Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анисимова, Наталия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Анисимова, Наталия Анатольевна, Курган

61 12-13/767

Министерство образования и науки Российской федерации Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»

На правах рукописи

Анисимова Наталия Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Савиных Владимир Леонидович

Курган 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Обоснование теоретического содержания проблемы формирования профессиональной мобильности у студентов вуза

1.1 Анализ содержания понятия «профессиональная 13 мобильность»

1.2 Сущностные характеристики профессиональной мобильности

студентов вуза 37

1.3 Модель формирования профессиональной мобильности у

студентов вуза 70

Выводы по первой главе 97

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения

общепрофессиональных дисциплин

2.1 Анализ состояния сформированности профессиональной мобильности у студентов вуза 99

2.2 Реализация модели формирования профессиональной мобильности студентов в условиях вуза 113

2.3 Результаты исследования и их научная интерпретация 137

Выводы по второй главе 149

Заключение 150

Список литературы 152

Введение

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется, с одной стороны, кризисом процесса специализации, с другой, усилением интеграционных процессов в мире профессионального труда. Первая тенденция детерминирована избыточным количеством профессий и специальностей, их неконтролируемым ростом, что приводит к разрыву внутрипрофессиональных связей, отчуждению одной специальности от другой в рамках одной полиспециальной профессии. Вторая тенденция детерминирована объективной необходимостью усиления интеграционных процессов, результатом которого является появление интегрированных профессий, основанных на межпрофессиональных, широких профессиональных и общепрофессиональных знаниях. К числу таких можно отнести профессии юриста, менеджера, психолога, социального педагога, организатора по работе с молодежью, экономиста и т.д. Однако современная высшая школа, ориентированная на подготовку узких специалистов, не в состоянии в полной мере учесть особенности современного рынка труда. Об этом свидетельствуют результаты опроса молодых специалистов, проводимого нами в 2005-2011 гг. Согласно проведенному нами исследованию, 73 % опрошенных испытывают значительные затруднения в мотивационной и эмоционально-волевой сферах в ситуациях, связанных со сменой профессии или освоением новых профессий и должностных обязанностей; 63 % отмечают недостаточную выраженность личностных качеств и фундаментальных знаний, обеспечивающих профессиональную мобильность.

В то же время следует отметить, что в педагогике и психологии накоплен значительный опыт по рассматриваемой проблеме:

- в работа К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцы-феровой, А.Г. Асмолова, А.Н. Демина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, С.Д. Некрасова, А.К. Осницкого, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова,

з

A.M. Столяренко, T.C. Чуйковой, В.Д. Шадрикова и других авторов исследуются свойства личности, способствующие её эффективной реализации в современных, постоянно трансформирующихся условиях;

- изменения личности как субъекта деятельности представлены в работах отечественных ученых в связи с исследованиями структуры личности (Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Артемьева, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, М.А. Холодная и др.);

- психологическая природа профессионально мобильного специалиста исследуется в контексте проблем профессионализации (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Г.П. Среда, Ю.К. Стрелков и др.).

Вопросам обоснования политехнических и технологических основ профессионального образования посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

Проблемы профессиональной подготовки раскрыты в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, К.Н. Катханова, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В А. Сластенина и др.

Нами использована теоретическая база профессиональной ориентации и профессионального самоопределения, разработанная Э.Ф. Зеером, H.H. Захаровым, Е.А. Климовым, В.Л. Савиных, А.Д. Сазоновым, В.Д. Симоненко, Н.С. Пряжниковым, С.Н.Чистяковой и др.

Проблемы формирования познавательных потребностей как личностно-образовательной основы профессиональной мобильности рассматривались В.М. Аксеновой, P.C. Вайсманом, Ю.М. Орловым и др.

Различные аспекты профессиональной подготовки, ориентированной на формирование профессиональной мобильности, представлены в исследованиях И.С. Батраковой, В.А. Бордовского, С.Г. Вершловского, Н.В. Кузьминой, В.И. Подобеда, В.А. Сластенина, А.П. Тряпициной,

Л.Л. Шипилиной, Ю.И. Калиновского, Э.А. Морылевой и др.

4

Несомненный интерес представляют работы ученых, рассматривающих подготовку студентов к самостоятельной профессиональной деятельности с позиций компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, Р. Арнольде, Д. Мартене, А. Шелтон, Д. Равен, А.А. Хуторско, А.К. Маркова и др.)

В то же время актуализация проблемы подготовки будущих работников в условиях их трудоустройства и адаптации к постоянно меняющимся требованиям рынка труда обусловили проявления следующих противоречий между:

объективно существующими потребностями динамично развивающегося рынка труда в специалистах, обладающих профессиональной мобильностью, и невозможностью современных вузов удовлетворить эту потребность;

- необходимостью формирования мобильных специалистов в процессе их подготовки в вузе и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике высшей школы;

- целесообразностью формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

Разрешение названных противоречий приводит к необходимости рассмотрения проблемы исследования: какими должны быть средства обеспечения формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Обозначенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования мобильных специалистов в вузе в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и педагогические условия её реализации.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

5

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной мобильности у студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин будет происходить успешно, если:

- на основе системно-синергетического, деятельностного и личностно-развивающего подходов разработана модель этого процесса, представляющая собой целостность компонентов целеполагания, диагностико-проективного, содержательного, процессуального, критериального, результативного и учитывающая специфику рынка труда, возможности вуза, индивидуальные предпочтения и особенности студентов;

- эффективность реализации модели формирования профессиональной мобильности у студентов вуза обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

• содержание общепрофессиональных дисциплин ориентировано на формирование теоретической и инструментальной основы профессиональной мобильности; построение индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста; развитие личностных качеств, способствующих проявлению вертикальной и горизонтальной профессиональной мобильности;

• реализуются технологии личностно-развивающего обучения, направленные на развитие у студентов рефлексии профессионального становления и активизацию их жизненного опыта в области профессиональной мобильности, организацию субъект-субъектных отношений субъектов образовательного процесса, создание мониторинга формирования профессиональной мобильности.

