Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ипатова, Елена Робертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ипатова, Елена Робертовна, Шадринск

Министерство образования и науки Российской федерации ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

61 12-13/531

Ипатова Елена Робертовна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Л.П.Качалова

Шадринск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................3

Глава 1 Теоретические основы формирования социально-профессиональной мобильности студентов..........................................14

1.1. Теоретический анализ основных научных понятий, обеспечивающих диссертационное исследование .................................14

1.2. Формирование социально-профессиональной мобильности как проблема.....................................................................................23

1.3. Структура и компоненты социально-профессиональной мобильности................................................................................31

Выводы по первой главе..........................................................39

Глава 2 Модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза............................................................41

2.1. Теоретико-методологические подходы к построению модели социально-профессиональной мобильности студентов вуза......................41

2.2. Структурно-функциональная характеристика модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза..51

2.3. Педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза....................................62

Выводы по второй главе..........................................................76

Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-профессиональной мобильности студентов вуза......................78

3.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы...................78

3.2. Реализация модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза............................................................96

3.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.......................................................................................125

Выводы по третьей главе........................................................133

Заключение........................................................................135

Библиографический список....................................................137

Приложение.......................................................................158

Введение

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне

состоит в том, что одной из наиболее характерных особенностей современного этапа в развитии человеческого общества является непрерывно нарастающая интенсивность и динамичность разномасштабных и разнонаправленных изменений, которые глобально охватывают все сферы и процессы жизнедеятельности людей. Современный человек живет в условиях быстроменяющегося мира, а процессы глобализации и интеграции ставят его перед необходимостью постоянно быть готовым к перемещениям в социальном пространстве, легко адаптироваться к изменяющимся условиям и гибко взаимодействовать с самыми разными культурными и социальными системами и субъектами. Развитие передовых технологий, нововведений в профессиональный и социальный мир является толчком к появлению новых престижных профессий, требующих высокой квалификации и специальной подготовки.

Объемы и сложность информации, которую современный человек вынужден осваивать во всех сферах своей жизни - социальной, экономической, профессиональной, бытовой и других требуют от человека умения оперативно обновлять свои знания, гибко ориентируясь в непрерывно изменяющейся информационной среде. Иными словами, человек в современном мире, чтобы быть успешным и востребованным, должен обладать определенными личностными качествами - быть подвижным, готовым к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, то есть быть мобильным. Поэтому задача вуза путем формирования мобильности как особого личностного качества, подготовить образованных специалистов, которые умеют и хотят приспосабливаться к изменяющимся условиям рынка. Это актуализирует проблему формирования социально-профессиональной мобильности будущих специалистов, оказания им содействия в обретении позиции активного субъекта на рынке труда, формировании готовности к смене вида или содержания профессиональной деятельности.

На научно-педагогическом уровне актуальность исследования проблемы социально-профессиональной мобильности студентов выступает как сравнительно новая научная проблема, носящая комплексный междисциплинарный характер. В научной литературе выделяют философский, социологический, психологический и педагогический подходы к ее раскрытию.

Философские основы изложены в контексте профессионального развития и становления профессионально успешного человека (Б.С. Гершунский, К.Попер, И. Пригожин, И.Т.Фролов и др.). Социологами анализируются управления процессами мобильности населения в современной России (Л.А. Сорокина, В.А. Суровнева и др.); выделяются различные виды мобильности (социокультурная, трудовая, социально-профессиональная, академическая, когнитивная и др.), актуальные в контексте современного этапа общественного развития (Т.Л. Аракелова, И.В. Василенко, Э.А. Морылева и др.); обосновываются институционализированные и

неинституционализированные каналы профессиональной мобильности, среди которых особо выделяется образование (О.Ю. Посухова, И.Л. Смирнова и др.). Большинство психологических исследований по профессиональной мобильности анализируют это качество личности в контексте профессионального становления как основу конкурентоспособности личности (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.С. Пряжников и др.).

На педагогическом уровне раскрывается формирование и развитие профессиональной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе (А.И. Архангельский, Л.В. Горюнова, Л.М.Митина, Е.Г. Неделько и др.), рассматриваются направления подготовки выпускника к социальной и профессиональной мобильности (Н.Зверева, С.Шевченко, О. Каткова и др.), раскрываются пути и средства формирования профессиональной мобильности и социальной защищенности (Г. Мухаметзянова, Г.Минкина, Н.Пугачева и др.), определяется роль инновационного образования в решении проблем профессиональной мобильности (Б.М. Игошев, Н.В. Сидорова, Е.П. Шарова и др.).

Некоторые аспекты изучения мобильности освещаются в педагогических исследованиях по проблемам формирования профессиональной компетентности специалистов разного профиля, поскольку социальная и профессиональная мобильность рассматривается как одна из важнейших составляющих профессиональной компетентности (В.А. Адольф, И.Б. Бичева, И.В. Гришина, Э.Ф. Зеер, А.А. Майер, Е.Л. Пупышева, Т.М. Сорокина и др.).

Исследования, раскрывающие роль и значение вузов в формировании профессиональной мобильности студентов (Б.Л. Агранович, В.И. Жуков, Е.А. Князев, В.Л. Матросов, Г.А. Месяц, В.А. Сластенин, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.), позволяют рассматривать данную проблему применительно к условиям и возможностям внеучебной деятельности в процессе подготовки будущих юристов.

Данные работы способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования, однако, следует отметить, что в них формирование социально-профессиональной мобильности студентов не нашло должного отражения и специально не изучалось, исследование социально-профессиональной и других видов мобильности в научно-педагогическом аспекте только начинается, многие выявленные характеристики этого феномена пока лишь теоретически конституированы и нуждаются в более глубоком и всестороннем изучении.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловливается тем, что в современной педагогической теории практически отсутствуют исследования, посвященные рассмотрению проблемы организации подготовки профессионально мобильных юристов.

