Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рагимова, Тамилла Тимуровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рагимова, Тамилла Тимуровна, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

РАГИМОВА Тамилла Тимуровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ К СОЗДАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

СО

СМ СО

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

00

^ со

К) т— на соискание ученой степени

СО £

^ кандидата педагогических наук

О О

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Г. М. Гаджиев

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ ........................................................ 13

1.1. Состояние и перспектива процесса профессиональной подготовки будущего учителя информатики........................ 14

1.2. Особенности подготовки будущих учителей информатики в условиях использования электронных образовательных ре- 27 сурсов.....................................................................

1.3. Анализ готовности будущего учителя информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в профессиональной подготовке.............................. 53

Выводы по главе 1.................................................................... 59

Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К СОЗДАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ................................... 60

2.1. Модель подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов .................................................................... 60

2.2. Технология подготовки будущих учителей информатики созданию и использованию электронных образовательных ресурсов................................................................. 80

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы.. 117

Выводы по главе 2................................................................... 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................... 137

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................... 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обновление системы отечественного образования обуславливает поиск новых подходов к организации учебного процесса, среди которых информатизация образовательной среды, рассматриваемая в качестве ключевой задачи приоритетного национального проекта «Образование» и Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Информатизация призвана обеспечить выход системы образования на качественно новый уровень за счет эффективного использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР) при конструировании учебного процесса, изменения взаимодействия субъектов образовательного процесса, организации и управления самостоятельной работой учащихся.

В данной связи, умения учителя создавать и применять электронные образовательные ресурсы в обучении выступают важной составляющей его компетентности в области информационных и коммуникационных технологий. Будущему учителю информатики важно научиться осуществлять поиск и отбор электронных образовательных ресурсов в соответствии с образовательным заказом, определять целесообразность их включения в различные типы уроков и на различных этапах урока, оценивать результаты деятельности учащихся с их применением.

Сегодня обновление контента и интерфейса современных электронных образовательных ресурсов не всегда соотносится с постоянно изменяющимися требованиями, предъявляемыми к образовательным средствам. Вследствие чего актуализируется проблема подготовки будущего учителя не только к использованию дидактических возможностей образовательных ресурсов, но и их созданию и адаптации к определенного типа учебным занятиям. Целенаправленная информационно-технологическая подготовка учителей должна обеспечить их готовность к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов, как важного и необходимого компонента профессио-

нально-педагогической компетентности.

Анализ нормативных документов и учебных планов педагогических вузов показал, что подготовка будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов ограничивается изучением общих математических и естественнонаучных дисциплин («Информатика» и «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в образовании»), а также отдельных разделов общепрофессиональной дисциплины «Теория и методика обучения информатике». При этом содержание приведенных дисциплин, чаще всего, не имеет целевого единства, что отрицательно сказывается на подготовленности будущих учителей информатики к профессиональной деятельности, поскольку контент данных дисциплин не предусматривает вовлечение студентов в процесс создания электронных образовательных ресурсов, а практических занятий крайне недостаточно для формирования соответствующих умений.

Изучение проблем подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов и их применения в профессиональной деятельности, разработка фундаментальных и прикладных аспектов данной проблемы представлена в исследованиях Я.Л. Ваграменко, Д.Ш. Матроса, Б.Е. Стари-ченко, где определены пути информатизации образования. Организации образовательного процесса с применением информационных и коммуникационных технологий посвящены работы М.М. Абдуразакова, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Е.В. Барановой, Л.И. Долинера, Н.И. Пака, З.В. Семеновой и др.

Условия успешного формирования ИКТ - компетентности учителей рассмотрены в работах В.А. Адольфа, Т.В. Добудько, A.A. Елизарова, М.П. Лапчика, С.Р. Удалова и др.

В исследованиях А.И. Башмакова, И.Г. Захаровой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софроновой и др. раскрываются механизмы применения электронных образовательных ресурсов для повышения качества обучения.

4

Проблемам подготовки учителей к применению и созданию электронных образовательных ресурсов посвящены исследования Т.А. Бороненко, В.В. Гриншкуна, В.В. Гура, Л.Х. Зайнутдиновой, С.В. Зенкиной, О.Г. Смоля-ниновой, А.Ю. Уварова и др. Анализ данных исследований указывает на отсутствие исследований, направленных на выявление условий формирования компетентности будущих учителей информатики в области создания и использования электронных образовательных ресурсов.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах М.Б. Алиева, Ф.Н. Алипхановой, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Б.С. Гершунского, Л.Н. Давыдовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, М.М. Левиной, А.Н. Нюдюрмагоме-дова и др.

Анализ современных требований к информационно-технологической подготовке компетентного учителя информатики, а также изучение литературы и результатов исследований по данному направлению указывают на наличие противоречий между:

- возросшими требованиями к уровню информационно-технологической подготовки будущих учителей и недостаточной ориентированностью системы высшего образования на их реализацию;

- дидактическими возможностями электронных образовательных ресурсов и недостаточной обоснованностью условий их использования в учебном процессе;

- необходимостью формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя информатики и недостаточной направленностью образовательного процесса в педагогическом вузе на включение студентов в процесс создания и использовании электронных образовательных ресурсов в будущей профессиональной деятельности.

Перечисленные выше противоречия актуализируют проблему исследования, суть которой состоит в обосновании педагогических условий подго-

5

товки будущего учителя информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности. В связи с этим определена тема исследования «Педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов».

Объект исследования - подготовка будущего учителя информатики к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов.

Цель исследования - разработка модели и технологии подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов будет успешной, если:

• моделировать процесс создания и использования электронных образовательных ресурсов, в условиях педагогического вуза;

• технологизировать процесс подготовки будущих учителей информатики (оптимизировать содержание подготовки будущих учителей информатики, сформировать умения создавать и использовать электронные образовательные ресурсы (программные продукты фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», «Просвещение», образовательные Интернет-ресурсы).

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены задачи исследования:

1) анализ психолого-педагогической и методической литературы, образовательных Интернет-ресурсов с целью выявления специфики и проблем подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию ЭОР;

2) разработка модели подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов;

3) разработка технологии подготовки будущих учителей информатики созданию и использованию ЭОР;

4) экспериментальная оценка эффективности педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию ЭОР.

