Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Развитие патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Верле, Зинаида Аппалоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Верле, Зинаида Аппалоновна, Москва

61 11-13/686

На правах рукописи

Верле Зинаида Аппалоновна

РАЗВИТИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Федак Евгений Иосифович кандидат педагогических наук, доцент

Москва - 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение..........................................................................................................................................................3-15

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ХОДЕ

ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН..........................................16-65

1.1. Историко-педагогический анализ развития патриотических качеств студентов вузов в дореволюционной России....................................16-29

1.2. Сущность, содержание и особенности процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин ............................................................................................................................................................30-47

1.3. Анализ современного состояния развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин........................48-65

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ

ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН 66-103

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы................................................................................................................................................................66-84

2.2. Опытно-экспериментальной проверка результативности педагогического эксперимента......................................................................85-103

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ

ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН 104-00

3.1. Актуализация подготовки профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла к формированию патриотических качеств студентов вузов...............................................................................104-122

3.2. Реализация патр иоти ч ее кого потенциала содержания гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания в вузах............................................123-134

3.3. Совершенствование самовоспитания патриотических качеств студентами в ходе изучения гуманитарных дисциплин................................135-150

Заключение...............................................................................151-156

Библиография...............................................................................157-166

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы высшего профессионального образования в Российской Федерации патриотическое воспитание студентов вузов приобретает особую значимость и актуальность. Как показало проведенное исследование, в теории и практике патриотического воспитания студентов высшей школы в современных условиях происходят существенные изменения, связанные с корректировкой требований государственных образовательных стандартов к циклу гуманитарных дисциплин1.

Анализ практики патриотического воспитания студентов свидетельствует, что в ходе изучения гуманитарных дисциплин накоплен определенный опыт по формированию у них патриотических качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности. Однако, в последнее время воспитательное воздействие гуманитарных дисциплин на формирование патриотических идей и взглядов заметно снизило свою эффективность. В частности, это связано, прежде всего, с массовые выхолащиванием в 90-е годы XX века из вузовских программ и тематических планов по гуманитарного цикла тем патриотического содержания, что привело к конфликту поколений, духовной деградации значительной части молодежи и снижению мотивации к защите своей Родины.

Кроме того, возможности патриотического воспитания молодежи в современных вузах снижаются вследствие недостаточной подготовленности к этому педагогических кадров, ослабления их личной мотивации к формированию у студентов качеств, необходимых для патриота и гражданина своей страны. Более 57% преподавателей исследуемых вузов отметили, что испытывают затруднения в реализации целей патриотического воспитания студентов при проведении занятий по дисциплинам гуманитарного цикла. Вместе с тем, деятельность профессорско-преподавательского состава вузов по патриотическому воспитанию студентов, по-прежнему, не носит систематического и комплексного характера. Во многих педагогических коллективах не сложилось единых взглядов на про-

1 См.: Постановление Правительства РФ №422 от И июля 2005г. «О государственной про-

грамме «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

3

цесс формирования и развития патриотических качеств в ходе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Изучение педагогической деятельности в экспериментальных вузах показало, что более 60% профессорско-преподавательского состава определяет патриотическую значимость учебных дисциплин гуманитарного цикла как среднюю. Характерно, что большинство преподавателей отождествляют организацию патриотического воспитания только с учебными занятиями и совершенно исключают из нее работу со студентами во внеучебное время. Основными причинами этих недостатков является недостаточная научная разработанность проблемы патриотического воспитания в системе вузов, неподготовленность к данной деятельности преподавателей и низкая мотивация самих студентов на развитие патриотизма. Сложившаяся ситуация создает объективные препятствия для практической реализации целей патриотического воспитания студентов, формирования у них патриотических качеств.

Вместе с тем, в современных высших учебных заведениях на изучение предметов гуманитарного цикла отводится до 25% учебного времени. Однако, например, в инженерных вузах бюджет учебного времени на подготовку по психологии и педагогики отводит от 94 до 132 часов, а в педагогических вузах - до 1500 часов. Рассматривая проблему реализации патриотического потенциала гуманитарных дисциплин, необходимо отметить, что объем аудиторных часов на гуманитарные дисциплины недостаточен. Как правило, они представляют собой семестровые курсы при двух часовой нагрузке в неделю. При этом содержание данных курсов по государственному образовательному стандарту является достаточно объемным. В этой связи важным является вопрос о единых требованиях и системе преемственности при реализации патриотической составляющей в процессе преподавания данного блока учебных дисциплин.

В целях наиболее эффективной реализации патриотической составляющей гуманитарных дисциплин целесообразно в процессе их изучения отойти от академического стиля преподавания, расширяя применение яркого стиля изло-

жения, а также разнообразных формы организации работы со студентами. Важно показать наиболее яркие примеры высоты духа в истории и культуре нашего народа, их влияние на патриотизм личности и нации. Кроме того, студентам активно надо предлагать для изучения литературу и источники, которые раскрывают различные концепции патриотического воспитания как исторические и так современные. Вместе с тем необходимо отметить, что по сравнению с 1988г. в зависимости от специальности и конкретного вуза объем обществоведческой подготовки уменьшился более чем в 2 раза, объем изучения исторических дисциплин уменьшился более чем в 4 раза.

Поэтому особую важность имеет определение приоритетных направлений развития научно-педагогических основ патриотического воспитания студентов. При этом существует объективная потребность в продолжение научного поиска и разработки системы научных категорий и понятий, отражающих сущность и содержание ценностей государственности и патриотизма, а также управления процессом их формирования в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Вместе с тем вузы страны имеют достаточно возможностей для патриотического воспитания студентов как в учебное время, так и вне его. Актуальной остается и проблема выявления и обоснования приоритетных педагогических путей повышения эффективности патриотического воспитания в условиях вузах, а также разработки современных методик воспитания качеств гражданина и патриота у студентов высшей школы.

Анализ научной литературы показывает, что проблемам развития граж-данско-патриотических качеств студенческой молодежи посвящены работы культурологов и философов H.A. Бердяева, Н.Я. Данилевского, А.Д. Жаркова, И.А. Ильина, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой, В.И. Лутовинова, И.Н. Романова, В.В. Розанова, B.C. Садовской, B.C. Соловьёва, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черни-ченко, О.В. Черновой, В.М. Чижикова; становлению личности студента посред-ствам патриотического воспитания - работы отечественных социологов Ю.Р. Вишневской, Е.И. Головахи, Г.Е. Зборовского, Б.С. Павлова, М.И. Рутке-

вича, М.Х. Титмы. Кроме того, важнейшие аспекты патриотического воспитания российской молодежи и формирования русских патриотических традиций раскрыты в трудах историков С.И. Беленцова, А.И. Ватулина, А.П. Волкова, А.П. Медведицкова, С.А. Минюковой, В.В. Прилуцкого, P.JL Рождественской, И.Ю. Синельникова. Психологические стороны патриотического воспитания исследовались в работах В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, JT.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.

Педагоги, представители прогрессивной отечественной мысли, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока-Росинский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушин-ский, С.Т. Шацкий в своих произведениях исследовали духовную и психологическую сущность русского народа, национальные ценности в воспитании и образовании, среди которых в качестве важнейшей выделяли патриотизм. Они считали, что личность должна обладать национальным своеобразием, знанием истории России, жизни народа.

Теоретический анализ исследований по проблеме патриотического воспитания советского периода показал, что большой вклад в разработку его содержания, принципов, форм, средств и методов внесли Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, в произведениях которых фактически содержатся основы системного подхода к воспитательной деятельности, получившего развитие в трудах В.А. Караковского, А.И. Кочетова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой.

