Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Полифункциональная подготовка будущих учителей музыки

Автореферат по педагогике на тему «Полифункциональная подготовка будущих учителей музыки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Печерская, Александра Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Полифункциональная подготовка будущих учителей музыки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Печерская, Александра Борисовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Полифункциональная подготовка будущих учителей музыки в концертмейстерском классе как педагогическая проблема.

1.1. Историко-теоретические аспекты обучения концертмейстерскому мастерству.

1.2. Содержание, формы и методы подготовки студентов в концертмейстерском классе на музыкально-педагогических факультетах вузов.

1.3. Педагогические условия полифункциональной подготовки будущих учителей музыки.

Выводы по главе.

Глава 2. Содержание и результаты экспериментального обучения студентов музыкально-педагогического факультета в концертмейстерском классе.

2.1. Организация констатирующего этапа эксперимента.

2.2. Логика и содержание формирующего эксперимента в концертмейстерском классе.

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Полифункциональная подготовка будущих учителей музыки"

Современная российская музыкально-педагогическая наука и образовательная практика значительное внимание уделяет вопросам формирования- и воспитания разносторонних, полифункциональных профессиональных качеств будущего учителя музыки.

Это предполагает разработку инновационных методов подготовки специалистов, готовых к непрерывному личностному росту, к решению новых проблем в постоянно меняющихся условиях, способных к выполнению не только традиционных, узкоспециальных обязанностей, но и к ведению широкой, многопрофильной профессиональной деятельности, отражающей всё многообразие видов и форм музыкального образования, эстетически-развивающих, духовно-формирующих, коммуникативных средств музыкального искусства.

Именно в единстве художественно-исполнительской и педагогической деятельности будущего учителя музыки, раскрывается механизм решения образовательных, воспитательных и просветительских задач, стоящих перед учителем и целостным учебно-образовательным процессом.

Опираясь на теоретический анализ и обобщение педагогического опыта работы в концертмейстерском классе музыкально-педагогического факультета вуза, мы констатируем необходимость полифункциональной подготовки студентов, будущих учителей музыки, понимаемой как двуединый процесс:

1) достижения высокого уровня художественно-исполнительской концертмейстерской подготовки, воплощаемой в творческой интерпретации музыкального произведения в процессе коллективного музицирования;

2) развития педагогических умений и навыков, реализуемых на основе творческого общения, межличностной коммуникации, становления исполнительского ансамбля, формирования просветительской направленности концертмейстерской деятельности, пробуждающей у учащихся интерес к изучению, исполнению и слушанию классической, современной и народной музыки, а также повышающей их эстетическую и духовно-нравственную культуру.

Не будет преувеличением сказать, что концертмейстерская и организационно-коммуникативная- деятельность учителя-музыканта — это основная часть его будущей профессиональной работы. От того, насколько совершенно и творчески он это делает, зависят результаты и оценка его учебно-воспитательной деятельности, профессиональный рост, формирование музыкальной и духовной культуры его учеников.

С одной стороны, дисциплине «Концертмейстерский класс» стало уделяться больше внимания ввиду растущей потребности в специалистах-музыкантах широкого профиля, способных профессионально, активно и творчески работать во всех областях музыкального образования и культуры. С другой же стороны, в музыкальной педагогике отмечается недостаток теоретико-методических исследований, выявляющих и разрабатывающих особенности подготовки музыканта в данной сфере с учетом современных расширенных профессиональных требований.

На практике педагоги выделяют и целенаправленно развивают традиционный комплекс узко-специфических концертмейстерских умений и навыков, не отражающий всех профессиональных и организационно-творческих аспектов феномена концертмейстерства, представляющего собой полифункциональную, многопрофильную художественно-исполнительскую и педагогическую деятельность. В ходе исследования не было обнаружено исследований, в которых был бы осуществлен поиск условий, подходов, методов, видов и форм организации подобной работы в концертмейстерском классе в системе музыкально-педагогического образования.

Таким образом, в организации работы студентов-музыкантов в концертмейстерском классе обозначился ряд противоречий между:

- осознанием необходимости организации комплексной учебно-познавательной, практической художественно-исполнительской и методической деятельности, внедрения инновационных подходов к преподаванию дисциплины «Концертмейстерский класс» • в вузе ■ и отсутствием обоснованных фундаментальных теоретико-методических работ в области формирования полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в процессе обучения в концертмейстерском классе;

- многоаспектными требованиями к организационно-педагогической и художественно-исполнительской деятельности учителя- музыки и отсутствием научно обоснованного, теоретически, методически и практически разработанного комплекса художественно-исполнительской и педагогической подготовки в концертмейстерском классе, реализация которой могла бы способствовать совершенствованию содержания учебного процесса в концертмейстерском классе на музыкально-педагогическом факультете вуза.

На основании названных противоречий и возможностей их разрешения сформулирована проблема исследования, суть которой заключается в выявлении и научно-методическом обосновании педагогических условий-полифункциональной подготовки будущих учителей музыки.

Степень разработанности проблемы.

Проблеме профессиональной- подготовки педагога-музыканта в вузе посвящены труды многих известных ученых. Важное место занимают работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам общего и специального музыкального образования, представленные в трудах Ю.Б.Алиева, Т.Л.Беркман, Т.С.Комаровой, Л.А.Рапацкой, Л.И.Уколовой.

Вопросы обновления содержания учебно-воспитательной деятельности и поиск путей ее оптимизации рассматривается в исследованиях Ю.Б.Бабанского, И.Н.Немыкиной, В.А.Сластенина, П.А.Хазанова.

Сущность феномена развивающего обучения исследована в трудах В.В.Давыдова, Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина.

Творческий подход к преподаванию музыкального искусства исследуется в трудах Б.В.Асафьева, Д.Б.Кабалевского, А.А.Мелик-Пашаева, В.Г.Ражникова.

Проблеме всестороннего развития личности и интеллекта учащихся в процессе музыкальной деятельности посвящены исследования Л.А.Баренбойма, Г.М.Когана, В.И.Петрушина, С.И.Савшинского, Г.М.Цыпина, Б.Л.Яворского.

Следует отметить, что вопросы теоретико-методической подготовки музыканта в области концертмейстерского мастерства долго находилась вне сферы пристальных научных изысканий. Не могло не сказаться, что специальный курс аккомпанемента был включен в учебный план консерватории только в 1939г., а методологический компонент концертмейстерского обучения, представленный трудами Н.А.Крючкова и А.А.Люблинского, начинает складываться лишь в 70-ые годы XX века.

В последнее время в музыкальной педагогике заметно вырос интерес к проблеме совершенствования концертмейстерского мастерства в процессе обучения. Этому посвящены исследования Т.И.Карнауховой, Е.И.Кубанце-вой, Ю.Г.Мирлас, Д.А'.Науказ, М.А.Смирнова, Е.М.Шендеровича.

Однако большинство работ, касающихся аккомпаниаторской направленности обучения, основывается на стандартных способах решения сугубо исполнительских проблем. В то же время отсутствуют научно-практические исследования, в которых бы концертмейстерская подготовка рассматривалась во всем многоаспектном комплексе требований к музыкально-педагогической профессиональной деятельности будущего учителя-музыканта.

Таким образом, анализ исследовательских и учебно-методических трудов в области профессионального музыкального образования показывает, что проблема формирования полифункциональной подготовки педагогов-музыкантов и концертмейстеров в вузе не решена на теоретико-методическом и организационно-практическом уровне, не имеет до настоящего времени научно-обоснованного и экспериментально-апробированного решения.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Полифункциональная подготовка будущих учителей музыки (на материале работы в концертмейстерском классе)».

Объект исследования — инструментальная подготовка будущих учителей музыки в концертмейстерском классе.

Предмет исследования — педагогические условия формирования полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в' концертмейстерском классе музыкально-педагогического факультета вуза.

Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и апробации педагогических условий полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерскомжлассе.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза:

- реализация современных образовательных и социокультурных требований, предъявляемых к содержанию концертмейстерской и* педагогической деятельности учителя музыки, возможна в процессе поиска такой структуры и содержания учебных занятий в концертмейстерском классе, которые формируют у студентов универсальные профессионально-значимые музыкально-теоретические знания, исполнительские умения^ и навыки, организационно-коммуникативные способности, необходимые для организации различных видов и форм художественно-творческой и культурно-досуговой деятельности обучающихся;

- вся совокупность профессиональных требований к будущему учителю музыки может получить целостное теоретико-методическое и практическое отражение в структуре и содержании инструментального обучения при разработке и реализации специальных педагогических условий формирования поли функциональной - художественно-исполнительской и педагогической подготовки будущих учителей музыки в процессе обучения в концертмейстерском классе на музыкально-педагогическом факультете вуза;

- эффективность полифункциональной подготовки студентов будет достигнута, если внедрять на учебных занятиях систематизированную методику работы над вокально-хоровым репертуаром, формировать интонационно-стилевой подход к процессу изучения музыкального произведения, развивать у студентов навыки творческого общения, ансамблевые, коммуникативные и организаторские качества, воспитывать творческую самостоятельность.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены основные задачи исследования:

1. Осуществить аналитический обзор становления и совершенствования теории, и методики инструментальной подготовки в концертмейстерском классе.