Методологическую основу исследования составляют: законы и закономерности развития системы высшего образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); информатизации образования (Т.А. Бороненко, И.Г. Захарова, М.М. Лапчик, И.В. Роберт, Н.В. Софро-нова и др.); технологизации построения учебного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, B.C. Леднев, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); компетентност-ного подхода при подготовке специалистов с высшим образованием (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, С.Р. Уда-лов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теории и методики обучения информатике и информационным технологиям в педагогическом вузе и школе (Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, З.В. Семенова, Е.К. Хеннер и др.); разработки и использования электронных образовательных ресурсов для повышения качества учебно-воспитательного процесса (А.И. Башмаков, В.В. Гура, C.B. Зенкина, Л.Х. Зайнутдинова, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров и др.); концепции моделирования и конструирования педагогических процессов (М.Я. Виленский; А.Н. Дахин, E.H. Степанов и др.); обработки и представления данных педагогических исследований (О.Ю. Ермолаев, A.A. Кыверялг, Б.Е. Стариченко), а также другие научно-педагогические статьи, монографии и учебные пособия по исследуемой проблеме; труды российских, международных конференций; Интернет-сайты.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы

7

следующие методы: изучение и анализ философско-педагогической, психолого-педагогической, методической литературы, фондов электронных образовательных ресурсов; изучение и обобщение педагогического опыта; беседы с преподавателями вузов, учителями школ и студентами по проблеме исследования; проектирование; моделирование; наблюдение за учебным процессом, анализ результатов учебной деятельности студентов; тестирование; анкетирование; статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». В эксперименте приняло участие 50 студентов, обучающихся на математическом факультете по специальности «Информатика»

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2008 - 2010 гг.) был ориентирован на проведение анализа нормативных документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сформулированы тема, цель и задачи исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего эксперимента, позволившего выявить проблемные области и специфику подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов.

Второй этап (2010 - 2011 гг.) был направлен на разработку модели подготовки студентов к созданию и использованию ЭОР, предложена технология процесса обучения на каждом этапе и начата ее апробация в учебном процессе. На данном этапе были подготовлены материалы для проведения текущего и итогового контроля.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) включал проведение экспериментальной проверки разработанных педагогических условий, оценку ее результатов и корректировку по результатам педагогического эксперимента; анализ и

обобщение результатов работы; формулирование выводов.

8

Научная новизна исследования:

• обоснован и предложен интеграционный подход к реализации информационно-технологической подготовки будущих учителей информатики, основополагающим компонентом которого, является обучение студентов созданию и использованию электронных образовательных ресурсов с целью их использования в будущей профессиональной деятельности;

• разработана модель подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов, структура которой содержит взаимосвязанные базовый, практико-ориентированный и профессионально-ориентированный этапы;

• разработана технология подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию ЭОР с учетом профессиональной направленности их подготовки, включающей авторские электронные образовательные ресурсы, ЭОР фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», «Просвещение» и образовательные Интернет-ресурсы.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании педагогических условий (модели и технологии) подготовки будущего учителя информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов и формирования готовности будущего учителя информатики к использованию ЭОР; алгоритмов создания и использования электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности.

Результаты исследования дополняют существующие теоретические представления в области создания и использования ЭОР в подготовке будущего учителя информатики, открывают перспективы для прикладных исследований в области создания и использования ЭОР в педагогическом образовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены: электронный учебно-методический комплекс по курсу

«Теория и методика обучения информатике»; программа дисциплины специ-

9

ализации «Электронные образовательные ресурсы».

Результаты исследования окажут помощь начинающим учителям информатики, студентам при изучении курсов «Теория и методика обучения информатике» и «Электронные образовательные ресурсы», а также могут использоваться в системе повышения квалификации учителей и при разработке элективных курсов в профильной школе.

Материалы и выводы исследования прошли апробацию на городских и сельских экспериментальных площадках Республики Дагестан и Карачаево-Черкесской Республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена полнотой исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; использованием математических методов обработки результатов эксперимента; обсуждением результатов исследований на международных, всероссийских и региональных конференциях и их положительной оценкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потребности образовательной практики обусловливают создание в образовательном пространстве вуза условий, направленных на повышение качества и прикладной ориентированности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики. Возникает необходимость осуществления моделирования, технологизации, проведения критериально-оценочных процедур, в совокупности составляющих педагогические условия организации целенаправленной подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов, как важнейшего компонента информационно-технологической компетентности учителя.

2.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов"

На правах рукописи

00505114'

РАГИМОВА Тамплла Тимуровпа

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ К СОЗДАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 МАР 2013

МАХАЧКАЛА - 2013

005051147

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гаджиев Гаджияв Магомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры

педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Караханова Галина Алиевна;

доктор педагогических наук, профессор кафедры социологии и психологии, заместитель директора института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» Ильязова Марьям Даниловна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева»

Защита состоится «22» марта 2013 г. в 1022 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М Ярагского 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru: и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «22» февраля 2013 года.

Автореферат разослан «22» февраля 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, і

кандидат педагогических наук, А'

профессор » Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обновление системы отечественного образования обусловливает поиск новых подходов к организации учебного процесса, среди которых, информатизация образовательной среды, рассматриваемая в качестве ключевой задачи приоритетного национального проекта «Образование» и Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Информатизация призвана обеспечить выход системы образования на качественно новый уровень, за счет эффективного использования электронных образовательных ресурсов при конструировании учебного процесса, изменения взаимодействия субъектов образовательного процесса, организации и управления самостоятельной работой учащихся.

В данной связи, умения учителя создавать и применять электронные образовательные ресурсы в обучении, выступают важной составляющей его компетентности в области информационных и коммуникационных технологий. Будущему учителю информатики важно научиться осуществлять поиск и отбор электронных образовательных ресурсов в соответствии с образовательным заказом, определять целесообразность их включения в различные типы уроков и на различных этапах урока, оценивать результаты деятельности учащихся с их применением.

Сегодня обновление содержания и интерфейса современных электронных образовательных ресурсов не всегда соотносятся с постоянно изменяющимися требованиями, предъявляемыми к образовательным средствам. Вследствие чего актуализируется проблема подготовки будущего учителя не только к использованию дидактических возможностей образовательных ресурсов, но и их созданию и адаптации к определенного типа учебных занятий. Целенаправленная информационно-технологическая подготовка учителей должна обеспечить их готовность к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов, как важного и необходимого компонента профессионально-педагогической компетентности.