Решение проблемы поиска и выбора условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов требует более детального исследования, что является следствием обострения следующих противоречий между:

социальным заказом общества на подготовку мобильных специалистов, способных к решению сложных социально-профессиональных

задач и реальной подготовкой специалистов в вузах, основу которой составляет формирование профессиональных знаний, умений и опыта профессиональной деятельности;

необходимостью формирования социально-профессиональной мобильности студентов и существующими теоретико-методологическими основаниями, не позволяющими решать эту задачу в образовательном процессе педвуза;

- необходимостью осуществления целенаправленной работы по формированию социально-профессиональной мобильности студентов вуза и несогласованностью действий по организации этого процесса.

Выделенные аспекты исследования и существующие противоречия в совокупности направлены на решение проблемы, заключающейся в поиске путей и средств повышения эффективности процесса формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

Данные обстоятельства послужили основанием для определения темы настоящего исследования: «Формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза».

В соответствии с проблемой и темой исследования определена цель исследования, которая заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования научно-педагогическое обеспечение формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение эффективности формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза может быть обеспечено:

- внедрением в процесс профессиональной подготовки структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной

мобильности студентов вуза, основными компонентами которой являются: целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочно-результативный, которые находятся во взаимосвязи и функциональной зависимости;

- реализацией комплекса педагогических условий ее эффективности, включающего: конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности студентов; целенаправленную активизацию практико-ориентированной деятельности студентов; применение комплекса тренинговых упражнений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования и на этой основе уточнить признаки понятия «социально-профессиональная мобильность» студентов вуза.

2. Выделить и теоретически обосновать основные компоненты процесса формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, определить связи между ними и на этой основе разработать,

3. теоретически обосновать структурно-функциональную модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.

3. Определить и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

4. Разработать и апробировать методику формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

Теоретическую основу исследования составили: теория организации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А.Беликов, В.П. Беспалько, Б.Г. Гершунский, Г.Г. Гранатов, В. А. Сластенин и др.); теория

профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Г.Гостев, Ю.М.Забродин, А.Я.Найн, Е.В.Романов, А.Н.Сергеев и др.); теория и практика подготовки специалистов и управление педагогическим процессом в вузе (P.M. Асадулин, В.И.Андреев, Т.Е.Климова, Н.Я.Сайгушев, З.М.Уметбаев, E.H. Шиянов и др.); психологические теории деятельности, (В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория и методика педагогических исследований (A.A. Анастази, А.П. Беляев, Т.Е. Климова, В.В.Краевский, Б.У. Родионов, Н.М.Таланчук и др.).

Методологическая основа исследования

В разработке теоретических аспектов исследования мы существенным образом опирались на основные положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, Г.Н.Сериков,

B.А.Сластенин и др.), положения деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов,, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,, И.Ф.Исаев, С.Л.Рубинштейн), положения личностно-ориентированного подхода (В.А.Беликов, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, Л.П.Качалова, М.Н.Костикова, И.С.Якиманская и др.).

Исследование существенным образом опиралось на исследования, отражающие основные положения теорий и концепций мобильности (Ю.В. Арутюнян,Т.И.Заславская, Б.М.Игошев,М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов и др)

Основной базой исследования служила ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия». Всего исследованием охвачено 120 студентов.

На первом этапе (2004-2006гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и диссертационных исследованиях. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки была разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней социально-профессиональной мобильности студентов: теоретический анализ объекта измерения, выбор критериев, показателей,

уровней и методов их диагностики, перевод выделенных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа получаемой педагогической информации. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы), методы математической статистики.

На втором этапе (2007-2009гг.) разрабатывалась модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, выявлялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, разрабатывалась методика реализации педагогических условий, проводилась проверка модели при комплексной реализации педагогических условий. Основные методы этапа: теоретические (моделирование, теоретический анализ и обобщение информации), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперимент), методы математической статистики.

На третьем этапе (2009-2011гг.) проводилась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы, оформление диссертационного исследования. Основные методы: количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- определено понятие социально-профессиональной мобильности студентов, под которой понимается готовность личности к оперативной смене сферы профессиональной деятельности, которая проявляется в активности и деятельностном интересе к профессиональной деятельности, адаптивность к различным видам профессиональной деятельности,

настроенности на творческое отношение к выполняемой деятельности и как результат - самореализующаяся и самодостаточная личность.

- разработана и обоснована модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, суть которой заключается в обеспечении высокого уровня социально-профессиональной мобильности студентов и состоящей из целевого, содержательного, организационно-технологического, оценочно-результативного компонентов;

- теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза , что обеспечивает эффективное функционирование модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов;

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза"

На правах рукописи

005007800

ИПАТОВА Елена Робертовна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 ЯНВ 2012

Шуя 2012

005007800

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шадршский государственный педагогический институт»

доктор педагогических наук, профессор Качалова Людмила Павловна

доктор педагогических наук, доцент Романова Каринэ Евгеньевна,

кандидат педагогических наук, доцент Аникова Юлия Александровна

ФГБОУ ВПО «Нижнетагильская социально-педагогическая академия»

Защита состоится 16 февраля 2012 г. в 15.00 часов на заседани: Диссертационного совета Д 212.302.01 по присуждению ученой степени доктора: кандидата педагогических наук в ФГБОУ ВПО «Шуйский государственны" педагогический университет» по адресу: г. Шуя, Ивановская область ул. Кооперативная, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Шуйскш государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен н официальном сайте ВАК МОиН РФ - vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «14» января 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Н.В. Лысых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне состоит в том, что одной из наиболее характерных особенностей современного этапа в развитии человеческого общества является непрерывно нарастающая интенсивность и динамичность разномасштабных и разнонаправленных изменений, которые глобально охватывают все сферы и процессы жизнедеятельности людей. Современный человек живет в условиях быстроменяющегося мира, а процессы глобализации и интеграции ставят его перед необходимостью постоянно быть готовым к перемещениям в социальном пространстве, легко адаптироваться к изменяющимся условиям и гибко взаимодействовать с самыми разными культурными и социальными системами и субъектами. Развитие передовых технологий, нововведений в профессиональный и социальный мир является толчком к появлению новых престижных профессий, требующих высокой квалификации и специальной подготовки.

