Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии в системе высшего педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колышева, Татьяна Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии в системе высшего педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Колышева, Татьяна Александровна, 1997 год

Введение.

Часть первая. Научные представления о профессиональноличностной рефлексии учителя музыки.

Глава 1. Сущность и значение профессионально-личностной рефлексии учителя музыки.

Глава 2. Функции профессионально-личностной рефлексии в познании и преобразовании музыкально-педагогической действительности.

Глава 3. Рефлексивный анализ и саморегуляция в деятельности учителя музыки:.

Часть вторая. Педагогическое обеспечение процесса подготовки учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии.

Глава 1. Задачи и принципы организации процесса подготовки учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии.

Глава 2. Педагогическое обеспечение мотивационного компонента.

Глава 3. Педагогическое обеспечение содержательного компонента.

Глава 4. Педагогическое обеспечение операционного компонента.

Часть третья. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки учителя музыки к профессиональноличностной рефлексии.

Глава 1. Задачи и содержание поисково-констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Глава 2. Задачи и содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии в системе высшего педагогического образования"

Актуальность проблемы. Во всех областях прогрессивной мировой научной и художественной мысли конца XX столетия окончательное признание получил вывод о том, что главной ценностью, "мерой всего сущего" является человеческая личность. Именно она, полная душевного здоровья, глубоко чувствующая свою сопричастность мирозданию и несущая за него ответственность, наделенная творческой устремленностью к познанию и преобразованию действительности, может и должна укрепить духовные силы общества, обогатить его нравственно-этические устои, отстоять "право" на созидание и самосовершенствование. Вот почему на проблеме личности, на обретении ею социально "оправданной" и в то же время "независимой" собственной "траектории" жизни сфокусировано внимание философов и социологов, психологов и эстетиков, деятелей культуры и искусства.

Специалисты едины в мнении о том, что каждый человек как Личность может реализовать возложенные на него функции лишь в том случае, когда самостоятельно обретет смысл в жизни, когда неуклонно будет совершенствовать свое сознание, свое отношение к миру и к самому себе. "Можно ли обновить общую жизнь, не зная, для себя самого, для чего ты вообще живешь и какой вечный, объективный смысл имеет жизнь в ее целом? - восклицает С.Л.Франк. Таким образом, в центре внимания при обсуждении проблемы личности прежде всего находится вопрос о том, готова ли личность к отражению мира в самой себе, к своеобразному диалогу с собой, с собственным сознанием и мироощущением. Не утратит ли она при этом стремления и способности понимать и оценивать окружающую действительность во всем многообразии ее процессов и явлений? Иными словами, речь идет о готовности личности к рефлексивной деятельности, обеспечивающей, по утверждению многих специалистов, тот уровень жизнедеятельности, на котором успешно реализуется диалектическое единство "общего" и "единичного", "объективного" и "субъективного" и на этой основе достигается "выход" личности за пределы конкретной деятельности с целью "выработки соответствующего отношения к ней, для занятия позиции над ней, чтобы с высоты этой позиции осознать свою деятельность, критически ее проанализировать и конструктивно совершенствовать" (156, 48). По утверждению многих исследователей рефлексия, как принцип человеческого сознания, важнейший и своеобразный его механизм носит в определенном смысле универсальный характер, а ее развитие выступает главным достижением человеческой культуры и цивилизации.

Сказанное выше со всей очевидностью позволяет понять, в силу чего задача подготовки специалиста к профессиональной рефлексии приобретает все большую остроту и значимость в теории и практике высшего педагогического образования. С развитием профессиональной рефлексии у будущего учителя в процессе его обучения в вузе специалисты связывают возможность решения многих кардинально важных вопросов. Среди них: подготовка будущего специалиста к духовно-творческой самореализации, проявляющейся прежде всего в уходе от шаблонов и стереотипов, в выработке программы требований к себе, к процессу и результатам деятельности; осознание учителем смысла своей профессии; обретение заинтересованного, критического отношения к различным ее аспектам; последовательное обогащение профессионального опыта и мастерства учителя, доведение их до уровня актуальных психолого-педагогических и социокультурных требований.

