Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и содержание профессиональной подготовки учителей музыки в США

Автореферат по педагогике на тему «Организация и содержание профессиональной подготовки учителей музыки в США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Портянкина, Зинаида Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация и содержание профессиональной подготовки учителей музыки в США"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ПОРТЯНКИНА Зинаида Александровна

(

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ В США

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском Государственном заочном педагогическом институте.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЦЫПИН Геннадий Моисеевич

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник КЛАРИН Михаил Владимирович

Ведущая организация - Саратовский государственный педагогический институт имени К.А.Федина.

Защита, состоится 18 марта 1992 года в 14 часов на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук.К 113.25.02 в Московском государственном заочном педагогическом институте по адресу: 109004 Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЗПИ.

Автореферат разослан февраля 1992 года.

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, доцент НОВИКОВА Эрна Федоровна

Ученый секретарь специализированного совета

В.Н.Дармодехин,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность работы. Динамичные процессы, происходящие в нашей стране, оказывают непосредственное влияние на реформирование системы высшего педагогического образования. Особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы, связанные с совершенствованием организации вузовской подготовки педагогических кадров, усилением интеграции и дифференциации знаний, обновлением содержания обучения за счет обогащения его новым материалом.

Достижение более высокой результативности реформ высшего педагогического образования возможно лишь при условии разработки новых концептуальных подходов к подготовке учителей в нашей стране, что, в свою очередь, требует глубокого, всестороннего изучения, обобщения и осмысления позитивного опыта, накопленного в данной области развитыми зарубежными странами, в частности - Соединенными Штатами Америки.

Наше обращение к США обусловлено следующими факторами:

- США являются одной из наиболее развитых в экономическом, социально-политическом, научно-техническом, образовательном и культурном отношении стран мира ;

- страной накоплен богатый исторический, теоретический и практический опыт в области образования, в частности, в деле подготовки педагогических кадров ;

- научно-педагогические исследования американских ученых характеризуются высоким уровнем теоретической разработки проблем образования;

- в стране существует огромный объем литературы различного рода по всем направлениям образования, в том числе музыкального и музыкально-педагогического.

Настоящая работа посвящена музыкально-педагогическому образованию в Соединенных Штатах, точнее, некоторым аспектам профессиональной подготовки американских учителей музыки.

Существует огромное количество оригинальных публикаций -диссертации, монографии, сборники научных трудов, библиографические источники, периодическая печать СМ - в которых отражен богатейший опыт в области музыкального и музыкально-педагогического образования, накопленный в стране в течение многих десятилетий. Только в 70-80-е годы в СМ было опублико-

вано более ста монографий по данной проблематике. Мы условно подразделяем их на несколько групп: исследования исторического характера (З.Бердж, Дж.Киин и др.) ; работы по общим проблемам (Х.Абелес, Р.Клотман, П.Лвман, Ч.Леонард, М.Марк, Р.Миллер, Г.Петерс, А.Теллструм, Ч.Хоффер и др.); работы, в которых музыкальное образование рассматривается на различных уровнях - в школах, колледжах и университетах (М.Бессом, А.Гуд-ман, Д.Кларк, В.Нуй, Ч.Хо$фер и др.); труды о подготовке учителя музыки (их авторы, главным образом, - профессиональные ассоциации педагогов-музыкантов страны). Анализ значительной части оригинальных исследований, многочисленных библиографических источников, периодической печати США позволяет судить о многоаспектноети проблем, стоящих перед американскими педагогами-музыкантами, и о неоднозначности и нестандартности подходов к их решению.

Аспекты американского музыкального и музыкально-педагогического образования непосредственно не рассматривались в русской и советской педагогической литературе ; однако, изучение исследований, в той или иной мере касающихся данной проблематики, помогает в понимании основных закономерностей организации и функционирования американской системы просвещения. Анализ отечественной педагогической литературы позволил определить следующие направления в изучении нашими исследователями американской педагогики:

- общая характеристика системы образования в США (Е.П.Ковалевский, П.Г.Мижуев, Е.Янжул и др. - дореволюционный период, З.А.Малысова, Л.Н.Гончаров, Г.Д.Лмигриев, Т.А.Ильина, В.И.Ма-линин, К.И.Салиыова, А.И.Пискунов и др. - 50-80-е гг.) ;

- проблемы школьной педагогики (З.А.Малькова, В.Б.Миронов, B.C.Митина, В.Я.Пилиповский и др.);

- различные аспекты функционирования системы высшего образования (Б.А.Гонгарев, Н.И.Крюкова, И.Б.Марцинновский, A.M. Митина, Н.Д.Никандров, Л.А.Салычева, Д.А.Толкачева, Д.Д.Филиппова и др.) ;

- подготовка учителей для общеобразовательных школ (Н.Барбашов, Н.Н.Ильин, А.П.Шшкевич, И.М.Соловьев и др. -20-30-е гг., М.Берштейн, В.С.Будыко, А.А.Бусенбауы - 40-60-е гг., Г.Г.Агапова, В.А.Булавин, О.Я.Курилина и др. - 70-80-е г.)

