Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Отбор и структурирование содержания электронного учебника по дисциплине "Бухгалтерский учет"

Автореферат по педагогике на тему «Отбор и структурирование содержания электронного учебника по дисциплине "Бухгалтерский учет"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гафурова, Альфира Явдатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Отбор и структурирование содержания электронного учебника по дисциплине "Бухгалтерский учет"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гафурова, Альфира Явдатовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.

1.1 . Требования к профессиональной подготовке экономистов-менеджеров для нефтегазодобывающей промышленности.

1.2 . Использование современных информационных технологий в учебном процессе вуза.

1.3 . Предпосылки создания электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) для высшей профессиональной школы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ» (НА НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ) В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Методика отбора и структурирования учебного материала для электронного учебника.

2.2. Роль и место дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) в системе подготовки экономистов менеджеров.

2.3. Содержание электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии).

2.4. Применение электронного учебника в учебном процессе подготовки экономистов-менеджеров.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Отбор и структурирование содержания электронного учебника по дисциплине "Бухгалтерский учет""

Высокий уровень научных разработок и новейших промышленных технологий добычи нефти и газа требует подготовки специалистов, обладающих не только достаточным объемом общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков, но и высокой степенью профессиональной мобильности, умением оперативно и творчески реагировать на вопросы динамично изменяющейся практики, способностью решать весь спектр производственных задач. Он также должен быть знаком с современными информационными технологиями, применяемыми на производстве, уметь пользоваться базами и банками данных, обобщающими весь мировой опыт. Компьютер становится средством и необходимым компонентом прогресса на производстве и в научных исследованиях.

Особенности развития нефтегазодобывающей промышленности Республики Татарстан связаны с трудностями разработки и извлечения остаточных запасов нефти и, как следствие, с необходимостью применения высокотехнологичных методов воздействия на нефтяные пласты, что требует высокого уровня профессиональной компетентности специалистов. Современному высококвалифицированному специалисту, работающему в любой отрасли и востребованному на рынке труда, необходимы не только профессиональная мобильность, творческая активность, системное восприятие действительности, но и умение принимать ответственные решения по проблемам отрасли. Так, экономисты-менеджеры, работающие в нефтяной промышленности, должны ориентироваться в технологии добычи и переработки нефти, в новых информационных технологиях и применять их для решения профессиональных задач.

Таким образом, потребности общества в специалисте нового типа вызываются изменениями в структуре профессиональной деятельности, ее видов, функций, профессиональных задач и умений. Изменения в структуре и Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук Хацриновой Ольге Юрьевне за помощь, оказанную в работе над диссертацией. содержании профессиональной деятельности, в свою очередь, обуславливают адекватные изменения в содержании подготовки специалиста. В связи с этим необходима модернизация образовательных программ, совершенствование методов, форм и средств обучения.

Для формирования требуемой профессиональной компетентности необходима оптимизация учебного процесса и реализация принципа профессиональной направленности экономической подготовки специалистов нефтедобывающей отрасли. Все это может быть достигнуто за счет использования компьютерных средств обучения и контроля, которые позволяют более эффективно использовать учебное время, развивать познавательную активность и формировать устойчивые навыки самостоятельной работы, профессиональные знания и умения.

В условиях информатизации образовательного процесса одним из эффективных средств обучения становится электронный учебник. Он позволяет осуществить автоматизацию и интенсификацию педагогического труда, реализовать активные формы обучения, учитывать индивидуальные способности обучающихся. Использование электронного учебника требует пересмотра содержания образования, создания определенной информационной среды, решения проблемы сочетания возможностей компьютерных технологий с традиционными формами обучения.

Систематические исследования в области проектирования и реализации профессиональной подготовки с использованием компьютерных технологий, проводимые в США, Канаде, Англии, Франции, Японии, России и ряде других стран, позволили разработать большое количество компьютерных систем.

Вопросам, связанным с использованием информационных технологий в учебном процессе вуза с целью его интенсификации посвятили свои исследования Г.Н.Александров, О.Г.Ашхотов, И.Б.Ашхотова, Я.А. Ваграменко, А.В. Войтишек, О.М.Здравомыслова, В.В. Иванов, Г.Л. Катыс, П.Г. Катыс, Г.А. Квашнин, Ю.В. Кожевников, В.И. Метечко, JI.A. Москвина, А.В. Тихомиров, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубин, Ю.А. Чернышев, В.Ф. Шолохович и др.

Динамичное развитие информационных технологий и их внедрение в учебный процесс требуют от педагогов постоянного повышения своего профессионального уровня. Знания, умения, навыки работы с информационными технологиями можно приобрести только в том случае, если при повышении квалификации преподавателей будут использоваться новейшие достижения в информационной сфере. Этой проблеме посвящена работа А.И. Башмакова, И.А. Башмакова.

Проблемы подготовки студентов строительных и технических вузов с использованием информационных технологий рассмотрены в исследованиях В.П. Баклова, С.А. Башарина, В.А. Беловика, Ю.А. Бычкова, И.Н. Гошцыной,

B.М. Золотницкого, Г.В. Ерофеевой, О.Б. Журавлевой, Б.И. Крука,

C.М. Куценко, В.М. Малютина, В.Н. Стройновой. Вопросам использования новых информационных технологий в подготовке инженеров нефтяной и химической отраслей посвящены работы В.Н. Галимова, Г.А. Круглова, М.Г. Круглова, Ю.В. Копыленко, JI.M. Червякова, М.М. Ханнанова и др.

В то же время, в педагогике не существует универсального подхода к проблеме создания электронных учебников. Исследования показали, что сложность проектирования электронных учебников связана не только с материальным оснащением вуза, но и с проблемой недостаточной компетентности преподавателей в области использования новых информационных технологий. Преподаватели вузов стремятся использовать достижения в информационной сфере. Этот процесс недостаточно подкрепляется научно-обоснованными методическими рекомендациями. Деятельность преподавателя часто реализуется на стихийной основе, базируется на традиционных методиках и технологиях, которые не обеспечивают эффективности учебного процесса. Часто просто переносится текст учебника на электронный носитель. Отдавая должное проведенным исследованиям, отметим, что проблема проектирования и использования электронного учебника в процессе подготовки экономистов-менеджеров для нефтегазодобывающей отрасли до настоящего времени не являлась предметом специального исследования. Недостаточно раскрыты понятие «электронный учебник», принципы отбора его содержания, недостаточно обоснованы способы использования электронного учебника в учебном процессе вуза.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, мы можем констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между необходимостью информатизации учебного процесса в высшей профессиональной школе, позволяющей готовить экономиста-менеджера, отвечающего современным требованиям нефтегазодобывающей отрасли и педагогической неразработанностью процесса отбора и структурирования содержания электронного учебника, учитывающего специфику процесса подготовки таких специалистов и особенности их профессиональной деятельности.

Проблема исследования: каковы должны быть содержание и структура электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), обеспечивающего подготовку экономистов-менеджеров для работы в нефтегазодобывающей отрасли.

Объект исследования: содержание профессиональной подготовки экономистов-менеджеров для нефтегазодобывающей отрасли.