Исходя из цели и гипотезы, нами были выделены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональная мобильность» применительно к теме исследования.

2. Разработать и реализовать на практике модель и педагогические условия формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

3. В ходе эксперимента проверить эффективность модели и педагогические условия формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

4. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философские положения о социальной природе деятельности, в том числе профессиональной; активной и ведущей роли личности как субъекта социальной эволюции, а также следующие концепции, теории, лежащие в основе обоснования процесса подготовки профессионально мобильного работника в условиях вузовского образования: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Сагатовский и др.); его интерпретация в образовании (В.Н. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, В.И. Андреев, Т.А. Ильина, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова и др.); деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.); личностно-деятельностный (В.И. Загвязинский, В.А. Беликов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); профессионально-деятельностный (М.Н. Берулава, Г.А. Бокарева, A.M. Новиков, Г.М. Романцев и др.); компетентностный (И.А. Зимняя, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, Э.Ф. Зеер, А.К. Макарова, Ю.Т. Татур, А.Н. Петров, З.М. Махмутова и др.), а также концепция профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Г.М. Романцев и др.); концепции профессионального самоопределения становления личности (Э.Ф. Зеер, А.П. Сейтешев, Е.А. Климов, Н.С. Пряж-

7

ников, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.); работы по обоснованию профессиональной мобильности (Л.А. Амирова, Ю.И. Кали-новский, Н.В. Лежнева).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретических - анализ литературы по проблеме исследования, нормативных документов, отражающих современные тенденции развития образования; обобщение, моделирование; сравнение; аналогия; эмпирических - диагностическая беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка; математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Красноярского государственного торгово-экономического института. В эксперименте приняли участие 237 студентов и 9 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в три этапа.

На теоретико-поисковом этапе (2005-2006 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме с целью выявления истории и современного состояния исследуемой проблемы. Обосновывался понятийный аппарат диссертации, определялись теоретические и содержательные основы профессиональной мобильности, разрабатывались модель и содержание процесса формирования профессиональной мобильности у студентов вуза и критериально-оценочный комплекс. Был проведен констатирующий эксперимент.

На опытно-экспериментальном этапе (2006-2009 гг.) уточнялась и обосновывалась модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза. Проводился формирующий эксперимент, связанный с реализацией модели и разработанными педагогическими условиями. Систематизировался эмпирический и теоретический материал.

На обобщающем этапе (2009-2011 гг.) был завершен формирующий

этап эксперимента. На основе сравнительного анализа полученных

8

результатов, экспертной оценки были сформированы общие выводы, дана интерпретация итогов поиска. Завершением этапа явилось диссертационное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана с позиции теории системно-синергетического, деятельностного и личностно-развивающего подходов модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза, представляющая собой целостность компонентов целеполагания, диагностико-проективного, содержательного, процессуального, критериального, результативного, отличающаяся учетом специфики рынка труда, индивидуальных предпочтений и особенностей студентов, потенциала вуза.

2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации модели формирования профессиональной мобильности у студентов вуза, включающие в себя: содержание общепрофессиональных дисциплин, ориентированное на формирование теоретической и инструментальной основы профессиональной мобильности; построение индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста; развитие личностных качеств, способствующих проявлению вертикальной и горизонтальной профессиональной мобильности; технологии личностно-развивающего обучения, направленные на развитие у студентов рефлексии профессионального становления и активизацию их жизненного опыта в области профессиональной мобильности, организацию субъект-субъектных отношений субъектов образовательного процесса; создание мониторинга формирования профессиональной мобильности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

полученные результаты расширяют научное представление о процессе

формирования профессиональной мобильности у студентов в вузе. Это

выражается в том, что: раскрыты сущность и содержание понятия

«профессиональная мобильность» применительно к теме исследования, теоретически обоснованы модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза и педагогические условия её реализации; разработан и обоснован критериально-оценочный комплекс формирования готовности студентов вуза к профессиональной мобильности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования позволяют всесторонне обеспечить процесс формирования профессиональной мобильности у студентов вуза. Этому способствуют следующие практико-ориентированные результаты: разработано методическое обеспечение исследуемого процесса, позволяющее оптимизировать взаимодействие вуза и работодателей в процессе формирования профессиональной мобильности у студентов вуза; создан диагностический инструментарий, позволяющий оценивать степень сформированности профессиональной мобильности у студентов вуза; разработаны программа спецкурса «Профессиональная мобильность», «Методические рекомендации по подготовке студентов вуза к проявлению профессиональной мобильности», «Методические материалы в помощь соискателям и аспирантам по проблемам формирования профессиональной мобильности у студентов вуза (тезаурус)».

