Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение готовности студентов к академической мобильности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение готовности студентов к академической мобильности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Емельянова, Элла Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение готовности студентов к академической мобильности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Емельянова, Элла Леонидовна, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201358003 ^а пРавахрукописи

Емельянова Элла Леонидовна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель-доктор педагогических наук, профессор Землянская E.H.

Москва, 2013

>

Введение............................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности

1.1. Академическая мобильность - показатель эффективности образовательной деятельности современного вуза...................................................................................................16

1.2. Сущность академической мобильности как педагогического понятия.......26

1.3 Модель педагогического обеспечения готовности студентов к

академической мобильности...................................................................44

Выводы по первой главе......................................................................78

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности

2.1 Диагностика исходного состояния готовности студентов к академической мобильности........................................................................................81

2.2 Отбор технологических ресурсов педагогического обеспечения академической мобильности студентов......................................................99

2.3 Динамика готовности студентов к академической мобильности в процессе

прохождения веб-квест проекта.............................................................128

Выводы по второй главе.....................................................................153

Заключение........................................................................................155

Библиография Приложение...

158 178

Введение

Актуальность исследования

Всеобъемлющие глобализация и интеграция как главные тенденции развития современного мира формируют новый каркас системы европейского высшего образования. В процессе интеграции российских вузов и науки в Европейское пространство высшего образования ключевое место отводится академической мобильности, которая является гарантией качества высшего образования, способствует качественному улучшению академического сотрудничества, формированию новых компетентных трудовых ресурсов, способных занять достойное место на международном рынке труда. В связи с этим проблема педагогического обеспечения академической мобильности является сферой особого внимания ученых, международной общественности, работодателей, государства, студенчества.

Для решения диктуемых системе образования рынком труда таких задач, как подготовка квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту и мобильности специалиста, в 1999 году представителями 29 европейских стран была подписана Болонская декларация, которой предусмотрено создание Европейского пространства высшего образования. В 2003 году, стремясь к евроинтеграции в экономической, образовательной и культурной сферах, конвенцию подписала Россия, став 34-й страной-участницей Болонского процесса.

Академическая мобильность является инструментом и целью формирования Европейского пространства высшего образования. Болонская декларация регулирует построение единого образовательного пространства в Европе на основе введения многоуровневой системы высшего образования и кредитно-модульной системы обучения, модернизации государственной системы гарантий качества образования и разработки внутривузовских систем управления качеством образования, разработки новых форматов документов об образовании и модернизации схем финансирования образования.

Д.В. Николаев, Д.В. Суслова и другие ученые отмечают актуальность процессов академической мобильности, вместе с тем указывая на противоречивое отношение специалистов к данной теме. Пожалуй, за последние пять лет не было более актуальной и обсуждаемой в Российском академическом сообществе темы, чем Болонский процесс и присоединение к нему Российской Федерации. Практически ни одна научная конференция или совещание по вопросам модернизации высшего образования не обходились без активного обсуждения различных направлений Болонского процесса, его положительных и отрицательных последствий для отечественной системы образования [103]. Страны ЕС стремятся построить единое экономическое и правовое пространство, принимая общие законы, вырабатывая общие принципы и подходы. В качестве примера можно рассматривать сферу образования, где активно идут интеграционные процессы. Они нацелены на установление единых требований к высшему образованию, выработку механизмов сравнимости и сопоставимости компетенций, введение общей системы оценки качества образования, в результате - расширение возможностей для молодежи при выборе места учебы, а в дальнейшем и работы. Объективно интеграция России в Европейское пространство высшего образования на современном этапе становится крайне актуальным и вместе с тем сложным процессом. Так, по мнению В.А. Садовничего, надо обязательно использовать академическую мобильность студентов. Необязательно их учить все время в одних стенах. Можно предлагать программы в других центрах. Необходимо создать Российскую систему академической мобильности. Повышение качества высшего образования -серьезный вопрос, он требует систематической работы всей системы образования. И без решения этой задачи мы скоро потеряем авторитет и традиции нашего образования [126].

Важность расширения академической мобильности обозначена в государственных документах, в рамках «Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», в контексте «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», а

также в Коммюнике Конференции европейских министров, ответственных за высшее образование, где указано, что к 2020 году, как минимум, 20% выпускников в Европейском пространстве высшего образования должны пройти период обучения или научных исследований за рубежом. Позднее, исходя из поставленной задачи, в апреле 2012 года на конференции министров Европейского пространства высшего образования в Румынии была принята «Стратегия развития мобильности в Европейском пространстве высшего образования на период до 2020 года» - «Мобильность для улучшения обучения», в которой разработан пакет мер по реализации целей и задач развития мобильности. В качестве ключевых мер по развитию мобильности на институциональном, национальном и европейском уровнях обозначены такие меры, как устранение существующих барьеров на пути развития мобильности; использование инструментов гарантии качества и прозрачности для продвижения высокоэффективной мобильности; совершенствование информирования об индивидуальных, институциональных, социальных преимуществах периодов обучения за рубежом; повышение мобильности посредством совершенствования информации об образовательных программах; разработка и внедрение собственной стратегии интернационализации и содействия мобильности в соответствии с профилем вуза, при участии студентов, преподавателей и другого персонала вуза.

Для успешного достижения такой амбициозной цели - участия 20% выпускников в академической мобильности - требуется не только реформирование высшего образования, адаптация учебных программ, взаимное признание результатов экзаменов на международном уровне, но и педагогическое обеспечение готовности студентов к академической мобильности, поскольку в настоящий момент позиция России в ландшафте международного высшего образования не выглядит успешной, о чем свидетельствуют данные национальных докладов и международных отчетов.

Таким образом, актуальность для теории педагогики представляет анализ барьеров, затрудняющих академическую мобильность студентов, а также

необходимость разработки педагогического обеспечения академической мобильности студентов на основе конструирования модели, включающей специально отобранные педагогические условия, ориентированные на формирование готовности студентов к академической мобильности. В данной связи представляется целесообразным использование мультимедийных технологий в совокупности с проектными технологиями, что обусловливает мотивирующую образовательную среду, полноту и адекватность информации, динамическое взаимодействие между студентами. Актуальность для практики образования представляет реализация модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности, что может быть средством решения проблемы невысоких показателей России в категории «академическая мобильность».

Степень разработанности проблемы. Для раскрытия темы исследования важное значение имеют работы по развитию и организации академической мобильности В.И. Байденко, В.А. Садовничего, В.М. Филиппова, В.Н. Чистохвалова; различные аспекты педагогического обеспечения в области образования Н.И. Зырянова, В.В. Игнатовой, Н.М. Филипповой, Г.А. Шабанова, Л.Г. Пак; положения о педагогических технологиях В.П. Беспалько, В.Я. Кикотя, М.В. Кларина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и других.

Различные подходы к понятию «готовность к деятельности» представлены в работах отечественных ученых. Как особое психологическое состояние личности готовность к деятельности рассматривают Г.М. Гараев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Нерсенян, A.A. Ухтомский и другие. Как психическую установку данный феномен трактуют А.Г. Асмолов, Е.С. Кузьмин, A.B. Петровский, В.А. Ядов и другие. Как систему качеств личности определяют М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Моляко.

Проблема внедрения мультимедийных технологий и программных средств в учебно-познавательный процесс нашла отражение в исследованиях Е.А. Барахсановой, М.Ю. Бухаркиной, А.И. Даниловой, A.B. Жожикова,

Т.Н. Лукиной, В.Г. Сыромятникова, В.Г. Кинелева, И.В. Роберт, Н.И. Пак и других.