Предмет исследования: содержание и структура электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии).

Цель исследования: разработать и обосновать содержание и структуру электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), отражающего особенности и перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли.

Анализ специальной литературы, изучение опыта работы педагогов -исследователей, выявление противоречий в подготовке специалистов для нефтяной промышленности позволили выдвинуть гипотезу исследования: применение электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) будет способствовать успешной подготовке экономистов-менеджеров в решении профессиональных задач, если:

• отбор содержания электронного учебника отражает состояние, региональные особенности, перспективы отрасли и специфику профессиональной деятельности экономистов-менеджеров;

• структура содержания электронного учебника строится в соответствии с фреймовой моделью;

• содержание электронного учебника включает систему интегративных, профессионально-направленных, дифференцированных задач, позволяющих сформировать профессионально значимые качества, необходимые для работы в нефтегазодобывающей отрасли;

• обязательным компонентом структуры электронного учебника является многофункциональная система контроля, отражающая профессиональные требования к экономисту-менеджеру.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить требования к профессиональной подготовке экономистов-менеджеров для нефтегазодобывающего предприятия с учетом специфики отрасли.

2. Выявить перспективные подходы к созданию и применению электронных учебников в системе высшего профессионального образования.

3. Разработать и обосновать содержание и структуру электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии).

4. Экспериментально проверить эффективность применения электронного учебника в подготовке экономистов-менеджеров.

Теоретическую базу исследования составляет теория формирования содержания образования, разработанная в отечественной дидактике (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, B.C. Леднев и др.).

В исследовании учитывались тенденции и закономерности развития экономического знания и педагогических основ профессиональной деятельности (Ю.А. Бабаев, А.А. Кирсанов, Ю.С. Татур и др.). Кроме того, исследование базировалось на научных трудах, связанных с проблемой информатизации обучения (Л.И. Анциферов, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Д.Ф. Сьюэлл и др.), проблемой создания учебника (В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, А.А. Кыверялг, И.Я. Лернер, А.С. Лында, Н.М. Скаткин и др.).

В качестве основных методов исследования были использованы:

1. Теоретические методы (анализ, моделирование), позволяющие выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать отбор и структурирование содержание электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии).

2. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, анкетирование), формирующий эксперимент, обобщение педагогического опыта.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 г. по 2007 г. в Альметьевском государственном нефтяном институте. Всего в проведении формирующего и констатирующего экспериментов принимали участие 320 студентов 4 курса, 44 преподавателя.

Первый этап (1998-2000 г.г.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в подготовке студентов-экономистов нефтяного вуза. Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения студентов-экономистов, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилась опытно-педагогическая деятельность по совершенствованию учебного процесса за счет использования информационных технологий.

Второй этап (2000-2004 г.г.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывалась структура и содержание электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), комплексные учебно-профессиональные, интегративные задачи, методические указания по применению электронного учебника, уточнялось его содержание. Формировались практические рекомендации, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2007 г.г.) представлял собой завершение опытно-экспериментальной работы, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавателей экономических дисциплин и студентов экономистов-менеджеров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

• В обосновании структуры и содержания электронного учебника, отражающего требования к профессиональной деятельности экономистов-менеджеров и особенности ведения бухгалтерского учета на нефтегазодобывающем предприятии, а именно:

- удаленность предмета труда (нефтегазонасыщенного пласта) и подземной части эксплуатационного оборудования от места непосредственного наблюдения и управления процессом нефтегазодобычи;

- зависимость от природных горно-геологических условий и качества проведения геологоразведочных работ;

- наличие нескольких стадий эксплуатации месторождений;

- комплексный состав добываемой продукции на месторождениях;

- изменение воспроизводственной структуры капитальных вложений в процессе эксплуатации месторождения;

- длительность периода эксплуатации нефтегазовых объектов.

• В обосновании использования фреймов, как структурных элементов, позволяющих систематизировать содержание электронного учебника.

• В обосновании и разработке комплекса учебно-профессиональных и интегративных задач, обеспечивающих подготовку экономистов-менеджеров, ориентирующихся в технологиях добычи и переработки нефти.

• В разработке системы контроля уровня подготовки будущих специалистов, ориентированного на профессиональные требования к экономистам-менеджерам в отрасли.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс Альметьевского государственного нефтяного института электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), имеющего профессиональную направленность и ориентирующего на оптимальное решение экономических проблем отрасли. Разработанные в ходе исследования при непосредственном участии автора методические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре «Экономика предприятий». Автором были внесены изменения в рабочую программу дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии). Внедрение электронного учебника в учебный процесс обеспечивает более высокую эффективность обучения будущих экономистов-менеджеров и подготовку их к профессиональной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Педагогические подходы к проектированию структуры и содержания электронного учебника, отражающего специфику отрасли.

2. Педагогический проект структуры и содержания электронного учебника, базирующегося на принципах модульности, индивидуализации и использования фреймовой модели построения.

3. Многофункциональная система контроля, включающая тестовые задания, задачи, сквозную задачу, отвечающих требованиям личностно-ориентированного обучения и позволяющих оценивать уровень сформированных знаний и вносить коррективы в учебный процесс.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные работы по дидактике, применением комплекса взаимосвязанных методов ' теоретического и эмпирического познания, адекватного предмету, целям и задачам исследования, длительностью исследовательской деятельности, проведенной одновременно на методологическом, теоретическом и методическом уровнях, доказательностью и непротиворечивостью выводов исследования, непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы и многолетним опытом работы в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, его результаты обсуждались на заседаниях кафедр «Экономика предприятий», «Информатика» Альметьевского государственного нефтяного института и получили одобрение на научно-практических конференциях:

• Восьмая международная конференция «Математика. Информационные технологии. Образование» (Москва, 2000);

• Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2001);

• научно-техническая конференция «АлНИ-2002» (Альметьевск, 2003);

• научная сессия «По итогам 2003 года», (Альметьевск, 2004);

• межвузовская научно-методическая конференция «Техническое образование XXI», (Казань, 2006);

• научная сессия (Казань, 2006);

• сессия ученых АГНИ по итогам 2006 г. (Альметьевск, 2007).

Разработанный автором учебник по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) внедрен в учебный процесс Альметьевского государственного нефтяного института. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

1. При организации целостного педагогического процесса, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов экономистов-менеджеров, необходимо произвести отбор содержания с учетом особенностей нефтегазодобывающей отрасли. Нами были определены доминирующие профессионально важные качества, которые необходимо формировать при изучении дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии).

2. Следовательно, преподавание курса «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) должно ориентироваться на баланс управления, выражающий суть нефтедобывающего предприятия. Требует пересмотра также анализ типов хозяйственных операций, исследование которых следует осуществлять через их влияние не на статику баланса, а на динамику процессов, формирующих финансовое положение организации. В связи с этим в рабочую программу курса были внесены определенные коррективы.

3. Исходя, из требований к профессиональным компетенциям экономиста-менеджера для нефтегазодобывающей промышленности построили логическую структуру данного раздела курса, составили таблицу учебных элементов, определили для каждого элемента исходный уровень и назначили конечный уровень усвоения. Рассчитали дидактический объем усвоения спроектированного учебника и убедились в посильности этого содержания для студентов.

