автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Балягова, Расима Залифовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Балягова, Расима Залифовна, Йошкар-Ола
61 12-13/626
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Балягова Расима Залифовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Рассказов Филипп Дементьевич
Йошкар-Ола - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................................... 3
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования
профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования 14
1.1. Сущность и структура профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли............... 14
1.2. Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования.......................................... 49
1.3. Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования...... 80
Выводы по главе I................................................................. 90
Глава II. Экспериментальная работа по формированию профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли 92
2.1. Организация и содержание экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли........................... 92
2.2. Анализ результатов экспериментальной работы.................. 115
Выводы по главе II .............................................................. 131
Заключение........................................................................ 134
Литература........................................................................ 140
Приложения....................................................................... 155
Введение
Актуальность исследования. Демократические реформы, происходящие в нашей стране в последние десятилетия, способствовали модернизации социально-экономической системы, что привело к изменениям на рынке труда. Возникла необходимость в подготовке компетентных, конкурентоспособных, мобильных специалистах, способных адаптироваться в постоянно меняющихся условиях. Такими качествами должны обладать и специалисты среднего звена в любой сфере производства.
Нефтегазодобывающая промышленность занимает особое место в экономике страны. Западно-Сибирский нефтегазодобывающий комплекс в последние десятилетия был и в ближайшие двадцать лет будет основным районом добычи нефти в стране. Нефтегазодобывающий комплекс области имеет необходимую ресурсную базу, промышленные мощности и инфраструктуру, но нуждается в конкурентоспособных специалистах среднего звена: операторах по добыче нефти и газа, операторах по исследованию скважин, помощниках бурильщиков капитального ремонта скважин, операторах по переработке нефти и газа, техниках по монтажу и технической эксплуатации нефтепромыслового оборудования. В условиях вахтового метода, ограничивающего штат специалистов на буровых комплексах, от работников требуется профессиональная мобильность, способность и готовность выполнять обязанности широкого спектра должностей. В настоящее время нефтегазодобывающая отрасль испытывает нехватку таких работников, что ставит перед системой среднего профессионального образования задачу формирования профессиональной мобильности у будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки.
Проблему профессиональной мобильности в системе среднего профессионального образования исследовали Ю.Ю. Дворецкая, В.И. Загвязинский, Б.М. Игошев, Ю. И. Калиновский, A.B. Хуторской и др. Вопросы формирования профессиональной мобильности будущих
специалистов рассматриваются в работах Л.А. Амировой, С.И. Архангельского, Л.В Вершинкиной, Л.В. Горюновой, О.М. Дудиной,
B.Н. Дюниной, Ю.И. Калиновского, С.Е. Каплиной, В.А. Мищенко, Э.А. Морылёвой, М.А. Ставрук, Н.В. Сидоровой, Л.П. Меркуловой, Г.В. Мухаметзяновой, Е.Л. Шаровой и др. Концепции мобильности разработаны такими зарубежными учеными, как Ж. Адам, М. Вебер,
C.М. Липсет и др.
Вместе с тем проблема формирования профессиональной мобильности у будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в учреждениях среднего профессионального образования остается недостаточно разработанной. Изучение педагогической практики свидетельствует о том, что этот аспект не находит отражения в содержании профессиональной подготовки специалистов среднего звена в целом и специалистов для нефтегазодобывающей отрасли в частности. В результате уровень профессиональной мобильности выпускников техникумов и колледжей не соответствует требованиям современного производства.
Проведенный анализ педагогической практики и научных источников позволил сформулировать основные противоречия:
- между заказом нефтегазодобывающей промышленности на подготовку специалистов с высоким уровнем профессиональной мобильности и несоответствующим этому заказу уровнем ее сформированности у выпускников учреждений среднего профессионального образования;
- между стоящей перед учреждениями среднего профессионального образования задачей формирования у будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли профессиональной мобильности и неразработанностью педагогических условий ее решения.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов
нефтегазодобывающей отрасли в учреждении среднего профессионального образования?
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования (на примере нефтяного техникума).
Объект исследования - процесс формирования профессиональной мобильности как интегративного качества будущего специалиста нефтегазодобывающей отрасли.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной мобильности у будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования будет эффективным, если:
- раскрыто понятие «профессиональная мобильность будущего специалиста нефтегазодобывающей отрасли»;
- определена структура профессиональной мобильности будущего специалиста в единстве ее компонентов;
-выявлены и реализованы педагогические условия (формирование у студентов профессионально-ценностных ориентаций и мотивов профессионального самообразования и саморазвития; сообщение студентам системы общепрофессиональных и специальных знаний как целостного образования на основе модульного построения учебного процесса; формирование общепрофессиональных и специальных умений и навыков, учебного и профессионального опыта в процессе изучения дисциплин предметной подготовки; разработка и внедрение технологического обеспечения образовательного процесса, включающего программу
формирования профессиональной мобильности студентов на основе технологий модульного и проектного обучения).
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
1. Раскрыть сущность и структуру профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
2. Определить критерии и показатели уровня сформированности профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
3. На основе анализа практики подготовки специалистов среднего звена для нефтегазодобывающей отрасли выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования у специалистов профессиональной мобильности в процессе их обучения в учреждении среднего профессионального образования.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных условий в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования.
5. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума.
Методологической основой исследования явились: основные положения системного подхода (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.И. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников и др.); личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве главной движущей силы профессионального развития личности ее потребность в самоактуализации личностно-профессионального потенциала.