Изученная наш отечественная периодика представлена, в основном, педагогическими изданиями (от дореволюционных до 2

современных), авторы которых постоянно обращались к вопросам американской педагогики.

В целом, анализ указанной литературы дает возможность констатировать, что отечественными учеными накоплен значительный опыт в области исследования американской педагогики.

Вместе с тем, аспекты художественно-эстетического воспитания в США изучены нашими исследователями недостаточно. Из работ, посвященных, этой проблематике, можно назвать диссертационные исследования Н.Н.Соковниной а Е.Б.Евладовой, а также статьи Е.Н.даял и И.З.Шахниной, в которых музыка рассматривается лишь как средство художественно-эстетического воспитания, часто наряду с изобразительным искусством, литературой, танцем, драмой и т.д.

Позитивную роль в определении основных характеристик американской музыкальной культуры и музыкального образования и выявлении ведущих тенденций в их формировании и развитии сыграли изученные наш работы известных отечественных музыковедов-американистов - В.Д.Конен, №.К.Михайлова и др., диссертационные исследования М.С.Евсеевой и Е.К.Куловой, посвященные анализу фортепианного творчества американских композиторов XX века, диссертация З.Ф.Новиковой, в которой представлены некоторые педагогические концепции известных американских и английских пианистов-педагогов.

Что же касается аспектов музыкального и музыкально-педагогического образования США., необходимо отметить, что они до сих пор оставались практически вне поля зрения советских ученых. В нашей литературе отсутствуют переводные работы, диссертационные и монографические исследования, непосредственно касающиеся как музыкальной педагогики США в целом, так и проблем подготовки американских учителей музыки - в частности.

Таким образом, необходимость разработки новых концептуальных подходов к подготовке учителей музыки в нашей стране, а также недостаточная информированность отечественных специалистов о зарубежном опыте, накопленном развитыми странами мира, побудили автора обратиться к некоторым аспектам профессиональной подготовки учителей музыки в системе музыкально-педагогического образования Соединенных Штатов Америки.

Объект исследования - система музыкально-педагогического образования в США.

Предмет исследования - организационные и содержательные аспекты профессиональной подготовки учителей музыки в США.

Цель исследования - выявить и проанализировать специфические особенности организации и содержания профессиональной подготовки учителей музыки в США, сосредоточив внимание на позитивном опыте, который может быть опосредованно использован отечественными педагогами-музыкантами в практической деятельности.

Задачи исследования:

- охарактеризовать состояние и тенденции развития музыкально-педагогического образования в СМ на различных этапах его становления (ХУШ-ХХ вв.);

- выявить специфические особенности современной организации американского музыкально-педагогического образования, в частности, организации и управления процессом профессиональной подготовки учителей музыки, с определением исторических предпосылок их возникновения и упрочения;

- дать общую характеристику содержания обучения учителей музыки в американских университетах ; раскрыть специфику его основных компонентов, с точки зрения задач музыкально-педагогической подготовки советских студентов;

- выявить ведущие тенденции в профессиональной подготовке американских учителей музыки, изучение которых сможет способствовать переосмыслению в известной мере отечественного опыта подготовки специалистов аналогичного профиля.

Методы исследования: изучение и объективный анализ оригинальных источников, полученных в основном из библиотек, профессиональных ассоциаций, издательств, учебных заведений , от видных педагогов-музыкантов СМ ; сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий рассматривать особенности подготовки американских учителей музыки с точки зрения проблем музыкально-педагогического образования в нашей стране ; методы беседы, интервьюирования и тестирование отечественных и американских педагогов-музыкантов и студентов.