Объемы и сложность информации, которую современный человек вынужден осваивать во всех сферах своей жизни - социальной, экономической, профессиональной, бытовой и других требуют от человека умения оперативно обновлять свои знания, гибко ориентируясь в непрерывно изменяющейся информационной среде. Иными словами, человек в современном мире, чтобы быть успешным и востребованным, должен обладать определенными личностными качествами - быть подвижным, готовым к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, то есть быть мобильным. Поэтому задача вуза путем формирования мобильности как особого личностного качества, подготовить образованных специалистов, которые умеют и хотят приспосабливаться к изменяющимся условиям рынка. Это актуализирует проблему формирования социально-профессиональной мобильности будущих специалистов, оказания им содействия в обретении позиции активного субъекта на рынке труда, формировании готовности к смене вида или содержания профессиональной деятельности.

На научно-педагогическом уровне актуальность исследования проблемы социально-профессиональной мобильности студентов выступает как сравнительно новая научная проблема, носящая комплексный междисциплинарный характер. В научной литературе выделяют философский, социологический, психологический и педагогический подходы к ее раскрытию.

Философские основы изложены в контексте профессионального развития и становления профессионально успешного человека (Б.С. Гершунский, К.Попер, И. Пригожин, И/Г.Фролов и др.). Социологами анализируются управления процессами мобильности населения в современной России (Л.А. Сорокина, В.А. Суровнева и др.); выделяются различные виды мобильности (социокультурная, трудовая, социально-профессиональная, академическая, когнитивная и др.), актуальные в контексте современного этапа общественного развития (Т.Л. Аракелова, И.В. Василенко, Э.А. Морыледаа и др.); обосновываются институционализированные и неинституционализированные каналы профессиональной мобильности, среди которых особо выделяется образование (О.Ю. Посухова, И.Л. Смирнова и др.).

Большинство психологических исследований по профессиональной мобильности анализируют это качество личности в контексте профессионального становления как основу конкурентоспособности личности (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.С. Пряжников и др.).

На педагогическом уровне раскрывается формирование и развитие профессиональной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе (А.И. Архангельский, Л.В. Горюнова, Л.М.Митина, Е.Г. Неделько и др.), рассматриваются направления подготовки выпускника к социальной и профессиональной мобильности (Н.Зверева, С.Шевченко, О. Каткова и др.), раскрываются пути и средства формирования профессиональной мобильности и социальной защищенности (Г. Мухаметзянова, Г.Минкина, Н.Пугачева и др.), определяется роль инновационного образования в решении проблем профессиональной мобильности (Б.М. Игошев, Н.В. Сидорова, Е.П. Шарова и др.).

Некоторые аспекты изучения мобильности освещаются в педагогических исследованиях по проблемам формирования профессиональной компетентности специалистов разного профиля, поскольку социальная и профессиональная мобильность рассматривается как одна из важнейших составляющих профессиональной компетентности (В.А. Адольф, И.Б. Бичева, И.В. Гришина, Э.Ф. Зеер, A.A. Майер, Е.Л. Пупышева, Т.М. Сорокина и др.).

Исследования, раскрывающие роль и значение вузов в формировании профессиональной мобильности студентов (Б.Л. Агранович, В.И. Жуков, Е.А. Князев, В.Л. Матросов, Г.А. Месяц, В.А. Сластенин, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.), позволяют рассматривать данную проблему применительно к условиям и возможностям внеучебной деятельности в процессе подготовки будущих юристов. Данные работы способствуют накоплению и систематизации знаний по ^ проблеме нашего исследования, однако, следует отметить, что в них формирование социально-профессиональной мобильности студентов не нашло должного отражения и специально не изучалось, исследование социально-профессиональной и других видов мобильности в научно-педагогическом аспекте только начинается, многие выявленные характеристики этого феномена пока лишь теоретически конституированы и нуждаются в более глубоком и всестороннем изучении.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловливается тем, что в современной педагогической теории практически отсутствуют исследования, посвященные рассмотрению проблемы организации подготовки профессионально мобильных юристов.

Решение проблемы поиска и выбора условий формирования социально профессиональной мобильности студентов требует более детального исследования что является следствием обострения следующих противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку мобильных специалистов способных к решению сложных социально-профессиональных задач и реально! подготовкой специалистов в вузах, основу которой составляет формирование профессиональных знаний, умений и опыта профессиональной деятельности;

- необходимостью формирования социально-профессиональной мобильности студентов и существующими теоретико-методологическими основаниями, не позволяющими решать эту задачу в образовательном процессе педвуза;

необходимостью осуществления целенаправленной работы по формированию социально-профессиональной мобильности студентов вуза и несогласованностью действий по организации этого процесса.

Выделенные аспекты исследования и существующие противоречия в совокупности направлены на решение проблемы, заключающейся в поиске путей и средств повышения эффективности процесса формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

Данные обстоятельства послужили основанием для определения темы настоящего исследования: «Формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза».

В соответствии с проблемой и темой исследования определена цель исследования, которая заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования научно-педагогическое обеспечение формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение эффективности формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза может быть обеспечено:

- внедрением в процесс профессиональной подготовки структурно-функциональной •. модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, основными компонентами которой являются: целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочно-результативный, которые находятся во взаимосвязи и функциональной зависимости;

- реализацией комплекса педагогических условий ее эффективности, включающего: конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности студентов; целенаправленную активизацию практико-ориентированной деятельности студентов; применение комплекса тренинговых упражнений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования и на этой основе уточнить признаки понятия «социально-профессиональная мобильность» студентов эуза.

2. Выделить и теоретически обосновать основные компоненты процесса формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, определить связи между ними и на этой основе разработать,

3. теоретически обосновать структурно-функциональную модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.

3. Определить и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

4. Разработать и апробировать методику формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

Теоретическую основу исследования составили: теория организации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А.Беликов, В.П. Беспалько, Б.Г. Гершунский, Г.Г. Гранатов, В.А. Сластенин и др.); теория профессионального образования (СЛ.Батышев, А.Г.Гостев, Ю.М.Забродин, А.Я.Найн, Е.В.Романов, А.Н.Сергеев и др.); теория и практика подготовки специалистов и управление педагогическим процессом в вузе (P.M. Асадулин, В.И.Андреев, Т.Е.Климова, НЛ.Сайгушев, З.М.Уметбаев, E.H. Шиянов и др.); психологические теории деятельности, (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, ВЛ. Ляудис, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория и методика педагогических исследований (A.A. Анастази, А.П. Беляев, Т.Е. Климова, В.В.Краевский, Б.У. Родионов, Н.М.Таланчук и др.).