В последние годы был защищен ряд диссертаций по педагогическим наукам, по проблемам развития академической мобильности: учеными исследовано создание системы подтверждения и признания документов об образовании в условиях роста академической мобильности (A.A. Коропченко, Москва, 2005); реформирование высшего образования Италии и Венгрии в условиях реализации Болонского процесса (Е.А. Мишина, Москва, 2006); развитие академической мобильности студентов педагогического вуза в условиях непрерывного образования (J1.B. Зновенко, Омск, 2008), формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий (А.Н. Шеремет, Новокузнецк, 2009), содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии (М.А. Ставрук, Москва, 2011). Также были защищены диссертации по проблемам академической мобильности по экономическим наукам: учеными проведены исследования по проблемам управления академической мобильностью как фактором развития международной интеграции в образовании (A.B. Кузьмин, Санкт-Петербург, 2007), методики оценки эффективности инновационной программы образования (Д.К. Козлова, Санкт-Петербург, 2008).

Тема исследования содержания и организации академической мобильности широко рассматривается в зарубежной и отечественной научной литературе, что свидетельствует о значимости данной проблемы. Однако концептуальные трансформации, происходящие в высшей школе, еще не в полном объеме осмыслены научно-педагогическими кадрами.

Потребность разработки педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности обусловлена противоречиями между: - объективными требованиями к современным студентам и преподавателям, сопряженными с увеличением значимости академической мобильности и недостаточным вниманием к проблеме педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности в образовательном

процессе вуза;

- объективной необходимостью педагогического обеспечения высокого уровня готовности студентов к академической мобильности в системе вуза и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ этого процесса;

- широким спектром возможностей мультимедийных технологий в процессе педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности и неготовностью субъектов образовательного процесса к эффективному их использованию для роста уровня готовности студентов к академической мобильности.

Данные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть эффективное педагогическое обеспечение готовности студентов к академической мобильности в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: академическая мобильность студентов вузов. Предмет исследования: процесс педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности с использованием мультимедийных технологий в образовательном процессе вуза.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы, а также цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу настоящего исследования о том, что педагогическое обеспечение формирования готовности студентов к академической мобильности эффективно, если:

- основывается на идеях студентоцентрированного и проектно-процессного подходов к образованию;

- по формату представляет собой законченную алгоритмизированную последовательную процедуру;

- его этапы согласуются с последовательным снятием выявленных барьеров академической мобильности;

- используются технологические ресурсы мультимедиа, которые удовлетворяют требованиям информационной своевременности, вариативности формирования динамических учебных подгрупп, интерактивности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность академической мобильности, уточнить содержание понятия «готовность к академической мобильности» и определить ее структуру.

2. Выявить и проанализировать факторы - барьеры, затрудняющие участие студентов в академической мобильности.

3. Определить критерии, показатели и уровни готовности студентов к академической мобильности.

4. Разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе модель педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности с использованием мультимедийных технологий.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения о педагогическом обеспечении как совокупности средств и педагогических условий (В.В. Игнатова, H.A. Красноперова, Н.М. Филиппова, Г.А. Шабанов);

- теоретические положения Болонского процесса и Европейского пространства высшего образования, определяющие и раскрывающие академическую мобильность студентов в контексте реформирования высшего образования в России (В.И. Байденко, В.И. Богословский, В.Б. Касевич, Г.А. Лукичев, В.А. Садовничий, Г.Ф. Ткач, А.П. Тряпицына, В.М. Филиппов, В.Н. Чистохвалов, В.Д. Шадриков, Е.В. Шевченко,

A.Н. Шеремет, A.A. Цыб и др.);

- психолого-педагогические концепции педагогических технологий реализации академической мобильности студентов (Ф. Альтбах, Д. Аткинсон, М. Байрэм, Р. Блюменталь, В.В. Зайцев, J1.B. Зновенко,

B.А. Ильин, М. Кили, В.А. Козырев, A.A. Коропченко, A.B. Кузьмин,

І і

T.B. Ляпина, Э. Мерфи-Лежен, E.H. Никонова, В. Папациба, Т.Н. Чинаева, Т.А. Ширин, Е.И. Щепкина и др.);

- теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного подхода (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, З.А. Решетова, В.А. Сластенин и др.); культурологического подхода (Е.И. Артамонова, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Розин, МЛІ. Скаткин и др.); системно-деятельностного подхода (A.B. Хуторской); личностно-ориентированного подхода (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- информационный подход и фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (Я.А. Ваграменко, A.A. Кузнецов, C.B. Панюкова, И.В. Роберт и др.);

- исследования по внедрению мультимедийных технологий и программных средств в учебно-познавательный процесс (Е.А. Барахсанова,

A.И. Данилова, A.B. Жожиков, Т.Н. Лукина, В.Г. Сыромятников,

B.Г. Кинелев, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Н.И. Пак и др.);

- современные концепции проектного обучения (Г.С. Ильин, М.ІО. Бухаркина, В.В. Гузеев, E.H. Землянская, А.П. Кузнецова, И.О. Деньгина, Е.С. Полат, В.Н.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение готовности студентов к академической мобильности"

На правах рукописи

О

ЕМЕЛЬЯНОВА ЭЛЛА ЛЕОНИДОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 ИЮН 2013

005061012

Москва, 2013

005061012

Работа выполнена на общеинститутской кафедре теории и истории педагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Землянская Елена Николаевна, заведующая кафедрой педагогики начального образования ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Аксенова Эльвира Айсеновна, главный научный сотрудник лаборатории средств и методов поддержки инновационных процессов в образовании ФГНУ «Институт инновационной деятельности в образовании» РАО

кандидат педагогических наук Хуснетдинова Мария Константиновна, старший преподаватель кафедры иностранных языков ГБОУ ВПО города Москвы «Московская государственная академия делового администрирования»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный

университет им. И.А. Бунина»

Защита диссертации состоится «19» июня 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, Москва, ул. Туристская, 19, корп. 5, ауд.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, 4.

Текст автореферата размещен на сайте www.mgpu.ru 16 мая 2013 г. Автореферат диссертации разослан 17 мая 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Л

Л.Н. Азарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Всеобъемлющие глобализация и интеграция как главные тенденции развития современного мира формируют новый каркас системы европейского высшего образования. В процессе интеграции российских вузов и науки в Европейское пространство высшего образования важное место отводится академической мобильности, которая является гарантией качества высшего образования, способствует качественному улучшению академического сотрудничества, формированию новых компетентных трудовых ресурсов, способных занять достойное место на международном рынке труда. В связи с этим проблема педагогического обеспечения академической мобильности является сферой особого внимания ученых, международной общественности, работодателей, государства, студенчества.

Важность расширения академической мобильности обозначена в государственных документах, в рамках «Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», в контексте «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», а также в Коммюнике Конференции европейских министров, ответственных за высшее образование, где указано, что к 2020 году, как минимум, 20% выпускников в Европейском пространстве высшего образования должны пройти период обучения или научных исследований за рубежом1. Позднее, исходя из поставленной задачи, в апреле 2012 года на конференции министров Европейского пространства высшего образования в Румынии была принята «Стратегия развития мобильности в Европейском пространстве высшего образования на период до 2020 года» - «Мобильность для улучшения обучения», в которой разработан пакет мер по реализации целей и задач развития мобильности. В качестве ключевых мер по развитию мобильности на институциональном, национальном и европейском уровнях обозначены такие меры как устранение существующих барьеров на пути развития мобильности; использование инструментов гарантии качества и прозрачности для продвижения высокоэффективной мобильности; совершенствование информирования об индивидуальных, институциональных, социальных преимуществах периодов обучения за рубежом; повышение мобильности посредством совершенствования информации об образовательных программах; разработка и внедрение собственной стратегии интернационализации и содействия мобильности в соответствии с профилем вуза, при участии студентов, преподавателей и другого персонала вуза.