Вопросам патриотического воспитания в последние годы уделяется много внимания. Концептуальные положения патриотического воспитания рассмотрены в работах A.B. Абрамова, С.А. Алиевой, A.A. Козлова, C.B. Кривых, C.B. Марзоева, Н.Д. Никандрова, А.П. Петрянкиной, В.В. Пионтковского, Г.А. Самарца, Ю.Б. Соколовской, Ю.Н. Трифонова. Воспитанию патриотизма студенческой молодежи на современном этапе посвятили свои диссертационные исследования A.A. Аронов, A.M. Арсеньев, A.B. Барабанщиков, В.А. Бе-ловцев, В.И. Вдовюк, С.Н. Винникова, A.M. Герасимов, Т.П. Гвоздева, И.Н. Глазунова, В.П. Давыдов, В.М. Горбунов, С.К. Ильин, И.С. Ключников,

В.И. Ковалев, С.И. Кожевников, М.П. Коробейников, В.Е Кучеров, Ю.В. Лазарев, Д.М. Магдиев, И.И. Мельниченко, С.И. Мешкова, A.C. Миловидов, И.Т. Огородников, Е.А. Пеньковский, В.Ф. Родин, A.C. Рыбчинчук, В.Ф. Са-мойленко, Ю.В. Славинский, В.А. Сластенин, А.И. Сорокин, И.Д. Табунов, В.Н. Устякин, В.Е. Уткин, A.B. Фадеев, Н.Ф. Феденко, Ш.Ш. Хайруллин и др.

Однако, несмотря на их фундаментальность, большинство исследований проводилось в условиях политической и социально-экономической ситуации во многом отличной от современной жизни. В связи с этим ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования. Кроме того, из анализа педагогической литературы следует, что проблема развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин недостаточно исследована. С учетом фрагментарности исследований проблем формирования и развитие патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, а также отсутствия научных исследований данной проблемы на уровне кандидатских диссертаций, была определена научная задача диссертационного исследования, заключающаяся развитии патриотических качеств студентов вузов на основе комплексного подхода к согласованию педагогических усилий субъектов данного процесса по построению патриотически ориентированной образовательной среды вуза, позволяющей сформировать систему связей тематики патриотической направленности по курсу гуманитарных дисциплин, которая дает возможность с наибольшей эффективностью обеспечивать формирование у студентов необходимых патриотических качеств и способствовать их всестороннему развитию.

Объектом диссертационного исследования является система патриотического воспитания студентов учебных заведений высшего профессионального образования, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура и пути развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, а также выявить основные педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса.

Задачи исследования:

1. Обосновать основные теоретические и прикладные положения развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

3. Выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях наметилось противоречие между требования к усилению патриотической направленности гуманитарных дисциплин в учебных заведениях и реальным состоянием процесса развития патриотических качеств у студентов в ходе их изучения в вузах России. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе актуализации подготовки профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла к формированию патриотических качеств студентов вузов, реализации патриотического потенциала содержания гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания, а также совершенствования самовоспитания патриотических качеств студентами в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются положения личностно-социально-деятельностного подхода о единстве сознания и деятельности человека, о ведущей роли деятельности в его развитии,

о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, о ведущей роли социальных условий в формировании личности, о воспитательной работе как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых и др.; положения квалиметрического подхода к изучению и оценке педагогических явлений (Е.В. Яковлев, Н.В. Акинфеева)2; положения общей педагогики и педагогики высшей школы (В.И. Вдовюк, Н.С. Кравчун, Н.И. Киря-щов, В.Я. Слепов); социальной педагогики - о социальной детерминированности педагогической технологии воспитания (В.А. Никитин, Г.К. Селевко и А.Г. Се-левко) ; военно-педагогической теории воспитания военнослужащих - о направлениях и условиях повышения качества воспитания и перевоспитания военнослужащих (A.B. Барабанщиков, Д.П. Познанский, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов), о педагогической технологии, как необходимом условии совершенствования воспитательной деятельности (А.П. Шарухин).

Источниковедческую базу диссертации составили диссертации, монографии и другие научные публикации отечественных авторов по теме исследования A.A. Аронова, В.И. Вдовюка, А.П. Волкова, А.Н. Вырщикова, A.A. Крупника, В.В. Макарова, Ю.Н. Трифонова, Н.Е. Хворова, A.A. Черкасова4, Е.А.

л

См.: Яковлев Е.В. Квалиметрический подход в педагогическом исследовании: новое видение // Педагогика. 1999. №3; Акинфеева Н.В. Квалиметрический инструментарий педагогических исследований // Педагогика. 1998. №4.

"3

См.: Социальная педагогика / Под ред. В.А. Никитина. М., 2000; Селевко Г.К., Селевко А.Г. Социально-воспитательные технологии. М., 2002.

4 См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра пед. наук. М., 1990; Волков А.П. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1961-1988гг.). Историографическое исследование: Дис... канд. ист. наук. М.: ВПА, 1989; Вырщиков А.Н. Педагогическое управление системой военно-патриотического воспитания студенческой молодежи во внеучебное время: Дис... канд. пед. наук. Ашхабад, 1978; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде:

Автореферат диссертации по теме "Развитие патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин"

На правах рукописи

НИШИ 111111111

004607390

ВЕРЛЕ Зинаида Аппалоновна

РАЗВИТИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 АВГ 2010

Москва - 2010

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

ФЕДАК Евгений Иосифович

ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г.Москва)

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЛЕЛЬЧИЦКИЙ Игорь Давидович ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» (г.Тверь)

доктор исторических наук, профессор

ВОРОНОВ Виталий Николаевич

ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г.Москва)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» (г.Казань)

Защита диссертации состоится «2» июля 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Автореферат разослан «31» мая 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^туМ^Г Д- Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы высшего профессионального образования в Российской Федерации патриотическое воспитание студентов вузов приобретает особую значимость и актуальность. Как показало проведенное исследование, в теории и практике патриотического воспитания студентов высшей школы в современных условиях происходят существенные изменения, связанные с корректировкой требований государственных образовательных стандартов к циклу гуманитарных дисциплин1.

Анализ практики патриотического воспитания студентов свидетельствует, что в ходе изучения гуманитарных дисциплин накоплен определенный опыт по формированию у них патриотических качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности. Однако, в последнее время воспитательное воздействие гуманитарных дисциплин на формирование патриотических идей и взглядов заметно снизило свою эффективность. В частности, это связано, прежде всего, с массовые выхолащиванием в 90-е годы XX века из вузовских программ и тематических планов по гуманитарного цикла тем патриотического содержания, что привело к конфликту поколений, духовной деградации значительной части молодежи и снижению мотивации к защите своей Родины.