Методологическая основа исследования

В разработке теоретических аспектов исследования мы существенным образом опирались на основные положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин и др.), положения деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов,, Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин,, И.Ф.Исаев, С.Л.Рубинштейн), положения личностно-ориентированного подхода (В.А.Беликов, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, Л.П.Качалова, М.Н.Костикова, И.СЛкиманская и др.).

Исследование существенным образом опиралось на исследования, отражающие основные положения теорий и концепций мобильности (Ю.В. Арутюнян,Т.И.Заславская, Б.М.Игошев,М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов и др)

Основной базой исследования служила ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия». Всего исследованием охвачено 120 студентов.

На первом этапе (2004-2006гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и диссертационных исследованиях. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки была разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней социально-профессиональной мобильности студентов: теоретический анализ объекта

б

измерения, выбор критериев, показателей, уровней и методов их диагностики, перевод выделенных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа получаемой педагогической информации. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы), методы математической статистики.

На втором этапе (2007-2009гг.) разрабатывалась модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, выявлялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, разрабатывалась методика реализации педагогических условий, проводилась проверка модели при комплексной реализации педагогических условий. Основные методы этапа: теоретические (моделирование, теоретический анализ и обобщение информации), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперимент), методы математической статистики. ;

На третьем этапе (2009-2011гг.) проводилась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы, оформление диссертационного исследования. Основные методы: количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- определено понятие социально-профессиональной мобильности студентов, под которой понимается готовность личности к оперативной смене сферы профессиональной деятельности, которая проявляется в активности и деятельностном интересе к профессиональной деятельности, адаптивность к различным видам профессиональной деятельности, настроенности на творческое отношение к выполняемой деятельности и как результат - самореализующаяся и самодостаточная личность.

разработана и обоснована модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, суть которой заключается в обеспечении высокого уровня социально-профессиональной мобильности студентов и состоящей из целевого, содержательного, организационно-технологического, оценочно-результативного компонентов;

- теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза , что обеспечивает эффективное функционирование модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов;

- ■ разработана методика рассматриваемого процесса, позволяющая формировать профессионально-социальные ценности и ориентации, рефлексию,

адаптивность, организационно-деятельностную направленность будущих специалистов с учетом внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены признаки понятия «социально-профессиональная мобильность», под которой понимается готовность личности к оперативной смене сферы профессиональной деятельности, которая проявляется в активности и деятельностном интересе к профессиональной деятельности, адаптивность к различным видам профессиональной деятельности, настроенности на творческое отношение к выполняемой деятельности и как результат самореализующаяся и самодостаточная личность;

выявлены и описаны уровни сформированности социально-профессиональной мобильности студентов вуза, разработаны критерии и показатели для их определения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза позволяет повысить эффективность процесса их

профессиональной подготовки. Реализация модели обеспечивается методическими рекомендациями для преподавателей и студентов. Материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы в практике вузов при разработке и модернизации действующих программ подготовки будущих юристов.

Достоверность н обоснованность проведенного исследования, полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается опорой на основные положения современных, методологических, психолого-педагогических и научно-методических исследований, результатами обработки данных проведенного эксперимента, использованием методов исследования адекватных цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях на кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», на заседаниях научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», на конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Развитие системы управления персоналом в современных организациях» (г. Екатеринбург 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медицины, биологии и образования» (Тюмень-Шадринск, 2009 г.); VIII Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Эволюция российского права» (г. Екатеринбург, 2010 г.); IX Всероссийской научная конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 2010 г.); IX Межрегиональной научно-практической конференции Института юстиции Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург, 2010 г.); X Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы публичного права» (г.Екатеринбург, 2011 г.); I заочной научной объединенной сессии «Трибуна

ученого: актуальные проблемы современного образования» (Шадринск-Шуя, 2011

г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональная мобильность студентов представляет собой готовность личности к оперативной смене сферы профессиональной деятельности, которая проявляется в активности и деятельностном интересе к профессиональной деятельности, адаптивность к различным видам профессиональной деятельности, настроенности на творческое отношение к выполняемой деятельности и как результат - самореализующаяся и самодостаточная личность.

2. Модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочно-результативный компоненты и основанная на реализации системного, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов, функционально позволяющая активизировать личностные ресурсы студентов для дальнейшей самореализации.

3. Комплекс педагогических условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, включающий в себя: конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности студентов; целенаправленная активизация практико-ориентированной деятельности студентов; применение комплекса тренинговых упражнений.

4. Методика реализации педагогических условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, состоящая из специально-подобранных и взаимосвязанных между собой методов и приемов (проектные, имитационные, игровые), средств (программы саморазвития, ситуации) и форм организации внеучебной деятельности (спецкурсы, тренинги) по формированию профессионально-ценностных ориентации, эмоциональную, организационно-деятельностной совокупности умений, опыта, рефлексивного позиционирования по отношению к будущей профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, трех глав и выводов по ним, заключения. Список используемой литературы включает 217 наименований, содержит 24 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы противоречия, обуславливающие выбор проблемы, определены цель, объект, предмет, сформулировала гипотеза и задачи исследования, отражены методы исследования, обозначены новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования социально-профессиональной мобильности студентов» рассматриваются теоретические основы исследуемого вопроса, представленные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе.

Проблема формирования социально-профессиональной мобильности у студентов вуза занимает одно из важных мест в современных научных исследованиях. На основе анализа психолого-педагогических исследований, нормативных документов (Болонская декларация, Лиссабонская конвенция и др.), мы осуществили теоретический анализ категории «социально-профессиональная мобильность».

