автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической мобильности у будущих учителей музыки
- Автор научной работы
- Луданова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Луданова, Татьяна Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования педагогической мобильности у будущего учителя музыки.
1.1. Историко-логический анализ универсальности содержания профессиональной подготовки учителя музыки как фактора формирования педагогической мобильности.
1.2. Педагогическая мобильность учителя музыки: сущность понятия и его структура.
1.3. Модель процесса формирования педагогической мобильности у
9 будущего учителя музыки. ф
Глава 2. Опытная работа по формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки.
2.1. Пилотажное исследование и его результаты.
2.2. Программа формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки.
2.3. Реализация организационно-педагогических условий формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки и анализ
• результатов опытной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической мобильности у будущих учителей музыки"
Актуальность исследования. Мобильность личности широко востребована в современном обществе. Согласно Болонской декларации (1999), расширение мобильности студентов, преподавателей, исследователей и управленцев является одним из факторов, обеспечивающих переход европейских государств к единому образовательному пространству. Возрастают требования к отечественному образованию и науке, среди которых главнейшим является качественная сторона формирования личности в направлении освоения разносторонних знаний, умений, технологий обучения и воспитания, составляющих содержание ее профессиональной подготовки.
Российское образование широко опирается на принцип вариативности, который дает возможность учебным заведениям конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские, что востребовано и в содержании музыкально-педагогического образования, направленного на научное обоснование и практическую реализацию новых идей и технологий. Профессиональная подготовка современного учителя музыки предполагает освоение разностороннего содержания сфер его деятельности (преподавательская, музыкально-исполнительская, культурно-просветительская, социально-педагогическая и научно-методическая). Вариативность требует актуализации творческого потенциала личности, формирования у будущих специалистов способности проявлять себя мобильно, стимулируя процессы саморегуляции, саморазвития, самореализации как условий совершенствования профессиональной деятельности, поиска возможностей для повышения квалификации с целью совмещения дополнительных специальностей.
Существует научное определение мобильности как способности личности (индивида, субъекта) быстро менять положение, двигаться, вникать в ситуацию, принимать решение под влиянием (воздействием) изменившихся условий жизнедеятельности. Оно отражает требования, которые предъявляет современная цивилизация к личности (скорость, темп, эффективность, оперативность), а также характеризует стиль мышления людей, социальных и этнических групп как быстрое реагирование. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030700 «Музыкальное образование» как одно из требований, предъявляемых к подготовке учителя музыки, выдвигает формирование мобильности личности.
Мобильность педагога-музыканта исторически обусловлена содержанием его разносторонней профессиональной подготовки как универсальной. Востребованное в современном обществе универсальное содержание профессиональной подготовки учителя музыки ставит задачу воспитания у него способности вариативно изменять ход и содержание педагогической деятельности, разносторонне проявляя себя в ней. Данный характер деятельности способствует формированию педагогической мобильности - способности к вариативному изменению хода и содержания педагогической деятельности, позволяющей гибко преодолевать затруднения и штампы в педагогических ситуациях, осуществлять выбор наиболее удачного решения поставленных педагогических задач, реализуя при этом профессиональный музыкальный опыт.
Как показывает анализ научных источников, проблема формирования педагогической мобильности личности не получила своего целостного исследования в педагогической науке. Однако различные аспекты данной проблемы нашли свое освещение в ряде экономических (В. Г. Кинелев, А. В. Кирха, А. А. Матуленис, Э. А. Саар, И. Л. Смирнова, А. Смит, П. А. Сорокин, В. Н. Шубкин и др.), социологических (Ж. Адам, О. М. Белоцерковский, Б. С. Гершунский, В. Г. Громов, Девид Джери, Дж. Джери, А. А. Макарени, Е. А. Макарова, А. В. Мудрик и др.) и психолого-педагогических исследований (А. А. Гераськова, Т. К. Горохова, Ю. И. Калиновский, С. А. Константинов, В. А. Сластенин,
В. В. Сохранов и др.).
В современных педагогических исследованиях широко представлены общетеоретические основы содержания профессиональной подготовки учителя (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, Л. В. Байбородова, Е.П. Белозерцев, Ф. Н. Гоноболин, В. В. Давыдов, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. Р. Лопатин, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, М. М. Поташник, М. И. Рожков, Е. И. Савонько, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, Е. Н. Шиянов и др.).
Особое внимание проблемам музыкально-педагогического образования уделяли такие ученые, как Э. Б. Абдуллин, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, Н. А. Ветлугина, Д. К. Кирнарская, Г. М. Цыпин. Профессиональной подготовке учителя музыки посвящены работы Б. Д. Критского, А. В. Малинковской, Т. Г. Мариупольской,
В. И. Муцмахера, И. Н. Немыкиной, Е. В. Николаевой, Г. П. Стуловой, Л. А. Рапацкой, Н. А. Терентьевой, А. И. Щербаковой и др. Однако понятие «педагогическая мобильность учителя музыки» не имеет научного обоснования, отсутствуют педагогические технологии ее формирования. Вместе с тем существуют объективные предпосылки разработки избранной проблемы исследования, что подтверждает ее актуальность.
Анализ функционирования системы образования в современном обществе позволяет выявить ряд существующих объективных противоречий:
- между общественной потребностью в преобразовании механизма подготовки педагогических кадров и реальной педагогической практикой, недостаточно ориентированной на воспитание учителя музыки как педагога-универсала, мобильно проявляющего себя в разносторонних видах профессионально-педагогической деятельности;
- между изученностью вопроса педагогической мобильности в научно-методической литературе и отсутствием теоретического обоснования процесса формирования педагогической мобильности учителей музыки;
-между потребностью современных образовательных учреждений в универсально подготовленных, мобильных учителях музыки и отсутствием разработанной технологии процесса формирования у них педагогической мобильности.
Данные противоречия обусловили проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях формирование педагогической мобильности учителя музыки будет эффективным?
В соответствии с этим была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование педагогической мобильности у будущих учителей музыки». Выбор темы определил цель, объект и предмет нашего исследования.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя музыки.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия процесса формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки.
Общая гипотеза исследования состоит в том, что формирование педагогической мобильности у будущих учителей музыки, обеспечивающее эффективность их профессиональной подготовки, является целенаправленной педагогической деятельностью, включающей в себя вариативное освоение ее разностороннего содержания и способов, гибкое преодоление затруднений и штампов, выбор наиболее удачных творческих решений поставленных задач.
Задачи исследования:
1. Сформулировать понятие «педагогическая мобильность учителя музыки» на основе анализа изучаемого феномена.
2. Обосновать вариативно-деятельностный подход к процессу формирования педагогической мобильности.
3. Разработать и апробировать на практике модель процесса формирования педагогической мобильности учителя музыки.
4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования педагогической мобильности у студентов музыкально-педагогического факультета.
Методологической основой решения этих задач являются классические положения и выводы философии, экономики, социологии, музыкознания, педагогики и психологии о формировании и развитии личности, положение о взаимодействии личности и общества, культурологический и музыкально-эстетический подходы к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии индивидуальных особенностей на творческое формирование будущих учителей музыки, о потребностях и мотивах как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
- теории социологии и экономической науки о социальной и профессиональной мобильности личности (Т. К. Горохова, С. А. Макеев, А. В. Мудрик, И. Л. Смирнова, А. Смит, П. А. Сорокин и др.);
-теория развития способностей (Б.Г.Ананьев, О. А. Конопкин,
A. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сохранов, Б. М. Теплов, В. Э. Чудновский и др.);
-теория деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.);
-теории и концепции о педагогических системах (В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Л. Ф. Спирин и др.);
-теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
B. И. Загвязинский, Л. В. Занков и др.); концепции художественно-творческого развития личности в профессионально-педагогической деятельности (Э. Б. Абдуллин,
Л. Г. Арчажникова, Б. В. Асафьев, Т. С. Злотникова, Д. К. Кирнарская, Е. Д. Критская, П. Я. Пономарев, 3. В. Румянцева, К. С. Станиславский, Б. М. Теплов, Г. М. Цыпин и др.);
-теория моделирования учебной деятельности (В. И. Авратинер, Т. Ф. Асафова, К. В. Левин, А. В. Малинковская, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимообогащающих друг друга:
1) теоретического уровня - анализ психолого-педагогических, культурологических, музыкально-эстетических материалов по проблеме исследования, классификация, синтез, обобщения, моделирование, статистический анализ в ходе педагогического мониторинга результатов исследования;
2) эмпирического уровня - пилотажное исследование, пролонгированное включенное наблюдение, беседа, анкетирование, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, метод математической обработки (1:-критерий Стъюдента).
Этапы исследования. Опытная работа включала три взаимосвязанных этапа: пилотажное исследование, подготовительный этап и основную часть.
В ходе пилотажного исследования (1998 - 2000 гг.) разрабатывались общие теоретические подходы к решению проблемы, обосновывались основные организационно-педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки. Уточнялся категориальный аппарат исследования, осуществлялись контрольные срезы, определяющие исходный уровень сформированное™ педагогической мобильности у студентов музыкально-педагогического факультета.
На подготовительном этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялась разработка программы формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки, уточнялись процедуры опытного исследования, осуществлялась подготовка базы для проведения опытной работы: разрабатывалось содержание спецкурса «Формирование педагогической мобильности учителя музыки», исследовались возможности междисциплинарного синтеза в освоении разносторонних видов профессиональной и комплекс эвристических методов и творческих заданий, содействующих активно-преобразовательной профессиональнопедагогической деятельности будущих учителей музыки. Осуществлялись контрольные срезы, позволявшие определить уровень сформированности педагогической мобильности у студентов в разносторонних видах профессионально-педагогической деятельности.
В основной части опытной работы (2001 - 2005 гг.) определялись возможности учебного процесса вузовской подготовки учителей музыки в формировании у них педагогической мобильности, вносились дополнения и изменения в учебные планы и программы практических занятий, охватывающих весь спектр универсальности содержания профессиональной подготовки педагога-музыканта. Экспериментально проверялись организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки. Обобщались и систематизировались результаты исследования в виде диссертации.