Кроме того, возможности патриотического воспитания молодежи в современных вузах снижаются вследствие недостаточной подготовленности к этому педагогических кадров, ослабления их личной мотивации к формированию у студентов качеств, необходимых для патриота и гражданина своей страны. Более 57% преподавателей исследуемых вузов отметили, что испытывают затруднения в реализации целей патриотического воспитания студентов при проведении занятий по дисциплинам гуманитарного цикла. Вместе с тем, деятельность профессорско-преподавательского состава вузов по патриотическому воспитанию студентов, по-прежнему, не носит систематического и комплексного характера. Во многих педагогических коллективах не сложилось единых взглядов на процесс формирования и развития патриотических качеств в ходе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Изучение педагогической деятельности в экспериментальных вузах показало, что более 60% профессорско-преподавательского состава определяет патриотическую значимость учебных дисциплин гуманитарного цикла как среднюю. Характерно, что большинство преподавателей отождествляют организацию патриотического воспитания только с учебными занятиями и совершенно исключают из нее работу со студентами во внеучебное время. Основными причинами этих недостатков является недостаточная научная разработанность проблемы патриотического воспитания в системе вузов, неподготовленность к данной деятельности преподавателей и низкая мотивация самих студентов на развитие патриотизма. Сложившаяся ситуация создает объективные препятст-

' См.: Постановление Правительства РФ №422 от 11 июля 2005г. «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

3

вия для практической реализации целей патриотического воспитания студентов, формирования у них патриотических качеств.

Вместе с тем, в современных высших учебных заведениях на изучение предметов гуманитарного цикла отводится до 25% учебного времени. Однако, например, в инженерных вузах бюджет учебного времени на подготовку по Психологии и педагогики отводит от 94 до 132 часов, а в педагогических вузах - до 1500 часов. Рассматривая проблему реализации патриотического потенциала гуманитарных дисциплин, необходимо отметить, что объем аудиторных часов на гуманитарные дисциплины недостаточен. Как правило, они представляют собой семестровые курсы при двух часовой нагрузке в неделю. При этом содержание данных курсов по государственному образовательному стандарту является достаточно объемным. В этой связи важным является вопрос о единых требованиях и системе преемственности при реализации патриотической составляющей в процессе преподавания данного блока учебных дисциплин.

В целях наиболее эффективной реализации патриотической составляющей гуманитарных дисциплин целесообразно в процессе их изучения отойти от академического стиля преподавания, расширяя применение яркого стиля изложения, а также разнообразных формы организации работы со студентами. Важно показать наиболее яркие примеры высоты духа в истории и культуре нашего народа, их влияние на патриотизм личности и нации. Кроме того, студентам активно надо предлагать для изучения литературу и источники, которые раскрывают различные концепции патриотического воспитания как исторические и так современные. Вместе с тем необходимо отметить, что по сравнению с 1988г. в зависимости от специальности и конкретного вуза объем обществоведческой подготовки уменьшился более чем в 2 раза, объем изучения исторических дисциплин уменьшился более чем в 4 раза.

Поэтому особую важность имеет определение приоритетных направлений развития научно-педагогических основ патриотического воспитания студентов. При этом существует объективная потребность в продолжение научного поиска и разработки системы научных категорий и понятий, отражающих сущность и содержание ценностей государственности и патриотизма, а также управления процессом их формирования в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Вместе с тем вузы страны имеют достаточно возможностей для патриотического воспитания студентов как в учебное время, так и вне его. Актуальной остается и проблема выявления и обоснования приоритетных педагогических путей повышения эффективности патриотического воспитания в условиях вузах, а также разработки современных методик воспитания качеств гражданина и патриота у студентов высшей школы.

Анализ научной литературы показывает, что проблемам развития граждан-ско-патриотических качеств студенческой молодежи посвящены работы культурологов и философов H.A. Бердяева, Н.Я. Данилевского, А.Д. Жаркова, И.А. Ильина, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой, В.И. Лутовинова, И.Н. Романова, В.В. Розанова, B.C. Садовской, B.C. Соловьёва, Ю.А. Стрельцова, В.И. Чернйченко, О.В. Черновой, В.М. Чижикова; становлению личности студента посредствам

патриотического воспитания - работы отечественных социологов Ю.Р. Вишневской, Е.И. Головахи, Г.Е. Зборовского, Б.С. Павлова, М.И. Руткевича, М.Х. Титмы. Кроме того, важнейшие аспекты патриотического воспитания российской молодежи и формирования русских патриотических традиций раскрыты в трудах историков С.И. Беленцова, А.И. Ватулина, А.П. Волкова, А.П. Медведицкова, С.А. Минюковой, В.В. Прилуцкого, Р.Л. Рождественской, И.Ю. Синельникова. Психологические стороны патриотического воспитания исследовались в работах В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна.

Педагоги, представители прогрессивной отечественной мысли, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока-Росинский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий в своих произведениях исследовали духовную и психологическую сущность русского народа, национальные ценности в воспитании и образовании, среди которых в качестве важнейшей выделяли патриотизм. Они считали, что личность должна обладать национальным своеобразием, знанием истории России, жизни народа.

Теоретический анализ исследований по проблеме патриотического воспитания советского периода показал, что большой вклад в разработку его содержания, принципов, форм, средств и методов внесли Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, в произведениях которых фактически содержатся основы системного подхода к воспитательной деятельности, получившего развитие в трудах B.À. Караковского, А.И. Кочетова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой.

Вопросам патриотического воспитания в последние годы уделяется много внимания. Концептуальные положения патриотического воспитания рассмотрены в работах A.B. Абрамова, С.А. Алиевой, A.A. Козлова, C.B. Кривых, C.B. Марзоева, Н.Д. Никандрова, А.П. Петрянкиной, В.В. Пионтковского, Г.А. Самарца, Ю.Б. Соколовской, Ю.Н. Трифонова. Воспитанию патриотизма студенческой молодежи на современном этапе посвятили свои диссертационные исследования A.A. Аронов, A.M. Арссньсв, A.B. Барабанщиков, В.А. Бе-ловцев, В.И. Вдовюк, С.Н. Винникова, A.M. Герасимов, Т.П. Гвоздева, И.Н. Глазунова, В.П. Давыдов, В.М. Горбунов, С.К. Ильин, И.С. Ключников, В.И. Ковалев, С.И. Кожевников, М.П. Коробейников, В.Е Кучеров, Ю.В. Лазарев, Д.М. Магдиев, И.И. Мельниченко, С.И. Мешкова, A.C. Миловидов, И.Т. Огородников, Е.А. Пеньковский, В.Ф. Родин, A.C. Рыбчинчук, В.Ф. Са-мойленко, Ю.В. Славянский, В.А. Сластенин, А.И. Сорокин, И.Д. Табунов, В.Н. Устякин, В.Е. Уткин, A.B. Фадеев, Н.Ф. Феденко, Ш.Ш. Хайруллин и др.

Однако, несмотря на их фундаментальность, большинство исследований проводилось в условиях политической и социально-экономической ситуации во многом отличной от современной жизни. В связи с этим ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования. Кроме того, из анализа педагогической литературы следует, что проблема развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин недостаточно исследована. С учетом фрагментарности исследований .проблем формирования и развитие патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных

дисциплин, а также отсутствия научных исследований данной проблемы на уровне кандидатских диссертаций, была определена научная задача диссертационного исследования, заключающаяся развитии патриотических качеств студентов вузов на основе комплексного подхода к согласованию педагогических усилий субъектов данного процесса по построению патриотически ориентированной образовательной среды вуза, позволяющей сформировать систему связей тематики патриотической направленности по курсу гуманитарных дисциплин, которая дает возможность с наибольшей эффективностью обеспечивать формирование у студентов необходимых патриотических качеств и способствовать их всестороннему развитию.

Объектом диссертационного исследования является система патриотического воспитания студентов учебных заведений высшего профессионального образования, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура и пути развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, а также выявить основные педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса.

