Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Палёхина, Светлана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Палёхина, Светлана Валерьевна, Петрозаводск

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия»

На правах рукописи

04201358^45

ПАЛЁХИНА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Специальность: 13.00.08. - «Теория и методика профессионального

образования»

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор А.М.Фёдоров

Петрозаводск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.....................................14

1.1. Анализ содержания понятия «мобильность» в философских, социологических и психолого-педагогических исследованиях...........................14

1.2. Сущность и основные характеристики социально-профессиональной мобильности педагога..........................................................................................................36

1.3. Функциональное значение социально-профессиональной мобильности учителя иностранных языков............................................................61

Выводы к Главе 1..........................................................................82

ГЛАВА 2

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ......87

2.1. Общая характеристика педагогических условий развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.............................................................................................................87

2.2. Педагогические средства развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе............................................................................................................................................108

2.3. Содержание и результаты педагогического эксперимента.................132

Выводы к Главе 2........................................................................158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы развития социально-профессиональной мобильности личности специалиста определяется повышением роли образования в процессах культурного и социально-экономического развития. Особая роль отводится образованию в развитии и формировании человеческого капитала общества и инновационной экономики, основанной на знаниях (Стратегия 2020, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы).

Являясь каналом социальной и профессиональной мобильности, высшее профессиональное образование в современных условиях ставит своей основной целью подготовку востребованного на рынке труда компетентного, успешного и конкурентоспособного специалиста, обладающего ключевыми общекультурными и профессиональными компетенциями, умениями и знаниями, социально и профессионально мобильного, готового к изменениям в жизни и профессиональной жизнедеятельности.

Требования социального заказа к качеству подготовки специалиста в вузе нашли свое отражение в ФГОС ВПО третьего поколения, ориентирующими высшую школу специалистов, обладающих компетенциями, характеризующими их как личность и как профессионала. Положенная в основу стандарта компетентностная модель специалиста, ориентированного на сферу профессиональной деятельности, обеспечивает социально-

профессиональную мобильность выпускников, позволяет им быть открытыми к изменениям, проявлять способность быстро и успешно адаптироваться к ним, эффективно взаимодействовать с различными социокультурными системами и субъектами, обеспечивать непрерывное саморазвитие и самосовершенствование на всех этапах своей профессиональной жизнедеятельности.

Особый аспект исследования проблемы социально-профессиональной мобильности актуализируется в контексте интеграционных процессов в области образования в связи с присоединением России к Болонской конвенции («Дорожная карта» России и ЕС по общему пространству науки и образо-

вания, включая культурные аспекты). В данном аспекте мобильность (академическая, социально-профессиональная) рассматривается в качестве неотъемлемого условия существования и развития Европейского пространства высшего образования.

Большим потенциалом для развития социально-профессиональной мобильности специалиста обладает иностранный язык. Иностранный язык становится инструментом образования и профессиональной деятельности, средством дальнейшего самообразования и самосовершенствования. В единстве с культурой изучаемого языка он представляет собой одну из сущностных характеристик объективно существующего образовательного пространства - его интеркультурный характер, а обучение иностранному языку должно обеспечивать вхождение личности обучающегося в чужую культуру и ин-форматизированную практику деятельности, следовательно, должно быть направлено на развитие адаптации, социальной и профессиональной мобильности будущего специалиста. Таким образом, иноязычное образование становится в один ряд с профессиональным образованием, интегрируется с ним и существенно влияет на успешность и конкурентоспособность личности выпускника общеобразовательной школы, вуза на рынке труда (ФГОС общего образования; ФГОС ВПО).

Данное обстоятельство обусловливает необходимость изменения цели, содержания, процесса и формы организации образовательного процесса по иностранному языку. Актуальной становится разработка специального методического обеспечения, направленного на развитие социальной и профессиональной мобильности личности средствами иностранного языка.

Требуется изменение подходов к системе профессиональной педагогической подготовки будущего учителя иностранного языка на языковом факультете педагогического вуза. Подтверждением этому является изменение концептуальных подходов к содержанию и технологиям обучения иностранному языку в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогиче-

ское образование, профиль «Иностранный язык», где акцент сделан не на собственно иностранном языке, а на иноязычной культуре как содержании иноязычного образования, для овладения которой студент должен владеть компетентностями (лингвистической, коммуникативной, социокультурной и др.). Таким образом, из транслятора иноязычной культуры и человека, имеющего лингвистическое и педагогическое образование, будущий учитель иностранного языка должен стать в процессе обучения на языковом факультете педагогического вуза «со-творцом», который вместе с учащимися открывает и присваивает, по В.С.Библеру, «новые смыслы» в чужой культуре.

Практическое решение задачи профессионального педагогического образования учителя иностранного языка в обозначенном аспекте требует глубокой теоретической рефлексии природы социально-профессиональной мобильности, механизмов ее реализации, анализа условий и факторов, ее обуславливающих. Социально-профессиональная мобильность — явление многоуровневое, комплексное, а потому требует комплексного междисциплинарного анализа с позиций современного человекознания (философии, социологии, психологии, педагогики).

Научная разработанность темы. Основой философского подхода к рассматриваемой проблеме явились работы М.Шеллера, А.Бергсона, H.A. Бердяева, С. Кьеркегора, Э. Мунье, М. Шеллера, А. Тойнби и др., в которых мобильность личности как социальное явление исследуется с позиций субъективной и объективной подвижности.

Проблематика профессиональной мобильности стала предметом исследования первоначально в контексте социальной мобильности с 1920-х годов. Уже в определении социальной мобильности, предложенным П.А. Сорокиным в его работах «Система социологии» и «Социальная стратификация и мобильность», содержится указание на область исследования этого процесса, определяемую через понятия профессионального статуса и производственной деятельности.

В настоящее время разные аспекты социально-профессиональной мобильности рассматриваются на научно-теоретическим уровне в рамках социально-философского, социологического и психолого-педагогического подходов.

В современных философских и социологических исследованиях сущность феномена социально-профессиональной мобильности рассматривается учеными в качестве системно-интегративной характеристики, определяющей профессиональное развитие, становление профессионала (Б.С. Гершунский, И.П.Попова, И.Р. Пригожин, О.Ю.Посухова, JI.B. Скворцов, И.Л.Смирнова, И.Т. Фролов).

В психологических исследованиях социально-профессиональная мобильность рассматривается в контексте профессионализации, профессионального становления конкурентоспособного специалиста (Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, J1.M. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Н.Ю.Скороходова), как специфический механизм адаптации личности, коррелирующий с такими характеристиками субъекта, как активность, самодетерминация, саморегуляция, саморазвитие, самосовершенствование (Ю.Ю. Дворецкая).

Процесс формирования социальной и профессиональной мобильности личности в профессиональном образовании рассматривался в научной литературе О.М. Белоцерковским, В.В.Горшковой, С.Я. Батышевым, В.И. Байко, А.П.Беляевой, Е.Р.Ипатовой, JI.H. Лесохиной, А.Л. Макареней, Н.М.Полетаевой, H.H. Суртаевой, Е.П. Ткаченко, Ф.Ф. Филипповым, С.С. Фроловым, Т.А.Фугеловой, A.B.Хуторским, В.В. Шапкиным, B.C. Шубин-ским.

В научной литературе неоднократно поднимался вопрос о педагогических условиях формирования и развития социально-профессиональной мобильности будущих учителей иностранного языка. Теоретический подход к данной проблеме представлен в работах М.Л. Вайсбурдта, Н.И. Гез, Г.А. Ле-

ман-Абрикосова, А. А. Леонтьева, Р.К.Миньяр-Белоручева, Н.В. Николаева, Е.И. Пассова, И.В. Рахманова, С.Ф.Шатилова и др.

Различные аспекты формирования социально-профессиональной мобильности будущего учителя в системе высшего педагогического образования представлены в фундаментальных трудах и специальных исследованиях Е.А.Артамоновой, А.А.Ахаяна, Г.А.Бордовского, Б.М.Игошева, А.В.Кирьяковой, В.Л.Матросова, С.А.Писаревой, Е.В.Пискуновой, Н.Ф.Радионовой, В.А.Сластенина, Т.В.Светенко, А.П.Тряпицыной.