Проведенный анализ теоретических концепций и положений показывает, что социально-профессиональная мобильность тесно связано с понятием конкурентоспособности и профессиональной компетентности специалиста по существенным признакам и характеристикам. Конкурентоспособность представляется как интегральная характеристика, объединяющая потенциальные и реализованные качества и способности личности, которые не только отвечают требованиям социального заказа к компетентности специалиста, но и способствуют его успешной самореализации в будущем в динамично изменяющихся условиях и обеспечивают ему внутреннюю уверенность в себе, адаптацию к переменам в профессиональной деятельности. (В.И.Андреев, Е.А.Климова, Л.М.Митина, С.В.Рачина и др.). Профессиональная компетентность вбирает максиамльно адекватную, пропорциональную совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных свойств специалиста, позволяющую достигать качественных результатов и профессиональной деятельности. ( О.Е.Лебедев, В.В.Сериков, А.Дахин и др.). Мы установили, что понятие социально-профессиональной мобильности не ограничивается лишь приобретением образовательного опыта, поскольку данный вид мобильности направлен на приобретение и накопление личностью опыта реализации и изменения собственной образовательной и профессиональной действительности с учетом вновь -возникающих условий, но и имеет своей целью развитие -способности будущего специалиста к активной деятельности внутри системы образования и к самореализации в проектируемой и прогнозируемой профессиональной деятельности.

Для раскрытия сущности рассматриваемого феномена в диссертации рассмотрена взаимосвязь и взаимозависимость понятий. В современной литературе встречаются такие понятия как социальная мобильность, профессиональная мобильность, причем эти понятия не всегда дифференцируются:

- профессиональная мобильность рассматривается как часть социальной мобильности и представлена вертикальной и горизонтальной лестницами в становлении карьеры. При этом вертикальная мобильность невозможна без таких качеств как, гибкость, дивергентность, конвергентность, рефлексивность, это движение по административной лестнице. Горизонтальная мобильность - это движение по повышению профессионального мастерства, признанное и оцененное социумом (В.А.Болотов, А.Дахин, Ю.И.Калиновский и др.);

- социальная мобильность рассматривается как самосовершенствование личности, основанное на стабильных ценностях и потребности к саморазвитию, в которой система ценностей, составляющая основу отношений человека к окружающему миру, к другим людям, к самойу себе, определяет все принимаемые

человеком решения, в том числе и сугубо профессиональные. (Н.Зверева, С.Шевченко, О.Каткова и др.) В таком понимании социальной мобильности четко просматривается необходимость формировать у будущего специалиста способность обрести позицию активного субъекта социума, способность ориентироваться на рынке труда, формирование готовности в смене вида или содержания своей профессиональной деятельности.

Из приведенных характеристик социальной и профессиональной мобильности несложно увидеть, что профессиональная и социальная мобильность взаимосвязаны: с одной стороны, развитие способности к овладению профессиональными качествами стимулирует потребность в саморазвитии. С другой - сформированная потребность в самосовершенствовании облегчает освоение новых знаний, умений. В этом нами усматривается наличие инверсионной зависимости социальной и профессиональной мобильности и мы можем оперировать понятием «социально-профессиональная мобильность».

Главньм фактором в достижении социально-профессиональной мобильности студентов является образование, поскольку учебный процесс и внеучебная деятельности вуза стимулируют личностный рост студентов, их знаний, интересов, способностей. В обобщенном виде формирование профессиональной мобильности предполагает при этом развитие у студентов способности достаточно быстро и успешно овладевать необходимыми знаниями, современными технологиями, приобретать недостающие знания и умения, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности. Формирование социальной мобильности связано с развитием у студентов потребности в саморазвитии.

Следовательно, есть смысл синтезированного понимания социально-профессиональной мобильности, вггутреннее содержание которой обусловлено фактором, направляющим- направленность и интенсивность самоизменения человека, и. которая обусловливается мерой личностной зрелости. В нашем исследовании мы будем придерживаться следующего определения социально-профессиональной мобильности студентов - готовность личности к оперативной смене сферы профессиональной деятельности, которая проявляется в активности и деятсльностном интересе к профессиональной деятельности, адаптивность к различным видам профессиональной деятельности, настроенности на творческое отношение к выполняемой деятельности и как результат самореализующаяся и самодостаточная личность.

Во второй главе «Модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза» теоретически обосновывается и описывается модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза и педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.

Формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза осуществляется в процессе их профессиональной подготовки, изучение философской, психолого-педагогической" литературы позволило осознать необходимость осмысления роли и места внеучебной деятельности в процессе

формирования социально-профессиональной мобильности у студентов. Это обусловлено тем, что особенности студенчества, как самостоятельной социальной группы, проблемы современного студенчества определяют основные характеристики, которыми должна обладать внеучебная деятельность, как важная составляющая современного высшего образования. Опираясь на эти характеристики, можно сформулировать следующие требования к организации внеучебной деятельности в сфере социально-профессиональной мобильности: разнообразие предоставляемых возможностей, многофункциональность, взаимосвязь и разграничение; включение следующих функциональных составляющих: научного и учебного творчества, информационной и информирующей составляющей, социально-ориентирующей деятельности; соподчинение составных частей внеучебной деятельности идее организации свободного межличностного общения; гибкость, подвижность, изменчивость; материальное и учебное оснащение; обеспечение возможности проявления и развития личностных качеств; предоставление высокого уровня современных технологий и информации; организация социальной поддержки; координация внеучебной деятельности.

Анализ научной литературы показал, что для решения выделенной проблемы наиболее продуктивными являются системный, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы. Применение системного подхода в нашем исследовании представляет качественно более высокий уровень познания, связанный с переходом от отдельного познания к общему, от однозначного к многозначному, от абстрактного к конкретному и одновременно связан со структурой личности, ее направленностью, интересами, потребностями (А.Г.Абдулин, И.В.Блауберг, А.Я.Найн и др.). Данный подход позволяет проанализировать, исследовать, развивать социально-профессиональную мобильность в процессе ее формирования как целостную, единую систему.

При личностно-деятельностном подходе к формированию социально-профессиональной мобильности студентов происходит учет и специальная организация мотивации, адаптации, способностей, уровня притязаний, самооценки и т.д. в нашем исследовании личностно-деятельностный подход обеспечивает взаимопроникновение составляющих компонентов социально-профессиональной мобильности посредством включения студентов в разнообразную по видам и содержанию деятельность, максимально приближенную к профессиональной, способствует обеспечению преемственности в осуществлении исследуемого процесса на вузовском этапе подготовки специалистов.