Задачи исследования:

1. Обосновать основные теоретические и прикладные положения развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

3. Выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях наметилось противоречие между требования к усилению патриотической направленности гуманитарных дисциплин в учебных заведениях и реальным состоянием процесса развития патриотических качеств у студентов в ходе их изучения в вузах России. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе актуализации подготовки профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла к формированию патриотических качеств студентов вузов, реализации патриотического потенциала содержания гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания, а также совершенствования самовоспитания патриотических качеств студентами в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются положения личностно-социально-деятельностного подхода о единстве сознания и деятельности человека, о ведущей роли деятельности в его развитии,

о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, о ведущей роли социальных условий в формировании личности, о воспитательной работе как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых и др.; положения квалиметрического подхода к изучению и оценке педагогических явлений (Е.В. Яковлев, Н.В. Акинфеева)1-; положения общей педагогики и педагогики высшей школы (В.И. Вдовюк, Н.С. Кравчун, Н.И. Киря-щов, В.Я. Слепов); социальной педагогики - о социальной детерминированности педагогической технологии воспитания (В.А. Никитин, Г.К. Селевко и А.Г. Се-левко)2; военно-педагогической теории воспитания военнослужащих - о направлениях и условиях повышения качества воспитания и перевоспитания военнослужащих (A.B. Барабанщиков, Д.П. Познанский, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов), о педагогической технологии, как необходимом условии совершенствования воспитательной деятельности (А.П. Шарухин).

Источниковедческую базу диссертации составили диссертации, монографии и другие научные публикации отечественных авторов по теме исследования A.A. Аронова, В.И. Вдовюка, А.П. Волкова, А.Н. Вырщикова, A.A. Крупника, В.В. Макарова, Ю.Н. Трифонова, Н.Е. Хворова, A.A. Черкасова3, Е.А. Пеньковского, В.И. Лутовинова, A.M. Герасимова, В.Е. Кучерова, а также материалы научных семинаров и конференций.

Исследование проводилось в Российском государственном социальном университете, Российском новом университете, Московском гуманитарно-экономическом институте. Непосредственное участие в исследовании приняли более 30 экспертов, 56 преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, более 500 студентов.

Непосредственная работа над диссертацией проводилась в три взаимосвязанных этапа.

1 См.: Яковлев Е.В. Квалиметрический подход в педагогическом исследовании: новое видение // Педагогика. 1999. №3; Акинфеева Н.В. Квалиметрический инструментарий педагогических исследований Н Педагогика. 1998. №4.

2 См.: Социальная педагогика I Под ред. В.А. Никитина. М., 2000; Селевко Г.К., Селевко А.Г. Социально-воспитательные технологии. М., 2002.

3 См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-

патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра пед. наук. М., 1990; Волков А.П. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной

молодежи (1961-1988гг.). Историографическое исследование: Дис... канд. ист. наук. М.:

ВПА, 1989; Вырщиков А.Н. Педагогическое управление системой военно-патриотического воспитания студенческой молодежи во внеучебное время: Дис... канд. пед. наук. Ашхабад, 1978; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис... канд. филос. наук. М., 1995; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема: Дис... д-ра филос. наук. М., 1990; Трифонов Ю.Н. Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России (социально-философский анализ): Дис... канд. филос. наук. М., 1997; Хворов Н.Е. Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания: Дис... канд. пед. наук. М, 1995; Черкасов A.A. Педагогические основы формирования у студентов педвуза готовности к военно-патриотическому воспитанию у учащихся общеобразовательной школы: Дис... канд. пед. наук. М., 1986 и др. '

7

На первом этапе (2006-2007 гг.) - подготовительном - осуществлялось изучение научных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, уточнение плана диссертации и программы экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2009 гг.) - основной - представлял собой непосредственное проведение педагогического эксперимента по реализации комплексной модели развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых применялись в образовательном процессе учебных заведений высшего профессионального образования, в которых проходил эксперимент, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные пути и условия повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов.

Третий этап (2009-2010 гг.) - заключительный - включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их широкую апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и условий повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, внедрение научно-методических рекомендаций в практику исследуемого процесса, литературное оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено 130 научных трудов и различных литературных источников, 80 документов современного периода (приказы и планы воспитательной работы и государственных вузов; акты итоговых проверок и другие аналитические документы); проанализированы организация, содержание и методика патриотического воспитания студентов, реализация патриотического потенциала учебных занятий и мероприятий проводимых со студентами во внеучебное время; проведено почти 80 индивидуальных бесед и более 30 групповых бесед по проблеме исследования; изучено и обработано более 500 анкет, заполненных студентами и преподавателями вузов; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по развитию патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана характеристика развития патриотических качеств у студентов в системе высшего образования, на основе анализа историко-педагогического и современного опыта;

- обоснованы педагогическая сущность, содержание, структура и особенности процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в современных условиях;

- разработана и опытно-экспериментальным:путём проверена комплексная модель повышения эффективности развития патриотических качеств студентов

вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, определены критерии и показатели оценки её эффективности;

- выявлены и в ходе опытно-экспериментальной работы апробированы основные пути повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: актуализация подготовки профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла к формированию патриотических качеств студентов вузов, реализация патриотического потенциала содержания гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания в вузах, совершенствование самовоспитания патриотических качеств студентами в ходе изучения гуманитарных дисциплин, а также условия их успешной реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованные сущность процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, под которой понимается систематическая и целенаправленная деятельность субъектов вузов, государственных организаций и общественных объединений заключающаяся в создании национально-патриотически ориентированной образовательной среды вуза, позволяющей формировать в ходе изучения гуманитарных дисциплин систему государственно-патриотических знаний и личностных убеждений, реализующихся в высоком патриотическом сознании, чувстве верности своему Отечеству и готовности к выполнению конституционных обязанностей; структура (субъект, объект, цель, задачи, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, средства, результат, условия, обеспечивающие эффективность развития патриотических качеств у студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин); содержание, определяющееся совокупностью формируемых патриотических качеств и включающее в себя развитие гражданской зрелости, любви к Отечеству, ответственности, чувства долга, верности традициям, стремлению к сохранению и преумножению исторических и культурных ценностей, готовности к преодолению трудностей вплоть до самопожертвования, а также отношений гражданина-патриота, профессионала и высоконравственной личности, готовой реализовать сформированные качества в интересах общества и государства.

2. Разработанная и апробированная в процессе опьгтно-экспериментальной работы комплексная модель повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, содержащая организационные, содержательные и методические мероприятия, проводимые со студентами и преподавателями, как в учебное, так и во вне-учебное время.

Критерии оценки эффективности модели: целевой, мотивационный, организационно-содержательный, интегративный и их конкретные показатели.

