автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Толстова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Толстова, Наталья Александровна, Белгород
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Ставропольский государственный педагогический институт»
На правах рукописи
04201363702
Толстова Наталья Александровна
Формирование организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального
образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Бобрышов Сергей Викторович
Белгород - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.....................................................................................................18
1.1 Особенности профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации общества и образования.............................................18
1.2 Организационно-педагогическая компетентность учителя информатики: ее структура и содержание............................................................................................41
1.3 Педагогические условия формирования организационно-педагогической компетентности будущих учителей информатики в образовательном процессе
вуза.............................................................................................57
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ..............................................................................90
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА............................................................93
2.1 Организация опытно-экспериментальной работы и итоги констатирующего этапа исследования....................................................................................................93
2.2 Реализация педагогических условий формирования организационно-педагогической компетентности будущих учителей информатики в опытно-экспериментальной работе......................................................................................124
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию организационно-педагогической компетентности будущих учителей
информатики.............................................................................................................148
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ............................................................................162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................164
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................169
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................194
ВВЕДЕНИЕ
Активное проникновение информационных и Интернет-технологий во все сферы человеческой жизни неразрывно связывает образование с глобальными процессами информатизации общества. Развитие и внедрение новейших информационных, в том числе информационно-коммуникационных, технологий (ИКТ) в быт, экономику, политику, образование нацеливает школу и учителей на формирование готовности молодежи не просто к творческому и продуктивному использованию информационных ресурсов общества, а к занятию в обществе активной субъектной позиции, позволяющей направлять информационные ресурсы на преобразование и общества, и самого себя.
Вновь поставленные задачи предопределяют существенное расширение функционально-ролевого наполнения содержания деятельности учителей и в первую очередь учителей информатики. В частности, в работах A.A. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, М.А. Сурхаева и др. подчеркивается, что, несмотря на естественное приобщение детей к компьютеру и Интернету еще в дошкольном возрасте, деятельность учителя информатики не только не становится менее важной и содержательной, а поднимается в условиях информатизации общества и образования на новый, более высокий уровень значимости и приобретает организаторскую направленность.
Анализ школьной практики показывает, что учитель информатики призван реализовывать такие актуальные направления работы в рамках образовательного учреждения, как организация учебно-воспитательного процесса в школе; развитие у ученика способностей к распределенной коллективной деятельности и конструктивному взаимодействию в сети Интернет; формирование у педагогов и школьников нового типа мышления -информационного, направленного на подготовку к выбору и принятию оптимальных решений на основе оперативного анализа большого объема разнородной информации; организация работы по созданию
многокомпонентной информационной образовательной среды (ИОС) школы и др. Учитель информатики в школе также должен выступить организатором и координатором внедрения ИКТ в образовательный процесс учебного заведения. Решение поставленных задач требует от учителя информатики наличия организаторских знаний, умений и способностей.
Становится очевидным, что подготовка будущего учителя информатики, способного реализовывать весь спектр обозначенных направлений работы, должна быть максимально ориентирована на учет стремительного и непрерывного развития процесса информатизации общества вообще и образования в частности, а также на собственное саморазвитие.
Одной из ведущих характеристик такой подготовки выступает формирование у будущего учителя информатики организационно-педагогической компетентности как компонента профессиональной компетентности, как интеграционного показателя его профессионального мастерства в сфере информатизации образования.
Формирование организационно-педагогической компетентности учителя информатики, выступающей сложной совокупностью педагогических и организаторских знаний и практических умений, возможно лишь в рамках специально организованной работы в условиях образовательного процесса вуза. Вследствие допускаемых упущений в данной области, о чем свидетельствуют проведенные исследования (М.М. Абдуразакова, Е.В. Богомоловой, С.А. Жданова, В.Л. Матросова и др.), учителя информатики в своей профессиональной деятельности сталкиваются с целым рядом трудностей: неумением в полной мере использовать современные ИКТ; отсутствием знаний и навыков владения инструментами сети Интернет для реализации образовательных задач; незнанием правил и технологий создания и организации ИОС образовательного учреждения и пр. В итоге, в образовательном процессе школы все чаще фиксируются значительные проблемы, связанные с определением сущности и структуры ИОС школы, задач по ее развитию, а соответственно, и с ее разработкой и внедрением; с
нежеланием и неумением представителей педагогических коллективов школ использовать в своей профессиональной деятельности средства ИКТ; с организацией продуктивной работы субъектов образовательного процесса в сетевых сообществах Интернет и др.
Степень разработанности проблемы. В педагогических и психологических работах, посвященных проблемам подготовки компетентных педагогов, исследователи прежде всего обращают внимание на обеспечение подготовки через отработку содержания и совершенствование организации образовательного процесса. Это работы, посвященные базовым аспектам подготовки учителей (O.A. Абдуллина, И.М. Агибова, Е.П. Белозерцев, И.А. Зимняя, И.В. Ирхина, И.Э. Куликовская, JI.B. Лидак, А.К. Маркова, Е.И. Сахарчук, В.А. Сластенин и др.), а также разработке общетеоретических подходов к отбору методов, приемов, средств подготовки будущего педагога в образовательном процессе педагогического вуза (C.B. Бобрышов, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, П.И. Образцов, Н.М. Сажина, А.И. Уман, E.H. Шиянов и др.).
Ряд исследований, рассматривающих проблему подготовки учителя информатики, посвящен выявлению взаимосвязей процессов информатизации общества и подготовки учителя-специалиста в области использования информационных технологий и систем. Ведущие идеи становления информационного общества получили обоснование в исследованиях A.A. Ахаяна, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Тестова и др. Идея взаимодетерминации глобальной информатизации общества в целом и образования в частности прослеживается в работах К.К. Колина.
В работах С.А. Жданова, С.Д. Каракозова, Н.Ю. Королевой, Н.Д. Кучугуровой, М.П. Лапчика, А.Н. Сергеева, М.А. Сурхаева и др. раскрыты актуальные вопросы подготовки будущих учителей информатики, с учетом условий информатизации общества и образования как его неотъемлемого сегмента. Проблемам изменения ролей учителя информатики в связи с
процессом информатизации посвящены исследования H.H. Буданцевой, Т.В. Громовой, О.Ю. Заславской, Т.А. Лавиной и др.
В целом ряде исследований (М.М. Абдуразакова, В.В. Лаптева, Н.И. Рыжовой, И.В. Роберт, М.В. Швецкого и др.) рассмотрены вопросы формирования содержания и отбора методических приемов подготовки учителя информатики к применению ИКТ в образовательном процессе.
Проблеме формирования различных аспектов профессиональной компетентности будущих специалистов посвящены многочисленные психолого-педагогические работы, в которых исследуются вопросы развития профессиональных и личностных качеств специалистов (А.Д. Гонеев, Е.П. Белозерцев, А.Г. Пашков и др.); разработки основ теоретической и практической готовности к труду (Л.В. Верзунова, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев,
A.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, E.H. Шиянов и др.); определения сущности истоков педагогического творчества (Л.И. Гриценко, В.И. Загвязинский и др.); развития способностей личности к успешной (продуктивной, эффективной) профессиональной деятельности (Дж. Равен, Ю.Г. Татур, X. Хершген и др.); обеспечения взаимосвязи психологических и педагогических основ профессиональной деятельности педагогов (В.А. Адольф, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, В.Ю. Кричевский, А.К. Маркова и др.).
В последнее время выполнен ряд исследований, посвященных вопросам формирования и развития различных видов специальных компетентностей будущих учителей информатики. Так, в работах А.Ф. Агмалова, A.A. Ахаяна, С.Д. Каракозова, О.Н. Козел, В.В. Котенко, O.A. Мудраковой, К.А. Ротобыльского, С.Л. Сурменко и др. рассматриваются такие компетентности, как информационная, информационно-вычислительная, ИКТ-компетентность, информационно-технологическая, информационно-компьютерная и др.