2. Уточнить особенности понятия «концертмейстерское мастерство».

3. Выявить и охарактеризовать особенности учебно-познавательной и художественно-исполнительской работы студентов музыкально-педагогического факультета в контексте их многопрофильной, полифункциональной профессиональной подготовки.

4. Выявить и научно обосновать педагогические условия полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в процессе обучения в концертмейстерском классе.

5. Разработать и экспериментально апробировать авторскую методику полифункциональной подготовки студентов в рамках дисциплины «Концертмейстерский класс» на музыкально-педагогическом факультете вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (Н.Б.Крылова, В.С.Леднев, А.В.Петровский, В.В.Сериков); интонационно-стилевой подход в музыкальной педагогике как культурологический фактор формирования музыкального сознания учащегося (Б.В.Асафьев, М.К.Михайлов, А.И.Николаева, Е. Д.Критская, Б. Л. Яворский); концепции музыкально-педагогического образования (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, А.А.Аронов, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский); концепции развивающего обучения, разработанные в общепедагогических (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин) и музыкально-педагогических трудах Г.М.Цыпина; педагогические концепции и технологии профессиональной подготовки педагога-музыканта (Л.Г.Арчажникова, Н.К.Бакланова, Е.А.Бодина, А.А.Вербицкий, А.Н.Малюков, Л.И.Уколова, Л.В.Школяр); методические системы и технологии обучения фортепианному исполнительству (А.Д.Алексеев, Л.А.Баренбойм, А.Г.Каузова, Е.Я.Либерман, А.В. Малинковская, С.М.Майкапар, К.А.Мартинсен, Я.И.Мильштейн, А.И.Николаева); научно-методические труды в области теории и практики подготовки концертмейстера (А. А. Люблинский, В.И.Пустовит, Е.М.Шендерович).

Методы исследования включали в себя: анализ психолого-педагогической, музыкально-методической литературы; изучение и обобщение передового практического, в том числе, собственного опыта преподавания автора на музыкально-педагогическом факультете; наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов на занятиях в концертмейстерском классе и систематический анализ их выступлений; - проверку учебного и творческого роста испытуемых путем тестирования, анкетирования и статистического анализа результатов контрольных срезов; опытно-экспериментальную работу.

Базой исследования явились кафедры инструментального исполнительства, пения и хорового дирижирования музыкально-педагогического факультета ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) носил аналитико-поисковый характер, включал изучение и анализ психолого-педагогической, музыкально-методической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования; обработку, систематизацию и обобщение теоретических материалов. Одновременно формировался и уточнялся понятийный аппарат исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) - составил проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. На данном этапе были разработаны и апробированы педагогические условия совершенствования подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе, определены и проверены критерии диагностики качества достижения будущими учителями музыки полифункциональной подготовки в процессе экспериментального обучения.

Третий этап (2008-2009 гг.) носил обобщающий характер и включал анализ итогов экспериментальной работы по теме исследования; обработку, систематизацию и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- осуществлен анализ и обобщение профессионального опыта становления и развития концертмейстерского мастерства, основанного на интеграции теоретико-методических и практических компонентов образовательного процесса в концертмейстерском классе;

- уточнено понятие «концертмейстерства», как полифункционального, многопрофильного художественно-исполнительского и педагогического феномена, занимающего центральное место в системе профессиональной подготовки будущего учителя музыки.

- определены основные элементы содержания, формы и методов подготовки студентов, включающие музыкально-эстетическую, организационную и практическую стороны профессиональной деятельности учителя музыки (навык аккомпаниаторской работы с солистом; различными вокально-хоровыми и инструментальными составами исполнителей; владение основами творческого общения и музыкальной коммуникации; формирование исполнительского ансамбля, воспитание творческой самостоятельности);

- выявлена группа педагогических условий (внедрение на учебных занятиях систематизированной методики работы над вокально-хоровым произведением, способствующей формированию профессиональных концертмейстерских навыков будущего учителя музыки; формирование интонационно-стилевого подхода к освоению вокально-хорового и инструментального репертуара и, как следствие, усиление мотивации и интеллектуализации процесса обучения в концертмейстерском классе; развитие у студентов навыков творческого общения, ансамблевых, коммуникативных и организаторских качеств, необходимых для будущей педагогической и концертмейстерской деятельности; воспитание у студентов творческой самостоятельности на основе анализа и обобщения знаний и умений, полученных на занятиях в , концертмейстерском классе). Что обеспечивает эффективный рост исполнительской, образовательной, педагогической подготовки будущих учителей музыки в процессе профессионального обучения в концертмейстерском классе;

- разработана авторская методика полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе, интегрирующая в себе художественно-исполнительскую аккомпаниаторскую и педагогическую составляющие и включающая последовательность следующих этапов: овладение приемами и методами-работы над вокально-хоровым репертуаром; выбор интонационно-стилевого подхода к изучению музыкального произведения; развитие у студентов» навыков интерактивного общения, ансамблевых, коммуникативных и организаторских качеств; формирование творческой самостоятельности.

Результатом внедрения данной методики явилась сформированность у студентов целого комплекса таких профессионально-значимых качеств, как музыкально-педагогическое мышление, музыкально-ансамблевая коммуникация, артистизм, личностно-профессиональная позиция, отвечающих всему современному многофункциональному спектру требований, предъявляемых к профессиональной деятельности учителя музыки.

Теоретическая значимость:

- выявлены актуальные проблемы организационно-педагогической и художественно-исполнительской аккомпаниаторской подготовки студентов, будущих учителей музыки, в высших учебных заведениях, получившие освещение сквозь призму фундаментальных методологических подходов и теоретических основ музыкальной педагогики, музыкознания, психологии;

- сформулированы основные теоретические положения, определено содержание профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов в концертмейстерском классе. В исследовании исчерпывающе и концентрированно отражено всё функциональное многообразие профессиональной деятельности учителей музыки на современном этапе;

- выявлена и систематизирована группа педагогических условий, являющихся основой формирования будущей полифункциональной практической деятельности учителей музыки.

Практическая значимость:

- выявленные закономерности полифункционалыюй подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе могут быть использованы в процессе учебных занятий в высших учебных заведениях музыкального и музыкально-педагогического профиля, а также в средних специальных учебных заведениях (музыкальных и музыкально-педагогических колледжах);

- выделенные и методически обоснованные направления содержания образовательного процесса в концертмейстерском классе на музыкально-педагогическом факультете создают условия для активизации и систематизации учебной и исполнительской (концертной, просветительской) деятельности студентов в рамках профессиональной подготовки в вузе;

- выявленные условия, теоретико-методические и практические рекомендации в совокупности формируют содержание учебно-методического комплекса по дисциплине «Концертмейстерский класс» для средних специальных и высших учебных заведений, а также курсов повышения квалификации и переподготовки учителей музыки и концертмейстеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные научно-методологические положения и музыкально-педагогические концепции, на разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам настоящего труда, большим фактическим материалом, полученным в ходе экспериментальной работы. Подтверждается достоверностью результатов труда, высокой валидностью педагогического эксперимента, а также успешным внедрением в практику основных теоретико-методических и практических результатов.исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Музыкально-эстетическое, организационное и практическое содержание подготовки студентов в концертмейстерском классе должно" строиться с учетом принципа полифункциональности и должно отражать весь спектр многофункциональной профессиональной деятельности учителя музыки. Последняя должна включать в себя:

- комплексную аккомпаниаторскую деятельность, связанную с исполнением классического, современного и школьного репертуара с солистами, ансамблями, инструменталистами и хоровыми коллективами, а также музыкальное сопровождение театральных и литературных постановок;

- учебно-воспитательную работу, направленную на развитие общих и специальных музыкальных способностей, умений и навыков, формирование творческих, ансамблевых, артистических, волевых качеств учащихся, повышение их духовно-нравственной культуры;

- коммуникативно-организаторскую и просветительскую формы работы, проявляющихся в организации коллективной музыкально-исполнительской деятельности, осуществляемой совместно с учениками, становление интонационно-стилевого опыта постижения музыки и повышения уровня их музыкальной культуры.

2. Деятельность концертмейстера понимается как феномен, включающий в себя:

- аккомпаниаторскую практику, связанную с исполнением широкого репертуарного спектра с солистом и различными составами исполнителей;

- педагогическую деятельность, компонентами которой являются обучающие, репетиционные, просветительские и организационные действия.

3. Система (цель, структура, содержание, результат) исполнительской и педагогической подготовки в концертмейстерском классе, включает в себя совокупность следующих взаимосвязанных компонентов:

- подбор и дифференциация по степени сложности учебно-музыкального материала, состоящего из лучших образцов классического и современного репертуара;

- использование действенных форм работы в процессе занятий в концертмейстерском классе (обучение основам чтения с листа многострочной партитуры, транспонирования и упрощения фактуры, эскизное изучение вокально-хоровой и инструментальной музыки, анализ текстовой и внетекстовой информации музыкального произведения, формирование практических навыков управления певческой деятельностью, проведение ансамблевых репетиций);

- формирование у студента представления о профессиональной концертмейстерской работе учителя музыки, её роли, значении для организации эффективной и разносторонней музыкально-педагогической деятельности в системе музыкально-эстетического образования;

- организация самостоятельной поисково-аналитической деятельности студентов на основе комплексного подхода к решению исполнительских задач, проверке получаемых знаний и умений на этапе самостоятельной, творческой работы.