Индивидуально-творческий подход позволяет включать механизм общего и профессионального саморазвития, способствует развитию творческих способностей, творческому отношению к будущей профессиональной деятельности с учетом индивидуальных возможностей саморазвития личности.

На основе выделенных методологических подходов и обобщения опыта практической деятельности нами разработана и обоснована модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза. Использование модели

позволяет составить целостное представление об изучаемом явлении, чтобы впоследствии осуществить моделируемый процесс.

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов

Предлагаемая модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов отражает связи и зависимости структурных компонентов (целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочно-результативный), интегрирует цель, задачи, функции каждого компонента, отражает содержание, организационные формы и методику исследуемого процесса.

Целевой компонент включает социальный заказ по формированию социально-профессиональной мобильности у студентов вуза. Цель исследуемого процесса заключается в повышении уровня социально-профессиональной мобильности студентов и конкретизируется в задачах, включающих обеспечение студентов теоретическими знаниями о социально-профессиональной мобильности, актуализации внутренней познавательной мотивации, создании условий для приобретения опыта социально-профессиональной мобильности.

Содержательный компонент исследуемого процесса определяется с учетом его функций, цели, задач и принципов и может быть представлен с позиции описания сущности социально-профессиональной мобильности, подлежащую усвоению студентами как необходимой составляющей будущей профессиональной деятельности.

Организационно-технологический компонент - реализуется через различные формы, методы и приемы (проектные, имитационные, игровые), организации внеучебной деятельности по формированию социально-профессиональной мобильности студентов вуза, средств (программы саморазвития, ситуации), и форм организации внеучебной деятельности (спецкурсы, тренинги) по формированию профессионально-ценностных ориентаций, эмоционально, организационно-деятельностной совокупности умений, опыта, рефлексивного позиционирования по отношению к будущей профессиональной деятельности.

Оценочно-результативный компонент исследуемого процесса характеризует степень достижения поставленной цели и включает диагностику уровня сформированное™ социально-профессиональной мобильности студентов и выявление отклонений от намеченной цели, внесении необходимых корректив, что становится возможным на основе определения критериев и показателей ■сформированости социально-профессиональной мобильности у студентов вуза.

В главе представлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза, обладающий характеристиками необходимости и достаточности в контексте нашего исследования. Комплекс педагогических условий включает в себя: конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности студентов; целенаправленная активизация практико-ориентированной деятельности студентов; применение комплекса тренинговых упражнений.

Конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности студентов - в данном условии мы индивидуальную траекторию (программу) формирования социально-профессиональной мобильности рассматриваем как своеобразную модель достижения студентом более высокого уровня мобильности и которая включает в себя: целевое назначение; параметры наличного состояния социально-профессиональной мобильности, что позволяет оптимально проектировать индивидуальный процесс «присвоения» компонентов социально-профессиональной мобильности (мотивационный, деятельностный, рефлексивный,

творческий, адаптивный); параметры конечного состояния; диагностика достижений.

Технологию проектирования индивидуальной траектории развития профессиональной мобильности студента мы обозначаем' как следующие шаги: первый шаг - определение потребности и мотивов студентов и постановка цели. На данном шаге устанавливаются и классифицируются мотивы студентов по отношению к социально-профессиональной мобильности, видам деятельности; второй шаг - прогнозирование индивидуального развития. Каждый студент составляет исходный концепт (содержательный образ проблемы), который ему предстоит освоить, которые определены им как субъективно значимые; третий шаг - личностное, целеполагание. Фиксация приоритетных зон своего внимания в формируемом качестве, проектирование путей достижения целей; четвертый шаг -демонстративно-мобильный. Предполагает демонстрацию студентом своих конечных продуктов, результатов и форм их представления, выход студентов в адекватные ситуации с демонстрацией компонентов социально-профессиональной мобильности; пятый шаг - рефлексивно-оценочный. Выявляются

сформированные «продукты», соотносятся результаты со способами достижения цели, проецируются на эталонные образцы, осуществляется оценка и самооценка деятельности и сформированности данного личностного качества.

Под вторым условием мы выделяем целенаправленную активизацию практико-ориентированной деятельности студентов, что означает включенность студентов в деятельность, которая по сути предстает как моделируемая и реальная деятельность, связанная с профессиональным решением проблемы. Такой подход к процессу формирования социально-профессиональной мобильности студентов исходит из того, что включенность студентов в деятельность, которая направлена на помощь студенту в осознании -качеств и требований к избранной профессии, способствует созданию условий для реализации имеющихся знаний и умений и мотивационных ожиданий. Кроме того, включенность студентов в практико-ориентированную деятельность обусловливает психологическую и практическую готовность студентов к профессиональной деятельности.

Третье педагогическое условие - применение комплекса тренинговых упражнений - дает возможность создавать оптимальные психолого-педагогические условия для всесторонней субъективации студентов, что четко прослеживается в следующем: осуществляется интенсивная мобилизация психофизических, интеллектуальных и физических возможностей личности в процессе поэтапного перехода от демонстрации образца профессионального качества до формирования соответствующего умения и навыка; становится возможным осуществление личностно ориентированного подхода в процессе формирования профессионально важных качеств будущего специалиста; наблюдается оптимальность соотнесения поставленной цели с затратой средств (не по принципу «чем больше, тем лучше», а по принципу «ровно столько, сколько надо»); осуществляется автодидактический режим деятельности студентов, реализуемый в активных формах самодиагностики, самоидентификации, самовоспитания.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-профессиональной мобильности студентов вуза» представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: поисково-констатирующий, формирующий и контрольно-обобщающий, каждый из которых решал свои задачи.

Поисково - констатирующий этап был направлен на решение следующих задач: 1) определить цель, задачи, этапы и условия опытно-экспериментального исследования; 2) выделить критерии и показатели. Уровни социально-профессиональной мобильности студентов; 3) изучить реальное состояние уровня социально-профессиональной мобильности студентов; 4) разработать методику формирования социально-профессиональной мобильности студентов.