К оригинальным источникам исследования относятся следующие: официальные законодательные и правительственные документы ; материалы конференций и рекомендации различных ассоциаций деятелей общего и музыкального образования ; моно-4

графии специалистов по общему, педагогическому и музыкальному образованию ; сборники научных трудов ; учебно-методическая документация, преимущественно 1989-90 уч.г., полученная из более чем 40 американских университетов, представляющих 24 штата страны, - учебные планы, программы изучения различных дисциплин, бюллетени, каталоги, проспекты и др. ; справочная и библиографическая литература ; материалы периодической печати ; деловая переписка с ведущими деятелями музыкального образования страны, среди которых - руководители профессиональных ассоциаций, музыкально-педагогических учебных заведений и их подразделений, профессора музыки и музыкального образования Л.Баллард, Ю.Бодмэн, Э.Гордон, П.Леман, М.Марк, С.Монсор, М.Тэйт, Р.Хенри, С.Хоуп, Ч.Ходор и многие другие.

Американская периодика, послужившая одним из основных оригинальных источников исследования, представлена журналами последних 10-12 лет по следующим разделам: общая (школьная и вузовская) педагогика (,(lmiLccin. Education \ ,üme*iecui. joiUfiai cjj- Ыи cation * „ foiucaticn \ „ Ш ШдА. $eAco€ Цсичпа! \ t úcinnaé if- TeaeJui Muoatt'en \ „TcatAt-a. Mieqi XiecncC * ) ; художественно-эстетическое воспитание {,a%t Sductifien ' Jhc ¡¡mined cf-testfxtte. Muúatícn ' ) ; музыкальная педагогика (, CcunúiH $сг ZueaicA in muiie kiueaiion.\ , tnusuc ¿duiatpn Jсм nal, таив ¡л Sdet-caticn. * Jfu $cutna£ cf Йшсшяin ШиЪ ¿ctacatío/i") и др.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые в отечественной педагогике предметом диссертационного исследования стали организация и содержание профессиональной подготовки американских учителей музыки ; раскрыта специфика управления процессом профессиональной подготовки будущих учителей музыки в вузах США ; дана характеристика содержания обучения студентов в системе американского музыкально-педагогического образования, с выявлением специфических особенностей содержания обучения в целом, а также его основных компонентов - специального, исихолого-педагогического и общеобразовательного циклов ; проанализирован оригинальный метод инструментального обучения,- разработанный японским скрипачом л педагогом Ш.Судзуки, охарактеризован "американский вариант" метода, обоснована возможность творческого освоения метода Судзуки в системе музыкального воспитания в нашей стране.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем: в обогащении отечественной педагогики новым материалом о развитии музыкального и музккально-пе-дагогического образования в C1LA, с определением исторических этапов его становления; определении специфики обучения будущих учителей музыки в американских вузах, которая может быть учтена при разработке учебных планов и программ для подготовки специалистов аналогичного профиля з нашей стране ; использовании нового источниковедческого материала - американской педагогической литературы последних десятилетий, учебно-методической документации, полученной из США, материалов Семинара 1S1U& {Intitnational -iccicty rf PliiUc ¿Huentic/t Международного Общества до музыкальному восттаншо).

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы руководителями музыкально-педагогических факультетов и кафедр педвузов, педагогами-музыкантами в решении целого ряда проблем музыкально-педагогического образования в нашей стране, а именно: предоставлении известной самостоятельности указанным структурным подразделениям ; обновлении содержания обучения за счет усиления его практической ориентации, индивидуализации обучения - расширения фонда внеаудиторной самостоятельной работы студентов, большего разнообразия предметов, увеличения доли спецкурсов и элективных дисциплин в учебном плане, и т.д. ; пересмотре содержания ряда учебных курсов, входящих в учебные планы подготовки учителя музыки, в частности, методики музыкального воспитания, основ профессионального мастерства, спецкурсов по проблемам подготовки учителя музыки, проведении педагогической практики ; поиске новых форм организации приемных и выпускных экзаменов, переосмыслении квалификационных характеристик будущих специалистов за счет усиления личностных аспектов .

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры музыкальных инструментов МИШ, кафедры методики воспитательной работы МГЗПИ, совместном заседании кафедры пения и хорового дирижирования и кафедры музыкальных инструментов МГЗПИ. Основные положения работы докладывались на Всероссийском Семинаре заведующих кабинетами музыки и ш-6

ровой художественной культуры ИУУ в Институте общего образования Министерства народного образования РСФСР (г. Ленинград, 1991 г.), йаучно-практических конференциях преподавателей МГЗПИ (1990 и 1991 гг.). По материалам исследования разработаны и прочитаны лекции для студентов старших курсов музыкально-педагогических (факультетов МГЗПИ и Куйбышевского педагогического института им. В.В.Куйбышева.