4. Методика полифункциональной- подготовки включает в себя следующие этапы:

- целевой, на котором ставятся задачи обеспечения качества полифункциональной подготовки будущего учителя музыки в концертмейстерском классе;

- планирования, на котором осуществляется выбор и анализ музыкально-дидактического материала, основанного на принципах доступности, поэтапного усложнения, художественной значимости, жанрового и стилевого разнообразия;

- собственно методический, позволяющий овладевать на учебных занятиях системой методов работы над вокально-хоровым и инструментальным произведением, способствующих формированию профессиональных концертмейстерских навыков будущих учителей музыки;

- формирующий интонационно-стилевой подход к изучению музыкального репертуара, включающий в себя навык интонационно-стилевого анализа, накопление «стиле-слухового» тезауруса музыкального языка изучаемого произведения;

- развивающий у студентов коммуникативные, креативные, организаторские качества на базе творческого общения, необходимые для формирования инициативного музыкально-педагогического мышления и личностно-профессиональной позиции;

- воспитывающий у студентов творческую самостоятельность, включающую в себя развитие познавательных интересов, формирование обобщающих представлений о специфике концертмейстерской и педагогической деятельности, знание принципов учебной и репетиционной работы над аккомпанементом, оптимизацию процесса самоподготовки;

- технологический, включающий в себя ряд музыкально-технических упражнений, направленных на развитие аккомпаниаторских и педагогических приемов работы (навык чтения с листа многострочной' партитуры, упрощение фактуры аккомпанемента, сочинение стилизованного аккомпанемента, сложно-составные инструментально-вокальные и. дирижерские показы, моделирование репетиционной деятельности, составление словесной аннотации к исполняемому произведению).

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям: в ходе опытно-экспериментальной работы с 2004 по 2009 гг. на базе ГОУ ВПО. «Московский городской педагогический университет»; через, публикации научных и методических материалов в межвузовских сборниках и изданиях ВАК РФ; в выступлениях с докладами на кафедре инструментального исполнительства и кафедре* пения и хорового дирижирования МГПУ; в выступлениях на научно-практических конференциях; в числе которых: международная-практическая конференция «Современное музыкальное образование в свете развития идей Д.Б.Кабалевского» (Москва, 2004), научно-практическая конференция, посвященная 10-летию МГПУ «Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице» (Москва, 2006), научно-практическая, конференция «Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность» (Москва, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Основной текст составляет 157 страниц, включая таблицы и рисунки. Список литературы включает 174 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Главе 2.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила основную гипотезу исследования о том, высокая эффективность и целесообразность предложенных нами методических и организационно-педагогических инноваций, позволяет значительно усовершенствовать структуру, содержание и, соответственно, результаты учебного процесса в концертмейстерском классе на музыкально-педагогическом факультете вуза.

Полифункциональная подготовки студентов - будущих учителей музыки, позволяет оснастить их систематизированными и комплексными знаниями, умениями, навыками, качествами, составляющими фундамент для осуществления всех направлений, видов и форм художественно-исполнительской, образовательной, воспитательно-просветительской, деятельности в общеобразовательной школе и в области музыкально-педагогического образования в целом.

Контрольные проверки показали, что участники экспериментальной группы имеют высокие результаты развития по следующим направлениям:

- уровень художественно-исполнительской аккомпаниаторской и ансамблевой подготовки;

- владение методикой работы над вокально-хоровыми произведениями;

- использование интонационно-стилевого подхода к освоению педагогического и концертного репертуара;

- степень профессиональной мотивации и интеллектуализации процессов обучения, подготовки и проведения мероприятий образовательной и социокультурной направленности;

- использование навыков творческого общения, организационно-коммуникативных качеств и воспитательно-просветительских качеств;

- проявление творческой самостоятельности, инициативности, мобильности мышления и действий, ответственности, дисциплинированности.

В процессе осуществления комплексной методической, организационно-педагогической и художественно-исполнительской деятельности практически все студенты экспериментальной группы проявили глубокие познания и практические умения в вопросах развития специальных музыкальных способностей, художественно-исполнительских умений и навыков, также отмечен рост личностно-развивающих и творческих результатов.

Анализируя результаты наблюдения и статистические данные контрольных проверок студентов контрольной группы, становится очевидно, что подобных высоких и разносторонних художественно-исполнительских и организационно-педагогических результатов они достичь не смогли, так как еще на этапе обучения, во-первых, не были ориентированы на подобную полифункциональную концертмейстерскую и педагогическую деятельность, которая составляет профессиограмму учителя-музыканта. Во-вторых, не разбирали углубленно на теоретическом, методическом и практическом уровне все традиционные и возможные инновационные виды, формы, методы, способы, средства осуществления профессиональной деятельности учителя музыки в процессе профессиональной подготовки в концертмейстерском классе.

140

Заключение.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

1. Осуществлен анализ становления и развития методологии и практики преподавания дисциплины «Концертмейстерский класс».

2. Уточнено понятие концертмейстерской деятельности, как полифункционального, многопрофильного художественно-исполнительского и педагогического процесса, требующего учебно-практической реализации заложенного в нем развивающего потенциала.

3. На основе теоретического анализа содержания и методов преподавания дисциплины «Концертмейстерский класс» доказана правомерность понимания данного вида обучения, как комплексной методической структуры, являющейся основой для формирования профессионально-значимых качеств будущего учителя музыки.

4. Охарактеризованы особенности учебно-познавательной и художественно-исполнительской работы студентов, ориентированные на осуществление будущими учителями музыки всего спектра необходимых профессиональных требований и компетенций: ведение аккомпаниаторской, организаторской и просветительской деятельности, осуществление учебно-воспитательной работы.

5. Выявлена группа педагогических условий, способствующих процессу совершенствования исполнительской и педагогической подготовки студентов в концертмейстерских классах на музыкально-педагогических факультетах вузов:

- овладение на учебных занятиях систематизированной методикой работы над вокально-хоровым произведением, способствующей формированию профессиональных концертмейстерских умений будущего учителя музыки;

- внедрение интонационно-стилевого подхода к освоению вокально-хорового и инструментального репертуара;

- развитие у студентов навыков творческого общения, ансамблевых, коммуникативных и организаторских качеств, необходимых для. будущей педагогической и концертмейстерской деятельности;

- воспитание у студентов творческой самостоятельности на основе анализа и обобщения знаний и умений, полученных на занятиях в концертмейстерском классе.

В ходе исследования показана необходимость реализации названных педагогических условий в тесной взаимосвязи с другими дисциплинами и различными формами организации учебной деятельности.

6. Разработана методика поли функциональной подготовки, включающая в себя этапы: целевой, на котором ставились задачи обеспечения качества полифункциональной подготовки; планирования, где осуществлялся выбор и анализ музыкально-дидактического материала; методический, где студенты овладевали системой методов работы над вокально-хоровым произведением; формирующий интонационно-стилевой подход к изучению музыкального репертуара; развивающий у студентов коммуникативные, ансамблевые, и организаторские качества; воспитывающий творческую самостоятельность; технологический, включавший в себя ряд музыкально-технических упражнений.

7. Полученные в ходе экспериментального исследования данные подтвердили эффективность предложенной автором методики полифункциональной подготовки студентов в концертмейстерском классе, опирающейся на разработанные в ходе исследования педагогические условия. Использование предложенной методики, построенной с учетом аккомпаниаторской и педагогической направленности обучения, способствует эффективному развитию всего комплекса профессиональных умений и навыков, необходимых будущему специалисту, решает принципиально важные задачи, стоящие сегодня перед учителем музыки в его практической работе.

Автореферат диссертации по теме "Полифункциональная подготовка будущих учителей музыки"

На правах рукописи

□□3481ЭЭ4

ПЕЧЕРСКАЯ АЛЕКСАНДРА БОРИСОВНА

ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ

(на материале работы в концертмейстерском классе)

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Автореферат

Москва - 2009

? С

003481994

Работа выполнена на кафедре пения и хорового дирижирования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический

университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Уколова Любовь Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Афанасьев Владимир Васильевич

доктор искусствоведения, профессор Долинская Елена Борисовна

Ведущая организация.

