Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современные требования к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла и педагогические условия их реализации

Автореферат по педагогике на тему «Современные требования к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла и педагогические условия их реализации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лыков, Максим Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Современные требования к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла и педагогические условия их реализации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лыков, Максим Николаевич, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы содержания и структуры вузовского учебника.

1.1. Вузовский учебник - информационно-методическое средство обучения.'.

1.2. Содержание вузовского учебника как интегрированная система знаний и основа учебных умений и навыков.

1.3. Структура вузовского учебника - отражение его содержания и дидактических функций.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла.

2.1. Сущностная характеристика отбора и структурирования содержания современного учебного материала по предметам гуманитарного цикла.

2.2. Критерии оценки качества вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные требования к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла и педагогические условия их реализации"

Актуальность исследования. Современное общество требует профессионалов, способных к продуктивному труду в различных социальных сферах. На достижение этой цели и направлена реформа высшего профессионального образования в России, одна из составляющих которого — гуманитарное образование. Сегодня гуманитарная сфера и гуманитарное образование стали доминирующими в самых различных областях. Это обусловлено спецификой гуманитарного образования, с которым взаимосвязаны патриотическое, нравственное воспитание, формирование человека, духовное возрождение страны, развитие толерантности, преодоление проявлений национальной и религиозной терпимости. Качество образования становится важнейшей категорией государственной политики во всем мире, главным ориентиром международной политики в области образования ЮНЕСКО, ООН, Евросоюза. В Болонском процессе, направленном на создание интеграционной общеевропейской системы высшего образования, проблемы качества высшего образования, стандартов качества и процессов сертификации (аккредитации) на их основе занимают важнейшее место. Создана Европейская сеть организаций контроля качества (ЕК(^А) в сфере высшего образования. В широком смысле качество образования — это гарант национальной безопасности, один из важнейших факторов устойчивого развития общества, конкурентоспособности государства, возрождение смыслообразующей роли образования в жизни каждого человека и всего общества. В узком смысле качество образования может рассматриваться как категория, характеризующая результат образовательного процесса, отражающего уровень формирования общетеоретических знаний, практических умений и навыков, интеллектуального развития и нравственных качеств выпускников. Таким образом, в современных условиях результаты образовательного процесса уже не сводятся лишь к качеству подготовки выпускников, выражаемому соответствием их знаний и умений требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Сюда входят: образованность выпускника, показателями которой являются не только знания и умения, но и ключевые компетенции; востребованность выпускников конкретными предприятиями, обществом в целом; последующий социально-профессиональный, карьерный рост. Эти требования к качеству образования обуславливают новый подход к информационно-методическому обеспечению учебного процесса, основной компонент которого - это учебник.

Учебник для высшего профессионального образования должен не только соответствовать структуре научного знания и федеральной составляющей дисциплин государственного образовательного стандарта специальностей и направлений, но и отобранное в качестве учебного знания содержание должно излагаться в последовательности его возникновения. Учебник по дисциплинам гуманитарного цикла должен быть ориентирован не только на систему знаний для формирования у студентов целостной гуманитарной картины мира, но и систему профессиональных и учебных умений.

Анализ специальной литературы показал, что проблемы вузовского учебника составляют предмет многих исследований. Теоретико-методологическим основаниям учебниковедения посвящены работы С.Г. Шаповаленко, М.Н. Скаткина, И .Я. Лернера, В.В. Краевского, Д. Д. Зуева, В.Г. Бейлинсона и других. Классификация учебников представлена в публикациях В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур, Н.И. Тупальского и др. Исторические аспекты издания учебной литературы для высшей школы, роль и место вузовской издательской деятельности в системе отечественного книгоиздания освящены в исследованиях Н. И. Тупальского, П. Г. Буги, И. Е. Баренбаума, Т. Е. Давыдовой,

A. А. Говорова, Т. Г. Куприяновой, В. Г. Бейлинсона, А. А. Гречихина, Ю. Г. Древса, Е. В. Смирновой, 3. Н. Федотовой и др. Содержание, структура, проектирование вузовских учебников рассмотрены в трудах С. Г. Антоновой, Л. Г. Тюриной, В. Айнштейна, Д.Д. Зуева,

B. Г. Бейлинсона, Е. П. Шеметовой, Л. X. Гиттиса, Г.В. Мухаметзяновой, Н.М. Розенберга. Сущностные характеристики электронных учебников отражены в исследованиях В. Н. Агеева, В. М. Гасова, Н. В. Осетровой, А.Л. Харитонова, С.А. Христочевского и др. В последние годы опубликован ряд исследований С. Г. Антоновой, Л. Г. Тюриной и др. о методах оценки качества вузовского учебника.

Однако анализ научной литературы показал, что недостаточно разработаны научно-педагогические основания подготовки вузовского учебника нового поколения, как информационно-методического средства обеспечения качества высшего профессионального образования. Предмет научных дискуссий составляют место вузовского учебника нового поколения в учебном процессе; теоретические основы содержания и структуры вузовского учебника; педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла; современные требования к отбору и структурированию содержания учебного материала и критерии оценки качества вузовского учебника по предметам гуманитарного цикла.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между потребностью в вузовском учебнике нового поколения и отсутствием научно обоснованных современных требований к разработке его структуры и содержания.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы современные требования к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла и педагогические условия их реализации.

Объект исследования: структура и содержание вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла.

Предмет исследования: современные требования к структуре и содержанию вузовского учебника нового поколения по дисциплинам гуманитарного цикла и педагогические условия их реализации (на примере учебников по истории Отечества и политологии).

Актуальность проблемы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Современные требования к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла и педагогические условия их реализации».

Цель исследования: разработать современные требования к отбору и структурированию содержания вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла и выявить педагогические условия их реализации.

Гипотеза исследования: современные требования к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла будут адекватны задачам гуманитарного образования, если:

- гуманитарное образование основано на общеметодологических принципах историзма, научности, фундаментальности, диалектической включенности российской культуры в систему мировой культуры, поликультурной идентификации и самоактуализации личности;

- учебник отражает научно-методологические и теоретические перемены в изучаемой дисциплине;

- структура учебника соответствует логике изучаемой научной дисциплины, способствует целостному и системному усвоению студентами;

- учебник содержит системный аппарат организации усвоения учебного материала, который направлен на развитие критического мышления, самостоятельности и творчества студентов;

- педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла включают — изложение учебного знания с учётом закономерностей учебно-познавательной деятельности студентов; адекватность содержания учебника и логики его построения заявленному уровню образования; ориентация учебника на формирование целостной гуманитарной -картины мира и систему профессиональных и учебных умений.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

1. Определить дидактические функции вузовского учебника как информационно-методического средства обучения.

2. Охарактеризовать вузовский учебник как носитель содержания обучения и разработать его структуру.

3. Представить сущностную характеристику отбора и структурирования содержания современного учебного материала и определить критерии оценки качества вузовского учебника по предметам гуманитарного цикла.

4. Выявить и апробировать педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла.

Теоретико-методологической основу исследования составили: диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия (Д.П. Горский, А.Ф. Зотов, В.В. Ильин, Б.М. Кедров, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф.Энгельс); системный подход (В.П. Беспалько, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин); теоретические положения о сущности книги как объективного явления социальной действительности и форме ее существования в книгоиздательском деле (A.A. Беловицкая, И.Е. Баренбаум); полипарадигмальный подход к проблемам учебно-образовательного процесса Г.В. Мухаметзяновой; концептуальные идеи о структуре и содержании вузовского учебника Н.И. Тупальского, П.Г. Буга, Д.Д. Зуева, В.Г. Бейлинсона, Н.М. Розенберга, И.Я. Лернера, И.К. Журавлева, Н.И. Скаткина.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ вузовских учебников по дисциплинам гуманитарного цикла, философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта использования вузовского учебника в процессе обучения студентов, сравнение, педагогическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, эксперимент.

База исследования: Академия социального образования (Казанский социально-юридический институт), Казанский государственный технический университет (Казанский авиационный институт).

Исследование проводилось в течение четырех лет (2004-2008 гг.) в несколько этапов:

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогического опыта, определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование методологической основы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2006 гг.) - разработка теоретических основ содержания и структуры вузовского учебника нового поколения; организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла.