Научно-практический уровень разработки проблемы развития социально-профессиональной мобильности учителя иностранного языка в рамках данного диссертационного исследования представлен:

- научными работами (Н.И.Алмазова, Н.В.Баграмова, Е.В.Борзова, И.К.Войтович, Ю.В.Еремин, Л.В.Кулик, И.В.Леушина, А.Н.Марина, О.М.Осиянова), диссертациями (Ж.Е.Войнова, М.С.Гвоздева, С.Г.Гусева, Л.П.Меркулова, М.В.Чилингарян и др.), а также исследовательской практикой и практическими разработками преподавателей вузов (Л.Е.Алексеева, Е.Г.Богданова, А.Ю.Богомолова, И.В.Кренева, Г.В.Терехова и др.);

- результатами диссертационных исследований, выполненных в последнее время в русле проблемы развития социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза (Е.Р.Ипатова, Л.П.Меркулова, Т.А.Фугелова)

- практическим опытом, накопленным Российским государственным педагогическим университетом имени А.И.Герцена, Московским педагогическим государственным университетом, Карельской государственной педагогической академией, Костромским государственным университетом имени Н.А.Некрасова, Мурманским государственным гуманитарным университетом, Оренбургским государственным университетом по развитию социально-профессиональной мобильности студентов - будущих учителей иностранного языка.

Проведенный научно-теоретический анализ позволил сделать вывод о том, что в современной теории и методике профессионального педагогического образования практически отсутствуют исследования, посвященные системному рассмотрению проблемы формирования и развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Решение проблемы поиска и выбора педагогических условий формирования и развития социально-профессиональной мобильности будущих учителей иностранного языка в образовательном процессе педагогического вуза требует более детального изучения и анализа, что является следствием обострения следующих противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку социально и профессионально мобильных учителей иностранного языка, способных к решению современных психолого-педагогических и методических задач языкового образования и реальной подготовкой специалистов на языковых факультетах педагогических вузов, основу которой составляет традиционная «знаниевая» парадигма профессиональной подготовки;

- необходимостью формирования и развития социально-профессиональной мобильности студентов - будущих учителей иностранного языка и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований данного процесса, что не позволяет эффективно решать эту задачу в образовательном процессе языкового факультета педвуза;

- необходимостью осуществления целенаправленной образовательной деятельности по формированию и развитию социально-профессиональной мобильности студентов языковых факультетов педвуза и имеющейся несогласованностью действий по организации этой деятельности в рамках реализуемой основной профессиональной образовательной программы.

Выделенные аспекты исследования и существующие в образовательной практике противоречия в совокупности направлены на решение проблемы диссертационного исследования, заключающейся в научном по-

иске педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие социально-профессиональной мобильности будущих учителей иностранного языка в образовательном процессе педагогического вуза.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать совокупность педагогических условий, способствующих эффективному развитию социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в образовательном процессе педагогического вуза.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования. Автор исходит из того, что социально-профессиональная мобильность учителя иностранного языка является интегратив-ной профессионально-личностной характеристикой и поддается целенаправленному развитию в ходе обучения в вузе, если образовательный процесс:

о предусматривает активное использование современных информационных технологий и средств обучения иностранным языкам, таких как: технология электронного портфеля учителя иностранного языка, мультимедийные языковые курсы, электронные учебники, языковые веб-страницы в Интернете; о обеспечивает постоянное использование методов профессионально направленного обучения иностранным языкам и эффективное вовлечение студентов в различные виды профессионально ориентированной учебной деятельности, включая освоение студентами способов проектирования собственной профессиональной карьеры и возможность реализации таких проектов в учебной, а также реальной педагогической деятельности;

о ориентирован на содействие становлению личности, способной к самоопределению, саморазвитию, самопроектированию.

Задачи исследования:

о осуществить теоретический анализ проблемы развития социально-профессиональной мобильности будущего педагога; о выявить сущность и основные характеристики социально-

профессиональной мобильности учителя иностранного языка; о установить функциональное значение социально-

профессиональной мобильности учителя иностранного языка; о дать характеристику педагогических условий развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе; о разработать педагогические средства развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Методы исследования:

о методы теоретического анализа:

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе"

На правах рукописи

ПАЛЁХИНА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

в' ::с: ? 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005060983

Петрозаводск -2013

005060983

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат педагогических наук, профессор ФЕДОРОВ Александр Михайлович

доктор педагогических наук, профессор АХАЯН Андрей Андреевич,

профессор кафедры педагогики

ФГБОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет им. А.КГерцена»

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент ГУСЕВА Светлана Геннадьевна,

заведующая кафедрой английского языка ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный

университет»

Защита состоится « 19 » июня 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия» по адресу: 185 035, Российская Федерация, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 17, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Карельская государственная, педагогическая академия». Текст автореферата размещён на сайтах КГПА http://kspu.karelia.ru и ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан &у> мая 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного

совета Фёдорова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы развития социально-профессиональной мобильности личности специалиста определяется повышением роли образования в процессах культурного и социально-экономического развития. Особая роль отводится образованию в развитии и формировании человеческого капитала общества и инновационной экономики, основанной на знаниях (Стратегия 2020, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы).

Являясь каналом социальной и профессиональной мобильности, высшее профессиональное образование в современных условиях ставит своей основной целью подготовку востребованного на рынке труда компетентного, успешного и конкурентоспособного специалиста, обладающего ключевыми общекультурными и профессиональными компетенциями, умениями и знаниями, социально и профессионально мобильного, готового к изменениям в жизни и профессиональной жизнедеятельности.

Большим потенциалом для развития социально-профессиональной мобильности специалиста обладает иностранный язык. Иностранный язык становится инструментом образования и профессиональной деятельности, средством дальнейшего самообразования и самосовершенствования. В единстве с культурой изучаемого языка он представляет собой одну из сущностных характеристик объективно существующего образовательного пространства — его интеркультурный характер, а обучение иностранному языку должно обеспечивать вхождение личности обучающегося в чужую культуру и информатизированную практику деятельности, следовательно, должно быть направлено на развитие адаптации, социальной и профессиональной мобильности будущего специалиста. Таким образом, иноязычное образование становится в один ряд с профессиональным образованием, интегрируется с ним и существенно влияет на успешность конкурентоспособность личности выпускника общеобразовательной школы, вуза на рынке труда (ФГОС общего образования; ФГОС ВПО).

Данное обстоятельство обусловливает необходимость изменения цели, содержания, процесса и формы организации образовательного процесса по иностранному языку. Актуальной становится разработка специального методического обеспечения, направленного на развитие социальной и профессиональной мобильности личности средствами иностранного языка.

Требуется изменение подходов к системе профессиональной педагогической подготовки будущего учителя иностранного языка на языковом факультете педагогического вуза. Подтверждением этому является изменение концептуальных подходов к содержанию и технологиям обучения иностранному языку в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык», где акцент сделан не на собственно иностранном языке, а на иноязычной культуре как содержании иноязычного образования, для овладения которой студент должен владеть

компетентностями (лингвистической, коммуникативной, социокультурной и др.). Таким образом, из транслятора иноязычной культуры и человека, имеющего лингвистическое и педагогическое образование, будущий учитель иностранного языка должен стать в процессе обучения на языковом факультете педагогического вуза «со-творцом», который вместе с учащимися открывает и присваивает, по В.С.Библеру, «новые смыслы» в чужой культуре.

Практическое решение задачи профессионального педагогического образования учителя иностранного языка в обозначенном аспекте требует глубокой теоретической рефлексии природы социально-профессиональной мобильности, механизмов ее реализации, анализа условий и факторов, ее обуславливающих. Социально-профессиональная мобильность — явление многоуровневое, комплексное, а потому требует комплексного междисциплинарного анализа с позиций современного человекознания (философии, социологии, психологии, педагогики).

Научная разработанность темы. Основой философского подхода к рассматриваемой проблеме явились работы М.Шеллера, А.Бергсона, Н.А. Бердяева, С. Кьеркегора, Э. Мунье, М. Шеллера, А. Тойнби и др., в которых мобильность личности как социальное явление исследуется с позиций субъективной и объективной подвижности.

Проблематика профессиональной мобильности стала предметом исследования первоначально в контексте социальной мобильности с 1920-х годов. Уже в определении социальной мобильности, предложенным П. А. Сорокиным в его работах «Система социологии» и «Социальная стратификация и мобильность», содержится указание на область исследования этого процесса, определяемую через понятия профессионального статуса и производственной деятельности.

В настоящее время разные аспекты социально-профессиональной мобильности рассматриваются на научно-теоретическим уровне в рамках социально-философского, социологического и психолого-педагогического подходов.

В современных философских и социологических исследованиях сущность феномена социально-профессиональной мобильности рассматривается учеными в качестве системно-интегративной характеристики, определяющей профессиональное развитие, становление профессионала (Б.С. Гершунский, КП.Попова, И.Р. Пригожин, О.Ю.Посухова, Л.В. Скворцов, И.Л.Смирнова, И.Т. Фролов).