Экспериментальная база исследования. Основной базой исследования являлся музыкально-педагогический факультет КГУ им. Н. А. Некрасова (г. Кострома). Кроме того, базой исследования стали музыкально-педагогические факультеты МПГУ (г. Москва), СПГУ им. К.Е. Федина (г. Саратов); факультеты института педагогики и психологии КГУ им. Н. А. Некрасова (социальная педагогика, педагогика и методика дошкольного образования, педагогика и методика начального образования); общеобразовательные школы № 20, 29, 30 г. Костромы. Всего в эксперименте приняло участие 132 студента, 22 преподавателя вуза и 27 учителей общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивалась:
- системной методологией, определившей научную базу теоретического исследования и опытной работы; использованием комплекса методов познания, адекватных изучаемой проблеме;
- целенаправленным анализом опыта подготовки педагогических кадров КГУ им. Н. А. Некрасова и учителей музыки г. Костромы, собственного педагогического опыта;
- анализом качественных и количественных результатов опытной работы, показывающих позитивную тенденцию профессионального развития испытуемых;
- повторными экспериментальными заданиями, имевшими позитивные устойчивые результаты у испытуемых в школьной практике;
- математической обработкой полученных эмпирических и статистических данных.
Научная новизна исследования состоит:
- в обосновании феномена «педагогическая мобильность учителя музыки» как профессионально значимой способности специалиста;
- в обосновании вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- в построении и реализации модели процесса формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- в обосновании учебно-воспитательного и организационного обеспечения процесса формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
-в решении проблемы формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки на основе авторской концепции.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в историко-логическом анализе универсальности содержания профессиональной подготовки учителя музыки как условия формирования педагогической мобильности;
- в содержательном определении феномена «педагогическая мобильность учителя музыки»;
- в обосновании вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- в содержательной и функциональной характеристике модели процесса формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- в определении организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- в разработке содержания учебно-воспитательного и организационного обеспечения процесса формирования педагогической мобильности будущего учителя музыки;
-в обосновании критериев и показателей уровней сформированности педагогической мобильности учителей музыки, применимых для соответствующего педагогического мониторинга в условиях вузовского образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная в ходе опытной работы модель процесса формирования педагогической мобильности учителя музыки могут быть использованы в практике вузовской подготовки учителей музыки, кроме этого:
- полученные в ходе исследования результаты положены в основу спецкурса «Формирование педагогической мобильности учителя музыки», а также методического пособия «Самовоспитание педагогической мобильности в профессиональной подготовке учителя музыки», направленного на повышение эффективности процесса формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- в реализации учебно-воспитательного и организационного обеспечения, включающего комплекс принципов и методов обучения, воспитания и самовоспитания, направленных на формирование педагогической мобильности у будущих учителей музыки.
Личный вклад автора заключается в следующем:
-проанализированы исторически сложившиеся подходы к проблеме универсальности содержания профессиональной подготовки педагогов-музыкантов как условия формирования педагогической мобильности;
- определена сущность и структура педагогической мобильности учителя музыки;
- определена роль вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- определены критерии уровней сформированности педагогической мобильности у будущих учителей музыки и их основные показатели;
-разработаны учебно-воспитательное и организационное обеспечение процесса формирования педагогической мобильности будущего учителя музыки, спецкурс «Формирование педагогической мобильности учителя музыки», методическое пособие «Самовоспитание педагогической мобильности в профессиональной подготовке учителя музыки», направленные на повышение эффективности процесса формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая мобильность учителя музыки - это способность к вариативному изменению хода и содержания педагогической деятельности, позволяющей гибко преодолевать затруднения и штампы в педагогических ситуациях, осуществлять выбор наиболее удачного решения поставленных педагогических задач, реализуя при этом профессиональный музыкальный опыт.
2. Обоснование вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки, который заключается в том, что данный процесс будет иметь свои особенности и специфику на основе учета и стимулирования вариативных компонентов профессионально-педагогической деятельности, обусловленных наличием объективных и субъективных условий, которыми выступают комплекс педагогических воздействий, а также психологические особенности личности студента и характеристика его индивидуальности, при сохранении в качестве инварианта деятельности ориентации на становление субъектной позиции будущего учителя музыки, содействующей разностороннему самопроявлению в творческом поиске успешного решения поставленных задач.
3. Модель процесса формирования педагогической мобильности учителя музыки, раскрывающая сущность феномена «педагогическая мобильность учителя музыки», отражает единство его креативных составляющих (мотивационной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, сенсорной и операциональной мобильностей).
4. Характеристика содержания программы формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки, которая включает учебно-методическую информационную базу, отраженную в спецкурсе, и технологию образования (междисциплинарный синтез знаний, комплекс эвристических методов и творческих заданий), содействующих активно-преобразовательной профессионально-педагогической деятельности будущих учителей музыки.
5. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования педагогической мобильности будущих учителей музыки, являются:
- адекватное включение будущих учителей музыки в процесс освоения универсальности содержания профессионально-педагогической деятельности;
- разработка учебно-воспитательного и организационного обеспечения процесса формирования педагогической мобильности у будущих специалистов на основе реализации вариативно-деятельностного подхода;
- обоснование программы формирования педагогической мобильности, в которой определены учебно-методическая информационная база и технология образовательно-воспитательного процесса, способствующие активно-преобразовательной профессионально-педагогической деятельности будущих учителей музыки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международном психологическом конгрессе (Кострома, 2003); международных симпозиумах (Кострома, 2004); научно-практических конференциях: международной (Кострома, 2000) всероссийской (Екатеринбург, 2000; Кострома, 2002), региональной (Мурманск, 2003); научно-практическом семинаре (Кострома, 2002); заседаниях кафедры истории и теории музыки, конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им. Н. А. Некрасова.
Содержание диссертации отражено в 11 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Объцие выводы исследования:
1. Формирование педагогической мобильности у будущих учителей музыки способствует разностороннему самопроявлению личности в профессионально-педагогической деятельности, актуализирует вариативное изменение ее хода и содержания, преодоление затруднений и штампов в педагогических ситуациях, выбор наиболее успешных решений поставленных педагогических задач.
2. Сущность вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки заключается в том, что данный процесс имеет свои особенности и специфику на основе учета и стимулирования вариативных компонентов профессионально-педагогической деятельности, обусловленных наличием объективных и субъективных условий, которыми выступают комплекс педагогических воздействий, а также психологические особенности личности студента и характеристика его индивидуальности, при сохранении в качестве инварианта деятельности ориентации на становление субъектной позиции будущего учителя музыки, содействующей разностороннему самопроявлению в творческом поиске успешного решения поставленных задач.
3. Реализация вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущего учителя музыки обеспечивает становление его субъектной позиции, содействующей разностороннему самопроявлению как условию достижения творческих результатов в профессионально-педагогической деятельности. Полученные в исследовании результаты свидетельствовали об эффективности избранного подхода.
4. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования педагогической мобильности будущих учителей музыки, являются:
- адекватное включение будущих учителей музыки в процесс освоения универсальности содержания профессионально-педагогической деятельности;
- разработка учебно-воспитательного и организационного обеспечения процесса формирования педагогической мобильности у будущих специалистов на основе реализации вариативно-деятельностного подхода;
- обоснование программы формирования педагогической мобильности, в которой определены учебно-методическая информационная база и технология образовательно-воспитательного процесса, способствующие активно-преобразовательной профессионально-педагогической деятельности будущих учителей музыки.
5. Модель процесса формирования педагогической мобильности учителя музыки включает в себя единство креативных составляющих педагогической мобильности (мотивационную, интеллектуальную, эмоционально-волевую, сенсорную, операциональную мобильности), а также вариативность умений, их самокоррекцию и самоконтроль в ходе осуществления последовательных операций, направленных на поиск и достижение успешных решений педагогических задач: самодиагностика уровня сформированности профессионально-педагогических знаний, умений, навыков; установка на успешное решение педагогической задачи; планирование (построение вариантов решения педагогической задачи); определение оптимального варианта решения педагогической задачи; реализация варианта решения педагогической задачи (практическое преобразование). Построение и реализация модели процесса формирования педагогической мобильности учителя музыки позволяет активизировать развитие ее креативных составляющих как самоорганизующейся системы.
Данная диссертация не отвечает исчерпывающе на все вопросы темы исследования. В дальнейшем можно рассмотреть вопросы становления личностной мобильности, формирования социальной и профессиональной мобильности учителей музыки, а также исследовать проблему формирования педагогической мобильности у будущих учителей и специфику данного процесса применительно к другим специальностям вузовского обучения.
Заключение
Обращение к историко-педагогическому наследию зарубежного и отечественного музыкального образования позволило найти значительный материал, касающийся суждений выдающихся мастеров музыкально-исполнительского искусства и музыкальной педагогики, представителей многих школ и направлений об универсальной профессиональной подготовке педагогов-музыкантов (А. В. Адищев, Л. А. Баренбойм, Е. Л. Гуревич, Н. А. Елизарова, Е. С. Коц, В. И. Музалевский, Е. Н. Николаева, Г. Г. Нейгауз, Л. А. Рапацкая, Н. А. Терентьева, С. Е. Фейнберг, Г. М. Цыпин и др.).
Как показало изучение исторического опыта, формирование универсальности музыканта-педагога во многом определяется разносторонним содержанием его профессионального образования. Его специфика предполагает формирование способности к вариативности профессионально-педагогической деятельности, ее способов и содержания, что обусловлено поиском оптимального решения поставленных профессиональных задач (А. А. Гераськова, Т. К. Горохова, С. А. Константинов, С. А. Макеев, Е. А. Саар, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин,
B. В. Сохранов и др.). Употребляемое понятие «мобильность» соответствует сущностной характеристике данной способности.
Анализ данных социологии, экономики, педагогики и психологии позволяет рассматривать процессы социального и профессионально-педагогического формирования личности в единстве с формированием социально, профессионально и педагогически значимой способности -мобильности (И. В. Василенко, Ю. И. Калиновский, Н. Н. Киселева,
C. А. Кугель, А. В. Мудрик, П. А. Сорокин, В. А. Сластенин и др.).
Современная теория музыкально-педагогического образования, опираясь на прогрессивные идеи философии, психологии и педагогики, ведущими целями формирования музыканта как профессионала и педагога выдвигает его саморазвитие, самовоспитание и самореализацию ^ (Э. Б. Абдуллин, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, Б. В. Асафьев,
Н. А. Ветлугина, Т. С. Злотникова, Д. К. Кирнарская, В. И. Муцмахер, ® 3. В. Румянцева, Н. А. Терентьева, Г. М. Цыпин и др.). Проблема мобильности личности как механизма достижения поставленных целей в условиях вузовской подготовки учителей музыки легла в основу данного исследования.
