Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сидорова, Маргарита Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидорова, Маргарита Ивановна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое исследование концертмейстерской компетентности в профессиональном формировании будущего учителя музыки

1.1. Понятие и сущность компетентности.

1.2. Характеристика профессиональной компетентности педагога

1.3. Специфика концертмейстерской компетентности учителя музыки

Глава 2. Опытпо-эксперпмепталыюе исследование эффективности комплекса педагогических условий в формировании концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки

2.1. Изучение комплекса педагогических условий, способствующих развитию концертмейстерской компетентности студе нто в-м узы канто в.

2.2. Выявление уровня сформированное™ концертмейстерской компетентности у студентов музыкально-педагогического отделения.

2.3. Внедрение комплекса педагогических условий в логику учебпо-воспитательного процесса с целью развития и совершенствования компонентов концертмейстерской компетентности педагога-музыканта.

2.4. Динамика развития концертмейстерской компетентности будущих учителей музыки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки"

Проблема глобализации актуализирует процессы сближения стран и народов, усиление их взаимодействия. Влияние этих тенденций ощущает и образование, что сопряжено с соответствующим профессиональным развитием педагогов.

Профессия учителя музыки требует от педагога, кроме системы знаний, личностного самовыражения в речевом действе, владения музыкальным инструментом, что способствует реализации общегуманистической идеи - диалогу культур. В контексте современной парадигмы образования одной из ключевых проблем педагогической науки является процесс формирования профессиональной компетентности учителя, в том числе концертмейстерской компетентности учителя музыки.

Изучение современных психолого-педагогических исследований (В.А. Адольф, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И:А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.В. Рыжаков, Ю.Г. Татур, А.П. Тряницына, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.) свидетельствует о компетентностном подходе, развитии компетенций в условиях модернизации отечественного образования.

Ряд исследований посвящен проблеме профессионально-педагогической компетентности, сущность которой рассматривается с позиций функционально-деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного, системообразующего подходов (И.Ю. Алексашина, В.Н. Введенский, В.Г. Воронцова, М.Н. Карпетова, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, О.М. Мутовкина, Е.И. Панина, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина и др.).

В вопросах подготовки учителей музыки к предстоящей профессиональной деятельности накоплен фундаментальный исследовательский опыт, который составляют монографии и диссертации о системе специальных знаний, умений и навыков, личностных качествах, входящих в профессиограмму педагога-музыканта (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, А.Н. Зимина, А.Г. Менабени, Е.В. Николаева, М.И. Ройтерштейн, Г.П. Стулова, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, J1.B. Школяр и др.).

В ракурсе исследуемой проблемы существенное значение имеют работы в области музыкознания и музыкальной психологии, касающиеся исполнительства (Б.В. Асафьев, JI.A. Баренбойм, A.JI. Готсдинер, Г.Г. Нейгауз, Б.М. Теплов, В.Н. Холопова и др.).

Специальных исследований, рассматривающих проблему формирования концертмейстерской компетентности учителя музыки, в настоящее время нет. Имеются отдельные музыковедческие, исполнительские и педагогические версии. В некоторых исследованиях освещаются отдельные аспекты компетентности, например, умение читать нотный текст с листа (А.Д. Алексеев, JI.A. Баренбойм, P.A. Верхолаз, К.А. Цатурян и др.); умение музыкального редактирования (А.Б. Гольденвейзер, М.Д. Корноухов и др.); специфика работы аккомпаниатора с солистом (K.JI. Виноградов, JI.M. Живов, Е.М. Шендерович и др.) и т.д.

В свете настоящего исследования определенный интерес представляет диссертация Д.А. Науказ, в которой впервые в полном объеме рассматривается комплекс профессионально значимых концертмейстерских умений и навыков учителя музыки и предлагается инновационная методика их формирования.

При несомненной значимости перечисленных и других работ по данной проблематике, недостаточно освещенными остаются некоторые существенные вопросы. К ним относятся теоретические представления о сущностной природе и специфике концертмейстерской компетентности; обоснование педагогических условий, которые способствуют целесообразному и эффективному формированию данного феномена в профессиональной вузовской подготовке учителя музыки.

Анализ вузовских программ для музыкально-педагогических факультетов показал, что учебные дисциплины, решающие задачи расширения музыкального кругозора или обучения исполнительству, в совокупности не дают целостного представления о том, как неодушевленная звуковая материя под руками исполнителя или концертмейстера превращается в одухотворенную форму выражения музыкального образа.

В то же время количество часов, отведенных, согласно стандарту высшего профессионального образования, на изучение дисциплины «Концертмейстерский класс», не соответствует в полной мере ни личным, ни профессиональным потребностям будущих учителей музыки. Сталкиваясь с реальной исполнительской практикой, многие студенты испытывают значительные трудности в реализации имеющихся у них знаний, оказываются неспособными к созданию долговременных программ профессионального роста и самосовершенствования.

Таким образом, существуют противоречия: между актуальностью, высокой практической значимостью формирования концертмейстерской компетентности учителя музыки и недостаточной разработанностью в психолого-педагогической науке теоретических представлений о сущности и специфике данной интегративной способности педагога-музыканта; между необходимостью целенаправленного формирования концертмейстерской компетентности в профессиональной подготовке учителя музыки и отсутствием соответствующих научно обоснованных педагогических условий как средств ее реализации.

Указанные противоречия очерчивают проблему исследования -определение педагогических условий, способных в практике вузовской подготовки целесообразно и эффективно формировать концертмейстерскую компетентность будущего педагога-музыканта в соответствии с ее сущностной природой и спецификой.

С учетом актуальности исследования и неразработанностью данного вопроса и была определена тема исследования - «Педагогические условия формирования концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки».

Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки.

Объект исследования - процесс формирования концертмейстерской компетентности студента-музыканта в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки.

Гипотеза исследования: формирование концертмейстерской компетентности учителя музыки будет проходить более эффективно, если:

- при изучении психолого-педагогических и специальных (музыкальных) дисциплин у студентов развиваются мотивационный, информационный, операционный, музыкально-психологический и профессионально-личностный компоненты концертмейстерской компетентности, которые определяют ее поступательное развитие и совершенствование;

- реализован комплекс психолого-педагогических, организационных и музыкально-дидактических условий;

- в логике учебно-воспитательного процесса осуществляется междисциплинарная интеграция на содержательном и психологическом уровнях;

- разработана система обучения концертмейстерской деятельности студентов-музыкантов, направленная на формирование профессиональной компетентности в области аккомпаниаторско-исполнительского искусства.

Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования концертмейстерской компетентности будущих учителей музыки в психолого-педагогической науке и опыте работы отечественных педагогических вузов.

2. Охарактеризовать сущностную природу, структуру и специфику концертмейстерской компетентности студента-музыканта.

3. Выявить уровни и динамику концертмейстерской компетентности студентов-музыкантов.

4. Изучить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки; опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

5. Разработать и адаптировать систему обучения концертмейстерской деятельности студентов-музыкантов, обучающихся в педагогическом вузе.

Методологической основой исследования явились культурологический (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и др.), творческий (Т.А. Барышева, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, B.C. Мерлин, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Я.А. Пономарев, A.B. Торопова и др.); личностно ориентированный (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Г.М. Цыпин и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют положения компетентностного подхода в отечественном образовании (В.А. Адольф, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, М.В. Рыжаков и др.); исследования, рассматривающие профессиональную компетентность в ракурсе подготовки специалистов (В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина и др.); концепции методологии музыкального образования (Э.Б.