Проблема формирования организаторской компетентности будущих педагогов освещается в работах В.А. Адольфа, М.В. Василиженко,
B.Г. Суранова, В.Г. Цикунова, Е. Шестопаль, М.Г. Яновой и др.
Вопросы формирования организационно-педагогической компетентности у менеджеров образования раскрывается в диссертационном исследовании С.А. Баландина.
Таким образом, анализ проведенных ранее исследований и практики работы вузов свидетельствует, что различные аспекты формирования профессиональной компетентности учителей информатики и организации процесса их профессиональной подготовки разрабатываются и на методологическом, и на теоретическом, и на технологическом уровнях. Вместе с тем в вопросах рассмотрения структуры и содержания профессиональной компетентности учителя информатики просматривается несистемный подход, при котом упор делается на частные аспекты профессиональной компетентности - информационный, вычислительный, компьютерный, коммуникативный, технологический и пр. Не учитывается, что компетентность учителя информатики как целостность, как определенная система, детерминируемая задачами информатизации общества, базируется на двух, тесно связанных друг с другом основоположениях - педагогическом (учитель информатики) и организаторском (организатор процесса информатизации образовательного учреждения). Как уже было отмечено выше, организационно-педагогическая компетентность ранее рассматривалась только в аспекте овладения ею менеджерами образования. Соответственно, отсутствуют и исследования, посвященные проблеме формирования организационно-педагогической компетентности будущих учителей информатики в образовательном процессе вуза.
Проблемное поле исследования определяется совокупностью следующих противоречий между:
- профессиональной и социальной значимостью учителя информатики, диктуемой расширением ролевого и функционального спектра его деятельности в образовательном учреждении в условиях его информатизации и нацеленностью профессиональной деятельности учителя информатики в основном на ведение уроков информатики;
- необходимостью подготовки профессионально компетентного учителя информатики, способного эффективно осуществлять широкий спектр направлений педагогической деятельности в условиях информатизации общества и образования, и неадаптированностью к задачам организационных и содержательных подходов подготовки учителей информатики, реализуемых в практике работы педагогических вузов;
- требованиями учреждений образования к сформированности у учителей информатики организационно-педагогической компетентности, позволяющей решать многоплановые задачи в структуре обеспечения процесса информатизации школы, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий формирования организационно-педагогической компетентности специалистов в процессе их подготовки в вузе.
Наличие указанных противоречий обусловливает актуальность диссертационной работы и позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Формирование организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
Предмет - процесс формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики будет достигнуто при соблюдении ряда педагогических условий на этапах проектирования, организации и реализации образовательного процесса вуза:
- подготовка будущего учителя информатики во всех своих компонентах будет иметь профессиональную направленность, характеризующуюся нацеленностью на воспроизводство модели его профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования;
- подготовка будущего учителя информатики будет осуществляться с использованием ИКТ по всем преподаваемым дисциплинам на всех этапах аудиторных и внеаудиторных занятий, а также с использованием активных методов обучения, отражающих полифункциональность и особенности профессиональной деятельности учителя информатики;
- подготовка будущего учителя информатики будет реализована в рамках ИОС вуза, отвечающей требованиям информатизации общества и образования, при этом проектирование, организация и совершенствование данной среды будут осуществляться с обязательным участием студентов как субъектов образовательного процесса;
- будет осуществляться целенаправленная работа по достижению преподавателями вуза, включенными в реализацию основной образовательной программы подготовки будущих учителей информатики, высокого уровня информационной культуры;
- в образовательную программу подготовки будущего учителя информатики будет включен спецкурс «Организационно-педагогическая деятельность учителя информатики в современном образовательном учреждении», выполняющий задачи сведения и актуализации на единой методологической, теоретической и технологической платформе всей
совокупности профессиональных компетенций, которыми овладевают студенты.
Задачи исследования:
1. Определить особенности профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации общества и образования.
2. Выявить сущность понятия «организационно-педагогическая компетентность учителя информатики», обосновать структуру и содержание данной компетентности.
3. Обосновать совокупность педагогических условий формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
4. В рамках опытно-экспериментальной работы апробировать педагогические условия формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики, определить их результативность в деятельности педагогического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
ТОЛСТОВА Наталья Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
31 ОКТ 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Бел город-2013 005536957
005536957
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный педагогический институт»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Бобрышов Сергей Викторович
-'Официальные оппоненты: Аханн Андрей Андреевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» кафедра педагогики, профессор
Всрзукова Лариса Владимировна,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» кафедра педагогики, доцент
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная
педагогическая академия»
Защита состоится «22» ноября 2013 г. в 15 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан 18 октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигникова Мария Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Активное проникновение информационных и Интернет-технологий во все сферы человеческой жизни неразрывно связывает образование с глобальными процессами информатизации общества. Развитие и внедрение новейших информационных, в том числе информационно-коммуникационных, технологий (ИКТ) в быт, экономику, политику, образование нацеливает школу и учителей на формирование готовности молодежи не просто к творческому и продуктивному использованию информационных ресурсов общества, а к занятию в обществе активной субъектной позиции, позволяющей направлять информационные ресурсы на преобразование и общества, и самого себя.
Вновь поставленные задачи предопределяют существенное расширение функционально-ролевого наполнения содержания деятельности учителей и в первую очередь учителей информатики. В частности, в работах A.A. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, М.А. Сурхаева и др. подчеркивается, что, несмотря на естественное приобщение детей к компьютеру и Интернету еще в дошкольном возрасте, деятельность учителя информатики не только не становится менее важной и содержательной, а поднимается в условиях информатизации общества и образования на новый, более высокий уровень значимости и приобретает организаторскую направленность.
Анализ школьной практики показывает, что учитель информатики призван реализовывать такие актуальные направления работы в рамках образовательного учреждения, как организация учебно-воспитательного процесса в школе; развитие у ученика способностей к распределенной коллективной деятельности и конструктивному взаимодействию в сети Интернет; формирование у педагогов и школьников нового типа мышления - информационного, направленного на подготовку к выбору и принятию оптимальных решений на основе оперативного анализа большого объема разнородной информации; организация работы по созданию многокомпонентной информационной образовательной среды (ИОС) школы и др. Учитель информатики в школе также должен выступить организатором и координатором внедрения ИКТ в образовательный процесс учебного заведения. Решение поставленных задач требует от учителя информатики наличия организаторских знаний, умений и способностей.
Становится очевидным, что подготовка будущего учителя информатики, способного реализовывать весь спектр обозначенных направлений работы, должна быть максимально ориентирована на учет стремительного и непрерывного развития процесса информатизации общества вообще и образования в частности, а также на собственное саморазвитие.
Одной из ведущих характеристик такой подготовки выступает формирование у будущего учителя информатики организационно-педагогической компетентности как компонента профессиональной компетентности, как интеграционного показателя его профессионального мастерства в сфере информатизации образования.
Формирование организационно-педагогической компетентности учителя информатики, выступающей сложной совокупностью педагогических и организаторских знаний и практических умений, возможно лишь в рамках специально организованной работы в условиях образовательного процесса вуза. Вследствие допускаемых упущений в данной области, о чем свидетельствуют проведенные ис-следования.(М.М. Абдуразакова, Е.В. Богомоловой, С.А. Жданова, ВЛ. Матросо-ва и др.), учителя информатики в своей профессиональной деятельности сталкиваются с целым рядом трудностей: неумением в полной мере использовать современные ИКТ; отсутствием знаний и навыков владения инструментами сети Интернет для реализации образовательных задач; незнанием правил и технологий создания и организации ИОС образовательного учреждения и пр. В итоге, в образовательном процессе школы все чаще фиксируются значительные проблемы, связанные с определением сущности и структуры ИОС школы, задач по ее развитию, а соответственно, и с ее разработкой и внедрением; с нежеланием и неумением представителей педагогических коллективов школ использовать в своей профессиональной деятельности средства ИКТ; с организацией продуктивной работы субъектов образовательного процесса в сетевых сообществах Интернет и др.
Степень разработанности проблемы.