В психологических исследованиях социально-профессиональная мобильность рассматривается в контексте профессионализации, профессионального становления конкурентоспособного специалиста (Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Н.Ю.Скороходова), как специфический механизм адаптации личности, коррелирующий с такими характеристиками субъекта, как активность,, самодетерминация, саморегуляция, саморазвитие, . самосовершенствование (Ю.Ю. Дворецкая).

Процесс формирования социальной и профессиональной мобильности личности в профессиональном образовании рассматривался в научной литературе

О.М. Белоцерковским, В.В.Горшковой, С.Я. Батышевым, В.И. Байко,

A.П.Беляевой, Е.Р.Ипатовой, JI.H. Лесохиной, A.JI. Макареней, Н.М.Полетаевой, Н.Н. Суртаевой, Е.П. Ткаченко, Ф.Ф. Филипповым, С.С. Фроловым, Т.А.Фугеловой, А.В.Хуторским, В.В. Шапкиным, B.C. Шубинским.

В научной литературе неоднократно поднимался вопрос о педагогических условиях формирования и развития социально-профессиональной мобильности будущих учителей иностранного языка. Теоретический подход к данной проблеме представлен в работах М.Л. Вайсбурдта, Н.И. Гез, Г.А. Леман-Абрикосова, А. А. Леонтьева, Р.К.Миньяр-Белоручева, Н.В. Николаева, Е.И. Пассова, И.В. Рахманова, С.Ф.Шатилова и др.

Различные аспекты формирования социально-профессиональной мобильности будущего учителя в системе высшего педагогического образования представлены в фундаментальных трудах и специальных исследованиях Е.А.Артамоновой, А.А.Ахаяна, Г.А.Бордовского, Б.МИгошева, А.В.Кирьяковой,

B.Л.Матросова, С.А.Писаревой, Е.В.Пискуновой, Н.Ф.Радионовой, В.А.Сластенина, Т.В.Светенко, А.П.Тряпицыной.

Научно-практический уровень разработки проблемы развития социально-профессиональной мобильности учителя иностранного языка в рамках данного диссертационного исследования представлен:

- научными работами (Н.И.Апмазова, Н.В.Баграмова, Е.В.Борзова, И.К.Войтович, Ю.В.Еремин, Л.В.Кулик, И.В.Леушина, А.Н.Марина, О.М.Осиянова), диссертациями (Ж.Е.Войнова, М.С.Гвоздева, С.Г.Гусева, Л.П.Меркулова, М.В.Чилингарян и др.), а также исследовательской практикой и практическими разработками преподавателей вузов (Л.Е.Алексеева, Е.Г.Богданова, А.Ю.Богомолова, И.В.Кренева, Г.В.Терехова и др.);

- результатами диссертационных исследований, выполненных в последнее время в русле проблемы развития социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза (Е.Р.Ипатова, Л.ПМеркулова, Т. А. Фугелова);

- практическим опытом, накопленным Российским государственным педагогическим университетом имени А.И.Герцена, Московским педагогическим государственным университетом, Карельской государственной педагогической академией, Костромским государственным университетом имени Н.А.Некрасова, Мурманским государственным гуманитарным университетом, Оренбургским государственным университетом по развитию социально-профессиональной мобильности студентов - будущих учителей иностранного языка.

Проведенный научно-теоретический анализ позволил сделать вывод о том, что в современной теории и методике профессионального педагогического образования практически отсутствуют исследования, посвященные системному рассмотрению проблемы формирования и развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Решение проблемы поиска и выбора педагогических условий формирования и развития социально-профессиональной мобильности будущих учителей иностранного языка в образовательном процессе педагогического вуза требует более детального изучения и анализа, что является следствием обострения следующих противоречий между:

социальным заказом общества на подготовку социально и профессионально мобильных учителей иностранного языка, способных к решению современных психолого-педагогических и методических задач языкового образования и реальной подготовкой специалистов на языковых факультетах педагогических вузов, основу которой составляет традиционная «знаниевая» парадигма профессиональной подготовки;

- необходимостью формирования и развития социально-профессиональной мобильности студентов - будущих учителей иностранного языка и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований данного процесса, что не позволяет эффективно решать эту задачу в образовательном процессе языкового факультета педвуза;

- необходимостью осуществления целенаправленной образовательной деятельности по формированию и развитию социально-профессиональной мобильности студентов языковых факультетов педвуза и имеющейся несогласованностью действий по организации этой деятельности в рамках реализуемой основной профессиональной образовательной программы.

Выделенные аспекты исследования и существующие в образовательной практике противоречия в совокупности направлены на решение проблемы диссертационного исследования, заключающейся в научном поиске педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие социально-профессиональной мобильности будущих учителей иностранного языка в образовательном процессе педагогического вуза.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать совокупность педагогических условий, способствующих эффективному развитию социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в образовательном процессе педагогического вуза.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Предмет исследования — педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования. Автор исходит из того, что социально-профессиональная мобильность учителя иностранного языка является шггегративным профессионально-личностным • качеством и поддается целенаправленному развитию в ходе обучения в вузе, если образовательный процесс:

о предусматривает активное использование современных информационных технологий и средств обучения иностранным языкам, таких как: технология электронного портфеля учителя иностранного языка, мультимедийные языковые курсы, электронные учебники, языковые веб-страницы в Интернете; о обеспечивает постоянное использование методов профессионально, направленного обучения иностранным языкам и эффективное вовлечение студентов в различные . виды профессионально ориентированной учебной деятельности,. включая освоение студентами способов проектирования собственной

профессиональной карьеры и возможность реализации таких проектов в учебной, а также реальной педагогической деятельности; о ориентирован на содействие становлению личности, способной к самоопределению, саморазвитию, самопроектированию.

Задачи исследования:

о осуществить теоретический анализ проблемы развития социально-

профессиональной мобильности будущего педагога; о выявить сущность и основные характеристики социально-

профессиональной мобильности учителя иностранного языка; о установить функциональное значение социально-профессиональной

мобильности учителя иностранного языка; о дать характеристику педагогических условий развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе; о разработать педагогические средства развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Методы исследования:

о методы теоретического анализа: изучение философско-социологической и психолого-педагогической литературы, соотнесенной с изучаемой проблемой, анализ публикаций работников образования, работающих над проблемой профессионально-личностного развития студентов; о методы эмпирического исследования: анкеты, тесты, беседы, наблюдения;

о статистические методы обработки результатов эксперимента; о экспериментальная деятельность по организации в педагогическом вузе специальной работы по развитию у будущих учителей иностранного языка социально-профессиональной мобильности.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов исследования обеспечены единством философских, социологических, психолого-педагогических подходов к разработке основных идей диссертации; обусловлены реализацией методологических положений исследования, логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; подтверждены целенаправленным использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам педагогического исследования, положительными результатами экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования явились Мурманский государственный педагогический университет (факультет иностранных языков), Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова (факультет иностранных языков), Карельская государственная педагогическая академия (факультет иностранных языков).

Положения, выносимые на защиту:

1.Социально-профессиональная мобильность выпускника

факультета иностранных языков педагогического вуза является интегративным профессионально-личностным качеством и выражается

во внутреннем личностном потенциале, обеспечивающим готовность к успешному функционированию педагога в образовательном пространстве современного общества.

2. Социально-профессиональная мобильность выпускника факультета иностранных языков педагогического вуза может быть охарактеризована определёнными параметрами, основными из которых являются: открытость новому; готовность к профессиональной рефлексии; мотивация успеха; способность к интерпретации; способность к внутренне свободному выбору в ситуации принятия ответственных решений; включённость в непрерывный процесс образования и самообразования.

3. Педагогические условия обучения на факультете иностранных языков педагогического вуза делают возможным целенаправленное развитие социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка. Это обеспечивается созданием в процессе обучения условий для приобретения опыта мобильного профессионального поведения. Эти условия таковы: овладение будущими учителями иностранного языка технологической культурой; использование методов профессионально направленного обучения в процессе иноязычного образования; ориентация учебного процесса на становление личности, способной к самоопределению, саморазвитию, самопроектированию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

о раскрыто понятие «социально-профессиональная мобильность педагога»;

о определены характеристики и функциональное значение социально-

профессиональной мобильности учителя иностранного языка; о обоснованы педагогические условия развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе; о разработаны педагогические средства развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость диссертации также заключается в том, что она открывает возможности для дальнейших научных поисков в области разработки и реализации модели развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе с использованием всех ресурсов учебно-воспитательного процесса вуза, в частности:

о интенсивное межкафедральное сотрудничество;

О изучение взаимосвязи социально-профессиональной мобильности с другими личностными качествами современного специалиста;

О разработка категориальной сетки понятия «социально-профессиональная мобильность».