Обозначенная задача является актуальной и для системы профессиональной подготовки будущего учителя музыки. В ряде музыкально-педагогических исследований последних лет особо подчеркивается необходимость актуализации рефлексивного характера профессионально-творческой деятельности учителя музыки и процесса подготовки к ее осуществлении. Некоторые пути решения этой задачи рассматриваются музыкантами-педагогами (АбдуллинЭ.Б., Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, П.З.Феттер, Г.М.Цыпин и др.) в контексте конкретных аспектов целостной системы музыкально-педагогического образования в вузе, прежде всего - в методолого-методическом„ (1;2;6;14;192;204).

Несмотря на признание прерогативности данной задачи со стороны многих специалистов в практике вузовского музыкально-педагогического образования, как показало специально проведенное нами наблюдение, ее реализация осуществляется пока слабо. Осмысление причин, лежащих в основе такого положения, позволило выделить наиболее существенные из них: а) неразработанность научной концепции понимания сущности и функций профессиональной рефлексии учителя музыки как важнейшего качества его личности и деятельности; б) отсутствие знаний об оптимальных условиях и путях формирования готовности будущих учителей музыки к профессиональной рефлексии в системе их высшего музыкально-педагогического образования.

Изложенное выше позволило определить проблему исследования, заключающуюся в разрешении противоречия между актуальностью и социально-практической значимостью подготовки учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии и - отсутствием научно-педагогического обоснования условий и путей ее осуществления.

Цель исследования - разработка теоретических и методических основ формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии в методолого-методическом аспекте его высшего музыкально-педагогического образования.

Объект исследования - целостный процесс профессиональной подготовки учителя музыки в вузе.

Предмет исследования ~ научно-педагогические основы обеспечения процесса формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии в методолого-методическом аспекте его вузовского образования.

В данном исследовании мы исходим из концептуальных предположений о том, что:

- выполнение социального заказа и требования современной педагогики высшей школы о необходимости подготовки специалиста творческого типа в системе музыкально-педагогического образования всецело зависит от своевременного и качественного овладения таким важным личностным качеством как профессиональная рефлексия, на основе которой будущий учитель музыки осознает ценностный смысл своей профессии, интегрирует и обогащает духовно-личностные и профессиональные аспекты музыкально-педагогической деятельности, реализует индивидуально-творческие возможности познания и преобразования музыкально-педагогической действительности, включая в нее самого себя;

- процесс подготовки будущего учителя музыки к профессиональной рефлексии в обозначенном аспекте будет успешным в том случае, если обеспечит рефлексивно-творческую, личностно-смысловую организацию мышления и деятельности будущего специалиста, станет действенным фактором его духовно-личностного и профессионального самосовершенствования;

- логико-содержательная организация исследуемого процесса подготовки опирается на специальные, исходящие из специфики музыкально-педагогической деятельности, принципы и основывается на взаимосвязи мотивационно-ценностного, содержательного и операционального компонентов в структуре данной подготовки, соответственно предусматривающих: а) пробуждение и развитие у будущих учителей музыки потребности в профессиональной рефлексивной деятельности, стремления к качественному ее обогащению и творческому осуществлению; б) приобретение специальньх знаний и представлений о сущности профессиональной рефлексии, об особенностях ее функционирования в музыкально-педагогической практике; в) овладение рефлексивным анализом и саморегуляцией как важнейшими средствами творческого познания и преобразования будущими специалистами музыкально-педагогической действительности, включая в нее самих себя.

На этой основе были определены следующие задачи исследования:

- определить сущность, значение и ведущие функции профессионально-личностной рефлексии учителя музыки, учитывая специфику его музыкально-педагогической деятельности;

-выявить особенности содержания и условия организации учебно-педагогического процесса, обеспечивающего формирование у будущих учителей музыки готовности к профессионально-личностной рефлексии в методолого-методическом аспекте их вузовского образования;

- раскрыть сущность, значение рефлексивного анализа и саморегуляции, особенности их функционирования в учебно-педагогической и исследовательской практике педагога-музыканта;

- осуществить опытно-зкспериментальную проверку разработанных в исследовании педагогических условий и средств формирования у будущих учителей музыки готовности к профессиональной рефлексии в обозначенном аспекте их вузовского музыкально-педагогического образования.