В педагогических и психологических работах, посвященных проблемам подготовки компетентных педагогов, исследователи прежде всего обращают внимание на обеспечение подготовки через отработку содержания и совершенствование организации образовательного процесса. Это работы, посвященные базовым аспектам подготовки учителей (O.A. Абдуллина, И.М. Агибова, Е.П. Белозер-цев, И.А. Зимняя, И.В. Ирхина, И.Э. Куликовская, JI.B. Лидак, А.К, Маркова, Е.И. Са-харчук, В. А. Сластенин и др.), а также разработке общетеоретических подходов к отбору методов, приемов, средств подготовки будущего педагога в образовательном процессе педагогического вуза (C.B. Бобрышов, МЛ. Виленский, И.Ф. Исаев, П.И. Образцов, Н.М. Сажина, А.И. Уман, E.H. Шиянов и др.).
Ряд исследований, рассматривающих проблему подготовки учителя информатики, посвящен выявлению взаимосвязей процессов информатизации общества и подготовки учителя-специалиста в области использования информационных технологий и систем. Ведущие идеи становления информационного общества получили обоснование в исследованиях A.A. Ахаяна, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Тес-това и др. Идея взаимодетерминации глобальной информатизации общества в целом и образования в частности прослеживается в работах К.К. Колина.
В работах С.А. Жданова, С.Д. Каракозова, Н.Ю. Королевой, Н.Д. Кучугуро-вой, М.П. Лапчика, А.Н. Сергеева, М.А. Сурхаева и др. раскрыты актуальные вопросы подготовки будущих учителей информатики, с учетом условий информатизации общества и образования как его неотъемлемого сегмента. Проблемам изменения ролей учителя информатики в связи с процессом информатизации посвящены исследования H.H. Буданцевой, Т.В. Громовой, О.Ю. Заславской, Т.А. Лавиной и др.
В целом ряде исследований (М.М. Абдуразакова, В.В. Лаптева, Н.И. Рыжовой, И.В. Роберт, М.В. Швецкого и др.) рассмотрены вопросы формирования
содержания и отбора методических приемов подготовки учителя информатики к применению ИКТ в образовательном процессе.
Проблеме формирования различных аспектов профессиональной компетентности будущих специалистов посвящены многочисленные психолого-педагогические работы, в которых исследуются вопросы развития профессиональных и личностных качеств специалистов (А.Д. Гонеев, Е.П. Белозерцев, А.Г. Пашков и др.); разработки основ теоретической и практической готовности к труду (JI.B. Верзу-нова, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Л.И. Мшценко, E.H. Шиянов и др.); определения сущности истоков педагогического творчества (Л.И. Гриценко, В.И. Загвязинский и др.); развития способностей личности к успешной (продуктивной, эффективной) профессиональной деятельности (Дж. Равен, Ю.Г. Татур, X. Хершген и др.); обеспечения взаимосвязи психологических и педагогических основ профессиональной деятельности педагогов (В.А. Адольф, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, В.Ю. Кричевский, А.К. Маркова и др.).
В последнее время выполнен ряд исследований, посвященных вопросам формирования и развития различных видов специальных компетентностей будущих учителей информатики. Так, в работах А.Ф. Агмалова, A.A. Ахаяна, С.Д. Каракозова, О.Н. Козел, В.В. Котенко, O.A. Мудраковой, К.А. Ротобьшьского, СЛ. Сур-менко и др. рассматриваются такие компетентности, как информационная, информационно-вычислительная, ИКТ-компетентность, информационно-технологическая, информационно-компьютерная и др.
Проблема формирования организаторской компетентности будущих педагогов освещается в работах В.А. Адольфа, М.В. Васшшженко, В.Г. Суранова, В.Г. Цикунова, Е. Шестопаль, М.Г. Яновой и др.
Вопросы формирования организационно-педагогической компетентности у менеджеров образования раскрывается в диссертационном исследовании С.А. Баландина
Таким образом, анализ проведенных ранее исследований и практики работы вузов свидетельствует, что различные аспекты формирования профессиональной компетентности учителей информатики и организации процесса их профессиональной подготовки разрабатываются и на методологическом, и на теоретическом, и на технологическом уровнях. Вместе с тем в вопросах рассмотрения структуры и содержания профессиональной компетентности учителя информатики просматривается несистемный подход, при котом упор делается на частные аспекты профессиональной компетентности - информационный, вычислительный, компьютерный, коммуникативный, технологический и пр. Не учитывается, что компетентность учителя информатики как целостность, как определенная система, детерминируемая задачами информатизации общества, базируется на двух, тесно связанных друг с другом основоположениях — педагогическом (учитель информатики) и организаторском (организатор процесса информатизации образовательного учреждения). Как уже было отмечено выше, организационно-педагогическая компетентность ранее рассматривалась только в аспекте овладения ею менеджерами образования. Соответственно, отсутствуют и исследования, посвященные проблеме формирования организационно-педагогической компетентности будущих учителей информатики в образовательном процессе вуза.
Проблемное поле исследования определяется совокупностью следующих противоречий между:
- профессиональной и социальной значимостью учителя информатики, диктуемой расширением ролевого и функционального спектра его деятельности в образовательном учреждении в условиях его информатизации и нацеленностью профессиональной деятельности учителя информатики в основном на ведение уроков информатики;
- необходимостью подготовки профессионально компетентного учителя информатики, способного эффективно осуществлять широкий спектр направлений педагогической деятельности в условиях информатизации общества и образования, и неадаптированностью к задачам организационных и содержательных подходов подготовки учителей информатики, реализуемых в практике работы педагогических вузов;
- требованиями учреждений образования к сформированности у учителей информатики организационно-педагогической компетентности, позволяющей решать многоплановые задачи в структуре обеспечения процесса информатизации школы, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий формирования организационно-педагогической компетентности специалистов в процессе их подготовки в вузе.
Наличие указанных противоречий обусловливает актуальность диссертационной работы и позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Формирование организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
Предмет — процесс формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики будет достигнуто при соблюдении ряда педагогических условий на этапах проектирования, организации и реализации образовательного процесса вуза:
- подготовка будущего учителя информатики во всех своих компонентах будет иметь профессиональную направленность, характеризующуюся нацеленностью на воспроизводство модели его профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования;
- подготовка будущего учителя информатики будет осуществляться с использованием ИКТ по всем преподаваемым дисциплинам на всех этапах аудиторных и внеаудиторных занятий, а также с использованием активных методов обучения, отражающих полифункциональность и особенности профессиональной деятельности учителя информатики;
- подготовка будущего учителя информатики будет реализована в рамках ИОС вуза, отвечающей требованиям информатизации общества и образования, при этом проектирование, организация и совершенствование данной среды будут осуществляться с обязательным участием студентов как субъектов образовательного процесса;
- будет осуществляться целенаправленная работа по достижению преподавателями вуза, включенными в реализацию основной образовательной программы подготовки будущих учителей информатики, высокого уровня информационной культуры;
- в образовательную программу подготовки будущего учителя информатики будет включен спецкурс «Организационно-педагогическая деятельность учителя информатики в современном образовательном учреждении», выполняющий задачи сведения и актуализации на единой методологической, теоретической и технологической платформе всей совокупности профессиональных компетенций, которыми овладевают студенты.
Задачи исследования:
1. Определить особенности профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации общества и образования.
2. Выявить сущность понятия «организационно-педагогическая компетентность учителя информатики», обосновать структуру и содержание данной компетентности.
3. Обосновать совокупность педагогических условий формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
4. В рамках опытно-экспериментальной работы апробировать педагогические условия формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики, определить их результативность в деятельности педагогического вуза.
Методологическую основу исследования составил системный подход к проектированию и конструированию образовательного процесса; мифологический подход к определению концептуальной модели предметной области профессиональной деятельности учителя информатики; средовой подход к способу организации образовательного процесса вуза; информационный, компетентностный, личнос-тно-ориентированный и деятельностный подходы к разработке содержания и выбору технологий реализации процесса подготовки специалистов.