Для успешного достижения такой амбициозной цели - участие 20% выпускников в академической мобильности - требуется не только реформирование высшего образования, адаптация учебных программ, взаимное

1 Болонский Процесс 2020 - Европейское Пространство Высшего Образования в Новом Десятилетии, Высшее образование в России, Москва, 2009, №7, С. 156—162.

признание результатов экзаменов на международном уровне, но и педагогическое обеспечение готовности студентов к академической мобильности, поскольку в настоящий момент позиция России в ландшафте международного высшего образования не выглядит успешной, о чем свидетельствуют данные национальных докладов и международных отчетов.

Таким образом, актуальность для теории педагогики представляет анализ барьеров, затрудняющих академическую мобильность студентов, а также необходимость разработки педагогического обеспечения академической мобильности студентов на основе конструирования модели, включающей специально отобранные педагогические условия, ориентированные на формирование готовности студентов к академической мобильности. В данной связи представляется целесообразным использование мультимедийных технологий в совокупности с проектными технологиями, что обусловливает мотивирующую образовательную среду, полноту и адекватность информации, динамическое взаимодействие между студентами. Актуальность для практики образования представляет реализация модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности, что может быть средством решения проблемы невысоких показателей России в категории «академическая мобильность».

Степень разработанности проблемы. Для раскрытия темы исследования важное значение имеют работы по развитию и организации академической мобильности В.И. Байденко, В.А. Садовничего, В.М. Филиппова, В.Н. Чистохвалова; различные аспекты педагогического обеспечения в области образования Н.И. Зырянова, В.В. Игнатовой, Н.М. Филипповой, Г.А. Шабанова, Л.Г. Пак; положения о педагогических технологиях В.П. Беспалько, В.Я. Кикотя, М.В. Кларина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и других.

Различные подходы к понятию «готовность к деятельности» представлены в работах отечественных ученых. Как особое психологическое состояние личности готовность к деятельности рассматривают Г.М. Гараев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Нерсенян, A.A. Ухтомский и другие. Как психическую установку данный феномен трактуют А.Г. Асмолов, Е.С. Кузьмин, A.B. Петровский, В.А. Ядов и другие. Как систему качеств личности определяют М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Моляко.

Проблема внедрения мультимедийных технологий и программных средств в учебно-познавательный процесс нашла отражение в исследованиях Е.А. Барахсановой, М.Ю. Бухаркиной, А.И. Даниловой, A.B. Жожикова, Т.Н. Лукиной, В.Г. Сыромятникова, В.Г. Кинелева, И.В. Роберт, Н.И. Пак и других.

В последние годы был защищен ряд диссертаций по педагогическим наукам, по проблемам развития академической мобильности: учеными исследовано создание системы подтверждения и признания документов об образовании в условиях роста академической мобильности (A.A. Коропченко, Москва, 2005); реформирование высшего образования Италии и Венгрии в

условиях реализации Болонского процесса (Е.А. Мишина, Москва, 2006); развитие академической мобильности студентов педагогического вуза в условиях непрерывного образования (J1.B. Зновенко, Омск, 2008), формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий (А.Н. Шеремет, Новокузнецк, 2009), содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии (М.А. Ставрук, Москва, 2011). Также были защищены диссертации по проблемам академической мобильности по экономическим наукам: учеными проведены исследования по проблемам управления академической мобильностью как фактором развития международной интеграции в образовании (A.B. Кузьмин, Санкт-Петербург, 2007), методики оценки эффективности инновационной программы образования (Д.К. Козлова, Санкт-Петербург, 2008).

Тема исследования содержания и организации академической мобильности широко рассматривается в зарубежной и отечественной научной литературе, что свидетельствует о значимости данной проблемы. Однако концептуальные трансформации, происходящие в высшей школе, еще не в полном объеме осмыслены научно-педагогическими кадрами.

Потребность разработки педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности обусловлена противоречиями между:

- объективными требованиями к современным студентам и преподавателям, сопряженными с увеличением значимости академической мобильности и недостаточным вниманием к проблеме педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности в образовательном процессе вуза;

- объективной необходимостью педагогического обеспечения высокого уровня готовности студентов к академической мобильности в системе вуза и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ этого процесса;

- широким спектром возможностей мультимедийных технологий в процессе педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности и неготовностью субъектов образовательного процесса к эффективному их использованию для роста уровня готовности студентов к академической мобильности.

Данные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть эффективное педагогическое обеспечение готовности студентов к академической мобильности в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: академическая мобильность студентов вузов.

Предмет исследования: процесс педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности с использованием мультимедийных технологий в образовательном процессе вуза.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы, а также цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу настоящего исследования о том, что педагогическое обеспечение формирования готовности студентов к академической мобильности эффективно, если:

- основывается на идеях студентоцентрированного и проектно-процессного подходов к образованию;

- по формату представляет собой законченную алгоритмизированную последовательную процедуру;

- его этапы согласуются с последовательным снятием выявленных барьеров академической мобильности;

- используются технологические ресурсы мультимедиа, которые удовлетворяют требованиям информационной своевременности, вариативности формирования динамических учебных подгрупп, интерактивности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность академической мобильности, уточнить содержание понятия «готовность к академической мобильности» и определить ее структуру.

2. Выявить и проанализировать факторы — барьеры, затрудняющие участие студентов в академической мобильности.

3. Определить критерии, показатели и уровни готовности студентов к академической мобильности.

4. Разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе модель педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности с использованием мультимедийных технологий.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения о педагогическом обеспечении как совокупности средств и педагогических условий (В.В. Игнатова, H.A. Красноперова, Н.М. Филиппова, Г.А. Шабанов);

- теоретические положения Болонского процесса и Европейского пространства высшего образования, определяющие и раскрывающие академическую мобильность студентов в контексте реформирования высшего образования в России (В.И. Байденко, В.И. Богословский, В.Б. Касевич, Г.А. Лукичев, В.А. Садовничий, Г.Ф. Ткач,

A.П. Тряпицына, В.М. Филиппов, В.Н. Чистохвалов, В.Д. Шадриков, Е.В. Шевченко, А.Н. Шеремет, A.A. Цыб и др.);

- психолого-педагогические концепции педагогических технологий реализации академической мобильности студентов, (Ф. Альтбах, Д. Аткинсон, М. Байрэм, Р. Блюменталь, В.В. Зайцев, JI.B. Зновенко,

B.А. Ильин, М. Кили, В.А. Козырев, A.A. Коропченко, A.B. Кузьмин, Т.В. Ляпина, Э. Мерфи-Лежен, E.H. Никонова, В. Папациба, Т.И. Чинаева, Т.А. Ширин, Е.И. Щепкина и др.);

- теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного подхода (С.И. Архангельский, В.Г.Афанасьев, Т.А.Ильина, З.А. Решетова, В.А. Сластенин и др.); культурологического подхода (Е.И. Артамонова, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Розин, М.Н. Скаткин и др.); системно-деятельностного подхода (A.B. Хуторской); личностно-ориентированного подхода (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- информационный подход и фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (Я.А. Ваграменко, A.A. Кузнецов, C.B. Панюкова, И.В. Роберт и др.);

- исследования по внедрению мультимедийных технологий и программных средств в учебно-познавательный процесс (Е.А. Барахсанова,

A.И. Данилова, A.B. Жожиков, Т.Н. Лукина, В.Г. Сыромятников,

B.Г. Кинелев, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Н.И. Пак и др.);

- современные концепции проектного обучения (Г.С. Ильин, М.Ю. Бухаркина, В.В. Гузеев, E.H. Землянская, А.П. Кузнецова, И.О. Деньгина, Е.С. Полат, В.Н. Стернберг, Б. Додж, Т. Марч и др.);

- положения о педагогических технологиях (В.П. Беспалько, E.H. Землянская, В.Я. Кикоть, М.В. Кларин, Е.С. Полат, С.Я. Ромашина, Г.К. Селевко и др.).