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в системе высшего образования, в частности, на факультетах иностранных языков педагогических вузов, а именно:

о при разработке программно-методических материалов в ходе реализации курсов: «Информационные технологии в обучении иностранному (английскому) языку», «Прикладная лингвистика», «Практическая методика обучения иностранным языкам», «Основы педагогического мастерства учителя иностранного языка»;

о при организации непрерывной педагогической практики и внеаудиторной работы студентов с I по V курсы;

О в ходе организации самостоятельной познавательной деятельности студентов как, например, проектирование преподавателем системы самостоятельной работы студентов.

О при проведении опытно-экспериментальной работы для оценки уровня развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка.

Содержащиеся в работе выводы и обобщения способствуют углублению понимания процессов, происходящих в российском обществе. В свою очередь, это позволит достигнуть цели системы высшего образования, являющейся эффективным каналом формирования и развития социально-профессиональной мобильности кадров, подготовить специалистов, легко обучаемых и быстро адаптирующихся к меняющимся условиям и содержанию труда, способных к предстоящей социально-профессиональной мобильности еще в процессе обучения.

Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и списка используемой литературы. Структура работы определена целью исследования и отражает последовательность решения конкретных задач.

Основное содержание работы

В Главе 1 «Развитие социально-профессиональной мобильности как проблема теории и методики высшего профессионального образования»

рассматриваются теоретические аспекты социально-профессиональной мобильности как понятия комплексного и многоуровнего, требующего интегрированного подхода с позиций таких наук как философия, социология, психология, педагогика; исследуется сущность и выявляются основные характеристики социально-профессиональной мобильности педагога, в частности, учителя иностранного языка; выявляется и формулируется функциональное значение социально-профессиональной мобильности современного специалиста, педагога, учителя иностранного языка.

Параграф 1.1. Анализ содержания понятия «мобильность» в философских, социологических и психолого-педагогических исследованиях.

Проблемы мобильности так или иначе затрагиваются философами при рассмотрении подходов к проблеме субъективной и объективной подвижности, развиваемые с позиций аксиологической динамики (М.Шеллер); марксизма (К.Маркс, Т.Парсонс); творческой эволюции (А.Бергсон, А.Тойнби); персонализма (Ж.Маритен, Э.Мунье); философской антропологии (К.Левит,

М.Мид); русской религиозной философии (Н.А.Бердяев); русского неопозитивизма (П.А.Сорокин) и т.д. Анализ указанных источников позволяет сделать вывод, что их характеризует: либо отсутствие разграничения объективной и субъективной динамики; либо обусловленность субъективной динамики внешними обстоятельствами. В итоге, рассматривается только адаптация личности к изменяющейся социальной реальности, а значит ее пассивная роль в окружающей динамической ситуации.

В социологии концепция социальной мобильности была разработана П.А.Сорокиным в его фундаментальном труде "Система социологии" (1920г.), где «под социальной мобильностью понимается любой переход индивида ...из одной социальной позиции в другую». Однако сам автор слово "мобильность" ни разу здесь не употребил. Разрабатывая по сути динамику социокультурных отношений, П.А.Сорокин использует разные обозначения процесса социального движения — «социальные перегруппировки»; «перемещение»; «колебание объема групп»; «переливание»; «диссоциация»; «ассоциация»; «диффузия»; «циркуляция».

И поскольку он словами достаточно свободно иллюстрирует социальные процессы, имеющие своим смыслом передвижение, т.е. несущих динамическую смысловую нагрузку, в последующем факт социальных перемещений стали называть социальной или просто мобильностью.

В дальнейшем идеи П.А.Сорокина нашли отражение в работах британца Д.Голдторпа, немецкого социолога Б.Вегенера, датчанина ПСоренсена, голландцев В.Улти и Р.Люйкса. Предложенная ими теория выдвигает в основание процессов мобильности и стратификации два важнейших фактора — социокультурную парадигму общества и политическую систему.

В современной социологии понятие «мобильность» неразрывно ассоциируется с прилагательным «социально-профессиональная», что подразумевает перемещение индивидов в социально-профессиональной структуре общества, связанное с изменением профессионального статуса или содержания профессиональной деятельности.

В социальной педагогике мобильность рассматривается как важнейший эффект социализации человека, как постоянная потребность в новой информации, как реакция на разнообразие стимуляторов, готовность к изменению места работы или проживания, характера досуга, вкусов, принадлежности к социальной- группе (А.В.Мудрик, Л.А-Амирова, З.Г.Багишаев и др.).

Вместе с тем исходное определяющее понимание мобильности в контексте гуманистического индивидуального подхода должно быть, как представляется, связано с выявлением определенного типа (способа) реагирования на окружающую действительность, позволяющего человеку продуцировать конкретную жизненную стратегию поведения и деятельности, занимать определенную жизненную позицию в смысле своего отношения к миру, которое и составляет существо личностно значимой деятельности.

Таким образом, мобильность можно определить как экзистенциальную ориентацию личности, представленную в ее структуре в виде ценностно-

смыслового конструкта, продуцирующего в определенные моменты жизни виды, типы, уровни мобилизации, адекватные требованиям среды.

Использование в данном определении понятия «ценностно-смысловой конструкт» продиктовано необходимостью обозначить некую точку отсчета», детерминирующую начальную позицию для разворачивания понятия «мобильность» и доведения его до уровня термина, категории, дефиниции.

Такой исходной точкой, позволяющей реализовать в том числе и методологический смысл использования данного понятия, может быть оригинальная психологическая когнитивная теория личностных конструктов Дж. Келли, который впервые применил механическое понятие «конструкт» к описанию психолого-педагогических явлений. Назвав свой подход теорией личностных конструктов, автор сконцентрировал внимание на психологических процессах, позволяющих людям организовать и понять события, происходящие в их жизни.

Согласно представлению Дж. Келли, личностный конструкт - это особое субъективное средство, личностное изобретение, создаваемое самим человеком и проверяемое им на собственном опыте, с помощью которого он воспринимает, дифференцирует, осознает, объясняет и прогнозирует явления и события окружающего мира, строит собственное отношение к нему, на основе которого и создает тот или иной тип поведения, выстраивает взаимоотношения с другими людьми и социальными системами. В таком понимании понятие «конструкт» является ключевым.

Данная теория создает опору для представления о мобильности как ценностно-смысловом конструкте, переходящем в интегративное личностное качество.

Понимание мобильности как интегративного личностного качества также преобладает в современной педагогике и психологии. Предпосылки для изучения проблемы социально-профессиональной мобильности в отечественной психолого-педагогической литературе заложены трудами таких исследователей как А.И.Архангельский, Е.В.Бондаревская, И.В.Василенко, Л.В.Вершинина, Ю.И.Калиновский, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, И.В.Никулина, С.Л.Новолодская, С.Л.Яковлева и других.

Следует подчеркнуть, что если с позиции социально-экономических наук, исследующих процессы мобильности, изучаются характер протекания этих процессов, условия и факторы, влияющие на них, возможности и способы их регулирования, то в педагогике в центре внимания оказываются проблемы формирования и развития индивидуальной мобильности личности, сущностная характеристика мобильности как личностного качества.

Параграф 1.2. Сущность и основные характеристики социально-профессиональной мобильности педагога.

Анализ литературы по проблеме социально-профессиональной мобильности позволяет сделать вывод, что социально-профессиональная мобильность педагога является интегративным профессионально- личностным качеством и выражается во внутреннем личностном потенциале, который может быть охарактеризован определёнными параметрами: открытость новому; готовность к профессиональной рефлексии; мотивация успеха; способность к

интерпретации; способность к внутренне свободному выбору в ситуации принятия ответственных решений; включённость в непрерывный процесс образования и самообразования.

Социально-профессиональная мобильность педагога проявляется, прежде всего, в открытости новому, новым взглядам, новым идеям, новым позициям, новому опыту. Педагог должен быть «открыт», то есть готов принять то, что не видит сам со своей позиции, допуская, таким образом, многоальтернативный подход к решению проблем. Мобильность позволяет педагогу принимать в сознание новые ценности и на их основе выдвигать новые цели своей профессиональной деятельности, находить пути их реализации.