Третий этап (2006-2008 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и апробированы современные требования к отбору (формирование гуманитарной картины мира; соответствие логике изучаемой научной дисциплины, федеральным государственным стандартами высшего профессионального образования, целям образовательной программы; интеграция фундаментального, междисциплинарного, профессионального и инновационного научно-учебного материала; взаимодействие методологии науки, предметной отрасли знания и методики преподавания; установление интегративных связей между гуманитарным и профессиональным знаниями; системная целостность предметного содержания, учебных и профессиональных умений и навыков; доступность для успешного усвоения студентами) и структурированию содержания учебного материала (единство содержания и аппарата организации усвоения знаний; учёт закономерностей восприятия письменных текстов; систематичность и системность изложения; доступность; интеграция и дифференциация) по дисциплинам гуманитарного цикла; разработана модель структуры вузовского учебника нового поколения по дисциплинам гуманитарного цикла (произведение (текстовый отдел и иллюстративный материал): вводная часть (введение и предисловие), основная часть, заключительная часть (заключение, послесловие); аппарат организации усвоения (вопросы-задания, примеры, задачи, обобщающие таблицы, выводы); справочно-сопроводительный аппарат (аннотация, выходные сведения, указатели, оглавление;

- определены критерии оценки качества вузовского учебника по предметам гуманитарного цикла, включающие качество информационного (соответствие основного текста государственному образовательному стандарту; преемственность содержания учебников; доступность изложения учебного материала; использование разных видов и типов источников в качестве основы познавательной деятельности и теоретического материала), качество дидактического (соблюдение архитектонической структуры учебного текста; многоуровневый и разнообразный методический аппарат; сбалансированное и продуктивное включение в основной текст учебника дополнительных и иллюстративных материалов, пояснительных текстов, справочных и библиографических разделов), качество воспитательно-развивающего (эмоционально-образное изложение учебного материала; формирование гуманитарного сознания студентов) уровня;

- выявлены и апробированы педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла (изложение учебного знания с учётом закономерностей учебно-познавательной деятельности студентов; адекватность содержания учебника и логики его построения заявленному уровню образования; ориентация учебника на формирование целостной гуманитарной картины мира и систему профессиональных и учебных умений).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-теоретические и методические основы отбора и структурирования содержания современного вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла, включающие: модель содержания вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла; комплексный подход к определению структуры, как отражению содержания и дидактических функций (информационной, систематизирующей, организационно-процессуальной, научно-исследовательской, интегрирующей, социально-педагогической, функции закрепления и самоконтроля, функции самообразования, координирующей функции) учебника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по подготовке учебника нового поколения по предметам гуманитарного цикла для студентов вузов и его эффективного использования в образовательной практике. Результаты данной работы могут быть использованы при подготовке учебника нового поколения по предметам гуманитарного цикла для студентов вузов; чтении специального курса в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, при повышении квалификации научно-педагогических кадров вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Модернизация высшей школы: обеспечение качества профессионального образования» (Барнаул, 2004), «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005 г.), «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005 г.), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006 г.), «Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности» (Казань, 2006 г.). Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименования, в том числе 9 на иностранных языках, 3 таблиц, 3 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе П.

Таким образом, можно отметить, что, переход высшего профессионального образования на многоуровневую подготовку бакалавров, магистров и дипломированных специалистов требует обновления его информационно-методического обеспечения, важной частью которого являются учебники. Вузовский учебник должен удовлетворять следующим требованиям: обеспечивать общую направленность обучения и формирование научного мировоззрения; сообщать новые достоверные данные в соответствии с современным уровнем развития данной области научных знаний в пределах, обозначенных программой; развивать мышление обучающихся, формировать основные приемы умственной деятельности; обеспечивать подготовку к самостоятельному приобретению знаний; соответствовать возрастным особенностям обучающихся как по содержанию, так и по используемым языковым средствам, приемам эмоционального воздействия; иметь четкое структурное деление и графическое выделение выводов, важнейших положений, ключевых понятий и тому подобное; содержать достаточное количество иллюстраций, облегчающих восприятие, понимание и запоминание учебного материала, удобно расположенных и увязанных с текстом; содержать необходимое количество повторений, ссылок на ранее изученный материал по данному предмету (внутрипредметные связи) или по другим дисциплинам (межпредметные связи); включать задания, стимулирующие развитие самостоятельности, творческого подхода к поиску средств и методов решения поставленных проблем, формирование умений свободно пользоваться запасом имеющихся знаний, умений и навыков для решения нестандартных задач; иметь продуманное методическое оформление (рубрикации, оглавление, предметно-именной указатель, сноски и ссылки).

К принципам отбора учебного материала в диссертации отнесены общеметодологические принципы гуманитарного образования и специальные принципы отбора учебного материала по дисциплинам гуманитарного цикла. Общеметодологические принципы * гуманитарного образования включают: историзм; научность; диалектическая включенность российской культуры в систему мировой культуры; поликультурная идентификация и самоактуализация личности; фундаментализация; соответствие содержания образования требованиям развития личности, общества, науки. К специальным принципам отбора учебного материала по дисциплинам гуманитарного цикла отнесены: формирование гуманитарной картины мира; соответствие логике изучаемой научной дисциплины, федеральным государственным стандартами высшего профессионального образования, целям образовательной программы; интеграция фундаментального, междисциплинарного, профессионального и инновационного научно-учебного материала; взаимодействие методологии науки, предметной отрасли знания и методики преподавания; установление интегративных связей между гуманитарным и профессиональным знаниями; системная целостность предметного содержания, учебных и профессиональных умений и навыков; доступность для успешного усвоения студентами.

Структурирование содержания учебного материала по предметам гуманитарного цикла должно быть основано на следующих специфических принципах: единство содержания и аппарата организации усвоения знаний; учёт закономерностей восприятия письменных текстов; систематичность и системность изложения учебного материала; доступность учебника без посредства деятельности преподавателя; интеграция и дифференциация, ориентирующая проектирование содержания учебного материала, как на синтез широкого круга междисциплинарных знаний, так и на отдельные учебные дисциплины с конкретными областями знаний.

Указанные принципы отбора и структурирования содержания учебного материала по предметам гуманитарного цикла отражают объективные закономерности развития гуманитарного образования, междисциплинарных связей, интеграции различных предметных областей знаний, взаимосвязи целей, средств и конечного результата.

В ходе исследования было выявлено три уровня педагогических условий реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла. Характеристика уровней следующая.

Для высокого уровня реализации педагогических условий характерно следующее: отбор учебного материала ориентирован на формирование целостной гуманитарной картины мира и системы профессиональных и учебных умений; интеграция фундаментального, междисциплинарного, профессионального и инновационного научно-учебного материала; склонность преподавателей к организаторской деятельности, стремление к самосовершенствованию, самовыражению, научной, учебно-методической работе, творческий подход к решению учебно-воспитательных задач, интерес к педагогической деятельности, высокая степень удовлетворенности своей профессией; у студентов наблюдается стремление к приобретению знаний, любознательность; в организации учебно-воспитательного процесса имеет место системная целостность лекционного, семинарского учебного материала и содержания учебника; активное включение в учебный процесс вариативных видов самостоятельной работы студентов на основе учебного материла учебника; применение проектного и кейс-метода обучения на основе учебного материала учебника; выбор учебников, взаимосвязанных с научной и педагогической концепцией преподавателя, графиком учебного процесса; адаптация учебного материала учебника профилю специальности студентов; вариативное развитие сотворчества преподавателя и студента; студенты владеют общенаучными и общекультурными понятиями, умеют подвести более частные понятия под более общие, соотнести фактический и теоретический материал, перенести теоретические знания на область профессиональной деятельности и наоборот, связывать теоретические положения с реальными событиями, устанавливать причинно-следственные связи между историческими, социокультурными, социально-экономическими, политическими процессами и явлениями.

Для среднего уровня реализации педагогических условий характерно: непоследовательность в отборе учебного материала, ориентированного на формирование целостной гуманитарной картины мира и системы профессиональных и учебных умений; фрагментарная интеграция фундаментального, междисциплинарного, профессионального и инновационного научно-учебного материала; заинтересованность педагогов только в усвоении студентами знаний по предмету; средней степенью удовлетворенности своей профессией; у студентов имеет место избирательное отношение к приобретению знаний; в организации учебно-воспитательного процесса характерны отсутствие устойчивой взаимосвязи лекционного, семинарского учебного материала и содержания учебника; периодическое включение в учебный процесс вариативных видов самостоятельной работы студентов на основе учебного материала учебника; непоследовательность в развитии сотворчества преподавателя и студента; применение проектного и кейс-метода обучения без учета учебного материала учебника; студенты не в полном объёме владеют общенаучными и общекультурными понятиями, не всегда умеют подвести более частные понятия под более общие, соотнести фактический и теоретический материал, перенести теоретические знания на область профессиональной деятельности и наоборот, связывать теоретические положения с реальными событиями, устанавливать причинно-следственные связи между историческими, социокультурными, социально-экономическими, политическими процессами и явлениями. Для низкого уровня реализации педагогических условий характерно: отсутствие при отборе учебного материала ориентации на формирование целостной гуманитарной картины мира и системы профессиональных и учебных умений; между фундаментальным, междисциплинарным, профессиональным научно-учебным материалом нет взаимосвязи; имеет место подавление инициативы студентов самоуверенностью преподавателей, нежелание общаться с коллегами, делиться с ними собственным опытом и перенимать опыт других, отсутствие гибкости в работе, отрицательное отношение к совместной деятельности со студентами; низкая степень удовлетворенности своей профессией; студентам свойственно формальное усвоение знаний, стремление к поиску обходных путей при сдаче зачетов и экзаменов; студенты не владеют общенаучными и общекультурными понятиями, не умеют подвести более частные понятия под более общие, соотнести фактический и теоретический материал, перенести теоретические знания на область профессиональной деятельности и наоборот, связывать теоретические положения с реальными событиями, устанавливать причинно-следственные связи между историческими, социокультурными, социально-экономическими, политическими процессами и явлениями; имеют место отсутствие взаимосвязи между лекционным, семинарским учебным материалом и содержанием учебника, построение самостоятельной работы студентов без учета учебного материла учебника, рекомендаций по выбору студентами учебников.

Анализ вышеизложенного позволяет нам сделать вывод, что наибольшие успехи были достигнуты в экспериментальной группе, так как там в наибольшей степени удалось реализовать совокупность педагогических условий, изложенных в гипотезе исследования.

Заключение.

Обобщая вышеизложенное, мы считаем, что вузовский учебник — это печатное или электронное издание, излагающее основы научных знаний по определённому предмету в соответствии с государственными стандартами высшего профессионального образования, целями образовательной программы и требованиями дидактики.

