Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шеремет, Алёна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шеремет, Алёна Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ.

1.1. Теоретические предпосылки проблемы формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

1.2. Сущность, критерии и уровни сформированности академической мобильности будущего учителя информатики.

1.3. Модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ»УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ .СРЕДСТВАМИ

ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2:1. Организация опытно-экспериментальной?работы по формированию академической*мобильности будущих учителей информатики.

2.2. Технология реализации разработанной модели средствами информационных и коммуникационных технологий.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию академической ^мобильности будущих учителей информатики.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий"

В; диссертации решается- проблема формирования академической мобильности будущих учителей информатики- в процессе профессионально-педагогической; подготовки в современных условиях глобализации образования; и интеграции Российского образования в международное образовательное пространство; В качестве5 средства; позволяющего организовывать профессиональную, подготовку будущих учителей информатики и формировать их академическую: мобильность,, выбранььинформационные и коммуникационные технологии.

Важным для настоящего исследования аспектом является переосмысление содержания профессиональной? подготовки будущих-учителей информатики. В отличие от. традиционного подхода, рассматривающего в качестве содержанияюбразования'будущих учителей!' формирование: готовности ; профессионально реализовать себя: в. рамках Российской: системы образования; в данном исследовании, содержание профессиональной подготовки рассматривается- с. учетом: требований к развитию выпускника педагогического вуза с позиции актуальных на сегодняшний день вопросов интеграции-, Российского* образования; в международное образовательное пространствои формирования в связи с этим академической мобильности.

Актуальность исследования. Сегодня: российское высшее образование все с большей степенью интенсивности развивается по демократическому пути, это связано прежде всего с вступлением России в Болонский процесс, «Концепцией модернизации российского образования на период; до 2010 года» и принятием, федерального закона- о: многоуровневом образовании.

Болонская декларация призывает к расширению академической мобильности и созданию условий для свободного перемещения студентов, преподавателей, менеджеров образования и исследователей.

Все это, несомненно, требует перестройки содержания образования, реформирования системы высшего образования, изменения образовательных программ, курсов и повышения требований к выпускникам высших учебных заведений.

Но здесь возникает ряд проблем. Во-первых, как показало наше исследование, ни преподаватели, ни* студенты часто не имеют представления о проблеме академической мобильности и поэтому не заинтересованы в ее формировании. Во-вторых, существует противоречие между результатами образования- сегодняшнего выпускника педагогического вуза и требованиями к академически мобильной личности, которая, по словам В.И. Байденко, должна уметь приобретать новые знания, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, знать один или несколько иностранных языков и владеть новейшими технологиями решения профессиональных задач и проблем. В-третьих, на сегодняшний день существуют лишь незначительное количество учебных курсов с соответствующим методическим обеспечением, направленным на раскрытие проблемы академической мобильности вообще (А.А. Кропотченко, В.М. Филиппов, В.Н. Чистохвалов) и формирование ее как личностной характеристики, в частности. В-четвертых, различные исследования обнаруживают неоднозначную трактовку самого понятия «академической мобильности».

Представляется, что такие проблемы есть следствие недопонимания значимости академической мобильности для будущего специалиста, в условиях современного мироустройства и необходимости ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе. Особенно для такого специалиста как будущий учитель информатики, который чаще других учителей-предметников одновременно имеет дело и с современными информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ), и с иностранным языком, благодаря чему способен быстро и эффективно реагировать на изменяющиеся условия образовательного пространства и требования методической системы обучения информатике, а значит быть мобильным.

Анализ различных источников показал, что проблема формирования личности с новыми характеристиками разрабатывается в личностно-ориентированной педагогике и решается в науке в различных аспектах.

Важное значение для раскрытия темы исследования имеют работы, посвященные общей теории личности, Б.Г. Ананьева, Т.И. Артемьевой, JI.C. Выготского и др., а также публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам самоактуализации, личностного роста и саморазвития (К.Я. Вазина, М.В. Бородина, Д.А. Леонтьева, К. Хорни и

ДР-)

При написании данной работы был проведен также анализ вопроса профессиональной подготовки с учетом существующих моделей международного сотрудничества и непосредственно академической мобильности. Для проведения анализа использовались труды Д. Каллена, С. Ункович, Г. Луттихолт, Е.Б. Подкладнюк, Е.В. Павленко, А.А. Коропченко, Л.В. Зновенко, материалы ЮНЕСКО, материалы Болонского соглашения и др.

Проведенный анализ работ показал, что вопросами о совершенствовании методической системы обучения в педагогическом вузе с помощью средств информационных и коммуникационных технологий занимаются: Л.Х. Зайнутдинова, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, М.Р. Меламуд, П.И. Образцов, И.В. Роберт, B.C. Селевко, Г.К. Токарева, Л.Ф. Филатова, С.А. Христочевский, С.Г. Шаповаленко и др. В исследованиях обосновывается применение информационных и коммуникационных технологий как средства повышения эффективности обучения в вузе, разрабатываются и внедряются в учебный процесс гипермедиа среды (Н.А. Инькова), электронные учебники (С.И. Макаров, Н.П. Фикс), выявляются требования к организации информации в компьютерных обучающих программах (Л.Ф. Филатова), разрабатываются методические рекомендации для учителей по использованию ресурса сети Интернет в учебном процессе (И.В. Роберт, H.JI. Дашниц).

В то же время, анализ теории и практики» по теме исследования свидетельствует о недостаточной разработке проблемы формирования, характеристик личности академически мобильного будущего учителя информатики, недостаточном использовании- для этого возможности средств информационных и коммуникационных технологий.

В полной мере не определен и не исследован образ'академически мобильной личности, не разработаны механизмы формирования академической мобильности у будущих учителей информатики: Проблема формирования академической мобильности у будущих учителей, информатики с помощью ИКТ еще не стала предметом специального научного исследования. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена противоречиями между:

- новыми требованиями к современным- учителям информатики, связанными с усилением роли академической мобильности как значимого личностного и профессионального качества и недостаточной разработанностью научно-методической базы их подготовки в системе высшего профессионального педагогического образования;

- объективной необходимостью формирования* академической мобильности будущих учителей информатики в системе вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий для ее формирования; широчайшим спектром возможностей ИКТ в процессе формирования академической мобильности и недостаточным, несистемным использованием их в педагогическом образовании для повышения уровня сформированности академической мобильности будущих учителей информатики. I

Указанные противоречия позволили определить, проблему исследования: каковы педагогические условия , формирования, академической мобильности будущих учителей информатики» с помощью средств информационных и коммуникационных технологий?

Актуальность проблемы, ее социальная-значимость, недостаточная теоретическая и практическая,разработанность определили» тему нашего исследования: «Формирование академической мобильности будущих учителей информатики» средствами информационных и коммуникационных технологий».

Цель исследования состоит в научном- обосновании и разработке модели- формирования академической мобильности будущих учителей информатики и педагогических условий' ее реализации' средствами информационных и коммуникационных технологий.

Объект исследования: процесс формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

Предмет, исследования: педагогические условия формирования, академической, мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы, а также цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу настоящего исследования о том, что формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий будет обеспечено, если:

- формирование академической мобильности будущих учителей информатики рассматривается как компонент профессиональной подготовки в системе педагогического вуза, основанный на принципах: гуманизации, профессиональной целесообразности, преемственности, диалогического общения, самообразования, непрерывности и самообучения;

- реализуются возможности информационных и коммуникационных технологий, позволяющие развивать творческие-способности, умение эффективно взаимодействовать и являющиеся инструментом развития способности' адаптироваться к иному образовательному пространству;

- создана модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики и разработана технология ее реализации средствами ИКТ;

- разработано и внедрено- дидактическое и методическое обеспечение процесса формирования академической мобильности* будущих учителей информатики средствами ИКТ.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи исследования:

1) проанализировать и обобщить отечественный и, зарубежный опыт формирования академической мобильности в педагогической теории и практике;

2) уточнить сущностный смысл понятия «академическая мобильность», определить критерии, показатели и уровни ее сформированности у будущих учителей информатики;

3) разработать и апробировать модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики, включающую целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

4) определить и экспериментально проверить технологию реализации разработанной модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики;

5) разработать дидактическое и методическое обеспечение процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ.