Абдуллин, М.Ш. Бонфельд, E.B. Николаева, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова, Л.В. Школяр и др.); теория музыкального мышления (М.Г. Арановский, A.C. Соколов, А.Н. Сохор и др.); психологические аспекты музыкальной формы (Б.В. Асафьев, JT.A. Мазель, В.Н. Холопова и др.); концепции исполнительской педагогики (JT.A. Баренбойм, Е.И. Кубанцева, Г.Г. Нейгауз, А.И. Николаева и др.).

Реализация поставленных задач потребовала использования группы методов исследования: теоретические (изучение и анализ эстетико-философской, исихолого-педагогической, музыковедческой и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ действующих в педагогическом вузе программ), эмпирические (обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка, организация и проведение педагогического эксперимента).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на факультете культуры и искусств Мурманского государственного педагогического университета. В проведенном исследовании в общей сложности участвовало 68 студентов, обучающихся по специальности «музыкальное образование», 20 человек из числа которых составили экспериментальную группу.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, выбор темы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; подготовка и проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2001-2003 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы по формированию концертмейстерской компетентности будущих учителей, уточнение рабочей гипотезы, накопление и анализ фактического материала.

Третий этап (2003-2005 гг.) - проведение контрольного среза по изучению эффективности педагогических условий, подведение итогов, анализ результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена содержательная трактовка понятий «профессионально-педагогическая компетентность», «концертмейстерская компетентность» применительно к процессу профессиональной подготовки учителя музыки; дана характеристика компонентов концертмейстерской компетентности - мотивационного, информационного, операционного, музыкально-психологического, профессионально-личностного;

- разработана диагностическая методика оценки уровней концертмейстерской компетентности;

- выявлен комплекс условий, способствующих формированию концертмейстерской компетентности - психолого-педагогических (ориентация учебно-воспитательного процесса в концертмейстерском классе педагогического вуза на становление и развитие у студентов профессиональной компетентности в области аккомпаниаторско-исполнительской деятельности; перевод будущего учителя музыки с позиции объекта воспитания и обучения на позицию субъекта педагогической деятельности; осознание и понимание потенциальными специалистами важности развития и совершенствования концертмейстерской компетентности как необходимого элемента профессионального развития и как неотъемлемого компонента качественной профессиональной подготовки к будущей музыкально-педагогической деятельности); организационных (создание художественно-эстетической среды на уровне вуза, факультета, отделения; освоение будущими учителями музыки практики концертмейстерской работы; осуществление межпредметных связей на содержательном и технологическом уровнях); музыкальнодидактических (множественность и вариативность учебно-педагогического репертуара студентов; оптимальное сочетание эффективных методов и приемов, отражающих специфический характер концертмейстерской деятельности педагога-музыканта);

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена система формирования концертмейстерской компетентности студентов, направленная на успешное осуществление их музыкально-исполнительской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке сущностной, специфической и уровневой характеристики концертмейстерской компетентности как интегрированной способности педагога-музыканта, а также в определении психолого-педагогичёских, организационных и музыкально-дидактических условий развития этой способности в профессиональной вузовской подготовке.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанная и апробированная система формирования концертмейстерской компетентности позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки учителей музыки;

- программа экспериментального учебного курса «Школьный концертмейстер используется в Мурманском государственном педагогическом университете;

- методика оценки уровней концертмейстерской компетентности может использоваться в диагностике профессионального уровня учителей музыки и педагогов дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается наличием в исследовании методологической базы, соответствующей его цели и задачам, системой исследовательских процедур, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, подтвердившей результативность ее положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концертмейстерская компетентность является интегративной способностью личности педагога-музыканта, которая обеспечивает готовность и успешность осуществления им аккомпаниаторско-исполнительской деятельности в общеобразовательной школе.

2. В структуру концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки входят пять компонентов: 1) мотивационный - формирование у студентов заинтересованного, эмоционально-ценностного отношения к собственной музыкально-исполнительской практике; 2) информационный - усвоение будущим специалистом системы знаний о сущности музыкально-педагогической деятельности; 3) операционный -овладение студентом системой обобщенных музыкальных и частных концертмейстерских умений; 4) музыкально-психологический - знание психологии музыкального восприятия, художественного и исполнительского творчества, развитие исполнительских способностей; 5) профессионально-личностный - формирование и развитие у потенциальных специалистов профессионально значимых музыкально-личностных и нравственно-волевых качеств.

3. В процессе музыкальной подготовки в педагогическом вузе реализация комплекса условий - психолого-педагогических (ориентация учебно-воспитательного процесса в концертмейстерском классе педагогического вуза на становление и развитие у студентов профессиональной компетентности в области аккомпаниаторско-исполнительской деятельности; перевод будущего учителя музыки с позиции объекта воспитания и обучения на позицию субъекта педагогической деятельности; осознание и понимание, потенциальными специалистами важности развития и совершенствования концертмейстерской компетентности как необходимого элемента профессионального развития и как неотъемлемого компонента качественной профессиональной подготовки к будущей музыкально-педагогической деятельности); организационных (создание художественно-эстетической среды на уровне вуза, факультета, отделения; освоение будущими учителями музыки практики концертмейстерской работы; осуществление межпредметных связей на содержательном и технологическом уровнях); музыкально-дидактических (множественность и вариативность учебно-педагогического репертуара студентов; оптимальное сочетание эффективных методов и приемов, отражающих специфический характер концертмейстерской деятельности педагога-музыканта) - способствует формированию концертмейстерской компетентности будущих учителей.

Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете культуры и искусств Мурманского государственного педагогического университета в процессе занятий со студентами, обучающимися по специальности «музыкальное образование»; обсуждались на кафедрах педагогического проектирования и образовательных технологий, музыкального образования Мурманского государственного педагогического университета; международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002); ежегодных научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов Мурманского государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); межрегиональных научно-практических конференциях - «Художественная культура: личность, творчество, досуг» (Мурманск, 2004), «Тенденции и перспективы музыкального и художественного образования в XXI веке» (Мурманск, 2005); через публикацию научно-исследовательских и методических материалов; путем внедрения учебного курса «Школьный концертмейстер» в практику работы факультета культуры и искусств Мурманского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

1. Проведенное исследование вскрывает ряд существенных аспектов в проблеме подготовки студентов музыкального отделения факультета культуры и искусств к предстоящей профессионально-педагогической деятельности и позволяет внести дополнительные данные в решение этого вопроса.

2. Определению новых аспектов данной проблемы способствовало выявление основных теоретических положений работы. Процесс обучения студентов аккомпаниаторско-исполнительской деятельности в педагогическом вузе представлен как процесс формирования и развития концертмейстерской компетентности будущих учителей.

3. В результате теоретического анализа был сделан вывод, что концертмейстерская компетентность является интегральным понятием, обозначающим возможность (способность) потенциального специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях музыкально-исполнительской деятельности.

4. В структурном отношении концертмейстерская компетентность будущего учителя музыки представлена мотивационным, информационным, операционным, музыкально-психологическим и профессионально-личностным компонентами, которые определяют ее

• поступательное развитие и совершенствование.