Анализ нормативных документов и учебных планов педагогических вузов показал, что подготовка будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов ограничивается изучением общих математических и естественнонаучных дисциплин («Информатика» и «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в образовании»), а также отдельных разделов общепрофессиональной дисциплины «Теория и методика обучения информатике. При этом, содержание приведенных дисциплин, чаще всего, не имеет целевого единства, что отрицательно сказывается на подготовленности будущих учителей информатики к профессиональной деятельности, поскольку содержание данных дисциплин не предусматривает вовлечение студентов в процесс создания электронных образовательных ресурсов, а практических занятий крайне не достаточно для формирования соответствующих умений.

Изучение проблем подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов и их применения в профессиональной деятельности, разработка

3

фундаментальных и прикладных аспектов данной проблемы представлена в исследованиях Я.Л. Ваграменко, Д.Ш. Матроса, Б.Е. Стариченко, где определены пути информатизации образования. Организации образовательного процесса с применением информационных и коммуникационных технологий посвящены работы М.М. Абдуразакова, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Е.В. Барановой, Л И. Долинера, Н.И. Пака, З.В. Семеновой и др.

Условия успешного формирования ИКТ - компетентности учителей рассмотрены в работах В.А. Адольфа, Т.В. Добудько, A.A. Елизарова, М П. Лапчика, С.Р. Удалова и др.

В исследованиях А.И. Башмакова, И.Г. Захаровой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софроновой и др. раскрываются механизмы применения электронных образовательных ресурсов для повышения качества обучения.

Проблемам подготовки учителей к применению и созданию электронных образовательных ресурсов посвящены исследования Т. А. Бороненко, В В. Гриншку-на, В.В. Гура, C.B. Зенкиной, О.Г. Смоляниновой, А.Ю. Уварова и др. Анализ данных исследований указывает на отсутствие исследований, направленных на выявление условий формирования компетентности будущих учителей информатики в области создания и использования электронных образовательных ресурсов.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах М Б. Алиева, Ф.Н. Алипхановой, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Б.С. Гершунского, Л.Н. Давыдовой, Г.А. Карахано-вой, Д.М. Маллаева, М.М. Левиной, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Анализ современных требований к информационно-технологической подготовке компетентного учителя информатики, а также изучение литературы и результатов исследований по данному направлению, указывает на наличие противоречий между:

- возросшими требованиями к уровню информационно-технологической подготовки будущих учителей и недостаточной ориентированностью системы высшего образования на их реализацию;

- высокими дидактическими возможностями электронных образовательных ресурсов и недостаточной обоснованностью условий их использования в учебном процессе;

- необходимостью формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя информатики и недостаточной направленностью образовательного процесса в педагогическом вузе на включение студентов в процесс создания и использовании электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности.

Перечисленные выше противоречия актуализируют проблему исследовапвя, суть которой состоит в обосновании педагогических условий подготовки будущего учителя информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности. В связи с этим определена тема

исследования «Педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов».

Объект исследования - подготовка будущего учителя информатики к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов.

Цель исследования - разработать модель и технологию подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов будет успешной, если:

• моделировать процесс создания и использования электронных образовательных ресурсов, в условиях педагогического вуза;

• гехнологизировать процесс подготовки будущих учителей информатики (оптимизировать содержание подготовки будущих учителей информатики, сформировать умения создавать и использовать электронные образовательные ресурсы (программные продукты фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», «Просвещение», образовательные Интернет-ресурсы).

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены задачи исследования:

1) анализ психолого-педагогической и методической литературы, Интернет-сайтов с целью выявления специфики и проблем подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию ЭОР;

2) разработка модели подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов;

3) разработать технологию подготовки будущих учителей информатики созданию и использованию ЭОР;

4) экспериментальная оценка эффективности педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию ЭОР.

Методологическую основу исследования составляют: законы и закономерности развития системы высшего образования (В.И Загвязинский, В В. Краевский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); информатизации образования (Т А. Боро-ненко, И Г. Захарова, М.М. Лапчик, И В. Роберт, Н.В. Софронова и др.); техноло-гизации построения учебного процесса (В.П. Беспалько, В В. Гузеев, B.C. Леднев, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); компетентностного подхода при подготовке специалистов с высшим образованием (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, С.Р. Удалов и др.).

Теоретическую оспову исследования составляют: теории и методики обучения информатике и информационным технологиям в педагогическом вузе и

5

школе ( Л И. Долинер, М П. Лапчик, З.В. Семенова, Е.К. Хеннер и др.); разработки и применения электронных образовательных ресурсов для повышения качества учебно-воспитательного процесса (А.И. Башмаков, В В. Гура, С В. Зенкина, Л.Х. Зайну тдинова, Е С. Полат, А.Ю. Уваров и др.); концепции моделирования и конструирования педагогических процессов (М.Я. Виленский; А.Н. Дахин, E.H. Степанов н др.); обработки и представления данных педагогических исследований; (О.Ю. Ермолаев, A.A. Кыверялг. Б.Е. Стариченко), а также другие научно-педагогические статьи, монографии и учебные пособия по исследуемой проблеме; труды российских, международных конференций; Интернет-сайты.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы следующие методы: изучение и анализ философско-педагогической, психолого-педагогической, методической литеразуры; фондов электронных образовательных ресурсов; изучение и обобщение педагогического опыта; беседы с преподавателями вузов, учителями школ и студентами по проблеме исследования; проектирование; моделирование; наблюдение за учебным процессом, анализ результатов учебной деятельности студентов; тестирование; анкетирование; статистической обработки результатов эксперимента.

Онытио-экспериментальной базой исследования стало ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». В эксперименте приняло участие 50 студентов, обучающихся на математическом факультете по специальности «Информатика»

Этапы исследопапия. Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2008 - 2010 гг.) был ориентирован на проведение анализа нормативных документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сформулированы тема, цель и задачи исследования. Практический аспект работы состоял в проведение констатирующего эксперимента, позволившего выявить проблемные области и специфику подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов.

Второй этап (2010 - 2011 гг.) был направлен на разработку модели подготовки студентов к созданию и использованию ЭОР, предложена технология процесса обучения на каждом этапе и начата ее апробация в учебном процессе. На данном этапе были подготовлены материалы для проведения текущего и итогового контроля.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) включал проведение экспериментальной проверки разработанных педагогических условий, оценку ее результатов и корректировку по результатам педагогического эксперимента; анализ и обобщение результатов работы; формулирование выводов.