В развитии социально-профессиональной мобильности педагога особую роль играет способность педагога к самооценке и самоанализу — то есть рефлексия. Рефлексирующий педагог - это думающий, анализирующий, творчески исследующий свой профессиональный опыт педагог с постоянной потребностью к самосовершенствованию. Активация рефлексивных процессов позволяет ему «подключать механизмы» мобильности, гибко реагировать на ситуацию, анализировать целесообразность и эффективность педагогических действий. А осознание своих потенциальных возможностей и перспектив стимулирует к поиску и творчеству.

Современному педагогу приходится искать модели принятия решений в нестандартных профессиональных и жизненных ситуациях. Выбор этих моделей связан с самостоятельным определением и реализацией нестереотипных задач и способов деятельности, с актуализацией творческого личностного потенциала, то есть с внутренней свободой выбора. При этом мобильность педагога проявляется в умении оперативно собраться для реализации принятого решения, инициируя основные и резервные зоны функциональных возможностей, в способности превратить своё решение в цепь согласованных рациональных действий, разработать гибкую стратегию, предусмотреть возможные препятствия, правильно отыскать средства, союзников, просчитать шансы, предвидеть возможность временных отступлений и новых активных действий, то есть в умении управлять ходом своей деятельности и жизни в целом, в готовности к долговременному настойчивому движению к своей цели.

Особой движущей силой самосовершенствования педагога, дающей возможность стать социально и профессионально мобильным, являются образование и самообразование. Именно с постоянным поиском педагогом новых знаний, новой информации для продуктивного решения социальных и профессиональных задач и связана социально-профессиональная мобильность. Чтобы быть мобильным, педагог должен быть включён в систему непрерывного образования.

Непрерывность педагогического образования и самообразования представляются как необходимое условие профессионального становления и совершенствования, а также поддержания на высоком уровне социально-, профессиональной мобильности педагога.

Таким образом, социально-профессиональная мобильность, как интегративное профессионально-личностное качество,.. является важным и

необходимым условием успешного функционирования будущего педагога в образовательном пространстве современного общества.

Параграф 1.3. Функциональное значение социально-профессиональной мобильности учителя иностранного языка.

Социально-профессиональная мобильность современного специалиста и, в частности, преподавателя иностранного языка, носит многофункциональный характер. В этой связи следует отметить важную, даже необходимую роль социально-профессиональной мобильности в условиях формирования рынка труда, международного разделения труда, социальной структуризации общества. С учётом того, что образование носит ступенчатый характер, при высокой мобильности личности в зависимости от её интересов, склонностей, способностей, реальных социально-бытовых запросов существуют большие возможности в получении такого образования, которое бы удовлетворило его. А преемственность и открытость системы образования дают возможность личности при различных социальных изменениях продолжать своё образование, перейти на следующий его уровень или приобрести другую профессию, и в этом контексте социально-профессиональная мобильность выполняет образовательную и социальную функции.

Социально-профессиональная мобильность предполагает, что у человека есть умения и способности работать в команде, тесной кооперации, отвечать за качество своего участия в общем деле, ставить проблемы и решать их даже в ситуации неопределенности, добывая при этом самостоятельно необходимую информацию. В этом заключается коммуникативная функция социально-профессиональной мобильности.

Профессиональная адаптация и социально-профессиональная мобильность молодых специалистов в новых, поствузовских условиях выступает сегодня как комплексная проблема. Это, в первую очередь, связано с выбором первого рабочего места. И это не только профессиональная, но и экзистенциальная проблема - «жизненная адаптация». И адаптационная функция социально-профессиональной мобильности здесь немаловажна.

Функциональное значение социально-профессиональной мобильности личности, в том числе, будущего педагога, заключается также в том, что она является составной, движущей составляющей мобильности современного общества и мобильности любой системы. Движение вперёд, внедрение и развитие новаций невозможно без мобильной, компетентной деятельности индивидов, что обуславливает инновационную и движущую функции социально-профессиональной мобильности.

Социально-профессиональная мобильность педагога играет важную роль в решении задач гуманизации образования. В связи с этим приведем определение гуманизации образования, данное В.Г. Онушкиным и Е.И. Огарёвым (Образование взрослых: междисциплинарный словарь терминологии. — СПб., Воронеж, 1995.): «...Идея гуманизации распространяется также на формы и методы обучения, на всю совокупность условий, в которых оно протекает. Она требует уважительного отношения к личности учащегося, безусловного признания его прав и человеческого достоинства». Роль мобильности здесь очевидна. Процесс воспитания должен рассматриваться как часть процесса

социализации человека, то есть более широко, чем в рамках конкретного образовательного процесса, например, в средней школе, а успешная социализация личности не может быть без развитой . социально-профессиональной мобильности.

Общая ориентация современной педагогики на формирование активной личностной позиции, на воспитание у студентов творческого начала и умения принимать самостоятельные решения, касающиеся жизни, деятельности, сферы отношений и пр., имеет прямой выход и на личностный аспект овладения языком. С.Г. Тер-Минасова считает, что язык формирует человека, определяет его поведение, образ жизни, мировоззрение, менталитет, национальный характер, идеологию, развивая таким образом социально-профессиональную мобильность.

Владение иностранным языком - это способ воспитания толерантности, способности к сотрудничеству, профессиональному взаимодействию. Это возможность культурного развития личности и саморазвития, а обучение иностранному языку призвано создавать наилучшие условия для такого развития. Социально-профессиональная мобильность учителя иностранного языка в этом контексте выполняет фасилицируюгцую функцию.

Общеизвестно, что язык дан человеку как априорная система в силу его психофизиологических свойств. В данном контексте он выступает как ментальная структура: только с помощью языка и в языке человек способен осмысливать действительность. Язык на этом уровне выступает как сверхсложная конвенциальная система, обеспечивающая общественный консенсус, детерминирующая социальность, обуславливающая идентичность. Именно поэтому язык может обеспечить коммуникативную общность, понимаемую как практико-семантические основания и нормы коммуникации в обществе. Таким образом, язык, обеспечивая коммуникативную общность, обусловливает одну из важных функций социально-профессиональной мобильности учителя иностранного языка — коммуникативную.

С.Г. Тер-Минасова (Язык и межкультурная коммуникация. - М., 2003.) считает, что язык является мощным общественным орудием, формирующим людской поток в этнос, образующий нацию через хранение и передачу культуры, традиций, общественного самосознания данного речевого коллектива. Учитель иностранного языка в этом смысле является каналом формирования ценностей: этнических, национальных, культурных. А наличие у учителя достаточного уровня социально-профессиональной мобильности выполняет в этом случае функцию передачи и хранения национально-культурной информации.

Посредством изучения иностранного языка происходит формирование картины мира студента, ценностного отношения к окружающей действительности. Этому способствует отбор адекватных тем, поиск соответствующей информации. Необходимость найти в иноязычном тексте проблему, подыскать подходящий аргумент для ее обоснования, оценки, быстро отреагировать на мнение других, привести на иностранном языке собственные убедительные доводы - все это создает не только ценностные ориентации, но и атмосферу нравственной активности, обогащая опыт рефлексии, создает лингвистическую, тематическую, социокультурную компетенции, способствует развитию социально-профессиональной мобильности будущего педагога -

учителя иностранного языка, а его (учителя) социально-профессиональная мобильность в этом процессе, в свою очередь, выполняет образовательно-воспитательную функцию.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о полифункциональном характере социально-профессиональной мобильности.

В Главе 2 «Реализация педагогических условий развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе» рассматриваются практические вопросы развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе: представлена общая характеристика педагогических условий развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе; разработаны соответствующие педагогические средства; представлены и проанализированы результаты педагогического эксперимента по развитию социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Параграф 2.1. Общая характеристика педагогических условий развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Основной целью педагогической системы развития социально-профессиональной мобильности специалиста является создание благоприятных условий для формирования конкурентоспособных специалистов с различными уровнями социально-профессиональной мобильности, которые характеризуются профессионализмом, профессиональной культурой и рефлексией, а также высокой профессиональной адаптивностью на рынке труда.

В исследовании рассматриваются следующие педагогические условия развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Важным для будущих учителей иностранного языка при развитии социально-профессиональной мобильности является овладение технологической культурой. Сегодня деятельность молодых учителей иностранных языков характеризуется недостаточным ее развитием. Многие выпускники вузов не всегда умеют применять полученные знания на практике, выполнять профессиональные функции при внедрении новых альтернативных педагогических технологий. Кроме этого, они испытывают немалые трудности при адаптации способов управления учебно-воспитательным процессом в школе, разработке необходимых технологий для решения насущных учебных проблем.