В исследовании мы обосновываем вариативно-деятельностный подход к процессу формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки, который заключается в том, что данный процесс будет иметь свои особенности и специфику на основе учета и стимулирования вариативных компонентов профессионально-педагогической деятельности, обусловленных наличием объективных и субъективных условий, которыми выступают комплекс педагогических воздействий, а также психологические особенности личности студента и характеристика его индивидуальности, при сохранении в качестве инварианта деятельности ориентации на становление субъектной позиции будущего учителя музыки, содействующей разностороннему самопроявлению в творческом поиске успешных решений поставленных задач.
Данный подход предполагает стимулирование самокоррекции ^ профессионально-педагогической деятельности в зависимости от содержания возникающих педагогических ситуаций при сохранении ее инвариантного компонента.
Анализируя социальные, профессиональные и педагогические функции деятельности учителя музыки, была выявлена сложная по своему составу характеристика педагогической мобильности учителя музыки, включающая социальную, профессиональную и педагогическую мобильности, в совокупности обеспечивающих успешную самореализацию личности. Стимулирующее влияние на формирование данной способности оказывают духовно-нравственный потенциал личности, ее научно-мировоззренческая позиция, креативность и исследовательский тип мышления.
В исследовании содержательной характеристики педагогической мобильности как способности личности имеют значение положения психологической науки по проблеме развития способностей (К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Э. Чудновский и др.).
В соответствии с концепцией К. К. Платонова, согласно которой психические процессы характеризуются как элементарные способности, входящие в состав более сложных, в качестве внутренних условий развития педагогической мобильности рассматривались такие психические процессы личности, как ощущение, восприятие, мышление, эмоции, воля. Учитывались также мотивы деятельности и степень овладения практическими умениями. Это позволило определить структуру педагогической мобильности, включающую ряд креативных составляющих: мотивационную мобильность (осознанность мотивов, их избирательность), интеллектуальную мобильность (вариативность и гибкое оперирование мыслительными процессами), эмоционально-волевую мобильность (вариативность и самоуправление эмоционально-волевыми состояниями), сенсорную мобильность (вариативность и координация сенсорных процессов), операциональную мобильность (вариативность умений и гибкость их разностороннего применения).
Основанием для данного определения послужило положение, согласно которому личность является самоорганизующейся системой, а активность самоорганизации - проявление ее устойчивости (В. Э. Чудновский). Выделяется два уровня совершенствования личности: а) шаблонизация, подгонка по требованиям окружающей среды; б) способность реагировать на широкий круг ситуаций и переносить жизненный опыт из одной обстановки в другую (В. И. Сыренский). Данные позиции легли в основу характеристики педагогической мобильности учителя музыки как способности, стимулирующей активно-преобразовательную деятельность в процессе освоения содержания профессиональной подготовки и содействующей преодолению пассивно-приспособительного поведения, ведущего к шаблонизации.
При разработке модели учитывалась идея реализации вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущего учителя на основе становления его субъектной позиции, содействующей разностороннему самопроявлению в творческом поиске успешных решений поставленных задач. Данная позиция характеризуется сложившейся у будущего специалиста устойчивой системой отношений к ряду возникающих значимых для него педагогических ситуаций, что проявляется в поиске необходимого содержания и способов деятельности, в опоре на их вариативность.
Построение модели процесса формирования педагогической мобильности учителя музыки учитывало интеграцию всех ее креативных составляющих (мотивационной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, сенсорной и операциональной мобильностей), включало процессы рефлексии, вариативности умений, самокоррекции, самоконтроля. Учитывалась логика действий в решении профессионально-педагогических задач: самодиагностика уровня сформированности профессионально-педагогических знаний, умений, навыков; установка на успешное решение педагогической задачи; планирование (построение вариантов решения педагогической задачи); определение оптимального варианта решения педагогической задачи; реализация варианта решения педагогической задачи (практическое преобразование); анализ и самооценка результатов решения педагогической задачи. В модели нашла отражение цикличность, характеризующая процесс формирования педагогической мобильности учителя музыки в зависимости от степени достижения в деятельности поставленных целей.
Осуществлялась разработка учебно-воспитательного и организационного обеспечения хода опытной работы, ставящего целью осуществить взаимодействие внешних факторов управления с внутренними механизмами саморазвития, самовоспитания и самореализации личности. Оно включало комплекс принципов обучения, воспитания и самовоспитания (акмеологического, синергетического, индивидуально-личностного, системно-функционального подходов; междисциплинарного синтеза знаний, оптимизации обучения, вариативности социального воспитания) и соответствующих им методов (стимулирования учебной деятельности, проблемного обучения, реализации межпредметных связей, индивидуального подхода, реализации позитивных эмоциональных и волевых состояний; активизации сенсорных процессов, воспитания и самовоспитания). Их применение позволяло интенсифицировать процесс формирования педагогической мобильности у будущих специалистов.
В ходе опытной работы был разработан комплекс заданий, содействующий формированию педагогической мобильности в процессе подготовки будущего учителя к решению педагогических задач. Содержание заданий предполагало активизацию установки на преодоление затруднений в профессиональной и педагогической деятельности, воспитание умений осуществлять вариативность содержания и способов педагогической деятельности, обеспечивающих выбор оптимальных условий решения поставленных задач; подготовку к разносторонней профессионально-педагогической самореализации будущего учителя на занятиях со школьниками и в организации их внеклассной и досуговой деятельности (проведение музыкально-театрализованных постановок для школьной аудитории и др.), а также формирование педагогической самооценки.
Содержание опытной работы включало три взаимосвязанных этапа (пилотажное исследование, подготовительный и основную часть), в ходе которых на основе разработанной теоретической концепции были определены учебно-методическая информационная база и технология образовательно-воспитательного процесса, способствующие эффективному формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки, обобщены результаты. Всего в эксперименте приняли участие 132 студента,
22 преподавателя вуза и 27 учителей общеобразовательной школы. Применялись методы наблюдения, письменного анкетного опроса, самооценки, экспертной оценки и рейтинга.
В процессе пилотажного исследования (1998-2000 гг.) разрабатывались общие теоретические подходы к решению проблемы, была выдвинута рабочая гипотеза, в основу которой было сформулировано предположение о том, что формирование педагогической мобильности у будущих учителей музыки будет эффективным при определенных организационно-педагогических условиях. Уточнялся категориальный аппарат исследования, осуществлялись контрольные срезы, характеризующие исходный уровень сформированности педагогической мобильности у студентов музыкально-педагогического факультета.
На подготовительном этапе (2000 — 2001 гг.) осуществлялась разработка программы формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки, уточнялись процедуры опытного исследования, осуществлялась подготовка базы для проведения опытной работы: разрабатывались содержание спецкурса и методического пособия, исследовались возможности междисциплинарного синтеза в освоении разносторонних видов профессиональной, а также комплекс эвристических методов и творческих заданий, содействующих активно-преобразовательной профессионально-педагогической деятельности будущих учителей музыки. Осуществлялись контрольные срезы, позволившие определить уровень сформированности педагогической мобильности у студентов в разносторонних видах профессионально-педагогической деятельности.
Педагогический мониторинг и систематическое включенное наблюдение за испытуемыми в ходе проведения основной части опытной работы (2001 - 2005 гг.) были направлены на проверку организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки.
В ходе проведения опытной работы определялись возможности учебного процесса вузовской подготовки учителей музыки в формировании у них педагогической мобильности, вносились изменения в учебные планы и программы практических занятий, охватывающих весь спектр • универсальности профессиональной подготовки учителя музыки. Была внедрена программа формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки, в содержании которой были реализованы: модель процесса формирования педагогической мобильности, учебно-воспитательное и организационное обеспечение процесса формирования педагогической мобильности будущего учителя музыки, заключающееся в обосновании и внедрении информационной базы методического характера; содержание программы спецкурса и методического пособия, творческие задания по анализу педагогических ситуации, решению педагогических задач во время ф учебной работы и профессиональной практики.
Осуществлялось наблюдение за студентами в ходе прохождения профессиональной практики в общеобразовательных школах на IV и V курсах. Были проведены контрольные срезы, в ходе которых студентам было предложено определить педагогические затруднения, которые они испытывали в ходе воспитательного взаимодействия со школьниками во время двух профессиональных практик в общеобразовательных школах. Результаты анкетирования показали, что имело место уменьшение числа студентов, которые испытывали определенные педагогические затруднения в непосредственной работе с детьми (с 16 до 8 человек). Итоги профессиональной практики подтвердили успешную работу студентов в школе. Это было связано с приобретением как профессионально-педагогического опыта работы в школе, так и способности быстро реагировать на возникающие педагогические затруднения.
Аналогично подготовительному этапу опытной работы, в ходе проведения основной ее части было проведено экспертное оценивание сформированности педагогической мобильности у студентов музыкально-педагогического факультета в процессе подготовки и проведения театрализованной постановки для школьников, требующих высокой степени разностороннего проявления личности. В сравнении с подготовительным этапом опытной работы (II курс), мы отметили положительную динамику сформированности педагогической мобильности в музыкально-театрализованной деятельности у студентов V курса. Разница экспертной оценки испытуемых в двух постановках составила 0,97 балла.
Реализация программы формирования педагогической мобильности осуществлялась в ходе практических занятий по дисциплинам концертмейстерской подготовки. Результаты наблюдений и экспертных оценок свидетельствовали о положительной динамике сформированности педагогической мобильности у будущих учителей музыки в процессе освоения концертмейстерских умений с III по V курсы (3,85-4,28 балла). ф В нашем исследовании педагогическая мобильность рассматривалась как способность, необходимая учителю любой специальности. В этой связи были разработаны показатели проявления вариативности педагогических умений на уроке в ходе профессиональной практики в школе и обследованы студенты ряда факультетов КГУ им. Н. А. Некрасова» (музыкально-педагогический, социальная педагогика, педагогика и методика дошкольного образования, педагогика и методика начального образования). Полученные данные позволили сделать вывод о том, что внедрение программы формирования педагогической мобильности обеспечило качественный рост высокого уровня сформированности данной способности у студентов музыкально-педагогического факультета по сравнению со студентами других специальностей.