Теоретическую основу исследования составили: - психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного подхода в образовании (Л.И. Божович, B.C. Лазарев, В.Г. Максимов,
О.Г. Максимова, Н.С. Морова, В.В. Сериков, E.H. Степанов, Е.Г. Хрисанова, A.B. Хуторской, Г.А. Цукерман, O.JT. Шабалина, И.С. Якиманская и др.);
- концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызина и др.);
компетентностная парадигма образования (Е.В. Бурькова, Ю.В. Варданян, И.А.Зимняя, Н.М. Кириллова, Т.В. Кириллова, Н.Б. Козлова, А.П. Комаров, З.М. Махмутова, В.М. Монахов, А.П. Петров, A.B. Хуторской,
и др.);
идея построения базового профессионального образования (B.C. Безрукова, Ю.В. Варданян, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, JI.B. Загрекова, В.Г. Максимов, Е.С. Полат, Ф.Д. Рассказов и др.);
исследования по проблеме формирования профессиональной мобильности (JI.A. Амирова, JI.B. Вершинкина, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский, В.А. Мищенко, Э.А. Морылёва, Е.П. Шарова и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация и др.) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных и методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был избран Сургутский нефтяной техникум - филиал Федерального Государственного Бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 156 студентов и 21 педагог.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) - проводился анализ научной литературы, выявлялись педагогические условия, направленные на формирование профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума; анализировались состояние этих условий в системе среднего
профессионального образования и качество организации учебно-воспитательного процесса по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», определялись, адаптировались критерии и показатели оценки уровня сформированности профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, целью которого было определение уровня сформированности профессиональной мобильности студентов. Основные методы исследования на данном этапе - теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, обобщение педагогического опыта по подготовке будущих специалистов нефтяной отрасли, опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ государственных стандартов, учебных планов подготовки студентов.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) - проводилась проверка опытно-экспериментальным путем влияния педагогических условий на формирование профессиональной мобильности студентов. Был осуществлен мониторинг качества процесса формирования профессиональной мобильности студентов в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные методы работы на данном этапе: наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос студентов, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2010 - 2011) - осуществлялось описание хода опытно-экспериментальной работы, обработка, анализ, обобщение ее результатов, определялась практическая значимость результатов исследования и внедрение их в процесс подготовки специалистов в среднем профессиональном образовании. На этом этапе были обобщены и систематизированы материалы исследования, оформлен текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыто понятие «профессиональная мобильность будущего специалиста нефтегазодобывающей отрасли»;
- определены компоненты профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли: аксиологический (ценностно-смысловая и мотивационная направленность будущего специалиста на овладение спектром смежных специальностей); гносеологический (совокупность общепрофессиональных знаний и специальных знаний по ряду смежных специальностей); праксиологический (владение общепрофессиональными умениями и специальными умениями в смежных специальностях);
- разработаны критерии и показатели уровня сформированности профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли;
научно обоснованы педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов
нефтегазодобывающей отрасли (формирование у студентов профессионально-ценностных ориентаций и мотивов профессионального самообразования и саморазвития; сообщение студентам системы общепрофессиональных и специальных знаний как целостного образования на основе модульного построения учебного процесса; формирование общепрофессиональных и специальных умений и навыков, учебного и профессионального опыта в процессе изучения дисциплин предметной подготовки; разработка и внедрение технологического обеспечения образовательного процесса, включающего программу формирования профессиональной мобильности студентов на основе технологий модульного и проектного обучения).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Результаты исследования расширяют представления о феномене профессиональной мобильности применительно к будущим специалистам нефтегазодобывающей отрасли, ее структуре, педагогических
условиях формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
Практическая значимость исследования определяется тем, что применение в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования содержащихся в диссертационном
v/ л" ^
исследовании теоретических положении и выводов, а также разработанной автором программы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в рамках дисциплин предметной подготовки способствует совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ, программ работы методического отдела с педагогическим коллективом учреждения среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации работников образования при внесении изменений в содержание образовательного процесса.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на системный и личностно деятельностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в нефтяном техникуме.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная мобильность будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли выступает как интегративное качество, характеризующее способность и готовность личности быстро и успешно овладевать новой деятельностью, как в рамках отрасли, так и в смежных отраслях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования"
На правах рукописи
Балягова Расима Залифовна
Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 2 ПНВ 2012
Йошкар-Ола-2012
005007094
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Федерального Государственного Бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет»
Научный руково- доктор педагогических наук, профессор
дитель Рассказов Филипп Дементьевич
Официальные доктор педагогических наук, профессор
оппоненты: Хрисанова Елена Геннадьевна
доктор педагогических наук, профессор Пугачева Наталья Борисовна
Ведущая органи- ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогиче-зация ский университет им. В.П. Астафьева»
Защита состоится 28 января 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлёвская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 20 декабря 2011 г. Режим доступа ЬпЬ://\л<илу.marsu.ru
Автореферат разослан «20» декабря 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Демократические реформы, происходящие в нашей стране в последние десятилетия, способствовали модернизации социально-экономической системы, что привело к изменениям на рынке труда. Возникла необходимость в подготовке компетентных, конкурентоспособных, мобильных специалистах, способных адаптироваться в постоянно меняющихся условиях. Такими качествами должны обладать и специалисты среднего звена в любой сфере производства.
Нефтегазодобывающая промышленность занимает особое место в экономике страны. Западно-Сибирский нефтегазодобывающий комплекс в последние десятилетия был и в ближайшие двадцать лет будет основным районом добычи нефти в стране. Нефтегазодобывающий комплекс области имеет необходимую ресурсную базу, промышленные мощности и инфраструктуру, но нуждается в конкурентоспособных специалистах среднего звена: операторах по добыче нефти и газа, операторах по исследованию скважин, помощниках бурильщиков капитального ремонта скважин, операторах по переработке нефти и газа, техниках по монтажу и технической эксплуатации нефтепромыслового оборудования. В условиях вахтового метода, ограничивающего штат специалистов на буровых комплексах, от работников требуется профессиональная мобильность, способность и готовность выполнять обязанности широкого спектра должностей. В настоящее время нефтегазодобывающая отрасль испытывает нехватку таких работников, что ставит перед системой среднего профессионального образования задачу формирования профессиональной мобильности у будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки.