5. Экспериментальным путем подтверждена педагогическая целесообразность и эффективность реализации в процессе аккомпаниаторско-исполнительской подготовки студентов-музыкантов комплекса психолого-педагогических, организационных и музыкально-дидактических условий, способствующих развитию концертмейстерской компетентности потенциальных педагогов.

6. Сравнение результатов констатирующего эксперимента и контрольного среза позволило сделать следующие выводы: число студентов с оптимальным уровнем концертмейстерской компетентности выросло с 20 до 45%, с достаточным уровнем - с 20 до 40%, а удельный вес студентов с допустимым уровнем снизился с 60 до 15%.

7. В процессе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась и поставленные задачи решены.

Вместе с тем следует отметить, что рассматриваемая проблема, в силу своей сложности и многогранности, не может быть ограничена рамками одного исследования. Перспективными представляется дальнейшее изучение вопроса формирования и развития концертмейстерской компетентности будущих учителей музыки в психолого-педагогическом, искусствоведческом и методическом контекстах.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки"

На правах рукописи

СИДОРОВА Маргарита Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Мурманск 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Беляева Люция Степановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Резник Наталия Александровна; кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Ирина Алексеевна

Ведущая организация:

Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского

Защита состоится 06 октября 2006 года в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 212.158.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, д. 15, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 06 сентября 2006 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета И.А. Мещерова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблема глобализации актуализирует процессы сближения стран и народов, усиление их взаимодействия. Влияние этих тенденций ощущает и образование, что сопряжено с соответствующим профессиональным развитием педагогов.

Профессия учителя музыки требует от педагога, кроме системы знаний, личностного самовыражения в речевом действе, владения музыкальным инструментом, что способствует реализации общегуманистической идеи — диалогу культур. В контексте современной парадигмы образования одной из ключевых проблем педагогической науки является процесс формирования профессиональной компетентности учителя, в том числе концертмейстерской компетентности учителя музыки.

Изучение современных психолого-педагогических исследований (В.А. Адольф, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.В. Рыжа-ков, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.) свидетельствует о наличии компетентностного подхода, о развитии компетенций в условиях модернизации отечественного образования.

Ряд исследований посвящен проблеме профессионально-педагогической компетентности, сущность которой рассматривается с позиций функционально-деятельностного, аксиологического, дичностно ориентированного, системообразующего подходов (И.Ю. Алексашина, В.Н. Введенский, В.Г. Воронцова, М.Н. Карпетова, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, О.М. Мутовкина, Е.И. Панина, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина и др.).

В вопросах подготовки учителей музыки к предстоящей профессиональной деятельности накоплен фундаментальный исследовательский опыт, который составляют монографии и диссертации о системе специальных знаиий, умений и навыков, личностных качествах, входящих в про-фессиограмму педагога-музыканта (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, А.Н. Зимина, А.Г. Менабени, Е.В. Николаева, М.И. Ройтерштейн, Г.П. Стулова, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и др.).

В ракурсе исследуемой проблемы существенное значение имеют работы в области музыкознания и музыкальной психологии, касающиеся исполнительства (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, А.Л. Готсдинер, Г.Г. Нейга-уз, Б.М. Теплов, В.Н. Холопова и др.).

Специальных исследований, рассматривающих проблему формирования концертмейстерской компетентности учителя музыки, в настоящее время нет. Имеются отдельные музыковедческие, исполнительские и педа-, гогические версии. В некоторых исследованиях освещаются отдельные ас-

лекты компетентности, например умение читать нотный текст с листа (А.Д. Алексеев, J1.A. Баренбойм, P.A. Верхолаз, К.А. Цатурян и др.); умение музыкального редактирования (А.Б. Гольденвейзер, М.Д. Корноухов и др.); специфика работы аккомпаниатора с солистом (К.Л. Виноградов, JI.M. Живов, Е.М. Шендерович и др.) и т.д.

В свете настоящего исследования определенный интерес представляет диссертация Д.А. Науказ, в которой впервые в полном объеме рассматривается комплекс профессионально значимых концертмейстерских умений и навыков учителя музыки и предлагается инновационная методика их формирования.

При несомненной значимости перечисленных и других работ по данной проблематике недостаточно освещенными остаются некоторые существенные вопросы. К ним относятся: теоретические представления о сущностной природе и специфике концертмейстерской компетентности; обоснование педагогических условий, которые способствуют целесообразному и эффективному формированию данного феномена в профессиональной вузовской подготовке учителя музыки.

Анализ вузовских программ для музыкально-педагогических факультетов показал, что учебные дисциплины, решающие задачи расширения музыкального кругозора или обучения исполнительству, в совокупности не дают целостного представления о том, как неодушевленная звуковая материя под руками исполнителя или концертмейстера превращается в одухотворенную форму выражения музыкального образа.

В то же время количество часов, отведенных, согласно стандарту высшего профессионального образования, на изучение дисциплины «Концертмейстерский класс», не соответствует в полной мере ни личным, ни профессиональным потребностям будущих учителей музыки. Сталкиваясь с реальной исполнительской практикой, многие студенты испытывают значительные трудности в реализации имеющихся у них знаний, оказываются неспособными к созданию долговременных программ профессионального роста и самосовершенствования.

Таким образом, существуют противоречия: между актуальностью, высокой практической значимостью формирования концертмейстерской компетентности учителя музыки и недостаточной разработанностью в психолого-педагогической науке теоретических представлений о сущности и специфике данной интегративной способности педагога-музыканта; между необходимостью целенаправленного формирования концертмейстерской компетентности в профессиональной подготовке учителя музыки и отсутствием соответствующих научно обоснованных педагогических условий как средств ее реализации.

Указанные противоречия очерчивают проблему исследования - определение педагогических условий, способных в практике вузовской подготовки целесообразно и эффективно формировать концертмейстерскую

компетентность будущего педагога-музыканта в соответствии с ее сущностной природой и спецификой.

С учетом актуальности исследования и неразработанности данного вопроса была определена тема исследования — «Педагогические условия формирования концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки».

Цель исследования — выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки.

Объект исследования - процесс формирования концертмейстерской компетентности студента-музыканта в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки.

Гипотеза исследования: формирование концертмейстерской компетентности учителя музыки будет проходить более эффективно, если:

— при изучении психолого-педагогических и специальных (музыкальных) дисциплин у студентов развиваются мотивационный, информационный, операционный, музыкально-психологический и профессионально-личностный компоненты концертмейстерской компетентности, которые определяют ее поступательное развитие и совершенствование;

- реализован комплекс психолого-педагогических, организационных и музыкально-дидактических условий;

— в логике учебно-воспитательного процесса осуществляется междисциплинарная интеграция на содержательном и психологическом уровнях;

- разработана система обучения концертмейстерской деятельности студентов-музыкантов, направленная на формирование профессиональной компетентности в области аккомпаниаторско-исполнительского искусства.

Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования концертмейстерской компетентности будущих учителей музыки в психолого-педагогической науке и опыте работы отечественных педагогических вузов.

2. Охарактеризовать сущностную природу, структуру и специфику концертмейстерской компетентности студента-музыканта.

3. Выявить уровни и динамику концертмейстерской компетентности студентов-музыкантов.

4. Обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки; опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

5. Разработать и адаптировать систему обучения концертмейстерской деятельности студентов-музыкантов, обучающихся в педагогическом вузе.