Под дидактической функцией вузовского учебника можно понимать его целенаправленно сформированные свойства как носителя содержания образования и основного печатного средства обучения. По нашему мнению, вузовский учебник выполняет следующие функции: информационную, трансформационную, организационно-процессуальную, функцию закрепления и самоконтроля, функцию самообразования, научно-исследовательскую, интегрирующую, координирующую, социально-педагогическую.

Содержание вузовского учебника представляет собой систему учебного материала, обеспечивающую усвоение знаний, формирование умений и навыков, определяемых образовательной программой.

Под структурным компонентом вузовского учебника мы понимаем необходимый структурный блок (систему элементов), который находится в тесной взаимосвязи с другими компонентами данного учебника (образуя в совокупности с ними целостную систему), обладает определенной формой и осуществляет свои функции лишь ему присущими средствами.

Структура вузовского учебника — это форма реализации его содержания и дидактических функций. В структуре учебника можно выделить следующие компоненты:

1. Произведение (текстовый отдел и иллюстративный материал)

1.1. Вводная часть (введение, предисловие)

1.2. Основная часть

1.3. Заключительная часть (заключение, послесловие).

2. Аппарат организации усвоения (вопросы-задания, примеры, задачи, обобщающие таблицы, выводы)

3. Справочно-сопроводительный аппарат (аннотация, выходные сведения, указатели, оглавление (содержание)).

К общеметодологическим принципам отбора и структурирования содержания учебного материала по предметам гуманитарного цикла можно отнести: историзм; научность; диалектическая включенность российской культуры в систему мировой культуры; поликультурная идентификация и самоактуализация личности; фундаментализация; соответствие содержания образования требованиям развития личности, общества, науки.

К специальным принципам отбора учебного материала по дисциплинам гуманитарного цикла отнесены:

1) формирование гуманитарной картины мира;

2) соответствие логике изучаемой научной дисциплины, федеральным государственным стандартами высшего профессионального образования, целям образовательной программы;

3) интеграция фундаментального, междисциплинарного, профессионального и инновационного научно-учебного материала;

4) взаимодействие методологии науки, предметной отрасли знания и методики преподавания;

5) установление интегративных связей между гуманитарным и профессиональным знаниями;

6) системная целостность предметного содержания, учебных и профессиональных умений и навыков;

7) доступность для успешного усвоения студентами. Специфическими принципами структурирования содержания учебного материала по предметам гуманитарного цикла могут быть:

1) единство содержания и аппарата организации усвоения (наличие различных видов вспомогательных знаний, включенных в канву текстового материала, а также внетекстовых компонентов: различных заданий к параграфу и главе, аппаратов организации усвоения и ориентировки);

2) учёт закономерностей восприятия письменных текстов;

3) систематичность и системность развертывания материала (наличие разных видов связей: содержательно-логических, структурно-функциональных, генетических, межпредметных и их выявленность для студентов);

4) дифференциация способов развертывания материала в зависимости от типа учебных предметов, ведущей дидактической единицы, вида, функции и направленности предъявления знаний;

5) отражение целостности и системности ведущей дидактической единицы (данный принцип во многом определяет отбор учебного материала, процесс обучения и логику его развертывания);

6) дидактическая проявленность воспитывающего и развивающего потенциала учебного материала (на базе только фактического материала в сознании обучающихся не всегда проникают необходимые мировоззренческие и ценностные представления);

7) системообразующая функция учебника в комплексе учебных пособий (средств обучения);

8) доступности учебника без посредства деятельности преподавателя;

9) принцип системности, позволяющий рассматривать все проектируемые междисциплинарные знания как единое целое;

10) принцип целостности, отражающий в проектировании целостную профессиональную деятельность специалиста и адекватное ей целостное содержание профессиональной подготовки;

11) принцип интеграции и дифференциации, ориентирующий проектирование содержания профессиональной подготовки, как на синтез широкого круга междисциплинарных знаний, так и на отдельные учебные дисциплины с конкретными областями знаний;

12) принцип динамичности, выражающийся в постоянном предвидении новых тенденций и изменений в инженерном и гуманитарном образовании и отражении их в содержании профессиональной подготовки.

Переход высшего профессионального образования на многоуровневую подготовку бакалавров, магистров и дипломированных специалистов требует обновления его информационно-методического обеспечения, важной частью которого являются учебники. Вузовский учебник должен удовлетворять следующим требованиям: обеспечивать общую направленность обучения и формирование научного мировоззрения; сообщать новые достоверные данные в соответствии с современным уровнем развития данной области научных знаний в пределах, обозначенных программой; развивать мышление обучающихся, формировать основные приемы умственной деятельности; обеспечивать подготовку к самостоятельному приобретению знаний; соответствовать возрастным особенностям обучающихся как по содержанию, так и по используемым языковым средствам, приемам эмоционального воздействия; иметь четкое структурное деление и графическое выделение выводов, важнейших положений, ключевых понятий и тому подобное; содержать достаточное количество иллюстраций, облегчающих восприятие, понимание и запоминание учебного материала, удобно расположенных и увязанных с текстом; содержать необходимое количество повторений, ссылок на ранее изученный материал по данному предмету (внутрипредметные связи) или по другим дисциплинам (межпредметные связи); включать задания, стимулирующие развитие самостоятельности, творческого подхода к поиску средств и методов решения поставленных проблем, формирование умений свободно пользоваться запасом имеющихся знаний, умений и навыков для решения нестандартных задач; иметь продуманное методическое оформление (рубрикации, оглавление, предметно-именной указатель, сноски и ссылки).

К принципам отбора учебного материала в диссертации отнесены общеметодологические принципы гуманитарного образования и специальные принципы отбора учебного материала по дисциплинам гуманитарного цикла. Общеметодологические принципы гуманитарного образования включают: историзм; научность; диалектическая включенность российской культуры в систему мировой культуры; поликультурная идентификация и самоактуализация личности; фундаментализация; соответствие содержания образования требованиям развития личности, общества, науки. К специальным принципам отбора учебного материала по дисциплинам гуманитарного цикла отнесены: формирование гуманитарной картины мира; соответствие логике изучаемой научной дисциплины, федеральным государственным стандартами высшего профессионального образования, целям образовательной программы; интеграция фундаментального, междисциплинарного, профессионального и инновационного научно-учебного материала; взаимодействие методологии науки, предметной отрасли знания и методики преподавания; установление интегративных связей между гуманитарным и профессиональным знаниями; системная целостность предметного содержания, учебных и профессиональных умений и навыков; доступность для успешного усвоения студентами.

Структурирование содержания учебного материала по предметам гуманитарного цикла должно быть основано на следующих специфических принципах: единство содержания и аппарата организации усвоения знаний; учёт закономерностей восприятия письменных текстов; систематичность и системность изложения учебного материала; доступность учебника без посредства деятельности преподавателя; интеграция и дифференциация, ориентирующая проектирование содержания учебного материала, как на синтез широкого круга междисциплинарных знаний, так и на отдельные учебные дисциплины с конкретными областями знаний.

Указанные принципы отбора и структурирования содержания учебного материала по предметам гуманитарного цикла отражают объективные закономерности развития гуманитарного образования, междисциплинарных связей, интеграции различных предметных областей знаний, взаимосвязи целей, средств и конечного результата.

В ходе исследования было выявлено три уровня педагогических условий реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла. Характеристика уровней следующая.

Для высокого уровня реализации педагогических условий характерно следующее: отбор учебного материала ориентирован на формирование целостной гуманитарной картины мира и системы профессиональных и учебных умений; интеграция фундаментального, междисциплинарного, профессионального и инновационного научно-учебного материала; склонность преподавателей к организаторской деятельности, стремление к самосовершенствованию, самовыражению, научной, учебно-методической работе, творческий подход к решению учебно-воспитательных задач, интерес к педагогической деятельности, высокая степень удовлетворенности своей профессией; у студентов наблюдается стремление к приобретению знаний, любознательность; в организации учебно-воспитательного процесса имеет место системная целостность лекционного, семинарского учебного материала и содержания учебника; активное включение в учебный процесс вариативных видов самостоятельной работы студентов на основе учебного материла учебника; применение проектного и кейс-метода обучения на основе учебного материала учебника; выбор учебников, взаимосвязанных с научной и педагогической концепцией преподавателя, графиком учебного процесса; адаптация учебного материала учебника профилю специальности студентов; вариативное развитие сотворчества преподавателя и студента; студенты владеют общенаучными и общекультурными понятиями, умеют подвести более частные понятия под более общие, соотнести фактический и теоретический материал, перенести теоретические знания на область профессиональной деятельности и наоборот, связывать теоретические положения с реальными событиями, устанавливать причинно-следственные связи между историческими, социокультурными, социально-экономическими, политическими процессами и явлениями.

Для среднего уровня реализации педагогических условий характерно: непоследовательность в отборе учебного материала, ориентированного на формирование целостной гуманитарной картины мира и системы профессиональных и учебных умений; фрагментарная интеграция фундаментального, междисциплинарного, профессионального и инновационного научно-учебного материала; заинтересованность педагогов только в усвоении студентами знаний по предмету; средней степенью удовлетворенности своей профессией; у студентов имеет место избирательное отношение к приобретению знаний; в организации учебно-воспитательного процесса характерны отсутствие устойчивой взаимосвязи лекционного, семинарского учебного материала и содержания учебника; периодическое включение в учебный процесс вариативных видов самостоятельной работы студентов на основе учебного материала учебника; непоследовательность в развитии сотворчества преподавателя и студента; применение проектного и кейс-метода обучения без учета учебного материала учебника; студенты не в полном объёме владеют общенаучными и общекультурными понятиями, не всегда умеют подвести более частные понятия под более общие, соотнести фактический и теоретический материал, перенести теоретические знания на область профессиональной деятельности и наоборот, связывать теоретические положения с реальными событиями, устанавливать причинно-следственные связи между историческими, социокультурными, социально-экономическими, политическими процессами и явлениями.