Теоретико-методологической базой, исследования4 являются философские положения* о целостном развитии личности, о социокультурной обусловленности развития личности; методологические подходы: системный, деятельностный, аксиологический; концепции личностно-ориентированного> образования Е.В. Бондаревской,

Ю.В. Сенько, В.В. Сериковой, И.С. Якиманской и др.; работы философов в области информатизации общества, (Е.Д. Гражданников, В;П. Зинченко и др.); работы, посвященные сущности педагогического образования (Г.А. Бордовский, В1.А. Сластенин и-др.); работы в области информатики и методологии информатизации (Э.И. Кузнецов, А.В. Молокова, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.); работы в области развития концепций» и структуры высшего образования и его информатизации (В.Г. Кинелев, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Н.И. Пак, и др.); работы,, связанные с проведением педагогическогоэксперимента (М.И. Грабарь, В.А. Исаев и др.).

Для решения задач исследования использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического и методического опыта; анализ учебно-методической и педагогической документации; анкетирование, беседа, тестирование, наблюдение педагогического процесса; педагогический эксперимент по проверке положений работы; статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Настоящее исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. на базе физикоматематического факультета Кузбасской государственной педагогической академии* по специальностям: «учитель информатики» («030100 -информатика») и «учитель информатики с дополнительной специальностью» («030100.00 - информатика с дополнительной специальностью»). Всего в эксперименте приняло участие около 270 студентов.

Этапы исследования

Первый этап: Подготовительный (2004 - 2005 гг.). Проводился анализ педагогической и психологической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике подготовки будущих учителей информатики. Выполнялся литературный обзор, определялись методологические основы, понятийный аппарат, цель, уточнялись задачи исследования, а также научно обосновывались понятие и структура академической'мобильности. Была сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап: Основной (2005 - 2006 гг.). Проводился констатирующий этап эксперимента, задачей которого было определение состояния академической мобильности будущих учителей информатики, определение содержания, форм и методов формирования академической мобильности будущих учителей-информатики.

Третий этап: Заключительный (2006 - 2009гг.) Проводился анализ, систематизация, статистическая обработка и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы, завершался формирующий этап эксперимента, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие академической мобильности. Уточнение состоит во включении в характеристику понятия академической мобильности способность преодолевать международные, языковые и межстрановые барьеры и оперативное реагирование на меняющиеся условия окружающей среды. Дополнение понятия* академической мобильности будущих учителей информатики состоит во включении в характеристику оперативного установления контактов, успешной адаптации к иному образовательному пространству в соответствии с современными требованиями общества к личности будущего учителя информатики: динамизма, адаптивности, быстрого реагирования и оперативности;

- разработан комплекс критериев4 академической мобильности будущих учителей информатики (гностический; мотивационный и деятельностный) и показателей (знания об академической мобильности как социальном явлении; мотивация общения и достижения; готовность к самостоятельной творческой деятельности и готовность к иноязычной i деятельности); определены уровни ее сформированности (высокий, приемлемый, низкий, критический);

- создана модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики, включающая в себя целевой (цель, принципы (гуманизация, профессиональная целесообразность, самообучение, преемственность, непрерывность, диалогическое общение), задачи (овладение базовыми понятиями, языковыми клише на английском языке для осуществления коммуникации; формирование^ навыков реферирования и аннотирования на английском языке; развитие умения использовать ИКТ для осуществления коммуникации, получения-информации в процессе обучения и др.)); содержательный (гностическая информация об европейском образовательном пространстве, академической мобильности, нормативно-хронологических документах Болонского процесса; дидактический синтез, предметных линий информатики и английского языка; ИКТ, позволяющие формировать деятельностный компонент академической мобильности); технологический педагогические условия, обеспечивающие использование возможностей ИКТ, создание дидактического и методического обеспечения, единого информационно-образовательного пространства, реализацию»технологии; активные и интерактивные методы и средства ИКТ); результативный (критерии, показатели, уровни) компоненты.

- определены и апробированы педагогические условия формирования академической мобильности будущих учителей' информатики средствами ИКТ: использование возможностей информационных и коммуникационных технологий, позволяющие развивать творческие способности, умение эффективно взаимодействовать, способность к адаптации к иному образовательному пространству; создание дидактического и методического обеспечения процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики; создание единого информационно-образовательного пространства; технология реализации4 разработанной- модели в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики (интеграция профессиональной подготовки будущих учителей информатики с подготовкой в области иностранного языка, осуществление преемственности в содержании обучения).

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических оснований процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики (сущность, принципы, содержание, организационная структура, технология, критерии); в формулировании комплекса принципов формирования академической мобильности будущих учителей информатики (гуманизация, профессиональная целесообразность, преемственность, диалогическое общение, непрерывность и самообучение); в выявлении возможностей информационных и коммуникационных технологий для реализации содержания процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики (развитие творческих способностей, умения эффективно взаимодействовать, способности адаптироваться к иному образовательному пространству); в уточнении содержания понятия «академическая мобильность будущих учителей информатики».

Результаты работы дополняют теорию и методику высшего педагогического образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области академической мобильности личности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы КузГПА модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики с помощью средств информационных и коммуникационных технологий; в разработке методического обеспечения» для* учебных дисциплин («Информационные и коммуникационные технологии в образовании, «Компьютерное моделирование», «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии»).

Материалы исследования можно использовать как в образовательном* процессе педагогических вузов, так и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей информатики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Академическая мобильность будущего учителя информатики -это интегративная характеристика, выраженная в способности преодолевать, международные языковые и межстрановые барьеры, оперативно устанавливать контакты, успешно адаптироваться к иному образовательному пространству в соответствие с современными' требованиями общества к личности будущего учителя информатики: динамизма, адаптивности, быстрого реагирования и оперативности.

2. Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ является целенаправленным, управляемым и систематическим процессом, включающим в себя, поэтапное ознакомление с социальным явлением академической мобильности; приобретение знаний, умений, и навыков, связанных с ИКТ (работа с прикладными программи, знание операционных систем; знание сетевых, мультимедийных технологий и др.); овладение иноязычными видами деятельности: говорение, письмо, чтение.

3. Модель формирования^ академической мобильности будущих учителей- информатики включает в себя целевой, (цель, принципы (гуманизация, профессиональная, целесообразность, самообучение, преемственность, непрерывность, диалогическое общение), задачи (овладение базовыми понятиями,, языковыми клише-на английском языке' для осуществления- коммуникации;, формирование навыков реферирования» и аннотирования на английском языке; развитие умения использовать ИКТ для осуществления коммуникации, получения информации, в процессе обучения» и др.)), содержательный (гностическая информация об европейском образовательном пространстве, академической мобильности, нормативно-хронологических документах Болонского процесса; дидактический синтез предметных линий информатики и английского-языка; ИКТ, позволяющие формировать, деятельностный компонент академической мобильности), технологический (педагогические условия, обеспечивающие использование возможностей' ИКТ, создание дидактического и методического обеспечения, единого информационно-образовательного пространства, реализацию технологии; активные, интерактивные методы и средства ИКТ), результативный (критерии; показатели, уровни) компоненты.

4. Сформированность академической- мобильности будущих учителей информатики определяется следующими критериями (гностический, мотивационный и деятельностный) и показателями (знания, об академической мобильности как социальном явлении; мотивация общения и достижения; готовность к самостоятельной творческой деятельности и готовность к иноязычной деятельности). На основе выделяемых критериев и показателей определены уровни сформированности академической мобильности будущего учителя информатики (высокий, приемлемый, низкий, критический).

5. Эффективность процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: использование возможностей информационных и коммуникационных технологий, позволяющих развивать творческие способности, умение эффективно взаимодействовать, способность к адаптации к иному образовательному пространству; создание дидактического и методического обеспечения процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики; создание единого информационно-образовательного пространства; технология» реализации разработанной модели в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики (интеграция профессиональной подготовки будущих учителей информатики с подготовкой в области иностранного языка, осуществление преемственности в содержании обучения).