Российская академия музыки им. Гнесиных

Защита состоится 18 ноября 2009 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 850 007 04 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д 4, ауд 2310

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Автореферат разослан 15 октября 2009 года Автореферат размещен на сайте http //www mgpu ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Л И Уколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Современная российская музыкально-педагогическая наука и образовательная практика значительное внимание уделяет вопросам формирования и воспитания разносторонних, полифункциональных профессиональных качеств будущего учителя музыки

Это предполагает разработку инновационных методов подготовки специалистов, готовых к непрерывному личностному росту, к решению новых проблем в постоянно меняющихся условиях, способных к выполнению не только традиционных, узкоспециальных обязанностей, но и к ведению широкой, многопрофильной профессиональной деятельности, отражающей все многообразие видов и форм музыкального образования, эстетически-развивающих, духовно-формирующих, коммуникативных средств музыкального искусства

Именно в единстве художественно-исполнительской и педагогической деятельности будущего учителя музыки раскрывается механизм решения образовательных, воспитательных и просветительских задач, стоящих перед учителем и целостным учебно-образовательным процессом

Опираясь на теоретический анализ и обобщение педагогического опыта работы в концертмейстерском классе музыкально-педагогического факультета вуза, мы констатируем необходимость полифункциональной подготовки студентов, будущих учителей музыки, понимаемой как двуединый процесс

1) достижения высокого уровня художественно-исполнительской концертмейстерской подготовки, воплощаемой в творческой интерпретации музыкального произведения в процессе коллективного музицирования,

2) развития педагогических умений и навыков, реализуемых на основе творческого общения, межличностной коммуникации, становления исполнительского ансамбпя, формирования просветительской направленности концертмейстерской деятельности, пробуждающей у учащихся интерес к изучению, исполнению и слушанию классической, современной и народной музыки, а также повышающей их эстетическую и духовно-нравственную культуру

Не будет преувеличением сказать, что концертмейстерская и организационно-коммуникативная деятельность учителя-музыканта - это основная часть его будущей профессиональной работы От того, насколько совершенно и творчески он это делает, зависят результаты и оценка его учебно-воспитательной деятельности, профессиональный рост, формирование музыкальной и духовной культуры его учеников

С одной стороны, дисциплине «Концертмейстерский класс» стало уделяться больше внимания ввиду растущей потребности в специалистах-

музыкантах широкого профиля, способных профессионально, активно и творчески работать во всех областях музыкального образования и культуры С другой же стороны, в музыкальной педагогике отмечается недостаток теоретико-методических исследований, выявляющих и разрабатывающих особенности подготовки музыканта в данной сфере с учетом современных расширенных профессиональных требований

На практике педагоги выделяют и целенаправленно развивают традиционный комплекс узко-специфических концертмейстерских умений и навыков, не отражающий всех профессиональных и организационно-творческих аспектов феномена концертмейстерства, представляющего собой полифункциональную, многопрофильную художественно-исполнительскую и педагогическую деятельность. В ходе исследования не было обнаружено исследований, в которых был бы осуществлен поиск условий, подходов, методов, видов и форм организации подобной работы в концертмейстерском классе в системе музыкально-педагогического образования

Таким образом, в организации работы студентов-музыкантов в концертмейстерском классе обозначился ряд противоречий между

- осознанием необходимости организации комплексной учебно-познавательной, практической художественно-исполнительской и методической деятельности, внедрения инновационных подходов к преподаванию дисциплины «Концертмейстерский класс» в вузе и отсутствием обоснованных фундаментальных теоретико-методических работ в области формирования полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в процессе обучения в концертмейстерском классе,

- многоаспектными требованиями к организационно-педагогической и художественно-исполнительской деятельности учителя музыки и отсутствием научно обоснованного, теоретически, методически и практически разработанного комплекса художественно-исполнительской и педагогической подготовки в концертмейстерском классе, реализация которой могла бы способствовать совершенствованию содержания учебного процесса в концертмейстерском классе на музыкально-педагогическом факультете вуза

На основании названных противоречий и возможностей их разрешения сформулирована проблема исследования, суть которой заключается в выявлении и научно-методическом обосновании педагогических условий полифункционалыюй подготовки будущих учителей музыки

Степень разработанности проблемы.

Проблеме профессиональной подготовки педагога-музыканта в вузе посвящены труды многих известных ученых Важное место занимают работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам общего и специального

музыкального образования, представленные в трудах Ю Б Алиева, Т Л Беркман, Т С Комаровой, Л А Рапацкой, Л И Уколовой

Вопросы обновления содержания учебно-воспитательной деятельности и поиск путей ее оптимизации рассматривается в исследованиях Ю Б Бабанского, И Н Немыкиной, В А Сластенина, П А Хазанова

Сущность феномена развивающего обучения исследована в трудах В В Давыдова, Л.С Выготского, Д Б Эльконина

Творческий подход к преподаванию музыкального искусства исследуется в трудах Б В Асафьева, Д Б Кабалевского, А А Мелик-Пашаева, В Г Ражникова Проблеме всестороннего развития личности и интеллекта учащихся в процессе музыкальной деятельности посвящены исследования Л А Баренбойма, Г М Когана, В И Петрушина, С И Савшинского, Г.М Цыпина, Б Л Яворского

Следует отметить, что вопросы теоретико-методической подготовки музыканта в области концертмейстерского мастерства долго находились вне сферы пристальных научных изысканий Не могло не сказаться, что специальный курс аккомпанемента был включен в учебный план консерваторий только в 1939г, а методологический компонент концертмейстерского обучения, представленный трудами Н А Крючкова и А А Люблинского, начинает складываться лишь в 70-ые годы XX века

В последнее время в музыкальной педагогике заметно вырос интерес к проблеме совершенствования концертмейстерского мастерства в процессе обучения Этому посвящены исследования Т И Карнауховой, Е И Кубанцевой, Ю Г Мирлас, Д А Науказ, М А Смирнова, Е М Шендеровича

Однако большинство работ, касающихся аккомпаниаторской направленности обучения, основывается на стандартных способах решения сугубо исполнительских проблем. В то же время отсутствуют научно-практические исследования, в которых бы концертмейстерская подготовка рассматривалась во всем многоаспектном комплексе требований к музыкально-педагогической профессиональной деятельности будущего учителя-музыканта Таким образом, анализ исследовательских и учебно-методических трудов в области профессионального музыкального образования показывает, что проблема формирования полифункционалыгой подготовки педагогов-музыкантов и концертмейстеров в вузе не решена на теоретико-методическом и организационно-практическом уровне, не имеет до настоящего времени научно-обоснованного и экспериментально-апробированного решения

Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Полифункциональная подготовка будущих учителей музыки (на материале работы в концертмейстерском классе)»

Объект исследования — инструментальная подготовка будущих учителей музыки в концертмейстерском классе

Предмет исследования - педагогические условия формирования полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе музыкально-педагогического факультета вуза

Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и апробации педагогических условий полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза:

- реализация современных образовательных и социокультурных требований, предъявляемых к содержанию концертмейстерской и педагогической деятельности учителя музыки, возможна в процессе поиска такой структуры и содержания учебных занятий в концертмейстерском классе, которые формируют у студентов универсальные профессионально-значимые музыкально-теоретические знания, исполнительские умения и навыки, организационно-коммуникативные способности, необходимые для организации различных видов и форм художественно-творческой и культурно-досуговой деятельности обучающихся,

- вся совокупность профессиональных требований к будущему учителю музыки может получить целостное теоретико-методическое и практическое отражение в структуре и содержании инструментального обучения при разработке и реализации специальных педагогических условий формирования полифункциональной - художественно-исполнительской и педагогической подготовки будущих учителей музыки в процессе обучения в концертмейстерском классе на музыкально-педагогическом факультете вуза,

- эффективность полифункциональной подготовки студентов будет достигнута, если внедрять на учебных занятиях систематизированную методику работы над вокально-хоровым репертуаром, формировать интонационно-стилевой подход к процессу изучения музыкального произведения, развивать у студентов навыки творческого общения, ансамблевые, коммуникативные и организаторские качества, воспитывать творческую самостоятельность

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены основные задачи исследования

1. Осуществить аналитический обзор становления и совершенствования теории и методики инструментальной подготовки в концертмейстерском классе

2. Уточнить особенности понятия «концертмейстерское мастерство»

3. Выявить и охарактеризовать особенности учебно-познавательной и художественно-исполнительской работы студентов музыкально-

педагогического факультета в контексте их многопрофильной, полифункциональной профессиональной подготовки

4 Выявить и научно обосновать педагогические условия полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в процессе обучения в концертмейстерском классе

5. Разработать и экспериментально апробировать авторскую методику полифункциональной подготовки студентов в рамках дисциплины «Концертмейстерский класс» на музыкально-педагогическом факультете вуза

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (Н Б Крылова, В С Леднев, А В Петровский, В В Сериков), интонационно-стилевой подход в музыкальной педагогике как культурологический фактор формирования музыкального сознания учащегося (Б В Асафьев, М К Михайлов, А И Николаева, ЕД Критская, Б Л Яворский), концепции музыкально-педагогического образования (Э.Б Абдуллин, О А Апраксина, А А Аронов, Н А Ветлугина, Д Б Кабалевский), концепции развивающего обучения, разработанные в общепедагогических (В В Давыдов, Л В Занков, Д Б Эльконин) и музыкально-педагогических трудах Г М Цыпина, педагогические концепции и технологии профессиональной подготовки педагога-музыканта (Л Г Арчажникова, Н К Бакланова, ЕАБодина, А А Вербицкий, АНМалюков, ЛИУколова, Л В Школяр); методические системы и технологии обучения фортепианному исполнительству (А Д Алексеев, Л А Баренбойм, А Г Каузова, Е Я Либерман, А В Малинковская, СММайкапар, КАМартинсен, Я И Мильштейн, А И Николаева), научно-методические труды в области теории и практики подготовки концертмейстера (А А Люблинский, В И Пустовит, Е М Шендерович)

Методы исследования включали в себя анализ психолого-педагогической, музыкально-методической литературы; изучение и обобщение передового практического, в том числе, собственного опыта преподавания автора на музыкально-педагогическом факультете, наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов на занятиях в концертмейстерском классе и систематический анализ их выступлений, проверку учебного и творческого роста испытуемых путем тестирования, анкетирования и статистического анализа результатов контрольных срезов, опытно-экспериментальную работу