Письменные отзывы на диссертацию, присланные из США, беседы и интервью с ведущими американскими педагогами-музыкантами в рамках Семинара 1SMS в значительной мере подтвердили адекватность отражения автором реального положения дел, тенденций, особенностей, проблем американского музыкально-педагогического образования.

На защиту выносятся следующие положения.

- эклектичная природа американского музыкально-педагогического образования, его децентрализация и диверсификация создают реальные возможности для творческой инициативы вузов в организации учебного процесса, разработке содержания обучения, трансформации лучшего мирового опнта ;

- характерные тенденции в американском музыкально-педагогическом образовании - ориентация на широкую теоретическую и практическую подготовку, максимальная индивидуализация учебного процесса, построение обучения будущих учителей как лич-ностно-ориентированного и др. следует классифицировать как оказывэмцие определяющее влияние на эффективность профессиональной подготовки американских учителей музыки;

- указанные тенденция и. особенности американского музыкально-педагогического образования, при условии их творческого осмысления и развития в рамках отечественной системы просвещения, могут оказать оптимизирующее воздействие на процесс профессиональной подготовки учителей музыки в нашей стране.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии на русском и английском языках и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕГЗШИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет, методы исследования, формулируется научная ноеизнэ, теоретическая и практическая

значимость работы, положения, выюсише на защиту, дается обзор литературы по теме исследования.

Первая глава - "Исторические предпосылки развития музыкально-педагогического образования в СМ" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе прослеживаются основные исторические этапы становления американского музыкально-педагогического образования как части всей системы музыкального образования страны. Становление музыкального образования в Соединенных Жтатах рассматривается нами в тесной связи с формированием и развитием американской музыкальной культуры в целом, поскольку оба процесса обусловлены общими историческими и социальными предпосылками и развивались в тесной взаимосвязи. Как американские , так и советские ученые, исследовавшие истоки яркой и самобытной американской музыки, называют ее "уникальным продуктом Нового Света", родившимся в результате синтеза западноевропейской и американской музыки. Б сочетании национальных особенностей музыки разных стран берет свое начало явление, весьма характерное для американской музыкальной культуры и музыкального образования - эклектизм.

В качестве важнейшей предпосылка становления американского музыкально-педагогического образования следует выделить деятельность первых учителей музыки в певческих школах - созданных в начале ХУШ века учебных заведениях с начальным музыкальным обучением. Активизация музыкальной жизни страны в XIX веке и деятельность видных педагогов-музыкантов способствовали введению музыкального обучения в общеобразовательные школы и появлению первых учительских семинарий с музыкальным обучением, ставших "прародителями" современных музыкально-педагогических учебных заведений в СМ. О расширении и углублении процессов в области музыкально-педагогического образования в конце века свидетельствует введение .в учительские семинарии самостоятельных учебных планов для подготовки учителей музыки, рост популярности музыкальных курсов в государственных и частных заведениях различного рода, открытие специальных музыкально-педагогических учебных заведений - колледжей, Школ и отделений музыки в университетах. Создание в начале XX века профессиональных организаций - Национальной Конференции педагогов-музыкантов (ЛШи'с Я/аЬ'опа^

Ссп^чепм - М£МС ) л Национальной Ассоциации Школ музыки (А:аИепа{ Ласе1аЪсп ^ АеАсЖ $ Рите ) - по-

ложило начало движению за унификацию учебных планов в области подготовки, учителей музыки.

Период с конца 1950-х годов традиционно определяется американскими авторами как эпоха "послеспутниковых" реформ системы образования. Этот этап в музыкальной педагогике отличается духом новаций я экспериментов. Призывы некоторых общественных деятелей к усилению "базового" образования за счет предметов художественного цикла стимулировали деятельность прогрессивных педагогов и музыкантов США по восстановлению нарушенного равновесия в школьном учебном плане. 50-70-е годы явились наиболее плодотворными периодом за всю историю становления американского музыкального образования, с точки зрения проведения в жизнь многочисленных общенациональных проектов, созыва семинаров и симпозиумов, заимствования и творческого освоения зарубежного опыта. В этот не период роудаегся новое направление в подготовке учителей музыки, имевшее целью формирование их профессионального мастерства и ставшее основой перестройки деятельности вузов и департаментов образования во многих регионах страны.