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы; в выявлении < комплекса педагогических условий; способствующих формированию академической мобильности будущих учителей информатики; в разработке критериально-оценочного аппарата; в разработке и внедрении модели и технологии формирования академической мобильности будущих учителей информатики, организационно-методического обеспечения; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий формирования академической мобильности будущих учителей информатики и обработке результатов педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; согласованностью выдвигаемой гипотезы, исследования с результатами педагогического эксперимента и результатами < внедрения модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики в практику КузГПА.

Апробация. и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты обсуждались на заседаниях кафедр методики преподавания информатики и информатики и вычислительной техники Кузбасской государственной педагогической академии, на научно-практических и научно-теоретических конференциях различного ранга: международных: «Наука и образование» (Белово,

2004), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояния и перспективы развития» (Пенза,

2005), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009), «Информационные технологии в науке и образовании» (Ростов, 2009), всероссийских: «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2006), «Инновации и информационные технологии в образовании» (Владивосток, 2004), «Психолого-педагогические исследования' в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005); региональной «Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся средствами информационных технологий» (Новокузнецк, 2005).

Структура? и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (226 источников) и 7-и приложений, 9-ти рисунков и 19-ти таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Результаты экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы.

Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики: реализация возможностей средств информационных и коммуникационных технологий в формировании академической мобильности будущих учителей информатики; технология реализации разработанной модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики; использование методического обеспечения процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики; создание единого информационно-образовательного пространства.

Выявлены возможности информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ, позволяющие развивать творческие способности, умение эффективно взаимодействовать, способность к адаптации к иному образовательному пространству.

Технология реализации разработанной модели строилась на интеграции профессиональной подготовки будущих учителей информатики с подготовкой в области иностранного языка, на осуществлении преемственности в содержании обучения.

Эффективность педагогических условий совершенствования процесса формирования академической мобильности будущих учителей s информатики с учетом возможностей информационных и коммуникационных технологий проверялась в ходе специально организованной опытно-экспериментальной работы. Базой эксперимента стал физико-математический факультет ГУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия».

Анализ данных констатирующего этапа эксперимента выявил необходимость с одной стороны, совершенствовать процесс профессиональной подготовки будущих учителей информатики, а с другой более активно использовать возможности современных ИКТ для формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

Содержание учебных дисциплин: «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Компьютерное моделирование» и «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа-технологии» носило междисциплинарный характер, интегрированный с содержанием учебной дисциплины «Иностранный язык».

В ходе эксперимента определена и проверена технология реализации разработанной модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ.

Формирование академической мобильности будущих учителей информатики строилось на принципах гуманизации, профессиональной целесообразности, преемственности, непрерывности, диалогического общения и самообучения, что повлекло за собой усиление воспитательной, образовательной и развивающей направленности содержания процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

Выбранные информационные и коммуникационные технологии успешно реализованные в процессе экспериментальной работы по формированию академической мобильности, позволили активизировать творческую самостоятельную деятельность будущих учителей информатики; способствовали формированию мотивации общения и достижения, усвоению знаний будущих учителей информатики об академической мобильности как социальном явлении; стимулировали их иноязычную деятельность.

В итоге опытно-экспериментальной работы повысилось количество будущих учителей информатики, находящихся на высоком уровне академической мобильности (на 37,1%) и на приемлемом уровне академической мобильности (на 14,3%).

Достоверность результатов экспериментального исследования определялась с помощью критерия Вилкоксона-Манна-Уитни (Waw„). Различие показателей сформированности академической мобильности будущих учителей информатики в экспериментальной группе до начала эксперимента и после него явилось достоверно значимым на уровне вероятности 95% (\¥элш > Wo,os), а в контрольной группе (до и после эксперимента) характеристики сравниваемых выборок совпадают на уровне значимости 0,05 (Waw, < W00J). Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы.

Проблема формирования академической мобильности будущего учителя информатики является весьма актуальной, так как в изменившихся социокультурных условиях жизни востребован будущий выпускник с новыми, отвечающими духу времени личностными характеристиками: активности, самостоятельности, готовности к иноязычной деятельности и творческому подходу к решению проблем. Кроме того, такой выпускник должен быть востребован как компетентный специалист, готовый к быстрой и эффективной адаптации в новых условиях. Академическая мобильность - это такая личностная характеристика, которая свидетельствует о готовности человека соответствовать этим требованиям.

Анализ теории и практики по теме исследования свидетельствует о ее недостаточной разработанности и недостаточно подробном освещении, а потому она требует детальной разработки. Так, в полной мере не определен и не исследован образ студента педвуза, обладающего академической мобильностью, не разработаны механизмы формирования академической мобильности будущих учителей информатики, не используются возможности современных информационных и коммуникационных технологий.

В результате исследования установлено, что начало проблеме формирования академической мобильности будущих учителей информатики положило подписание разного рода общеевропейских соглашений, направленных на гармонизацию европейского высшего образования, где под академической мобильностью подразумевалось некое социальное явление. Со временем академическая мобильность как социальное явление стало расти и расширяться.

Выявлено, что в современных исследованиях ученые разрабатывают вопрос об академической мобильности в двух направлениях: академическая мобильность как социальное явление, обусловленное внешними обстоятельствами и академическая мобильность как личностная характеристика.

В нашей работе разрабатывался второй подход.

В рамках этого подхода получены новые теоретические и научно-методологические знания, которые в определенной степени восполняют недостающую в педагогике характеристику феномена «академической мобильности» как важного качества современного специалиста.

Уточнено понятие «академическая мобильность» — это интегративная личностная характеристика, выраженная в способности преодолевать международные языковые и межстрановые барьеры и оперативно реагировать на меняющиеся условия окружающей среды для достижения своих образовательных целей.

Дополнено содержание понятия «академическая мобильность будущего учителя информатики», раскрыта его сущность как интегративного качества личности, выраженного в способности преодолевать международные языковые и межстрановые барьеры оперативно устанавливать контакты, успешно адаптироваться к иному образовательному пространству в соответствие с современными требованиями общества к личности будущего учителя информатики: динамизма, адаптивности, быстрого реагирования и оперативности. Наше дополнение состоит в том, что мы ввели наиболее значимые и необходимые в современном мире качества личности будущего учителя информатики, обладающего академической мобильностью.

Анализ научной литературы и собственное исследование позволили выделить критерии сформированности академической мобильности будущих учителей информатики: гностический, мотивационный и деятельностный, а также соответствующие им показатели: прочность, глубина и осознанность знаний об академической мобильности как социальном явлении, сформированность мотивации общения и достижения, готовность к творческой самостоятельной деятельности и готовность к иноязычной деятельности.

Установлено, что существенными возможностями формирования и развития академической мобильности будущих учителей информатики выступает дидактический синтез содержания учебных дисциплин, посвященных различным аспектам информационных и коммуникационных технологий и содержания дисциплины «Иностранный язык».

Разработанная модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики включает в себя целевой (цель, принципы (гуманизация, профессиональная целесообразность, самообучение, преемственность, непрерывность, диалогическое общение), задачи (овладение базовыми понятиями, языковыми клише на английском языке для осуществления коммуникации; формирование навыков реферирования и аннотирования на английском языке; развитие умения использовать ИКТ для осуществления коммуникации, получения информации в процессе обучения и др.)), содержательный (гностическая информация об европейском образовательном пространстве, академической мобильности, нормативно-хронологических документах Болонского процесса; дидактический синтез предметных линий информатики и английского языка; ИКТ, позволяющие формировать деятельностный компонент академической мобильности), технологический (педагогические условия, обеспечивающие использование возможностей ИКТ, создание дидактического и методического обеспечения, единого информационно-образовательного пространства, реализацию технологии; активные и интерактивные методы и средства ИКТ), результативный (критерии, показатели, уровни) компоненты.

Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики: использование методического обеспечения процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики; реализация возможностей средств* информационных и коммуникационных технологий в формировании академической мобильности будущих учителей информатики; создание информационно-образовательного поля; технология реализации разработанной, модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

Определена и проверена технология реализации- разработанной модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

Разработано дидактическое и методическое обеспечение процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ.

О положительном результате формирующего эксперимента свидетельствует динамика роста показателей сформированности-академической мобильности будущих учителей информатики: повысилось количество будущих учителей информатики, находящихся на высоком уровне академической мобильности (на 37,1%) и на. приемлемом уровне академической мобильности (на 14,3%) и снизилось — находящихся на низком уровне (на 14,3%) и находящихся на критическом уровне (на 37,1%).

Различие показателей сформированности академической мобильности будущих учителей информатики в экспериментальной группе до начала эксперимента и после него явилось достоверно значимым на уровне вероятности 95% (W.Mn > W0,os), а в контрольной группе (до и после эксперимента) характеристики сравниваемых выборок совпадают на уровне значимости 0,05 (WaM„ < W0,os)- TaicHM образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования подтверждают справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Полученные результаты исследования не претендуют на универсальность, накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. Перспективными направлениями исследования могут быть: вопросы углубления технологии формирования академической мобильности студентов, обучающихся по различным направлениям педагогической подготовки, подготовки учителей к решению данной проблемы в системе повышения квалификации и другие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий"

На правах рукописи /

003472370

Шеремет Алёна Николаевна

Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк, 2009

7 8 г'„

003472970

Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания информатики ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Можаров Максим Сергеевич

| Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

| Пак Николай Инсебович

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Молокова Анна Викторовна

I I

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственна ; педагогическая академия»

I

I Защита состоится «25» июня 2009 года в 10 часов на заседани

| диссертационного совета ДМ 212.226.01 при ГОУ ВПО «Кузбасск

государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасско государственной педагогической академии.

I

Автореферат разослан «22» мая 2009.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

кандидат педагогических наук Долматова Т.А.

Актуальность исследования. Сегодня российское высшее образование все с большей степенью интенсивности развивается по демократическому пути, это связано прежде всего с вступлением России в Болонский процесс, «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» и принятием федерального закона о многоуровневом образовании.

Болонская декларация призывает к расширению академической мобильности и созданию условий для свободного перемещения студентов, преподавателей, менеджеров образования и исследователей.

Все это, несомненно, требует перестройки содержания образования, реформирования системы высшего образования, изменения образовательных программ, курсов и повышения требований к выпускникам высших учебных заведений.

Но здесь возникает ряд проблем. Во-первых, как показало наше исследование, ни преподаватели, ни студенты часто не имеют представления о проблеме академической мобильности и поэтому не заинтересованы в ее формировании. Во-вторых, существует противоречие между результатами образования сегодняшнего выпускника педагогического вуза и требованиями к академически мобильной личности, которая, по словам В.И. Байденко, должна уметь приобретать новые знания, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, знать один или несколько иностранных языков и владеть новейшими технологиями решения профессиональных задач и проблем. В-третьих, на сегодняшний день существуют лишь незначительное количество учебных курсов с соответствующим методическим обеспечением, направленным на раскрытие проблемы академической мобильности вообще (A.A. Кропотченко, В.М. Филиппов, В.Н. Чистохвалов) и формирование ее как личностной характеристики, в частности. В-четвертых, различные исследования обнаруживают неоднозначную трактовку самого понятия «академической мобильности».

Представляется, что такие проблемы есть следствие недопонимания значимости академической мобильности для будущего специалиста, в условиях современного мироустройства и необходимости ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе. Особенно для такого специалиста как будущий учитель информатики, который чаще других учителей-предметников одновременно имеет дело и с современными информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ), и с иностранным языком, благодаря чему способен быстро и эффективно реагировать на изменяющиеся условия образовательного пространства и требования методической системы обучения информатике, а значит быть мобильным.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена противоречиями между:

- новыми требованиями к Современным учителям информатики, связанными с усилением роли академической мобильности как значимого личностного и профессионального качества и недостаточной разработанностью научно-методической базы их подготовки в системе высшего профессионального педагогического образования;

з

- объективной необходимостью формирования академической мобильности будущих учителей информатики в системе вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий для ее формирования;

- широчайшим спектром возможностей ИКТ в процессе формирования академической мобильности и недостаточным, несистемным использованием их в педагогическом образовании для повышения уровня сформированности академической мобильности будущих учителей информатики.

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования академической мобильности будущих учителей информатики с помощью средств информационных и коммуникационных технологий?

Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий».

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики и выявлении педагогических условий ее реализации средствами информационных и коммуникационных технологий.

Объект исследования: процесс формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

Предмет исследования: педагогические условия формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы, а также цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу настоящего исследования о том, что формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий будет обеспечено, если:

- формирование академической мобильности будущих учителей информатики рассматривается как компонент профессиональной подготовки в системе педагогического вуза, основанный на принципах: гуманизации, профессиональной целесообразности, преемственности, диалогического общения, самообразования, непрерывности и самообучения;

- реализуются возможности информационных и коммуникационных технологий, позволяющие развивать творческие способности, умение эффективно взаимодействовать и являющиеся инструментом развития способности адаптироваться к иному образовательному пространству;

- создана модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики и разработана технология ее реализации средствами ИКТ;

- разработано и внедрено дидактическое и методическое обеспечение процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи исследования:

1) проанализировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт формирования академической мобильности в педагогической теории и практике;

2) уточнить сущностный смысл понятия «академическая мобильность», определить критерии, показатели и уровни ее сформированности у будущих учителей информатики;

3) разработать и апробировать модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики, включающую целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

4) определить и экспериментально проверить технологию реализации разработанной модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики;

5) разработать дидактическое и методическое обеспечение процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ.

Теоретико-методологической базой исследования являются философские положения о целостном развитии личности, о социокультурной обусловленности развития личности; методологические подходы: системный, деятельностный, аксиологический; концепции личностно-ориентированного образования Е.В. Бондаревской, Ю.В. Сенько, В.В. Сериковой, И.С. Якиманской и др.; работы философов в области информатизации общества (Е.Д. Гражданников, В.П. Зинченко и др.); работы, посвященные сущности педагогического образования (Г.А. Бордовский, В.А. Сластенин и др.); работы в области информатики и методологии информатизации (Э.И. Кузнецов, А.В.Молокова, И.В.Роберт, Е.К.Хеннер и др.); работы в области развития концепций и структуры высшего образования и его информатизации (В.Г. Кинелев, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Н.И. Пак, и др.); работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (М.И. Грабарь, В.А. Исаев и др.).

Для решения задач исследования использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического и методического опыта; анализ учебно-методической и педагогической документации; анкетирование, беседа, тестирование, наблюдение педагогического процесса; педагогический эксперимент по проверке положений работы; статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Настоящее исследование проводилось'с 2004 по 2009 гг. на базе физико-математического факультета Кузбасской государственной педагогической академии по специальностям: «учитель информатики» («030100 - информатика») и «учитель

информатики с дополнительной специальностью» («030100.00 - информатика с дополнительной специальностью»). Всего в эксперименте приняли участие около 270 студентов.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 г.г. и включало несколько этапов:

Первый этап: Подготовительный (2004 - 2005 гг.). Проводился анализ педагогической и психологической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике подготовки будущих учителей информатики. Выполнялся аналитический обзор, определялись методологические основы, уточнялся понятийный аппарат, цель и задачи исследования, а также разрабатывалось научное обоснование структуры академической мобильности. Была сформулирована рабочая гипотеза исследования.