На защиту выносятся следующие положения:

- профессиональная мобильность применительно к теме исследования может быть рассмотрена как интегративное качество личности, проявляющееся в готовности и способности будущего специалиста к смене профессиональных функций в рамках одной профессии и освоению новых специальностей в условиях быстро меняющегося рынка труда;

- успешность процесса формирования профессиональной мобильности у

студентов вуза при изучении общепрофессиональных дисциплин может быть

достигнута при реализации модели этого процесса, построенной на основе

системно-синергетического, деятельностного и личностно-развивающего

подходов, включающей компоненты целеполагания, диагностико-проективный, содержательный, процессуальный, критериальный, результативный и учитывающей специфику рынка труда, возможности вуза, индивидуальные предпочтения и особенности студентов;

- эффективность реализации модели обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: содержание общепрофессиональных дисциплин ориентировано на формирование теоретической и инструментальной основы профессиональной мобильности; построение индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста;

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин"

005009294

11:1 праыах рукописи

АНИСИМОВА НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08- теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ОЕЗ

Челябинск 2012

005009294

На правах рукописи

ЛНИСИМОВЛ НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2012

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Савиных Владимир Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Куган Борис Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Циринг Раиса Абдуловна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 27 февраля 2012 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ФБГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г Челябинск, ул. Братьев Кашириных, )29: конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального бюджетного государственного образовательного учрежления высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Автореферат размещен на сайте www.csu.ru 26 января 2012 г. и разослан 20 января 2012 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Н.В. Лежнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется, с олной стороны, кризисом процесса специализации, с другой, усилением интеграционных процессов в мире профессионального труда. Первая тенденция детерминирована избыточным количеством профессий и специальностей, их неконтролируемым ростом, что приводит к разрыву пнутрипрофессиональных связей, отчуждению одной специальности от другой в рамках одной полиспеииальной профессии Вторая тенденция детерминирована объективной необходимостью усиления интеграционных процессов, результатом которого является появление интегрированных профессий, основанных на межпрофессиональных, широких профессиональных и

общепрофессиональных знаниях. К числу таких можно отнести профессии юриста, менеджера, психолога, социального педагога, организатора по работе с молодежью, экономиста и т.д. Однако современная высшая школа, ориентированная на подготовку узких специалистов, не в состоянии в полной мере учесть особенности современного рынка труда Об этом свидетельствуют результаты опроса молодых специалистов, проводимого нами в 2005-2009 гг. Согласно проведенному нами исследованию, 73 % опрошенных испытывают значительные затруднения в мотивационной и эмоционально-волевой сферах в ситуациях, связанных со сменой профессии или освоением новых профессий и должностных обязанностей; 63 % отмечают недостаточную выраженность личностных качеств и фундаментальных знаний, обеспечивающих профессиональную мобильность.

В то же время следует отметить, что в педагогике и психологии накоплен значительный опыт по рассматриваемой проблеме:

- в работа К.А. Абульхановой-Славской, Б Г. Ананьева, Л И. Ан-цыферовой, А.Г. Асмолова, А Н Демина, ЭФ. Зеера, Е А Климова, А.К. Марковой, С Д. Некрасова, А К. Осницкого, К.К Платонова, Н.С. Пряжникова, А.М. Столяренко, Т С. Чуйковой, В.Д. Шадрикова и других авторов исследуются свойства личности, способствующие её эффективной реализации в современных, постоянно трансформирующихся условиях,

- изменения личности как субъекта деятельности представлены в работах отечественных ученых в связи с исследованиями структуры личности (Б Г. Ананьев, Е Ю Артемьева, Б.Ф. Ломов, К К Платонов, М.А. Холодная и др.),

- психологическая природа профессионально мобильного специалиста исследуется в контексте проблем профессионализации (ЭФ Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Г.П. Среда, Ю.К. Стрелков и др.)

Вопросам обоснования политехнических и технологических основ

профессионального образования посвящены работы 11.Р. Атутова, С Я Батышева, Ю К Васильева, В А Полякова, В.Д. Симоненко, Ю Л Хотуниева и др.

Проблемы профессиональ)юй подготовки раскрыты в работах С.Я Батышева. А П. Беляевой, Н И. Думченко, К Н. Катханова, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В А. Сластенина и др

Нами использована теоретическая база профессиональной ориентации и профессионального самоопределения, разработанная ЭФ. Зеером, H.H. Захаровым, Е А Климовым, В Л Савиных, А Д Сазоновым, В Д. Симоненко, Н С. Пряжниковым, С Н Чистяковой и др.

Проблемы формирования познавательных потребностей как личностно-образовательной основы профессиональной мобильности рассматривались В.М Аксеновой, P.C. Вайсманом, Ю М. Орловым и др

Различные аспекты профессиональной подготовки, ориентированной на формирование профессиональной мобильности, представлены в исследованиях И.С. Батраковой, В А. Бордовского, С.Г. Вершловского, Н.В. Кузьминой, В.И Подобеда, В.А. Сластенина, А.П. Тряпиииной, Л Л. Шигшлиной, Ю.И Калиновского, Э.А. Морылевой и др.

Несомненный интерес представляют работы ученых, рассматривающих подготовку студентов к самостоятельной профессиональной деятельности с позиций компетентностного подхода (Э Ф. Зеер, Р. Арнольде, Д. Мартене, А. Шелтон, Д. Равен, A.A. Хуторско, А.К. Маркова и др.)