Теоретическая основа исследования сложилась из идей, концепций и положений:
- о компетентностном подходе в образовании (В.А. Адольф, Е.П. Белозер-цев, Л.Н. Захарова, Д.А. Иванов, А.К. Маркова, К.Г. Митрофанов, Л.И. Мищенко, А.Г. Пашков, Е.В. Попова, Дж. Равен, В.В. Соколова, В.М. Соколов, Ю.Г. Та-тур, X. Хершген, В. Д. Шадриков и др.);
- о сущности и содержании информатизации общества и образования (А.Ш-. Абдуллаев, Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, Г.А. Бордовский, A.B. Боровских, К.К. Колин, И.В. Роберт, Н.Х. Розов, Скотт Лэш и др.);
- о построении образовательного процесса подготовки учителей информатики (М.М. Абдуразаков, A.A. Ахаян, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, С.Д. Кара-
козов, Н.Ю. Королева, A.A. Кузнецов, Н.Д. Кучугурова, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Е.А. Ракитина, Н.И. Рыжова, М.В. Швецкий и др.);
- о технологическом обеспечении профессионального образования учителя (И.М. Агибова, Ю.К. Бабанский, C.B. Бобрышов, А.И. Бочкин, Л.В. Верзуно-ва, М.Я. Виленский, А.Д. Гонеев, М.А. Данилов, А.И. Еремкин, И.В. Ирхина, И.Ф Исаев, И.Э. Куликовская, М.М. Левина, И.Я. Лернер, Л.В. Лидак, А.И. Мищенко, П.И. Образцов, Н.Ю. Пахомова, Н.М. Сажина, Г.И. Саранцев, Е.И. Сахар-чук, И.Г. Семакин, А.И. Уман, E.H. Шиянов и др.);
- о сущности профессиональной направленности подготовки и о подходах к ее обеспечению (Е.П. Бочарова, B.C. Викторова, A.B. Дорофеев, А.О. Измайлов, А.Я. Кудрявцев, М.И. Махмутов, Л.И. Мамонова, O.A. Петунин, К.А. Савина, В.Г. Соловьянюк, Е.Б. Филинкова и др.);
- о структуре, основных характеристиках, основах проектирования и формирования обучающей, воспитательной, развивающей и информационной образовательной среды (A.A. Андреев, Б.С. Ахметов, А.И. Артюхина, М.И. Башмаков, Е.Ы. Бидайбеков, П.В. Веденеев, A.C. Заварихин, O.A. Ильченко, H.H. Ку-рова, С.Н. Поздняков, H.A. Резник, В.А. Ясвин и др.).
В соответствии с характером поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы: анализ учебной, философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативной документации по подготовке студентов в учреждениях высшего профессионального образования, а также программ и учебных пособий по информатике; педагогическое моделирование и проектирование;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности испытуемых, самоанализ; педагогический эксперимент; количественный, качественный и системный анализ данных, полученных в ходе исследования, их статистическая обработка и графическая интерпретация.
Экспериментальная база исследования: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный педагогический институт». В исследовании приняли участие 104 студента очного отделения специальности «Информатика».
Исследование проводилось в период с 2006 по 2013 гг. в несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (2006-2007 гг.). На данном этапе проводился теоретический анализ проблемы подготовки учителей информатики, в рамках которого анализировалась соответствующая педагогическая, психологическая, философская, нормативная и программно-методическая литература. Были выявлены педагогические условия формирования организационно-педагогической компетентности будущих учителей информатики в образовательном процессе вуза, сформулирована рабочая гипотеза, намечены цели и задачи основной части опытно-экспериментального исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2011 гг.). На данном этапе, во-первых, осуществлялась диагностика уровня организационно-педагогической компетентности будущих учителей информатики; во-вторых, были апробированы педагогические условия формирования организационно-педагогической ком-
петентности будущих учителей информатики в образовательном процессе вуза; в-третьих, осуществлялся факторный анализ результатов опытно-экспериментальной работы и количественная обработка полученных данных.
Третий этап - заключительный (2011-2013 гг.). На данном этапе обобщались исследовательские материалы, уточнялись теоретические положения и основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обосновано функционально-ролевое содержание направлений профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации общества и образования, разработан соответствующий профессионально-ролевой профиль учителя информатики;
- раскрыты сущность, содержание и структура организационно-педагогической компетентности учителя информатики;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обобщены и развиты научные представления о факторах, детерминирующих содержание профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации общества и образования;
- развиты подходы к наполнению содержания профессиональной деятельности учителя информатики с позиций его роли в решении комплекса задач обеспечения информатизации школы;
- введено в теорию педагогики авторское определение понятия «организационно-педагогическая компетентность учителя информатики»;
- развиты положения педагогической науки о процессе формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что разработаны организационно-нормативные и методические указания по формированию в вузе ИОС, отвечающей требованиям информатизации общества и образования; разработано и апробировано содержание и методическое обеспечение спецкурса «Организационно-педагогическая деятельность учителя информатики в современном образовательном учреждении»; разработано организационно-методическое обеспечение включения в образовательный процесс учреждения педагогических условий формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики.
Личный вклад автора заключается в выявлении особенностей профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации общества и образования; в определении сущности, содержания и структуры организационно-педагогической компетентности учителя информатики; в обосновании совокупности педагогических условий формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза. Диссертант представил структуру работы, отражающую логику исследования, осуществил разработку программы исследования и поэтапно реализовал ее в процессе преподавательской деятельности в пери-
од с 2006 по 2013 год в ГБОУ ВПО СГПИ, выполнил анализ материалов исследования, сделал выводы и заключение. Автором самостоятельно организована и проведена опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
Достоверность результатов и обоснованность положений и выводов исследования обусловлены корректностью его методологического аппарата, использованием не противоречащих друг другу и взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; научной и практической согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; взаимосвязанным анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования; опорой на разнообразный фактический материал.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная деятельность учителя информатики в условиях информатизации общества характеризуется появлением в ее структуре новых направлений деятельности, нацеленных на организацию процесса информатизации образовательного учреждения: определение путей внедрения и совершенствования средств ИКТ в образовательный процесс, консультирование педагогов и учащихся по использованию ИКТ в учебной и внеучебной деятельности, проектирование и координация процесса построения ИОС школы и пр. Это ведет к функциональному усложнению и расширению профессионально-ролевого профиля учителя информатики, который может быть представлен следующей совокупностью ролей:
- педагог - организатор учебно-воспитательного процесса;
- тьютор - организатор использования педагогами и учащимися ИКТ в учебной и внеучебной деятельности;
- конструктор - организатор внедрения ИКТ в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения и построения ИОС школы;
- модератор — организатор участия преподавателей и учащихся в работе сетевых сообществ Интернета.
2. Организационно-педагогическая компетентность учителя информатики представляет собой системное свойство личности, основу которого составляет интеграция личностных, дидактических, методологических, информационных, коммуникативных, проективных, организаторских способностей педагога и его профессиональных знаний и умений, обусловливающее готовность учителя информатики к ведению организационно-педагогической деятельности по решению комплекса задач информатизации образования. Структура организационно-педагогической компетентности учителя информатики представлена следующим рядом базовых компонентов: мотивационно-целевого, когнитивного, организационно-деятельностного.
