, МГОПИ, 2007 г.;
9) Большом Московском семинаре по методике раннего обучения информатике (Москва, 2009 г.).
Материалы исследования регулярно обсуждались на заседаниях методических объединений учителей информатики Советского и Пролетарского районов г. Тулы, на заседаниях региональной педагогической мастерской «Сай-тостроительство и компьютерные коммуникации в образовании» (2002 г.); на курсах повышения квалификации учителей информатики Тульской области (мастер-классы «Современный взгляд на методику преподавания информатики
в начальной школе» (2005 г.), «Из опыта преподавания информатики в начальной школе» (2007 г.)); на различных конференциях, семинарах и круглых столах, организованных ИПК и ППРО Тульской области (2002 - 2008 гг.).
Структура диссертации соответствует общей логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка библиографических и Интернет-источников (228 наименований), приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы диссертации; определены объект, предмет, цели, задачи, методы исследования; выдвинута гипотеза исследования; представлены выносимые на защиту положения; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указаны этапы, база исследования, сфера апробации полученных результатов.
В первой главе - «Становление концепции непрерывного курса информатики в школе» - приведён исторический обзор и поэтапный анализ становления и изменения концепции школьной информатики. Этой проблеме посвящены работы А.П. Ершова, С.А. Бешенкова, A.A. Кузнецова, B.C. Леднёва, В.М. Монахова, Ю.А. Первина и многих других. Первоначальная концепция школьной информатики была разработана А.П. Ершовым, Г.А. Звенигородским, Ю.А. Первиным; над ней продолжают работать С.А. Бешенков, А.А.Кузнецов, Ю.А. Первин, Е.А. Ракитина, А.Б. Могилёв и др. В настоящее время признана ведущая роль информатизации, а, значит, предмета информатики, в модернизации образования страны.
Изложены современные взгляды на содержание курса информатики в школе (целеполагающий подход - B.C. Леднёв, A.A. Кузнецов, С.А. Бешенков, Н.В.Макарова, A.B. Могилёв и др.; технологическая парадигма - А.А.Пинский, А.Л. Семёнов, А.Ю. Уваров и др.), рассмотрена «академическая концепция» непрерывного курса (A.A. Кузнецов, С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина и др.). На основе анализа психолого-педагогических и научно-методических источников показана необходимость изучения пропедевтического курса информатики уже в первом классе начальной школы (труды Ж.Пиаже, Ю.А. Первина и др.).
В рамках существующей концепции непрерывного курса информатики основной его функцией является общеобразовательная, мировоззренческая, развитие общеучебных навыков работы с информацией, информационной культуры личности. Содержание курса информатики непосредственно определит в дальнейшем успехи нашей страны в области оригинальных технологий, но в том случае, если будет строиться на основе фундаментального, а не просто «ре-цептурно-технологического», подхода к обучению.
В свете рассматриваемой концепции описана роль предмета информатики в гуманитаризации школьного обучения, понимаемой как выстраивание целостной картины мира, отражение её в отдельных предметах; приведены современные принципы развивающего обучения (Л.Г. Петерсон).
Изложены принципы деятельностного подхода к обучению информатике (Е.А. Ракитина), современная концепция непрерывного школьного курса (А.А.Кузнецов, С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина и др.).
Введены понятия витагенного обучения с голографическим подходом (A.C. Белкин) - мощной развивающей, интегративной технологии, опирающейся в обучении на витагенный опыт учащихся. Голографический подход - объёмное овладение знаниями - обеспечивает реализацию витагенного образования в процессе сотрудничества.
В жизненном опыте ребёнка различаются две составляющие. Первая составляющая (опыт жизни), связанная с осведомленностью человека, включает информацию из различных областей, которая не может стать для него личност-но важной; именно на этом информационном уровне идёт обучение в большинстве образовательных технологий.
Вторая составляющая, собственно жизненный (витагенный) опыт - аналогичная информация, но ставшая достоянием конкретной личности; она хранится в долговременной памяти и в любой момент готова к актуализации. .