4. Учебный материал в электронном учебнике по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) структурирован так, что каждый модуль-параграф содержит необходимую для изучения дозу учебного материала.

5. Определено оптимальное значение дидактического объема учебного материала, степени научности и сложности данного содержания для студентов экономистов-менеджеров. Программирование было осуществлено на основе программного обеспечения [21]. Создан паспорт учебника.

Паспорт учебника «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии)

Название Описание характеристики или характеристики значение параметра

1 Дидактическая цель Ознакомить студентов с ведением учета на предприятиях нефтяной отрасли по объектам учета: основных средств и нематериальных активов, долгосрочных инвестиций, расчетов и текущих обязательств, затрат на добычу и калькулирование себестоимости добычи нефти, собственного капитала, финансовых результатов

2 Воспитательная Формирование профессионально важных качеств цель экономиста-менеджера для нефтегазодобывающей отрасли

3 Способ Отбор аргументирован. Фреймовая структура дидактической элементов. Научный уровень P=II, 0=111. подготовки содержания

4 Объем усвоения Q=15120000 дв.ед.

5 Коэффициент эффективности Кэф. = 0,7-0,9

6 Время усвоения Tv = 70 ч.

7 Степень перегрузки по действующему учебному плану Тпл=65 ч $=1,07

8 Алгоритм функционирования Интерактивность

9 Алгоритм Исправленный информационный процесс, цикличный управления вид управления, наличие обратной связи

10 Организационная форма обучения Аудиторная и внеаудиторная работа

11 Заключение о Цель достижения варьируется в пределах гарантированности 0,7<Кэф <1 достижения целей обучения и воспитания

6. Для электронного учебника разработана система учебных практических заданий по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии). Система заданий конкретизируют каждое из изучаемых понятий и отражают логические взаимосвязи понятий.

7. Система тестовых заданий может быть использована в качестве тематического и рубежного контроля, и итогового контроля знаний студентов экономистов-менеджеров.

8. Содержание электронного учебника завершается сквозной задачей, включающей специфические особенности нефтегазодобывающей отрасли. Для решения этой задачи студенту экономисту-менеджеру необходимо применить междисциплинарное и внутрипредметные знания.

9. Использование фреймовой структуры позволяет компоновать задания из элементарных фрагментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ специальных литературных источников по изучаемому вопросу и результаты нашего исследования показали следующее.

1. В условиях информатизации высшего образования одним из эффективных средств становится электронный учебник. Несмотря на его неоспоримые достоинства, такие как доступность и наглядность обучения, автоматизация и интенсификация педагогического труда, мобильность, применение его в учебном процессе высшей профессиональной школы не является всеобщим. Это и определило проблему исследования.

2. Особенностью профессиональной деятельности экономистов-менеджеров нефтегазодобывающей промышленности является направленность на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне предприятия в условиях дефицитности ресурсов, необходимость достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами. Исходя из специфики отрасли, были выявлены и проранжированы профессионально важные качества специалистов, которые легли в основу для отбора содержания подготовки экономистов-менеджеров.

3. Определено содержание дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающей промышленности), отличающееся от классического включением ряда современных походов: ориентация на баланс управления, анализ типов хозяйственных операций, исследование которых следует осуществлять через их влияние на динамику процессов, формирующих финансовое положение организации. В связи с этим в рабочую программу дисциплины были внесены коррективы.

4. При создании электронного учебника необходимо определить функции, выполняемые им. Это является основой для разработки содержания и структуры учебника. Сопоставление структуры электронного и традиционного книжного учебника в плане реализации дидактических функций показало, что электронному учебнику соответствуют информационная, трансформационная структурно-систематизирующая, функция закрепления, контроля и самоконтроля, функция управления усвоением, функция мотивационно

140 стимулирующая, воспитательно-развивающая и интерактивная. Мы в своем исследовании выделяем и дозирующую функцию, под которой следует понимать определение и фиксацию подлежащего усвоению дидактического объема учебной информации.

5. Вышеперечисленные функции определили структуру электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» на нефтегазодобывающей промышленности. Установлены следующие структурные компоненты: содержательный - 60 %; количественный - 5 %; процессуальный - 20 %; управляющий - 5 %; диагностический - 10 %.

6. Дисциплина «Бухгалтерский учет» на нефтегазодобывающей промышленности в учебном плане подготовки экономистов-менеджеров составляет 7 % учебного плана. За это незначительное время невозможно сформировать все профессионально важные качества экономиста-менеджера. Нами определены систематизирующие профессионально важные качества, которые определили цели изучения дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающей промышленности), а именно:

• способность выполнять расчеты, необходимые для определения материальных и трудовых затрат;

• способность анализировать результаты финансовой хозяйственной деятельности участка, цеха, НГДП;

• способность вести учет затрат, движения основных фондов и нематериальных активов, денежных средств и расчетов, реализации нефти и формирование финансовых результатов и использование прибыли;

• способность планировать смету затрат на производство основной продукции (добычу нефти, выработку широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) и дистилят), а также по вспомогательным производствам (ЦКПРС, ЦПРЦГНО, ПРЦЭиЭ);

• способность выполнять экономические расчеты и вычислительные работы с применением информационных технологий;

• способность определять экономическую эффективность проводимых исследований, внедрения новой техники и технологии в добыче нефти, геолого-технических мероприятий;

• способность планировать и прогнозировать себестоимость валовой, товарной и реализованной продукции с учетом изменений цен на нефть и экспортных квот;

• способность составлять установленную отчетность о финансовой хозяйственной деятельности НГДП;

• способность систематизировать и обобщать статические данные, технико-экономические показатели отделов, производственных цехов НГДП;

• способность прогнозирования объемов капитальных вложений и их источников (амортизационные отчисления, прибыль).

7. Были выявлены учебные элементы дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающей промышленности) и определены уровни их усвоения.

8. Содержание электронного учебника диагностично может характеризоваться следующими параметрами: дидактическим объёмом, научным уровнем изложения, сложностью, трудностью материала. Все эти параметры определяют доступность электронного учебника для студентов. Педагогическая характеристика электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающей промышленности) в рассматриваемых нами понятиях представлена в паспорте учебника.

Паспорт учебника «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии)

Название характеристики Описание характеристики или значение параметра

1 2 3

1 Дидактическая цель Ознакомить студентов с ведением учета на предприятиях нефтяной отрасли по объектам учета: основных средств и нематериальных активов, долгосрочных инвестиций, расчетов и текущих обязательств, затрат на добычу и калькулирование себестоимости добычи нефти, собственного капитала, финансовых результатов

Продолжение табл.

1 2 3

2 Воспитательная Формирование профессионально важных качеств цель экономиста-менеджера для нефтегазодобывающей отрасли

3 Способ Отбор аргументирован. Фреймовая структура дидактической элементов. Научный уровень P=II, P=III. подготовки содержания

4 Объем усвоения Q=15120000 дв.ед.