В многолетней истории становления и развития системы просвещения СИЛ следует искать и источники возникновения и упрочения уникальных особенностей ее организации, в полной мере определивших и специфику организации высшего музыкально-педагогического образования. Во втором параграфе дается характеристика особенностей организации и управления процессом профессиональной подготовки учителей музыки в рамках системы музыкально-педагогического образования США.

К одной из главных особенностей организации американской высшей школы и, соответственно, системы музыкально-педагогического образования следует отнести децентрализацию в управлении учебными заведениями - явление, исторически сложившееся в стране более двухсот лег назад и означавшее на практике разделение функций между органами образования на общенациональном, "штатном" и местном уровнях, с предоставлением значительной самостоятельности вузам и их структурным подразделениям. Важнейшим проявлением децентрализации системы высшего образования исследователи считают ее д и в е р -

сификацию - наличие в стране чрезвычайно разнородных -по типу, объему, структуре, качеству подготовки специалистов -учебных заведений. Это привело, во-первых, к тому, что само понятие "высшее образование" стало в США трактоваться как "по-слесреднее": высшим в стране фактически считается любое учебное заведение, следующее за средней школой ; и. во-вторых, к различию планов педагогического образования и неодинаковому уровни подготовки специалистов в стране.

Диверсификация системы высшего образования в США обуславливает важнейшие ее характеристики - гибкость, мобильность и приспособляемость к требованиям времени, запросам общества и интересам студентов. В то же время, разнообразие типов вузов и планов педагогической подготовки порождает стремление профессиональных организаций унифицировать в общенациональном масштабе требования к обучению специалистов, что в значительной степени реализуется в рамках аккредитации вузов - особого рода контроле за их деятельностью со стороны государства. В области музыкального и музыкально-педагогического образования это право принадлежит Национальной Ассоциации Школ музыки ; в параграфе освещаются основные направления ее деятельности, цели и критерии аккредитации.

Структура наиболее показательного для американской высшей школы типа учебного заведения - многопрофильного университета - характеризуется нами как "по вертикали", так и "по горизонтали". Обучение музыкантов, в том числе и учителей, осуществляется в одном из его структурных подразделений -Школе музыки, где студент получает разностороннюю теоретическую и практическую подготовку в качестве основы для специализации ; его обучение завершается присвоением степени Бакалавра - музыкального образования или музыки, в зависимости от ориентации на педагогическую или какую-либо иную деятельность. Обучение учителя музыки, в отличие от подготовки музыкантов другого профиля, характеризуют следующие особенности:

- помимо изучаемых всеми музыкантами дисциплин специального и общеобразовательного циклов, в учебный план подготовки учителя музыки включены психолого-педагогические курсы ;

- для получения реального права работы в школе будущий учитель музыки должен получить, кроме диплома Бакалавра, ква-

лификашонное удостоверение, требования к которому определяются органами образования в каждом конкретном штате.

Таким образом, в процессе становления системы музыкально-педагогического образования исторически сложились основные особенности ее организации ; определяющей следует считать децентрализацию в управлении учебными заведениями, следствием чего является диверсификация вузов и учебных планов музыкально-педагогической подготовки, и опосредованно-- такие характеристики системы как мобильность и приспособляемость, делающие ее гибкой, конкурентоспособной в современных условиях.

Вторая глава - "Общая характеристика и основополагающие принципы построения содержания обучения будущих учителей музыки в американских университетах" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются понятийно-теркиноло-гические проблемы содержания обучения в американской педагогике ; эта задача решается нами опосредованно, через исследование аналогичных проблем сравнительной педагогики. Среди причин неблагополучного положения дел в данной области мы называем следующие: нескоординированность усилий отечественных и зарубежных дидакгов ; филологов, лингвистов, специалистов в области перевода - и педагогов ; отсутствие универсальных методологических подходов к изучению педагогической науки. Таким образом, можно констатировать отсутствие научно обоснованного, универсального языка педагогического общения.

Нами обозначается ряд категорий, являющихся ключевыми для исследования, уясняется смысл, который вкладывается отечественными и американскими исследователями в сходные педагогические понятия - "обучение", "образование", "учебный план", "учебная программа" ; прослеживаются взаимосвязи между ними в прямом (с русского языка на английский) и обратном переводе.

Сопоставление ряда учебных пособий, написанных нашими и американскими авторами и посвященных основам педагогики, дидактики и собственно терминологии, а также изданий по сравнительной педагогической терминологии обнаруживает сходство понятийно-терминологических проблем, а именно - многозначность педагогических терминов, наличие множества определений основных дидактических понятий.