Итоговое оценивание (самооценка и экспертная оценка) зафиксировало высокий уровень сформированности педагогической мобильности у будущих учителей музыки, который характеризовался ярким проявлением вариативности умений и содержания профессионально-педагогической деятельности. При этом позитивным фактором мы рассматриваем также высокую оценку убедительности воспитательных воздействий испытуемых на школьную аудиторию в музыкально-театрализованной деятельности, по сравнению с результатами предшествующих этапов опытной работы.
Проверка полученных данных по 1-критерию Стъюдента позволяет ® утверждать достоверность отличий средних значений с погрешностью 0,05.
Таким образом, сравнение полученных качественных результатов свидетельствует об эффективности внедрения программы формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки и выдвинутых организационно-педагогических условий в практику вузовской подготовки по специальности 030700 «Музыкальное образование».
Можно констатировать, что разработанная программа формирования педагогической мобильности также может найти применение в работе со студентами других педагогических специальностей. Она способствует более глубокому подходу будущих учителей к освоению разностороннего содержания профессионально-педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической мобильности у будущих учителей музыки"
На правах рукописи
ЛУДАНОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2006
Работа выполнена на кафедре истории и теории музыки ГОУВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Румянцева Зоя Васильевна
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор
Злотникова Татьяна Семеновна;
кандидат педагогических наук, доцент Анисимов Павел Васильевич
Ведущая организация:
Московский государственный открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова
Защита состоится 27 февраля 2006 года eil часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.
Автореферат разослан < января 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
аообА
2752_
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Мобильность личности широко востребована в современном обществе. Согласно Болонской декларации (1999), расширение мобильности студентов, преподавателей, исследователей и управленцев является одним из факторов, обеспечивающих переход европейских государа в к единому образовательному пространству. Возрастают требования к отечественному образованию и науке, среди которых главнейшим является качественная сторона формирования личности в направлении освоения разносторонних знаний, умений, техноло! ий обучения и воспитания, составляющих содержание ее профессиональной подготовки.
Российское образование широко опирается на принцип вариативности, который дает возможность учебным заведениям конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские, что востребовано и в содержании музыкально-педагогического образования, направленного на научное обоснование и практическую реализацию новых идей и техноло! ий. Профессиональная подготовка современного учителя музыки предполагает освоение разностороннего содержания сфер его деятельности (преподавательская, музыкально-исполнительская, культурно-просветительская, социально-педагогическая и научно-методическая). Вариативность требует актуализации творческого потенциала личности, формирования у будущих специалистов способности проявлять себя мобильно, стимулируя процессы саморегуляции, саморазвития, самореализации как условий совершенствования профессиональной деятельности, поиска возможностей для повышения квалификации с целью совмещения дополнительных специальностей.
Существует научное определение мобильности как способности личности (индивида, субъекта) быстро менять положение, двигаться, вникать в ситуацию, принимать решение под влиянием (воздействием) изменившихся условий жизнедеятельности. Оно отражает требования, которые предъявляе1 современная цивилизация к личности (скорость, гемп, эффективность, оперативность), а также характеризует стиль мышления людей, социальных и этнических групп как быстрое реагирование. Государственный образовагельный стандарт высшего профессионального образования но специальности 030700 «Музыкальное образование» как одно из требований, нредьявляемых к подготовке учителя музыки, выдвигает формирование мобильности личности.
Мобильность педагога-музыканта исторически обусловлена содержанием его разносторонней профессиональной подготовки как универсальной. Востребованное в современном обществе универсальное содержание профессиональной подготовки учителя музыки ставит задачу воспитания у него способности вариативно изменять ход и содержание педагогической деятельности, разносторонне проявляя себя в ней. Данный характер деятельности способствует формированию педагогической мобильности -способности к вариат ивному изменению хода и содержания педаго! ической деятельности, позволяющей 1ибко преодолевать затруднения и штампы в педагогических ситуациях, осуществлять выбор наиболее удачного решения поставленных педагогических задач, реализуя при этом профессиональный
музыкальный опыт.
РОС НАЦИОНАЛЫ
Как показывает анализ научных источников, проблема формирования педагогической мобильности личности не получила своего целостного исследования в педагогической науке. Однако различные аспекты данной проблемы нашли свое освещение в ряде экономических (В. Г. Кинелев, А. В. Кирха, А. А. Матуленис, Э. А. Саар, И. Л. Смирнова, А. Смит, П. А. Сорокин, В. Н. Шубкин и др.), социологических (Ж. Адам, О. М. Белоцерковский, Б. С. [ ершунский, В. Г. Громов, Девид Джери, Дж. Джери, А. А. Макарени, Е. А. Макарова, А. В. Мудрик и др.) и психолого-педагогических исследований (А. А. Гераськова, Т. К. Горохова, Ю. И. Калиновский, С. А. Константинов, В. А. Сластенин, В. В. Сохранов и др.).
В современных педагогических исследованиях широко представлены общетеоретические основы содержания профессиональной подготовки учителя (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, Л. В. Байбородова, Е.П. Белозерцев, Ф. Н. Гоноболин, В. В. Давыдов, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. Р. Лопатин, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, М. М. Поташник, М. И. Рожков, Е. И. Савонько, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, Е. Н. Шиянов и др.).
Особое внимание проблемам музыкально-педагогического образования уделяли такие ученые, как Э. Б. Абдуллин, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, Н. А. Ветлугина, Д. К. Кирнарская, Г. М. Цыпин. Профессиональной подготовке учителя музыки посвящены работы Б. Д. Критского, А. В. Малинковской, Т. Г. Мариупольской, В. И. Муцмахера, И. Н. Немыкиной, Е. В. Николаевой, Г. П. Стуловой, Л. А. Рапацкой, Н. А. Терентьевой, А. И. Щербаковой и др. Однако понятие «педагогическая мобильность учителя музыки» не имеет научного обоснования, отсутствуют педагогические технологии ее формирования. Вместе с тем существуют объективные предпосылки разработки избранной проблемы исследования, что подтверждает ее актуальность.
Анализ функционирования системы образования в современном обществе позволяет выявить ряд существующих объективных противоречий:
- между общественной потребностью в преобразовании механизма подготовки педагогических кадров и реальной педагогической практикой, недостаточно ориентированной на воспитание учителя музыки как педагога-универсала, мобильно проявляющего себя в разносторонних видах профессионально-педагогической деятельности;
- между изученностью вопроса педагогической мобильности в научно-методической литературе и отсутствием теоретического обоснования процесса формирования педагогической мобильности учителей музыки;
- между потребностью современных образовательных учреждений в универсально подготовленных, мобильных учителях музыки и отсутствием разработанной технологии процесса формирования у них педагогической мобильности.
Данные противоречия обусловили проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях формирование педагогической мобильности учителя музыки будет эффективным?
В соответствии с этим была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование педагогической мобильности у будущих учителей музыки». Выбор темы определил цель, объект и предмет нашего
исследования.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя музыки.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия процесса формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки.
Общая гипотеза исследования состоит в том, что формирование педагогической мобильности у будущих учителей музыки, обеспечивающее эффективность их профессиональной подготовки, является целенаправленной педагогической деятельностью, включающей в себя вариативное освоение ее разностороннего содержания и способов, гибкое преодоление затруднений и штампов, выбор наиболее удачных творческих решений поставленных задач.
Задачи исследования:
1. Сформулировать понятие «педагогическая мобильность учителя музыки» на основе анализа изучаемого феномена.
2. Обосновать вариативно-деятельностный подход к процессу формирования педагогической мобильности.
3. Разработать и апробировать на практике модель процесса формирования педаг огической мобильности учителя музыки.
4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования педагогической мобильности у студентов музыкально-педагогического факультета.
Методологической основой решения этих задач являются классические положения и выводы философии, экономики, социологии, музыкознания, педагогики и психологии о формировании и развитии личности, положение о взаимодействии личности и общества, культурологический и музыкально-эстетический подходы к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии индивидуальных особенностей на творческое формирование будущих учителей музыки, о потребностях и мотивах как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
-теории социологии и экономической науки о социальной и профессиональной мобильности личности (Т. К. Горохова, С. А. Макеев, А. В. Мудрик, И. Л. Смирнова, А. Смит, П. А. Сорокин и др.);
-теория развития способностей (Б.Г.Ананьев, О. А. Конопкин,
A. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сохранов, Б. М. Теплов,
B. Э. Чудновский и др.);
-теория деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.);
-теории и концепции о педа1 о/ических системах (В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Л. Ф. Спирин и др.);
- теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, Л. В. Занков и др.);
-концепции художественно-творческого развития личноои в профессионально-педагогической деятельности (Э. Б. Абдуллин,
Л. Г. Арчажникова, Б. В. Асафьев, Т. С. Злотникова, Д. К. Кирнарская, Е. Д. Критская, П. Я. Пономарев, 3. В. Румянцева, К. С. Станиславский, Б. М. Теплов, Г. М. Цыпин и др.);
-теория моделирования учебной деятельности (В. И. Авратинер, Т. Ф. Асафова, К. В. Левин, А. В. Малинковская, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимообогащающих друг друга:
1) теоретического уровня - анализ психолого-педагогических, культурологических, музыкально-эстетических материалов по проблеме исследования, классификация, синтез, обобщения, моделирование, статистический анализ в ходе педагогического мониторинга результатов исследования;
2) эмпирического уровня - пилотажное исследование, пролонгированное включенное наблюдение, беседа, анкетирование, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, метод математической обработки (г-критерий Стьюдента).
Этапы исследования. Опытная работа включала три взаимосвязанных этапа: пилотажное исследование, подготовительный этап и основную часть.
В ходе пилотажного исследования (1998 - 2000 гг.) разрабатывались общие теоретические подходы к решению проблемы, обосновывались основные организационно-педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки. Уточнялся категориальный аппарат исследования, осуществлялись контрольные срезы, определяющие исходный уровень сформированности педагогической мобильности у студентов музыкально-педагогического факультета.