Методологической основой реализации концептуальной идеи и ведущих задач исследования являются: системно-целостный подход, обеспечивающий разноуровневое рассмотрение структурно-логических и содержательных сторон изучаемых в диссертации категорий (Э.Абдуллин, В.Краевский, Г.Щедровицкий и др.), теоретические положения об объективной (социальной) и субъективной (личностной) природе и детерминации жизнедеятельности человека, рассматриваемые в философии, эстетике (Платон, Сократ, Г.Гегель, И.Кант, И.Фихте, Н.Бердяев, М.Каган, Н.Киященко, В.Лефевр, А.Спиркин, и др.), в музыкознании (Б.Асафьев, В.Бруно, Г.Коган, В.Медушевский,

A.Муха, Е.Назайкинский, Г.Нейгауз, А.Онеггер, Г.Орлов, С.Сав-шинский, М.Тараканов, М.Фейгин, Д.Шостакович и др.), в психологии (А.Леоньев, С.Рубинштейн, Ш.Амонашвили, В.Давыдов,

B.Вилюнас, В.Зинченко, Л.Выготский, Я.Пономарев и др.), представления о рефлексии как особом виде познания человеком окружающей действительности и самого себя (К.Абульханова-Славская, П.Анохин, Н.Бернштейн, А.Зак, А.Маркова, В. Петру шин, В.Ражников, Б.Сосновский, И.М.Семенов, Г.Тарасов, В.Филатов и др.), выводы общей и музыкальной педагогики высшей школы о приоритете личностно-рефлексивного подхода учителя к выполнению социальных и профессональных функций (Ю.Алиев, О.Апраксина, Л.Арчажникова, Р.Бернс, С.Гессен, В.Загвязинский, Д.Кабалевский, М.Кларин, В.Краевский, Ю.Кулюткин, Г.Сухобская, Г.Цыпин, Л.Яковлева и др.)

Для решения поставленных задач использованы следующие основные формы и методы исследования: методологический анализ основных категорий исследования; теоретическое моделирование структурно-логических и содержательных основ исследуемой подготовки; педагогическое наблюдение, анализ и обобщение передового и массового опыта профессионального обучения учителя музыки в вузе; анкетирование, рейтинг, индивидуальные и коллективные беседы со студентами, учителями музыки, методистами; анализ научно-исследовательских подходов в области музыкальной педагогики; опытно-экспериментальная работа.

Теоретическая и опытно-экспериментальная работа осуществлялась автором на базе Института художественного образования СамГПУ, а ее системная проверка - преподавателями музыкальных факультетов МПГУ, а также КГАК. Работа проводилась в следующей логической последовательности: 1 этап (1991-1995 гг.) протекал в СамГПУ и был посвящен осмыслению сущности ведущих категорий исследования, разработке на этой основе концептуального взгляда на организацию процесса подготовки будущих учителей музыки к профессиональной рефлексии, а также педагогическому обследованию исходного уровня их готовности к профессиональной рефлексии в обозначенном аспекте. II этап (1995-1996г.г.) осуществлялся в СамГПУ и МПГУ и был связан с внедрением спецкурса "Профессионально-личностная рефлексия учителя музыки" и направлен на опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий и средств, обеспечивающих выполнение цели и ведущих задач исследования. III этап (1996-1997 г.г.) позволил выявить возможность и эффективность применения обобщенных результатов данного исследования в различных условиях (вузах) и аспектах (научно-поисковая и методическая деятельность) подготовки учителя в системе высшего музыкально-педагогического образования. (На этом этапе опытная проверка осуществлялась также в КГАК).

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Идея о том, что профессионально-личностная рефлексия учителя музыки (ПЛРУМ) представляет собой направленность сознания личности "на самое себя", отличающуюся теоретическим мышлением, духовно-творческой наполненностью, единством эмоционально-чувственного и логического компонентов, объективно-субъективным характером, динамичностью. Становление ПЛРУМ как качества личности создает основу для наполнения профессиональных действий ценностным смыслом, стремлением и способностью к творческому познанию и преобразованию музыкально-педагогической действительности. Одной из сущностных сторон ПЛРУМ является эмоционально-эстетическое начало, эстетически-творческая направленность. ПЛРУМ направлена на овладение педагогическим творчеством, выявление и создание собственной личностно-творческой концепции, системы оснований профессиональных действий и поступков, в которых отражаются ценностные потребности и ориентации, выполняется целый ряд функций. Среди них ведущими являются аксиологическая, эвристическая и ориентационно-познавательная. Любые рефлексивные процессы в деятельности учителя музыки имеют эмоционально-эстетическую направленность, обусловленную спецификой музыки и искусства педагогики.