В то же время актуализация проблемы подготовки будущих работников в условиях их трудоустройства и адаптации к постоянно меняющимся требованиям рынка труда обусловили проявления следующих противоречий между:

объективно существующими потребностями динамично развивающегося рынка труда в специалистах, обладающих профессиональной мобильностью, и невозможностью современных вузов удовлетворить эту потребность;

- необходимостью формирования мобильных специалистов в процессе их подготовки в вузе и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике высшей школы;

- целесообразностью формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

Разрешение названных противоречий приводит к необходимости рассмотрения проблемы исследования: какими должны быть средства обеспечения формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин?

Обозначенная проблема обусловила выбор темы исследования;

«Формирование профессиональной мобильности у стулснтоп пуза п процессе изучения обшепрофессиональных лисииплин»

Цепь исслслования: разработать и экспериментально проверить модель формирования мобильных специалистов в вузе в процессе изучения обшепрофессиональных дисциплин и педагогические условия ее реализации

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования процесс формирования профессиональной мобильности у студентов вуза

Гипотеза исследования: формирование профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин будет происходить успешно, если:

- на основе системно-синергетического, деятельностного и личностно-развиваюшего подходов разработана модель этого процесса, представляющая собой целостность компонентов целеполагания, диагностико-проективного, содержательного, процессуального, критериального, результативного и учитывающая специфику рынка труда, возможности вуза, индивидуальные предпочтения и особенности студентов;

- эффективность реализации модели формирования профессиональной мобильности у студентов вуза обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

• содержание обшепрофессиональных дисциплин ориентировано на формирование теоретической и инструментальной основы профессиональной мобильности: построение индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста, развитие личностных качеств, способствующих проявлению вертикальной и горизонтальной профессиональной мобильности,

• реализуются технологии личностно-развиваюшего обучения, направленные на развитие у студентов рефлексии профессионального становления и активизацию их жизненного опыта в области профессиональной мобильности, организацию субъект-субъсктных отношений субъектов образовательного процесса, создание мониторинга формирования профессиональной мобильности

Исходя из цели и гипотезы, нами были выделены следующие задачи:

] Раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональная мобильность» применительно к теме исследования.

2 Разработать и реализовать на практике модель и педагогические условия формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения обшепрофессиональных дисциплин.

3. В ходе эксперимента проверить эффективность модели и педагогические условия формирования профессиональной мобильности у

студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

4. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, философские положения о социальной природе деятельности, в том числе профессиональной; активной и ведущей роли личности как субъекта социальной эволюции, а также следующие концепции, теории, лежащие в основе обоснования процесса подготовки профессионально мобильного работника в условиях вузовского образования: системный подход (А Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И В. Блауберг, В.Н. Сагатовский и др.); его интерпретация в образовании (В.Н. Беспалько, Ю А Конаржевский. В Н. Андреев, ТА. Ильина, Г.Н. Сериков, Т.И Шамова и др.), деятелъностный (АН. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Л.С Выготский, ВВ. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.); личностно-деятельностный (В.И Загвязинский, В.А. Беликов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), профессионально-деятельностный (МН. Берулава, Г А. Бокарева, A.M. Новиков, Г.М. Роман-цев и др.); компетентностный (И.А. Зимняя, Е В. Бондаревская, С В. Куль-невич, Э.Ф. Зеер, А.К. Макарова, Ю Т. Татур. А Н. Петров, З.М. Мах-мутова и др.), а также концепция профессионального образования (С.Я. Ба-тышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Г.М. Романцев и др.), концепции профессионального самоопределения становления личности (Э.Ф. Зеер, А.П. Сейтешев, Е.А. Климов, Н С. Пряжников, В.Л. Савиных, А Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.); работы по обоснованию профессиональной мобильности (Л.А. Амирова, 11 В Лежнева. Ю.И Ка-линовский).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретических - анализ литературы по проблеме исследования, нормативных документов, отражающих современные тенденции развития образования; обобщение, моделирование; сравнение; аналогия; эмпирических - диагностическая беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка, математическая обработка экспериментальных данных

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Красноярского государственного торгово-экономического института. В эксперименте приняли участие 237 студентов и 9 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в три этапа.

На теоретико-поисковом этапе (2005-2006 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме с целью выявления истории и

современного состояния исследуемой проблемы. Обосновывался понятийный аппарат диссертации, определялись теоретические и содержательные основы профессиональной мобильности, разрабатывались модель и содержание процесса формирования профессионально!] мобильности у студентов вуза и критериально-оценочный комплекс. Был проведен констатирующий эксперимент.

На опытно-экспериментапыюм этапе (2006-2009 гг.) уточнялась и обосновывалась модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза. Проводился формирующий эксперимент, связанный с реализацией модели и разработанными педагогическими условиями Систематизировался эмпирический и теоретический материал

На обобщающем этапе (2009-201 ] гг.) был завершен формирующий этап эксперимента. На основе сравнительного анализа полученных результатов, экспертной оценки были сформированы общие выводы, дана интерпретация итогов поиска. Завершением этапа явилось диссертационное оформление работы

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана с позиции теории системно-синергетического. деятельностного и личностно-развиваюшего подходов модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза, представляющая собой целостность компонентов иелеполагания. диагностико-проективного, содержательного. процессуального, критериального, результативного, отличающаяся учетом специфики рынка труда, индивидуальных предпочтений и особенностей студентов, потенциала вуза.