Научная новизна исследования:

• обоснован и предложен интеграционный подход к реализации информационно-технологической подготовки будущих учителей информатики, основопола-

6

гающим компонентом которого, в течение всего срока профессиональной подготовки, является обучение студентов к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов с целью их использования в будущей профессиональной деятельности;

• разработана модель подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов, структура которой содержит следующие взаимосвязанные этапы: базовый, практико-ориентированный и профессионально-ориентированный;

• разработана технология подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию ЭОР с учетом профессиональной направленности их подготовки, включающей авторские электронные образовательные ресурсы; ЭОР фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», «Просвещение» и образовательные Интернет-

ресурсы.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании педагогических условий (модели и технологии) подготовки будущего учителя информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов и формирования готовности будущего учителя информатики к использованию ЭОР; алгоритмов создания и использования электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности.

Результаты исследования дополняют существующие теоретические представления в области создания и использования ЭОР в подготовке будущего учителя информатики, открывают перспективы для прикладных исследований в области создания и использования ЭОР в педагогическом образовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены: электронный учебно-методический комплекс по курсу «Теория и методика обучения информатике»; программа дисциплины специализации «Электронные образовательные ресурсы».

Результаты исследования окажут помощь начинающим учителям информатики, студентам при изучении курсов «Теория и методика обучения информатике» и «Электронные образовательные ресурсы», а также в системе повышения квалификации учителей и при разработке элективных курсов в профильной школе.

Материалы и выводы исследования прошли апробацию на городских и сельских экспериментальных площадках Республики Дагестан и Карачаево-Черкесской Республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена полнотой исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; использованием математических методов обработки результатов эксперимента; обсуждением результатов исследований на международных, всероссийских и региональных конференциях и их положительной оценкой.

Основные положения, выноспмые на защиту:

1. Потребности образовательной практики обусловливают создание в пространстве вуза условий, направленных на повышение качества и прикладной ориентированности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики. Поэтому в педагогическом вузе возникает необходимость осуществления моделирования, технологизации, проведения критериально-оценочных процедур, в совокупности составляющих педагогические условия организации целенаправленной подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов, как важнейшего компонента информационно-технологической компетентности учителя.

2. Модель подготовки будущего учителя информатики к созданию и использованию ЭОР, включающая три взаимосвязанных этапа:

- базовый этап, обеспечивающий формирование компетенции студентов в области применения инструментальных программных средств для решения учебных задач в процессе изучения дисциплины «Информатика»;

- практика-ориентированный этап, целью которого должно являться освоение технологий создания ЭОР для решения практако-ориентярованных учебных задач в процессе изучения общих математических и естественнонаучных дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки и дисциплин по выбору студента;

- профессионально-ориентированный этап должен обеспечивать приобретение буду щими учителями информатики опыта по созданию и использованию ЭОР для реализации учебно-воспитательных целей во время педагогической практики и организации исследования в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.

3. Технология подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в процессе обучения с учетом выявленных проблем и специфики их будущей профессионально-педагогической деятельности, путем разработки авторских ЭОР; адаптации программных продуктов фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», «Просвещение», а также образовательных Интернет-ресурсов.

4. Уровни компетентности в области создания и использования электронных образовательных ресурсов и их критерии позволяют произвести с научных позиций оценку результатов подготовки будущих учителей информатики: пользовательский (студент овладел всеми необходимыми знаниями и умениями в соответствии с ФГОС ВПО и умеет применять готовые электронные образовательные ресурсы для реализации целен учебио-воспитательного процесса); технологический (студент овладел всеми необходимыми знаниями и умениями в соответствии с ФГОС ВПО, умеет применять и разрабатывать определенные типы электронных образовательных ресурсов для проектирования и проведения учебных занятий); профессиональный (студент не только овладел всеми необходимыми знаниями и умениями в соответствии с ФГОС ВПО, но и умеет применять и разрабатывать

электронные учебно-методические комплексы, определять целесообразность их разработки, осуществлять рефлексию собственной деятельности и способен к самосовершенствованию в данной области).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы на базе математического факультета (отделение «Информатика») ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», факультет информатики Дербентского филиала ДГПУ.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-пракгических конференциях «Информационные и коммуникационные технологии в обшем, профессиональном и дополнительном образовании» (г. Москва, 2003), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики», (г. Екатеринбург), «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2006), «Информатизация педагогического образования» (г. Екатеринбург, 2007), «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (г. Красноярск, 2007), на Всероссийских и Региональных конференциях: «Информационные технологии и технические средства обучения в образовательном процессе» (г. Нижний Тагил, 2004), «Проблемы и методика преподавания естественнонаучных и математических дисциплин» (г. Екатеринбург, 2006), «Математика. Информатика. Технологический подход к обучению в вузе и школе» (г. Курган, 2007), «Повышение качества профессиональной подготовки специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск, 2008), «Современные средства обучения: теория и практика их использования в образовательном процессе» (г. Нижний Тагил, 2008), «Модернизация системы непрерывного образования» (г. Дербент, 2010), «Модернизация системы непрерывного образования» (г. Махачкала, 2009).

По теме исследования опубликовано 11 работ, включая 3 статьи в научных статьях, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Структура диссерташш. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и проблема исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методическая основа и этапы исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные по апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические осповм профессиональной подготовки будущих учителей информатики» рассматривается состояние профессиональной подготовки будущего учителя информатики; раскрываются особенности его подготовки в условиях использования электронных образовательных ресурсов; пред-

ставлен аначиз готовности будущего учителя информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов.

Современная образовательная среда представляет собой открытую систему, которая наряду с субъектами, целями, содержанием, методами, средствами и формами организации аккумулирует программно-методические, организационные и технические ресурсы, представляющие системно организованную совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения.

При этом целостность образовательной среды обеспечивается единством целей, взаимосвязью решаемых задач и взаимодействием всех участников образовательного процесса. Следует отметить, что информационная образовательная среда, как система, включает материально-технические, учебно-методические и кадровые ресурсы, взаимодействие которых обеспечивает автоматизацию управленческих и педагогических процессов, своевременную передачу и обработку информации и Т.д.