3. Формирование организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики будет достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий в рамках проектирования, организации и реализации образовательного процесса вуза:
- подготовка будущего учителя информатики во всех своих компонентах имеет профессиональную направленность, характеризующуюся нацеленностью на
воспроизводство модели его профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования;
- подготовка будущего учителя информатики осуществляется с использованием ИКТ по всем преподаваемым дисциплинам на всех этапах аудиторных и внеаудиторных занятий, а также с использованием активных методов обучения, отражающих полифункциональность и особенности профессиональной деятельности учителя информатики;
- подготовка будущего учителя информатики реализована в рамках ИОС вуза, отвечающей требованиям информатизации общества и образования, при этом проектирование, организация и совершенствование данной среда будут осуществляться с обязательным участием студентов как субъектов образовательного процесса;
- осуществляется целенаправленная работа по достижению преподавателями вуза, включенными в реализацию основной образовательной программы подготовки будущих учителей информатики, высокого уровня информационной культуры;
- в образовательную программу подготовки будущего учителя информатики включен спецкурс «Организационно-педагогическая деятельность учителя информатики в современном образовательном учреждении», выполняющий задачи сведения и актуализации на единой методологической, теоретической и технологической платформе всей совокупности профессиональных компетенций, которыми овладевает студент.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры воспитания, социализации и развития личности и заседаниях кафедры математики и информатики, на ежегодных межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях в ГБОУ ВПО Ставропольском государственном педагогическом институте (Ставрополь, 2006-2012), на форуме молодых ученых -участников Третьей межвузовской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ в области информатики и информационных технологий (Белгород, 2011,2012) и на конкурсе научно-исследовательских работ в области инновационных технологий и технологий электронного обучения в образовательном процессе (Белгород, 2011).
Основные положения исследования были представлены на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: Кемерово (2006), Новосибирск (2009, 2010), Невинномысск (2009), Майкоп (2009), Ставрополь (2009, 2010), Кисловодск (2009), Москва (2009), Сочи (2009), Белгород (2010), Якутск (2012), Ростов-на-Дону (2013). Результаты исследования также нашли отражение в публикациях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ (Москва, 2009, 2010; Белгород, 2012), а также в программе спецкурса «Организационно-педагогическая деятельность учителя информатики в современном образовательном учреждении».
По теме диссертационного исследования опубликовано 25 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 222 источника. Текст диссертации представлен на 168 страницах, содержит 5 таблиц, 11 рисунков и 12 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования, выделяются сферы апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования организационно-педагогической компетентности будущих учителей информатики в образовательном процессе вуза» раскрыто функционально-ролевое содержание направлений профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации общества и образования, представлен соответствующий профессионально-ролевой профиль учителя информатики; дано определение понятию «организационно-педагогическая компетентность учителя информатики», описана структура данной компетентности; обоснованы педагогические условия формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза.
В рамках решения первой задачи диссертации — выявление особенностей профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации общества и образования - осуществлен анализ работ В.В. Вальвачева, К.К. Колина, Н.Х. Розова и др., посвященных проблеме информатизации общества. Итоги анализа позволили утверждать, что в настоящее время данный процесс идет невиданными ранее темпами, требуя от людей все больших усилий уже не столько в овладении информационно-технологической грамотностью, сколько в осмыслении сути, возможностей, перспектив и грядущих опасностей выстраивания жизни в информационной парадигме.
Изучение закономерностей развития современного общества показало, что одна из приоритетных социальных сфер, в которых информатизация общества должна проходить ускоренными темпами, - сфера образования, т.к. именно образование закладывает фундамент информатизации общества в целом.
Далее подчеркивается, что в условиях информатизации общества и образования, роста информационной грамотности населения профессиональная деятельность учителя информатики не только не становится менее важной и содержательной, но переходит на новый, более высокий уровень значимости. Исследование выявило, что учитель информатики должен не только осуществлять учебную и воспитательную деятельность, которой занимаются все высококвалифицированные учителя-предметники, но и глубоко специфическую деятельность в обеспечении процесса информатизации школы, которая определяется именно профессиональным профилем учителя информатики и под силу только ему. Соответственно, содержание деятельности учителя информатики следует рассматривать через призму выполняемых им профессиональных ролей.
Изучение перечня предписанных к решению задач, функционально задаваемых направлений и содержания работы учителя информатики в школе позволило разработать соответствующий профессионально-ролевой профиль, включающий в себя актуальные роли, выполняемые учителем информатики в условиях инфор-
матизации общества и образования. Среди этих ролей следующие: педагог (организатор учебно-воспитательного процесса); тьютор (организатор использования педагогами и учащимися ИКТ в учебной и внеучебной деятельности); конструктор (организатор внедрения ИКТ в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения и построения ИОС школы); модератор (организатор участия преподавателей и учащихся в работе сетевых сообществ Интернета).
Представленный спектр ролей позволил утверждать, что подготовка будущего учителя информатики должна быть максимально ориентирована на формирование у него организационно-педагогической компетентности.
Это определило решение второй задачи диссертационного исследования -обоснование сущности и структурно-содержательного наполнения организационно-педагогической компетентности учителя информатики.
Опираясь на проведенный анализ трудов М.В. Василиженко, В.Ю. Кричевс-кого, В.А. Козырева, JIM. Митиной, Н.Ф. Радионовой, В.Г. Суранова, А.П. Тря-пициной, Ф.В. Шарипова, Е. Шестопаль и др., предлагающих подходы к определению сущности педагогической и организаторской компетентностей учителя, на современные требования к профессиональной компетентности будущего учителя информатики, а также учитывая особенности его профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования, в работе мы предлагаем следующую дефиницию: организационно-педагогическая компетентность учителя информатики - это системное свойство личности, основу которого составляет интеграция личностных, дидактических, методологических, информационных, коммуникативных, проективных, организаторских способностей педагога и его профессиональных знаний и умений, обусловливающее готовность учителя информатики к ведению организационно-педагогической деятельности по решению комплекса задач информатизации образования.
Учитывая имеющиеся в теории и практике подходы к структуре педагогической и организаторской компетентностей (В.А. Адольф, М.В. Василиженко, С.А. Дружилов, Е.С. Милованова, JI.M. Митина, Н.В. Кузьмина, В.Г. Суранов, Ю.Г. Татур, В.Г. Цикунов, А. Шелтен, М.Г. Янова и др.), некоторые специальные компетентности, выделяемые в профессиональной компетентности учителя информатики: информационно-компьютерная (В.В. Котенко, C.JI. Сурмен-ко), ИКТ-компетентность, информационно-технологическая (O.A. Мудракова, К.А. Ротобыльского), информационно-вычислительная (О.Н. Козел, С.Д. Каракозов), информационная (А.Ф. Агмалова, A.A. Ахаян, Т.А. Гудкова) и др., - в работе мы обосновываем следующие базовые компоненты организационно-педагогической компетентности учителя информатики: мотивационно-целевой, когнитивный и организационно-деятельностный.
Мотивационно-целевой компонент отражает осознание и принятие целей будущей профессиональной деятельности, мотивы ее осуществления: принятие социальной значимости своей будущей профессии; открытость к инновационным процессам в образовании; понимание и принятие необходимости информатизации образования и общества в целом, а также желание донести данную истину до каждого субъекта образовательного процесса; нацеленность на проектирование и организацию образовательного процесса в структуре ИОС школы на основе средств ИКТ; принятие необходимости организации эффек-
тивного функционирования ИОС школы в обеспечении решения воспитательных, обучающих и развивающих задач на основе средств ИКТ; ориентированность на обеспечение мотивации педагогов и школьников к использованию ИКТ в учебной и внеучебной деятельности; осознанность необходимости осуществлять сопровождение преподавателей и учащихся в системе дистанционного обучения и сетевых сообществах Интернета; принятие необходимости диагностировать себя как создателя и потребителя информации и ИКТ и пр.
Когнитивный компонент включает в себя знания, определяющие результативность профессиональной деятельности по всему спектру профессионально-ролевого профиля: знания современных подходов и достижений в методике преподавания информатики; знания в сфере информационного обеспечения образовательного процесса; знания правил и технологий внедрения ИКТ в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения; знания правил и технологий организации построения ИОС образовательного учреждения, создания электронной библиотеки и педагогических программных средств; знания о способах организации использования педагогами и учащимися ИКТ в учебной и внеучебной деятельности; знания этики сетевого взаимодействия; знания основ использования локальной и глобальной компьютерной сети, сервисов Web 2.0 в профессиональной деятельности; знание основ работы в сетевых сообществах Интернет и в системе дистанционного обучения, а также основных принципов организации участия в них преподавателей и учащихся и пр.