Ключевые положения, сформулированные в нормативных документах Болонского процесса, играют весомую роль для настоящего исследования. В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс теоретических методов, к которым относят: анализ и обобщение научных источников, моделирование, аналогию, сравнение, обобщение, комплексную оценку. Из комплекса эмпирических методов применялись: наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева». Участники эксперимента: студенты экономического, гуманитарно-педагогического, учетно-финансового, зооинженерного факультетов, факультета садоводства и ландшафтной архитектуры, факультета агрохимии, почвоведения, экологии - 138 респондентов, студенты лингвистического образовательного центра «Лингва» -56 респондентов, всего 194 респондента. Основные этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.). Анализ.) - анализ современного состояния проблемного поля исследования; определение методологических основ, понятийного аппарата, цели; уточнение задач исследования; изучение психолого-педагогической, философской, социологической литературы по

избранной проблеме; осуществление перевода англо- и немецкоязычных источников.

Второй этап (2006-2009 гг.) - разработка и апробация экспериментальной модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности; проведение опытно-экспериментальной работы, включающей педагогический эксперимент на основе реализации подобранных форм и методов педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности; апробация разработанной модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности и проверка выявленных педагогических условий в процессе проведения учебных занятий в экспериментальных группах.

Третий этап (2009-2013 гг.) - анализ, сравнение, обобщение и систематизация теоретических и практических данных; публикация результатов исследования; формулирование выводов, оформление диссертационной работы в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены факторы (барьеры), препятствующие развитию академической мобильности студентов и апробированы пути их преодоления;

- разработаны критерии готовности студентов к академической мобильности: мотивационно-оценочный, информационный, деятельностно-креативный, социокультурный, коммуникативный; определены уровни сформированное™ готовности: низкий, средний, высокий;

- создана модель педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности средствами мультимедийных технологий, основанная на веб-квест проекте;

- обоснованы методики отбора, использования и интеграции мультимедийных технологий для формирования готовности студентов к академической мобильности;

- определены и апробированы педагогические условия формирования готовности студентов к академической мобильности средствами мультимедийных технологий: актуализация потребности студентов в формировании готовности к академической мобильности как профессионально значимого качества; вовлеченность и ответственность студентов за свое обучение; привлечение «бывших» мобильных студентов и студентов-участников входящей академической мобильности и другие.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены теоретические представления об академической мобильности в системе высшего образования (определены участники академической мобильности и их компетенции, проанализированы формы академической мобильности, выявлены барьеры академической мобильности); исследование позволяет уточнить содержание понятия «готовность студентов к академической мобильности» и ее структуру.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы являются основой для разработки технологий педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности. Разработанный автором веб-квест проект и пакет методических указаний по обеспечению готовности студентов к академической мобильности находит применение в организации учебного процесса и реализуется в образовательном процессе РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева и лингвистическом образовательном центре «Лингва». Материалы диссертации служат основой дня разработки спецкурсов и дисциплин по выбору для студентов всех направлений подготовки и могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Современные проблемы науки и образования», «Информационные технологии профессиональной деятельности», «Деловой иностранный язык», «Планирование карьеры» и других.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование готовности студентов к академической мобильности является одним из условий интеграции российского высшего образования в Европейское образовательное пространство и повышения конкурентоспособности выпускников вузов за счет приращения компетенций, востребованных современными работодателями. Готовность к академической мобильности - это готовность к деятельности субъекта образовательного процесса, детерминированной меняющими образовательную среду событиями, результатом которой выступает самореализация личности в образовании и профессии. Она включает личностные качества, теоретические знания, соответствующие компетенции, позволяющие участвовать в академической мобильности.

2. Барьеры, затрудняющие участие студентов в академической мобильности: мотивационный, информационный, оценочный, социокультурный, деятельностный, креативный.

3. Критериями сформированности готовности студентов к академической мобильности являются: мотивационно-оценочный, информационный, коммуникативный, социокультурный, деятельностно-креативный. Они конкретизируются системой показателей: отождествление себя с участником академической мобильности; понимание процесса академической мобильности в контексте единого образовательного пространства; умение критически анализировать программы академической мобильности; умение контактировать в группе и с зарубежными партнерами и др. На базе выделенных показателей и критериев разграничены уровни сформированности готовности студентов к академической мобильности: низкий, средний, высокий.

4. Модель педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности включает в себя шесть блоков: целевой (цель и задачи); методологический (принципы и подходы); содержательный (веб-квест проект, охватывающий теоретическое и практическое обучение);

технологический (форма, средства обучения, педагогические условия); процессуальный (этапы); аналитико-результативный (критерии, уровни, результат).

5. Педагогические условия реализации модели педагогического обеспечения готовности академической мобильности в учебном пространстве вуза: актуализация потребности студентов в формировании готовности к академической мобильности как профессионально значимого качества; готовность преподавателя к роли преподавателя-консультанта и использованию мультимедийных технологий на всех этапах веб-проекта; вовлеченность и ответственность студентов за свое обучение; привлечение «бывших» мобильных студентов и студентов-участников входящей академической мобильности; активный анализ различных программ академической мобильности; вариативность формирования учебных подгрупп для выполнения заданий веб-квест проекта; диагностика результатов выполнения каждого задания веб-проекта и, соответственно, отслеживание уровня сформированности каждого компонента готовности к академической мобильности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, опирающимися на ведущие концепции в исследуемой сфере; репрезентативностью источниковой базы диссертации; согласованностью выдвигаемой гипотезы исследования с результатами педагогического эксперимента и результатами внедрения модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности в РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования были представлены и получили одобрение на заседаниях кафедры иностранных языков гуманитарно-педагогического факультета РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева; общеинститутской кафедры теории и истории педагогики МГПУ (2009-2012 гг.).

Материалы исследования были представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня:

• международных: Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 145-летию Академии им. К.А. Тимирязева. (Москва, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Влияние информационных технологий на развитие образовательной системы» (Самара, Россия; Даллас, США);

• региональной: Межвузовская конференция Академии МВД (Москва, 2010 г.).

Структура диссертации определялась логикой исследования; диссертация включает в себя введение, две главы, выводы по главам, заключение, библиографический список, состоящий из 209 источников, приложения, в том числе 20 диаграмм, 6 схем, 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы исследования, указана ее актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; указаны его методологические и теоретические основы и методы решения поставленных задач; в данном разделе показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности» рассмотрена академическая мобильность как показатель эффективности деятельности вуза в контексте интеграции российской системы образования в Европейское пространство высшего образования; уточнена сущность академической мобильности как педагогического понятия; представлена модель педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности.

Современное высшее образование меняется под влиянием процессов глобализации, информатизации и интернационализации всего мирового сообщества. В процессе интеграции российских вузов и науки в международное образовательное пространство максимально важную роль играет академическая мобильность. Теоретическое исследование проблемы модернизации отечественного образования указывает на важные причины существенности развития академической мобильности (В.И. Байденко, В.А. Садовничий, В.М. Филиппов, В.Н. Чистохвалов, Н.В. Сёмин, A.JI. Демчук, A.B. Лукшин, A.A. Муравьева).