На подготовительном этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась разработка программы формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки, уточнялись процедуры опытного исследования, осуществлялась подготовка базы для проведения опытной работы: разрабатывалось содержание спецкурса «Формирование педагогической мобильности учителя музыки», исследовались возможности междисциплинарного синтеза в освоении разносторонних видов профессиональной и комплекс эвристических методов и творческих заданий, содействующих активно-преобразовательной профессионально-педагогической деятельности будущих учителей музыки. Осуществлялись контрольные срезы, позволявшие определить уровень сформированности педагогической мобильности у студентов в разносторонних видах профессионально-педагогической деятельности.
В основной части опытной работы (2001 - 2005 гг.) определялись возможности учебного процесса вузовской подготовки учителей музыки в формировании у них педагогической мобильности, вносились дополнения и изменения в учебные планы и программы практических занятий, охватывающих весь спектр универсальности содержания профессиональной подготовки педагога-музыканта. Экспериментально проверялись организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки. Обобщались и систематизировались результаты исследования в виде диссертации.
Экспериментальная база исследования. Основной базой исследования являлся музыкально-педагогический факультет КГУ им. Н. А. Некрасова (г. Кострома). Кроме того, базой исследования стали музыкально-педагогические факультеты МПГУ (г. Москва), СПГУ им. К.Ь Федина (г. Саратов); факультеты института педагогики и психологии КГУ им. Н. А. Некрасова (социальная педагогика, педагогика и методика дошкольного образования, педагогика и методика начального образования); общеобразовательные школы №20,29,30 г.Костромы. Всего в эксперименте приняло участие 132 студента, 22 преподавателя вуза и 27 учителей общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивалась:
-системной методологией, определившей научную базу теорем и ческого исследования и опытной работы; использованием комплекса методов иознания, адекватных изучаемой проблеме;
- целенаправленным анализом опыта подготовки педагогических кадров КГУ им. Н. А. Некрасова и учителей музыки г. Костромы, собственного педагогического опыта;
-анализом качественных и количественных результатов опытной работы, показывающих позитивную тенденцию профессионального развития испытуемых;
- повторными экспериментальными заданиями, имевшими позитивные устойчивые результаты у испытуемых в школьной практике;
- математической обработкой полученных эмпирических и статистических данных.
Научная новизна исследования состоит:
-в обосновании феномена «педагогическая мобильность учителя музыки» как профессионально значимой способности специалиста;
- в обосновании вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- в построении и реализации модели процесса формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- в обосновании учебно-воспитательного и ор! анизационного обеспечения процесса формирования педагогической мобильное!и у будущих учителей музыки;
-в решении проблемы формирования педагогической мобильносш у будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки на основе авторской концепции.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в историко-логическом анализе универсальности содержания профессиональной подготовки учителя музыки как условия формирования педагогической мобильности;
- в содержательном определении феномена «педагогическая мобильность учителя музыки»;
- в обосновании вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
-в содержательной и функциональной характеристике модели процесса
формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- в определении организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- в разработке содержания учебно-воспитательного и организационного обеспечения процесса формирования педагогической мобильности будущего учителя музыки;
-в обосновании критериев и показателей уровней сформированноеги педагогической мобильности учителей музыки, применимых для соответствующего педагогического мониторинга в условиях вузовского образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная в ходе опытной работы модель процесса формирования педагогической мобильности учителя музыки могут быть использованы в практике вузовской подготовки учителей музыки, кроме этого:
- полученные в ходе исследования результаты положены в основу спецкурса «Формирование педагогической мобильности учителя музыки», а также методического пособия «Самовоспитание педагогической мобильности в профессиональной подготовке учителя музыки», направленного на повышение эффективности процесса формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- в реализации учебно-воспитательного и организационного обеспечения, включающего комплекс принципов и методов обучения, воспитания и самовоспитания, направленных на формирование педагогической мобильности у будущих учителей музыки.
Личный вклад автора заключается в следующем:
- проанализированы исторически сложившиеся подходы к проблеме универсальности содержания профессиональной подготовки педагогов-музыкантов как условия формирования педагогической мобильности;
- определена сущность и структура педагогической мобильности учителя музыки;
- определена роль вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки;
- определены критерии уровней сформированности педагогической мобильности у будущих учителей музыки и их основные показатели;
- разработаны учебно-воспитательное и организационное обеспечение процесса формирования педагогической мобильности будущего учителя музыки, спецкурс «Формирование педагогической мобильности учителя музыки», методическое пособие «Самовоспитание педагогической мобильности в профессиональной подготовке учителя музыки», направленные на повышение эффективности процесса формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая мобильность учителя музыки - эю способность к вариативному изменению хода и содержания педаго! ической деятельноаи, позволяющей гибко преодолевать затруднения и штампы в педагогических ситуациях, осуществлять выбор наиболее удачного решения поставленных педагогических задач, реализуя при этом профессиональный музыкальный опыт.
2. Обоснование вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки, который заключается в том, что данный процесс будет имегь свои особенности и специфику на основе учета и стимулирования вариативных компонентов профессионально-педагогической деятельности, обусловленных наличием объективных и субъективных условий, которыми выступают комплекс педагогических воздействий, а также психологические особенности личности студента и характеристика его индивидуальности, при сохранении в качестве инварианта деятельности ориентации на становление субъектной позиции будущего учителя музыки, содействующей разностороннему самопроявлению в творческом поиске успешного решения поставленных задач.
3. Модель процесса формирования педагогической мобильности учителя музыки, раскрывающая сущность феномена «педагогическая мобильность учителя музыки», отражает единство его креативных составляющих (мотивационной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, сенсорной и операциональной мобильностей).
4. Характеристика содержания программы формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки, которая включает учебно-методическую информационную базу, отраженную в спецкурсе, и технологию образования (междисциплинарный синтез знаний, комплекс эвристических методов и творческих заданий), содействующих активно-преобразовательной профессионально-педагогической деятельности будущих учителей музыки.
5. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования педагогической мобильное!и будущих учителей музыки, являются:
-адекватное включение будущих учителей музыки в процесс освоения универсальности содержания профессионально-педагогической деятельности;
- разработка учебно-воспитательного и организационного обеспечения процесса формирования педагогической мобильности у будущих специалис юв на основе реализации вариативно-деятельностного подхода;
- обоснование программы формирования педагогической мобильности, в которой определены учебно-методическая информационная база и технология образовательно-воспитательного процесса, способствующие активно-преобразовательной профессионально-педагогической деятельное)и будущих учителей музыки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международном психологическом конгрессе (Кострома, 2003); международных симпозиумах (Кострома, 2004); научно-практических конференциях: международной (Кострома, 2000) всероссийской (Ека1еринбург, 2000; Кострома, 2002), региональной (Мурманск, 2003); научно-практическом
семинаре (Кострома, 2002); заседаниях кафедры истории и теории музыки, конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им. Н. А. Некрасова.
Содержание диссертации отражено в 11 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, представлен теоретико-методологический аппарат исследования: определены цель и задачи исследования, его объект, предмет и методы научного поиска, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы формирования педагогической мобильности у будущего учителя музыки» - представлен историко-логический анализ формирования педагогической мобильности у будущего учителя музыки в универсальной профессиональной подготовке, раскрыта сущность понятия «педагогическая мобильность учителя музыки», рассматриваемого как феномен профессионально-педагогической деятельности, определена его структура. Построена модель процесса формирования педагогической мобильности у будущего учителя музыки, включающая профессиографическую модель специалиста, проектирующую возможности его разностороннего самосовершенствования в профессионально-педагогической деятельности.
Во второй главе - «Опытная работа по формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки» - представлены материалы пилотажного исследования, раскрыто содержание программы формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки, учитывающей логику проведения подготовительного этапа и основной части опытной работы, реализующих организационно-педагогические условия. Представлены результаты опытной работы.
В заключении сформулированы выводы по результатам опытной работы, определены возможные направления дальнейшего исследования данной проблемы.
Приложения включают в себя материалы, отражающие содержание работы по формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки.
Основное содержание диссертации
Как показывает историко-логический анализ содержания универсальности профессиональной подготовки учителя музыки, разносторонность музыкального образования выдвигает особые требования к личности специалиста, важнейшим из которых является воспитание способности гибко управлять обширным потенциалом знаний и умений, вариативно применяя его в условиях профессиональной деятельности. В соответствии с требованиями общества, ставится задача разработки содержания разносторонней подготовки музыкантов-педагогов как ведущей цели их профессионального становления. Исторически сложившееся понятие «универсальность» в подготовке музыкантов было неотделимо от понимания сущности их способности проявлять высокий уровень освоения разносторонних видов профессиональной деятельности, которая включала игру на музыкальных инструментах, пение, руководство хором,
сочинение музыки и искусство импровизации.
В историческом и культурном наследии мирового искусства встречается немало ярких примеров разносторонне одаренных людей, занимавшихся одновременно различными видами творческой деятельности и создавшими непреходящие ценности в них (И. С. Бах, А. П. Бородин, А. Вивальди, Леонардо да Винчи, И.Гете, М. И. Глинка, А.С.Грибоедов, А.Дюрер, Ф. Лист, М. В. Ломоносов, Микеланджело, С. В. Рахманинов, Дж. Россини, Г. В. Свиридов, П. И. Чайковский, Ф. Шопен, Д. Д. Шостакович и др.).
В истории образования и воспитания универсальность и характеризующая ее разносторонность профессионального формирования в сфере музыкального искусства предоставляла широкие возможности опоры на принцип вариативности в содержании подготовки музыканта, что обеспечивало ему не только личностную самореализацию, но и самоутверждение в обществе как специалиста, свободно реализующего себя в целом ряде музыкальных и немузыкальных профессий. В современном отечественном музыкально-педагогическом образовании учитываются исторически сложившиеся традиции подготовки профессионалов-музыкантов, что содействует обоснованию универсальности содержания, прогрессивных методов обучения и воспитания современного учителя музыки. Разносторонность профессиональной подготовки учителя музыки в вузе выступает ведущим требованием в его образовании и воспитании.
Как показывает анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030700 «Музыкальное образование», его содержание определяют разносторонние сферы деятельности специалиста: преподавательская, музыкально-исполнительская, культурно-просветительская, социально-педагогическая и научно-методическая. Однако разносторонняя направленность содержания профессиональной подготовки учителя музыки на практике не находит своего исчерпывающего воплощения. Целью педагогического образования в XXI веке является подготовка специалиста, способного решать многоплановые задачи профессиональной деятельности в динамично меняющейся социокультурной ситуации.