Для низкого уровня реализации педагогических условий характерно: отсутствие при отборе учебного материала ориентации на формирование целостной гуманитарной картины мира и системы профессиональных и учебных умений; между фундаментальным, междисциплинарным, профессиональным научно-учебным материалом нет взаимосвязи; имеет место подавление инициативы студентов самоуверенностью преподавателей, нежелание общаться с коллегами, делиться с ними собственным опытом и перенимать опыт других, отсутствие гибкости в работе, отрицательное отношение к совместной деятельности со студентами; низкая степень удовлетворенности своей профессией; студентам свойственно формальное усвоение знаний, стремление к поиску обходных путей при сдаче зачетов и экзаменов; студенты не владеют общенаучными и общекультурными понятиями, не умеют подвести более частные понятия под более общие, соотнести фактический и теоретический материал, перенести теоретические знания на область профессиональной деятельности и наоборот, связывать теоретические положения с реальными событиями, устанавливать причинно-следственные связи между историческими, социокультурными, социально-экономическими, политическими процессами и явлениями; имеют место отсутствие взаимосвязи между лекционным, семинарским учебным материалом и содержанием учебника, построение самостоятельной работы студентов без учета учебного материла учебника, рекомендаций по выбору студентами учебников.

Анализ вышеизложенного позволяет нам сделать вывод, что наибольшие успехи были достигнуты в экспериментальной группе, так как там в наибольшей степени удалось реализовать совокупность педагогических условий, изложенных в гипотезе исследования.

Автореферат диссертации по теме "Современные требования к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла и педагогические условия их реализации"

ЛЫКОВ Максим Николаевич

СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ ВУЗОВСКОГО УЧЕБНИКА ПО ДИСЦИПЛИНАМ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ДЕК 2003

Казань-2008

003458041

Работа выполнена в лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научные руководители: доктор педагогических наук, доцент,

Пугачева Наталья Борисовна

кандидат исторических наук, доцент Фахрутдинов Раиль Равилович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ялалов Фарит Габтелович

кандидат исторических наук, доцент Матвеева Ирина Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Костромской

государственный университет имени H.A. Некрасова»

Защита состоится 30 декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» 30 ноября 2008 года: http://www.kcn.ru/tat ru/science/ispo rao

Автореферат разослан 22 ноября 2008 г.

/

Ученый секретарь /Ü /J

диссертационного совета / ¡Í4------ А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество требует профессионалов, способных к продуктивному труду в различных социальных сферах. На достижение этой цели и направлена реформа высшего профессионального образования в России, одна из составляющих которого — гуманитарное образование. Сегодня гуманитарная сфера и гуманитарное образование стали доминирующими в самых различных областях. Это обусловлено спецификой гуманитарного образования, с которым взаимосвязаны патриотическое, нравственное воспитание, формирование человека, духовное возрождение страны, развитие толерантности, преодоление проявлений национальной и религиозной терпимости. Качество образования становится важнейшей категорией государственной политики во всем мире, главным ориентиром международной политики в области образования ЮНЕСКО, ООН, Евросоюза. В Болонском процессе, направленном на создание интеграционной общеевропейской системы высшего образования, проблемы качества высшего образования, стандартов качества и процессов сертификации (аккредитации) на их основе занимают важнейшее место. Создана Европейская сеть организаций контроля качества (ЕКТ(^А) в сфере высшего образования. В широком смысле качество образования - это гарант национальной безопасности, один из важнейших факторов устойчивого развития общества, конкурентоспособности государства, возрождение смыслообра-зующей роли образования в жизни каждого человека и всего общества. В узком смысле качество образования может рассматриваться как категория, характеризующая результат образовательного процесса, отражающего уровень формирования общетеоретических знаний, практических умений и навыков, интеллектуального развития и нравственных качеств выпускников. Таким образом, в современных условиях результаты образовательного процесса уже не сводятся лишь к качеству подготовки выпускников, выражаемому соответствием их знаний и умений требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Сюда входят: образованность выпускника, показателями которой являются не только знания и умения, но и ключевые компетенции; востребованность выпускников конкретными предприятиями, обществом в целом; последующий социально-профессиональный, карьерный рост. Эти требования к качеству образования обуславливают новый подход к информационно-методическому обеспечению учебного процесса, основной компонент которого - это учебник.

Учебник для высшего профессионального образования должен не только соответствовать структуре научного знания и федеральной составляющей дисциплин государственного образовательного стандарта специальностей и направлений, но и отобранное в качестве учебного знания содержание должно излагаться в последовательности его возникновения. Учебник по дисциплинам гуманитарного цикла должен быть ориентирован не только на систему знаний для формирования у студентов целостной гуманитарной картины мира, но и систему профессиональных и учебных умений.

Анализ специальной литературы показал, что проблемы вузовского учебника составляют предмет многих исследований. Теоретико-методологическим

основаниям учебниковедения посвящены работы С.Г. Шаповапенко, М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера, В.В. Краевского, Д.Д. Зуева, В.Г. Бейлинсона и других. Классификация учебников представлена в публикациях В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур, Н.И. Тупальского и др. Исторические аспекты издания учебной литературы для высшей школы, роль и место вузовской издательской деятельности в системе отечественного книгоиздания освящены в исследованиях Н.И. Тупальского, П.Г. Буги, И.Е. Баренбаума, Т.Е. Давыдовой, A.A. Говорова, Т.Г. Куприяновой, В.Г. Бейлинсона, A.A. Гречихина, Ю.Г. Древса, Е.В. Смирновой, З.Н. Федотовой и др. Содержание, структура, проектирование вузовских учебников рассмотрены в трудах С.Г. Антоновой, Л.Г. Тюриной, В. Айнштейна, Д.Д. Зуева, В.Г. Бейлинсона, Е.П. Шеметовой, J1.X. Гитгаса, Г.В. Мухаметзяно-вой, Н.М. Розенберга. Сущностные характеристики электронных учебников отражены в исследованиях В.Н. Агеева, В.М. Гасова, Н.В. Осетровой, A.JI. Харитонова, С.А. Христочевского и др. В последние годы опубликован ряд исследований С.Г. Антоновой, Л.Г. Тюриной и др. о методах оценки качества вузовского учебника.

Однако анализ научной литературы показал, что недостаточно разработаны научно-педагогические основания подготовки вузовского учебника нового поколения, как информационно-методического средства обеспечения качества высшего профессионального образования. Предмет научных дискуссий составляют: место вузовского учебника нового поколения в учебном процессе; теоретические основы содержания и структуры вузовского учебника; педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла; современные требования к отбору и структурированию содержания учебного материала и критерии оценки качества вузовского учебника по предметам гуманитарного цикла.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между потребностью в вузовском учебнике нового поколения и отсутствием научно обоснованных современных требований к разработке его структуры и содержания.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы современные требования к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла и педагогические условия их реализации.

Объект исследования: структура и содержание вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла.

Предмет исследования: современные требования к структуре и содержанию вузовского учебника нового поколения по дисциплинам гуманитарного цикла и педагогические условия их реализации (на примере учебников по истории Отечества и политологии).

Актуальность проблемы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Современные требования к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла и педагогические условия их реализации».

Цель исследования: разработать современные требования к отбору и структурированию содержания вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла и выявить педагогические условия их реализации.

Гипотеза исследования: современные требования к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла будут адекватны задачам гуманитарного образования, если:

- гуманитарное образование основано на общеметодологических принципах историзма, научности, фундаментальности, диалектической включенности российской культуры в систему мировой культуры, поликультурной идентификации и самоактуализации личности;

- учебник отражает научно-методологические и теоретические перемены в изучаемой дисциплине;

- структура учебника соответствует логике изучаемой научной дисциплины, способствует целостному и системному усвоению студентами;

- учебник содержит системный аппарат организации усвоения учебного материала, который направлен на развитие критического мышления, самостоятельности и творчества студентов;

- педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла включают - изложение учебного знания с учетом закономерностей учебно-познавательной деятельности студентов; адекватность содержания учебника и логики его построения заявленному уровню образования; ориентация учебника на формирование целостной гуманитарной картины мира и систему профессиональных и учебных умений.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

1. Определить дидактические функции вузовского учебника как информационно-методического средства обучения.

2. Охарактеризовать вузовский учебник как носитель содержания обучения и разработать его структуру.

3. Представить сущностную характеристику отбора и структурирования содержания современного учебного материала и определить критерии оценки качества вузовского учебника по предметам гуманитарного цикла.

4. Выявить и апробировать педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла.