Технологическая культура учителя иностранного языка определяется как совокупность элементов, соединяющая в себе технологические знания и умения, профессионально значимые личностные качества, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью, позволяющие успешно спроектировать и реализовать педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы, т.е. именно то, что и характеризует социально-профессиональную мобильность выпускника педагогического вуза.

Овладение будущими учителями иностранного языка технологической культурой позволит им творчески определять оптимальные пути решения возникших проблем, используя современные технологии; самостоятельно, критически, системно и творчески мыслить; сформировать навыки самоанализа, самосовершенствования в личном и профессиональном плане.

В контексте сказанного данное исследование делает акцент на использовании современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе и представляет, в частности, методику портфолио (или электронный портфель специалиста) как рефлексивную модель подготовки учителя иностранного языка, о чём подробнее пойдёт речь в следующем параграфе.

Вторым важным условием развития социально-профессиональной мобильности является постоянное использование методов профессионально направленного обучения в процессе иноязычного образования.

В этой связи можно говорить о следующих направлениях работы: 1.Ранняя профессионализация

Необходимым условием успешного развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка является наличие яркого интереса к педагогической деятельности, а также потребности в получении прочных педагогических знаний, умений и навыков, которые обеспечат освоение профессии на высоком уровне. Процесс обучения в вузе часто приводит к тому, что интерес к профессии снижается от курса к курсу. Изменения, которые произошли в структуре педагогической практики, привели к тому, что впервые будущие учителя вступают в непосредственный контакт с детьми только после II курса во время работы в летних оздоровительных лагерях. Отдаленность первого педагогического контакта снижает значимость педагогического компонента профессии в сознании будущих учителей. Поэтому на ранних этапах обучения студентов следует вовлекать в квазипедагогическую деятельность, моделирующую с высокой степенью точности настоящую. Именно в такого рода деятельности начинают целенаправленно развиваться педагогические способности. Такая деятельность предполагает создание и практическое внедрение в процесс обучения системы упражнений активно-дег.тельностной направленности, способствующих формированию лингвометодической и лингвострановедческой компетенций учителя иностранного языка, как, например, микропреподавание — специально организованная деятельность студентов, имитирующая живой реальный педагогический процесс, сочетающий в себе как учебные, так и игровые элементы.

2.Формирование профессионально-педагогических умений обучать иностранному языку как средству межкультурного общения

В контексте идеи развития социально-профессиональной мобильности возможности предмета «иностранный язык» уникальны, поскольку само содержание предмета выводит на необходимость обмена смыслами и их толкования. Здесь, как ни в одном другом вузовском предмете, обостряется проблема понимания не только собеседника, но и широкого пласта другой культуры, которая стоит за собеседником. При этом самим собеседником вы-

ступает не только и не столько человек, говорящий на иностранном языке, сколько предметы, явления, понятия, артефакты, отражающие другую культуру.

Смысл, заложенный как и в идентичных культурных феноменах, так и в тех, которые имеют принципиальное отличие, прежде чем он будет понят и интериоризирован, должен пройти испытание на конкретную актуализацию. Под конкретной актуализацией мы понимаем актуальность «здесь и сейчас» для конкретной личности, стремящейся к развитию своего профессионального мастерства. Эта герменевтическая составляющая профессиональной деятельности учителя иностранного языка выступает одновременно условием и требованием эффективного вхождения в иную культуру и саморазвития личности.

Практическим примером может быть введение курса прикладной лингвистики (прикладная лингвистика - детальное изучение языка совместно с изучением процессов обучения языку, что способствует, с одной стороны, изучению языка как средства коммуникации, а с другой стороны, формированию у будущего учителя умений анализировать языковые явления для нужд педагогического процесса (с точки зрения подходов к их презентации в классе).

Третьим условием развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка является ориентация учебного процесса на становление личности, способной к самоопределению, саморазвитию, самопроектнровапию.

Одной из стратегических целей высшей школы является превращение студента в активного субъекта собственного учения, психологически готового и функционально подготовленного в зависимости от своих способностей, интересов, наклонностей и жизненных планов выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, вести исследовательский поиск, развивая таким образом свою социально-профессиональную мобильность.

В основе реализации этой цели лежит самостоятельная работа студентов. Если рассматривать современную высшую школу в контексте обсуждаемой проблемы, то придется признать, что одним из противоречий в её деятельности является противоречие между необходимостью превращения студентов в активных субъектов собственного учения посредством продуманной системы самостоятельных работ и доминированием в учебном процессе деятельности преподавателя, обрекающим обучающихся на роль пассивных объектов систематических педагогических воздействий.

Разрешение этого противоречия видится в продуманном вводе в структуру учебного процесса системы самостоятельных работ, усложняющихся по мере перехода с одной ступени обучения на другую, в разработке программы и технологии обучения студентов выполнению самостоятельных работ и формировании у них психологической готовности к самостоятельной познавательной деятельности. Это нашло отражение и в Государственных образовательных стандартах, предусматривающих увеличение удельного веса самостоятельной работы до 50% учебного времени.

Задачи и содержание самостоятельной работы обусловлены, прежде всего, требованиями мобильности (адаптивности) в использовании иностранного языка.

Степень этой мобильности обеспечивается за счет способности и готовности студента к продуктивной самостоятельной работе над языком, к дополнению своих языковых знаний и умений, коррекции и совершенствованию, поддержанию достаточно высокого уровня владения иностранным языком, устранению возможных ошибок и неточностей.

Задача повышения уровня самостоятельности обучающихся и роли их самостоятельной учебной деятельности при овладении иностранным языком вытекает из концепции автономии обучающихся и автономного (самоуправляемого) обучения. Суть данной концепции заключается в развитии личности обучающихся, формировании у них учебных умений по овладению иностранным языком и способности самостоятельно (автономно) управлять своей учебной деятельностью как в конкретной учебной ситуации, так и в контексте конечных целей изучения иностранного языка.

Таким образом, педагогические условия обучения на факультете иностранных языков педагогического вуза делают возможным целенаправленное развитие социально-профессиональной мобильности будущих учителей иностранного языка. Это выражается в создании в процессе обучения условий для приобретения опыта мобильного профессионального поведения, что создаёт предпосылки для успешной социальной и профессиональной самореализации будущего учителя иностранного языка в различных сферах образовательного пространства современного общества. Эти условия таковы:

- овладение будущими учителями иностранного языка технологической культурой;

- использование методов профессионально направленного обучения в процессе иноязычного образования;

- ориентация учебного процесса на становление личности, способной к самоопределению, саморазвитию, самопроектированию.

Параграф 2.2. Педагогические средства развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Конечную цель образования в вузе можно представить в виде модели специалиста. Психолого-педагогические исследования профессиональной деятельности учителя и воспитателя (Ф.Н. Гоноболин, Е.Н.Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластенин, Л.Г. Семушина, Е.А. Панько и др.) свидетельствуют о том, что эта модель имеет достаточно сложную структуру. Она требует от педагога определенных свойств и качеств личности, которые в совокупности с профессиональными знаниями и умениями составляют модель деятельности и личности специалиста.

Все существующие на сегодняшний день модели подготовки специалиста имеют одинаковые главные составляющие - профессиональные знания и умения, социально-психологические и духовно-творческие качества личности специалиста, определяющие его способность трудиться в условиях рыночных, отношений, добиваться результатов, быть мобильным.

В этом контексте социально-профессиональная мобильность специалиста становится необходимой составляющей любой модели профессиональной подготовки кадров.

Педагогические средства, применяемые в процессе иноязычного образования и способствующие становлению социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка, соответствуют педагогическим условиям, изложенным в предыдущем параграфе, и представляются как комплекс педагогических действий, операций и коммуникаций, которые выстраиваются в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата; как совокупность средств обучения, предусматривающих взаимосвязанную деятельность учителя и обучаемых с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальной реализации человеческих и технических возможностей.

В контексте овладения технологической культурой данное исследование делает акцент на активном использовании современных информационных технологий и представляет методику портфолио (или электронный портфель специалиста).

Профессиональный электронный портфель учителя иностранного языка -это организованная коллекция работ, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения. Портфель имеет два основных компонента: документацию преподавательской деятельности и анализ накопленного опыта. Главная цель создания электронного портфеля — в позитивной рефлексии. Развитие навыков рефлексии способствует умению анализировать педагогическую ситуацию в динамике ее развития, конкретизировать педагогические задачи, аргументированно излагать свою точку зрения.