Второй этап: Основной (2005 - 2006 гг.). Проводился констатирующий этап эксперимента, задачей которого было определение уровня академической мобильности будущих учителей информатики, определение содержания, форм и методов формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

Третий этап: Заключительный (2006 - 2009гг.) Проводился анализ, систематизация, статистическая обработка и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы, завершался формирующий этап эксперимента, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие академической мобильности. Уточнение состоит во включении в характеристику понятия академической мобильности способность преодолевать международные, языковые и межстрановые барьеры и оперативное реагирование на меняющиеся условия окружающей среды. Дополнение понятия академической мобильности будущих учителей информатики состоит во включении в характеристику оперативное установление контактов, успешную адаптацию к иному образовательному пространству в соответствие с современными требованиями общества к личности будущего учителя информатики: динамизму, адаптивности, быстрому реагированию и оперативности;

- разработан комплекс критериев академической мобильности будущих учителей информатики (гностический; мотивационный и деятельностный) и показателей (знания об академической мобильности как социальном явлении; мотивация общения и достижения; готовность к самостоятельной творческой деятельности и готовность к иноязычной деятельности); определены уровни ее сформированности (высокий, приемлемый, низкий, критический);

- создана модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики, включающая в себя целевой (цель, принципы (гуманизация, профессиональная целесообразность, самообучение, преемственность, .непрерывность, диалогическое общение), задачи (овладение базовыми понятиями, языковыми клише на английском языке для

осуществления коммуникации; формирование навыков реферирования и аннотирования на английском языке; развитие умения использовать ИКТ для осуществления коммуникации, получения информации в процессе обучения и др.)), содержательный (гностическая информация об европейском образовательном пространстве, академической мобильности, нормативно-хронологических документах Болонского процесса; дидактический синтез предметных линий информатики и английского языка; ИКТ, позволяющие формировать деятельностный компонент академической мобильности), технологический (педагогические условия, обеспечивающие использование возможностей ИКТ, создание дидактического и методического обеспечения, единого информационно-образовательного пространства, реализацию технологии; активные и интерактивные методы и средства ИКТ), результативный (критерии, показатели, уровни) компоненты.

- определены и апробированы педагогические условия формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ: использование возможностей информационных и коммуникационных технологий, позволяющие развивать творческие способности, умение эффективно взаимодействовать, способность к адаптации к иному образовательному пространству; создание дидактического и методического обеспечения процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики; создание единого информационно-образовательного пространства; технология реализации разработанной модели в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики (интеграция профессиональной подготовки будущих учителей информатики с подготовкой в области иностранного языка, осуществление преемственности в содержании обучения).

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических оснований процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики (сущность, принципы, содержание, организационная структура, технология, критерии); в формулировании комплекса принципов формирования академической мобильности будущих учителей информатики (гуманизация, профессиональная целесообразность, преемственность, диалогическое общение, непрерывность и самообучение); в выявлении возможностей информационных и коммуникационных технологий (развитие творческих способностей, умения эффективно взаимодействовать, инструмент развития способности адаптироваться к иному образовательному пространству), используемых для реализации содержания процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики; в уточнении содержания понятия «академическая мобильность будущих учителей информатики».

Результаты работы ' дополняют теорию и методику высшего педагогического образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области академической мобильности личности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы КузГПА модели формирования академической

мобильности будущих учителей информатики с помощью средств информационных и коммуникационных технологий; в разработке методического обеспечения для учебных дисциплин («Информационные и коммуникационные технологии в образовании, «Компьютерное моделирование», «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии»).

Материалы исследования можно использовать как в образовательном процессе педагогических вузов, так и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей информатики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Академическая мобильность будущего учителя информатики - это интегративная характеристика, выраженная в способности преодолевать международные языковые и межстрановые барьеры, оперативно устанавливать контакты, успешно адаптироваться к иному образовательному пространству в соответствие с современными требованиями общества к личности будущего учителя информатики: динамизму, адаптивности, быстрому реагированию и оперативности.

2. Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ является целенаправленным, управляемым и систематическим процессом, включающим в себя поэтапное ознакомление с социальным явлением академической мобильности; приобретение знаний, умений и навыков, связанных с ИКТ (работа с прикладными программи, знание операционных систем; знание сетевых, мультимедийных технологий и др.); овладение иноязычными видами деятельности: говорение, письмо, чтение,

3. Модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики включает в себя целевой (цель, принципы (гуманизация, профессиональная целесообразность, самообучение, преемственность, непрерывность, диалогическое общение), задачи (овладение базовыми понятиями, языковыми клише на английском языке для осуществления коммуникации; формирование навыков реферирования и аннотирования на английском языке; развитие умения использовать ИКТ для осуществления коммуникации, получения информации в процессе обучения и др.)), содержательный (гностическая информация об европейском образовательном пространстве, академической мобильности, нормативно-хронологических документах Болонского процесса; дидактический сиитез предметных линий информатики и английского языка; ИКТ, позволяющие формировать деятельностный компонент академической мобильности), технологический (педагогические условия, обеспечивающие использование возможностей ИКТ, создание дидактического и методического обеспечения, единого информационно-образовательного пространства, реализацию технологии; активные, интерактивные методы и средства ИКТ), результативный (критерии, показатели, уровни) компоненты.

4. Сформированность академической мобильности будущих учителей информатики определяется следующими критериями (гностический, мотивационный и деятельностный) и показателями (знания об академической мобильности как социальном явлении; мотивация общения и достижения;

готовность к самостоятельной творческой деятельности и готовность к иноязычной деятельности). На основе выделяемых критериев и показателей определены уровни сформированности академической мобильности будущего учителя информатики (высокий, приемлемый, низкий, критический).

5. Эффективность процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: использование возможностей информационных и коммуникационных технологий, позволяющих развивать творческие способности, умение эффективно взаимодействовать, способность к адаптации к иному образовательному пространству; создание дидактического и методического обеспечения процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики; создание единого информационно-образовательного пространства; технология реализации разработанной модели в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики (интеграция профессиональной подготовки будущих учителей информатики с подготовкой в области иностранного языка, осуществление преемственности в содержании обучения).

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы; в выявлении комплекса педагогических условий, способствующих формированию академической мобильности будущих учителей информатики; в разработке критериально-оценочного аппарата; в разработке и внедрении модели и технологии формирования академической мобильности будущих учителей информатики, организационно-методического обеспечения; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий формирования академической мобильности будущих учителей информатики и обработке результатов педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; согласованностью выдвигаемой гипотезы исследования с результатами педагогического эксперимента и результатами внедрения модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики в практику КузГПА.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты обсуждались на заседаниях кафедр методики преподавания информатики и информатики и вычислительной техники Кузбасской государственной педагогической академии, на научно-практических и научно-теоретических конференциях различного ранга: международных: «Наука и образование» (Белово, 2004), «Международный,1 федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояния и перспективы развития» (Пенза, 2005), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009), «Информационные технологии в науке и образовании» (Ростов, 2009), всероссийских: «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2006), «Инновации и информационные технологии в образовании» (Владивосток, 2004), «Психолого-педагогические

исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005); региональной «Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся средствами информационных технологий» (Новокузнецк, 2005).

Теоретические положения и результаты исследования были опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в межвузовских сборниках научных трудов. Результаты исследования, нашли отражение в 14-ти публикациях автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (226 источников) и 7-и приложений, 9-ти рисунков и 19-ти таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определены задачи исследования, сформулированы положения гипотезы, обозначены методы и этапы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование проблемы формирования академической мобильности будущих учителей информатики» представлен анализ проблемы формирования академической мобильности будущих учителей информатики в теории и практике отечественного и зарубежного опыта. Уточнен сущностный смысл понятия «академическая мобильность», дополнено содержание понятия «академическая мобильность будущего учителя информатики» и проанализировано современное состояние решения проблемы формирования академической мобильности будущего учителя информатики. Представлена модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики, разработаны критерии, показатели и уровни сформированности академической мобильности будущих учителей информатики.

Анализ решения проблемы формирования академической мобильности будущих учителей информатики в теории и практике отечественного и зарубежного опыта показал, что академическая мобильность как социальное явление впервые было обозначено в Берлинском коммюнике, в одном из документов, обеспечивающих функционирование Болонского процесса. В нем говорилось, что академическая мобильность является основой создания европейского пространства высшего образования.