5 Коэффициент эффективности Кэф. = 0,7-0,9

6 Время усвоения Tv = 70 ч.

7 Степень перегрузки по действующему учебному плану Тпл=65 ч С =1,07

8 Алгоритм функционирования Интерактивность

9 Алгоритм Исправленный информационный процесс, цикличный управления вид управления, наличие обратной связи

10 Организационная форма обучения Аудиторная и внеаудиторная работа

11 Заключение о Цель достижения варьируется в пределах гарантированности 0,7<Кэф<1 достижения целей обучения и воспитания

9. Предложена модульная структура электронного учебника, которая отражает внутридисциплинарные уровни научных понятий и логические взаимосвязи между ними. Она отличается по сравнению с книжным учебником усилением внетекстовых компонентов, аппарата организации усвоения и аппарата ориентировки и снижением координирующей функции электронного учебника по отношению к другим средствам обучения, так как при использовании электронного учебника потребность в других средствах усвоения уменьшается. Структурным компонентом является модуль-параграф, состоящий из блоков содержания теоретического материала, решения учебной задачи, проверки ответов обучающихся, обратной связи и оценки результатов учебной деятельности.

10. Фреймовая структура электронного учебника обеспечивает системность и структурно-функциональную связанность представленного учебного материала.

11. Разработана система практических заданий, учитывающих специфику нефтегазодобывающей отрасли и направлена на решение профессиональных задач.

12. Для оценки знаний студентов экономистов-менеджеров разработаны тестовые задания, позволяющие объективно оценить уровень усвоения дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающей промышленности)

13. Содержание электронного учебника завершается сквозной задачей, включающей в себя профессиональные аспекты деятельности экономиста-менеджера.

14. Для пользователей электронного учебника разработаны методические указания.

15. Внедрение электронного учебника в учебный процесс позволило обеспечить достижение цели обучения на уровне, достаточном для осуществления алгоритмической и эвристической познавательной деятельности. По итогам экзаменационной сессии успеваемость повысилась на 24 %.

16. Созданный электронный учебник по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающей промышленности) может быть использован, как средство обучения при подготовке специалистов в других отраслях промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Отбор и структурирование содержания электронного учебника по дисциплине "Бухгалтерский учет""

На правах рукописи

ГАФУРОВА АЛЬФИРА ЯВДАТОВНА

ОТБОР И СТРУКТУРИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ» (НА НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ)

13 00 08 —теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ15В9ио

Казань 2007

003158906

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и ГОУ ВПО «Альметьевский государственный нефтяной институт»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Иванов Василий Григорьевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Матушанский Григорий Ушерович, Казанский государственный энергетический университет

доктор педагогических наук, профессор Нуриев Наиль Кашапович, Казанский государственный технологический университет

Ведущая организация ГОУ ВПО «Казанский государственный

технический университет»

Защита состоится «17» октября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 080 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015, Казань, ул К Маркса, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета

Автореферат разослан « 17 » сентября 2007 г

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета « 17» сентября 2007 г Режим доступа http //www kstu ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

/

Т А Старшинова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования Переход отечественной промышленности с трудоемких процессов на наукоемкие предъявляет высокие требования к качеству подготовки специалистов

Особенности развития нефтегазодобывающей промышленности Республики Татарстан связаны с трудностями разработки и извлечения остаточных запасов нефти и, как следствие, с необходимостью применения высокотехнологических методов воздействия на нефтяные пласты, что требуют нового уровня профессиональной компетентности специалистов Современному высококвалифицированному специалисту, работающему в любой отрасли и' востребованному на рынке труда, необходимы профессиональная мобильность, творческая активность, развитое техническое мышление, системное восприятие действительности, умение принимать ответственные решения по проблемам отрасли Но в то же время, как показывает практика, экономисты-менеджеры работающие в нефтяной промышленности недостаточно овладевают технологиями добычи и переработки нефти, новыми информационными технологиями и испытывают трудности в их применении для решения профессиональных задач

Оптимизация учебного процесса и реализация принципа профессиональной направленности экономической подготовки специалистов нефтедобывающей отрасли могут быть достигнуты за счет использования компьютерных средств обучения и контроля, которые позволяют более эффективно использовать учебное время и развивают познавательную активность, формируют устойчивые навыки самостоятельной работы, профессиональные знания и умения

Высокий уровень научных разработок и промышленных технологий добычи нефти и газа требует подготовки специалистов, обладающих не только достаточным объемом общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков, но и высокой степенью профессиональной мобильности, умением оперативно и творчески реагировать на вопросы динамично изменяющейся практики, способностью решать весь спектр производственных задач Он также должен быть знаком с новейшими информационными технологиями, применяемыми на производстве, уметь пользоваться базами и банками данных, обобщающими весь мировой опыт С развитием компьютеров значительно расширились и возможности их применения в учебном процессе ЭВМ является самым эффективным средством хранения и обработки информации Компьютер становится средством и необходимым компонентом прогресса в производстве и научных исследованиях

В условиях информатизации образовательного процесса одним из эффективных средств обучения становится электронный учебник Он позволяет осуществить автоматизацию и интенсификацию педагогического труда, реализовать активные формы обучения, учитывать индивидуальные способности обучающихся Использование электронного учебника требует пересмотра содержания образования, создания определенной информационной среды, решения проблемы сочетания возможностей компьютерных технологий с традиционными формами обучения

Систематические исследования в области проектирования и реализации профессиональной подготовки с использованием компьютерных технологий, проводимых в США, Канаде, Англии, Франции, Японии, России и ряде других стран,

Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук Хацриновой Ольге Юрьевне за помощь, оказанную в работе над диссертацией

позволили разработать большое количество компьютерных систем общего назначения

Вопросам, связанным с использованием информационных технологий в учебном процессе вуза с целью его интенсификации посвятили свои исследования Ю В Кожевников, В Иванов, Г Н Александров, О Аштохов, М Здравомыслов, И Аштохова, М М Бежанова, А В Войтишек, Г А Квашнин, Л А Москвина, Я А Ваграменко, В Тихомиров, Ю Рубин, Г Л Катыс, П Г Катыс, В И Метечко, Ю А Чернышев, И В Роберт, И А Смольникова, В Ф Шолохович и др

Динамичное развитие информационных технологий и их внедрение в учебный процесс требуют от педагогов постоянного повышения своего профессионального уровня Знания, умения, навыки работы с информационными технологиями можно приобрести только в том случае, если при повышении квалификации преподавателей будут использоваться новейшие достижения в информационной сфере Этой проблеме посвящена работа А И Башмакова, И А Башмакова

Проблемы подготовки студентов строительных и технических вузов с использованием информационных технологий рассмотрены в исследованиях В П Баклова, Б И Крука, О Б Журавлевой, С А Башарина, Ю А Бычкова, В М Золотницкого, Г В Ерофеевой, В М Малютина, В Н Стройновой, В А Беловика, И Н Гошцыной, С М Куценко Вопросам использования новых информационных технологий в подготовке инженеров нефтяной и химической отраслей посвящены работы В Н Галимова, М М Ханнанова, Ю В Копыленко, Г А Круглова, М Г Круглова, Л М Червякова и др

