Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы обучения открытому курсу информатики в условиях информационной среды школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бойко, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методы обучения открытому курсу информатики в условиях информационной среды школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бойко, Галина Михайловна, 2001 год

ШКОЛЫ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Пак Н.И.

Красноярск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Единство процесса обучения информатике и информационной образовательной среды школы

1.1. Содержание и методы обучения информатике в общеобразовательной школе

1.2. Состояние и тенденции развития школьного дополнительного образования в области информатики

1.3. Модель информационной среды школы, обеспечивающая единство учебного процесса по информатике и дополнительного образования в области информатики

1.4. Модель открытого курса информатики в условиях информационной среды школы

ГЛАВА 2. Содержание и методы обучения открытому курсу информатики в условиях информационной среды школы

2.1. Отбор содержания открытого курса информатики

2.2. Педагогические условия взаимодействия составляющих элементов информационной среды школы

2.3. Организация обучения в условиях открытого курса информатики

2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы обучения открытому курсу информатики в условиях информационной среды школы"

Актуальность исследования. Глобальная информатизация общества, стремительное развитие информационных технологий формируют высокий уровень требований к образованности выпускников общеобразовательной школы. Информатизация образования становится ведущим направлением в обновлении системы общего образования в России, создает условия для реализации новой образовательной парадигмы, ориентированной на личностные подходы к обучению, непрерывность и открытость современного образования.

Существенные изменения претерпевает школьный курс информатики. Формируется новое содержание образовательной области «Информатика и информационные технологии», изменяется структура обучения, уточняется место информатики в системе учебных дисциплин общеобразовательной школы.

Школьный курс информатики создает основу для формирования базовых знаний, технологических умений в области информатики, которые расширяются и углубляются в процессе всей учебной деятельности школьников. Функционирование школьного курса информатики в рамках классно-урочной системы, ограниченность курса временными рамками не позволяют реализовать полноценную информационную деятельность школьников. Возникает потребность формирования современной информационной образовательной среды школы и организации различных видов информационной деятельности в условиях данной среды, все больший интерес проявляется к системе дополнительного образования в области информационных и коммуникационных технологий.

В системе дополнительного образования в области информатики и информационных технологий создаются условия для формирования целостного миропонимания и информационного мировоззрения, обеспечения новых компетенций, знаний и умений, способов деятельности, необходимых выпускнику школы в реальной информационной среде обитания и продолжения образования в условиях широкого использования современных информационных технологий обучения.

Сфера дополнительного образования обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными учебными дисциплинами. Обладая большей свободой в отборе содержания, форм, методов и средств обучения, здесь удается сочетать высокий уровень мотивации обучения с эффективными методами личностно-ориентированного обучения. Однако дополнительное образование в школе нередко является самостоятельной образовательной отраслью, зачастую оторванной от целей и задач основного учебного процесса.

Проблемам формирования содержания и методики обучения информатике в общеобразовательной школе посвящены исследования С. А. Бешенкова, А. Г. Гейна, А. А. Кузнецова, А. Г. Кушниренко, М. П. Лапчика, И. Г. Семакина, А. Л. Семенова, А. Ю. Уварова, Н. Д. Угриновича, Е. К. Хеннера и др.

Широко обсуждаются проблемы места школьного курса информатики в системе традиционных школьных предметов М. П. Лапчиком, И. В. Роберт,

A. Л. Семеновым, А. Ю. Уваровым, Е. К. Хеннером и др.

Проблемы структуры и содержания современной информационной образовательной среды учебного заведения рассматриваются в работах

B. Ю. Лысковой, Н. И. Пака, Е. А. Ракитиной, И. А. Румянцева, А. Ю. Уварова и др.

Проблема интеграции целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения информатике в рамках базового курса и школьного дополнительного образования в этой области в настоящее время является мало изученной и не получила пока своего решения. Аддитивная интеграция традиционного курса информатики и дополнительного образования либо простой перенос достижений не представляются эффективными в силу специфичности данных систем. В этой связи идея педагогически эффективной организации этих двух сфер в единую открытую образовательную систему представляется актуальной, что и определило проблему настоящего исследования.

Проблема исследования определяется противоречием между потенциальными возможностями дополнительного образования в области информатики в расширении теоретической и технологической составляющей образовательной области «информатика» и отсутствием научно-методических основ создания открытого курса информатики в условиях информационной образовательной среды школы.

Объектом исследования является процесс обучения, информатике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: содержание и методика организации открытого курса информатики в условиях информационной среды школы.

Цель исследования: разработка методических основ открытого курса информатики с целью совершенствования процесса обучения информатике в условиях информационной среды школы.