2. Тезис о том, что основой формирования готовности будущего учителя музыки к рефлексивной деятельности является специально организованный целостный педагогический процесс, включающий в себя мотивационный, содержательный и операциональный компаненты, и направленный на: а) воспитание профессионального, личностно-творческого отношения к рефлексии у будущих учителей музыки; б) усвоение знаний о сущности и особенностях личностно-профессиональной рефлексии педагога-музыканта; в) развитие у будущего учителя музыки способностей и умений осуществлять профессиональную рефлексию; г) формирование потребности в профессиональном самосовершенствовании и самореализации на рефлексивном уровне.

Основополагающими принципами организации рефлексивной подготовки будущего учителя музыки являются:

- принцип взаимосвязи мотивационного, содержательного и операционального компонентов подготовки;

- принцип рефлексивно-творческой направленности обучения;

- принцип учета специфики профессиональной деятельности педагога-музыканта и индивидуальных качеств его личности.

3. Положение о том, что важнейшим средством подготовки к ПЛРУМ является рефлексивный анализ - особый видпрофессиональ-но-личностного творчества учителя музыки, направленный на осмысление, оценку (самооценку) музыкально-педагогической действительности. В структуре рефлексивного анализа выделяются эмоционально-эстетический, художественно-логический и художественно-операциональный компоненты. Основными логическими звеньями исследуемого процесса становятся первичный самоанализ, саморегуляция и обобщающий самоанализ. Первичный самоанализ включает в себя переживание-осмысление выявленного противоречия между знаниями, способами действия, способностями и - результатами практической деятельности. Саморегуляция - это прежде всего осмысление намеченной благодаря первичному самоанализу программы действий, направленной на личностно-профессиональное совершенствование, формирование личностных качеств, умений, способностей, на преобразование-музыкально-педагогической действительности. Обобщающий самоанализ производится на основе более глубокого, прочувствованного и осознанного проникновения в сущность явления, синтеза результатов первичного самоанализа и саморегуляции. В сжатом виде структурно-логическая модель рефлексивного анализа предполагает движение от переживания-осмысления музыкально-педагогической действительности к качественному ее преобразованию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в области музыкально-педагогического образования научно разработан и обоснован концептуальный подход к формированию профессиональной рефлексии будущего учителя музыки, что обеспечит значительное повышение качества профессионала ной подготовки специалиста, создание новых перспективных условий для активизации гуманистической, личностно-творческой направленности обучения и воспитания в вузе. Выдвинутые в исследовании теоретические идеи и положения развивают актуальные направления концепции музыкально-педагогического образования, дополняют и обогащают новыми элементами теоретические и практические аспекты методолого-методической системы подготовки будущего учителя-музыканта, идеи современной педагогики высшей школы о приоритете личностно-рефлексивного, концептуально-творческого уровня профессионального мышления учителя и необходимости его формирования в вузе.

Осуществленное с позиций данного исследования научное осмысление сущности рефлексивного анализа и саморегуляции, особенностей их функционирования в профессионально-творческой деятельности учителя музыки расширяет возможности последнего в познании и преобразовании музыкально-педагогической деятельности, в обретении ценностно-творческого отношения к ней, к учащимся и к самому себе, что выступает главным условием развития учителя-музыканта как личности и индивидуальности.

Практическая, значимость исследования обусловливается важностью полученных в нем научных выводов и методических рекомендаций для качественного усовершенствования процесса формирования личности будущего учителя музыки, развития у него особого, профессионально-значимого, рефлексивно-творческого подхода к решению стратегических и тактических учебно-педагогических задач, к фундаментальной перестройке профессионального самосознания. Представленные в исследования новые концептуальные знания о сущности профессионально-личностной рефлексии учителя-музыканта, ее ведущих функциях, о педагогических условиях и средствах ее формирования могут явиться надежной предпосылкой совершенствования целостной (прежде всего - методолого-методической) подготовки специалиста в вузе, иметь основополагающее значение в повышении качества учебно-педагогической и научно-исследовательской деятельности в области музыкального образования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось: путем включения спецкурса "Профессионально-личностная рефлексия учителя музыки" в учебные планы музыкально-педагогических факультетов вузов городов Самары, Москвы, Краснодара (программа спецкурса рекомендована Министерством общего и профессионального образования РФ); изданием пособия для преподавателей, читающих спецкурс (пособие рекомендовано УМО вузов РФ по педагогическому образованию); при чтении лекций в указанных выше учреждениях; в виде публикаций материалов и тезисов в сборниках научных и научно-практических конференций МПГУ, МГОПУ, СамГПУ, КГАК, МагГК, СарГПУ и др.; в форме руководства научно-исследовательской работой студентов СамПГУ и учителей музыки в СИПКРО.