В то же время, в педагогике не существует универсального подхода к проблеме создания электронных учебников Исследования показали, что сложность проектирования электронных учебников связана не только с материальным оснащением вуза, но и с проблемой недостаточной компетентности преподавателей в области использования новых информационных технологий Преподаватели вузов стремятся использовать достижения в информационной сфере, однако этот процесс недостаточно подкрепляется научно-обоснованными методическим рекомендациями, деятельность преподавателя часто реализуется на стихийной основе, базируется на традиционных методиках и технологиях, которые не обеспечивают достижения эффективности Это происходит путем простого переноса текста учебника на электронный носитель Отдавая должное проведенным исследованиям, отметим, что проблема проектирования и использования электронного учебника в процессе подготовки экономистов-менеджеров для нефтегазодобывающей отрасли еще не являлась предметом специального исследования Недостаточно раскрыто понятие «электронный учебник», принципы отбора его содержания, недостаточно обоснованы способы использования электронного учебника в учебном процессе вуза

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между необходимостью информатизации учебного процесса в высшей профессиональной школе, позволяющей готовить специалиста, отвечающего современным требованиям отрасли, и педагогической неразработанностью процесса отбора и структурирования содержания электронного учебника, учитывающего как специфику процесса подготовки специалистов, так и особенности их профессиональной деятельности

Проблема исследования каковы должны быть структура и содержание электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), обеспечивающего подготовку экономистов-менеджеров для работы в нефтегазодобывающей отрасли

Объект исследования. содержание профессиональной подготовки экономистов-менеджеров нефтегазодобывающего профиля

Предмет исследования содержание и структура электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии)

Цель исследования разработать и обосновать содержание и структуру электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), отражающего особенности и перспективы развития нефтяной отрасли, и экспериментально апробировать учебник в учебном процессе

Анализ специальной литературы, изучение опыта работы педагогов-исследователей, выявление противоречий в подготовке специалистов для нефтяной промышленности позволили выдвинуть гипотезу исследования: применение электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) будет способствовать успешному решению экономистом-менеджером профессиональных задач нефтегазодобывающей отрасли, если

• отбор содержания электронного учебника, отражает состояние, региональные особенности, перспективы отрасли и специфику профессиональной деятельности экономистов-менеджеров,

• структура содержания электронного учебника базируется на фреймовой модели,

• содержание электронного учебника включает систему интегративных, профессионально-направленных, дифференцированных задач, позволяющих сформировать профессионально-значимые качества, необходимые для работы в нефтяной отрасли,

• обязательным компонентом структуры электронного учебника является многофункциональная система контроля, отражающая профессиональные требования к экономисту-менеджеру отрасли

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи.

1 Определить требования к профессиональной подготовке экономиста-менеджера для нефтегазодобывающего предприятия, с учетом требования специфики отрасли

2 Выявить перспективные подходы к созданию и применению электронных учебников в системе высшего профессионального образования

3 Разработать и обосновать содержание и структуру электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии)

4 Экспериментально проверить эффективность применения электронного учебника в подготовке экономистов-менеджеров

Теоретическую базу исследования составляют теория формирования содержания образования, разработанная в отечественной дидактике (С Я Батышев, А П Беляева, В С Леднев, В П Беспалько и др )

В исследовании учитывались тенденции и закономерности развития экономического знания и педагогических основ профессиональной деятельности (А А Кирсанов, Ю С Татур и др) Кроме того, исследование базировалось на научных трудах, связанных с проблемой информатизации обучения (Л И Анциферов, В В Лаптев, В А Извозчиков, А Борн, Т Гергей, Е Машбиц, Б С Гершунский, ДФ Сьюэлл, Ф Френд и др), проблемой создания учебника (ДД Зуев,

В П Беспалько, А А Кыверялг, И Я Лернер, А С Лында, Н М Скаткин, Г Майдорф и другие)

В качестве основных методов исследования были использованы

1 Теоретические методы (анализ, моделирование) позволили вьивить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать отбор и структурирование содержание электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии)

2 Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, анкетирование) дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта

Этапы исследования Исследование проводилось с 1998г по 2007г в учебных группах Альметьевского государственного нефтяного института Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 320 студентов 4 курса, 44 преподавателя

Первый этап (1998-2000 г г) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в подготовке студентов-экономистов нефтяного вуза. Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения студентов-экономистов, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка материалов для констатирующего и информирующего экспериментов Проводилась опытно-педагогическая деятельность по совершенствованию учебного процесса за счет использования средств информационных технологий

Второй этап (2000-2004 г г) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования проведение констатирующего и формирующего экспериментов Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывалась структура создания электронного учебника при изучении дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), комплексные учебно-профессиональные, интегративные задачи, методические указания по применению электронного учебника, уточнялось его содержание Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы

Третий этап (2004-2007 г г) продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавателей экономических дисциплин и студентов экономистов-менеджеров

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются

• В обосновании и развитии структуры и содержания электронного учебника отражающего требования к профессиональной деятельности экономистов-менеджеров и особенности ведения бухгалтерского учета на нефтегазодобывающем предприятии, а именно

- удаленность предмета труда (нефтегазонасыщенного пласта) и подземной части эксплуатационного оборудования от места непосредственного наблюдения и управления процессом нефтегазодобычи,

- зависимость от природных горно-геологических условий и качества проведения геологоразведочных работ,

- наличие нескольких стадий эксплуатации месторождений,

- комплексный состав добываемой продукции на месторождениях,

- изменение воспроизводственной структуры капитальных вложений в процессе эксплуатации месторождения,

- длительность периода эксплуатации нефтегазовых объектов

• В использовании фреймов, как структурных элементов, позволяющих систематизировать содержание учебного процесса

• В обосновании и определении комплекса учебно-профессиональных и интегративных задач, направленных на подготовку экономистов-менеджеров, знающих технологию добычи и переработки нефти

• В разработке системы контроля уровня подготовки будущих специалистов, ориентированного на требования профессионального соответствия

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), имеющего профессиональную направленность и ориентирующего на оптимальное решение экономических проблем отрасли Разработанные в ходе исследования при непосредственном участии автора методические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре «Экономика предприятий» Автором были внесены изменения в рабочую программу дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) Внедрение электронного учебника в учебный процесс обеспечивает более высокую эффективность обучения будущих экономистов-менеджеров и подготовку их к профессиональной деятельности

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные работы по дидактике, применением комплекса взаимосвязанных методов теоретического и эмпирического познания, адекватного предмету, целям и задачам исследования, длительностью исследовательской деятельности, проведенной одновременно на методологическом, теоретическом и методическом уровнях, доказательностью и непротиворечивостью выводов исследования, непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы и многолетним опытом работы в нефтяном вузе

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, его результаты обсуждались на заседаниях кафедр «Экономика предприятий», «Информатика» Альметьевского государственного нефтяного института и получили одобрение на научно-практических конференциях Восьмая международная конференция «Математика Информационные технологии Образование» (Москва, 2000), Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2001), научно-техническая конференция «АлНИ-2002» (Альметьевск, 2003), научная сессия «По итогам 2003 года», (Альметьевск, 2004), межвузовская научно-методическая конференция «Техническое образование XXI», (Казань, 2006), научная сессия (Казань, 2006), сессия ученых АГНИ по итогам 2006 г (Альметьевск, 2007)