Теоретико-методологической основу исследования составили:

- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия (Д.П. Горский, А.Ф. Зотов, В.В. Ильин, Б.М. Кедров, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф. Энгельс);

- системный подход (В.П. Беспалько, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);

- теоретические положения о сущности книги как объективного явления социальной действительности и форме ее существования в книгоиздательском деле (А.А. Беловицкая, И.Е. Баренбаум);

- полипарадигмальный подход к проблемам учебно-образовательного процесса Г.В. Мухаметзяновой;

- концептуальные идеи о структуре и содержании вузовского учебника Н.И. Тупальского, П.Г. Буга, Д.Д. Зуева, В.Г. Бейлинсона, Н.М. Розенберга, И.Я. Лернера, И.К. Журавлева, Н.И. Скаткина.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ вузовских учебников по дисциплинам гуманитарного цикла, философской, психолого-педагогической литературы но исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта использования вузовского учебника в процессе обучения студентов, сравнение, педагогическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, эксперимент.

База исследования: Академия социального образования (Казанский социально-юридический институт), Казанский государственный технический университет (Казанский авиационный институт).

Исследование проводилось в течение четырех лет (2004-2008 гг.) в несколько этапов:

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогического опыта, определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование методологической основы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2006 гг.) - разработка теоретических основ содержания и структуры вузовского учебника нового поколения; организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла.

Третий этап (2006-2008 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и апробированы современные требования к отбору (формирование гуманитарной картины мира; соответствие логике изучаемой научной дисциплины, федеральным государственным стандартами высшего профессионального образования, целям образовательной программы; интеграция фундаментального, междисциплинарного, профессионального и инновационного научно-учебного материала; взаимодействие методологии науки, предметной отрасли знания и методики преподавания; установление интегративных связей между гуманитарным и профессиональным знаниями; системная целостность предметного содержания, учебных и профессиональных умений и навыков; доступность для успешного усвоения студентами) и структурированию содер-

жания учебного материала (единство содержания и аппарата организации усвоения знаний; учет закономерностей восприятия письменных текстов; систематичность и системность изложения; доступность; интеграция и дифференциация) по дисциплинам гуманитарного цикла;

разработана модель структуры вузовского учебника нового поколения по дисциплинам гуманитарного цикла (произведение (текстовый отдел и иллюстративный материал): вводная часть (введение и предисловие), основная часть, заключительная часть (заключение, послесловие); аппарат организации усвоения (вопросы-задания, примеры, задачи, обобщающие таблицы, выводы); спра-вочно-сопроводительный аппарат (аннотация, выходные сведения, указатели, оглавление;

- определены критерии оценки качества вузовского учебника по предметам гуманитарного цикла, включающие качество информационного (соответствие основного текста государственному образовательному стандарту; преемственность содержания учебников; доступность изложения учебного материала; использование разных видов и типов источников в качестве основы познавательной деятельности и теоретического материала), качество дидактического (соблюдение архитектонической структуры учебного текста; многоуровневый и разнообразный методический аппарат; сбалансированное и продуктивное включение в основной текст учебника дополнительных и иллюстративных материалов, пояснительных текстов, справочных и библиографических разделов), качество воспитательно-развивающего (эмоционально-образное изложение учебного материала; формирование гуманитарного сознания студентов) уровня;

- выявлены и апробированы педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла (изложение учебного знания с учетом закономерностей учебно-познавательной деятельности студентов; адекватность содержания учебника и логики его построения заявленному уровню образования; ориентация учебника на формирование целостной гуманитарной картины мира и систему профессиональных и учебных умений).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-теоретические и методические основы отбора и структурирования содержания современного вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла, включающие: модель содержания вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла; комплексный подход к определению структуры, как отражению содержания и дидактических функций (информационной, систематизирующей, организационно-процессуальной, научно-исследовательской, интегрирующей, социально-педагогической, функции закрепления и самоконтроля, функции самообразования, координирующей функции) учебника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по подготовке учебника нового поколения по предметам гуманитарного цикла для студентов вузов и его эффективного использования в образовательной практике. Результаты данной работы могут быть использованы при подготовке учебника нового поколения по предметам гуманитарного цикла для студентов вузов; чтении специального кур-

са в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, при повышении квалификации научно-педагогических кадров вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Модернизация высшей школы: обеспечение качества профессионального образования» (Барнаул, 2004), «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005), «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006), «Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности» (Казань, 2006). Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 222 наименования, в том числе 9 на иностранных языках, 7 таблиц, 3 приложений.

На защиту выносятся:

1. Современные требования к отбору и структурированию содержания учебного материала по дисциплинам гуманитарного цикла.

2. Педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность; определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические подходы и концептуальные положения; охарактеризованы этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту и отражающие основные результаты; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы содержания и структуры вузовского учебника» уточнена сущность вузовского учебника; определены его дидактические функции и разработана структура вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла.

Модернизация профессионального образования обусловила новый социальный заказ на учебную книгу и работу с ней. Вузовский учебник нового поко-

ления - это печатное или электронное издание, излагающее основы научных знаний по определенному предмету в соответствии с федеральными государственными стандартами высшего профессионального образования; целями образовательной программы и требованиями дидактики. При определении требований к вузовскому учебнику необходимо исходить из педагогических задач, решаемых с его помощью. В учебнике должна быть изложена система знаний, а не их сумма. При этом для успешного усвоения учебного материала необходимо обеспечить мотивацию учения, то есть сформировать внутреннее побуждение, стимулирующее студента к активной творческой работе. Поэтому в учебнике должен бьггь учебный материал, стимулирующий мышление студента, способствующий концентрации внимания на проблемных и перспективных вопросах развития конкретной науки. Важно, чтобы в учебник были включены вопросы, иллюстрации, схемы, таблицы, диаграммы, которые создают проблемную ситуацию и вызывают у студентов потребность в овладении необходимыми знаниями.

Под дидактической функцией вузовского учебника можно понимать его целенаправленно сформированные свойства как носителя содержания образования и основного книжного средства обучения. К основным функциям вузовского учебника в диссертации отнесены: 1) информационная, которая отражает включение в содержание учебника необходимый массив научных знаний; 2) трансформационная, обеспечивающая перевод научного материала в форму, доступную и понятную студентам; 3) систематизирующая, призванная структурировать учебный материала в систему, обеспечивающую комплексное восприятие; 4) организационно-процессуальная, которая обеспечивает руководство учебным процессом; 5) закрепления и самоконтроля, направленная на усвоение учебного материала; 6) самообразования, позволяющая использовать учебник как автономное средство обучения; 7) научно-исследовательская, обеспечивающая как высокий теоретический уровень излагаемого материала, так формирование у студентов умений и навыков исследовательской деятельности; 8) интегрирующая, показывающая место изучаемой дисциплины в системе наук; 9) координирующая, определяющая место учебника в дидактической системе средств, форм и методов обучения; 10) социально-педагогическая, способствующая формированию у студентов мировоззренческих основ, как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности.

Средством реализации содержания образования может быть содержание обучения, то есть комплекс учебной информации, который предъявляется студентам для изучения и обеспечивает формирование у них заданной системы знаний, умений, навыков, необходимых качеств личности. Носителем содержания обучения и является вузовский учебник, содержание которого может быть представлено как интегрированная система знаний и основа учебных умений и навыков.

Знания - это основной компонент в содержании обучения; объективная информация о тех или иных объектах действительности, осознанно воспринятая и зафиксированная в памяти, усвоенная до уровня осознания внешних и внутренних связей, готовности творческого использования. Характеристиками качества знаний могут быть: системность; непрерывность; обобщенность; one-

ративность; гибкость; интегративность. Увеличивающийся в настоящее время поток информации обуславливает большую значимость компактной компоновки знаний в учебнике. Гуманитарное знание, рассматриваемое как некоторая целостность, принципиально не может быть представлено в виде логической или иерархической структуры, потому что его теоретические составляющие отобраны из ряда областей. Именно (и только) при их помощи можно дать обобщенные теоретические описания важнейших объектов гуманитарного знания. Специфика гуманитарного знания состоит в том, что оно включает ценности, значения, смыслы, интросубъективные и аутокоммуникативные отношения, детерминированные сенсорным, топогностическим и прочими уровнями сознания; в более общей форме это — целостный континуум субъективной реальности, составляющий достояние и внутреннее богатство индивида. Гносеологический анализ гуманитарного знания показал, что познание в гуманитарной сфере апеллирует не к природной сущности вещи, а к ее смыслу. Последнее определяет ряд особенностей концептуальной репрезентации предмета гуманитарного знания в форме его объекта. Поэтому в тексте учебника должно найти отражение не только предметное содержание определенной темы, но и общепредметное - методология, методы и формы научного познания.

Следующий компонент содержания вузовского учебника - способы деятельности, усваиваемые студентами в виде умений и навыков. Если доступные знания усваиваются студентами осознанным восприятием текста, то умения и навыки фиксируются и формируются упражнениями. Поэтому при создании учебника необходимо отобрать систему умений и навыков по предмету, расчленить каждое умение (действие) на операции, распределить их по темам, совместить задания на усвоение всех способов деятельности с предметным содержанием. Одной из составляющей этого компонента содержания вузовского учебника является опыт творческой деятельности, который усваивается путем решения проблемных задач в той или иной форме.

В диссертации отмечается, что компоненты содержания вузовского учебника диалектично взаимосвязаны и предполагают три уровня усвоения знаний, умений и навыков: осознанное восприятие и запоминание, выраженное в прямом их воспроизведении; применение по образцу в сходных условиях; творческое использование в незнакомых ситуациях. Эти три уровня обусловливают, во-первых, характер заданий, совокупность которых предполагает учет не только уровней усвоения, но и видов умений и навыков; во-вторых, опыт эмоционально-ценностного отношения студентов.