Степень разработанности проблемы. Проблему профессиональной мобильности в системе среднего профессионального образования исследовали Ю.Ю. Дворецкая, В.И. Загвязинский, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский,
A.B. Хуторской и др. Вопросы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов рассматриваются в работах Л.А. Амировой, С.И. Архангельского, JI.B Вершинкиной, JI.B. Горюновой, О.М. Дудиной,
B.Н. Дюниной, Ю.И. Калиновского, С.Е. Каплиной, В.А. Мищенко, Э.А. Морылёвой, М.А. Ставрук, Н.В. Сидоровой, Л.П. Меркуловой, Г.В. Мухаметзяновой, E.JI. Шаровой и др. Концепции мобильности разработаны такими зарубежными учеными, как Ж. Адам, М. Вебер, С.М. Липсет и др.
Вместе с тем проблема формирования профессиональной мобильности у будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в учреждениях среднего профессионального образования остается недостаточно разработанной. Изучение педагогической практики свидетельствует о том, что этот аспект не находит отражения в содержании профессиональной подготовки специалистов среднего звена в целом и специалистов для нефтегазодобывающей отрасли в частности. В результате уровень профессиональной мобильности
выпускников техникумов и колледжей не соответствует требованиям современного производства.
Проведенный анализ педагогической практики и научных источников позволил сформулировать основные противоречия:
- между заказом нефтегазодобывающей промышленности на подготовку специалистов с высоким уровнем профессиональной мобильности и несоответствующим этому заказу уровнем ее сформированное™ у выпускников учреждений среднего профессионального образования;
- между стоящей перед учреждениями среднего профессионального образования задачей формирования у будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли профессиональной мобильности и неразработанностью педагогических условий ее решения.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в учреждении среднего профессионального образования?
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования (на примере нефтяного техникума).
Объект исследования - процесс формирования профессиональной мобильности как интегративного качества будущего специалиста нефтегазодобывающей отрасли.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной мобильности у будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования будет эффективным, если:
- раскрыто понятие «профессиональная мобильность будущего специалиста нефтегазодобывающей отрасли»;
- определена структура профессиональной мобильности будущего специалиста в единстве ее компонентов;
выявлены и реализованы педагогические условия (формирование у студентов профессионально-ценностных ориентаций и мотивов профессионального самообразования и саморазвития; сообщение студентам системы общепрофессиональных и специальных знаний, как целостного образования на основе модульного построения учебного процесса; формирование общепрофессиональных и специальных умений и навыков, учебного и профессионального опыта в процессе изучения дисциплин предметной подготовки; разработка и внедрение технологического обеспечения образовательного
процесса, включающего программу формирования профессиональной мобильности студентов на основе технологий модульного и проектного обучения).
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
1. Раскрыть сущность и структуру профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
2. Определить критерии и показатели уровня сформированное™ профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
3. На основе анализа практики подготовки специалистов среднего звена для нефтегазодобывающей отрасли выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования у специалистов профессиональной мобильности в процессе их обучения в учреждении среднего профессионального образования.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных условий в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования.
5. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума.
Методологической основой исследования явились: основные положения системного подхода (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.И. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников и др.); личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве главной движущей силы профессионального развития личности ее потребность в самоактуализации личностно-профессионального потенциала.
Теоретическую основу исследования составили:
- психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного подхода в образовании (Л.И. Божович, В.С.Лазарев, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, Н.С. Морова, В.В. Сериков, E.H. Степанов, Е.Г. Хрисанова, A.B. Хуторской, Г.А. Цукерман, О.Л. Шабалина, И.С. Якиманская и др.);
- концепция поэтапного формирования умственных действий (Г1.Я. Гальперин, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызина и др.);
компетентностная парадигма образования (Е.В. Бурькова, Ю.В. Варданян, И.А.Зимняя, Н.М. Кириллова, Т.В. Кириллова, Н.Б. Козлова, А.П. Комаров, З.М. Махмутова, В.М. Монахов, А.П. Петров, A.B. Хуторской, и др.);
идея построения базового профессионального образования (B.C. Безрукова, Ю.В. Варданян, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, Л.В. Загрекова, В.Г. Максимов, Е.С. Полат, Ф.Д. Рассказов и др.);
- исследования по проблеме формирования профессиональной мобильности (JI.A. Амирова, JT.B. Вершинкина, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский, В.А. Мищенко, Э.А. Морылёва, Е.П. Шарова и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация и др.) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных и методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был избран Сургутский нефтяной техникум - филиал Федерального Государственного Бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 156 студентов и 21 педагог.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) - проводился анализ научной литературы, выявлялись педагогические условия, направленные на формирование профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума; анализировались состояние этих условий в системе среднего профессионального образования и качество организации учебно-воспитательного процесса по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», определялись, адаптировались критерии и показатели оценки уровня сформированное™ профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, целью которого было определение уровня сформированности профессиональной мобильности студентов. Основные методы исследования на данном этапе - теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, обобщение педагогического опыта по подготовке будущих специалистов нефтяной отрасли, опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ государственных стандартов, учебных планов подготовки студентов.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) - проводилась проверка опытно-экспериментальным путем влияния педагогических условий на формирование профессиональной мобильности студентов. Был осуществлен мониторинг качества процесса формирования профессиональной мобильности студентов в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные методы работы на данном этапе: наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос студентов, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2010 - 2011) - осуществлялось описание хода опытно-экспериментальной работы, обработка, анализ, обобщение ее результатов, определялась практическая значимость результатов исследования и внедрение их в процесс подготовки специалистов в среднем профессиональном образовании. На этом этапе были обобщены и систематизированы материалы исследования, оформлен текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыто понятие «профессиональная мобильность будущего специалиста нефтегазодобывающей отрасли»
- определены компоненты профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли: аксиологический (ценностно-смысловая и мотивационная направленность будущего специалиста на овладение спектром смежных специальностей); гносеологический (совокупность общепрофессиональных знаний и специальных знаний по ряду смежных специальностей); праксиологический (владение общепрофессиональными умениями и специальными умениями в смежных специальностях);
- разработаны критерии и показатели уровня сформированности профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли;
- научно обоснованы педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли (формирование у студентов профессионально-ценностных ориентации и мотивов профессионального самообразования и саморазвития; сообщение студентам системы общепрофессиональных и специальных знаний как целостного образования на основе модульного построения учебного процесса; формирование общепрофессиональных и специальных умений и навыков, учебного и профессионального опыта в процессе изучения дисциплин предметной подготовки; разработка и внедрение технологического обеспечения образовательного процесса, включающего программу формирования профессиональной мобильности студентов на основе технологий модульного и проектного обучения).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Результаты исследования расширяют представления о феномене профессиональной мобильности применительно к будущим специалистам нефтегазодобывающей отрасли, ее структуре, педагогических условиях формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
Практическая значимость исследования определяется тем, что применение в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования содержащихся в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, а также разработанной автором программы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в рамках дисциплин предметной подготовки способствует совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ, программ работы методического отдела с педагогическим коллективом учреждения среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалифика-
ции работников образования при внесении изменений в содержание образовательного процесса.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на системный и личностно деятельностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в нефтяном техникуме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная мобильность будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли выступает как интегративное качество, характеризующее способность и готовность личности быстро и успешно овладевать новой деятельностью как в рамках отрасли, так и в смежных отраслях. Профессиональная мобильность основывается на мотивации специалиста, его направленности на самообразование и приобретение недостающих знаний, активное освоение последних профессиональных достижений, сформированной внутренней потребности в профессиональной мобильности, способности и знаниях, самооценке личностью своей профессиональной мобильности.