Анализ и дискурс современного состояния теоретических поисков в области феномена академической мобильности показывает неоднозначную трактовку данного термина. Наиболее подходящим для данного исследования является определение, объединяющее идеи функционального, личностного и культурологического подходов (М.А. Ставрук). Академическая мобильность -это деятельность субъекта образовательного процесса, детерминированная меняющими образовательную среду событиями, результатом которой выступает самореализация личности в образовании и профессии (Т.М. Трегубова, А.Р. Масалимова, Р.Г. Сахиева).

В академической мобильности можно выделить следующих участников: инициатор академической мобильности, субъект академической мобильности, принимающая сторона. При этом инициаторами академической мобильности являются: родной вуз или его подразделения, иностранный вуз или его подразделения, государство РФ, иностранное государство, российские и зарубежные негосударственные организации, международные государственные организации, предприятия, работодатели, родители. Субъектами академической мобильности являются: студенты, магистранты, аспиранты, научные сотрудники, докторанты, профессорско-преподавательский состав, администрация вуза. Роль принимающей стороны выполняют иностранные или

любые, отличные от постоянного места обучения или проведения исследований, вузы.

По форме организации академической мобильности можно вычленить следующие формы: индивидуальные инициативы, совместные образовательные или исследовательские программы, программы двойных степеней, «Летние» / «Зимние» школы.

Факт всевозрастающей роли академической мобильности объясняется следующими положениями:

• Гарантия качества обучения. Высокоэффективная мобильность способствует не только совершенствованию компетенций всех участников академической мобильности, удовлетворению образовательных потребностей посредством организации индивидуальной траектории обучения, но и обмену и распространению новых технологий и инноваций, а также совершенствованию систем образования.

• Социокультурные стандарты. Развитие академической мобильности содействует укреплению культурной идентичности стран-участниц Болонского процесса, ее участники приобретают способность жить и работать в кросс-культурном пространстве, благодаря высокому уровню межкультурной компетенции.

• Реалии экономической сферы. В связи с вхождением России в ВТО необходимо личностное развитие мобильных человеческих ресурсов. Развитие интернационализации систем и институтов высшего образования повышает возможности трудоустройства мобильных квалифицированных выпускников. Вузы с высоким рейтингом, достичь которого без расширения академической мобильности едва ли возможно, находятся в выигрышном положении и в экономическом плане.

Наличие собственных стратегий по расширению академической мобильности и динамика их реализации в отдельном вузе и глобально в национальной системе высшего образования демонстрируют уровень интеграции в европейское пространство высшего образования, степень развития социального измерения в сфере высшего образования. Уровень развития академической мобильности является одним из ключевых показателей качества образования. Индикаторы академической мобильности стали появляться как показатели и индикаторы результатов деятельности учебных заведений, как в отчетах самих вузов, так и в документах Министерства образования и науки РФ, международных отчетах, а также в рейтингах вузов.

Система рейтингов усилила важность репутации вуза, поскольку рейтинги используют абитуриенты, планирующие свою карьеру; работодатели, проявляющие интерес к сотрудничеству с наиболее компетентными выпускниками вузов, к взаимодействию с сильными вузами; кредитные организации и инвесторы, предоставляющие образовательные кредиты и рассматривающие вуз как объект инвестиций. Так, наличие в составе студентов вуза лучших международных студентов повышает рейтинг учебного заведения и тем самым привлекает новых лучших международных студентов и ученых,

работодателей, инвесторов, что, в свою очередь, влияет на повышение качества образования в вузе.

Проблема педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности является следствием необходимости модернизации и реформирования современного высшего образования, интеграции России в европейское пространство высшего образования. Это отражено в «Федеральной целевой программе развития образования на 20112015 годы», в контексте «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», а также в международных документах: коммюнике Конференции европейских министров, ответственных за высшее образование, Стратегии развития мобильности в Европейском пространстве высшего образования на период до 2020 года «Мобильность для улучшения обучения». Академический обмен стал неотъемлемой частью деятельности большинства вузов. Однако актуально расширение академической мобильности, повышение ее качества, диверсификация.

С опорой на исследования Eurodata, Mapping Mobility, Eurostudent, НИУ ВШЭ, свои собственные исследования, исследования ученых Д.В. Василенко, С.М. Шилова, A.M. Алексанкова, М. Кело выделены и проанализированы барьеры, затрудняющие участие российских и европейских студентов в программах академической мобильности. Классификация барьеров по уровням - государство, вуз, студент - согласно полномочиям принятия решений по академической мобильности, способствует структурному пониманию проблемы и проектированию мероприятий по преодолению барьеров участия в академической мобильности. На институциональном уровне можно выделить следующие барьеры: мотивационный, информационный, оценочный, деятельностный, социокультурный, коммуникативный, креативный.

Сущность готовности к академической мобильности рассматривается нами как готовность к деятельности субъекта образовательного процесса, детерминированной меняющими образовательную среду событиями, результатом которой выступает самореализация личности в образовании и профессии.

Структура готовности студентов к академической мобильности представляет собой единство следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-оценочного, информационного, деятельностно-креативного, социокультурного, коммуникативного. Педагогическое обеспечение академической мобильности происходит в процессе реализации модели педагогического обеспечения готовности к академической мобильности, которая базируется на идеях студентоцентрированного подхода (Г. Гибс, Д. Кембер, С. Jlea, Т. Макмахон, Дж. О'Нил, К. Роджерс), проектного подхода (Дж. К. Джонс, Дж. Дьюи, Я. Дитрих, В.Х. Килпатрик, Т. Марч, Е.С. Полат), процессного подхода (JI.B. Савочкина, Г. Саймон). Студентоцентрированный подход предполагает изменение структуры и содержания взаимодействия в системе студент - преподаватель. Так, студент несет ответственность за свое

обучение; полностью вовлечен и является активным участником и инициатором образовательных процедур; процесс обучения обусловливает необходимость сотрудничества обучающихся. Преподаватель из источника знаний становится фасилитатором, инициируя взаимодействие когнитивной и эмоциональной сфер студентов; их партнером в освоении новых компетенций; помогает прояснять цели деятельности, выбирать пути и способы достижения образовательных целей, оценивать результаты. Проектно-процессный подход реализован в модели через веб-квест проект.

Разработанная модель педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности включает в себя шесть блоков: целевой (цель и задачи); методологический (принципы и подходы); содержательный (веб-квест проект, охватывающий теоретическое обучение и практическое); технологический (форма, средства обучения, педагогические условия); процессуальный (этапы); аналитико-результативный (критерии, уровни, результат).

Структурные компоненты готовности соответствуют критериям готовности. Каждый критерий (мотивационно-оценочный, информационный, коммуникативный, социокультурный, деятельностно-креативный) был конкретизирован перечнем показателей.

Мотивационно-оценочный: отождествление себя с участником академической мобильности, понимание всех выгод от участия в академической мобильности, функционирования академической мобильности с учетом разнообразных факторов на основе высокоразвитого критического мышления, умение критически анализировать процессы, происходящие в рамках Болонских соглашений.

Информационный: знание большинства базовых терминов, нормативной базы, основных фактов истории развития академической мобильности, ясное понимание процесса академической мобильности в контексте единого европейского образовательного пространства.

Коммуникативный: четко выраженное умение контактировать в группе и с зарубежными коллегами.

Социокультурный: знание традиций и менталитета и умение адаптироваться к традициям чужой культуры, наличие межкультурной компетенции.