3. Выявленные педагогические пути повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: а) актуализация подготовки профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла к формированию патриотических качеств студентов ву-

зов, условиями реализации которого являются: совершенствование учебной работы руководящего и профессорско-преподавательского состава; корректировка организации методической работы; проектирование и организация профессионального самосовершенствования; б) реализация патриотического потенциала содержания гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания в вузах, условиями реализации которого служат: единство теоретической и практической деятельности профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла по организации процесса развития патриотических качеств студентов; наращивание комплексирования и улучшение согласованности патриотических воздействий и взаимодействий в ходе изучения гуманитарных дисциплин; повышение требовательности к уровню патриотического содержания дисциплин гуманитарного профиля и соответствия требованиям современного момента; в) совершенствование самовоспитания патриотических качеств студентами в ходе изучения гуманитарных дисциплин, основными условиями реализации которого являются: построение системы самовоспитания студентов в целостном педагогическом процессе в соответствии с учебными планами гуманитарных дисциплин; применение преподавателями, сотрудниками факультетов, другими субъектами целостного педагогического процесса приемов и способов педагогического стимулирования активной самовоспитательной работы студентов; вооружение студентов современными методиками самостоятельного учебного труда; изучение индивидуальных особенностей обучаемых и их учет в процессе планирования, организации, содержания и методики самовоспитания.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания, особенностей развития патриотических качеств студентов и педагогических путей повышения их эффективности в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Разработанные научные и прикладные положения рассматриваемой проблемы позволяют более адекватно отразить современные научные представления о психолого-педагогических основах данного процесса в вузах и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с патриотическим воспитанием специалистов в учебных заведениях высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования дают возможность более эффективно организовывать процесс развития патриотических качеств студентов вузов; преподавательский состав может использовать разработанные критерии для оценки эффективности иссле-

дуемого процесса; реализация комплексной модели и практических рекомендаций позволит повысить эффективность данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном и воспитательном процессе Российского государственного социального университета (РГСУ), Российского нового университета (РосНОУ), Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ), и других учебных заведениях высшего профессионального образования. Отдельные положения вошли в методические рекомендации преподавательскому составу вузов России, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях, на учебных занятиях. Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора, в том числе и в рекомендованных ВАКом журналах.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; Глава И. Опытно-экспериментальное исследование развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; Глава III. Основные пути повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

История развития России свидетельствует о постоянном стремлении государственных органов развивать систему формирования патриотических качеств студентов в процессе их обучения в высших учебных заведениях. Формирование патриотических качеств студентов в процессе становления и развития высшей школы в России характеризовалось зависимостью от политического и идеологического курса государства, основанного в Российской империи на духовно-нравственных началах, В Советском Союзе на марксистско-ленинской идеологии, Российской Федерации на демократических принципах. Изучаемый процесс, всегда являясь неотъемлемой и составной частью культурного развития страны, не приобрел раз и навсегда законченной формы, а развивается и совершенствуется под влиянием общественно-политических настроений общества и объективных исторических условий. Историко-педагогическое исследование показало, что формирование патриотических качеств у студентов вузов России проходило'на основании действующей нормативно-правовой базы, под контролем и непосредственном участии государственных органов, обеспечения преемственности идей патриотического воспитания, что позволяло развивать многогранную личность патриота Российского государства, готового исполнить гражданский долг и конституционные обязанности.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что развитие патриотических качеств у студентов является частью образовательного процес-

са вузов, ему присущи все элементы педагогического процесса. Изучение взглядов ученых, целенаправленное наблюдение за воспитанием в системе высшего образования позволили выявить некоторые сложности, трудности и особенности изучаемого процесса, которые обусловлены: разладом складывавшегося в течение многих десятилетий механизма социализации поколений, связанного с разрушением системы традиционных ценностей; усилением бездуховности, падением образовательного и профессионального уровня учащейся молодежи, проявляющимися в резком ухудшении его социально-нравственных и иных характеристик и др. Практическое осуществление развития патриотических качеств у студентов вузов затрудняется тем, что реального времени на изучение гуманитарных дисциплин недостаточно для того, чтобы увидеть результаты данной деятельности и при необходимости скорректировать их.

Изучение научных источников и специальных работ, в которых исследовались проблемы развития патриотических качеств у студентов вузов, показывает, что раскрытие сущности данного процесса сводилось к одностороннему показу его различных сторон, перечислению отдельных свойств и характеристик изучаемого процесса, а не к выявлению педагогической сущности и содержания процесса развития патриотических качеств у студентов вузов в их единстве.

Проведенный теоретический анализ, опросы и анкетирование профессорско-преподавательского состава, изучение их различных мероприятий патриотической направленности показывает, что сущность процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин заключается в систематической и целенаправленной деятельности субъектов вузов, государственных организаций и общественных объединений по созданию национально-патриотически ориентированной образовательной среды вуза, позволяющей формировать в ходе изучения гуманитарных дисциплин систему государственно-патриотических знаний и личностных убеждений, реализующихся в высоком патриотическом сознании, чувстве верности своему Отечеству и готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Структура процесса развития патриотических качеств у студентов вузов предполагает наличие субъекта и объекта, чётко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов и форм его реализации, содержательных направлений и его результатов, а также условий и факторов, влияющих на эффективность данного процесса. Все элементы процесса в высшем образовании взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой целостный социально-педагогический процесс.

Важнейшим компонентом изучаемого процесса, условием его эффективного функционирования являются субъекты этой деятельности. С одной стороны -это государственные органы, организации, ведомства. Исследование показывает, что эффективность их деятельности не соответствует требуемому уровню. Они решают узкие, ограниченные задачи, которые сводятся к сугубо ведомственному направлению, по существу являются частными, обособленными, чрезмерно специфическими. С другой стороны - руководители данных заведений, педагоги, родители, различные объединения, союзы, которые в своей совокупности вы-

полняют работу соответствующей направленности в отдельных учебных заведениях. В вузах их деятельность часто не имеет научно обоснованных, развернутых программ деятельности и ориентирована на выполнение весьма ограниченных, хотя нередко и необходимых задач. Степень организованности субъектов этой группы, как правило, является невысокой, а эффективность функционирования зависит от самых различных факторов, среди которых особую роль играют местные условия, материальная база, финансовая поддержка и др. Эти субъекты представляют раздельные подструктуры, почти не связанные между собой, тем не менее, функционируют в одном процессе, который, в функциональном отношении, оценивается как малоэффективный.

Объектом изучаемого процесса являются студенты и студенческие коллективы. При их характеристике необходимо учитывать два базовых качества: с одной стороны, их единство и целостность, а с другой - многообразие форм проявления этого единства.

Для рассматриваемого социально-педагогического процесса характерно наличие конкретных целей, позволяющих воспитателям предвидеть конечный результат своей деятельности. Целью развития патриотических качеств у студентов вузов является организация системы целенаправленного взаимодействия по формированию у них отношений гражданина-патриота, профессионала и высоконравственной личности, а также готовности реализовать их в интересах общества и государства. Реализация данной цели осуществляется в ходе выполнения следующих задач: мировоззренческой подготовки студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; воспитания положительного отношения к профессиональному труду как важнейшей ценности в жизни; развития потребности в труде на благо общества, государства, во имя служения Отечеству; формирования активной социальной позиции.

Цель и задачи обусловливают содержание процесса развития патриотических качеств у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, которое определяется как совокупность формируемых патриотических качеств и включает в себя развитие гражданской зрелости, любви к Отечеству, ответственности, чувства долга, верности традициям, стремлению к сохранению и преумножению исторических и культурных ценностей, готовности к преодолению трудностей вплоть до самопожертвования.

Совокупность формируемых патриотических качеств у студентов вузов органически взаимосвязанных между собой, объединенных в процессе практической деятельности с целью, задачами, принципами, формами и методами воспитания. Содержательные возможности рассматриваемого процесса реализуются посредством определенных функций: воспитательной (формирование ценностных ориентации гражданина-патриота), дидактической (формирование профессионально-прикладных знаний, умений и навыков), развивающей (формирование профессиональных качеств посредствам патриотического воспитания). Функции определяют его структуру в вузах. В организационном плане ее компонентами являются: образовательный процесс, внеаудиторная и шефская работа. Условия эффективной организации процесса развития патриотических

качеств у студентов вузов в системе образования являются: методологическое, организационное, материальное и информационное обеспечения, а также наличие в вузе воспитывающей атмосферы.