Определение критериев и показателей основано на анализе исследования Зновенко Л.В., которые позволили утверждать, что эмпирически проверяемыми критериями и показателями сформированности социально-профессиональной мобильности студентов вуза являются:

- мотивационный критерий, позволяющий оценивать мотивы личности, побуждающие к деятельности по становлению и развитию социально-профессиональной мобильности. Показателями данного критерия мы выделяем: возрастание уровня мотивации студента к развитию социально-профессиональной мобильности, проектированию своей социально-индивидуализированной траектории);

- проективно-адаптивный критерий, позволяющий оценить способности личности к организации деятельности, направленной на достижение определенных целей. Показатели данного критерия: способность проектировать собственную траекторию развития социально-профессиональной мобильности, умение избирать путь, соответствующий своим возможностям;

- организационно-деятелъностный критерий, позволяющий оценивать процесс и результат деятельности личности по достижению целей и решении выдвигаемых задач, процесс и результат деятельности личности по становлению и развитию социально-профессиональной мобильности. Показатели данного критерия: способность к самореализации и саморазвитию, движение студента, имеющее вертикальную и горизонтальную направленность.

- рефлексивно-творческий, позволяющий оценить способности личности к самопознанию в продвижении социально-профессиональной мобильности и творческой самореализации. Показатели данного критерия: способность осуществлять рефлексию и творческое отношение к различным сферам профессиональной деятельности.

При проведении данного этапа использовался комплекс диагностических методик, который позволил утверждать, что студенты, участвующие в опытно-экспериментальной работе, имеют недостаточно высокий уровень социально-профессиональной мобильности, у большинства выявлен низкий уровень данного качества. На основании этого были сформированы экспериментальные и контрольные группы. Экспериментальные группы ориентированы на реализацию

структурно-функциональной модели на фоне комплекса педагогических условий, в контрольной группе занятия не подвергались целенаправленной работе.

В ходе проведения формирующего этапа осуществлялась проверка педагогических условий и их влияние на формирование социально-профессиональной мобильности студентов. В ЭГ1 процесс формирования социально-профессиональной мобильности студентов осуществлялся на фоне первого педагогического условия: конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле . личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности студентов. Конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле личностного смысла овладения социально-профессиональной мобильности включало несколько направлений: 1) личные проблемы и трудности, которые предстоит решить, достижения, которые позволяют проектировать будущий путь, прогнозирование собственной мобильности в различных профессионально-ориентированных ситуациях; 2) развитие адаптивности, мобильности и творческой созидательности в различных видах деятельности; 3) реализация указанных направлений в различных ситуациях, самопрезентация.

В ЭГ2 реализовывалось кроме первого вышеназванного еще и второе педагогическое условие: целенаправленная активизация практико-ориентированной деятельности студентов. Студенты были нацелены на повышение уровня собственной социально-профессиональной мобильности с помощью участия в конкретной деятельности, содержательно направленной на востребование знаний, умений и имеющегося опыта будущей профессиональной деятельности. Данное условие являло собой механизм интеграции студентов в профессиональную среду по нескольким направлениям. Это разработка и защита проектов, в которых они смогли показать собственные успехи, проявить собственные интересы и предпочтения относительно личного вклада, продемонстрировать личностный рост (инициативность, лидерство, творчество и пр.). В данном контексте мы организовывали конкурсы студенческих проектов: «Лидер», «Инициатива», «Моя профессиональная карьера» и т.д.

В ЭГЗ проверялась действенность комплекса педагогических условий, включающего, наряду с первым и вторым, третье условие: применение комплекса тренинговых упражнений, который включал: упражнения, направленные на формирование навыков партнерского общения, проецируемого на профессиональную деятельность; упражнения, направленные на формирование коммуникативно-поведенческой модели; упражнения, направленные на развитие самоотношения будущего юриста; упражнения, направленные на формирование личностных качеств, необходимых в профессионально-юридической деятельности; упражнения, направленные на познание себя; упражнения социально-адаптивной направленности. Указанные тренинговые упражнения также включали упражнения, направленные на развитие креативности, навыков эффективного профессионального общения (ведения дискуссии, публичного выступления, доказательной речи и пр.), планирования и построения карьеры юриста и т.д. .

Весь комплекс педагогических условий: конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности студентов; целенаправленная активизация практико-ориентированной деятельности студентов; применение комплекса тренинговых упражнений, которые проверялись по принципу «накладывании одно на другое», содержательно дополнялся индивидуальными консультациями для студентов, наблюдением и помощью в развитии социально-психологической зрелости, формированием готовности к самореализации, саморазвитию и самоопределением в дальнейшей' профессиональной деятельности, изучением уровня сформированности профессиональной идентичности у студентов, помощи в построении и реализации личностно-профессиональных целей и перспектив профессиональной деятельности

В ЭГ4 процесс формирования социально-профессиональной мобильности студентов осуществлялся без целенаправленного обеспечения выделенных педагогических условий в рамках разработанной нами модели.

На контрольно-обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы, мы можем констатировать, что студенты продвинулись по всем показателям социально-профессиональной мобильности, а использование комплекса педагогических условий оказывает положительное воздействие на формирование социально-профессиональной мобильности студентов.

Таблица 1.

Сравнительные данные уровня социально-профессиональной мобильности на

нулевом и итоговом срезах (количество студентов в %)

Груп- Необх.,но Необх.,но Необ. и Необ. и Рефлексив- Рефлексив-

па недостаточ- недостаточ- достаточ- достаточ- но-твор- но-твор-

ный уровень ный ный ный ческии, ческий,

Нулевой уровень уровень уровень социально- социально-

срез Итоговый Нулевой Итоговый адаптив- адаптив-

срез срез срез ныи ный

уровень уровень

Нулевой Итоговый

срез срез

ЭГ1 50,15 24,35 28,10 43,50 20,65 31,25

ЭГ2 52,35 19,35 29,45 28,60 18,10 52,20

эгз 53,10 14,30 25,10 27,20 22,15 56,25

ЭГ4 55,40 50,30 27,25 31,25 18,10 19,20

Для проверки гипотезы, а также для количественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования мы применили методы математической статистики.

Наличие существенных отличий уровня социально-профессиональной мобильности студентов в исследуемых группах определялось с помощью критерия хи-квадрат.