Деятельностно-креативный: четко выраженный творческий потенциал в различных видах деятельности, наличие опыта самостоятельной работы (самостоятельный выбор программы, стипендии, маршрута, принятие самостоятельных решений), умение ставить цели, находить средства для их выполнения, умение работать в команде.

Таблица 1

Модель педагогического обеспечения готовности студентов

к академической мобильности_

Цель: Формирование готовности студентов к акаде>.адческай мобильности Задачи:

Реализация педагогического обеспечения готовности к акаделптческоймобильности Расширение доступа к программам академической мобильности

Приращение студентами профессиональных компетенций__

подходы, • системный, ► проектно-процессный, личи остио-деятельн остный (студентоиеитрированный)

принципы: • свобода выбора, ► культур о сообразность, комттьютертианпя и другие

теоретическое обучение: европейское образов ательн о е пространство» академическая мобильность, межлу-ое сотру дничество вузов, кредитно-модульная система обучения, высокое качеств о образования

Веб-квест проект с элементами

интеграции инновационных подходов

практическое обучением анализ действ уютцих программ акаде.\шчеасой мобильности, повышение языковой подготовки и м ежху льтурко й компетенции

Ф ормы обучения'. веб-квест проект

Средства обучения: мультимедиа

Педагогические условия:

• актуализация потребности студентов в формиро ваннн г ото вности к академической мобильности как профессионально значимого качества

• готовность преподавателя к роля преподавателя-консультанта и использованию мультимедийных технологий на всех этапах веб-проекта

• вовлеченность и ответственность студентов за свое обучение

• привлечение «бывших» мобильных студентов и студентов-участников входящей академической мобильности

• активный анализ различных программ академической мобильности

• вариативность формирования учебных подгрупп для выполнения заданий веб-квест проекта

• диагностика результатов выполнения каждого задания веб-проекта и соответственно отслеживание уровня сформирована ости каждого из компонентов готовности к академической мобильности ____

■Ц

Этапы формирошания готовности

мотиваиионный

п о энавательный

продуктивный

тог

4 »я

£ Э

г I £

< ¡3

Критерии сформированности\ мотив ац п окно -оиено чный, информационный, коммуникативный, социокультурный, деятельно стн о-креативный

Уровни сфор.мированности:

• низкий,

• средний,

• высокий

Результат: повышение уровня готовности студентов к академической мобильности

Совокупность показателей позволяет определить действительный уровень готовности студентов к академической мобильности. На основании выделенных критериев определена шкала оценки готовности студентов к академической мобильности, которая включает в себя три уровня сформированности готовности для каждого критерия: низкий, средний, высокий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности средствами мультимедийных технологий»

представлена диагностика исходного состояния готовности студентов к

академической мобильности, обоснован отбор технологических ресурсов педагогического обеспечения академической мобильности студентов, раскрыто содержание и организация формирующего и констатирующего этапов опытно-экспериментальной работы, отражена динамика готовности студентов к академической мобильности в процессе прохождения веб-квест проекта.

В осуществлении опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности были выделены три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

I этап - констатирующий - предполагал выявление исходного состояния сформированности готовности студентов к академической мобильности.

II этап - формирующий — был сфокусирован на реализации модели, направленной на педагогическое обеспечение готовности студентов к академической мобильности, проводились ее уточнение и совершенствование, оценка технологических ресурсов педагогического обеспечения академической мобильности студентов в образовательном процессе вуза.

III этап - контрольно-оценочный - был направлен на оценку эффективности модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности через динамику показателей готовности обучающихся к академической мобильности.

В основном этапе констатирующего эксперимента приняли участие более 100 студентов высшего учебного заведения. Организация и проведение исследовательской работы были осуществлены на базе РГАУ-МСХА среди студентов гуманитарно-педагогического, экономического, учетно-финансового, зооинженерного факультетов, факультета садоводства и ландшафтной архитектуры, факультета агрохимии, почвоведения, экологии и лингвистического образовательного центра «Лингва».

Обобщенный фактический материал, полученный на констатирующем этапе исследования, позволил выявить следующее распределение студентов по уровням сформированности компонентов готовности студентов к академической мобильности: незначительная часть студентов (4,6%) обладала высоким уровнем готовности, тогда как большая часть имела ярко выраженные тенденции среднего (40,7%) и низкого (54,7%) уровней развития готовности.

Подробные данные по исходному состоянию готовности студентов к академической мобильности представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сводные данные уровней сформированное™ по всем компонентам готовности

(констатирующий этап)

№ п/п Компонент готовности Уровни

низкий, % средний,% высокий, %

1 Мотивационно-оценочный 76,2 21,3 2,5

2 Информационный 75,8 22,8 1,4

3 Деятельностно-креативный 18,2 66,6 15,2

4 Социокультурный 53,1 45,1 1,8

5 Коммуникативный 50,3 47,6 2,1

Интегрированный 54,7 40,7 4,6

Наиболее «проблемным» оказался мотивационно-оценочный компонент, низкий уровень сформированности которого имели 76,2% студентов. Поэтому при реализации модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности мы уделили особое внимание формированию этого компонента, осознанно запланировав в веб-квест проекте задания, повышающие напрямую или косвенно его уровень на различных этапах прохождения веб-проекта. Мы привлекли «бывших» мобильных студентов и участников входящей академической мобильности к участию в веб-квест проекте. При организации формирующего эксперимента, основываясь на студентоцентрированном подходе, мы придали значительный акцент составу команд для выполнения различных заданий веб-проекта. Мы неоднократно меняли состав команд при выполнении заданий веб-проекта по следующим критериям:

— уровню владения языком;

— степени мотивации;

— наличию знаний, умений и навыков работы с мультимедиа.

Качественно-количественный анализ результатов дает целостную

картину низкого уровня сформированности готовности студентов к академической мобильности: демонстрация совершенно равнодушного, с элементами негативного отношения к участию в программах академической мобильности; крайне расплывчатые представления российских студентов о европейском пространстве высшего образования и происходящих в нем процессах; слабо дифференцированный личный профессиональный план и недостаточные умения ставить перед собой конструктивные, выполнимые цели относительно собственного профессионального будущего. Студенты проявляли нетерпимость в отношении менталитета и традиций, языка других народов, нежелание идти на контакт с одногруппниками при организации командной работы и принятии совместных решений. Результаты констатирующего

17

мониторинга также показали, что студенты используют мультимедиа и интернет-технологии преимущественно как средство развлечения; владеют иностранным языком на элементарном уровне (А2) по «Европейской системе уровней владения иностранным языком», что затрудняет работу с иностранными интернет-ресурсами и препятствует общению с иностранцами.

Выявленные качественные состояния компонентов структуры готовности студентов позволили определить исходное состояние готовности студентов к академической мобильности и спроектировать пути ее дальнейшего развития.

Реализуя положение гипотезы, в основу технологического сопровождения модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности был положен веб-квест проект, стандартная структура которого может быть представлена тремя обязательными фазами: проектирования, осуществления, рефлексии. При этом его этапы (мотивационный, познавательный, продуктивный) согласуются с последовательным снятием выявленных барьеров академической мобильности.

Исходя из этого, мы отобрали сервисы для использования в учебном процессе и сгруппировали их согласно фазам осуществления этапов и заданий веб-квест проекта. В качестве технологических ресурсов для педагогического обеспечения академической мобильности студентов выбраны мультимедийные технологии, позволяющие организовать процесс обучения в рамках студентоцентрированного подхода (таблица 3).