Базой исследования явились кафедры инструментального исполнительства, пения и хорового дирижирования музыкально-педагогического факультета ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы и состояло из нескольких этапов

Первый этап (2004-2005 гг.) носил аналитико-поисковый характер, включал изучение и анализ психолого-педагогической, музыкально-методической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования, обработку, систематизацию и обобщение теоретических материалов Одновременно формировался и уточнялся понятийный аппарат исследования

Второй этап (2005-2008 гг.) - проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов На данном этапе были разработаны и апробированы педагогические условия совершенствования подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе, определены и проверены критерии диагностики качества достижения будущими учителями музыки полифункциональной подготовки в процессе экспериментального обучения

Третий этап (2008-2009 гг.) носил обобщающий характер и включал анализ итогов экспериментальной работы по теме исследования, обработку, систематизацию и оформление результатов исследования

Научная новизна исследования:

- осуществлен анализ и обобщение профессионального опыта становления и развития концертмейстерского мастерства, основанного на интеграции теоретико-методических и практических компонентов образовательного процесса в концертмейстерском классе,

- уточнено понятие «концертмейстерства», как полифункционального, многопрофильного художественно-исполнительского и педагогического феномена, занимающего центральное место в системе профессиональной подготовки будущего учителя музыки,

- определены основные элементы содержания, форм и методов подготовки студентов, включающие музыкально-эстетическую, организационную и практическую стороны профессиональной деятельности учителя музыки (навык аккомпаниаторской работы с солистом, различными вокально-хоровыми и инструментальными составами исполнителей, владение основами творческого общения и музыкальной коммуникации, формирование исполнительского ансамбля, воспитание творческой самостоятельности),

- выявлена группа педагогических условий (внедрение на учебных занятиях систематизированной методики работы над вокально-хоровым произведением, способствующей формированию профессиональных концертмейстерских навыков будущего учителя музыки, формирование интонационно-стилевого подхода к освоению вокально-хорового и инструментального репертуара и, как следствие, усиление мотивации и интеллектуализации процесса обучения в концертмейстерском классе, развитие у студентов навыков творческого общения, ансамблевых, коммуникативных и

организаторских качеств, необходимых для будущей педагогической и концертмейстерской деятельности, воспитание у студентов творческой самостоятельности на основе анализа и обобщения знаний и умений, полученных на занятиях в концертмейстерском классе) Что обеспечивает эффективный рост исполнительской, образовательной, педагогической подготовки будущих учителей музыки в процессе профессионального обучения в концертмейстерском классе,

- разработана авторская методика полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе, интегрирующая в себе художественно-исполнительскую аккомпаниаторскую и педагогическую составляющие и включающая последовательность следующих этапов овладение приемами и методами работы над вокально-хоровым репертуаром, выбор интонационно-стилевого подхода к изучению музыкального произведения, развитие у студентов навыков интерактивного общения, ансамблевых, коммуникативных и организаторских качеств, формирование творческой самостоятельности

Результатом внедрения данной методики явилась сформированность у студентов целого комплекса таких профессионально-значимых качеств, как музыкально-педагогическое мышление, музыкально-ансамблевая

коммуникация, артистизм, личностно-профессиональная позиция, отвечающих всему современному многофункциональному спектру требований, предъявляемых к профессиональной деятельности учителя музыки

Теоретическая значимость:

- выявлены актуальные проблемы организационно-педагогической и художественно-исполнительской аккомпаниаторской подготовки студентов, будущих учителей музыки, в высших учебных заведениях, получившие освещение сквозь призму фундаментальных методологических подходов и теоретических основ музыкальной педагогики, музыкознания, психологии,

- сформулированы основные теоретические положения, определено содержание профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов в концертмейстерском классе В исследовании исчерпывающе и концентрированно отражено все функциональное многообразие профессиональной деятельности учителей музыки на современном этапе,

- выявлена и систематизирована группа педагогических условий, являющихся основой формирования будущей полифункциональной практической деятельности учителей музыки

Практическая значимость:

- выявленные закономерности полифункциональной подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе могут быть использованы в процессе учебных занятий в высших учебных заведениях

музыкального и музыкально-педагогического профиля, а также в средних специальных учебных заведениях (музыкальных и музыкально-педагогических колледжах),

- выделенные и методически обоснованные направления содержания образовательного процесса в концертмейстерском классе на музыкально-педагогическом факультете создают условия для активизации и систематизации учебной и исполнительской (концертной, просветительской) деятельности студентов в рамках профессиональной подготовки в вузе,

- выявленные условия, теоретико-методические и практические рекомендации в совокупности формируют содержание учебно-методического комплекса по дисциплине «Концертмейстерский класс» для средних специальных и высших учебных заведений, а также курсов повышения квалификации и переподготовки учителей музыки и концертмейстеров

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные научно-методологические положения и музыкально-педагогические концепции, на разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам настоящего труда, большим фактическим материалом, полученным в ходе экспериментальной работы Подтверждается достоверностью результатов труда, высокой валидное гью педагогического эксперимента, а также успешным внедрением в практику основных теоретико-методических и практических результатов исследования

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Музыкально-эстетическое, организационное и практическое содержание подготовки студентов в концертмейстерском классе должно строиться с учетом принципа полифункциональности и должно отражать весь спектр многофункциональной профессиональной деятельности учителя музыки Последняя должна включать в себя

- комплексную аккомпаниаторскую деятельность, связанную с исполнением классического, современного и школьного репертуара с солистами, ансамблями, инструменталистами и хоровыми коллективами, а также музыкальное сопровождение театральных и литературных постановок,

- учебно-воспитательную работу, направленную на развитие общих и специальных музыкальных способностей, умений и навыков, формирование творческих, ансамблевых, артистических, волевых качеств учащихся, повышение их духовно-нравственной культуры,

- коммуникативно-организаторскую и просветите чьскую формы работы, проявляющихся в организации коллективной музыкально-исполнительской деятельности, осуществляемой совместно с учениками, становление интонационно-стилевого опыта постижения музыки и повышения уровня их музыкальной культуры

2 Деятельность концертмейстера понимается как феномен, включающий в себя.

- аккомпаниаторскую практику, связанную с исполнением широкого репертуарного спектра с солистом и различными составами исполнителей,

- педагогическую деятельность, компонентами которой являются обучающие, репетиционные, просветительские и организационные действия

3. Система (цель, структура, содержание, результат) исполнительской и педагогической подготовки в концертмейстерском классе, включает в себя совокупность следующих взаимосвязанных компонентов1

- подбор и дифференциация по степени сложности учебно-музыкального материала, состоящего из лучших образцов классического и современного репертуара,

- использование действенных форм работы в процессе занятий в концертмейстерском классе (обучение основам чтения с листа многострочной партитуры, транспонирования и упрощения фактуры, эскизное изучение вокально-хоровой и инструментальной музыки, анализ текстовой и внетекстовой информации музыкального произведения, формирование практических навыков управления певческой деятельностью, проведение ансамблевых репетиций),

- формирование у студента представления о профессиональной концертмейстерской работе учителя музыки, ее роли, значении для организации эффективной и разносторонней музыкально-педагогической деятельности в системе музыкально-эстетического образования,

- организация самостоятельной поисково-аналитической деятельности студентов на основе комплексного подхода к решению исполнительских задач, проверке получаемых знаний и умений на этапе самостоятельной, творческой работы.

4 Методика полифункциональной подготовки включает в себя следующие этапы

- целевой, на котором ставятся задачи обеспечения качества полифункциональной подготовки будущего учителя музыки в концертмейстерском классе,

- планирования, на котором осуществляется выбор и анализ музыкально-дидактического материала, основанного на принципах доступности, поэтапного усложнения, художественной значимости, жанрового и стилевого разнообразия,

- собственно методический, позволяющий овладевать на учебных занятиях системой методов работы над вокально-хоровым и инструментальным произведением, способствующих формированию профессиональных концертмейстерских навыков будущих учителей музыки,

- формирующий интонационно-стилевой подход к изучению музыкального репертуара, включающий в себя навык интонационно-стилевого анализа, накопление «стиле-слухового» тезауруса музыкального языка изучаемого произведения,

- развивающий у студентов коммуникативные, креативные, организаторские качества на базе творческого общения, необходимые для формирования инициативного музыкально-педагогического мышления и личностно-профессиональной позиции,

- воспитывающий у студентов творческую самостоятельность, включающую в себя развитие познавательных интересов, формирование обобщающих представлений о специфике концертмейстерской и педагогической деятельности, знание принципов учебной и репетиционной работы над аккомпанементом, оптимизацию процесса самоподготовки,

- технологический, включающий в себя ряд музыкально-технических упражнений, направленных на развитие аккомпаниаторских и педагогических приемов работы (навык чтения с листа многострочной партитуры, упрощение фактуры аккомпанемента, сочинение стилизованного аккомпанемента, сложно-составные инструментально-вокальные и дирижерские показы, моделирование репетиционной деятельности, составление словесной аннотации к исполняемому произведению)