Анализ сущности и структуры изучаемого процесса в системе высшего образования показывает, что это закономерный и противоречивый социально-педагогический процесс. Его основными закономерностями являются: зависимость его целей и задач от социального заказа; взаимосвязь управляющих воздействий субъектов изучаемого процесса мотивам и установкам студентов; соответствие результатов процесса развития патриотических качеств у студентов вузов реализованному патриотическому потенциалу гуманитарных дисциплин. Противоречия происходят между: требованиями ГОС ВПО к патриотическому содержанию гуманитарных дисциплин и возможностью их реализации в образовательном процессе вузов; целью и результатами процесса развития патриотических качеств у студентов в вузе; объективными условиями процесса развития патриотических качеств у студентов вузов и субъективными индивидуально-психологическими особенностями студентов, их запросами, потребностями, устремлениями; внутренними патриотическими убеждениями студентов и внешними их проявлениями в ходе изучения гуманитарных дисциплин и др.

Результат процесса развития патриотических качеств у студентов вузов определяется по его достигнутому уровню. Он может быть достаточным, удовлетворяющим потребностям общества или недостаточным. На практике необходимый и достигнутый уровни никогда не совпадают, поскольку первый определяется в основном объективными требованиями, он более динамичен, обладает тенденцией опережающего развития, а второй - совокупность объективных и субъективных условий функционирования в каждом вузе. Эффективность результата процесса развития патриотических качеств у студентов вузов достигается за счет соблюдения основных принципов единства обучения и воспитания, индивидуального и дифференцированного подхода, умелого выбора и использования соответствующих форм и методов работы.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что студенты за все годы учебы в вузе формируют у себя патриотические качества в основном по гуманитарным дисциплинам. Данное утверждение подтверждается проведенным опросом. Так, опрошенные студенты ответили, что в процессе изучения гуманитарных наук формируется до 65% от общего объема патриотических качеств; естественнонаучные дисциплин - до 19%; по дисциплинам специализации - до 16%. Из приведенных данных видна роль гуманитарных дисциплин в формировании патриотических качеств студентов, которые оказывают решающее влияние на патриотические взгляды и убеждения выпускника вуза.

В ходе исследования была предпринята попытка определить, какими формами учебных занятий по гуманитарным дисциплинам патриотические качества у студентов вузов наиболее эффективно формируются. Данные исследования представлены в таблице 1. В этих целях, по согласованию с учебным отделом, преподавателям гуманитарных дисциплин было предложено кроме планового времени в факультативные часы организовать различные по форме занятия со

студентами по методике работы с литературными источниками патриотического содержания, умению последовательно раскрывать их содержание, увязывать научные вызоды с современными проблемами и др. Одновременно рекомендовалось широко использовать индивидуальные беседы с ними по принципиальным вопросам патриотического содержания.

Таблица 1

Влияние различных форм занятий по гуманитарным дисциплинам на формирование патриотических качеств у студентов (ответы студентов и преподавателей в %)'

Учебные группы Работа с литературными источниками Лекции Групповые занятия Консультации Индивидуальные собеседования

самостоятельно с преподавателем

• 1 курс 9 8 4 6 12 10 41 41 9 13 25 19

2 курс 10 5 2 7 11 12 41 35 12 18 24 23

3 курс 18 11 2 3 15 10 32 49 17 12 16 15

4 курс 19 7 1 8 19 И 25 34 20 19 16 21

5 курс 20 7 1 10 17 10 24 32 22 22 16 19

В целом, развитие патриотических качеств у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в 2007-2009 гг., основывалось на конкретных решениях государственных органов и общественных организаций. Вместе с тем в рассматриваемый период существовал ряд проблем, которые снижали эффективность развития патриотических качеств у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: недостаточное программно-методическое обеспечение изучаемого процесса; отсутствие заинтересованности как у преподавателей, так и у студентов в формировании и развитии патриотических качеств; низкая эффективность мероприятий патриотической направленности в целом, и по отдельным гуманитарным дисциплинам в частности.

В целях решения данных проблем автором проведено опытно-экспериментальное исследование, целью которого являлось выявление и обоснование основных путей и педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания студентов, разработка практических рекомендаций соответствующим структурам. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в 2008 - 2009 годах, в естественных условиях образовательного процесса вузов. Его проведение было разделено на три этапа: подготовительный, основной и заключительный. В ходе каждого из них последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач. Организационно эксперимент проводился в трёх вузах, среди которых являлись базовыми Российский государственный социальный университет, Российский новый университет и Московский гуманитарно-экономический институт.

В рамках опытной работы по проверке эффективности комплексной модели основные усилия были сосредоточены на проведении формирующего экспе-

1 Выделены ответы преподавателей.

римента, сформированы 2 экспериментальные (ЭГ) и 2 контрольные (КГ) группы студентов (см. таблицу 2).

Таблица 2

Состав экспериментальных и контрольных групп студентов

Группы Общее кол-во ■ студентов Возраст лет Образование Стаж работы

До 30 31-35 Более 35 Среднее Высшее имеет нет

1-я ЭГ (3 курс) 22 1В 2 2 18 4 2 20

1-я КГ (3 курс) 21 17 3 1 20 1 - 21

2-я ЭГ (4 курс) 20 15 3 2 17 3 1 19

2-я КГ (4 курс) 21 15 4 2 19 2 2 19

Анализ полученных данных показывает, что качественные показатели экспериментальных и контрольных групп на этапе констатирующего эксперимента были достаточно близкими. Это определило чистоту исходных посылок и обеспечило достоверность последующего исследования. Всего в эксперименте участвовали по 42 студента в экспериментальных и контрольных группах. Для оценки эффективности патриотического воспитания студентов вузов, были определены критерии и показатели, которые позволили оценить и сравнить экспериментальные результаты в динамике (см. таблицу 3).

Итоги формирующего эксперимента показали, что оценка развития патриотических качеств у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин по данным критериям и показателям имеет преимущество по сравнению с традиционными подходами, так как они позволяют не только определить ее результативность, но и наблюдать динамику, связывая тем самым получение конечного результата с процессом его достижения. В исследовании оценка критериев и показателей эффективности развития патриотических качеств у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин проводилась экспертными группами в баллах. Полученные результаты заносились в индивидуальную карту слушателя, позволяющую выявить его уровень. Оценка критериев определялась как среднеарифметическая из набранных баллов. В целях выявления уровня по каждому критерию в эксперименте был определен их диапазон. 1-ому уровню соответствует диапазон изменения от 3,5 до 5 баллов, 2-ому уровню -от 2 до 3,5,3-ему уровню - менее 2.

В экспериментальных вузах руководящий и профессорско-преподавательский состав проводили мероприятия согласно комплексной модели развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Практическая реализация комплексной модели развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в экспериментальных группах показывает, что показатели, полученные в экспериментальных вузах значительно превышают результаты, полученные в

контрольных группах. Динамика изменения патриотических качеств студентов вузов отражена в таблице 4 и рисунке 1.