Апробация исследования осуществлена в следующих формах: в ряде выступлений автора на академическх чтениях в СамГПУ, МПГУ, КГАК; в обсуждении спецкурса и пособия к нему на заседаниях УМО вузов РФ по педагогическому образованию; в форме докладов на П и Ш международных научно-практических конференциях по проблемам музыкальной педагогики в МПГУ; в ходе обсуждения диссертации на кафедре методологии и методики преподавания музыки МПГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция исследования связана с решением одной из важнейших психолого-педагогических проблем музыкального образования - разработкой научных представлений о рефлексии как основополагающем качестве личности учителя музыки, детерминирующем процесс его профессионального становления и совершенствования.

Осуществленное исследование завершилось разработкой путей и средств формирования профессионально-личностной рефлексии педагога-музыканта в условиях высшего педагогического образования. Реализация этой ведущей задачи осуществлялась в опоре на системно-целостный, многоуровневый подход, а также с учетом специфики профессиональной (музыкально-педагогической) деятельности учителя музыки как преподавателя искусства. На этой основе реализовывались цель, задачи исследования и были сформулированы следующие основные выводы:

Профессиональная рефлексия является важной имманентной характеристикой личности и деятельности учителя музыки, необходимость формирования и совершенствования которой обусловливается актуальным уровнем социокультурных и педагогических требований по отношению к музыкально-педагогическому образованию: значительным усилением роли личностно-рефлексивного, творческого начала в обучении и преподавании; расширением функций (ролей) и позиции учителя-музыканта от формально-функционального до концептуально-методического уровня их проявления и реализации; ориентацией теории и практики музыкального образования на гуманизацию учебно-воспитательного процесса, при котором рефлексивное, личностное, творческое взаимодействие между учителем и учащимися осуществляется на паритетной основе, в координатах высших общечеловеческих ценностей.

Сущность и ведущие функции профессиональной рефлексии учителя музыки отличаются специфическим содержанием, логико-смысловой направленностью и прежде всего - диалектическим единством эмоционально-эстетического и художественно-логического аспектов. Рефлексивное отношение учителя музыки к ведущим составляющим музыкально-педагогического процесса (в первую очередь - к учащимся), к сущностным аспектам научно-поисковой и методической деятельности характеризуется различной глубиной и динамичностью, что обусловливает, с одной стороны, возможность и необходимость целенаправленного обогащения этого отношения у будущих учителей музыки, а с другой - признание его в качестве ведущего критерия (показателя) совершенствования профессиональных качеств будущего педагога-музыканта и прежде всего - роста его личностно-творческого самосознания.

Процесс подготовки будущего учителя музыки к исследуемой готовности связан главным образом с качественным преобразованием, обогащением его рефлексивного отношения к различным аспектам музыкально-педагогической теории и практики, к учащимся, к самому себе и, в конечном счете - с переведением данного отношения с репродуктивного на концептуальный, личностно-созидательный уровень.

Эффективность процесса подготовки будущего учителя музыки к профессиональной рефлексии (в методолого-методическом аспекте) обеспечивается прежде всего посредством создания оптимальных педагогических условий (личностно-рефлексивный характер, эмоционально-эстетическая направленность, целостный подход к его организации), а также взаимосвязью его структурных компонентов (мотивационно-ценностного, содержательного и операционального).

Важным средством самопознания и саморазвития учителя музыки выступают рефлексивный анализ и саморегуляция, реализующие творческий процесс осмысления и оценки (самооценки) факторов, особенностей и уровней осуществления профессионально-личностной рефлексии, показателем состоятельности и мобильности педагога-музыканта в решении профессионально-значимых задач, условием качественного преобразования его духовно-сущностных сил.

Опытно-экспериментальная проверка и внедрение теоретико-методических основ формирования профессионально-личностной рефлексии учителя музыки, нового учебного курса в систему подготовки учителя-музыканта в вузе подтвердили их эффективность и возможность вариантного творческого применения в практике.

Обобщение педагогического опыта путем специально организованных семинаров и исследовательских методов (беседы, анкетирование и др.) дает возможность прийти к выводу, что реализованный в диссертации подход в условиях высшего образования учителя музыки может разбиваться в плане определения стратегии и тактики качественного преобразования вузовской системы методолого-методической подготовки педагога-музыканта.