Методологической основой исследования явились культурологический (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лот-ман и др.), творческий (Г.А. Барышева, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, B.C. Мерлин, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Я.А. Пономарев, A.B. Торопова и др.), личностно ориентированный (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Г.М. Цыпин и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют положения компе-тентностного подхода в отечественном образовании (В.А. Адольф, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, М.В. Рыжаков и др.); исследования, рассматривающие профессиональную компетентность в ракурсе подготовки специалистов (В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина и др.); концепции методологии музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, М.Ш. Бонфельд, Е.В. Николаева, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова, Л.В. Школяр и др.); теория музыкального мышления (М.Г. Арановский, A.C. Соколов, А.Н. Сохор и др.); психологические аспекты музыкальной формы (Б.В. Асафьев, Л.А. Мазель, В.Н. Хо-лопова и др.); концепции исполнительской педагогики (Л.А. Баренбойм, Е.И. Кубанцева, Г.Г. Нейгауз, А.И. Николаева и др.).

Реализация поставленных задач потребовала использования группы методов исследования: теоретические (изучение и анализ эстетико-философской, психолого-педагогической, музыковедческой и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ действующих в педагогическом вузе программ), эмпирические (обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка, организация и проведение педагогического эксперимента).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на факультете культуры и искусств Мурманского государственного педагогического университета. В проведенном исследовании в общей сложности участвовало 68 студентов, обучающихся по специальности «Музыкальное образование», 20 из которых составили экспериментальную группу.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999—2001 гг.) — теоретическое осмысление проблемы, выбор темы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; подготовка и проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2001-2003 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы по формированию концертмейстерской компетентности будущих учителей, уточнение рабочей гипотезы, накопление и анализ фактического материала.

Третий этап (2003-2005 гг.) - проведение контрольного среза по изучению эффективности педагогических условий, подведение итогов, анализ результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена содержательная трактовка понятий «профессионально-педагогическая компетентность», «концертмейстерская компетентность» применительно к процессу профессиональной подготовки учителя музыки; дана характеристика компонентов концертмейстерской компетентности: мотивационного, информационного, операционного, музыкально-психологического, профессионально-личностного;

- разработана диагностическая методика оценки уровней концертмейстерской компетентности;

- выявлен комплекс условий, способствующих формированию концертмейстерской компетентности - психолого-педагогических (ориентация учебно-воспитательного процесса в концертмейстерском классе педагогического вуза на становление и развитие у студентов профессиональной компетентности в области аккомпаниаторско-исполнительской деятельности; перевод будущего учителя музыки с позиции объекта воспитания и обучения на позицию субъекта педагогической деятельности; осознание и понимание потенциальными специалистами важности развития и совершенствования концертмейстерской компетентности как необходимого элемента профессионального развития и как неотъемлемого компонента качественной профессиональной подготовки к будущей музыкально-педагогической деятельности); организационных (создание художественно-эстетической среды на уровне вуза, факультета, отделения; освоение будущими учителями музыки практики концертмейстерской работы; осуществление межпредметных связей на содержательном и технологическом уровнях); музыкально-дидактических (множественность и вариативность учебно-педагогического репертуара студентов; оптимальное сочетание эффективных методов и приемов, отражающих специфический характер концертмейстерской деятельности педагога-музыканта);

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена система формирования концертмейстерской компетентности студентов, направленная на успешное осуществление их музыкально-исполнительской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке сущностной, специфической и уровневой характеристики концертмейстерской компетентности как интегрированной способности педагога-музыканта, а также в определении психолого-педагогических, организационных и музыкально-дидактических условий развития этой способности в профессиональной вузовской подготовке.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанная и апробированная система формирования концертмейстерской компетентности позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки учителей музыки;

- программа экспериментального учебного курса «Школьный концертмейстер» используется в Мурманском государственном педагогическом университете;

- методика оценки уровней концертмейстерской компетентности может применяться в диагностике профессионального уровня учителей музыки и педагогов дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается наличием в исследовании методологической базы, соответствующей его цели и задачам, системой исследовательских процедур, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, подтвердившей результативность ее положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концертмейстерская компетентность является интеграгивной способностью личности педагога-музыканта, которая обеспечивает готовность и успешность осуществления им аккомпаниаторско-исполнительской деятельности в общеобразовательной школе.

2. В структуру концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки входит 5 компонентов: 1) мотивационный - формирование у студентов заинтересованного, эмоционально-ценностного отношения к собственной музыкально-исполнительской практике; 2) информационный — усвоение будущим специалистом системы знаний о сущности музы кально-педагогической деятельности; 3) операционный — овладение студентом системой обобщенных музыкальных и частных концертмейстерских умений; 4) музыкально-психологический — знание психологии музыкального восприятия, художественного и исполнительского творчества, развитие исполнительских способностей; 5) профессионально-личностный — формирование и развитие у потенциальных специалистов профессионально значимых музыкально-личностных и нравственно-волевых качеств.

3. Реализация комплекса условий в процессе музыкальной подготовки в педагогическом вузе — психолого-педагогических (ориентация учебно-воспитательного процесса в концертмейстерском классе педагогического вуза на становление и развитие у студентов профессиональной компетентности в области аккомпаниаторско-исполнительской деятельности; перевод будущего учителя музыки с позиции объекта воспитания и обучения на позицию субъекта педагогической деятельности; осознание и понимание потенциальными специалистами важности развития и совершенствования концертмейстерской компетентности как необходимого элемента профессионального развития и как неотъемлемого компонента качественной профессиональной подготовки к будущей

музыкально-педагогической деятельности); организационных (создание художественно-эстетической среды на уровне вуза, факультета, отделения; освоение будущими учителями музыки практики концертмейстерской работы; осуществление межпредметных связей на содержательном и технологическом уровнях); музыкально-дидактических (множественность и вариативность учебно-педагогического репертуара студентов; оптимальное сочетание эффективных методов и приемов, отражающих специфический характер концертмейстерской деятельности педагога-музыканта) — способствует формированию концертмейстерской компетентности будущих учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете культуры и искусств Мурманского государственного педагогического университета в процессе занятий со студентами, обучающимися по специальности «Музыкальное образование»; обсуждались на кафедрах педагогического проектирования и образовательных технологий, музыкального образования Мурманского государственного педагогического университета; международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002); ежегодных научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов Мурманского государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); межрегиональных научно-практических конференциях: «Художественная культура: личность, творчество, досуг» (Мурманск, 2004), «Тенденции и перспективы музыкального и художественного образования в XX] веке» (Мурманск, 2005); через публикацию научно-исследовательских и методических материалов; путем внедрения учебного курса «Школьный концертмейстер» в практику работы факультета культуры и искусств Мурманского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе — «Теоретическое исследование концертмейстерской компетентности в профессиональном формировании будущего учителя музыки» — обосновываются и раскрываются исходные понятия работы: «компетентность», «компетентностный подход», «компетенция», «профессионалыю-педагогическая компетентность», «концертмейстерская компетентность учителя музыки».