Разработанный автором учебник по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) внедрен в учебный процесс Альметьевского государственного нефтяного института

На защиту выносятся

1 Содержание электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), отражающего специфику отрасли

2 Структура содержания электронного учебника, базирующегося на принципах модульности, индивидуализации и использования фреймовой модели построения

3 Система тестовых заданий, отвечающих требованиям личностно-

ориентированного обучения, позволяющих оценить уровень сформированных знаний и вносить коррективы

Структура диссертации: диссертация объемом 149 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (132 наименования), 4 приложений, 25 таблиц, 14 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во цведении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, поставлены задачи, изложена научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Проблемы создания электронных учебников для высшей профессиональной школы» рассматриваются требования к содержанию профессиональной подготовки экономистов-менеджеров для нефтегазодобывающей отрасли Особенностью профессиональной деятельности экономистов-менеджеров является ее направленность на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне предприятия в условиях дефицитности ресурсов, необходимостью достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами и адаптации предпрйятия к меняющимся рыночным условиям Профессиональная деятельность, отвечающая таким требованиям и закономерностям социально-экономического развития, должна быть гибкой и эффективной Этим и обусловлено совершенствование содержание образования данных специалистов Исходя их специфики отрасли были выявлены и продифференцированы профессионально важные качества экономиста-менеджера для предприятий нефтяной и газовой промышленности (табл 1)

Таблица 1

Перечень профессионально важных качеств (ПВК) для экономиста - менеджера специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности»

Наименование профессионально важных качеств Ранг

1 2

1 Способность выполнять расчеты, необходимые для определения материальных и трудовых затрат 6,6

2 Способность анализировать результаты финансовой хозяйственной деятельности участка, цеха, НГДП 6,6

3 Способность вести учет затрат, движения основных фондов и нематериальных активов, денежных средств и расчетов, реализации нефти и формирование финансовых результатов и использование прибыли 6,5

4 Способность планировать смету затрат на производство основной продукции (добычу нефти, выработку широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) и дистилят), а также по вспомогательным производствам (ЦКПРС, ЦПРЦГНО, ПРЦЭиЭ) 6,0

5 Способность выполнять ^экономические расчеты и вычислительные работы с применением информационных технологий 6,0

6 Способность! определять экономическую эффективность проводимых исследований, внедрения новой техники и технологии в добыче нефти, геолого-технических мероприятий 5,9

1 2

7 Способность ориентироваться и следить за изменениями и дополнениями в законодательных и нормативно-правовых документах, регламентирующих хозяйственную деятельность НГДП 5,7

8 Способность ориентироваться в порядке разработки перспективных и годовых планов работы НГДП 5,2

9 Способность ориентироваться в основах трудового законодательства 4,9

10 Способность планировать и прогнозировать себестоимость валовой, товарной и реализованной продукции с учетом изменений цен на нефть и экспортных квот 4,7

11 Способность составлять установленную отчетность о финансовой хозяйственной деятельности НГДП 4,7

12 Способность ориентироваться в порядке оформления научно-технической документации 4,7

13 Способность систематизировать научно-техническую И экономическую информацию и др материалы по НГДП для выполнения конкретных заданий 4,5

14 Способность систематизировать и обобщать статические данные, технико экономические показатели отделов, производственных цехов НГДП 4,5

15 Способность прогнозирования объемов капитальных вложений и их источников (амортизационные отчисления, прибыль) 4,4

16 Способность принимать участие в обсуждении полученных результатов исследований, разработок и экспериментов 4,3

17 Способность принимать участие в подготовке и осуществлении мероприятий по их внедрению 4,0

18 Способность принимать участие в рассмотрении вопросов организации выполнения работ 3,8

19 Способность ориентироваться в международных стандартах финансовой отчетности 3,5

20 Способность подготавливать обоснования, справки, заявки, экспертные заключения 3,5

В условиях перехода к информационному обществу от системы образования требуется внедрение средств новых информационных технологий в учебный процесс Процесс применения информационных технологий в высшей школе направлен на удовлетворение потребностей современного производства в специалистах, способных продуктивно реализоваться в профессиональной деятельности

В главе раскрывается одна из основных идей исследования необходимость активно использовать электронный учебник как важное средство интенсификации учебного процесса

Помимо положительных сторон применения электронных учебников в учебном процессе выявлены и недостатки

Эти недостатки связаны

• с отсутствием учета психолого — педагогических требований к построению содержания электронного учебника как средства обучения,

• с необходимостью учета индивидуальных особенностей обучающихся, специфики профессионального труда,

• с отсутствием междисциплинарного подхода,

• с необходимостью использования единого понятийного и терминологического аппарата для учебных дисциплин,

• с дозированием учебного материала дисциплины,

Для ликвидации этих недостатков при построении содержания электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) были проанализированы понятия «учебник» и «электронный учебник»

В педагогической литературе существует большое количество определений понятия «учебник» Известные отечественные дидакты И Я Лернер, В В Краевский, М Н Скаткин рассматривали учебник как многофакторное и многоаспектное понятие с одной стороны - как источник знания, носителя содержания образования, а с другой, - как средство обучения, его сценарий

В П Беспалько подходит к определению учебника с точки зрения теории педагогических систем «Учебник — это всегда интегрированная, информационная модель элементов педагогической системы целей воспитания, его содержания, организационных форм и дидактических процессов, предназначенных для автоматизации управления педагогическим процессом»

Зарубежные исследования по данной проблеме охватывают аналогичные аспекты значения учебника в учебном процессе и требований к нему

Анализ разных точек зрения позволил нам придерживаться такого определения «Электронный учебник - это составной элемент учебно-методического комплекса дисциплины, обеспечивающий обучающимся возможность самостоятельно освоить учебную дисциплину или ее большой раздел Электронный учебник соединяет в себе свойства обычного учебника, справочника, задачника и лабораторного практикума»

Поскольку учебник является средством обучения, имеющим определенную структурированную форму, применительно к информационным технологиям, необходимо выявить все существующие функции и их назначение в процессе реализации целей обучения дисциплины

Опрос преподавателей и студентов, проведенный с целью выяснить (каким они видят современный учебник), показал, что преподаватели называют в качестве основной функции учебника - функцию закрепления и самообразования, а студенты -информационную При подготовке к экзамену 20% студентов используют учебник, при подготовке к семинарским и практическим занятиям учебник используют 41% респондентов, средства информационных технологий - 56% При написания курсовых и дипломных работ электронными изданиями пользуются уже 74 % опрошенных студентов

Основными функциями электронного учебника являются информационная, закрепления и самоконтроля, самообразования, управления усвоением, а также воспитательно-развивающая, мотивационно-стимулирующая, трансформационная, систематизирующая, координирующая, интегрирующая и дозирующая

Для более полного изучения проблемы отбора и структурирования содержания электронного учебника нами были выявлены отличительные признаки электронных учебников от печатных Они следующие

1 Каждый электронный учебник рассчитан на уже известный исходный уровень подготовки студентов и предполагает конечный уровень обучения

2 Электронный учебник должен содержать новейшие научные знания в данной предметной области, иметь профессиональную направленность

3 Электронный учебник обеспечивает многовариантность, многоуровневость и разнообразие проверочных заданий, тестов При неверном ответе можно получить разъяснения и комментарии

4 Электронный учебник является мобильным В него можно вносить оперативно коррективы, возникшие в ходе обучения

5 Доступность электронных учебников выше, чем у печатных Их можно тиражировать в необходимом количестве, передавать по сети

Эти особенности дают нам возможность рассматривать электронный учебник как ведущий компонент учебно-методического комплекса, включающий совокупность теоретического, практического, методического и справочного изданий для подготовки компетентного специалиста.