Учебник раскрывает содержание обучения посредством определенного материала. Разработка учебного материала — это не подготовка предпосылок для создания учебной книги, а ее построение. В логике учебного материала обеспечивается взаимодействие методологии науки, предметной отрасли знания и методики, а также воплощение такого взаимодействия в структуре учебного издания. Поэтому обязательные составляющие учебного материала - это совокупность терминов и понятий, фактов, видов деятельности. В диссертации представлена модель содержания вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла (см. рис. 1). Качественное отличие представленной модели состоит в том, что содержание вузовского учебника имеет две составляющие:

предметный и педагогический материал. Эти составляющие позволяют рассматривать содержание вузовского учебника как интегрированную систему знаний и основу учебных умений, навыков и необходимых качеств личности.

Предметный материал Фактический материал Термины (терминологический аппарат) Общеупотребительные термины

Термины, требующие разъяснения (в т.ч. иностранные)

Термины, требующие специального определения (в т.ч. впервые вводимые в оборот)

Понятия (понятийный аппарат) Сквозные (ключевые) понятия

Базовые (понятия, раскрывающие сквозные (ключевые))

Дополнительные понятия

Даты (хронологический аппарат) Генеральные (ключевые)

Базовые (основные)

Граничные даты (обозначающие рамки этапов, периодов)

Дополнительные (вспомогательные)

Имена собственные (персоналии) Генеральные (ключевые) персоналии

Базовые (основные)

Дополнительные (вспомогательные)

Теоретический материал Характеристика основных законов, закономерностей н их следствий

Отражение основных теорий

Характеристики ведущих идей и перспективных направлений

Методолоимеский материал Методологические подходы

Принципы

Методы научных исследований

Педагогический материал Воспитательный материал Материалы, формирующие эмоциопально-ценностное отношение к миру (в том числе личностные характеристики исторических, политических деятелей)

Мировоззренческие и идеологические обобщения и оценки

Характеристика идеологических, моральных и эстетических норм, необходимых для деятельности в данной области

Дидактический материал Рецептивный (направленный на усвоение материала) (инструктивно-методические материалы различного рода, таблицы для усвоения содержания, цветовые, шрифтовые и конструктивные выделения текста, подписи к иллюстративным материалам)

Репродуктивный (направленный на воспроизведение воспринятого) (упражнения, вопросы-задания репродуктивного характера в рамках учебника)

Продуктивный (творческий) (вопросы-задания для самостоятельной работы вне рамок учебника, темы контрольных, курсовых работ, рефератов)

Справочно- ориентировочный материал Материалы для ориентирования в предметном содержании учебника (предметный, хронологический, указатели, указатель имен, указатель-словарь иностранных слов, ориентирующие предисловие, ориентирующее послесловие)

Материалы для ориентирования в структуре учебника (оглавление, содержание)

Материалы, характеризующие учебное издание (аннотация, выходные сведения, различного рода индексы, знак копирайта)

Справочные (дополнительные) материалы (библиографический указатель, приложения)

Рис. 1. Модель содержания вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла

Структура вузовского учебника - отражение его содержания и дидактических функций. В работе представлены два подхода к структуре вузовского учебника. Сторонники первого подхода (Е.И. Перовский, Н.И. Тупальский и другие), ориентируясь на предметное содержание, выделяют в качестве структурных компонентов учебника параграфы и главы и стремятся определить их соотношения. Сторонники другого подхода (Д.Д. Зуев, В.Г. Бейлинсон, Н.М. Розенберг и другие) опираются на способы дидактико-методической презентации учебного материала и рассматривают структуру вузовского учебника как соотношение текстов, вопросов, упражнений, иллюстраций и т.п. В ходе исследования было выяснено, что при подготовке вузовского учебника нового поколения необходима диалектическая взаимосвязь обоих подходов. Модель структуры вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла представлена на рис. 2.

Рис. 2. Модель структуры вузовского учебника

Качественное отличие представленной модели состоит в том, что структура вузовского учебника нового поколения должна содержать, во-первых, произведение (текстовый отдел и иллюстративный материал), в котором выделяются вводная (введение и предисловие), основная и заключительная (заключение, послесловие) части; во-вторых, - аппарат организации усвоения (вопросы-задания, примеры, задачи, обобщающие таблицы, выводы); в-третьих, -справочно-сопроводительный аппарат (аннотация, выходные сведения, указатели, оглавление).

Во второй главе «Педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла» представлена сущностная характеристика отбора и структурирования содержания современного учебного материала; определены критерии оценки качества вузовского учебника по предметам гуманитарного цикла; выявлены педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла и представлены результаты их апробации. Отбор и структурирование содержания современного учебного материала по предметам гуманитарного цикла предполагает несколько этапов:

1. Теоретическое обоснование: формирование информационной базы учебно-научных знаний; определение целей и задач содержания подготовки специалистов; построение концептуальных схем, моделей учебно-программной документации, обоснование взаимосвязи элементов содержания образования; определение принципов построения содержания учебного материала и дидактического модуля; разработка критериев отбора содержания учебного материала; развитие категориального аппарата содержания интегрированного учебного материала; выбор дидактических и методических форм и методов отбора и структурирование содержания учебного материала.

2. Структурно-смысловой отбор содержания современного учебного материала в границах дидактического модуля: научное обоснование принципов отбора содержания и структурирования учебного материала; определенные системы теоретических знаний, обеспечивающих фундаментализацию гуманитарного образования, и практических знаний, составляющих основу учебных умений и навыков; установление междисциплинарных связей в сопряженных полях дисциплин гуманитарного цикла; выявление интегративных связей гуманитарного знания с другими науками (техническими, естественнонаучными) и определение системы гуманитарного знания как единой совокупности; выделение в содержании гуманитарного знания основных компонентов: а) инвариантной части, представляющей собой совокупность понятий, социальных законов, фактов и прочее; б) специализированной части, включающей образное изложение материала; в) мировоззренческой части, обеспечивающей мировоззренческую направленность учебного знания.

3. Методическое обеспечение отбора и структурирования содержания учебного материала по предметам гуманитарного цикла: составление технологической карты (целеполагание, дозирование заданий для самостоятельной работы студентов, формы и методы обучения, методы диагностики и коррекци-онной работы); учет индивидуально-возрастных особенностей студентов; формы и методы работы с одаренными студентами; особенности сотворчества преподавателей и студентов; интериоризация знаний студентами.

В ходе исследования были определены принципы отбора и структурирования содержания учебного материала по предметам гуманитарного цикла. К принципам отбора учебного материала в диссертации отнесены общеметодологические принципы гуманитарного образования и специальные принципы отбора учебного материала по дисциплинам гуманитарного цикла. Общеметодо-

логические принципы гуманитарного образования включают: историзм; научность; диалектическая включенность российской культуры в систему мировой культуры; поликультурная идентификация и самоактуализация личности; фун-даментализация; соответствие содержания образования требованиям развития личности, общества, науки. К специальным принципам отбора учебного материала по дисциплинам гуманитарного цикла отнесены: формирование гуманитарной картины мира; соответствие логике изучаемой научной дисциплины, федеральным государственным стандартами высшего профессионального образования, целям образовательной программы; интеграция фундаментального, междисциплинарного, профессионального и инновационного научно-учебного материала; взаимодействие методологии науки, предметной отрасли знания и методики преподавания; установление интегративных связей между гуманитарным и профессиональным знаниями; системная целостность предметного содержания, учебных и профессиональных умений и навыков; доступность для успешного усвоения студентами

Структурирование содержания учебного материала по предметам гуманитарного цикла должно бьггь основано на следующих специфических принципах: единство содержания и аппарата организации усвоения знаний; учет закономерностей восприятия письменных текстов; систематичность и системность изложения учебного материала; доступность учебника без посредства деятельности преподавателя; интеграция и дифференциация, ориентирующая проектирование содержания учебного материала, как на синтез широкого круга междисциплинарных знаний, так и на отдельные учебные дисциплины с конкретными областями знаний.

Указанные принципы отбора и структурирования содержания учебного материала по предметам гуманитарного цикла отражают объективные закономерности развития гуманитарного образования, междисциплинарных связей, интеграции различных предметных областей знаний, взаимосвязи целей, средств и конечного результата.

Исследование показало, что качество учебной литературы начинается с изучения потребностей в ней, так как именно на этом этапе определяется общий замысел издания, формируется концепция, устанавливаются параметры и характеристики. Предупредительными мерами, т.е. своеобразным аудитом могут бьгть: исследование учебной литературы по тематическому составу; выявление закономерностей прироста изданий конкретных видов; определение наиболее целесообразного сочетания различных видов изданий по отдельным циклам дисциплин образовательных программ; рассмотрение проблемы переиздания учебной литературы; разработка методики рецензирования учебников. Поэтому критерии оценки качества вузовского учебника по предметам гуманитарного цикла должны включать:

1) качество информационного (научно-предметного) уровня: соответствие основного текста федеральному государственному образовательному стандарту; преемственность содержания учебников; доступность изложения учебного материала; использование разных видов и типов источников в качестве основы познавательной деятельности и теоретического материала.

2) качество дидактического уровня: соблюдение архитектонической структуры учебного текста; многоуровневый и разнообразный методический аппарат; сбалансированное и продуктивное включение в основной текст учебника дополнительных и иллюстративных материалов, пояснительных текстов, справочных и библиографических разделов;

3) качество воспитательно-развивающего уровня: эмоционально-образное изложение учебного материала; формирование гуманитарного сознания студентов.

Педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла включают - изложение учебного знания с учетом закономерностей учебно-познавательной деятельности студентов; адекватность содержания учебника и логики его построения заявленному уровню образования; ориентация учебника на формирование целостной гуманитарной картины мира и систему профессиональных и учебных умений.

Первое педагогическое условие - это изложение учебного знания с учетом закономерностей учебно-познавательной деятельности студентов. Учебно-познавательная деятельность студентов складывается из последовательно решаемых профессионально ориентированных задач. Основная особенность каждой учебной задачи заключается в том, что ее цель и результат состоят в изменении самого действующего субъекта, которое проявляет себя в овладении определенными способами действия. Выстраивая систему учебных задач по дисциплине, преподаватель прогнозирует развитие социально-профессиональных качеств студента. Важной составляющей реализации этого условия является формирование информационно-креативной среды обучения. Информационная составляющая среды обучения формирует предметную область гуманитарного знания. Креативный характер профессионального образования - основа профессионального становления выпускника. Креативная составляющая среды обучения обеспечивает формирование у преподавателей и студентов креативных качеств личности, влияющих на самоопределение и самосовершенствование, творческий характер деятельности, способность к поиску принципиально новых подходов к решению известных задач или постановке и решению принципиально новых задач, как в профессиональной сфере, так и в смежных областях; формирование у студентов мотивации учебной деятельности по дисциплинам гуманитарного цикла (интерес к знаниям и процессу их приобретения; осознание практической и теоретической значимости изучаемого материала, его соответствие наклонностям и стремлениям студентов; установление перспективности обучения и самостоятельной деятельности; создание ситуации успеха в учебной работе и т. д.).

Второе педагогическое условие - адекватность содержания учебника и логики его построения заявленному уровню образования. Дидактика высшей школы рассматривает процесс обучения как взаимосвязанную деятельность преподавателя и студента, направленную на формирование у последнего профессиональной компетентности, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда. Поэтому учебник как основная книга учебно-

методического комплекса в дидактической системе высшей школы представляет информационно-методическое средство обучения. Вузовский учебник по дисциплинам гуманитарного цикла - это основное средство трансляции знаний, учебных умений и навыков, опыта творческой и эмоционально-оценочной деятельности. Эффективность этого условия взаимосвязана с мотивационно-творческой активностью преподавателя (степень удовлетворения своей профессией и различными сторонами профессиональной деятельности; оценка профессиональной направленности личности преподавателя; развитие коммуникативной компетентности; стремление передать свои знания, опыт студентам); диалоговым характером обучения; вариативными видами самостоятельной работы студентов на основе текстов учебника; использование форм и методов продуктивного обучения.

Третье педагогическое условие - это ориентация учебника на формирование целостной гуманитарной картины мира и систему профессиональных и учебных умений. Формирование у студентов целостной гуманитарной картины мира способствует становлению гуманистического мировоззрения и гуманитарной грамотности, создает условия для самопознания, саморазвития и самореализации в системе поликультурности современного мира. Человек, обладающий целостным миропониманием и поликультурной ориентацией в познании окружающей действительности, способен найти применение своего жизненного и творческого потенциала, самореализоваться в системе «открытого диалога» и цивилизованно-значимой деятельности. Ориентация учебника на формирование целостной гуманитарной картины мира и систему профессиональных и учебных умений обусловлена реализацией дидактических функций на основе проектно-инновационной деятельности, обеспечивающий формирование у студента профессиональной компетентности и конкурентоспособность на рынке труда, способности к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовности к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Например - это учебно-исследовательское проектирование студентов; внутрипредметные и межпредметные интеграционные механизмы, которые не только позволяют рассматривать учебную дисциплину как системную целостность, но и способствуют развитию сотрудничества преподавателя и студента.

Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла проводилась с 2004 по 2008 год. Нами было исследовано 28 преподавателей, 410 студентов, из них 270 студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция» составили экспериментальную группу, а. 140 студентов, обучающихся по специальности «маркетинг», - контрольную группу. Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

В рамках констатирующего этапа (2004-2005 годы) были изучены способы преподавания и усвоения знаний, умений и навыков по предметам гуманитарного цикла; требования преподавателей и студентов к структуре и содержанию учебников. В процессе бесед со студентами было выявлено, что работа с

учебной книгой чаще всего начинается с аналитической переработки информации об объекте, а заканчивается ее синтезом. Поочередное доминирование аналитической и синтезирующей деятельности, зависит от индивидуального стиля учебно-познавательной деятельности. В результате имеют место следующие тенденции пробелов в знаниях: неполное знание общенаучных и обшекультур-ных понятий, высокая степень разобщенности этих занятий, неумение подвести более частные понятия под более общие; неумение соотнести фактический и теоретический материал, перенести теоретические знания на область профессиональной деятельности и наоборот; слабое развитие умений связывать теоретические положения с реальными событиями; несформированность умений устанавливать причинно-следственные связи между историческими, социокультурными, социально-экономическими, политическими процессами и явлениями.

В качестве основных требований к учебнику студенты выдвигают: доступность изложения учебного материала; четкое обозначение тем; наличие необходимого справочного аппарата.

Преподаватели отдают предпочтение учебникам, в которых логико-рациональный способ изложения учебного материала, направленный на формирование умения мыслить в форме постановки вопросов, поиска путей ответов и вопросов, согласно строгим алгоритмам. В качестве основных требований к учебнику преподаватели выдвигают: соответствие содержания основным направлениям и итогам развития научной мысли, требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; способность учебного материала дополнить лекционные и практические занятия.

На формирующем этапе (2005-2006 годы) были апробированы педагогические условия. В ходе опытно-экспериментальной работы были использованы учебники по истории Отечества В.М. Зуева, Р.Г. Пихои, А.Н. Сахарова, В.В. Кириллова, И.Н. Кузнецова, авторского коллектива в составе Ф.Ш. Муха-метзяновой, Л.П. Тихоновой, Г.М. Багавиевой, К.Л. Свечникова, учебники по политологии И.А. Василенко, К.С. Гаджиева, A.A. Горелова. Отбор и изложение учебного материала осуществлялись по блочно-модульному принципу. С преподавателями были проведены научно-методические мероприятия: социально-психологические тренинги, которые включали анализ конкретных ситуаций; решение психолого-педагогических задач; деловые игры; подготовка и защита проектов, направленных на разработку модели вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла нового поколения и его применения в учебном процессе; круглые столы, с целью обсуждения проблем вузовских учебников, оценки их качества.

Для формирования у студентов мотивации учебной деятельности были использованы следующие методы организации учебно-познавательной деятельности: 1) лекции (семинары), направленные на активизацию познавательной деятельности студентов (лекция-беседа, лекция-дискуссия, лекция с разбором конкретной ситуации, лекция-консультация, лекции, оснащенные инфор-

мационными средствами и др.); 2) постановка учебно-творческих заданий, которая была обусловлена дидактическими задачами и содержанием учебного материала (составить характеристику объекта (процесса); тезаурус; коллаж; проблемные вопросы; провести сравнительный анализ рисунков (схем, диаграмм, гистограмм, чертежей, карт и пр.); определить условия реализации (оптимизации) процесса; разработать критерии оценки объекта (процесса); тесты; написать эссе, очерк; разработать проект и т.п.); 3) методы самостоятельного приобретения знаний (информационно-реферативные работы; подготовка проектов, научных альманахов, статей, докладов, конспектов; аннотирование, рецензирование литературы; электронное тестирование; участие в научных телеконференциях, телемостах; составление кейсов и т.п.); 4) методы стимулирования и мотивации (поощрение студентов баллами; публикации студенческих работ в научных журналах, материалов конференций; включение студентов во временные междисциплинарные, межкафедральные научно-исследовательские коллективы, делегации; повышенные, именные стипендии; заключение поощрительных договоров ректоратов с талантливыми студентами, обучение которых проходит по индивидуальному плану; увеличение количества студенческих научных грантов; учеба в других вузах страны или за границей и т.п); 5) методы контроля и самоконтроля (коллоквиумы, зачеты, экзамены, тестовый контроль, защита проектов, модульно-рейтинговое обучение).

В ходе этого этапа были выявлены закономерности реализации дидактических функций учебника на основе проектно-инновационной деятельности: 1) содержание образования будет обеспечивать у студентов формирование гуманитарного сознания при условии системной целостности лекционного, семинарского учебного материала и содержания учебника; 2) усвоение студентами содержания образования будет успешным при условии организации вариативной самостоятельной работы на основе учебного материла учебника; 3) развитию креативного характера образования, направленному на развитие у студентов инновационного мышления, способствуют проектный и кейс-метод обучения с использованием учебного материала учебника; 4) уровень качества образования повышается при условии взаимосвязи учебника с научной и педагогической концепцией преподавателя; 5) качество профессионального образования повышается при условии адаптации учебного материала учебника профилю специальности студентов.

На контрольном этапе (2006-2008 годы) эксперимента были выявлены уровни реализации педагогических условий. По каждому педагогическому условию были подобраны диагностические методики и проведено три среза. На основании классификации результатов опытно-экспериментальной работы была выявлена динамика в реализации педагогических условий (см. таблицу 1).

Анализируя полученные результаты, было выявлено три уровня реализации педагогических условий. Характеристика уровней следующая.

Таблица 1

Педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла

Педагогические условия 1 срез 2 срез 3 срез

1. Изложение учебного знания с учетом закономерностей учебно-познавательной деятельности студентов.