Понятие и сущность компетентности рассматриваются на основе анализа трудов И.А. Зимней, П.В. Беспалова, В.М. Шепель, Р.Х. Тугушева и др. Доказывается, что элементы компетентностного подхода всегда были неотъемлемой частью отечественной системы управления качеством обу-

чения и профессиональной подготовки кадров. Понятие «компетентность» сопрягается со стратегией модернизации содержания российского образования и его поступательным вхождением в европейское образовательное пространство. Сопоставление взглядов И.А. Зимней, М.В. Киргинцева, С.А. Нечаева, М.В. Рыжакова, A.B. Хуторского и других исследователей позволяет утвердиться в сущности понятия «компетенция». Автор разделяет позицию И.А. Зимней, что компетенции — это некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования: знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений, которые затем выявляются в компетентностях человека. Введение понятия «компетенции» в нормативную и практическую составляющие отечественного образования удовлетворяет и потребностям социума, и личностным установкам выпускника той или иной ступени образования.

Проблеме развития профессионально-педагогической компетентности посвящен значительный ряд исследований (Е.В. Бондаревская, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.И. Панина, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина и др.). Исследовательское поле представлено определением категории «профессионально-педагогическая компетентность», ее методологическим обоснованием и структурой. Мы придерживаемся позиции Ю.Г. Татура', который в качестве основных слагаемых профессиональной компетентности называет:

1) положительную мотивацию к проявлению компетентности;

2) ценностно-смысловые представления (отношения) к содержанию и результату деятельности;

3) знания, лежащие в основе выбора способа осуществления соответствующей деятельности;

4) умение, опыт (навык) успешного осуществления необходимых действий на базе имеющихся знаний.

Вышеперечисленные компоненты составляют ядро понятия «профессиональная компетентность», а специфика той или иной профессиональной деятельности диктует дополнительные требования к профессиональной компетентности специалиста и се структуре.

Анализ психолого-педагогической литературы, освещающей вопросы общепрофессиографических качеств специалиста (B.C. Безрукова, Д.Б. Богоявленская, Е.М. Роджерс, С. Траубенберг, В. Тужилкин и др.), фундаментальные разработки по моделированию профессиональной деятельности и личности учителя в общепедагогическом и психологическом аспектах (Э.Б, Абдуллин, O.A. Абдуллина, Л.Г. Арчажникова, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, A.B. Мудрнк, В.А. Сластенин,

1 Татур Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 3. - С. 20-26.

А.И. Щербаков и др.) указывают на наличие в структуре профессиональной компетентности учителя общеобразовательной школы личностного компонента.

Профессионально-педагогическая компетентность учителя понимается нами как интегральная профессионально-личностная характеристика педагога, включающая в себя теоретическую и практическую готовность к выполнению профессиональных функций, а также субъектные свойства личности, обеспечивающие эффективность педагогической деятельности.

В структуру профессионально-педагогической компетентности учителя входят три компонента: информационный, операционный, личностный.

Профессионально-педагогическая компетентность учителя музыки, кроме общепедагогического аспекта, детерминирована спецификой музыкального искусства. В этой связи профессионально-педагогическую компетентность учителя музыки можно определить как профессионально-личностную характеристику педагога, слагающуюся из эмоционально-ценностного отношения к музыкальному искусству, теоретической и практической готовности к выполнению музыкально-педагогической деятельности и совокупности личностных качеств, проявляющихся в деятельности и обеспечивающих ее успешность.

В структурном отношении профессионально-педагогическая компетентность учителя музыки представлена следующими компонентами: мотивационным; информационным; операционным; музыкально-психологическим; профессионально-личностным.

Поскольку концертмейстерская компетентность учителя музыки находится по отношению к профессионально-педагогической компетентности в диалектике части и целого, конкретизируем содержание компонентов компетентности в контексте концертмейстерской деятельности.

Мотивационный компонент обеспечивает положительную мотивацию педагога к проявлению и развитию профессионально-педагогической компетентности, что выражается в потребности и интересе к музыкально-педагогической деятельности, к самообразованию и саморазвитию. Присвоение учителем музыки ценностей музыкально-педагогического профессионализма как личностно значимых обеспечивает моральную устойчивость и психологическую готовность педагога к самым сложным и трудным моментам предстоящей деятельности и является непосредственным стимулом духовно-практической работы над собой.

Информационный компонент вскрывает содержательный, или когнитивный, аспект профессионально-педагогической компетентности учителя музыки. Речь идет о системе специальных знаний, отличающихся сложным, интегративным характером. Каждое из них является диалектическим сплавом «общего» и «особенного», «научного» и «художественного», «эмоционального» и «рационального». Выделяются культурологиче-

ские, музыкально-эстетические, музыкально-методологические, музыкально-психологические, музыкально-педагогические, музыкально-теоретические, музыкально-исполнительские знания или компетенции. Сюда же относится наличие (знание) интонационного фонда и знание самой музыки.

Информационный компонент концертмейстерской компетентности дополняется музыкально-языковой компетенцией, обеспечивающей индивидуальный способ восприятия и коммуникативный уровень — грамотность в языках культуры (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман). Названная компетентность включает в себя три элемента: структурный (знание принципов, законов и правил построения музыкального текста); трансляционный (умение воспроизводить нотный текст); смысловой (представление о смысле и способе интерпретации единиц музыкального языка).

Операционный компонент (или музыкально-практический) представляет систему профессионально значимых музыкальных умений и навыков, которые могут быть обобщенными, характерными для любого вида музыкальной деятельности, и частными, свойственными конкретному виду музыкальной деятельности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажпикова, P.A. Верхолаз, Г.Н. Падалка, М.И. Ройтерштейн, Г.М. Цыпин и др.).

Широкий диапазон концертмейстерских действий учителя музыки обусловливает наличие комплекса соответствующих концертмейстерских умений: координировать свои исполнительские действия с солистом (вокалистом) (К.Л. Виноградов, Л.М. Живов, H.A. Крючков, Е.М. Шендерович и др.); читать нотный текста с листа (А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, Ф.Д. Брянская, P.A. Верхолаз, МП. Говорушко, H.A. Крючков, В.В. Подольская, Р.Ф. Сулейманов, Е.М. Шендерович, К.А. Цатурян, А.П. Щапов и др.); редактировать нотный текст (А.Б. Гольденвейзер, М.Д. Корноухов, С.Е. Фейнберг и др.); транспонировать музыкальный материал (С.Н. Величко, Т.И. Карнаухова, О.В. Рафалович и др.); подбирать музыку по слуху (Т.Л. Беркман, Т.И. Карнаухова, И.Н. Одинокова, Ю. В. Шмапько и др.).

Основой концертмейстерского мастерства является исполнительское умение - аккомпанировать солисту-партнеру. Основная задача концертмейстера - создание целостного художественного образа произведения, «впечатляющей звуковой картины-образа, рождающегося в совместном творческом акте партнеров» (К.Л. Виноградов). В его руках сосредоточена большая часть музыкального пространства: гармония, метрическая структура, богатство тембрового колорита, словом, все, что сольная партия (при любом уровне мастерства исполнения) сама дать не в состоянии.

Формирование и развитие умения подбирать по слуху школьно-песенный репертуар предоставляет учителю музыки возможность оперативного реагирования на появление новых популярных мелодий, стимулирует самостоятельность мышления, решает проблему неудобной тесситуры, сочетающейся со сложной для транспонирования фактурой, развивает

«внутренний» слух и активизирует музыкально-слуховой самоконтроль, значительно расширяет репертуарные границы музыкального материала, предназначенного для использования в учебной и внеклассной деятельности педагога-музыканта.