2. Структура профессиональной мобильности представляет собой единство аксиологического (ценностно-смысловая и мотивационная направленность будущего специалиста на овладение спектром смежных специальностей), гносеологического (совокупность общепрофессиональных знаний и специальных знаний по ряду смежных специальностей) и праксиологического (владение общепрофессиональными умениями и специальными умениями в смежных специальностях) компонентов, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
3. Уровень сформированное™ профессиональной мобильности позволяют определить следующие критерии и показатели: мотивационный (осознание потребности, интерес и склонность к будущей профессиональной деятельности, настойчивость в формировании профессиональных знаний, умений, качеств); гностический (уровень профессиональной грамотности студента); деятельностный (наличие умений приобретать знания, использовать их в практической деятельности и переносить свои умения на другие виды деятельности).
4. Формирование профессиональной мобильности у будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли эффективно при реализации следующих педагогических условий:
- формирование у студентов профессионально-ценностных ориентации и мотивов профессионального самообразования и саморазвития;
- сообщение студентам системы общепрофессиональных и специальных знаний как целостного образования на основе модульного построения учебного процесса;
- формирование общепрофессиональных и специальных умений и навыков, учебного и профессионального опыта в процессе изучения дисциплин предметной подготовки;
- разработка и внедрение технологического обеспечения образовательного процесса, включающего программу формирования профессиональной мобильности студентов на основе технологий модульного и проектного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 2007 по 2011 год посредством публикаций научных статей, докладов, выступлений на научно-практических конференциях; а также в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя Сургутского нефтяного техникума - филиала ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».
Основные положения и результаты исследований докладывались на IV Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2010); V научно-практической конференции ЮГУ «Актуальные вопросы философии» (Ханты-Мансийск, 2010); международном научном Интернет-форуме «Инновационные образовательные технологии в подготовке профессиональных управленческих кадров» (Челябинск, 2010); международном студенческом форуме «Учитель в современном мире» (Волгоград, 2010); международной научно-практической конференции «Основные тенденции развития дидактики: образование в постиндустриальном обществе» (Москва, 2010); межрегиональной очно-заочной студенческой научно-практической конференции «Психодиагностика как сфера деятельности практического психолога» (Ишим, 2011); IV международной научно-практической конференции «Современный учитель: личность и профессиональная деятельность» (Таганрог, 2011).
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст иллюстрирован таблицами, гистограммами, рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; выдвигается гипотеза; описываются теоретические и методологические основы исследования и его этапы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в
системе среднего профессионального образования» рассматриваются теоретические и методологические основы решения проблемы исследования: раскрываются сущность и структура профессиональной мобильности будущего специалиста нефтегазодобывающей отрасли; определяются критерии оценки уровня сформированности профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума; теоретически обосновываются педагогические условия формирования профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума.
В процессе анализа философской и психолого-педагогической литературы установлено, что понятие мобильности как социального феномена стало рассматриваться в начале прошлого века в работах П. Блау, О. Дункана, П.А. Сорокина и др. Активное рассмотрение профессиональной мобильности в педагогике началось в 70-ые годы XX в. Профессиональную мобильность определяли преимущественно, как готовность и способность рабочего к быстрой смене выполняемых производственных заданий, рабочих мест и даже специальностей в рамках одной профессии или отрасли, способность быстро осваивать новые специальности или изменения в них, возникшие под влиянием технических преобразований.
Анализ исследований позволил нам выделить различные подходы к определению профессиональной мобильности:
- профессиональная мобильность как совокупность профессиональных знаний, умений и навыков (B.C. Безрукова, ПЛ. Гальперин, О.М. Дудина, Ю.А. Каляева, В.В. Краевский и др.);
- профессиональная мобильность как совокупность наиболее устойчивых качеств и свойств личности, помогающих в профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Ю.А. Каляева, Э.А. Морылёва и др.);
- профессиональная мобильность как интегративная характеристика уровня профессиональной подготовленности студента, основанной на фундаментальных профессиональных знаниях и выработанных практических умениях, проявляющихся в единстве с личностными качествами (Л.А. Амирова, Ю.В. Варданян, Л.В. Вершинкина, Л.К. Гребенкина, Б.М. Игошев и др.);
- профессиональная мобильность как согласованность (соуровневость) между знаниями, практическими умениями и субъектными качествами студента (Ю.Ю. Дворецкая, О.М. Дементьева, Е.А. Климов, A.M. Новиков, Н.В. Сидорова и др.).