Таблица 3

Критерии и показатели развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин

Критерии Показатели Уровни

1 ' Целевой - целенаправленность процесса развития патриотических качеств у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; - системность и целостность планирования изучаемого процесса; - отражение работы по развитию патриотических качеств у студентов в документах вуза; - учет вопросов развития патриотических качеств у студентов в методической работе вуза. 1 - недостаточный 2 - достаточный 3 - перспективный

Мотивационный - доминирующие мотивы и направленность студентов вузов к патриотическому воспитанию; - моральная удовлетворенность студентами развитием их патриотическими качествами в ходе изучения гуманитарных дисциплин в вузе; - удовлетворенность студентов зузов педагогическим взаимодействием с преподавателями; - эффективность стимулирования студентов и преподавателей на участие в мероприятиях патриотического воспитания; - адекватность патриотической направленности гуманитарных дисциплин условиям и требованиям повседневной и профессиональной деятельности студентов. 1 - неправомерный 2 - допустимый 3 - правомерный

Организационно-содержательный - количественные и качественные характеристики педагогических воздействий и взаимодействий на процесс развития патриотических качеств у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; - степень охвата студентов педагогическими воздействиями в ходе патриотического воспитания; - использование передовых педагогических технологий и опыта в изучаемом процессе; - всестороннее обеспечение процесса развития патриотических качеств у студентов вузов, необходимых для профессиональной деятельности. 1 - ситуативный 2 - стабильный 3 - комплексный

Интегра-тнвный Участие студентов в мероприятиях и занятиях патриотической направленности как в общевузовских, так и по дисциплинам цикла гуманитарных наук. 1 - низкий 2 - средний 3 - высокий

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и предложенных путей повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Эффективность реализации патриотического потенциала содержания учебных дисциплин, преподаваемых в вузах, предполагает согласованность, преемственность и комплексность воспитательных мероприятий и самостоятельной работы, осуществляемой на основе четкого планирования и строгой организации патриотической деятельности всего профессорско-преподавательского и руководящего состава, в неразрывном единстве с обучением и воспитания, организацией быта и досуга студентов.

Таблица 4

Динамика изменения патриотических качеств студентов вузов в процессе опытно-экспериментальной работы

Критерии ГОЛЫ 1-я ЭГ 2-я Ж 1-я КГ 2-я КГ

перст ■ ■ 2008 8,6 9,2 9,8 8,5

2009 12,0 30,6 16,9 14,8

Целевой достаточный Г2008" 59,6 54,3 51,1 65,5

2009 79,0 66,2 61, (Г 66,1

недостаточный 2008 31,8 36,5 39,1 26,0

2009 9,0 3,2 22,1 19,1

праромерный 2008 10,2 11,4 10,8 12,4

2009 22,5 ~21,Г 10,8 12,2

Мотивационный 2008 69,9 67,2 ~63/Р 68,7

2009 70,3 69,9 63,3 69,7

неправомерный 2008 19,9 21,4 26,2 18,9

2009 7,2 8,9 25,9 18,1

стабильный 2008 6,2 7,1 6,8 6,9

2009 18,6 27,4 9,4 8,3

Организационно- комплексный 2008 65,3 61,8 59,1 63,2

содержательный 2009 62,3 56,2 62,3 70,5

ст^ийкдак 2008 28,5 31,1 34,1 29,9

2009 19,1 16,4 28,3 21,2

высокий 2008 4,1 3,2 5,0 3,8

2009 18,2 16,2 5,9 4,0

Интегративный средний 2008 77,8 76,6 72,8 76,4

2009 72,4 73,7 73,1 77,9

НИ'МШ 2008 18,1 20,2 22,2 19,8

2009 9,4 10,1 21,0 18,1

Рис 1. Динамика изменения эффективности патриотического воспитания студентов вузов по интегративному критерию (в %)

■ высокий передний в низкий

Результаты исследования показали, что процесс развития патриотических качеств у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин является составным элементом всего образовательного процесса учебного заведения и должно осуществляться комплексно, на научной основе. Выявлено, что его эффективность возрастает в результате реализации комплексной модели повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Это позволяет реализовать общий замысел и системность руководства изучаемого процесса со стороны профессорско-преподавательского состава, повысить уровень патриотического сознания и патриотических качеств личности студента.

Таким образом, организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы включала определение уровня участия в мероприятиях и занятиях патриотической направленности как в общевузовских, так и по дисциплинам цикла гуманитарных наук студентами экспериментальных и контрольных группах по ранее разработанным методикам оценки с использованием экспертных опросов. Основным содержанием экспериментальной работы стало внедрение в образовательный процесс вузов мероприятий комплексной модели повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Динамика опытно-экспериментальной работы проявилась в планомерном наращивании педагогических усилий после начала эксперимента и достижении запланированных результатов. Проведенная работа позволила выявить основные педагогические пути повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Проведённое исследование показало, что важным путём повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин является актуализация подготовки профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла к формированию патриотических качеств студентов вузов. Его реализация обеспечивается при соблюдении следующих условий: систематизацией подготовительной деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр гуманитарного цикла к проведению учебных, заседаний кафедры и предметно-методических комиссий, методических совещаний и научно-методических семинаров с учетом их патриотической направленности; разработкой комплекса объективных критериев оценки патриотической составляющей проводимых учебных и методических занятий по курсу гуманитарных дисциплин; созданием единой кафедральной база учебно-методических материалов патриотической направленности по курсам гуманитарных дисциплин, преподаваемым на курсах и факультетах; самостоятельным поиском и усвоением профессионально значимой информации из различных литературных источников патриотической направленности; изучением передового педагогического опыта вузов по развитию патриотических качеств у студентов в ходе изучения дисциплин гуманитарного цикла; участие в различных научно-практических конференциях и семинарах по патриотической проблематике; анализом, обобщением и закреплением собственного опыта и др.

Следующим результативным путём повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов является реализации патриотического потенциала содержания гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания в вузах. Его реализация должна обеспечиваться с учётом ряда основных условий: единством теоретической и практической деятельности профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла по организации процесса развития патриотических качеств студентов; наращиванием комплексирования и улучшение согласованности патриотических воздействий и взаимодействий в ходе изучения гуманитарных дисциплин; целенаправленным и систематическим вооружением преподавателей гуманитарных дисциплин передовым опытом патриотического воспитания студентов в системе высшего профессионального образования и возможностью его творческого применения; повышением требовательности к уровню патриотической подготовки и методической вооруженности преподавателя; повышением общей и педагогической культуры преподавателей.

Одним из основных путей повышения эффективности процесса развития патриотических качеств студентов вузов является совершенствование самовоспитания патриотических качеств студентами в ходе изучения гуманитарных дисциплин. В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования установлено, что основными условиями успешной реализации данного пути являются: построение системы самовоспитания студентов в целостном педагогическом процессе в соответствии с учебными планами гуманитарных дисциплин; применение преподавателями, сотрудниками факультетов, другими субъектами целостного педагогического процесса приемов и способов педагогического стимулирования активной самовоспитательной работы студентов; вооружение студентов современными методиками самостоятельного учебного труда; изучение индивидуальных особенностей обучаемых и их учет в процессе планирования, организации, содержания и методики самовоспитания.