Информация, которую человек черпает из жизни, называется витагенной.
Субъективный опыт личности (по Ф.Э. Зееру) включает жизненный, образовательный и профессиональный опыт. Включение в учебный материал субъективного опыта порождает новую психодадактическую реальность, усвоение которой, с одной стороны, придаёт знаниям и умениям личностный смысл, а с другой - обогащает жизненный опыт.
Для включения витагенного опыта учащихся в процесс обучения применяется голографический подход. Под «голографическим сознанием» понимается целостность, объёмность мысли, состоящей из многих составляющих, в данный момент; «голографическая ситуация» - подход к ребёнку не как ко взрослому человеку, а как к самости, целостности, когда в рассматриваемый момент времени он целиком отдаётся определённой деятельности.
В нашей практике обучения широко используется обращение к субъективному опыту учащихся.
В завершение изложения общей концепции непрерывного курса информатики рассмотрена концепция пропедевтического курса информатики начальной школы.
Рассмотрены основные содержательные линии, подходы к определению содержания обучения информатике в начальной школе, цели и задачи пропедевтического курса информатики начальной школы.
Приведены требования к подготовке учащихся, выполнение которых необходимо для начала обучения информатике. Подчёркивается, что эти требования выполняются уже с первых месяцев обучения в школе (Н.Н.Булгакова) или даже перед поступлением в первый класс после подготовительной группы детского сада.
Как подтверждение необходимости раннего обучения информатике приведены примеры зарубежного опыта в этой области.
Во второй главе - «Дидактические и методические основы пропедевтического курса информатики нач&аьной школы» - раскрыты задачи курса, рас-
смотрены методические и организационные трудности обучения информатике в начальной школе.
На основе анализа наиболее известных современных программно-методических комплексов, получивших одобрение Министерства образования и науки РФ, учебно-методических пособий, пока не имеющих такого грифа, авторских программ учителей-практиков получены следующие выводы:
• уроки информатики в начальной школе должны проводиться, преимущественно, с использованием игрового подхода;
• для компьютерной поддержки урока необходимы специально разработанные, адаптированные для младшего возраста, программные комплексы;
• при соблюдении санитарно-гигиенических требований, использовании т.н. «здоровьесберегающих» технологий ведения урока, специальных методических приёмов не ощущается негативное влияние компьютера на здоровье детей;
• во многих школах реализуется пропедевтический курс информатики на начальной ступени;
Вместе с тем, необходимо учитывать, что:
• полное внедрение в учебный процесс программно-методических комплексов не всегда выполнимо в условиях конкретного учебного плана и финансовых возможностей школ;
• в официально рекомендованных Министерством образования программно-методических комплексах обучение предусмотрено не ранее второго класса;
• существующие авторские разработки для первого класса имеют разное содержание, но все направлены на общее развитие учащихся и их подготовку к будущему изучению пропедевтического курса.
Кроме того, по нашему мнению, содержание и методика обучения информатике в начальной школе должны быть такими, чтобы:
• программа обучения информатике могла быть легко встроена в учебный процесс любой муниципальной школы, имела бы разные «точки входа»;
• для обучения информатике использовались не только специальные программно-методические комплексы, но и общедоступные стандартные средства операционной системы (из которых наиболее распространена в школах OS Windows).
В третьей главе - «Описание авторской методики и анализ её эффективности» - приведены и обоснованы основные положения авторской методики, её специфика, приведена структура урока, применяемая на адаптационном этапе обучения. Описана практическая апробация курса, приведены данные его экспериментальной проверки, проведённого педагогического обследования, экспертная оценка авторской методики учителями г. Тулы.
Основными приёмами рассматриваемой методики являются:
1) опора в обучении на личностный, субъективный опыт ребёнка;
2) использование визуального ряда в альбомах, с помощью которого дети фиксируют пройденный материал;
3) запоминание первичных предметных понятий и правил с помощью специальных авторских стихотворных фрагментов;
4) создание благоприятной, психологически комфортной атмосферы урока с помощью разнообразных видов поощрений и положительных подкреплений.