Обобщив результаты теоретических исследований, мы пришли к выводу, что профессиональная мобильность - это интегративное качество личности, объединяющее сформированную внутреннюю потребность в профессиональной мобильности, способности и знаниевую основу профессиональной мобильности, самоосознание личностью своей профессиональной мобильности, сформированное на основе рефлексии.
Анализ исследований позволил нам выделить три взаимодействующих компонента профессиональной мобильности: аксиологический, гносеологический, праксиологический. Аксиологический компонент выражается в направленности личности на самообразование и активное освоение последних профессиональных достижений, на расширение сферы деятельности. Гносеологический компонент включает совокупность общепрофессиональных и специальных знаний, способность к самообразованию. Праксиологический компонент проявляется во владении общепрофессиональными и специальными умениями, необходимыми в профессиональной деятельности.
Проведенный анализ позволил выстроить структурную схему профессиональной мобильности будущего специалиста нефтегазодобывающей отрасли (рис. 1).
Рис.1. Структура профессиональной мобильности будущего специалиста нефтегазодобывающей отрасли
Аксиологический компонент профессиональной мобильности студентов техникума включает ценностные отношения, ценностные ориентации, мотивы учебной и профессиональной деятельности, профессионально важные качества личности, готовность к самообразованию. Система ценностей харак-
теризует цельность личности, верность идеалам, настойчивость в достижении поставленных перед собой целей, образует внутренний стержень культуры, духовную совокупность потребностей и интересов индивидов и социальных общностей. Подготовка востребованного квалифицированного специалиста требует от него профессиональных знаний и умений, а также ценностного отношения к профессии. Переоценка ценностей, осмысление своего места и роли в мире способствуют осознанию будущего как ценного для личности. Без ценностной ориентации знания останутся нереализованными, а проекты не возникнут, пока будущее не будет осознано как желанное.
Гносеологический компонент профессиональной мобильности будущего специалиста включает систему знаний как множество связанных между собой элементов, представляющих между собой целостное образование. Функция знаний заключается в обслуживании исполнительной активности субъекта деятельности. На основе знаний происходит поиск путей и способов разрешения задач, определение необходимых действий для достижения результата.
Праксиологический компонент профессиональной мобильности включает в себя общепрофессиональные и специальные умения и навыки, учебный и жизненный опыт. Обучение будет успешным, если оно развивает определённую систему умений. Действенность знаний, их направленность на практическое использование проявляются в умениях и навыках профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Садовская, A.M. Столяренко, H.H. Хридина).
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что профессиональная мобильность специалиста может быть сформирована только при наличии единства взаимосвязанных компонентов профессиональной мобильности студентов: аксиологического, гносеологического и праксиологического. Уровень сформированное™ названных компонентов определяет уровень сформированное™ профессиональной мобильности.
Исходя из структуры профессиональной мобильности были выделены критерии и показатели оценки уровня сформированное™ профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
Проблема определения критериев и показателей поднимается в работах Л.В. Горюновой, И.Ф. Исаева, С.Е. Каплиной, Н.В. Кузьминой, Л.В. Макаровой, А.К. Марковой, Э.Ф. Насыровой, A.A. Реана, Г.Н. Подчалимовой, М.А. Ставрук и ряда других исследователей. Авторы по-разному подходят к выделению, описанию уровней профессиональной компетентности, а также лежащих в их основе критериев и показателей профессиональной мобильности.
При определении критериев мы учитывали, что критерий - это признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки. Основанием для выбора послужили критерии и показатели, разработанные В.А. Беликовым, ЕЛ. Белкиным, И.Р. Васильевой, A.B.
Ефремовым, Ф.Д. Рассказовым, адаптированные к нашему исследованию. Критерии и показатели, определяющие уровень сформированное™ профессиональной мобильности, мы определили согласно ее структурным компонентам.
Аксиологический компонент включает ценностные отношения и следующим показателем уровня сформированности профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума является наличие мотивов деятельности, что замеряет мотивационный критерий. Гносеологический компонент профессиональной мобильности определяется как система знаний, поэтому одним из главных показателей уровня сформированности профессиональной мобильности студента нефтяного техникума является наличие знаний, что замеряет гностический критерий. Праксиологический компонент профессиональной мобильности включает профессиональные умения и навыки, поэтому следующим показателем уровня сформированности профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума является деятельностный критерий. Мы предположили, что введенных показателей достаточно для опытно-экспериментального подтверждения процесса формирования педагогических условий профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли (таблица 1).
Таблица 1
Критерии и показатели оценки уровня сформированности ирофессно-нальной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли
Критерии Показатели
1. Мотивационный критерий, учитывающий мотивы обучения студентов в ходе образовательного процесса 1) Осознание потребности к профессиональной деятельности будущего выпускника нефтяного техникума. 2) Настойчивость в формировании профессиональных знаний, умений, качеств. 3) Интересы и склонности к будущей профессиональной деятельности.
2. Гностический критерий, отражающий теоретическую сторону обученности студентов 1) Объем усвоенных знаний. 2) Осмысленность усвоенных знаний. 3) Скорость выполнения контрольных заданий.
3. Деятельностный критерий, отражающий практическую сторону обученности студентов. 1) Умение приобретать знания самостоятельно. 2) Умение использовать приобретенные знания в практической деятельности. 3) Способность переносить свои умения на другие задания.
Для эффективного формирования профессиональной мобильности студентов техникума был определен комплекс педагогических условий: • формирование у студентов профессионально-ценностных ориентации и мотивов профессионального самообразования и саморазвития;
• сообщение студентам системы общепрофессиональных и специальных знаний как целостного образования на основе модульного построения учебного процесса;
• формирование общепрофессиональных и специальных умений и навыков, учебного и профессионального опыта в процессе изучения дисциплин предметной подготовки;
• разработка и внедрение технологического обеспечения образовательного процесса, включающего программу формирования профессиональной мобильности студентов на основе технологий модульного и проектного обучения.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли» рассмотрены содержание и результаты экспериментальной работы, направленной на определение эффективности выявленных педагогических условий.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Сургутского нефтяного техникума - филиала ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет». В эксперименте приняли участие 156 студентов и 21 преподаватель. Были определены одна контрольная (КГ) и три экспериментальные (ЭГ) группы из числа студентов первого потока специальности 13050301 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Занятия в контрольной группе проводились по традиционной системе обучения.