Формирование готовности студентов на формирующем этапе происходило в процессе выполнения студентами веб-квест проекта, который интегративно обеспечивал развитие всех компонентов готовности. Под веб-квест проектом мы понимаем проект, в котором основной материал, с которым работают студенты, размещен на различных веб-сайтах. Разработанный нами веб-квест проект «Успешная карьера мне по плечу» включал три этапа: мотивационный, познавательный и продуктивный, каждый из которых был структурирован на основе трех фаз выполнения — проектирования, осуществления, рефлексии. Важными составляющими проекта были введение и заключение, которые позволяли актуализировать необходимые компетенции и подвести итоги работы. Продолжительность веб-квест проекта составляла от одного до полутора семестров и зависела от уровня владения студентами иностранным языком и навыками работы с интернет-источниками.

Мотивационный этап был направлен преимущественно на развитие мотивационно-оценочного компонента готовности студентов к академической мобильности. На этом этапе студентам предлагалось Введение в веб-квест проект, направленное на развитие таких показателей готовности к академической мобильности, как отождествление себя с участником академической мобильности, понимание всех выгод от участия в академической мобильности.

Таблица 3

Технологические ресурсы веб-квест проекта

Фаза проектирования Информационно-поисковые системы: яндекс, рамблер, Google, Yahoo, Live Search * Оперативный поиск информации

■Ф Источники информации: коллективные и персональные профессиональные блоги, профессиональные сообщества, твиттер Гарантированные источники материалов

с ч 1 -•з X X 3 гг ГС 3 1 * сервис для разработки электронных курсов Udutu iß Подготовка материала во всех форматах медиафайлое

11 I ■Ф Социальная сеть Ning (альтернативные варианты Youtube, Teachertube) www.livejoumal.com, www.classblogmeister.com, www.bfogger.com,www.liveiniemet.ru, www.wordpress.com,www.diary.ru, www.blog.ru) iß Публикация подготовленных учебных материалов, презентации и прочее * (U ш

Фаза рефлексии Блоги: wordpress.com (альтернативные варранты) www.livejoumal.com, www.classblogmeister. com, www.blogger.com,www.liveinternet.ru, www.wordpress.com,www.diary.ru, www.blog.ru + Обмен мнениями, комментариями

■Ф I S I <ч у ■Ф Поисковые системы: яндекс, рамблер, Google, Yfihoo, Live Search; российских и европейских вузов, справочники, интернет-журналы, профессиональные и образовательные сообщества, твиттор. 1ß Оперативный поиск информации « X X га За п X Sf I 5 ш I! « V

* * 1 1 электронные библиотеки, каталоги и файловые хранилища, профессиональные блоги. энциклопедии, образовательные порталы «■ Герантиров а нны й источник информации

I I вики-среды: SocialText. http.i/www.socrahext.conv; Wik»spaces, hitp /'www wikispaces com/, PBWorks, http//pbwofks.conv Осуществление совместной работы 0 & 1 ё |1

Е 0 1 I о i> ■Ф Карты знаний: MindMeister (htt p://www. лч!ndmeister.com), Xrrund (http //www.xmind.nel), Google docks Систематшеция материалов фа И is

В 2. 1 1 <п Südeshafe, Scrtbd; Youtube, Vimeo, Google (http://www. slideshare. net) Сервисы ОПЙ размещения презентаций (с возможность ю If «Г* §3

3 3 В 'Э ■Ф 1 ■Ф Ф» импорта в собственный интернет ресурс) * a Я 5 | 11

1 п S ■Ф э 3 Sä <u с: ■Ф Google does. Ning (http://www.ntng com) e-Learning PRO (http://www.eleaniinopro ru/'), E-learning.by (http://beleducation ning corrv ). Professional ru, Campus.ru -Scribbler ru создание проф ессионал ьь ыж сообществ и сетей, социарьн&я сеть, для объединения сясциа/шсто» и бизнесменов по отраслевым, професссюиальныл* и неогрэфи-^сгим признакам. Оплавления слуси&пелей^организэиии еебинаоов, эле*тронных обсуждений §-| о t X « iä § ? а 8 Ii 2 s

те Я в ■Ф Aeterna, tiUp.iVaetefna.ru, CfassMarker, http://www.ciassmarKer.com, QutzMaker, http://www.proprofs.com создание и проеебонио собственных тестов 0» & &| b 1

Познавательный этап был, в основном, направлен на снятие информационного, социокультурного, коммуникативного барьеров академической мобильности. Охарактеризуем некоторые задания этого этапа:

задание-пересказ (снятие информационного барьера) включало в себя освоение терминов по академической мобильности и Европейскому пространству высшего образования;

компиляционное задание (снятие информационного и социокультурного барьеров). Студентам предлагалось определить привлекательную страну для участия в академической мобильности, студенты совершенствовали свои знания традиций и менталитета других народов;

аналитическое задание (снятие социокультурного барьера). Студенты были вовлечены в изучение и анализ культурных особенностей стран, в которых они хотели бы обучаться по программам академической мобильности. Это задание было направлено на повышение уровня межкультурной компетенции;

журналистское задание (снятие мотивационно-оценочного барьера) — заключалось в отборе и критическом анализе предлагаемых программ академической мобильности. Обучающимся предлагалось представить наиболее интересные программы в журналистском жанре (новостной репортаж, интервью и др.);

творческое задание (формирование коммуникационного и мотивационно-оценочного компонентов) предусматривало общение студентов с людьми, которые уже участвовали в академической мобильности;

интегрированное задание (убеждение и оценка) — было направлено на повышение уровня сформированное™ коммуникативного и мотивационно-оценочного компонентов. Студентам было предложено принять участие в ролевой игре, предусматривающей отборочные собеседования с «представителями» вузов, принимающих студентов по программам академической мобильности, с «представителями» фондов, предлагающих пройти конкурсный отбор на получение стипендии или гранта.

На продуктивном этапе подключалась работа над показателями деятельностно-креативного компонента готовности студентов к академической мобильности. Был также разработан и предложен ряд заданий веб-квест проекта. Так, задание «Планирование и проектирование» решало задачу повышения уровня сформированное™ деятельностно-креативного компонента готовности. Обучающиеся включались в процесс по разработке плана и проектированию индивидуальной траектории обучения и начала профессиональной карьеры; результатом выполнения данного задания было оформление студентами документов, входящих в Еигоразв - резюме Еигоразв (ЕигораББ СУ), портфолио иностранных языков.

По итогам формирующего эксперимента мы получили положительную динамику уровней каждого компонента готовности и, соответственно, готовности студентов к академической мобильности в целом. Опытно-экспериментальная работа, основанная на реализации модели педагогического

обеспечения готовности студентов к академической мобильности, показала положительную динамику всех уровней. Число студентов с низким уровнем сократилось с 54,7% до 1,2%, со средним уровнем - с 40,7% до 14,3%, а с высоким уровнем - выросло с 4,6 до 84,5%. Подробные данные приведены в диаграмме К

Диаграмма 1

Динамика формирования готовности студентов к академической мобильности

100,0»

90,0« 89,1 и и т

80,1» ■ 1.4*5 и Г ^ Ч- <• -1 * * Й * 0,8%

70Л ^ Г ] г;:.] у: \ •■ « '

60,« 50,0% и* V ?> * £ * * ¡к* » -г Т * „ .-.■! 1, л * «

Л- ;- ; !:> ■ »■ > ' ■'."1* * * *} Ш Г . .. ;

40,0% - ' « » ' <: ; ' ' 1 пи • • ■ к > » ■

ЗОЛ '¿у/У *"" /У/а, ' вг 4 * * • ' ;. ; Г ¡■'У- ф ■» *

20.08 18,2 [ Ш / Ш 1 ч , * : | 14,4

10,0)4 я» Й > ; '•'■у--''. :; 4 У ' .- "')' 21.3 V ' Л .ч...... рг 1 .,, ■ '?. * • 1 «,.1 * ч % ць»