Содержание каждого из приёмов включает ряд аспектов, которые рассмотрены ниже.
1. Субъективный опыт ребёнка привлекается в учебный процесс на основе голографического подхода, реализуемого через следующие голографические технологии:
• ретроспективный анализ жизненного опыта учащихся с раскрытием его связей в образовательном процессе;
• стартовая актуализация жизненного опыта учащихся;
• опережающая проекция преподавания;
• приём дополнительного конструирования незаконченной образовательной модели;
• приём временной, пространственной, содержательной синхронизации образовательных проекций;.
• витагенное одухотворение объектов живой и неживой природы;
• творческий синтез образовательных проекций;
• творческое моделирование идеальных образовательных объектов;
• приём витагенных аналогий в образовательных проекциях.
2. На уроке для фиксации детьми пройденного материала применялись рисунки, выполненные в альбомах в свободной форме по образцу учителя. Правомерность такого использования детских рисунков подтверждается теоретически.
Рисунок ребёнка, в трактовке Ж. Пиаже, - это нечто среднее между символической игрой и ментальным образом: Между графическим образом и внутренним образом существуют бесчисленные взаимодействия, поскольку оба прямо проистекают из имитации. В возрасте 7-8 лет ребёнок не только указывает топологические связи объектов (взаимное расположение), но и может изображать элементарную перспективу, формы предметов. Практика обучения подтвердила, что первоклассники успешно справляются с рисованием необходимых предметов на уроке. По мнению Л.С. Выготского, рисование есть преимущественная форма творчества ребёнка раннего возраста (примерно до 10 лет). Опыт обучения на адаптационном этапе (7-8 лет) подтвердил, что рисование в альбомах вызывало дополнительный интерес детей к материалу урока, позволяло проявить самостоятельность, творческие задатки на основе собственной переработки рисунка, предложенного учителем.
3. В рассматриваемой методике широко применяются в обучении различные стихотворные фрагменты - как авторские, так и взятые из других источников. Они выступают на уроке и как занимательный материал, и в роли мнемонического приёма, результатом чего является быстрое усвоение и запоминание сложных для первоклассников понятий и терминов, подчас иностранных. По-
скольку запоминание сочетается с самостоятельным выполнением графической иллюстрации, оно становится не механическим, а осознанным.
В тексте главы приводится определение стиха, примеры использования стихотворных фрагментов в различных пособиях по информатике, в том числе, для средней школы. Рассматривается применение аналогий и ассоциаций как средства, облегчающего запоминание, а также различные способы активизации на уроке ассоциативно-образного мышления детей, преобладающего у первоклассников.
4. В авторской методике применялись разнообразные приёмы для создания благоприятной психологической атмосферы, доверительности, сотрудничества на уроке. Сюда относятся:
• игровая форма ведения урока с обязательным участием «виртуального» персонажа — робота;
• подбор содержания обучения и методики ведения урока, которые соответствуют возрастным возможностям и обеспечивают высокий уровень познавательной активности;
• свободная форма выполнения рисунков в альбомах учащимися, что позволяет раскрыть и развить их творческие способности;
• отсутствие обязательного домашнего задания;
• отсутствие традиционной системы оценивания;
• наличие различных поощрений и положительных подкреплений, в том числе, «виртуальных» призов, нарисованных учителем на доске, а самими детьми - в альбомах;
• применение различных приёмов здоровьесберегающих технологий;
• работа на компьютере на каждом уроке, что является для детей дополнительным стимулом в учёбе;
• использование воспитательных возможностей работы на компьютере (А.П.Ершов, С. Пейперт).
Разработана следующая структура урока информатики на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы:
1. Погружение в учебно-игровую среду.
2. «Умственнаяразминка».