Проблема совершенствования содержания педагогической

подготовки не может быть решена без индивидуализации учебного процесса. Зта проблема в последнее время все чаще становится предметом специального внимания советских ученых. Понятие индивидуализации обучения рассматривается нами в сравнении с дифференциацией - понятием, отчасти родственным первому. В определении и соотнесении этих понятий наиболее обоснованной представляется точка зрения М.В.Кларина, который в качестве определяющего признака различия выдвигает образовательную ориентацию учащихся: индивидуализация обучения предполагает единую образовательную ориентацию и общие образовательные цели, и в то же время - различные, индивидуальные пути для их достижения, тогда как дифференциация обучения может осуществляться путем заведомого разделения учащихся на различные потоки, профили обучения и т.п. Таким образом, в рамках подготовки специалистов одного и того же профиля имеет смысл говорить именно об индивидуализации обучения - явлении, организационные и содержательные аспекты которого рассматриваются в данной работе.

Во втором параграфе освещаются вопросы, касающиеся построения содержания обучения американских учителей музыки.

Учет специфических особенностей организации американского музыкально-педагогического образования, анализ трудов видных ученых США и методической документации американских вузов позволяет определить основные характеристики учебного плана для подготовки учителей музыки в университетах страны: эклектизм, гибкость, мобильность и приспособляемость к потребностям общества и запросам студентов. При этом следует подчеркнуть, что в определении содержания обучения и разработке учебных планов активнейшее участие принимают сами студенты.

В основу разработки учебных планов в вузах СМ могут быть положены три группы структурных элементов: наиболее целесообразные, с точки зрения студентов и педагогов, учебные дисциплины ; необходимые умения будущего специалиста ; примерное соотношение учебного времени. Все три группы элементов являются лишь основой для вдумчивой, творческой работы руководства, преподавателей и студентов каждого пжсрегного учебного заведения. Две последние группы элементов, по мнению членов М$Ж и Л'ИМ , дают максимальный простор самостоятельности вузов. 12

Значительное место в работах американских авторов, трудах ассоциаций занимает проблема моделирования структуры личности учителя музыки. При этом следует подчеркнуть две особенности:

- американские авторы, осознавая необходимость строить обучение будущих педагогов как "личноетно-ориентированноё", ставят на первое место личностные характеристики и лишь затем определяют музыкальнее, педагогические и прочие умения, необходимые для успешной профессиональной деятельности. В качестве профессионально значимых личностных характеристик учителя музыки американцы выдвигают качества, характеризующие динамику становления личности и взаимоотношение ее с окружающим миром - готовность к открытиям и экспериментам, умение быстро переориентироваться, потребность в постоянном самосовершенствовании, чуткость и восприимчивость к новым идеям и т.п.;

- важной стороной проблемы подготовки квалифицированного специалиста в высшей школе США американские ученые считают необходимость развития у него способностей к самостоятельной творческой деятельности. В связи с этим, сокращается обязательное посещение аудиторных занятий и изменяется их направленность: цель лекций и семинаров - вызвать интерес студентов к дисциплине, а задача преподавателей - дать им направление для самостоятельной работы. Основная нагрузка студентов ложится на внеаудиторную деятельность. Примечательно, что в американском вузе создаются такие условия, при которых невозможно выполнить учебный план, не затратив значительного количества времени на самостоятельную работу.

Основополагающая роль внеаудиторной самостоятельной деятельности проявляется в своеобразных системах учета учебного времени и оценки академической успеваемости в вузах США, использование которых обеспечивает жизнеспособность и эффективность музыкально-педагогического образования в стране.

Задача третьего параграфа - дать общую характеристику профессиональной подготовки американских учителей музыки и показать специфику, характерную как для всего обучения в целом, так и для каждого его компонента в отдельности - специального, психолого-педагогического и общеобразовательного циклов ; наш выявляется также специфика основных этапов профессиональной подготовки, в значительной мере определяющие

становление учителя музыки: вступительного - приема в Школу музыки - и завершающего - педагогической практики. Точкой отсчета для определения специфики организации и содержания обучения учителей музыки в США нам послужили аналогичные аспекты в профессиональной подготовке учителей музыки в нашей стране, отраженные в учебных планах и программах музыкально-педагогических факультетов педагогических институтов.