При этом учебно-воспитательный процесс на современном этапе отличается широким использованием электронных образовательных ресурсов, рассматриваемых в качестве элементов среды, используемых учащимися и педагогом непосредственно для реализации образовательных функций (наглядные средства обучения, учебно-методическая литература, лабораторное оборудование, порталы, энциклопедии. словари, публикации средств массовой информации и т. д.).

Следует выделить цифровые образовательные ресурсы, представляющие собой информационные образовательные ресурсы, хранимые и передаваемые в цифровой форме 11 предназначенные для использования в системе образования, типология которых включает:

- цифровые информационные источники образования, объединяемые в предметные и тематические коллекции (графическое изображение предмета, учебный текст, схема для объяснения материала и т. д.);

- цифровые инструменты учебной деятельности, представленные программными продуктами для создания и редактирования различных материалов (редакторы текстов, редакторы презентаций, виртуальные лаборатории и т. д.);

- учебно-методические материалы, ориентированные на качественно новые образовательные результаты (электронные учебные издания, электронные учебники, электронные учебные курсы, электронные учебно-методические комплексы).

Обобщив различные точки зрения специалистов, мы выяснили, что электронные образовательные ресурсы представляют собой систематизированную совокупность графической, текстовой, речевой, видео-, фото и другой информации, оорабатываемой и представляемой на электронном носителе или в сети по соответствующей области знаний, которые способствуют эффективному овладению обучаемыми знаниями, умениями н навыками.

На наш взгляд, все электронные образовательные ресурсы можно разделить на группы.

- электронные учебно-методические материалы, способствующие организации учебно-воспитательного процесса: представление информации (иллюстрации, гипертекстовые документы, учебные сайты и др.); умений и закрепления знаний (игры, электронные тетради, обучающие тесты и др.); контроля и коррекции результатов учащихся (тесты, электронные контрольные работы); организации досуга и самостоятельной работы (виртуальные экскурсии, форумы и др.);

- программные средства управления учебно-воспитательным процессом, программы мониторинга, редакторы тестов, конструкторы интерактивных карт и др.) обеспечения коммуникаций (электронная почта, видеоконференцсвязь и др.);

- электронные учебники, электронные учебные курсы, электронные учебно-методические комплексы и порталы выделенные в отдельную группу, поскольку представляют собой совокупность взаимосвязанных элементов (электронных информационных продуктов), обладающую структурой, организацией и относительно устойчивым способом связи.

Использование современных информационных и коммуникационных технологий обуславливают дополнительные специфические требования к электронным образовательным технологиям, среди которых: обеспечение индивидуальности обучения; интерактивность в обучении; адаптивность обучения; системность и структурно-функциональную связь представления учебного материала; целостность и непрерывность дидактического цикла; максимальное использование возможностей компьютерной визуализации учебной информации; учет санитарно-гигиеническим норм работы с персональным компьютером.

В условиях возрастающего информационного потока обеспечить уровень образования, применяя только традиционные технологии и методы обучения, представляется проблематичным. С этих позиций в качестве перспективных направлений обеспечения качества образования рассматриваются: разработка и использование средств информационных и коммуникационных технологий (электронных образовательных ресурсов), расширение масштабов их внедрения в учебный процесс. Следовательно, формирование личности учителя, обеспечение его готовности к педагогической деятельности требует проектирования информационно-образовательной среды, ориентированной на овладение умениями по созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности.

Под готовностью к использованию электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности нами понимается такое психическое состояние предполагающее осознание цели, оценки условий, наиболее вероятных способов действия по достижению учебных результатов, путем использования электронных учебников, тестов и т.д..

Повышение уровня готовности к профессиональной деятельности может быть обеспечено, благодаря осуществлению деятельностного подхода к формированию содержания образования; использованию проблемного подхода к формирова-

нию содержания образования; формированию аналитических и проектировочных умений будущего специалиста, рефлексивного отношения к собственной учебно-познавательной и профессиональной деятельности, что должно стать организованным содержанием образования.

Во второй главе «Условия профессиональной подготовки будущею учителя информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов» раскрывается модель подготовки будущих учителей информатики к созданию электронных образовательных ресурсов; описывается технология данной подготовки, посредством формирования умений создания электронных образовательных ресурсов; представлены результаты опытно-экспериментальной работы. На основе выявленных теоретических позиций разработана модель подготовки будущих учителей информатики к использованию электронных образовательных ресурсов, компонентами которой определены: цели обучения, выделенная на основе требований квалификационных характеристик выпускников и содержание подготовки формы и методы, используемые на каждом этапе; результаты подготовки студентов и критерии их оценки (см. рис. 1).

Социальный заказ системы образования обуславливаег необходимость подготовки будущих учителей информатики к созданию и применению электронных образовательных ресурсов для решения учебно-воспитательных задач. При этом условиям подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных технологий выступают: учебно-материальная база; наличие педагогических кадров, способных осуществлять подготовку студентов; включение в исследовательскую деятельность (выполнение выпускных квалификационных работ), использование информационных и коммуникационных технологий при прохождении педагогической практики и т.д.

Прохождение педагогической практики, организации исследования (выполнения выпускных квалификационных работ) способствуют приобретению опыта использования электронных образовательных технологий для достижения учебно-воспитательных целей, формированию компетенций по их созданию.

Разработанная модель основывается на принципе интегративности и учитывает дополнительные условия достижения результатов, где выделены этапы подготовки: базовый, практико-ориентированный и профессионально-ориентированный, каждый из которых характеризуется задачами, начальными условиями, а также определенными, соответственно входным параметрам, содержанием, формами и методами обучения.

Следует отметить, что в разработанной модели, обучение студентов использованию электронных образовательных ресурсов представлено нами как последовательность, состоящая из этапов, концептуального проектирования, конструирования и реализации.

На этапе концептуального проектирования, в соответствии с учебной программой по дисциплине, будущий учитель информатики определяет цель и задачи

Социальный заказ: полі'отопка комнетеипіого сисииалисіл __в условиях шіформитиіации образования

НЕ Содержание І ОС ІШО федеральный уровень І і 43 У чет региональных и вузові кик условий підготовки :

: Специфика подготовки учителей информатики ] і к созданию и использования* ЭОР j

,.....1............