Существует две основные тенденции разработки вопроса определения академической мобильности. В рамках первой академическую мобильность рассматривают как социальное явление, обусловленное внешними обстоятельствами. В рамках второй, академическая мобильность понимается как личностное новообразование, которое является результатом деятельности субъекта образовательного процесса, т.е. как личностная характеристика.

Наше исследование происходило в рамках второго подхода. Мы рассматриваем академическую мобильность как индивидуальный ответ

субъекта образовательной деятельности на вызов изменяющейся современной системы образования, как личностную характеристику, проявившую себя в процессе интериоризации определенных социальных явлений.

Анализ подходов к различному роду мобильности позволил уточнить понятие академической мобильности - это интегративная личностная характеристика, выраженная в способности преодолевать международные языковые и межстрановые барьеры и оперативно реагировать на меняющиеся условия окружающей среды для достижения своих образовательных целей.

Уточнение состоит во включении в характеристику академической мобильности способность преодолевать международные языковые и межстрановые барьеры и оперативно реагировать на меняющиеся условия окружающей среды.

Академическая мобильность применительно к будущим учителям информатики рассматривается нами как интегративная характеристика личности, выраженная в способности преодолевать международные языковые и межстрановые барьеры, оперативно устанавливать контакты, успешно адаптироваться к иному образовательному пространству в соответствие с современными требованиями общества к личности будущего учителя информатики: динамизму, адаптивности, быстрому реагированию и оперативности.

Опираясь на теоретические исследования по проблеме академической мобильности и наше понимание изучаемого явления, мы определили следующие компоненты, соответствующие им критерии и показатели сформированности академической мобильности будущих учителей информатики: 1) гностический: знания об академической мобильности как социальном явлении; 2) мотивационный: мотивация общения и достижения; 3) деятельностный: готовность к самостоятельной творческой деятельности и готовность к иноязычной деятельности.

В соответствии с выделенными критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности академической мобильности будущих учителей информатики: высокий, приемлемый, низкий, критический.

Высокий уровень. Этот уровень отличается таким состоянием академической мобильности будущего учителя информатики, когда у него присутствуют полные и объемные знания нормативной базы международных соглашений в области высшего образования; глубокие знания системы нормативно-правового обеспечения академической мобильности; знания об особенностях системы высшего образования европейского образовательного пространства. Такие будущие учителя информатики в полной мере владеют информацией о процессах интеграции Российского образования в европейское образовательное пространство, нормативно-правовых документах, обеспечивающих эти процессы. Они осознают важность академической мобильности как личностной характеристики, поэтому связывают ее с собственным развитием и достижением поставленных целей, стремятся устанавливать культурные и международные контакты. Будущие учителя, находящиеся на данном уровне, отличаются высокой степенью творческого

подхода к поставленным задачам, направленностью на творческую деятельность - стремление получать новую информацию и раздвигать рамки взаимодействия с другими субъектами образовательной деятельности, расширять свое информационно-образовательное пространство. Разработанные творческие проекты таких учителей характеризуются последовательностью и полнотой изложения материала с привлечением разнообразных иностранных источников.

Приемлемый уровень. Этот уровень характеризуется недостаточно четкими и полными знаниями о нормативной базе международных соглашений в области высшего образования; неглубокими, но достаточными знаниями системы нормативно-правового обеспечения академической мобильности; знаниями об особенностях системы высшего образования европейского образовательного пространства. Будущие учителя информатики, находящиеся на этом уровне, не испытывают затруднений в установлении контактов с другими субъектами образовательной деятельности. Такие будущие учителя информатики, очень часто, работают в сети Интернет, общаясь, размещая там свои собственные разработки. Ими осознается роль и значение академической мобильности как основы для международного сотрудничества, но они не стремятся самостоятельно расширять рамки своего образовательного пространства, ставить и достигать внеучебные цели. Разработанные творческие проекты таких будущих учителей характеризуются полнотой изложения материала с привлечением исключительно рекомендованных иностранных источников.

Низкий уровень. Этот уровень академической мобильности будущего учителя информатики характеризуется неполными, неглубокими знаниями о нормативной базе международных соглашений в области высшего образования; фрагментарными знаниями системы нормативно-правового обеспечения академической мобильности; знаниями об особенностях системы высшего образования европейского образовательного пространства. Такие будущие учителя информатики не связывают академическую мобильность как личностную характеристику с собственным развитием. Мотивационная составляющая академической мобильности у таких будущих учителей ограничивается лишь получением хорошей отметки. Будущие учителя информатики, находящиеся на данном уровне, в основном выполняют задания, которые были объяснены ранее на занятиях, стараются избегать привлечения иностранных источников, у них нет стремления углублять взаимодействие с другими субъектами образовательной деятельности. Для проектов таких будущих учителей информатики характерно копирующее изложение демонстрационного материала с привлечением незначительного количества дополнительных источников.

Критический уровень. Этот уровень характеризуется слабыми знаниями о нормативной базе международных соглашений в области высшего образования; практически отсутствием знаний о системе нормативно-правового обеспечения академической мобильности; знаний об особенностях системы высшего образования европейского образовательного пространства. У будущих учителей информатики отсутствует понимание социальной значимости

проблемы академической мобильности, они нейтрально относятся к данной проблеме. Они не заинтересованы в налаживании контактов с другими субъектами образовательной деятельности и не нацелены на достижение результата. Характерной особенностью личности на этом уровне является пассивность, отсутствие стремления к самостоятельной творческой работе. Проекты таких будущих учителей информатики отличаются формальным подходом к поставленной учебной задаче: они лишены каких-либо оригинальных идей, к ним минимально привлечены (или вообще отсутствуют) иностранные источники, а также минимально использованы возможности Интернет. При работе они выполняют только те задания, которые расписаны пошагово, работают уверенно лишь с тем программным обеспечением, которое адаптировано и русифицировано.

На основе исходных результатов исследования разработана и апробирована модель (Таблица 1), включающая в себя целевой (цель, принципы, задачи (овладение базовыми понятиями, языковыми клише на английском языке для осуществления коммуникации; формирование навыков реферирования и аннотирования на английском языке; развитие умения использовать ИКТ для осуществления коммуникации, получения информации в процессе обучения и др.)), содержательный (гностическая информация; дидактический синтез предметных линий информатики и английского языка; ИКТ, позволяющие формировать деятельностный компонент академической мобильности), технологический (педагогические условия, обеспечивающие использование возможностей ИКТ, создание дидактического и методического обеспечения, единого информационно-образовательного пространства, реализацию технологии; активные и интерактивные методы и средства ИКТ), результативный (критерии, показатели, уровни) компоненты.

Под формированием академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ мы понимаем целенаправленный, управляемый и систематический процесс, включающий в себя поэтапное ознакомление с социальным явлением академической мобильности; приобретение знаний, умений и навыков, связанных с ИКТ (работа с прикладными программи, знание операционных систем; знание сетевых, мультимедийных технологий и др.); овладение иноязычными видами деятельности: говорение, письмо, чтение.

В качестве основных принципов выступали принципы: гуманизации, профессиональной целесообразности, самообучения, преемственности, непрерывности, диалогического общения, которые взаимосвязаны, взаимообусловлены и лежат в основе процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ.

Важнейшим компонентом в разработанной модели является содержание, которое составляет: гностическая информация об европейском образовательном пространстве, академической мобильности и нормативно-хронологических документах Болонского процесса; дидактический синтез предметных линий информатики и английского языка, обеспечивающий использование англоязычного программного обеспечения, коммуникативное взаимодействие с иностранными специалистами, понимание англоязычных источников в своей

Таблица 1.

Модель формирования академической мобильности _будущих учителей информатики_

Целевой компонент Цель: Формирование академической мобильности будущего учителя информатики

Принципы: гуманизация, профессиональная целесообразность, самообучение, преемственность, непрерывность, диалогическое общение

Задачи: 1) отбор содержания обучения будущих учителей информатики; 2) усиление мотивации к академической мобильности; 3) развитие интеллектуальных и творческих способностей; 4) развитие умения использовать ИКТ для осуществления коммуникации, получения информации в процессе обучения; 5) овладение базовыми понятиями, языковыми клише на английском языке для осуществления коммуникации. 6) формирование навыков реферирования и аннотирования на английском языке.