Полученные значения сравнивались с табличным: если значение хи-квадрат при сравнении пары групп меньше табличного, то принимается нулевая гипотеза о , том, что распределение студентов по исходному уровню в каждой группе

несущественно; если полученное значение больше табличного, то принимается альтернативная гипотеза о существенном отличии распределения студентов, что объясняется созданными педагогическими условиями.

Таблица 2.

Сравниваемые группы Наблюдаемое хи-квадрат Хи-квадрат для уровня значимости 0,05

ЭГ4 и ЭГ1 4,05 5,99

ЭГ4 и ЭГ2 6,53 5,99

ЭГ4 и ЭГЗ 9,44 5,99

ЭГ1 и ЭГ2 1,97 5,99

ЭГ1 и ЭГЗ 3,96 5,99

ЭГ2 и ЭГЗ 0,42 5,99

Результаты, представленные в таблице говорят о том, что в ЭГ2, ЭГЗ по сравнению с ЭГ4 наблюдаемое значение хи-квадрат выше табличного для уровня значимости 0,05, следовательно, нами предпринимается альтернативная гипотеза. При этом отметим, что расхождение полученного значения хи-квадрат с табличным в ЭГ2 является мало' убедительным, а в ЭГ1 полученное хи-квадрат немного ниже табличного, тогда как в ЭГЗ, где проверялся комплекс педагогических условий, полученное значение хи-квадрат по сравнению с табличным выросло в два раза. Данное отличие является существенным и не может быть объяснено случайными причинами.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами установлено, что реализация модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов при внедрении лишь некоторых педагогических условий является недостаточной для достижения высоких результатов. И только -.внедрение комплекса педагогических условий является достаточным.

Таким образом, основываясь на полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатах, а также учитывая используемый критерий хи-квадрат, доказывающий достоверность полученных результатов, можно сделать вывод о том, что гипотеза о значимых изменениях в уровнях сформированности социально-профессиональной мобильности у студентов вуза под влиянием реализации структурно-функциональной модели на фоне комплекса педагогических условий подтвердилась.

В заключении по результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования социально-профессиональной мобильности у студентов вуза, уточнены положения организации внеучебной деятельности, направленной на формирование социально-профессиональной мобильности студентов, дано определение социально-профессиональной мобильности.

2. Разработана и обоснована модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза на основе системного, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов и представленная

целевым, содержательным, организационно-технологическим и оценочно-результативным компонентами.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза, включающий: конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности студентов; целенаправленная активизация практико-ориентированной деятельности студентов; применение комплекса тренинговых упражнений.

4.Разработана и апробирована методика рассматриваемого процесса, позволяющая формировать мотивы, способность проектировать собственную траекторию развития социально-профессиональной мобильности, умение избирать путь, соответствующий своим возможностям, способность к самореализации и саморазвитию, способность осуществлять рефлексию и творческое отношение к различным сферам профессиональной деятельности.

5. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: изучение продуктивности формирования социально-профессиональной мобильности в условиях интегративных курсов, создающихся на стыке существующих дисциплин, технологическое обеспечение данного процесса.

Основные публикации по теме диссертации: Публикации в рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК МОиН РФ:

1. Платова Е.Р. Педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов юридического вуза во внеучебной деятельности [Текст] / Е.Р. Платова // Право и образование: Изд-во СГУ. - 2009. -№11. - С.72-79.

2. Ипатова Е.Р. Личностно-ориентированная технология формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза [Текст] / Е.Р. Ипатова // Право и образование: Изд-во СГУ. - 2010. - №11. - С. 45-51.

3. Ипатова Е.Р. Конструирование индивидуальной траектории процесса формирования социально-профессиональной мобильности будущих юристов [Текст] / Е.Р. Ипатова//Школа будущего. - № 2.- 2011. - С. 16- 23.

Основное содержание и результаты исследования опубликованы в следующих публикациях автора:

4. Ипатова Е.Р. Моделирование процесса формирования социальной мобильности студентов вуза [Текст] / Е.Р. Ипатова // Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы: мат. Всерос. Научн.-практ. Конф. (2 декабря 2008 года). - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати». -2008. - С.85-91.

5. Ипатова Е.Р. Целенаправленная активизация практико-ориентированной деятельности как условие формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза [Текст] / Е.Р. Ипатова // Вестник ШГПИ. - Вып. 1. - 2009. - С.90-97.

6. Ипатова Е.Р. Формирование социально-профессиональной мобильности студентов юридического вуза (теоретический анализ) [Текст] / Е.Р. Ипатова // Российская юстиция и права человека на современном этапе развития права: материалы IX Межрегиональной научно-практической конференции Института юстиции Уральской государственной юридической академии / отв.ред. М.В. Гончаров. - Екатеринбург: Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия». - 2011. - С.81-87.

7. Ипатова Е.Р. Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза [Текст] / Е.Р. Ипатова // Личностно-ориентированное образование: методология, теория и технология: Материалы Междунар.науч.-практ. конф./Междунар.акад.наук пед.образования. - Шадр.гос.пед.ин-т. - Шадринск: ШГПИ. - 2009. - С. 68-77 .

8. Ипатова Е.Р. Технологическое обеспечение процесса формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза [Текст] / Е.Р. Ипатова // Современные проблемы медицины, биологии и образования: Научные труды Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень-Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати». - 2009. - С.51 -53.

9. Ипатова Е.Р. Формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза. Методические рекомендации к практико-ориентированным занятиям со студентами во внеучебной деятельности. Шадринск: Изд-во Шадринский государственный педагогический институт, 2010 - 40с.

10. Ипатова Е.Р. Технология формирования социально-профессиональной мобильности студентов ВУЗа: личностно-ориентированный аспект [Текст] / Е.Р. Ипатова // Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования: Материалы I заочной научной объединенной сессии: Шадринск-Шуя. - Шадринск: ШГПИ.- 2011,-С.73-77.

11. Ипатова Е.Р. Педагогическая технология формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза [Текст] / Е.Р. Ипатова // Вестник ШГПИ. - Вып. 4. - 2011. - С. 64 - 68.

Подписано к печати 12.01.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3277.

Издательство ФГБОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351)4-65-94

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24