3. Актуализация пройденного и объявление темы урока.
4. Развёртывание задачи урока, обсуждение новой темы.
5. Разминка для пальцев рук.
6. Фронтальная демонстрация учителем программы на компьютере.
7. Работа учащихся на компьютере.
8. Проверка учителем практической работы.
9. Физкультпауза (если дети устали).
10. Упражнения для глаз.
11 .Завершение работы в альбомах.
12. Завершение урока.
13. Выход из игровой среды.
Предусмотренное разнообразие видов учебно-познавательной деятельности обусловило высокую активность, отсутствие утомления на уроке.
Являясь в начальной школе предметом, прежде всего, развивающим, информатика способствует формированию общих умственных действий и понятий. Этот процесс иллюстрируется таблицей 1, в которой перечислены основные общие приёмы познавательной деятельности ребёнка и связанные с ними специфические внешние действия на уроке информатики в первом классе.
Таблица 1. Формирование приёмов умственной деятельности через активную внешнюю деятельность на уроке информатики в первом классе _
Приём познавательной деятельности Внешняя деятельность
Работа с программой Темы рисунков в альбомах
Выделение существенных свойств предметов Кто с нами, Кто лишний Изображение персонажей программы
Тренировка внимания Внимание Рисование по сюжету разминки, воспроизведение рисунка учителя
Поиск закономерности в расположении предметов Цепочки Изображение составных частей компьютера
Устный счёт Счёт Рисование по сюжету разминки
Распознавание форм геометрических фигур Конструктор, Paint Воспроизведение компьютерных рисунков
Комбинирование графических примитивов Собери картинку, Paint Воспроизведение компьютерных рисунков
Перебор вариантов для поиска решения Перевоз Графические развивающие задачи
Планирование действий Перевоз, Собери картинку, Paint Предварительное изображение будущего компьютерного рисунка
Повторение правил написания слов Правилка Запись терминов, запись слов из программы
В таблице 2 показана связь объектов и понятий, изучаемых в программе обучения информатике на адаптационном этапе пропедевтического курса начальной школы, с основными содержательными линиями этого курса.
Таблица 2. Знакомство с предметными объектами и понятиями
Содержательные линии Объекты и понятия, с которыми знакомятся учащиеся Соответствующие понятия информатики
Компьютер Назначение компьютера Аппаратный состав компьютера, назначение мыши и клавиатуры для управления его работой Архитектура компьютера Периферийные устройства Сменные носители
Информационные технологии Рабочий стол, Главное меню, ярлыки и папки, окно программы, меню окна, инструменты редактора, ввод, обработка, сохранение информации в компьютере и на внешних носителях Интерфейс пользователя Обработка текстовой и графической информации Структуры данных
Алгоритмы и исполнители Робот как исполнитель команд, различные жизненные и программные исполнители, инструкции для них Исполнители, система команд исполнителя, алгоритм, программа
Информация и информационные процессы Интуитивное понятие информации, роль органов чувств в восприятии информации, возможность обмениваться информацией, компьютерная информация Информация Данные, кодирование информации, ввод, вывод и обработка данных на . компьютере Передача информации
Апробация методики проходила в период с 2001 по 2008 годы. В диссертации приведены тексты анкет и результаты обследования, проводимого в следующие сроки:
2005-2006 учебный год - первый год обучения в 1Б и 2Б классах; проверялось формирование мотивации к изучению предмета по анкете «Отношение к предмету и уроку»;
2006-2007 учебный год - первый год обучения в 1А классе, второй год обучения во 2Б и ЗБ классах; проверялась сформированность и динамика мотивации к изучению информатики по анкете «Отношение к предмету и уроку информатики»; в 1А и ЗБ классах проводилось также анкетирование «Самооценка умений учащимися»;
2007-2008 учебный год - третий год обучения в 4Б классе; проводилось анкетирование по теме «Самооценка умений учащимися».