Щ

ш

MSOjiUfl Л иіЖМІОПИМІ.ДИі ЦІНІ ННІШІНКЛЧІГІ

••"V

¡'Начальные условия:

знаинс общих ОСНОВ информатики И умение использовать технические И Программные средства

чдля поиска, хранения и обработки различных видов информации, сформированные в школе ' щ Дополнительный условия ~ . . . ■ ~ " ; — успешной подготовки;

Щ^-Сидержанне этапа ? й

■ г _ • • \ - знания педагогики и ■••••.

ф— Формирование знаний и умений в области информатики соответственно ГОС БПО| : психологии соответ- ; у: I; ' Формирование умений оцепиэать инструментальные программные средства | ствеяио ГОС 8ТЮ - |

для решения учебных задач. : | :

1^6паддеиУ№эз1ШОвымиЭО?'11 анализ 1«1М)змо>№осте!» | | ' "^Ч }

■ йИ-Метед анализа конкретных ситуаций ^

Результат-^ умение лрямекять инструментальные прмраммные средства для решения учебных задачу умение осуществлять I поиск ЭОР, разработанных с помощью различных инструментальных программных средств и определять их возможности ^

ШМГ\МШ іиіШІЧШРОЧіїїИШІ М

і 1Ш Ш11І IIIIJM НИХ 1X1 I! O.'IJ LITi И,ЛИ ШІПІИІШІІООМЬОР» Mi.il н: \)

( Начальные услосин:

; компетенция в области применения инструментальных программных средств для решения Р ¡^учебных задач, умение осуществлять поиск ЭОР и определять их возможности_

Б&гСодержание чтапа

: . Формировпнис умений применять и создавать 'ЮР цпл реализации ; ї ї і ннформациокяо-деятелькостных моделей в обучении, яктинаики і ; познавательной деятельности учащихся и реализации системи : • • контроля, оценки и мониторинга учебны* достижений учащихся | , ^-Формирование знаний о методах анализа и экспертизы ЭОР, і ; а также методических аспект ах использования 30? в пжоле |

ЩЛ- Метод проектов '

Результат—умение применять инструментальные программные средства : для. решения учебных задач; умение осуществлять поиск ЭОР.. разработан-шдх с помощью различных инструментальных программных средств и определят ь их зозмоясиости .. . •■•••, ■■ ;_

Щ ДоиоЛНИТС-П.|1Ые условия • успешном иодютояки:

- Знания аудиовизуальных технологий обучения.;

-Знания и умения в области педагогики и психолог/ш для разработки и применения ЭОР.

-Знания и умения »области ггредмет-ной подг отовки: для разработки содержания ЭОР. :

- Знания н умения в области теории и методики обучения для разработки ЭОР соотйстствсшю требованиям к: подг отовки учащихся в школе.

Ж

А ШЧШМІІІіІІЧІМШШНІІІІ.ІГМИМІІІМІІ яки І 'шдмої кч: г к «кіч'.чкіїїк'і мої г мін j мит и» t п цннтіич іпгмчїк M «ммо шпеня пк-ім

kt

Начальные условии:

знание технологий создания ЭОР для решена* лрактико-ориеяптрованных учебных задач, умение осуществлять поиск отбора ЭОР. анализировать их возможности, плакировать учебно-воспитатсльцый процесс с применением ЭОР _ _____

Дополнительные условия

УСКСШКОЙ П0/1Г0Т0ПКНІ

©уСолержаниеэгяни

< ^-Формирование ^мешш применять и создавать ЭОР для реализации учебно-воегги-;

татсльных иедси

<■< ¡►-•Формирование умений применять и создавать ЭОР для организации исследования в процессе выполнения БКР

< Формирование умений осуществлять рефлексию деятельности с применением ЭОР

< ^-Развитие мотивации к применению й созданию ЭОР

3 ^--Развитие способности к самосовершенствованию в области применения и сшдаттия ЭОР &Н-Метод порт фол по, метод проектов ^

Результат - приобретение опыта по созданию и использованию ЭОР длз реализации учебно-воспитательных целей

- соответствие требованиям J3 квалификациониыч характеристик выпускников

Рис.1. Модель подготовки будущих учителей информатики к исиользоваито электронных образовательных ресурсов

на основании которых формирует структуру и дизайн интерфейса электронного средства, разрабатывает логическую модель базы данных.

На этапе конструирования, обеспечивается разработка интерфейса с наполнением страниц учебным материалом, формирование модуля тестирования, определение состава и атрибутов окон, разработку схем диалога и навигации, выделение набора управляющих элементов. Реализация программного модуля тестирования позволяет организовать входной, текущий и итоговый контроль знаний обучаемого.

На этапе реализации электронного образовательного ресурса осуществляется тестирование, отладка и доработка программного модуля, корректировка отдельных функциональных и логических связей, педагогический дизайн и т.д.

В современных условиях наиболее перспективным, на наш взгляд следует считать второй путь, т.е. разработка электронных образовательных ресурсов с помощью средств сетевой технологии дистанционного обучения, с соблюдением принятых в среде стандартов на электронные компоненты (IMS, SCORM, AICC).

При этом методику разработки электронных образовательных ресурсов условно можно разделить на этапы: разработка структуры электронных образовательных ресурсов; дидактическое обеспечение.

Первый этап разработки электронного образовательного ресурса, включает в себя вопросы целеполагания, отбора содержания курса, разделения его на модули (разделы, темы), является наиболее важным и сложным, поскольку требует от будущего учителя информатики хороших знаний дидактики и наличие опыта практической деятельности.

Второй этап работы ориентирован на разработку дидактического обеспечения через издание на магнитных носителях (видео и аудио), электронных учебных ресурсов и тестовых заданий (электронные учебники и учебные пособия, Интернет-ресурсы, автоматизированные системы тестирования), использование встроенных возможностей (сервисов): форумов, чатов, электронных и видеоконференций, используемых наряду с традиционными печатными изданиями (учебники, учебные пособия, методические указания, журналы, газеты и т.д.).

Разработку дидактического обеспечения будущий учитель информатики осуществляет в различных редакторах: в стандартных офисных редакторах (MicrosoftWord, Excel, PowerPoint, Paint и др.) и в специальных редакторах для разработки различных мультимедийных приложений и тестовых заданий (MacromediaFlash, AdobeAcrobat, LucaGalli'sQuizFaber и др.).