При выявлении музыкально-психологического компонента профессионально-педагогической компетентности учителя музыки мы исходили из творческого потенциала личности (Я.А. Пономарев), видов музыкально-творческой деятельности: теории художественного восприятия (Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев и др.); теории музыкального исполнительства (Л.А. Баренбойм, А.Л. Готсдинер, Г.Г. Нейгауз, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин и др.); психологических аспектов музыкальной формы (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.Н. Холопова, В.В. Цуккерман и др.). Слагаемыми профессионально-педагогической компетентности учителя музыки являются: восприятие-сотворчество, творчество-исполнительство, творчество-созидание (сочинение музыки).

Применительно к концертмейстерскому творчеству весьма важным представляется наличие у учителя музыки исполнительских способностей, которые проявляются в сильном влечении к концертным выступлениям, возможности музыканта раскрывать на эстраде лучшие черты своей художественной натуры, умении донести до аудитории не только композиторский замысел, но и свое видение музыкального образа.

Школе нужен профессионал, сочетающий в себе мастерство исполнителя в условиях публичных выступлений в ученической аудитории, владеющий приемами фрагментарного исполнения музыкальных сочинений, и концертмейстера, способного чутко аккомпанировать хору, солистам и ансамблям, проводить репетиционную работу с любым составом исполнителей, умеющего хорошо читать с листа, транспонировать, подбирать по слуху, петь иод собственный аккомпанемент и одновременно управлять пением учащихся, объединять вокальную строчку или хоровую партитуру с сопровождением, делать фактурные переложения, использовать особенности инструментального сопровождения для ритмических движений и танцев. Исполнение учителем музыки обращено к детской слушательской аудитории, что требует от него особой подачи музыкального материала. Интерпретация сочинений учителем должна быть доступной музыкальному восприятию школьников, ее художественные образы — подчеркнуто заостренными, выпуклыми (Е.В. Курышев, К.А. Цатурян, Г.М. Цыпин и др.).

Профессиональная компетентность учителя музыки органично сопряжена с наличием и развитием у него личностных качеств, неотделимых от процесса педагогической деятельности. Профессионально-личностный компонент компетентности педагога-музыканта представлен прежде всего музыкальностью - собственно музыкальным качеством личности - и выражается в предрасположенности к общению с музыкой, в эмоционально-ценностном отношении к ней, в развитии музыкального слуха, мышления.

памяти, в успешности овладения различными видами музыкальной деятельности (H.A. Ветлугина, А.Н. Зимина, В.В. Медушевский, М.С. Старче-ус, Г.И. Стоянова, Б.М. Теплов, Д.Н. Ускова и др.). Другими профессионально-личностными качествами учителя музыки являются рефлексия, эмпатия, артистизм, музыкально-педагогическая интуиция, музыкально-профессиональное мышление, а также нравственно-волевые качества (любовь к детям, целеустремленность, активность, настойчивость).

В заключение теоретической главы дается определение концертмей- , стерской компетентности учителя музыки.

Концертмейстерская компетентность — это интегративная способность личности педагога-музыканта, обеспечивающая готовность и успешность осуществления им аккомпаниаторско-исполнительской деятельности в общеобразовательной школе на высоком качественном уровне.

Структура концертмейстерской компетентности представлена схематически (рис. 1).

Структу ра концертмейстерской компетентности учителя музыки

Название компонента Показатели компонента

Мотивацпонный Потребность и интерес к музыкально-педагогической деятельности: эмоционал ьно-ценностное отношение к концертмейстерской деятельности; стремление к самообразованию и саморазвитию.

Информационный Система знаний, культурологических, музыкально-эстетических, музыкально-психологических, музыкально-педагогических, музыкально-теоретических, музыкально-исполнительских; знание интонационного фонда; музыкально-языковая компетенция.

Операционный Система обобщенных музыкальных умений; частные концертмейстерские умения: координирование исполнительских действий с солистом; чтение с листа нотного текста; редактирование нотного текста; транспонирование музыкального материала; подбор музыки по слуху; исполнение школьной песни под собственный аккомпанемент.

Музыкально-психологический Восприятие музыки; творчество-исполнительство (.интерпретация); творчество-созидание (сочинение музыки); исполнительские и пианистические способности.

Профессионально-личностный Музыкальность* интерпретирующая способность, рефлексия, эмпатия, артистизм, музыкально-педагогическая интуиция, музыкально-профессиональное мышление, нравственно-волевые качества (любовь к детям, целеустремленность, активность, настойчивость).

Рис. I. Концертмейстерская компетентность учителя музыки

Теоретические положения исследования позволяют обосновать и разработать программу и систему опытно-экспериментальной работы.

Вторая глава — «Опытно-экспериментальное исследование эффективности комплекса педагогических условий в формировании концертмейстерской компетентности будущего учителя музыки» — на-

чинается с характеристики психолого-педагогических, организационных и музыкально-дидактических условий, способствующих формированию концертмейстерской компетентности студентов-музыкантов.

Экспериментальная часть педагогического исследования включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Целью констатирующего эксперимента было установление исходного уровня концертмейстерской компетентности студентов экспериментальной и контрольных групп. Экспериментальную группу составили студенты-музыканты III курса в количестве 20 человек. Контрольная группа представлена студентами V курса (17 испытуемых). Для репрезентативности исследования была создана вторая контрольная группа из студентов IV курса заочной формы обучения (15 человек) — реальных учителей музыки и музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Для оценки концертмейстерской компетентности студентов использовался уровневый подход, согласно которому выделено три уровня сформированное™ концертмейстерской компетентности: допустимый (низкий), достаточный (средний), оптимальный (высокий).

Каждый компонент концертмейстерской компетентности изучался авторскими, модифицированными или заимствованными методиками.

Операционный компонент компетентности диагностировался в реальном учебно-воспитательном процессе. Уровень сформированности умения читать нотный текст с листа определялся по следующим показателям: 1) эмоционально-образное, целостное, связное и безостановочное исполнение музыкального произведения; 2) быстрое реагирование в процессе исполнения на фактурные, ритмические, темповые и тональные изменения; 3) использование приемов и способов упрощения фактуры инструментального изложения; 4) точность охвата басовой линии.

Выявление умения будущих педагогов-музыкантов редактировать нотный текст проводилось по методике М.Д. Корноухова'. Музыкальным материалом служили прелюдии из II тома «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха под редакцией Б. Бартока, в частности eis, Н и g. За основу умения было взято: выявление и решение в процессе редактирования нотного текста разнообразных технологических проблем (обозначение временных процессов течения музыки, аппликатурных приемов, расшифровка украшений, распределение партий рук, соотношение голосов в фактуре произведения и др.); воплощение личностного исполнения опуса на основе собственного редактирования нотного текста.

Профессионально-личностный компонент концертмейстерской компетентности учителя музыки изучался следующими методиками: само-

' Корноухов М Д. Формирование готовности к редактированию нотного текста у учащихся-музыкантов в процессе обучения: Дис. . . канд. пед. наук. - М., 2003.

оценкой; решением педагогических задач; анализом проведенной студентами диагностики урока музыки; методом преобразования музыкального образа в иную художественную модальность; анализом характеристик студентов, полученных в ходе летней оздоровительной практики. Ключевые, повторяющиеся слова в характеристиках (контент-анализ) были соотнесены с каждым студентом и подтверждали конкретный уровень компетентности. В каждой характеристике отмечена любовь к детям (педагогическое призвание). Далее ранговый табель качеств составляют: доброта, справедливость, требовательность, активность, настойчивость.