Общая характеристика каждого цикла профессиональной подготовки (специального, психолого-педагогического, общеобразовательного) дается с точки зрения его специфики. Так, нами выявляются характерные особенности специальной подготовки американских студентов: обращает на себя внимание стремление педагогов-музыкантов к разносторонности музыкальной (в частности, исполнительской) подготовки будущих учителей, чему во многом способствует приобщение студентов к овладению возможно большим количеством оркестровых инструментов, введение в учебный план курсов сочинения музыки и импровизации, и т.д. Здесь же рассматривается содержательная сторона индивидуализации обучения, применительно к специальной подготовке американских учителей музыки, выявляется сущность каждой из наябо,-лее распространенных специализаций - общей, вокально-хоровой и инструментальной.

Децентрализация американского музыкально-педагогического образования и диверсификация учебных планов и программ подготовки учителей музыки закономерно обуславливают следующие основные особенности обучения, проявляющиеся наиболее ярко в преподавании дисциплин поихолого-педагогяческого и общеобразовательного циклов: широкий охват содержания обучения, разнообразие предметов, касающееся не только наименований дисциплин, но и их содержания (одно и то же название может подразумевать совершенно различное содержание) и объема учебного времени, отводимого на их изучение ; ярко выраженную практическую направленность обучения, проявляющуюся в издании популярных в стране учебников практического типа, монографий, статей, предлагающих рекомендации будущим или начинающим учителям, а также в содержании обучения, включающем моделирование различных педагогических ситурчдй, проведение и анализ' ьшм-уроков_ в рамках семинарских замятий и т.д. ; комплексность построения содержания обучения, проявляющуюся 14

в стойкой тенденции к созданию интегрированных курсов, целиком охватывающих содержание того или иного цикла ; электив-ность обучения, означающую предоставление студенту реальной возможности для создания своего, индивидуального учебного плела, в котором ряд предметов выбирается им по своему усмотрению .

В организации завершающего этапа профессиональной подготовки американских учителей музыки - педагогической практики -следует подчеркнуть правде всего отсутствие формализма; залогом успешного проведения данного этапа подготовки является творческий, разумный контроль за деятельностью студентов со стороны преподавателей университета л опытных учителей школы, полное "погружение" студента в ритм самостоятельной работы, условия, максимально приближенные к условиям будущей профессиональной деятельности. Все это делает процесс последующей адаптации выпускника почти"безболезненным".

Таким образом, обозначенные вше тенденции и особенности американского музыкально-педагогического образования - максимальная индивидуализация учебного процесса, ориентация на личность будущего специалиста, комплексное построение содержания обучения, использование гибких систем учета учебного времени и оценки успеваемости, разнообразие учебных дисциплин и подходов к их преподаванию, злективность и практическая направленность обучения - в значительной мере обеспечивают жизнеспособность и эффективность системы подготовки учителей музыки в вузах Соединенных Штатов.

Третья глава - "Основные направления современной практики подготовки учителей музыки в США"'-'включает два параграфа.

Первый параграф посвящен анализу актуальных проблем, стоящих перед американскими ведагогами-ыузыканташ, но являющихся в известной мере "интернациональными", о чем свидетельствуют материалы Семинара Комиссии ¡£Мё по педагогическому образованию, проходившего летом 1990 года в г. Ленинграде.

Спектр проблем американского музыкально-педагогического образования чрезвычайно широк - от социальных до узко методических. В ряду социальных проблем заслуживают внимания следующие: необходимость повышения социального престижа профессии учителя музыки и ликвидация нехватки в стране квалифицированных: учителей. Нами охарактеризованы оригинальные действенные способы иешения американцами указанных проблем.

Проблемы профессиональной подготовки американских учителей музыки условно подразделяются наш на две группы, касающиеся организации обучения и его содержания.

1. Определение оптимальных сроков обучения; создание условий проведения педагогической практики, максимально приближенных к реальным условиям работы в общеобразовательной школе ; дальнейшее совершенствование процесса выдачи квалификационных удостоверений л координация усилий органов образования

в различных штатах ; положение выпускника вуза и его профессиональная деятельность в начальный период работы ; и т.д.

2. Сохранение равновесия между тенденциями к диверсификации и унификации содержания учебных планов ; усиление индивидуализации, практической ориентации и элективпостд обучения; максимальное использование современных методик в области преподавания музыки ; и т.д.

Заслуживает внимания стремление американцев искать эффективные и нестандартные пути решения проблем - в масштабах штата или всей страны, отдельного вуза или профессиональной ассоциации. Нами освещаются основные направления деятельности Национальной Конференции педагогов-музыкантов - одной из наиболее влиятельных профессиональных организаций страны в области музыкально-педагогического образования.