2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации модели формирования профессиональной мобильности у студентов вуза, включающие в себя: содержание обшепрофессиональных дисциплин, ориентированное на формирование теоретической и инструментальной основы профессиональной мобильности; построение индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста: развитие личностных качеств, способствующих проявлению вертикальной и горизонтальной профессиональной мобильности; технологии личностно-развиваюшего обучения, направленные на развитие у студентов рефлексии профессионального становления и активизацию их жизненного опыта в области профессиональной мобильности, организацию субъект-субъектных отношений субъектов образовательного процесса; создание мониторинга формирования профессиональной мобильности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют научное представление о процессе формирования профессиональной мобильности у студентов в вузе. Это

выражается в том, что: раскрыты сущность и содержание понятия «профессиональная мобильность» применительно к теме исследования, теоретически обоснованы модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза и педагогические условия её реализации; разработан и обоснован критериально-оценочный комплекс формирования готовности студентов вуза к профессиональной мобильности

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования позволяют всесторонне обеспечить процесс формирования профессиональной мобильности у студентов вуза Этому способствуют следующие практико-ориентированные результаты: разработано методическое обеспечение исследуемого процесса, позволяющее оптимизировать взаимодействие вуза и работодателей в процессе формирования профессиональной мобильности у студентов вуза, создан диагностический инструментарий, позволяющий оценивать степень сформированное™ профессиональной мобильности у студентов вуза, разработаны программа спецкурса «Профессиональная мобильность», «Методические рекомендации по подготовке студентов вуза к проявлению профессиональной мобильности», «Методические материалы в помощь соискателям и аспирантам по проблемам формирования профессиональной мобильности у студентов вуза (тезаурус)».

11а защиту выносятся следующие положения:

- профессиональная мобильность применительно к теме исследования может быть рассмотрена как интегративное качество личности, проявляющееся в готовности и способности будущего специалиста к смене профессиональных функций в рамках одной профессии и освоению новых специальностей в условиях быстро меняющегося рынка труда,

- успешность процесса формирования профессиональной мобильности у студентов вуза при изучении общепрофессиональных дисциплин может быть достигнута при реализации модели этого процесса, построенной на основе системно-синергетического, деятельностного и личностно-развивающего подходов, включающей компоненты целеполагания, диагностико-проективный, содержательный, процессуальный, критериальный, результативный и учитывающей специфику рынка труда, возможности вуза, индивидуальные предпочтения и особенности студентов;

- эффективность реализации модели обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: содержание общепрофессиональных дисциплин ориентировано на формирование теоретической и инструментальной основы профессиональной мобильности, построение индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста; развитие личностных качеств, способствующих проявлению вертикальной и горизонтальной мобильности, реализуются технологии

личностно-развиваюшего обучения, направленные па развитие у студентов рефлексии профессионального становления и активизацию их жизненного опыта в области профессиональной мобильности, организацию субъект-субъектных отношений субъектов образовательного процесса, создание мониторинга формирования профессиональной мобильности

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения современной психолого-педагогической науки; методологическим обоснованием теоретических позиций, использованием системы методов и приемов, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования; анализом проведенной опытно-экспериментальной работы и ее положительными результатами

Дпробапия результатов. Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях вузовско-академической лаборатории Уральского отделения РАО по исследованию проблемы профессионального самоопределения личности, кафедры педагогики Курганского государственного университета, заседании ученого совета Красноярского государственного торгово-экономического института (2006-2009 гг.). Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях международного, федерального, регионального уровня (Омск, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень) Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (203 источников), 24 рисунка и 1 8таблии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Актуализация проблемы подготовки будущих работников в условиях их трудоустройства и адаптации к постоянно меняющимся требованиям рынка труда объективно предполагает научное обоснование ее решения на этапе обшепрофессионалъной подготовки будущих специалистов. Многоаспектность проблемы приводит к появлению различных подходов к определению понятия «мобильность»

Социологи в качестве ключевого понятия определяют «социальную мобильность», под которой понимается перемещение индивида между различными уровнями социальной иерархии, а также как фактор социальной стратификации в обществе (М. Вебер, Э Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Сорокин, Д. Бенедикс).

Психологи, говоря о мобильности личности, определяют ее как механизм адаптации личности к быстро меняющимся условиям среды жизни и деятельности (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А Н. Демин, Е.А Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), выделяя при этом три взаимосвязанные сущности как: качество личности; деятельность

личности, процесс преобразования личности и окружающей его профессиональной среды (Л.В. Горюнова). а также как характеристику личности, необходимую для интеграции профессионального развития, согласованности профессионального сознания и постановки реалистических целей, истинных смыслов труда (А К Маркова)

С позиции компетентностного подхода профессиональную мобильность ученые рассматривают как критерий профессиональной компетентности (И Г. Шпакина), как готовность и способность к смене выполнения производственных заданий и освоению новых специальностей (ЭФ Зеер)

Обобщая вышесказанное, профессиональную мобильность, применительно к теме исследования мы рассматриваем как интегративное качество личности, проявляющееся в готовности и способности будущего специалиста к смене профессиональных функций в рамках одной профессии и освоению новых специальностей в условиях быстро меняющегося рынка труда.