В ходе экспериментальной проверки методики в течение 2006-2007 учебного года отслеживалось освоение учащимися предметных понятий и умений:
1. Знать правила поведения в кабинете информатики
2. Знать порядок проведения урока информатики
3. Знать названия частей компьютера
4. Знать названия объектов Рабочего стола
5. Знать и уметь выполнять упражнения для пальцев рук
6. Знать и уметь выполнять упражнения для глаз
7. Уметь включать и выключать компьютер
8. Уметь привести примеры информации
9. Уметь различать информацию по органам чувств
Ю.Уметь привести примеры команд
11. У меть привести примеры исполнителя и системы его команд
12.Уметь находить нужную программу на Рабочем столе
13.Уметь находить изученную программу в Главном меню
Н.Уметь работать с изученными обучающими программами
15.Уметь пользоваться различными инструментами и палитрой графического редактора Paint
16.Уметь пользоваться некоторыми командами меню графического редактора Paint
17.Уметь составлять рисунок в графическом редакторе Paint, используя несколько инструментов
18.У меть вводить с клавиатуры отдельные слова
19.Уметь пользоваться некоторыми командами меню программы Блокнот
20.Уметь изменять размер и цвет букв в программе Блокнот
В ходе экспериментальной проверки было выяснено, что к концу учебного года все учащиеся освоили предложенный материал, серьёзных ошибок в выполнении заданий выявлено не было.
Для доказательства других положений гипотезы исследования проводилось педагогическое обследование учащихся по направлениям: «Отношение к предмету и уроку информатики» и «Самооценка умений учащимися».
Анкетирование «Отношение к предмету и уроку информатики» выявило сформированность и динамику положительной мотивации в изучении информатики. Как положительный ответ рассматривались варианты «Всегда» и «Часто» по прямой анкете и «Никогда» и «Редко» по зеркальной к ней.
Однократно проводилось анкетирование по теме «Роль информатики среди других учебных предметов».
Результаты педагогического исследования в тексте проиллюстрированы круговыми диаграммами (всего 16 диаграмм).
Рис. 2. Уровень положительного отношения к предмету и уроку информатики на адаптационном этапе обучения: 1Б класс и 2Б класс в 2005-2006 и ! А класс в 2006-2007 учебных годах
Учащиеся, проходившие обучение на адаптационном этапе, показывапи высокий интерес к предмету и уроку информатики (рис. 2).
С предложенным утверждением «Я хочу, чтобы уроков информатики было больше» в 1Б и 2Б классах в 2005-2006 учебном году и в 1А классе в 20062007 учебном году согласились 100% учащихся.
На втором году обучения (2006-2007 учебный год) анкетирование «Отношение к предмету и уроку информатики» во 2Б и ЗБ проводилось дважды: в середине и в конце учебного года. Каждый опрос состоял из двух частей: прямого и зеркального, последний проходил через 1-2 недели после первого.
100% 95% 90% 85% 80% 75%
йШШг. ^¡§11 1
■
класс ЗБ класс
первыйопрос второй опрос (февраль) (май)
Рис. 3. Динамика положительного отношения к предмету и уроку на втором году обучения - 2Б и ЗБ классы, 2006-2007 учебный год
Обследование показало, что интерес к предмету не ослабел, но даже возрос на втором году обучения (рис. 3, прямой опрос).
В ЗБ классе проверялось также утверждение «Я хочу, чтобы уроков информатики было больше», с которым согласились 100% учащихся.
В процессе обучения в 2006-2007 учебном году выстраивалась «индивидуальная образовательная траектория» каждого учащегося. Для этого, на основании обследования «Самооценка умений учащимися», определялся уровень осознанного усвоения учениками предметных умений - предметных компетенций.
Вопросы анкеты соответствовали умениям учащихся, для ответов предлагались варианты: «выполню самостоятельно», «выполню с помощью учителя», «пока не получается».