0.0& ■ 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

сформированиям» МОТИМЦИОННЫЙ коммуникативный информационный деятвлкмостно-ПРМТММЙ социокультурный

Уровни: 1 - низкий, 2 - средний, 3 - высокий

1 I до проведения эксперимента [10 после проведения эксперимента

В эксперименте обозначенный рост был обусловлен повышением уровня сформированности всех показателей. Студенты с высоким уровнем готовности к академической мобильности позиционируют себя будущими участниками академической мобильности, подтверждая это выбором для себя программ академической мобильности, в которых они планируют принять участие. Они обладают умением найти подходящие программы академической мобильности и оценить их, согласуя оценку с теми выгодами и преимуществами, которые важны для их профессионального роста, демонстрируя также умение работать с информацией, анализировать, систематизировать, устанавливать связи с ранее изученным. Использование и оперирование терминами и понятиями, связанными с академической мобильностью, не представляет для них трудностей. Они приобрели опыт принятия самостоятельных решений и опыт сотрудничества с коллегами. Высокий уровень межкультурной компетенции они проявляют не только в знаниях менталитета и традиций других народов, но и в умении принимать иную точку зрения, нести ответственность за успех

21

коммуникации с представителями других культур. Их коммуникацию отличает умение слушать партнера по общению, эффективно влиять на собеседника. Они ставят перед собой конструктивные цели, для их воплощения генерируют идеи, находят многовариантные решения, проявляют креативность.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа, основанная на реализации модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности, показала положительную динамику всех показателей формируемой готовности.

Основные выводы исследования

Проведенное исследование, посвященное проблеме педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности, позволило решить основные задачи, которые были поставлены в начале работы, и подтвердить гипотезу.

Наличие собственных стратегий по увеличению масштабов и диверсификации академической мобильности, а также динамика их реализации в отдельном вузе и глобально в национальной системе высшего образования демонстрируют уровень интеграции в европейское пространство высшего образования, степень развития социального измерения в сфере высшего образования. Для отдельного взятого вуза -это дополнительно рейтинговый показатель эффективности образовательной деятельности вуза.

Уточнено понятие «академическая мобильность» и дано определение понятия «готовность к академической мобильности». Готовность к академической мобильности - это готовность к деятельности субъекта образовательного процесса, детерминированной меняющими образовательную среду событиями, результатом которой выступает самореализация личности в образовании и профессии. Она включает личностные качества, теоретические знания, соответствующие компетенции, позволяющие участвовать в академической мобильности. Разработана структура готовности студентов к академической мобильности как единство следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-оценочного, информационного, деятельностно-креативного, социокультурного, коммуникативного.

Выявлены и проанализированы факторы, затрудняющие участие студентов в академической мобильности и апробированы методы их преодоления в процессе реализации модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности.

Разработана и апробирована модель педагогического обеспечен™ готовности студентов к академической мобильности средствами мультимедийных технологий.

Модель педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности включает в себя шесть блоков: целевой (цель и задачи); методологический (принципы и подходы); содержательный (веб-квест проект, охватывающий теоретическое обучение и практическое); технологический

(форма, средства обучения, педагогические условия); процессуальный (этапы); аналитико-результативный (критерии, уровни, результат).

Выявлены педагогические условия, необходимые для успешного педагогического обеспечения готовности к академической мобильности студентов в условиях вуза: актуализация потребности студентов в формировании готовности к академической мобильности как профессионально значимого качества; готовность преподавателя к роли преподавателя-консультанта и использованию мультимедийных технологий на всех этапах веб-проекта; вовлеченность и ответственность студентов за свое обучение; привлечение «бывших» мобильных студентов и студентов-участников входящей академической мобильности; активный анализ различных программ академической мобильности; вариативность формирования учебных подгрупп для выполнения заданий веб-квест проекта; диагностика результатов выполнения каждого задания веб-проекта и, соответственно, отслеживание уровня сформированности каждого из компонентов готовности к академической мобильности.

Определены показатели и уровни готовности студентов к академической мобильности, прослеживается положительная динамика формирования всех компонентов готовности и готовности в целом. Количество студентов, находящихся на низком уровне, сократилось на 53,5%, а количество студентов, находящихся на высоком уровне готовности к академической мобильности, возросло на 79,9%.

Реализация разработанной модели, эффективность которой проверена экспериментальным путем, способствует успешному формированию готовности студентов к академической мобильности. Таким образом, настоящее диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало эффективность разработанной модели педагогического обеспечения готовности студентов к академической мобильности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования, отражены в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Емельянова, Э.Л. Значение межкультурной коммуникации в контексте академической мобильности / E.H. Землянская, Э.Л. Емельянова // Мир лингвистики и коммуникации [Электрон, журнал]. - 2012. - №26. Режим доступа: http://www.tverlingua.ru/ (дата обращения: 08.04.2012).

2. Емельянова, Э.Л. Инновационные подходы в области обеспечения готовности студентов к академической мобильности / Э.Л. Емельянова // Современные проблемы науки и образования [Электрон, журнал]. - 2011. - №5. Режим доступа: http://www.science-education.ru/99-4853 (дата обращения: 08.04.2012).

3. Емельянова, Э.Л. Интеграция форм продуктивного обучения и академической мобильности для вхождения в европейское образовательное пространство / Э.Л. Емельянова, E.H. Калинычева // Вестник федерального

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина». Серия «Теория и методика профессионального образования» -2011.-№3(48).-С. 117-120.

Научные статьи, материалы докладов и выступлений

4. Емельянова, Э.Л. Одаренный студент: перспективы развития успешной карьеры / Э.Л. Емельянова // Доклады ТСХА. Сборник статей. Выпуск 281. Москва, 2009. - С. 602-604.

5. Емельянова, Э.Л. Организация учебного процесса при помощи мультимедийных средств с целью формирования иноязычной коммуникативной компетенции // Межвузовская конференция Академии МВД. - Москва, 2010. - С. 75-78.

6. Емельянова, Э.Л. Использование интернет-ресурсов в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции / Э.Л. Емельянова // Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 145-летию РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. - Москва, 2010. -Том 2. - С. 64-68.

7. Емельянова, Э.Л. Формирование медиаграммотности в рамках изучения иностранного языка. / Э.Л. Емельянова // Доклады ТСХА: Сборник статей. Выпуск 282. Часть II. - М.: Издательство РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2010. - С. 125-128.

8. Емельянова, Э.Л. Академическая мобильность как инструмент формирования единого европейского образовательного пространства / Э.Л. Емельянова // Доклады ТСХА: Сборник статей. Выпуск 283. - М.: Издательство РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2011. - С. 620-622.

9. Емельянова, Э.Л. Использование мультимедийных технологий в контексте студентоцентрированнного обучения / Э.Л. Емельянова // Влияние информационных технологий на развитие образовательной системы: материалы международной научно-практической конференции 12 апреля 2012 г./ Отв. ред. Зарайский A.A. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012.-С. 39-40.

10. Емельянова, Э.Л. Мультимедиа и интернет-технологии в организации проектной деятельности. / Э.Л. Емельянова // «Современное дошкольное образование», №4, 2012 г. - Москва. - С.76-78.

Подписано к печати 17.05.2013. Формат 60x84/16. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 120 экз Заказ № 908. Отпечатано в ООО «СпецПринт» 109469, Москва, ул. Братиславская, д. 34, корп. 2