Обобщение прогрессивного педагогического опыта, современных научно-методических материалов и норма! ивных документов Министерства образования и науки РФ дает значительный ма1ериал по проблеме разработки универсальности содержания профессиональной подготовки учителей музыки (А. В. Адищев, Л. А. Баренбойм, Е. Л. Гуревич, Н. А. Елизарова, Е. С. Коц,
B. И. Музалевский, Г. Г. Нейгауз, Е. Н. Николаева, Л. А. Рапацкая, Н. А. Терентьева, С. Е. Фейнберг, Г. М. Цыпин и др.).
Следствием освоения необходимою качества разностороннего образования, согласно А. А. Гераськовой, Т. К. Гороховой, С. А. Константинову,
C. А. Макееву, Е. Л. Саар, Г. К. Селевко, В. В. Сохранову и другим, является сформированная у личности способность обеспечить высокий уровень самоуправления деятельностью и вариативность ее способов и содержания, обусловленных поиском оптимального решения посгавленных профессиональных задач как личностного смысла. Понятие «мобильность» соответствует сущностной характеристике данной способности.
п
Выявление сущности понятия «педагогическая мобильность учителя музыки» потребовало изучения сложившегося понятийного аппарата социологии, экономики, педагогики и психологии. Рядом ученых процессы социального и профессионально-педагогического становления личности рассматриваются в единстве с формированием мобильности как социально, профессионально и педагогически значимой способности (И. В. Василенко, Ю. И. Калиновский, Н. Н. Киселева, С. А. Кугель, А. В. Мудрик,
B. А. Сластенин, П. А. Сорокин и др.).
В исследовании мы обосновываем вариативно-деятельностный подход к процессу формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки. Он заключается в том, что данный процесс будет иметь свои особенности и специфику на основе учета и стимулирования вариативных компонентов профессионально-педагогической деятельности, обусловленных наличием объективных и субъективных условий, которыми выступают комплекс педагогических воздействий, а также психологические особенности личности студента и характеристика его индивидуальности при сохранении в качестве инварианта деятельности ориентации на становление субъектной позиции будущего учителя музыки, содействующей разностороннему самопроявлению в творческом поиске успешного решения поставленных задач. Данный подход предполагает стимулирование самокоррекции профессионально-педагогической деятельности в зависимости от содержания возникающих педагогических ситуаций при сохранении ее инвариантного компонента.
При исследовании социальны*, профессиональны* и педагогически* функций деятельности учителя музыки, была выявлена сложная по своему составу характеристика педагогической мобильности, включающая социальную и профессиональную мобильности, в совокупности обеспечивающих успешную самореализацию личности. Опыт профессионально-педагогического саморегулирования как особый вид саморегуляции человека (О. А. Конопкин, И. С. Назарова, В. В. Сохранов и др.) характеризует содержательную сторону социальной, профессиональной и педагогической мобильности, которая соответствует высокому уровню его сформированности у будущего специалиста. Стимулирующее влияние на формирование данной способности оказывают духовно-нравственный потенциал личности, ее научно-мировоззренческая позиция, креативность и исследовательский тип мышления.
В исследовании содержательной характеристики педагогической мобильности как способности личности имеют значение положения психологической науки по проблеме развития способностей (К. К. Платонов,
C. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Э. Чудновский и др.). Способности рассматриваются как система обобщенных психических деятельностей, которые являются результатом закрепления психических процессов («деятельностей»), регулирующих действия и деятельность (С. Л. Рубинштейн); характеризуются как свойства функциональных систем, направленных на освоение содержание деятельности (А. Н. Леонтьев).
В соответствии с концепцией К. К. Платонова психические процессы характеризуются как элементарные способности, входящие в состав более сложных, в качестве внутренних условий развития педагогической мобильности рассматривались такие психические процессы личности, как ощущение,
восприятие, мышление, эмоции, воля. Учитывались также мотивы деятельности и степень овладения практическими умениями. Это позволило определив структуру педагогической мобильности, включающую ряд креативных составляющих: мотивационную мобильность (осознанность мотивов, их избирательность), интеллектуальную мобильность (вариативность и гибкое оперирование мыслительными процессами), эмоционально-волевую мобильность (вариативность и самоуправление эмоционально-волевыми состояниями), сенсорную мобильность (вариативность и координация сенсорных процессов), операциональную мобильность (вариативность умений и гибкость их разностороннего применения).
Основанием для данного определения послужило положение, согласно которому личность является самоорганизующейся системой, а активность самоорганизации - проявление ее устойчивости (В. Э. Чудновский). Выделяется два уровня совершенствования личности: а) шаблонизация, подгонка по требованиям окружающей среды; б) способность реагировать на широкий кру! ситуаций и переносить жизненный опыт из одной обстановки в другую (В. И. Сыренский). Данные позиции легли в основу характеристики педагогической мобильности учителя музыки как способности, стимулирующей активно-преобразовательную деятельность в процессе освоения содержания профессиональной подготовки и содействующей преодолению пассивно-приспособительного поведения, ведущего к шаблонизации.
При разработке модели учитывалась идея реализации вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущего учителя на основе С1ановления его субъектной позиции, содействующей разностороннему самопроявлению в творческом поиске успешных решений поставленных задач. Данная позиция характеризуется сложившейся у будущего специалиста устойчивой системой отношений к ряду возникающих значимых для него педагогических ситуаций, что проявляется в вариативном поиске необходимого содержания и способов деятельности. Вариативно-деятельностный подход предполагает стимулирование самоконтроля и самокоррекции профессионально-педагогической деятельности в зависимое 1 и от содержания возникающих педагогических ситуаций при сохранении ее инвариантного компонента.
Вариативность профессионально-педагогической деятельности выступает в четырех аспектах: организационном, содержательном, психолого-педагогическом и творческом. Организационный аспект соответствует организации процесса формирования педагогической мобильности, предусматривающей, с одной стороны, систему педагогических мер, направленных на достижение его эффективности, с друюй - стимулирование творческой инициативы личности в поиске условий самосовершенствования в данном процессе. Содержатечьный аспект предполагает обоснованность вариативного изменения содержания деятельное!и и ее способов, коррекцию со стороны педагога и самокоррекцию у студента при сохранении как инвариантного компонента его субъектной позиции, обосновывающей значимость разностороннего самопроявления как условия достижения творческих результатов в дея!ельности. В психолого-педагогическом аспекте вариативность связана с выявлением соо!встствующего уровня
подготовленности студентов к освоению разностороннего содержания профессионально-педагогической деятельности как со стороны педагога, так и студента. Творческий аспект выражается в поиске условий достижений активно-преобразовательного характера профессионально-педагогической деятельности, основу которой составляют в единстве искусство интерпретации музыкальных произведений и творчество в решении педагогических задач.
Разносторонний характер самореализации учителя музыки в условиях социума, профессиональных и личностных отношений в педагогическом коллективе и с учащимися, в освоении комплексного содержания специальной подготовки (история и теория музыки, музыкальный инструмент, вокал, хоровое дирижирование и т.д.) зависит от сформированной способности осуществлять вариативность содержания деятельности и ее способов, осуществлять выбор наилучшего варианта хода решения проставленной задачи, самоанализ, самокоррекцию умений.
Наиболее употребляемым в современной психолого-педагогической науке является понятие «модель обучения», которое применительно к вузовской подготовке будущих специалистов выступает в инструментальном значении, как обозначение схемы деятельности будущего педагога при решении профессионально-педагогических задач.
Построение модели процесса формирования педагогической мобильности учителя музыки было основано на интеграции всех креативных составляющих, включало процессы вариативности умений, самокоррекции, самоконтроля, рефлексии. Учитывалась логика действий в решении профессионально-педагогических задач: самодиагностика уровня сформированности профессионально-педагогических знаний, умений, навыков; установка на решение педагогической задачи; планирование (построение вариантов решения педагогической задачи); определение оптимального варианта решения педагогической задачи; реализация варианта решения педагогической задачи (практическое преобразование); анализ и самооценка результатов решения педагогической задачи. В модели нашла отражение цикличность, характеризующая процесс формирования педагогической мобильности учителя музыки в зависимости от степени достижения в деятельности поставленных целей.
Анализ содержательных характеристик креативных составляющих педагогической мобильности позволил расширить представление о сущности профессионально-значимых способностей учителя музыки, дополнить ею профессиографическую модель соответствующими умениями. Целью разработки учебно-воспитательного и организационного обеспечения хода опытной работы было осуществление взаимодействия внешних факторов управления с внутренними механизмами саморазвития, самовоспитания и самореализации личности. Оно включало комплекс принципов обучения, воспитания и самовоспитания (акмеологического, синергетического, индивидуально-личностного, системно-функционального подходов;
междисциплинарного синтеза знаний, оптимизации обучения, вариативности социального воспитания) и соответствующих им методов (стимулирования учебной деятельности, проблемного обучения, реализации межпредметных связей, индивидуального подхода, реализации позитивных эмоциональных и
волевых состояний; активизации сенсорных процессов, воспитания и самовоспитания). Их взаимодействие позволяло интенсифицировать процесс формирования педагогической мобильности у будущих специалистов.
В ходе опытной работы был подготовлен комплекс заданий, содействующих формированию педагогической мобильности в процессе подготовки будущего учителя к решению педагогических задач. Их содержание включало формирование установки на преодоление затруднений в профессиональной и педагогической деятельности, воспитание умений осуществлять вариативность содержания и способов педагогической деятельности как механизма выбора оптимальных условий решения поставленных задач; освоение разносторонних видов профессиональной деятельности как способов решения педагогических задач, подготовку к профессионально-педагогической самореализации будущего учителя на занятиях со школьниками; организацию внеклассной и досуговой деятельности школьников; подготовку и проведение музыкально-театрализованных постановок для школьной аудитории.
На всех этапах опытной работы применялись методы наблюдения, письменного анкетного опроса, самооценки, экспертной оценки и рейтинга. При этом самооценка выполняла саморегулирующую функцию и свидетельствовала об имеющемся уровне сформированности необходимых качеств и умений, характеризующих педагогическую мобильность учителя музыки, а экспертная оценка содействовала объективности полученных данных.