Электронному учебнику также присуща информационная, трансформационная, структурно-систематизирующая, функция закрепления, контроля и самоконтроля, а также функция управления усвоением, мотивационно-стимулирующая, воспитательно-развивающая, интерактивная Мы в своем исследовании выделяем еще и дозирующую функцию, под которой следует понимать определение и фиксацию дидактического объема учебной информации с учетом особенностей ее восприятия

Исходя из выше изложенного, нам кажется целесообразным построение содержания электронного учебника, ориентированного на специфику отрасли и учитывающего особенности предмета

Во второй главе «Основные подходы к созданию электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) в системе высшего профессионального образования» обосновывается методика структурирования содержания электронного учебника Раскрываются содержание, организация, методика, ход и результаты эксперимента, анализируются изменения, происходящие у студентов в процессе обучения по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии) с применением электронного учебника Таким образом, осуществлялся переход от теоретических закономерностей создания учебника к внедрению его в учебный процесс

Переход страны на рыночные отношения требует эффективного ведения хозяйства В этих условиях неизмеримо возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку необходимо не только соизмерять затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную и коммерческую деятельность предприятий В связи с этим, целесообразно рассмотреть более детально понятие доходов, дать их классификацию, соответствующую требованиям международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности Особое внимание должно уделяться формированию финансовых результатов, различным подходом к исчислению прибыли для целей учета налогообложения в нефтяной отрасли Эти вопросы были внесены нами в рабочую программу курса

При теоретической разработке структуры электронного учебника нами определены структурные компоненты и их соотношения Структурные компоненты следующие содержательный - 60%, количественный - 5%, процессуальный - 20%, управляющий — 5% и диагностический - 10%

Такое построение учебника соответствует его функциям в учебном процессе высшей школы - соответствие действующей учебной программе, научности, учету возрастных особенностей обучающихся, проблемности, оптимальности объема, наличие заданий для самостоятельной работы

Для определения содержания электронного учебника проанализировали существующие по дисциплине «Бухгалтерский учет» учебники на бумажных

носителях Анализ по методике В П Беспапько позволил сделать нам следующие выводы относительно содержания электронного учебника он должен иметь индуктивно-дедуктивную систему изложения, третью ступень абстракции и рассчитан на третий уровень усвоения Создаваемый нами учебник будет использован в лекционно-семинарской системе обучения и направлен для решения следующих задач в обучении организации учебной деятельности, обеспечение обучающихся учебной информацией, подлежащей усвоению, самоконтроль результатов обучения, самообучение

Разработка электронного учебника является сложной и трудоемкой задачей Она включает следующие этапы

1 Определение целей, для которых предназначен учебник

2 Разработка структуры электронного учебника

3 Разработка содержания по разделам и темам курса

4 Подготовка сценариев отдельных элементов электронного учебника

5 Программирование

6 Апробация

7 Корректировка содержания электронного учебника по результатам апробации

8 Подготовка методического пособия для пользователя

Рассмотрим эти этапы

1 Для построения полноценного учебника необходимо цели его разработки ориентиро зать на конкретную модель личности специалиста экономиста-менеджера для нефтедобывающей промышленности

Нами выделены учебные элементы (табл 2), которые отражают научные теории, понятия, а также способы и методы конкретной деятельности специалистов

Таблица 2

Учебные элементы по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии)_

№ п/п Наименование учебного элемента

1 2

1 Основы организации бухгалтерского учета на нефтегазодобывающем предприятии Учетная политика организации

2 Учет основного капитала

3 Учет затрат на производство продукции

4 Учет финансовых результатов нефтегазодобывающего предприятия

5 Учет основных средств и нематериальных активов

6 Учет финансовых вложений

7 Учет долгосрочных инвестиций '

8 Учет материально-производственных запасов

9 Калькулирование себестоимости добычи нефти

10 Учет денежных средств и расчетов

И Учет готовой продукции

12 Учет результатов от продажи продукции

13 Учет прочих доходов и расходов

14 Учет амортизационных отчислений

15 Учет переоценки основных средств

16 Учет движения основных средств

17 Учет расчетов с персоналом по оплате труда

1 2

18 Учет расчетов с поставщиками и покупателями

19 Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам и по внебюджетным платежам

20 Бухгалтерская отчетность финансово-хозяйственной деятельности НГДП

2 Для создания учебника, адаптированного к учебным возможностям студентов АГНИ, необходимо определить оптимальное значение дидактического объема учебника По нашим расчетам он может быть равен 15 120 ООО двед Уровень усвоения - второй и третий, а коэффициент усвоения должен иметь значение Ка>0,7

Содержательный уровень структуры учебника определяется из этапности изучения дозы учебного материала. Дозы учебного материала на каждое занятие должны строиться по структуре

1 Проверка знаний по предыдущей дозе

2 Актуализация опорных знаний, необходимых для изучения нового материала

3 Основной материал, включающий от 3 до 5 учебных элементов

4 Задачи для практического применения.

Программирование осуществлялось по учебнику К Бесли, X Джиффорд, Б Моннон, Т Маркс Flash MX Vidio «Справочник профессионала»

Для создания нашего учебника мы пользовались технологией, предложенной А И Башмаковым Характеристика созданного нами электронного учебника представлена в паспорте учебника, в котором сосредоточена вся его педагогическая характеристика в рассматриваемых нами терминах (табл 3)

Таблица 3

Паспорт учебника

«Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии)_

№ Название характеристики Описание характеристики или значение параметра

1 Дидактическая цель Ознакомить студентов с ведением учета на предприятиях нефтяной отрасли по объектам учета основных средств и нематериальных активов, долгосрочных инвестиций, расчетов и текущих обязательств, затрат на добычу и калькулирование себестоимости добычи нефти, собственного капитала, финансовых результатов

2 Воспитательная цель Важным качеством будущего специалиста по специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности» является воспитание профессионализма

3 Способ дидактической подготовки содержания Отбор аргументирован Последовательность изложения - в логике науки Система изложения -индуктивно-дедуктивная Научный уровень ¡3=11, р=ш

4 Объем усвоения (3=15120000 двед

5 Коэффициент эффективности КЭ(11 = 0,7-0,9

6 Время усвоения Т„ = 70 ч

7 Степень перегрузки по действующему учебному плану Тпл=65 ч 1,07

I 2 3

8 Алгоритм функционирования В дидактическом и воспитательном процессах -общение

9 Алгоритм управления Исправленный информационный процесс, цикличный вид управления, наличие обратной связи

10 Организационная форма обучения Аудиторная и внеаудиторная работа

11 Заключение о гарантированносш достижения целей обучения и воспитания Цель достижения варьируется в пределах 0,7 £ К^, -ч 1

После создания электронный учебник был внедрен в процессе обучения по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии). По результатам апробации была проведена коррекция сценарной линии учебника, неточностей и ошибок в ответах при работе с заданиями. После ликвидации этих недостатков был осуществлен педагогический эксперимент.