Гипотеза исследования. Если разработать и внедрить методическую систему обучения информатике на основе открытой модели (открытый курс информатики) в соответствии с принципами преемственности, формирования целостной деятельности, усиления учебной мотивации в условиях информационной образовательной среды школы, то это позволит повысить качество обучения информатике в общеобразовательной школе и создаст условия для формирования целостного миропонимания и информационного мировоззрения школьников.

В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа литературы и существующего педагогического опыта выявить возможности, особенности и педагогические условия взаимного влияния системы обучения информатике в школе, системы школьного дополнительного образования и информационной образовательной среды школы.

2. Разработать и реализовать модель открытого курса информатики в условиях информационной образовательной среды школы.

3. Провести отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения открытому курсу информатики на основе интеграции учебного процесса по информатике и информационной среды школы. Определить ведущие компоненты информационной среды, оказывающие непосредственное влияние на развитие школьной информатики и возможности их использования в системе школьного дополнительного образования.

4. В процессе педагогического эксперимента проверить эффективность обучения информатике по модели открытого курса информатики в условиях информационной среды школы.

Методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области методологии психолого-педагогической науки (Ю.К.Бабанский, Б.С. Гершунский, В. В. Давыдов, Д. Дьюи, Е. И. Машбиц и др.); концепции деятельностного подхода к пониманию развития личности (JL С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.); в области педагогических технологий (В. П. Беспалько, В. М. Монахов, Н. Ю. Пахомова, Г. К. Селевко, И. Д. Фрумин и др.); информатизации образования (Я. А. Ваграменко, Е. П. Велихов, А. П. Ершов, В. Г. Житомирский, В. А. Извозчиков, А. А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, М. П. Лапчик, Н. И. Пак, И. В. Роберт, И. А. Румянцев, А. А. Самарский, А. Ю. Уваров, Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер, и др.); теории и методики обучения информатике

С. А. Бешенков, А. Г. Гейн, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, В. М. Монахов и др.).

Для решения задач использовались следующие методы исследования: моделирование, теоретический анализ, математико-статистические методы, анкетирование, педагогические наблюдения, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование.

Экспериментальной базой для проведения исследования являлась школа № 103 г. Железногорска Красноярского края, краевой распределенный Лицей информационных технологий при Институте математики, физики и информатики Красноярского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось несколькими этапами:

I этап (1993-1995 гг.) - изучение и анализ литературы по теме исследования. Проведение констатирующего эксперимента. Проектирование и создание модели информационной среды школы. Формулирование гипотезы, цели и задач исследования.

II этап (1995-1997 гг.) - исследование эффективности преподавания базового курса информатики с использованием метода проектов. Проведение корректирующего эксперимента. Проектирование и организация системы школьного дополнительного образования в области информационных технологий.

III этап (1997-2001 гг.) - проведение формирующего эксперимента. Анализ и обобщение результатов.

Научная новизна. Новизна полученных результатов исследования состоит в педагогическом обосновании целесообразности построения и реализации открытого курса информатики в соответствии с принципами преемственности, формирования целостной деятельности, усиления учебной мотивации в условиях информационной образовательной среды школы.

Практическая значимость исследования состоит в реализации модели открытого курса информатики в условиях информационной образовательной среды школы № 103 г. Железногорска Красноярского края. Предложенная модель может быть использована в педагогической практике общеобразовательных школ.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на достижения психолого-педагогической науки и результатами педагогического эксперимента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Открытость курса информатики в условиях информационной образовательной среды школы обеспечивается принципами единства теории и практики, преемственности, формирования целостной образовательной деятельности, усиления учебной мотивации.

2. Основной педагогической технологией обучения информатике по модели открытого курса является технология индивидуализированного обучения на основе метода проектов.

3. Функционирование открытого курса информатики в условиях информационной образовательной среды школы способствует повышению качества обучения информатике и создаст условия для формирования целостного миропонимания и информационного мировоззрения школьников.

Апробация работы. Результаты научной и опытно-экспериментальной работы по теме диссертации представлялись и обсуждались в Красноярском государственном педагогическом университете на научных семинарах кафедр информатики и методики преподавания информатики, на международных, республиканских и региональных конференциях: «Компьютерные технологии в школьном образовании» (Красноярск, 1995 г.), «Новые информационные технологии в образовании» (Воронеж, 1995 г.), «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 1999 г.), «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют наметить пути совершенствования подготовки учащихся по информатике пропедевтической и старшей ступени обучения. Предложенные методологические принципы могут быть положены в основу проектирования открытого пропедевтического и открытого профильного курсов информатики общеобразовательной школы.