Раскрытие сущности понятия «профессиональная мобильность» и опора на теории системно-синергетического, деятелыюстного и личностно-развивающего подходов позволили нам разработать модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза, представляющую собой целостность компонентов целеполагания, диагностико-проективного, содержательного, процессуального, критериального, результативного, отличающуюся учетом специфики рынка труда, индивидуальных предпочтений и особенностей студентов, потенциала вуза (рисунок 1).

Необходимость формирования мобильных специалистов в вузе определяется соотношением требований рынка труда и возможностями вуза.

Содержательный компонент модели формирования профессиональной мобильности студентов включает следующие направления образовательной деятельности: профессионально-образовательная

подготовка (изучение предметов общепрофессионального цикла, приобретение дополнительных профессиональных знаний, получаемых факультативно и самостоятельно, изучение спецкурса «Профессиональная мобильность»); оценка адекватности выбора профессии и осваиваемой специальности, определение направленности профессиональной мобильности (профессиональная карьера, профессиональное мастерство, повышение социального статуса, достижение материального благополучия, коррекция неадекватности выбора профессии, развитие мотивационной сферы профессиональной мобильности (оценка удовлетворенности (неудовлетворенности) выбором осваиваемой профессии; осознание потребности в профессиональной мобильности),

Компонент целеполагания

Требования рынка труда

Возможности вуза

Факторы, влияющие на необходимость профессиональ

ной мобильности - внешние. - внутренние

Цель - формирование профессиональной мобильности у студентов вуза

Диагностико-проективный компонент

Диагностируемое

состояние профессиональной мобильности

Проектируемое состояние профессиональной

мобильности ^ ~

Содержательный компонент

Условия

-содержание общепрофессиональных дисциплин ориентировано на формирование

теоретической и

инструментатьной осноьы

профессиональной

мобильности:

-используются технологии личностно-развиваюшего обучения, направленные на развитие у студентов рефлексии и активизацию их

жизненно/о опыта ь области профессиональной мобильности, организацию субъект-субъектных отношений. создание

мониторинга формирования профессиональной

Общепрофессиональная подготовка

Оценка адекватности профессионального выбора

Определение направленности профессионально й мобильности

Развитие личностных качеств

Знание нормативно-правовой и процессуально й основы ПМ

Диагностические этапы

Когнитивный этап

Профориентологи-ческий этап

Личностно-развивающий этап

Критериальный компонент

Обшепрофессиональная успешное'! ь

Направленность на профмобильность

Сформированное^ личных качеств

Профпригодность

Результат: высокий уровень профессиональной мобильности

Рисунок 1 - Модель формирования профессиональной мобильности студентов

] 1

развитие личностных качеств, способствующих профессиональной мобильности (профессионально-образовательная активность,

профессиональная толерантность, рефлексивность, волевая организация личности, аналитические, проективные, коммуникативные способности); формирование знаний, необходимых для профессиональной мобильности (нормативно-правовая информированность, знание процессуальных основ профессиональной мобильности).

Процесс формирования профессиональной мобильности у студентов включает в свой состав следующие этапы процессуального компонента модели: диагностический (оценка адекватности (неадекватности) выбора профессии, осваиваемой в вузе специальности профессиональным интересам, способностям и возможностям, определение удовлетворенности (неудовлетворенности) сделанным выбором, определение направленности профессиональной мобильности, опенка обшепрофессиональной успешности), когнитивный (формирование общепрофессиональных, дополнительных профессиональных знаний, нормативно-правовых и нормативно-процессуальных основ профессиональной мобильности); мотиванионный (определение потребности, формирование цели, мотивов, стимулов профессиональной мобильности); профориентологический (профессиональная диагностика, профессиональная консультация, коррекция профессионального самоопределения, повышение профессиональной адаптации); личностно-развиваюший (выделение личностных качеств, необходимых для профессиональной мобильности, определение содержания, форм и методов педагогического содействия развитию личностных качеств)

Результатом формирования является профессиональная мобильность студентов как интегративное качество личности, включающее профессиональную пригодность, обшепрофессиональнуго

образовательную успешность, направленность на профессиональную мобильность, личные качества, способствующие формированию профессиональной мобильности.

На выделение условий успешной подготовки студентов вуза к профессиональной мобильности, по нашему мнению, влияют: состояние рынка труда, образовательная среда вуза, наличие (отсутствие) гарантий в трудоустройстве и успешной адаптации по профилю полученных профессиональных знаний. В соответствии с этим нами выделены следующие педагогические условия:

- содержание общепрофессиональных дисциплин ориентировано на формирование теоретической и инструментальной основы профессиональной мобильности; построение индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста; развитие личностных качеств, способствующих проявлению вертикальной и

горизонтальной мобильности;

реализуются технологии личностно-развиваюшего обучения, направленные на развитие у студентов рефлексии профессионального становления и активизацию их жизненного опыта в области профессиональной мобильности, организацию субъект-субъектных отношений субъектов образовательного процесса, создание мониторинга формирования профессиональной мобильности.

Эффективное влияние модели и выделенных условий на уровень формирования профессиональной мобильности студентов оценивалось нами В экспериментальной части исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе учреждения высшего образования ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт» Общая длительность эксперимента составила 5 лет. В эксперименте, проводимом в три этапа приняли участие студенты специальностей «Менеджмент» и «Маркетинг». На каждом этапе в зависимости от стоящих задач и условий проведения работы нами применялись соответствующие методы исследования.