В трех экспериментальных группах использовались три варианта сочетания педагогических условий: в группе ЭГ1 - сочетание 1-го, 2-го и 3-го педагогических условий; в группе ЭГ2 - сочетание 2-го и 3-го педагогического условия, в группе ЭГЗ проверялась действенность всех педагогических условий, определенных гипотезой.
Основными задачами опытно-экспериментальной работы явились:
- выявление исходного уровня сформированное™ профессиональной мобильности студентов экспериментальных и контрольных групп;
- проверка опытно-экспериментальным путем эффективности влияния педагогических условий на формирование профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума при обучении дисциплинам предметной подготовки;
- осуществление мониторинга качества процесса формирования профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума в ходе опытно-экспериментальной работы.
- анализ результатов опытно-экспериментальной работы и разработка методических рекомендаций по их внедрению.
Исходя из результатов исследования, полученных в процессе анализа психолого-педагогической литературы, мы разработали программу формирования профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума в
системе «студент - практикант - выпускник - специалист среднего звена широкого профиля».
Выстраивая программу деятельности преподавателей по формированию профессиональной мобильности студентов, мы определили последовательность развития ее компонентов:
Первый этап (первый год обучения): гносеологический компонент отсутствует, праксиологический компонент слабо выражен, аксиологический компонент выражен частично;
Второй этап (второй год обучения): проявляется гносеологический компонент, праксиологический и аксиологический компоненты выражены в большей степени, чем на 1 курсе;
Третий этап (третий год обучения) все компоненты достаточно выражены.
К четвёртому курсу обучения профессиональная мобильность студентов нефтяного техникума должна представлять собой интегративное качество личности, позволяющее в динамичных условиях быть профессионально компетентным, социально активным, конкурентоспособным, способным к саморазвитию и модернизации собственной деятельности, самореализации.
В целях обеспечения наибольшей эффективности процесса формирования профессиональной мобильности педагогические усилия на протяжении указанного промежутка времени концентрировались от аксиологического компонента к гносеологическому и далее к праксиологическому.
Реализация первых трех педагогических условий (формирование у студентов профессионально-ценностных ориентации и мотивов самообразования и саморазвития; сообщение студентам системы общепрофессиональных и специальных знаний, формирование общепрофессиональных и специальных умений и навыков, учебного и профессионального опыта) потребовала внесения изменений в процесс изучения дисциплин предметной подготовки.
Дисциплины предметной подготовки («Инженерная графика», «Электротехника и электроника», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Геология», «Техническая механика», «Основы экономики», «Безопасность жизнедеятельности», «Охрана труда») обеспечивают общую теоретическую и практическую подготовку профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума. Все виды, формы и методы учебных занятий дисциплин предметной подготовки проводились с приведением примеров из практической деятельности, где теория увязывается с будущей профессиональной деятельностью выпускника техникума. Изучение предметных дисциплин в их совокупности с профессиональными модулями, со спецкурсами, практикумами и факультативными курсами позволило обеспечить необходимый для будущего выпускника техникума уровень профессиональной мобильности. Обеспечение профессиональной направленности содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки было реализовано через систему заданий с
профессиональным содержанием и использование понятийного минимума специальности.
Реализация следующего педагогического условия требовала разработки и внедрения технологического обеспечения образовательного процесса. Техникум создаёт условия для интеллектуального, творческого и нравственного развития личности. И это задача не только и даже не столько содержания образования, сколько используемых технологий обучения. Современные образовательные технологии, реализующие личностно-деятельностный подход -технологии модульного и проектного обучения. В процессе экспериментальной работы требовалось определить содержание учебных модулей, разработать алгоритм создания компетентностно-ориентированных модулей основных образовательных программ, определить характер проектной деятельности студентов на каждом этапе.
Технология модульного обучения студентов специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» дисциплинам предметной подготовки основывалась на принципах модульности; целеполагания и осознанной перспективы; «сжатия» учебной информации; структуризации содержания обучения на обособленные элементы; гибкости; паритетности; диагностичности.
Освоение содержания курса дисциплин предметной подготовки в процессе формирования профессиональной мобильности при модульном обучении в сочетании с проектной технологией предполагало четыре этапа.
На первом этапе (1-2 семестры) было осуществлено построение групповой проектной деятельности в виде мини-проектов по общеобразовательным дисциплинам с использованием возможностей информационных технологий. На втором этапе (3-4 семестры) студенты выполняли групповые проекты интегрированного характера по общеобразовательным и общепрофессиональным дисциплинам. На третьем этапе (5-6 семестры) учебный план предусматривал разработку индивидуального курсового проекта, что согласовывалось с предыдущими этапами. Четвертый, обобщающий этап совпадал с завершающим этапом обучения (7-8 семестры). В этот период студенты проходили преддипломную практику и выполняли выпускную квалификационную работу. В учебный процесс на этом этапе был введен спецкурс «Основы профессиональной мобильности техника по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».
На протяжении формирующего эксперимента осуществлялось диагностирование уровня сформированное™ профессиональных компетенций студентов контрольной и экспериментальной групп по потребностно-мотивационному, когнитивному, деятельностно-операционному и личностному критериям.
Была разработана система оценки уровня сформированное™ профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума в соответствии с выделенными критериями и показателями.
Гностический критерий, отражающий обученность студентов, оценивался по следующим показателям.
Объем усвоенных знаний характеризуется количеством элементов знаний, воспроизводимых студентами. Коэффициентом этого показателя (К1) было отношение количества усвоенных элементов знаний к количеству элементов знаний, имеющемуся в содержании учебного материала.