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям в ходе опытно-экспериментальной работы с 2004 по 2009 гг на базе ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», через публикации научных и методических материалов в межвузовских сборниках и изданиях ВАК РФ, в выступлениях с докладами на кафедре инструментального исполнительства и кафедре пения и хорового дирижирования МГЛУ, в выступлениях на научно-практических конференциях, в числе которых международная практическая конференция «Современное музыкальное образование в свете развития идей Д Б Кабалевского» (Москва, 2004), научно-практическая конференция, посвященная 10-летию МГПУ «Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице» (Москва, 2006), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры история и современность» (Москва, 2007)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Основной текст составляет 157 страниц, включая таблицы и рисунки Список литературы включает 174 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи, формируется гипотеза, теоретическая и практическая значимость проблемы, освещается методологическая и теоретическая основа, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения выносимые на защиту, излагается обоснование достоверности результатов исследования, приводится информация об исследовательской базе, апробации и внедрении результатов исследования

Первая глава - «Полифункциональная подготовка будущих учителей музыки в концертмейстерском классе как педагогическая проблема» -состоит из трех параграфов, где исследуется и раскрывается сущность феномена концертмейстерской деятельности как сложного комплекса многофункциональных профессиональных компетенций музыканта, объединяющего в себе круг исполнительских, педагогических, художественно-эстетических и организационных задач Решение этих задач должно строиться на детальном функциональном анализе профессиональной деятельности музыканта сквозь призму исторического развития данного музыкально-педагогического и художественно-исполнительского явления Анализируется содержание обучения в концертмейстерском классе на музыкально-педагогических факультетах педвузов, выявляются педагогические условия формирования полифункциональной подготовки будущих учителей музыки на занятиях в инструментальном классе

В первом параграфе первой главы - «Историко-тсоретнческие аспекты обучения концертмейстерскому мастерству» излагается в хронологическом порядке история появления теоретико-методических трудов в области концертмейстерского искусства и внедрения организационно-практических инноваций в процесс профессионального обучения концертмейстерскому мастерству.

Отмечается, что обучение концертмейстерским умениям и навыкам как самостоятельная учебная дисциплина в системе профессионального музыкального образования, начинает складываться в России лишь в 40-е годы XX века. С появлением концертмейстерских классов в консерваториях связано рождение новой профессии - концертмейстер и преподаватель концертмейстерского мастерства

Впоследствии курс методики обучения концертмейстерскому мастерству постепенно входит в учебные планы всех ступеней профессионального музыкального рационализации методики преподавания данной дисциплины Была начата работа по формулировке задач курса на разных этапах обучения и обозначению зачетно-экзаменационных требований В программы были включены примерные репертуарные списки вокальных и инструментальных

произведений различной степени сложности, разнообразных стилевых и жанровых направлений

Практика обучения концертмейстерскому мастерству в специальных учебных заведениях развивалась на протяжении всего XX века, что дало возможность сформироваться группе профессиональных концертмейстеров, обладающих исполнительским и педагогическим опытом, а также широким художественным репертуаром Что же касается научных основ методики обучения концертмейстерскому мастерству, то они начинают складываться только со второй половины XX века

Источниковая база концертмейстерской педагогики и исполнительства также начинает расширяться лишь во второй половине XX века Отечественная литература постепенно пополняется работами ведущих педагогов-концертмейстеров (А А Люблинский, М А Смирнов, Е М Шендерович), в которых рассматриваются профессиональные трудности, различные пути их преодоления, освещаются теоретические аспекты аккомпанемента, создаются творческие портреты выдающихся концертмейстеров XX века В этих трудах искусство аккомпанемента рассматривается с двух позиций первая - это узкопрофессиональные аспекты, вторая, более широкая, - специфика, роль и значение концертмейстерской подготовки будущих специалистов

Анализ современных научно-методических разработок показал, что внимание исследователей и педагогов часто концентрируется либо на узкопрофессиональных приемах аккомпаниаторской практики студента в концертмейстерском классе, либо на одном из определенных направлений будущей профессиональной деятельности концертмейстера Довольно мало затрагиваются вопросы, связанные с формированием профессионально-значимых творческих, организационно-коммуникативных и волевых качеств личности концертмейстера, развитием навыков стилевого, гармонического и интонационного анализа вокально-хорового и инструментального репертуара

Что касается разработки комплексной полифункциональной художественно-исполнительской и педагогической подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе на музыкально-педагогических факультетах вузов, то исследования такого плана практически отсутствуют

Это обстоятельство обусловило разработку автором настоящего труда педагогических условий полифункциональной (художественно-исполнительской аккомпаниаторской и педагогической) подготовки будущих учителей музыки, раскрывающей практически все традиционные и потенциальные направления и виды профессиональной концертмейстерской деятельности, входящие в компетенцию выпускников музыкально-педагогических факультетов

Во втором параграфе первой главы - «Содержание, формы и методы обучения студентов в концертмейстерском классе на музыкально-педагогических факультетах вузов» - отмечается, что дисциплина

«Концертмейстерский класс» занимает ведущее место в комплексе специальных предметов, на основе которых осуществляется профессиональная подготовка на музыкально-педагогических факультетах вузов Результат обучения в концертмейстерском классе должен представлять собой систему музыкально-теоретических и педагогических знаний, художественно-исполнительских умений и навыков, специальных музыкальных и профессиональных педагогических способностей, организационно-коммуникативных, творческих и волевых качеств, необходимых будущему учителю-музыканту в его профессиональной деятельности

Далее в параграфе излагаются основные положения научно-методологического фундамента специальной подготовки студентов, будущих учителей музыки, который включает в себя профессионально-ориентированный подход к определению сущности, значения, целей музыкального образования, комплексный подход к проблеме формирования теоретико-методического, коммуникативного, репертуарного содержания процесса обучения, интонационно-стилевой подход к организации работы над музыкально-педагогическим репертуаром, позволяющий достигать целостного развития личности студента на интеллектуальном, творческом и исполнительском уровнях В параграфе обосновываются музыкально-дидактические принципы развивающего и проблемного обучения, способствующие активизации мышления и познавательной деятельности студента, благоприятствующие формированию навыков самообразования и рационального усвоения учебного материала

Одной из основных форм обучения в концертмейстерском классе является индивидуальное занятие - урок, обладающий большим педагогическим и творческим потенциалом Он включает в себя проверку домашнего задания, изучение нового материала, закрепление новых знаний, проведение репетиционной работы, проверка и оценка знаний обучающегося и задание на дом

Ансамблевая форма занятий также является важной составляющей структуры процесса обучения в концертмейстерском классе, цель которой -практика в аккомпаниаторской деятельности и формирование навыков коллективного музицирования

К основным методам обучения в концертмейстерском классе относятся обучение основам чтения с листа многострочной партитуры, транспонирование и упрощение фактуры, эскизное изучение вокально-хоровой и инструментальной музыки, анализ текстовой и внетекстовой информации музыкального произведения Данные методы, стимулирующие инициативу и самостоятельность учащихся, одновременно направлены как на творческое отношение к занятиям на инструменте, так и на формирование педагогических основ будущей деятельности учителя-музыканта

В третьем параграфе первой главы - «Педагогические условия полифункциональной подготовки будущих учителей музыки» формулируются положения, реализация которых в процессе профессиональной подготовки студентов в концертмейстерском классе приводит к качественному улучшению педагогических и художественно-исполнительских результатов обучения

1. Внедрение на учебных занятиях систематизированной методики работы над вокально-хоровым произведением, способствующей формированию профессиональных концертмейстерских и педагогических навыков будущего учителя музыки.

Важнейшей методической задачей педагога в концертмейстерском классе должно стать формирование у студентов профессионального навыка работы с многоголосным музыкально-литературным текстом вокально-хорового произведения. Раскрытие образного содержания музыкального произведения, особенностей его строения, отбор студентом приемов и способов работы над фортепианной и вокальной партиями является практическим претворением метода проблемного обучения

Основными этапами такой работы являются зрительный и слуховой «охват» трехстрочной партитуры, то есть умение координировать информацию вокально-инструментальной и фортепианной строчек одновременно, комплексное изучение фортепианной партии, включающее в себя анализ фактуры и функционально-гармоническои основы произведения, прочтение поэтического текста, определение его образного, эмоционального характера и анализ взаимосвязей слов и музыкальных интонаций, уточнение характерных особенностей вокальной партии, агогических отступлений и динамических линий, связанных со спецификой вокального исполнительства Заключительным этапом работы над произведением должно стать пение данного произведения под собственный аккомпанемент, с соблюдением всех художественных особенностей как фортепианной, так и вокальной партии Это - одно из основополагающих профессиональных качеств концертмейстера и будущего учителя музыки, так как грамотный показ музыкального произведения ученикам, солисту или хоровому коллективу является важной и ответственной частью его профессиональной деятельности

2. Формирование интонационно-стилевого подхода к освоению вокально-хорового и инструментального репертуара и, как следствие, усиление мотивации и интеллектуализации процесса обучения в концертмейстерском классе.