В качестве критерия оценки эффективности модели и педагогических условий выступал уровень сформированное™ профессиональной мобильности студентов вуза, включающий следующие показатели: профессиональная пригодность, общепрофессиональная образовательная успешность, направленность на профессиональную мобильность, сформированность личностных качеств.

Полученные в начале эксперимента данные позволили констатировать степень сформированное™ профессиональной мобильности студентов по каждому из показателей. Обращает на себя внимание тот факт, что лишь у 28 % студентов наблюдался высокий уровень профессиональной пригодности, у 13 % студентов общепрофессиональная образовательная успешность была оценена как высокая, 5 % имели высокий уровень направленности на профессиональную мобильность, 18 % проявляли высокий уровень сформированное™ личных качеств, важных для профессиональной мобильности. Исходя из вышесказанного, высоким уровнем профессиональной мобильности обладало всего 15 % студентов, при этом на низком уровне оказалось 37,5 %.

Вторая часть опытно-экспериментальной работы проходила в рамках формирующего эксперимента, целью которого являлась реализация модели формирования профессиональной мобильности у студентов вуза и выделенных педагогических условий.

В ходе опытно-экспериментальной работы особое внимание нами уделялось общепрофессиональной подготовке, так как именно общепрофессиональная подготовка является содержательной основой профессиональной мобильности; позволяет сформировать совокупность

компетенций межпрофессионального характера, овладение которыми позволяют более успешно реализовать профессиональную мобильность; обеспечивает связь между базовыми квалификациями, формирующимися в процессе изучения предметов гуманитарного, обшематематичсского, естественнонаучного циклов, ключевыми квалификациями, формирующимися в процессе изучения предметов

обшепрофессионального цикла и специальными квалификациями, формирующимися в процессе изучения предметов профессионального цикла; является основой для осуществления самообразовательной деятельности студентов.

Значимой составляющей был интегрированный спецкурс «Профессиональная мобильность». Целью курса являлось формирование необходимой суммы знаний о профессиональной мобильности в процессе будущей профессиональной деятельности. Курс носил информационно-развивающий характер В результате его изучения у студентов формировались общие представления о требованиях рынка труда к будущим профессиональным работникам, чувство ответственности за свою профессиональную судьбу. Они получали представление о содержании понятая «профессиональная мобильность», приходило понимание о важности

Внедрение процессуального модуля модели было связано с организацией самостоятельной деятельности студентов; осуществлением педагогического содействия в их успешном профессиональном самоопределении и др. Результатом управленческой деятельности является перевод формирования профессиональной мобильности на системный уровень организации, признаками которого являются определенность и сопоставимость целей участников процесса, разграниченность их полномочий, координация совместной деятельности, интегративная целостность и проблемная целесообразность средств, используемых для достижения личностью высокого уровня профессиональной мобильности.

На заключительном этапе эксперимента проводился анализ влияния модели и выделенлых педагогических условий на процесс формирования профессиональной мобильности у студентов вуза. Предполагалось выявление сформированное™ уровня готовности каждого компонента и интегративного) качества в целом Количественные показатели представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, осуществление целенаправленной деятельности по формированию профессиональной мобильности в рамках разработанной модели позволило в значительной степени повысить профессиональную мобильность студентов.

Таблица ] - Сравнительная динамика сформированное™ готовности студентов к профессиональной мобильности

Показатели Уровни (% от общего количества студентов)

Высокий Средний Низкий

Первый срез Второй срез Итог срез Первый срез Второй срез Итог срез Первый срез Второй срез Итог срез

Профессиональная пригодность 28,0 41,0 48,0 57,0 44,0 37,0 15,0 15,0 15,0

Общепрофессиональная образовательная успешность 13,0 43,4 66,4 82,0 51.6 33,6 5,0 6,0 0,0

Направленность на профессиональную мобильность 5,0 42,1 49,3 14,0 27,9 24,6 81,0 30,0 26,1

Сформированность личностных качеств 18,0 36,5 46,6 33,0 43,3 49,0 49,0 19,2 9,9

Профессиональная мобильность 15,0 40,8 46,6 46,5 41,7 43,5 37,5 16,0 9,9

Так, высокий уровень готовности к профессиональной мобильности по показателю «профессиональная пригодность» увеличился на 20 % и составил 48,0 %, по показателю «общепрофессиональная образовательная успешность» на 53,4 %. По показателю «направленность на профессиональную мобильность» высокий уровень готовности увеличился на 44,3 %, высокий уровень готовности по компоненту «сформированность личностных качеств» увеличился на 28,6% и составил 46,6 % по сравнению с 18 %. Соответственно, повысился общий уровень профессиональной мобильности студентов: 46,4 % проявили высокий уровень профессиональной мобильности, на низком уровне оказалось менее 10 % студентов.

Полученные в результате сравнительного анализа данные позволяют сделать вывод об эффективности разработанной модели и выделенных условий для формирования профессиональной мобильности студентов вуза.

В заключении представлены общие выводы по результатам проведенного исследования.

1. Актуальность работы обусловлена противоречиями между:

объективно существующими потребностями динамично развивающегося рынка труда в специалистах, обладающих профессиональной мобильностью, и невозможностью современных вузов удовлетворить эту потребность; необходимостью формирования мобильных специалистов в процессе их подготовки в вузе и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике высшей школы; целесообразностью формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

2. Раскрыты сущность и содержание понятия «профессиональная мобильность», позволяющие рассматривать его применительно к теме исследования как интегративное качество личности, проявляющееся в готовности и способности будущего специалиста к смене профессиональных функций в рамках одной профессии и освоению новых специальностей в условиях быстро меняющегося рынка труда.