Организационно-деятельностный компонент характеризует наличие навыков и умений осуществления профессиональной деятельности: умения и навыки организации информатизации педагогической и учебной деятельности школы на системной основе; умения и навыки организации и проектирования образовательного процесса в структуре ИОС школы на основе средств ИКТ; умения и навыки организации внеклассной работы по предмету; умения и навыки добывать, пополнять, расширять и применять знания необходимые в профессиональной деятельности; умения и навыки организации использования ИКТ субъектами образовательного процесса; умения и навыки осуществлять сопровождение преподавателей и учащихся в системе дистанционного обучения в целом и в рамках определенной программы дистанционного обучения; умения и навыки создания и организации эффективного функционирования ИОС школы в обеспечении решения воспитательных, обучающих и развивающих задач на основе средств ИКТ; умения и навыки разработки электронной библиотеки и поддержания этой электронной библиотеки в рабочем состоянии; умения и навыки организации участия преподавателей и учащихся в работе сетевых сообществ Интернета; умения и навыки выполнения самоконтроля и самоанализа результатов профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования и пр.
Следующей задачей, требующей решения, стало выявление и обоснование совокупности педагогических условий, нацеленных на формирование Организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза. В соответствующем параграфе раскрываются компоненты образовательного процесса вуза, в рамках которых данные условия получают свою реализацию:
- целевой - формирование высокого уровня организационно-педагогической компетентности выпускников, подготовка будущих специалистов к целостному выполнению функций учителя в постоянно меняющихся условиях информатизации общества и образования;
- содержательный - построение содержания обучения (образовательные программы, концепции обучения и воспитания, учебный план, учебники и учебные пособия и др.) на основе практико-ориентированных принципов подготовки, обеспечивающих интеграцию теоретических знаний в области информатики и вычислительной техники и практического педагогического опыта деятельности будущего учителя информатики;
- методический - построение обучения при помощи традиционных и активных методов, форм, средств и приемов на основе новых ИКТ;
- социальный - организация общения и взаимодействия субъектов в ИОС вуза, в сетевых сообществах Интернет, а также формирование субъект-субъектных моделей межличностной коммуникации между участниками педагогического процесса на основе принятия феномена информации как ценности (быть ее полноценным носителем и ретранслятором);
- предметно-пространственный - наличие предметных средств и пространственных условий, необходимых для обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки в соответствии с требованиями к информатизации образовательного учреждения (ИОС вуза, оснащение компьютерных классов, возможность пространственной трансформации помещений при возникновении необходимости и др.).
В главе показано, что содержание указанных компонентов определяется нормативной базой по организации образовательного процесса вуза (федеральные и государственные стандарты, образовательные программы и пр.); освоением заложенного в образовательный процесс вуза методического, субъектного, информационного и материально-технического потенциала (рекомендуемые дидактические средства, приемы, методы, организация ИОС и пр.); опытом, полученным в результате анализа инвариантной практики подготовки будущих учителей информатики (показавшие свою результативность и эффективность подходы, технологические схемы, приемы и пр.); изучением современной социокультурной ситуации (целезадающие параметры образовательного процесса, его социокультурные детерминанты и пр.); предвидением будущей социокультурной ситуации, в условиях которой должны будут работать учителя информатики (представления о новых параметрах ИОС школы, о требованиях к выпускникам школы, о новом содержании и формах работы учителя и пр.).
Изучение теоретических основ обеспечения профессиональной подготовки будущего учителя информатики, анализ состояния данной проблемы в образовательной практике, собственный опыт в подготовке будущих учителей информатики позволили выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики:
- подготовка будущего учителя информатики во всех своих компонентах должна иметь профессиональную направленность, характеризующуюся нацеленностью на воспроизводство модели его профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования;
- подготовка будущего учителя информатики должна осуществляться с использованием ИКТ по всем преподаваемым дисциплинам на всех этапах аудиторных и внеаудиторных занятий, а также с использованием активных методов обучения, отражающих полифункциональность и особенности профессиональной деятельности учителя информатики;
- подготовка будущего учителя информатики должна протекать в рамках ИОС вуза, отвечающей требованиям информатизации общества и образования, при этом проектирование, организация и совершенствование данной среды должны осуществляться с обязательным участием студентов как субъектов образовательного процесса;
- необходима целенаправленная работа по достижению преподавателями вуза, включенными в реализацию основной образовательной программы подготовки будущих учителей информатики, высокого уровня информационной культуры;
- в образовательную программу подготовки будущего учителя информатики необходимо включение спецкурса «Организационно-педагогическая деятельность учителя информатики в современном образовательном учреждении», выполняющего задачи сведения и актуализации на единой методологической, теоретической и технологической платформе всей совокупности профессиональных компетенций, которыми овладевают студенты.
В заключении главы делаются выводы о том, что в условиях информатизации общества и образования проблема формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики становится особо актуальной. Успешность формирования организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики определятся реализацией ряда педагогических условий на этапах проектирования, организации и реализации образовательного процесса вуза.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза» описывается организация, методы и содержание опытно-экспериментальной работы, приводятся результаты эксперимента.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО Ставропольского государственного педагогического института в период с 2007 по 2011 гг. В исследовании приняли участие 104 студента (будущие учителя информатики), а также 38 преподавателей института, задействованных в реализации основной образовательной программы по подготовке учителей информатики.
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы включал в себя два направления:
1. Проведение анализа образовательного процесса вуза, в рамках которого осуществляется подготовка будущих учителей информатики.
2. Определение стартового уровня организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики.
В рамках первого направления диагностики был проведен анализ образовательного процесса вуза на предмет выявления его направленности на формирование организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики.
В рамках анализа учебно-воспитательного процесса изучались учебные планы, программы учебных дисциплин и практик, планы проведения и результа-
ты воспитательных мероприятий, состояние ИОС. Было констатировано отсутствие должной системности и целостности в формировании организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики как комплексного личностного образования.
По итогам следующего направления диагностики был определен исходный уровень развития организационно-педагогической компетентности студентов - будущих учителей информатики. Использование интегральной оценки по совокупности уровней сформированности мотивационно-целевого, когнитивного, организационно-деятельностного компонентов организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики позволило выделить три группы студентов (рисунок 1).
Первая группа (низкий уровень)
Вторая группа (средний уровень)
Третья группа (высокий уровень)
0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35% 40%
Рис. 1. Сформированность организационно-педагогической компетентности студентов (исходный уровень)
В целом исходный уровень развития организационно-педагогической компетентности будущих учителей информатики оказался преимущественно низким практически по всему спектру проявлений компетентности.
В соответствии с полученными данными и, опираясь на обоснованные в первой главе диссертации педагогические условия, на формирующем этапе эксперимента мы разработали и реализовали комплекс мероприятий, нацеленных на формирование организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики:
1. Проведение целенаправленной работы по достижению преподавателями вуза, включенными в реализацию основной образовательной программы подготовки будущих учителей информатики, высокого уровня информационной культуры.
2. Построение процесса обучения с использованием ИКТ по всем преподаваемым дисциплинам на всех этапах аудиторных и внеаудиторных занятий, а также с использованием активных методов обучения, отражающих полифункциональность и особенности профессиональной деятельности учителя информатики.
3. Введение в процесс обучения будущих учителей информатики профессионально направленных воспитательных мероприятий.
4. Включение в педагогическую практику ряда заданий, нацеленных на формирование профессиональных навыков и умений учителя информатики, необходимых в условиях информатизации общества и образования.
20 человек:
38%
ЩшЬвек-'.'-35%
3
.. ■ 1ШШВ. ■ ШВ
14 человек:
: |
5. Создание при непосредственном участии будущих учителей информатики электронной библиотеки вуза в рамках проектирования и организации ИОС.
6. Внедрение в процесс подготовки будущих учителей информатики разработанного спецкурса «Организационно-педагогическая деятельность учителя информатики в современном образовательном учреждении».