Портфель является средством обратной связи и технологией сбора информации об эффективности профессионального обучения, и, в том числе, о дальнейшей социально-профессиональной мобильности выпускника. Обязательными составными частями содержания являются логическое обоснование задач, критерии отбора учебных материалов, анализ каждого образца работы и планирование на будущее.

Модель содержания профессионального портфеля учителя иностранного языка может быть представлена следующим образом:_

Область преподавания Педагогическая концепция и технология. Стандарты. Методы обучения.

Персональная информация Профессиональная биография (резюме). Психологический портрет. Копии документов.

Преподавательская деятельность Преподаваемые курсы, уровни обучения. Учебная нагрузка

Практическая документация учебной и воспитательной работы Планы уроков и мероприятий, фотографии, видеоклипы и аудиозаписи частей урока, тесты и образцы работ учащихся

Самоанализ Общий рефлексивный самоанализ. Текущий анализ, направленный на исправление ошибок и улучшение качества работы

Внеурочная деятельность Работа с родителями и общественными организациями, участие в методических объединениях

Профессиональная переподготовка Сертификаты. Рекомендации. Награды.

Главные преимущества электронного портфеля перед традиционным печатным вариантом — это большой объем материала, интерактивность, обеспечение оперативного доступа, в том числе дистанционного, возможность хранить, редактировать и демонстрировать работы в наглядном виде за счет использования различных форматов - текстового, аудио, графического, видео. Так, в отсканированном плане урока на отдельном этапе можно вставить видеозапись с комментариями эффективности данного вида деятельности. Система гиперссылок может связывать этапы урока с образцами готовых работ учащихся. Гипертекст позволяет соединить отдельные звенья педагогического процесса в единое целое в соответствии с замыслом автора, который руководит процессом оценки своего труда.

Информационные и коммуникационные технологии трансформируют стандарты профессиональной компетенции и требуемый уровень критического мышления, поэтому электронный портфель (компьютерная грамотность + рефлексия) является средством карьерного роста и показателем профессиональной культуры современного учителя иностранного языка.

Профессионально направленное формирование лингвометодических умений предполагает включение серии специальных заданий-инструкций и комплекса профессионально ориентированных упражнений. Таких, например, как микропреподавание - специально организованная деятельность студентов, имитирующая живой реальный педагогический процесс, сочетающий в себе как учебные, так и игровые элементы. Прикладная лингвистика - детальное изучение языка совместно с изучением процессов обучения языку, что способствует, с одной стороны, изучению языка как средства коммуникации, а с другой стороны, - формированию у будущего учителя умений анализировать языковые явления для нужд педагогического процесса (с точки зрения подходов к их презентации в классе).

Рассматривая проблему методов профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, необходимо подчеркнуть и значение целенаправленного наблюдения студентами за деятельностью преподавателя, который специально планирует один из этапов занятия как ознакомление с системой работы и комментирует ее методический смысл студентам. Динамика данного вида работы от курса к курсу состоит во все возрастающем участии самих студентов в анализе проведенного фрагмента.

В контексте профессионально-ориентированного обучения большое, значение имеет ранняя профессионализация. Ранняя профессионализация способствует не только более быстрому, эффективному овладению речевыми умениями и навыками, но и становлению следующих умений: - выявлять особенности формы, значения, употребления изучаемых языковых единиц; .20

сопоставлять явления иностранного языка с их эквивалентами в родном языке (по форме, значению, употреблению), а также со сходными единицами изучаемого языка; - анализировать способы семантизации лексики; - анализировать фонетические и грамматические явления; - выделять этапы формирования речевых умений и навыков; - выбирать соответствующие языковые средства для поощрения и стимулирования учащихся; - использовать различные виды наглядности для введения и семантизации лексического материала; - накапливать «отрицательный языковой материал», т.е. прогнозировать возможные ошибки учащихся в употреблении той или иной языковой формы и определять зоны межъязыковой и внутриязыковой интерференции; - фиксировать ошибки других студентов и анализировать их причины; - практически пользоваться всеми видами ТСО и другими средствами обучения с учетом их возможностей; -пользоваться обращенной речью и последовательно выражать свои мысли.

Исходя из задач подготовки специалистов в педагогическом вузе, целесообразно говорить о формировании у студентов, изучающих иностранный язык, лингвострановедческой компетенции как неотъемлемой части социально-профессиональной мобильности учителя иностранного языка. Углубление лингвометодической подготовки необходимо рассматривать в единстве педагогических, психологических, лингвистических, дидактических, методических принципов и считать одним из основных компонентов профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к педагогической деятельности.

Принципы организации обучения иностранному языку на базе технологии профессионально направленного обучения позволяют выдвинуть ряд методических требований, которым должны отвечать упражнения, способствующие формированию лингвострановедческой компетенции учителя иностранного языка:

- все методы, используемые в учебном процессе, должны не столько способствовать усвоению студентами отдельных фактов иноязычной культуры, сколько созданию культурно-языковой личности, что предполагает взаимосвязанное формирование вербально-семантического, лингво-когнитивного и прагматического уровней.

- в процессе подготовки учителя иностранного языка используемые методы должны иметь профессионально направленный характер, что будет способствовать формированию профессионально-педагогических умений обучать иностранному языку как средству межкультурного общения.

- комплекс упражнений должен иметь активно-деятельностную направленность, что способствует интеллектуализации и интенсификации процесса обучения.

Исходя из этого, развитие профессионально-методических лингвострановедческих умений будущих учителей предлагается осуществлять на основе типичных коммуникативных педагогических ситуаций. Следует отметить, что развитие профессионально-педагогических умений осуществляется параллельно с другими умениями лингвострановедческой компетенции учителя и не выделяется в отдельный этап.

Все профессионально ориентированные упражнения должны быть построены на основе аутентичных материалов, что способствует не только формированию профессионально-педагогических умений, . но и совершенствованию лингвострановедческой компетенции студентов в целом. Упражнения следует использовать в комплексе с другими приемами и способами реализации главной цели - профессионально направленному формированию лингвострановедческой компетенции учителя иностранного языка.

В результате реализации данного подхода будущие учителя способны овладеть специфическими лингвострановедческими знаниями, навыками и умениями, обеспечивающими полноценное общение в ситуациях межкультурной коммуникации.

Таким образом, для целей подготовки будущих учителей в аспекте развития их социально-профессиональной мобильности важна разработка и использование методических приемов, которые бы способствовали взаимосвязи роста языковой и лингвистической компетенции с ее подкрепляющей ролью в подготовке учителей.

В контексте реализации третьего условия развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка особое значение имеет самостоятельная работа.

Выше уже отмечалось, что одной из стратегических целей самостоятельной работы в вузе является превращение студента в активного субъекта собственного учения, психологически готового и функционально подготовленного в зависимости от своих способностей, интересов, наклонностей и жизненных планов выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, вести исследовательский поиск, развивая таким образом свою социально-профессиональную мобильность.

В контексте обучения иностранным языкам это означает ориентацию на развитие языковой личности и таких ее качеств, как способность к самостоятельному изучению языка и культуры, автономность в использовании иностранного языка, креативность в решении различных задач средствами изучаемого языка и требует наиболее пристального внимания к содержанию и методике организации самостоятельной работы студентов лингвистических факультетов, что предполагает:

- разработку новых методических подходов и технологий, позволяющих студентам в кратчайшие сроки и наиболее эффективным образом сформировать учебную компетенцию (как методика электронного портфеля специалиста);

- пересмотр содержания обучения на предмет его обновления и перераспределения материала, предназначенного для самостоятельного усвоения и овладения под руководством преподавателя;

- развитие и внедрение разнообразных форм самостоятельной работы, рассчитанных на условия аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности студентов.

Эффективность использования самостоятельной работы зависит от. соблюдения целого ряда условий. К их числу, в частности, относятся:

- предварительное проектирование преподавателем системы самостоятельных работ, определение её места в структуре учебного процесса, уточнение целей и задач её выполнения;

- насыщение учебного процесса разнообразными типами самостоятельных работ (по образцу, реконструктивными, эвристическими, творческими), а также использование различных их форм (контрольные, курсовые, проектные, дипломные и др.) в рамках как аудиторных, так и внеаудиторных занятий;

- формирование у студентов навыков выполнения самостоятельной работы.

Необходимо отметить, что самостоятельную работу следует рассматривать не только с точки зрения достижения учебных целей, а в более широком контексте - как средство формирования самостоятельности как личностной характеристики будущего специалиста, повышающее его познавательную, социальную и профессиональную мобильность, формирующее у него активное преобразовательное отношение к окружающей действительности и к самому себе.