В ходе пилотажного исследования (1998 - 2000 гг.) нами разрабатывались общие теоретические подходы к решению проблемы, уточнялся категориальный аппарат исследования. Изучались и анализировались программы учебных дисциплин, материалы Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030700 «Музыкальное образование» и др. Было обнаружено, что термин «мобильность» употребляется довольно часто, но не раскрыто содержание и способы его формирования. Было выявлено мнение студентов и экспертов по вопросам содержания значимости видов мобильности. Анализ научных данных и представленных мнений о педагогической мобильности как способности личности позволил выявить ее креативные составляющие, а также основные показатели критериев сформированности данной способности у будущих учителей музыки (мотивационный, музыкально-творческий и операциональный) и уровни (очень низкий, низкий, средний и высокий).
Целью пилотажного исследования являлось изучение исходною уровня сформированности креативных составляющих педагогической мобильности у студентов I курса дневного отделения музыкально-педагогического факультета КГУ им. Н. А. Некрасова (2000 - 200) уч.г.). Общая выборка опрошенных студентов составила 22 человека, из них 82% представители женского пола и 18% - мужского, возрастной состав от 17 до 21 года. Следует отметить разный уровень профессиональной (музыкальной) подготовки студентов до поступления в вуз (27% окончили среднее профессиональное учебное заведение, 73% -общеобразовательную и детскую музыкальную школы). Использовались методики К. Замфир в модификации А. А. Реана (г. Санкт-Петербург) и В. И. Авратинера, а также авторская методика, которая включала систему
диагностических средств, методов и технологий их применения, необходимую для проведения анализа комплексной информации о состоянии исследуемого объекта и предмета. Исходя из понимания сущности педагогической мобильности, были разработаны схемы самооценки и экспертной оценки уровня ее сформированное™. Полученные данные позволили определить исходный уровень сформированное! и педагогической мобильности у будущих учителей музыки - средний. Необходимость решения поставленных в исследовании задач обусловила разработку программы формирования педагог ической мобильности у будущих учителей музыки.
На подготовительном этапе (2000 - 2001 уч.г.) уточнялись процедуры опытного исследования, разрабатывались программа формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки и содержание спецкурса «Формирование педагогической мобильности учителя музыки», методическое пособие «Самовоспитание педагогической мобильности в профессиональной подготовке учителя музыки»; исследовались возможности реализации междисциплинарного синтеза знаний, комплекса эвристических методов и творческих заданий, содействующих активно-преобразовательной профессионально-педагогической деятельности будущих учителей музыки. Осуществлялись контрольные срезы, позволившие определить уровень сформированное™ педагогической мобильности у студентов в разносторонних видах профессионально-педагогической деятельности.
Одной из задач данного этапа было выявление уровня сформированное™ педагогической мобильности у студентов трех российских вузов (КГУ им. Н. А. Некрасова (Кострома), МПГУ (Москва), СПГУ им. К. Е. Федина (Саратов)). Методика включала анкетный опрос, целью которого было получение данных о самооценке испытуемыми уровня сформированное™ разносторонних умений в профессионально-педагогической деятельности. В анкетировании приняли участие студенты V курса по специальности 030700 «Музыкальное образование» - по 22 человека от каждого вуза, всего 66 человек. Возрастной состав испытуемых - от 21 до 27 лет. В основном это представители женского пола. Следует отметить, что этап довузовской подготовки студентов в большей мере соответствовал образованию в объеме общеобразовательной и детской музыкальной школ. Полученные результаты самооценки свиде!ельсгвовали о преобладании в целом среднего уровня сформированности педагогической мобильности, что подтвердило значимость решения данной проблемы для их профессионального роста.
Следующей задачей подготовительного этапа опытной работы было выявление уровня сформированности педагогической мобильности у студентов музыкально-педагогического факультета в процессе подготовки и проведения театрализованной постановки для школьников, требующей сформированности артистических умений как неотъемлемого условия разностороннего проявления будущего учителя в решении учебно-воспитательных задач. Было проведено экспертное оценивание сформированности педагогической мобильности в процессе подготовки и проведения театрализованной постановки для школьников. Студенты II курса, участвовавшие в опытной работе, представили учащимся 5-6 классов (школа №30 г. Костромы) музыкально-литературный вечер «Музыка - душа моя» (о творчестве М. И. Глинки). Анализ экспертных
оценок выявил средний уровень (3,88 балла) сформированности педагогической мобильности у студентов в музыкально-театрализованной деятельности.
Педагогический мониторинг и систематическое включенное наблюдение за испытуемыми в ходе проведения основной части опытной работы (2001 -2005 гг.) были направлены на проверку организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию педагогической мобильности у будущих учителей музыки.
Данный этап опытной работы проводился на базе КГУ им. Н. А. Некрасова в ходе аудиторных занятий по специальным дисциплинам, в период подготовки и проведения профессиональной практики в общеобразовательных школах. Студенты, участвующие на предыдущих этапах опытной работы, были поставлены в условия целенаправленной работы по освоению разработанной программы формирования педагогической мобильности. Содержание данного этапа опытной работы включало разработку тренингов, «микроуроков», использование «микропреподавания», самоанализ и самоотче! испытуемых о результатах деятельности. Студенты занимались непосредственно под руководством автора исследования в рамках изучения спецкурса «Формирование педагогической мобильности учителя музыки», индивидуального обучения в концертмейстерском классе и внеаудиторной работы на протяжении четырех лет (11-У курсы), что позволило успешно решать поставленные в исследовании задачи.
В ходе проведения опытной работы определялись возможности учебного процесса вузовской подготовки учителей музыки в формировании у них педагогической мобильности, вносились изменения в учебные планы и программы практических занятий, охватывающих весь спектр универсальности профессиональной подготовки учителя музыки. Была внедрена программа формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки, в содержании которой были реализованы: модель процесса формирования педагогической мобильности, учебно-воспитательное и организационное обеспечение процесса формирования педагогической мобильности будущего учителя музыки, заключающееся в обосновании и внедрении информационной базы методического характера; содержание программы спецкурса «Формирование педагогической мобильности учителя музыки» и методического пособия «Самовоспитание педагогической мобильности в профессиональной подготовке учителя музыки», творческие задания по анализу педагогических ситуаций, решению педагогических задач во время учебной работы и профессиональной практики. Обеспечивалось взаимодействие методов обучения, воспитания и самовоспитания, стимулирующих формирование педагогической мобильности у испытуемых в процессе изучения лекционного курса «История музыкального образования» и практических дисциплин концертмейстерской подготовки. Реализация программы предусматривала вариативное освоение универсальности содержания профессионально-педагогической подготовки, междисциплинарный синтез знаний и умений, комплекс эвристических методов и творческих заданий, активизирующих теоретическую и практическую деятельность будущих учителей музыки.
Осуществлялась совместная работа кафедр музыкально-педагогического факультета, которая координировала методическую работу преподавателей по
активизации процесса формирования педагогической мобильности у будущих специалистов. Содержание программно-управляемого обучения и воспитания содействовало актуализации у будущих специалистов способности к целеполаганию и построению перспектив личностного саморазвития, формированию исследовательского типа мышления, воспитанию вариативности содержания деятельности и умений в ходе прогнозирования и решения профессионально-педагогических задач на основе самопознания и самооценки полученных результатов.
Реализация модели процесса формирования педагогической мобильности учителя музыки была направлена на организацию деятельности испытуемых как на процесс приобретения новых познавательных ориентиров. Построение обучения было основано на освоении студентами теоретических представлений о сущности педагогической мобильности и способах ее моделирования в условиях самостоятельного решения практических задач, что способствовало формированию мотивов саморазвития и самосовершенствования в ходе овладения профессиональным и педагогическим мастерством.
Осуществлялось наблюдение за студентами в ходе прохождения профессиональной практики в общеобразовательных школах на IV и V курсах. Были проведены контрольные срезы, в ходе которых студентам было предложено определить педагогические затруднения, которые они испытывали в ходе воспитательного взаимодействия со школьниками во время двух профессиональных практик в общеобразовательных школах. Результаты анкетирования показали, что имело место уменьшение числа студентов, которые испытывали определенные педагогические затруднения в непосредственной работе с детьми (с 16 до 8 человек). Итоги профессиональной практики подтвердили успешную работу студентов в школе. Это было связано с приобретением как профессионально-педагогического опыта работы в школе, так и способности быстро реагировать на возникающие педагогические затруднения.
Аналогично подготовительному этапу опытной работы, в ходе проведения основной ее части было проведено экспертное оценивание сформированности педагогической мобильности у студентов музыкально-педагогического факультета в процессе подготовки и проведения театрализованной постановки для школьников, требующих высокой степени разностороннего проявления личности. Выбор музыкальной сказки, проведение репетиций, сценическое и музыкальное оформление спектакля, его представление детской аудитории выступали средствами, стимулирующими творческий поиск будущих специалистов-музыкантов в решении задач их саморазвития, самовоспитания и самореализации. Студенты V курса представили учащимся начальных классов (школы №20, №29 г. Костромы) музыкальную сказку «Шоколадная страна» (либретто Г. Лагздынь, музыка Ю. Штуко). Анализ экспертных оценок выявил средний уровень сформированности педагогической мобильности (4,85 балла) в музыкально-театрализованной деятельности. В сравнении с подготовительным этапом опытной работы (II курс), мы отметили положительную динамику сформированности педагогической мобильности в музыкально-театрализованной деятельности у студентов V курса. Разница экспертной оценки испытуемых в двух постановках составила 0,97 балла.
Реализация программы формирования педагогической мобильности осуществлялась в ходе практических занятий по дисциплинам концертмейстерской подготовки. Учитывались особенности личности каждого студента, уровень исполнительской подготовки и музыкальных предпочтений в том или ином виде профессиональной деятельности (игра на музыкальных инструментах, сольное пение, дирижирование и др.). Диалогичность общения преподавателя и студен ia позволила прогнозировать динамику развития разносторонних профессиональных умений будущего учителя музыки под влиянием целенаправленных педагогических воздействий. Экспертами были проведены замеры по исследованию проявления педагогической мобильности на экзаменах по курсам «Концертмейстерский класс» (III курс, 6 семестр 2001 -2002 уч.г.), «Музыка композиторов региона в концертмейстерском классе» (IV курс, 8 семестр 2002 - 2003 уч.г.), «Концертмейстерское мастерство» (V курс, 10 семестр 2003 - 2004 уч.г.). Результаты наблюдений и экспертных оценок свидетельствовали о положительной динамике сформированности педагогической мобильности у будущих учителей музыки в процессе освоения концертмейстерских умений с III по V курсы (3,85—4,28 балла).