Были уы делены 2 группы — контрольная (72 чел.) и экспериментальная (75 чел.), В экспериментальной группе процесс обучения осуществлялся при наличии электронного учебника, в контрольной его не использовали.

Эксперимент проводился в течение трех учебных лет: 2004-2005 учебный год, 2005-2006 учебный год, 2006-2007 учебный год. Анализ уровня усвоения знаний обучающихся проводился по результатам экзамена в тестовой форме (рис. I),

л--—-I*-——...........|

Щ

Среди

О Контрольная □ Экспериментальная

Рис. 1 Уровни усвоения знаний обучающихся контрольных и экспериментальных групп до эксперимента

Математическая обработка результатов контрольного среза показывает, что экспериментальные и контрольные группы практически не отличаются друг от друга. Результаты показывают, что до эксперимента у обучающихся обеих групп превалировала сформированное^ усвоения знаний на уровнях «средний» и «низкий».

Контрольный срез, проведенный после внедрения в учебный процесс электронного учебника по бухгалтерскому учету, позволил увидеть насколько шире стал круг интересов и знаний в области бухгалтерского учета в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами. Обучающиеся экспериментальных групп распределены, в основном, по двум уровням, «высокий» и «средний» (рис. 2),

Для определения достоверности различий экспериментальных и контрольных групп использовался критерий %2.

□ КЫгтрольная

О ЭкСТ1Ср KMC КШЛ ЫЫ1

Высокий Средний Низкий уровни

Рис. 2 Уровни усвоения знаний обучающихся контрольных и экспериментальных групп после эксперимента

Данные экспериментальной проверки подтверждают эффективность разработанного электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), о чем свидетельствует сформированные у обучающихся знания, умения и навыки при решении профессиональных задач. Как показал контроль знаний студентов успеваемость повысилась на 24 % .

Ita основании' анализа результатов проведенного исследования сделаны следующие основные выводы:

1. В целях достижения более высокого уровня усвоения учебной дисциплины «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), создан электронный учебник, учитывающий специфику и перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли.

2. Определено содержание обучения по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), отличающееся от классического включением ряда современных подходов к проблеме бухгалтерского учета (постулат Шера) при п о дгото в ке э к о но м и стов- ме н едж еро в.

3. Содержание электронного учебника определено в плане соответствия требованиям к профессиональной деятельности, дидактических и методических функций, а также в плане программной реализации. Па основании проведенного анализа предложена фреймовая структура построения электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии), отражающая внутри дисциплинарные взаимосвязи между этими понятиями.

4 Использование фреймовой структуры позволяет сравнительно легко компоновать вариативные задания из элементарных фрагментов. Так, в учебнике разработано 20 типов оригинальных заданий, содержащих специфику нефтегазодобывающей отрасли, способствующих закреплению основополагающих понятий бухгалтерского учета.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гафурова, А.Я. Технология создания электронного учебника /А,Я Гафурова, В. Г. Пианов, О .¡О - X а цр и но на'/ Вестник Казанского технологического университета. -Казань: Казан, га с.тех нол. ун-та, 2006.-№3.- С. 258-261

2. Гафурова, А.Я. Структурирование содержания электронного учебника по дисциплине «Бухгалтерский учет» (на нефтегазодобывающем предприятии)

/А Я Гафурова, В Г Иванов, О Ю Хацринова// Высшее образование в России - 2007 -№ 8 -С 125-127

Научные статьи и материалы научных конференций и учебно-методические пособия

3 Гафурова, А Я Конструирование имитационной модели функционирования фирмы в виде технологических карт /А Я Гафурова, Н К Нуриев, Л Н Журбенко// Депонировано ВВИНИТИ, - Казань, 2000 - 53 с

4 Гафурова, А Я Конструирование модели знаний в виде когнитивных карт /А Я Гафурова, Н К Нуриев, Л Н Журбенко// Информационные технологии -Москва Образование, 2000 - С 62

5 Гафурова, А Я Моделирование сложных динамических систем с помощью когнитивных карт /А Я Гафурова, НК Нуриев// Материалы научно-технической конференции «АлНИ-2001» - Альметьевск АлНИ, 2002 -С 47

6 Гафурова, А Я Анализ проблемы энергосбережения на объектах нефтедобычи /А Я Гафурова, Г Г Салахутдинов, Н А Гарипов и др // Юбилейные X Всероссийские Туполевские чтения студентов научной конференции - Казань КГТУ, 2002 - С 22

7 Гафурова, А Я Проектирование бизнес - ориентированного обучения /А Я Гафурова, Н К Нуриев// Материалы научно-технической конференции «АлНИ-2002» - Альметьевск АлНИ, 2003 - С 73

8 Гафурова, А Я Применение компьютерных технологий при изучении бухгалтерского учета /А Я Гафурова// Материалы научной сессии по итогам 2003 года. - Альметьевск АГНИ, 2004 - С 47-48

9 Гафурова, А Я Экспериментальная проверка эффективности применения обучающей системы на основе информационных технологий при подготовке экономисга-менеджера/А Я Гафурова// Ученые записки АГНИ в 3 т Т 3 -Альметьевск АГНИ, 2005 - С 87-90

10 «Бухгалтерский учет» методические указания по написанию курсовых работ для студентов очной и заочной форм обучения, спец 080502, 080104/сост А Я Гафурова, АГНИ - Альметьевск, 2006 - 68 с

11 «Бухгалтерский учет» методические указания к практическим занятиям для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения спец 080502, 080104 в 2 ч 41/ сост А Я Гафурова, АГНИ - Альметьевск, 2007 - 48 с

12 «Бухгалтерский учет» методические указания к практическим занятиям для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения спец 080502, 080104 в2ч 42/сост А Я Гафурова, АГНИ - Альметьевск, 2007 -56 с

13 «Бухгалтерский учет» методические указания по написанию контрольных работ для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения /сост А Я Гафурова, АГНИ, - Альметьевск, 2007 - 56 с

Соискатель

А Я Гафурова

Подписано в печать 12 09 2007 г Формат 60x84/16 Печать RISO 1 уч -изд л 1,3 ус печ л Тираж 100 экз Заказ № 69 ТИПОГРАФИЯ АЛЬМЕТЬЕВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

НЕФТЯНОГО ИНСТИТУТА 4234S2, Татарстан, г Альметьевск, ул Ленина, 2