Для уточнения результатов диагностики профессионально-личностного компонента концертмейстерской компетентности применялся метод предвосхищения музыки (методика А.И. Макеевой и Т.А. Барыше-вой, модифицированная Л.С. Беляевой и A.M. Трудковым)1. Каждый респондент получал набор репродукций художественных произведений с выраженной «музыкальностью» содержания. Испытуемые в письменном виде отвечали на вопрос: «Какую по характеру, настроению музыку исполняет или будет исполнять музыкант (музыканты), изображенный,на картине? Назовите возможные произведения». В комплект репродукций входили: Я. Вермеер «Молодая женщина за клавесином», К. Строцци «Лютнист», М. Караваджо «Лютнист», О. Кипренский «Слепой музыкант», В. Васнецов «Царевна-лягушка», В. Тропинин «Мальчик со свирелью» и «Гитарист В.И. Морков», В. Васнецов «Гусляры», Т. Назаренко «Московский вечер», П. Федотов «Портрет Н.П. Жданович за фортепиано».

Констатирующий этап исследования позволил сделать вывод о недостаточном уровне сформированное™ концертмейстерской компетентности студентов экспериментальной группы и выявить такие недостатки, как: слабо выраженная мотивация будущих учителей музыки к аккомпаниатор-ско-исполнительской деятельности; поверхностное знание истории музыки и ее практического применения, несформированность умения интегрировать знания на основе взаимодействия искусств; недостаточное развитие таких профессионально значимых концертмейстерских умений, как умение аккомпанировать солисту, умение читать музыкальные произведения с листа, редактировать нотный текст, подбирать музыку по слуху.

Большинство студентов экспериментальной группы находились на допустимом уровне сформированное™ концертмейстерской компетентности (12 человек - 60%), меньшее количество студентов соответствовало достаточному и оптимальному уровням исследуемого феномена (по 4 человека — 20% - на каждом).

' Беляева Л С., Трудков A.M. Музыкально-педагогическая диагностика в общеобразовательной школе. — Мурманск: МГПИ. 2000.

Полученные результаты позволили представить обобщенную характеристику уровней концертмейстерской компетентности будущих учителей музыки.

В ходе формирующего эксперимента учебно-воспитательный процесс на музыкальном отделении факультета культуры и искусств выстраивался на основе психолого-педагогических, организационных и музыкально-дидактических условий. Было установлено, что процесс развития и совершенствования компонентов концертмейстерской компетентности педагога-музыканта включает в себя принципы, содержание, формы и методы, отражающие сущностную природу и специфику музыкального искусства, особенности музыкально-педагогической и аккомпаниаторско-исполнительской деятельности учителя музыки в общеобразовательной школе. Музыкальная деятельность студентов в концертмейстерском классе была ориентирована на становление и развитие профессиональной компетентности в области исполнительства и аккомпанирования.

Будущий учитель музыки переводился с позиции объекта воспитания и обучения на позицию субъекта педагогической деятельности, что эффективно осуществлялось при взаимодействии в эстетической триаде: студент - произведение — преподаватель. Интерпретируя произведение в процессе исполнения, студент имел свободный выбор в построении музыкального образа, в самостоятельном осмыслении звуковой палитры.

В рамках освоения отдельных видов концертмейстерской деятельности потенциальные специалисты осознавали и понимали важность развития и совершенствования концертмейстерской компетентности. Этому способствовал алгоритм освоения музыкальных произведений в концертмейстерском классе: 1) музыковедческий разбор сочинения (характеристика творчества композитора: эстетические взгляды; принадлежность к художественным течениям и направлениям; связь с эпохой, народно-национальными традициями; основные черты письма; жанры и стили, в которых работал автор); 2) музыкально-теоретический анализ (определение жанра, формы, тонального плана произведения; темповых, фактурных, ритмических и фразировочных особенностей); 3) концертмейстерский анализ произведения (выявление содержательного смысла взаимодействия поэтического текста и инструментального сопровождения, наличия технических, ансамблевых, интонационных и дикционных трудностей; определение путей их разрешения; нахождение соответствующих авторскому замыслу художественно-выразительных средств); 4) выработка концепции воплощения музыкально-художественного образа произведения; 5) исполнение музыкального сочинения на инструменте в собственной интерпретации.

Создание художественно-эстетической среды на уровне вуза, факультета, отделения сопряжено с обеспечением социально-культурного развития студентов-музыкантов. В этой связи академические занятия орга-

нично дополнялись системой внеаудиторной творческой деятельности: рождественскими концертами, участием в мюзиклах МГПУ, тематическими вечерами, фестивалями, днями музыки и др. Организация учебно-воспитательного процесса в контексте реализации данного условия требовала соответствующей направленности деятельности студентов: установление диалогичности общения; создание творческих ситуаций на занятиях.

С целью совершенствования компонентов профессиональной компетентности был разработан вариант модели портфолио, включающего четыре основных раздела: 1) резюме (представление себя: фамилия, имя, отчество, базовое музыкальное образование, год поступления в МГПУ, курс); 2) банк информации (планы и методические рекомендации написания рецензий, аннотаций; алгоритмы освоения музыкальных произведений для чтения с листа, транспонирования и т.д.; таблицы расшифровки буквенно-цифровых обозначений аккордов, приемов упрощения нотного текста; фактурные формулы, репертуарные списки и т.д.); 3) творческая копилка (список музыкальных произведений, изучаемых в процессе аудиторной и самостоятельной работы; публичные выступления: исполнение программ на зачетах, экзаменах, контрольных уроках; участие в концертах и конкурсах исполнительского мастерства; концертмейстерская работа на педагогической практике; посещение концертных залов города и области; выполненные творческие работы и т.д.); 4) библиография (самостоятельно составленный список книг и статей по проблемам формирования тех или иных концертмейстерских умений и навыков с краткой аннотацией каждого издания).

Освоение будущими учителями музыки практики концертмейстерской работы (как организационное условие) осуществлялось и в процессе занятий в концертмейстерском классе, и в ходе педагогической практики, и во внеаудиторное время. На этапе формирующего эксперимента был разработан и апробирован в IX семестре авторский курс «Школьный концертмейстер». Сверхзадачей курса являлось расширение диапазона акком-паниаторско-исполнительской деятельности будущих учителей музыки на основе создания образовательной среды, организованной таким образом, чтобы содействовать появлению нового творческого опыта студентов, способствующего развитию их профессиональной компетентности.

Практическая деятельность студентов в рамках предложенного курса по выбору заключалась в решении ими творческих задач в условиях реальной концертмейстерской практики: испытуемые проводили репетиционную работу с вокалистами и инструменталистами, работали в классе дирижирования и сольного пения, аккомпанировали экзерсисам, историко-бытовым и народным танцам, проводили тематические беседы, выступали с выученной программой перед школьниками г. Мурманска.

Изучение курса «Школьный концертмейстер» завершалось проведением студентами собственных вариантов внеклассного музыкального

занятия в форме «беседы у рояля» (Л.Г. Арчажникова). Каждый испытуемый выступал в роли лектора, вокалиста, концертмейстера, что способствовало развитию рефлексии, музыкально-педагогической интуиции, артистизму. Тематика «бесед у рояля» разнообразна: «Игра и игрушка в музыке», «Как рисуют музыкальными красками», «Вокруг света на крыльях песни», «Музыкальный зоопарк», «Музыка зимы», «Портреты в старинной музыке» и др.