количество всех усвоенных элементов знаний
к --:-:- (1)
количество элементов знании в эталоне
Осмысленность усвоенных знаний характеризуется умением студентов использовать знания для решения нестандартных задач. За коэффициент этого показателя (К2) принималось отношение количества правильно решенных нестандартных задач к их количеству, предъявленному в контрольном задании. ^ количество правильно решенных нестандартных задач : количество нестандартных задач в задании
Скорость выполнения контрольных заданий учитывала количество контрольных заданий, выполненных студентами, и потребовавшееся на это суммарное время. В качестве коэффициента этого показателя (КЗ) было принято отношение количества правильно выполненных заданий ко всему затраченному времени.
^ количество правильно выполненных заданий 3 время,затраченное на их выполнение
Выставляемая оценка ранжируется по коэффициенту усвоения. При выставлении оценки по каждому показателю мы использовали четырёхбалльную шкалу:
0,91-1 (3 балла) - показатель развит очень хорошо и ярко выражен, проявляется часто и в различных видах деятельности;
0,81 - 0,9 (2 балла) - показатель заметно выражен, но может проявляться непостоянно, хотя отклонений в отрицательную сторону не наблюдается;
0,7 - 0,8 (1 балл) - показатель выражен слабо, в проявлениях более характерна отрицательная направленность.
0 - профессиональная мобильность отсутствует.
Мотивационный критерий учитывает мотивы обучения студентов в ходе образовательного процесса. Этот критерий оценивался по следующим показателям:
- осознание потребности к профессиональной деятельности (4);
- настойчивость в формировании профессиональных знаний, умений, качеств (5);
- интересы и склонности к будущей профессиональной деятельности (6).
Оценка также ранжировалась по четырёхбалльной шкале следующим
образом:
3 балла - всегда присутствует, ярко выражено;
2 балла - проявляется достаточно часто;
17
1 балл - проявляется редко, при определенном стимулировании;
0 баллов - отсутствует.
Деятельностный критерий отражает практическую сторону обученности студентов. В качестве показателей этого критерия были выбраны следующие:
- умение приобретать знания самостоятельно (7);
- умение использовать приобретенные знания в практической деятельности (8);
- способность переносить свои умения на другие задания (9).
Шкала ранжирования определялась следующим образом:
3 балла - студент владеет умением;
2 балла - владеет умением, но нуждается в педагогической под держке;
1 балл - нуждается в постоянном сопровождении;
0 баллов - умение отсутствует.
Оценка уровня сформированное™ профессиональной мобильности студентов, таким образом, выступала как интегрированный показатель, складывающийся из 9 компонентов:
1 - коэффициент объема усвоенных знаний;
2 - коэффициент осмысленности усвоенных знаний;
3 - коэффициент скорости выполнения контрольных заданий;
4 - осознание потребности к профессиональной деятельности;
5 - настойчивость в формировании профессиональных знаний, умений, качеств;
6 - интересы и склонности к будущей профессиональной деятельности;
7 - умение приобретать знания самостоятельно;
8 - умение использовать приобретенные знания в практической деятельности;
9 - способность переносить свои умения на другие задания.
Максимальное количество баллов, которое может быть набрано каждым
студентом, - 27. Итоговый коэффициент сформированное™ профессиональной мобильности вычислялся по формуле:
9
К — '-'
•Чфоф.моб ^ •
Значение выведенного коэффициента определяет уровень сформированное™ профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума по следующей шкале:
0,91<К<1 - оптимальный уровень;
0,81<К<0,9 - высокий;
0,7<К<0,8 - недостаточный уровень.
При значении коэффициента меньше 0,7 профессиональная мобильность считается несформированной.
Таким образом, динамика всех трех компонентов профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума прослеживалась с помощью совокупности введенных девяти показателей. В своей работе мы не ставили задачу проследить изменение результатов от применения каждого показателя в отдельности, так как нас интересовал обобщенный результат. Наша опытно-экспериментальная работа убедила нас, что введенных показателей достаточно для экспериментального определения уровня сформированности профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки.
При обобщении результатов опытно-экспериментальной работы выявилось, что динамика роста уровня сформированности профессиональной мобильности студентов специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» имеется как у студентов контрольной, так и у студентов экспериментальных групп (таблица 2).
Таблица 2
Динамика уровня сформированности профессиональной мобильно сти студентов экспериментальной и контрольной групп
Группа Низкий уровень, Средний уровень, Высокий уровень,
Исх. срез 1сем. II сем. III сем. Исх. Срез I сем. II сем III сем. Исх. срез I сем. II сем III сем.
ЮГ 97,5 97,5 87,5 85,0 2.5 2,5 12,5 10,0 - - - 5,0
ЭГ1 95,0 95,0 87,5 72,5 5,0 5,0 12,5 17,5 - - - 10,0
ЭГ2 95,0 92,5 82,5 62,5 5,0 7,5 15,0 22,5 - - 0,4 15,0
ЭГЗ 97.5 92.5 75,0 47.5 2,5 7,5 20.0 30,0 - - 0.5 22,5
Как видно на таблице, более интенсивный рост уровня сформированности профессиональной мобильности наблюдался у студентов экспериментальных групп, чем у студентов контрольной группы. Особенно был заметен рост уровня сформированности профессиональной мобильности студентов в третьей экспериментальной группе (ЭГЗ), где было использовано сочетание всех педагогических условий, что свидетельствует о результативности выделенных нами педагогических условий.
Значительно снизилось количество студентов с низким уровнем профессиональной мобильности в ЭГЗ - с 92,5% до 47,5%, где применялся комплекс педагогических условий, в то время как в КГ - с 97,5% до 85,0% .
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли на основе выявленных, теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий.
В «Заключении» обобщаются результаты проведённого исследования и формулируются основные выводы.