Третий этан работы ориентирован на размещение разработанных электронных образовательных ресурсов в системе дистанционного обучения. Опыт показал, что большинство материалов, которые будущий учитель информатики приготовил для локальной версии электронных образовательных ресурсов, могут быть с успехом использованы и в сетевой версии. Так, например, при разработке электронных образовательных ресурсов по дисциплине «Информатика» на основе обо-

лочки MOODLE использовали те же ресурсы, что и для локального варианта на основе Flash-технологий и языка гипертекстовой разметки HTML.

Этапы (алгоритмы) создания электронных образовательных ресурсов были следующими (табл. 1).

Таблица 1

Этапы создания электронпых образовательных ресурсов

Этап Содержапие этапа

Предварительная работа Формулировка исходной идеи. Оформление документации на разработку ЭОР. Оценка существующих элементов. Оценка кадрового потенциала (наличие специалистов).

Сбор необходимой информации Анализ потребностей. Выделение главной дидактической цели. Обоснование необходимости и того нового, что внесет продукт по сравнению с обычным печатным учебным пособием.

Подготовка содержания Выделение дидактических подцелей. Составление плана. Представление содержания в форме модулей.

Дизайн Разработка общей концепции. Выбор медиа (звук, изображения, видео и т.п.). Написание сценария. Детальный дизайн + подключение интерактивности.

Производство Про1раммирование и оцифровка содержания. Создание изображений, звука и т.п. Компоновка готовых материалов в модули. Наладка навигации по продукту.

Тестирование Тестирование и оценка продукта.

Данные этапы (алгоритмы) использованы при создании и использовании авторского электронного учебно-методнческого комплекса по дисциплине «Теория и методика обучения информатике», которая включает в себя: программу курса, конспект лекций, учебный практикум, лабораторные работы, тестирование, литературу и приложения.

Целью опытно-экспериментальной части исследования выступало апробация разработанной модели подготовки будущих учителей информатики к использованию электронных образовательных ресурсов и оценка ее эффективности, для чего проведен комплексный педагогический эксперимент, включающий три этапа: констатирующий (подготовительный), корректирующий и формирующий (обучающий).

Для каждого этапа определены задачи и содержание работы.

Констатирующий этап был направлен на проверку остаточных знаний и умений студентов по готовности к использованию электронных образовательных ресурсов, использованием методов исследования, анкетирование, обработка результатов.

Главной задачей формирующего этапа эксперимента была оценка эффективности обучения студентов с введением экспериментального фактора, то есть определенной методикой протекания практических и лабораторных занятий в экспериментальной группе и без введения экспериментального фактора в контрольной группе.

Для определения уровня сформированное™ умений будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов для решения профессионально-педагогических задач были введены следующие показатели (табл. 2).

Таблица 2

Уровни сформированное!!! умений создания п использования электронных образовательных ресурсов для решения профессионально-педагогических задач

: Уровни Показатели овладения профессиональными умениями

Низкий К™ <0,5

Средний 0,5 <Кум< 0,75

Высокий 0,75 < Кум < 1

Для оценки уровня сформированное™ умений создания и использования электронных образовательных ресурсов для решения профессионально-педагогических задач будущих учителей информатики использовался метод групповых экспертных оценок.

В период прохождения педагогической практики на 5 курсе, где экспертам предлагалось оценить уровень студентов на наличие умений создания и использования электронных образовательных ресурсов для решения профессионально-педагогических задач.

Экспертам были предложены следующие вопросы:

1) Умеет ли применять инструментальные программные средства для решения учебных задач.

2) Умеет ли осуществлять поиск электронных образовательных ресурсов, разработанных с помощью различных инструментальных программных средств и определять их возможности.

3) Умеет ли создавать и использовать электронные образовательные ресурсы для решения практико-ориентированных учебных задач.

4) Умеет ли осуществлять отбор электронных образовательных ресурсов и анализировать их возможности.

5) Умеет ли планировать учебно-воспитательный процесс с применением электронных образовательных ресурсов.

В качестве экспертов выступали: классный руководитель, заместитель директора по воспитательной работе, зам. директора по ИКТ, педаг ог, методист по специальности и учитель информатики и ИКТ.

Каждому эксперту предлагалась анкета, где нужно было, будущему учителю информатики, поставить коэффициент уровня сформированности соответствующего умения.

Результаты сформированности умений по созданию и использованию электронных образовательных ресурсов приведены в виде таблице 3.

Таблица 3

Сформированное«, умений по создапшо н использованию элсктроппых образовательных ресурсов

Умения Низкий Средний Высокий

конст. форм. копст. форм. копст. форм.

кг '1Г кг ЭГ Кг )Г эг кг эг кг эг

1 0.42 0,43 0,44 0,76 0.40 0,40 0.43 0,72 0,12 0,18 0,18- 0.36

2 0,51 0,53 0,53 11,65 0,37 0,37 0,39- 0,79 0,15 0,18 0,20' 0,41

3 0,45 0,43 0,43 0,62 0,36 0,34 0.38 0,62 0,11 • 0,13 0,15 0,48

4 0.44 0,42 0,451 0,6) 0,37 0,39 0,67 0,14 0,13 0,16 0 55

5 0,41 0.44 0,58 0.33 0,36 0,35 0,69 до^4 0,18 0,18 0,44

Среднее 0.45 0,44 0.-56 0,61 0,37 0,37 0.39 0,70 0,13 0,16 0,17 0,45

Сопоставив результаты, полученные в экспериментальной группе на констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы с результатами контрольной группы, можно отметить изменения уровней сформированности умений у будущего учителя информатики по созданию и использованию электронных образовательных ресурсов.

Для большей наглядности на рис. 2 представлена диаграмма со средними коэффициентами результатов изменения уровней сформированности умений по созданию и использованию электронных образовательных ресурсов.

Рис. 2. Уровни сформнрованностн умений по созданию и использованию электронных образовательных ресурсов

В заключении подводятся итоги исследования и делаются следующие выводы:

1. Анализ состояния и перспектив профессиональной подготовки будущего учителя информатики позволило уточнить ее сущностные характеристики, среди которых: три подхода к изучению вопросов профессиональной подготовки учителей; процесс профессиональной подготовки учителя как целостное явление.