Работа по достижению преподавателями вуза, включенными в реализацию основной образовательной программы подготовки будущих учителей информатики, высокого уровня информационной культуры осуществлялась в рамках организации конкурса образовательных проектов «Проект в образовании» и в ряде проведенных компьютерных курсов: «Введение в информационные и образовательные технологии XXI века», «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века», «Основы компьютерных и информационных технологий для педагогов», «Использование интерактивной доски в образовательном процессе».
Проведенная работа оказалась эффективной, о чем свидетельствуют данные предварительной и итоговой диагностики (рисунок 2).
Первая группа (низкий уровень)
Вторая группа (средний уровень)
Третья группа (высокий уровень)
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%
Ш Исходный уровень И Достигнутый уровень
Рис. 2. Изменения уровня сформированное™ информационной культуры педагогов
В рамках построения процесса обучения будущего учителя информатики с использованием ИКТ по всем преподаваемым дисциплинам на всех этапах аудиторных и внеаудиторных занятий широко использовались презентации и интерактивная доска для сопровождения учебного материала; организовывалось участие студентов в международных проектах в сети Интернет; использовались цифровые образовательные ресурсы и электронные учебные издания и пр. Акцентированно использовались активные методы обучения (мозговой штурм, деловая игра, метод кейсов, метод учебных проектов), отражающие полифункциональность и особенности профессиональной деятельности учителя информатики.
В условиях воспитательного подхода в процесс обучения будущего учителя информатики был введен ряд профессионально ориентированных воспитательных мероприятий: конкурсы и викторины, использующие мультимедийные средства; сетевые научно-практические конференции; дистанционные олимпиады, носящие прикладной характер и пр.
Работа по корректировке программы педагогической практики осуществлялась с целью включения в нее заданий, направленных на формирование организаци-
18%
,0'к.ювек. 26% 1
|»чш к. 50% |
>—:
9 '(.-лосск, 24% I
онно-педагогической компетентности будущего учителя информатики: осуществление целенаправленной работы в сетевых сообществах Интернета, а именно: участие в сетевом учебном проекте; осуществление необходимой помощи учителям информатики по созданию эффективной ИОС школы; анализ опыта реализации системы дистанционного обучения в образовательном учреждении и пр.
Научно-исследовательская деятельность студентов - будущих учителей информатики - предполагала работу по созданию электронной библиотеки вуза при непосредственном их участии как в рамках проектирования, так и организации ИОС.
Спецкурс «Организационно-педагогическая деятельность учителя информатики в современном образовательном учреждении» был включен в учебный процесс студентов-выпускников и выполнял задачи сведения и актуализации на единой методологической, теоретической и технологической платформе всей совокупности профессиональных компетенций, которыми студенты овладевали в процессе обучения в институте.
Реализация в структуре образовательного процесса комплекса педагогических условий позволила в ходе опытно-экспериментальной работы получить значимые результаты, свидетельствующие о продуктивности проведенных мероприятий (рисунок 3).
Первая группа (низкий уровень)
Вторая группа (средний уровень)
Третья группа (высокий уровень)
0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35% 40% 45% 50% Ш Исходный уровень Ш Достигнутый уровень Рис. 3. Изменения уровня сформированное™ организационно-педагогической компетентности будущих учителей информатики
Сравнительный анализ исходных данных и результатов, полученных на заключительном этапе эксперимента, показал, что уровень сформированное™ организационно-педагогической компетентности студентов значительно вырос. Так, количество студентов с низким уровнем организационно-педагогической компетентности (первая группа) снизилось и составило лишь 17 % от общего числа испытуемых (на начало эксперимента - 38 %); студентов из второй группы - со средним уровнем -стало 46 % (на начало эксперимента - 35 %). Третья группа студентов (с высоким уровнем) составила 40 % (на начало эксперимента - 27 %). Достоверность результатов исследования была подтверждена и с помощью Т-критерия Стьюдента. Произведенный расчет Т-критерия позволил констатировать эффективность проведенной работы и ее положительное влияние на формирование организационно-педагогической компетентности студентов - будущих учителей информатики.
В целом полученные данные свидетельствуют, что опытно-экспериментальная работа по формированию организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики оказалась результативной.
В заключении отмечается, что выполненное диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы и показало эффективность обоснованных в теоретической части и реализованных в ходе опытно-экспериментальной работы педагогических условий, направленных на формирование организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики.
Материалы и результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. В условиях информатизации общества профессиональная деятельность учителя информатики характеризуется появлением в ее структуре новых направлений деятельности, нацеленных и на организацию учебно-воспитательного процесса, и на организацию процесса информатизации образовательного учреждения.
2. Функционально-ролевое наполнение содержания направлений профессиональной деятельности учителя информатики, реализуемой в условиях информатизации общества и образования, определяется спектром выполняемых им профессиональных ролей: педагог (организатор учебно-воспитательного процесса); тьютор (организатор использования педагогами и учащимися ИКТ в учебной и внеучебной деятельности); конструктор (организатор внедрения ИКТ в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения и построения ИОС школы); модератор (организатор участия преподавателей и учащихся в работе сетевых сообществ Интернета).
3. Организационно-педагогическая компетентность будущего учителя информатики определяется как системное свойство личности, основу которого составляет интеграция личностных, дидактических, методологических, информационных, коммуникативных, проективных, организаторских способностей педагога и его профессиональных знаний и умений, обусловливающее готовность учителя информатики к ведению организационно-педагогической деятельности по решению комплекса задач информатизации образования.
4. Структура организационно-педагогической компетентности учителя информатики включает в себя следующие ведущие компоненты: мотивационно-целевой (осознание и принятие целей будущей профессиональной деятельности, мотивы ее осуществления); когнитивный (знания, определяющие результативность профессиональной деятельности по всему спектру профессионально-ролевого профиля); организационно-деятельностный (навыки и умения осуществления профессиональной деятельности).
5. Формирование организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики предопределяется реализацией ряда педагогических условий на этапах проектирования, организации и реализации образовательного процесса, нацеливающих вуз на ориентацию учебно-воспитательного процесса на воспроизводство модели профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации общества и образования; использование ИКТ и активных методов обучения по всем преподаваемым дисциплинам на всех этапах аудиторных и внеаудиторных занятий; приведение ИОС вуза к требованиям информатизации учебного заведения с обязательным участием
студентов как субъектов образовательного процесса; повышение информационной культуры педагогов, включенных в реализацию основной образовательной программы подготовки будущих учителей информатики; включение в подготовку спецкурса, выполняющего задачи сведения и актуализации на единой методологической, теоретической и технологической платформе всей совокупности профессиональных компетенций, которыми овладевают студенты.
6. Многогранность и комплексный характер проблемы исследования предполагает дальнейшие научные поиски по следующим направлениям: изучение деятельности учителя информатики как субъекта информатизации общества; изучение проблемы подготовки специалиста-информатика как носителя и ретранслятора информационного сознания для дошкольных образовательных учреждений; моделирование образовательного процесса школы с учетом условий информатизации общества и образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ:
1. Толстова, Н. А. Оценка компонентов профессиональной компетентности студентов специальности информатика [Текст] / Н. А. Толстова // Вестник университета. - М.: ГУУ- 2009. -№ 32. - С. 116-118. (0,3 пл.).
2. Толстова, Н. А. Организационно-педагогические условия реализации профессиональной направленности обучения будущих учителей информатики [Текст] / Н. А. Толстова// Вестник университета. -М: ГУУ -2010. -№ 5. -С. 86-88. (0,3 пл.).
3. Толстова, Н. А. Профессиональная компетентность учителя информатики и его конвенциональные роли в условиях новой информационной реальности [Текст] / Н. А. Толстова // Научные ведомости БелГУ Сер. Филология. Журналистика. Педагогика. Психология. - 2012 - Выпуск 15. -№ 18 (137). -С. 188-196. (0,7 пл.).