Профессиональная мобильность будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли представляет собой интегративное качество, характери-
19
зующее способность и готовность личности быстро и успешно овладевать новой деятельностью как в рамках отрасли, так и в смежных отраслях. Профессиональная мобильность основывается на мотивации специалиста, его направленности на самообразование и приобретение недостающих знаний, активное освоение последних профессиональных достижений, сформированной внутренней потребности в профессиональной мобильности, способности и знаниях, самоосознании личностью своей профессиональной мобильности.
Структура профессиональной мобильности представляет собой единство аксиологического, гносеологического и праксиологического компонентов, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность.
Уровень сформированное™ профессиональной мобильности позволяют определить следующие критерии и показатели: мотивационный (осознание потребности, интерес и склонность к будущей профессиональной деятельности, настойчивость в формировании профессиональных знаний, умений, качеств); гностический (уровень профессиональной грамотности студента); деятельностный (наличие умений приобретать знания, использовать их в практической деятельности и переносить свои умения на другие виды деятельности).
Успешное формирование профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли обеспечивает реализация следующих педагогических условий:
- формирование у студентов профессионально-ценностных ориентации и мотивов профессионального самообразования и саморазвития;
- сообщение студентам системы общепрофессиональных и специальных знаний как целостного образования на основе модульного построения учебного процесса;
- формирование общепрофессиональных и специальных умений и навыков, учебного и профессионального опыта в процессе изучения дисциплин предметной подготовки;
-.разработка и внедрение технологического обеспечения образовательного процесса, включающего программу формирования профессиональной мобильности студентов на основе технологий модульного и проектного обучения.
В рамках опытно-экспериментальной работы нами была осуществлена проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли при обучении дисциплинам предметной подготовки.
Обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы показали, что реализация предлагаемых нами педагогических условий способствует совершенствованию процесса формирования профессиональной мобильности будущих специалистов. После завершения эксперимента количество студентов экспериментальной группы, имеющих средний и высокий уровень сформированное™ профессиональной мобильности, значительно
возросло, а количество студентов, находящихся на низком уровне, уменьшилось. Все это свидетельствует о положительном влиянии разработанных нами педагогических условий на формирование профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшей разработки требуют такие проблемы, как обеспечение преемственности в формировании профессиональной мобильности будущих специалистов в системе непрерывного образования «учреждение среднего профессионального образования - вуз - учреждение повышения квалификации», поиск педагогических условий развития личностных качеств специалиста (открытость, активность, адаптивность, коммуникативность, креативность), составляющих основу профессиональной мобильности, и др.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Балягова, Р.З. Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли / Р.З. Балягова // Вестник Челябинского государственного университета. - Челябинск, 2010. -№ 6. - С. 25-32.
2. Балягова, Р.З. Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования / Р.З. Балягова // Вестник Челябинского государственного университета. - Челябинск, 2010. -№12.-С. 12-19.
3. Балягова, Р.З., Рассказов, Ф.Д. Современный процесс формирования профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума / Р.З. Балягова, Ф.Д. Рассказов // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). Красноярск: Науч-инновац. центр, 2011. Т В, № 4. URL: http://sisp.nkras.ru/issues/201 l/4/balyagova.pdf.
Публикации в других научных изданиях
4. Балягова, Р.З. Теоретические основы формирования профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования / Р.З. Балягова // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки : сб. мат-лов IV Всерос. научн.-практ. конф - Тобольск: ТГСПА, 2010.- С. 33-37.
5. Балягова, Р.З. Профессиональная мобильность - как один из критериев качества образования / Р.З. Балягова // Инновационные образовательные технологии в подготовке профессиональных управленческих кадров : сб. мат-лов междунар. научн. интерн,- форума - Челябинск: Челябинский институт (филиал) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», 2010.- С. 21-25.
6. Балягова, Р.З. Профессиональная мобильность - как актуальный вопрос философии и науки / Р.З. Балягова // Актуальные вопросы философии: сб. науч. трудов научн.-практ. конф. - Ханты-Мансийск: ГОУ ВПО «Югорский государственный университет», 2010,- С. 127-133.
7. Балягова, Р.З. К вопросу о формировании профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума / Р.З. Балягова // Основные тенденции развития дидактики: Образование в постиндустриальном обществе: сб. науч. трудов междунар. науч.-практ. конф. - Москва: Изд-во СГУ, 2010.- С. 37-41.
8. Балягова, Р.З. Профессиональная мобильность - как фактор ориентирования студентов к профессиональной деятельности в процессе их специализации / Р.З. Балягова // Учитель в современном мире: сб. науч. трудов междунар. студенч. форума. - Волгоград: ВГПУ, 2010,- С. 11-16.
9. Балягова, Р.З. Опыт использования психодиагностических методик в процессе формирования профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума / Р.З. Балягова // Психодиагностика как сфера деятельности практического психолога: сб. науч. трудов межрегион, научн.-практ. конф. - Ишим: ГОУ ВПО «ИГПИ им.П.П. Ершова», 2011. - С. 44-47.
10. Балягова Р.З. Профессиональная мобильность будущих специалистов нефтегазодобыающей отрасли /Р.З. Балягова// «ВестникТИИ -2011»: сб. науч. трудов. - Тобольск: ГОУ ВПО «ТГНГУ» филиал «Тобольский индустр. инст.», 2011- С.24-28.
11. Балягова, Р.З. Материалы для организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»: учеб.-метод. пособие / Р.З. Балягова. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадрин-ский Дом Печати», 2011. - 54 с.
12. Балягова, Р.З. Особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов в контексте формирования профессиональной мобильности / Р.З. Балягова // Современный учитель: личность и профессиональная деятельность: сб. науч. трудов IV международ, научн.-практ. конф. - Таганрог: Центр научной мысли.- С.43-51.
Балягова Расима Залифовна
Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 18.12.2011 г. Формат 60x84/16.
Усл. печ. л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,3.
Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ Б-111.
Отпечатано ООО Копировальный Центр «Полиграф» г. Сургут, пр. Ленина, 39. Тел.: (3462) 55-55-00