2. Анализ педагогической литературы позволил нам сделать вывод о том, что информатизация по-новому выстраивает систему приоритетов качеств, необходимых современному учителю информатики, среди которых: умение учиться; анализировать процесс своего учения; объяснять его учащимся и обсуждать его с ними; умение вести педагогический процесс с группой учителей и организовывать коллективную работу учащихся.

3. Выделены особенности подготовки будущих учителей информатики к использованию электронных образовательных ресурсов, среди которых: определение целей обучения конкретному предмету с использованием ЭОР, направленных на получение новых образовательных результатов; анализ и отбор содержания школьной учебной дисциплины в аспекте выявления целесообразности применения электронных ресурсов при изучении той или иной темы; отбор форм и методов обучения предмету, ориентированных на формирование умений самостоятельно приобретать знания, способности к быстрой адаптации меняющейся социально-

экономической обстановки, способность учиться; способность самостоятельно действовать в ситуации неопределенности при решении актуальных для них проблем и быть адекватным нестандартным ситуациям

4. Анализ готовности будущего учителя информатики к использованию электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности показывает недостаточное владение мультимедийными и интернет технологиями.

5. Модель профессиональной подготовки будущих учителей информатики к использованию электронных образовательных ресурсов основана на практико-ориентированном подходе и включает базовый, практико-ориентированный и профессионально-ориентированный этапы.

6. Разработанная технология создания электронного образовательного ресурса будущих учителей информатики на примере ЭУМК по дисциплине «Теория и методика обучения информатике»; программных продуктов фирм «1С», «Кирилл и Ме-фодий», «Просвещение», а также образовательных Интернет-ресурсов.

7. Экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенной модели и технологии, поскольку верификация полученных данных показала, что высокого уровня сформированное™ умений использования электронных образовательных ресурсов для решения профессионально-педагогических задач в экспериментальной группе достигли - 53 % студентов, а в контрольной - 27 % студентов.

Проведенное исследование открыло перспективы для использования электронных образовательных ресурсов в профессиональной подготовке бакалавров и магистров педагогического образования, обеспечения процесса формирования их ИКТ-компетентности в условиях новой информационно-коммуникационной предметной среды педвуза.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Рагимова Т.Т. Условия создапия и использовании электронных образовательных ресурсов в профессиональной подготовке будущих учителей нп-форматнки [Текст] / Т.Т. Рагимова // Экономические и гуманитарные исследования регионов: Научно-теоретический журпал. 2011. №1. Р.п/Д. — С. 31-34. (входит в «Перечень... журналов, рекомендуемых ВАК РФ») (0,3 п л.).

2. Рагимова Т.Т., Вези ров Т.Т. Курс «Электропные образовательные ресурсы» в профессиональной подготовке будущего учителя информатики / Т.Т. Рагимова, Т.Т. Везиров // Экономические и гуманитарные исследования регионов: Научно-теоретический журпал. 2011. № 6. Ростов—на-Доиу. — С. 59-64. (входит в «Перечень ...журналов, рекомендуемых ВАК РФ») (0,4 / 0,2 п.л.).

3. Рагимова Т.Т., Батаева М.Т., Везиров Т.Г. Электронные образовательные ресурсы но математике как средство информационно-образовательной среды вуза [Текст] / Т.Т. Рагимова, М.Т. Батаева, Т.Г. Везпров // Университет

управления (ГУУ). - М., 2012. - С. 67-74. (входит в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК) (0,4/0,15 п л.)

4. Везиров Т.Г., Рагимова Т Т., Музаева JI.B. Теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования [Текст] ЛГ.Г. Везиров, Т.Т. Рагимова, JIB. Музаева // Инновационные технологии в обучении и воспитании младших школьников. - Ка-рачаевск: КЧГУ, 2007. - С. 121 - 129. (0,5 / 0,2 пл.).

5. Рагимова Т Т., Гюльмагомедов Т.Х. Профессионально-развивающие технологии в подготовке будущего учителя информатики [Текст] / Т.Т. Рагимова, Т.Х. Гюльмагомедов //Инновационные технологии в обучении и воспитании младших школьников. - Карачаевск: КЧГУ, 2007. - С. 170 - 173. (0,2 / 0,1 пл.).

6. Рагимова Т.Т., Нурмагомедова Н.Х., Везиров Т.Г. Организационно-педагогические условия оптимизации процесса профессиональной подготовки будущего учителя информатики [Текст] / Т.Т. Рагимова, Н..Х. Нурмагомедова, Т.Г. Везиров // Инновационные технологии в обучении и воспитании младших школьников. - Карачаевск: КЧГУ, 2007. - С.291 - 299. (0,5 / 0,2 пл.).

7. Рагимова Т.Т. Подготовка учителей информатики к использованию информационных технологий в профильной школе [Текст] /Т.Т. Рагимова // Современные проблемы обучения математике и информатике в школе и вузе /Под редакцией А А Абдуллаева, Д М. Нурмагомедова. - Махачкала: Издательство Дагестанского государственного педагогического университета, 2008. - С. 187 - 189 (0,2 п.л.).

8. Рагимова Т.Т. Цифровые образовательные ресурсы как средство развития познавательной активности будущих учителей-гуманитариев [Текст] /Т.Т. Рагимо-на // Модернизация системы непрерывного образования. - Махачкала: ДГПУ,

2009. - С. 267-270. (0,2 пл.).

9. Везиров Т.Т, Рагимова Т.Т. Подготовка будущих учителей математики и информатики к созданию и использованию web-ресурсов [Текст] /Т.Т. Везиров, Т.Т. Рагимова / Tshsilds 1КТ/ Elmi-metodik jurnal. Baki - 2010. - С. 45-48. (0,2 / 0,1 пл.).

10. Рагимова Т.Т. Подготовка будущих учителей информатики в области разработки и использования электронных образовательных ресурсов [Текст] /Т.Т. Рагимова // Модернизация системы непрерывного образования. — Дербент: ДГПУ,

2010.-С. 235-240. (0,3 пл.).

11. Везиров Т.Т, Рагимова Т.Т. Педагогические условия обучения будущих учителей математики и информатики созданию и использованию web-pecypcoB [Текст] /Т.Т. Везиров, Т.Т. Рагимова, / Fizika, riyaziyvat va informatika tedrisi. Elmi-nazeri vs metodik шэстиэ 1 (189) Baki - 2011. - C.71-75. (0,3 / 0,15 пл.).

Формат 30x42 '/4. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировало в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47

ШгО-РНЕ88