Таблица 1

Тематический план курса «Школьный концертмейстер»

№ п/п Наименование разделов, тем Всего ауд. час. В том числе

ЛК ИГ

1. Концертмейстерство как феномен музыкально-творческой деятельности учителя музыки общеобразовательной школы 2 2 -

2. Работа концертмейстера с солистами и школьным хором 6 2 4

3. Специфика исполнения аккомпанемента в вокальных и инструментальных произведениях 2 2 -

4. Работа концертмейстера в детском музыкальном и кукольном театрах 6 2 4

5. Специфика концертмейстерской деятельности в танцевальной студии (кружке) 6 2 4

б. Беседа у рояля как одна из форм музыкально-просветительской деятельности учителя музыки 4 - 4

Итого: 26 10 16

Множественность и вариативность репертуарной политики как музыкально-дидактическое условие детерминировались уровнем музыкальной подготовки студентов, творческой и прогностической позицией преподавателя и требовали постоянной коррекции. При составлении репертуарного пЛана студентов учитывался уровень всех компонентов концертмейстерской компетентности педагога-музыканта.

Формирующий этап эксперимента определил оптимальное сочетание эффективных методов и приемов, отражающих специфический характер концертмейстерской деятельности учителя музыки: метод интонационно-стилевого постижения музыки и моделирования художественно-творческого процесса; метод «монографического» изучения музыкальных сочинений; методы проблемного обучения; метод эскизного освоения учебно-педагогического репертуара; метод педагогической оценки и самооценки творческой деятельности.

Контрольный этап эксперимента предполагал анализ результатов, который позволил констатировать изменения в развитии концертмейстерской компетентности студентов-музыкантов экспериментальной группы по отношению к контрольной на основе реализации обозначенного комплекса педагогических условий.

40 Т : НИИ

30 I

20 ИИ

о -и---——к-

□ Оптимальный Ш Достаточный

□ Допустимый

Рис. 2. Показатели уровней еформнрованности концертмейстерской компетентности студентов-музыкантов на контрольном этапе эксперимента

Таблица 2

Динамика развития концертмейстерской компетентности будущих учителей музыки

Компоненты концертмейстерской компетентности студентов-музыкантов, уровни их сформированное™ Динамика изменений в ходе опытной работы

На начало экспернм. В конце Изменение уровня

Абс.ч. % Лбс.ч. % %

1. Мотивационный компонент

Опт имапьны й уровен ь 2 10 9 45 35

Достаточный уровень 3 15 8 40 25

Допустимый уровень 15 75 3 15 60

2. Информационный компонент

Оптимальный уровень 5 25 10 50 25

Достаточный уровень 5 25 8 40 15

Допустимый уровень 10 50 2 10 40

3. Операционный компонент

Опт нмальны й уровень 4 20 7 35 15

Достаточный уровень 5 25 7 35 10

Допустимый уровень 11 55 6 30 25

4. Музыкально-психологический

Оптимальный уровень 3 15 10 50 35

Достаточный уровень 4 20 8 40 20

Допустимый уровень 13 65 2 10 55

5. Профессионально-личностный

Оптимальный уровень 4 20 9 45 25

Достаточный уровень 5 25 8 40 15

Допустимый уровень 11 55 о 15 40

6. Средний показатель Оптимальный уровень Достаточный уровень Допустимый уровень 4 4 12 20 20 60 9 8 3 45 40 15 25 20 45

Сравнение результатов констатирующего эксперимента и итогового среза в экспериментальной группе показывает, что число студентов с оптимальным уровнем концертмейстерской компетентности выросло с 20 до 45%, с достаточным уровнем - с 20 до 40%, а удельный вес студентов с допустимым уровнем снизился с 60 до 15%.

Таким образом, решены задачи исследования и подтверждена гипотеза.

В заключении сформулированы следующие выводы:

1. Проведенное исследование вскрывает ряд существенных аспектов в проблеме подготовки студентов музыкального отделения факультета культуры и искусств к предстоящей профессионально-педагогической деятельности и позволяет внести дополнительные данные в решение этого вопроса.

2. Определению новых аспектов данной проблемы способствовало выявление основных теоретических положений работы. Процесс обучения студентов аккомпаниаторско-исполнительской деятельности в педагогическом вузе показан как процесс формирования и развития концертмейстерской компетентности будущих учителей.

3. В структурном отношении концертмейстерская компетентность будущего учителя музыки представлена мотивационным, информационным, операционным, музыкально-психологическим и профессионально-личностным компонентами, которые определяют ее поступательное развитие и совершенствование.

4. Экспериментальным путем подтверждена педагогическая целесообразность и эффективность реализации в процессе аккомпаниаторско-исполнительской подготовки студентов-музыкантов комплекса психолого-педагогических, организационных и музыкально-дидактических условий, способствующих развитию концертмейстерской компетентности потенциальных педагогов,

5. В процессе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась и поставленные задачи решены.

Вместе с тем следует отметить, что рассматриваемая проблема, в силу своей сложности и многогранности, не может быть ограничена рамками одного исследования. Перспективным представляется дальнейшее изучение вопроса формирования и развития концертмейстерской компетентности будущих учителей музыки в психолого-педагогическом, искусствоведческом и методическом контекстах.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Сидорова, МИ. О трудностях музыкально-исполнительской деятельности студентов в концертмейстерском классе / М.И. Сидорова // Ученые

записки МГПИ. Педагогика и образование: проблемы и тенденции развития: Сб. науч. ст. - Вып. 1. - Мурманск: МГПИ, 2001. - С. 70 - 73.

2. Сидорова, М.И. О формировании профессионально-педагогических умений будущих учителей музыки в концертмейстерском классе / М.И. Сидорова // Детство в эпоху трансформации общества: материалы международной научно-практической конференции. - Т. 2. - Мурманск: МГПИ, 2002. - С. 152.

3. Сидорова, М.И. Фортепиано: Учебная и рабочая программа для специальности 05300 — Народное художественное творчество, специализация 053006 - Народный хор / М.И. Сидорова // Народное художественное творчество: дисциплины специализации «Народный хор». - Мурманск: МГПУ, 2003.-С. 38-48.

4. Сидорова, М.И. О формировании профессиональной компетентности учителя музыки / М.И. Сидорова // Сборник научных статей аспирантов. - Мурманск: МГИ, 2005. — С. 34-38.

5. Сидорова, М.И. Педагогические условия, способствующие развитию концертмейстерской компетентности педагога-музыканта / М.И. Сидорова // Сборник научных статей аспирантов. — Мурманск: МГИ, 2005. — С. 39-45.

6. Сидорова, М.И. Концертмейстерские умения как показатель профессиональной компетентности учителя музыки / М.И. Сидорова // Тенденции и перспективы развития музыкального и художественного образования в XXI веке: материалы региональной научно-практической конференции 11-12 апреля 2005 года. - Т. 2. - Мурманск: МГПУ, 2006.-С. 8- 12.

7. Сидорова, М.И. Специфика концертмейстерской компетентности учителя музыки / М.И. Сидорова // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - 2006. —

№ 4. — С. 118-123.

Подписано в печать 01.09.2006 г. Формат 60*84'/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 'экг

Редакционно-издательский отдел (РИО) МГПУ 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15.