1.1. Студенты мотивированы на учебную деятельность и стремятся к приобретению знаний по предмету. 76 79 85

1.2. Студенты стремятся стать высококвалифицированным специалистом и мотивированы на успех. 80 83 84

1.3. Студенты мотивированы на выполнение определенной творческой деятельности. 84 87 90

1.4. Преподаватели стремятся передать свои знания, опыт студентам. 84 87 89

1.5. Преподаватели владеют способами и приемами творческой деятельности. 79 81 85

2. Адекватность содержания учебника и логики его построения заявленному уровню образования.

2.1. Формирование у студентов знания общенаучных и общекультурных понятий. 68 72 73

2.2. Формирование у студентов умения соотнести фактический и теоретический материал, перенести теоретические знания на область профессиональной деятельности и наоборот. 85 84 86

2.3. Формирование у студентов умений связывать теоретические положения с реальными событиями. 58 61 61

2.4. Формирование у студентов умений устанашшвать причинно-следственные связи между историческими, социокультурными, социально-экономическими, политическими процессами и явлениями. 68 69 68

3. Ориентация учебшпеа на формирование целостной гуманитарной картины мира и систему профессиональных и учебных умений.

3.1. Участие студентов в разработке и реализации учебно-исследовательских проектов. 62 76 79

3.2. Участие студентов в разработке и реализации социокультурных проектов. 75 84 90

Для высокого уровня реализации педагогических условий характерно следующее: отбор учебного материала ориентирован на формирование целостной гуманитарной картины мира и системы профессиональных и учебных умений; интеграция фундаментального, междисциплинарного, профессионального и инновационного научно-учебного материала; склонность преподавателей к организаторской деятельности, стремление к самосовершенствованию, самовыражению, научной, учебно-методической работе, творческий подход к решению учебно-воспитательных задач, интерес к педагогической деятельности, высокая степень удовлетворенности своей профессией; у студентов наблюдается стремление к приобретению знаний, любознательность; в организации учебно-воспитательного процесса имеет место системная целостность лекционного, семинарского учебно-

процесса имеет место системная целостность лекционного, семинарского учебного материала и содержания учебника; активное включение в учебный процесс вариативных видов самостоятельной работы студентов на основе учебного материла учебника; применение проектного и кейс-метода обучения на основе учебного материала учебника; выбор учебников, взаимосвязанных с научной и педагогической концепцией преподавателя, графиком учебного процесса; адаптация учебного материала учебника профилю специальности студентов; вариативное развитие сотворчества преподавателя и студента; студенты владеют общенаучными и общекультурными понятиями, умеют подвести более частные понятия под более общие, соотнести фактический и теоретический материал, перенести теоретические знания на область профессиональной деятельности и наоборот, связывать теоретические положения с реальными событиями, устанавливать причинно-следственные связи между историческими, социокультурными, социально-экономическими, политическими процессами и явлениями.

Для среднего уровня реализации педагогических условий характерно: непоследовательность в отборе учебного материала, ориентированного на формирование целостной гуманитарной картины мира и системы профессиональных и учебных умений; фрагментарная интеграция фундаментального, междисциплинарного, профессионального и инновационного научно-учебного материала; заинтересованность педагогов только в усвоении студентами знаний по предмету; средней степенью удовлетворенности своей профессией; у студентов имеет место избирательное отношение к приобретению знаний; в организации учебно-воспитательного процесса характерны отсутствие устойчивой взаимосвязи лекционного, семинарского учебного материала и содержания учебника; периодическое включение в учебный процесс вариативных видов самостоятельной работы студентов на основе учебного материала учебника; непоследовательность в развитии сотворчества преподавателя и студента; применение проектного и кейс-метода обучения без учета учебного материала учебника; студенты не в полном объеме владеют общенаучными и общекультурными понятиями, не всегда умеют подвести более частные понятия под более общие, соотнести фактический и теоретический материал, перенести теоретические знания на область профессиональной деятельности и наоборот, связывать теоретические положения с реальными событиями, устанавливать причинно-следственные связи между историческими, социокультурными, социально-экономическими, политическими процессами и явлениями.

Для низкого уровня реализации педагогических условий характерно: отсутствие при отборе учебного материала ориентации на формирование целостной гуманитарной картины мира и системы профессиональных и учебных умений; между фундаментальным, междисциплинарным, профессиональным научно-учебным материалом нет взаимосвязи; имеет место подавление инициативы студентов самоуверенностью преподавателей, нежелание общаться с коллегами, делиться с ними собственным опытом и перенимать опыт других, отсутствие гибкости в работе, отрицательное отношение к совместной деятельности со студентами; низкая степень удовлетворенности своей профессией; студентам свойственно формальное усвоение знаний, стремление к поиску обходных путей при сдаче зачетов и экзаменов; студенты не владеют общенаучными и общекультурными понятиями, не умеют подвести более частные понятия под более общие, соотнести

ласть профессиональной деятельности и наоборот, связывать теоретические положения с реальными событиями, устанавливать причинно-следственные связи между историческими, социокультурными, социально-экономическими, политическими процессами и явлениями; имеют место отсутствие взаимосвязи менаду лекционным, семинарским учебным материалом и содержанием учебника, построение самостоятельной работы студентов без учета учебного материла учебника, рекомендаций по выбору студентами учебников.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.

Таким образом, результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Современный вузовский учебник по дисциплинам гуманитарного цикла, конкретизируя образовательные цели в виде содержания и методов обучения, представляет собой технологию изучения дисциплины. Поэтому дидактические функции вузовского учебника направлены на системный перевод необходимого массива научных знаний в форму доступную и понятную студентам; создание механизма усвоения и закрепления учебного материала, формирования у студентов умений и навыков научно-исследовательской деятельности и мировоззренческих основ.

2. Содержание вузовского учебника представляет собой интегрированную систему учебного материала, обеспечивающую усвоение знаний, формирование умений и навыков, необходимых качеств личности, определяемых образовательной программой. Структура вузовского учебника - это отражение его содержания и дидактических функций. Поэтому в структуре вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла можно выделить произведение (вводная, основная, заключительная части), аппарат организации усвоения и справочно-сопроводительный аппарат.

3. Отбор и структурирование содержания современного учебного материала (совокупность терминов и понятий, фактов, видов учебно-исследовательской деятельности) обеспечивают взаимодействие методологии науки, предметной отрасли знания и методики преподавания. Поэтому критерии оценки качества вузовского учебника по предметам гуманитарного цикла включают качество информационного (научно-предметного), качество дидактического и качество воспитательно-развивающего уровня.

4. Педагогические условия реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла (изложение учебного знания с учетом закономерностей учебно-познавательной деятельности студентов; адекватность содержания учебника и логики его построения заявленному уровню образования; ориентацию учебника на формирование целостной гуманитарной картины мира и систему профессиональных и учебных умений) обеспечивают качество высшего профессионального образования, позволяют рассматривать учебную дисциплину как системную целостность, конкретизируют методику преподавания, способствуют развитию сотворчества студентов и преподавателей.

5. Апробация педагогических условий реализации современных требований к структуре и содержанию вузовского учебника по дисциплинам гуманитарного цикла, показала, что в процессе их использования можно выделить низкий, сред-

цикла, показала, что в процессе их использования можно выделить низкий, средний и высокий уровень. Выявление уровня реализации педагогических условий позволяет диагностировать проблемы включения учебника как информационно-методического средства в учебно-воспитательный процесс и определить пути их решения.

6. Результаты исследования позволяют наметить перспективы дальнейших исследований данной проблемы, которые связаны с применением учебника как информационно-методического средства повышения учебной мотивации студентов, организации и управления их познавательной деятельностью; технологией подготовки и применения электронных учебников.

Основные положения и результаты исследования отражены в б публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Лыков, М.Н. Принципы формирования содержания современных учебников по истории Отечества / М.Н. Лыков // Казанский педагогический журнал. -2006. - №5 (47). - С. 25-31.

2. Лыков, М.Н. Заключение в современных вузовских учебниках истории России - методический и содержательный аспект / М.Н. Лыков // Казанский педагогический журнал. - 2007. - №6 (54). - С. 18-23.

3. Лыков, М.Н. Структура вузовского учебника: понятие, подходы, модель построения / М.Н. Лыков // Известия Южного федерального университета / Педагогические науки. - 2008. - № 11. - С. 14-22.

Публикации в других гаданиях:

4. Лыков, М.Н. Вводная часть современных учебников по истории России для высшей школы: структура и особенности / М.Н. Лыков // http://www.fan-nauka.narod.ru.

5. Лыков, М.Н. Идеологическая функция вузовского учебника отечественной истории: контур проблемы / М.Н. Лыков // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 10. / Сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2008. - С. 147-149.

6. Лыков, М.Н. Электронный учебник: понятие, признаки, место в системе средств обучения / М.Н. Лыков // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 11. / Сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2008.-С. 77-79.

7. Лыков, М.Н. Оглавление как структурный элемент вузовского учебника (на примере учебника по истории Отечества для высшей школы) / М.Н. Лыков // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2008. — № 10 (17): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: В 2 ч. - Ч. 1.-С. 102-105.

8. Лыков, М.Н., Мазуренко, П.Н. Религиозные преступления в современной России (источниковедческий материал по современной историко-политической ситуации для использования в качестве учебно-методического пособия преподавателями политологии): Учебное пособие / М.Н. Лыков, М.Н. Мазуренко. - Казань: КЮИ МВД России, 2007. - 96 с.

Подписано в печать 22.11.08 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 61

Информационно-технологический отдел ИПП ПО УРАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84