В нашем исследовании педагогическая мобильность рассматривалась как способность, необходимая учителю любой специальности. В этой связи были разработаны показатели проявления вариативности педагогических умений на уроке в ходе профессиональной практики в школе и обследованы студенты ряда факультетов КГУ им. Н. А. Некрасова» (музыкально-педагогический, социальная педагогика, педагогика и методика дошкольного образования, педагогика и методика начального образования). Общая выборка опрошенных составила 88 человек (по 22 человека от факультета). Возрастной состав - от 21 до 26 лет. Наблюдалось преобладание представителей женского пола (69%). Полученные данные позволили сделать вывод о том, что внедрение программы формирования педагогической мобильности обеспечило качественный рост высокого уровня сформированности данной способности у студентов музыкально-педагогического факультета по сравнению со студентами других специальностей.
Аналогично этапу пилотажного исследования по завершению проведения основной части опытной работы также определялся средний балл самооценки по креативным составляющим педагогической мобильности (мотивационная, интеллектуальная, эмоционально-волевая, сенсорная, операциональная мобильности). Анализ нолученных данных отражает динамику развития педагогической мобильности у студентов музыкально-педагогического факультета: если на пилотажном исследовании был зафиксирован средний уровень (самооценка - 3,23 балла, экспертная оценка - 3,21 балла), то на заключительном этапе исследования был выявлен высокий уровень сформированности данной способности (самооценка - 4,38 балла, экспертная оценка - 4,34 балла).
Проведенный сравнительный анализ количественных результатов исследования позволяет сделать вывод о положительной динамике сформированности педагогической мобильности у студентов музыкально-педагогическою факультета КГУ им. Н. А. Некрасова. Реализация установки на выявление качественных показателей формирования педагогической
мобильности была связана с выявлением соответствия полученных результатов определенному уровню сформированности педагогической мобильности. Итоговое оценивание (самооценка и экспертная оценка) зафиксировало высокий уровень сформированности педагогической мобильности у будущих учителей музыки, который характеризовался ярким проявлением вариативности умений и содержания профессионально-педагогической деятельности. При этом позитивным фактором мы рассматриваем также высокую оценку убедительности воспитательных воздействий испытуемых на школьную аудиторию в музыкально-театрализованной деятельности, по сравнению с результатами предшествующих этапов опытной работы. Как показало исследование, наличие у испытуемых среднего профессионального образования до поступления в вуз не являлось определяющим фактором эффективного формирования педагогической мобильности.
Проверка полученных данных по ^критерию Стьюдента позволяет утверждать достоверность отличий средних значений с погрешностью 0,05.
Таким образом, сравнение полученных качественных результатов свидетельствует об эффективности внедрения программы формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки и выдвинутых организационно-педагогических условий в практику вузовской подготовки по специальности 030700 «Музыкальное образование».
Можно констатировать, что разработанная программа формирования педагогической мобильности также может найти применение в работе со студентами других педагогических специальностей. Она способствует более глубокому подходу будущих учителей к освоению разностороннего содержания профессионально-педагогической деятельности.
Общие выводы исследования:
1. Формирование педагогической мобильности у будущих учителей музыки способствует разностороннему самопроявлению личности в профессионально-педагогической деятельности, актуализирует вариативное изменение ее хода и содержания, преодоление затруднений и штампов в педагогических ситуациях, выбор наиболее успешных решений поставленных педагогических задач.
2. Сущность вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущих учителей музыки заключается в том, что данный процесс имеет свои особенности и специфику на основе учета и стимулирования вариативных компонентов профессионально-педагогической деятельности, обусловленных наличием объективных и субъективных условий, которыми выступают комплекс педагогических воздействий, а также психологические особенности личности студента и характеристика его индивидуальности, при сохранении в качестве инварианта деятельности ориентации на становление субъектной позиции будущего учителя музыки, содействующей разностороннему самопроявлению в творческом поиске успешного решения поставленных задач.
3. Реализация вариативно-деятельностного подхода к процессу формирования педагогической мобильности у будущего учителя музыки обеспечивает становление его субъектной позиции, содействующей
разностороннему самопроявлению как условию достижения творческих результатов в профессионально-педагогической деятельности. Полученные в исследовании результаты свидетельствовали об эффективности избранного подхода.
4. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования педагогической мобильности будущих учителей музыки, являются:
-адекватное включение будущих учителей музыки в процесс освоения универсальности содержания профессионально-педагогической деятельности;
- разработка учебно-воспитательного и организационного обеспечения процесса формирования педагогической мобильности у будущих специалистов на основе реализации вариативно-дея1ельностного подхода;
- обоснование программы формирования педагогической мобильности, в которой определены учебно-методическая информационная база и технология образовательно-воспитательного процесса, способствующие активно-преобразовательной профессионально-педагогической деятельности будущих учителей музыки.
5. Модель процесса формирования педагогической мобильности учителя музыки включает в себя единство креативных составляющих педагогической мобильности (мотивационную, интеллектуальную, эмоционально-волевую, сенсорную, операциональную мобильности), а также вариативность умений, их самокоррекцию и самоконтроль в ходе осуществления последовательных операций, направленных на поиск и достижение успешных решений педагогических задач: самодиагностика уровня сформированное™ профессионально-педагогических знаний, умений, навыков; установка на успешное решение педагогической задачи; планирование (построение вариантов решения педагогической задачи); определение оптимально! о варианта решения педагогической задачи; реализация варианта решения педа! огической задачи (практическое преобразование). Построение и реализация модели процесса формирования педагогической мобильности учителя музыки позволяет активизировать развитие ее креативных составляющих как самоорганизующейся системы.
Данная диссертация не отвечав! исчерпывающе на все вопросы темы исследования. В дальнейшем можно рассмотреть вопросы становления личностной мобильности, формирования социальной и профессиональной мобильности учителей музыки, а также исследовать проблему формирования педагогической мобильности у будущих учителей и специфику данного процесса применительно к другим специальностям вузовскою обучения.
Основное содержание диссершции изложено в следующих публикациях автора:
1. ЛудановаТ. В. О подготовке будущего педа! о га-музыканта к воспитательной работе в учреждениях дополнительною образования // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Материалы докл. научн.-практич. конф., 23 - 24 декабря. 1999 г., г. Екатеринбург / Урал. гос. пед. ун-т. В 4-х т. Т. 3. Екатеринбург, 2000. С. 4-5.
2. Румянцева 3. В., Луданова Т. В. Специфика музыкально-эстетической работы с младшими школьниками в учреждениях дополнительного образования
провинции // Провинция как социокультурный феномен: Сб. науч. трудов участников VIII Международ, конф., Кострома, май 2000 г. 3 5-ти т. Т. 4, ч. Л.Кострома: Изд-во КГУ им. Н. А. Некрасова, 2000. С. 47-49 (в т. ч. авт. - 2 е.).
3. Луданова Т. В. О формировании общепедагогических умений у будущих педагогов-музыкантов // Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век: Материалы научн.-практич. конф., Кострома. 23 апр. 2002 г. / Отв. ред. 3. В. Румянцева. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2002. С. 100-102.
4. Луданова Т. В. Педагогическая мобильность в содержании профессиональной деятельности учителя // Теория и практика образования: история и современность / Материалы научн.-практического семинара / Отв. ред. - Л. В. Вахаев, Ю. В. Ребиник, А. Р. Лопатин. В 4-х ч. Ч. 3. - Кострома, 2002. С. 26-29.
5. Румянцева 3. В., Луданова Т. В. Вариативность профессинально-педагогической деятельности учителя музыки как условие успешного решения задач музыкально-эстетического воспитания младших школьников // Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции. Мурманск, 24 - 25 марта 2003 г. Отв. за выпуск И. А. Мещерова / Мурманский государственный педагогический университет. В 3-х т. Т. 2. - Мурманск, 2003. С. 72-74 (в т. ч. авт. - 2 е.).
6. Луданова Т. В. Исторический аспект формирования ценностного отношения музыканта к разностороннему освоению содержания музыкальной деятельности // Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты): Материалы международного психологического конгресса. Кострома, 23-24 октября 2003 г. / Отв. ред. А. Л. Журавлев, Н. П. Фетискин. В 2-х т. Т. 1-А - М., Кострома, КГУ им. Н. А. Некрасова, 2003. С. 289-293.
7. Луданова Т. В. Личностно-ориентированный самоконтроль как компонент педагогической мобильности будущего учителя музыки // Теории и технологии качества образования XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты: Материалы международного симпозиума, Кострома, 18-19 марта 2004 года. / Отв. ред. Н. В. Кузьмина. Н. П. Фетискин. В 2-х т. Т. 1 -Москва - Кострома, КГУ им. Н. А. Некрасова. 2004. С. 102-105.
8. Луданова Т. В. Самоактуализация как фактор формирования педагогической мобильности будущего учителя музыки // Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке: Материалы междунар. симпозиума, Кострома, 28 - 29 октября 2004 г. / Отв. ред. А. Л. Журавлев, Н. П. Фетискин. В 2 т. Т. 2 - М.; Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2004. С. 127-129.
9. Программа дисциплины «История музыкального образования» по специальности 030700 «Музыкальное образование» / Сост. Т. В. Луданова. -Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2004. - 15 с.
10. Программа спецкурса «Формирование педагогической мобильности учителя музыки» по специальности 030700 «Музыкальное образование» / Сост. Т. В. Луданова. - Кострома: ГОУВПО КГУ им. Н. А. Некрасова, 2005. -
15 с.
11. Луданова Т. В. Самовоспитание педагогической мобильности в профессиональной подготовке учителя музыки: Методич. пособие по спецкурсу / Под общ. ред. А. Д. Шилика. - Кострома: ГОУВПО КГУ им. Н. А. Некрасова, 2005.-40 с.
ЛООбй
«2- 2 7 5 2
Подписано в печать 20.01.06 Формат 60x90 1/16 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 110 экз. Изд. № 23
ГОУВПО КГУ имени Н. А. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14