Содержательный компонент Содержание

гностическая информация об европейском образовательном пространстве, академической мобильности, нормативно-хронологических документах Болонского процесса дидактический синтез предметных линий информатики и английского языка, обеспечивающий использование англоязычного ПО, коммуникативное взаимодействие с иностранными специалистами, понимание англоязычных источников в своей предметно-профессиональной области и др. ИКТ, позволяющие формировать деятельностный компонент академической мобильности будущих учителей информатики (самостоятельность в принятии решения, в адекватном выборе ИКТ соответственно поставленным задачам; способность ориентироваться в нестандартной ситуации в рамках глобальной сети и др.)

Технологический компонент Педагогические условия

использование возможностей ИКТ, позволяющих развивать творческие способности, умение эффективно взаимодействовать и являющиеся инструментом развития способности адаптироваться к иному образовательному пространству создание дидактического и методического обеспечения процесса формирования академической мобильности на основе учебных пособий «Интернет-технологии для будущих учителей информатики», «Информацинно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя-предметника» и лабораторного практикума. создание единого информационно-образовательного пространства, ориентированного на формирование гностического и мотивационного компонентов академической мобильности будущих учителей информатики

методы интерактивные методы: беседа, диспут, проблемное изложение в диалогическом режиме и др.; активные методы: метод проектов, метод портфолио, саве-метод. средства ИКТ Электронный учебник, мультимедийная система, глобальная сеть, программные системы и комплексы, электронный каталог, электронная почта, системы компьютерной графики и анимации, база данных, электронная доска объявлений, телеконференция, автоматизированная система организационного управления, настольная электронная типография и др.

Результативный компонент Критерии сформированного) академической мобильности гностический, мотивационный, деятельностный

Показатели сформированное™ критериев академической мобильности знания об академической мобильности как социальном явлении; мотивация общения и достижения; готовность к самостоятельной творческой деятельности и готовность к иноязычной деятельности

Результат сформированность академической мобильности будущих учителей информатики

предметно-профессиональной области и др.; ИКТ, позволяющие формировать деятельностный компонент академической мобильности будущих учителей информатики (самостоятельность в принятии решения, в адекватном выборе ИКТ соответственно поставленным задачам; способность ориентироваться в нестандартной ситуации в рамках глобальной сети и др.).

Результат сформированности определяется по критериально-оценочному аппарату с использованием гностического, мотивационного и деятельностного критериев. Эффективность модели формирования академической мобильности будущего учителя информатики средствами ИКТ оценивается путем сравнения результатов на начальном и конечном этапе исследования, согласно выделенным уровням сформированности: высокого, приемлемого, низкого и критического.

Представленная модель реализовывалась нами на формирующем этапе эксперимента за счет создания и апробации педагогических условий успешности ее внедрения. Что и отражено во второй главе исследования.

Во второй главе «Педагогические условия формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий» исследуются возможности информационных и коммуникационных технологий в формировании академической мобильности будущего учителя информатики, раскрываются технология реализации разработанной модели в образовательном процессе будущих учителей информатики, ход констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, анализ полученных результатов педагогического эксперимента.

В соответствии с выявленными критериями и показателями сформированности академической мобильности будущего учителя информатики был определен комплекс методов диагностики: методика Д. Джонсона о способности к креативности; методика К. Замфир о направленности мотивации достижения; «Методика определения уровня включенности студентов в самостоятельную деятельность» C.B. Пыховой; экспертная оценка и самооценка видов иноязычной деятельности: аудирование, чтение, монологическая и диалогическая речь, письмо; наблюдение, анкетирование, беседа. Уровень знаний об академической мобильности как социальном явлении определялся посредством тестирования будущих учителей информатики, разработанным нами тестовым комплексом.

В ходе констатирующего этапа эксперимента установлено, что 22,5% будущих учителей информатики находятся на критическом уровне сформированности академической мобильности, 70,5% - на низком, 4,5% - на приемлемом и всего лишь 2,5% - на высоком.

Анализ данных констатирующего этапа эксперимента убедил нас в необходимости совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей информатики и более активном использовании возможностей ИКТ для целенаправленной работы по формированию академической мобильности будущих учителей информатики. Полученные результаты побудили нас к разработке и внедрению в учебный процесс комплекса педагогических

условий, форм и методов такой организации обучения будущих учителей информатики с помощью ИКТ, которые бы обеспечивали высокий уровень сформированности академической мобильности личности.

В ходе исследования определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования академической мобильности будущего учителя информатики средствами ИКТ: использование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании академической мобильности будущих учителей информатики; методическое и дидактическое обеспечение процесса формирования академической мобильности; создание единого информационно-образовательного пространства; технология реализации разработанной модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

Определены возможности информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования академической мобильности будущих учителей информатики, состоящие в развитии творческих способностей, умения эффективно взаимодействовать и являющиеся инструментом развития способности адаптироваться к иному образовательному пространству.

Создание единого информационно-образовательного пространства происходило за счет глобальной сети, которая открывает возможности быстрого беспрепятственного доступа к банкам данных, электронным журналам, энциклопедиям и другой информации.

В ходе формирующего этапа эксперимента определена и проверена технология реализации разработанной модели формирования академической мобильности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики, которая включает: интеграцию профессиональной подготовки будущих учителей информатики с подготовкой в области иностранного языка и осуществление преемственности в содержании обучения за счет последовательного, непрерывного введения учебных дисциплин «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, «Компьютерное моделирование», «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии».

Сущность интеграции профессиональной подготовки с подготовкой в области иностранного языка заключается в том, что будущие учителя информатики могут успешно решать поставленные учебные и профессиональные задачи средствами ИКТ, владея при этом английским языком на «пороговом» уровне.

Преемственность обеспечивает целостность процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики, его восходящий характер.

В процессе экспериментальной педагогической деятельности разработано дидактическое и методическое обеспечение процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики:

- учебная программа из выделенных разделов учебных дисциплин, отвечающих за формирование академической мобильности

(«Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Компьютерное моделирование» и «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа-технологии»);

- учебно-методические пособия «Интернет-технологии для будущих учителей информатики», «Информацинно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя-предметника»;

- сборник практических работ (лабораторный практикум).

Опираясь на требования образовательного стандарта, нами были

переработаны и дополнены учебные курсы, способствующие формированию академической мобильности будущих учителей информатики:

- «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»: переработан с учетом вопроса об использовании ИКТ в образовании, отвечающему требованиям современного мобильного общества, способного быстро и в любой момент удовлетворить свои образовательные запросы (например, мобильное и электронное обучение (e-leaming,m-learning));

- «Компьютерное моделирование»: переработан с учетом рассмотрения существующих на сегодняшний день форм реализации международной академической мобильности и моделей ее развития.

- «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа-технологии»: переработан с учетом рассмотрения вопроса об образовательном пространстве (студента, вуза), об европейском образовательном пространстве.

Поддержка данных учебных курсов осуществлялась с помощью учебно-методических пособий: «Интернет-технологии для будущих учителей информатики», «Информацинно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя-предметника».

Пособия имеют модульную структуру. Каждый модуль имеет инвариантный (базовый) и вариативный блоки. Инвариантный (базовый) блок реализует подготовку будущих учителей информатики в соответствии с требованиями их профессиональной квалификации. Вариативный блок включает материалы для самостоятельной работы, исследовательские задания, дополнительные теоретические и практические материалы.

Ведущими средствами решения задачи формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ являются интерактивные методы обучения: беседа, диспут, проблемное изложение, а также активные методы: проекты, case-study, портфолио. Наш выбор методов обучения был определен тем, что эффективность учебного процесса зависит не только от целесообразного содержания, но и от активизации познавательных процессов. В связи с этим нами были выделены следующие принципы отбора методов формирования академической мобильности будущих учителей информатики: принцип субъект-субъектного общения, принцип исследовательской творческой активности, принцип рефлексии.