3. Разработана модель формирования профессиональной мобильности у студентов вуза, построенная на основе системно-синергетического, деятельностного и личностно-развиваюшего подходов, включающая компоненты целеполагания, диагностико-проективный, содержательный, процессуальный, кретериальный, результативный и учитывающая специфику рынка труда, возможности вуза, индивидуальные предпочтения и особенности студентов; а также педагогические условия её успешной реализации: содержание общепрофессиональных дисциплин ориентировано на формирование теоретической и инструментальной основы профессиональной мобильности; построение индивидуальной траектории профессионального становления будущего специалиста, развитие личностных качеств, способствующих проявлению вертикальной и горизонтальной мобильности; реализуются технологии личностно-развиваюшего обучения, направленные на развитие у студентов рефлексии профессионального становления и активизацию их жизненного опыта в области профессиональной мобильности, организацию субъект-субъектных отношений субъектов образовательного процесса, создание мониторинга формирования профессиональной мобильности

4. В ходе эксперимента доказана эффективность модели и педагогических условий формирования профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

5. Разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной мобильности у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, обусловливающие практическую значимость исследования.

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Изыскания в этой области должны быть

продолжены и углублены Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать: совершенствование процесса формирования профессиональной мобильности у студентов вуза как фактора успешности на профессиональном рынке труда; дальнейшая разработка комплекса педагогических условий. способствующих формированию профессиональной мобильности у студентов вуза и повышению уровня готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Анисимова, U.A. Содержание и особенность подготовки студентов вуза к проявлению профессиональной мобильности / H.A. Анисимова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия «Педагогика и психология». - Челябинск. ЧГПУ; 201 ]. - № 7. - С. 8-15. (0,44 п.л.) (Издание по перечню ВАК).

2. Анисимова, H.A. Профессионально-образовательная мобильность студентов вуза / Н. А. Анисимова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2007. - С. 85-89 (0,65 п л.).

3. Анисимова, H.A. Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в вузе / H.A. Анисимова // Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и докторантов «Молодежь и наука: проблемы, поиски, решения». - Омск: Омский экономический институт, 2008 - С. 38-42. (0,5 п л.)

4. Анисимова, H.A. Профессиональная мобильность как форма профессионального самоопределения будущего специалиста / Н А Анисимова // Научно-методическое обеспечение профессионального самоопределения личности в учреждениях образования Международная научно-практическая конференция: сборник материалов конференции. -Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2009. - С. 23-30 (0,72 п л.).

5. Анисимова, H.A., Савиных B.J1. Содержание и пути формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях вуза / H.A. Анисимова, В.Л. Савиных // Экономика и бизнес. Взгляд молодых. - Челябинск. Южно-Уральский гос. ун-т, 2009. - С. 4548. (0,25 п.л/0,13 п.л.)

6. Анисимова, H.A. Когнитивно-профориентологический подход в исследовании профессиональной мобильности / H.A. Анисимова // Экономика. Психология. Бизнес: региональный межвузовский журнал. -Красноярск: Красноярский гос. торгово-экономический ин-т, 2009. - № 18. - С. 124-131. (0,5 п.л.)

7. Анисимова, H.A. Проявление профессионально-образовательной мобильности студентов третьего курса / H.A. Анисимова // Научно-методическое обеспечение непрерывного профессионального

самоопределения личности. Международная научно-практическая конференция. VI Сазоновские педагогические чтения: сборник материалов конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос ун-та, 201 1 - С. 27-30. (0,25 п.л.)

8. Анисимова, H.A. Некоторые результаты исследования проблемы профессионально-образовательной мобильности студентов вуза / H.A. Анисимова // Научно-методическое обеспечение непрерывного профессионального самоопределения личности Международная научно-практическая конференция. V] Сазоновские педагогические чтения: сборник материалов конференции. - Курган Изд-во Курганского гос. унта. -2011. -С. 46^19. (0,25 п л.)

9. Анисимова, H.A. Методические рекомендации по подготовке студентов вуза к проявлению профессиональной мобильности / H.A. Анисимова - Красноярск: Красноярский гос торгово-экономический ин-т, 2009.- 42 с. (2,70 п л.)

10. Анисимова, П.А. Методические материалы в гюмошь соискателям и аспирантам по проблемам формирования профессиональной мобильности у студентов (тезаурус) / H.A. Анисимова. - Красноярск: Красноярский гос. торгово-экономический ин-т, 2009 -16 с. (1,00 п л.)

11. Анисимова, H.A. Программа спецкурса «Профессиональная мобильность» / H.A. Анисимова. - Красноярск: Красноярский гос. торгово-экономический ин-т, 2009. - 10 с. (0,70 п л.)

АНИСИМОВА НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в набор и печать 150 экз Формат бумаги 60 М116 Объем I, 75 уч.-изд. л 1,6 усл. печ л. Тираж 100 экз Заказ № . Бумага «Снегурочка» Цена свободная. Отпечатано на ризографе. Оригинал-макет изготовлен и отпечатан в отделе множительной техники Красноярского государственного торгово-экономического института 660075, г, Красноярск, ул. Лиды Прушинской, 2. т. (391)221-95-33