В других изданиях:
4. Толстова, Н. А. Проблемы существования и перспективы развития электронных книг [Текст] / Н. А. Толстова, А. В. Ершов // Молодежь и образование XXI века: материалы III Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 6 апреля 2006 г.- Ставрополь: СГПИ, 2006. - С. 235-236. (0,13 пл. авт.).
5. Толстова, Н. А. Технология непрерывной информационной подготовки учителя информатики (Глава 3.1) [Текст] / Н. А. Толстова, В. В. Малиатаки // Организация опытно-экспериментальной работы в вузе: учебно-методическое пособие / под ред. JI. В. Халяпиной. — Ставрополь: СГПИ, 2007. - С. 77-82. (0,3 пл. авт.).
6. Толстова, Н. А. Обзор проблемы профессионального самоопределения личности в психолого-педагогической литературе [Текст] / Н. А. Толстова // Теоретические и прикладные аспекты психологического развития: проблемы, решения, перспективы, Кемерово, 15-16 февраля 2007 г.: сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции. - Кемерово: КГУ, 2007. -С. 280-283. (0,3 пл.).
7. Толстова, Н. А. Реализация принципа профессиональной направленности обучения в вузе в рамках антропологического подхода [Текст] / Н. А. Толстова // Антропологические основы современного педагогического образования: материалы IV Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: СГПИ, 2007. - С. 48-51. (0,25 пл.).
8. Толстова, Н. А. Влияние тенденций развития информатики как отрасли научного знания на подготовку учителей [Текст] / Н. А. Толстова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции в 3 частях. Часть 1 / под общей ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС -СИБП-РИНТ, 2009. - С. 245-249. (0,25 пл.).
9. Толстова, Н. А. Принцип профессиональной направленности в историческом аспекте [Текст] / Н. А. Толстова // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы II Международной научно-практической конференции в 9 томах, г. Невинномысск, 3 марта 2009 г. - Невинномысск: НИЭУП, - С. 531-533. (0,25 пл.).
10. Толстова, Н. А. Профессиональная направленность обучения как категория педагогики профессионального образования [Текст] / Н. А. Толстова // Наука. Образование. Молодежь: материалы V Всероссийской конференции молодых ученых, Майкоп, 5-6 февраля 2009 г. Т. I. -Майкоп: АЩ 2009. -С. 194-197. (ОД пл.).
11. Толстова, Н. А. Электронная библиотека в образовательном процессе вуза [Текст] / Н. А. Толстова // Приоритеты и инновации в развитии библиотеки вуза: сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции / сост. и ред. О. И. Пантелиди, С. С. Воронкова, Т. В. Бородина; Мин-во образования и науки Рос. Федерации, ГОУ ВПО Сев. Кав. гос. тех. ун-т. - Ставрополь: типография СевКавГТУ, 2009. - С. 129-134. (0,2 пл.).
12. Толстова, Н. А. Профессиональная компетентность как показатель качества подготовки будущего учителя информатики [Текст] / Н. А. Толстова // Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России: материалы II Международной научно-практической конференции, СевКавГТУ, 11-14 ноября 2009 г. - Кисловодск; Ставрополь; Москва: 2009. - С. 495-499. (0,3 пл.).
13. Толстова, Н. А. Исследование профессиональной направленности обучения информатике будущих специалистов педагогического профиля [Текст] / Н. А. Толстова // Эксперимент в педагогическом исследовании: материалы форума молодых исследователей - участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-Запада / сост. С. А. Писарева - СПб.: ЛЕМА, 2009. - С. 161-163. (0,12 пл.).
14. Толстова, Н. А. Электронная библиотека в образовательной среде вуза [Текст] / Н. А. Толстова // Инновационные технологии обучения в высшей школе: материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции в 2-х частях. Часть 2 / под ред. М. Н. Берулавы. - Сочи: ЧГА, 2009. - С. 159-164. (0,4 пл.).
15. Толстова, Н. А. Модель реализации профессиональной направленности обучения будущих учителей информатики [Текст] / Н. А. Толстова // Педагогическая наука и практика — региону: материалы XII региональной научно-практической конференции / под ред. Л. Л. Редько, С. В. Бобрышова. — Ставрополь: СГПИ, 2010.-С. 247-251. (0,2 пл.).
16. Толстова, Н. А. Подготовка будущих учителей информатики в условиях информатизации общества [Текст] / Н. А. Толстова // Технологическое образование и устойчивое развитие региона: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. В. В. Крашенинникова. - Новосибирск: НГПУ, 2010. - Ч. 3. - С. 147-151. (0,2 пл.).
17. Толстова, Н. А. Эволюция процесса подготовки учителей информатики: исторический аспект [Текст] / Н. А. Толстова // Антропологические основы формирования духовно-нравственной позиции педагога в условиях модернизации российского образования: материалы VII Международной научно-практической конференции, Ставрополь, 10 декабря 2010 г. / под ред. Л. Л. Редько, Е. Г. Пономарева, С. В. Бобрышова. -Ставрополь: СГПИ, 2010. -С. 314-316. (ОД пл.).
18. Толстова, Н. А. Роль современных информационных технологий в школьном образовании [Текст] / Н. А. Толстова, Р. А. Гаврилова // Магистр. Вып. 3: научный студенческий альманах - Ставрополь: СГПИ, 2010. - С. 69-72. (ОД пл. авт.).
19. Толстова, Н. А. Реализация потенциала профессиональной направленности подготовки будущих учителей информатики [Текст] / Н. А. Толстова // Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук: материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи, Белгород, 9-12 ноября 2010 г. / отв. редакторы И. Ф. Исаев, Н. И. Исаева. - Белгород: БелГУ, 2010. - С. 343-346. (0,2 пл.).
20. Толстова, Н. А. Дистанционное обучение: особенности и преимущества [Электронный ресурс] / Н. А. Толстова, Р. А. Гаврилова// Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Информационные технологии в образовании», 12 ноября 2010 г. - Режим доступа: Ьир:// www.rosnou.ru/scientific/conference/konf_info-tex-edu. (0,15 пл. авт.).
21. Толстова, Н. А. Подготовка будущего учителя информатики в условиях новой информационной реальности [Текст] / Н. А. Толстова, В. В. Малиатаки // Вузовская наука — Северокавказскому региону: материалы XIV региональной научно-технической конференции. Том 2. Общественные науки. — Ставрополь: СевКавГТХ 2010. - С. 162-163. (0,2 пл. авт.).
22. Толстова, Н. А. Реализация потенциала профессиональной направленности подготовки будущих учителей информатики [Текст] / Н. А. Толстова // Материалы Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области информатики и информационных технологий в рамках Всероссийского фестиваля науки, Белгород, 7-9 сентября 2011 г. Том 1. -Белгород: НИУ БелГУ, 2011. -С. 536-538. (0,2 пл.).
23. Толстова, Н. А. К вопросу подготовки учителей информатики в условиях новой информационной реальности [Текст] / Н. А. Толстова // Материалы Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области инновационных технологий и технологий электронного обучения в образовательном процессе. Том 1. Ноябрь, 2011. - Белгород: НИУ БелГУ, 2011. -С. 359-363. (0,4 пл.).
24. Толстова, Н. А. Особенности применения ИКТ в образовательном процессе вуза при подготовке будущих учителей [Текст] / Н. А. Толстова // Ин-
формационные технологии в науке, образовании и экономике: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Часть 2. -Якутск, 2012. - С. 166-168. (0,12 пл.).
25. Толстова, Н. А. Новая информационная реальность как цель и продукт информатизации общества и образования [Текст] / С. В. Бобрышов, Н. А. Толстова // Развитие личности а образовательных системах: материалы докладов XXXII Международных психолого-педагогических чтений. - Ростов н/Д: ИПО ЮФУ, 2013. - С. 37-43. (0,2 пл. авт.).
Формат 60x84 Чн Бумага офсетная
16
Подписано в печать 16.10.2013 Усл.печ.л. 1,4 Тираж 100 экз.
Уч.-изд.л. 1,32 Заказ 483
Отпечатано в ООО «Бюро новостей».