Во втором параграфе на примере оригинального метода японского музыканта и педагога Шин'Ичи Судзуки показано практическое проявление одной из основных тенденций в американском музыкальном образовании, выражающейся в умении творчески трансформировать лучший зарубажный опыт. Наше обращение к методике "воспитания таланта" обусловлено, главным образом, ее чрезвычайной популярностью во всем мире (в особенности, в Японии и США), значительными результатами, которые достигнуты специалистами в обучении по методу Судзуки, и тем, что имя японского музыканта и его методика совершенно незнакомы большинству педагогов-музыкантов нашей страны.

В разделе дается общая характеристика метода. При этом:

- выявляются исходные позиции автора, построенные на аналогичной природе процессов обучения родному языку и музыкального воспитания ;

- определяется основная цель обучения по методу Судзуки - воспитание человека - и отмечаются условия успешной реализации

16

этой цели - раннее начало обучения, благоприятная для учения обстановка, занятия с лучшими учителями и использование наилучших методов обучения ;

- характеризуются основные принципы, на единстве и взаимосвязи которых строится методика Судзуки ;

- выясняются причины необычайной популярности метода в США и определяются черты его "американского варианта".

Здесь же отмечаются безусловно позитивные факторы в данной методики, которые могут быть использованы и в инструментальном обучении и в музыкальном воспитании в целом в нашей стране (создание у ребенка положительной мотивации учения; непосредственное участие родителей в музыкальном воспитании ; большая роль непроизвольного слушания музыки ; сочетание индивидуального и группового обучения и т.д.), а также анализируются полемичные моменты методики.

Таким образом, система музыкального образования США, несмотря на свои многочисленные проблемы, обладает, без сомнения, рядом черт, которые заслуживают изучения и детального их осмысления советскими специалистами. Одной из таких черт, по нашему мнению, является способность американских педагогов-музыкантов "впитывать" интересный зарубежный опыт, тщательно его изучать и, творчески переосмыслив, использовать в рамках своей системы музыкального образования и воспитания, что позволяет американцам достигать значительных успехов в музыкальном образовании.

3 Заключении формулируются выводы.

1. Децентрализация просвещения и диверсификация вузов в США, обуславливающие гибкость, мобильность и жизнеспособность системы музыкально-педагогического образования, создают предпосылки для достижения высокого уровня профессиональной подготовки учителей музыки в стране.

2. Максимальная индивидуализация учебного процесса, ориентация на широкую теоретическую и практическую подготовку с гибким подходом к идее специализации, постоянный поиск новых форм и методов обучения способствуют воспитанию у американских студентов ценных профессиональных качеств - восприимчивости к новому, умения быстро перестраиваться, готовности к экспериментам и новациям, способности к самостоятельной творческой деятельности.

3. Особенности организации американского 1:уз1 сально-педагогического образования обуславливают постоянное обновление содержания обучения в вузах страны, что достигается ео многом за счет способности педагогов-музыкантов изучать и обобщать лучший мировой опыт, творчески его трансформировать с учетом местных условий и достигать п>и этом высоких результатов в музыкальном обучении и воспитании.

4. Ведущие тенденции американского музыкально-педагогического образования и специфические особенности профессиональной подготовки учителей музыки в вузах США представляются крайне ценными в плане возможного их переосмысления применительно к вузовской подготовке отечественных педагогических кадров ; это позволит в конечном итоге существенно активизировать процесс реформирования системы подготовки специалистов аналогичного профиля в педагогических учебных заведениях нашей страны.

Ьо материалам исследования опубликованы следующие работы:

1. Из истории становления и развития музыкального образования США / КГЗПИ. - га., 1389. - 15 с. - Деп. в ШО Чнформкульту-ра Гос. б-ки СССР им. В.И.Ленина.

2. Сущность и особенности психолого-педагогической подготовки будущих учителей музыки в США / МГЗСИ. - М., 1990. - 39 с. Деп. в НТЮ Информкультура Гос. б-ки СССР им.' В.И.Ленина.

3. Метод "воспитания таланта" в американской музыкальной педагогике // Музыка в школе. - 1991. - I 1. - С. 60-63.

4. Творческая природа методов преподавания фортепиано в практике американских педагогов // Межвуз. сб. науч. трудов. -Самара, 1992 (в соавторстве).

5. О профессионально-педагогической направленности инструментальной подготовки студентов (из практики отечественной и зарубежной педагогики) // Межвуз. сб. науч. трудов. - Самара, 1992 (в соавторстве).

.^ьмлккина.