Таким образом, предлагаемый комплекс педагогических средств потенциально способствует развитию социально-профессиональной мобильности будущих преподавателей иностранного языка, что было проверено в ходе экспериментальной работы.

Параграф 23. Содержание и результаты педагогического эксперимента.

При осуществлении педагогического эксперимента были поставлены и решались следующие задачи:

1. Определить степень сформированности у студентов отдельных компонентов социально-профессиональной мобильности;

2. Рассмотреть динамику состояния социально-профессиональной мобильности студентов на констатирующей и контрольной стадиях;

3. Оценить эффективность предложенных педагогических условий и средств развития социально-профессиональной мобильности будущих учителей иностранного языка;

4. Отработать содержание диагностических тестов, адекватных поставленным задачам и технологию проведения этих тестов.

Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета иностранных языков Мурманского государственного педагогического университета, факультета иностранных языков Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, факультета иностранных языков Карельской государственной педагогической академии.

Первый этап предполагал диагностирование уровня развития социально-профессиональной мобильности студентов через изучение её отдельных компонентов на констатирующей стадии. Второй этап предполагал целенаправленное формирование социально-профессиональной мобильности студентов в процессе изучения экспериментального авторского курса «Информационные технологии в обучении иностранному (английскому) языку», а также диагностирование предполагаемой положительной динамики в развитии социально-профессиональной мобильности студентов на контрольной стадии.

Для проведения первого этапа эксперимента был определен единый комплекс диагностических методик, в который вошли: методика A.A. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (для выявления у студентов уровня мотивации к

достижению успеха), тест «Самостоятельны ли Вы?» (с целью определения степени внутренней свободы выбора студентов в принятии и реализации ответственных решений), тест «Новое в Вашей жизни» (для выявления уровня готовности студентов к принятию нового), методика Г.М. Коджаспировой «Готовность к профессиональному саморазвитию» (для изучения готовности будущих педагогов к самосовершенствованию), методика «Педагогическая ситуация» (с целью определения уровня профессиональной рефлексии студентов), методика «Понятийный словарь» (чтобы выявить, как изменялись представления студентов о понятии «социально-профессиональная мобильность педагога» на разных этапах исследовательской работы).

В эксперименте приняли участие 187 студентов 5 курса факультетов иностранных языков указанных вузов.

Проведенное исследование позволило на основе характеристики отдельных компонентов вывести уровни развития социально-профессиональной мобильности: высокий, средний, низкий и дать их характеристику.

Уровень развития социально-профессиональной мобильности студентов-участников эксперимента определялся на основе суммарного балла результатов диагностики отдельных ее компонентов. В результате удалось получить следующие данные. На начало исследования высокий уровень социально-профессиональной мобильности выявлен у 17,5 % студентов (33 чел.). Они открыты для новой информации и практической инноватики, свободны в принятии и реализации самостоятельных решений, способны подвергнуть рефлексии собственные ценности, качества, действия, поведение, стремятся к успешному достижению поставленных целей и самосовершенствованию. Средний уровень отмечен у 58,8 % студентов (110 чел.). Проявление у них данных качеств сильно зависит от складывающихся обстоятельств и недостаточно выражено. Низкий уровень выделен у 23,7 % студентов (44 чел.) и характеризуется лишь эпизодическим проявлением составляющих мобильности.

Представленные данные подтверждают правомерность высказанного ранее предположения о необходимости развития социально-профессиональной мобильности будущих учителей иностранного языка в процессе получения профессионального образования.

Второй этап педагогического эксперимента заключался в создании индивидуального электронного портфеля учителя иностранного языка в рамках реализации спецкурса «Информационные технологии в обучении иностранному (английскому) языку». Спецкурс предназначен для студентов 5 курса факультета иностранных языков педагогического вуза.

Студентам было предложено создать индивидуальный электронный портфель учителя английского языка на основе полученных в рамках спецкурса теоретических знаний и практических умений (модель содержания профессионального электронного портфеля учителя иностранного языка представлена в параграфе 2.2.).

Для реализации методики портфолио от . студентов требуется максимальная степень активации всех компонентов социально-профессиональной мобильности: рефлексии, 'мотивации успеха,

интерпретативной способности, открытости новому, творческого мышления, непрерывного образования и самообразования.

По окончании спецкурса была проведена контрольная диагностика с целью выявления результативности проведенной работы по развитию социально-профессиональной мобильности студентов.

После проведения контрольного тестирования по отдельным компонентам социально-профессиональной мобильности на основе суммарного балла стало возможным определить, что высокого уровня развития мобильности смогли достичь 35 % от общего числа участников эксперимента (65 чел.), у 45 % студентов (84 чел.) отмечен средний уровень, на низком уровне осталось 10 % студентов (19 чел.).

Количество студентов с высоким уровнем мобильности на конец исследования увеличилось на 17,5 % (33 чел.) по сравнению с данными на начало экспериментального исследования и показывает двукратный рост. Количество студентов с низким уровнем мобильности уменьшилось более чем в два раза и достигло 10 % (19 чел.) - разница составила 13,7 % (26 чел.). Очевидно, что снижение показателя среднего уровня связано с переходом части студентов в группу с высоким уровнем развития социально-профессиональной мобильности: исходный показатель - 58,8% (110 чел.), контрольный показатель - 45% (84 чел.).

Итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность и эффективность предложенного комплекса педагогических условий и средств, способствующих развитию социально-профессиональной мобильности будущих учителей иностранного языка.

В заключение можно сказать о том, что в целом на основании проведенного исследования получены новые научно-теоретические и практические знания, которые в определенной мере восполняют недостающую в педагогике характеристику личностного феномена «социально-профессиональная мобильность» как важной профессионально-личностной характеристики современного педагога, учителя иностранного языка.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:

1. Палёхина C.B. Электронный портфель как средство формирования социально-профессиональной мобильности будущего преподавателя иностранного языка. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика.» Том 14. - Кострома, 2008. - С.96-99.

2.Палёхина C.B. Функциональное значение социально-профессиональной мобильности учителя иностранного языка. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика.» Том 15. -Кострома, 2009. - С. 54-57.

3.Палёхина C.B. Педагогические условия развития социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе: Статья / НУ «Институт теории и истории педагогики» РАО

- M., 2013. - 10 с. - Деп. в НУ «Институт теории и истории педагогики» РАО 08.05.13.

Публикации в других изданиях:

4. Палёхина C.B. Социально-профессиональная мобильность студента педагогического вуза. // Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. 23-24 апреля 2008г. -Ульяновск, 2008. - С. 80-84.

5. Палёхина C.B. Развитие социально-профессиональной мобильности -условие успешной самореализации будущего педагога. // Современное образование: содержание, технологии, качество. Материалы XIV Международной конференции. 23 апреля 2008г. - Санкг Петербург, 2008. - Т. 2. -С. 214-215.

6. Палёхина C.B. Рефлексия как необходимое условие формирования и развития социально-профессиональной мобильности педагога. // Рефлексия как ресурс современного образования. Материалы II Международной научно-практической конференции. 29-30 октября 2008г. - Ульяновск, 2008. - С.32-36.

7. Палёхина C.B. Роль Европейского языкового портфеля в развитии социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка. // Современные технологии в российской системе образования. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. Май 2009г. -Пенза, 2009. - С.69-72.

8. Палёхина C.B. Технологическая культура как неотъемлемый компонент социально-профессиональной мобильности учителя иностранного языка. // Современное образование: содержание, технологии, качество. Материалы XV Международной конференции. 22 апреля 2009г. - Санкг Петербург, 2009. - Т. 1. -С. 189-191.

9. Палёхина C.B. Развитие социально-профессиональной мобильности педагога как новое социальное требование к российской системе профессионального педагогического образования. // Философия отечественного образования: история и современность. Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. 20-21 февраля 2009г. - Пенза, 2009. - С. 128-129.

10. Палёхина C.B. Социально-профессиональная мобильность как неотъемлемое качество современного специалиста. // Философия отечественного образования: история и современность. Сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции. Февраль 2013г. — Пенза, 2013. — С. 277-280.

11. Палёхина C.B. Развитие социально-профессиональной мобильности будущего учителя иностранного языка в условиях педагогического вуза. // Современное образование: содержание, технологии, качество. Материалы XIX Международной научно-методической конференции. 24 апреля 2013г. — Санкт Петербург, 2013. - Т. 2. - С. 80-83.

Подписано в печать 08.05.2013. Формат 60x84 'Л6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 102. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия» Республика Карелия. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17. Печатный цех КГПА.