Уровень осознанных умений (уровень предметных компетенций) складывался из суммы фактического (актуального) уровня (количество выбранных вариантов «выполню самостоятельно») и потенциального уровня (количество вариантов «выполню с помощью учителя»), выраженной в процентах от общего числа ответов всех учащихся на вопросы анкеты. Вариант «пока не получается» указывал на неосвоенность материала, показывал уровень некомпетентности учащихся.
Анкетирование «Самооценка умений учащимися», проведённое дважды в течение 2006-2007 учебного года, показало, что учащиеся считают себя компетентными в предмете, поскольку в конце года выбирали ответы «выполню самостоятельно» или «выполню с помощью учителя», хотя при первом опросе были выбраны и варианты «пока не смогу».
Как показало сравнение самооценки детей с оценкой учителя, одни учащиеся в 1А класса склонны завышать, а другие - преуменьшать свои умения; в среднем самооценка учащимися своих умений оказалась адекватной реальной картине. Следовательно, учащиеся приобрели навыки в анализе собственной учебной деятельности, в её оценивании, что способствовало их учёбе и личностному росту.
В конце второго года обучения в ЗБ классе показан меньший уровень осознанных умений, чем в 1А классе, но одновременно - высокий интерес к предмету и уроку (рис. 3). Следовательно, возникающие трудности осознавались детьми как временные; ученики стремились справиться с ними. В 4Б классе, на 3 году обучения, уровень осознанных умений значительно вырос, что говорит о возросшей уверенности учащихся в своих силах.
100% учащихся 4Б класса считали, что если бы уроки информатики были чаще, они смогли бы узнать больше новых интересных программ, и только 30% из них хотели при этом также и больше поиграть на компьютере.
Результаты проведённой экспериментальной проверки методики свидетельствуют:
• учащиеся на адаптационном этапе заинтересовались новым предметом; встреченные трудности они сознательно преодолевали, двигаясь от потенциального уровня освоения предметных умений (с помощью учителя) к актуальному (самостоятельное выполнение);
• на втором и третьем году обучения информатике интерес к предмету не уменьшался, а даже возрастал; на третьем году обучения главным учебным мотивом учащиеся считают изучение новых программ, а не просто возможность играть на компьютере.
Элементы рассматриваемой методики апробировались некоторыми учителями г. Тулы, отзывы которых приведены в III главе.
С целью апробации методики автором были проведены занятия с группами экспертов - учителей информатики г. Тулы - на которых разъяснялись основные положения авторского подхода к обучению информатике в начальной школе, демонстрировались различные приёмы обучения, рисунки учащихся. После этого была получена положительная экспертная оценка методики.
Таким образом была подтверждена гипотеза исследования: обучение на основе разработанной методики формирует у учащихся положительное отношение к предмету и уроку, реализует предусмотренные предметные знания и умения, развивает положительную мотивацию к дальнейшему обучению информатике.
В заключении работы приведены основные результаты исследования и сформулированы выводы из них.
В результате проведённого исследования:
1) теоретически обоснована и проверена экспериментально необходимость адаптационного этапа обучения информатике в первом классе начальной школы;
2) разработаны методические приёмы для создания психологически комфортной деятельностной учебно-игровой среды на уроках адаптационного этапа;
3) разработаны критерии к определению модели содержания учебного материала адаптационного этапа пропедевтического курса начальной школы и проведена экспериментальная проверка этой модели;
4) сформулированы принципы организации учебно-познавательной деятельности на адаптационном этапе, включающие:
• деятельностно-игровую форму ведения урока;
• преимущественно наглядно-образные способы подачи и фиксации учебного материала;
• обращение в обучении к личностному витагенному (жизненному) опыту учащихся;
5) разработана структура урока адаптационного этапа пропедевтического курса;
6) разработаны приёмы использования стандартных программных средств OS Windows для знакомства учащихся с работой на компьютере;
7) разработано пособие для ученика с замечаниями для учителя и конспекты уроков адаптационного этапа, которые могут применяться учителями информатики в любой муниципальной начальной школе;
8) разработаны приёмы обучения учащихся самооценке своих умений.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Пионтковская, H.A. Компьютер в начальной школе [Текст] / H.A. Пионтковская // Информатика и образование. - 2003. - №9. - С. 94-96. (Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ)
2. Пионтковская, H.A. Как можно преподавать информатику [Текст] / H.A. Пионтковская//Тульская школа. - Тула: ТОИРО, 1997. -№3.~ С. 19-21.