Таким образом, цель и задачи диссертационного исследования были реализованы, а выдвинутая гипотеза нашла свое научное и прикладное подтверждение.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Историко-педагогический анализ процесса развития патриотических качеств у студентов вузов позволил выявить основные тенденции данного педагогического процесса от его зарождения до настоящего времени. Наиболее значимыми среди них являются тенденции зависимости формирование патриотических качеств студентов в процессе становления и развития высшей школы в России от политического и идеологического курса государства; развития нормативно-правовой базы, обеспечивающей процесс формирования патриотических качеств у студентов вузов; укрепления контроля и непосредственного участия государственных органов в изучаемом процессе; соблюдения преемственности идей патриотического воспитания в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

В условиях функционирования вузов под сущностью процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисцип-

лин понимается систематическая и целенаправленная деятельность субъектов вузов, государственных организаций и общественных объединений заключающаяся в создании патриотически ориентированной образовательной среды вуза, позволяющей формировать в ходе изучения гуманитарных дисциплин систему государственно-патриотических знаний и личностных убеждений, реализующихся в высоком патриотическом сознании, чувстве верности своему Отечеству и готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Исследование процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин позволило выявить и обосновать содержательные особенности данного процесса, определяющееся совокупностью формируемых патриотических качеств и включающее в себя развитие гражданской зрелости, любви к Отечеству, ответственности, чувства долга, верности традициям, стремлению к сохранению и преумножению исторических и культурных ценностей, готовности к преодолению трудностей вплоть до самопожертвования, а также отношений гражданина-патриота, профессионала и высоконравственной личности, готовой реализовать сформированные качества в интересах общества и государства.

Реализация в опытно-экспериментальной работе комплексной модели повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин позволила решить ряд важных исследовательских задач, среди них: организационные, содержательные и методические. Для оценки эффективности модели использовались обоснованные в диссертации критерии: комплексный, целевой, организационно-методический, мо-тивационный и их конкретные показатели, а также уровни данного процесса: недостаточный, достаточный и перспективный; ситуативный, стабильный и комплексный; неправомерный, допустимый и правомерный. Кроме того, обоснован интегральный критерий и его уровни: низкий, средний и высокий.

В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы в диссертации были выявлены и обоснованы педагогические пути повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: актуализация подготовки профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла к формированию патриотических качеств студентов вузов, условиями реализации которого являются: совершенствование учебной работы руководящего и профессорско-преподавательского состава; корректировка организации методической работы; проектирование и организация профессионального самосовершенствования; реализация патриотического потенциала содержания гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания в вузах, условиями реализации которого служат: единство теоретической и практической деятельности профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла по организации процесса развития патриотических качеств студентов; наращивание комплектования и улучшение согласованности патриотических воздействий и взаимодействий в ходе изучения гуманитарных дисциплин; повышение требовательности к уровню патриотического содержания дисциплин гуманитарного профиля и соответ-

ствия требованиям современного момента; совершенствования самовоспитания патриотических качеств студентами в ходе изучения гуманитарных дисциплин, основными условиями реализации которого являются: построение системы самовоспитания студентов в целостном педагогическом процессе в соответствии с учебными планами гуманитарных дисциплин; применение преподавателями, сотрудниками факультетов, другими субъектами целостного педагогического процесса приемов и способов педагогического стимулирования активной самовоспитательной работы студентов; вооружение студентов современными методиками самостоятельного учебного труда; изучение индивидуальных особенностей обучаемых и их учет в процессе планирования, организации, содержания и методики самовоспитания.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты диссертационного исследования дают основания сформулировать практические рекомендации. В целях развития патриотических качеств у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин рекомендуется:

1. Органам управления высшим образованием:

- оптимизировать содержание ГОС ВПО по гуманитарным дисциплинам в целях эффективной реализации патриотического потенциала и оптимального распределения его на весь период обучения в вузе (см. глава III § 2);

- ввести в состав квалификационных характеристик выпускников показатель сформированное™ патриотических качеств в соответствии с критериями оценки эффективности данного процесса, разработанными в диссертации (см. глава II § I);

- с целью актуализации учебных планов и программ гуманитарного цикла по окончании пятилетнего срока действия вносить в них коррективы, обусловленные регулярно проводимым анализом практики развития патриотических качеств специалиста во время обучения в вузе (см. глава III, § 2,3);

- способствовать созданию качественно новой научно-экспериментальной и учебно-информационной базы вузов, обеспечивающей овладение профессионально значимыми патриотическими качествами и формирование у студентов устойчивой мотивации к дальнейшему патриотическому воспитанию и самовоспитанию (см. глава III).

2. Руководству высших учебных заведений:

- реализовывать разработанную комплексную модель повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в целях повышения качества их профессиональной подготовки и с учетом специфики образовательного процесса в конкретном вузе (см. приложение №1);

- оптимизировать содержание учебных программ, тематических планов, методических разработок и т.д. по гуманитарным дисциплинам, повысить их практическую направленности на развитие патриотических качеств у студентов, компенсировать недостаток учебного времени за счет реализации патрио-

тической направленности мероприятий проводимых как в учебное, так и вне-учебное время (см. глава III, § 2);

- осуществлять оценку качества проведения занятий гуманитарного цикла с учетом разработанных в диссертации критериев оценки эффективности развития патриотических качеств студентов вузов (см. глава II § 1);

- активизировать проведение инициативных научно-исследовательских работ, творческой деятельности научно-педагогических работников и профессорско-преподавательского состава по патриотической тематике (см. глава III, § I).

3. Педагогическим коллективам факультетов и кафедр:

- практиковать разработку программы совершенствования профессионального мастерства руководящего и профессорско-преподавательского состава, направленной на постоянное и системное повышение уровня патриотической культуры, с периодической демонстрацией достижений при проведении открытых и показных занятий, планировании выступлений на научно-методических семинарах, ПМК, вузовских конференциях (см. глава III § 1);

- разработать систему морального и материального стимулирования профессорско-преподавательского состава и студентов в целях повышения эффективности формирования и развития патриотических качеств, организовывать конкурсы с популяризацией личности лучшего педагога и обучающегося в этой области (см. глава III);

- рассмотреть возможность включения в оценку эффективности патриотического воспитания, осуществляемого кафедрами различной направленности, разработанных диссертантом критериев и показателей оценки эффективности развития патриотических качеств у студентов вузов как одного из показателей его профессиональной готовности (см. глава II §1).

4. Студентам вузов рекомендуется:

- самостоятельно развивать патриотические качества в соответствии с современными методическими рекомендациями и предложениями соискателя, совершенствовать их по мере перехода с курса на курс (см.: глава III § 3);

- овладевать инновационными технологиями самостоятельного поиска и изучения научной информации патриотической направленности с помощью современных электронных носителей, в том числе посредством Интернета;

- осуществлять индивидуальное планирование самовоспитания патриотических качеств на учебный семестр, корректируя его в соответствии с изменением учебных и воспитательных задач в ходе изучения гуманитарных дисциплин (см.: глава III § 3).

Дальнейшее исследование целесообразно продолжить по следующим направлениям: управление качеством патриотического воспитания студентов вузов; организационное и методическое обеспечение процесса патриотического воспитания студентов вуза; формирование и развитие патриотических качеств в ходе изучения дисциплин специализации; развитие патриотических качеств у молодого специалиста в процессе его становления в должности и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в журналах в перечне ВАК:

Верле З.А. Историко-педагогический анализ развития патриотических качеств студентов вузов в дореволюционной России II Вестник университета (ГУУ). -№ 4(30). 2007. - С.50-56.

в) Учебно-методические пособия:

Верле З.А. Развитие патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Учебно-методическое пособие. - М., 2009. - 50с.

б) Тезисы научных конференций:

Федак Е.И., Верле З.А. - Развитие патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин / Тезисы научно - практической конференции факультета внутренних войск «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России». М., 2010.-С. 95-100.

Общий объем публикаций - 3,7 п .л.

Подписано в печать 31.05.2010г. Заказ 450. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 70 экз. Типография Военного университета. .,■25 ,