Формирование навыка интонационно-стилевого восприятия музыки является одной из важнейших педагогических задач в концертмейстерском классе, так как это способствует развитию интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и исполнительской сфер учебно-познавательной деятельности

студентов Преподаватель должен направить учебную работу студента в русло интеллектуального постижения музыкального произведения или же целого ряда произведений, на основе чего делаются обобщающие выводы о специфике стиля и подбираются соответствующие исполнительские приемы для достижения стилевой адекватности исполнения музыкального произведения Это особо актуально, так как педагогическая и концертмейстерская деятельность учителя-музыканта требует осознанного, содержательного проникновения в художественную идею произведения, создание исполнительской концепции и умения донести ее до учеников, партнеров по ансамблю, привить им навыки стилистически-адекватного восприятия музыкального материала

«Репрезентантом» музыкального стиля является само музыкальное произведение Творческое воображение учащегося развивается в ходе накопления им знаний, «стиле-слухового» опыта и выработки в процессе музыкальных занятий стилевого «фрейма» - целостного образования, содержащего в себе набор необходимой информации о данном стиле

На основе стилевого подхода в концертмейстерском классе должна решаться одна из важнейших задач - активизация музыкального мышления, как исходного импульса для формирования самостоятельности и творческой инициативы будущего учителя, музыканта, просветителя

3 Развитие у студентов навыков творческого общения, ансамблевых, коммуникативных и организаторских качеств, необходимых для будущей педагогической и концертмейстерской деятельности.

Концертмейстерская деятельность - это, в первую очередь, искусство общения с коллегами по исполнительскому процессу, слушательской аудиторией Только на базе реального творческого общения может формироваться репетиционная, коммуникативная, исполнительская, педагогическая и просветительская стороны деятельности будущего учителя музыки

Эффективность модернизации и совершенствование учебно-воспитательной работы во многом зависит также от характера и качества педагогического общения между преподавателем и студентом В художественно-творческих педагогике, где в силу ее специфики преобладает индивидуальная форма обучения, взаимодействие педагога и студента является органической составляющей методики преподавания, использование которой существенно позволяет повышать результативность процесса обучения

4 Воспитание у студентов творческой самостоятельности на основе анализа и обобщения знаний и умений, получаемых на занятиях в концертмейстерском классе.

Актуальной проблемой теории и методики музыкального образования является задача формирования творческой самостоятельности студентов, интегрирующая в себе развитие познавательного интереса, формирование

внутренней мотивации к учебной деятельности, наличие обобщенных знаний о специфике музыкально-исполнительского творчества, знание принципов работы над музыкальными произведениями разных стилей и жанров, понимание конструктивно-логических основ музыкальной интонации, формы, лада, гармонии, метроритма и создание на этой базе художественного образа произведения

Развитие творческой самостоятельности студентов предполагает наличие необходимых предпосылок и условий, обеспечение которых входит в обязанности педагога Иными словами, пока учащийся не овладел в должной мере технологией самостоятельной работы, контроль и управление ею должны оставаться задачей преподавателя Совместная работа в классе должна проецироваться и на сферу домашних занятий студента, на процесс оптимизации самоподготовки, умение самостоятельно выдвигать определенные учебно-познавательные цели и задачи, находить оптимальные пути их решения

Во второй главе - «Содержание и результаты экспериментального обучения студентов музыкально-педагогического факультета в концертмейстерском классе» - представлено опытно-экспериментальное исследование, проводившееся на кафедре инструментального исполнительства в рамках дисциплины «Концертмейстерский класс» с 2004 по 2009 учебные годы на базе ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» Эксперимент состоял из трех этапов констатирующего, формирующего и контрольного В нем приняло участие 120 студентов 2-4 курсов очного отделения

Цель опытно-экспериментального исследования состояла в проверке эффективности влияния выделенных автором диссертации педагогических условий для реализации полифункциональной подготовки в концертмейстерском классе будущих учителей музыки

В первом параграфе второй главы - «Организация констатирующего этапа» - описывается содержание констатирующего этапа, который включал в себя несколько направлений работы изучение учебных планов и программ учебных курсов по подготовке студентов в рамках дисциплины «Концертмейстерский класс», наблюдение и обобщение педагогического опыта, позволяющее изучить, проанализировать учебный процесс на музыкально-педагогическом факультете, анкетирование и беседы со студентами, дающие первоначальную информацию об уровне их исполнительской и педагогической подготовки

Были сформированы две группы студентов контрольная и экспериментальная Каждая состояла из 12 человек (репрезентативный выбор), приблизительно равных по уровню базовой инструментальной подготовки, музыкальному кругозору, владению навыками чтения с листа и наличию опыта аккомпаниаторской деятельности В ходе констатирующего этапа эксперимента

на основе результатов анализа начального диагностического среза нами был исследован и установлен исходный уровень развития аккомпаниаторских и педагогических умений и навыков студентов Оценка проводилась по четырехуровневой шкале 1 балл - низкий уровень, 2 балла - средний уровень, 3 балла — уровень выше среднего, 4 балла - высокий уровень

Для проведения достоверного обследования и получения сравнительных результатов экспериментальной деятельности были разработаны критерии диагностики качества полифункциональной подготовки испытуемых уровень фортепианной подготовки, уровень концертмейстерской подготовки, уровень готовности к творческому общению и ансамблевому музицированию, уровень мотивации к учебно-познавательной деятельности, уровень готовности к самостоятельной работе, владение навыком чтения с листа и транспонирования, самоконтроль и самооценка, степень профессионального интереса к концертмейстерской деятельности

Результаты проведения контрольного среза по итогам констатирующего этапа эксперимента показали, что исходный уровень подготовки контрольной и экспериментальной групп можно определить как «низкий» (Таблица 1)

Таблица 1

Результаты проведения констатирующего этапа эксперимента

Группы Критерии оценок ^— Экспериментальная группа, 12 студентов Контрольная группа, 12 студентов

Средний балл

Уровень фортепианной подготовки 23 2,2

Уровень концертмейстерской подготовки 1 1

Уровень готовности к творческому общению и ансамблевому музицированию 1 1

Уровень мотивации к учебно-познавательной деятельности 1,4 1,4

Уровень готовности к самостоятельной работе и 1,4

Владение навыком чтения с листа и транспонирования 1,3 1,3

Самоконтроль и самооценка 1,4 1,4

Степень профессионального интереса к концертмейстерской деятельности 1 1

Средний балл общий 13 13

Во втором параграфе главы - «Логика н содержание формирующего эксперимента в концертмейстерском классе» - раскрывается процедура организации и проведения экспериментального обучения студентов музыкально-педагогического факультета Обучение проводилось на основе выявленных и разработанных нами педагогических условий полифункциональной подготовки будущих учителей музыки Формирующий эксперимент заключался в том, что испытуемые экспериментальной и контрольной групп выполняли серии аналогичных учебно-творческих заданий Различия в условиях работы обеих групп состояли в том, что работа с испытуемыми экспериментальной группы проводилась с использованием изложенных в первой главе теоретических и методических положений, а студенты контрольной группы обучались по традиционной системе

Основная часть формирующего этапа опытно-экспериментальной работы подразделялась на 2 этапа Значимость, содержание и задачи каждого этапа определялись степенью усвоения студентами необходимых знаний, умений и навыков

Целью первого этапа формирующего эксперимента явилось создание ситуаций, способствующих формированию у студентов мотивации к учебно-познавательной и исполнительской деятельности путем внедрения принципов комплексного, полифункционального подхода в процесс занятий в концертмейстерском классе

В этой связи особое внимание было уделено совместному со студентами отбору и анализу учебного репертуара, предназначенного для изучения в концертмейстерском классе На основании данных начального диагностического среза была сформулирована репертуарная политика, выраженная в принципах доступности учебно-музыкального репертуара, его поэтапного усложнения, художественной значимости, жанрового и стилевого разнообразия, а также ее воздействия на процесс формирования внутренней мотивации студентов в отношении учебно-познавательной и художественно-исполнительской деятельности

На данном этапе велась также сосредоточена работа по развитию у студентов необходимого для концертмейстерской деятельности комплекса умений и навыков, таких как чтение с листа, транспонирование, упрощение фактуры и эскизное разучивание музыкального произведения, сочинение стилизованного аккомпанемента Являясь важными компонентами развивающего и личностно-ориентированного подходов к обучению, указанные виды и формы работы развивали в студентах художественно-исполнительские аккомпаниаторские и педагогические навыки студентов, стимулировали их творческое мышление, формировали навыки слухового самоконтроля

Большое внимание на формирующем этапе эксперимента было уделено освоению студентами методики поэтапной работы над вокально-хоровым

репертуаром, работы, базирующейся на основе стилевого подхода, изучения текстовой и внетекстовой информации музыкального произведения Данный комплекс методов призван существенно повысить интеллектуальную составляющую обучения, научить студентов анализировать и обобщать накапливаемые музыкально-слуховые представления, ставить и самостоятельно находить решения музыкально-исполнительских и педагогических задач

Контрольный срез, проведенный в конце первого этапа формирующего эксперимента, показал, что основная масса студентов овладела навыками чтения с листа и основными принципами работы над вокально-хоровым произведением, стала активнее участвовать в выборе учебно-музыкального репертуара, использовать интонационно-стилевой анализ Появилась внутренняя мотивация и интерес к концертмейстерской деятельности

Таблица 2

Результаты проведения первого этапа формирующего эксперимента

Группы Критерии оценок — Экспериментальная группа, 12 студентов Контрольная группа, 12 студентов