Будущие учителя информатики решают профессиональные задачи, осваивают способы, приемы и алгоритмы обработки иноязычных материалов с помощью таких ИКТ как электронный учебник, мультимедийная система,

глобальная сеть, программные системы и комплексы, электронный каталог, электронная почта, системы компьютерной графики и анимации, база данных, электронная доска объявлений, телеконференция, автоматизированная система организационного управления, настольная электронная типография и др.

В конце опытно-экспериментальной работы было проведено итоговое распределение будущих учителей информатики экспериментальной и. контрольной групп по уровням сформированности академической мобильности. Результаты заключительного этапа эксперимента отражены в таблице 2. Они свидетельствуют о динамике роста показателей сформированности академической мобильности будущих учителей информатики.

Таблица 2.

Распределение будущих учителей информатики ЭГ и КГ по уровням сформированности академической мобильности (в %)

Уровни академической мобильности Экспериментальная группа Контрольная группа

до после ДО после

Высокий 8,6 45,7 8,6 8,6

Приемлемый 20 34,3 20 22.9

Низкий 34,3 20 37,1 37,1

Критический 37,1 0 34,3 | 31,4

Из таблицы видно, что за период проведения экспериментальной работы высокий уровень сформированности академической мобильности будущих учителей информатики в экспериментальной группе возрос на 37,1%. Приемлемый уровень сформированности академической мобильност-и вырос на 14,3%, а низкий уровень уменьшился на 14,3%. Процент будущих учителей информатики с критическим уровнем сформированности академической мобильности будущих учителей информатики снизился с 37,1 до 0.

За этот же период в контрольной группе будущие учителя информатики показали следующие результаты: число будущих учителей информатики, имеющих высокий уровень сформированности академической мобильности не изменилось, число будущих учителей информатики, имеющих приемлемый уровень возросло незначительно (на 2,9%), число будущих учителей информатики, имеющих низкий уровень сформированности академической мобильности, также не изменилось, а количество будущих учителей информатики с критическим уровнем сформированности академической мобильности снизилось на 2,9%.

Полученные результаты уровневого анализа академической мобильности будущих учителей информатики дают основание утверждать, что уровень сформированности академической мобильности будущих учителей информатики в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

Таким образом, итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили,

что разработанная модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики и технология ее реализации создают благоприятные условия для формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

В заключении диссертации представлено обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования и сформулированы основные выводы:

1. Установлено, что в современных исследованиях ученые разрабатывают вопрос об академической мобильности в двух направлениях: академическая мобильность как социальное явление, обусловленное внешними обстоятельствами и академическая мобильность как личностная характеристика. В нашей работе разрабатывался второй подход. В рамках этого подхода получены новые теоретические и научно-методологические знания, которые в определенной степени восполняют недостающую в педагогике характеристику феномена «академической мобильности» как важного качества современного специалиста.

2. Уточнено понятие «академическая мобильность» - это интегративная личностная характеристика, выраженная в способности преодолевать международные языковые и межстрановые барьеры и оперативно реагировать на меняющиеся условия окружающей среды для достижения своих образовательных целей. Исходя из того, что академическая мобильность - это личностная характеристика, дополнено содержание понятия «академическая мобильность будущего учителя информатики», раскрыта его сущность как интегративного качества личности, выраженного в способности преодолевать международные языковые и межстрановые барьеры, оперативно устанавливать контакты, успешно адаптироваться к иному образовательному пространству в соответствие с современными требованиями общества к личности будущего учителя информатики: динамизму, адаптивности, быстрому реагированию и оперативности.

3. Установлено, что формирование академической мобильности будущих учителей информатики необходимо рассматривать как компонент профессиональной подготовки в системе педагогического вуза, основанный на принципах: гуманизации, профессиональной целесообразности, преемственности, диалогического общения, непрерывности и самообучения.

4. Выделены возможности информационных и коммуникационных технологий, позволяющие развивать творческие способности, умение эффективно взаимодействовать и являющиеся инструментом развития способности адаптироваться к иному образовательному пространству

5. Выделены критерии сформированности академической мобильности будущих учителей информатики: гностический, мотивационный и деятельностный, а также' соответствующие им показатели: знания об академической мобильности как социальном явлении, сформированность мотивации общения и достижения, готовность к творческой ■ самостоятельной деятельности и готовность к иноязычной деятельности.

6. Разработана и реализована модель формирования академической

мобильности будущих учителей информатики, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

7. Разработано и внедрено дидактическое и методическое обеспечение процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ (учебно-методические пособия «Интернет-технологии для будущих учителей информатики», «Информацинно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя-предметника»; сборник практических работ).

8. Выявлены и апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики: использование методического обеспечения процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики; реализация возможностей средств информационных и коммуникационных технологий в формировании академической мобильности будущих учителей информатики; создание информационно-образовательного поля; технология реализации разработанной модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

9. Определена и проверена технология реализации разработанной модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала, что разработанные педагогические условия формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий являются эффективными и способствуют формированию академической мобильности будущих учителей информатики.

Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.

Полученные результаты исследования не претендуют на универсальность, накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. Перспективными направлениями исследования могут быть: вопросы углубления технологии формирования академической мобильности студентов, обучающихся по различным направлениям педагогической подготовки, подготовки учителей к решению данной проблемы в системе повышения квалификации и другие.

Основное содержание и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шеремет, А.Н. Академическая мобильность и ИКТ-компетентность будущего учителя и их роль в Болонском процессе [Текст] / А.Н. Шеремет, М.С. Можаров // Вестник Томского государственного педагогического университета. Серия «Естественные и точные науки». - Томск, 2006. - № 6(57). - С. 136-140.

2. Шеремет, А.Н. Системный подход к учебной деятельности студента [Текст] / А.Н. Шеремет // Наука и образование: материалы международной V научной конференции / Отв. ред. Е.Е. Адакин. - Белово: Беловский полиграфист, 2004. "- С. 581-585.

3. Шеремет, А.Н. Структурирование самостоятельной работы студента как способ повышения качества образования студента [Текст] / А.Н. Шеремет, JI.K. Артемова, Н.В. Балицкая и др. // Структурирование профессиональной подготовки будущего учителя: Монография / Под ред. М.С. Можарова. -Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 98-100.

4. Шеремет, А.Н. О направлении «Информационные технологии» [Текст] / А.Н. Шеремет // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояния и перспективы развития: материалы международной И научно-практической конференции / Отв. ред. В.Д. Борисова, С.М. Васин. - Пенза: НОУ «Приволжский дом знаний», 2005. - С. 144-147.

5. Шеремет, А.Н. О проблемах подготовки школьников средствами информационно-коммуникационных технологий [Текст] / А.Н. Шеремет // Психолого-педагогические исследования: материалы III всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. -Москва-Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 150-152.'

6. Шеремет, А.Н. Интернет в изучении английского языка [Текст] / А.Н. Шеремет // Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся средствами информационных технологий: материалы региональной научно-практической конференции / Отв. ред. И.В. Сликишина. - Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2005. - С. 50-55.

7. Шеремет, А.Н. Современные тенденции организации профессиональной подготовки будущего учителя [Текст] / А.Н. Шеремет // Сборник научных трудов / Отв. ред. A.B. Молокова, М.И. Бочаров. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2005. - С. 64-76.

8. Шеремет, А.Н. Об академической мобильности будущих учителей информатики [Текст] / А.Н. Шеремет // Сборник материалов научно-практической конференции / Под ред. М.С. Можарова. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2006.-С. 83-88.

9. Шеремет, А.Н. Академическая мобильность в педагогическом образовании [Текст] / А.Н. Шеремет // Современные проблемы науки и образования: материалы IV общероссийской научной конференции / Ред. кол. А.Н. Курзанов, М.Ю. Ледванов, Н.Ю. Стукова. - Москва: ИД «Академия естествознания», 2009. - № 2. - С. 97-98.

Подписано в печать 21.05.2009 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага книжно-журнальная . Тираж 120 экз. 1,5 усл.п.л. Редакционно-издательский отдел КузГПА • 654000, г. Новокузнецк, ул. ПокрышкинаДб