3. Пионтковская, H.A. Разноуровневость и вариативность в преподавании информатики в школе [Текст] / H.A. Пионтковская // Информационная культура: основные идеи регионального образования. - Тула: ИПКиППРОТО, 2000. -С. 48-49.
4. Пионтковская, H.A. Компьютер для малышей [Текст] / H.A. Пионтковская // Сайтостроительство и компьютерные коммуникации в образовании: материалы региональной педагогической мастерской. - Тула: ИПК и ППРОТО, 2002. - С. 162-169.
5. Пионтковская, H.A. Из опыта преподавания информатики для дошкольников и младших школьников [Текст] / H.A. Пионтковская // Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе (материалы I Международной научно-практической конференции). - Орехово-Зуево: МГОПИ, 2002. -С. 97-98.
6. Пионтковская, H.A. Компьютер без затей для маленьких детей [Текст] // H.A. Пионтковская. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2002. - 14 с.
7. Пионтковская, H.A. Пропедевтический курс информатики в школе [Текст] / H.A. Пионтковская // Материалы Международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики»: В 3-х ч. Ч. 1- Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004. - С. 69-72.
8. Пионтковская, H.A. Образность и деятельностный подход в учебниках информатики для начальной школы [Текст] / H.A. Пионтковская // Материалы Международной научно-методической конференции «Модернизация начального образования: проблемы и перспективы». - Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004.-С. 250-254.
9. Пионтковская, H.A. Компьютер для малышей [Текст] / H.A. Пионтковская // Информатика в школе, 2005. - №4. - С. 84-89.
10. Пионтковская, H.A. Специфика начального этапа пропедевтического курса информатики [Текст] / H.A. Пионтковская//Материалы Международной научно-методической конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием; сетевые и Интернет-технологии». - Воронеж, 2005. -С. 50-54.
11. Пионтковская, H.A. Введение информатики в начальную школу [Текст]/ H.A. Пионтковская // Материалы Международной научно-методической конференции «Информатизация образования-2006». В 3-х томах. Т. 3. - Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2006. - С. 115-119.
12. Пионтковская, H.A. Компьютер в школе: на пути ко «второй» грамотности [Текст] / H.A. Пионтковская // Эффективная педагогика. - Тула, 2006. - №1 (10). - С. 43-46.
13. Пионтковская, H.A. Специфика начального этапа пропедевтического курса информатики [Текст] / H.A. Пионтковская // «Информатика», приложение к газете «1 сентября», 2006. - №9. - С. 34-36.
14. Пионтковская, H.A. Учебные стихи по информатике [Текст] / H.A. Пионтковская // «Информатика», приложение к газете «1 сентября», 2006. -№13.-С.26-31.
15. Пионтковская, H.A. Информатика в начальной школе: содержание и методика [Текст] / H.A. Пионтковская // Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе: материалы II Международной научно-практической конференции. - Орехово-Зуево: МГОПИ, 2007. - С.184-188.
16. Пионтковская, H.A. Гуманитаризация обучения и актуализация витагенно-го опыта учащихся в преподавании информатики в школе [Текст] / H.A. Пионтковская // Педагогическая информатика, 2008. - №3. - С. 21-27.
17. Пионтковская, H.A. Компьютер без затей для маленьких детей» [Текст]: пособие по информатике для детей младшего возраста. Тула, 2002-2004. 20 с.
Формат 60x92/16. Объём 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ ^ 2.8 7
Типография ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
150000 г. Ярославль, Которосльная наб., 44