Средний балл

Уровень фортепианной подготовки 2,8 2,4

Уровень концертмейстерской подготовки 2,5 1,5

Уровень готовности к творческому общению и ансамблевому музицированию 2,4 1,6

Уровень мотивации к учебно-познавательной деятельности 1,9 1,7

Уровень готовности к самостоятельной работе 2,7 1,9

Владение навыком чтения с листа и транспонирования 2,6 1,9

Самоконтроль и самооценка 2,8 1,6

Степень профессионального интереса к концертмейстерской деятечьности 1,6 1,6

Средний балл общий 2,4 1,8

На втором этапе формирующего эксперимента основное внимание было сосредоточено на формировании у студентов основ диалогического общения, коммуникации и творческой самостоятельности, являющихся профессионально-значимыми для деятельности будущего учителя музыки

Для осуществления комплексного подхода в процессе реализации полифункциональной подготовки на занятиях в концертмейстерском классе, студенты приобретали навыки музыкально-педагогической деятельности, необходимой будущим учителям для ведения аккомпаниаторской, просветительской и организаторской работы К ним относятся организация учебной, репетиционной работы, управление певческой деятельностью учеников и хорового коллектива, индивидуальная дифференциация профессиональных возможностей обучающихся, подбор и планирование музыкально-дидактического и концертного репертуара, ведение просветительской работы на основе совместного музицирования и рассказа о музыке, организация и всесторонняя подготовка к совместным публичным выступлениям, развивающих в учениках артистизм и обогащающих интонационно-слуховой опыт, повышающих уровень их музыкальной культуры

Необходимо отметить, что учебные и репетиционные занятия со студентами проводились на основе диалогического общения, как средства повышения эффективности педагогического процесса, способа развития мыслительных и коммуникативных умений, инструмента создания исполнительского ансамбля и основы сотрудничества равноправных участников учебно-познавательной и исполнительской деятельности

Эксперимент показал, что в ходе реального диалога между испытуемыми и преподавателем, педагог предоставляет учащимся возможность оставаться «действующими субъектами» Такая диалогическая активность преподавания, в противоположность монологической, создает принципиально новые предпосылки организации педагогического процесса

Развитие творческой самостоятельности студентов также явилось важной задачей формирующего этапа экспериментального обучения Методика организации и оптимизации самостоятельной деятельности студентов-музыкантов была направлена на формирование творчески-инициативного мышления, имеющего огромное значение для специалиста широкого профиля, будущего воспитателя-пропагандиста музыкального искусства

Особое место уделялось разнообразным формам организации урока в классе, как модели проведения самостоятельных занятий Создавались также максимально благоприятные условия для включения в работу всего комплекса методов оптимизации учебного процесса, способствующих формированию у студентов творческой самостоятельности

Контрольный срез, проведенный в конце второго этапа формирующего эксперимента, показал, что в процессе занятий студенты экспериментальной группы поднялись на качественно новый уровень полифункциональной подготовки, как в художественно-исполнительской, так и в педагогической ее составляющей В то же время участники контрольной группы демонстрировали только развитие отдельных исполнительских умений и навыков, фрагментарное становление профессиональных компетенций (Таблица 3)

В третьем параграфе второй главы - «Результаты экспериментальной проверки эффективности полнфункцноналыюй подготовки будущих учителей музыки в концертмейстерском классе» - были сопоставлены и проанализировали результаты итоговых выступлений студентов экспериментальной и контрольной групп В результате чего было установлено, что образовательная эффективность и практическая значимость полифункциональной подготовки студентов экспериментальной группы заметно выше, нежели результаты подготовки студентов контрольной группы (Рисунок 1)

Контрольные проверки показали, что участники экспериментальной группы показали высокие результаты развития по следующим направлениям уровень художественно-исполнительской и ансамблевой подготовки, владение методикой работы над вокально-хоровым произведением, использование интонационно-стилевого подхода к освоению педагогического и концертного репертуара; наличие мотивации и интеллектуализации процесса обучения, инициативности в подготовке и проведении концертных мероприятий, использование навыков творческого общения, формирование организационно-коммуникативных и воспитательно-просветительских качеств, проявление творческой самостоятельности

Таблица 3

Результаты проведения второго этапа формирующего эксперимента

Группы Критерии оценок Экспериментальная группа, 12 студентов Контрольная группа, 12 студентов

Средний балл

Уровень фортепианной подготовки 3,7 2,7

Уровень концертмейстерской подготовки 3,9 2,1

Уровень готовности к творческому общению и ансамблевому музицированию 3,7 2,3

Уровень мотивации к учебно-познавательной деятельности 3,6 2,6

Уровень готовности к самостоятельной работе 3,8 2,3

Владение навыком чтения с листа и транспонирования 3,7 2,4

Самоконтроль и самооценка 3,7 2,7

Степень профессионального интереса к концертмейстерской деятельности 3,7 2,1

Средний балл общий 3,7 2,4

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования Высокая эффективность и целесообразность предложенных методических и организационно-педагогических инноваций позволили значительно усовершенствовать структуру, содержание и, соответственно, повысить качество учебного процесса в концертмейстерском классе музыкально-педагогического факультета вуза

Рисунок 1.

Динамика роста полифункциональной подготовки студентов экспериментальной и контрольной групп

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования

1. Осуществлен анализ становления и развития методологии и практики преподавания дисциплины «Концертмейстерский класс»

2 Уточнено понятие концертмейстерской деятельности, как полифункционального, многопрофильного художественно-исполнительского и педагогического процесса, требующего учебно-практической реализации заложенного в нем развивающего потенциала

3 На основе теоретического анализа содержания и методов преподавания дисциплины «Концертмейстерский класс» доказана правомерность понимания данного вида обучения, как комплексной методической структуры, являющейся основой для формирования профессионально-значимых качеств будущего учителя музыки.

4 Охарактеризованы особенности учебно-познавательной и художественно-исполнительской работы студентов, ориентированные на осуществление будущими учителями музыки всего спектра необходимых профессиональных требований и компетенций, ведение аккомпаниаторской, организаторской и просветительской деятельности, осуществление учебно-воспитательной работы

5 Выявлена группа педагогических условий, способствующих процессу совершенствования исполнительской и педагогической подготовки студентов в концертмейстерских классах на музыкально-педагогических факультетах вузов

- овладение на учебных занятиях систематизированной методикой работы над вокально-хоровым произведением, способствующей формированию профессиональных концертмейстерских умений будущего учителя музыки,

- внедрение интонационно-стилевого подхода к освоению вокально-хорового и инструментального репертуара,

- развитие у студентов навыков творческого общения, ансамблевых, коммуникативных и организаторских качеств, необходимых для будущей педагогической и концертмейстерской деятельности,

- воспитание у студентов творческой самостоятельности на основе анализа и обобщения знаний и умений, полученных на занятиях в концертмейстерском классе

В ходе исследования показана необходимость реализации названных педагогических условий в тесной взаимосвязи с другими дисциплинами и различными формами организации учебной деятельности

6. Разработана методика полифункциональной подготовки, включающая в себя этапы, целевой, на котором ставились задачи обеспечения качества полифункциональной подготовки, планирования, где осуществлялся выбор и анализ музыкально-дидактического материала, методический, где студенты овладевали системой методов работы над вокально-хоровым произведением, формирующий интонационно-стилевой подход к изучению музыкального репертуара; развивающий у студентов коммуникативные, ансамблевые, и организаторские качества; воспитывающий творческую самостоятельность, технологический, включавший в себя ряд музыкально-технических упражнений

7 Полученные в ходе экспериментального исследования данные подтвердили эффективность предложенной автором методики полифункциональной подготовки студентов в концертмейстерском классе, опирающейся на разработанные в ходе исследования педагогические условия Использование предложенной методики, построенной с учетом аккомпаниаторской и педагогической направленности обучения, способствует эффективному развитию всего комплекса профессиональных умений и навыков, необходимых будущему специалисту, решает принципиально важные задачи, стоящие сегодня перед учителем музыки в его практической работе

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Печерская А.Б. Формирование творческой активности студента в концертмейстерском классе// Искусство в школе. - М., 2009. - № 2. -С.76-78.

2 Печерская А Б. Воспитание навыков самостоятельной работы студента в процессе изучения музыкального произведения в классе фортепиано //Современное музыкальное образование в свете развития идей Д Б Кабалевского Материалы международной научно-практической конференции -М-МГЛУ,2005 -.С77-82

3 Печерская А Б Работа со студентами над интонационной выразительностью в концертмейстерском классе //Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию Московского городского педагогического университета - М МГПУ, 2006 - С 48-52

4 Печерская А Б К вопросу формирования концертмейстерских навыков дирижера-хоровика в классе фортепиано //Теоретические и практические аспекты преподавания в музыкальном вузе Труды МГИМ им А Г Шнитке. Выпуск 11, часть 2 2006г С 92-95

5. Печерская А Б Психолого-педагогические аспекты формирования концертмейстерских навыков учителя музыки //Современные проблемы педагогики искусства Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти педагога и ученого Л В Горюновой - М МГПУ, 2007 - С 56-60

Подписано в печать /С „ С 9г. Формат 60 х 90 1 /1 б

Объем Тираж 100 экз.

Заказ № Ш

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2